автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Опыт общественно-политического развития (демократизация в условиях развивающегося общества)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Джаварнех Салех
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Опыт общественно-политического развития (демократизация в условиях развивающегося общества)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт общественно-политического развития (демократизация в условиях развивающегося общества)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

Джаварнех Салех

ОПЫТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИОРДАНИИ

(демократизация в условиях развивающегося общества)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 199 7

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук А.О. ФИЛОНИК

доктор исторических наук Г.С. КОСАЧ

кандидат исторических наук А.И. ЯКОВЛЕВ

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита состоится ¿<Р_ 1997 г. на заседании

специализированного совета/Д.003.01.0^ по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН

2-7 -г- о

Автореферат разослан • 1997 г

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук Б.Г. Сейранян

© Институт востоковедения РАН

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Арабские страны, которые встали на путь демократизации общественно-политической сферы, включая Иорданию, сталкиваются с одинаковыми во многом трудностями и проблемами. Это в значительной мере обусловлено сходством их истории, особенностей социально-экономического и политического развития, преобладанием роли государства в жизни общества, наличием авторитарных тенденций у правящих режимов, .вообще стремлением поставить власть над личностью, что свойственно исламу, концептуальные установки которого распространяются и на характер власти, вообще систему организации и устройства местных общин.

По существу, арабские страны, инициирующие в своей среде демократизационные процессы, находятся под двойным давлением внешних и внутренних факторов в стремлении преобразовать свою политическую действительность.

С одной стороны, арабы находятся в фокусе противоречий, которые разделяют мир по линии Север-Юг и затрагивают и общественно-политическое устройство общества. Отставание по многим параметрам в формировании гражданского общества, обеспечении гражданских прав и свобод и т.п. показателям будет долго трактоваться не в пользу арабов, оставляя их как бы на периферии мирового процесса в той области, которая ныне особенно ценится западными демократиями и успехи в которой являются серьезным условием приобщения арабских стран к западным инвестициям, технологиям, моделям развития и т.д.

С другой стороны, арабы являются объектом противоречий, которые активно развертываются в их собственной политической и социальной среде и которые мощно проявляются в расхождениях во взглядах на дальнейшие пути развития общества и обновления политического пространства. Эти противоречия касаются не только объективных сторон налаживания демократических процессов в отсталых обществах с недавним

колониальным прошлым и серьезными пережитками или неизжитыми реалиями авторитаризма в настоящее время, но и теоретической базы перехода от авторитаризма к демократии, которая представляет как весьма слабая, зыбкая и практически мало разработанная арабскими теоретиками.

Борьба по этому поводу с арабском мире охватывает весьма широкий спектр проблем и вопросов и простирается от утверждений о невозможности воспринять демократические принципы в традиционном обществе, основывающемся на примате общины над личностью, до стремления абсолютизировать некоторые начатки демократизационных процессов в некоторых арабских странах, выдавая их за совершенный акт перехода к продвинутым обществам. Соответственно этому и ситуация в области демократизации в арабском мире видится то как непродуктивная акция, основанная на привнесенных идеях, то лишь как результат кризиса восприятия мира арабской интеллигенцией, не имеющего ничего общего с кризисным состоянием власти и государства*. При этом расхождения в образе мыслей интеллигентской элиты в разных арабских странах трактуются как столь большие, что они не могут быть преодолены, а теоретические взгляды имеют слишком большой разброс, чтобы быть сведенными воедино и чтобы стать реальной базой для единого подхода к трактовке демократиза-ционного процесса в рамках арабской родины.

Изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Опыт общественно-политического развития Иордании на протяжении достаточно длительного отрезка времени позволяет вычленить в политической истории страны факторы, обладающие постоянством действия и пронизывающие политическую жизнь общества, определяя специфичность форм его движения и их отличие от особенностей эволюции в сопредельных частях региона. Данное исследование позволяет также проследить и определить в известной степени меру воздействия традиционной политической культуры на характер и темпы развития иорданского общества, выявить общее и особенное, что свойственно этому

•"Аль-Ахрам", 3.3.1996

государству, а также закономерности и случайности, сопровождающие историческую динамику иорданского государства.

Предмет исследования диссертации составляют проблематика, характер и специфика системы общественного устройства и политического строя Иордании с момента образования собственной государственности и до настоящего времени, а также роль государства в общественно-политической эволюции местного общества и в формировании предпосылок модернизации политической надстройки. При этом автор исходит из того, что исследование явлений общественной жизни в Иордании во всей их полноте и объеме возможно только в том случае, если изучению будет подвергнут большой блок вопросов и проблем, вобравших в себя множественность причин и следствий, определивших природу общественных процессов в этой небольшой, но занимающей стратегически важное положение в арабском мире, стране.

Цель исследования заключается в том, чтобы:

- рассмотреть исторические условия формирования иорданского государства;

- уяснить особенности процессов образования иорданского государства;

- выявить направленность политической эволюции традиционных структур;

- определить масштабы социально-экономического развития;

- оценить характер и направленность социальных сдвигов;

- выяснить роль государства в активизации политических процессов;

- дать характеристику процессов демократизации как предпосылки общественной модернизации;

- уяснить роль общественных и политических организаций в политической жизни;

- подвести некоторые итоги политического развития страны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется весь период существования Иордании в качестве независимого государства. Весь этот период - при-

мер ожесточенной борьбы в разных ее проявлениях - политической, классовой, межплеменной, что наложило зримый отпечаток на характер общественных процессов, их сущность и направленность и в итоге определило специфичность движения Иордании по пути укрепления национальной независимости, экономической самостоятельности и реформирования внутриполитической жизни.

Послевоенная история страны изобилует крутыми поворотами и неожиданными ситуациями, поскольку Иордания была объектом действия разнонаправленных сил как внутри, так и извне. В течение многих десятилетий она находилась в самом центре ближневосточного конфликта, что не могло не отразиться на ее внутренней и внешней политике, на расстановке социальных и классовых сил в ней, на характере общественно-политических процессов.

Иордания была местом размещения палестинского сопротивления, что также сыграло значительную роль в развитии страны, в эволюции правящего режима, всего народа. И поныне население страны наполовину состоит из палестинцев, и хотя этот фактор ныне не имеет того значения, который в 1970 г. материализовался в полномасштабные боевые действия между родственными народами, тем не менее специфика такого положения не может не учитываться.

Существенное значение имеет тот факт, что Иордания является монархией. Личность короля Хусейна окрасила особым светом всю новейшую историю нашего государства. Его качества, - энтузиазм, способности политического провидца и мудрого государственного человека, которым сопутствует личная храбрость и мужество, - обеспечивали движение Иордании к социальному прогрессу, благосостоянию и миру в самых тяжелых обстоятельствах.

Новизна работы проявляется и в том, что основной упор в ней сделан на аспекты, раскрывающие подходы к обретению демократических ценностей в общественно-политической жизни. Автор попытался показать механизмы усвоения демократических принципов, средства их внедрения, пути и методы их усвоения в иорданской среде.

Новизна определяется также и тем обстоятельством, что впервые предпринимается попытка рассмотреть некоторые моменты реформирования традиционного общества применительно к Иордании, показать, по мере возможности, роль традиционных структур в управлении государством, характер мо-дернизационных процессов и масштабы их воздействия на общество.

Хронологические рамки диссертации охватывают период от момента зарождения иорданской государственности до настоящего времени, что, как кажется, дает максимальную возможность проследить пути развития Иордании, обрисовать общий смысл происходящих в ней политических событий, показать масштабы свершенного в этой стране, ее достижения в общественно-политической сфере, на экономическом фронте, дать некоторые общие оценки преобразовательной деятельности правящего режима.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать содержащиеся в ней фактологические данные, результаты анализа, выводы и оценки в научных и практических целях. В научном плане материалы диссертации могут служить для дальнейшей разработки темы, применяться в качестве исходных данных для подготовки курсов лекций, составления учебных пособий, служить в определенной степени базой данных, которые до этого не были в научном обороте на русском языке.

Практическая значимость работы определяется тем, что автор ее является непосредственным свидетелем и, отчасти, участником многих событий в жизни Иордании не только как гражданин этой страны, но и как госслужащий высокого ранга, ознакомленный с сутью и смыслом внутренней и внешней политики Иордании, ее союзников и оппонентов и обязанный разбираться в этих вопросах по долгу службы. Свою позицию как гражданина автор видит в том, чтобы донести до российской научной общественности свое видение проблемы приобщения Иордании к демократическим ценностям и способствовать созданию благоприятного имиджа Иордании, соответствующего реальному положению вещей в этой стране.

Источники и литература, которыми автор пользовался при написании диссертации, достаточно разнообразны, хотя имеются два объективных обстоятельства, повлиявших на возможности привлечения информации по интересующему вопросу. Во-первых, это недостаточное знание русского языка, что позволило автору ознакомиться только с отдельными работами российских авторов по проблемам развития арабских стран вообще и Иордании, в частности. Во-вторых, исследуемая в диссертации проблематика в целом является достаточно новой для арабских и зарубежных исследователей, и по этой причине еще не получила большой литературы, хотя определенные и даже, объемные наработки по этой тематике есть, преимущественно общего плана. В целом же избранная тема не обеспечена в избытке литературой, доступной для автора. Первоисточники крайне ограничены по числу, и это, прежде всего, относится к официальным документам иорданского государства, которые ограничиваются Национальной Хартией, конституцией, несколькими законами, регулирующими общественно-политическую деятельность. Определенную помощь при работе над диссертацией автору оказали документы некоторых общественных организаций и партий. При этом основная масса первоисточников имеется исключительно на арабском языке.

Автор также ознакомился с официальными изданиями и публикациями иорданских информационных служб и подразделений, в которых содержатся сведения по интересующему его предмету.

Особое значение для раскрытия темы диссертации имели периодические издания в виде преимущественно газет разных арабских стран, уделяющих определенное внимание проблемам движения арабов по пути демократизации. Среди наиболее употребительных изданий автор хотел бы отметить иорданскую периодику в виде газет "Ад-Дустур", "Ар-Рай", "Аль-Асвак", "Ас-Сахифа", газеты стран Персидского зализа, в частности, "Аль-Иттихад", "Апь-Халидж", саудовскую "Аль-Хаят", а также некоторые другие.

Общие представления автора о теме исследования и сопредельной проблематике формировались также под влияни-

ем публицистических произведений, арабской мемуаристики. Хотя они не цитируются в данной работе, но их содержание способствовало кристаллизации у автора представлений о закономерностях развития политических и общественных процессов и явлений в арабском мире.

Диссертант с большим тщанием проработал оказавшиеся доступными для него работы и исследования арабских и иорданских ученых, политологов, обществоведов, представленные в виде тематических сборников или отдельных публикаций, материалов конференций, симпозиумов и круглых столов, на которых их участники делились своими взглядами на проблемы демократизации и по пограничным темам. К числу таких авторов можно отнести достаточно большое количество ученых, в том числе Х.Хаурани, О.Кундаги, А.Убайдата, Т.Хикмета, М.Шакыр, Х.Хатра, М. Аш-Шарифа, И.Маданата, З.Бараката, М.Будайри, С.Зейдана, А.Бишара, М.С. Абу Амуда и целый ряд других лиц, вовлеченных в той или иной степени в исследование проблем демократического развития арабского мира.

Помимо этих авторов диссертант ознакомился с работами и других арабских ученых и исследователей, которые посвятили себя изучению разных аспектов общественно-политических процессов в арабском мире. В частности, можно выделить в числе прочих фундаментальный труд М.Хаддада "Институционализация системы и формирование общества в Иордании", которая оказалась исключительно полезной для исследования темы, поскольку автор поставил своей целью проследить социально-политическую эволюцию именно иорданского общества, дав при этом масштабный абрис явлений общественного порядка, которые были свойственны королевству в период до начала 90-х годов.

Давая свою точку зрения на события политической жизни иорданского государства, автор книги концентрирует внимание на процессах, предшествующих осуществлению реальных шагов к демократизации, анализ которых остается за пределами исследования. Поэтому для диссертанта ценность этого труда заключается именно в анализе и подходах автора к явлениям, которые, в итоге, проложили дорогу к либерализации политической жизни в стране, на чем диссертант сделал основной

упор, как на теме, которая не подвергалась специальному исследованию в российской научной литературе и в зарубежной.

Следует указать, что труды указанных лиц несут на себе отпечаток политических симпатий их авторов, которые не всегда разделяются диссертантом. Тем не менее автор предлагаемого исследования счел необходимым ознакомиться со всеми работами без исключения, но не ставил своей задачей вступать на страницах диссертации в полемику с теми из коллег, чьи мнения кажутся ему необоснованными или неприемлемыми. Тем более, что авторы оперируют разным материалом, ссылаются на примеры разных арабских стран, реалии которых порой недостаточно изучены, и в то же время настолько богаты, что не всегда удается сконцентрировать их как объект изучения по месту и времени, чтобы сделать корректные обобщения и выводы. Особенно, если учесть, что события могут меняться с калейдоскопической быстротой под влиянием разнообразных факторов, иметь скрытые последствия и сиюминутные результаты, которые трудно не только отследить в ретроспективе, но часто даже зафиксировать.

Автор также постарался ознакомиться с переведенными на арабский язык диссертациями А.Д.Сулеймана и Д.Данхо -сирийцами, защитившими свои исследования в Институте востоковедения РАН по темам, которые в определенной степени перекликаются с той, что является предметом данного исследования. Эти работы дают общее представление о методологии исследования, характере и нормах подачи материала, подходах к освещению темы и были исключительно полезны для автора как руководство для написания его работы.

Диссертант также приложил усилия, чтобы хотя бы вкратце с посторонней помощью ознакомиться с работами российских ученых по проблемам развития Иордании. В частности, его внимание привлек труд Л.Н.Котлова и книга В.А.Исаева, Е.А.Лебедева, А.О.Филоника, а также соответствующие разделы в коллективной монографии Института востоковедения РАН "Развитие капитализма в арабском мире". В этом фундаментальном труде затрагиваются проблемы общественной эволюции арабских стран. И хотя в нем не содержится прямых ответов на вопросы, которые интересуют диссер-

танта, тем не менее работа с методологической точки зрения оказалась исключительно полезной для него. С этой точки зрения особо следует выделить новую коллективную монографию ИМЭМО РАН "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах", в которой обобщен опыт общественно-политического развития огромного региона и содержатся выводы, раскрывающие сущность тенденций его современной эволюции.

Диссертант также ознакомился с отдельными работами на английском языке. Среди них, например, большой интерес вызывает работа Х.Диган, в которой рассматриваются особенности политического развития некоторых стран арабского мира и судьбы демократизации в регионе на большом фактическом материале, который почерпнут из политических реалий ряда государств Ближнего Востока и работа с которым позволяет автору выявить особенности развития, содействующие или сдерживающие демократизацию в арабском обществе.

Все эти работы помогли автору глубже вникнуть в тему и во многом послужили опорой для выводов.

Апробация результатов исследования. Диссертация в своем окончательном варианте обсуждалась в Отделе арабских стран Института востоковедения РАН при участии сотрудников, специализирующихся в области истории, политологии и экономики. Исследование получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит список использованной литературы.

В первой главе - «Исторические условия формирования иорданского государства и общества» - рассматривается совокупность обстоятельств, в которых осуществлялось зарождение и образование иорданской государственности, укрепление основ современного национального государства и характер общественно-политического развития.

Период до независимости и первых лет существования самостоятельного эмирата Трансиордания был ознаменован успехами в деле формирования основных институтов власти и государства. Страна обретала фиксированную международными соглашениями территорию. В ней возникали необходимые органы местного управления, прежде всего, исполнительной власти, представленной главой государства - эмиром Аб-даллахом и правительством - "кабинетом советников". Провозглашение независимости ускоряло этот процесс, создавая необходимую законодательную основу для дальнейшего движения вперед. Становление национальной армии содействовало укреплению контроля центрального правительства в Аммане на всей территории эмирата, появлению зачаточных форм таможенной, фискальной, финансово-бюджетной служб. Это придавало новые импульсы построению современного государства.

В 1928 г. был принят Основной закон эмирата. Это был важнейший документ, определявший основные направления дальнейшего развития государства. Впервые страна, бывшая ранее отсталой территорией Османской империи, получала конституцию и парламентское учреждение. Это было огромным шагом вперед, направленным на укрепление основ государственности, власти и урегулирование общественно-политических отношений, а по сути, на созидание современного общества. Ведь первая иорданская конституция декларировала - и это было неслыханным новшеством для жителей молодого государства - основные свободы и права граждан.

Стабилизация государства и становление на его территории нового общества, осознававшего себя в качестве национально идентичного, требовало новых импульсов к развитию иорданской политической системы. Решение этих задач стало возможным после окончания второй мировой войны.

22 марта 1946 г. правительствами Трансиордании и Великобритании был подписан договор, ликвидировавший систему мандатного управления. Модификация юридического статуса Трансиордании и связанные в ней последствия международно-правового положения страны имели принципиальное значение для дальнейшего развития ее политической системы.

Заключение нового англо-трансиорданского договора активизировало инициативы муниципальных советов страны, принимавших решения в поддержку полной государственной независимости страны. В стране складывалась ситуация реального совпадения интересов власти, - традиционной и возникшей под влиянием модернизационных процессов прошлых лет элиты, представители которой имели большинство в местных и центральных органах законодательной власти. И это совпадение было успешно реализовано.

28 ноября 1946 г. была принята новая иорданская конституция. Она фиксировала новый уровень деятельности государственных институтов и открывала новые пути к их эволюции и совершенствованию. Эта же конституция закрепляла главное -принципиально новый статус иорданского государства, признанного международным сообществом в качестве полностью независимого и суверенного, что открывало перед ним перспективы ускоренного продвижения в направлении коренной социально-экономической и общественно-политической модернизации.

Усилия государства, направленные на обновление страны, и сопровождавшие их сдвиги в социальной структуре трансиорданского общества, по сути дела, во многом стратифицировавшие это общество в соответствии с новыми задачами развития и содействовавшие вызреванию в нем современных тенденций - создавали в стране новые возможности для развития политического процесса. В его рамках зарождались новые общественные силы, которые оказывались способными сознавать произошедшие изменения и видеть будущее Иордании, как страны, способной в перспективе приобщиться к продвинутым образцам общественного устройства, в которых развитие осуществляется в соответствии с нормами, ассоциируемыми с парламентской демократией и другими ценностями зрелых буржуазных обществ.

Во второй главе «Активизация социально-экономического развития как фактор ускорения общественного прогресса» - исследуется блок вопросов, связанных с практикой развития промышленности, преобразованиями в сельском производстве и с изменениями социального характера.

После обретения независимости решающую роль в определении путей развития страны стало играть государство. В Иордании все крупные мероприятия осуществлялись государственным аппаратом или с его помощью. Несмотря на официальные заявления о «третьем пути развития» и «свободной экономике», с самого начала было ясно, что развитие страны направляется по капиталистическому пути, характерному для капиталистической периферии.

В начале 60-х гг. в развитии экономики страны наметились новые тенденции. Задачи экономического подъема, необходимость приведения в соответствие возможностей государства и поставленных целей в экономике определили новые требования к хозяйственной политике. Впервые внедрялись плановые начала, что стало свидетельством более упорядоченного подхода к проблемам хозяйственного развития. Основная доля ассигнований направлялась в производственную сферу и инфраструктуру.

В настоящее время значительная часть промышленной продукции выпускается на мелких и средних предприятиях.

Но продолжается и строительство ряда относительно крупных предприятий, формирующих ядро базовых отраслей промышленности. С их сооружением тесно связано и усиление роли государства как держателя акций и непосредственного участника производства. Это должно обеспечивать плавность и постепенность движения к рыночной экономике, гарантом какового и выступает государство, способное своей мощью поддержать баланс общественных и частных интересов.

После окончания операции "Буря в пустыне" против Ирака он подвергся экономическим санкциям. Это сразу же отразилось на Иордании, через территорию которой шел большой поток иракских грузов. В стране разразился экономический кризис, что стало угрозой планам трона в области либерализации и демократизации: свертывание деловой активности и падение жизненного уровня не могут быть благоприятным фоном для политических и экономических реформ.

Преодоление подобной ситуации потребовало решительных мер и новых преобразований. В них большая роль отводится государству, которое продолжает играть колоссальную

роль во всех сферах. Переход к модернизации и демократизации тем не менее в определенной мере связан с отказом государства от своего влияния на ряде направлений. Речь идет о приватизации как важной предпосылке создания класса собственников среднего уровня, являющихся носителями идеи либерализации экономической и политической.

В сравнении с индустриальным сектором сельское хозяйство - традиционная сфера труда местного населения - ныне значительно уступает ему по вкладу в национальное производство. Причина этого - территориальные утраты, недостаточный размах мероприятий по преодолению последствий тяжелых природно-климатических условий, развитие промышленности.

В иорданской деревне крайне трудно добиться согласованного решения многочисленных проблем. Сельская буржуазия, еще не освободившаяся полностью от докапиталистических пережитков, мало склонна увязывать свою деятельность с национальными потребностями. Государство же, не принимающее непосредственного участия в производстве, имеет, в основном, лишь косвенные рычаги воздействия на сельскую экономику и не может без ломки всего устоявшегося комплекса аграрных отношений реализовать свои замыслы в кратчайшие сроки и безболезненным путем. Но процесс модернизации нарастает, что видно не только из организационно-технической перестройки сельского хозяйства, но и из попыток реформировать аграрную сферу в социальном отношении, придав ей более динамичные социальные характеристики. Подобные меры должны служить дополнительным импульсом для активизации общенационального движения по пути либерализации и демократизации.

Огромная роль государства в общественно-политической жизни Иордании сочетается в последние годы с активным поощрением частнопредпринимательской инициативы в городе и деревне, способствуя росту удельного веса средних слоев общества. Объективно подобная политика содействует развитию духа созидательности общей ориентации на социальный прогресс, активизации движения к гражданскому обществу, служит гарантией закрепления демократического начала в ткани раз-

вивающегося общества. При определенной политической воле этот курс имеет больше шансов сформироваться в устойчивое явление, чем тогда, когда в обществе не создались предпосылки именно к такой эволюции. Общественно-политическое развитие Иордании с конца 80-х гг. свидетельствует о закреплении подобной тенденции на грани явления.

В третьей главе - «Роль государства в политической эволюции общества» - анализируются вопросы, связанные с формированием предпосылок к демократизации и модернизации с перспективами становления гражданского общества с функционированием партий и общественных организаций.

Поводом для возвращения Иордании к демократии было изменение общей обстановки в мире, заметная подвижка в региональных делах и в наметившихся путях к разрешению самого длительного регионального конфликта, который связывал в единое целое конфликтующие Израиль и арабские страны.

Нынешнее иорданское общество, безусловно, претерпело существенные изменения в ходе активной втянутости его в региональные, а через них и в международные проблемы. Многие институты его, которые еще в начале послевоенного периода имели большой вес и значение для политической жизни общества, ныне оказываются в определенной мере размытыми и разрушенными, хотя степень их размывания не следует преувеличивать. Традиционалистские представления имеют весьма прочные и глубокие корни, которые не могут быть вытравлены из массового сознания в исторически короткие промежутки времени. В политической сфере они могут сохраняться исключительно долгое время, и даже если их внешние проявления отсутствуют, это не должно вводить в заблуждение относительно реального положения вещей с ними.

Хотя парламентаризм в Иордании насчитывает уже несколько десятилетий, все же не следует считать, что этот институт обладал в обществе неоспоримыми преимуществами, и если важные для государства решения принимались в представительном органе, это не означает с необходимостью, что они не утверждались параллельно в той или иной форме на уровне племенных образований.

Возможно, переход к демократизации, инспирированный государством в Иордании, является дальнейшим шагом на пути разложения племенных отношений и предотвращения их воздействия на систему отношений в государстве путем замены их на современные и более цивилизованные, развивающиеся на базе всеохватных демократизационных процессов.

Государство стремится расширить сферу политических новшеств, приобщить к ней разные спои населения в городе и за его пределами, чтобы показать возможную альтернативу той политической традиции, которая превозносила частное в ущерб общему, способствовала разделению общества, а не консолидации его. В связи с этим крайне важным моментом было создание структур в виде различных общественных организаций, которые должны были политически перераспределить население, организовав его на других принципах

Факт образования большого количества партий, бесспорно, свидетельствует о том, что в стране действительно созданы условия для политического волеизъявления народных масс и выражения их интересов на политизированной основе в рамках организаций, которые закрывают практически все сегменты политических устремлений в местном обществе.

Однако этот же факт свидетельствует и о том, что воссозданное демократическое движение разобщено, разорвано на мелкие составляющие, поскольку программы смежный партий, их идейные установки мало отличаются друг от друга. И вместо того, чтобы объединять электорат, собирая его в крупные отряды с большим политическим авторитетом, они дробят его на мелкие фрагментарные образования, лишенные в значительной мере того политического потенциала, который абсолютно необходим, чтобы добиваться поставленных целей.

Не исключено также, что большое количество партий больше соответствует желанию властей, поскольку раздробленный по политическим мотивам электорат имеет значительно меньший объединительный потенциал, чем тот, что отмобилизован в рамках крупных политорганизаций.

Если сопоставить реальную ситуацию в Иордании с гражданскими достижениями в эталонных государствах, то

можно сделать вывод, что система общественных ценностей, свойственных гражданскому обществу, едва ли применима в значительной своей части к местным условиям. Иорданская государственность не имеет длительной истории, способной консолидировать вокруг себя большие контингенты населения, в чьем сознании категория гражданства определялась бы в соответствии с современными критериями, как это свойственно развитым странам. Политическая культура во многом строится на трайбалистских представлениях, а племенная организация общества едва ли способна сообщить населению такие понятия как государственность, гражданственность, необходимость сообразовывать устремления личности с общностями более широкими, чем племя, род, большая семья. Очевидно, что общественный менталитет в Иордании пока формируется в большей степени под влиянием своего рода микропредставлений о категории власти, государства, политических интересах, демократии, свободы, в связи с чем гражданское общество воспринимается как в достаточной мере отвлеченное понятие в широких массах населения, даже при более высоком уровне их грамотности, воспринимающих гражданские лозунги, возможно, как порождение абстрактного интеллекта.

Между тем переход к демократизации требует, прежде всего, создания современных структур, соответствующих по духу и содержанию гражданскому обществу, которые будут соответствовать арабским политическим традициям, но .строиться на демократической базе. Можно добавить, что это весьма сложная задача, которая требует учета многих составляющих. Но для этого нет достаточного опыта в арабской политической практике, в основном определяемой специфическими особенностями традиционного функционирования местного общества и лишь поверхностно учитывающей реалии и заимствующей атрибутику внешнего мира. В этом плане представляется трудным соединить в органичном едином потоке сложившиеся исторические реалии арабской политики с современными требованиями, которые формировались в чуждой арабам среде.

В заключении подчеркивается, что опыт общественно-политического развития Иордании, включающий попытки демократизации и реформирования традиционного общества, пред-

ставляет собой сложный конгломерат политических действий и акций, социальных подвижек, экономических мероприятий, развертывающихся на изменчивом международном и региональном фоне, которые весьма существенно влияют на течение и характер преобразовательных процессов. Поэтому можно указать на незавершенность движения к демократическим формам организации власти и общества в целом. Тем не менее концентрированные действия государства в этом направлении могут свидетельствовать о решимости существенным образом перестроить общественно-политическую структуру, организовав ее таким образом, чтобы окончательно подорвать исторически сложившиеся устои традиционализма.

Начало этому было положено с момента обретения независимости Иорданией. Правда, трудно предполагать, что она уже изначально была направлена на достижение именно тако-. го результата. Но, независимо от этого, она создала предпосылки для нарастания событий именно в открывшемся ныне русле. Победа государства над традиционализмом может дать мощное ускорение общественно-политическому и социально-экономическому развитию Иордании, помочь ей естественным образом вписаться в новую расстановку сил в регионе, играть достойную роль в создании нового международного и экономического порядка на Ближнем Востоке, который стоит накануне серьезных перемен в разных областях своей жизни.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Политические партии и государство в Иордании, -«Арабские страны: политика и экономика», Сборник статей, М. 1997.

2. Предпосылки демократизации в Иордании, там же.

3. Роль профсоюзов в общественно-политическом развитии Иордании, там же.