автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Опыт и проблемы работы партийных и хозяйственных органов Украины по повышению эффективности капитального строительства
Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и проблемы работы партийных и хозяйственных органов Украины по повышению эффективности капитального строительства"
ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени 300-ЛЕТИЯ
ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ
На правах рукописи СИДОРЕНКО Владимир Михайлович
ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УКРАИНЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1976 — 1985 гг.)
07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ДНЕПРОПЕТРОВСК - 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Херсонского индустриального института.
Научный руководитель:
доктор исторических паук, профессор Л. И. Марчук.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор А. В. Лихолат; кандидат исторических наук, доцент В. Г. Городяненко.
Ведущая организация — Днепропетровский инженерно-строительный инсти-
19 т/ 0 0 Й^
Защита состоится «у)*? » я^С^М^/КЛ--. г. в <\У . часов
на заседании специализированного совета К 053.24.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Днепропетровском государственном университете (320625, ГСП-211, г. Днепропетровск-10, пр. Гагарина, 72, корпус ,1 аудитория 604).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского государственного университета.
:жхм.
Автореферат разослан «СтТ"» НИуУ ' ' Г-
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,
доцент •'ТУ / ^ И. А. Кривой
1. ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышение эффективности хо -зяЁствования является важнейшей задачей реализации социалис -тической адеи. От этого во многом зависит рост благосостояния народа, обеспечение всем членам общества не только вполне достаточных материальных условий существования, но такхе полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей.
Вместе с тем в условиях культа личности Сталина, а затем и в годы застоя происходило игнорирование научных выводов и прогнозов прогрессивной мысли,забвение ленинских принципов народовластия, набирали силу серьезные негативные деформации в политической и экономической сферах. Все это оказало пагубное воздействие на развитие общества, значительно снизало эффективность общественного производства.
XIX Всесоюзная конференция КПСС.ХХУШ съезд партии,Съезды народных депутатов обратили внимание на необходимость по-новому взглянуть на многие теоретические представления, и концепции. Это относится и к таким крупным проблемам,как социалистическое самоуправление народа,диалектика соотношения государственной и частной собственности, государственного управления а самоуправления, централизма, и демократии и др.2
С этой точка зрения немаловажное значение,в интересах пе-рестройна.имеет практическое осмысление исторического опыта л накопившихся проблем в работе партиГчых,хозяйственных органов по повышению эффективности капитального строительства. Ему, как одной из ведущих отраслей материального производства,участвующей в создании основных фондов народного хозяйства, принадлежит определявдая роль в наращивании экономического потенциала страны,улучшение культурно-бытовых условий жизни людей.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена насущными задачами обновления политической системы советского общества,требованиями радикальной экономической ре-
1 См.:Марвс К..Энгельс Ф.-Соч.-Т.20.-С.294;Т.23.-С.605; Ленин В.И.//иолн.собр.соч.-Т.6.-С.232.
2 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза.28 июня - 1 ишя 1988.-М.:Политиздат,1988,-С.35,40,56,80; ХХУШ съезд КГОС//Правда,-1990.-3-14 ишя;Вто-рой Съезд народных депутатов ,СССР: Заседание секции "Об этапах экономической реформы" //Известия.-1989.- 18 декабря.
- 2 -
с
мы,поиском ответов на сложные вопросы: о проблематичности совершенствования управления капитальным строительством; почему социалистическое соревнование,бригадный подряд в такой важнейшей отрасли материального производства,как строительства с годами вое сильнее становились подвластными формализму, все в меньшей, мере оказывали свое воспитательное воздействие на членов трудовых коллективов.
Достижение нового качественного состояния советского обще -ства зависит прежде всего от повышения роли человеческого фактора. А потому заинтересовать строителей хозяйствовать на уровне современных требований,обратить на это потенциал каждого трудового коллектива - такова наипервейшая отраслевая задача. Превде всего зтош должно способствовать недопущение со стороны партийных органов мелочной опеки строителей,замена бюрократического командно-административного политического и хозяйст -венного руководства на демократическое.
Анализ системы,форы и методов в практике партийного и хозяйственного руководства строительством,исследование недостатков и упущений,которые в процессе этого руководства имели место, позволяют выработать новые политические и экономические подходы по более эффективному использовании имеющихся возможностей и резервов.
Объектом даннрго диссертационного исследования избрана деятельность партийных и хозяйственных органов Украины по повышению эффективности капитального строительства.
В исследуемый период ЦК КПСС одобрил опыт работы многих партийных организаций,трудовых коллективов,передовиков производ -стеэ республики^-. Однако вскрытые недостатки в деятельности партийных организаций страны имели прямое отношение,как отме -чалось на ХХУД съезде Компартии Ущзашш.к партийным,государственным, общественным организациям, трудовым коллективам респуб -лики*5. Поэтому анализ положительного опыта,недостатков и упу -щений с целью извлечения уроков на будущее,позволяет достаточно глубоко раскрыть работу партийных и хозяйственных органов У*фаины по повышению эффективности капитального строительства,
Г 11 ~——
См.: Боевой отряд ленинской партии.-К.Политиздат Украины,
1981.-С.170.171; Испытанный отряд КПСС. К ХХУП съезду Ком-2 партии Украины.-К. -.Политиздат Украины, 1986.-С. 149-152.
См.: катериалы ХХУП съезда Коммунистической партии Украины.-
К. Политиздат У1фаины,1986,-С. 57,58.'
сделать обобщающие выводы, обосновать предложения,которые могут способствовать совершенствованию практика руководства отраслью в условиях перестройки.
Хронологические рамка исследования охватывают период 1976-1985 годов. На ХХУП съезде ВПСС,XIX Всесоюзной конференции КПСС.апрельском /1985 г./.январском /1987 г./ и последующих Пленумах ЦК КПСС,Съездах народных депутатов этому времени был дан глубокий и всесторонний анализ. Б частности отмечалось, что в 70-80 годы страна стала терять темпы движения,заметно начали проступать застойные и другие чуждые социализму явления. Поэтому изучение уроков недавнего прошлого,анализ содержания и форм проявления механизма торможения на примере отрасли ка -питального строительства в годы застоя имеет непреходящее значение.
При выборе темы исследования диссертант руководствовался следующими мотивами и соображениями.
Во-первых,марксистско-ленинским положением о значении изучения ранее накопленного опыта для успешного осуществления, текущих и перспективных задач социалистического строительства!: Во-вторых .ленинским подходом к оценка прошлой деятельно -сти партии,который,как известно,предусматривает анализ яе только положительного,но и негативного опыта. Признаком серьезной партии В.И.Ленин считал ее умение отбыто признавать свои ошибки,вскрывать их причины,вырабатывать меры по их исправлению^. Такой подход тем более необходим,когда речь вдет о переломных периодах общественного развития.
В-третьих,отсутствием обобщающих трудов,где на дояумен -тальной базе было бы изучено не раздельно, а во взаимосвязи партийное и хозяйственное руководство отраслью капитального строительства.
Такой подход к теме исследования помогает отказаться от изживших себя форм,методов,стиля работы,извлечь урока.определить наиболее важные пути и средства цродвшсеная вперед.
1 См.: Ленин В.И. Об едином хозяйственна.! плане //Полн.собр. соч.-Т.42.-С.347; Ленин В.И. Наказ о СТО /Совете труда и обороны/ местным советским учреждениям //Там яэ.-Т.43. -С.279 И др.
^ См.; Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Там se.-T.41.-C.41.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том,чтобы на основе теоретико-методологического наследия классиков марксизма-ленинизма,документов партии и правительства, работ видных государственных деятелей,хозяйственных руководителей и специалистов отрасли,опираясь на современные достижения советской историко-партийной и отраслевой строительной наука,на оценку текущего момента и научные прогнозы,исследовать деятельность партийных и хозяйственных органов Украины по по -вышению эффективности капитального строительства в 1976-1985 годы,
В соответствии с этим диссертант предпринял попытку разрешить следугацие задачи:
- изучить и обобщить все ценное,что накопила историко -партийная наука по исследуемой проблеме,раскрыть объективную закономерность перехода к регулируемой рыночной экономике,который обеспечит социальную переориентацию экономики,в том числе и капитального строительства,разворот его к человеку;
- проанализировать систему партийного и хозяйственного руководства капитальным строительством в изучаемый период, ее влияние на эффективность производства,положительный опыт и слабость управленческой системы в условиях господства командно-административной экономика,путем изменения механизма управле -ния капитальным строительством и повышения его эффективности;
- рассмотреть опыт работы партийных и хозяйственных органов по организации бригадного подряда в капитальном строи -тельстве,его сильные и слабые стороны,возможность использования в условиях перехода экономики на регулируемый рынок;
- исследовать роль партийных и хозяйственных органов в организации социалистического соревнования в отрасли капитального строительства,опыт его планирования и практику реализа -ции,причины снижения его эффективности,превращение в формализм ■ а лозунгсвщину;
- выявить тормозящие факторы,сдерживающие реализующую роль трудовых коллективов в выполнении ш. ов капительного строительства, сделать необходимые выводы и обобщения, обосновать рекомендации и цредложения.
Основную источниковую.базу документов к диссертации составили материалы партийны* аргивгт; Института истории партии
при ЦК Компартии Украины,филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Киевского,Крымского,Днепропетровского,0десс -того,Николаевского,Херсонского обкомов Компартии Украины.
В диссертации использованы также документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР,объединенного архива Украинского республиканского Совета профсоюзов,объединенного архива Одесского областного Совета профсоюзов,текущие архивн республиканских строительных министерств: ¡Лштяжстроя.Минпромстроя, текущие архивы строительных комбинатов:"Днецртяжстрой","Одес-промстрой","Крымстрой".
Степень научной разработки темы. Советская историческая наука добилась значительных успехов в изучении и обобщении опыта партийного руководства хозяйственным строительством. По данным киевского историка Я.С.Калакуры.только за период с 1366 по 1980 год опубликовано 114 коллективных и индивидуальных монографий, около 1,5 тысячи статей,защищено 13 докторских и почти 300 кандидатских диссертаций, тематика которых охватывает все важнейшие направления деятельности парторганизаций республики в современных условиях.1
Развитию проблемной историографии посвящены труды Я.С. Капакуры,Л.А.Добродуыова,И.М.Остапенко,в которых,наряду с другими, рассматриваются некоторые аспекту изучения деятельности Компартии Украины по интересувдей нас проблеме.^
В докторской диссертации Н.А.Добродумова цроведен историографический анализ литературы, освещалцей деятельность парторганизаций республики по привлечению рабочего класса к уча -стию в социалистическом соревновании,ускорении научно-технического прогресса,повышении трудовой активности. г " ..... ■ ■ 1
х См.:Калакура Я.С. Коммунистическая партия Украины в условиях развитого социализма //Историография: автореферат дис. ... доктора ист.наук.- Киёв,1980.-С.4.
^ См.:Калакура Я.С. Творческая активность рабочего класса,как объект историко-партииного исследования.К методологии и историографии вопросов //Научные труды по истории КПСС.-К.: Вида школа,1978.-Вып.93.-С.19-25; Добродумов П.0.Д1яльн1сть КПРС по розгортанню техн1чно1 творчост! мае то зм1днення зв"язк1в науки з виробництвом в умовах розвинутого соц1ал1з-му.Историография проблемы//Укра1нськ1й 1сторичний журнал.-1979.-№ 6; Остапенко И.1.5. Деятельность Коммунистической партии Украины по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности республика /1945-1978 гг./.Харьков:Вшца школа,1979. -128 с.
В трудах И.Е.Ворожейкина,В.И.Касьяненка,С.Л.Сенявского анализируется литература по вопросам количественного а качественного роста рабочего класса,источников его пополнения,новы -тения культурно-технического уровня,участия в социалистическом соревновании и массовом техническом творчестве в современных условиях.1
В трудах Остафийчука В.Ф.,Николаенко М.И.^ на широком документальном материале комплексно раскрывается деятельность Компартии Умаяны по разработке и осуществлению научно-технической полигики в условиях развитого социализма,исследуются формы работа парторганизаций по пропаганде и внедрению передового опыта новаторов производства.
Заслуживают внимания "Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР".^ В них рассматривается развитие социалистического соревнования в республике,его тесное единство с основными положениями экономической стратегии партии,повышением эффективности производства.
Развитию партийными организациями трудовой активности рабочего класса посвящены многие публикации,написанные партийными и советскими работниками.1^ Однако они рассматривают только организационные вопросы работы обкомов,горкомов партии,партийных комитетов предприятий,организаций республики,раскрывает
1 См.:Ворожейкин И.Е.,Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества // Вопросы методологии и историографии.-М.:1977.-374с; Касьяненко. В.И.Дроблемы создания матерл-альнотехнической базы коммунизма //историографический очерк. -М.:1Э73.-182 с.
о
См.:Остафийчук В.Ф. Деятельность партийной организации Украины по осуществлению научно-технической политики КПСС в ус -ловиях развитого социализма. Автореферат дис....доктора ист. наук,-Киев,1982; Николаенко М.И. Деятельность КПСС по внедрению в цромышленное производство достижений науки,техники и передового опыта в условиях развитого социализма.Автореферат дис. ...доктора ист.наук.-Киев,1983.
^ См.-.Очерка истории профессиональных союзов Украинской ССР,-К.: Политиздат Украины,1983.-663 с.
^ См. :Добрик В.Ф.Партийные комитеты 'я управление научно-техническим прогрессом//Коммунист Украйни,-1977.9.-С.7-19; Ка-чаловскиа Е .¿¿.Партийное руководство социалистическим сорев-нованием.-?,!.:Политиздат,1979.-230 е.; Лола В.В.Ускорение научно-технического прогресса - постоянное внимание //Комму -нист Украины.-1980.-й 2.-С.55-64; Мысниченко В.П. Внедрение достижений научно-технического прогрессагнаправления,успехи, проблемы //Коммунист Украины.-1980.-й 4.-С.30-36 и др.
лишь в положительном плана представляющие практический интерес отдельные аспекты изучаемой темы и не дают общей и полной ха -рахтеристикя исследуемой проблемы.
Немало интересного материала о деятельности парторганизаций республика по развитию социалистического соревнования со держится в книгах Ю.В.Сиволоба.И.И.Коломийченко.^ Однако в них не получили должного освещения вопросы усиления связи социалистического соревнования с научно-техническим прогрессом,экономической и социальной политикой партии.
В работах по строительной проблематике2,представленных к защите в рассматриваемый период,авторы отмечает,что в целом отрасль капитального строительства набирает силу,а успехи стали возможны благодаря достоянному и целенаправленному руководству коммунистической партии,ее местным партийным организациям.
В публикациях о социалистическом соревновании^ главное внимание акцентировалось на пропаганде победителей сореанова -ния, начинаниях, инициативах и призывах передовых бригад.встречных планах и новых формах соревнования,всесоюзных и республи -канских смотрах,всевозможных движениях я прежде всего "За ком-
т?м.:Сиволоб Ю.В. Социалистическое соревноваяие:оргакизация, поиск.эффект.-К.Политиздат Узфаины,1382.-136 е.; Кологайчен-ко И.А. Торжество ленинских идей о социалистическом соревновании. -К. :Вща школа, 1987.-182 с.
^Мальчиков Д.А. Деятельность парторганизаций У1фаинн по развитию трудовой и общественно-политической активности молодеш на ударных комсомольских стройках республика /1971-1980 гг./: Автореферат дкс. ...канд.ист.наук.-Киев,1988; Париенко Г.К. Партийное руководство трудовыми коллективами в процессе сооружения народнохозяйственных объектов.0шт,проблемы,уроки /на материалах Укргшской ССР.1961-1985 гг./: Автореферат,дасс... докт.ист.наук.-Каев,1989; Ушкварок И.Ы. Партийное руководство подготовкой на Украине кадров рабочих-строителей Д5б6-1980гг/: Автореферат,дисс. ...канд.ист.наук.-Киев,1989; Федин В.М. КПСС - организатор строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали /1974-1983 гг./¡Автореферат,дасс. ...докт.ист.наук. -повосибирск,1984.
^Ворожейкин И.Е, Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР.-2-е изд.,доп.-М.¡Политиздат, 1984.-336 е.; Колосов В.П. Роль социалистического соревнования в преодолении ведомственных барьеров//Экономика строительства.-1981.-^ 12.-С.43-46; Лихолат О.В. На чол1 творчост1 1 1н1ц1ативи.-К.:Знання,1978.-29 е.; Ноздрачев Н.Д. Эффективность рабочей минуты строителей //Экономика строительстаа.-1976.-й 8.-С.22-26; Самохвалов В.А. Деятельность парторганизации У1фаины по воспитанию у рабочего класса коммунистического отношения к труду в процессе социалистического соревнования: /Историография вопроса/ //Научные труды по истории КПСС.-1978 Вып.93.-С.10-19 а др.
мунистическое отношение к труду".
Однако,пропагандируя положительный опыт развития и совершенствования многообразных форм и методов социалистического соревнования, авторы статей не касались проблем,связанных с выполнением государственных планов строительства,как основопологаю-щего базиса для принятия научно-обоснованных социалистических обязательств и встречных планов.
С другой стороны,в статьях о планировании в строительстве^" авторы рассматривали чисто специфические отраслевые проблемы и пути их разрешения,не ставя своей целью раскрыть связи между планированием и соревнованием. Утверждение же вышестоящими хоз-органами исполнителям заведомо невыполнимых планов строитель -ства и принятие на их основе на местах заведомо невыполнимых встречных планов и социалистических обязательств влекло за собой дшифедитацию социалистического соревнования в трудовых коллективах¿порождало формализм в подведении его итогов.
Сопоставлению подходов,форм и методов организации управ -ления строительным производством и насколько оно оказалось в последствии в целом проблематичным диссертанту способствовали публикации по теме исследования авторов из стран социалистического содружества.2
См.¡Беркута А.В.Опыт организации работы по подготовке к переходу на нецрерывное двухлетнее планирование в Увдэацнской ССР //Экономика строительства.-1985.-№ 7.-С.47-49; кпЕйн Н. Совершенствование планирования строительных комплексов в регионе //Экономика Советской Украины.-1986.7.-С.32-35; Митрофанов А.И. Коренные проблемы улучшения капитального строительства //Экономика строительства.-1982.-й 7.-С.38-41; Тойбис В. Из опыта совершенствования планирования капитального строитель -ства //Экономка Советской У|фааны.-1981.-й 3.-С.35-39 и др.
^См.: Стасов 'К. Совершенствование планирования подготовки и повышения квалификации рабочей силы в условиях нового эконо -шческого механизма //Планово стоааиство.-1983.-й 6.-С.11-18. -Болт.: Вольмбе Г, Соревнование по црофессиям - стимул к ус -пеху //WlrtSChaft.-i933.-Js 2,-2.8.-Неи.; Леман Х.,Мут Г. Социалистическое соревнование в году Карла Маркса //!>ох1а-и«1.3С|1| Агье11а«г1йе118сНа.Н . -1983.4.-2.318-323.-Нем.
Франк К. Управление и планирование социальных процес -сов на комбинатах горной промышленности //МI к £ ¿3 С Г) а^ £ 3 13 -sengcha.it. -1983.-* 11.-^.1718-1721.-Н«н.; Хартман В..РИХ-тер Х, Пути достижения наивысших результатов //Wirt3cha.it-3«185еП8СЙайг1983.-№ 8.-5.1231-1238.-Й€Н. ^
Пря переходе к рыночной экономике особую актуальность приобретает опыт адашистративно-управленческой деятельности в отрасли капитального строительства развитых капиталистических государств, и автор попользовал эту возможность1.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем,что в нем сделана одна из первых попыток на основе анализа деятельности партийных органов Укргыны и строительных министерств республики изучать и обобщать опыт руководства отраслью капитального строительства в 1976-1985 годы.
В своем исследовании автор впервые в советской ксторако-партийной науке пытается рассмотреть систему управления капитальным строительством и особенности ее функционирования через стиль,формы и методы деятельности партийных и хозяйственных органов,не в отрыве,а во взаимосвязи и взаимозависимости,то есть как единое целое.
Практическая значимость диссертации заключается в тем,что выводы и предложения,изложенные в исследовании,могут быть полезны партийным организациям,государственным и хозяйственным органам в их практической деятельности по дальнейшемй повышению эффективности капитального строительства.
Апробация работы.
Результаты исследования отражены в публикациях, а также излагались на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ВПШ при ЦК Компартии Украины,на кафедрах политической истории Днепропетровского государственного университета,Херсонского индустриального института и получила положительную оценку.
Структура ц основное содержание диссертации позволяет наиболее полно решать сформулированные задачи исследования,обеспечить целостный анализ механизма партийного и хозяйственного руководства капитальным строительством,сосредоточить внимание на малоизученных вопросах'темы.
^См.сОкумура А. Сравнение американского, японского и европейского стилей управления//Маьа9етепг Japan .-1984.-.* 2.-5.20-27. -Англ.: А.Ван де Влие..Экспортирование японского стиля управле-ния//Игnagement Today. и.-с.23.-англ.; сети
С,П..и др.Японская система,управления на современном этапе //California. Management Kenew. -i984.-t 4.-с.з5-45.-ангд; Совершенствование организационных, форм управления строитель-GTBo,:SuzeQ//Cfmr№m au^ntLtfSurvevor. -Ш5.-:» 2.-С.50,51.-Англ.;1ооп DSniKrlt. Прогнозы управления строитель-ствовд/В а П a i п д.-1986. -й 1.-С.24.-Англ.
Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения, списка источников и литературы.
Во введении обоснован выбор темы,ее актуальность,определены хронологические рамки,дан историографический обзор,определены цели и задачи исследования,отмечена новизна работы.
В первой главе "Анализ системы партийного и хозяйственного руководства капитальным строительством и ее влияние на функционирование производства",анализируя развитие системы управления капитальным строительством за 1976-1985 гг. в Украинской ССР /Минтяжстрой УССРДишпромстрой УССР.Минсельстрой УССР,Мин-монтажспецстрой УССР/',автор столкнулся с весьма сложной системой. Из общего объема строительно-монтажных работ,выполняемых подрядным способом,на указанные союзно-республиканские мини -стерства приходилось 50?, остальные 50% выполнялись еще более чем 50 министерствам и ведомствами1. В строительных министерствах республики преобладала громоздкая четырехзвенная струк -тура управления: республиканское министерство - комбинат -трест - строительное управление.
ХХУ съезд КПСС признал необходимым осуществить в десятой пятилетке переход в строительстве на двух-трехзвенную системы управления. Однако решение этой проблемы осложнялось бюрократическими проволочками,приверженностью строительных манистерст! к сложившимся стереотипам хозяйствования.
Не оказал практического воздействия на выправление положения дел в строительстве и ХХУ1 съезд КПСС,предусмотревший в одиннадцатой пятилетке завершить разработку и реализацию генеральных схем управления в отрасли.
Меры,принимаемые исполнительными органами на местах,ограничивались в-основном составлением очередных документов,не подкрепленных конфетной .работой на конечный результат.
Видимость и сам "механизм" осуществляемых мер на сокращение . центрального аппарата министерств в застойный период автор показывает на характерных примерах. Так,Минтяжстрой УССР 1981 год начало работу по штатному расписанию, сокращенному,в сравнении с 1976 годом,на 5,2 процента. Спустя пять месяцев /27. 05.81 г./ с Министерством финансов УССР согласовывается новое штатное расписание. В результате этой документально обоснован-
совершенствования ул-ИЖШ, 1984. -С .4.
кой "корректировки" численность аппарата указанного министерства,!: цифрам отчетности на начало года,возросла на 21,7 процента, а расходы на его содержание на 17 процентов^. В 1985 году затраты на содержание аппарата управления ¡/лнтяжстроя УССР,без учета расходов на управленцев хозрасчетных главков и центральных управлений превысили 1 млн.рублей.
Диаметрально противоположную картину выявил сравнительный анализ данных о движении рабочих кадров в строительных организациях. Например,в том же Мзнтяжстрое УССР за годы десятой -одиннадцатой пятилеток было потеряно более 29 тысяч рабочих строителей,практически в два раза за этот период здесь сокра -тился прием на работу молодых рабочих из числа окончивших профт ехучалища^.
Таким образом,за десять лет /1976-1985 гг./ система управления капитальным строительством в республике не претерпела существенных изменений,а все в большей степени обюрокрачивалась, тормозила и сдерживала развитие не только отрасли строительства, а и всего народного хозяйства. В этот,так называемый застойный период экономики,снизились темпы строительства первоочередных строек индустрии а агропромышленного комплекса,возведения объектов социального и культурно-бытового назначения»жилищного строительства.
На конкретном материале автор показывает как происходило все более настойчивое вмешательство партийных органов в не -свойственные им узковедомственные функции. Следствием мелочной опеки и подмены партийными комитетами хозяйственных руководи -телей явилось отдаление органов хозяйственного руководства от производства,отсутствие у них должной ответственности за вы -полненяе своих обязанностей,что не могло не сказаться на трудовой активности строителей,результатах их труда.
Грубейшие упущения,недостатки и просчеты в управлении капитальным строительством,игнорирование экономических методов
■"■СМ. Центральный Госархив Октябрьской революции и социалистического строительства УССР.Ф.4757,оп.1,д.1038,л.26,34;д.1588> л.1,24,31,32 /посчитано автором/.
2 Текущий архив Минтяжстроя УССР. Штатное расписание и смета расходов на содержание аппарата управления министерства.-1985. -л.24.
3 Архив Минтяжстроя УССР. Ф.4757,оп.1,д.1038,л.180,181; пояснительная записка к годовому отчету за ?985 год./Посчитано автором по датам таблиц форм отчетности 3-Т./
хозяйствования и подмена их политическими серьезно сказались на развитии всего народного хозяйства,явились одной из причин кризисной ситуации социалистической системы хозяйствования на рубеже XXI века.
Во второй главе - "Опыт работы партийных и хозяйственных органов по развитию бригадных форм организации труда" - исследуется процесс использования бригадного подряда на примере строительных министерств Украинской ССР в годы десятой-одия -надцатой пятилеток,когда организационная работа по его внед -рению в отрасли достигла наибольшего размаха.
Автор отмечает,что целесообразность применения этого метода в строительстве,в 70-е - первой половине 80-х годов,представлялась настолько очевидной,что ни у кого не вызывала сом -нений за конечный результат. Если в 1971 году по методу бригадного подряда в стране работало 1500 строительных бригад,то на 1 января 1985 года их бшо уже болев 90 тысячЧ
Вместе с тем широко разрекламированный и повсеместно применяемый на практике передовой метод организации и оплаты труда, охвативший в рассматриваемый период все подотрасли строи -тельства,не оказал положительного воздействия на положение дел в капитальном строительстве,а с годами все в большей степени становился.подвластным формализму и фикцией надуманных цифр статотчетноста. Из-за ограниченности возможностей материальной базы отрасли на бригадный подряд переводились не все желавдие, а наиболее квалифицированные рабочие. В угоду методу им искусственно создавались более предпочтительные условия для работы, чем остальным. Отсюда становится понятным,почему производительность труда в хозрасчетных бригадах была на 40-45 процентов, выше, чем в обычных**. А тале как новый метод из года в год на цро-тяжешш целого десятилетия набирал силу,вбирая в себя не только лучшие кадры,но и лучшую организацию их труда,то многие рабочие, оказавшиеся за цределами бригадного подряда,переходили на работу уже не с одной организации в друх„.о,как это было ранее,а вынужденно меняли свою црофессию,уходя в другие сферы народного хозяйства.
1 См.: Троими А.И. Научная организация труда в строительстве.
- ы.:1шформэнерго,1Э78,-С.27; Серов В.М. Пути повышения производительности труда в строительстве.чЛ.:Знанив,1985.-С.41.
2 В.Костырко,Г.Городничий. Совершенствование методов бригадного подтжца.Промышленное строительство и инженерные сооружения,
— 1982.-$ 4.-С.17.
Особую опасность таило в себе и то обстоятельство,что требования руководящих партийных,хрзяйственных органов с ориентацией на бригадный подряд,совпадало с желанием работать по-новому самих строителей и прежде всего рабочих. Отсюд всякая несостоятельность и нерасторопность персонально ответственных на местах за внедрение прогрессивного метода подвергалась щжти -ческой оценке и остро осуждалась. Поэтому многие хозяйственные руководители,исчерпав потенциальные возможности организаций по распространению бригадного подряда и во избежание нежелательных выводов в свой адрес,прибегали к всевозможным уловкам и фальсификации отчетных данных мнимым переводом на подряд бригад,фактически работающих по старинке.
Автор считает,что развитие бригадного подряда и желаемый результат от его внедрения в целом мог быть возможен только при условии решения кардинальных экономических проблем в строительстве. Однако дефицит разрешения этих проблем в застойный период по линии партийных и хозяйственных органов из года в год накапливался.
При потребности 40-45 единиц механизированного инструмента на 1 шш.рублей строительно-монтажных работ в ведущих строительных министерствах Украины этот показатель на конец одиннадцатой пятилетки находился в пределах от 18 до 25 единиц1. Уровень ручного труда на бетонных работах составлял 60$,штукатурных - 69,1$, малярных - 70$.2 Тогда 2сак на партийных собраниях, заседаниях парткомов,коллегий строительных министерств, на конференциях и"пленумах из года в год делались выводы,что одной из основных цричин невыполнения планов по производительности труда в строительстве,высокой текучести кадров и т.д. является недостаточное внимание хозяйственного и общественного актива к вопросам широкого внедрения бригадного подряда.
Использование на практике передовых методов труда должно быть экономически обосновано и реально осуществимо не в отдельных трудовых коллективах или их подразделениях,а во всей отрасли строительства в целом. В противном случае возникает опас -,-
См.;Грабович А.А.,Лозовая Т.И.,Семенченко Г.Н. Пути повышения производительности труда в строительстве Украинской ССР.-К.: ЛфНШЖй, 1985.-С. 20.
2 См.:Иванов В. Резервы эффективности строительного производства //Социалистически труд.-1981.-й 1.-С.44.
ность организации нормальной ритмичной работы одним за счет дезорганизации деятельности других с минимальным положительным или даже отрицательным общим конечным результатом.
В третьей главе "Роль партийных и хозяйственных органов в развитии социалистлческого соревнования:опыт и уроки" исследуются условия,характер и стиль партийного и хозяйственного руководства сощгалхстлческим соревнованием в строительстве, основные формы его проявления и причины снижения воспитательного воздействия на членов трудовых коллективов.
К началу десятой пятилетки социалистическое соревнование в строительстве по его уровням,видам и формам представляло сложную организационную стругсгуру, которая постоянно дополнялась и развивалась. Так,на республиканском уровне с 1969 по 1985 год по инициативе ЦК Компартии Украины,Совета Министров УССР а Укрсовпрофа в капитальном строительстве функционировало 10 форм социалистического соревнования,из них 8 - постоянно действующих. Широко были представлены организации Миятяж -строя УССР,Минпромстроя УССР,Минсельстроя УССР и Минмонтаж -спецстроя УССР во Всесоюзном социалистическом соревновании.
Кроме того,централизованно организовывалось соревнование и на местном уровне по областям,городам и районам.
Сложным в социалистическом соревновании был и сам меха низм подведения итогов. Например,для победителей только рес -цубликанского социалистического соревнования коллективов стро^ птелыгых,монтажных организаций и предприятий стройиндустрии были учреждены два переходящих Красных знамени Компартии Укра шш,Совета ?</иш;стров УССР,У1фсовцрофа и ЦК ЛКИ У1фаиньг,одно переходящее Красное знамя ЦК Компартии Украины и Совета 'пиастров УССР, 45 знамен Совета Министров УССР и Укрсовпрофа, 57 знамен строительных министерств и республиканского комитета профсоюза рабочих строительства и цромстройматераалов. Поэтом не удивительно,что процедура подведения итогов затягивалась а долгие месяцы,сводя на нет накал эффективности трудового сояе; идчества.
Характерной особенностью рассматриваемого периода было и обстоятельство,что на &есто инициативы в организации соревно ■ ванкя снизу,то есть со стороны трудовых коллективов строителе: пришла комапдно-бюро1фатическая установка и директива ^уковод: щих партийных и хозяйственных органов,обязанности каждого фуН'
кционального управленческого звена стали регулироваться нормативными документами и обрели силу закона.
Сковывало действенность социалистического соревнования и огромное количество принимаемых по нему решений центральных партийных органов,которые зачастую противоречили ранее приня-« тым или повторяли их. Дублирование указаний ЦК КПСС по развитию инициативы трудящихся укоренилось в практике и стало нормой работы для ВЦСПС,Совета [Динистров.ЦК БЛШЛ,республиканских и отраслевых центральных государственных,общественных и хозяйственных организаций.
Эти документы обогащались многими рекомендациями местных властей и местным передовым опытом. Все это создавало видимый показной восторг творчеством масс,который не соответствовал реальной обстановке и положению дел в строительстве. Основным и единственным ориентиром,исходной базой в соревновании во всех формах его проявления являлся государственный план,который,что характерно особенно для отрасли строительства,после его утверждения претерпевал на протяжении года многократные корректировки и изменения и в конечном счете не выполнялся. При таком планирования регламентация и привязка к нему принимаемых индивидуальных и коллективных социалистических обязательств пре -вращали социалистическое соревнование в фикцию надуманных цифр отчетности перед вышестоящими органами,сковывали желание и стремление трудящихся к трудовому соперничеству,сводили на нет его воспитательные возможности.
В заключении подведены итоги диссертационного исследова -ния,сделаны обобщающие выводы,сформулированы предложения и практические рекомендации,использование которых,по мнению автора,могло бы способствовать дальнейшему совершенствованию работы партийных и хозяйственных органов по повышению эффективности капитального строительства, ¿1х основное содержание сводится к следующему:
- опыт истории свидетельствует,что процессы,проистекающие в сфере материального производства,не"могут основываться на абсолютизации роли организационно-партийной и идейно-воспитательной работы, как бы единственно определяющие динамизм развития всего народного хозяйства,в том числе и капитального строительства. В IX основе должен быть заложен постоянно развивающийся экономический базис,обеспечено постоянное совершенствование
системы хозяйственного руководства,исходя из реальных условий и имеющихся возможностей;
- в застойный период в условиях политического монополизма в экономике командно-административное хозяйственное руководство сформировалось в уродливую заорганизованную внеэкономическую форму и обрело политизированный характер;
- чуть ли не первопричиной,основным сдеряиваюцим фактором повышения эффективности капитального строительства являлось якобы недостаточное внимание хозяйственных органов к внедрешш в производство бригадного подряда,как одной из самых прогрессивных форм коллективного труда. При этом не принималось во внимание, что в основе реализации бригадного подряда отсутствовал надежный экономический фундамент,что в конечном счете предрешило целесообразность его использования на практике;
- превалируюцим было мнение,когда с помощью социалистического соревнования.других эмоционально-психологических форм отношений в процессе труда делалась попытка углубить демофатические начала в работе трудовых коллективов,сформировать у них чувства хозяина производства,в то время,когда труженика фактически были отчуждены от социалистической собственности;
- последовательное внедрение подлинно самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов строителей в условиях перестройки хозяйственного механизма должно быть тесно связано с социальной защищенностью трудящихся,совершенствованием самого механизма реализации демократических принципов и норм.
Практика убеждает,что качественно новый уровень партийного и хозяйственного руководства народным хозяйством,включая и строительство, находится в диалектической взаимосвязи реальных экономических условий с совершенствованием соотношения государственной и частной форм собственности,государственного управления и самоуправления,централизма и демократия. Развитие этого процесса пролегает через осмысление прошлого и настоящего опыта,поиска новых подходов к работе в современных условиях,что позволит партийным и хозяйственным органам существенно продвинуться по пути повышения эффективности капитального строительства.
Основные положения диссертации изложены в следукщих пуб -ликациях:
1. Этапы совершенствования управления капитальным строительством на У1фаине // Промышленное строительство.-М.:Стройиздат, 1990.- Л 2.-С.7-9.
2. Совершенствование системы управления капитальным строи -теяьством - требование времени /на материалах Украинской ССР, 1976-1985 гг./.-К. :ВШ,1990,- 12 с.
3. Исторический опыт внедрения бригадного подряда в строи -тельство - на службу перестройке./На материалах У1фаын -ской ССР,1976-1985 гг./ Рукопись депонир. в ШИОН АН СССР. 1990.- 25 с.