автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мазурин, Михаил Дмитриевич
L Введение.
2. Принципы классификации и методика анализа лексики описей монастырского имущества.
Глава первая. Общая характеристика и словарный состав описей имущества среднерусских монастырей 17-го века.
1.1. Общая характеристика описей.
1.2. Формуляр вводной части описей имущества среднерусских монастырей 17-го века.
1.3. Особенности лексической информативности монастырских описей.
1.4. Лексический состав отдельных учетных статей.
1.5. Локально ограниченная лексика в составе описей монастырского имущества 17-го века.
1.6. Обозначения монастырских должностей.
1.7. Тематическая группа наименований мельничных снастей.
1.8. Старорусские обозначения металла.
1.9. Выводы.
Глава вторая. Наименования сортов кожи, различающихся по исходному сырью.
2.1. Краткий очерк истории кожевенного производства в России.
2.2. Названия кожи, изготовленной из шкуры теленка.
2.3. Наименования козловой и бараньей кожи.
2.4. Обозначения меха и кожи, изготовленных из шкур диких животных
2.5. Названия кожи, изготовленной из определенной части шкуры животного
2.6. Лексико-семантическая группа наименований разновидностей кожи по способам выделки и окраски.
2.7. Наименования изделий из кожи.
2.8. Выводы.
Глава третья. Наименования монастырских хозяйственных и жилых построек.
3.1. Предварительные замечания.
3.2. Монастырские постройки и помещения для хранения различных запасов.
3.3. Наименования построек, в которых хранили корм для скота.
3.4. Наименования построек и помещений различного хозяйственно-бытового назначения.
3.4.1. Обозначения монастырских мастерских.
3.4.2. Названия монастырских построек, служащих для приготовления пищи и напитков
3.5. Названия комплекса хозяйственных построек, расположенных вне монастыря.
3.6. Обозначения монастырских заграждений.
3.7. Наименования монастырских строений для жилья и отдельного помещения в них.
3.8. Выводы.
Глава четвертая. Обозначения сухопутных средств передвижения.
4.1. Предварительные замечания.
4.2. Наименования частей конской верховой сбруи.
4.3. Обозначения частей конской упряжи.
4.4. Наименования предметов по уходу за лошадьми.
4.5. Обозначения колесных средств передвижения.
4.6. Обозначения полозных средств передвижения.
4.7. Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Мазурин, Михаил Дмитриевич
За последние годы накоплен большой опыт лингвистических исследований в области исторической лексикологии и семасиологии. Изучались общие тенденции развития лексической системы русского языка различных периодов1, анализировался словарный состав конкретных памятников письменности2, отдельных тематических и терминологических микросистем3.
О важности таких исследований писал академик В.В. Виноградов: «Связь слов и их значений с социально-исторической обстановкой, с производством, бытом, культурой, вообще с жизнью общества лучше всего обнаруживается при сопоставлении семантически однородных выражений, относящихся к разным периодам общественной жизни. (.) Изучение закономерностей этих изменений в их историческом движении, в их неразрывной связи с развитием общества, с историей народа - одна из главных проблем исторической лексикологии»4.
Судаков Г.В. Лексикология старорусского языка (предметно-бытовая лексика). М., 1983; Филин Ф.П. Лексика русского литературного языка древне-киевской эпохи (по материалам летописей). Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена, т. 80. Л., 1949; Черных П.Я. Очерк русской исторической лексикологии. Древнерусский период. М., 1956 и др.
2Борхвальд О.В. Предметно-бытовая лексика «Сказания Авраамия Палицына»: Автореф. дис. канд. филол. наук. Красноярск, 1986; Исламова Э.А. Памятники письменности Казанского края 16-го века. Дисс. . канд. филолог, наук. Казань, 1997; Мазилова А.Ю. Русская хроника 1535-1609 г. как лингвистический источник. М., 1980 и мн. др.
3Антошенкова Е.В. Наименования женской одежды в памятниках русской письменности 15-17 вв.: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1997; Ванюшин Н.М. Лексико-семантическая группа наименований сосудов в русском языке (по памятникам письменности 16-17 вв.): Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1972; Вахитов С.В. Производственные наименования со значением лица в русском языке 11-17 вв.: (мотивационный аспект). Автореф. дис. канд. филол. наук. Уфа, 1994; Мардебура Н.И. Лексика домашнего обихода в русской письменности 17-го века: (наименование убранства жилых помещений, мебели, средств освещения). Автореф. дис. канд. филол. наук. Киев, 1990; Прохорова В.Н. Бытовая лексика в языке московских памятников второй половины 17-го века: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1953; Соколова Н.К. Обиходно-бытовая лексика в языке воронежских грамот 17-го века. Автореф. дис. канд. филол. наук. Воронеж, 1956 и др.
4Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология и лексикография. М., 1977. С.70-71.
Наряду с изучением лексической системы старорусского языка за истекшие десятилетия значительно возрос интерес к источникам по истории народно-разговорной речи, широко публикуются памятники деловой и бытовой письменности различной территориальной прикрепленности (например, тексты, подготовленные и изданные сектором источниковедения и издания памятников языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН).
Однако многие вопросы истории словарного состава периода становления русского национального языка освещены далеко не в полном объеме.
По-прежнему в исторической лексикологии остается актуальным привлечение новых, неизвестных или мало изученных памятников письменности, еще не подвергавшихся исследованию с точки зрения лингвистической информативности. Так, до сих пор серьезным пробелом остается практически полная неизученность описей имущества среднерусских монастырей 17-го столетия - широкий и весьма интересный пласт деловых документов. Критерием лингвистической значимости письменных источников зачастую выступают лишь отраженные в них особенности разговорного языка, диалектизмы, что важно само по себе, но между тем даже поверхностное знакомство с описями монастырского имущества свидетельствует об их огромной ценности для историков-лексикологов.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые дается попытка всестороннего анализа и монографического описания лексики отдельной группы памятников письменности - описей имущества среднерусских монастырей, относящихся к раннему периоду формирования русского национального языка.
Анализ данных деловых текстов позволяет выявить тематические объединения слов, ранее практически не подвергавшиеся изучению - прежде всего это лексика богослужебного обихода и монастырского хозяйства; установить границы и состав указанных лексических групп, определить место некоторых слов в лексической системе русского языка 17-го века, исследовать словарный состав описей монастырского имущества в плане сферы его употребления и функционирования на разных этапах развития русского языка вплоть до настоящего времени.
Диссертационное исследование ведется в ставшем традиционным аспекте, в основе которого - выявление отдельных тематических групп слов. Теоретические обоснования формирования отдельных лексических объединений и конкретные приемы анализа номинативных единиц изложены в параграфе «Принципы классификации и методика анализа лексики описей монастырского имущества».
Объектом исследования являются описи имущества среднерусских монастырей 17-го века с точки зрения их лингвистической информативности, а точнее - в качестве источника для исторической лексикологии русского языка.
Часть изученных монастырских документов - описи имущества и отводные книги5 - извлечены нами из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и вводятся в научный оборот впервые. В работе привлекаются и опубликованные в дореволюционных и современных изданиях монастырские описи; как самостоятельный лингвистический источник эти тексты ранее также практически не использовались.
Основной корпус исследованных текстов составляют девять описных имущественных книг, датируемых 1607-1689 гг., составленных в шести среднерусских монастырях: в подмосковных Звенигородском Саввино-Сторожевском монастыре (три описи) и Троице-Сергиевой лавре; в Вязниковском Благовещенском монастыре под Владимиром, Старицком
Отводные книги - также очень распространенный жанр делопроизводства монастырей. Они составлялись при переводе какой-либо казны или службы монастыря из ведения одного казначея (приказчика) в ведение другого», - Волынская А.В. Хозяйственные книги севернорусских монастырей 16-17 вв. как лингвистический источник: Автореф. дис. канд. филол. наук. М„ 1992. С. 13.
Успенском монастыре под Тверью, Свияжском Богородицком монастыре под Казанью; к ним примыкают две суздальских описи - Покровской женской и Спасо-Евфимиевой мужской обителей.
В ограниченной степени (в качестве сопоставительных) используем материалы описей и реестров монастырского имущества 18-го столетия, а также отводных книг Соловецкого монастыря 1679-1691 гг. (РГАДА. Фонд 1201 «Соловецкий монастырь»),
В диссертации отражены материалы более шестидесяти словарей русского языка (исторических, терминологических, этимологических, толковых словарей русского языка и русских диалектов), широко привлекаются данные различных историко-этнографических источников.
Исследователи, занимающиеся изучением монастырских фондов, не раз указывали на содержательность анализируемых описей. В частности, историк А.Г. Маньков, классифицируя хозяйственные монастырские книги, отмечает: «Не пройдет исследователь и мимо таких книг, как описи монастырского имущества. Представляя собою детальный перечень предметов церковного обихода (икон, одежды, книг) они содержат и общие сведения о земельном массиве, постройках, количестве скота, зерна в вотчине»6.
Лингвистическая ценность деловой письменности русских монастырей неоднократно подчеркивалась и учеными-языковедами7.
6Маньков А.Г. Хозяйственные книги монастырских вотчин 16-го века как источник по истории крестьян // Проблемы источниковедения. Вып. 4. М., 1955. С. 298.
7 См. работы: Волынская А.В. Указ. раб.; Выхрыстюк М.С. Деловые документы Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины 18 века как лингвистический источник. Дис. канд. филол. наук. Екатеринбург, 1999; Колосов Л.Ф. Монастырские приходно-расходные книги как источник исторической лексикологии (на материале рукописей Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря) // Проблемы диахронного анализа грамматического строя русского языка. Вып. 10. - М., 1977, с. 14-23; Котков С.И., Савченко Н.Ф. Монастырские фонды рукописей во Владимирском областном архиве (17-нач. 18 в.) // Изучение русского языка и источниковедение. - М., 1969, с. 211-223; Якубайлик Г.А. Народно-разговорная и диалектная лексика в актах Иосифо-Волоколамского монастыря (северо-западное Подмосковье). Диссер. канд. филол. наук. Красноярск, 1973 и др.
Цель настоящего исследования - ввести в научный оборот неизвестные или малоизвестные историкам-лингвистам имущественные книги монастырей (из них 19 - рукописных), составленные в ранний период формирования русского национального языка; выявить лексико-семантическое своеобразие инвентарных монастырских книг 17-го и 18-го столетий; дать комплексное описание различных тематических и лексико-семантических групп; аннотировать данный вид деловых документов в качестве источника для исследований по истории словарного состава русского языка.
Поставленные цели определяют решение основных задач диссертационной работы:
1) Выявить лексическую содержательность описей имущества среднерусских монастырей 17-го века;
2) Определить и охарактеризовать состав различных тематических и лексико-семантических групп слов, которые извлечены нами из исследуемых монастырских текстов и недостаточно изучены историками языка;
3) Описать каждую лексическую единицу внутри выделенной тематической группы: дать максимально полную историко-этнографическую характеристику обозначаемых словами реалий; провести лексико-семантический, темпоральный, лингвогеографический и, в ряде случаев, этимологический анализ лексем;
4) Проследить эволюцию составляющих тематические группы на протяжении 17-20 веков в случае отражения их в отечественной лексикографической практике;
5) Определить лексико-фразеологическую информативность описей монастырского имущества как отдельного вида памятников письменности.
В основании диссертационной работы лежат традиционные для исторической лексикологии методы исследования: сравнительно-исторический, сопоставительный и описательный.
Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной изученностью с лингвистических позиций лексики описей имущества как отдельного, самостоятельного, вида деловых монастырских книг. В научный оборот вводятся новые, не привлекавшиеся ранее виды письменных источников по истории русского языка. Изучается состав тематических групп лексики, до этого не подвергавшийся комплексному анализу. История большинства отдельно взятых лексем впервые прослеживается в течение трехсотлетнего периода.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при написании монографических исследований по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению, в вузовском преподавании курсов истории русского языка и русской диалектологии. Фактический материал, отраженный в диссертационной работе, может быть использован при составлении терминологических и исторических словарей русского языка.
Апробация работы: материалы диссертации в 1996-1999 гг. обсуждались на кафедре истории русского языка и общего языкознания Московского педагогического университета, на аспирантском объединении при данной кафедре, в «Научном центре восточнославянской диалектологии» МПУ. Результаты исследования были представлены в форме научных докладов на трех научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Московском педагогическом университете.
На публичную защиту выносятся следующие положения:
1. Описи имущества среднерусских монастырей 17-го века являются вполне сложившимся, самостоятельным видом деловой письменности, обладающим устойчивыми традициями как в общей структуре документа, так и в форме заполнения отдельных учетных статей.
2. Монастырские инвентарные книги различной территориальной приуроченности не имеют местных вариантов в формуляре при видимых расхождениях в содержательной стороне источников.
3. Наличие определенных тематических групп в анализируемых текстах обусловлено содержанием учетных статей, зависящих, в свою очередь, от денотативной базы документа.
4. Лексическая содержательность привлеченных описей подтверждает многочисленные исторические данные о том, что типичный русский монастырь 17-го века был не только духовным центром, но обладал разветвленной хозяйственно-экономической структурой (от сельского хозяйства до кустарного производства).
Структура диссертационной работы: исследование состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка письменных монастырских источников, списка лексикографических источников, библиографии, словника и ряда приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии"
4.7. ВЫВОДЫ
Лексемы, составляющие тематическую группу наименований средств передвижения, различаются по времени их появления в письменности. В древнерусскую эпоху уже были распространены такие обозначения, как седло, лука, потник, удила, узда, повод, оброть, хомут, оголовье, попона, сани,
I '' \ ' 7 / / / телега, полсть и др. \
К словам, появившимся в более позднее время, относятся подавляющее большинство наименований: арчак, наметка, тебенки, крыльцы, войлок подседельный, подпруга, пахви, заудельник, мущтук, ''s / \ '' / полс(пъ, воздк. Приведенные обозначения сохраняют в современных диалектах семантику, отмеченную нами в монастырских текстах 17-го века.
Некоторые слова развивают в говорах и новые, отличные от чс.г / / старорусских значения: оголовье, наметка, пристежь, писяга, епанча, полсть, двоеколка, дро/и, рыдван.
Фиксация лексем пал/ба «крытая повозка» и кеб/няк «верхняя одежда для ненастной погоды» в анализируемых описях монастырского имущества 17-го века уникальна.
В русском языке как восемнадцатого века, так и последующих периодов данные слова практически полностью утратились.
В наше время палуба (палуб) с семантикой, близкой к старорусской, сохраняется только в говорах Среднего Урала: «короб из луба, фанеры или досок, который ставят на сани для перевозки груза» и палуб «дощатый настил телеги» (ССУ 3, 110). В современном литературном языке палуба бытует с единственным значением «сплошное горизонтальное перекрытие на судне в виде пола» (БАС 9, 72-73).
Кеб^як в значении «сшитое из куска ткани вместилище, мешок» и «верхняя одежда с капюшоном», по имеющимся пока данным, фиксируется только «Словарем орловских говоров» (5, 48).
Наименования пла1ци «металлическая бляха для украшение узды» и полушорки «небольшие шоры» в русском языке утратились полностью. В значениях, отмеченных в монастырских описях 17-го века, эти слова не фиксируются ни лексикографическими источниками 18-20 вв., ни современным1 литературным языком, ни народными говорами 19-20 вв. 1 I кле'/ци, гужи, вожжи, дуга, дышло, шоры, простыня, писяга, пятно, клеймо, хребруг, дровни, дрЬги, обшевни, возок, кебеняк и др. ■ \ / Наиболее поздно в русский язык проникают заимствования карета, рыдван, беруУин и палуба. В 18-м столетии, исходя из данных лексикографии, в русском языке начинает употребляться термин недоуздок - «уздечка без удил».
В отличие от слов предыдущих лексических объединений, практически все наименования в современном русском литературном языке сохраняют значения, известные по монастырским описям 17-го века: се/ло, подседельник, лу^а, стремена, пупш/ице, потник, подпруга, пахви, уза, повдд, удила, муншгпук, недоуздок, хом^т, клещи, хомутина, супс/нь, / / \ \ \ / \ / / / h вожжи, оголовье, дуга, дышла, седелка, шоры, попона, клеймо, трейога, / 4 / х / / ' / 1 1 / Л скребница, чесалка, телега, роспуски, дроги, карета, рыдван, сани, дровни, ! i / / / i \ обшевни, возок и др.
Не фиксируются словарями современного русского языка такие наименования, как арчак, наметка седеЛьная, крь/льцы, пристуг, снимакьник, зауделъник, площи, припрыжка, ухват «часть конской упряжи», таЬолга «кнутовище», простыня «попона» и пятно «клеймо».
Ограничительные пометы, с которыми некоторые наименования приводятся в современных толковых словарях, свидетельствуют об их переходе в пассивный лексический фонд русского литературного языка. В настоящее время областными являются слова: хребтуг, теЬенки, об}>рть, v Х рыдван, стан «полный набор, комплект чего-либо» и некоторые другие.
7 7 / / / Лексемы епанча, полсть, берлин толкуются как устаревшие.
В исследуемый период в описях монастырского имущества лексема передник употребляется в значении «часть конской упряжи», а пал/ба крытая повозка». В современном русском языке данные наименования распространены только с иной семантикой.
Многие проанализированные лексемы активно бытуют в русских народных говорах: заудикьник, оброть, супонь, наметка, прифгежь, пиЬяга, ■ ' ^ / \
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Описи имущества - достаточно редкий вид хозяйственных монастырских книг. По наблюдению исследователей1, описи составляют не более двух процентов от общего числа старорусских монастырских документов различного делового содержания.
Проведенный анализ структуры, основных формулярных средств и трафаретов, при помощи которых оформлялись описи среднерусских монастырей 17-го века, показывает, что данная разновидность деловой письменности является вполне сложившейся, обладающей устойчивыми традициями как в общей структуре документа, так и в форме заполнения отдельных учетных статей.
Среди привлеченных источников различной территориальной приуроченности наблюдаем отсутствие местных вариантов; единообразие в оформлении описей монастырского имущества характерно для всей территории Московской Руси. Данный факт может объясняться тем, что все рассмотренные акты составлялись при одинаковых обстоятельствах - при смене монастырских должностных лиц (ризничих, келарей, казначеев) по личным распоряжениям государей, которые поступали, как правило, из так называемых приказов - Монастырского, приказа Тайных дел и т.п.
Из исследованных документов лишь опись Благовещенского монастыря Вязниковской слободы была составлена по распоряжению властей не государственных, а церковных.
Все привлеченные описи имущества среднерусских монастырей состоят из двух частей.
Иванов В.И. Монастырские хозяйственные книги (.). Указ. раб. С. 102; Маньков А.Г. Хозяйственные книги монастырских вотчин (.). Указ. раб. С. 291; Мильчик М.И. Описи монастырей и крепостей 16-17 вв. как историко-архитектурный источник. Указ. раб. С. 31.
В первой, вводной, части указывается на дату составления акта, содержится ссылка на распоряжение, согласно которому монастырская недвижимость, «казна» и ризница будут учитываться; здесь же приводится список лиц, ответственных за инвентаризацию и перепись имущества.
В описях всегда указывались имена, фамилии и должности лиц, непосредственно отвечавших за учет и инвентаризацию. Перепись имущества могли осуществлять не только монахи, занимающие в монастыре хозяйственные должности или в ведении которых находилось имущество (келарь, ризничий), но и должностные лица, специально направляемые для этой цели в обитель.
Сведения о том, кто осуществлял учет монастырских зданий и имущества, указывались на титульном листе и в виде скрепы на каждом листе описи. Наличие подобных скреп - распространенный палеографический факт для анализируемых памятников письменности.
Учет монастырского имущества всегда осуществляла группа уполномоченных должностных лиц. Наименования предметов материальной культуры, внесенные в описные книги, таким образом, адекватно воспринимались не только писцами, непосредственно составлявшими документ, но и всеми людьми, которые проверяли точность, правильность и полноту данной описи.
Порядок, в котором переписано имущество, указывался составителями в той же вводной части в виде аннотации. Сам текст документа при этом всегда точно соответствовал данной аннотации, которая замыкала вводную часть.
Вторая часть описи - это подлинный текст имущественной книги, состоящий из отдельных учетных статей.
Имущество монастыря учитывалось и регистрировалось, как правило, в следующей последовательности: описание монастырских храмов с находящимися в них иконами, предметами церковного обихода, облачениями священнослужителей и колоколами; перечень актов монастырского архива; затем - описание жилых и хозяйственных построек, расположенных внутри монастырской ограды, с хранящейся в них утварью, орудиями труда и продовольственными запасами; описание житных, тележных, скотных и других «дворов», находящихся вне стен обители; учет монастырского скота и лошадей; перечень средств передвижения и «конюшенной казны».
Необходимость периодической регистрации недвижимого имущества, монастырской казны и ризницы выработала определенные шаблоны и в заполнении учетных статей. Обращает на себя внимание их структурная однотипность, характерная для всех, без исключения, рассмотренных документов, но при этом состав и характер лексико-фразеологических средств, отраженный в учетных статьях, отличается большим разнообразием.
Анализ нескольких десятков монастырских имущественных книг позволяет сделать некоторые выводы лингвистической информативности документов.
Наличие определенных тематических групп в анализируемых текстах обусловлено содержанием учетных записей, зависящих, в свою очередь, от денотативной базы источника.
Лексическая содержательность рассматриваемых описей определяется, в основном, многочисленностью и богатством самого монастырского имущества как движимого, так и недвижимого.
Наиболее широкий спектр номинативных единиц, связанных с обозначением предметов монастырского хозяйственного и богослужебного обихода, среди привлеченных актов встречен в описях имущества Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря, который в исследуемый период считался одной из самых развитых и состоятельных обителей. Так, опись монастырской казны 1676 года содержит самый разнообразный лексический материал, отражающий наименования икон и книг (л. 3-11), церковной утвари (л. 11-12об.), золотых и серебряных изделий (л. 65об.-67об.), названия тканей (л. 68-76об.), кож и изделий из кожи (л. 77-78об.), предметов конской сбруи (л. 78об.-80об.), предметов повседневного обихода, медной и оловянной посуды (л. 81-89), наименования изделий из железа, сельскохозяйственного инвентаря (л. 89об.-98об.), деревянной посуды (л. 98об-100), имущества, находящегося в кельях архимандрита и братии (л. 100-ЮЗоб.), обозначения утвари, посуды, орудий труда - «кузнечной, котельной снасти» в подсобных монастырских помещениях - в кузнице, в конюшенном, тележном дворах (л. 103об.-122об.), названия красок (л. 122об.-123об.) и названия сукон из царских палат (л. 124-131). (1199-1-32-3-131об./С. 83-133).
Номинативные единицы, зафиксированные в описях ризниц, могут быть объединены в тематические группы наименований предметов православного богослужения, церковной утвари и книг, наименования икон, облачений духовных лиц, тканей из которых изготовлены эти облачения. Эти документы вообще не отражают хозяйственную лексику.
Наличие в изучаемых монастырских текстах подробных перечней предметов церковной культуры позволяет выявить несколько значительных лексических объединений.
Прежде всего мы выделяем группу наименований украшений и деталей икон, а также драгоценных камней, которыми иконы инкрустировались. Обширные тематические объединения составляют названия облачений лиц духовного сана и различных (в том числе богослужебных) покрывал и ковров. К тематической группе названий облачений лиц духовного сана и церковных покрывал примыкает группа наименований тканей, из которых они изготовлены.
Необходимо отметить наименования церковной утвари и книг, используемых в православном богослужении.
В описях широко представлен лексический материал, объединенный нами в группу названий церковных и хозяйственных должностей при монастырях.
Все указанные объединения предметов церковной культуры нашли полное отражение в привлеченных нами монастырских текстах, а составляющие их лексемы и составные термины, встречаются практически в каждой исследованной описи. При этом фиксация многих номинативных единиц в памятниках старорусской письменности иных жанров является редкостью.
Исследуемые монастырские тексты' широко отражают и предметно-бытовую лексику. В описях монастырского имущества предметно-бытовая лексика, как правило, сосредоточена постатейно, но может встречаться при перечислении другого, например, недвижимого имущества.
В результате сплошного обследования наших текстов был сформирован значительный лексический пласт, внутри которого мы разграничили еще несколько тематических групп: обозначения посуды и хозяйственной утвари; названия различных бытовых приспособлений, изготовленных из металла; наименования мельничных снастей; старорусские обозначения металла; названия измерительных приборов и рыболовных снастей.
Учитывая, что в исторической лексикологии не так много работ, в которых анализируются данные группы слов (исключение составляют обозначения драгоценных камней, русской народной одежды, тканей, посуды и лексика рыболовства), можно говорить о том, что составляющие их лексемы могут быть подвержены более подробному исследованию с точки зрения происхождения, уточнения семантики, темпоральной и ареальной характеристики.