автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Опорные базы КПК в Центральном Китае и новая 4-я армия в период антияпонской войны (1937-1945)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Голубева, Ольга Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Опорные базы КПК в Центральном Китае и новая 4-я армия в период антияпонской войны (1937-1945)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голубева, Ольга Витальевна

ВВЕЩЕНИЕ. Зч

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВСМ 4-й АРМИИ И АНТИЯПОНСКИХ ОПОРНЫХ БАЗ В ЦЕНТРАЛЬНОМ КИТАЕ

1. Образование Новой 4-й армии

2. Создание и рост антияпонских опорных баз в долине Янцзы (1938-1940).

3. Антикоммунистическая деятельность гоминьдана в отношении Новой 4-й армии ("инцидент в южном Аньхуэе"- январь 1941г.)

ГЛАВА П. АНТИЯПОНСКИЕ ОПОРНЫЕ БАШ ЦЕНТРАЛЬНОГО КИТАЯ И НОВАЯ 4-я АРМИЯ В I94I-I945 гг.

1. Японские карательные экспедиции против опорных баз КПК в Центральном Китае (19411942).

2. "Кампания за упорядочение стиля" ("чжэнфэн") в Новой 4-й армии

3. Перестройка военной структуры опорных баз

4Ф Боевые действия Новой 4-й армии в 1943-1945гг.

ГЛАВА Ш. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АНТИЯПОНСКИХ ОПОРНЫХ БАЗАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО

КИТАЯ

1. Демократические органы власти

2. Социально-экономическая политикаКПК,.

3. Массовое движение в опорных базах

КРАТКИЕ вывода.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Голубева, Ольга Витальевна

Национально-освободительная война китайского народа является одним из наиболее важных периодов новейшей истории Китая, Значение этого периода определяется в международном плане тем, что японская агрессия, с одной стороны, и сопротивление ей, с другой, были крупным фактором назревания второй мировой войны, а с сентября 1939 г, ее частью. В ходе китайско-японской войны с большой силой проявилось значение антиимпериалистической внешней политики Советского Союза, его интернационалистской помощи странам и народам, ставшим жертвой агрессии, в том числе и Китаю, китайскому народу. Эта помощь стимулировала продолжение вооруженной борьбы за независимость Китая после тяжелых поражений начального периода войны, когда угроза капитуляции перед Японией была особенно велика, А разгром вооруженными силами Советского Союза японской Квантунской армии в августе 1945 г. означал решающее поражение японских империалистов, предопределил освобождение оккупированной ими китайской территории, создал наиболее благоприятные условия для роста прогрессивных сил, возглавляемых компартией.

В период войны 1937-1945 гг. КПК по инициативе и при поддержке международного коммунистического движения осуществляла политику единого национального фронта, получила значительный опыт борьбы за приобретение союзников и изоляцию противников. Единый фронт был одной из наиболее существенных предпосылок укрепления демократического лагеря Китая. В годы войны компартия создала мощные вооруженные силы, действовавшие преимущественно в японском тылу. Там возникали антияпонские опорные базы, осуществлялись важные социально-экономические преобразования, происходило становление и укрепление новой государственности, из которой выросла Китайская Народная Республика.

Наконец, во время национально-освободительной войны произошли огромные изменения (количественные и качественные) в самой КПК, Число членов партии с 40 тыс. накануне войны выросло к УП съезду КПК (апрель-июнь 1945 г.) до 1,21 млн.чел.; она управляла территорией, на которой к концу войны проживало 160 млн,чел., руководила армией в 1,3 млн,солдат и офицеров, ополчением в 2,2 млн,чел., многомиллионными массовыми организациями,

КПК превратилась в мощный политический и военный фактор, оказывающий все большее влияние на судьбы Китая, Вместе с тем в рядах партии и ее руководства получили преобладание непролетарские элементы, нарастало воздействие национализма, культа личности Мао Цзэдуна, других враждебных марксизму-ленинизму тенденций* нарушался принцип демократического централизма, укоренялась групповщина. .

Идейно-политическая поддержка ВКП(б) и международного коммунистического движения, материальная помощь СССР способствовали крупным успехам Китайской Народной Республики в 50-е годы. Но в дальнейшем все больше стали сказываться упомянутые выше негативные особенности, что привело к таким уродливым явлениям, как "большой скачок", "культурная революция", сближение с империалистическими силами на антисоветской основе.

Большое значение имеет тот факт, что значительная часть руководящих работников КПК, особенно высшего звена, сформировалась именно в период войны 1937-1945 гг.

Все это делает исследование истории войны китайского народа против японского империализма чрезвычайно актуальным в научном и политическом отношении.

Среди различных направлений данной теш одним из наиболее важных является история становления и роста опорных баз КПК в тылу японских войск в неразрывной связи с развитием ее вооруженных сил. Изучение этих вопросов дает возможность показать успехи и трудности в осуществлении политики единого национального фронта, борьбу различных тенденций внутри компартии, ее военную стратегию и тактику в условиях антияпонской войны, социально-экономические и культурные преобразования, превращение баз и войск КПК в основной рычаг послевоенной борьбы с гоминьданом за власть. При этом существенное значение имеет анализ общекитайских проблем и их конкретизация на местном и региональном материале,

В этом отношении особый интерес представляет история антияпонских опорных баз Центрального Китая и Новой 4-й армии. Дело в том, что, начиная: со времени китайско-японской войны и до сих пор, в советской и зарубежной литературе основное внимание при освещении места и роли компартии Китая в национально-освободительной войне 1937-1945 гг. уделяется Северному Китаю и 8-й армии, а также Маньчжурии (если говорить о заключительном этапе войны). Это относится и к обобщающим работам и к конкретным исследованиям. В последние годы появились публикации документов, воспоминания, монографии, диссертации, статьи, посвященные Маньчжурской революционной базе (О.Б.Борисов), Особому району Шэньси-Ганьсу-Нинся (П.П.Владимиров' и В.М.Губайдулин), пограничному району Шаньси-Чахар-Хэбэй (И.И.Абылгазиев), некоторым общим вопросам опорных баз в Северном Китае (А.В.Панцов).

Специального исследования, посвященного руководимой КПК борьбе против японских оккупантов в долине Янцзы со специфическими условиями этого района, с отличавшейся от курса Мао Цзэдуна и его сторонников политической и военной линией Янцзыцзянского и Юго-восточного бюро ЦК КПК нет. Между тем, без такого исследования история китайско-японской войш 1937-1945 гг. и история КПК остается незавершенной, неполной. Цель данной диссертации заключается в том, чтобы восполнить этот пробел.

Методологической основой работы являются труды В.И.Ленина по империализму и национально-колониальному вопросу, статьи и выступления дооктябрьского и послеоктябрьского периода, посвященные общим проблемам международного коммунистического и национально-освободительного движения, а также китайской революции, вопросам революционной армии и партизанской войны.

Документы Советского государства, КПСС и международного коммунистического движения дают возможность показать значение интернациональной помощи для борьбы китайского народа и Китая как государства, против японской агрессии, для выработки Компартией Китая правильной политической линии.

Решения ЦК КПК, его директивы местным руководящим партийным органам и другие документы Компартии Китая, а также выступления ее руководящих деятелей дают источниковую основу для освещения как общей политики партии, так и различных позиций внутри ее» в том числе в вопросах осуществления политики единого фронта, выработки и проведения в жизнь военной стратегии и тактики, социально-экономических мероприятий. В этом плане представляет интерес сравнение взглядов руководящих деятелей компартии - Мао Цзэдуна, Лю Шаоци, Чяюу Эньлая, Сян Ина, которые выражены в их произведениях, опубликованных в период антияпонской войны. Ряд документов КПК центрального и регионального уровня был использован в переводах на русский язык (из журнала "Данды цзыляо" -"Партийные материалы"), сделанных в Институте Дальнего Востока АН СССР, другие включены в Избранные произведения Мао Цзэдуна, третьи содержатся в составленном кафедрой истории китайской революции Народного университета Китая четырехтомнике "Чжунго гэшшши цанькао цзыляо" (Справочные материалы по истории китайской революции)» В 4-м томе этого издания, посвященном периоду войны против японских захватчиков, содержится около 90 документов ЦК КПК и руководящих статей.

Говоря об источниках, надо выделить повременную прессу, в частности газеты КПК "Синьхуа жибао" (в ней опубликована большая статья Сян Ина об опыте Новой 4й армии за первый год ее борьбы) и, особенно, "Цзефан жибао". В этой газете содержится ценный материал об организационной стороне "кампании за упорядочение стиля" и о социально-экономической политике КПК в опор*-ных базах Центрального Китая.

Большой материал содержится в мемуарах военных советников А.Я.Калягина, А.И.Черепанова, В.И.Чуйкова, а также в записках военного советника Коминтерна Отто Брауна и в книге видного деятеля КПК Ван Мина, представляющей собой соединение воспоминаний и ретроспективного анализа, таких, например, событий, как "кампания за упорядочение стиля" 1941-1945гг.

Использование этих источников дает возможность обеспечить новизну и доказательность диссертации.

Однако ряд вопросов, в том числе структура и персональный состав руководящих региональных партийных органов, роль Мао Цзэдуна в событиях I940-I94I гг., приведших к разгрому гоминьда-новцами штабной колонны Новой 4-й армии, гибели ее руководителей и нескольких тысяч солдат и офицеров , последствия'кампании по исправлению стиля", недостаточно обеспечены источниками, что затрудняет их освещение.

Сказанное выше о степени изученности борьбы КПК в Центральном Китае не означает, что диссертант не имел возможности опереться на достижения советской исторической науки. Напротив, в таких обобщающих работах, как многотомная "История второй мировой войны", "Новейшая история Китая", "История Китая с древнейших времен до наших дней", дана советская концепция китайско-японской войны 1937-1945 гг. Особое значение в этом смысле имеет изданная в 1972 г. Институтом Дальнего Востока АН СССР "Новейшая история Китая" (авторы главы "Национально-освободительная война против японских захватчиков" К.В.Кукушкин и В.И.Глунин). В ней и в опубликованной за три года до нее статье К.В.Кукушкина "Коминтерн и единый национальный антияпонский фронт в Китае /19351943/" выдвинута современная научная трактовка основных вопросов политики КПК в период войны против японских империалистов, критикуются маоистские фальсификации, обобщены и проанализированы основные факты и события, выявляются борьба различных тенденций в компартии, новые явления в ее развитии, роль интернационального фактора.

Специально надо отметить изданный Институтом марксизма-ленинизма ЦК КПСС труд "Коммунистический Интернационал, Краткий исторический очерк". В нем содержатся почерпнутые из Центрального лартархива данные о КПК и ее деятельности (в том числе в войне 1937-1945 гг.), помощи ей со стороны международного коммунистического движения, оценка позитивных и негативных явлений, характерных для Компартии Китая в изучаемый период.

Вклад в очищение истории КПК и единого фронта от маоистских извращений вносят работы А.С.Титова. При изучении вопросов военной истории китайской революции диссертант опирался на исследования Б.Г.Сапожникова и М.Ф.Юрьева. Значение советской помощи Китаю показано в книгах и статьях О.Б.Борисова, Б.А.Бородина, А.М.Дубинского, М.С.Капицы, Б.Т.Колоскова, М.И.Сладковского, С.Л.Тихвинского, А.Г.Яковлева. Социально-экономическим проблемам посвящены работы Л.П.Делюсина, Е.Ф.Ковалева, А.В.Меликсетова, А.С.Мугрузина.

Сильная сторона китайской историографии состоит в фактическом материале, который введен в научный оборот авторами таких работ как "Общая история периода новодемократической революции в Китае" (3-й том этого четырехтомного издания посвящен националь-ноосвободительной войне 1937-1945 гг.), "Справочные материалы по истории новодемократической рёволюции в Китае" (книга содержит наряду с документами краткие статьи по важнейшим событиям); публикации Ху Хуа и Е Хошэна, Интересные сведения общекитайского характера содержатся в книге Ци У "Рост одной революционной опорной базы", а в использованных в диссертации трех работах об антияпонских опорных базах есть разделы, специально посвященные Центральному Китаю и Новой 4-й армии, К этой же группе относится опубликованная в 1957 г. в переводе на русский язык книга "Народно-освободительная армия Китая в период войны против японских захватчиков", представляющая собой переиздание лишь с небольшими дополнениями текста, относящегося к марту 1945 г,

В последнее время в КНР издано несколько очерков или лекционных курсов по истории КПК (в диссертации использован хубэйский вариант), В условиях, когда многие документы по истории КПК недоступны для диссертанта, пришлось использовать фактические сведения, содержащиеся в книге "Важные совещания в истории КПК", изданной в 1982 г,, имея при этом в виду, что оценочная часть этой публикации выдержана в сугубо маоистском духе. Ряд статей об отдельных событиях, а также биографии военных и политических деятелей КПК и мемуарные материалы позволили дополнить картину руководимого коммунистами антияпонского сопротивления в Центральном Китае.

Однако анализ и оценки, даваемые китайскими авторами, подчинены официальной версии, закрепленной в 1945 г. в решении 7-го пленума ЦК КПК по истории партии. Цель этого документа состояла в националистической дискредитации политики Коминтерна путем компрометации китайских коммунистов-интернационалистов, в возвеличивании Мао Цзэдуна и утверждении "китаизированного марксизма" как идейной основы КПК.

Для проблематики данной диссертации особенно существенны оценка деятельности Сян Ина. как секретаря Юго-Восточного бюро ЦК и выявление обстоятельств т.н. инцидента в южном Аньхуэе. Как правило, позиция Сян Ина (а также Ван Мина) по вопросу об отношениях с гоминьданом и тактики Новой 4-й армии характеризуется китайскими авторами как правооппортунистическая. В ряде работ и выступлений Мао Цзэдуна ("Обстановка, сложившаяся в войне против японских захватчиков после падения Шанхая и Тайюаня" - ноябрь 1937 г., доклад на У1 пленуме ЦК КПК, речь на собрании высших кадров в Яньани в апреле 1944 г.), в решении по истории КПК даны соответствующие установки. Они более подробно изложены во "внутрипартийном докладе" Лю Шаоци, сделанном в марте 1943 г. в ходе "движения за исправления стиля". Версия о "правом уклоне" перешла в историко-партийные и историко-революционные работы 50-х годов (Мяо Чухуан, Хэ Ганьчжи, "Общая история периода новодемократической революции в Китае", "Народно-освободительная армия Китая в период войны против японских захватчиков" и другие) и сохранена в современных очерках истории КПК, а также в специальных статьях. Так, статья Хуан Кайюаня и других авторов специально посвящена критике "правого оппортунизма" Сян Ина. Надо отметить, что Чжоу Эньлай в 1939 г. и агентство Синьхуа в 1945 г. давали более объективную, чем Мао Цзэдун и Лю Шаоци, оценку условий, в которых находились антияпонские опорные базы Центрального Китая и Новая 4-я армия, руководимые Юго-восточным бюро ЦК КПК во главе с Сян Ином^. Подробнее см. с. 45 данной диссертации.

Стремясь доказать пагубность позиции Сян Ина, китайские авторы объясняют ею поражение, лслесенное штабной колонной Новой 4-й армии в январе 1941 г. -Эта тема фигурирует во всех изданных в КНР работах, в которых говорится об "инциденте в южном Аньхуэе". Однако в некоторых из них проскальзывает намек на ответственность Мао Цзэдуна за столь тяжелый исход событий. Ван Мин еще в 1975 г. писал, что "в январе 1941 г. Сян Ин трагически погиб в событиях на юге провинции Аньхой, которые были спровоцированы Мао Цзэду-ном"1.

В статье А.С.Титова, опубликованной в 1978 г. говорилось, что Мао Цзэдун, зная о готовящемся нападении на Новую 4-ю армию, не предупредил Сян Ина и Е Тина. Он приказал Сян Ину и Е Тину "не торопиться с переправкой на северный берег Янцзы под тем предлогом, что переговоры между КПК и гоминьданом по этому вопросу о продолжаются" .

В 1981 г, косвенное подтверждение этому дали Хуан Кайюань и другие авторы статьи, опубликованной в аньхуэйском журнале, В ней приведена выдержка из телеграммы секретариата ЦК от 21 ноября 1940 г,, адресованной Е Тину и Сян Ину, в которой говорилось: "Вы можете просрочить 1-2 месяца, но должны тщательно подготовиться к переправе на Север". Понимая, что эта телеграмма дает основание возложить на Мао Цзэдуна ответственность за затяжку перебазирования, приведшую к столь тяжелым последствиям, авторы статьи бездоказательно утверждают, что "неправы те. , кто, ос Ван Мин. Полвека КПК и предательство Мао Цзэдуна. М., 1975, с.172. р

Титов A,Ci Мужественный сын китайского рабочего класса (к 80-летию со дня рождения Сян Ина). - "Проблемы Дальнего Востока", 1978, Ш, с, 146. новываясь на телеграмме от 21 ноября, перекладывают вину на ЦК КПК"^, Между тем Е Тин говорил, что командование Новой 4-й армии выполняло инструкцию ЦК КПК (т.е. Мао Цзэдуна) о том, что Новая 4-я армия должна как можно дольше оставаться на своих базах^.

Чтобы подкрепить обвинения, содержавшиеся в навязанном Мао Цзэдуном решении ЦК КПК "Об ошибках Сян Ина и Юань Гопина"3, в публикациях авторов КНР говорится, что 8 января 1941 г. Сян Ин, начальник политотдела Юань Гопин и начальник штаба армии Чжоу Цзыкунь покинули командный пункт и вернулись в него лишь 10 января, в то время как Е Тин сражался на передовой, воодушевляя бойцов^. Вообще в изданных в Китае работах чувствуется стремление противопоставить Е Тина Сян Ину, показать, что "правильные предложения командующего армией отвергались Сян Ином, который допустил многочисленные ошибки в условиях гоминьдановского окружения и во с время боев. Отсутствие надежных источников не дает возможности оценить эти утверждения. Однако следует учитывать, что Е Тин в своей статье 1939 г. в армейском органе "Канди" высоко оценивал Хуан Кайюань, У Чангэн, Го Гуйлань, Фан Лешу. Ваньнань шибянь цзици лиши цзяосюнь (Инцидент в южном Аньхуэе и его исторический урок) - "Аньхуэй шида сюэбао", 1981, №3, с.20-21.

2 Crosier В. The man who lost China. The first full biography of Chiang Kai-Shek. London, 1977, p. 237.

3 Титов А.С, Указ.соч., с.147.

4 Тан Янцян. Ваньнань шибянь даши цзи (0 событиях в южном Аньхуэе) - "Аньхуй шида сюэбао", 1981, $3, с.38-39; Хуан Кайюань и др. Указ.соч., с.22-23. с

См., например, Хуан Кайюань и др. Указ.соч., с.22. роль Сян Ина в развитии Новой 4-й армии1, В свете этих данных представляется обоснованным вывод, сделанный, по сообщению тайваньского журнала, Ху Яобаном в речи 4 ноября 1978 г. (в период временного нарастания критики Мао Цзэдуна) в Высшей партийной школе при ЦК КПК, что инцидент в южном Аньхуэе - это "сомнительное, еще не раскрытое дело" .

В буржуазной историографии нет специальных исследований, посвященных борьбе КПК против японских захватчиков в Центральном Китае. Среди публикаций американских авторов надо выделить работы Ч.Джонсона, который, основываясь на японских источниках, дает интересные факты о массовом движении в опорных базах. В книге Э.Сноу "Битва за Азию" содержатся, в частности, данные о процессе переформирования партизанских отрядов Красной армии в Новую 4-ю армию, приведены высказывания Сян Ина. Монографии Ван Слайка и Т.Катаоки посвящены проблемам соотношения единого фронта и социальных аспектов. Некоторый фактический материал почерпнут из других англоязычных работ, изданных в США, Англии, Индии, на Тайване, однако характерный для большинства этих публикаций антикоммунизм делает необходимым критический подход и тщательную проверку их содержания.

1 Хуэйи Е Тин (Воспоминания о Е Тине). Пекин, 1981, с.205. р Фэйцин юэбао, 1978, т.22, ЖЭ, с.17. Нынешний генеральный секретарь ЦК КПК Ху Яобан в 1978 г. был зав.орготделом и зам.ди-ректора Высшей партийной школы, в декабре 1978 г. избран членом Политбюро ЦК КПК и 3-м секретарем Центральной комиссии по проверке дисциплины, одновременно - зав.отделом пропаганды ЦК, По данным гонконгского журнала "Чжэнмин" (1981,1 февраля, МО,с.44-46) Ху Яобан, видимо, в начале антияпонской войны работал в пограничном районе Хубэй-Хэнань-Аньхуэй, т.е. в сфере действий Новой 4-й армии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опорные базы КПК в Центральном Китае и новая 4-я армия в период антияпонской войны (1937-1945)"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Создание в Центральном Китае Новой 4-й армии и антияпонских опорных баз было одним из важных результатов соглашения между КПК и гоминьданом о сотрудничестве в антшшонской войне, политики руководства Юго-восточного бюро ЦК КПК во главе с Сян Ином, направленной в духе рекомендаций Коминтерна на активную борьбу против японских империалистов.

2. Компартия Китая, продолжая в условиях национально-освободительной войны бороться за интересы трудящихся масс, сумела завоевать доверие и авторитет значительной части населения Китая как авангардная национальная сила. Созданные ею антияпонские опорные силы, в том числе в Центральном Китае, стали по существу новым государственным образованием, прообразом народно-демократического Китая. Их органы власти и вооруженные силы являлись национальными, китайскими и противостояли японским и марионеточным войскам и органам управления. В то же время они кардинальным образом отличались от гоминьдановских по государственно-политической классовой сущности, по социально-экономической политике, по степени привлечения трудящихся масс и их организаций к политической жизни и участию в войне, по политико-моральному состоянию.

3. Фундамент успехов компартии в Центральном Китае был заложен в 1938-1939 гг., когда влияние Мао Цзэдуна в опорных базах долины Янцзы и в Новой 4-й армии было невелико. В 1939 г. он сумел установить частичный контроль в этом районе, а после нападения гоминьдановских войск на штабную колонну Новой 4-й армии (январь 1941 г.) и гибели Сян Ина позиции Мао Цзэдуна и его сторонников стали решающими.

4. Возможности наращивания ударов по японским империалистам и их ставленникам, а таюке роста сил КПК в Центральном Китае не были использованы в полной мере не вследствие "правого оппортунизма" Сян Ина и других руководителей Юго-восточного бюро ЦК КПК, а в результате сектантского курса Мао Цзэдуна, его требования уклоняться от активных боевых действий, репрессивной антиинтернационалистской "кампании за исправление стиля"»

5. Политика Советского Союза сыграла важную роль в предотвращении гражданской войны между КПК и гоминьданом, которая подорвала бы сопротивление японской агрессии, Коренной перелом в ходе 2-й мировой войны, достигнутый благодаря победам Вооруженных Сил СССР на главном - советско-германском фронте, а затем победа над гитлеровской Германией облегчили положение опорных баз и Новой 4-й армии, создали условия для восстановления контроля КПК над территорией, утраченной в I94I-I942 гг. Разгром Квантунской армии предопределил поражение милитаристской Японии и дал возможность 8-й и Новой 4-й армиям развернуть операции по расширению территорий антияпонских опорных баз. Создались благоприятные предпосылки для дальнейшего развития революционного процесса в Китае.