автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения Российской Федерации. 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Плышевсиий, Виталий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения Российской Федерации. 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения Российской Федерации. 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы)"

ОБСЛУЖИВАНИЯ - НОВОЙ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1987-1997 ГГ. (на материалах г.Москвы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Диссертация выполнена на кафедре Социальной истории России Московского государственного социального университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор исторических наук, профессор, академик Международной академии информатизации ЕСЬИОВ Геннадий Сергеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук, профессор, академик Академии социального образования Зайнышев Ильверт Галлиевич; кандидат исторических наук Касьянова Ольга Петровна.

ведущая организация: институт молодежи

Защита состоится" 21 " мая 1998 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 123.03.02 по историческим наукам Московского государственного социального университета по адресу: 107150 Москва, ул.Лосиноостровсная 24, ауд. 319 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ' 20 апреля 1998 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования опыта становления и развития ¡нтров социального обслуживания, нового направления социальной щиты населения в современной России, определяется рядом факто-

Во-первых, в 90-е годы Российсная Федерация вступила на /ть рыночных реформ, проведение ноторых породило небывалый ) своим масштабам спад производства в промышленности и сельсном ззяйстве, безудержную инфляцию,резное снижение уровня жизни одей труда, ухудшение социального самочувствия подавляющего зльшинства населения. Сложившаяся нризисная ситуация во весь зет поставила проблему выживания десятков миллионов населения, зхранения российского социума как целостной системы.

Во-вторых, в исключительно трудных условиях переживаемого эссией системного нризиса, резного падения уровня жизни населе-ия. государственная социальная политина требует глубоной про-аботни и создания новых механизмов, оперативных форм и методов е реализации, основанных на оназании нуждающимся слоям населе-ия необходимого номпленса прямых социальных услуг. Одним из ажнейших звеньев этого механизма является развитие системы оциального обслуживания в структурах Министерства труда и оциального развития на территориальном уровне.

В-третьих, формирование и упрочение материальной и органи-ационно-лравовой базы системы социального обслуживания призвано омочь снять обострившиеся проблемы, лежащие в' сфере ухода а нетрудоспособными гражданами, реабилитации, воспитания, 'Рганизации их быта и досуга, а также поднять уровень реальных оциальных гарантий, закрепленных в Конституции Российской 'едерации 1993 г.,социально-экономических прав человека.

В-четвертых, в настоящее время идет активный процесс разви-ия и апробации отечественной модели социального обслуживания 1аселения. Как в обществе в целом, тан и в социальной сфере I особенности, принимаются меры по совершенствованию социальной ¡ащиты. Однако, нан поназала прантина, в современных переходных Условиях эти меры не всегда имеют должный эффект. Отсюда необхо-

дим вклад ученых, в том числе историков и профессионалов систе мы социальной защиты населения в обобщении опыта формироваь организационно-правовой базы, реорганизации прежней систе социального обеспечения в новую систему социальной защип Специфина социальной защиты населения на этапе реформировак общества танова, что социальная политина, проводимая государст вом, требует новых механизмов, форм и методов ее реалиэацк основанных на оказании городскому и сельскому населению социал ных услуг. Одним из важнейших звеньев этого механизма являет развитие системы социального обслуживания.

В-пятых, опыт и проблемы разработки и реализации социальн политики важно отразить в отечественной истории. В этой свя изучение процесса совершенствования организационно-правов основ и прантини социальной защиты, социального обслуживан населения на этапе реформ является серьезным направлением д исторической науни.

В-шестых, актуальность темы исследования определяет насущной потребностью выработки теории, принципов, методо технологии социальной работы с различными слоями населения.

В-седьмых, важно теоретически осмыслить состояние и персп нтивы формирования надрового потенциала Центров социально обслуживания, что продиктовано слабостью нынешнего аппара управления, его неустоявшейся штатной структурой, недостаточн1 профессионализмом определенной части работников. Это в немал' степени снижает эффективность, диснредитирует сам процесс соци( льной защиты, приводит н возникновению сициальных конфликта

В силу общественно-политической значимости и актуальное темы повысилось внимание исследователей к данной научной проблеме, сложилась определенная историография.

Степень разработанности проблемы. Н исследованию развит! Центров социального обслуживания, нового направления социальн* защиты населения, обращаются ученые, специалисты-практики, рабе тающие в системе социальной защиты населения, а также специалисты других отраслей знаний. Вместе с тем отметим, что научне литературы по обобщению опыта работы Центров социального обслуживания пока нет. Растущее число работ посвящено исследоват

!ыта организации социальной работы в России. Обобщению опыта >ганизации социального обслуживания населения посвящен ряд (ссертаций1. Обращает на себя внимание лишь косвенное упомина-ме о вопросах развития Центров социального обслуживания. 5 рассматриваются вопросы организации работы, не поднимаются зоблемы стоящие перед ЦСО2, а тем более пути выхода из них. 1Ибольшее число публикаций посвящено процессу становления зциальной работы. Среди них выделим статью А.М.Панова. Автор ассматривает социальную работу нан науну, вид профессиональной эятельности, выделяя пятнадцать групп проблем в структуре ауки о социальной работе. В числе первых определяет функции специалиста по социальной работе", исходя из тарифно-квалификационной характеристики3. Эта должность, установленная для сех отраслей народного хозяйства, стала эквивалентом принятой мире должности "социальный работник". В трудах Е.и.Холостовой, де обосновывается место теории социальной работы в системе аук4. И.А.Зимняя, где определила пять групп субъектов социаль-ой работы, рассмотрела, применительно к Формам и методам социальной работы, деятельность практических социальных работников, а примере обучения социальных работников в Великобритании, ривела примеры методик5. А.А.Козлов, характеризуя перспективы

См.: Ляшенко А.И. Профессиональное становление социального аботнина /акмеологическое исследование/. Автореф. дисс. ... анд. психол. наун.-м.,1993; Болотина Т.Н. Организация социаль-;ых служб в России:состояние и перспективы /историко-социальный спент/.Дисс. ...канд.ист.наук.-М.,1996; Милюкова E.H. Совер-1енствование организационно-правовых основ и практики социаль-юй защиты населения Российской Федерации в условиях переход-юго общества /историно-правовой аспект/.Дисс. ...нанд.ист. 1аук.-М., 1 996; Васильева Т.А. Деятельность местных органов тасти по оптимизации социальной защиты населения /1991-1997/, 1исс. ...нанд.ист.наун.-М.,1997: Фирсов М.В. Социальная работа

I России.-теория, история, общественная практика. Автореф.дисс. ..донт.ист.наун.-М.,1997.

> Центр социального обслуживания, в дальнейшем"Центр","ЦСО".

! Панов A.M. Социальная работа нан наука, вид профессиональной зеятельности и специальность в системе высшего образования '/Российский журнал социальной работы.-М.,1995, № 1.

1 Холостова Е.И. Место теории социальной работы в системе наук// Гам же.

5 Зимняя И.А. Функционально-ролевой репертуар и методы социальной работы//Российсний журнал социальной работы.-М., 1996, to1.

становления и развития профессиональной социальной работы России, указывает на важность использования теоретичеснс и прантичесного багажа знаний, нанопленного мировой культуре Вместе с тем, он подчеркивает, что поспешное внедрение зарубе» ного опыта в практику социальной работы в России, без его тшат льной апробации и оценки реальных результатов, чревато серьезными отрицательными последствиями нак для наших граждан, т и общества в целом1.

Принципиальные вопросы разработки и внедрения государстве ных стандартов в системе социального обслуживания поднимг в ряде своих публикаций Л.в.топчий2. в работах В.И.Жукова Г.с.Еськова обобщен опыт и проблемы ведущих стран Запада организации социального обеспечения граждан, соблюдению соииа) ных прав человена, закрепленных в международных пактах ООН3.

В статье В.И.Гембаренко, на ноннретных примерах раб< Администрации г.Электросталь Московской области, обобщен опыт планирования и реализации комплексной программы социалы поддержки населения, в том числе организации адресного социал!

4

ного обслуживания нуждающихся в помощи граждан на дому . Н.А.1 баев обосновывает нритерии адресной поддержки малообеспечен! москвичей, которая проводится в соответствии с постановлени Правительства Москвы, усилиями органов социальной защиты преф тур и муниципалитетов столицы с участием общественных движе и различных фондов5. Состояние и проблемы социальной раб в различных регионах России нашли отражение в работе Пер Национальной конференции (май 1994 г.) .

Теоретически осмысливая опыт работы Центров социальн обслуживания, вопросы методини и прантини социальной работы.

1 Козлов A.A. Социальная работа и проблемы духовности//РоссИй кий журнал социальной работы.-М.,1996, tel.

2 Топчий Л.В. Новые подходы к социальному обслуживанию в Росс проблемы стандартизации социальных услуг//Российский жур социальной работы.-М.,1995, №2.

3 Куков в.и.,Есьнов Г,С. Социальная защита человена-приоритет ная цель международного сообщества//Ученые записни.-М:МГСУ., 1997, Hol,

4 Гембаренко В.и. Критерии формирования и эффективности адрес ной социальной поддершки//Ученые записки.-М:МГСУ.,1997, №3.

5 Шибаев H.A. Социальная защита моснвичей//Там же.

юкатель опирался на публинации предшественников. Наше внима-5 привленли статьи ряда авторов. Среди них - Л.В.Терехова, горая осветила опыт работы Тюменсного областного Центра помо-семье и детям, показала направления деятельности структурных цразделений1. Л.С.Тишурова показала механизм адресной социаль-й помощи Департаментом социальной защиты населения администра-и Московской области. Эта работа ведется в рамках программы циальной защиты малообеспеченных категорий населения2, пробле-работы с пожилыми людьми, основного контингента населения, служиваемыми Центрами, подняла Н.Б.Шмелева3. Н.А.Серых поде-лся ценным опытом, как социальные службы Орловской области рабатывают модель,включающую ЦСО и другие учреждения социаль-й защиты населения, по социальному обслуживанию населения, тор предлагает меры по ускоренному развитию территориальных циальных служб4.

Большой интерес представляют публинации о социальном обслу-вании населения на основе высокоэффективной социальной техно-!гии А.М.Панова. Автор приводит данные о росте учреждений > оказанию социальной помощи нуждающемуся населению в цифрах диаграммах, реномендует ускорить и завершить формирование >рмативно-правовой базы социального обслуживания5.

Вопросы методики и практики социальной работы нашли свое гражение и в других трудах, а также научной и учебной литера-

Терехова Л.В. О работе Тюменского областного центра социаль-эй помощи семье и детям//Российский журнал социальной работы.-.,1995, »1.

Тишурова Л.С. Каждому нуждакщемуся-заботу и помощь (из опыта лазания адресной социальной помощи населению Мосновсной облас-и) //Там же.

Шмелева Н.Б, "Третий" возраст и его проблемы, технологические спенты социальной работы с пожилыми людьми//Российский журнал оциальной работы.-М.,1995, №2.

Серых H.A. Территориальная социальная служба Орловской облас-и:ее достоинства и недостатни//Там же.

Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор оциальной сферы//Ученые эаписни.-М:МГСУ.,1996,fc3.

туре1.

Проблемы Формирования кадрового потенциала Центров социал!

ного обслуживания нашли определенное отражение в ряде публика?

ций . Однано их содержание касалось лишь вопросов подготов! специалистов социальной работы в системе высших учебных заведе

1 Топчий Л.В, Проблемы социального обслуживания в России-дости кения и "черные дыры"//Ученые записки.-М:МГСУ.,1996, №3; Сафро нова В.М. Теория и практина социальной работы¡проблемы, прогно зы, технологии.-м.,1992; Гуманизм на практике.-М:МГСУ;,199 Саппс М.,Уэллс К. Опыт социальной работы.-М.,1994; Теория методика социальной работы. Под ред.В.И.Жунова, И.Г.Зайнышева. М.,1994; Теория и методика социальной работы.-М:ГАСБУ.,199 Прантина социальной работы.-М.,1993; Страшникова К.А.Дульчинс кий М.М. Психологическая помощь и поддержна в клубе пожил! людей.-М;Фолиум.,1996; Малыхин В.П. из опыта организации комплексной социальной работы семейной направленности в муниципаль ном районе "Раменни" (учебное пособие).-М:МГСУ.,1996; Социальн работа с пожилыми.-М:институт социальной работы.,1995; Григорь ев С.И. Основы теории и практики социальной работы.-Барнау М.,1994; Сорвина A.c. Специфика социальной работы с различны группами населения//Российсний журнал социальной работы.-М.,19 №2; Манунян З.А. Территориальные центры социальной помощи семь и детямгопыт, тенденции, перспентивы//Российсний журнал социал ной работы.-М.,1996, №2/4; Алексеева Л.С. Ведение документации на клиента в центрах социального обслуживания//Там же.

2 Жунов В.И. Социальное образование в России:опыт и проблемы// Социальная работаюпыт и проблемы подготовки специалистов (Сбо нин статей).-М.,1997; Топчий Л.В. На пути н новому качест подготовки специалистов по социальной работе//там же; Нозл A.A. Общепрофессиональная компонента подготовки специалист по социальной работе:возможности и перспентивы//Там же; Лаври-ненно И.М. Социальная работа:проблемы, поиск решений (вопро профессиональной деятельности социального работника) //Российс кий журнал социальной работы. -М. ,1995, to2; Лысухина Г.В.Дерле кий О.В. Об опыте работы по подготовке кадров для нестандартны учреждений социального обслуживания престарелых и инвалид в Ярославской области//Там же; Рыбакова H.A. К вопросу о профе сиональном воспитании¡путеводитель профессионального становлен социального работника//Российский журнал социальной работы.-М., 1996, №1; Оганян K.M. К проблеме подготовки социально работнина и формирования профессиональной компетентности//Российский журнал социальной работы.-М.,1996, №2/4.

лй. Вопросы подготовки социальных работников, непосредственно Эслуживающих население на дону, в нестационарных учреждениях эциальной защиты до сих пор достаточного освещения в публинаци-х не нашли. Это танже побудило автора детальнее исследовать анную проблему.

Учитывая общественно-политическую и научно-практическую качимость проблемы, степень ее разработанности в литературе, оискатель определил цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является углубленный анализ роцесса формирования и развития организационно-правовой базы, пыта социального обслуживания населения в ЦСО и их структурных одразделениях. Для осуществления указанной цели определены ледующие задачи:

-исследовать последствия социально-экономического кризиса обществе в период 1987-1997 гг., обостривших проблему общестенного выживания в условиях рыночных реформ;

-дать научно-критический анализ социальной политики 90-годов, ее влияние на поддержание уровня жизни населения, собенно в отношении наименее защищенных его слоев;

-проанализировать соответствие проводимой органами исполни-ельной власти социальной политики принципам прав человека, акрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 года и онументах ООН;

-обобщить и оценить содержание основных документов, опреде-яющих формирование материальной и организационно-правовой азы Центров социального обслуживания в рассматриваемый период;

-на примерах ЦСО г.Моснвы и их структурных подразделений еоретически обобщить их деятельность по социальному обслужива-ию пенсионеров и инвалидов, а танже нуждающихся в поддержке осударства, сформулировать практические рекомендации по повыше-ию эффективности сложившейся системы социального обслуживания;

-выявить проблемы и тенденции формирования кадрового потен-иала Центров социального обслуживания, изложить авторские екомендации по этому вопросу.

Предметом исследования_является государственная социальная олитика 1987-1997 гг.и ее реальные результаты. Объектом иссле-

дования соискатель определил воплощение государственной социал ной политики в деятельности сложившейся сети Центров социальн го обслуживания г.Москвы, их ключевую роль в системе социально защиты малообеспеченных слоев населения.

Опыт работы ЦСО столицы по отношению н другим регионам Ро сии, является своеобразным полигоном для исследования проблем Исследованию проблемы способствовал личный многолетний оп автора, накопленный на должности дирентора ЦСО "Сонольнини" г.Москвы.

Хронологичесние рамки темы охватывают 1987-1997 гг. период становления новой модели государственной социальн защиты населения Российской Федерации. Эти годы правомер рассматривать нан самостоятельный этап истории Отечества связи с формированием новой общественно-политической систем переходом от плановой социалистической энономики - к рыночн экономике, от советсной системы социального обеспечения -идеологии и практике социальной защиты и поддержки населени Особо подчеркнем, что именно в 1987 г. вознинли первые "Террит риальные центры социального обслуживания", переименованн в 1993 г. в "Центры социального обслуживания"(ЦСО).

в рассматриваемый период в Российской Федерации вперв введены в прантину "расчет и структура бюджета прожиточнс минимума","примерная струнтура бюджета прожиточного миним> пенсионера"1. Изменился подход к установлению размера пенен пособий, льгот. Эти явления имели существенное значение в государства и общества, их осознание важно для совершенствован государственной социальной политини, определения путей социаль ного развития России.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологи чесний фундамент исследования составляют принципы историчеснс познания - историзм, объективность, социальный подход, а тан

1 Методичесние рекомендации по разработке и реализации региональных программ социальной защиты нетрудоспособных граждан, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населен РФ, нуждающихся в государственной поддержке//Письмо Министерст социальной защиты населения РФ от 8 июня 1993 г. №1-1576-15,-С.34,35.

.зовые положений социальной истории России, смежных обществен-IX наун и специальных дисциплин, в том числе: экономической ¡ории, правоведения, теории социальной работы, теории моделиро-1ния и прогнозирования, социального управления, социальной ¡зопасности.

В процессе углубленного исследования проблемы использовать ' следующие методы: системный анализ, исторический метод, )циологичесний, метод анализа, сравнения, обобщения, аналогии, ;риодизации и фронтальный. Применение вышеназванных методов

принципов исследования позволило автору систематизировать ;точнини и литературу по их направленности и времени, проанали-4ровать научнуй разработанности проблемы, определить роль эсударства в сфере социальной деятельности в Российской Федера-

В связи с необходимостью рассмотрения ретроспективы и :торических корней отечественной модели социальной деятельнос-и, выявления роли государства в социальной защите населения, сследование носит социально-исторический аспект. Такой подход омог автору выявить основные направления развития государствен-ых форм социального обслуживания населения. При этом основное нимание уделено анализу и теоретическому обобщению опыта про-ессиональной деятельности по социальному обслуживанию населения ЦСО г.Москвы, разработке преимущественно ориентированной а использование в этом звене новых социальных технологий моде-ирования, прогнозирования и принятия решения.

источниковая база диссертации. Работа выполнена на основе ыявленных исторических источников, которые условно можно разде-ить на несколько групп, отражающих эволюцию и результаты социа-ьной политини государства,

В числе важнейших источников документы законодательных |рган6в власти Российской Федерации и субъектов Российской >едерации. Государственная социальная политика имеет свои осо-1енности, в сравнении с экономической, культурной политикой, (сновные положения ее регламентированы законами, актами норма-"ивно-распорядительного характера, принимаемыми органами власти. ! этой связи автор применил метод фронтального анализа законода--ельных актов по социальной политике, их сопоставления, выявле-

ния динамики и трантовни отдельных явлений.

Источниновую базу данного исследования составляют закон и документы.

Законы в области социальной политики государства публикова лись в официальных изданиях - "Ведомости Съезда народных депута тов Российсной Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", "Собрании законодательства Российской Федерации", "Россий ской газете", а танже в ведомственных сборниках и др. изданиях1

Документы Президента Российской Федерации в форме указе и распоряжений,постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации автор использовал, анализируя государственнук социальную политину. Изучение этих документов, обязательна для всех государственных и негосударственных структур, позволпе уточнить результативность мер по смягчению социальной напряженности в стране.

Документы министерств и ведомств, прежде всего МинистерстЕ социальной защиты населения РФ, координировавшего в 1991-19S гг. деятельность государственных и негосударственных органе по реализации социальной политики, функции ноторого в настояще время выполняет Министерство труда и социального развития РФ.

Документы и материалы ведомственного делопроизводстве а также Комитета социальной защиты населения Моснвы, относящие! н 1987-1997 гг., на момент завершения исследования в государственные архивохранилища не поступали и находятся в текущих дело производствах.

Фонд переодичесних изданий и ведомственной печати Государ ственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Р< Департамента по делам печати и информации Правительства Москвы различного рода справочных изданий и статистических сборников3

Данные социологических исследований и опросов гражд об эффективности государственной политики государства, струит социальной защиты на территориальном уровне, социальном самочу

1 См.: Сборник федеральных конституционных законов и федеральн законов. Выпуски 1-18; государственная Дума: Постановлен и другие документы; Социальная политика в России: Сборнин дону ментов.-М.,1992; Антология социальной работы.Т.З.-М.,199 Мать и ребенок .'документы, комментарии.Вып.1 ,-М. ,1996 и др.

2 См.журналы: Социальная зашита. Пенсионное обеспечение. Бюлле

тень Министерства труда РФ "Труд", газета "Ваше право" и др.

гвии населения, итоги социологичесних исследований отражают зциальное самочувствие различных групп населения, их отношение социальной политине и реформам, оценне уровня жизни, занятос-и, работе социальных служб.

Социологичесний опрос проводился автором среди заведующих тделений социальной помощи и полевых социальных работников СО "Сонольнини", 'Тольяново"и "Богородское"4. Автор учавство-ал в социологическом исследовании совместно с МГСУ в 1993-1994 г. в муниципальном районе "Гольяново" г.Москвы.

Научная новизна диссертации содержится, прежде всего, самой постановке проблемы и структуре направлений ее исследо-ания. Тема интересна в выборе предмета и объекта исследования, е актуальности, комплексности, практической значимости.

Диссертант в числе первых предпринял попытку комплексного, истемного анализа деятельности Центров социального обслуживания осквы, так как именно в столице их работа приняла целенаправ-енную, адресную ориентированность и способствовала оптимизации оциального обслуживания широкого круга малообеспеченных слоев аселения. Коллегия Министерства социальной защиты Населения РФ постановлении от 14 июля 1993 г. поставила накопленный в толице опыт социальной поддержни населения в начестве примера ля регионов и городов России5.

До настоящего времени нет обобщающих работ, касающихся тановления и развития Центров социального обслуживания. В иссертации детально рассмотрена их прантическая деятельность.

Проанализированы законодательные акты, касающиеся вопросов >бразования, становления, жизни и деятельности ЦСО.

: См.: Думский вестнин. Информационный бюллетень "Российская Фе-1ерация". информационно-аналитичесние сборники Правительства Юсквы "Пульс", "Симптом","Правительство-город-люди" и др.

1 Полевой социальный работник - это работник, непосредственно

Юслуживающий клиента (нововведение автора).

I Об ■ организации социального обслуживания населения Москвы. Установление Министерства социальной зашиты населения РФ от

4 июля 1993 г.//Организация социального обслуживания населения.

¡6. нормативных актов (1993-1994).-М.,1994.-С.42-45.

Предложен авторский лроент нового видения портрета ЦСО.

Теоретически обобщена деятельность Центров по социальному обслуживанию пенсионеров и инвалидов, а также нуждающихся поддержке государства. Предложен упрощенный правовой проен механизма по оказанию помощи населению. Сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности сложившейс системы социального обслуживания.

Выявлены проблемы формирования кадрового потенциала Центров социального обслуживания, изложены авторские реномендацк по этому вопросу. Рекомендован новый порядок производства расче та оптимальной оплаты труда полевого социального работника.

Предложена авторсная оценка позиции государственных органов по отношению к Центрам социального обслуживания.

Показаны проблемы Центров и пути их разрешения1.

Практическая значимость диссертации. Научная разрабоп проблемы представляет не только теоретический, но и практичесм для органов социальной защиты и социальных работников интерес.

Творческое использование накопленного опыта поможет развитию Центров социального обслуживания в современных кризисм условиях и в перспективе. Диссертация и публикации автора используются в ходе написания учебников и пособий, преподавай! курса истории социальной работы в России, при разработке чтении спецкурса по деятельности ЦСО - нового направления социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования, основные пробле) диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной истор! России МГСУ. Фактический материал исследования апробировал« на научно-практических конференциях в вузах Москвы, в процес< теоретических и практических занятий со студентами дневж формы обучения института социальной работы МГСУ.

Соискателем опубликован ряд статей, получивших положитель

1 Плышевсний В.Г. Городские Центры социального обслуживани; их проблемы и пути разрешения//Российсний журнал социальн' работы.-М., 1996, N81.-0.94-96.

по оценку специалистов и работников социальной сферы.

Структура и содержание диссертации подчинены логине иссле-)вания, ее целям и задачам. Диссертация включает в себя введе-1е, четыре раздела, заключение, список источников и литерату-||, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, (ализируется степень ее научной разработанности, формулируются :ль и задачи исследования, раскрываются источниковедческие методологические основы диссертации, определяется ее научная )визна и практическая значимость.

В первом разделе анализируется обострение социального штора в обществе на этапе рыночных реформ и проблемы создания )вой социальной защиты населения.

Взятый КПСС в апреле 1985 г. курс на "перестройку", рефор-Фование советского общества, предусматривал ускоренное и, 1 есте с тем, последовательное совершенствование политической, юномичесной и социальной жизни общества. Январский пленум < КПСС 1987 г., определил нонечную цель перестройки как "глу-1нное обновление всех сторон жизни страны, придание социализму )мых современных форм общественной организации, наиболее полное »скрытие гуманистического характера нашего строя во всех решаю-IX аспентах - социально-политичесном и нравственном". В центр 13недеятельности советского общества выдвигались растущие зтребности человека, "приоритетное развитие социальной сферы"1.

В диссертации поназано, что эти стратегические цели не ,ти реализованы. Соискатель рассматривает причины сложившегося жожения, в числе которых выделяет отставание организационного правового обеспечения проводимых реформ. Серьезные просчеты формировании и реализации экономической политики привели

Материалы пленума ЦК КПСС 27-28 января 1987 г.-М.,1987.-С.10.

н нарастанию осложнений в социальной сфере. Начала падать покупательная способность рубля - стал цениться не тольно сам рубль снольно возможность его истратить. Нарастание экономичесни трудностей и противоречий привело н обострению социальных проблем, к серьезным нравственным издержнам1.

Занонодательство отставало от процессов реформирования, демократизации общества, не стимулировало.выхода на новые эноно мичесние отношения. Примером тому был принятый Верховным Советом СССР в июне 1987 г. Закон СССР "о государственном предприятии (объединении)"2. Предполагалось, что новый хозяйственны механизм позволит создать такие производственные и социальны условия развития, ноторые будут стимулировать трудовые нолленти вы предприятий, решать их главную задачу - "всемерное удовлетво рение общественных потребностей народного хозяйства и гражда в его продунции (работах, услугах) с высокими потребительским свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличени внлада в ускорение социально-экономического развития стран и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коплен тива и его членов"(ст.З). Однако, в Заноне не были определен экономические и социальные права членов трудовых коллективе предприятий, правовые гарантии поддержания нормальных социальна условий их жизнедеятельности.

ретроспективный анализ развития энономини в нонце 80-годов позволяет сделать вывод о том, что Закон страдал декларативностью и не подвел общество н радинальной энономичеснс реформе, не создал гарантий предотвращения негативных явлений, сопутствующих переходу на рыночную энономину. Сохранение прежней системы командно-административного управления энономинс по вертинали, тормозило ее включение в рыночные отношения.

поспешный, без апробации опыта, перевод трудовых коллективов на полный хозяйственный расчет, самофинансирование и самоокупаемость повлекли за собой отрицательные экономические социальные последствия. Возникший на этой волне групповой эгоизм, как поназано в диссертации, привел к тому, что на многих

1 См.: механизм тормажения:итоги, действие, пути преодоления /Под общей реданцией В.В.Журавлева.-М.,1988.

2 См.: Ведомости Верховного Совета СССР.-1987, №26.

едприятиях заработная плата существенно обогнала рост произ-дства продукции, тан, если в 1985 г. среднемесячная зарплата г.москве составляла 95,8% от общероссийского уровня, то к 90 г. уже превысила его и составила 106,8%. Достигнув к 1 ян-ря 1995 г. почти полумиллионного рубежа, средняя московская рплата оставила далено позади среднероссийскую. В 1996 г. едняя месячная зарплата москвича составила 1,09 млн. рублей, о в 3440 раз больше, чем в 1990 г. В Москве в 1996 г. выпуще-| почти в 4 раза меньше продукции, чем в 1990 г.(спад составил %). "Реформы" нанесли энономине Москвы гораздо больший ущерб, ;м потери в годы Великой отечественной войны1.

Быстро расплодившиеся по всей стране кооперативы начали :реначивать безналичные деньги в наличные. В свою очередь, !ирост денежных доходов населения повлек за собой рост цен дефицита. Отрицательно "работал" принятый в мае 1987 г. Закон :СР "Об индивидуальной трудовой деятельности", разбалансирова-1е планирования, ценообразования, финансов и кредита, матери-1ьно-технического обеспечения, управления трудом обострило щиальную ситуацию. По мнению соискателя, возможность относи-¡льно плавного развития перестройки экономики страны, без »следующего спада производства, оказалась утраченной именно 1987 г.

Как свидетельствует статистика советская социальная система ;ально обеспечивала высокие социально-энономичесние параметры право на труд, на отдых, доступные для всех граждан бесплатное >разование, здравоохранение, получение жилья, пользование Феждениями культуры и многое другое. Происшедшая в 90-е годы грата многих социальных завоеваний тяжело сназалась на большин-гве граждан, прежде всего в силу отсутствия накоплений для )бственного восполнения социальных затрат.

Без должной теоретической и практической подготовки экономки, общества в целом и его граждан, внедрялась нонцепция эыночных отношений" по западным образцам. Характеризуя принципы зрехода к рынку, М.С.Горбачев наХХУШ съезде КПСС говорил: •1ы должны сделать все, чтобы люди были уверены, что на этом эудном этапе перехода к новым формам хозяйствования, к новым

См.: Правда.-1997 - 20 сентября.

формам экономической жизни народ будет социально защищен, его интересы гарантированы"1. В диссертации показывается, что эти принципы не реализованы. В своей массе население оказалось социально незащищенным. Мощная индустриальная плановая экономика СССР оказалась не в состоянии адаптироваться н рыночным моделям и в 90-е годы начала разрушаться, особенно после распада- СССР. В результате дискредитации созидательного коллективного труда оказался приниженным социальный статус работника. Усилиями средств массовой информации разрушались ценностные ориентиры, определяющие гражданские приоритеты. Скоропалительное, недостаточно продуманное внедрение западной нонцепции свободной рыночной стихии времен "дикого капитализма", либерализация цен, приватизация, отказ от регулирующей роли государства привелс н углублению системного кризиса, что крайне негативно отразилось на социальном самочувствии общества.

Опираясь на данные статистики, социологических исследований, анализ социально-экономических процессов, соискатель прише/ н выводу, что государство в условиях рыночной трансформацт экономики не сумело выполнить роль гаранта сохранения экономических и социальных прав большинства населения. Произошло невиданное социальное расслоение граждан, равного которому не был< в мировой истории XX века. Наиболее неблагоприятными последствиями рыночных реформ стали: обвальное падение уровня жизни люде| труда, рост безработицы, глубокое социальное расслоение общества, обогащение в ходе приватизации меньшинства за счет ущемлени экономического положения большинства. По уровню потреблени материальных благ Россиия в ходе реформ оназалась отброшенно по производству различных видов продукции и непродовольственны товаров на 10-20 лет назад2. Как следствие демографическа ситуация в России к середине 90-х годов характеризуется,

з

лучшем случае нак кризисная, в худшем - как катострафичесная Социально-экономическую ситуацию резко ухудшил распад СССР, обостривший кризис экономики, породивший невиданный прито

1 Материалы XXVIII съезда КПСС.-М.,1990.-С.15.

2 Власть.-1995, №10.-С.47-48.

3 жунов В.И. Реформы в России 1985-1995 годы.-М.,1997.-С.159.

в Россию беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ. Углубленный анализ причин энононичесного и социального регресса России содержится в трудах В.И.Жукова и др. выводы которого разделяет соискатель1.

В дессертации содержится анализ социально-экономической ситуации в г.Москве, ноторую автор считает близной к критической. По расчетам специалистов Мосгорстата Бюджет Прожиточного

*

Минимума в столице для пенсионеров составил 53,7 тыс. рублей, у мужчин трудоспособного возраста - 85,6 тыс. рублей, трудоспособных женщин - 75,4 тыс. рублей (в ценах 1994 г.). Для сравнения отметим, что данный период времени специалисты Министерства Труда РФ предложили Бюджет Прожиточного Минимума для среднего

россиянина в размере 47 тыс. рублей, для трудоспособного населе-

2

ния - 53 тыс. рублей, а для пенсионеров - 33 тыс. рублей . Фактически, несмотря на номплекс социальной защиты пенсионеров в Москве, все неработающие пенсионеры, не получающие помощи от близких и доходов от жилья, живут за чертой бедности3.

В заключении раздела соискатель обосновывает вывод, что проводимая государством экономическая и социальная политика на этапе рыночных реформ в 90-е годы обострила социальную ситуацию в стране, резко ухудшила жизненный уровень большинства населения. Итоги рыночной модернизации России говорят в пользу усиления государственного регулирования экономики России с учетом накопленного на предыдущих этапах истории страны опыта, национальных традиций и интеллектуального потенциала народа. Кризис в экономике, обвальный спад производства и уровня жизни населения поставил вопрос об оптимизации системы социальной защиты, поисна новых форм социального обслуживания в Москве, во всех регионах России.

Во втором разделе "Формирование материальной и организационно-правовой базы Центров социального обслуживания - новой формы работы с нуждающимися слоями населения". Острота социаль-

1 Жуков В.И. Россия¡состояние, перспективы, противоречия разви-.-М., 1996.-С.5-34, 147-177; Реформы в России 1985-1995 годы,-М.,1997.-415с.

2 Социально-экономическое развитие Москвы в 1985-1995 гг. -

Мосгорстат.,1995.-0.60.

но-экономической ситуации в Москве и во всех субъектах Российской Федерацииопределила необходимость развития системы социальной защиты населения на территориальном уровне.

Специфина социальной защиты населения на современном этапе такова, что государственная социальная политика требует новых механизмов, форм и методов ее реализации, основанных на оказании населению необходимого комплекса прямых адресных социальных услуг. Одним из важнейших звеньев этого механизма явилось создание системы социального обслуживания. Именно острота ситуации потребовала от Федеральных и региональных органов власти и управления нацелить социальное обслуживание прежде всего на социально незащищенные группы населения через создаваемую сеть государственных учреждений и предприятий социального профиля. В числе первых, начали развивать Центры социального обслуживания исполнительные органы г.Москвы.

Формирование материальной и организационно-правовой базь Центров социального обслуживания, их основные направления деятельности, фуннции и задачи были определены рядом постановлен«! Правительства РФ, приказами и постановлениями Министерств; труда и социального развития РФ, Комитета социальной защит| населения Моснвы и др., которые легли в основе создания ЦСО Перед законодательными и исполнительными органами власти встал задача, с одной стороны, учесть резко возросшую потребност в социальном , обслуживании нуждающихся слоев населения, а другой - исходить из реальных условий и материальных возможностей государства на этапе рыночных реформ.

разработка и создание материальной и организационно-правовой базы ЦСО началось в 1987 г. на основе постановлений и КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 января 1987 г. №9 и Совета Министров РСФСР от 30 мая 1987 г. №113 "О мерах г дальнейшему улучшению обслуживания пенсионеров и инвалидов" Государственного номитета СССР по труду и социальным вопросе от 27 мая 1987 г. №349. 24 июля 1987 г. состоялся приказ Министерства социального обеспечения РСФСР №81 "Об утверждении Положения о территориальном центре социального обслуживания пенсионеров, Положения об отделении социальной помощи на дому одинош

3 о некоторых итогах 1996 г. и задачах на 1997 г. по улучшению руководства экономимой города.-М:Комитет по телекоммунинаци и СМИ Правительства Моснвы.,1996.-С.43.

престарелым и нетрудоспособным гражданам и штатов центров социального обслуживания пенсионеров (без стационаров)". С этого момента началась биография территориальных центров социального обслуживания.

В рассматриваемый период, как поназано в диссертации, были разработаны и приняты соответствующими инстанциями три Положения о Центре социального обслуживания1. Соискатель исследует деятельность ЦСО применительно к одиноним престарелым гражданам, инвалидам и слоям населения, нуждающимся в социальной поддержне. в разделе анализируются концепция, структура, основные направления деятельности ЦСО, задачи, контингент обслуживаемых, критерии на право получения гражданами социальной помощи, вопросы создания специализированных и реабилитационных отделений.

Комплексный подход к организации социального обслуживания населения столицы со стороны Мэрии, Правительства Москвы, был одобрен и поставлен в пример для всех субьентов Российской Федерации Постановлением иоллегич Министерства социальной защиты населения РФ от 14 июля 1993 г. "Об организации социального обслуживания населения Москвы".

Перспективы развития социального обслуживания населения в Российской Федерации были определены "Концепцией развития социального обслуживания населения в Российской Федерации", одобренной решением Коллегии Министерства социальной защиты населения РФ от 4 августа 1993 г.3, где были определены: необхо-

1 "Об утверждении Положения о территориальном центре социального обслуживания пенсионеров, Положения об отделении социальной помощи на дому одиноним престарелым и нетрудоспособным гражданам и штатов ЦСО пенсионеров (без стационаров)". Принято приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 24 июля 1987 г. №81; "Об утверждении примерного Положения о центре социального обслуживания"- приназом министерства социальной защиты населения РФ от 20 марта 1993 г. 1137; "Об утверждении примерного Положения о ЦСО", данное положение разработано в плане развития социальной стратегии Московского Правительства, постановления Министерства труда и социального развития РФ от 8 июля 1997 г. №36. Принято приказом Комитета социальной защиты населения Моснвы от 4 сентября 1997 г. №158.

2 Организация социального обслуживания населения. Сб.нормативных антов (1993-1994 гг.).-М.,1994.-С.42-45.

3 Организация социального обслуживания населения. Сб. нормативных антов (1993-1994 гг.).-М.,1994.-С.31-41.

димость социальных услуг нуждающимся группам населения в связи с падением их жизненного уровня; оказание адресной помощи населе-лению на территориальном уровне. В донументе впервые сформулированы профессиональные понятия: "социальная работа", "социальная служба", "социальные услуги", "работнин социальной службы", "трудная жизненная ситуация" и "клиент социальной службы"; система социальных служб (государственная, муниципальная и негосударственная); фуннции, виды и формы деятельности социальной службы; принципы социального обслуживания; принципы организации и структура управления социальной службой.

Федеральный Занон РФ "О социальном обслуживании граждан пошлого возраста и инвалидов" от 2 августа 1995 г. Ш122-ФЗ впервые закрепил правовые отношения между государственными органами, частными благотворительными структурами, с одной стороны и гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постоянной или временной помощи, с другой. Закон гарантирует каждому немощному, одиноному человеку определенный набор необходимых социальных услуг, достаточных для удовлетворения его основных жизненных потребностей. Впервые определены права социальных работников (ст.36). уэанонена сложившаяся система учреждений и служб социальной помощи1. Однако этот занон не лишен недостатков, так не четко выписаны статьи, определяющие источники финансирования мер по социальному обслуживанию пожилых граждан и инвалидов.

Принятый 10 декабря 1995 г.Федеральный Закон РФ №195-ФЗ

"Об основах социального обслуживания населения в Российской р

Федерации" впервые определил основы социального обслуживания населения. В совокупности с другими нормативно-правовыми антами этот документ определил программу и систему социального обслуживания населения России. Закон установил, что требования государственных стандартов социального обслуживания являются обязательными для социальных служб независимо от форм собственности, Определено право граждан на социальное обслуживание. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудно! жизненной ситуации в виде денежных средств, продуктов питания.

1 См.: Российская газета.-1995, 4 августа.

2 См.: Российская газета.-1995, 19 декабря.

средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости. Заноном определены виды, формы учреждений социального обслуживания и их финансовое обеспечение1.

Делу дальнейшей конкретизации государственной политики в отношении инвалидов, а они составляют 50% контингента обслуживаемого ЦСО, служит Федеральный Занон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N»181-ФЗ2. В ст. 28 указано, что органы исполнительной власти субъентов Российской Федерации и органы местного самоуправления создают специальные службы социального обслуживания инвалидов, в том числе по доставке инвалидам продовольственных и промышленных товаров. Инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе и помощи, предоставляются медицинсние,бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях.

В ряде законов, принятых в 90-х годах, прямо указывается на то, что лица в отношении которых принят данный занон, имеют право на социальное обслуживание или на получение компенсации от органов социальной зашиты, связанных с обслуживанием на

э

дому, при отсутствии проживающих с ними близких родственников .

Критерии предоставления социальной помощи и контингент населения, наиболее нуждающийся в ней определены методическими рекомендациями Министерства социальной защиты населения РФ от 8 июня 1993 г. №1-1576-15 "По разработке и реализации региональных программ социальной защиты нетрудоспособных граждан, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населения РФ, нуждающихся в государственной поддержке". Основным "критерием" предоставления помощи определено отсутствие средств существования. Конкретный контингент лиц, виды и формы помощи, ее размеры определяются органами социальной защиты по делам семьи, органами других министерств и ведомств в соответствии с действующими законодательными и нормативными антами Правительства,

1 Собрание законодательства РФ.-1995, »50.-Ст.4872.-С.9002-9005.

2 Социальные льготы и гарантии для жителей Москвы.-М.,1997.-С.85-102.

3 См.: Федеральные Законы: "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльной АЭС".-Ст.14,п.7 от 24 ноября 1995 г. №>179-ФЗ; "о ветеранах" эт 12 января 1995 г. №5-ФЗ.-Ст.13-15, 17-21.

РФ. Для указанных в методических рекомендациях контингентов лиц, нуждающихся в социальной защите, помощь, как правило, в первую очередь должна оназываться тем, у кого совокупный доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, сложившегося в данном регионе, а затем по мере возможности всем другим группам населения. Нруг пт, нуждающихся в социальной помощи у защите, может быть расширен местными органами власти, с учетос демогрфичесних, социально-экономических, природно-климатически> и других региональных особенностей.

Вид услуг ЦСО, предоставляемых нуждающемуся населению, приведен н единому знаменателю в постановлении Правительстве Моснвы "О территориальном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраст< и инвалидам учреждениями социального обслуживания г.Москвы" Его дополняет письмо Комитета социальной защиты населения москв! "О комментариях к территориальному перечню, гарантированны; государством социальных услуг"2. Согласно территориальной перечня ЦСО г.Моснвы оназывают услуги по организации литания быта и досуга; социально-медицинские и санитарно-гигиеничесние в получении образования или профессии инвалидами; в трудоустрой стве инвалидов; правовые и ритуальные услуги.

Распоряжением Мэра Моснвы (для жителей столицы) "О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социаль ных услуг государственными социальными службами" от 28 апрел 1997 г. М43-РМ определено, что все услуги, перечисленные территориальном перечне гарантированных государством социальнь услуг, в учреждениях социальной защиты предоставляются бесплат! впредь до проведения пенсионной реформы и существенного повышения жизненного уровня пенсионеров.

квалификационные требования к работникам ЦСО определе> рядом документов, где перечислены их должностные обязанности3.

1 "Территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг..." принят постановлением Правительства Мосж от 11 июня 1996 г. «»502.

2 "Комментарии" приняты к исполнению письмом Комитета социальной защиты населения Моснвы от 9 октября 1996 г. №05-163.

3 "Квалификационный справочнин должностей руководителей, специ листов и служащих", утвержден постановлением Государственно Комитета СССР по труду и социальным вопросам 23 апреля 19 г. №92; Постановление Министерства Труда РСФСР "Об утвержден тарифно-нвалифинационных характеристик по общеотраслевым долям стям служащих" от Ю ноября 1992 г. №30,31.

Во исполнение Уназа Президента РФ от 19 августа 1992 г. №895 "о дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций" Правительство приняло постановление от 14 октября 1992 г. №785 "О дифференцировании в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на

основе Единой тарифной сетки"1. В Положении определены разряды оплаты труда по основным должностям работников бюджетных организаций и соотношение в уровнях заработной платы в зависимости от сложности труда и квалификации работников.

В главе обобщен опыт определения уровня квалификации работников цсо на основании результатов аттестации, которая проводится в Центрах с 1992 г. Аттестация проводилась на основании постановления Министерства труда РФ и Министерства юстиции РФ "Об утверждении Основных положений о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании"от 23 онтября 1992 г. №27 . В Москве аттестация работников ЦСО проводилась в соответствии с положением "о порядне проведения аттестации работников учреждений и организаций, подведомственных Комитету социальной защиты населения моснвы, находящихся на бюджетном финансировании" . Основными критериями при проведении аттестации служат объем и сложность труда работника, результаты достигнутые при исполнении должностных обязанностей, качество выполняемой работы, уровень образования, объем специальных знаний и стаж работы.

в диссертации оцениваются документы, регламентирующии деятельность ЦСО и его структурных подразделений4.

1 См.: Учительская газета,-1992 - 27 октября, №41-45.

2 В текущем архиве ЦСО "Сокольники".-Дело №1-01 за 1993 г.

3 См.: Приказ Комитета социальной защиты населения Москвы от 21 декабря 1992 г. №224//Там же.

4 Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР "Об утверждении правил внутреннего трудового распорядна для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций системы Министерства социального обеспечения РСФСР" от 10 ноября 1984г. №142; Приказ Комитета социальной защиты населения моснвы "Временное типовое положение об отделении социальной реабилитации инвалидов" от 26 июня 1996 г. №162; /продолжение на след. листе/

Несмотря на то, что основы материальной и организационно-правовой базы Центров социального обслуживания созданы, к ресурсное и надровое обеспечение желает лучшего. Недостаточно Финансирование затрудняет развитие и совершенствование действующих ЦСО.

Третий раздел. "Опыт социальной поддержки населения подразделениях ЦСО г.Моснвы". Практическая реализация социальнс политики, как поназало исследование, осуществлялось на двэ уровнях - федеральном и субъектов РФ. На территориальном уров!^ в 90-е годы формировалась нормативно-правовая база новой cиcтe^ социальной защиты населения.Основные усилия органов власт и Номитета социальной защиты населения Москвы были сосредоточе> на создании и развитии материальной и организационно-правовс базы ЦСО. Перенос центра тяжести адресной социальной поддержни, помощи и реабилитации на территориальном уровне был предопределен тем, что в условиях стихийного развала экономики государство, в отличии от советского, фактически отназалось от прежш Функций перераспределения материальных благ и финансовых ресурсов из общественных фондов потребления. Переход от плановой бюджетно-распределительной модели социальной политини н либеральной, многофакторной, от социального обеспечения - к социал! ной защите и поддержке населения, происходил в обстановке нара( тания экономической, политической и социально-психологическ» напряженности в обществе, бюджетного дефицита.

Происшедшее на рубеже 90-х годов резное ухудшение материального положения большинства населения вызвало потребное формирования системы социальной защиты на территориальном уров не. Адресная социальная помощь приобрела статус важной д

/продолжение/"Положение о комиссии по вопросам приема и снят с обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и Правил поведения граждан, состоящих на социальном обслуживан на дому", утверждены приказом Номитета социальной защиты насел ния Москвы б декабря 1995 г. №262; Приложение к постановлен Совета Министров - Правительства Российской Федерации "о нов нормах предельно допустимых нагрузон для женщин при подъе и перемещении тяжестей вручную" от 6 февраля 1993 г. N»10 Распоряжение Мэра Моснвы "о порядке обеспечения специальн одеждой, обувью и инвентарем социальных работников государстве ных и муниципальных учреждений социального обслуживания" 23 декабря 1996 г. 11»616/1-РМ; Приказ министерства социальн защиты населения РФ "О создании отделений специализированн помощи на дому" от 27 декабря 1994 г. »5259.

бщества и государства профессиональной деятельности.

в диссертации показано, что в состав государственной соци-льной службы вошли учреждения и предприятия социального обслу-ивания, Центры социального обслуживания стали основной формой оциальной защиты населения.

В ходе исследования соискатель обобщил опыт социальной аботы, накопленный в городе Москве. Динамика роста численности СО выглядит следующим образом (см. таблицу):1

годы 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

исленность ЦСО в Москве 1 3 7 27 38 51 54 69 107

По состоянию на 1 марта 1997 г. по данным Министерства руда и социального развития РФ в стране насчитывалось 1435 СО. таким образом на долю г.Москвы приходится 8% Центров.

На примере ЦСО г.Москвы показана их штатная структура, ко-орая определялась в зависимости от наличия кадров, занимаемой пощади, территориального расположения, функций и решаемых адач. Штатная структура и особенности действующих ЦСО, поназаны 33 приложениях к диссертации.

Деятельность ЦСО в г.Москве во многом определяется числен-остью и профессионализмом работающих специалистов. Автор выявил рудности, связанные с укомплектованием ЦСО сотрудниками. На |сн0вании обобщения опыта работы ЦСО г.Москвы диссертант сформу-¡ировал рекомендации: каким требованиям должен отвечать центр ю своей структуре и кадрам, территориальному расположению, ¡редназначению помещений, специфике распределения рабочего времени сотрудниками.

В главе детально анализируется работа подразделений Центров оциального обслуживания: аппарата центров - по руководству труктурными подразделениями; отделений дневного пребывания их практическая деятельность в организации отдыха пенсионеров

См.: Симптом.-1995, 11»12.-С.б; за 1995-1997 гг. по данным омитета социальной защиты населения Москвы. По состоянию на января 1998 г.

и инвалидов; отделений социальной помощи на дому и их прантиче ной деятельности в обслуживании престарелых граждан и инвалидо отделений срочной социальной помощи по оказанию помощи граждан попавшим в экстремальную ситуацию; отделений специализированно помощи на дому по обслуживанию престарелых граждан и инвалид имеющих противопоказания к принятию на обслуживание; отделений социальной реабилитации инвалидов по проведению оздоровительны и социально-реабилитационных мероприятий с гражданами, сохрани шими способность н самообслуживанию, или частично ее утратившими.

В вопросе о перспективах развития цсо и форм по социально обслуживанию москвичей пожилого возраста и инвалидов соискател предлагает пути решения ряда назревших проблем. Прежде всего ввести в состав ЦСО специальное отделение хозяйственного обслу живания. Данное отделение помогло бы снять многие хозяйственны проблемы, а следовательно, решить основные задачи по обслужива нию населения.

Уже первый опыт работы цсо не оставил сомнений, что а своевременная и одна из наиболее эффективных форм социального обслуживания населения. Именно эти центры получили широ1 поддержку, как со стороны государства, так и общества. Центры, Формы их деятельности нуждаются в дальнейшем совершенствоваь с помощью специалистов и научных учреждений.

Вместе с тем в 90-е годы выявился ряд фанторов и противо( чий, снижающих качество работы ЦСО. В Москве и других региона; Центры пока не могут работать подобно аналогичным службам пом< в странах Запада в силу кризисной ситуации российской энономж Деятельность ЦСО пока сводится к минимальной поддержке жизни нуждающимся социальным слоям населения, вопросами профилактш защиты социальных прав нлиента от жизненных трудностей Центры практически не могут заниматься по ряду причин: ЦСО пока способны охватить своей деятельностью все слои нуждающеп населения, т.н. их количество даже в Москве, недостаточно, социальная помощь со стороны Центров предоставляется минималь ная. Это обусловлено недостаточным финансированием, ела материально-техничесной базой; возникшим дефицитом нвалифицир ванных специалистов.

Разрешение возникших противоречий предполагает неунлон

совершенствование форм и методов работы органов представительной исполнительной власти. Центров социального обслуживания по шазанию населению социальной помощи и услуг.

Четвертый раздел. "Состояние и перспективы формирования ¡адрового потенциала Центров социального обслуживания". Изучение •той проблемы свидетельствует о недостаточном профессиональном 'ровне кадрового корпуса работников аппарата управления струнтур юциальной защитв. Это выражается в дефиците надров ЦСО, недостаточном владении ими нормативно-правовыми документами, слабой юмлетенции в управлении финансами, организации труда, применена современных информационных технологий и вопросах делового >бщения.

Кадровая политика проводимая в ЦСО, должна строиться на Финципах компетентности и развития личности, гарантий занятости, аденватной и справедливой заработной платы, безопасности 1 охраны здоровья, безусловной дисциплины и требовательности 1а всех участках работы, социального партнерства и демократизации на производстве1. С этой целью нуждается в развитии система юдготовни кадров для социальной сферы.

На пороге XXI века формируется новая концепция социального Развития России, снладываетсп адекватная ей система подготовки кадров. В связи с этим автор отмечает, что Московский государственный социальный университет, будучи базовым вузом в системе юдготовни специалистов для социальной сферы, уверенно и динамично ведет целенаправленную педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в духе современных требований. В 1995-1997 гг. в подготовке и переподготовке надров по специальности "социальная работа", помимо МГСУ, участвовали фанультеты и отделения ВЗ вузов России.

В главе анализируются требования предъявляемые н квалификационной характеристике социального работника в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР от 23 апреля 1991 г. №>92, и обосновывается вывод о том, что назрел момент для внесения

1 Доклады международной конференции "Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика".-М.,22 ноября 1996.-С.23-27.

корректив в нвалифинационную характеристику специалиста пс социальной работе.

Если сравнить учебные планы вузов России с аналогичны»^ планами зарубежных образовательных учреждений, легно обнаружить разницу в ориентации подготовки специалистов. Наши планы понг ориентируют на более пассивный стиль социальной работы, не ожидание помощи в решении проблем клиента со стороны государственных структур. Учебные планы зарубежных вузов ориентируют будущих специалистов на более детальное изучение социальны? проблем человена, инициативную работу по организации самозащиты человека, на поиск путей решения вознинших проблем посредством внлючения пациентов в активную жизненную ситуацию, вторая особенность зарубежных учебных планов - большой обьем часов, 4050% учебного времени, отводимых на практические занятия1.

В работе классифицируют психологические нритерии профпригодности социальных работников, характеризуется роль личности педагога, участвующего в подготовке дипломированного социальной работника, а также переподготовке и профессионализации сами, педагогов.

В диссертационном исследовании указываются основные причины падения престижности работников социальной сферы: низна заработная плата; возрастающие требования к социальным работникам; проблемы со здоровьем самих соцработнинов, а также раскрывает их содержание. Диссертант предлагает новые варианты рас-счета заработной платы социального работника с учетом факторов влияющих на начество обслуживания населения. Автор предлагае программу подготовки соцработнинов, вновь, вновь устроившихся н работу, по 24 часовой программе.

В выводах раздела отмечается, что вопрос формировани кадрового потенциала Центров социального обслуживания, особенн низового звена, сегодня самый актуальный, т.к. от подготовн социального работника зависит как качество работы по обслуживанию населения, тан и авторитет Центра социального обслуживания.

1 Лавриненко K.M. Социальная работа: проблемы, поиск решений (вопросы профессиональной деятельности социального работника)// Российский журнал социальной работы.-М.,1995, to2.-C.60.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, суммируются выводы, даются рекомендации, направленные на повышение эффективности обслуживания населения Центрами социального обслуживания в современных условиях, результаты деятельности ЦСО города Москвы в 90-е годы. Автор теоретически осмысливает проблемы Центров социального обслуживания и предлагает решения преодоления проблем и выхода из трудных ситуаций.

Публикации по теме диссертации:

1. Центр социального обслуживания "Сонольнини"//Ученые записки.-М:МГСУ.,1996, №1.-0,8 п.л.

2. Городсние Центры социального обслуживания, их проблемы и пути разрешения//Российский журнал социальной работы.-М..1996, №1.- 0,4 п.л.

3. Оптимальная оплата труда социального работника - важный Фактор улучшения обслуживания//Ученые записки.-М:МГСУ.,1997, №1.-0,35 п.л.

4. Из опыта работы Центра социального обслуживания "Сокольнини", //Из истории отечества (социальные проблемы). Выпуск 2.-м:МГСУ., 1996.-0,6 п.л.

5. Подработка на милосердии//Ваше право-1996, №16.

ОбЩИЙ ОбЪп" = '"<•-< - о 1С п п