автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические проблемы развития стран южноафриканского региона (Зимбабве, Намибия и ЮАР) после ликвидации колониализма и апартеида

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ндали-Че Камати
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политические проблемы развития стран южноафриканского региона (Зимбабве, Намибия и ЮАР) после ликвидации колониализма и апартеида'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические проблемы развития стран южноафриканского региона (Зимбабве, Намибия и ЮАР) после ликвидации колониализма и апартеида"

На правах рукописи

НДАЛИ-ЧЕ КАМАТИ

Политические проблемы развития стран южноафриканского региона (Зимбабве, Намибия и ЮАР) после ликвидации колониализма и

апартеида

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глоб;шьного и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

* з СЕН 2015

005562499

Москва —2015

005562499

Диссертация выполнена в (ФАНО) Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт Африки Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Шубин Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Давндсон Аполлон Борисович, академик РАН, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ординарный профессор

Борншполец Ксения Петровна, кандидат политических наук, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор.

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « ТУу> ноября 2015 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 002.030.02 при ФГБУН Институт Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Институт Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, http://www.inafran.ru.

Автореферат разослан « 015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат исторических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Окончание войн за освобождение региона Юга Африки стало важной вехой в истории деколонизации континента. Освобождение Зимбабве, Намибии, а также демократизация ЮАР, ликвидация последних оплотов колониализма и апартеида в Африке, зародили надежду на мирное социально-экономическое развитие Африки, по мере того как континентальные и региональные лидеры стали обращать основное внимание па вопросы согласованных политической социально-экономической интеграции и развития.

Режимы белого меньшинства времен поселенческого колониализма и апартеида не только жесточайшим образом угнетали африканское черное большинство этих стран, по также совершали акты вооруженной агрессии в отношении соседних независимых африканских государств, а в некоторых случаях оккупировали их территорию. На протяжении многих лет эта военная дестабилизация пагубно сказывалась на усилиях лидеров региона Сообщества развития Юга Африки (САДК), направленных на социально-экономическую интеграцию, и это тормозило развитие и прогресс.

В эпоху господства колониализма и апартеида регион Юга Африки имел большое значение для политических, экономических и геостратегических интересов западных держав, особенно во времена холодной войны. После достижения независимости и демократизации политические процессы в этих трех странах продолжили оказывать положительное воздействие на события и процессы в Африке южнее Сахары, а также влиять на многие аспекты международных отношений. В то же время находящиеся у власти политические партии — бывшие национально-освободительные движения — Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт (ЗАНУ-ПФ), Народная организация освобождения Юго-Западной Африки (СВАПО) и Африканский национальный конгресс (АНК) Южной Африки и их правительства столкнулись с некоторыми проблемами, касающимися особенно благого управления, широкого демократического участия, единства демократических сил, сохраняющегося неравенства как элемента колониального наследия, повсеместной безработицы. Важной обязанностью лидеров этих правящих партии является разработка и

претворение в жизнь стратегии и политики, направленных на нахождение решений по преодолению возникших проблем и сложностей.

Регион САДК относительно более социально-экономически развит по сравнению с другими региональными группировками в Африке. По сравнению с другими регионами континента, он более сплочен, более мирный и стабильный, если не принимать во внимание конфликт на востоке Демократической Республики Конго, и до недавнего времени -конфликт на Мадагаскаре. Регион также активно участвует в процессе урегулирования конфликтов не только на африканском континенте, но и за его пределами. По этим и многим другим причинам для многих как в Африке, так и на других континентах САДК является путеводной звездой надежды.

Вследствие этого, политические проблемы развития региона САДК представляют большой интерес для политологов, экономистов, историков и других исследователей. Поэтому анализ политических проблем развития, процессов и событий в данных трех странах, а также выработка предложений относительно возможных решений и будущего курса развития представляются актуальными и необходимыми.

Степень разработанности научной проблемы.

Существует целый ряд исследовательских проектов и публикаций, в которых рассматриваются политические проблемы в Зимбабве, Намибии и ЮАР и проблемы развития данных стран.

Нгваби Бхебе1 в книге «Саймон В. Музенда: Борьба за освобождение Зимбабве» повествует об истории, а также политических проблемах и проблемах развития движений африканского сопротивления в Зимбабве с начала образования первой политической партии, Африканского национального конгресса Южной Родезии (СРАНК). В книге рисуется законченная картина жестокого подавления движения сопротивления режимом белого меньшинства Южной Родезии, запрета СРАНК в феврале 19 февраля 1959 г., а также образования Национально-демократической партии (НДП) 18 января 1960 г. После запрета НДП 9 декабря 1962 г. была сформирована новая партия, Союз африканского народа Зимбабве (ЗАПУ), которая вскоре раскололась, в результате чего появилась партия Африканский национальный союз Зимбабве (ЗАНУ).

1 Bhebe, N. Simon Vengayi Muzenda & The Struggle For And The Liberation of Zimbabwe, Gweru: Mainbo Press, 2004.

С. Мойо2 объективно описывает ситуацию с земельным и аграрным вопросами в Зимбабве. Данная работа его очень важна в связи с тем, что рассматривается как земельный кризис в этой стране, а также с требованиями проведения земельной реформы и перераспределения земли в Намибии и ЮАР.

Г.В. Шубин3 представляет детальный анализ политических, социальных и экономических проблем и развития событий в Зимбабве с момента достижения независимости в 1980 г. В особенности, в своем исследовании он акцентирует внимание на кризисе, поразившем страну в период с 1997 г. по 2007 г. Как он подчеркивает, кризис явился результатом Экономической программы структурной перестройки (ЭСАП), принятой правительством Зимбабве в 1990 г., а также неудачи в разрешении острых вопросов земельной реформы и перераспределения земли.

М.С. Ли4 точно описывает односторонний политический подход Государственного департамента США. Госдепартамент рассматривает и позиционирует зимбабвийскпй кризис как искусственно созданный и заявляет, что «истинные причины кризиса» кроются в действиях президента Роберта Мугабе, а также лиц из его непосредственного окружения, которые якобы поставили себя выше закона.

М.С. Ли справедливо подчеркивает, что однобокое видение проблемы, уверенно принятое Западом, основано на своего рода исторической амнезии. Такой подход позволяет напрямую винить в проблемах Зимбабве африканское неэффективное управление и забыть о роли, которую сыграли западные интересы.

Л.М. Сачиконье5 рассматривает состояние оппозиционных партий в Зимбабве в 1980-х и 1990-х гг. и приходит к выводу, что оппозиционные партии на тот период были слишком слабы по сравнению с лидирующими позициями, которые занимал ЗАНУ-ПФ до конца 1990-х гг., когда было основано Движение за демократические перемены (МДС).

Г. Хопвуд6 издал полезный глоссарий по происхождению и отличительным чертам политических партий в Намибии, их

! Моуо, S. The Land and Agrarian Question in Zimbabwe. Paper Presented to the Conference: on «The Agrarian Constraint and Poverty Reduction: Macroeconoinic Lessons for Africa», Addis Ababa, 17-18 December, 2004, P. 1-2.

1 Шубин, Г.В. Кричис в Зимбабве // Проблемы развития ЮАР и Зимбабве, сборник статей, М.; Memories,

2007, С. 46-70.

4 Lee, М.С. Unfinished Business: The Land Crisis in Southern Africa, Johannesburg: Africa Institute of South

Africa. 2003, Preface, P. ix.

5 Sachikonye, 1..M. Between Authoritarianism and Democracy: Politics in Zimbabwe since 1990, in Unfinished Business: The Land Crisis in Southern Africa. Johannesburg: African Institute of South Africa, 2003, P. 108-111.

6 Hopwood, G. Guide to Namibian Politics, Windhoek: Namibian Institute for Democracy, 2007, P. 49-91.

идеологическим основам, политическим программам, манифестам и перспективам.

К.Мбуенде7 анализирует подъем и траекторию развития национально-освободительной борьбы в Намибии. Он проводит анализ борьбы за свержение колониализма и подчеркивает сходства, которые прослеживаются в социальном революционном национализме, который, как он утверждает, зародился в движениях, которые вели затяжную вооруженную борьбу против колониализма, в особенности, ФРЕЛИМО в Мозамбике, МПЛА в Анголе, ПАИГК в Гвинее-Бисау и Кабо-Верде, АНК, ЗАНУ, ЗАПУ иСВАПО.

H.A. Тойво я Тойво8 лаконично описал будущий курс борьбы Намибии за независимость во время судебного процесса в Претории в 1967г., где его обвиняли по печально известному «Закону о терроризме». Он был преисполнен уверенности в том, что народ Намибии будет продолжать борьбу до победного конца, независимо от того, какую цену придется заплатить.

A.C. Балезин9 описывает прибытие первых германских миссионеров в Намибию, а также создание ими поселений с 1814 г. по 1884 г., когда в страну прибыли немецкие колонизаторы и превратили ее в протекторат Германии. Он отмечает, что не все немецкие миссионеры того времени поддерживали колонизацию Намибии.

С.Я. Синицын10 анализирует дипломатическую роль бывшего СССР в 1980-х гг. в отношении переговоров о выполнении плана ООН по Намибии. Он изобличает гнусные намерения и злонамеренные интриги помощника Госсекретаря США Честера Крокера в ходе дипломатических переговоров. Посредством Крокера США ввели искусственную увязку вывода кубинских интернационалистских сил из Анголы как обязательной предпосылки для достижения Намибией независимости. Синицын справедливо подчеркивает, что кубинские силы находились в Анголе по приглашению суверенного правительства этой страны.

X. Мелбер" издал сборник исследований и публикаций по Намибии, подготовленных целой плеядой авторов. Исследования содержат

7 Mbuende, К. Namibia, the Broken Shield: Anatomy of Imperialism and Revolution, Malmo, Sweden: Liber Forlag, 1986, P. 152-162.

8 Toivo ya Toivo, H.A. Statement at the close of tiial under «Terrorism Act»: Pretoria, 1967, // A Trust Betrayed: Namibia, United Nations Publications, 1976, P. 42-43,

9 Балезин, A.C. Цивилизаторы в стране дикарей? Формирование и эволюция немецкой поселенческой общины в Юго-Западной Африке/Намибии 1814-1990 гг. М.: Институт всеобщей истории РАН, 1996.

10 Синицы, С.Я. Оставленные рубежи, из воспоминаний дипломата, М.: Институт Африки, РАИ, Совет ветеранов МИД РФ, 2006 г., С. 14-19.

м Melber, Н. Re-examining Liberation in Namibia. Political Culture Since Independence, Uppsala: Nordiska Afrikainsitutet, 2003.

критический анализ социального, экономического и политического развития, а также рассматривают различные политические стратегии партии СВАПО в отношении вопросов демократии, многопартийной политики, управления и демократических свобод в связке с доступом широких масс к экономическим ресурсам.

Имеется целый ряд академических исследований по ЮАР. Э. Харви в политической биографии К. Мотланте12, излагая его мнение, смело разбирает некоторые политические проблемы и проблемы развития ЮАР. В биографии подчеркивается, что в таком высокоразвитом капиталистическом обществе, как ЮАР, где черный рабочий класс представляет подавляющее большинство населения, АНК выступает против национализации и поддерживает частный сектор, даже расширяя его в рамках политики «усиления экономической власти черных» (black economic empowerment). Он утверждает, что именно в таком подходе и кроются истинные причины того, почему уровень безработицы и бедности вырос с 1994г., в то время как прибыль белого бизнеса превышает доходы времен апартеида.

Б. Турок13 описывает значимые события в истории движения борьбы, в особенности после массовых арестов во время введения чрезвычайного положения в I960 г. Он обращает внимание на то, что сохранение единства движения, несмотря на ряд кризисов, стало во многом возможно благодаря мудрости его руководителей, отсутствия сектантства и решимости сохранить АНК как широкое движение, включающие различные политические направления; они были движимы единой мечтой, которую разделяли все, кто жаждал окончания режима апартеида.

Ф. Боннер14 провел критический анализ долгого тернистого исторического и политического пути АНК с момента его образования до установления демократии в 1994 г. и позднее. Он описывает, как АНК преодолел длительный период расколов и бессилия, а также какие уроки, если таковые имеются, можно извлечь из этого опыта на будущее.

Как Турок и другие, он приходит к выводу, что нерасовый подход оставался дискуссионным для АНК в изгнании, и только на конференции в Морогоро в 1969 г. членство в нем было открыто также и для неафриканцев (в изгнании), а их избрание в Национальный

12 Harvey, E. Kgalema Motlanthe, A Political Biography. Johannesburg: Jacana Media, (Pty) Ltd 2012. An Introductory Rellections, P. XXIV.

" Turok. B. Nothing But The Truth. Behind The ANC's Politics. Johannesburg: Jonathan Ball Publishers (Pty) Ltd,, 2003, P. 7-0. "

IJ Bonner, P. Fragmentation and Cohesion in the ANC: The First 70 years, // One Hundred Years of The ANC, Debating Liberation Histories Today, Johannesburg: Wits University Press, 20 12, P. 9.

исполнительный комитет стало возможным только на конференции АНК в Кабве в 1985 г.

Дж. Нетшитенже15 пишет, что на протяжении многих лет АНК позиционировал себя как парламент, в первую очередь представляющий африканское население, а позднее стал стремиться к роли легитимного представителя всего народа Южной Африки. В конечном итоге, и друзья, и враги признали АНК - освободительное движение с широчайшим охватом населения и присутствием, а также с самыми эффективным руководством -ведущей силой, несущей перемены, а также центральной фигурой общества.

Важными исследования по ЮАР осуществлены российскими авторами и экспертами-африканистами. Прежде всего, нужно отметить труды А.Б.Давидсона: «Южная Африка. Становление сил протеста. 18701924 гг.»16, «Южная Африка и Коммунистический интернационал: история в документах: Тома 1-11. (совместно с И.И.Филатовой и В.П. Городновым)»17, и три монографии в соавторстве с И.И. Филатовой: Россия и «Южная Африка: три века связей»'*, «Россия и Южная Африка: наведение мостов»'9, «Скрытая нить: Россия и Южная Африка в советскую эру»20.

Среди других российских ученых Внимания заслуживают особенно следующие: Л.А.Демкина21, чье исследование связано с социальными проблемами в политических и экономических секторах южноафриканского общества, особенно, в сфере урбанизации. А.С.Покровский22, который провел исследование по роли крупных южноафриканских и транснациональных «Англо-американских корпораций» в экономике ЮАР, В.Г.Шубин23, чья книга по АНК рисует ясную картину того, как выстраивались первые контакты между бывшим Советским Союзом, ЮАКП и АНК, а также устанавливались отношения в начале 1960-х гг. В

15Netshitenzhe, J. Continuing Search For Identity. Carrying, the Burden of History. // One Hundred Years of The ANC, Debating Liberation Histories Today, Johannesburg: Wits University Press. 2012. P. 14-17.

1б.Давидсон, А.Б. Южная Африка. Становление сил протеста. 1S70-1924 гг. М.: Наука. 1972 г.

17 Davidson, A. South Africa and the Communist International: A Documentary History: Vol. 1-IL London: Frank Case, 2003.

18 Давидсон, А.Б. Россия и Южная Африка: три века связей (в соавторстве с И.И. Филатовой). М.: Издательский дом ВШЭ, 2010.

19 Давидсон, А.Б. Россия м Южная Африка: наведение мосток, (в соавторстве с И И. Филатовой), М.: Издательский дом ВШЭ, 2012.

2(1 Davidson, A. and Filatova I. The Hidden Thread: Russia and South Africa in the Soviet Era, Johannesburg: Jonathan Ball, 2013.

21 Демкнна, Л.А. Социальные процессы в полиэтническом обществе. Процессы урбанизации.// Южная Африки, Очерки социально-экономического и политического развития, М.: Издательская фирма «Восточная литера гура» РАН, 1999, С. 6-16.

22 Покровский, A.C. Транснациональные корпорации в горнодобывающей отрасли промышленности // там же, С. 38-57.

23 Shubin, V. ANC: A View From Moscow. Belhille: Mayibuyc Books. 1999.

книге подробно описываются исторические процессы эволюции этих отношении, а также хроника наиболее выдающихся событий в борьбе с режимом апартеида вплоть до снятия запрета с АНК, 10АКП и других южноафриканских организаций, участвовавших в борьбе с апартеидом.

В.Н.Тетекин24 описывает как беспринципные и поспешные политические подходы и решения правительства СССР, а затем России в конце 1980-х - начале 1990-х гг., направленные не только на поддержание контактов, но также на установление дипломатических отношений с южноафриканским режимом. Таким образом, данное решение включило Россию в список тех стран, которые нарушали международные санкции против ЮАР режима апартеида.

Тот же автор в своей книге «Народ против тирании»25 прослеживает корни тиранической системы режима апартеида в Южной Африке. Он освещает важность роли, которую сыграли демократические народные организации в ЮАР в поддержке руководимой АНК борьбы с режимом апартеида.

В.Г.Солодовпиков26 описывает специфическую и необычную природу курса Горбачева-Шеварднадзе в отношении ЮАР в конце 1980-х гг. и в начале 1990-х гг., которая противоречила национальным интересам СССР.

Ю.С.Скубко, и Г.В.Шубин27 опубликовали исследование по социально-экономическому развитию в ЮАР 2005-2009 гг. В данной работе описываются источники и причины проведения политики многорасового общества, а также причины сохранения прослойки безнадежно обездоленного, неимущего населения, которое продолжает требовать свою долю в распределении богатств страны.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются политические проблемы развития региона Юга Африки после ликвидации системы колониализма и апартеида. При этом основное внимание уделяется трем членам Сообщества развития Юга Африки (САДК) — Зимбабве, Намибии и ЮАР.

24 Тетекпн, в.н. Баланс политических сил л Южной Африке и отношения СССР/ Россия и ЮАР // Южная Африка на пороге фетьего тысячелетия. М.: Институт Африки РАН, 2002, С. 187-193.

25 Тетекин, В.Н. Народ прошв тирании, массовые демократические организации Южной Африки в борьбе против режима апартеида, М.: ИТРК, 2010.

2(' Солодовников, П.Г. Полигика Гороачеиа-Шевлрнадзе в Южной Африке противоречила национальным интересам СССР // Южная Африка па пороге третьего тысячелетия. М.: Институт Африки, РАН, 2002, С. 16-1-186.

27Ску6ко, Ю.С., Шубин Г.В. Социально-экономическое и политическое развитие ЮАР. 2005-2009 гг., М.'. Институт Африки, РАН, 2009.

Предметом исследования являются проблемы преобразования национально-освободительных движений в странах САДК - Зимбабве, Намибии и ЮАР - в правящие политические партии после прихода этих движений к власти.

Эти три страны Юга Африки имеют много общего, хотя между ними можно выделить и немало различий. В основном, сходство между тремя странами восходит к историческому процессу деколонизации и демократизации.

Во всех трех случаях угнетаемое черное большинство стало оказывать политическое противостояние колониализму и апартеиду современными методами в конце 50-х начале 60-х гг. после создания движений сопротивления. В 1950-х и 1960-х гг. Африканский национальный конгресс (АНК) в Южной Африке превратился в сильное, сплоченное, неповиновавшееся властям и активное движение.

Именно в этот период, когда в Зимбабве и Намибии возникли братские ему движения, за АНК закрепилась слава мощного общенационального движения, способного возглавить борьбу с режимом апартеида во всей стране.

Одно из сходств между движениями трех стран состоит в том, что движения сопротивления этих стран прибегли к немирным методам борьбы почти в одно и то же время в ответ на жестокие репрессии колониальных и расистских режимов. Итогом стала полномасштабная вооруженная борьба за независимость, конец которой был положен лишь путем переговоров.

Другой общей чертой, которая прослеживается во всех трех странах, является то, что во время мирного урегулирования путем переговоров, по результатам которого удалось прийти у независимости и правлению большинства, противоборствующие стороны пошли на, во многом схожие, уступки.

Все три процесса мирного урегулирования привели к принятию конституций, основанных на фундаментальных принципах либерального конституционализма.

Очевидно, что конституциональное урегулирование положило долгожданный конец антиколониальным войнам в регионе Юга Африки, но данные соглашения заложили непрочный фундамент для конституционализма и демократии. По сути, хотя национально-освободительные движения (НОД) добились политической власти, в области экономики важнейшие рычаги оставались в руках меньшинства -белых поселенцев. Во всех трех странах уровень расового неравенства

между белым меньшинством и черным большинством остался огромным даже десятилетия спустя после демократизации.

Одной из выдающихся особенностей, характерных для всех трех стран, можно назвать то, что поселенческий колониальный капитализм во всех трех странах представлял собой высокопродуктивную, слаженную экономику, которая была гораздо более развита, нежели экономики африканских стран, подвергнутых «обыкновенной» колонизации.

Этот колониализм особого типа, как его стали называть, оставил новым правительствам в наследство целый ряд преимуществ, которые отсутствуют в других африканских странах.

В этой связи в диссертации делается попытка проанализировать сложности, которые возникали на пути такой трансформации, включая роль, влияние и воздействие региональных и международных отношений. В исследовании рассматривается насущная необходимость для правящих партий сохранять широкую поддержку масс, сплочения демократических сил и сложности, возникающие при установлении демократического благого управления.

Цель и задачи исследовании

Цель исследования: анализ исторических условий, тенденций, стратегий и перспектив политического развития региона САДК под руководством политических партий — бывших национально-освободительных движений в регионе.

Для достижения этой цели в исследовании необходимо решить ряд

задач:

— рассмотреть условия и результаты политической и вооруженной освободительной борьбы, которая велась НОД, ее политической и материальной поддержки со стороны прогрессивных сил, роль международного движения солидарности в период борьбы за освобождение, оценить в этой связи ценить влияние, которое оказанное на них в тот период идеологией национализма, которая в первую очередь подтолкнула лидеров и активистов этих движений к действиям, а также влияние марксизма;

— выяснить причины, вынудившие лидеров НОД прибегнуть к немирным методам борьбы, потребовавшим огромных жертв и показать условия, позволившие начать процесс мирного урегулирования посредством переговоров;

— проанализировать программы, стратегии и практические действия по трансформации обществ в указанных странах после ликвидации режимов колониализма и апартеида и рассмотреть сложности, которые встали на пути бывших НОД в их новом статусе правящих партий;

— рассмотреть вопросы национального примирения и единства демократических сил, необходимых для строительства инклюзивного, гармоничного общества и для стабильного развития, а также вопросы этничности и расовых отношений;

— изучить вопросы проведения свободных, демократических и честных выборов и препятствующего им использования насилия;

— показать необходимость разработки стратегии с целью избежать повторения ошибок, которые могут привести к тому, что бывшие НОД будут оттеснены от власти реакционными силами, что в свою очередь, привело бы к пагубным изменениям в балансе сил в регионе Юга Африки;

— показать важность укрепления регионального сообщества - САДК и роль, которую играют в нем руководство трех рассматриваемых стран;

— показать насущную необходимость укрепления союза патриотических организации гражданского общества как партнеров в процессах социальной трансформации и развития.

— высказать соображения касательно возможных подходов и претворения в жизнь стратегии и тактики, которые могут обеспечить продолжение правления данных трех бывших национально-освободительных движений в будущем.

Источники

Основными источниками при написании данной диссертации явились официальные документы и заявления лидеров национально-освободительных движений, ЗАНУ-ПФ, СВАПО и АНК, сделанные во времена борьбы и в период правления после достижения независимости и распространения демократии. Важным источником стали такие документы, как партийные уставы, политические программы, резолюции конференций и решения съездов партий, предвыборные манифесты, официальные правительственные заявления, а также газеты, журналы, периодические издания правящих партий рассматриваемых стран и независимые средства массовой информации.

Источниками по истории Намибии послужили, в первую очередь, заявления, интервью и статьи Сэма Нуйомы, в то время президента СВАПО, а затем и Республики Намибии, а также других руководителей

СВАПО и правительства этой страны. В его автобиографии «Там, где другие колебались»,28 Сэм Нуйома описывает историю движения намибийского сопротивления, начиная с его становления в конце 1950-х гг. Он показывает, как в 1960-е и 1970-е гг. борьба набирала обороты и переросла в вооруженную освободительную борьбу, а в 1980-х гг., эта борьба сочеталась с затяжными переговорами по мирному урегулированию. Кульминацией данного процесса стала Женевская конференция в 1981 г. с участием СВАПО и ЮАР, за которой последовало подписание в 1988 г. нью-йоркских соглашений и реальное выполнение резолюции 435 Совета Безопасности ООН, которая привела к провозглашению независимости Намибии в марте 1990 г.

Э.З. Текере в своей автобиографии29 критикует политическое развитие и политические процессы в Зимбабве в конце 1980-х гг. при власти ЗАНУ-ПФ, в руководство которого он входил с момента образования этой партии. Автор полагает, однако, что Текере ушел в крайность, характеризуя руководство Мугабе в конце 1980-х и 1990-х гг. как недальновидное, коррумпированное и диктаторское.

Что касается ЮАР, то на первый план выходит «Долгий путь к свободе»30 Нельсона Манделы. В своей автобиографии Мандела ведет хронику истории борьбы движения политического сопротивления, возглавляемого АНК, против господства белых и расового угнетения, в особенности со второй половины 1940-х гг., с момента образования Молодежной Лиги АНК.

Он повествует о борьбе АНК и движения конгрессов, трансформации конгресса, особенно в период нарастания динамизма и радикального настроя в 1950-х гг., о возникновении Союза конгрессов и проведении кампании неповиновения. Мандела подробно описывает деятельность, которая привела к созыву Конгресса народа и принятию на нем в 1955г. Хартии свободы, а также арестам, за которыми последовали процесс по обвинению в государственной измене.

Он освещает планы по началу применения немирных методов борьбы со стороны АНК и ЮАКП, образование военного крыла АНК - «Умконто ве сизве» («Копье нации», сокращенно - МК) и его Высшего командования, арест его членов в Ривонии, последовавший за этим рнвонийский процесс и приговор к пожизненному заключению его и других подсудимых.

2K Nujoma. S, Where Others Wavered, London: I'anaf Books, 2001.

» Tekere. E. «2Doy» Zivana, A Lifetime of Struggle, Harare: Sapes Books. 2007.

* Mandela, N. Long Walk to Freedom. The Autobiography of Ncl»on Mandela, London: Abacus, 1995.

К. Асмал31 в своих мемуарах вспоминает, что все участники борьбы против угнетения, которую вели АНК и широкое движение против апартеида, были связаны золотой нитыо - стремлением к устранению расовой дискриминации. Именно благодаря этой единой цели они оставались сплоченным как в изгнании, так и в пыточных камерах. Он подчеркивает, что именно эта цель, равно как и справедливый характер борьбы вдохновила остальной мир на создание движения солидарности, не имеющего аналогов в истории.

Автор также обращался к интервью с некоторыми лидерами освободительного движения, как действующим, так и ушедшим на покой. Кроме биографий политических лидеров трех рассматриваемых стран, он почерпнул существенную информацию из дневников некоторых выдающихся руководителей СВАПО и видных командиров Народно-освободительной армии Намибии (ПЛАН) — военного крыла СВАПО, привилегированный доступ к которым был обеспечен автору на правах члена Центрального комитета и Политбюро СВАПО. Некоторых из руководителей и командиров уже нет в живых и, по каким-то причинам, их дневники нельзя найти ни в архиве СВАПО, ни в государственных архивах.

Личный опыт автора также послужил источником информации и вдохновения. Автор был непосредственным участником освободительной борьбы как боец и командир Народно-освободительной армии Намибии (ПЛАН) с 1974 г., и в качестве главного политического комиссара ПЛАН с 1981 г. по 1984 г. Написанию работы содействовал также опыт автора как бывшего члена руководства СВАПО - члена Центрального комитета с июля 1976г. после расширенного заседания ЦК в Намнундве (Замбия), а также члена Политбюро с 1981 г. но 1985 г. Другим важным источником информации и вдохновения стал многолетний опыт автора с августа 1996 г. по май 2005 г. в Зимбабве, сначала в должности верховного комиссара Намибии, а затем посла, когда Зимбабве в 2003 г. вышла из Содружества.

Во время исполнения полномочий верховного комиссара и посла в Зимбабве автор участвовал во многих действиях, инициированных на саммите САДК32 в городе Блантайр в Малави в августе 2001, нацеленных на поиск региональных решений политических проблем и экономического кризиса, поразившего на тот момент Зимбабве. На протяжении этих лет автор не только отслеживал, но и непосредственно наблюдал проблемы

31 Asmal. К. Politics in My Blood, A Memoir by Kadcr Asmal & Adrian Hadland with Moira Levy, Johannesburg: Jacana Media (Pty) Ltd, 2011 P. 2.

32 Записи автора на саммите САДК . г., Блангаир, Малави 12-14 августа 2001.

развития в этой стране, в том числе процессы приобретения и перераспределения земли, а также президентские и парламентские выборы.

Теоретическое н практическое значение исследования

Теоретическое значение данного исследования определяется тем, что обладающих новизной выводы и положения автора, сделанные в данной диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований политических проблем развития данных стран региона САДК.

Практическое значение данного исследования заключается, в том, что оно может быть использовано при чтении курсов по политологии, истории, международным отношениям. Они также могут оказаться полезными для организаций и отдельных лиц, поддерживающих связи с тремя рассматриваемыми странами, а также с САДК в целом.

Значение этой работы также заключается в попытке показать и осмыслить меры, необходимые для того, чтобы избежать повторения ошибок, совершенных ранее лидерами независимых африканских стран в процессе решения идеологических и политических вопросов. Было обращено внимание на угрозу и непреодолимые вызовы, которые несет в себе принятие либеральной макроэкономической стратегии некоторыми лидерами бывших НОД трех стран. Такая неолиберальная стратегия, которая является отходом от курса на радикальную социально-экономическую трансформацию, сформированного до достижения независимости, затрудняет усилия по обеспечению базовых потребностей бедного большинства населения.

Научная новизна исследования.

Новизна данной диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются политические проблемы развития в странах, которые прошли через жесточайший колониальный гнет и порочный режим апартеида, беспрецедентный на африканском континенте. Проводится оценка с моральной, политической, научной точек зрения проблем развития в странах, пострадавших от колониализма и фанатичной системы апартеида, которая в полном смысле этого слова являлась преступлением против человечности. В то же время, в диссертации подчеркиваются особые преимущества развития при белом поселенческом капитализме в трех рассматриваемых странах, Зимбабве, Намибии и ЮАР.

Новизна диссертации также заключается в представлении в истинном свете социально-экономических преимуществ региона САДК в целом и трех стран в частности, частично обусловленных природой поселенческого колониализма особого типа. Данный факт также объясняет весомое влияние региона, его роль и воздействие на региональные и международные отношения.

Значимость и новизна работы в равной степени заключаются в попытке предложить прогноз будущего курса развития трех рассматриваемых стран при сохраняющемся лидерстве трех бывших национально-освободительных движений - ЗАНУ-ПФ, СВАПО и АНК.

До настоящего момента подобный анализ не проводился. Вследствие этого, ожидается, что новизна исследования обеспечит более глубокое понимание политических проблем развития рассматриваемых этих трех стран региона САДК и, в частности, роль национально-освободительных движений, которые в данное время являются правящими партиями.

Автор выражает надежду, что в данном исследовании будет представлен объективный анализ этих проблем в трех рассматриваемых странах региона Юга Африки и обозначены будущие перспективы, а также, что работа окажется полезной для дальнейших исследований.

Хронологические рамки

Диссертации затрагивает период с конца 1950-х гг., когда национально-освободительное движение зародилось в Зимбабве и Намибии, а деятельность АНК приобрела более радикальный характер. Также приводится краткий обзор этапов политических проблем развития в этих странах с 1960-х гг., когда четыре НОД - ЗАПУ, ЗАНУ, АНК и СВАПО развернули вооруженную освободительную борьбу, и в 1970-х и 1980-х гг., на которые приходится мобилизация масс, политическая активность и освободительная борьба в грех рассматриваемых странах. Основное внимание сосредоточено на периоде с 1980 г. в Зимбабве и соответственно с 1990 г. и 1994 г. в двух других странах, когда были достигнуты независимость и демократизация. В диссертации делается попытка проанализировать прогресс и политические проблемы развития в этих трех странах вплоть до 2015 г.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, экспертов и авторов по политическим, историческим,

социально-экономическим проблемам развития в трех рассматриваемых странах. В этой связи неоходимо упомянуть, прежде всего, труды А.Б. Давидсона, Л.А. Демкиной, П. Александера, П. Бонда, Ф. Боннера, М. Мапьяны, X. Мелбера, С. Мойо, Э. Харви.

Методологическая основа исследования определялась тем, что у трех рассматриваемых стран можно выделить много общих черт, между ними существует много различий, в том числе в сфере политического и социально-экономического развития. Таким образом, при необходимости в исследовании применялись разные подходы, подходящие в том или ином конкретном случае.

Компаративный анализ социальных и политических проблем развития позволяет «описать как индивидуальные характеристики, так и сходства феноменов»33. Такой подход обеспечивает глубокий анализ политических проблем развития в исследуемых трех странах, а также в регионе САДК в целом.

Он также помогает понять, почему политические проблемы развития и тенденции в исследуемых трех странах проявляются в более свободных демократических системах в ЮАР и Намибии, в то время как до последних семи лет в Зимбабве было меньше свободы, открытости и демократии.

Также использовался аналитический метод, применяемый к географии сопротивления, который, как отмечает автор этого метода Стивен Пайл, «позволяет нам определить отношения между многими формами угнетения, в том числе по признакам класса, пола или расы, а также предложить стратегии сопротивления»34. Для того, чтобы сформулировать понимание множественных трудностей, которые порождаются отношениями колониального и расового угнетения, Стивен Пайл предлагает использовать целый ряд пространственных образов, например, положение частных лиц и движения сопротивления, места расположения и сложившейся ситуации. Есть конкретные географии движений сопротивления колонизированных и угнетенных, людей, организованных различными способами в разное время в разных местах35 Эта методика показывает, что НОД инициируют воображаемую географию, пространстве нность, которая пересекает племенные, этнические, расовые группы и целые провинции и объединяет колонизированных и угнетенных внутри общей территории.

Matlosa К. Electoral System Reform, Democracy and Stability in the SADC region: A Comparative Analysis,

Electoral Institute of Southern Africa (EISA) Research Report No. I, Johannesburg, South Africa, 2003, P. 3. 14 Pile. S. Introduction Opposition, Political Identities and Spaces of Resistance // Geographies of Resistance, London: RoutIedge,1997, P. 137.

Ibid. Introduction: Part I. The Politics of place, P. 2.

Пространственность в этом контексте стоит рассматривать как существенный составляющий элемент при формировании социально-политических процессов и становлении сопротивления. Географическое пространство и окружающая среда, в которых осуществлял свою деятельность ЗАНУ в 1960-е и 1970-е гг., отличаются от условий, в которых действовала другая организация ЗАПУ в тот же период. То же самое распространяется на СВАПО и АНК.

Основные положения, выносимые на защиту

— Установлено, что вооруженная освободительная борьба, которую вели национально-освободительные движения в ЮАР, Намибии и Зимбабве, стала одним из наиболее эффективных методов достижения их целей и на заключительном этапе сделала необходимой переговоры о политическом урегулировании в каждой из этих стран.

— Обоснован вывод о том, такое урегулирование на основе либерального конституционализма привело к долгожданному окончанию войн в регионе, но не создало прочного фундамента для установления конституционализма и демократии. Наследие колониализма и апартеида в виде социально-экономического неравенства в этих странах все еше сохраняется и создает проблемы для политического развития региона.

— Определено, что перед тремя правящими ныне партиями во всех трех странах стоит огромная по своей сложности задача решительного искоренения унаследованных от эпохи колониализма и апартеида социально-экономических структур, которые продолжают негативно сказываться на уровне жизни и мешают прогрессивным преобразованиям.

— В качестве важнейшей проблемы политического развитии региона выявлена настоятельная необходимость для правящих партий трех стран найти ответы на острый земельный голод в этих странах, избегая при этом насильственных методов, применявшихся во время ускоренной земельной реформы в Зимбабве с 2000 года. Отмечено, что земельная реформа и перераспределение земли требуются как неотложные меры по устранению исторически сложившегося расового экономического дисбаланса и обеспечения продовольственной безопасности.

— Политическая сложность и острота данной проблемы заключаются в том, что поиск альтернативных решений, особенно в том, что касается перераспределения земли, может привести к отмене соглашении об урегулировании достигнутых на переговорах, предшествовавших независимости и демократизации.

— На основе политического анализа обоснована важность эффективного разрешения вопросов политического плюрализма и многопартийности, создания условий для широкого демократического участия и благого демократического управления.

— В результате проведенного политического анализа сделан вывод о том, что для ослабления кризисных и конфликтных тенденций в САДК важно и необходимо, чтобы бывшие НОД — ЗАНУ-ПФ, СВ АПО и АНК, а также другие правящие партии и правительства стран региона совместно работали над укреплением этого Сообщества, чтобы оно продолжило свои усилия по посредничеству, предупреждению и урегулированию конфликтов в этом регионе и в других частях африканского континента.

— Обосновано концептуальное положение о том, бывшие НОД и политические силы, объединенные и мобилизованные ими в процессе борьбы за независимость, остаются крайне важнейшим фактором - основой определения путей будущего развития этих стран, ключевыми субъектами социальных преобразований и прогрессивных перемен.

Апробация результатов исследования

Результаты и выводы данной диссертации обсуждались в Центре исследования Юга Африки Института Африки РАН 24 июня 2015 г. Автор также представил тезисы по теме диссертации на 12-й Международной конференции африканистов (Москва) в мае 2011 г., и поделился своими идеями и заключениями в докладе на секции по освободительным движениям Юга Африки на 13-й Международной конференции африканистов в том же институте в мае 2014 г.

Структура работы

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Борьба против колониального правления белого меньшинства и господства апартеида» обсуждаются события, которые привели к формированию африканских политических движений сопротивления против колониального гнета и господства апартеида, установленных режимами белых поселенцев в трех странах: Зимбабве, Намибии и ЮАР. Подчеркиваются условия, которые вызвали необходимость трех национально-освободительных движений прибегнуть к вооруженному сопротивлению. В данной главе показано, что во всех трех странах нарастание национально-освободительной борьбы заставило Запад почувствовать, что его экономические и политические интересы окажутся под угрозой, если радикальные национально-освободительные движения придут к власти. По этой причине Запад инициировал переговорный процесс по мирному урегулированию, гарантирующий достижение компромисса по защите своих интересов и интересов белых поселенцев в рассматриваемых трех странах. В главе рассматривается стратегия национального примирения как необходимый фактор для построения нации и стабильного развития. Также обращается внимание на некоторые положительные элементы, которые новые правительства и общества унаследовали от колониализма особого типа.

В главе 2 «Бывшие национально-освободительные движения и новые задачи управления» рассматриваются трудности, возникшие перед ними при окончании холодной войны, приведшем к широким переменам в Африке и в мире. В условиях новых международных отношений, для которых был характерен сдвиг в балансе сил не в пользу всех прогрессивных сил, для Намибии и ЮАР и их НОД — СВАПО и АНК гораздо труднее стало продвигаться к независимости и демократическому устройству. В главе рассматриваются стратегии совмещения вооруженной освободительной борьбы с переговорами о мирном урегулировании, которые привели к достижению независимости Намибии и установлению демократии в ЮАР.

Акцент делается на проблемы единства демократических сил в процессе построения нации, влияния наследства поселенческого колониализма, который оказывает негативное воздействие на активные социальные преобразования и препятствует развитию общества. В главе рассматриваются политический плюрализм и многопартийность, аспекты широкой демократии участия и благого управления. Также

рассматриваются важные вопросы, связанные с земельной реформой и перераспределением земли. Показано, что проведение, начиная с 2000 г., ускоренной земельной реформы стало одним из ключевых вопросов, по которым ЗАНУ-ПФ и правительство подверглись нападкам со стороны Запада, который желал добиться смены режима в Зимбабве.

В главе также освещаются другие, не менее важные вопросы, такие как необходимость широкого демократического участия в социально-экономических процессах преобразований, развития и благого управления.

В главе 3 «Политические проблемы развития и трудности, стоящие перед руководством бывших национально-освободительных движений» освещаются и сравниваются идеологические позиции трех бывших НОД — ЗАНУ-ПФ, СВАПО и АНК — и делается вывод, что руководство этих трех движений с самого начала вдохновлялось африканским национализмом. В главе указывается, что кажущаяся приверженность марксизму-ленинизму со стороны СВАПО и ЗАНУ-ПФ в период освободительной борьбы в значительной степени вызывалась политической целесообразностью. Отмечается, однако, что принятие марксисткой идеологии было результатом непосредственного влияния бывшего СССР и других стран социалистической системы, которые оказывали активную всестороннюю поддержку НОД и осуществляли обучение их кадров.

В этой главе рассматриваются проблемы и сложности, с которыми столкнулись бывшие НОД в статусе правящих партий. В этой связи рассматриваются вопросы, связанные с электоральными процессами, в особенности в Зимбабве; причины недовольства и разногласий. Освещаются угрозы, а также социально-экономические проблемы, которые обычно появляются при реализации неолиберального экономического курса, разработанного Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком. Примером является программа ЭСАП, принятая правительством Зимбабве в 1990-х гг. В главе рассматриваются вопросы, касающиеся партии и правительства, этничности и трайбализма, а также оппозиционных партий, в частности отколовшихся от правящей партии фракций. Также делаются попытки спрогнозировать будущее бывших НОД в новом статусе правящих партий и анализируются роль патриотических организаций гражданского общества (ОГО), как партнеров правящих партий.

В заключении содержатся выводы, сделанные на основе анализа основных политических проблем развития в следующих сферах: африканский национализм, политическая и вооруженная освободительная борьба; роль международного движения солидарности; политическое и

идеологическое влияние; мирное урегулирование путем переговоров; широкое демократическое участие в политическом и социально-экономическом развитии и в процессах трансформации, патриотические ОГО как партнеры бывших НОД в новом статусе правящих партий в процессе трансформации; будущее трех текущих правящих НОД.

Африканский национализм оставался основной идеологией, которая подтолкнула лидеров движения сопротивления к антиколониальной и антиимпериалистической борьбе. Во многом это произошло благодаря участию африканцев во Второй мировой войне на стороне союзников в борьбе с нацизмом и фашизмом. Первые антиколониальные войны привели к независимости целого ряда африканских стран в середине 1950-х гг. Освобождение этих стран стало источником вдохновения, который послужил призывом к действию для народов региона Юга Африки и их освободительных движений. Огромную роль сыграла бескорыстная политическая и материальная поддержка НОД прогрессивными силами, особенно тогдашними социалистическими странами во главе с Советским Союзом. Эта поддержка также послужила источником вдохновения и ободрения. В равной степени важным источником вдохновения стала весомая роль, которую сыграли международное движение солидарности и движение против апартеида по всему миру, включая страны Западной Европы.

На основе вышеупомянутого автор отмечает идеологическое влияние бывших социалистических стран на некоторых лидеров, а в основном на рядовых участников освободительных движений. Данное влияние привело к принятию этими освободительными движениями идеологии марксизма-ленинизма, а также их желанию провести радикальную социально-экономическую трансформацию в своих странах по достижению независимости и правления большинства. Тем не менее, на практике многие лидеры НОД, как и другие африканские лидеры борьбы за независимость до них, оставались привязанными к африканскому национализму, и после получения независимости и устранения режима апартеида они взяли курс на укрепление государственной власти, правления большинства, а также либеральную демократию. Несмотря на это, еще остаются приверженцы целям радикальной социальной трансформации, особенно в АНК, как это было продемонстрировано на Национальной конференции АНК в 2012 г. в Мангаунге.

Важную роль в борьбе за независимость и достижении правления большинства сыграла Организация африканского единства (ОАЕ), которая ныне преобразована в Африканский союз (АС). В частности, стоит

отметить усилия ее Комитета освобождения по мобилизации финансовой и военной поддержки освободительному движению, а также роль отдельных африканских стран и организаций. Соседние африканские страны, Ангола, Ботсвана, Мозамбик, Танзания, Замбия, ставшие «прифронтовыми» государствами (ПФГ) сыграли особенно важную роль и приняли на себя ряд агрессивных ударов, а в некоторых случаях даже подверглись оккупации войсками режимов колониального белого меньшинства в ЮАР и Родезии.

Вооруженная освободительная борьба, которую вели освободительные движения в трех рассматриваемых странах, стала одним их наиболее эффективных методов достижения целей борьбы. Это был один их четырех столпов борьбы помимо политического и дипломатического фронтов; давления массовых демократических и гражданских организаций, включая профсоюзы; международного движения солидарности, направленного против колониального господства и апартеида. Под этим совокупным давлением режимам колониализма и апартеида пришлось пойти на переговоры о мирном урегулировании процесса, по результатам которого их участники пришли к компромиссам. Такое мирное урегулирование помогло положить конец конфликтам и достигнуть независимости, правления большинства и демократии.

Однако, наследие колониализма и апартеида в виде социально-экономического неравенства все еще сохраняется, в то время как руки бывших НОД оказались связанными по многим направлениям и у них не было возможности достигнуть ранее заявленных целей по радикальной социальной трансформации, сформулированных ими во время борьбы.

Перед бывшими НОД стоит невероятно сложная задача по постоянному развитию и эффективному внедрению механизмов консолидации единства демократических сил в процессе построения нации. Крайне важным представляется решительно бороться за искоренение унаследованных колониальных структур, которые продолжают негативно сказываться на ускоренной трансформации и замедляют процесс развития. В то же время, важно эффективно разрешать вопросы политического плюрализма и многопартийности, создавать условия для широкой демократии участия и благого демократического управления с первоочередным акцентом на социально-экономическую демократию.

Опыт урегулирования кризисов в Зимбабве и в ряде других странах региона подтверждает необходимость продолжения тесного сотрудничества между ЗАНУ-ПФ, СВАПО, АНК и другими правящими партиями и правительствами стран Юга Африки по укреплению их

региональной организации — САДК. Она приобретает все большее значение не только в продвижении политического и социально-экономического сотрудничества и интеграции его 15 государств-членов, но и в предупреждении и разрешении конфликтов, как в этом регионе, так и за его пределами.

Политические проблемы и проблемы развития требуют институционализации открытой дискуссии, обсуждения политики рядовыми членами правящих партий, допуска конструктивной критики и самокритики. Важно избежать или свести к минимуму недовольство и внутренний раскол.

Для бывших НОД важно продолжать взаимодействие со всеми массовыми демократическими организациями и патриотическими ОГО для вовлечения их в мобилизацию широких масс населения при выборе повестки и направления процессов социальной трансформации, а также предоставления услуг государством.

Существует насущная необходимость в поиске решений земельного кризиса в регионе. Однако, разработка альтернативных решений особенно в том, что касается земельной реформы, может означать отмену соглашений, которые были достигнуты путем переговоров перед достижением независимости. В конечном итоге понятие демократии включает в себя гораздо больше, нежели просто право голоса на свободных и честных выборах. Что более важно, данное понятие подразумевает право каждого гражданина на доступ к экономическим и социальным ресурсам.

Основной вопрос, которым автор задается в заключении, это как бывшие НОД в новом статусе правящих партий продолжат воспроизводить себя в эпоху враждебных сил глобализации и неолиберализма. Это зависит от того, смогут ли ЗАНУ-ПФ, СВАПО и АНК разработать адекватный ответ на ежедневные вызовы, с которыми сталкивается их народ, а также другие политические проблемы развития и вопросы, возникающие из-за меняющихся политических, социально-экономических и демографических реалий.

Эти факторы будут основополагающими в определении будущего курса Зимбабве, Намибии и ЮАР. Перед народами Зимбабве, Намибии и ЮАР стоит задача постоянного развития, пересмотра концепций и осуществления стратегий. Отвечая на вопрос, смогут ли три бывшие НОД удержаться на правильном курсе в течение долгих предстоящих лет, автор утверждает, что решающее значение будет иметь наличие надлежащих и эффективных организационных форм и средств, в рамках которых возможно достижение видения и стратегий.

Три бывшие НОД продолжают занимать важное место при разработке будущих траекторий развития своих стран благодаря их роли в освободительной борьбе, а также устойчивому электоральному превосходству. Они остаются ключевыми фигурами при поиске решений политических проблем и вопросов социальных преобразований в данных странах. Останутся ли они во власти в будущем, во многом зависит оттого, как они смогут прокладывать курс среди целого ряда проблем и ответственности, которая находится на плечах действующей политической власти, — борясь с тяжелым наследием колониализма и апартеида; извлекая выгоду из положительных аспектов колониализма особого типа; внося изменения в организационные структуры и практики.

В данной связи особую важность представляет форма проведения в рядах данных бывших НОД соревнования за руководство партией в будущем.

Разработка миссии и видения бывших НОД в новом статусе правящих политических партий их наиболее дальновидными лидерами предполагает опору на положения, свободные от постоянного акцента на наследие колониализма и империализма. Важно, чтобы руководство прекратило перекладывать на колониализм и апартеид ответственность за все беды и направило больше энергии и усилий на то, чтобы сформулировать и претворить в жизнь эффективные стратегию и тактику развития, ориентированные на людей. Преуспеют ли бывшие НОД в выработке разумной стратегии развития, будет, среди прочего, зависеть и от других вопросов, таких как качество современных идей, открытое вовлечение их кадров и всех демократических сил в процессы по выбору стратегии.

III ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные вопросы, раскрытые в диссертации, отражены в следующих публикациях автора в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Намибия: СВАПО в борьбе за независимость. Азия и Африка сегодня, 2014, №5, С. 41-46, 0,75 а.л.

2. The ruling former national liberation movements in Zimbabwe, Namibia and South Africa and challenges of national reconstruction, broad participatory democracy and good governance. Вестник РУДН, Международные отношения, 2014, №2, С. 102-111,0,8 а.л.

3. Юг Африки: проблемы национального примирения и представительной демократии. Азия и Африка сегодня, 2014, №7, С. 48-53, 0,8 а.л.

Подписано в печать: 08.09.2015 Объём: 1,26усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 174 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495) 978-43-34; www.reglet.ru