автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и проблемы реализации молодежной политики КПСС в сфере научно-технического прогресса

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Миронос, Алексей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горький
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и проблемы реализации молодежной политики КПСС в сфере научно-технического прогресса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и проблемы реализации молодежной политики КПСС в сфере научно-технического прогресса"

ГОРЬКОВСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО

На правах рукописи

МИРО НОС Алексей Андреевич

ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (НА МАТЕРИАЛАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ, ГОРЬКОВСКОЙ И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ В 1981 — 1990 гг.)

07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ГОРЬКИЙ 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Горьковского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.

Научный руководитель—доктор исторических наук, профессор Суворов И. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Колпаков А. Н.,

кандидат исторических наук, доцент Пузанов Л. П.

Ведущая организация—Ивановский государственный университет имени Первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Защита состоится «. _ 1990 г. на заседа-

нии специализированного совета К 063. 77. 05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Горьковском государственном университете имени Н. И. Лобачевского по специальности 07.00.01—История Коммунистической партии Советского Союза и специальности 07.00.14—Партийное строительство по адресу: (603600, ГСП-20, Нижний Новгород, проспект Гагарина, дом '23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горьковского государственного университета.

Автореферат разослан »

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совет доцент

Е. М. Щепетов.

I. ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Современный этап углубления перестроечных процессов, демонтаж авдшшстротивно-комэндной системы стимулировал повшпе-иле социально-политической активности трудящихся, особенно, молодежи. Динямичнно процессы роваптлошюго преобразования общества ставят перед историко-партпйпой наукой практическую задачу анализа и осшсления этих процессов, характера и путей влияния партии на развитие перестройки. Момент исторического перелома позволяет наиболее ярко высветить проблему соответствия форм п мегодол в деятельности партийных организаций быстро менящимся условиям общественного развития. В современных условиях "КПСС нацеливает все свои организации на решительный поворот к проблемам молодели. Это диктуется и интересами самой партии: без молодели у нее нет бу дутого'Ч*

Обида закономерности развитая научно-технической рсволи-дии, ускорение процессов в системе "чадовек - техника - природа" накладывают свой существенный отпечаток на роль и место молодели, как в делом в общество, так и в система производства. Динамизм, свойственный научному и техническому развитию, предъявляет к молодежи требования не только соответствовать сегодняшнему уровню производства, но обладать качествами, позволяющими постоянно усваивать и гепользовать новно знания. Эти процессы закономерно повитают мэоштаб тиорческой активности молодежи.

Обновление демократических структур советского общества превращает молодежь в деятельную силу, активно участвующую в социальном и политическом переустройство страны. Наглядны!® примерями активности юношей и девушек являются комсомольские .и студенческие <1>оруда, значительно обновляющие традиционные структуры и капали реализации молодежной инициативы.

В современных условиях закономорилм этапом, отражавшим углубление внимания КПСС к проблемам молодею!, выступает принятая ХШ1 оъездом партии резолюция "О молодежной политике КПСС", которая наметила приоритетные направления партийного

т

Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1930. - С.98.

влияния на процессы, протекайте в молодежной среде.

Отмеченные вше факторы существенно актуализируют разработку молодежной проблематики всеми обществоведческими наука-Применительно к иоторико-партийной науке эта теш локали-эуетсй изучением проблем выработки' и реализации политики партии в отношении мододени, повышения творческой активности щгашой и девушек в условиях НТР.

В качестве объекта исследования избрана деятельность партийных комитетов производственных объединений, промышленных предприятий, НИИ, КБ, ВУЗов по привлечении молодежи к ускорению научно-технического прогресса промышленном производства -- центрального звена роконотрукции народного хозяйства - на материалах Владимирской, Горысовской, Ивановской областей.

Территориальные .рамки исследования обуславливаются возможностью проследить роализацаы политики партии в интересующем нао вопроое применитаяьно к различным отраслям промышленности, Так, в Горысовской обласуд аккуцулцррван мощный потенциал машиностроения, металлургии, химической промышленности, на дата которых приходится 12% промшленно-производственного потенциала области.^ Ивановская область традиционно развивает, предприятия легкой и текстильной промышленности, и в то же время за последние года сделаны значительные шаги в освоении современного машиностроения. Владимирская область, наряду о текстильными производственными объединениями,имеет развитое машиностроение, электронную промышленность, активно участвует в выполнении такой ключевой научно-технической программы, как робототехника. Кроме того, избранные для исследования области обладают давними традициями промышленного производства, квалифицированными кадрами рабочих и специалистов, развитым научным потенциалом. Отраслевое и территориальное взаимодействие прочно связывает предприятия всех трех областей.

* Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - 51.: Политиздат, 1990. - С. 172 - 176.

о

• См.: Повышение авангардной роли партийных организаций в ускорении научно-технического прогросса на современном этапе перестройки. - Горький, 1989. - С.7.

Хронологические раиси исследования Д901-1Э90) позволят проследить деятельность партийных организаций по привлечению молодежи к решению приоритетных задач НТП в условиях, предшествовавших перестройке и в ходе ее осуществления. Соотнесение новых концептуальных подходов, задач, сформулированных в решениях апрельского (1905 г.) Пленума ЦК КПСС, ХОТ и ХХУШ съездов партии и нашедших углубленную проработку в ряде других партийных документов о практикой деятельности партийных комитетов и тлодешшх организаций позволяет в определенной отепе-ни оценивать динамику перестроечных процессов, проходящих в местных партийных организациях, эффективность их воздействия на вовлечение различных категорий трудящихся в научно-техническую реконструкцию народного хозяйства.

Состояние научной разработки проблемы. Предметом основательной разработки в обществоведческой литературе является проблема основополагающих принципов формирования партией своей политики по отношению к молодежи, руководства молодежными 0]>-ганизациями.* Зги работы анализируют роль ленинского теоретического наследия в выработке партийной программы привлечения молодежи к решению задач революционного обновления общества, практическую деятельность партии и В.И.Ленина по развитию молодежного движения.

Определенный лнтэрос представляют работы, содержащие попытку формирования методологических подходов к изменяю молодежи как социально-демографической группы, выявлению специфики ее развития в условиях ШП.2 Следует выделить ряд работ, в которых на основе богатого материала конкретно-социологических исследований раскрываются особенности, пути формирования и .развития различных отрядов советской молодежи, их вклад в

См. Зубков В.А., Привалов В.В. Лент. и молодежь. - Л.: Лениздат, 1981; Криворученко В.К. Цдинство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. М.: Мсяодая гвардия, 1980; Ильинский И. Развитие социализма и молодежь // Коммунист. - 1987. -й 6. - С.20 - 27 и др.

о

См.: Боряз В.И. Молодежь: Методологические проблемы иссле-

ускорение НТЦ.* В последнее время начинают появляться работы, опоциально поовщонныа изучению влияния процессов НТР на молодежь? Они обогйпаюх теоретическую Сазу исследований молодежной проблематики на конкретно-историческом материале.

Следует отмотать, что проблема привлечения мододеки к ускорению научно-технического прогресса до оих нор практически не получила специального монографического освещения. Определенную разработку подучили лишь ътделышо аспекты теш. В частности, предметом иоторико-партийного аншшза стало руководство КПСС научно-техническим творчеством молодежи в период о оередшш 60-х годов до соредшш 80-х гг. H.A.Кондратюк в своей монографии обобщает опит партийных и комсомольских организаций по развитию детского и юношеокого технического творчества, рационализации и изобретательства, по привлечению маяодеки к выполнению региональных научно-технических программ.** Данная монография выполнена на материалах УССР и затрагивает период 80-х годов только частично, в результата чего лишь косвенно освещает проблематику инторесущей нас теш.

Ряд вопросов, в основном касающихся подготовки молодых, рабочих в условиях НТР и повышения их творческой актлшюоти, раскрываются в сборниках научных трудов и статей. Так, в статье В.А.Новосельцевой предпринята попытка систематизации этапов в развитии шефства кадровых рабочих над молодежью и повышении на этой основе трудовой и творческой активности молодых производственников, в статьях С.А.Аниеимова и О.В.Ромашова проанализированы основные формы деятельности партийных и комсомольских организаций по повышению эффективности рационализаторской деятельности молодых рабочих на основа данных социоло-

дованая. - Л.; Наука. Ленинградское отделение. 1373; Корна-ковский И.Л. Рабочая молодежь развитого социализма: методологический аспект проблемы // Подготовка и воспитание 1сад-ров рабочего масса автоношых республик РСФСР. - Чебоксары, 1583. - С.З - И.

1. См.: Куганов A.B. Молодой специалист; путь к творческой зрелооти. - М.: Молодая гвардия, 1987; Смирнов И.П. Советский рабочий: формирование творческой личности.' - М.: Шсль, Ю87 и др.

2. См.; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М.: Знание, ISÖ8,

3. Кондратюк В.А. Техническому творчеству молодежи - партийную

гическкх исследования.1 Однако в основной массе публикаций по проблемам повышения творческой активности молодежи, совор-шествоваяия подготовки молодых рабочих авторы не ставят перед собой задач детального анализа деятельности партийных и общественных организаций.

В тесной связи о интересующей нас темой стоит литература, посвященная изучению деятельности партийных организаций по развитию научно-технического прогресса. Значительная работа была проделана в последние года последователями в сфере изучения современной научно-технической политики КПСС, форм и методов партийного влияния на развитие науки и внедрениэ ее достижений в производство, на развитие рационализации и изобретательства в конце 70-х - 80-е годы.2

В этих работах авторы, привлекая большой фактический материал, анализируют пути партийного влияния на процессы науч-но-техничеокого развития производства, отмечают возрастание роди науки в жизни общества. Однако данные труды не акцентируют внимания на выявлении специфики привлечения к деятельности по уокорению НГП отдельных групп трудящкхоя. Вопросы роли молодежи, ее вклада в развитие науки, техническую модернизация производства, если и затрагиваются, то вскользь, описательно.

заботу. - Львов: Вища школа, 1987.

Новосельцева В.А. Роль наставничества в повышении профессиональной квалификации молодых рабочих // Рабочий класс и ускорение научно-технического прогресса / АОН при ПК КПСС.- M.: 1986. - C.I34 - 155; Ани.симов С.А. Вопросы повышения эффективности рационализаторокой деятельности рабочей молодежи // Проблемы дальнейшего развития научно-технического творчества молодежи / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - Ы.: 1985. - С.63-69; Ромашов О.В. Развитие творчеокой ективнооти в комсо-мольско-молодежном коллективе // Проблемы дальнейшего развития научно-технического творчества... - С. 82 - SO.

р

См.: Александров A.A. Партийные организации во главе технического творчества мзос. - М. : .Высшая школа, 1986; Добровс-кий В.М. КПСС и научно-технический програоо в условиях обновления социализма. - М.; изд-во АОН при ЦК КПСС, 19Б9; Козлова З.А., Козлов С,С. Развитию науки - партийную забо-

Объективные сложности в преодолении стереотипов историографии застойного периода не всегда позволяли авторам с необходимой критичностью подойти к .анализу конкретно-исторического материала. В ^нлэ иоторико-дартийных работ явно недостаточно показываются трудаости, противоречия и просчеты в работе партийных организаций, йчабая критическая направленность исследований вела к тому, что значительная их часть сводилась лишь к констатации достигнутого, в изложении материала преобладает онисательность.

Значительным шагом в повышении научного уровня исследований по вопросам партийного влияния на развитие НТП явилось широкомасштабное привлечение данных конкретно-социологических исследований, освещающих опыт и практические результаты деятельности партийных организаций по мобилизации трудящихся на освоение в промышленности научно-технических достижений.* Однако, концентрация внимания исследователей на кардинальных вопросах НТП не позволила им детально проанализировать в связи с этим особенности работы среди молодежи.

Проблемы партийного руководства комсомолом в сфере привлечения рабочей молодежи к НТП в годы XI пятилетки рассматриваются лишь в кандидатской диссертации В.В.Ивановой.2 Уделив определенное место вопросам координации деятельности государственных, общественных и хозяйственных органов в развитии массового технического творчества, В.В.Иванова обстоятельно, проанализировала деятельность партийных и комсомольских организаций по развитию рационализаторского движения среди рабочей молодежи.

ту. - М.: Московский рабочий, 1985 и др.

См.: Проблемы совершенствования партийного руководства ускорением научно-технического прогресса / И.С.Булнгина, Т.М.Виноградская, В.А.Григорьев и др. - М.: изд-во АОН при ЦК КПСС, 1988.

о

* Иванова В.В. Партийное руководство деятельностью комсомола по развитию научно-технического творчества рабочей молодежи. (1966-1985). Дисо. ... к.и.Н. - М., 1987.

Однако в данном исследовании не были рассмотрены вопросы работы с научной и инженерно-технической молодежью, не нашел достаточного отражения комплексный анализ механизма партийного влияния на молодежь, а имеет место лишь традиционная постановка вопроса в русле общего партийного руководства комсомолом.

Существенный интерес для исследуемой наш темы представляет работы, обобщающие опыт партийных организаций по развитию Н'Ш во Владимирской, Горьковской и Ивановской областях, в числе которых следует особо выделить исследования С.С.Балабанова, В.В.Бородачеза, В.П.Киселева.1 В этих работах анализируется эффективность деятельности партийных организаций по развитию научно-технического прогресса в проышаленноота Горьковской области, раскрываются специфика взаимодействия производства и системы высшего образования на современном этапе.

Несмотря на то, что в данных публикациях специально не выделяются вопросы участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса, содержащиеся в них материалы о формах и методах деятельности партийных организаций области в сфере НТП, а также значительный материал, полученный в рэзультате широкомасштабных социологических исследований, позволяют более полно оценивать практику перестройки работы партийных комитетов по освоению про^лышленностыо достижений научно-технического прогресса.

Конкретные примеры участия молодых новаторов производства^ техническом перевооружении, освоении новых видов продукции, экономии сырья и интервалов на предприятиях Владимирской и Горьковской областей содержатся в ряде публикаций партийных работников, практически участвующих в реализации партийной политики среди молодежи.*' Определенное отражение материалы о

См.: Балабанов С.С,, Бородачев В.В., Кис&тев В.П. Факторы ускорения. - Горький, ВВКй, 1988; Бородлчэв В.В., Цуетэ-войт С.А. Ускорение научно-технического прогресса, проблемы управления я партийного руководства в современных условиях. - Горький, 1988.

2. Иголкик С.Я. Творческий поиск розорвсв экономии - в центре внимания областной партийной организации: (На опыте Владимирской областной партийной организации) // Вопросы изобретательства. - 1985. - № 6, - С.6 - 10; Кузьмин B.II. Пар-

деятельности юношей и девушек по развитию научно-технического прогресса получили в очерках по истории областных комсомольских организаций.1 В них показано участие молодежи в решении задач технического перевооружения производства, освоения новой продукции, названы имена лучших молодых новаторов производства, ученых. Однако популярный характер атих работ не позволил авуарам обстоятельно проанализировать формы и методы деятельности партийных и комсомольских организаций, что не снижает их фактологической ценнооти.

Таким образом, к настоящему времени учеными-обществоведами проделана определенная работа по исследованию проблем повышения роли молодежи в научно-техническом прогреоое« В то же время, историко-партийное осмысление проблемы активизации усилий молодежи в развитии научно-технического прогресса, освое-. нии его достижений в практике промышленного производства представляется недостаточным по ряду причин:

- во-первых, выдвинутая партией задача по формированию целостной молодежной политики настоятельно требует обобщения

и анализа опыта, накопленного партийными и общественными организациям в этих вопросах в годы перестройки;

- во-вторых, до настоящего времени не было цредпринято попыток комплексного изучения вопросов привлечения молодежи

к развитию НТЛ, включаицего подготовку кадров молодых рабочих, ИГР," ученых; работы по повышению творческой активности молодежи в решении узловых проблем научно-технического развития производства.

Цель и задачи исследования можно определить следующим образом:

- изучить и оценить эффективность деятельности партийных и комсомольских организаций по повышению вклада в научно-техническое совершенствование промышленного производства молодых рабочих, ученых и специалистов;

тайная забота о воспитании молодежи: (Из опыта партийной организации производственного объединения "ГАЗ") - М.: Знание, 1986; Он же. На главном направлении. - Горький; ВВКИ, 1987.

Их воспитал комсомол: Очерки о Владимирской молодежи разных поколений. - Ярославль: ВВКИ, 1987; Поступь юности:

- проследить перестройку работы партийных организаций* среди молодежи, выявить новые подхода к мобилизация ее творческого потеши ала в науке и производстве.

С этой целью:

- раскрыть основные направления разработки современной молодежной политики КПСС, иооледовать формы и методы организационно-политического обеспечения скоординированных действий общественных и хозяйственных органов по привлечению мотодожи к работе по ускорению НТП;

- проанализировать деятельность партийных организаций по улучшению подготовки и воспитания.кадров молодых рабочих и научно-технической интеллигенции;

- исследовать ведущие формы работы партийных и общественных организаций по вовлечению молодежи в массовое научно-техническое творчество;

- изучить практику привлечения юношей и девушек к решению узловых проблем НТП - к техническому перевооружению промышленного производства, улучшению качества продукции, эффективному использованию материальных ресурсов.

Методологической основой дисоертациц явились идеи основоположников марксизма-ленинизма о роли молодежи в обществе, влиянии научно-технического прогресса на социальные процессы в обществе. Труды В.И.Ленина определяют основные принципы деятельности партии по повышению социально-политической и производственной активности юношей и девушек, воспитанию у молодежи осознанной потребнооти в освоении и применении передовых достижений мировой научной и технической мысли.

Важное методологическое значение для исследования имеют документы и материалы ХХГО и ХШ1 съездов КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, пленумов ЦК, касающиеся вопросов молодежной политики, проблем НШ.

Източниковая база исследования. Автором проанализированы ■ документы партийных архивов исследуемых областей, обширный материал о деятельности партийных и общественных организаций почерпнут из материалов текущих архивов Владимирского, Горьков-окого, Ивановского обкомов КПСС и ВЛКСМ, ряда городских, районных и первичных организаций. Данные статистического характе-

Очерки истории Ивановской областной организации ШШЛ (I9I8-I988) - Ярославль: ВВКИ, 1988.

ра получены при изучении статистических сборников, информационных материалов, архивов ВОИР и областных управлений статистики. В диссертации использованы данные социологических исследований. Значительный объем информации был получен автором при изучении периодической партийной и комсомольской печати как центральной, так и исследуемых областей.

Научная новизна работы определяется тем, что' исследование данной теш впервые осуществлено на материалах Владимирской, Горьковской, Ивановской областей в хронологических рамках 1981-1990 гг. В научный оборот вводится новый конкретно-исторический материал. Кроме того, целый рад проблем, связанных о системностью изучения механизмов привлечения молодолш к НТП, выработкой современной молодежной политики, анализом форм работы с различными категориями молодежи не получали достаточного освэщения в историко-партийной литература, что автор в известной степени и отремидся восполнить, увязывая анализ осуществления молодежной политики в сфере НТП с изучением общих тенденций и особенностей его развития в промышленности Владимирской, Горьковской и Ивановской облаотай.

Практическая значимость работы. Ее результаты могут быть использованы при написании комплексного научного труда, посвященного проблемам участия молодежи в НТП, в спецкурсах для студентов вузов технических специальностей. Отдельные рекомендации, по нашему мнению, могут представлять интерес для партийна, комсомольских и советских работников, организаторов молодежного технического творчества.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на Всесоюзных научно-практических конференциях (Свердловск, 1989, Нижний Новгород, 1990 гг.), региональных конференциях молодых учэных (1987, 1989 гг.). Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Горьковского политехнического института. Основное содержание и выводы исследования отражены в шести публикациях .автора общим объемом около 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источшшов и литературы.

-и>-

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется состояние ее разработки в историко-партийной литературе, трудах, раскрывающих проблему методами социологического, философского анализа, в публицистике. Определяются цель и задачи исследова.чия, раскрывается его методология, характеризуется источшшовая база, обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первом раздело "Основные направления разработки молодежной политики партии в связи с задачами НТП" рассматриваются проблемы-выработки и конкретизации центральными органами партии и местными партийными организациями основных подходов, форм и методов привлечения молодежи к решению задач научно -технического прогресса промышленного производства. В рамках рассматриваемого периода (1931-1990) выделяются два этапа в выработке и реализации политики партии в отношении молодежи: первый, охватывающий годы XI пятилетки,и второй,- связанный с переосмыслением молодежной политики в годы перестройки.

В условиях административно-командной системы ленинские принципы осуществления партийной политшга в вопросах руководства молодекньш организациями претерпели существенные деформации, что вело к принижению их роли, превращению их в придаток "партийно-государственной машины". Искаженными оказались и подходы к выработке конкретных направлений, форм и методов привлечения молодежи к НТП. Постановления центральных органов партии, в частности, Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его воли в коммунистическом воспитании молодежи" от 2 июля 1984 г. , выдвигая ряд верных требований о сосредоточении усилий юношей и девушек на основных направлениях интенсификации общественного производства на базе НТП, концентрировали внимание партийных организаций на осуществлении мероприятий исключительно пропагандистского и идеологаческого характера при недооценке значения самостоятельной социальной практики молодежи.

См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) -- 9-е изд. - М.: Политиздат, 1587. - Т.14. - С.593 - 597.

-а-

Негативные моменты в осуществлении молодежной политики вели к обострению социальных проблем молодежи, что выразилось в сохранении в годы XI пятилетки высокой текучести кадров среди молодежи (58$ от общего числа увольняющихся), росте неудовлетворенности условиями труда (о 12,45? до 14,1$), размером заработной платы (о 14,8$ до 17,4%).1

Анализ решений местных партийных организаций свидетольст-' Еует, что вопросы привлечения молодежи в НТП рассматривались исключительно в контексте реализации технических программ. Предметом детальной проработки становились планы технического перевооружения предприятий, освоения новых видов техники и продукции. В то же время, социальные аспекты НТП, вопросы создания действенных стимулов, способных повысить творческую активность молодежи, не находили должного отражения в практике деятельности партийных органов.

В процессе выработки новых подходов к проблемам социаль-но-экономаческох'о и политического развития отраны, начатого в апреле 1985 года, партия подвергла критическому анализу овою политику руководотва молодежным движением, что нашло свое отражение в решениях ХХЭТ1 съезда КПСС, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференция. Была выдвинута концепция молодежной политики2, в основе которой содержались идеи воемерной поддержки самостоятельной социально-экономической и политической практики молодежи.

Однако в решениях центральных органов партии оказались недостаточно проработанными конкретные пути реализации новой концепции молодежной политики. Нового качества в раскрытии творческой инициативы молодежи предполагалось достичь в рамках старых структур и традиционных форм работы. Данные противоречия наглядно проявились в деятельности местных партийных орга-■ низаций в 1985-1990 гг. В этот период они повысили внимание к

См.: Труд в СССР; Статистический сборник / Госкомстат СССР.-М.: Финансы и отатистика. 1988. - С.259.

2

• См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС..- Ы.: Политиздат, 1988. - С.ИЗ - 114.

вопросам профессиональной подготовки молодежи, развитию молодевшего научно-технического творчества, в то не время, партийным комитетам не удалось преодолеть технократического подхода к вопросам НТП, в своих решениях они не смогли предложить реального механизма повышения трудовой и творческой активности молодели.

Комплекс отмеченных противоречивых тенденций в деятельности партийных организаций в сочетании с быстро развивавшимися процессами политизации, возрастанием социальной и экономической нестабильности обусловили рост конфронтационных настроений среди молодежи, привели к заметному снижению авторитета партийных и комсомольских организаций, что выразилось, например, в относительном сокращении численности молодежи в составе областных парторганизаций. Во Владимирской областной организации КПСС численность молодежи (18-25 лет) сократилась за 19811988 гг. с 4до 3,6%, в Ивановской - с 4,3$ до 2,7$ только за 1986-1989 гг.1

Не удалось в рамках исследуемого периода решить задачу качественного совершенствования научно-технической пропаганды среди молодежи. Недостатки в комплектовании кадров пропагандистов, укоренившаяся практика доллатизации положений марксист-ко-ленинокой теории, стремление к приукрашиванию действиталь-ного положения дел обусловили низкую эффективность пропагандисткой деятельности. По данным социологических опросов (1987 г») около 40$ работников не знали какой-личный вклад они могут внести в решение задач НТП, лишь немногим более 4% обратились бы за разъяснением проблем научно-технического прогресса- к пропагандисту, агитатору, докладчику.^ Публикации в молодежной и многотиражной прессе, освещавшие опыт и проблемы участия молодежи в НТП далеко не всегда последовательно вскрывали имевшиеся противоречия, отсутствовал действенный контроль за реализацией высказанных предложений со стороны партийных и комсомольских органов, что снижало практическую действенность публикаций.

См.: Владимирская областная организация КПСС в цифрах и фактах I9I7-I988: (статистический сборник). - Владимир, 1988. - С.119;-Ивановская областная партийная организация за годы перестройки (I985-I99Ü). - ¡¡заново, I9S0. - С.8.

2. См.: Повышение авангардной ролл партийных организаций в уо~

Во втором разделе "Подготовке и воспитание молодых рабочих и социалистов в условиях НТР" рассматриваются вопросы деятельности партийных организаций по совершенствованию профессиональной подготовки и привлечению к творческой деятельности учащихся школ, ПТУ, техникумов, студентов технических вузов с учетом возрастающих требований современного научно -технического прогресса.

В вопросах трудового воспитания, профориентации шкальной молодежи партийные организации особое внимание уделяли укреплению рэзностронних шефских связей промышленных предприятий и учебных заведений. В условиях, когда между предприятиями к учебными заведениям отсутствовала база дм экономических отношений, партийные комитеты объективно становились центрами координации, а осуществлявшееся ими руководство интеграцией образования ч производства приобретало отчетливо адаинистратив-ную окраску. Партийные комитеты областного, городского, районного уровня определяли конкретные рубежи в организации производительного труда школьников, их профессиональной подготовки в соответствии с потребностями обеспечения трудовыми ресурсами промышленности областей. По инициативе парткомов предприятий проводились прессориентационные конференция, осуществлялось шефство цехов и бригад над школьными классами. Меры"совершен-отвсваш\я шефских связей вырабатывались на совместных партийных собраниях производственников и преподавателей.

Однако, проводившаяся работа не способствовала решению проблем качественного совершенствования политехнической подготовки школьников, Достигнутые рубени в создании рабочих мест для профессиональной подготовки учащихся к концу ХП пятилетки удовлетворяли потребности предприятий в низкоквалифицированной рабочей силе, что определялось сохранением высокой доли ручного труда в промышленности областей. Наиболее отчетливо отмеченные противоречия проявились в деятельности партийных организаций Ивановской области. Возрастание числа учащихся, получавших профессиональное образование для работы на производства - в основном на текстильных предприятиях - с 35$ в 1981 году до 60$ в 1987 г. - не сопровождалось ростом привлекательности для мо-

корении научно-технического прогресса на современном этапе перестройки. - Горький, 1903. - С.15, 26,

лодежи профессий, по которым шошк и девушки проходили подготовку. В года ХП пятилетки лишь 15% бывших школьников начинали свой трудовой путь в соответствии с полученной специальностью, из числа увольнявшихся о предприятий около 60$ составляли молодые лвди, большинство из которых проработали менее 2-х лет.* Центральным звеном в подготовке рабочих кадров в 00-е годы являлась система профессионально-технического образования (НТО), на совершенствовании которой были оооредоточены усилия партийных организаций. Наиболее острыми проблемами, которые при атом приходилось решать, являлись обеспечение профтехучилищ кадрами преподавателей и мастеров, укомплектование их современным оборудованием. В целях привлечения к воспитанию молодой рабочей омены опытных рабочих партийные организации исследуемых областей развивали почин Героез Социалистического труда о переходе на работу в ПТУ лучших производственников. Однако распространение почина но могло в полной мере роптать кадровую проблему. В этих условиях партийные организации ГорьковокоЙ и Владимирской областей вышли с инициативой подготовки мастеров для ПТУ в ВУЗах, что позволило не только снизить кадровый дефицит, но и повысить образовательный уровень мастеров профессионального обучения. К середине 80-х годов из общего числа мастеров ПТУ имели высшее и среднее специальное образование в Горьковской области - $0%, в Ивановской - 81$, во Владимирской - 83/!.2 В то же время, разрыв в уровне заработной платы 'и социально-битовом обеспеченна между производством и системой ПТО не позволил обеспечить стабильность преподавательского корпуса и привлечь к обучению более опытных производственников. Отсутствие договорной системы подготовки кадров, зависимость ДТУ от шефствующих предприятий не позволили полностью решить и просяему насыщения станочного парка ПТУ современным оборудованием.

1' См.: ПАШ, ф.327, оп.15, д. 179, л.22; ф.503Э, он.1, д.271, ■ л.25.

2' ПАГО, ф.ЗО, оп.32, д.7, л.95; ПАШ, ф.327, оп.15, д.240, л.28; ПАВО, ф.830, оп.104, д.39, л.5.

В улучшении подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием внимание партийных органов было сосредоточено на развитии системы договорных отношений между промышленными предприятиями, вузами и техникумами. Этому способствовало внедрение системы целевой интенсивной подготовки специалистов (ЦИПС), открытие филиалов кафедр на предприятиях, создание учебно-научно-производотвенншс объединений (УНПО), которые получили широкое распространение в года ХЛ пятилетки. В то же время, в системе подготовки технических кадров не уда-лооь обеспечить оптимальной, соответствующей требованиям НТР к их качеству, структуры выпуска специалистов. Следствием этого, а также перекосов в оплате труда явилась массовая работа выпускников высшей и средней специальной школы не по специальности. В Горьковской области почти 30$ техников работали на рабочих местах, во Владимирской - около 21 тыс. молодых специалистов трудились в качестве рабочих.* Данные ооциаологичеоких опросов свидетельствуют о низком уровне интеллектуальной загруэ-ки инженеров на производстве.

Основными направлениями работы с учащейся молодежью по приобщению ее к научно-техническому творчеству в ПТУ выотупали кружки технического творчества, курсы "Основы профессионального творчества", вводившиеся в учебный процесс. В вузах развивалась оиотема научно-исследовательской работы студентов (НИРС), в рамках которой студенчеокая молодежь вовлекалась в различные творческие формирования, в научные кружки. Динамика количественных показателей этой работы свидетельствует, что партийным организациям, педагогическим коллективам не удалось в исследуемый период добиться устойчивого роста технического творчества учащихся ПТУ. В годы ХП пятилетки охват молодежи в ПТУ техническим творчеством лишь немногим превышал 14$.

ПАГО, ф.З, ол.З, д.68, л.6; ПАВО, ф.1055, оп. 34, д.32, л.47.

2. См.: Горькозская областная комсомольская организация: события, факты, комментарии. - Горький, 1987. - С.48 - 49; Делегату ХХУШ конференции Ивановской областной комсомольской организации. - Иваново, 1987. - С.40.

Достигнутые в Горьковском и Владимирском политехнических институтах положительные результаты участия студентов в творческих формированиях не изменили общей для исследуемых областей тенденции падения интереса студенчества к научно-исследовательской работе, что связано с общим по стране снижением престижности научной и инженерной деятельности. Гуманитарная подготовка, в технических вузах, далеко не в полной степени способствует воспитанию молодых специалистов на лучших традициях отечественной научно-технической »«щели.

В третьем разделе "Развитие молодежного научно-технического творчества" анализируется деятельность партийных и комсомольских организаций по повышению творческой активности молода ученых, инженерно-технических работников, молодых рабочих.

В диссертации отмечается, что ведущей организационной формой в работе о молодой научно-технической интеллигенцией являлись советы молодых учета и специалистов (СМУиС), действовавшие при комитетах ВЛКСМ. Основными формам их работы били проведение конференций молодых ученых и специалистов, оргашн зация обучения их основам научного творчества, проведение конкурсов, выставок научно-технических разработок. В ряде вузов и НИИ исследуемых областей (Горьковский институт инженеров водного транспорта, Горьковский проектный институт "Оргснаб") действовали достаточно эффективные системы работы с молодыми учеными, стимулировавшие их . творческое развитие, создававшие возможность повышения квалификации и служебного роста. Однако, в значительной части исследовательских учрездений партийным организациям не удалось обеспечить оптимальные условия для творческого развития научной молодежи. Данные социологических опросов свидетельствуют, что у значительной части молодежи научных учреждений отсутствовали перспективы самостоятельной творческой деятельности, бытовая неустроенность и низкая оплата труда сдерживали приток в нарту талантливого пополнения. Количество молодежи в составе научных кадров по стране за 1982-1987 гг. сократилось с 32% до 29$, что негативно отрази-» лось на творческой продуктивности отечественной науки: количество заявок на изобретения в расчете на одну тысячу научных работников, например, сократилось за период 1980-1988 гг. с

-П-

123 до 104.1

Деятельность партийных и комсомольских организаций, СМУиС на предприятиях по повышению творческой активности молодых инженеров и техников осуществлялась в форме стажировок молодых специалистов, конкурсов на лучшую творческую разработку, ка звание "Лучший молодой специалист предприятия". Во Владимирской ойяасти в исследуемые годы довольно успешно развивалось движение "Каждому молодому инженеру - конкретное задание по повышению эффективности производства", охватившее к 1905 году более 5,5 тысяч молодых спе^алистоз (околс 30$ инженерно-технической молодежи области).2

Реализации творческой инициативы молодых инженеров способствовали комплексные творческие и временные творческие молодежные коллективы (КШХ я ЗЯК), создававшиеся на предприятиях для решения актуальных научно-технических задач. Такие коллективы успешно действовали в Ивановском станкостроительном производственном объединении, Горьковском научно-исследовательском институте технологии и организации производства (НИИТОЛ), в производственном объединении "Владимирский тракторный завод" и ряде других предприятий. Результаты работы некоторых коллективов (КТКХ института ННИТОП, Горьковокого политехнического института) были отмечены премиями Ленинского комсомола в области науки и техники, экспонировались на ВДНХ СССР. Среди многих молодежных творческих коллективов выделялись КПЖ под руководством А.Смирнова и И.Коссовской, А.Еэсшапошникова, И.Гоггчарука, М.Клочковой, внесших существенный вклад з решения приоритетных задач НТО ка предприятиях Владимирской, Горьковской п Ивановской областей.

В диссертации отмечается, что существовавшая в бти годы с истома квалификационной аттестации 1ГГР существенно сдерживала рост творческого потенциала молодежи. В значительной степени нз это пагубно влиял номенклатурный принцип подбора руководящих кадров, когда членство в КПСС являлось необходимым условием продвижения по службе. В целом пс стране в период 1980 -

Подсчитано автором на основе данных: Научно-техничеокий прогресс в СССР: Статистический сборник / Госкомстат СССР. - М.: Окчансы и статистика, 1950. - С.22, 42. ?.. См.: ПАВО, ф.Ю55. оп.34, д.2, л.II.

-и-

1985.гг. удельный вес молодежи среди руководителей промышген-ности сократился с 17$ до 16$, в том числе, среди руководителей предприятий и их заместителей - с 15$ до 13$.

Наиболее массовой формой развития творческой активности молодежи в годы XI - начале XII пятилетки являлись Всесоюзные омотры научно-технического творчества молодежи (НТТМ). Однако, как показала практика, смотры НТТМ обеспечивали з основном наращивание экстенсивных показателей технического творчества в ущерб его качественным параметрам. Так, за период проведения смотров (1967-1986 гг.) численность ото участников в стране выросла болов, чем в 10 раз, в то же время, если в 1967 г. на одного участника в среднем приходилось 0,4 предложения, то в 1984 г. - 0,06.2 Создание в 1907 году общественно-государственной системы НТТМ, л основу которой была положена практическая научно-техническая и внедренческая деятельность финансово самостоятельных центров НТТ1Л, существенно активизировало творческую активность молодежи. За период 1987-1990 гг. в Горьков-ской области количество "центров НТТМ выросло с I до 6, во Владимирский - с I до 8, объем договоров на научно-технические разработки в исследуемых областях к концу ХЛ пятилетки составил от 5 до 8 млн.рублей.3 Однако, система НТТМ не была способна разрешить накапливавшиеся противоречия в кадровом корпусе научных работников и ИГР и приостановить отток наиболее активной молодежи из НИИ и с предприятий в научно-технические кооперативы.

Водущим каналом в реализация творческое активности молодых рабочих в рассматриваемый период выступает рационализаторское движение. Партийные к комсомольские организации, тесно взаимодействуя с советами В0ИР, стремились к развитии таких форм работы с молодима новаторами, как школы молодого рационализатора, конкурсы на лучшее предложение, творческие бригады

1. См.: Труд в СССР: Статистический сборник // Госкомстат С'.'СР. - М.: Финансы и статистика, 1988. - С.94 - 95.

2. Посчитано автором на основе данных: Славный путь Ленинского комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1974. - Т.2. - С.523; Комсомольская правда. - 1905. - 25 ноября.

3. См.: Горысовокая областная комсомольская организация: события, факты, кошонтзрпи. - Горький, 1989. - С,28; Текущий архив Владимирского областного координационного созота НТТМ.

рационализаторов. Партийные комитеты направляли уоилия молодых новаторов на решение конкретных задач технической модернизации производств: аттестацию и рационализацию рабочих мест, механизацию ручного труда, экономию сырья, энергии и материалов. Па ряде предприятий (Горьковское авиационное производственное объединение, Ивановский меланжевый комбинат) были достигнуты заметные успехи в повышении массовости и практической отдачи молодежного технического творчества. Однако, в целом в исследуемых областях в 80-е года не удалось достичь массового участия рабочей молодежи в изобретательстве и рационализации. Во второй половгче 80-х годов охват молодежи рационализаторской деятельностью составлял в Горьковокой облаоти - 2$, в Ивановской - 3,3$, во' Владимирской - 5,$.* В числе факторов, обусловивших невысокую творчеокую активность рабочей молодежи, выделяются: такая эффективность сложившейся оиотемы производства, ее невосприимчивость к НТЛ; оохранение высокого уровня ручного труда в промышленности областей, что не создавало стимулов к самообразованию и творческому росту; низкая материальная заинтересованность новаторов.

В_Ч(^ортом.рэздМ5 "Вовлечение молодежи в решение важнейших задач НГП" рассмотрены вопросы деятельности партийных организаций по повышению конкретного вклада юношей и девушек в техническую реконструкцию промышленных предприятий, создание новых видов продукции, повышение качества, сокращение энерго-и ресурсоемкое™ производства. Необходимость решения этих задач НТП оообенно остро встала в исследуемые годы в связи с караоташем застойных явлений в экономике и технологическим отставанием от развитых стран.

В решении задач технической модернизации производств партийные организации стремились обеспечить активное учаотие молодежи в создании новых производственных мощностей, в скорейшем освоении новой техники и технологий. Наиболее успешно эти задачи решались в тех случаях, когда техническое совершенствование производства осуществлялось а комплексе с развитием со~

I. Подсчитано автором на основе данных: Информация о выполнении критических замечаний и предложений, высказанных на ХХУЫ областной комсомольской конференции. - Горький, 1989. - С.28; ДАВО, ф,1055, оп.36, д.22, л.144; Делегату ХХУШ конференции

циалыюй иафраотруктурц предприятий, как это происходило, на-прамэр, в ходе технической реконструкции производственного объединения "ГАЗ" и в Горьковском машиностроительном производственном объединении. Напротив, на ряда промышленных предприятий текстильной отрасли в Ивановской области, на Владимирском тракторном заводе нерешенность социальных вопросов серьезно препятствовала формированию стабильного кадрового потенциала, способного решать задачи технического обновления.

Участие молодежи в поиске путей снижения энергетических и материальных затрат производства реализовывалось в иоследуе-шй период в деятельности постов и штабов "Комсомольского прожектора", соревновании за внедрение "Лицевых счетов экономии" и ряде других форм, к развитию которых стремились партийные и комсомольские организации. В условиях затратного характера пкономаки, монополизма производителей, внедрявшиеся - в значительной степени искусственно- - формы движения за экономию ресурсов не оказали существенного влияния.на экономичность производства. Проведенный анализ внедрения "лицевых счетов экономии" на примере предприятий Владимирской области в годы XI пятилетки, опыт которой был отмечен в Постановлении ЦК КПСС "О работе Владимирской областной партийной организации по уоилениы режима экономии материальных ресурсов наглядно свиде-

тельствует, что основная идея почина - экономия на каждом рабочем месте сырья и материалов на сумму не менее I тыс.рублей -не била достигнута в силу отсутствия реальных механизмов экономической заинтересованности.

Повышение конкретного вклада молодежи в разработку и налаживание выпуока новой техники партийные и комсомольские организации стремились обеспечить путем всемерной поддержки творческих молодежных коллективов инженеров н конструкторов, комсо-мольско-молоденных бригад. В практике ряда предприятий исследуемых областей (Ивановское станкостроительное производственное объединение, Горьковский телевизионный завод) сложились действенные системы работы, обеспечивавшие возможность реализации инициативы молодела!. Развитие инженерного сопровоадония и технологической поддержки на всех отапах конструирования и освое-

Ивановокой областной комсомольской организации. - Иваново, 1987, - С.21. I. См.: КПСС в резолюциях ... - Т.14. - С.628.

пня выпуска новых видов металлообрабатывающего оборудования позволило ИСПО добиться высокого технического уровня обрабатывающих центров.

В работе по улучшению качеотва продукции партийные иком-оомольские организации опирались на такие формы, как соревнование молодежных бригад за присвоение почетного звания "Бригада отличного качеотва", создание "постов и штабов качества" и др. С введением в 1986 г. государственной приемки продукции организовывалось взаимодействие общественных формирований по контролю качества с органами гооприемки. Анализ реализации этих мероприятий на предприятиях исследуемых областей показывает, что добиваться конкретных результатов в повышении качества продукции удавалось лишь в тех немногих случаях, когда мероприятия проводились в.тесной связи о научно-тёхничзокии совершенотвованием производства, повышением профессионального уровня работников, укреплением стабильности трудовых коллективов посредством развития социальной инфраструктуры, повышения материальной заинтересованности рабочих в качестве продукции. Решение этих задач было непосредственно связано о активной позицией, занимаемой наиболее деятельными коммушютами -руководителями предприятий, такими, как А.В.Гришин, В.П.Кабаи-дзе, Е.А.Осьминин, Й.В.Пвтяшн и некоторые другие.

Однако, основные итоги деятельности партийных организаций по привлечению молодежи к решению задач НТП в исследуемый период детерминировались общими тенденциями научно-технического развития промышленности. В рамках сложившейся экономической системы освоение достижений 1ПП достигалось путем их админиот-ративно-нажимного "внедрения". В исследуемых областях в 80-е годы срока окупаемости ыеропрятий возрастали (Горьковская, ¡¡ваковская области), либо оставались стабильными (Владимирская область), медленно шло вытеснение малоквалицифированного и ручного труда. В этих условиях деятельность партийных организаций по мобилизации молодежи на решение задач НТП в значительной степени нивелировалась реальным положением на производстве, возникал разрыв между словом и делом, творческий потенциал юношей и девушек оставался в значительной степени невостребованным.

В заточении подводятся итоги исследования. Делается попытка оценить эффективность партийного влияния, выделить противоречия, присущие деятельности партийных организаций в сфере реализации молодежной политики в исследуемый пзриод. По мнению автора такими противоречиями являлись: противоречие между политическим характером задач, стоящих перед партией, как политической организацией и все большей ее интеграцией в непосредственное хозяйственное руководство; между направлениями партийной работе!!, нацеленными на активизацию молодежи в деле развития НТО и реальными тенденциями научно-технического развития промышленности, становившейся все более невосприимчивой к КГЦ; несоответствие объективных процессов дифференциации социальной а экономической жизни сохранению жестких централизованных структур и унификации форм и методов работы партийных и общественных организаций. Автором предложен рад рекомендаций, которые могли бы по нашему мнению способствовать повышению творческой активности молодежи и созданию условий для ее реализации: сосредоточение воспитательной работы с учащейся молодежью на практическом ее участии в новаторской деятельности в ранках технических кружков а творческих объединений; характер обществоведческой подготовки в технических вузах должен быть направлен на раскрытие лучших научно-технических традиций деятельности отечественных ученых, конструкторов, чему мояот способствовать введение ряда спецкурсов по истории науки и техники; представляется целесообразным совершенствовать стимулирование молодых рабочих - новаторов, пбощряя не только внедренные предложения, но и саму творческую деятельность; раскрытию творческого потенциала молодежи может способствовать более широкое развитие структур НТТМ непосредственно на предприятиях, что предотвратит в определенной степени "утечку" с производства наиболее активной молодежи; расширить возможности пропаганды технического творчества молодежи и наладить реализацию научно-технической продукта! могли бы постоянно действующие выотавка-ярмарки НТТМ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Деятельность комитетов МКШ вузов по привлечению студенческой молодежи к научно-техническому творчеству // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Волго-Вятского ре-

-23 г

шона, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции / MB и ССО РСФСР, ГПИ. - Горький, 1987. - С. 138.

2. Творческие молодежные коллективы в борьбе за научно-технический прогресс промышленного производства // Партийное руководство научно-техническим прогрессом в условиях ооворшен-ствования социализма: Сб. / Горьковский политехнический институт. - Горький, 1987. Депонировано в ШЮН АН СССР, № 31'ИО от 12.10.87 - 0.4 п.л.

3. Деятельность партийных организаций по повышению творческой активности молодой ¡тучио-тоуличеокоя интеллигенции // Партийно-политическое обеспечение ИТП / Науч.ред. Бородачев В.В., Суворов И.Ф. - Горький, 1990. - С.43 - 50.

4. Мододеяз и научно-технический прогреос: к постановке проблемы // Взаимодействие научно-технического и социального прогресса в условиях НТР / АН СССР, Уральское отделение. Институт истории и археологии. - Свердловск* 1989. - С.91 - 92.

5. Проблемы социальной адаптации и производственной активности молодежи в условиях коренной реорганизации экономики страны // Научно-технический прогресс в условиях современных реформ. Теэиоы Всесоюзной научно-практической конференции. -Нижний Новгород, 1990. - С, ПО - 112.

6. Творческий потенциал молодежи // Диалог: Общественно • политический журнал Горьковокого обкома КПСС. - 1989. - № 5. -- С.14 - 16 (в соавторстве).