автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Роль Ван Мина в разработке и осуществлении стратегии и тактики КПК в 30-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Ван Мина в разработке и осуществлении стратегии и тактики КПК в 30-е годы"
Российская Академия наук ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
На правах рукописи
СОТНИКОВА Ирина Николаевна
РОЛЬ ВАН МИНА В РАЗРАБОТКЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ КПК В 30-е ГОДУ
07.00.04. - История коммунистического и рабочего ' движения и национально-освободительных движений
\
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена а Институте Дальнего Востока РАН.
Научшй руководитель - доктор всторических наук
ГЛУНИН В. И.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
МЕШСЕТОВ A.B.
кандидат исторических наук
ФЕОКТИСТОВ В.Ф.
Ведущее учреждение - Институт сравнительной политологии
и проблем рабочего движения РАН
Защита диссертации состоится " ß.ß " 1992 г.
на заседании Специализированного совета Д.002.54.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук'при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: II72I8, Москва, ул.Красикова, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в Синологической библиотеке РАН.
Автореферат разослан " Щ « mkRtß-1992 г.
Учений се!фетарь Специализированного совета \
кандидат исторических наук : \ 1/■ < v А.А.КОЗЛОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена анализу политического мировоззрения и деятельности винного деятеля Компартии Китая и международного коммунистического движения Ван Мина (Чэнь Шаош). Обращение к жанру политической биографии имеет существенное значение не просто для более "живого" освещения исторических процессов. Применительно к анализу истории КПК, "иогорико-биографический" подход оказывается весьма плодотворным в том отношении, что позволяет показать значение различных сил, личную роль и позиции тех или иных деятелей в разработке и осуществлении политики партии, раскрыть процесс формирования определенных позиций и решений, реальное содержание протекавших в КПК идейно-политических процессов.
Актуальность темы определяется тем, что значительные сдвиги в общественном сознании последних лет требуют переосмысления целого ряда исторических явлений. Возникла потребность в новых, нетрадиционных взглядах на место и роль в истории известных политических деятелей, находившихся у руководотва партией и страной.
Задача всестороннего изучения вклада Ван Мина в разработку ключевых проблем политического курса КПК очевидна. Ван Мин много лет находился в руководящих органах партии, в цейТре важнейших событий в истории партии и страны. Появившиеся недавно материалы, в том числе непосредственно посвященные Ван Мину, дают основания для внесения корректив в устоявшееся представление о нем. °
Главным образом это касается версии о непримиримой позиции Ван Мина в отношении левацкой линии Ли Лисаня, которая имела место в советском китаеведении, а также вопроса о так называемых "линиях" Ван Мина. В течение длительного времени имя Ван Мина было одиозным для китайской историографии. Лишь позитивные процессы, начавшиеся в китайской исторической науке в 80-х годах, в частности, частичный отход от преяних схем и дота в сторону более объективных оценок, трактовка "идей Мао Цзэдуна" как результата коллективного творчества, позволяют по-новому поставить вопрос о роли и индивидуальной характеристике Ван Мина. Анализ современных исследований китайских и советских ввторов, растущая нсгочниковая база позволяют также изменить преяяие стереотипы его восприятия западной синологией исклшительно как "рупора Кремля" и "ставленника Москвы".
Изучение деятельности и взглядов пан Мина в этот перисд пред-«тапичет интерес ено по ряду причин. Хотя позиции и сама политик?-
ск8Я судьба почти всех высших руководителей КПК в 20-30-е годы, в число которых в 30-е годы выдвинулся Ван Мин, были теснейшим образом связаны с позициями, политикой и отношением к ним Коминтерна, деятельность "Ван Мина в эти годы оказалась связанной о Коминтерном особенно тесно, в силу того, что длительное время с конца 1931 г. до возвращения в Китай в ноябре 1937 г. Ван Мин возглавлял делегацию КПК в Коминтерне. Поэтому изучение деятельности Ван Мина имеет весьма существенное значение для понимания ряда важнейших сторон взаимодействия между Коминтерном и КПК в эти годы, роли одного из существенных элементов самого "механизма" этого взаимодействия.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы обобщить, систематизировать и проанализировать весь доступный материал, относящийся к деятельности Ван Мина в 30-е годы. Автор наметил несколько уровней исследования: дать характеристику идейных воззрений Ван Мина в их развитии; вычленить его роль в разработке стратегии и тактики КПК в 30-е годы по ключевым вопросам китайской революции; выяснить правомерность обвинений, выдвинутых в адрес Ван Мина китайской историографией, определить его реальный статус члена высшего партийного руководства и обусловленное этим отношение Бан Мина к к рдинальиш вопросам политики КПК рассматриваемого периода; выявить характер сложившихся взаимоотношений Ван Мина с политическим руководством партии.
Диссертация не претендует на всестороннее освещение жизненного пути и политической биографии Ван Мина, автор ограничился попыткой более полного и объективного исследования наиболее важных моментов его деятельности - с момента возвращения в Китай после учебы в СССР (1929 г.) до У1 пленума ЦК КПК 6-го созыва (1938 г.).
Выбор хронологических рамок исследования диктовался рядом обстоятельств. Во-первых, автор не располагает до сих пор материалами для подготовки полной политической биографии Ван Мина; во-вторых, указанный период деятельности КПК - один из наиболее изученных в нашей историографии, чего нельзя сказать о последующих периодах, в, наконец, на отрезок с 1929 по 1938 гг. пришелся этап наиболее активной деятельности Ван Мина и притом такой, когда его влияние на формирование политики КПК, его роль в ее руководстве были наиболее значительными.
Научная новизна и практическая значимость работы определяется -тем, что она представляет собой одну из первых попыток в со-
ветской историографии проанализировать политические взгляды и деятельное гь Ван Мина как на основе значительного фонда источников и литературы, накопленного отечественным китаеведением, так и материалов, недавно опубликованных впервые. Настоящая работа восполняет существенный пробел в общих и проблемноориентированшх трудах наших китаеведов в характеристике этой личности. Обширный источниковедческий материал позволяет в новом свете представить целый ряд проблемных вопросов истории КПК и, с одной стороны, дать более точное прочтение некоторых исторических эпизодов и фактов, прямо затрагиваидих политическую судьбу Ван Мина, а с другой - рассмотреть эти события не в качестве статичного исторического фона, а фактора, решительно влиявшего на его действия и идеи, взаимоотношения с соратниками по борьбе и политическими противниками. Представляет интерес раскрытие механизма принятия политических решений, анализ возможностей, сил и средств по реализации политических ин- ' тересов КПК.
Настоящая работа в практическом плане может быть использована в исследованиях по истории коммунистического движения в Китае, а такае в работах по истории Коминтерна. »
Теоретической и методологической основой диссертации является общая методология исторической науки, законы.диалектического и исторического материализма, а также методологические идей, выводи и оценки, содержащиеся в соответствующих фундаментальных работах советских китаеведов.
Источпиковая база исследования включает в себя первичные, документальные и нарративные материалы. Главное место в работе заняли первоисточники - труды, речи, воззвания, подготовленные Ван Минем. Наряду с работами п материалами, вкыедпими в Китае в 30-е годы и.характеризующими общественно-политическую деятельность Ван Мина на родине, диссертант располагал значительным числом его работ периода пребывания в Москве, опубликованных в печатных органах Коминтерна. Специфика этих источников, в частности, полпая подконтрольность подобных официальных публикаций, обязательная для того времени правка в аппарате Кошштсрь-з, а также отсутствие рукописных оригиналов работ Ван Мина, не позволяет выявить нйансн личного мировоззрения их автора".
1 Диссертант не располагает сборником работ Ван Мина, подготовленным в Китае, вероятно, в закрытом порядке, но цитируемым в открытых китайских публикациях.'
Другой важной группой источников явились опубликованные'документы и материалы КПК и Коминтерна, которые пали возможность достаточно полно представить взаимоотношения Коминтерна с одной из его секций. Документальные источники в определенной мере дополняются прессой ИККИ и КПК того времени.
Важное значение имеют сборники статей и выступлений видных деятелей КПК того периода - Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Лю Шаоци, Ли Лисаня, Хэ Мэнсюна, позволяющие определить позиции участников коммунистического движения в Китае, их отношение к ключевым проблемам китайской революции.
Ценные сведения почерпнуты диссертантом из мемуаров деятелей КПК, советских и других военных советников, а также из дневников, путевых заметок и наблюдений иностранных корреспондентов.
Степень разработанности темы. Каир политических биографий еще недостаточно разработан в советском китаеведении. Роль отдельных руководителей партии в формировании стратегии и тактики КПК, включая Бан Мина, затрагивалась в нашей историографии преимущественно в общих и проблемных трудах по истории КПК периода 30-х годов (А.М.Григорьева, К.В.Кукушкина, А.С.Титова, М.Ф.Юрьева, А.В.Пан-цова, Ю.М.Овчинникова в других авторов), что частично восполняет пробелы в характеристике Ван Мина, но не дает о нем цельного представления. В свете новых материалов и оценок, однако, выводы авторов, касающиеся деятельности Ван Мина и его роли во внутрипартийной борьбе того периода, нуждаются в дополнении и уточнении. Специальных же аналитических работ, посвященных Ван Мину, в советской историографии нет, за исключением информационно-публицистической статьи (К.В.Шевелева)юбилейного характера.
Для китайской исторической науки те или иные аспекты жизни и деятельности Ван Мина до недавнего времени были тесно связаны с оценками этого деятеля, принятыми в решениях УП пленума ЦК КПК 6-г< созыва 1945 г. В этом решении Ван Мин и его сторонники обвинялась в "проведении Ошибочных линий",, их деятельность противопоставляла^ политическому поведению тогдашнего руководителя партии Мао Цзэдуна проводника "правильной линии" в партии. На многие годы это решение стало для историков партии директивным документом и определило русло их публикаций.
Ряд новых материалов о деятельности Ван Мина в изучаемый пери од, хотя и поданных в определенной тональности и освещении, в ки-
тайской историографии появился в 80-е годы. Новые тенденции характеризуется стремлением авторов объективно осветить "белые пятна" в политической биографии Ван Мина. И хотя в этих работах (Ян Куйоуна, Хуан Цидзюня, Ли Лянчжи, Чэнь Шаина, Ван Шуи и других) сохраняется прежняя схема развития коммунистического движения в Китае, однако в ее рамках происходят серьезные сдвиги.
Первое крупное исследование деятельности я взглядов Ван Мина появилось в КНР в 1989 г. Это книга Чжоу Гоцюаня, Го Дэхуна я Ли Минсаня "Критическая биография Еан Мина". Она вводит в научный оборот большой фактический материал, в том числе - ряд ранее не известных документов и материалов из архивов КНР: письма Ван Мина в руководящие органы партии, некоторые из его выступлений, статей в т.д. Оценки его деятельности выдержаны'в целом в духе прежней концепции, однако в котге нашли отражение тенденции к более объективной характеристике взглядов и роли Ван Мина в эти годы. Отмечается позитивная роль Ван Мина в разработке концепции и политики единого антияпонского фронта в Китае в период УП конгресса Коминтерна, в пропаганде в его работах в целом "правильных положений в выводов Коминтерна". Авторы книги в некоторой степени отошли от изображения "линий" Ван Мина как ряда сплошных, ошибок, а его самого - как "рупора Коминтерна". Вместе с тем, в книге недостаточно учтены ряд упоминавшихся публикаций последних лет, показывающих, что при всем определяющем влиянии на Ван Мина позиций руководства0 ИККИ в годы установления полного контроля И.В.Сталина над Коминтерном, ряд его выступлений 1932-1933 гг. и позднее были отмечены и определенной самостоятельность», поиском новых решений. К недостаткам книги следует отнести и то обстоятельство, что взгляды и работы Ван Мина рассматриваются изолированно, без сопоставления с позициями других руководителей КПК.
В -западной синологии деятельность Ван Мина затрагивалась в работах общего характера по истории Китайской компартии (Дя.Хар-рисона, Сяо Цзоляна, Р.Торнтона, Дж.Руэ и других). Авторы этих исследований, как правило, придерживаются традиционной схемы в оценке Ван Мина как проводника линии Коминтерна в КПК, Существу' ют работы и непосредственно посвященные деятельности Ван Мина, связанные прежде всего с характеристикой его так называемой "правоца-питулянтской линии" (Г.Бэтон). В этих публикациях делается акцент на существенном различии между Коминтерном и КПК в вопросе о едином фронте, на идеологичег-^их спорах внутри КПК и этапах развития
конфликта межцу Мао Цзэцуном и Ван Мином. При этом подчеркивается, что данный конфликт имел политические корни, был выражением принципиальных расхождений межцу Коминтерном и КПК.
Особого внимания заслуживает наиболее крупная в западной историографии работа, посвященная Ван Мину, - диссертация З.А.Браун, охватывающая период деятельности Ван Мина с 1925 по 1937 гг. Предметом исследования З.А.Браун было изучение карьеры Ван Мина в Коминтерне. В целом верно прослеживая становление Ван Мина как политического лидера международного коммунистического движения, автор довольно объективно оценивает и вклад Ван Мина в разработку тактики единого национального антияпонского фронта. Вместе с тем концепция З.А.Браун и ее выводы в целом соответствуют традиционной направленности западной синологии. Вне ее внимания остается работа Ван Мина в Китае, влияние его'идей на разработку стратегии и тактики КПК в период до 1935 г. Редкие упоминания З.А.Браун о деятельности Ван Мина на родине одяосторонни и носят компилятивный характер. Отчасти это объясняется полным отсутствием в работе китайских материалов, что значительно умаляет достоинство работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на - конференциях молодых ученых и аспирантов (1986, 1987, 1988гг.), а также конференции сектора истории китайской революции и КНР ИДВ АН СССР (1990 г.). Результаты исследования опубликованы в четырех статьях автора общим объемом 2,6 п.л., а также в находящейся в производстве монографии на аналогичную тему объемом 12,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор теш, ее научная актуальность, хронологические рамки; ставятся цели и задачи исследования; дается историографический обзор привлеченных источников и литературы, содержатся краткие биографические данные Ван Мина. В основу структуры диссертации положены основные этапы деятельности Ван Мина.
Глава I. Материал данной главы представляет собой анализ деятельности Ван Мина в период формирования и попытки реализаций ли-лисаневской линии (I929-I93I гг.). По времени этот период деятельности Ван Мина совпал с дальнейшим нарастанием сектантских тенден-
ций в мировом коммунистическом движении, с изменением тактических установок Коминтерна. В отношении Китая это выразилось в ряде директивных документов ИККИ, адресованных ЦК КПК. В них утверждалось, что Китай вступил в полосу глубокого общенационального кризиса, что неизбежно стимулирует процесс назревания новой революционной волны. Переоценка ИККИ ситуации в стране повлекла за собой изменение задач КПК. Поиск Коминтерном новой тактической линии КПК явился результатом противоречивого взаимовлияния сектантских тенденций в мировом коммунистическом движении в тот период в негативных явлений в самой Компартии Китая, выразившихся в путчистских настроениях руководства партии в лице Ли Лисаня и его сторонников. В этот переломный момент в истории партии и страны Ван Мин возвратился на родину после учебы в СССР. В диссертации подробно исследуется научный багаж Ван Мина, отразивший специфику тогдашнего образования в советских вузах: усвоение слушателями своеобразия революционного процесса в Китае, прежде всего подходов общетеоретического характера.
Понятно поэтому, что Ван Мин не мог вначале, находясь на низовой партийной работе в отделе пропаганды одного из райкомов Шанхая, «е воспринимать имевшие место тенденции в руководстве КПК как стремление к максимально глубокой реализации решений форумов КПК и Коминтерна.
В марте 1930 г. он был направлен в отдел пропаганды Генсове-та профсоюзов редактором газеты "Лаодун". За этот период им было написано более 50 статей по проблемам китайской революции. Исследование известных нам публикаций Ван Мина того периода и сравнение их с работами лидера партии Ли Лисаня и его сторонников свидетельствует, что Ван Мин придерживался близких к позиции лилисаневдев взглядов, в целом не выходивших за рамки общетеоретических представлений и тактических установок Коминтерна. В этой связи диссертант ставит под сомнение широко известное заявление Ван Мина о том, что он сразу по приезде в Китай включился в борьбу с лилиса-невской линией. Имеющиеся материалы пока не дают ясного ответа на вопрос: по каким позициям Ван Мин высказывал несогласие с линией Ли Лисаня. Известно лишь, что с критикой лилисаневского курса Ван Мин выступил на обсуждении "Резолюции II июня" - программного документа лилисаневцев, за что был наказан и временно исключен из партии.
Возможно импульсом вдя систематической критика Ван Мпном линии Ли Лисаня послужила информация об отрицательном отношении Даль-бюро ИККИ к "Резолюции II июня". Однако эго обстоятельство не принижает политического значения его выступлений с точки зрения судеб партии - как акта личного мужества. Последние документальные данные, опубликованные в КНР, свидетельствуют, что принципиальной критики "Резолюции II июня" и курса Ли Лисаня со стороны других членов КИК, по сути, не было.
Негативное отношение Дальбюро ИККИ, а затем и руководства Коминтерна к "Резододии II июня" и принятым позже документам, форсирующим реализацию путчистских планов Ли Лисаня и его сторонников, ускорило созыв Ш пленума ЦК КПК 6-го созыва. Пленум подтвердил взыскания, наложенные ранее на Ван Мина, тем самым включил его в круг руководящих работников, выступавших против курса Ли Лисаня. Тем самым, с одной стороны, была подчеркнута его роль в партии, а с другой - создана возможность для объединения Ван Мина с другими противниками господствующей в ЦК политической линии.
Оценка итогов работы пленума до сих пор остается в литературе дискуссионной. В своей крупной работе "Бороться за дальнейшую большевизацию КПК" ("Две линии") Ван Мин выступил с резкой критикой Ш пленума и его решений. Вопрос о времени написания книги получает принципиальное значение, т.е. была ли книга Ван Мина вызвана "Шоъ-глом ИККИ в ЦК КПК о лчлисаневщине" или появилась независимо от нее? Ответ, на него существенно влияет на оценку позиции Ван Мина во внутрипартийной борьбе в КПК,в рассматриваемый период. Подробно исследовав книгу, диссертант приходит к выводу, что более правдоподобной является точка зрения о прямой зависимости книги Ван Мина от получения "Письма ИККИ о лилисаневщине". Тем не менее книга "Две линии" явилась остроакгуальной для КПК, значительно повысила авторитет Ван Мина.
Она была опубликована перед 17 пленумом ЦК КПК, созванным для последовательной критики линии Ли Лисаня, на котором Ван Мин был кооптирован в члены ЦК КПК. Анализируя расстановку сил в руководстве партии, оценивая различные политические качества Ван Мина, делается вывод, что такое стремительное его продвижение по иерархической лестнице партии не было оправдано логикой развития партии, явилось результатом его поддержки со стороны представителя Коминтерна П.А. Мифа.
В фокусе исследования в Главе П находится работа Ван Мина в руководстве партии и в делегации КПК в Коминтерне (1931-1935 гг.), а также вопрос о так называемой "лево"-уклонистской линии Ван Мина". Руководство партии, избранное на 1У пленуме ЦК КПК, оказалось перец лицом реальных трудностей: урон, нанесенный партии лилисанев-щиной, провалы партийных организаций, резкое уменьшение численности партии, групповщина, раскол в КПК. Ван Мин сыграл большую роль в преодолении указанных кризисных явлений, выступал со статьями в партийных органах печати "Шихуа", "Хунци чжоубво", "Дандэ цзяньшэ". Прошедшая после гибели генсека КПК Сян Чжунфа реорганизация партийных органов летом 1931 г. значительно усилила позиции Ван Мина. Его книга "Две линии" и взгляды, изложенные позже в статье "Экономическая политика советской власти в Китае", стали программой политического курса партии в 1931-1934 гг. На основе анализа основных положений этих и других работ Ван Мина того периода делается вывод' о сохранении нереалистических установок в руководстве КПК вплоть до середины 30-х годов, что в целом соответствовало курсу XI, ХП и ХШ пленумов ИККИ. Весьма критически оценивая деятельность ЦК КПК того периода., и объясняя их исключительно влиянием Ван Мина и его "линии", китайские авторы все позитивное в отмеченных выше установках и указаниях по важным вопросам связывают с именем Чжоу Эньлая. Создание в это время Бюро ЦК основных советских районов и Бюро ЦК Центрального советского района противопоставило их старым партий-0 ним центрам. Это был первый шаг на пути превращения советских районов в практически самостоятельные, отдельные центры деятельности партии. Уже к осени 1931 г. перед предстоящим в ноябре I Всекитайским съездом Советов наметились расхождения в позициях руководства Политбюро ЦК КПК во главе с Ван Мином и руководителями советских районов - Мао Цзэдуном и Чяу Дэ, авторитет которых значительно возрос в ходе борьбы против карательных походов гоминьцановскпх армий.
Разрешение конфликтов и решение многих задач партии было отложено в связи с вторжением осенью 1931г. японских войск на территорию Китая. В этой ситуации руководство Коминтерна приняло решение отозвать Ван Мина для работы в Москве. В нашей и 'зарубежной литературе нет ясного объяснения мотивов, по которым было принято это решение. Возможно, руководству ИККИ позиции Ван Мина в руководстве пг-.ртии в связи с переносом центра тяжести работы в советские рярпда представлялись недостаточно сильными, поскольку Взн
Мин не имел опыта военной работы и тесных связей с ветеранами советского движения.
. Еще до отъезда Ван Мина в Москву руководство КПК приняло ряд документов, 'в которых определялась политика КПК в условиях японской' агрессии. Основные цели агрессии и ее перспективы были верно оценены Ван Мином и другими руководителями как начало раздела и прямого захвата Китая. При определении главной задачи партии - организации сопротивления агрессии - было учтено стремление различных патриотических сил Китая к объединению для защиты страны. Однако позиция руководства КПК, отразившаяся в этих документах, по-прежнему страдала сектантством, национальный кризис принимался за революционный.
Участие в разработке стратегии и тактики партии было продолжено Ван Мином в Москве, куда он прибыл в ноябре '1931 г.- Отсутствие в распоряжении диссертанта архивных материалов о деятельности Коминтерна и делегации КПК создало определенную сложность в определении реального вклада Ван Мина в формирование политической линии Китайской компартии. Отчасти о взглядах Ван Мина во главе делегации КПК в Коминтерне можно судить по публикациям в журналах "Коммунистический Интернационал" и "Красный Интернационал Профсоюзов". В диссертации рассматриваются основные этапы эволюции мировоззрения Ван Мина на новом этапе его деятельности. Первоначально тактика сопротивления агрессорам понималась им как лозунг "национально-революционной войны", предварительным условием которой, решающим исход вооруженной борьбы, должно было стать свержение гоминьдана. При решении задач национального спасения Ван Мин не видел возможных союзников из промежуточного между КПК и гоминьданом лагеря, а, наоборот, в духе установок И.В.Сталина об отношении к промежуточным силам, призывал "с удесятиренными усилиями повести беспощадную идеологическую борьбу с буржуазным национал-реформизмом".
Позже, на ХП пленуме ИККИ в августе К32 г., Ван Мин поставил в качестве первоочередной задачи вопрос о создании единого фронта "снизу", путем объединения рабочего класса, крестьянства и городской бедноты. По существу сохранив старые оценки и установки, новый лозунг вместе с тем поставил вопрос о формах и методах расширения социальной базы партии. Несмотря на известную сектантскую замкнутость, эта тактика явилась первым шагом на пути создания широкого единого национального антияпонского фронта. В диссертации
оспаривается вывод китайской историографии о том, что лозунг единого фронта "снизу" возник на Ш пленуме ЦК КПК. Прозвучавший на Ш пленуме лозунг остался пропагандистским. Тактика единого фронта "снизу" как метод каждодневной работы была выработана на ХП пленуме ИККИ и явилась результатом острых дискуссий в руководстве Коминтерна. Содержание этой тактики было изложено.в докладах Куусинена и Окано, а-затем развито в выступлениях Ван Мина. Им же было предложено применить новую тактику на территории Маньчжурии, что не увенчалось успехом по ряду объективных обстоятельств; В связи с этим в диссертации приводится неизвестное ранее письмо Ван Мина к Жэнь Биши по принципиальным разногласиям Ван Мина•с руководителями партии.
Дальнейшая корректировка тактической линии партии произошла на ХШ пленуме ИККИ в марте 1933 г., где Ван Мин выдвинул от имени делегации КПК новые ориентиры борьбы "против Японии, против Чан Кайши", что предполагало возможность широкого союза КПК с прогрессивными силами страны и было отходом от тактики единого фронта' "снизу". Осенью 1933 - весной 1934 г. в делегации КПК была подготовлена "Основная программа борьбы китайского народа с Японией",' при опубликовании в Шанхае получившая широкую поддержку. Формулирование тактики единого фронта не только "снизу", но и "в известной степени "сверху", союз "с известной частью национально^буржуазии", несомненно, было заслугой Ван Мина и'делегации КПК в Коминтерне.'
На протяжении 1934 - лета 1935 г. во взглядах Ван Мина происходят дальнейшие изменения, которые связываются автором диссертации с работой в подготовительных комиссиях УП конгресса Коминтерна* После многих колебаний и шатаний к середине июня 1935 г. лозунг борьбы против гоминьдана был снят.
Работа Ван Мина в делегации КПК в Коминтерне не ограничивалась вопросами выработки стратегии, и тактики единого фронта. Ван Мин вел большую теоретическую и организационную работу. Однако, в' работах того периода трудно выделить оригинальные идеи и оттенки.' Его творческий потенциал находился в плену сталинской схемы, фактически Ван Мин выступал в качестве популяризатора общепринятой в то время концепции международного коммунистического движения.
Деятельность Ван Мина в период 1931-1934 гг. получила в китайской историографии название "третьей левой линии" Вон Мина или "левооппортунистической линии". В диссертации отмечается, что левые тенденции и директивные установки руководства партии и делега-
ции КПК в Коминтерне действительно имели место, их кульминационным пунктом стал У пленум ЦК КПК 6-го созыва. Однако они полностью совпадали с существовавшим в то время оценками революционного процесса, данными Коминтерном, их разделяло и большинство руководства КПК, включая Мао Цзэцуна.
В Главе Ш диссертации преимущественно исследуются вопросы о разработке и реализации тактики единого национального антияпонского фронта (1935-1938 гг.) и о так называемой "правоуклонистской линии Ван Мина". Отправной точкой в изменении тактики международного коммунистического движения стало известное письмо Г.Димитрова в ИККИ и его речь 2 ишл 1934 г. на заседании подготовительной комиссии к УП конгрессу Коминтерна. Первоначально Ван Мин, как и многие деятели Коминтерна (Бэла Кун, Лозовский, Кнорин) негативно отнесся к идее объединения "революционных" профсоюзов с буржуазными "реформистскими". В ходе последующих дискуссий Ван Мин изменил свою точку зрения. Новая политика, принятая на УП конгрессе Коминтерна (ишь-август 1935 г.), в отношении Китая была сформулирована в "Обращении I августа". Оно призывало к созданию единого ангияпон-ского фронта и правительства Национальной обороны. "Обращение", которое стало важной 'вехой на пути объединения национальных сил, было подготовлено Ван Мином. УП конгресс стал апогеем политической карьеры Ван Мина: он заседал в Президиуме ИККИ вместе с лидерами т Коминтерна. Бесспорно, что это было не только и, может быть, не столько свидетельством его возросшего авторитета среди деятелей международного коммунистического движения, признанием его личного вклада в разработку нового политического курса, сколько свидетельством значения, придававшегося в Коминтерне роли КПК, признание ее заслуг. Детальное освещение политики единого фронта было сделано в речи Ван Мина на конгрессе. Дальнейшая разработка новой тактически линии была продолжена на совещании делегации КПК. Диссертант не располагает текстом выступления Ван Мина, однако известно, что основные положения этого-выступления были включены в воззвания к китайскому .народу, написанные Ван Мином, и в его статьи конца 1935 г. - начала 1936 г. Сравнение этих материалов с выступлением Ван Мина на УП конгрессе Коминтерна позволило выявить уменьшение пнтигоминьдановской напра вленности.
После обсуждения политики единого фронта в делегации КПК деятельность Ван Мина по выработке стратегии единого антияпонского Фронта и определению тактической линии КПК в установлении единства
действий с гоминьданом и всеми прогрессивными силами страны прошла два этапа. Первый этап охватывал период с конца 1935 г. до конца. 1936 г. В это время делегация КПК решила задачу пересмотра тактика ШЖ в соответствии с решениями УП конгресса Коминтерна. Большую помощь Китайской компартии на этом этапе оказал Коминтерн. Однако разногласгя Коминтерна в ЦК КПК, проводившего политику независимости и самостоятельности Компартии в едином фронте, по вопросу о включении в него Наикинского правительства и Чан Кайши, отразились на позиции Ван Мина и делегации КПК. Колебания делегации в сторону ЦК КПК в значительной мере объяснялись события® гражданской войны, продолжавшейся в Китае. Решающим моментом в определении позиции Ван ¡Лина и делегация КПК оказалась критика Г.Димитровым сектантских тенденций на Секретариате ИККИ (аигь 1936 г.) и мирное разрешение сианьского кризиса, что открыло путь к созданию единого фронта и прекращению гражданской войны.(Данное обстоятельство позже, в мае 1937 г., открыто признал Мао Цзэцун). Главной задачей второго этапа (с января до осени 1937 г.) стала выработка конкретной программы реализации тактики единого фронта. Особое внимание в этой связи следует уделить "Обращению ЦК КПК к членам партии" от 15 апреля 1937 г.,' в основу которого была положена тактическая линия,-изложенная в работах Ван Мина этого периода. Уяе после начала японо-китайской войны на совещании в Лочуане были определены контуры единого фронта, когда ЦК КПК фактически утвердил тактическую линию Ван Мина, изложенную им в статье "Новый этап агрессии..." Однако в этот период не удалось в полной мере претворить ее в жизнь.
Для обеспечения последовательного проведения в жизнь политики единого фронта Ван Мин в ноябре 1937 г. был направлен в Китай. Сразу после приезда Ван Мин принял участие в декабрьском совещании Политбюро ЦК КПК, на котором подытожил сбою деятельность в делегации КПК в Коминтерне в докладе "Как продолжать общенациональную войну сопротивления...", где основными тезисами стали "антияпонская борьба прежде всего" и "все подчиняется единому фронту". По поручению Политбюро ЦК КПК Ван Мин написал "Воззвание ЦК Компартии lin тая"' от 25 декабря 1937 г., в котором делался упор на готовность КПК вместе с гоминьданом бороться против захватчиков, строить новый г-тай после победы.,
декабря 1937 г. Ван Мин находился в Ухане. Завершил переговоры с Чан Кайши и сообщив результаты ЦК КПК, он и Чжоу Зньлай предложили ряд мер для развития контактов с гоминьданом в тачала переговоров о создании комитета по связям между двумя партиями.
В ходе совместного совещания КПК и гоминьдана было образовано Чанц-зянское бюро ЦК КПК, которое временно возглавил Ван Мин. В современной китайской литературе деятельность Чанцзянского бюро во главе с Ван Мином в делом оценивается положительно и отмечается ее полное соответствие политике единого фронта. Существовали разногласия между яньаньским руководством и Чанцзянским бюро по тактике ведения военных действий. В настоящей работе делается вйвоц, что в основе этих разногласий лежала по-разному понимаемая тактика единого фронта с гоминьданом. Ван Мин, Ео ху, Сян Ин и др. ставили на первое место задачу сплочения всех антияпонских сил на основе сотрудничества КПК и гоминьдана. Мао Цзэцун и его сторонники первоочередной задачей считали усиление ПК любой ценой, независимо от опасности разрыва сотрудничества с гоминьданом.
Несмотря на разногласия в руководстве КПК, в начальный пери- • од войны сотрудничество гоминьдана и КПК оставалось прочным, особенно в период проведения Чрезвычайного конгресса гоминьдана (весна 1938 г.) и I сессии Национально-политического совета (ишь 1938 г.), созданного при активном содействии Ван Мина, как "органа народного волеизъявления". Наряду с некоторыми другими лидерами Компартии Ван Мин вошел в состав НПО. Итоги его работы в этом совете и двухпартийной комиссии были одобрены мартовским заседанием Политбюро ЦК КПК. Произведения Ван Мина того периода содержат рекомендации гоминьдану м КПК по созданию единой армии, единого правительства национальной обороны. Иной точки зрения придерживался Мао Цзэдун. Четкие контуры его позиция приобрела в широко обсуждавшейся в августе 1938 г. работе "О затяжной войне". Частично компромисс между двумя лидерами был найден на сентябрьском (1938 г.) совещании Политбюро, но не надолго: на У1 пленуме ЦК КПК (осень 1938 г.) в результате прошедшей реорганизации Ван Мин и его сторонники были либо устранены с руководящих должностей, либо оказались вынуждены существенно ограничить с ¿еру своей деятельности. Чанцзянское бюро было реорганизовано в Южное бюро во главе о Чжоу Эньлаем и Дун Биу, Ван Мин оставался членом делегации КПК в двухпартийной комиссии и ,НПС. Китайские историки считают, что организационные решения УТ пле нума "положили конец ошибочному руководству Ран Мина, его правоук-лонистской линии". В диссертации опровергается это утверждение и доказывается, что "правоукяонистской" линии Ван Мина (1937-1938гг.) не существовало. Очевидно, что нападки на Ван Мина и его сторонников явились результатом политики Мао Цзэдуна, направленной на противопоставление ЦК КПК линии Коминтерна.
В заключении диссертант,резюмирует итоги своего исследования и суммирует основные выводы.
Подводя итоги всей совокупности рассматриваемых в диссертации вопросов, следует отметить, что исследование деятельности одного из видных представителей КПК прокоминтерновского толка Ван Мина в наиболее важный период его политической жизни с 1929 по 1938 гг. выявило его заметное влияние на разработку тактической линии партии, на проведение в жизнь важнейших решений Коммунистического Интернационала по китайскому вопросу. Фигура этого деятеля, в течение многих лет вызывавшая острую критику со стороны китайской историографии, далеко не однозначна. На протяжении 30-х годов Ван Мин находился на различных ступенях партийной иерархии: от кадрового работника низшего звена до руководителя партии. Соответственно этому положению и влияние его на политику партии было различным.
В период господства в КПК авантюристических взглядов, получивших значительное распространение в результате глубокого укоренения сектантских идей не только в руководстве КПК, но я во всем коммунистическом движении, идейно-политическая позиция Ван Мпна претерпела существенные изменения: от фактической поддержки этих идей, выразителем которых был тогдашний лидер партии Ли Лисань, до резкой их критики. Решающее влияние на позицию Ван Мпна оказала оценка линии КПК, зафиксированная в "Письме ИККН о лилисаневщине".
Стремительное выдвижение Ван Мина на 1У пленуме ЦК КПК 6-го созыва в руководящие органы партии лишь частично было оправдано логикой борьбы с лилисаневским уклоном а явилось результатом поддержки представителя Коминтерна П.А.Мифа. Однако из-за отсутствия опыта практической работы и авторитета среди товарищей по партии Ван Мин был отозван в Москву для работы в делегации КПК в Коминтерне
Тесное сотрудничество с крупными деятелями международного коммунистического движения, работа в Исполнительном Комитете Коминтерна способствовали приобретению Ван Мином практического опыта. Для Ван Мина период работы в Коминтерне был плодотворным; он возглавил делегацию КПК и был избран членом Президиума ИККИ. Но усиление тоталитаризма в СССР, господство в Коминтерне идей И.В.Сталина не позволили Ван Мину проявить себя как творческого, гибкого политика, определили ему роль популяризатора документов, подготовленных в Москве. Разработанная им в эти годы для КПл тактика единого фронта "снизу" была развитием идей Окано и Куусгиеиа, выдвинутых ими на ХП пленуме ЙККГ1.
Что касается обвинений, выдвигаемых китайскими авторами Ван Мину в проведении в 1931-1935 гг. так называемой "третьей левой линии", то в определенной мере они имеют под собой основание. Порочность постановки вопроса о "линии" в том, что вина приписывается узкому кругу лиц, а сектантские тенденции были типичны для всей КПК.
Крутой поворот, превзошедший в Коминтерне в середине 30-х годов, к политике широкого единого фронта отразился на взглядах Ван Мина. Он один из первых в КПК отошел от прежних сектантских позиций, разработал тактику единого национального антияпонского фронта в свете конкретной практики китайской революции. Практическим применением этой теории стало подготовленное Ван Миши "Обращение I августа". Этот документ явился исторической вехой в повороте Компартии Китая к новому курсу сплочения всех прогрессивных сил в борьбе за национальное и социальное освобождение. Анализ работ Ван Мина свидетельствует о значительном вкладе в развитие тактики КПК в этот период.
Большую роль сыграл Ван Мин в реализации в Китае курса, намеченного Коминтерном, во время работы секретарем Чанцзянского бюро ЦК КПК, представителем КПК в органах единого фронта. Однако прошедшая на У1 пленуме ЦК КПК 8-го созыва реорганизация партийного аппарата фактически отстранила Ван Мина от руководства КПК. Причиной этого были разногласия между КПК и Коминтерном, выразившиеся в конфликте Ван,Мина и Мао Цзэ'дуна по вопросу о тактике единого фронта. Как показали материалы данного исследования, так называемой "правокапитулянтской" и "правооппортунистической" линии Ван Мина не существовало. Сконструированная задним числом "линия" была необходима Мао Цзэдуну в целях борьбы за власть, против "стереотипов и заученных истин", догматического применения установок Коминтерна, за независимое развитие КПК.
Отвечая на вопрос о том, что внес Ван Мин в разработку курса партии, можно сказать, что его вклад заключается в интерпретации и модификации теоретических построений Коминтерна. Это еще раз указывает на неоднозначность опыта Коминтерна, показывает необходимость дальнейшего изучения истории его отношений с коммунистическими партиями на примере изучения деятельности видных руководителей коммунистического движения.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Зарубежные авторы о деятельности Еан Мина в 30-е годы // Вопросы экономики, истории, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока.-4.1. - М.: АН СССР, Ин-т Д.Востока, 1986, 0,7 п.л.
2. К вопросу о позиции Ван Мина в период лилисанеицины // Актуальные проблемы внутреннего развития стран Дальнего Востока и изменения в расстановке сил азиатско-тихоокеанского региона. -
М.: АН СССР, Ин-т Д.Востока, 1987, 0,5 п.л.
3. Роль Ван Мина в осуществлении политики единого национального антияпонского фронта // Вопросы экономики, истории, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока. - Т1Л. - М.: АН СССР, Ин-т Д.Востока, 1988, 0,5 п.л.
4. К вопросу об участии Ван Мина в разработке стратегии и тактики •КПК в условиях открытой японской агрессии // Некоторые проблемы истории Кится в новейшее время. - М.: АН СССР. Бшлетень Ин-та Д.Востока, № 17, 1990, 0,9 п.л.
5. Роль Ван Мина в разработке стратегии и тактики КПК в 30-е годы,-М.: АН СССР, Бшлетень Ин-та Д.Востока, № II, 1991, 12,2 п.л. (находится в производстве).
ИПИОН РАН. За:*. 23. Тир Л 00