автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Опыт и уроки взаимоотношений коммунистов и социалистов Франции в период правительства левых сил 1981-1986 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Клусак, Мирон
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Опыт и уроки взаимоотношений коммунистов и социалистов Франции в период правительства левых сил 1981-1986 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и уроки взаимоотношений коммунистов и социалистов Франции в период правительства левых сил 1981-1986 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет ДР.053.05,99

На правах рукописи

КЛУСАК МИРОН

ОПЫТ И УРОКИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КОММУНИСТОВ И СОЦИАЛИСТОВ ФРАНЦИИ В ПЕРИОД ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕВЫХ СИЛ 1981-1986 гг.

Специальность S3.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепеви доктора политических наук

Москва - 1992

?

г

\

Работа выдолнена на кафедре социально-долитических теорий Института повшения квалификации при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ПАНТИН И.К,, доктор философских наук, профессор КЕЙЗЕРОВ Н.М, доктор, философских наук, профессор ДЛИН Г.К.

Ведущая организация - Мооковский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, кафедра политологии.

Защига состоится " & " хСЛ/уриЛП992 г. в /^ часов на заседании специализированного совета ДР.053.05.99 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адреоу: 119899, Москва» Ленинские горы, МГУ, 2-й кор. гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре социально-политических теорий ИПК при МГУ.

Автореферат разослан " /У

и

фСфаи/1992 г,

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат фдлософоких наук, доцент /

)

„' | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-I

Важным моментом научного анализа политических движений и партий является рассмотрение их социальной основы и возможностей адекватно выразить динамику интересов тех общественных групп, которые их поддерживают. Как мировой исторический опыт, так и результаты многочисленных научных исследований политической жизни в различных странах мира со всей очевидностью свидетельствуют, что те политические партии, цели которых оказываются нереализованными в силу того, что не находят апробации и поддержки в обществе, рано или поздно утрачивают эти цели и исчезают из политической жизни. Отмеченное явление отчетливо обнаруживается в политической жизни различных стран, включая Францию.

Как известно, во Франции в начале 80-х годов начался сдвиг влево. К власти пришли левые, но уже после года их правления стали давать о себе знать антидемократические тенденции. Право-буржуазные силы стремились урезать завоеванные трудящимися гражданские свободы и социальные права. В свою очередь левые, в их практике правления /прежде всего по экономическим причинам/, были не в состоянии полностью выполнить принятые в выборной кампании обещания. С одной стороны, совместная программа левых уже с середины 1982 года стала подменяться политикой строжайшей экономии /по причине изменения социалистами политической стратегии/. С другой стороны, уступки были продиктованы политической тактикой, а не только учетом объективных экономических возможностей государства в реализации активной социальной политики левых /борьбы 'с безработицей и инфляцией посредством национализации крупной промышленности и баяковско-финаясовой системы, повышения уровня государственного интервенционализма/. Во всех других вы-

сокоразвитых капиталистических странах уже закончилось вреда увлечения кекнсианскими концепциями динамизации экономического развития за счет роста спроса и бюджетного дефицита. Его сменила твердая политика монетаризма и строжайшей бюджетной дисциплины. При активной общественной и социальной политике Франция смогла сыграть роль локомотива в отношении своих высокоразвитых партнеров, поэтому социалисты стремились выйти из этой ситуации, двигаясь в направлении строгой экономии.

Коммунистам, которые хотели своим присутствием в правительстве гарантировать реализацию левой программы, это не удалось. Отрицательное значение для ФКП имели также объективные изменения общественной структуры: рост уровня образования и создание новых высокоразвитых отраслей промышленности практически без участия рабочего класса, количество которого уменьшилось также по причине переструктурирования производства и падения традиционных отраслей тяжелой промышленности - базы рабочего класса. Эти неизбежные структурные изменения вызвали сопротивление со стороны определенной части рабочего класса. Были марши на Парше и другие формы протеста. Трудящиеся требовали более раннего выхода на пенсию, перед ними вставали задачи по приобретению новых профессий или переселения в другие районы страны в поисках работы.

Одновременно в области политики начался поворот вправо всех сил, включая социалистов. Это дало коммунистам возможность расширить сферу своего влияния на массы. Однако складывается впэчат ление, что они запаздывали с коренной перестройно;! своей общест-ьенно-полнтнческоЯ граммы. Как следствие этого продолжалось падр!п:е влияния хогллузаютов.

Одно!: из кппбадеэ актуальных задач, стоящих сегодня перед

общественными науками, является углубленный анализ социально-экономических и политических процессов, развивающихся в современных западных странах. Особый интерес представляет исследование новых явлений в коммунистическом движении Франции, которая является одной из наиболее высокоразвитых стран современной Европы, При этом необходимо учитывать соотношение политических сил на мировой арене. Актуальность этой проблемы определяется и тем, что она является одновременно и предметом практической политики компартии.Общественные-процессы» имеющие свои объективные заколы, которые подлежат научному исследованию, составляют предмет теории. Вместе с тем, несмотря на происходящие в мире изменения, формирование политических сил остается целью активной деятельности политического авангарда рабочего класса высокоразвитых стран. •

Изложенное выие определяет теоретическую значимость политологического исследования объективной основы широкого союза рабочего масса и всех антимонополистических, антивоенных и демократических общественных сил.•

Одним из центральных вопросов стратегии и тактики левых сил развитых стран является' определение форм взаимоотношений и сотрудничества коммунистов к социалистов в борьбе за экономическую и политическую 'демократию. ФКП накопила в этом- плане определенный опыт как успехов, кеторые привели к сотрудничеству с социалистами, так и неудач, которые впоследствие привели к разрыву- и падению общественного влияния ФКП.

Опыт совместной деятельности в 1981-1986 гг. важен в теоретическом плане для анализа возможных для революционной партии форм и допустимых пределов политического компромисса с правящей социалистической партией. В этой связи как позитивные, так и не-

гативныв стороны опыта ФКП, являются ценным достоянием демократического движения.

Актуальность исследования и его практическое значение.

Изучение опыта и уроков сотрудничества коммунистов и социалистов Франции в правительстве левых сил имеет не только научно-теоретическое, но и практически-политическое значение: оно важно,для поисков путей преодоления исторического раскола.социалистического движения и новых путей социального прогресса. В ра боте впервые рассматривается их взаимодействие в левом правительстве.

80-е годы стали для коммунистов и социал-демократов годами коренного пересмотра теоретических представлений о сущности социалистического идеала и путях его реализации в условиях технологической перестройки, активизации неоконсервативных сил и рыночной экономики.

Актуальность исследования определяется также тем, что идеологи и политики левых во Франции обратились к анализу важнейших проблем общественно-политического развития; кризиса современной цивилизации и путей выхода из него; сущности и социальных последствий нового этапа НТР; проблем и трудностей рабочего движения, взаимоотношений коммунистов и социалистов, места левых в ' политике и др. Это имеет серьезное значение для разработки левыми силами социальной стратегии. Ва:шо это и'для анализа. проблем бываих соцстран.

Результаты диссертационного исследования могут быть использовали :

- при разработке политических тх экономических проблем в-условиях перехода к р-лочной экономике бывшее с оттаян стичссилх

о

отран;

- для исследования проблем рабочего движения в условиях технологической перестройки и перехода к рыночной экономике;

- для изучения опыта сотрудничества социалистов и коммунистов в практике/реализации модели гуманного, демократического общества;

- для объективной оценки и критики догматических концепций и взглядов на революционный процесс;

- для ориентации действующих и возникающих политических партий и движений;

- для совершенствования изучения социально-политических и Общественных дисциплин в системе образования.

Цель исследования. В диссертации поставлена задача на основе анализа документов и материалов ФКП и ФСП раскрыть содержание и итоги их взаимоотношений в период 1981-1986 гг. Выбор в качестве объекта анализа именно французах левых партий объясняется тем, что в этом стране они традиционно играли особую роль в функционировании государственной машины, в приспособлении ее к современной политической системе в целом, к меняющимся условиям социально-экономического развития. Здесь' проявилась такяв особая гибкость буржуазных партий в политической жизни Франции, позволившая юл после выборов 1986 г. сформировать правительство, ко*

торое "сосуществовало" с президентом, представляющим социалиста-ческую партию.

Замысел диссертации заключается в следующем:

1. выявить,факторы, способствовавшие политическому сотрудничеству левых сил, показать, как оно практически реализовалось и какой опыт извлекло из этого рабочее движение;

2. исследовать политические результаты участия компартии

в левом большинстве и коалиционном правительстве с социалистической партией;

3. оценить эффективность участия ФКП в "ловом эксперименте" в соответствии с разработанной французскими коммунистами программой "демократического продвижения 'К демократическому самоуправляющемуся социализм;.'";

4. исследовать формы и методы использования ФКП статуса правящей партии для расширения связей с широкими слоями, трудящихся; проанализировать объективные и субъективные трудности на пути расширения массового влияния французской коммунистической партии.

Решение указанных и ряда других проблем, затронутых в работе, позволяет значительно углубить исследование политико-правовой надстройки современного западного общества, определить некоторые долгосрочные тенденции эволюции его политической системы.

Следует особо отметить, что поставленные задачи потребовали применения комплексного подхода к избранной теме. В частности, в работе широко использованы проблемно-аналитические я исторяко-сравнительные методы, позволяющие рассмотреть упомянутые выше теоретические вопросы в сопоставлении .с длительными, относительно устойчивыми тенденциями эволюции политической системы'Франции.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют документы демократического и коммунистического движения современной Франции.и другие политические и экономические документы этой страна. Содер'^леся в них принципы анализа общественных явлений ч процессов, в частности, адаяиза государства, политической системы в целей. Автор стре&пиюя к последовательному, конк-

ретно-историческому подходу к предмету исследования, опирался на диалектический метод познания.

Большую помощь диссертанту в понимании особенностей общественного развития Франции, политической системы этой страны, различных аспектов деятельности французских левых партий, оказали материалы съездов ФКП и ФСЛ, а также работы их руководителей.

Очень важным подспорьем при работе над диссертацией явились работы советских специалистов по теории мевдународного рабочего движения и социологии политических отношений, истории и теории политических учений, а также проблемам организации и деятельности коммунистических и социалистических партий. Большое значение для определения правильного методологического подхода к теме исследования имел коллективный труд "Ме:кдународное рабочее движение. Вопросы истории и теории", а также работы советских ученых-обществоведов А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского, В.В.Загладина, К.И. Зародова, Ю.А.Красина, Т.Т.Тимофеева и др., посвященные анализу социально-экономического положения трудящихся развитых капиталистических стран, проблемам развития мирозого революционного процесса.

При изучении особенностей и специфики развития французского общества и рабочего движения большую помощь оказали труды P.C. Варфоломеевой, Ю.П.Егорова, А.И.Перминовой, Ю.М.РубиНСкого,, А.М.Соломина, а также исследования, вошедшие в коллективные монографии и сборники.

Большое внимание ученых-франковедов привлекает участие политических партий в выборах, рассматриваемое в качестве самостоятельной темы. Данное направление представляют В.А. Германович, А.И.Ковлер, А.ИЛервяков.

Наиболее полно деятельность ФКП после создания правительства левых сил отражена в трудах Э.А.АрсеньеваЧ История деятельности правительства под руководством социалистической партии, тактика ФКП и проблемы взаимоотношений левых партий освещены в трудах И.М.Бунина, С.Й.Великовского, В.С.Гусенькова, А.К.Кудрявцева, Б.С.Орлова, И.К.Пантина, В.И.Чернеги, коллективных трудах и монографиях.

Проблемами функционирования правительства левых занимались . во Франции многие политические деятели, историки, политологи и социологи. Речь идет о работах таких французских историков, политологов, как П.Авриль, Ф.Борелла, Ж.Буррон, М. Бюрро, М.Дгоберже, Ш.Деббон, Ф.Гогоель, А.Гроссер, К.Ксмаль, Ж.-Л.Карлок, Ж.Кл.Ко-ляр, Ж.-К.Петифис, Ж.-М.Лонтье, Н.Кл.Рикси, Ж.Тумар, Х.Шарло, Ф.Шовен. Точку зрения социалистической партии по вопросу сотруд--ничества с коммунистами, а также характерные для социалистов и близких к ним политических деятелей оценки его результатов отражают книги П.Моруа, М.Галло, Ж.Попрена, А.Бержерона и др.

Большое количество ценного материала содержат западные научно-публицистические издания, например, работы А.Даамеля, М.Бао-с.1, А.Делини, м.Колпане, П.Кризоля, ИДоло, Ф.Ланселя, Ф.Сегена, Б.Леконта, К.Соважа и др. В них освещаются те аспекты функционирования политической системы Франции, которке недостаточно затрагиваются буржуазными исследователями.

1 Арсеньев Э.А. Франция под знаком перемен. - М., 1985; его же: Современная фрглция: годы кризиса. - П., 1985; его.же: статьи в журнала "Рабочий класс и современный мир" - 1983, № 4; там же. - 1986, „* 4.

Научная новизна диссертации определяется тем, что предпринято комплексное исследование одного из сложных периодов в политической жизни современной Франции - периода совместного правления левых партий, итогов их политического взаимодействия, а также уроков, извлеченных из опыта участия ФКП в парламентском большинстве. Показан вклад социал-демократической, коммунистической и общественно-политической мысли в теоретическое осмысление проблем соотношения общечеловеческих и классовых интересов, особенностей проявления противоречия между трудом и капиталом в современных условиях Франции.

Предпринят анализ значения и результатов участия коммунистов в руководимом социалистами правительстве /тлеется в виду опыт деятельности ФКП в правительстве, парламенте и в массах/, на основе которого выяснены и оценены сильные и слабые стороны деятельности ФКП.

Предпринят комплексный анализ причин выхода коммунистов из коалиционного правительства. Раскрыты разногласия не только между ФКП и ФСП, но и внутри ФКП, что имеет важное значение для понимания сегодняшнего состояния коммунистического движения Франции»

В диссертации рассмотрены также сложные взаимоотношения между ФКП и ФСП на последнем этапе деятельности левого"правителЕг-ства, объясняющие причины их разлада и потерь левых на парламентских выборах 1986 г.

Апробация работы. Основные выводы работы нашли отражение- в докладах и выступлениях на научно-теоретических и научно-методических конференциях в Польше /Каф. Общественных наук Медицине-

кой Академии в Гданьске/ и в СССР в Москве:

- на заседании кафедры Общественных наук Медицинской Акаде мии в Гданьске в апреле 1989 г.;

- на IX научной конференции болгарских аспирантов на тему "Наука в стратегии уокорения", Москва, 4-5 июня 198? г.;

- на X научной конференции болгарских аспирантов с международны.;! участием на тему: "Актуальные проблемы современной науки"I Москва, 2-3 июня 1388 г.;

- на XI научной конференции болгарских аспирантов с международным учаотием на тему: "Актуальные проблемы современной науки -89", Москва, 22-23 июня 1989 г.;

- на ХП научной конференции болгарских аспирантов о международным участием на тему: "Актуальные проблемы современной науки - 90", Москва, 14-15 июня 1990 г.

. Материалы исследования используются автором при разработке и чтении курсов по актуальным проблемам функционирования политической системы современного государства и находят отракешш в лекциях и семинарских занятиях. Теоретические положения и фактические данные используются в публикациях в периодичеокой печати в помощь самостоятельно изучающим историю и теорию социал-демократического и коммунистического движения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация содо;_"лт: введение, четыре главы и заключение.

Глава 1. Игг'нгаы и условия возобновления сотрудничества ив~ хях С рлнцуроко!: партией ко^луштстов и Французской социалистической партией посвящена анализу причин /субъективных и объектив-

ных/ стремления социалистов к объединению счл для политической борьбы за демократизацию французского общества. Вопрос о демократии, который, как отмечалось на ХХ1У съезде ФКП, находился в центре политики перемен, являлся основной целью продвижения к социализму. В условиях углубляющегося экономического кризиса, инфляции и безработицы, коммунистам надо было определить принципы и условия возобновления сотрудничества о социалистами, чтобы повысить возможности левых в их борьбе против политики правых за демократизацию общества. В условиях высокого уровня общественной поддержки коммунистам необходимо было решить, имеется ли возможность реализовать собственные политические цели в совместной политической деятельности с более сильной социалистической партией. Стремление к реализации коммунистами их политических целей в борьба за социальную справедливость и права трудящихся вместе с социалистической партией, в условиях буржуазного общества являлось для коммунистов суровым экзаменом их политической зрелости и силы. С другой стороны, для трудящихся договор коммунистов с социалистами был проверкой возможностей и политической ответственности коммунистов.

В условиях углубляющегося кризиса, социалисты и коммунисты решили принять совместную ответственность за судьбу страны и проверить на практике свою политическую и хозяйственную программу. Надо было показать существу, что поворот влево и программа левых на самом деле реальны. Дело в том, что в наиале 80-х годов лозунги левых, прежде всего социалистов, о невозможности преодоления капитализмом нарастающих трудностей и собственных внутренних противоречий, звучали правдоподобно. Однако левые не достигли такого уровня зрелости, чтобы противостоять капитализму и исполь-

зовагь кризис этой системы в своих политических целях, не били * в состоянии представить альтернативную модель общества. Кейнси-анские варианты хозяйственной политики на практике не оправдались. В такой обстановке левие но смогли представить себя как политически привлекательную силу.

Коммунисты, как защитники интересов рабочих масс, били обязаны учитывать их экономические и социальные интересы. В то же время реализация их социальных программ и их борьба за повышенно заработной платы понижали эффективность экономики. Рост реальной оплаты труда во Франции происходил быстрее,-" чем в других странах Запада, что вызывало снижение прибыли.

Итоги выборов 1981 года отразили прежде всего недовольство широких слоев населения - от рабочего масса до значительной части мелкой и средней буржуазии - политикой президента и пра- ' вэтельства, особенно в социально-экономической области. Трудящиеся отвергли политику "строгой экономии", a также icypc на все большую концентрацию власти в руках небольшой кучки представителей финансовой олигархий и монополий.

Французскому рабочему классу на удалось добиться, чтобы союз левых сил стал подлинно эффективным средством борьбы за жизненные интересы трудящихся, за глубокие демократические перемены. Один из основных недостатков союза левых сил заключался в том, ■ что он в значительной мере нооил характер "союза в верхах" и но получил достаточно мощной и актизной поддержки рабочего класса и других трудовых C..COB.

Опыт союза левых сил доказал, что прочность политических союзов, их устойчивость и эффективность в решающей степени зависит от подцергски рабочим классом а его союзникам« достигнутых

соглашений и компромиссов. Все свидетельствует о том, что только союз, основанный на действиях "снизу", может продвинуть социальное движение до "верхов".

Глава П. Значстте и результаты участия коммунистов в руководимом социалистами правительстве Франции. После успеха коммунистов и социалистов на парламентских и президентских выборах, коммунисты, на основе политического договора от 23 июня 1981 г., вошли в состав нового правительства. Они рассчитывали своим присутствием гарантировать реализацию правительственной -программы, целью которой было создание новых возможностей для развития демократии и общественной справедливости» Правительственная и парламентская деятельность коммунистов была сильно ограничена присутствием лишь 4 министров-коммунистов в правительстве, которые занимали отнюдь на самые ваяние посты. Тем не менее результатом сотрудничества левых партий в парламенте стала ликвидация наиболее антидемократических институтов и законодательных актов. Пршпшая активное участие в разработке и обсуждении законопроектов о децентрализации государственного управления, демократизации государственного сектора и нового трудового законодательства, об осуществлении прогрессивных' реформ в различных сферах общественной и экономической жизни страны, представители ФКП пропагандировали с парламентской трибуны свой проект продвижения к социализму, которое мыслилось как процесс защиты прав человека, развития свободы, демократ™ и плюрализма. Они конкретными предложениями подтверждали свою решимость бороться за эти -идеалы. Разумеется, эффективность действий коммунистов в правительство была возможной лишь при условии поддержки политики ФКП массовым движением трудящихся.

Однако участие в правительственной коалиции на означало, что ФКП находится у власти. Приход социалистов к власти не изменил ее классового характера: она оставалась в руках буржуазии. Коммунисты объявляли себя сторонниками антимонополистической политики правительства, реализации социальных реформ и утверждения принципа повышения уровня потребления как условия экономического прогресса общества в целом.

Уже после первого года совместного правления левых сил государство не было в состоянии выдержать тяжести хозяйственных проблем, и правительство было вынуждено отклониться от принятой в начале политика. Результатом более высокой, чем предполагалось первоначально, стоимости политики национализации,« общественных реформ, было изменение направления и отдаление правительственной политики от социалистических целей. "Охранительная" деятельность государства, которая давала увеличение выплат и доходов, снижалась из-за роста цен и инфляции. Это уже стало ясно в середине 1982 г. Необходимость принятия в июне 1982 г. решения о замора--живании цен и выплат на 4 месяца означала начавшийся отход от выработанной левыми концепции интенсификации хозяйства через экстенсивное увеличение количества денег на рынке, через рост инвестиций и уменьшение безработицы. Сшибкой была реализация экстенсивной экономической политики в то время, когда другие капиталистические страны реализовывали политику монетаризма, экономии и равновесия торгового баланса. Невозможно было также продолжать политику "государства социальной защиты" с его чрезмерными социалъ:к';»в1 расходами. Коммунисты пытались сохранить достигнутое на первом этапе улучшение условий жизни рабочих, ч.-о практически означало дистанционирозание от правительствен-

ной политики. Не исполнились и надежды на расширонйый государственный сектор как динамичную силу развития хозяйства. Надеждой стал частный сектор.

Попытки изменения направления на пути стратегий "демократического пути к социализму", "социализма демократического и самоуправляемого", "национальных цветов" Франции - но били в состоянии удержать падения влияния ФКП. Коммунисты пока не могли предложить качественно новую политическую концепцию, и в создавшихся условиях преодолеть собственную доктрину и ее внутреннюю устарелость.

Принимая активное участие в разработке и обсувдетга законопроектов, представители Французской коммуюютической парт.гл могли противопоставить абсолютному большинству социалистов, в случае расховдмшя мнений, только массовую поддержку своих предло-' жений. '

Опыт участия ФКП в левом эксперименте показал, что во фран-■цузских условиях не приходится рассчитывать на самостоятельную роль парламентской фракция.

Политическая реальность показала, что главным условием серьезных политических преобразований и союза компартии с партией реформистов является опора на широкое массовое движение.

Глава Ш. Причины выхода коммунистов 1:3 коалиционного ста-вительства и проблемы продолжения сотрудкачесгвя ЪКП и 5С17. Длительный срок коммунисты лояльно поддерзагеали политику правительства. Апрельский пленум ЦК ФКП 1983 г. декларирует поддержку полигики "строгой экономии" и позитивно оценивает.баланс деятельности правительства. Затем, в течение одного месяца отношения изменились: причиной стал правительственный плел "затяги-

ваиил пояса". То, что в начало казалось временным направлением, стало долговременной политикой. План Делора оказался неприемлемым для коммунистов. Доволыш остались только сторонники М.Ро-кара.

г

Настушгло время "критического участия". Для социалистов поддержка коммунистов имола большое значение для успеха програм-мц "строгой экономии" и уменьшения огромного дефицита внешней . торговли. Конфликт с коммунистами мог бы привести их к конфронтации с промышленным рабочим классом по инициативе прокоммушю-тических профсоюзов.

.Б результате сложившейся ситуации $131 потеряла свободу действий, не смогла винти из правительства и, одновременно, была не в состоянии решительно влиять на основные направления правительственной политики. Но участие в правительстве и государственном секторе дозволяло ей расширить влияние, накопить опыт и-увеличить количество активных деятелей. Критическое отношение ее к политике правительства позволяло выдерживать дистанцию, а выйти из правительства было всегда возможно. Считалось возможным увеличить влияние в массах через деятельность в государственной системе профсоюзов и через потенциал муниципальных советов, руководимых коммунистами.

Противоречия между ФКП и ФСП усиливаются в конце 1983 г, СЕТ усилила забастовки, мотивируя это тем, что увеличилось различие между рекламируемыми идеями политики правительства и их практической реализацией. Социалисты в свою очередь не скрывали своих претензий к партнерам, которые не-поддерживали активно политику правительства. Критика правительства коммунистами ослабляла единство.

С одной сторон», ужо п 1903 г. участие в правительство дж коммунистов било невыгодным, с другой стороны - в декабре 1903 г. 87$ коммунистов трэбовали, чтобы их партия осталась в правительство до конца срока правления Миттерана. Выход из правительства означал бы подарок для правых, которого то скидали.

Правление баз коммунистов означало бы для социалистов менее острую реакцию общества на правительственные ретеншт, с другой стороны - союз с коммунистами был свидетельством их политической "левизны". Для компартии участие в деятельности правительства означаю потерю избирателей, особенно среда рабочих. Для коммунистов совместное правление яьшпось "присутствием без поддержи".

Для социалистов 1284 год ознаменовал стремление» к "рыночному социализму"! что в условиях Франции означало соединение двух тенденций - якобинской, центристской, с самоуправляемой и доцент-ристской. Надо било соедшшть желания справедливости с требовали-• яш экономики. Уже, перестали говорить о социализме "а ля Франсе".

'Глава ТУ. Взаимоотношения коммунистов и социалистов на последнем этапе деятельности левых сил.

' Новый премьер-мяш& гр вообще не пользовался социалистической идеологией, реализуя двойную цель - объединения и модернизации Франции. В его политической декларации акцентировались проблемы модернизации народного хозяйства и "совместных действий" французов.

• В новой обстановке коммунисты являлись "партией сопротивления". Руководство ФКП стремилось соединить всех недовольных политикой социалистов. Критккуя их, коммунисты знали, что критика имеет границы. Невозможно было атаковать оппонента одновременно

с правыми. ФКП предлагает поэтому новую стратегию "народного объединения большинства", которое найдет опору в "ожесточенной классовой борьбе" и должно быть "множеством децентрализованных инициатив" .

г.

Критика коммунистами сложившейся обстановки была очень субъективна. Причиной всех неудач объявлялись'социалисты, а не собственные ошибки, слабости, догматизм, идеологический архаизм и недостаток общественной поддержки. Социалисты обвинялись в том, что начиная с первого "сберегательного" плана 1982 г., отошли от

V 5.

целей левых, заменив их приближением к концепциям правых. При таком подходе невозможно было найти качественно новые концепции изменения доктрины и программы действий.

Когда Миттеран возглавил соцпартию в 1972 г., она имела поддержку только 5% французских избирателей, тогда как коммунисты имели поддержку 20% избирателей. Тогда же на заседании Социнтер-на в Вене Миттеран заявил, что возьмет 2 из 5 миллионов избирателей у коммунистов. Это ему удалось: он взял не 2, а 3 миллиона.

о

Договор в- верхах между ойетт партиями дал возможность социалистам добиться основных политических целей, которыми для них считалось ослабление ФКП. Социалисты и новый премьер-министр А.Л.Фа-бюс не собирались изменять политики "строгой экономии" Делора. Именно такой премьер-министр был нужен президенту, которого интересовал успех, более чем чистота доктрины.

Коммунистам надо было войти в правительство в 1981 г. Это, было мнение большинства в партии. Они были не в состоянии повлиять на политическую эволюцию социалистической партии и практически нз смогли изменить условия общественного развития. Результатом этого стала ситуация, в которой коммунисты были "небольшой,

отодвинутой на второй план, поддерживающей силок".

После договора "в верхах" сложилось впечатленио, что решение всех проблем и противоречий придет "сверху". Это привело к выжидательной позиция масс, которые могли считать, что з результате только одной выборной борьбы многое изменится. Промахом являлся также взгляд, что через союз левых сил будет обеспечена их победа в выборах, создано совместное правительство с министрами-коммунистами, а сами изменения произойдут без особых усилий.

Б условиях экономического кризиса, в конкурентной атмосфере рыночной экономики, невозможно было реализовать иную политику, кроме как борьбу с инфляцией, восстановление экономического равновесия, улучшение баланса внешней торговли и укрепление валюты. Невозможно было думать об общественном прогрессе без повышения экономического благосостояния, без перестройки промышленности.

Позитивным опытом присутствия Французской коммунистической партии в правительстве было для нее овладение наукой управления и администрирования в ограниченной сфере, в которой смогли функционировать 4 министра-коммуниста. Другой стороной этого опыта было развеив^лие иллюзии о возможности прочного партнерства с социалистами, имеющего целью стремление к разрыву с капитализмом. Реформизм.социалистов ограничивался- рамками капиталистической системы, ее учревдений и строя. Разрыв сотрудничества лови/ сил стал неизбежны?,:, когда социально-экономическая политика привела к отрицанию совместного договора 1981 года; Надо также заметить, что с ХХП съезда Ж" питалась боро-ься /без особых результатов/ с историческим опозданием в работе кад собственной коЕщепца-ей социализма во Франции, что можно считать корлем вс^х других недостатков.

ли

Правительственный опыт шея для коммунистов практическое значение из-за возможности конфронтации своих политических целей с их реализацией в условиях совместного правления с более сильным партнером. Для социалистов основными были их собственник политические цели и стремление к 0силению влияния за счет и в ущерб коммунистам. Б условиях широкой антикоммунистической кампании, проводимой правили с участием социалистов, многие избиратели передали свои голоса социалистической партии,- считая ее деятельность, как левой силы, более перспективной в условиях современного общества. " . • *

Социалисты смогли сконцентрировать свои атаки на догматизме и идеологическом архаизме ОКП. Иначе говоря, критиковались классовые взгляды на анализ общественных перемен и верность принципам классовой борьбы. Одновременно предлагался политически более эффективный лозунг сохранения интересов всех трудящихся, имея в виду также интересы буржуазии, как движущей силы экономического развития страны. Для активной социальной политики в пользу трудящихся нужны средства, которые должны быть совместно заработаны. Это уже было признание ведущей роли буржуазии в процессе производства а развития экономики, а в результате гак-se признание необходимости структурных изменений, которые временно могли бы вызвать рост безработицы, но в перспективе считались полезными для всего общества. Уже не говорилось о соревновании с капитализмом, что еще пять лет назад считалось одним.из главных лозунгов. Когда кейсианские концепции оказалась н^прием-а лемыми, установилась "хорошая погода" для частного сектора, экономической и финансовой эффективности» конкурентоспособности» сво- • бодного рынка, защиты интересов частных предприятий и крупного

капитала.

После выхода из правительства, коммунисты практически исключили возможность союза с социалистами. Для.коммунистической партии условием сотрудничества смогла бы стать представленная социалистами новая.программа,.в^которой нашли бы.место политические требования коммунистов..Однако социалисты, .не. были,намерены это делать.

Б обществе стал обнаруживаться поворот всех политических сил вправо, в том числе и ФСП.

В такой обстановке открылись новые возможности для коммунистов, но падение уровня их общественного влияния свидетельствовало о том, что они не достигли еще политической зрелости.

X & 3£

Обобщая все вышеизложенное, можно резюмировать следующее. Коммунистам надо было войти.в совместное правительство по причине поддержки электората /4,5 млн./, желания.большинства партии и для проверки ца практике реального правледая всей политической программы.

Социалистам и ?&$ттерану надо было сохранить президентское большинство, не допустить двойного давления - со стороны правоцентристской оппозщрщ и ФКП. Хотя они и имели большинство в парламенте, однако не обладали им в стране. Е стратегии ссцпар-тии совместное правление тлело це_.ъю ослабить компартию я являлось средством в борьбе с ней.

Социально-экономическая, цолитика правительства соотзетстзо-вала предвыборным обе:даняям до лета 1932 года. В середине агля

программа экономических реформ ломается в связи с ростом дороговизны. Необходимо было отказаться от программы национализации. Надеэдой стал частный сектор, но, на нем было 90 млрд. франков долга, возникшего в результате национализации. Инвестиции упали на 10/3, дефицит в торговом балансе составил 93,5 млрд. франков, инфляция - 14Й, 1 доллар приравнивался к 7,30 франкам, падение производства достигло безработица превышала Z млн. человек.

Фирма "Рено" производила в этот период 7,5 машин на одного рабо- . тающего, тог~а как японская "Тойота" - 54. На 10 тысяч работающих зо Франции было 10 роботов, в США насчитывалось 13, а в Японии - 40. Это были решающие показатели, которые свидетельствовали о необходимости перехода к жесткой экономике. Надо было понизить стоимость производства, изменить технологию, организацию и структуру производства, ограничивать занятость. В 1983 году 8 национализированных концернов приносят убытки в размере 12 млрд. франков; там работало С00 тыс. трудящихся, которые рассчитывали на

то, что в государственном секторе не будет узольнений. о

Наиболее сильным поражением правительства левых были неудачи в борьбе с безработицей. Коммунисты хотели преодолеть рост безработицы "патриотизмом производства", что означало развитие национального производства во всех отраслях хозяйства, которые не выдергивают зарубежной конкуренции. Но, практически, чтобы. ■'производственный патриотизм" превратился в реальность, французские изделия должны стать лучше и дешевле. Прогресс хозяйства-обеспечивался традиционной моделью "администрирования кризисом", в результате снижалась инфляция, повышался уровень дефляции и наблюдался рост безработицы.

В слояиБшейся обстановке не могли не увеличиться политически противоречия мезду ФСП и ФКП. Коммунисты требовали при пере-

стройке промышленности увеличения рабочих мест в производстве, ' на что никак не могли согласиться социалисты.- По этой причине, после принятия правительством Коруа программы "модернизации" традиционных отраслей промышленности, основным противоречием стала социально-экономическая политика правительства, особенно проблема .занятости. Ме^ду логикой "правительственной партии" и "партии борьбы" в стратегии ФКП возникло серьезное Противоречие'/ -поскольку невозможно одновременно быть и тем, и другим. Такой" подход постоянно противопоставлял их друг другу, а мипястрам-кодаунистам ладо было проявить "безусловную солидарность" и ло-'яльшида и. поддерживать дачи непопулярные правительственные меры. Компартия не могла сохранить'свое положение лояльного партнера правительства,. но беря на себя ответственность за непопулярные мары. Посла ужесточения социально-экономического курса правительства, ..противоречивость в. стратегии компартии.дезориентировала ее избирателей. •

• Политика, правительства была особенно непопулярной.среди трудяищся традиционных отраслей промышленноети' /горняков, до-кероь, метаьуздэгов, судостроителей/, сильнее других испытавших '

последствия "модернизации промышленности" /значительная часть

; * '' ■ -

членов-и активистов ФКП выила именно из этих категорий рабочего класса/. Одновременно, весной 1984 г. 17$ избирателей ФКП были удовлетворены участием коммунистов в правительстве П.Моруа. После выборов в Европейский парламент окапалось, что коммунистов поддерживают 2,2 и.л. избирателей против 4 млн, в первом туре президентских выборов 1981 г. и около 6 млн, йа парламентских выборах 1S78 г. При такой ситуации ухе невозможно было войти е Состав правительства Л.Фабюса, которое продолжало политику ";«.ст-

кой экономия", дальнейшего роста безработицы и снижения уровня жизни широких масс.

Анализируя причины своих неудач, коммунисты считали, что

корни их заключены в политике, проводимой социалистами. В £>КП

г

отсутствовала критика деятельности собственного аппарата, ограничения догматами, неправильной кадровой политики. Критиковалась стратегия унии левых сил, которая опиралась на договор "в верхах" обеих партий. Вместо этого предлагалось "народное объединение большинства", которое будет опираться на усиливающуюся классовую конфронтацию. Таким образом, практика показала, что ФКП^оказалась неспособной к компромиссу, откатилась назад, была не в состоянии осуществить пересмотр устаревше'й доктрины.

Коммунистам невозможно было действовать иначе, кроме как отказаться от участия в правительстве, которое неуклонно придерживалось принципов "строгой экономии" и программы реформ в промышленности, результатом чего явился рост безработицы и снижение покупательной способности населения.

Результаты унии левых оценить надо критически. Вначале были успехи в социальной политике, национализации финансовой и-кредитной системы, децентрализации, расширении прав рабочих и профсоюзов на предприятиях. Однако, цогда летом 1982 г. коммунисты потеряли возможность контроля над ситуацией, они вынуздены были отказаться от концепции "унии левых".и выйти с новой идеей "нового народного большинства".

Участие в совместном правительстве левых сил имело для французских коммунистов положительное значение и в плане накопления опыта правления и частичного администрирования взсловиях, когда партнером является политически более сильный,союзник. 3 итоге

совместного правления коммунистам стала очевидна ограниченность • реформизма социалистов, а также стремление ФСП в ходе сотрудничества ослабить компартию и ее влияние в массах. Поучительной для коммунистов была и правительственная практика, в которой сталкивались политические цели и реальные возможности их осуществления в условиях совместного правления.

Достижением политики союза левых сил можно назвать повышение уровня свободы гравдан посредством национализации и повышения доходов. Но практика показывает, и это совпадает с либеральной точкой зрения, что в таких условиях личность чувствует себя менее свободно, а хозяйство развивается менее эффективно. Франция в 1981-1986 гг. оказалась, .единственной великой державой, в которой ощутимо повысилась роль государства и государственной бюрократии.

Осенью 19В4 г. французскими коммунистами была выдвинута идея "нового объединения большинства народа", но уже на ХХУ . съезде ФКП в феврале 1985 г. пришлось констатировать, что линия .партии на союз левых сил и совместную программу способствует усилению соцпартии в ущерб ФКП, Нельзя было вернуться к иллюзии о возможнос.а совместной программы. Практически, это было возвращение к стратегии, проводимой ФКП с 1977 по 1981 гг., стратегии • на "союз снизу". За нее~в 1981 г. проголосовали 36# рабочих, а э 1986 г. - липь 20%. В 1978 г. 30 безработных отдали свои голоса кандидатам ФКП, в 1986 г. - только 13/». Влияние Французской коммунистической партии снизилось.

• "Выбирая "кес~ку:о экономку"., мы выбираем Европу", - заявлял П.Моруа. Таким образом, на смену лозунгу .."разрыва с капиталиямом"

пришла программа ."приспособления Сранции к -здяному европейскому

. . ..... 3

рынку", который долзен бил быть создан с 1 января 1383 года.

Качественное изменение рабочего класса усложняло задачу агрегации групповых интересов на политическом уровне. Потеряли свою привлекательность коллективные и эгалигарисшческие ценности, традиционно оплачивавшие левых.

г

Социалисты, поело отказа от доктрннального подхода к действительности, получили роалмь'о пансы "сохранить лодцеряху новых средних слоев, интеллигенции; работников перспективных отраслей на базе леаотехнократкческих и республиканских ценностей. Одновременно им не хватало долгосрочного общественного проекта, сип не' нашли новой модели общественного развития.. Возаюжносгь сотрудничества ФКП и ФСП сохранялась, но социалисты не торопились пршшлать новую программу,- предусматривающую политические требования коммунистов.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях „ автора. Наиболее значительные из них следующие:

I. Клусак М. Приоритеты оборонной политики нордических стран. //Сборник материалов научной конференции политологических наук. -Варшава, 1979. Институт политехнических наук, кафедра . общественно-политических наук. - 0,5 п.л.

2. Фелис А., Клусш! М. Энергетические проблемы современного мира. Политические аспекты. -Гданьск, 1980. - 1,5 п.л.

3. Клусак М. Механизм функционирования, политической системы. /Материалы для семинарских занятий "Наука о политике". -Гданьск, 1988. - 5 п.л. (на польском языке).

.4. Клусак Ч. Опыт сотрудничества левых сил Франции во вреия совместного правления а начала 80-х тл1 Тезисы. //Наука в стратегии ускорения. Приложение к веогаику ДРУЖБА,1987. Публикация:

// Сборник научных трудов IX Конференции болгарских аспирантов • в СССР с международным участием. - 1 п.л.

5. Клусак М. Политическое значение изменения во Франции в 1981 г. Тезисы: // Актуальные проблемы современной науки. Приложение к вестнику ДРУЖБА, 1988. Публикация: // Сборник научных трудов X Конференции болгарских аспирантов в СССР с международным участием. - 1 п.л.

6. Клусак и. Причины выхода коммунистов из коалиционного правительства во Франции в 1984 г. и проблемы продолжения сотрудничества ФКП и ФСП. Тезисы: // Актуальные проблемы современной науки, 1989. Приложение к вестнику ДРУЖБА. Публикация: // Сборник научных трудов XI Конференции болгарских аспирантов в СССР с международны:.! участием. - 1 п.л.

7. Клусак М. Правительственная и парламентская деятельность левых во Франции в 1981-1984 гг. Тезисы: // Актуальные проблемы современной науки. Приложение к вестнику ДРУЖБА, 1990. Публикация: // Сборник научных трудов ХП научной конференции болгарских аспирантов в СССР о международным участие?.. - 1 п.л.