автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Опыт новомученичества в Русской православной Церкви XX века: религиозно-этический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Капура, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Опыт новомученичества в Русской православной Церкви XX века: религиозно-этический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Капура, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Формирование традиции мученичества в истории христианской

Церкви.

§1. Предпосылки и условия формирования феномена мученичества в первые века христианства.

§2. Культурно-исторические и социально-политические основания гонений христиан в России XX века: характер идеологического противостояния коммунистического государства и Русской Православной

Церкви.

Глава 2. Понятие нравственной ответственности как основы религиозного опыта Российских новомучеников.

§1. Понятие сознания, свободы, долга обязанности и совести как нравственной ответственности на примере опыта Российских

H новомучеников.

§2. Понятие времени, покаяния, веры, надежды и любви как нравственной ответственности на примере опыта Российских новомучеников.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Капура, Наталия Владимировна

Падение в 1917 году православной Российской Империи, открывшее новый этап русской истории, привело к насильственному разрушению традиционных основ народной жизни. Новое большевистское государство, опираясь на марксистско-ленинское учение, в течение XX века осуществляло жесточайший террор в отношении народа, отстаивающего свои исконные духовные ценности, потому, что «христианское откровение внесло в мир совестливый, глубокий, чистый, религиозно-этический дух; а искреннее самостояние и пребывание в этом духе привело человека к особому пониманию мира, сограждан, права и государственности»1. Однако на исходе XX века это государство, ставшее по своей экономической мощи вторым после США, без каких-либо внешних причин распалось, и возрожденная Россия вступила на путь возвращения к своим духовным истокам. Исследования исторических катаклизмов XX века и роли духовного фактора в человеческой истории заняли ключевое место в гуманитарных дисциплинах.

В контексте этих проблем актуальность исследования первопричин небывалого в человеческой истории духовного феномена новомученичества исключительно велика.

Актуальность анализа опыта новомучеников состоит в том, что этот опыт выступает как своеобразный религиозно-этический фундамент идеала святой Руси, проецирующий этические категории христианства на современную культуру и научное знание, помогая реконструировать систему ориентиров христианских ценностей в сознании современного человека. Актуальность проблемы проявляется в том, что ее краеугольным основанием является вопрос нравственной ответственности. Научное осмысление значимости опыта новомученичества приобретает особый смысл в условиях современного социально-общественного кризиса и задач

1 Ильин. И.А. Собрание сочинений. T.7. М. «Русская книга», 1998. С. -9. возрождения духовно-нравственной составляющей государственной идеологии, особенно в образовательно-воспитательной сфере.

В 1988 году с санкции государства Россия открыто и широко отмечала

1000-летие принятия Крещения, а в канун 2000-летия Рождения Христа Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил в лике святых более тысячи новомучеников, пострадавших за веру в век атеистических гонений. Эти поистине сакраментальные события возвещали начало новой вехи в историческом пути России. Основу для принятия Соборных решений составили преимущественно жития и жизнеописания игумена Дамаскина (Орловского), в течение тридцати лет исследовавшего свидетельства устного предания и документальные архивные источники. Его книги о мучениках, исповедниках и подвижниках Русской Православной Церкви XX столетия являются бесценным источником, в полной мере раскрывая духовную составляющую личности через призму нравственных христианских норм, христианских идеалов, возрождение которых определяет духовно-просветительную составляющую щ1 XXI века.

Этимология слова «мученик» восходит к греческому «цартид» и означает «свидетель», русский перевод имеет специальный оттенок — «свидетельство об Истине страданиями за веру», который используем в нашем диссертационном исследовании.

Понятие «новомученик», впервые опробированное в качестве официального термина Священным Синодом при прославлении святых

XX века, мы используем и поясняем, опираясь на церковную интерпретацию, согласно которой подвиг новомучеников является «новым» не в том смысле, что он качественно отличался от подвига мучеников первых времён христианства, а в том, что он новый для России, не знавшей мученичества в своей истории. В диссертационном исследовании применяется термин

• 2 Дамаскии (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. В 7-ми кн. — Тверь: ООО «Издательский дом Булат»,2001. новомученик».3 Понятие «новомученик» связано с периодом революционных преобразований в России, когда свобода совести была предана забвению, а служители культа и верующие преследовались за свои убеждения. Героическое противостояние государственным гонителям, стоическое укрепление в вере — вот то главное, что характеризует новомученика XX столетия: «Их жизнь и смерть были убедительнейшей проповедью истинности и неразрушимости Христова дела. Кровь мучеников, по словам Тертулиана, всегда была семенем, из которого вырастал новый народ Божий. Мученики и исповедники совершили нетленный подвиг, страдания перенесли со славою, были превознесены Богом и сделались похвалою Церкви»4.

Именно поэтому наше диссертационное исследование определяет феномен мученичества не только с его героической стороны подвига веры, но и рассматривает с позиций мистической сопричастности жертве Бога, как жертвенное приобщение Христу, а, следовательно, воскресению и вечной жизни. Исходя из этого, мы выделяем в феномене мученичества следующие характеристики:

1) смиренное принятие страданий как наказание за собственные грехи;

2) осуществление таинства предощущения мучеником своего воскресения и его участия в полноте славы Воскресения Христова;

3) принятие Самим Христом мук страждущего за Него на Себя, т.е. со-расстворение личности мученика в личности Христа.5

В православном богословии конца XX века сложился образ подвига мученичества как центрального духовного явления в христианстве, став

3 Это понятие введено в качестве официального термина Священным Синодом при прославлении святых XX века. Комиссия Священного Синода Русской Православной Церкви. Канонизация святых в XX веке. Доклад митрополита Ювеналия. - М., 1999. С. 121.

4 Там же. T2. - с. 3.

5 Не случайно Господь говорит Савлу, гонителю христиан: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Я Иисус, Которого ты гонишь (Деян.9, 4-5). Святая мученица Фелицитата, согласно мученическим актам 202 года, li говорит о предстоящем ей мучении: «Тогда будет Другой (т.е. Христос) во мне, Который будет терпеть за меня, потому что я решилась пострадать за Него». наиболее полным и всеобъемлющим выражением православной веры. Феномен мученичества в христианстве - одно из главных неопровержимых доказательств Истинны. В тоже самое время, данное историческое явление требует объективного научного анализа. Именно феномен «мученичество» синтезирует духовно-нравственный аспект всего человечества, отражая единство содержания и формы подвига Христа.

По мысли святителя Григория Богослова, «многое служит руководством и к добродетельной жизни и к мученичеству - и разум, и закон, и пророки, и апостолы, и сами страдания Христа, сего Первого Мученика.»6. Упоминание закона и пророков неслучайно, так как они раскрывают предписания Пятикнижия Моисеева, касающиеся жертв, которые были определённым прообразом христианских мучеников. (Быт.4, 21)

Современное состояние проблемы.

Наиболее значительный вклад в исследование феномена мученичества внесли такие известные представители богословской мысли, как Евсевий Памфил (IV в.), Тертуллиан (II в.), Ориген (II в.), свт. Григорий Богослов (IV в.), свт. Василий Великий (IV в.), свт. Иоанн Златоуст (IV в.), свт. Димитрий Ростовский (XVII в.), свт. Игнатий Брянчанинов (XIX в.), профессор С.М.Зарин (XIX в.), протопресвитер Михаил Польский (XX в.) и др.

Проблема новомученичества, в силу того, что публикации и материалы по данной проблеме появились не так давно, не были в поле зрения научного анализа учёных религиоведов. В основном, религиозные и этические исследования сосредоточились в богословии. Одна из таких специальных работ - исследование иерея Романа Усачёва нравственной ответственности, как категории христианской православной этики, проведенное в этико-психологическом, личностно-социальном и религиозно-сотериологическом

-7 аспектах. В последнее время в богословской отечественной литературе

6 Свт. Григорий Богослов, архиеп. Константинопольский. Сбранне творений: В2т. Т. 1. Св.-Троицкая

Сергиева

7 Роман Усачёв, иерей. Нравственная ответственность как категория христианской православной этики.

Диссерт. на соискание уч. ст. канд. богословия. Сергиев Посад Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003 г. прослеживается нарастающая тенденция изучения темы новомученичества. Историко-богословский анализ феномена новомучесничества мы находим в работах митрополита Крутитского и Коломенского Ювеналия , свящ. Максима Максимова (2004)9, свящ. Олега Митрова (2004)10, руководителя издательства «Православный Пчельник» Стилианоса Кементзетзитзиса11, свящ. Кирилла Каледы12, свящ.Александра Шаргунова13, вице-президента Фонда «Память новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви» А.В. Буренкова14. В своих работах они акцентировали внимание на таких проблемах как особенности гонений на христиан в Римской империи и в России в XX веке, анализе причин трагедии в России в XX веке. С позиций историко-архивоведческого подхода данный феномен был охарактеризован канд. ист.н. З.П. Иноземцевой15 и канд. ист.н. С.Н. Романовой16.

8 Ювеналий, Митр. Крутитский и Коломенский На смерть — как на пир: Доклад на Междунар. Конф. Памяти прот. Л. Меня «Мученики века двадцатого». - М., 2001. - С.6. Труды. Выпуск 1. Новомучеиики XX века. -М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 24-37.

9 Свящ. Максим Максимов. Гонения христиан в Римской Империи и в России XX века // Труды. Выпуск 1. Новомучеиики XX века. - М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 16-24.; Его же. Историко-сравнительный анализ гонений на христиан в Римской империи и в России в XX веке.// Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений. - М., 2004. С. 261- 270.

10 Свящ. Олег Митров Истоки трагедии России в XX веке // Труды. Выпуск 1. Новомучеиики XX века. - М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 24-37; Истоки трагедии России в XX веке // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений. - М., 2004. С. 271-282.

11 Кементзетзидзис С. Значение подвпга новомученика сегодня // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений. -М., 2004. - С. 175-180.

12 Свящ. Кирилл Каледа. О некоторых проблемах в деле прославления новомучеников Россий-ских и о значении страданий, перенесенных в XX веке Российскими народами, для просветительской и миссионерской деятельности Церкви. // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений. - М, 2004. С.283-287

13 Прот. Алексанрдр Шаргунов Новые мученики российские и чистота православия. - М.: «Новая книга», 2000.-31 с.

14 Буренков А.В. Фонд «Память новомучеников и исповедников Русской православной церкви» и канонизация святых в XX веке // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений. - M., 2004. - С. 310-322.

15 Иноземцева З.П. Агиографический труд игумена Дамаскина (Орловского) о мучениках и исповедниках XX века - исторический источник по истории народа России //Труды. Выпуск 1. Новомучеиики XX века. -М.: Изд-во «Булат», 2004. С. 50-54; Ее же. Имеют ли историческую ценность судебно-следственные дела? //

Воспитательный аспект опыта новомучеников затрагивается в работах, свящ.

17 IS

Алексия Уминского , канд. пед.н. М.А. Егоровой . Феномен новомученичества рассматривается ими как идеал (образец) для воспитания человека в детском и раннем подростковом возрасте, когда особенно выражено стремление к подвигу. Нравственные черты новомученичества, прежде всего, ответственности определена как возможная основа для реформирования воспитательно-образовательной сферы, переосмысления атеистической методологии, применяемых образовательных технологий, ориентированных в основном на формировании у школьников мозаичной «суммы знаний» и определённых навыков их постижения.

Анализ философско-этических и богословских трудов позволил исследовать такие понятия как: «ответственность», «мученичество», «новомученичество».

Впервые термин «ответственность» ввёл в философию А. Бен19 в книге «Эмоции и воля», понимая ответственность как «наказуемость». Дж. Милль

7П рассматривает ответственность как «подотчётность» . Ф.Брэдли объясняет «ответственность» как «вменяемость»21. Такой же точки зрения придерживается Л. Леви-Брюль, отделяя правовую ответственность, являющейся, по его мнению, наиболее объективной, в силу конкретики её

Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 61-64; Ее же. Совместимы эмоциональные идеологемы с научной критикой историчекого источника?// Духовное обозрение. Реутов Православный.№3(5), 2004.С.З-8.

16 Романова С.Н. Собирание и исследование исторических источников, содержащих информацию о новомучениках Русской Православной Церкви // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 54-56; Ее же. Источники персональной информации о православном духовенстве XX века в государственных архивах России // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 56-58. l7CM.:http://www.cdrm.ru/keriqma/vosp-det/uminskiy/stat/novomuch.htm

8Егорова М.А. Педагогические идеи священномученика архиепископа Фаддея (Успенского) // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М.: Изд-во «Булат», 2004. - С.58-60.

19 Bain A. The emotion and the will. London, 1865, p.520. - Цит. по: Муздыбаев К. Указ. соч. С.9.

20 Милль Дж. Ст. Обзор философии сэра Вильяма Гамильтона и главных философских вопросов, обсуждаемых в его творениях. СПб., 1869, САН. — Цит. по: Музжыбаев К. Указ соч. С.9.

21 Bredley F. Н. Ethical studies. London. 1876, р.307. -Цит. по: Муздыбаев К. Указ соч. С. 9. содержания, в отличии от моральной, лишённой подобной определённости и являющейся чисто субъективной идеей22. Г. Йонас различает естественную и контракторную ответственность. Первая, обусловленная статусом, осознаётся человеком как призвание, а вторая, обусловленная соглашением, выступая в качестве обязанности23. Согласно Ж.П. Сартру свобода человека налагает на него бремя абсолютной ответственности (Курсив К.Н.). Осуществляя выбор, человек «вместе с собой выбирает и всё человечество»24. Проблема принципа ответственности рассматривалась И.А. Ильиным, который считал, что без данной категории как источника религиозного опыта, «невозможна никакая добродетель, никакая культура и никакая государственность» . Архимандрит Платон (Игумнов) определяет ответственность как личностную отчётность человека за всё, что происходит в области его влечений, выборов и конкретных поступков26.

Опираясь на анализ данных нами выше источников, мы исходим из понимания феномена мученичества в христианстве как одного из главных неопровержимых доказательств истинности веры Христовой, которая представляет собой синтез героического подвига веры, и религиозно-нравственную, мистическую сопричастность жертве Бога, воскресению и жизни вечной. Опыт новомученичеников не просто доводит их до совершенства, но даёт возможность перейти на качественно иной, духовный уровень бытия. В диссертационном исследовании, таким примером служат жизнеописания священномученика Александра (Трапицина) архиепископа Самарского, священномученика Иоанна (Сульдина), Иоанна (Смирнова), Александра (Органова), Трофима (Мячина), Александра (Иванова), Вячеслава (Инфантова), Василия (Витевского), Иакова (Алфёрова) и многих

22 Levy-Bruhl L. L" Idee de responsabilite. Paris, 1884. 251 p. — Цит. по: Муздыбаев К. Указ соч. С. 9.

23 Jonas H. Das Prinzip Verantvvortung. Versuch einer Ethik fur die technologische Zivilisation. Frankfurt am Maina

Insel Verlag, 1979.

24 Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм// Сумерки богов. М.: Политиздат, 1989. С. 324.

25 Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта, «Рагог», 1993. С.55. других. В их опыте - своеобразный религиозно-этический и методологический фундамент идеала святости, проецирующий этические категории христианства, что даёт современному сознанию возможности, которые, на наш взгляд, помогут «восстановлению образа Божьего» в сознании человека, или ориентиров христианских ценностей.

Цель II задачи исследования. Целью настоящего исследования является религиозно-философский и этико-культурологический анализ духовного опыта новомучеников. Его исходной предпосылкой выступает нравственное обоснование ответственности в феномене мученичества, а также характеристика рациональных и иррациональных компонентов в рамках религиозно-философского анализа опыта новомученичества.

В диссертационном исследовании религиозно-этический смысл отношения новомучеников к Богу и людям рассматривается на двух уровнях: во-первых, на уровне исходных, философских, исторических, культурологических предпосылок; и, во-вторых, на уровне осознания нравственной ответственности как религиозно-этической категории. В первом случае, объектом рассмотрения является опыт новомученичеников как исторического и культурного явления, а во-втором, новомученичество раскрывается через анализ категории ответственности.

Задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы:

1) исследовать истоки и важнейшие особенности мученичества в первые века христианства и России XX века;

2) выявить и обосновать понятие нравственной ответственности в его содержательной структуре как главной характеристики опыта новомучеников;

26 Платон (Игумнов), архимандрит. Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994. С. 90.

3) определить место и роль российского новомученичества в рамках современной русской духовной традиции;

4) проанализировать генезис религиозно-нравственной категории ответственности на примере опыта Российских новомучеников; исследовать истоки и важнейшие особенности мученичества в первые века христианства и в России XX века.

Методология исследования. Исходной методологической установкой настоящего исследования является религиозно-философский анализ агиографических текстов игумена Дамаскина (Орловского). В настоящем исследовании используется диахронический метод исследования феномена мученичества и некоторые приёмы историко-сравнительного анализа гонений на христиан в первые века христианства и в XX веке. Проведение сравнительного историко-богословского исследования имеет своей главной целью дать объективный анализ феномена мученичества и новомученичества, его влияния на формирование нрвственно-религиозного самосознания народа.

Объект исследования - феномен мученичества.

Предмет исследования - определение системы религииозно-духовных и этических категорий, в том числе, нравственной ответственности и сопряжённых с ней категорий (сознание, свобода, совесть, долг, обязанность, время, покаяние, надежда, вера, любовь).

На защиту выносятся положения о том, что:

1. феномен новомученичества представляет собой уникальное явление в истории религиозной жизни России.

2. определение опыта Российских новомучеников через нравственную категорию ответственности.

3. категория нравственной ответственности связана с религиозно-мистическим преодолением страха смерти, утверждением вечной жизни;

4. опыт новомучеников представляет собой своеобразный религиозно-нравственный фундамент идеала святости, синтезирующий и проецирующий этические категории христианства в современную культуру и научное знание. При этом автор исходит из понимания синтеза нравственных ценностей и этических норм новомученичества, из онтогенезиса нравственной ответственности как основной этической категории, определяющей религиозно-нравственный опыт российских новомучеников.

Теоретическая значимость и новизна представленной работы определяется впервые предпринятым анализом, обобщением и систематизацией опыта новомучеников в религиозно-философском и историко-этическом контексте, который позволил нам выявить необходимые установки для целостной характеристики нравственной категории ответственности, определение и характеристика иррационального религиозного опыта через призму феномена новомученичества в России.

Результаты исследования. Анализ истоков и важнейших особенностей мученичества в первые века христианства и новомученичества в России XX века позволил раскрыть и обосновать принцип нравственной ответственности через ключевые понятия: «сознание», «свобода», «совесть», «долг, обязанность», «время», «покаяние», «надежда», «вера», «любовь». Совокупность данных понятий составляет базовую характеристику и основу свободы совести как главного факта воспитания личности гражданина России. Выявлено место и роль российского новомученичества в духовном возрождении современной России.

Логика нашего исследования имеет следующий вид:

В первой главе диссертационного исследования рассматривается феномен мученичества в истории христианства и его обоснование в Священном Писании, а также исходные исторические предпосылки, лежащие в сфере богословских идей мученичества, и базовые характеристики гонений на христиан в Римской империи и в России XX века.

В диссертационной работе показаны, религиозные основания мученичества как «свидетельство» истинности христианской веры, которое основывается на идеале добровольной жертве Христа. В связи с этим, выделяются основные характеристики жертв: объективная невиновность, прощение всех и даже палачей, радостное принятие смерти. Детально рассматриваются религиозные основания феномена мученичества как основы традиции «мученичества» в христианстве. Раскрыта религииозно-мистическая идея, как преодоление мучеником человеческой реальности, страстей и пороков (Мф. 16.21; 26. 54,56; Лк. 17.25; 22.37; 24.7,26,44.). Событие крестной смерти в традиции мученичества превратилось в Богоданность.

Подробно рассматриваются причины и этапы гонений на христиан в Римской Империи, которая уже носила ярко выраженный синкретический характер. От жителей империи правители Рима требовали только внешнего участия в синкретическом государственном культе, подчинения себя римским ценностям, включения «своего Бога» в римскую традицию, а также признания «официальных богов» Рима. Личная вера или неверие не касались религии античного человека, так как сама религия никогда не была вопросом Истины, но всего лишь признанием существующего строя, его законности и целесообразности. В диссертации показано, что религиозный менталитет язычников, воспринимавших свою религию скорее как культ, чем как веру, создал те предпосылки, которые явились причиной гонения христиан, которых преследовали за убеждения. В отказе исполнять требования Империи, показана вся мера ответственности христиан в языческом мире. Отвергая государство, христиане тем самым включали его в перспективу Христова Царства, призывая к смирению перед Богом. Таким образом, феномен мученичества имел конструктивный, позитивно-созерцательный характер, что в принципе, не предполагало активной борьбы с уже имеющимся в то время политическим строем и религиозными воззрениями. Задача мучеников состояла не в том, чтобы разрушить существующие религиозные воззрения тех язычников, с которыми им приходилось бороться, но главным образом в том, чтобы «пробудить уснувшую, исторически изжившуюся религиозную совесть»27 окружающего языческого мира и заставить его серьёзнее взглянуть на религиозные обязанности и аксиологические характеристики религии в целом.

В диссертационной работе показаны общественно-политические предпосылки, лежащие в основе опыта новомученичества в России XX века. Проводится сравнительный религиозно-философский анализ феномена мученичества как исторического, взаимообусловленного явления в Римской империи и в России XX века. В диссертационном исследовании доказывается, что «Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви» (1918 год) свидетельствовал,- по словам историка Церкви прот. В.Цыпина, как «разрыв многовекового союза Церкви и государства и юридическое прикрытие для гонения на Русскую Православную Церковь»28. Лишение Русской Православной Церкви статуса юридического лица и права владеть собственностью, позволило Советской власти произвести насильственный акт закрытия храмов и изъятия богослужебной утвари, а также запретить религиозное воспитание и образование в школе.29 Особенностью гонений на христиан в России является тот факт, что и народ (имеется в виду та часть его, которая разорвала свою связь с Церковью), и правительство одновременно выступили гонителями христиан. Если в Римской империи в самый жестокий (III-й) период, когда гонения осуществлялись на государственном уровне, целью преследования была не столько казнь христиан, сколько принуждение их к отречению от Христа, то в России такое целенаправленное гонение началось с 1917 года и

27 Александр Шмеман прот., Исторический путь православия. Нью-Йорк, 1954. С.57.

28 Владислав Цыпин, протоиерей. История Русской Церкви 1917-1997. М., 1997. С. 49.

29 Там же. С. 49. продолжалось на протяжении всего XX века. Автор приходит к выводу и показывает, что осознание бесценности дара веры России в полной мере W пришлось на XX век, когда значительная часть народа свидетельствуя об этом ценой своей жизни, устояла благодаря мужеству и нравственной ответственности своих исповедников, которые не только осуществили подвиги мученичества, но и сформировали новые черты данного феномена, дополнив его иным уровнем исповедания веры и совершенно уникальным духовно-религиозным опытом.

Во второй главе — «Понятие нравственной ответственности как основы религиозного опыта Российских новомучеников» - опыт новомученичества рассматривается нами через призму понятия «нравственная ответственность». Современная школа русской этики традиционно рассматривает понятие ответственности как «отношение зависимости человека от чего-то (от иного), воспринимаемого им в качестве определяющего основания для принятия решения и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействия ir ему»30. Наше исследование локализует данную категорию, рассматривая её религиозно-нравственное содержание. На основании ключевых понятий (сознание, свобода, совесть, долг, обязанность, время, покаяние, надежда, вера и любовь), происходит осмысление нравственной ответственности как главной характеристики религиозного опыта новомученичества.

Главным образом, тождество сознания и ответственности рассматривается нами в контексте того, что человек обладает нравственным * сознанием, которое является одним из самых глубоких проявлений человеческой личности. Человек способен осознавать характер своего поведения (доброе или злое), поэтому именно свободно избранное человеком сознание определяет и характер его существования. Следовательно, понятие «сознания» (помысла, мотива) является центральным и доминирующим в

30 Этика: Энциклопедический словарь / Под ред. Р.Г. Апресяна и А.А. Гусенова. - М.: Гадарики, 2001. - 671 с. поведенческой линии человека. Нравственное сознание определяется нами как важнейшая форма ответственности и основа такого понятия как «свобода»31, которая, в свою очередь, олицетворяет собой исполнение воли Бога и, воплощается во взаимообусловленных понятиях «долга», «обязанности» и «совести». В свою очередь, долг, рассматривается нами как некое требование, необходимость, налагаемая со стороны разума и воли человека поступать в соответствии с нравственным идеалом, законом исходящим свыше, а совесть, выполняя функцию самоконтроля, напоминает человеку о его нравственном долге, обязанности. Поэтому, чем сильнее развито чувство нравственной ответственности к своему долгу и совести, тем выше степень его свободы. Автор показывает, что для грешника, в рамках богословского учения полная свобода не существует, но сохранилась как смутное воспоминание о Рае, как ограниченная свобода или свобода выбора между добром и злом. Благодаря ей, считает христианское богословие, человек всё же способен вернуть совершенство первозданной свободы. Последняя понимается, прежде всего, как свобода от необходимости навязанного грехом и страстями выбора.

Анализ соотношения понятий времени, покаяния, надежды, веры и любви с понятием нравственной ответственности, рассматривается как заключительный этап восхождения человека к Богу. По мысли известного философа C.JI. Рубинштейна вся жизнь человека развёртывается во времени и «правильная временная перспектива по отношению к прошлому, настоящему и будущему, к жизни и смерти, к конечности и бесконечности -всё это необходимые предпосылки полноценной нравственной жизни, отношения человека к человеку»32. Опираясь на это положение, диссертант показывает, что настоящее (время) имеет нравственную акцентировку в христианском богословии, т.е. каждый приходящий день человек должен

31 Согласно библейскому Откровению, после грехопадения человек лишается непосредственного доступа к истине, её созерцанию, а без истины путь к свободе закрыт, так как, по слову евангелиста Иоанна, лишь истина может сделать человека свободным (Ин.8.32).

32 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М., 1979. С. 372. благословлять как преподнесённый ему дар Божий, и в то же время, как срок, который следует использовать для спасения своей души. Опыт российских новомучеников служит ярким примером осознания нравственной ценности времени земной жизни.

Как одну из форм практической реализации нравственной ответственности, автор рассматривает понятие «покаяния» и показывает, что восхождение к трём основным христианским добродетелям не представляется реальным без этого центрального христианского понятия, которое противопоставляется греху. Покаяние, рассматриваемое нами как умоперемена (метанойя), связан с возможностью спасения в вечной жизни. В свою очередь, «надежда», связывая прошлое с настоящим и будущим, выражается в свободном выборе неосуществлённой возможности, которая трансформируется в веру (личная уверенность заменяется уверенностью в силе Божией). В диссертационной работе обращено внимание на важность положения о том, что целостное понятие веры имеет не только теоретический аспект, но и практический, предполагающий акт воли через который и проявляется нравственная ответственность. Вера, подтверждённая делами, достигает своего апогея в любви. Любовь, понимаемая как агапе (с древнегреч. — ответственность) - есть такое жертвенное и самоотверженное отношение к человеку, которое, сохраняя свободу каждого, облекает ответственностью личность в целом. Осознавая свою ответственность перед Богом и людьми, новомученики явили уникальный образец утверждения своей веры в вечную жизнь, выстраивая лестницу от «я» личного - к «я» соборному и от «я» соборного - достигли «я» обоженного. Они оставили грядущему поколению бесценный религиозный опыт практического поведения личности в условиях социального выбора, воплотив их в категории нравственной ответственности и преодолении страха смерти, а, значит, в утверждении вечной жизни. Главный вывод, сделанный автором, заключается в раскрытии категории нравственной ответственности через понятия: сознания, свободы, долга, обязанности, совести, времени, покаяния (умоперемена), веры, надежды и любви.

В Заключении подводятся важнейшие итоги исследования и обосновывается его главный вывод, состоящий в том, что опыт российских новомучеников, раскрывая нравственную ответственность как основу целой системы религиозно-нравственных понятий, представляет собой своеобразный ценностный фундамент идеала святости. Система ценностных категорий и идеалов, выявляется в опыте новомучеников XX века и помогает реконструировать в сознании современного человека систему религиозно-нравственных ценностей и ориентиров.

Нравственная категория ответственности и соответствующий ей понятийный этико-катигориальный ряд представляет собой синтез этических и духовно-религиозных понятий. В диссертационном исследовании раскрыто главное положение: опыт новомученичества сконцентрирован и раскрывается через этическую категорию ответственности, ведь «именно ответственность необходимо осознаётся в ходе религиозного духовного опыта и становится определяющим фактором в условиях выбора» (И.А. Ильин)33.

33 Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М.1996.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт новомученичества в Русской православной Церкви XX века: религиозно-этический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Религиозно-философский опыт Российского новомученичества есть утверждение истиности христианской веры. Свои истоки он имеет в евангельском подражани Иисусу Христу как и мученики первых веков. В феномене мученичества, который явился свидетельством христиан перед судом мира, Церковь осознала идеал христианской жизни, что явилось самым убедительным доказательством Истины благой вести и самого главного христианского утверждения: воскресения Христа из мертвых и победы над смертью.

Мученики засвидетельствовали силу данной им благодати, превратившей страдания в радость. Благодаря мученичеству в первые века борьба христианства с язычеством была ознаменована осознанием, укреплением и становлением христианской теологии. В Римской империи христианство только зарождалось и пройдя через физические муки, подобно физическому рождению оно укоренялось и обретало жизнь. Русскому же народу христианская вера была дана Богом, будучи продиктованой государственной властью, то есть она не была в полной мере осознана как неоценимый дар. Осознание же бесценности этого дара пришло в XX веке, когда значительная часть русского народа свидетельствовала об этом ценой своей жизни. Огромное количество новомучеников прославленных в Русской Православной поместной Церкви в 2000 году, говорит об особой миссии русского народа в деле служения Богу. Таким образом, исходя из этого мы можем сделать следующий выводы:

1. Основа опыта Российского новомученичества сконцентрирована в нравственной категории ответственности, через призму которой происходит восхождение личности к основной добродетели - любви.

2. В диссертационном исследовании предпринята попытка выяснения основания нравственной ответственности на примере опыта новомученичества и этапы её формирования203.

203 См. Приложение 1.

3. Сердцевиной нравственной категории ответственности - является ответственность перед Богом, за которой следует ответственность перед людьми.

4. Особенность опыта новомученичества заключается в его сокровенности, т.е. в том, что мучения и пытки чаще всего происходили в камерах и кабинетах следователя, когда процесс был сокрыт от посторонних глаз, но мученики не шли ни на какие компромисы, что бы облегчить себе участь, хотя было известно, что об этом кроме Бога уже никто не узнает. Этот факт является основным христианским образцом святости.

5. Важным элементом, выявляющим содержание опыта Российских новомучеников, является понятие «покаяние». В нашем исследовании мы рассматриваем свободу человека, в соответствии с библейским представлением о грехопадении, в результате чего, падший человек, не в состоянии сам преодолеть грех, нуждается в покаяние, как таинстве установленном Бого-Человеком Иисусом Христом, являющимся единственным путём исправления искажённой грехом твари.

6. Российские новомученики представляют собой ценнейшее звено христианских святых, которые, сохранив связь времён, оставили грядущему поколению духовный опыт, сконцентрированный в нравственной категории ответственности, подтвердив его преодолением страха смерти, утверждением вечной жизни.

7. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка, представить опыт новомучеников как своеобразный религиозно-философский фундамент модели идеала святости, заключивший в себе и проецирующий этические категории христианства на современную культуру и научное знание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт новомученичества в Русской православной Церкви XX века: религиозно-этический анализ"

На правахрукописи

КАПУРА Наталия Владимировна

ОПЫТ НОВОМУЧЕНИЧЕСТВА В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ XX ВЕКА: РЕЛИГИОЗНО-ЭТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (ПО ТРУДАМ ИГУМЕНА ДАМАСКИНА (ОРЛОВСКОГО))

Специальность 09.00.05 - Этика; 09.00.13. - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Тула 2004

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор философских наук, профессор Назаров В. Н.

игуменДамаскин (Орловский)

доктор философских наук, профессор Мирошникова ЕМ.

кандидат философских наук Земцов Ю. В.

кафедра философии Тульского государственного университета

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в_часов_минут на

заседании Диссертационного Совета КМ 212. 270.01. в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого по адресу пр. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_»_ноября 2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент /'' Прокофьев А. В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Падение в 1917 году православной Российской Империи, открывшее новый этап русской истории, привело к насильственному разрушению традиционных основ народной жизни. Новое большевистское государство, опираясь на марксистско-ленинское учение, в течение XX века осуществляло жесточайший террор в отношении народа, отстаивающего свои исконные духовные ценности. Однако на исходе XXI века это государство, ставшее по своей экономической мощи вторым после США, без каких-либо внешних причин распалось, и возрожденная Россия вступила на путь возвращения к своим духовным истокам. Исследования исторических катаклизмов XX века и роли духовного фактора в человеческой истории заняли ключевое место в гуманитарных дисциплинах.

В контексте этих проблем актуальность исследования первопричин небывалого в человеческой истории духовного феномена новомученичества исключительно велика.

Актуальность анализа опыта новомучеников в том, что этот опыт выступает как своеобразный религиозно-этический фундамент идеала святой Руси, проецирующий этические категории христианства в современную культуру и научное знание, помогая реконструировать систему ориентиров христианских ценностей в сознании современного человека. Актуальность проблемы проявляется в том, что ее краеугольным основанием является вопрос нравственной ответственности. Научное осмысление значимости опыта новомученичества приобретает особый смысл в условиях современного социально-общественного кризиса и задач возрождения духовно-

нравственной составляющей государственной идеологии, особенно в образовательно-воспитательной сфере.

Обоснование темы. В 1988 году с санкции государства Россия открыто и широко отмечала 1000-летие принятия Крещения, а в канун 2000-летия Рождения Христа Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил в лике святых более тысячи новомучеников, пострадавших за веру в век атеистических гонений. Эти поистине сакраментальные события возвещали начало новой вехи в историческом пути России. Основу для принятия Соборных решений составили преимущественно жития и жизнеописания игумена Дамаскина (Орловского), в течение тридцати лет исследовавшего свидетельства устного предания и документальные архивные источники. Его книги о мучениках, исповедниках и подвижниках Русской Православной Церкви XX столетия1 являются бесценным источником, в полной мере раскрывая духовную составляющую личности через призму нравственных христианских норм идеала, возрождение которого составляет насущную потребность XXI века. Кроме того, современные научные исследования не обращались к проблеме нравственной ответственности в ее онтогенезисе.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Феномен мученичества представляет собой уникальное явление в истории религиозной жизни России, которая вплоть до XX века не знала религиозных гонений;

2. Российские новомученики, сохранив связь времён, оставили грядущему поколению духовный опыт, сконцентрированный в

1 Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. В 7-ми кн. - Тверь: ООО «Издательский дом «Булат», 2001.

нравственной категории ответственности, подтвердив его преодолением страха смерти, утверждением вечной жизни;

3. Опыт новомучеников явил собой своеобразный религиозно-философский фундамент идеала святости, заключивший в себе и проецирующий этические категории христианства в современную культуру и научное знание. При этом автор исходит из понимания единства происхождения нравственных ценностей и этических норм новомученичества, из онтогенезиса нравственной ответственности как этической категории современной философской мысли, являющейся главной составляющей опыта российских новомучеников.

Современное состояние проблемы. .

Наиболее значительный вклад в исследование феномена мученичества внесли такие известные представители богословской мысли, как Евсевий Памфил (IV в.), Тертуллиан (II в.), Ориген (II в.), свт. Григорий Богослов (IV в.), свт. Василий Великий (IV в.), свт. Иоанн Златоуст (IV в.), свт. Димитрий Ростовский (XVII в.), свт. Игнатий Брянчанинов (XIX в.), профессор С.М.Зарин (XIX в.) и д..

Проблема новомученичества не была в достаточной мере востребована современным научным знанием: современное религиоведение все еще не располагает полным религиозно-философским анализом опыта святых XX века. Среди теоретических исследований философского, религиозно-этического аспекта мученичества и его генезиса в истории христианской Церкви, на которые опирается диссертант, лишь немногие труды посвящены проблемам новомучеников. Одна из таких специальных работ - исследование иерея Романа Усачёва нравственной ответственности, как категории христианской православной этики, проведенное в этико-психологическом,

личностно-социальном и религиозно-сотериологическом аспектах. В последнее время в богословской отечественной литературе прослеживается нарастающая тенденция изучения темы новомученичества. Историко-богословский анализ феномена новомучесничества мы находим в работах митрополита Крутитского и Коломенского Ювеналия3, свящ Максима Максимова (2004)4, свящ. Олега Митрова (2004)5, руководителя издательства «Православный Пчельник» Стилианоса Кементзетзитзиса6, свящ. Кирилла Каледы7, свящ. Александра Шаргунова8, вице-президента Фонда «Память новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви» А. В. Буренкова9. В своих работах они акцентировали внимание на таких проблемах как особенности гонений на христиан в Римской империи и в России в

2 Роман Усачев, иерей Нравственная ответственность как категория христианской православной этики Диссерт на соискание уч ст канд богословия Сергиев Посад Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003 г

3 Ювеналий, Митр Крутитский и Коломенский На смерть - как на пир Доклад на Междунар конф памяти прот А Меня «Мученики века двадцатого»- М, 2001 - С 6 Труды Выпуск 1 Новомученики XX века -М Изд-во«Булат»,2004 -С 24-37

4 Свящ Максим Максимов Гонения христиан в Римской Империи и в России XX века//Труды Выпуск 1 Новомученики XX века - М Изд-во «Булат», 2004 -С 16-24, Его же Историко-сравнительный анализ гонений на христиан в Римской империи и в России в XX веке // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений - М , 2004-С 261-270

5 Свящ Олег Митров Истоки трагедии России в XX веке // Труды Выпуск 1 Новомученики XX века - М Изд-во «Булат», 2004 - С 24-37, Истоки трагедии России в XX веке // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений - М , 2004-С 271-282

6 Кементзетзидзис С Значение подвига новомученика сегодня // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений - М, 2004 -С 175-180

7 Свящ Кирилл Каледа О некоторых проблемах в деле прославления новомучеников Россий-ских и о значении страданий, перенесенных в XX веке Российскими народами, для просветительской и миссионерской деятельности Церкви // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений - М, 2004 - С 283-287

8 Прот Алексанрдр Шаргунов Новые мученики российские и чистота православия -М «Новая книга», 2000 - 31 с

9 Буренков А В Фонд «Память новомучеников и исповедников Русской православной церкви» и канонизация святых в XX веке // Сборник пленарных докладов XII Международных рождественских образовательных чтений -М.2004 -С 310-322

б

XX веке, анализе причин трагедии в России в XX веке. С позиций историко-архивоведческого подхода данный феномен был охарактеризован 3. П. Иноземцевой10 и С. Н. Романовой11. Воспитательный аспект опыта новомучеников затрагивается в работах протоирея Димитрия Смирнова12, свящ. Алексия Уминского13, доцента МГГПУ М. А. Егоровой14. Феномен новомученичества рассматривается ими как идеал (образец) для воспитания человека в детском и раннем подростковом возрасте, когда особенно выражено стремление к подвигу, как возможная основа для реформирования воспитательно-образовательной сферы, переосмысления атеистической методологии, применяемых образовательных технологий, ориентированных в основном на формировании у школьников мозаичной «суммы знаний» и определённых навыков их постижения.

Исследование философско-этических и богословских трудов позволило диссертанту исследовать понятия: «ответственность»,

10 Иноземцева 3. П. Агиографический труд игумена Дамаскина (Орловского) о мучениках и исповедниках XX века - исторический источник по истории народа России // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М: Изд-во «Булат», 2004- С. 50-54; Ее же. Имеют ли историческую ценность судебно-следственные дела? // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 61-64; Ее же. Совместимы эмоциональные идеологемы с научной критикой историчекого источника? // Духовное обозрение. Реутов Православный.-№ 3 (5), 2004-С. 3-8.

11 Романова С. Н. Собирание и исследование исторических источников, содержащих информацию о новомучениках Русской Православной Церкви // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века.- М.: Изд-во «Булат», 2004. - С. 54-56; Ее же. Источники персональной информации о православном духовенстве XX века в государственных архивах России // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М: Изд-во «Булат», 2004. -С. 56-5128.

12 Прот. Димитрий Смирнов Значение подвига новомученика в деле воспитания православной молодежи

13 См.:ЫХр .//www.cdrm.ru/keriqma/vosp-det/uminskiy/stat/novomuch.htm

14 Егорова М. А. Педагогические идеи священномученика архиепископа Фаддея (Успенского) // Труды. Выпуск 1. Новомученики XX века. - М: Изд-во «Булат», 2004. -С. 58-60.

«мученичество», «новомученичество». По свидетельству Р. Маккиона,15 впервые термин «ответственность» ввёл в философию А. Бен16 в книге «Эмоции и воля», понимая ответственность в смысле «наказуемости». В 1865 году Дж. Милль говорит об ответственности в смысле «подотчётности»1'. Ф. Брэдли объясняет «ответственность» через «вменяемость»18. Подобной же интерпретации следует Л. Леви-Брюль, претендующий на то, чтобы отделить правовую ответственность, являющейся объективной, а потому наполненной конкретным содержанием, от моральной, лишённой такой определённости и являющейся чисто субъективной идеей19. Г. Йонас различает естественную и контракторную ответственность. Первая, обусловленная статусом, осознаётся человеком как призвание, а вторая, обусловленная соглашением,- как обязанность20. По Ж.П. Сартру свобода человека налагает на него бремя абсолютной ответственности (Курсив К. Н.), потому что, осуществляя выбор, он «вместе с собой выбирает и всё человечество»21. Проблема принципа ответственности рассматривалась философом И. А. Ильиным как источник религиозного опыта, «без которого невозможна никакая добродетель, никакая культура и никакая

15 McKeon R. The development and the significance of the concept of responsibility. -Revue Internationale de Philosophic Bruxelles, 1957, an. 11, no. 39, 3-32. - Цит. по: Муздыбаев К. Указ. соч. - С. 9.

16 Bain A. The emotion and the will. London, 1865, p.520. - Цит. по: Муздыбаев К. Указ. соч.- С. 9.

17 Милль Дж. Ст. Обзор философии сэра Вильяма Гамильтона и главных философских вопросов, обсуждаемых в его творениях. СПб., 1869, С.477. - Цит. по: Музжыбаев К. - Указ соч. - С.9.

18 Bredley F. H. Ethical studies. London. 1876, р.ЗО7. -Цит. по: Муздыбаев К. Указ соч.- С. 9.

19 Levy-Bruhl L. L' Idee de responsabilite. Paris, 1884. 251 p. - Цит. по: Муздыбаев К. Указ соч.- С. 9.

20 Jonas H. Das Prinzip Verantwortung. Versuch einer Ethik fur die technologische Zivilisation. Frankfurt am Maina Insel Verlag, 1979.

21 Сартр Ж. П. Экзистенциализм - это гуманизм// Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1989.-С. 324.

государственность»22. Архимандрит Платон (Игумнов) определяет ответственность как внутреннюю отчётность человека за всё, что происходит в области его влечений, выборов и конкретных поступков23.

Этимология слова «мученик» восходит к греческому «царТО9> и означает «свидетель», а русский перевод имеет специальный оттенок -«свидетельство об Истине страданиями за веру», которое мы используем в нашем диссертационном исследовании. Понятие «новомученик», впервые использованное в качестве официального термина Священным Синодом при прославлении святых XX века, автор диссертации использует и поясняет, опираясь на церковную интерпретацию, согласно которой подвиг новомучеников является «новым» не в том смысле, что он качественно отличался от подвига мучеников первых времён христианства, а в том, что он новый для России, не знавшей мученичества в своей истории. Важным обоснованием темы является то, что в контексте феномена «новомученичества» раскрыта уникальная возможность рассмотреть духовный подвиг в его сущностной структуре.

Опираясь на анализ названных источников и литературы, мы исходим из понимания феномена мученичества в христианстве как одного из главных неопровержимых доказательств истинности веры Христовой, которая включает в себя помимо героической стороны подвига веры, ещё и мистическую сопричастность жертве Бога, воскресению и жизни вечной. В диссертации показано, что в духовно-нравственном смысле мученичество связано со всеми христианскими добродетелями. Оно не просто доводит их до совершенства, но выводит на качественно иной, духовный уровень бытия. Таким примером, как

22 Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта, «Рагог», 1993.- С. 55.

23 Платон (Игумнов), архимандрит. Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994.- С. 90.

показано в диссертационном исследовании, служат жизнеописания сщмч. Александра (Трапицина) архиепископа Самарского, сщмчч. Иоанна (Сульдина), Иоанна (Смирнова), Александра (Органова), Трофима (Мячина), Александра (Иванова), Вячеслава (Инфантова), Василия (Витевского), Иакова (Алфёрова) и многих других. В их опыте -своеобразный религиозно-этический и методологический фундамент идеала святости, проецирующий этические категории христианства, даёт современному сознанию возможности, которые, на наш взгляд, помогут восстановить в сознании человека ориентиры христианских ценностей, то, что в богословии звучит как: «восстановление образа Божия».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является религиозно-философский и этико-культурологический анализ духовного опыта новомучеников. Его исходной предпосылкой выступает нравственное обоснование ответственности в феномене мученичества, а также характеристика рациональных и иррациональных компонентов в рамках религиозно-философского анализа опыта новомученичества.

В диссертационном исследовании религиозно-этический смысл отношения новомучеников к Богу и людям рассматривается на двух уровнях: во-первых, на уровне исходных исторических предпосылок, лежащих в сфере богословских и культурологических оснований; и, во-вторых, на уровне осознания нравственной ответственности как богословской и социально-этической категории. В первом случае, объектом рассмотрения является проблема опыта новомученичества как исторического явления, а во-втором, как религиозно-нравственная категория ответственности.

Задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы исследовать истоки и важнейшие особенности мученичества в первые

века христианства и России XX века, а также выявить и обосновать понятие нравственной ответственности в его содержательной структуре как главной характеристики опыта новомучеников, определить место и роль российского новомученичества в рамках современной русской духовной традиции; проанализировать генезис религиозно-нравственной категории ответственности на примере опыта Российских новомучеников; исследовать истоки и важнейшие особенности мученичества в первые века христианства и в России XX века.

Методология исследования. Исходной методологической установкой настоящего исследования является религиозно-философский анализ агиографических текстов игумена Дамаскина (Орловского). В настоящем исследовании используется диахронический метод исследования феномена мученичества и некоторые приёмы историко-сравнительного анализа гонений на христиан в первые века христианства и в XX веке. Проведение сравнительного историко-богословского исследования имеет своей главной целью выявление и оценку феномена мученичества и новомученичества и его влияния на самосознание народа. Использован так же индуктивный метод исследования понятия нравственной ответственности как основной характеристики опыта новомученичества.

Объект исследования - феномен мученичества.

Предмет исследования - нравственная ответственность и сопряжённые с ней категории (сознание, свобода, совесть, долг, обязанность, время, покаяние, надежда, вера, любовь).

Теоретическая значимость и новизна представленной работы определяется впервые предпринятым обобщением и систематизацией опыта новомучеников в философско-религиозном и историко-этическом

контексте, который позволил нам выявить необходимые установки для целостной характеристики нравственной • категории ответственности, определение и характеристика иррационального религиозного опыта через призму феномена новомученичества в России.

Результаты исследования. Анализ истоков и важнейших особенностей мученичества в первые века христианства и в России XX века позволил раскрыть и обосновать принцип нравственной ответственности через ключевые понятия: «сознание», «свобода», «совесть», «долг, обязанность», «время», «покаяние», «надежда», «вера», «любовь». Совокупность данных понятий составляет базовую характеристику и основу воспитания личности гражданина России. Выявлено место и роль российского новомученичества в духовном возрождении современной России.

Апробация исследования. Содержание работы было изложено диссертантом в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого в ноябре 2004 г. Материалы диссертационного исследования использованы в лекционных, семинарских занятиях по философии и культурологи, христианской теологии, сравнительном богословии и в авторском спецкурсе «Феномен мученичества в Русской Православной Церкви». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в спецкурсах на теологических факультетах вузов, в школьных образовательных программах.

Структура диссертационного исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии, а так же из приложения, систематизирующего и поясняющего основной раздел диссертации.

Основное содержание работы.

Во введении рассматривается обоснование темы, выясняется уровень её разработанности, раскрыты цель и задачи исследования, дано краткое описание методологических установок и обзор источников.

В первой главе - «Формирование традиции мученичества в истории христианской Церкви» - рассматривается феномен мученичества в истории христианства и его обоснование в Священном Писании, а также исходные исторические предпосылки, лежащие в сфере богословских идей мученичества, и базовые характеристики гонений на христиан в Римской империи и России XX века.

В главе показано, что «мученичество» как «свидетельство» истинности христианской веры, имеет в основе положение о добровольной жертве, являющейся идеалом Жертвы Христовой. Выделяются характеристики жертв: объективная невиновность, прощение всех и даже палачей, радостное принятие смерти. Детально рассматриваются богословские основания феномена, на основе которых и была сформирована традиция «мученичества» в христианстве. Раскрыта важная идея, которая проникла в ореол мученичества, идея «надлежания», которая означает выход мученика за пределы субъективной человеческой реальности страстей и пороков (Мф. 16.21; 26. 54,56; Лк. 17.25; 22.37; 24.7,26,44.). Событие крестной смерти в традиции мученичества превратилось в Богоданность.

В первом параграфе - «Предпосылки и условия формирования феномена мученичества в истории христианской Церкви» - подробно рассматриваются причины и этапы гонений на христиан в Римской Империи. В связи с тем, что к 1 в. н. э. религия Римской империи уже носила ярко выраженный синкретический характер, от жителей империи

правители Рима требовали только внешнего участия в синкретическом государственном культе, подчинения себя римским ценностям, включения «своего Бога» в римскую традицию, а также признания «официальных богов» Рима. Личная вера или неверие не касались религии античного человека, так как «сама религия никогда не была вопросом Истины, но всего лишь признанием существующего строя, его законности и целесообразности»24. В диссертации показано, что религиозный менталитет язычников, воспринимавших свою религию скорее внешне, как культ, чем как веру, создал те предпосылки, которые явились той причиной, на основании которой, христиан преследовали за убеждения. В этом отказе исполнять требования Империи, показана вся мера ответственности христиан в языческом мире. Отвергая государство, христиане тем самым включали его в перспективу Христова Царства, призывая к смирению перед Богом. Подобное отвержение титула вскрывало глубочайший и важнейший из конфликтов: борьбу Церкви не против мира, а за мир и приведение его к Богу, Царством Своим принесшего Спасение. Следовательно, феномен мученичества носил скорее, конструктивный, позитивно-созерцательный характер, что в принципе, не предполагало активной борьбы с уже имеющимся в то время политическим строем и религиозными воззрениями. Задача мучеников состояла не в том, чтобы разрушить существующие религиозные воззрения тех язычников, с которыми им приходилось бороться, но главным образом в том, чтобы «пробудить уснувшую, исторически изжившуюся религиозную совесть» (А. Шмеман.) окружающего языческого мира и заставить его серьёзнее взглянуть на религиозные обязанности и аксиологические характеристики религии в целом.

24 Александр Шмеман прот., Исторический путь православия - Нью-Йорк, 1954.- С. 57.

Во втором параграфе - «Религиозно-философские основания гонений христиан в России XX века» - анализируются исходные общественно-политические предпосылки, лежащие в основе появления опыта новомученичества в России XX века. Выявляются базовые религиозно-философские характеристики гонений христиан в России XX века. Проводится сравнительный религиозно-философский анализ феномена мученичества как исторического, взаимообусловленного явления в Римской империи и в России XX века. В диссертационном исследовании доказывается, что «Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви» (1918 год) свидетельствовал,- по словам историка Церкви прот. В. Ципинам, как «разрыв многовекового союза Церкви и государства и юридическое прикрытие для гонения на Русскую Православную Церковь»25. Лишение Русской Православной Церкви статуса юридического лица и права владеть собственностью, позволило Советской власти произвести насильственный акт закрытия храмов и изъятия богослужебной утвари, а также запретить религиозное воспитание и образование в школе26. Особенностью гонений на христиан в России является тот факт, что и народ (имеется в виду та часть его, которая разорвала свою связь с Церковью), и правительство одновременно выступили гонителями христиан. Если в Римской империи в самый жестокий (Ш-й) период, когда гонения осуществлялись на государственном уровне, целью преследования была не столько казнь христиан, сколько принуждение их к отречению от Христа, то в России такое целенаправленное гонение началось с 191' года и продолжалось на протяжении всего XX века. Автор приходит к выводу и показывает, что

25 Владислав Цыпин, протоиерей. История Русской Церкви 1917—1997.—М, 1997.-С. 49.

26 Владислав Цыпин, протоиерей История Русской Церкви 1917-1997.- М, 1997-С. 49.

осознание бесценности дара веры в полной мере пришлось на XX век, когда значительная часть народа свидетельствовала об этом ценой своей жизни, устояла благодаря мужеству своих исповедников, которые не только осуществили подвиги мученичества, но и сформировали новые черты данного феномена, дополнив его иным уровнем исповедания веры и совершенно уникальным духовно-религиозным опытом. Такое стояние за веру имело место лишь в России спустя 900 лет после появления христианства.

Во второй главе - «Понятие нравственной ответственности как основы религиозного опыта Российских новомучеников» - опыт новомученичества рассматривается нами через призму понятия «нравственная ответственность». Современная школа русской этики традиционно рассматривает понятие ответственности как «отношение зависимости человека от чего-то (от иного), воспринимаемого им в качестве определяющего основания для принятия решения и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействия ему»2'. Наше исследование локализует данную категорию, рассматривая её религиозно-нравственное содержание. На основании ключевых понятий (сознание, свобода, совесть, долг, обязанность, время, покаяние, надежда, вера и любовь), происходит осмысление нравственной ответственности как главной характеристики религиозного опыта новомученичества. Осознавая свою ответственность перед Богом и людьми, новомученики явили уникальный образец утверждения своей веры в вечную жизнь, выстраивая лестницу от «я» личного - к «я» соборному и от «я» соборного - достигли «я» обоженного.

27 Этика Энциклопедический словарь / Под ред. Р. Г. Апресяна и А. А. Гусенова -М.Гадарики, 2001.-671 с.

Проблемами религиозной этики как учения о нравственности, являются: представления о добродетелях и о совести, с одной стороны, с другой стороны, вопрос о свободе воле и о высшем благе. Последняя проблема сводится к вопросу о конечных целях, т. е. о спасении28.

В первом параграфе «Понятие сознания, свободы, долга, обязанности и совести как нравственной ответственности на примере опыта Российских новомучеников» - тождество сознания и ответственности рассматривается нами в контексте того, что всякий человек обладает больше чем сознанием, он обладает нравственным сознанием, которое является одним из самых глубоких проявлений человеческой личности, как образа Божия. Будучи живым носителем образа Божия, человек уже в силу этой естественной данности способен осознавать характер своего поведения (доброе или злое), поэтому именно свободно избранное человеком сознание определяет и тип его бытия. Следовательно, понятие «сознания» является центральным и доминирующим в структуре личностного бытия. Оно определяется нами как важнейшая форма ответственности и основа такого понятия как «свобода»29, которая, в свою очередь, олицетворяет собой исполнение воли Бога и, воплощается во взаимообусловленных понятиях «долга», «обязанности» и «совести». В свою очередь, долг, рассматривается нами как некое требование, необходимость, налагаемая со стороны разума и воли человека поступать в соответствии с нравственным идеалом, законом исходящим свыше, а совесть, выполняя функцию самоконтроля, напоминает человеку о его нравственном долге, обязанности. Поэтому,

28 Полный православный богословский энциклопедический словарь. Т 2. Репринтное издание. СПб, 1992. С. - 1682. Т1 (С-1120), Т2 (С- 2464).

29 Согласно библейскому Откровению, после грехопадения человек лишается непосредственного доступа к истине, ее созерцанию, а без истины путь к свободе закрыт, так как, по слову евангелиста Иоанна, лишь истина может сделать человека свободным (Ин. 8.32).

чем сильнее развито чувство нравственной ответственности к своему долгу и совести, тем выше степень его свободы. Автор показывает, что для грешника, в рамках богословского учения полная свобода не существует, но сохранилась как смутное воспоминание о Рае, как ограниченная свобода или свобода выбора между добром и злом. Благодаря ей, считает христианское богословие, человек всё же способен вернуть совершенство первозданной свободы. Последняя понимается, прежде всего, как свобода от необходимости навязанного грехом и страстями выбора.

Во втором параграфе - «Понятие времени, покаяния, надежды, веры и любви как нравственной ответственности на примере опыта Российских новомучеников» - анализируется соотношения понятий времени, покаяния, надежды, веры и любви с понятием нравственной ответственности, как заключительный этап восхождения человека к Богу. По мысли известного философа С. Л. Рубинштейна вся жизнь человека развёртывается во времени и «правильная временная перспектива по отношению к прошлому, настоящему и будущему, к жизни и смерти, к конечности и бесконечности - всё это необходимые предпосылки

полноценной нравственной жизни, отношения человека к человеку»30 . С учётом этого диссертант показывает, что в христианском богословии каждый приходящий день человек должен благословлять как преподнесённый ему дар Божий, и в то же время, как срок, который следует использовать для спасения своей души. Новомученики Российские обрели опыт и служат ярким примером осознания ценности времени земной жизни, полагая в основу своего отношения не

30 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М, 1979. С. 372

количественную меру, а качественную. Это значит, что смысл имеют не количество минут, но их качественное наполнение.

Как одну из форм практической реализации нравственной ответственности, автор рассматривает понятие «покаяния» и показывает, что восхождение к трём основным христианским добродетелям не представляется реальным без этого центрального христианского понятия, которое является единственным путём исправления искажённого грехом человека. Покаяние, рассматриваемое нами как умоперемена (метанойя), есть фундамент, дающий надежду на спасение. В свою очередь, «надежда», связывая прошлое с настоящим и будущим, выражается в выборе неосуществлённой возможности и, будучи сублимируемой, она трансформируется в веру. Личная уверенность заменяется уверенностью в силе Божией. В диссертационной работе обращено внимание на важности положения о том, что целостное понятие веры имеет не только теоретический аспект, но и практический, т.е. акт воли, где и проявляется нравственная ответственность. Именно, вера, подтверждённая делами, достигает своего апогея в любви. Любовь, понимаемая как агапе (с древнегреч. - ответственность) - есть такое жертвенное и самоотверженное отношение к человеку, которое, сохраняя свободу каждого, облекает ответственностью личность в целом. Российские новомученики оставили грядущему поколению бесценный религиозный опыт практического поведения личности в условиях социального выбора, воплотив их в категории нравственной ответственности и преодолении страха смерти, а, значит, в утверждении вечной жизни. Главный вывод, содержащийся в главе второй, заключается в раскрытии категории нравственной ответственности через понятия: сознание как ответственность; свобода как ответственность; долг, обязанность как ответственность;

совесть как ответственность; время как ответственность; покаяние как ответственность; вера как ответственность; надежда как ответственность; любовь как ответственность.

В Заключении подводятся важнейшие итоги исследования, и обосновывается его главный вывод, состоящий в том, что опыт российских новомучеников, раскрывая нравственную ответственность как основу всех вышеупомянутых понятий, являет собой своеобразный религиозно-философский фундамент идеала святости, проецирующий данные этические категории, и помогает реконструировать в сознании современного человека систему ориентиров православно-христианских ценностей.

В диссертационном исследовании раскрыто главное положение: опыт новомученичества сконцентрирован и раскрывается в полноте в нравственной категории ответственности, еще и еще раз доказывая истинность суждения известного русского философа И. А. Ильина о том, что «именно ответственность необходимо осознаётся в ходе религиозного духовного опыта и становится определяющим фактором в условиях выбора»31. Нравственная категория ответственности рассматривается в её православно-христианском понимании, а выделенный понятийный ряд духовной составляющей нравственной ответственности, показанный нами, имеет в основе синтез этических и богословских понятий. Через критерий «нравственное» раскрыто понятие «ответственности» как духовной категории. Введение нравственной ответственности как базисной составляющей в систему отечественной педагогики, культуры, научного знания о человеке - путь к духовно-нравственному возрождению новой России.

31 Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта.- М, 1996.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Подвиг мученичества в истории христианской Церкви.

ж. «Духовное обозрение. Реутов православный.», № 4 (6).- С. 77-80. Изд-во Казанского храма г. Реутов Московская обл.

2. Агиографический труд игумена Дамаскина (Орловского) о мучениках и исповедниках XX века - философско-исторический источник для изучения феномена святости в России XX столетия. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Часть I. Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004.- С. 205-207.

3. Религиозно-философское понятие веры как нравственной ответственности (на примере опыта Российских новомучеников). (В печати).

4. Духовно-нравственные основы русского человека в агиографических исследованиях игумена Дамаскина (Орловского). (В печати).

Отпечатано в Издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л. Е Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Тираж 100. Заказ 276/6

24 9 0 4