автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и становление социальной службы Московского мегаполиса в 90-х годах XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шуляренко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и становление социальной службы Московского мегаполиса в 90-х годах XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шуляренко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1. Формирование системы социального обслуживания в Москве в начале 90-х годов XX века

1.1. Предпосылки формирования системы 13 - 51 социальной службы в начале 90-х годов XX века

1.2. Характеристика системы социальной службы в 51-91 начале 90-х годов XX века

1.3. Особенности формирования системы 92 -127 социального обслуживания в г. Москве

РАЗДЕЛ 2. Развитие системы социальной службы и формирование института социальной работы в г. Москве в 90-х годах

2.1. Формирование института социальной работы в г. 127-163 Москве

2.2. Управление процессом социального 163-198 обслуживания населения г. Москвы

2.3. Тенденции развития института социальной 198-227 работы в г. Москве

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шуляренко, Елена Александровна

Рассматривая в системе глобальных координат Россию, приходится констатировать, «что российское общество за последнее десятилетие не приблизилось к цивилизованным и процветающим странам ни по типу социального прогресса, ни по идеологии реформ. Смена ориентиров социального развития, лежащих в основании внутренней и внешней политики, ее экономических и социальных компонентов, стала очевидной»1.

Становление Российской Федерации в конце XX века, как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, государственную поддержку семьи, материнства, детства, инвалидов, пожилых граждан и других категорий нуждающихся, требовало развития новых, адекватных современным условиям институтов социальной сферы.

Московский мегаполис, исторические аспекты его развития в 90-е годы XX века, как зеркало отражало в себе многие проблемы становления Российского сообщества. Вместе с тем, в мегаполисе производилась апробация новейших программ в социальной, экономической и других сферах, находящих отражение в жизни страны.

Осмысление исторического опыта формирования модели социальной службы Московского мегаполиса в 90-е годы XX века имеет актуальное значение. Это связано с необходимостью изучения проблем организации и становления системы социальной защиты в современных мегаполисах в историческом контексте, составления интегративной характеристики формирования института социальной работы в условиях крупнейшего мегаполиса - г. Москвы.

1 См.: Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001. - с. 7.

Анализ процессов, происходивших в рамках системы социальной защиты в последнее десятилетие прошлого века, позволил выявить тенденции, проблемы и возможности ее организации, проследить исторические факторы и динамику изменений в ее структуре и деятельности, выявить тенденции и определить возможности дальнейшего развития этого института, проанализировать его роль в развитии российского социума в целом.

Современные сложные и противоречивые процессы привлекали внимание многих отечественных и зарубежных аналитиков, которые в своих трудах и публикациях осуществляли попытки интерпретации социально-экономической модернизации российского общества, ее духовных и социокультурных последствий.

К исследованию проблем государственной социальной защиты обращались историки, правоведы, политологи, социологи, ученые и специалисты различных отраслей знаний. Анализ научных работ, посвященных периоду оформления и становления отечественной модели социальной деятельности в 90-е годы, дал возможность выделить следующие направления в ее исследовании: ревизионистские, модернистские и критико-аналитические1.

Сущность этих подходов проявлялась в том, что, по их мнению, структурное и содержательное оформление системы социальной защиты обусловлено в основном экономическими трансформациями, реформированием прежних форм поддержки населения в условиях изменений общественных отношений. Анализ сложившихся в России институтов социальной помощи в 90-е годы XX века позволил показать исторические процессы, влияющие на оформление и становление новой системы социальной защиты и поддержки, лишь отчасти. Однако, попытки осмысления исторических тенденций, проявляющихся как на уровне социума в целом, так и на уровне Российского государства в этот кризисный период, могли быть связаны с изучением

1 См.: Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М.: МГСУ, 1998; Субаева О.Н. Становление системы социальной защиты населения РФ в 1991-1995 гг.: историко-соииальные тенденции»: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М.: МГСУ, 1999. процессов изменения методов работы институтов социальной помощи, факторов и результатов этих изменений.

Необходимо было выявить и уточнить тенденции становления системы социальной защиты, которые характеризовали данное время с учетом их обусловленности историческим периодом (90-е годы XX века.). В этом контексте особое значение приобретают исторические парадигмы социальной защиты населения Российской Федерации, их роль и место в практике общественной и государственной деятельности по защите населения в период голода, массовых эпидемий, трансформаций государственных институтов. Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы истории социальной защиты обозначены отечественными историками в контексте Российской государственности в XIX веке;

Эволюция общественной помощи с древнейших времен представлено в работах А. Стога, Е.Д. Максимова, М.К. Соколовского, В.М. Архангельского и др.1

Проблемы организации общественного презрения рассмотрены в работах - Н.Исакова, П. Георгиевского, В. Герье и др.2;

Законодательные проблемы общественного презрения находят отражения в исследованиях - В. Дерюжинского, Д.Жбанкова, Е.Максимова и др.3;

В Советский период исследование данной проблемы носит эпизодический характер, можно отметить что, наиболее активно это

1 См. Стог А. Об общественном призрении в России. Спб., 1818; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. Спб., 1894; Соколовский М.К. К вопросу о благотворительности в России в XVIII веке // Трудовая помощь. Спб., 1903, октябрь; Архангельский В.М. Филантропические начинания русского правительства XVIII в., Смоленск, 1910.

2 Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. - М., 1894; Георгиевский П. Призрение бедных и благотворительность. Спб., 1894; Герье В. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его обстановки. Спб., 1897.

3 Дерюжинский В. Заметки об общественном призрении. - М.Д897; Жбанков Д. Несколько заметок по поводу проекта общественного призрения. Спб., 1895; .Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. Спб., 1907. направление разрабатывалось в 20-30-е годы, среди исследований можно выделить работы - А. Винокурова, Н. Мильтина, И.Ксенофонтова и др.1

В 90-е годы XX века, параллельно с реформированием системы социальной защиты России, наблюдался рост исследований, посвященных социальной работе, ее институционализации как теории и практики помощи нуждающимся.

В первой половине 90-х годов был разработан системный подход в изучении проблем социальной защиты населения.

Анализ научных работ, посвященных данному периоду, позволил сделать вывод, что предлагаемые в рамках данных работ подходы не в полной мере учитывали историческое изменение институциональной системы, динамику изменений общественной стратификации, отсутствие сходных с российским исторических сценариев социальной защиты населения.

В научных трудах современных отечественных историков исследованы различные аспекты формирования основ социальной защиты населения в переходном обществе. К ним относятся:

- исследования, отражающие проблемы и противоречия развития социальной сферы в период создания новой общественно-политической системы в России2;

- публикации по проблемам организации социальной работы в системе социальной защиты3;

1 Винокуров А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): истор. очерк. -М.,1921; Милютин Н. Организация социальной взаимопомощи в деревне. - М.,1922; Ксенофонтов И. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М.,1927.

2 Гриценко И. И. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. - М., 1996; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995, Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг. - М., 1997; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М.: МГСУ, 2001, Сухоруков ММ. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: Автореф. дис. канд. ист. наук - М.,1996; Пантин В.И. Решающий опыт. - М., 1993; Суриков А.Е. Социальные процессы и радикально-экономическая реформа в России. - М., 1993, Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М.: ВЛАДОС, 1999, Фирсов М.В. и Студенова Е.Г. Теория и практика социальной работы. -М.: Владос, 2001.

Болотина Т.Н. Роль социальных служб в системе социальной защиты населения // Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М., 1992,- С.87-93; Бреева л

- труды, посвященные истории социальной работы, благотворительности в России1;

- издания, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов для системы социальной защиты2.

Е.Б. Программа социальной работы с безработными и их семьями. - М., 1994; Григорьев С.И. Социальное развитие регионов и проблемы образования в России: взаимосвязь сегодня и задачи на завтра // Социальная работа: теория, технология, образование. - М., 1997. - № 1. -С. 59-66; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Дементьева Н.Ф. и др. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996; Кононова Л.И. Практика: принципы, методы организации и проведения. // Ученые записки: научн.-теор. сборник. - М., 1996. - № 3. - С. 122-127; Панов А.М. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы. // Ученые записки: научи, теор. сборник. - М., 1996. - № 3. - С. 29-43; Основы социальной работы / Отв. ред. Павленок П.Д. - М.: ИНФРА, 1997; Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. - М.: Институт практ. психол., 1996; Теория и методология социальной работы. / Под ред. Григорьева С.И. - М.: Наука, 1994; Топчий Л.В. Проблемы социального обслуживания в России - достижения и «черные дыры» // Ученые записки: научн.-теор. сборник. - М., 1996. - № 3. - С. 65-81; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Шинелева Л.Т. Необходимость создания государственного механизма регулирования проблем женщин // Ученые записки: научн.-теор. сборник. - М, 1996. - №3. - С. 87-99.

1 Антология социальной работы в России./ В 5 т., Т.1, История социальной помощи в России / Сост. Фирсов М.В. - М: Сварог - НВФ СПТ, 1994, Бадя Л.В., Елфимова Н.В. История и организация социальной работы в России. Библиографический указатель - М., 1996; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России первой половины 1990 годов - Барнаул - Москва, 1993; Дементьева Н.Ф., Модестов А.А. Дома-интернаты от призрения к реабилитации - Красноярск, 1993; Еськов Г. С. Из истории становления страховой медицины в России начало XX века // Экономика здравоохранения - М., 1998 - № 8; Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России: Дис. канд. ист. наук - М.: МГСУ, 1996 - 185 е.; Иванова Е.В. Внедрение в Российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX вв.: Дис.канд. ист. наук. - М.: МГСУ, 1998; Кононова Т.Б. История Российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М.: МГСУ, 1997, - 24с.; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России - М., 1993; Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России (К истории вопроса) - М., 1994; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение неизвестные страницы (XIX - начало XX вв.) - М.: Союз, 1998; Соловьева Н.А. К истории социальной работы в России // Социальная работа: история, теория и технология - Ярославль, 1997. - С. 5-14; Сорвина А.С. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях // Проблемы социальной работы в России - М., 1995 - С. 60-67; Успенская Л.Н. Становление отечественной модели социальной защиты населения: Автореф. дис.канд. истор. наук. - М., 1998; Холостова Е. Генезис социальной работы в России - М., 1995; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального презрения в России (X - XIX вв.): Автореф. дис.канд. истор. наук -М.: МГСУ, 1996. л

Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации диалектика зависимости - М.: МГСУ, Союз, 1996; Жуков В. И. Теоретические основы подготовки социальных работников

Можно отметить, что историческое осмысление проблем становления отечественной модели социальной защиты населения пополнялась новыми исследованиями. Немаловажную роль в этом играли, работы исследователей Московского государственного социального университета, в рамках научных школ, возглавляемых профессорами В.И.Жуковым, М.В.Фирсовым, другими исследователями названного вуза.

Однако исследований посвященных истории социальной работы в мегаполисах, как специфических субъектов социальной защиты населения в условиях социально-исторических трансформаций недостаточно.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о фрагментарности ее исследования, дает возможность автору научной работы поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего углубленного исследования.

Хронологические рамки научной проблемы.

Автор пришел к выводу, что период 90-х годов XX века, взятый для исследования, правомерно рассматривать как самостоятельный этап новейшей истории и, соответственно, самостоятельный этап становления системы социальной защиты:

• происходит реформирование политической и экономической системы, начинается отход от плановой социалистической экономики, перераспределяется собственность;

• нарастает и приобретает перманентную форму системный кризис общества;

М.: МГСУ, 1992; Зайнышев И.Г. Социальная работа как система гуманитарных знаний // Ученые записки научн.-теор. сборник - М.: МГСУ, 1996. - № 1 - С. 34-37; Лебединская О.И., Шапиро Ю.Б. и др. Проблема специальною обучения людей с ограниченными возможностями // Социальная работа теория, технология, образование - М., 1996. - № 1 - С. 80-83; Ляшенко А.И. Профессиональное становление социального работника (акмеологическое системное исследование). - Автореф. дис.канд. психол. наук. -М., 1993; Никитин В.А. К вопросу о содержании и критериях эффективности высшего социального образования // Социальная работа: теория, технология, образование - М., 1997. - № 1 - С. 510; Сафронова В.М. Прогнозирование и моделирование в системе социального образования-М.: МГСУ, 1996. - № 1. - С. 77-80; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб перспективы развития - М.: МГСУ, 1997.

• параллельно нарастанию кризисных тенденций, в обществе начинают оформляться тенденции, стабилизирующие общественное развитие, к наиболее важным можно отнести формирование системы социальной защиты населения;

• система социального обеспечения преобразовалась в систему социальной защиты населения, и ее организация и становление привели к формированию нового для России института социальной работы.

Объектом исследования является процесс становления и развития российских социальных служб как социально-исторического явления.

Предметом исследования является организация системы социальной защиты населения Москвы в конце XX века.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического подхода, комплексного анализа архивных и опубликованных источников проанализировать исторический опыт, предпосылки, состояние и основные тенденции развития системы социальной защиты населения Москвы, этапы ее организации и становления в 90-х годах XX столетия.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

- осуществить анализ теоретико-методологических подходов к процессам формирования и становления системы социальной защиты населения Москвы в 90-х гг. XX века;

- выявить основные этапы формирования различных форм социальной защиты;

- провести исследование темы на стыке обобщений исторического и современного опыта становления системы социальной защиты;

- обобщить опыт работы учреждений социального обслуживания города Москвы на основе анализа функционального содержания и механизма деятельности ее организации;

- осуществить анализ нормативно-правовой базы системы социальной защиты мегаполиса, направления ее преобразования;

- обосновать программу перспективного развития системы социальной защиты, выделить и охарактеризовать возможные перспективы дальнейшего развития о социальной службы, раскрыть перспективные направления совершенствования системы социальной защиты населения Москвы.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Определенные автором задачи решаются на основе сочетания принципов историзма, развития и объективности. В основе теоретико-методологической позиции диссертанта лежит диалектический подход к анализу исторических процессов, а также комплекс системного, логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ретроспективного методов. Определяющий инструментарий в исследовании - историко-сравнительный метод, а также осуществлен социологический, логический и проблемно-хронологический анализ.

Источниковая база диссертации.

Работа выполнена на основе комплекса изученных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп: официальные документы, архивные источники и материалы, опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной защиты населения, периодическая печать - журналы, газеты.

Первую группу представляют собой официальные документы, современные законодательные акты относительно организации и управления системой социальной защиты в Российской Федерации и городе Москве, указы, постановления, решения, распоряжения законодательной власти, приказы, положения, разъяснения, информационные отчеты и комментарии исполнительных органов управления, и иные документы.

Вторую группу составляют архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива Министерства социальной защиты населения и Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки

НИОР РГБ), а также материалы Музея меценатов и благотворителей г. Москвы.

В процессе работы автором уделялось особое внимание анализу материалов текущего архива Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, фондов отделов рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), Государственного архива Российской Федерации.

Третью группу составляют справочно-библиографические, информационные материалы, в том числе опубликованные отчеты государственных учреждений и частных, благотворительных обществ, официальные статистические данные (архивная статистика).

Четвертая группа включает в себя основную литературу - научные труды и публикации исследователей по проблемам организации социальной защиты населения Российской Федерации, истории, теории и практики социальной работы в России. В их числе диссертации, монографии, статьи, материалы научных и научно-практических конференций и конгрессов по социальной работе, проводившихся в Москве и посвященных осмыслению опыта становления системы социальной защиты мегаполиса.

К числу важнейших источников, составляющих пятую группу, можно отнести материалы периодических изданий 90-х годов XX века: «Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Отечественный журнал социальной работы» и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: во-первых, дан научно-практический анализ исторического развития системы социальной помощи в 90-х годах XX века, выделены этапы возникновения и становления системы социальной защиты в мегаполисе, изучена динамика оформления государственных и негосударственных институтов социальной поддержки; во-вторых, представлено описание современной модели социальной защиты России на примере ее крупнейшего мегаполиса, выделены особенности этой модели в историческом аспекте: особенности процессов организации, становления; в-третьих, обобщен опыт решения проблемы создания системы социальной защиты в мегаполисе с учетом кадрового, научно-методического, правового, информационного обеспечения и финансирования; в-четвертых, введены в научный оборот неизвестные ранее архивные документы в области социальной работы, социального обеспечения, социальной защиты.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней приведена обобщающая характеристика социальной инфраструктуры исследуемого периода. В работе прослежена история становления государственной поддержки и помощи нуждающимся в московском мегаполисе. Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в социальной деятельности структурами, занимающимися развитием социальной сферы. На основе социально-исторического анализа осуществлено обоснование необходимых шагов по созданию комплексных методик и подходов к организации социальной службы мегаполиса. Разработан прогноз основных направлений развития социальной службы Москвы, дан анализ возможностей и ограничений распространения опыта системы социальных служб мегаполиса на другие регионы, сформулированы предложения Правительству Москвы, по созданию инструкций и новых структурных подразделений.

Материалы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе институтами социальной защиты и их структурами; при подготовке научных исследований и публикаций; при создании учебных пособий по курсу социальной истории России, теории и практики социальной работы; в процессе практической деятельности учреждениями и специалистами социальной работы.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях в Московском государственном социальном университете (МГСУ), Первом международном конгрессе по социальной работе, международной теоретической конференции «Теория социальной работы: состояние и направление развития» (март 1997 г.), на методологическом семинаре «История социальной работы» АСР МГСУ, в практике работы Управлений социальной защиты населения Юго-западного и Северо-восточного административных округов г. Москвы, а также центров социального обслуживания «Проспект Вернадского», «Дмитровский», «Западное Дегунино», «Ясенево» и др., в работе Центра непрерывного образования взрослых, а также в работе со слушателями факультета повышения квалификации Академии социальной работы МГСУ.

Основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из: введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и становление социальной службы Московского мегаполиса в 90-х годах XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

90-е годы XX века - самостоятельный и очень значимый для развития России как социального государства этап. Этот этап связан с формированием и становлением современной системы социального обслуживания, в том числе с возникновением и становлением института социальной работы, развитием государственных негосударственных организаций социальной защиты населения. Особенно ярким примером данного процесса является становление системы социальной работы Московского мегаполиса. На базе мегаполиса проходят апробацию зарубежные и отечественные технологии социальной работы, создается и реформируется отечественный институт социальной работы в целом. Переоценить значимость исторического анализа тенденций развития системы социального обслуживания г.Москвы, как культурного, политического, экономического центра российского государства невозможно. Напротив, именно на примере московского мегаполиса в отчетливом и развернутом виде обнаруживаются тенденции развития социального обслуживания в стране, а также тенденции развития самого социального государства. На выбранном диссертантом примере отчетливо просматриваются проблемы и особенности управления системой социального обслуживания в России в целом и ее мегаполисах, проблемы и аспекты, требующие наиболее пристального внимания с точки зрения развития социальной работы, ее будущего.

Кратко сформулируем основные научные результаты осуществленного исследования. Эти результаты таковы:

• описана современная модель социальной защиты населения в России, на примере ее крупнейшего мегаполиса выделены этапы и особенности становления системы социальной защиты в историко-культурном аспекте,

• выделены и подробно проанализированы этапы и содержательные особенности возникновения и становления важнейшей составляющей современной системы социальной защиты - отечественного института социальной работы,

• осмыслены наиболее вероятные тенденции развития современной системы социальной защиты России на основании анализа историко-культурных условий развития России, в том числе - проанализированы особенности реинтерпретации отечественного опыта социального обеспечения и защиты, а также опыт и тенденции заимствований зарубежного опыта.

Основные практические результаты работы следующие: сформулирована система показателей управления процессом социального обслуживания населения Москвы, обоснованы необходимые шаги и направления работы по созданию комплексных методик и подходов к организации социальной службы мегаполиса, осуществлен прогноз основных направлений развития социальной службы Москвы и России в целом, проведен анализ возможностей и ограничений распространения опыта системы социальной службы г. Москвы на другие регионы, сформулированы предложения по совершенствованию современной отечественной системы социальной защиты, в том числе, институт социальной работы.

Подводя основные итоги и выделяя уроки осуществленного автором исследования, необходимо отметить следующее.

Во-первых, современная система социальной защиты населения России имеет ряд особенностей: характеризуется многообразием форм и направлений работы с различными категориями населения, увеличением этого разнообразия в процессе своего становления, наличием проблем, связанных с правовыми и организационными аспектами взаимодействия разных типов у уровней социальных организаций друг с другом, государством, стремлением к координации усилий различных государственных и негосударственных учреждений, ей свойственна ориентация на решение проблем профилактики нищеты и вымирания российской нации, наряду с ориентацией на ее развитие, духовное совершенствование, характерно внимание к освоению зарубежного опыта и привлечение зарубежных специалистов - как в рамках программ помощи, так и в программах обучения, к разработке и реализации совместных программ в России и за рубежом, отмечается неуклонный рост внимания к проблемам подготовки квалифицированных кадров, разработке правовых и этических нормативов деятельности социального работника, а также требований к людям, задействованных в системе социальной защиты в целом (волонтерам, членам благотворительных организаций, др.), ей свойственна разнотипность, в структурном и содержательном отношении, существующих организаций системы социальной защиты, их разно ведомственная подчиненность, затрудняющая поиск путей совместного решения проблем.

Во-вторых, территориальная система помощи, с которой связано развитие института социальной работы - центрального аспекта современной системы социальной защиты населения России, - складывается из совокупности различных учреждений, имеющих разные формы собственности, систему подчинения, методы работы, а также источники финансирования и юридический статас. При этом проблемы, которые существуют на уровне регионов, преломляются в системах городской и районной помощи нуждающимся. Городские структуры социальной помощи работают в рамках федеральных, краевых и областных социальных программ, однако, своеобразие региона, социокультурных традиций, специфические социально-экономические проблемы предполагают необходимость создания оригинальных моделей городской структуры управления и оказания помощи. Одна из самых интересных ситуаций сложилась в Московском мегаполисе, городе в котором российское общество представлено в одном из своих наиболее полных видов. Поэтому, с одной стороны, Московский мегаполис во многом испытывает на себе те же проблемы, что и менее крупные поселения, однако, с другой стороны, к этим проблемам добавляются и специфические, связанные с интенсивной финансово-экономической и политической жизнью города, интенсивными изменениями рынка труда Москвы, трансформацией или разрушением традиционных социальных институтов, например, семьи. В совокупности данные факторы создают картину, более очевидно, чем в случае малых городов, демонстрирующую необходимость создания и развития системы социальной защиты и, особенно, института социальной работы, значение разработки правовой основы помощи и создания достаточной материальной базы, подготовки специальных кадров и создания специализированных отделов управления социальной сферой Москвы.

В-третьих, можно констатировать, что этап создания и этап становления в округах Москвы системы социальной зашиты населения завершены. Наиболее бурный рост ЦСО в Москве отмечался в 1993 и 1997-1998 годах, этот рост был и количественным и качественным - расширялся спектр оказываемых услуг, набор специалистов, работающих в центрах. При этом в первой половине 90-х годов преобладали количественные накопления: само по себе создание ЦСО было настолько революционным, что нужно было время, чтобы осмыслить их возможности и ограничения, накопить собственный опыт.

• Особенно большую роль в этом процессе играли накопленный в России опыт социального обеспечения и помощи, а также зарубежные работы и технологии, их освоение, работа законодательных органов, специалистов, разрабатывавших первые законы и положения,

• на основе которых - при всей проблемности и ограниченности предложенных формулировок - собственно и построены многие современные научные труды в области социальной защиты и социального образования,

• эти исследования определили суть социальной работы и стандарты деятельности социального работника, основы его взаимодействия с клиентами, другими сотрудниками ЦСО, администрацией,

• они определили также основы взаимодействия учреждений разных форм и разной ведомственной принадлежности и т.д.

Во второй половине 90-х годов XX века наблюдались выраженные качественные скачки в развитии института социальной работы:

• обусловленные как государственными инициативами, социальной политикой органов власти, так и преобразованием накопленного опыта в поиск новых технологий, их внедрение,

• осуществлялось преобразование взаимоотношений клиента и социального работника, клиента и ЦСО, человека и общества: расширение клиентуры ЦСО, спектра оказываемых услуг, пособий, расширение списка технологий работы,

• происходило формирование и развитие специализированных отделений и учреждений социальной защиты стационарного, полустационарного и консультационного типов,

• пересматривались правила и нормативы социальной деятельности, социальной помощи в целом,

• осуществлялись попытки научного осмысления социальной работы, формировались научные концепции ее различных аспектов (философского, исторического, социологического, психологического, правового, экономического),

• привлекался и активно осмыслялся в работе с клиентами зарубежный опыт и опыт периферийных районов России,

• пересматривались взаимоотношения между специалистами ЦСО, администрацией и специалистами,

• пересматривались взаимоотношения между центрами и организациями социальной защиты разных форм деятельности и между организациями разных типов собственности, между районными и федеральными органами управления,

• анализировались проблемы подготовки и переподготовки специалистов, проблемы становления социального образования, велся поиск его методологических основ.

В начале XXI века социальная защита России, и, в частности, ее крупнейшего мегаполиса, вступает в новый этап - этап совершенствования и развития. Перед окружными Управлениями социальной зашиты населения и подведомственными им учреждениями стоят новые задачи, например;

• дальнейшее расширение сети учреждений, совершенствование и развитие форм и методов социальной помощи населению, проведение конкурсов программно-методических и информационно - справочных разработок по вопросам деятельности ЦСО.

• повышение качества социального обслуживания,

• внедрение и использование новых компьютерных технологий, и создание единой информационной системы, для чего необходимо, в первую очередь, совершенствовать материально-техническую базу учреждений,

• разработка необходимых пакетов законодательных, правовых документов, в том числе документов, регламентирующих помощь «новым» категориям населения, типа жертв террористических актов, катастроф,

• изменения взаимоотношений клиентов, специалистов и администраций ЦСО, достижение продуктивного баланса взаимоотношений органов управления разных уровней и ведомств,

• соотнесение и организация совместной деятельности учреждений разных форм собственности,

• разработка долгосрочных программ профилактики, коррекции и развития для разных групп населения, разработка мониторинговых программ и внедрение мониторинга в повседневную работу ЦСО, его отделений,

• распространение продуктивного опыта ЦСО Москвы на всю Россию,

• привлечение к работе ЦСО волонтеров, педагогические, медицинские, юридические и иные организации, СМИ.

Проанализированные данные, архивные и теоретико-исследовательские работы, позволяют сделать ряд выводов о необходимых шагах в направлении развития социального обслуживания, совершенствования его управлением. Конкретные направления и программы дальнейшей работы во многом уже закреплены в планах действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики. При этом главными - перспективными задачами социальной политики, обеспечивающими гармоничное развитие института социальной работы, государственных и общественных организаций системы социального обслуживания, остаются:

• повышение защиты социально уязвимых семей, которые не имеют возможности для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке; создание необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления,

• создание комплексной, интегративной системы социальной защиты населения и разработка социальной политики в отношении работы с людьми, которые испытывают сложности не только социоэкономического, но и социокультурного плана, работа по интенсификации профилактических программ - программ социального благосостояния, а не только программ социальной защиты людей, уже попавших в критическую жизненную ситуацию. Последняя задача носит наиболее отдаленный характер - к ее решению общество и государство не могут приступить, не решив первоочередные проблемы наименее бедствующих слоев населения.

Однако, с точки зрения логики организации и развития социальной работы, именно это направление является наиболее значимым - и экономичным (как показывает, например, опыт многих развитых зарубежных стран). Чем быстрее общество осознает этот факт, чем быстрее будут созданы массовые специализированные программы, тем быстрее социальная работа России выйдет на новый этап своего развития. Это этап, связанный с осознанием социальной работы как практики взаимодействия людей и общества, связанный с их направленностью на взаимную под держку и взаимное развитие.

Пожелания и рекомендации, вытекающие из сказанного выше, касаются нескольких аспектов. В целях дальнейшего совершенствования социальной защиты населения Москвы, повышения эффективности ее деятельности по социальному обслуживанию населения, целесообразно обеспечить:

1. Развитие системы социального обслуживания населения как одной из приоритетных отраслей социальной сферы города, позволяющей наиболее рационально осуществлять социальную поддержку населения, помогать людям самостоятельно адаптироваться к жизни в современном кризисном социуме. Развитие и согласование деятельности сети учреждений социального обслуживания. Создание и развитие специализированных и комплексных учреждений социальной защиты осуществлять в соответствии с уровнем востребованности тех или иных услуг со стороны населения; для чего разработать и провести ряд мониторинговых обследований мегаполиса и его районов.

2. Более четко определить показатели эффективности социального обслуживания, в том числе - в отношении разных категорий нуждающихся в разных типах учреждений и в отношении различных групп технологий помощи. Соотнести принципы и показатели эффективности помощи, в том числе - ее комплексного варианта.

3. Постоянно осуществлять анализ социально-экономического развития общества, ввести мониторинговые обследования как постоянную составляющую работы социальных служб наряду с постоянным сбором информации о состоянии сообщества мегаполиса, созданием разветвленной и обобщенной базы данных о социальной сфере, социальной работе и клиентах.

4. Ввести обязательную профессиональную подготовку и непрерывное повышение квалификации, личностного роста специалистов различных категорий; добиться непрерывности социального образования для профессионалов,

5. Развивать систему социальной защиты населения, обеспечивающей не только комплексность услуг, но и их доступность для различных категорий населения города; наладить исследование проблем междисцплинарных взаимодействий специалистов ЦСО и др., разработать и внедрить новые формы междисциплинарного сотрудничества специалистов.

6. Совершенствовать информационную базу социального обслуживания населения, в том числе путем специальных изданий, рекламной и маркетинговой деятельности и др.

7. Активнее и более осмысленно, осторожно, перенимать зарубежный опыт социальной помощи, вводить перспективные технологии в том числе, в рамках экспериментальных проектов в специализированных стационарных и полустационарных учреждениях.

Все перечисленное позволит добиться обеспечения эффективной деятельности городской системы социальной защиты населения в целом, каждого органа, учреждения и отдельного работника социальных служб. В целом, среди основных тенденций развития современных социальных служб, которые необходимо сознательно укреплять и поддерживать том числе, на уровне управления системой социального обслуживания, можно отметить сочетание специализированности с комплексностью, сравнительно меньшее развитие стационарных учреждений по сравнению с открытыми (полустационарными и нестационарными), тяготение к соединению возможностей специализированных учреждений с мощным социализирующим и поддерживающим влиянием семьи и общественных объединений.

Рассмотрев экономическое и социальное положение населения Москвы, можно сделать вывод, что социальная защита на современном этапе является самым важным направлением, которому должно уделяется первостепенное и постоянное внимание со стороны государства. Однако, в реальной практике ни в Москве, ни в России в целом, социальная работа не занимает места, позволило бы ей в полной мере реализовать свои функции в развитии общества и в развитии человека. Вместе с тем, задача развития социальной работы, основные перспективы ее существования и функции, как показывают проанализированные нами материалы, осознаются как государством, так и отдельными людьми - клиентами и сотрудниками ЦСО.

Поэтому выбранный соискателем для исследования период (90-е годы XX века) правомерно рассматривать как самостоятельный этап новейшей истории России и, соответственно, нынешнее время становления системы социальной защиты:

• в этот период осуществляется реформирование политической и экономической системы России, начинается отход к рыночной, капиталистической экономике нарастает и приобретает перманентную форму системный кризис общества;

• вместе с ростом кризисных и деструктивных тенденций, в обществе начинают оформляться силы, стабилизирующие общественную жизнь. Среди них важное место занимает процесс формирования системы социальной защиты населения, развернутое оформление социальной политики государства, формирование соответствующего института и структур управления им, возникают и активно функционируют общественные благотворительные организации, благодаря чему система социального обеспечения преобразуется в систему социальной защиты населения;

• мегаполисы России играют ведущую роль в этом процессе.

В мегаполисах отмечается наивысшая концентрация разнообразных социокультурных деформаций и нарушений социального благополучия граждан различных групп. Вместе с тем, именно здесь, в достаточной мере представлены условия и ресурсы, позволяющие начать процесс организации комплексных систем социальной защиты, опробовать и внедрить новые методы защиты, осмыслить особенности и проблемы формирования, функционирования социальной работы как института, увидеть все сложности, возникающие на пути создания социальной работы как самостоятельного института, призванного оказывать существенное влияние на развитие и функционирования общества и человека.

Невозможность создания единой системы территориальных служб связана с организационными, культурными, этническими и социально-экономическими факторами. Разные ведомства стремятся на территориях «внедрить» свои «идеальные» модели поддержки определенных групп нуждающихся, что создает структурное своеобразие соответствующих институтов.