автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Опыт организации выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, 1993-1998 годы
Текст диссертации на тему "Опыт организации выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, 1993-1998 годы"
^У ' *а„ у /' я г У
у * ж * ■ 7 ^
✓
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ХАРИТОНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ . 1993-1998 ГОДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ОБЛАСТЕЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор А.Н.Николаев
Саратов - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ВЫБОРЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ 18
РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА ЗА КЛЮЧЕВОЙ ИНСТИТУТ ВЛАСТИ В
РЕГИОНАХ: ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ 78
РАЗДЕЛ 3. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 165
ВВЕДЕНИЕ
Парадоксальной особенностью современного состояния России является то, что она - страна с тысячелетней историей - переживает в настоящее время период строительства новой государственности. В начале 90-х годов XX века произошла не только национально-территориальная трансформация государства: распад СССР и образование суверенной Российской Федерации. Не меньшее значение имеют другие аспекты перемен: радикальная ломка прежней политической системы, изменение характера политического режима, возникновение принципиально новых институтов власти. Как бы не оценивать происходящие в стране перемены, нельзя отрицать того очевидного факта, что за последнее десятилетие Россия сделала заметный шаг в направлении демократии и плюрализма. Конечно, демократические преобразования пока еще недостаточны и непрочны. Не случайно подавляющее большинство исследователей, оценивая современный режим, говорят либо о незрелой демократии, либо об элементах демократии, либо вообще о преобладании авторитаризма1. Вместе с тем, в России постоянным фактором политической жизни стал парламентаризм, возникли основы многопартийности, легально действует мощная оппозиция, существуют негосударственные средства массовой информации. Наконец, реальностью стали альтернативные, конкурентные выборы органов власти - один из важнейших признаков демократии.
Значение альтернативных выборов чрезвычайно велико. Они позволяют массам рядовых граждан, хотя бы в какой-то степени, контролировать правящую элиту, влиять на ее обновление, заставлять действовать не только в собственных узкоэгоистичных интересах. Первые после многолетнего перерыва конкурентные выборы в
нашей стране состоялись, как известно, в 1989 году. Затем последовала целая серия избирательных кампаний. Большинство из них были общероссийского масштаба, но постепенно выборы охватили все уровни и этажи власти. Это, несомненно, качественно новый этап в истории России. И до 1917 г., и в советский период российская власть могла быть разной: эффективной и бездарной, уважаемой народом и ненавидимой, но за отдельными исключениями она всегда формировалась сверху вниз. В настоящее время, наконец, возникла возможность обратной связи.
Наша избирательная система и, особенно избирательная практика, весьма несовершенны. Результаты целого ряда кампаний, как федерального, так и регионального уровня подвергаются специалистами сомнению2. Однако было бы наивно ожидать, что наши выборы сразу будут на уровне стран с многовековой парламентской историей, где, кстати, тоже не обходится без скандалов. Важен уже сам факт начала формирования властных структур на основе волеизъявления населения. Насколько в дальнейшем российские выборы будут эффективными справедливыми демократическими зависит во многом от политической активности самих россиян. В этой связи научные исследования электоральных процессов представляются необходимой предпосылкой совершенствования избирательного законодательства и практики проведения выборов.
Исследование электоральных процессов возможно в различных аспектах. Безусловно первостепеный интерес представляет изучение федеральных избирательных кампаний, что позволяет делать обобщения на уровне всей страны. Вместе с тем, не меньшее значение имеют выборы региональные. Во-первых, в нашей стране с ее уникальными размерами значение местной власти всегда было чрезвычайно большим. Как гласит русская поговорка:"До бога высоко, а до
царя далеко". В этих условиях местные руководители могли (и могут до сих пор) тормозить (или ускорять) любые реформы, по своему трактовать любые законы, творить свой собственный суд. Современная российская действительность дает этому ежедневные подтверждения. Следовательно, от качества региональных властных структур, от способа их формирования во многом зависит то, какой будет новая российская государственность.
Другая причина, диктующая необходимость пристального внимания к региональным выборам - это растущая самостоятельность республик, краев, областей. Конституция Российской Федерации дает регионам достаточно широкие права и в сфере законотворчества, и в сфере государственного строительства. Так, статье пятой говорит-ся:"Край, область, город федерального подчинения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство" 3. В развитие этого 77-я статья гласит:"Система органов государственной власти республик, краев,областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом"4. Таким образом, субъекты Федерации, имея собственную правовую компетентность, получили возможность создавать свои относительно самостоятельные политические системы и воспользовались этим в полной мере. В отличие от характерной для советского периода унификации современные представительные и исполнительные органы власти российских регионов демонстрируют широкое разнообразие и в способах формирования, и в способах функционирования, и в способах взаимодействия. Порой эти различия столь существенны,
что принципиально меняют политическую ситуацию. Кроме того, разумеется, сказывается неоднозначное действие социально-экономических и национальных факторов. Поэтому получить цельное представление о процессе формирования государственности на региональном уровне можно только при условии изучения избирательных кампаний во всех субъектах Российской Федерации. Поскольку к настоящему времени уже накоплен достаточный эмпирический материал, есть возможность проведения комплексного исторического исследования региональных выборов органов государственной власти и местного самоуправления в Нижнем Поволжье.
Состояние научной разработанности проблематики региональных выборов оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, с начала 90-х годов количество публикаций, анализирующих результаты избирательных кампаний, постоянно возрастает. С другой стороны, целый ряд важных аспектов данной проблематики остается незатронутым или малоисследованным. Кроме того, следует учитывать тенденциозный, конъюнктурный характер некоторых работ. Это связано с тем. что публикации о выборах, особенно в многотиражных изданиях, объективно фактически являются составной частью предвыборной борьбы. К сожалению, заказные публикации с искаженным или тенденциозным подбором фактов (в частности, фальсифицированные данные социологических опросов) стали реальностью не только политической, но и научной жизни. В этой связи требуется тщательный взвешенный подход при работе с литературой о выборах.
Все научные публикации, связанные с анализом региональных избирательных кампаний, можно разделить на несколько групп. В первую очередь следует назвать работы общетеоретического плана, исследующие принципы функционирования избирательных систем и
организации избирательных кампаний. По данному аспекту есть интересные публикации, как зарубежных, так и отечественных авторов: Н.И.Бирюкова, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Ф.Гоулда, В.С.Комаровского, Х.Линца, А.Ю.Мельвиля, Б.А.Ручкина,
A.Собянина, Р.Таагепера, М.Шугарта5. При написании настоящей диссертации они использовались для выработки методологии и методики исследования.
Другая группа работ (пожалуй, самая многочисленная) имеет косвенное отношение к теме нашего исследования. Это публикации Е.Г.Андрющенко, М.Н.Афанасьева, А. Ю. Бузина, А.А.Галкина,
B.Гимпельсона, В.А.Динеса, А.В.Дмитриева, В.А.Колосова,
B.Краснова, А.Е.Любарева, М.Макфоли, Г.В.Марченко,
A.Н.Николаева, В.Б.Пастухова, А.М.Салмина, Ж.Т.Тощенко,
C.Чугрова, В.Л.Шейниса, Е.Б.Шестопал и других ученых, посвященные выборам в Федеральные органы власти6. Хотя это и самостоятельная проблематика, в них содержатся ценные сведения, характеризующие элеторат различных регионов, в том числе и Нижнего Поволжья.
Очень полезны были при подготовке диссертации работы, содержащие общий анализ кампаний по выборам губернаторов и местных представительных органов в масштабах всей России. В первую очередь следует назвать труды В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова,
B.А.Колосова, В.Нечаева, Н.Петрова, О.Сенатова, Р.Ф.Туровского, А.Шатилова7. Сопоставление с результатами исследований данных авторов позволяет выявить проявления общероссийских тенденций и специфические особеннности выборов в Нижнем Поволжье.
Еще одна группа публикаций, использованных при написании диссертации, - это исследования по результатам избирательных кампаний в отдельных регионах8. Эти работы позволили провести срав-
нительный анализ и выявить регионы, наиболее близкие к Нижнему Поволжью по электоральному поведению населения.
Особо следует выделить труды, непосредственно посвященные кампаниям по выборам региональных властных структур в областях Нижнего Поволжья. Одной из первых публикаций такого рода был сборник статей о выборах 1990 г. в местные советы9. Его содержание выходит за хронологические рамки данной диссертации, но содержащиеся в нем материалы позволяют сравнить первые альтернативные выборы с последующими кампаниями. Общее впечатление о региональной модели организации власти, о соотношении различных властных структур, о некоторых особенностях местного электорального законодательства позволяет получить монография Д.Ф.Аяцкова, В.В.Володина, Л.А.Лукашова10. В 1997 г. в Волгограде вышла брошюра, обобщающая результаты трех избирательных кампаний в области11. Правда, эта публикация содержит в основном количественные данные с кратким комментарием. Интересный анализ ряда избирательных кампаний на территории Саратовской области содержится в статье М.С.Клопыжникова и А.Н.Николаева12. Однако в силу ограниченности объема статья далеко не исчерпывает затронутой проблематики. Еще ряд работ посвящен анализу отдельных кампаний. В частности, выборы в Саратовскую областную Думу первого созыва рассматриваются в книге В.В.Володина и статье Е.Б.Дудниковой13. Процесс формирования органов местного самоуправления анализируется в статье Ю.Голуба, В.Динеса и Д.Коннычева14. Наконец, по результатам первых выборов губернатора Саратовской области подготовлена брошюра группой авторов15. Достоинством этой публикации является обилие фактического материала, но анализу его уделено не очень много места.
Кратко резюмируя обзор литературы, можно утверждать, что
проблема региональных выборов уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как аналитические разработки, так и чисто эмпирические публикации. Вместе с тем, указанные работы затрагивают лишь отдельные аспекты темы, не охватывая ее как целостность. Нет ни одного исследования, в котором бы анализировались все региональные избирательные кампании в Нижнем Поволжье, начиная с 1993 года. Да и некоторые отдельные кампании вообще прошли мимо внимания ученых. К тому же о выборах писали преимущественно политологи и социологи, и очень мало работ исторического плана. Наконец, необходимо отметить, что существуют спорные вопросы, неоднозначно трактуемые отдельными авторами. Все, сказанное выше и обусловило характер и направленность данной диссертации.
Главным объектом исследования в диссертации являются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления областей Нижневолжского региона, прошедшие в 1993-1998 годы. В качестве предмета исследования рассматривается влияние региональной специфики выборов на формирование властных структур в постсоветский период.
Целью диссертационного исследования является определение и осмысление на конкретно-историческом материале специфики проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления областей Нижневолжского региона как составной части становления новой российской государственности. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач.
1. Проведение сравнительного анализа электорального законодательства областей Нижневолжского региона.
2. Выявление связи социально-экономического и политического положения в субъектах Федерации Нижневолжского региона с результатами выборов.
3. Сравнительный анализ региональных избирательных кампаний в отдельных областях Нижнего Поволжья: выборы глав администраций областей, избрание представительных органов, выборы в структуры местного самоуправления.
4. Выявление устойчивых тенденций, характеризующих динамику проведения избирательных кампаний в Нижнем Поволжье.
5. Сопоставление полученых результатов с общероссийскими тенденциями и итогами выборов в некоторых других регионах.
6. Выработка предложений и рекомендаций для региональных властных структур по совершенствованию местного электорального законодательства и практики организации избирательных кампаний.
Определение цели и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок. Поскольку в течение длительного времени до 1989 г. альтернативных выборов в регионе не проводилось более ранний период не входит в сферу наших интересов. В 1990 г. в регионе, как и по всей стране, прошли альтернативные выборы в местные Советы. Однако они проходили по несуществующему ныне законодательству, в принципиально иной политической ситуации и даже в другой стране (СССР). Поэтому автор не счел возможным включать анализ данной кампании в содержание диссертации. Начальной границей хронологических рамок избран 1993 год, когда была ликвидирована система Советов и принята новая Конституция, создавшая исходную законодательную базу для формирования властных структур в регионах. Таким образом, в диссертации анализируются выборы, состоявшиеся в период с 1993 г. по 1998 г. включительно. Хотя это сравнительно краткий этап в развитии страны, но он относится к переходному времени, чрезвычайно насыщенному событиями, изобило-вашему политическими поворотами и конфликтами. Как известно, по своему историческому содержанию подобные периоды сравнимы с
десятилетиями спокойного, стабильного развития.
В качестве региона исследования избрано Нижнее Поволжье, включающее несколько областей Российской Федерации. Прежде всего данный выбор был обусловлен типичностью региона для России. Нижнее Поволжье не имеет столь значительной специфики, как Дальний Восток, Северный Кавказ или Центральный район. Регион обладает развитой многоотраслевой экономикой, причем преобладают отрасли, характерные для страны в целом: ВПК, химическая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство. И демографическая. и национальная, и социально-профессиональная структура населения близка к общероссийским показателям. Еще более важно для нашего исследования то, что результаты большинства федеральных избирательных кампаний в Нижнем Поволжье в основном совпадают со среднероссийсскими показателями (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). То есть, можно говорить и о достаточно типичном электоральном поведении жителей региона. В то же время для каждой из областей Нижнего Поволжья характерна своя специфическая политическая ситуация, развивающаяся порой в противоположных направлениях. Благодаря этому в рамках одного региона можно сопоставить различные модели. В диссертаци это показано на примере Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей. Немаловажным фактором, сказавшемся на выборе региона для исследования, стало то, что к концу 1998 г. во всех областях Нижнего Поволжья прошли выборы всех уровней, начиная от губернаторских и заканчивая избранием органов местного самоуправления.
Методологические основы исследования определялись, исходя из содержания избранной проблематики.