автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Оптимизация экологического состояния социальной среды

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Питинова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Оптимизация экологического состояния социальной среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Питинова, Марина Юрьевна

Введение

Раздел I. Функциональные переменные экологического состояния социальной среды.

Раздел II. Диагностика экологического состояния социальной среды.

Раздел III. Пути оптимизации экологического состояния социальной среды.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Питинова, Марина Юрьевна

Актуальность темы исследования.

Традиционно экология ассоциировалась с изучением взаимоотношений человека с окружающей природной средой. Однако постепенно пришло понимание того, что проблематика данной отрасли научного знания значительно шире: не вызывает сомнения прямая зависимость здоровья населения от социальной среды его жизнедеятельности, различных условий бытовой и производственной деятельности.

В стратегии устойчивого развития, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года), особое внимание уделяется рассмотрению социальных и медико-экологических предпосылок сохранения и укрепления здоровья человека, улучшения качества его жизни1. Следовательно, взаимозависимость качества социальной 0 среды и здоровья населения признаётся мировым сообществом одним из самых важных аспектов социального развития.

Оптимизация экологического взаимодействия человека и социальной среды является комплексной проблемой, для решения которой необходимо:

1) развитие экологического сознания, смысл которого выражен в Первом законе экологии Б. Коммонера: «Всё связано со всем». Иными словами, это осознание всеобщей связи и взаимозависимости вещей и явлений, живых организмов и людей между собой и со средой их жизнедеятельности, внутренней связанности и системной целостности мира;

2) изменение ориентации социально-гуманитарных наук, т.е. переход от принципа «человек для социальной среды» к принципу «социальная среда для человека». Речь идёт о необходимости скорректировать их взаимоотношения, руководствуясь гуманистическими ценностями. Цель этого изменения заключается в создании такой социальной среды, которая будет способом.: Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.): Информ. обзор / СО РАН; В.А. Коптюг. - Новосибирск, 1993. ствовать сохранению и развитию здоровья населения;

3) объединение усилий естественных, гуманитарных и технических наук, поскольку гносеологические основания экологических проблем лежат в сфере междисциплинарных отношений в науке и обусловлены расчленением целостной действительности на мало увязанные предметные аспекты различных научных дисциплин. Единство организма и окружающей среды предполагает системность и междисциплинарность их исследования. Однако до настоящего времени не создан приемлемый механизм взаимодействия наук о человеке, не разработана методология синтеза получаемых ими знаний о нём. Кроме того, актуальна проблема сохранения здоровья людей в условиях совокупного воздействия факторов, обусловленных научно-техническим прогрессом и коренными преобразованиями в социально-экономической сфере общества. Для решения этой проблемы необходимо, в первую очередь, разработать методологию оценки системного влияния комплекса социальных ^ факторов на здоровье местного сообщества.

Анализ экологического состояния социальной среды и определение путей его оптимизации особенно востребованы в контексте реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области1.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

1) исключительной значимостью гуманизации, «очеловечивания» социальной среды в интересах сохранения и улучшения здоровья населения;

2) необходимостью выявления факторов социальной среды, влияющих на здоровье и социальное самочувствие человека;

3) необходимостью оценки воздействия экологических факторов социальной среды на человека;

4) потребностью в проектировании технологий оптимизации экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека.

См.: Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области. - Белгород, 2003; Концепция программы улучшения качества жизни населения Белгородской области // Белгородская правда. —2003. - 17 янв.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема диагностики и оптимизации экологического состояния социальной среды, её воздействия на здоровье человека является сравнительно новой и малоизученной. Как в отечественной, так и в зарубежной социологии нет специального комплексного исследования данной темы. Однако её междисциплинарный характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные экологией человека, психологией, социальной психологией, социальной экологией, философией, социологией управления, медициной, гигиеной.

Важный в теоретическом отношении материал содержится в трудах учёных, специализирующихся в области экологии человека. Н.А. Агаджанян, Б.А. Никитюк, Н.Н. Полунин, Г.П. Ступаков, И.Б. Ушаков1, Т. Дичев2, В.П. Казначеев3, Б.Б. Прохоров4, Т.П. Гусейнова5 и другие авторы6 исследуют факторы социальной и природной сред, их комплексное влияние на функциональное состояние человека, зависимость здоровья людей от состояния среды их жизнедеятельности.

Социальные, философские, медицинские и гигиенические аспекты проблемы сохранения здоровья населения анализируются в работах О.А. Александрова7, А.Б. Жорницкого8, В.В. Корченова9, Л.Г. Матрос10,

См.: Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин Н.Н. Экология человека и интегративная антропология. — М. - Астрахань, 1996; Агаджанян Н.А., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. Качество жизни, экология, здоровье. - М. — Астрахань, 1996.

2 См.: Дичев Т. Адаптация и здоровье, выживание и экология человека. - М., 1994.

3 См.: Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. - М., 1983.

4 См.: Прохоров Б.Б. Понятие «уровень здоровья» в исследованиях по экологии человека. - Новосибирск, 1988; Прохоров Б.Б. Общество и общественное здоровье // Человек. - 1993. - Вып.

V.-C. 86-91.

5 См.: Гусейнова Т.П. Проблема здоровья в экологии человека: (Философский анализ): Дис. . канд. филос. наук: 09.00.08. -М., 1998.

6 См.: Методологические проблемы экологии человека: Сб. науч. трудов / Отв. ред. В.П. Казначеев - Новосибирск, 1988; Экология человека: Основные проблемы: Сб. науч. трудов / Отв. ред. В.П. Казначеев. - М., 1988.

7 См.: Александров О.А. Комплексная программа здоровья. - М., 1988.

8 См.: Жорницкий А.Б. Методические подходы к анализу понятия «здоровье» // Здравоохранение Российской Федерации. - 1988. - № 5. - С. 29 — 34.

9 См.: Корченов В.В. Социологические проблемы здорового образа жизни. - М., 1998.

10 См.: Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. - Новосибирск, 1992.

Г.Ф. Морозовой , в диссертационном исследовании Л.П. Чисталёва , в коллективных трудах В.М. Димова и В.Н. Паутова3, Г.И. Сидоренко и Е.А. Мо-жаева4, Т.М. Ушмаевой и И.А. Тарасьян5, Э.А. Фомина и М.Н. Фёдоровой6, Г.И. Царегородцева и Е.А. Апостолова7.

Детальному рассмотрению здоровья человека с социологической точки зрения посвящены работы американских и британских специалистов: P. Aggleton8, Е. Annandale9, L. Berney, D. Blane10, M. Bury11, P.E.S. Freund, M.B. McGuire12, S. Kooiker, T. Christiansen13, J.S. Larson14, A. Radley15 и некоторых других16.

Исключительную важность для нашего исследования представляют работы Г. Селье и его последователей, поскольку именно концепция стресса,

См.: Морозова Г.Ф. Здоровье человека в свете экологии // Социол. исследования. - 1994. -№ 11.-С.З- 15.

2 См.: Чистапёв Л.П. Здоровье как социально-философская проблема: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11.-М., 1998.

3 См.: Димов В.М., Паутов В.Н. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасно-ф сти // Социал.-гуманит. знания. - 2000. — № 1. - С. 166 — 197.

4 См.: Сидоренко Г.И., Можаев Е.А. Санитарное состояние окружающей среды и здоровье населения. - М., 1987.

J См.: Ушмаева Т.М., Тарасьян И.А. Методы оценки заболеваемости населения городской среды в зависимости от распределения антропогенной нагрузки по территории и видам воздействия / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М., 1994. - Деп. в ИНИОН РАН 09.06.94, № 49340.

6 См.: Фомин Э.А., Фёдорова М.Н. Стратегии в отношении здоровья // Социол. исследования. - 1999. - № 8. - С. 35 - 40.

7 См.: Царегородцев Г.И., Апостолов Е.А. Условия жизни и здоровье населения. - М., 1975.

8 См.: Aggleton, P. Health. - L.; N.Y.: Routledge, 1995.

9 См.: Annandale, Е. The sociology of health and medicine: A crit. introd. — Cambridge etc.,

1998.

10 См.: Berney, L., Blane, D. Socioeconomic measures in early old age as indicators of previous lifetime expose to environmental health hazards // Sociology of health a. illness. - Henley on Themes etc., 2000. - Vol. 22, № 4. - P. 415 - 430.

11 См.: Bury, M. Health and illness in a changing society. - L.; N.Y.: Routledge, 1997.

12 См.: Freund, P.E.S., McGuire, M.B. Health, illness and the social body: A critical sociology. -Englewood Cliffs (N.J.): Prentice-Hall, 1991.

13 См.: Kooiker, S., Christiansen, T. Inequalities in health: the interaction of circumstances and health related behaviour // Sociology of health and illness. - Henley on Themes etc., 1995. - Vol. 17, № 4. - P. 495 - 524.

14 См.: Larson, J.S. The weighting of an international health status index // Social indicators research. - Dordrecht etc., 1994. - Vol. 31, № 3. - P. 265 - 275.

1J См.: Radley, A. Making sense of illness: The social psychology of health and disease. - L. etc.: Sage, 1998.

16 См.: Health and the sociology of emotions / Ed. by James V., Gabe J. - Oxford; Cambridge (Mass.): Ed. board, 1996; Rethinking the sociology of mental health // Sociology of health a. illness. - Henley on Themes etc., 2000. - Vol. 22, № 5. - P. 543 - 719. t* обоснованная Г. Селье, позволяет объяснить возникновение заболевания как результат воздействия факторов социальной среды на здоровье человека1.

Отечественные исследователи стресса и адаптации Л.А. Китаев-Смык2, Ф.З. Меерсон, И.Ю. Малышев, М.Г. Пшенникова3, Ф.Б. Березин4, И.Б.Ушаков, П.С.Турзин5 изучают физиологические и эмоциональные реакции человеческого организма на длительное или интенсивное воздействие среды жизнедеятельности и их роль в возникновении и развитии заболеваний.

Психологические и социально-психологические аспекты проблемы экологического влияния социальной среды на человека были частично рас

6 7 8 смотрены в исследованиях Э. Фромма, М. Черноушека , М. Аргайла , Л .Я. Гозмана9, В.И. Медведева10, Т.А. Немчина11, Н.Н. Обозова12, в коллективных трудах Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной13, А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян14, в диссертационных работах Н.М. Беленко15, Г.В. Грачёва16,

1 См.: Селье Г. Стресс без дистресса: Пер. с англ. - М., 1979; Селье Г. От мечты к открытию: Как стать учёным: Пер. с англ. - М., 1987.

2 См.: Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М., 1983.

3 См.: Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М., 1981; Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю. Феномен адаптационной организации структур и защита сердца. - М., 1993; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. - М., 1988.

4 См.: Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 1988.

5 См.: Ушаков И.Б., Турзин П.С. Профилактика экологических стрессов // Экология человека. - 1995. - № 1. - С. 26 - 34.

6 См.: Фромм Э. Душа человека: Пер. с англ. - М., 1992; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: Пер. с англ. - М., 1994.

7 См.: Черноушек М. Психология жизненной среды: Пер с чеш. - М., 1989.

8 См.: Аргайл М. Психология счастья: Пер. с англ. - М., 1990.

9 См.: Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - М., 1987.

10 См.: Медведев В.И. Психологические реакции человека в экстремальных условиях // Экологическая физиология человека: Адаптация человека к экстремальным условиям среды. - М., 1979.-С. 625-672.

11 См.: Немчин Т.А. «Нервная почва» и нарушения здоровья // Социальная психология личности.-Л., 1974.-С. 172- 188.

12 См.: Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. - Киев, 1990.

13 См.: Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социол. исследования. - 1993. — № 1. - С. 62 — 66.

14 См.: Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Культура, эмоции и психическое здоровье // Вопросы психологии. - 1999. — № 2. - С. 61 — 74.

15 См.: Беленко Н.М. Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами: Дисканд. психол. наук: 19.00.01. - М., 2001.

16 См.: Грачёв Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: Дис. докт. психол. наук: 19.00.12.-М., 2000.

О.В. Обидина1 и в публикациях других авторов.

Отдельные вопросы экологических взаимоотношений человека и социальной среды в той или иной мере освещаются в исследованиях по философии и социальной экологии. К их числу относятся труды Р. Парка2, С.П. Баньковской3, Э.В. Гирусова4, Н.Ф. Реймерса5, А.В. Мозговой6, С.М. Мягкова7, Х.А. Прадес8, А.Д. Урсул9, О.Н. Яницкого10, а также диссертационные работы М.Я. Кадырова11, Ю.В. Климовой12, М.В. Кукушкина13, С.П. Мякинникова14, В.А. Писачкина15, В.Ф. Томилина16, О.Ф. Филимоновой17, И.В. Черниговских18, С.П. Шулаева19.

Проведённый в диссертации анализ научно-практической разработан

См.: Обидин О.В. Влияние социально-психологического фактора на здоровье людей: Ав-тореф. дисканд. психол. наук: 19.00.01. - М., 1997.

2 См.: Park, R.E. Human ecology // Amer. J. Sociology. - 1936. - Vol. 42, № i. p. i - 15.

3 См.: Баньковская С.П. Инвайронментапьная социология. - Рига, 1991.

4 См.: Гирусов Э.В. Проблема социоприродных законов в науке и практике // Вестник РГГУ. - 1996. — №3.-С. 53-63.

5 См.: Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. - М., 1994.

6 См.: Мозговая А.В. Экологически устойчивый образ жизни: факторы становления // Со-циол. исследования. - 1999. — № 8. - С. 104 — 110.

7 См.: Мягков С.М. Социальная экология: этнокультурные основы устойчивого развития. -М., 2001.

8 См.: Прадес Х.А. Глобальные изменения в окружающей среде и современное общество // Социол. исследования. - 2000. — № 4. - С. 75 — 82.

9 См.: Урсул А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу // Философские науки.-1991.-№5.-С.З- 16.

10 См.: Яницкий О.Н. Экология города: Зарубежные междисциплинарные концепции. - М., 1984; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. - М., 1987.

11 См.: Кадыров М.Я. Концептуальные основания стратегии устойчивого развития: (Философский анализ): Дисканд. филос. наук: 09.00.08. - М., 1997.

12 См.: Климова Ю.В. Моделирование социоэкосистем: (Философско-методологические аспекты): Дис. канд. филос. наук: 09.00.08. - М., 2000.

13 См.: Кукушкин М.В. Социально-экологический контекст управления социальными системами: (Философский анализ): Дис. канд. филос. наук: 09.00.08. - М., 1997.

14 См.: Мякинников С.П. Социоэкосистема: философско-методологические аспекты исследования: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. - Новосибирск, 1998.

15 См.: Писачкин В.А. Жизненное пространство социума как система: Дис. . докт. филос. наук: 22.00.04. - Саранск, 1997.

16 См.: Томилин В.Ф. Социально-экологическое развитие аграрных поселений (теория, методология, опыт исследования): Дис. докт. социол. наук: 22.00.04. - М., 1992.

17 См.: Филимонова О.Ф. Жизненное пространство человека: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11.-Саратов, 1998.

18 См.: Черниговских И.В. Информационный аспект взаимодействия личности и общества: Дисканд. филос. наук: 09.00.11.-Воронеж, 1997.

19 См.: Шулаев С.П. Гармонизация отношений в системе «человек-среда обитания»: (Философско-методологические аспекты): Дисканд. филос. наук: 09.00.08. -М., 1999. ности темы позволяет сделать вывод о том, что исследование влияния социальных факторов на здоровье человека, диагностика и разработка технологий оптимизации экологического состояния социальной среды только начинают утверждаться в социологической практике. Значительная часть экологических факторов социальной среды находится за пределами теоретического изучения и практической оценки, следовательно, их влияние не учитывается при формировании жизненной среды человека, прогнозировании показателей уровня его здоровья на короткую и длительную перспективу. Результаты исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды и укрепления здоровья населения.

Актуальность гуманизации социальной среды с целью защиты здоровья человека, с одной стороны, и недостаточная изученность этого феномена, отсутствие соответствующих технологических разработок — с другой, дают основание для формулировки основной проблемы диссертационного исследования, которая заключается в противоречии между осознанием необходимости улучшения экологического состояния социальной среды и отсутствием механизма его регулирования в практической деятельности управленческих структур.

Объектом исследования является социальная среда жизнедеятельности человека.

Предметом исследования выступают функциональные переменные экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека.

Цель диссертационной работы состоит в изучении механизма оптимизации качественных параметров жизнедеятельности человека.

Достижение поставленной цели предполагает решение задач:

1) исследование функциональных переменных экологического состояния социальной среды и механизма их воздействия на человека;

2) определение методов диагностики экологического состояния социальной среды;

3) разработку путей оптимизации экологического состояния социальной среды.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем предположении: экологическое состояние социальной среды, оказывающее существенное влияние на жизнедеятельность человека, зависит от степени его учёта в деятельности управленческих структур. Гипотеза-следствие: чтобы оптимизировать экологическое состояние социальной среды, управленческое воздействие следует осуществлять на основе принципа «социальная среда для человека».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения, представленные в исследованиях по экологии и экологии человека (Н.Ф. Реймерс1, Н.А. Агаджанян, Б.А. Никитюк, Н.Н. По

7 1 лунин , В.П. Казначеев ); концепция стресса или общего адаптационного синдрома (Г. Селье)4; концепция качества жизни (Н.А. Агаджанян, Г.П. Сту-ф паков, И.Б. Ушаков5, К.В. Давыдова, А.А. Давыдов6). При обосновании принципов и разработке комплекса мер по оптимизации экологического состояния социальной среды использованы теоретические положения по тех-нологизации и управлению социальными процессами, изложенные в ра

7ft О ботах Л.Я. Дятченко , Н.С. Данакина , Г.А. Котельникова , В.П. Бабинце

См.: Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. - М., 1992; Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. - М., 1994.

2 См.: Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин Н.Н. Экология человека и интегративная антропология. - М. - Астрахань, 1996.

3 См.: Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. - М., 1983.

4 См.: Селье Г. На уровне целого организма: Пер. с англ. - М., 1972; Селье Г. Стресс без дистресса: Пер. с англ. -М., 1979.

5 См.: Агаджанян Н.А., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. Качество жизни, экология, здоровье. - М. - Астрахань, 1996.

6 См.: Давыдова К.В., Давыдов А.А. Измерение качества жизни. - М., 1993.

7 См.: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. -Белгород, 1993.

См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996.

9 См.: Котельников Г.А. Социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий // Российский журнал социальной работы. - 1995. — № 2. - С. 19 - 22. Ф ва1, В.Н. Иванова и В.И. Патрушева2.

Общенаучный уровень методологии определили принципы антропоцентризма и положения системного подхода3.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: методы системного, сравнительно-нормативного, сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального и математико-статистического анализа, анализа законодательных актов РФ, нормативных документов и прессы. Сбор первичной социологической информации проводился посредством массового анкетного опроса населения, экспертного опроса, интервьюирования. Анализ полученных данных осуществлялся методами корреляционного и кластерного анализа с использованием компьютерной техники, ф Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются: федеральные законы4, нормативные материалы Госсанэпиднадзора, определяющие санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям5;

1 См.: Бабинцев В.П. Региональная программа улучшения качества жизни населения как социальный проект // Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне: Учёные записки. - Курск, 2003. - С. 34 - 48.

2 См.: Иванов В.Н. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном управлении. - М., 1992; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001.

3 См.: Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы. - М., 1980; Блау-берг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973; Карташев В.А. Система систем: Очерки общей теории и методологии. - М., 1995; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978.

4 См.: О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федеральный закон РФ,

30.03.1999 г., № 52—ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. — №14. - Ст. 1650; Об основах федеральной жилищной политики: Закон РФ, 24.12.92 г., № 4218-1 (раздел III. ст. 12) // Ведомости СНД ВС РФ. - 1993. - №3. - Ст. 99.

5 См.: Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям: СанПиН 2.1.2.1002-00 // Бюллетень нормативных и методических документов Госсанэпиднадзора. - Минздрав России.-2001.-Вып. 2(4). - С. 119- 134.

Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области1; статистические данные Белгородского областного комитета государственной статистики2; материалы проведённого автором социологического исследования «Диагностика экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека» (май — июнь 2002 г.). Исследование осуществлялось методом анкетного опроса жителей областного и районного центров, а также сельского населённого пункта Белгородской области (N = 1158 человек); материалы проведённых автором экспертных опросов «Экологические факторы жилой и коммуникативной составляющих социальной среды» (октябрь 2002 г.; N = 30 человек), «Пути оптимизации экологического состояния социальной среды» (февраль 2003 г.; N = 40 человек). В качестве экспертов выступили учёные, специализирующиеся в области экологии, псиво хологии и социологии, работники органов власти, представители общественных организаций, работники государственной службы, здравоохранения, социальной сферы и СМИ, преподаватели БелГУ; материалы периодической печати (центральных и областных газет); данные социологического опроса жителей г. Новомосковска и Новомосковского района Тульской области (1997 - 1998 гг.; N = 984)3.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована аналитическая модель и выявлены функциональные переменные экологического состояния социальной среды жизнедеятельности

1 См.: Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области. - Белгород, 2003. - 112 с.

2 См.: Белгородская область в 2001 году: Статистический сборник. - Белгород, 2002; Демографический ежегодник. - Белгород, 2002; Жилищное и коммунальное хозяйство в Белгородской области: Статистический сборник. - Белгород, 2002; Уровень жизни населения в Белгородской области: Статистический сборник. - Белгород, 2002.

3 См.: Минаков Н.Н. Состояние жилищно-коммунального обслуживания и пути его совершенствования (по материалам социологического исследования). - Белгород - Новомосковск, 1999. человека; разработаны теоретические и методические основы диагностики экологического состояния социальной среды; предложен механизм оптимизации экологического состояния социальной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая модель экологического состояния социальной среды обусловлена тем, что социальная среда, во-первых, является «домом», «средой обитания» человека как биологического и социального существа; во-вторых, она оказывает воздействие на его жизнедеятельность. Авторская трактовка понятия «экологическое состояние социальной среды», которое рассматривается нами как определённый уровень целостного функционирования социума, проявляющийся в субъективном ощущении комфортности и влияющий на социальное самочувствие личности, группы, местного сообщещ ства. Авторская трактовка понятия «функциональные переменные экологического состояния социальной среды», согласно которой под этим термином понимаются факторы, условия или свойства социальной природы, которые имеют направление действия (на здоровье населения) и могут быть изменены или изменяются сами по себе.

2. Методические подходы к диагностике экологического состояния социальной среды основаны на выделении её важнейших составляющих и их последующем анализе, осуществляемом посредством совокупности применяемых в социологии методов, что обеспечивает: во-первых, полноту информации; во-вторых, учёт объективных показателей и субъективного мнения людей; в-третьих, определение реального экологического состояния социальной среды; в-четвёртых, эмпирическое подтверждение правомерности гипотетически определённых экологических факторов; в-пятых, выявление ведущих факторов социальной среды, влияющих на здоровье населения. Также на защиту выносятся инструментарий и результаты диагностики экологического состояния жилой составляющей социальной среды.

3. Механизм оптимизации экологического состояния социальной среды представляет собой строго последовательный алгоритм управленческого воздействия, направленный на формирование оптимального варианта экологического состояния конкретной составляющей социальной среды. Авторская трактовка понятия «оптимизация экологического состояния социальной среды», под которым понимается процесс приведения социальной среды в состояние, максимально благоприятствующее физическому, психическому и духовному здоровью человека, местного сообщества.

Научно-практическое значение результатов исследования.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в ходе разработки и реализации комплексных программ улучшения качества жизни населения и управления здоровьем посредством гуманизации среды жизнедеятельности.

Программа и инструментарий эмпирического исследования, разрабо-Ф танные при подготовке диссертации, могут стать основой для проектирования и проведения подобных или близких по теме социологических исследований.

Теоретические положения диссертации и результаты проведённого эмпирического исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по дисциплинам «Экология человека», «Социология управления», «Социальная коммуникация», а также при подготовке и переподготовке управленческих кадров, работников культуры и образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях с докладами на международных и общероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: на Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, 17-19 февраля 2000 г.); на Международном российско-польском научном симпозиуме «Соf циальная коммуникация в современном мире: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, 13-14 апреля 2000 г.); на Международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 19-20 апреля 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество, управление, образование, культура, молодежь» (Екатеринбург, 14-15 марта 2003 г.).

Основные положения и выводы диссертации использованы также при разработке лекций по дисциплине «Социология управления» и при проведении семинарских занятий по дисциплине «Технологии государственного и муниципального управления» на социально-психологическом факультете Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,4 п.л. А

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка (229 наименований) и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация экологического состояния социальной среды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование экологического состояния социальной среды и путей его оптимизации позволяет сделать следующие выводы.

Разработка аналитической модели экологического состояния социальной среды проведена на основе интеграции социологического, философского, психологического, социально-психологического, социально-технологического знания и детерминирована возрастанием гуманистического потенциала в содержании современного социального управления. Определение экологического состояния социальной среды и установление причинно-следственных связей между ним и уровнем общественного здоровья необходимы для того, чтобы научиться управлять здоровьем населения (стабилизировать и улучшать его) посредством гуманизации социума.

В процессе исследования уточнена сущность понятий «экологическое щ состояние социальной среды» и «функциональные переменные экологического состояния социальной среды». Под экологическим состоянием социальной среды мы понимаем определённый уровень целостного функционирования социума, проявляющийся в субъективном ощущении комфортности и влияющий на социальное самочувствие личности, группы, местного сообщества. Экологическое состояние социальной среды определяется количественными и качественными характеристиками её факторов, воздействующих на жизнедеятельность и социальное самочувствие человека, субъективным чувством комфорта и объективной оценкой состояния здоровья населения при данных условиях среды. Под функциональными переменными экологического состояния социальной среды мы понимаем факторы, условия или свойства социальной природы, которые имеют направление действия (на здоровье человека) и могут быть изменены или изменяются сами по себе.

Выбор факторов социальной среды, влияющих на состояние здоровья населения, и количественная оценка этого влияния представляют собой наиболее сложную методическую задачу, поскольку она не всегда поддаётся полной формализации.

Экологические факторы социальной среды в наибольшей степени воздействуют на организм человека через его непосредственное, ближайшее окружение (микросреду): условия труда и быта, семью, межличностные отношения. Поэтому осуществление оптимизации экологического состояния социальной среды необходимо начинать с диагностики микросреды.

Основой диагностики экологического состояния социальной среды является выделение её важнейших составляющих (жилой, коммуникативной, визуальной, информационной, образовательной, предметно-пространственной и других) и последующий анализ каждой из них. Цель диагностики — накопление, систематизация, обработка и анализ информации, касающейся состояния и качества составляющих социальной среды, значимости для самочувствия респондентов экологических факторов социальной среды, психосоматических реакций респондентов на воздействие экологических факторов щ социальной среды. Использование в процессе диагностики экологического состояния жилой составляющей социальной среды совокупности применяемых в социологии методов сбора эмпирической информации и количественно-качественных методов анализа полученных данных позволило не только выяснить реальное экологическое состояние социальной среды, но и эмпирически подтвердить правомерность гипотетически определённых экологических факторов и выделить ведущие факторы данной составляющей, влияющие на здоровье человека.

На основе анализа экологических факторов и особенностей, присущих рассматриваемым составляющим социальной среды, сформулированы и обоснованы принципы оптимизации экологического состояния социальной среды. Предложено осуществлять оптимизацию экологического состояния социальной среды на основе принципов комплексности, согласованности, систематичности, соблюдения стандартов, динамичности, информационного обеспечения, соучастия, поддержки разумных гражданских инициатив, обратной связи, единства человека с окружающим миром и личной ответственности за здоровую среду.

В самом общем виде оптимизация экологического состояния социальной среды представляет собой динамический процесс, включающий сбор и анализ соответствующей информации, принятие управленческих решений (корректирующих воздействий), а также контроль реализации принятых решений и регуляцию. Предложенный нами механизм оптимизации экологического состояния социальной среды включает следующие элементы техноло-гизации управленческого воздействия: определение цели и задач по оптимизации экологического состояния социальной среды, определение приоритетов, ресурсов, сроков исполнения; определение показателей экологического состояния социальной среды; анализ всей совокупности показателей, позволяющих оценить динамику экологического состояния социальной среды; систематическая диагностика показателей экологического состояния социальной среды; проведение мониторингов, прослеживающих в динамике за ф ряд лет показателей здоровья населения и уровня влияющих на него факторов социальной природы; анализ и экспертная оценка полученных статистических и социологических данных; на основе экспертной оценки корректировка управленческого воздействия, нормативов, приоритетов; контроль реализации управленческих решений, направленных на оптимизацию экологического состояния социальной среды. Кроме того, рассмотрены условия и естественные ограничители реализации предложенного механизма оптимизации экологического состояния социальной среды, а также факторы, затрудняющие его реализацию.

Особое значение для оптимизации экологического состояния социальной среды имеют: развитие ценностно-рефлексивной составляющей человеческого сознания, выработка осознанного и методологически правильного отношения к формированию среды жизнедеятельности на основе знания особенностей её экологического воздействия на человека; сбалансированная политика органов местного самоуправления, на* правленная, с одной стороны, на мониторинг и защиту жизненных интересов населения, а с другой — на принятие протекционистских, поощрительных мер в отношении тех производителей социальных товаров и услуг, которые избрали своими приоритетами здоровье человека и повышение качества его жизни; активное внедрение в практику результатов исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, которые пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды и укрепления здоровья населения; публикация полученных результатов и материалов, отражающих динамику показателей экологического состояния социальной среды и здоровья населения.

Меры по оптимизации экологического состояния социальной среды становятся действенными только в том случае, когда они вырабатываются на основе эмпирических исследований, адекватно отражающих особенности существующих экологических взаимоотношений человека и социальной среды его жизнедеятельности. Каждая из составляющих социальной среды требует специфического подхода к оптимизации своего экологического состояния. Принципиальное различие в подходах обусловлено специфическими экологическими факторами, детерминирующими экологическое состояние каждой из составляющих.

С учётом рассмотренных принципов предложен комплекс дифференцированных мер по оптимизации экологического состояния жилой составляющей социальной среды: повышение социально-технологической культуры управленческих кадров и работников ЖКХ; совершенствование методик исследования воздействия на человека экологических факторов жилой составляющей социальной среды; рациональное использование ресурсов (материальных, профессиональных, временных, ценностно-ориентационных, информационных, интеллектуальных и других); обновление и модернизация оборудования, инженерных коммуникаций, улучшение технического состояния жилищного фонда; диагностика реакции населения на целенаправленное изменение состояния какого-либо экологического фактора жилой составляющей социальной среды; привлечение населения к обсуждению и реализации проектов улучшения экологического состояния условий проживания; формирование у работников жилищно-коммунального хозяйства и управленческих кадров чёткого представления о сущности экологического взаимодействия человека и жилой составляющей социальной среды путем введения в учебные программы высших и средних учебных заведений специального курса «Экология условий проживания»; информирование населения об экологическом состоянии и о планах изменения условий проживания.

Кроме того, выяснилось, что в Белгородской области уже проводится ряд важнейших мероприятий по оптимизации экологического состояния жилой составляющей социальной среды: формирование товариществ собственников жилья; обеспечение нуждающихся жильём при помощи различных схем бюджетной поддержки; поддержка и развитие индивидуального строительства жилья; внедрение новых строительных технологий, использование экологически чистых материалов при строительстве жилья, улучшение архитектурно-планировочного облика жилищных застроек; внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий, установка поквартирного или локального отопления и горячего водоснабжения.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпало всех возможностей заявленной темы, поэтому необходимо наметить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Одним из самых важных направлений последующих исследований является определение и изучение оптимальных медико-экологических параметров социальной среды. Другое перспективное направление - определение критериев, которые послужат основанием для оценки экологического состояния среды жизнедеятельности человека и для классификации экологических систем, процессов и явлений. Ещё одно важное направление — накопление необходимой информации для разработки и осуществления дифференцированных, эффективных и экономичных мер по адаптации среды к человеку. Данная проблема вследствие её сложности и практической значимости требует комплексного междисциплинарного изучения и предполагает дальнейший научный поиск. Перспективными направлениями научных изысканий по данной проблематике являются диагностика и разработка путей оптимизации экологического состояния других составляющих социальной среды: визуальной, предметно-пространственной, образовательной и прочих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптимизация экологического состояния социальной среды"

На правах рукописи

ПИТИНОВА Марина Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Белгород - 2003

Работа выполнена на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Л.Я. Дятченко

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

В.Ф. Томилин;

кандидат географических наук, доцент О.Н. Полищук

Ведущая организация - Белгородский государственный

технологический университет имени В.Г. Шухова

Защита состоится 27 ноября 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.015.02 по присуждению учёной степени кандидата социологических наук при Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2003 1

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук ____* И.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Традиционно экология ассоциировалась с изучением взаимоотношений человека с окружающей природной средой. Однако постепенно пришло понимание того, что проблематика данной отрасли научного знания значительно шире: не вызывает сомнения прямая зависимость здоровья населения от социальной среды его жизнедеятельности, различных условий бытовой и производственной деятельности.

В стратегии устойчивого развития, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года), особое внимание уделяется рассмотрению социальных и медико-экологических предпосылок сохранения и укрепления здоровья человека, улучшения качества его жизни. Следовательно, взаимозависимость качества социальной среды и здоровья населения признаётся мировым сообществом одним из самых важных аспектов социального развития.

Оптимизация экологического взаимодействия человека и социальной среды является комплексной проблемой, для решения которой необходимо:

1) развитие экологического сознания, смысл которого выражен в Первом законе экологии Б. Коммонера: «Веб связано со всем». Иными словами, это осознание всеобщей связи и взаимозависимости вещей и явлений, живых организмов и людей между собой и со средой их жизнедеятельности, внутренней связанности и системной целостности мира;

2) изменение ориентации социально-гуманитарных наук, т.е. переход от принципа «человек для социальной среды» к принципу «социальная среда для человека». Речь идёт о необходимости скорректировать их взаимоотношения, руководствуясь гуманистическими ценностями. Цель этого изменения заключается в создании такой социальной среды, которая будет способствовать сохранению и развитию здоровья населения;

3) объединение усилий естественных, гуманитарных и технических наук, поскольку гносеологические основания экологических проблем лежат в сфере междисциплинарных отношений в науке и обусловлены расчленением целостной действительности на мало увязанные предметные аспекты различных научных дисциплин. Единство организма и окружающей среды предполагает системность и междисциплинарность их исследования. Однако до настоящего времени не создан приемлемый механизм взаимодействия наук о человеке, не разработана методология синтеза получаемых ими знаний о нём. Кроме того, актуальна проблема сохранения здоровья людей в условиях совокупного воздействия факторов, обусловленных научно-техническим прогрессом и коренными преобразованиями в социально-экономической сфере общества. Для решения этой проблемы необходимо, в первую очередь, разработать методологию оценки системного влияния комплекса социальных факторов на здоровье местного сообщества.

Анализ экологического состояния социальной среды и определение пу-

тей его оптимизации особенно востребованы в контексте реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

1) исключительной значимостью гуманизации, «очеловечивания» социальной среды в интересах сохранения и улучшения здоровья населения;

2) Необходимостью выявления факторов социальной среды; влияю-щйх на здоровье и социальное самочувствие человека;

* 3) необходимостью оценки воздействия экологических факторов социальной среды на человека;

4) потребностью в проектировании технологий оптимизации экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема диагностики и оптимизации экологического состояния социальной среды, eö воздействия на здоровье человека, местного сообщества является сравнительно новой и малоизученной. Как в отечественной, так и в зарубежной социологии нет специального комплексного исследования данной темы. Однако её междисциплинарный характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные экологией человека, психологией, социальной психологией, социальной экологией, философией, социологией управления, медициной, гигиеной.

Важный в теоретическом отношении материал содержится в трудах учёных, специализирующихся в области экологии человека. H.A. Агаджанян, Б.А. Никитюк, H.H. Полунин, Г.П. Ступаков, И.Б. Ушаков, Т. Дичев, В.П. Казначеев, Б.Б. Прохоров, Т.П. Гусейнова и другие авторы исследуют факторы социальной и природной сред, их комплексное влияние на функциональное состояние человека, зависимость здоровья людей от состояния среды их жизнедеятельности.

Социальные, философские, медицинские и гигиенические аспекты проблемы сохранения здоровья населения анализируются в работах O.A. Александрова, А.Б. Жорницкого, В.В. Корченова, Л.Г. Матрос, Г.Ф. Морозовой, в диссертационном исследовании Л.П. Чисталёва, в коллективных трудах В.М. Димова и В.Н. Паутова, Г.И. Сидоренко и Е.А. Можаева, Т.М. Ушмае-вой и И.А. Тарасьян, Э.А. Фомина и М.Н. Фёдоровой, Г.И. Царегородцева и Е.А. Апостолова.

Детальному рассмотрению здоровья человека с социологической точки зрения посвящены работы американских и британских специалистов: P. Aggleton, Е. Annandale, L. Berney, D. Blane, M. Bury, P.E.S. Freund, M.B. McGuire, S. Kooiker, Т. Christiansen, J.S. Larson, A. Radley и других.

Исключительную важность для нашего исследования представляют работы Г. Селье и его последователей, поскольку именно концепция стресса, обоснованная Г. Селье, позволяет объяснить возникновение заболевания как результат воздействия факторов социальной среды на здоровье человека.

Отечественные исследователи стресса и адаптации JI.A. Китаев-Смык, Ф.З. Меерсон, И.Ю. Малышев, М.Г. Пшенникова, Ф.Б. Березин, И.Б.Уша-

ков, П.С.Турзин изучают физиологические и эмоциональные реакции человеческого организма на длительное или интенсивное воздействие среды жизнедеятельности и их роль в возникновении и развитии заболеваний.

Психологические и социально-психологические аспекты проблемы экологического влияния социальной среды на человека были частично рассмотрены в исследованиях Э. Фромма, М. Аргайла, ЛЛ. Гозмана, В.И. Медведева, Т.А. Немчина, Н.Н. Обозова, М. Черноушека, в коллективных трудах Т.А. Добровольской и Н.Б. Шебалиной, А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян, в диссертационных работах Н.М. Беленко, Г.В. Грачева, О.В. Обидина и в публикациях других авторов.

Отдельные вопросы экологических взаимоотношений человека и социальной среды в той или иной мере освещаются в исследованиях по философии и социальной экологии. К их числу относятся труды Р. Парка, С.П. Баньковской, Э.В. Гирусова, В.Л. Глазычева, Н.Ф. Реймерса, А.В. Мозговой, С.М. Мягкова, Х.А. Прадес, А.Д. Урсул, ОЛ. Яницкого, а также диссертационные работы М.Я. Кадырова, Ю.В. Климовой, М.В. Кукушкина, СЛ. Мякинникова, В.А. Писачкина, В.Ф. Томилина, О.Ф. Филимоновой, И.В. Черниговских, С.П. Шулаева.

Проведенный в диссертации анализ научно-практической разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что исследование влияния социальных факторов на здоровье и социальное самочувствие человека, диагностика и разработка технологий оптимизации экологического состояния социальной среды только начинают утверждаться в социологической практике. Значительная часть экологических факторов социальной среды находится за пределами теоретического изучения и практической оценки, следовательно, их влияние не учитывается при формировании жизненной среды человека, прогнозировании показателей уровня его здоровья на короткую и длительную перспективу. Результаты исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды и укрепления здоровья населения.

Актуальность гуманизации социальной среды с целью защиты здоровья человека, с одной стороны, и недостаточная изученность этого феномена, отсутствие соответствующих технологических разработок - с другой, дают основание для формулировки основной проблемы диссертационного исследования, которая заключается в противоречии между осознанием необходимости улучшения экологического состояния социальной среды и отсутствием механизма его регулирования в практической деятельности управленческих структур.

Объектом исследования является социальная среда жизнедеятельности человека.

Предметом исследования выступают функциональные переменные экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека.

Цель диссертационной работы состоит в изучении механизма опта-

мизации качественных параметров жизнедеятельности человека.

Достижение поставленной цели предполагает решение задач:

1) исследование функциональных переменных экологического состояния социальной среды и механизма их воздействия на человека;

2) определение методов диагностики экологического состояния социальной среды;

3) разработку путей оптимизации экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем предположении: экологическое состояние социальной среды, оказывающее существенное влияние на жизнедеятельность человека, зависит от степени его учёта в деятельности управленческих структур. Гипотеза-следствие: чтобы оптимизировать экологическое состояние социальной среды, управленческое воздействие следует осуществлять на основе принципа «социальная среда для человека».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения, представленные в исследованиях по экологии и экологии человека (Н.Ф. Реймерс, H.A. Агаджанян, Б.А. Никитюк, H.H. Полунин, В.П. Казначеев); концепция стресса или общего адаптационного синдрома (Г. Селье); концепция качества жизни (H.A. Агаджанян, Г.П. Ступа-ков, И.Б. Ушаков, К.В. Давыдова, A.A. Давыдов). При обосновании принципов и разработке комплекса мер по оптимизации экологического состояния социальной среды использованы теоретические положения по технологиза-ции и управлению социальными процессами, изложенные в работах Л.Я. Дятченко, Н.С. Данакина, Г.А. Котельникова, В.П. Бабинцева, В.Н. Иванова и В.И. Патрушева.

Общенаучный уровень методологии определили принципы антропоцентризма и положения системного подхода.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: методы системного, сравнительно-нормативного, сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального и математико-статистического анализа, анализа законодательных актов РФ, нормативных документов и прессы. Сбор первичной социологической информации проводился посредством массового анкетного опроса населения, экспертного опроса, интервьюирования. Анализ полученных данных осуществлялся методами корреляционного и кластерного анализа с использованием компьютерной техники.

Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются:

— федеральные законы, нормативные материалы Госсанэпиднадзора, определяющие санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям;

— Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области;

— статистические данные Белгородского областного комитета государственной статистики;

— материалы проведённого автором социологического исследования «Диагностика экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека» (май - июнь 2002 г.). Исследование осуществлялось методом анкетного опроса жителей областного и районного центров, а также сельского населённого пункта Белгородской области (N=1158 человек);

— материалы проведённых автором экспертных опросов «Экологические факторы жилой и коммуникативной составляющих социальной среды» (октябрь 2002 г.; N = 30 человек), «Пути оптимизации экологического состояния социальной среды» (февраль 2003 г.; N = 40 человек). В качестве экспертов выступили учёные, специализирующиеся в области экологии, психологии и социологии, работники органов власти, представители общественных организаций, работники государственной службы, здравоохранения, социальной сферы и СМИ, преподаватели БелГУ;

— материалы периодической печати (центральных и областных газет);

— данные социологического опроса жителей г. Новомосковска и Новомосковского района Тульской области (1997 - 1998 гг.; N = 984)1.

Научная новизна результатов исследования:

— обоснована аналитическая модель и выявлены функциональные переменные экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека;

— разработаны теоретические и методические основы диагностики экологического состояния социальной среды;

— предложен механизм оптимизации экологического состояния социальной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая модель экологического состояния социальной среды обусловлена тем, что социальная среда, во-первых, является «домом», «средой обитания» человека как биологического и социального существа; во-вторых, она оказывает воздействие на его жизнедеятельность. Авторская трактовка понятия «экологическое состояние социальной среды», которое рассматривается нами как определённый уровень целостного функционирования социума, проявляющийся в субъективном ощущении комфортности и влияющий на социальное самочувствие личности, группы, местного сообщества. Авторская трактовка понятия «функциональные переменные экологического состояния социальной среды», согласно которой под этим термином понимаются факторы, условия или свойства социальной природы, которые имеют направление действия (на здоровье населения) и могут быть изменены

'См.: Минаков Н Н Состояние жилищно-коммунального обслуживания и пути его совершенствования (по материалам социологического исследования) - Белгород - Новомосковск, 1999.

или изменяются сами по себе.

2. Методические подходы к диагностике экологического состояния социальной среды основаны на выделении ев важнейших составляющих и их последующем анализе, осуществляемом посредством совокупности применяемых в социологии методов, что обеспечивает: во-первых, полноту информации; во-вторых, учёт объективных показателей и субъективного мнения людей; в-третьих, определение реального экологического состояния социальной среды; в-четвёртых, эмпирическое подтверждение правомерности гипотетически определённых экологических факторов; в-пятых, выявление ведущих факторов социальной среды, влияющих на здоровье населения. Также на защиту выносятся инструментарий и результаты диагностики экологического состояния жилой составляющей социальной среды.

3. Механизм оптимизации экологического состояния социальной среды представляет собой строго последовательный алгоритм управленческого воздействия, направленный на формирование оптимального варианта экологического состояния конкретной составляющей социальной среды. Авторская трактовка понятия «оптимизация экологического состояния социальной среды», под которым понимается процесс приведения социальной среды в состояние, максимально благоприятствующее физическому, психическому и духовному здоровью человека, местного сообщества.

Научно-практическое значение результатов исследования.

Положения и выводы диссертационной работы могут бьггъ использованы в ходе разработки и реализации комплексных программ улучшения качества жизни населения и управления здоровьем посредством гуманизации среды жизнедеятельности.

Программа и инструментарий эмпирического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут стать основой для проектирования и проведения подобных или близких по теме социологических исследований.

Теоретические положения диссертации и результаты проведенного эмпирического исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по дисциплинам «Экология человека», «Социология управления», «Социальная коммуникация», а также при подготовке и переподготовке управленческих кадров, работников кулыуры и образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях с докладами на международных и общероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах:

— на Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, 17-19 февраля 2000 г.);

— на Международном российско-польском научном симпозиуме «Социальная коммуникация в современном мире: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, 13-14 апреля 2000 г.);

— на Международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 19-20 апреля 2002 г.);

— на Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество, управление, образование, культура, молодежь» (Екатеринбург, 14-15 марта 2003 г.).

Основные положения и выводы диссертации использованы также при разработке лекций по дисциплине «Социология управления» и при проведении семинарских занятий по дисциплине «Технологии государственного и муниципального управления» на социально-психологическом факультете Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,4 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка (229 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень её разработанности, проблема, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза; представлены теоретико-методологическая основа и методы исследования; указаны нормативно-правовая и эмпирическая база исследования; определены научная новизна, научно-практическое значение, внедрение и апробация результатов исследования.

В первом разделе - «Функциональные переменные экологического состояния социальной среды» - обоснована аналитическая модель экологического состояния социальной среды и её функциональные переменные, раскрыты основные направления методологии исследования.

Разработка аналитической модели экологического состояния социальной среды проведена на основе интеграции социологического, философского, психологического, социально-психологического, социально-технологического знания и детерминирована возрастанием гуманистического потенциала в содержании современного социального управления. Определение экологического состояния социальной среды и установление причинно-следственных связей между ним и уровнем общественного здоровья необходимы для того, чтобы научиться управлять здоровьем населения (стабилизировать и улучшать его) посредством гуманизации социума.

Нормальная жизнедеятельность современного человека предполагает удовлетворение комплекса материальных и духовных потребностей при сохранении и развитии здоровья. Учитывая то, что оно в значительной степени

зависит от социальной среды жизнедеятельности человека, особое значение приобретает изучение экологического состояния этой среды, количественный и качественный анализ различных экологических факторов, характеризующих условия и образ жизни людей. Значимость теоретического поиска в области функциональных переменных экологического состояния социальной среды объясняется его непосредственной связью с решением конкретных задач социальной политики государства, направленных на укрепление и развитие совокупного потенциала здоровья населения, на всестороннее развитие физических, психических и духовных способностей каждого человека. Практическое значение таких исследований заключается в том, что их результаты могут послужить основой программ улучшения качественных параметров социальной среды жизнедеятельности человека.

Под социальной средой в данном исследовании понимаются окружающие человека общественные (материальные и духовные) условия жизнедеятельности, влияющие на его здоровье, социальное самочувствие, формирование его личности и поведение. Правомерность рассмотрения взаимоотношений человека и социальной среды как экологических обусловлена тем, что социальная среда, во-первых, является «домом», «средой обитания» человека как биологического и социального существа, ведь она охватывает всё пространство жизни человека - от условий его труда, быта и досуга до социально-экономических, культурных и межнациональных отношений; а во-вторых, она влияет на его физическое, психическое и духовное благополучие (здоровье), иными словами, оказывает экологическое воздействие на все аспекты жизнедеятельности человека. Представляя собой комплекс неких условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на самочувствие человека, социальная среда характеризуется устойчивостью. Благодаря своему разнообразию и многокомпонентное™, она вызывает целый комплекс реакций в человеческом организме и поэтому может оказывать различное влияние на здоровье: 1) разрушающее (истощающее); 2) сохраняющее; 3) укрепляющее здоровье (нарастание способностей к обучению, труду и увеличение продолжительности жизни).

Здоровье отдельного человека и общества в целом рассматривается как системообразующий фактор в экосистеме «человек - социальная среда», как конечный результат её функционирования и критерий качества окружающей среды. Здоровье - главный ресурс социального, экономического и индивидуального развития, а также важнейший параметр качества жизни. Возможности .человека, получаемые в результате сохранения и улучшения здоровья, направляются на обеспечение экономического и социального развития общества, которое, в свою очередь, должно содействовать улучшению здоровья населения. Кроме того, здоровье является ресурсом, потеря которого приведёт к необратимым изменениям в экосистеме и прекращению её функционирования.

Под экологическим состоянием социальной среды мы понимаем определённый уровень целостного функционирования социума, проявляющийся в

субъективном ощущении комфортности и влияющий на социальное самочувствие личности, группы, местного сообщества. Экологическое состояние социальной среды определяется количественными и качественными характеристиками ее факторов, воздействующих на жизнедеятельность и социальное самочувствие человека, субъективным чувством комфорта и объективной оценкой состояния здоровья населения при данных условиях среды.

Экологическими факторами социальной среды можно назвать её любые элементы, которые оказывают влияние на здоровье человека. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что они в наибольшей степени воздействуют на человека через его непосредственное, ближайшее окружение (микросреду): условия труда и быта, семью, межличностные отношения. К факторам социальной среды, приводящим к утрате здоровья, можно отнести неблагоприятные условия в производственной и бытовой сфере, психическую неуравновешенность из-за социально-бытовых проблем, хронические психотравмирующие воздействия.

Под функциональными переменными экологического состояния социальной среды автор понимает факторы, условия или свойства социальной природы, которые имеют направление действия (на здоровье населения) и могут быть изменены или изменяются сами по себе. Функциональные переменные могут бьггь представлены как факторы, тем или иным образом влияющие на жизнедеятельность человека. Компоненты социальной среды воздействуют на здоровье человека посредством функциональных переменных, которые характеризуются качественными и количественными параметрами. Например, труд действует на человека напряженностью, тяжестью, особенностями связи человека с орудиями труда и внешними условиями, в которых он совершается, режимом. Быт оказывает воздействие коммунально-бытовыми условиями проживания, режимом отдыха, психоэмоциональной обстановкой. Социально-экономический уклад воздействует на человека через социально-правовое положение в обществе, уровень культуры и образования, материальную обеспеченность, образ жизни.

В качестве главного методологического принципа исследования экологического состояния социальной среды и его функциональных переменных предлагается системный подход. Анализ содержания социальной среды с позиций системного подхода позволяет обнаружить в ней множество составляющих. С точки зрения непосредственного влияния на здоровье населения автор считает возможным вычленить жилую, коммуникативную, визуальную, информационную, образовательную, предметно-пространственную и ряд других составляющих социальной среды жизнедеятельности человека. Основанием для выделения составляющих являются специфические функциональные переменные, присущие каждой из них, посредством которых они оказывают воздействие на жизнедеятельность человека. Так, жилая составляющая социальной среды воздействует совокупностью жилищно-коммунальных условий проживания человека. Коммуникативная составляющая - социально-психологическими условиями межличностного комму-

никативного взаимодействия. Визуальная составляющая — формой, цветом, расположением видимых элементов среды. Информационная составляющая - содержанием, количеством, плотностью, психоэмоциональной окраской информационного потока. Образовательная составляющая - особенностями организации учебного процесса, учебной нагрузкой. Предметно-пространственная составляющая - организацией внешнего пространства, расположением предметов в пространстве жизнедеятельности человека. Рабочая составляющая - производственным режимом, условиями труда, степенью трудовой активности, особенностями выполняемой работы. Все составляющие характеризуются взаимопроникновением и взаимосвязанностью, образуют единство и воздействуют на здоровье и социальное самочувствие человека как целое. Однако их сопоставление позволяет предположить, что по степени влияния они неравноценны. Степень влияния составляющей может зависеть от продолжительности временного промежутка, в течение которого человек подвергался её воздействию, а также от степени включённости человека в какой-либо процесс.

Очевидно, что перечисленные составляющие не исчерпывают всего многообразия социальной среды жизнедеятельности человека, и вычленение прочих является возможным направлением дальнейших исследований.

В диссертации функциональные переменные экологического состояния социальной среды подробно рассмотрены на примере её жилой составляющей. Такой выбор обусловлен первостепенным значением, которое имеет жилище для каждого человека: это место, которое удовлетворяет потребность человека в безопасности, в неприкосновенности. Жилище защищает от посторонних, придаёт ощущение стабильности, является психологическим убежищем. Жилищные условия оказывают влияние на все аспекты жизнедеятельности человека: самочувствие, отношения в семье, производительность и качество труда, возможность полноценной жизни. Если жилище не выполняет свои функции, или человек по каким-то причинам теряет его, то он испытывает сильнейший стресс, который неминуемо отрицательно скажется на его здоровье.

Под жилой составляющей социальной среды понимается совокупность жилищно-коммунальных условий проживания человека. При определении функциональных переменных жилой составляющей социальной среды мы исходили из идеи о том, что в повседневной жизни человек хочет не просто выживать, а жить в таких условиях, которые одновременно являются комфортными, положительно влияющими на его здоровье и обеспечивающими его безопасность.

В диссертации дифференцируются, классифицируются и подробно рассматриваются функциональные переменные экологического состояния жилой составляющей социальной среды.

Во втором разделе - «Диагностика экологического состояния социальной среды» - определяются методические основы диагностики экологического состояния социальной среды, эмпирически подтверждаются эколо-

гические факторы, которые были гипотетически определены в первом разделе, выясняются психоэмоциональные реакции людей на воздействие социальной среды.

Наличие полной и достоверной информации об исследуемых процессах с элементами прогноза ситуации позволяет принимать эффективные управленческие решения. Поэтому осуществление оптимизации экологического состояния социальной среды возможно лишь при условии всесторонней диагностики ей экологических составляющих. По мнению автора, основой диагностики экологического состояния социальной среды является выделение её важнейших составляющих (жилой, коммуникативной, визуальной, информационной, образовательной, предметно-пространственной и других) и последующий анализ каждой из них. Поскольку по своему значению для здоровья и социального самочувствия человека составляющие социальной среды неравноценны, то посредством сопоставления, классификации и ранжирования определяется степень влияния каждой из них.

Целью диагностики являются накопление, систематизация, обработка и анализ информации, касающейся состояния и качества составляющих социальной среды, значимости для самочувствия респондентов экологических факторов социальной среды, психосоматических реакций респондентов на воздействие экологических факторов социальной среды.

Очевидно, что социальная среда является чрезвычайно сложным объектом, характеризующимся обилием качественных и количественных показателей. При решении проблем, связанных с её экологическим состоянием, необходимо выполнение комплексных исследований, проведение анализа разнородной информации, привлечение многих организаций и компетентных специалистов, вовлечение большого числа исполнителей. Поэтому для проведения полноценной диагностики экологического состояния социальной среды необходимо, опираясь на уже существующую систему социально-гигиенического мониторинга, дополнить её социологическим инструментарием, социологическими методами сбора социальной информации, определить в качестве одного из приоритетных направлений сбор данных относительно воздействия на население экологических факторов социальной среды. Систематические обследования населения по одной и той же методике позволят получить необходимую информацию для принятия адекватных управленческих решений.

На первом этапе диагностики экологического состояния социальной среды осуществляется сбор эмпирической информации посредством применяемых в социологии методов (массовый опрос населения, экспертный опрос, изучение официальных документов и материалов статистики, наблюдение, интервьюирование). Использование данных методов обеспечивает: во-первых, полноту информации; во-вторых, учёт объективных показателей и субъективного мнения людей. На втором этапе диагностики полученная информация обрабатывается и анализируется с использованием количественно-качественных методов анализа (корреляционный, факторный, кластерный,

сравнительно-нормативный анализ, математические методы).

Использование совокупности данных методов позволяет не только выяснить реальное экологическое состояние социальной среды, но и эмпирически подтвердить правомерность гипотетически определённых экологических факторов и выделить ведущие факторы социальной среды, влияющие на здоровье населения. В процессе исследования мы применили эти методы для диагностики экологического состояния жилой составляющей социальной среды. Сбор первичной эмпирической информации осуществлялся при помощи массового опроса населения, экспертного опроса, изучения официальных до. . кументов и статистических данных. »

В диссертации излагаются результаты анализа объективных показателей и субъективного мнения населения о состоянии и качестве жилой составляющей социальной среды г. Белгорода и Белгородской области.

Исследование подтвердило правомерность аналитической модели экологического состояния жилой составляющей социальной среды, предложенной в первом разделе. Путём определения и сопоставления рангов, коэффициентов степени воздействия и значимости определены ведущие функциональные переменные экологического состояния жилой составляющей социальной среды. Количественная оценка воздействия и значимости экологических факторов осуществлялась посредством определения коэффициентов, что позволило перевести качественные показатели в количественные оценки, которые можно сравнивать. Выяснилось, что воздействие экологических факторов социальной среды зависит, прежде всего, от таких переменных, как место поселения, пол, возраст. Следовательно, реальное экологическое состояние социальной среды необходимо рассматривать с учётом значимости данных переменных. Корреляционный анализ подтвердил связь между экологическими факторами жилой составляющей социальной среды и показателями жизнедеятельности респондентов.

Анализ объективных показателей выявил неравномерный уровень благоустройства жилищного фонда области: высокий - в областном центре, низкий - в сельской местности. В то же время качество условий проживания оценивается в основном удовлетворительно. Самым высоким признано качество газоснабжения, электроснабжения и инсоляции. Неудовлетворительно оценено качество шумоизоляции жилых помещений и услуг по вывозу бытового мусора.

В результате исследования подтвердился тезис о том, что жилая составляющая социальной среды является экологической по внутреннему механизму взаимодействия с организмом человека. Исследование выявило не- / гативные психосоматические реакции, которые она вызывает у абсолютного большинства респондентов. В процессе обработки полученных данных выяснилось, что практически все опрошенные указали не одну, а целый комплекс психосоматических реакций. Психосоматические реакции на воздействие условий проживания ранжируются по числу респондентов, которые их отметили, следующим образом: 1) повышенная утомляемость (30,4%); 2) раздражи-

тельность (28,0%); 3) головная боль (27,8%); 4) снижение физической работоспособности (26,3%); 5) нарушения сна (24,4%); 6) эмоциональная напряжённость (23,1%); 7) повышенная тревожность (18,0%); 8) снижение самооценки (14,0%); 9) неуверенность в себе (13,1%).

По негативному воздействию на самочувствие респондентов' экологические факторы жилой составляющей социальной среды ранжируются так (коэффициент воздействия, максимальное значение = 1): 1) перебои с электроснабжением (0,91), перебои с водоснабжением (0,91); 2) перебои с теплоснабжением (0,89); 3) перебои с газоснабжением (0,85); 4) перебои с горячим водоснабжением (0,84); 5) нерегулярный вывоз бытового мусора (0,80).

Наличие выявленных психосоматических реакций даёт основание утверждать, что экологическое состояние жилой составляющей социальной среды г. Белгорода и Белгородской области требует оптимизации.

В третьем разделе - «Пути оптимизации экологического состояния социальной среды» - предлагается механизм оптимизации экологического состояния социальной среды.

Под оптимизацией экологического состояния социальной среды автор понимает процесс приведения её в состояние, максимально благоприятствующее физическому, психическому и духовному здоровью человека и местного сообщества. Для подтверждения этого подхода был проведен экспертный опрос, в ходе которого мы предложили несколько вариантов определения. Наше понимание оптимизации экологического состояния социальной среды получило поддержку подавляющего большинства экспертов (76,7 %).

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы некоторые принципы оптимизации экологического состояния социальной среды. Важнейшие из них: принципы комплексности, систематичности, соблюдения стандартов, обратной связи.

В самом общем виде оптимизация экологического состояния социальной среды представляет собой динамический процесс, включающий сбор и анализ соответствующей информации, принятие управленческих решений (корректирующих воздействий), а также контроль реализации принятых решений и регуляцию. Сначала изучается исходная информация, далее осуществляется поиск взаимосвязей показателей здоровья и жизнедеятельности с состоянием функциональных переменных экологического состояния социальной среды с помощью факторного, корреляционного и других видов анализа, на основе этого принимается управленческое решение.

В первом разделе исследования уже обращалось внимание на то, что все составляющие социальной среды жизнедеятельности человека характеризуются взаимопроникновением и взаимосвязанностью, образуют единство и воздействуют на здоровье человека как целое, однако каждой из составляющих присущи свои специфические экологические факторы. Следовательно, каждая из составляющих социальной среды требует специфического подхода к оптимизации своего экологического состояния.

Одним из путей оптимизации экологического состояния социальной

среды является технологизация управленческого воздействия, подразумевающая строго последовательный и чбтко изложенный алгоритм, которому необходимо следовать, чтобы преобразовать исходные данные в искомый результат ранения управленческой задачи.

Предлагаемый нами механизм оптимизации экологического состояния социальной среды включает следующие элементы технологизации управленческого воздействия.

1. Определение цели и задач по оптимизации экологического состояния социальной среды, определение приоритетов, ресурсов, сроков исполнения.

2. Определение показателей экологического состояния социальной среды; анализ всей совокупности показателей, позволяющих оценить динамику экологического состояния социальной среды.

3. Систематическая диагностика показателей экологического состояния социальной среды; проведение мониторингов, прослеживающих в динамике за ряд лет показателей здоровья населения и уровня влияющих на него факторов социальной природы.

4. Анализ и экспертная оценка полученных статистических и социологических данных.

5. На основе экспертной оценки корректировка управленческого воздействия, нормативов, приоритетов.

6. Контроль реализации управленческих решений, направленных на оптимизацию экологического состояния социальной среды.

Для реализации этого механизма необходимо наличие следующих условий:

— соответствующая научно-техническая база и развернутая сеть контроля экологического состояния социальной среды;

— коллектив научных сотрудников с опытом комплексных исследований по оценке влияния факторов социальной среды на здоровье человека;

— наличие данных о состоянии здоровья населения ня исследуемой территории;

— высокая заинтересованность местных органов власти и самих жителей в улучшении экологического состояния социальной среды;

— определенный уровень социально-экономического развития, позволяющий решать не только насущные проблемы, но и реализовывать перспективные программы улучшения существующих условий;

— привлечение компетентных специалистов (экологов, психологов, социологов, экономистов, врачей и других) для разработки комплексных программ оптимизации экологического состояния социальной среды.

Особое значение для эффективного функционирования механизма оптимизации экологического состояния социальной среды имеют:

—развитие ценностно-рефлексивной составляющей человеческого сознания, выработка осознанного и методологически правильного отношения

к формированию среды жизнедеятельности на основе знания особенностей её экологического воздействия на человека и местное сообщество;

— сбалансированная политика органов местного самоуправления, направленная, с одной стороны, на мониторинг и защиту жизненных интересов населения, а с другой - на принятие протекционистских, поощрительных мер в отношении тех производителей товаров и услуг, которые избрали своими

■ приоритетами здоровье человека и повышение качества его жизни;

— активное внедрение в практику результатов исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, которые пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды и укрепления здоровья населения.

В диссертационном исследовании рассматриваются естественные ограничители и факторы, затрудняющие реализацию механизма оптимизации экологического состояния социальной среды.

Оптимизация экологического состояния социальной среды - задача местного" уровня власти, поскольку именно на этом уровне удовлетворяются основные потребности населения, ставятся и решаются его жизненно важные проблемы, есть реальная возможность учёта местных особенностей, условий, традиций.

В диссертационном исследовании реализация принципов" оптимизации экологического состояния социальной среды рассматривается главным обра' зом на примере её жилой составляющей.

С целью оптимизации экологического состояния жилой составляющей социальной среды предлагается:

— повышение социально-технологической культуры управленческих кадров и работников ЖКХ;

— совершенствование методик исследования воздействия на человека экологических факторов жилой составляющей социальной среды;

— рациональное использование ресурсов (материальных, профессиональных, временных, ценностно-ориентационных, информационных, интел-

■ лектуальных и других);

— обновление и модернизация оборудования, инженерных коммуникаций, улучшение технического состояния жилищного фонда;

— диагностика реакции населения на целенаправленное изменение состояния какого-либо экологического фактора жилой составляющей социальной среды;

— привлечение населения к обсуждению и реализации проектов улучшения экологического состояния условий проживания;

— формирование у работников жилищно-коммунального хозяйства и управленческих кадров чёткого представления о сущности экологического взаимодействия человека и жилой составляющей социальной среды путем введения в учебные программы высших и средних учебных заведений специального курса «Экология условий проживания»;

— информирование населения об экологическом состоянии и о планах изменения условий проживания.

Анализ соответствующих аспектов деятельности местных властей свидетельствует о том, что в Белгородской облает предпринимаются некоторые шаги, направленные на оптимизацию экологического состояния жилой составляющей социальной среды: формирование товариществ собственников жилья; обеспечение нуждающихся жильйм при помощи различных схем бюджетной поддержки; поддержка и развитие индивидуального строительства жилья; внедрение новых строительных технологий, использование экологически чистых материалов при строительстве жилья, улучшение архитектурно-планировочного облика жилищных застроек; внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий, установка поквартирного или локального отопления и горячего водоснабжения.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, представлены практические рекомендации по оптимизации экологического состояния социальной среды, определены направления дальнейшего изучения проблемы.

Библиографический список включает в себя монографии, статьи, официальные документы, диссертационные исследования и авторефераты общим количеством 229 наименований.

В приложениях содержатся материалы эмпирического исследования: программа, анкеты, результаты исследования, оформленные в виде таблиц.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Питинова М.Ю. Функциональные переменные экологического состояния социальной среды. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. -1,8 пл.

Питинова М.Ю. Оценка качества условий проживания на Белгородчине // Белогорье: Краеведческий альманах. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - 0,5 пл.

-л Питинова М.Ю. Некоторые аспекты риск-рефлексии в зарубежной и отечественной социологии // Синергетика в современном мире: Сб. докл. Междунар. науч. конф. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - С. 233 - 236.

- 0,3 пл.

Питинова М.Ю. Социальная коммуникация и управление в социоэко-логическом контексте // Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Междунар. российско-польского науч. симпозиума. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. - Ч. 2.

- С. 75 - 78. - 0,2 пл.

Питинова М.Ю. Стиль коммуникативного взаимодействия как фактор формирования коммуникативной среды жизнедеятельности человека // Современная социально-философская культура: проблема рационального и вне-рационального: Материалы Междунар. науч. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - Ч. III. - С.122 - 123. - 0,2 пл.

Питинова М.Ю. Диагностика экологического состояния социальной среды // Вестник УГТУ - УГТИ: Актуальные проблемы социологии и менеджмента: Сб. науч. статей. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.

- № 4 (24). - С. 95 - 96. - 0,2 пл.

Подписано в печать 24.10 2003 Формат 60*80/16 Гарнитура Times Уел п. л. 1,16 Тираж 100 экз Заказ №184. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015 г. Белгород, ул Победы, 85

» 18 32 9^