автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Орден тамплиеров в контексте взаимоотношений светской и духовной властей во Франции в начале XIV в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Барынкин, Егор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Орден тамплиеров в контексте взаимоотношений светской и духовной властей во Франции в начале XIV в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барынкин, Егор Владимирович

Введение.

Глава I.

Характер светской власти во Франции в конце XIII начале XIVbb.

§ 1. Особенности тенденций централизации в политике французской монархии Филиппа IV Красивого (1268-1314): историографические аспекты.

§ 2. Формирование королевской юстиции во Франции в начале XIV века и развитие централизованной власти при Филиппе IV.

Глава II. Противостояние светской и духовной власти во Франции в конце XIII начале XIV вв.

§1. Противоречия между Филиппом IV и Бонифацием VIII: причины конфликта светской и духовной власти.

§2. Налогообложение французского клира, как новый этап борьбы Филиппа IV и Бонифация VIII. Французское государство против папской теократии.

§3. Судебные процессы против представителей французской церкви. Дело Бернара Сессе и Гишара де Труа.

Глава III. Собственность ордена тамплиеров во взаимоотношениях светской и духовной властей во Франции начала XIVb.

§1. Собственность ордена тамплиеров и ее судьба.

§2. Место ордена тамплиеров во взаимоотношениях светской и духовной властей, монархии и знати.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Барынкин, Егор Владимирович

История Франции конца XIII начала XIV вв. эпохи Филиппа IV Красивого ( 1285 - 1314) и понтификата Бонифация VIII (1294 - 1310) является одним из самых неоднозначных периодов в истории средневековья. Правление Филиппа Красивого ознаменовалось беспрецедентным множеством скандалов: конфликт с папством, преследования и репрессии против представителей национального клира и организация процесса по делу тамплиеров в обход устоев канонического права. Все это позволяет видеть в правлении Филиппа IV те новые качества французской монархии, которые проявились на данном этапе государственных преобразований во Франции исследуемого нами периода.

Анализ гибели ордена тамплиеров и понимание ее причин, с нашей точки зрения, возможны лишь в контексте рассмотрения отношений духовной и светской власти во Франции в начале XIII конце XIV вв. Именно обращение ко всей проблематике взаимоотношений государства и церкви, светской и церковной властей позволяет нам иначе взглянуть на то место, которое занимала история и трагедия ордена тамплиеров среди других сюжетов средневековой истории.

При такой постановке проблемы нужен анализ не только состояния орденских структур во Франции XIV в., но и исследование характера и структуры светской и духовной властей исследуемой эпохи, их взаимоотношений, а также места и роли ордена тамплиеров во Франции конца XIII начала XIVbb.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в необходимости изучения обстоятельств гибели ордена Храма Соломона в контексте взаимоотношений светской и духовной властей, нового осмысления накопленного фактического материала.

Объектом исследования является многогранный спектр взаимоотношений светской власти во Франции с духовной властью папства в Риме и французской церковью, а также со вторым сословием Франции. В свою очередь предметом исследования является орден тамплиеров во Франции конца XIII начала XIV вв.

Целью исследования является установление роли собственности ордена в контексте взаимоотношений духовной и светской властей во Франции в конце XIII начала XIV вв., а также ее значение в определении мотивов короля Франции Филиппа Красивого при уничтожении духовно-рыцарского ордена тамплиеров.

В задачи данного исследования входит:

1. Анализ изменений сущности светской власти династии Капетингов эпохи правления Филиппа IV Красивого, спровоцировавших конфликт между светской и духовной властью, частным следствием которого было уничтожение ордена тамплиеров.

2. Исследование феномена территориального суверенитета светской власти, основанного на распространении по всей территории королевства Франция новых правовых норм, нарушавших ранее существовавшую границу между юрисдикциями светской и духовной власти.

3. Выявить сферы столкновения между каноническим и королевским правом, касательно вопросов налогообложения французской церкви, суда над представителями духовной власти, а также структур, входящих в зону юрисдикции канонического права (орден тамплиеров).

4. Определение основных движущих мотивов короля Франции Филиппа IV в его стремлении к уничтожению ордена тамплиеров, против давно укоренившейся в историографии версии о том, что король замыслил процесс по делу тамплиеров ради личностного обогащения.

5. Установление географии владений тамплиеров на момент начала процесса, определить судьбу их имущества, доказав таким образом, несостоятельность тезиса о том, что данный процесс был начат лишь из корыстных притязаний Филиппа Красивого на имущество ордена.

Дело тамплиеров и по сей день является одним из самых известных, и в то же время одним из самых загадочных процессов в истории средних веков. Самая интересная особенность данного процесса для современного медиевиста заключается в том, что и 700 лет спустя историки не могут договориться о понимании причин данного процесса и истинных намерений короля Франции Филиппа IV Красивого.

Скандальность ситуации заключалось в том, что орден, созданный в период с 1118 по 1120 гг., был призван защищать паломников-христиан на пути из Яффы в Иерусалим, а далее служить делу Господа в отвоевании Святой Земли и менее чем через 200 лет орден был обвинён в отречении от Христа, идолопоклонстве, практике обрядов антихристианского содержания и содомии. Основанный в 1120 г. В Иерусалиме, орден Храма по своему генезису представлял собой новое для средневековья творение. Так как тамплиеры были сразу и монахами и войнами в этом заключается вся специфика ордена, который воплотил идеал крестовых походов. Но менее чем через два столетия на братство, знаменитое своей силой, военной славой и богатством падут тягчайшие обвинения. Орден, имевший славу братства, служащего благому делу отвоевания Святой Земли был уничтожен в результате атаки Филиппа Красивого на Тампль, преследовавшей, корыстные цели. И большинство историков склоняется к версии о том, что разгром ордена тамплиеров был спровоцирован лишь желанием Филиппа Красивого обогатиться за счёт средств тамплиеров. Данная точка зрения является наиболее популярной в историографии процесса и в то же время наиболее доступной для понимания уничтожения ордена. «Достаточно, впрочем, открыть учебники истории, в которых вы найдёте знакомый тезис: злой французский король Филипп

Красивый, нуждаясь в деньгах, при участии Папы Климента V, проявившего слабость или подкупленного приказал сжечь тамплиеров или завладеть их имуществом»1

Также долгое время была популярна точка зрения о том, что храмовники являлись политическим конкурентом французской монархии. Несомненно, кроме экономического влияния орден имел и политическое, но повсеместная степень распространения последнего нам представляется довольно затруднительной. Благодаря булле «Omne datum optimum» храмовники освободились от любого посягательства в их частные дела. Ни светские лица, ни духовные не могли вмешиваться в дела тамплиеров и требовать от них какой-нибудь покорности. «Однако мы препятствуем и совершенно запрещаем, чтобы всякая духовная и светская персона посмела бы востребовать вассальной верности, оммажа, клятв и других гарантий, которые используются светскими людьми от магистра или братьев данного ордена»

Была представлена ещё одна версия о том, что обвинения, выдвинутые против ордена тамплиеров, вовсе не были беспочвенными, но подавляющая часть научного сообщества не разделяет данного мнения в связи с отсутствием каких-либо достоверных фактов, говорящих в её пользу.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что современный исследователь, разрабатывающий данную проблематику, оказывается в замкнутом кругу. Выдвинуть какую-либо новую концепцию представляется невозможным, исходя из того огромного спектра исторических трудов на данную тематику, накопившихся за 700 лет. По-нашему мнению, проблема заключается не в том, что в изучении процесса ордена тамплиеров сложилась определённая историческая традиция, где каждый автор, начиная свой труд, всегда описывает события по хронологии (хотя это тоже оказывает влияние на последующую традицию) из чего следует, что он изначально

1 Фо Ги. Дело тамплиеров. СПб., 2004. С.21.

2 Omne Datum Optimum (29 march 1139) // The templars. Selected sources translated and annotated. By ed. of Barber M. and Bate K. Manchester: Manchester University Press, 2002. P. 61. обречён на вынесение определённых выводов, так как он вторит, как мы говорили выше, предшествующей исторической традиции. По - нашему мнению необходимо исследовать орден как структуру, находящуюся в орбите отношений между папством и светской властью (т.е. какую роль играли храмовники в этом противостоянии).

В историографии недостаточно исследовано место и роль ордена в отношениях короля и папства, а также короля и феодальной знати. Три главы нашего исследования призваны выявить иное виденье причин процесса по делу тамплиеров, отличное от существовавшей исторической традиции. В первую очередь, необходимо поднять вопрос о лимитах королевской юрисдикции и роли легистов в организации «дела тамплиеров». Далее, продолжая проблематику королевской правовой юрисдикции, следует осветить конфликт светской власти и папства, произошедший в понтификат Бонифация VIII с целью классификации процесса над орденом Храма как дела, стоящего в одном ряду преследования «людей церкви». И в заключительной части требуется уделить особое внимание собственности ордена тамплиеров и ее судьбе в силу того фактора, что именно подобный анализ приводит исследование к неожиданным выводам, касательно истинных мотивов Филиппа IV Красивого в организации и последующей фабрикации процесса по делу военно -монашеского братства Тампля.

Обращаясь к вопросам историографии касательно проблематики данного исследования, нам необходимо рассматривать ее в разных аспектах: историография конфликта Бонифация VIII и Филиппа IV и историография истории ордена тамплиеров. Отметим, что детальный разбор воззрений тех или иных авторов на рассматриваемые нами проблемы будет дан в тексте диссертации. В историографическом же очерке мы ограничимся только установлением самых основных тенденций исследования и упомянем имена основных исследователей.

Эдгар Бутарик, по-праву, может считаться одним из крупнейших исследователей эпохи правления Филиппа Красивого в XIX веке. Однако, его исследования, охватывающее развитие политических и административных институтов во Франции начала XIV в., а также экономическую историю данного периода не потеряли своей актуальности и по сей день. Бутарик был одним из первых медиевистов, всерьез заявлявших о построении Филиппом IV «феодальной абсолютной монархии».3

Одним из крупнейших исследователей в этом направлении является Шарль - Виктор Ланглуа, посвятивший себя изучению истории наиболее видных представителей династии Капетингов. Исследователь придерживался точки зрения о том, что правление Филиппа Красивого было логическим продолжением политики его предков, отказываясь признавать за ним ряд новаторских тенденций, отличающих стиль его правления от правления Филиппа Августа и Людовика Святого.4

В историографии истории правления Филиппа IV сложно провести некую временную, разграничительную линию, сравнивая труды историков XIX и XX вв. Даже в XX в. мы можем найти исследователей, чьи взгляды мало отличаются от представителей историографии XIX в. Так, Байи склонен рассматривать правление Филиппа Красивого в том же ключе, что и Ланглуа, признавая за этим королем в качестве единственного новшества в политике династии Капетингов непомерное поднятие налоговой ставки.5 А Пуарель оценивает деятельность этого монарха с позиций исторического романтизма XIX в., предпочитая давать моральную оценку сугубо лишь отдельным фактам истории правления Филиппа IV.6

3 Boutaric Ed. La France sous Philippe le Bel, étude sur les institutions politiques et administratives du Moyen Âge. P., Luneray 1971. P. 4.

4 Langlois Charle-Victor. Histoire de France depuis les origines jusqu'à la Révolution, Saint Louis, Philippe le Bel, les derniers capétiens directs (1226-1328). Illème volume. P., 1901.

5 Bailly A. Les grands Capétiens. P., 1952.

6 Poirel D. Philippe le Bel. P., Perrin 1999.

К середине XX в. в историографию приходят новые воззрения на сущность монархии Филиппа Красивого. Так выдвигается мнение о процессе перехода от феодальной монархии к более авторитарному стилю правления.7 Ролан Мунье в своей книге «Абсолютная монархия в Европе с V века по наши дни» отмечает ряд факторов, косвенно свидетельствующих о трансформации монархии в том направлении, которое через несколько столетий приведет к появлению у королей абсолютной власти. Для него одним из средневековых факторов, знаменовавших движение в этом направлении, было стремление короля обзавестись постоянной армией.8

Говоря о новшествах монархии Филиппа IV, Луи Мександо отмечал факт влияния легистов на королевскую политику, а соответственно и на господствующую концепцию права.9 С другой стороны, идеи школы Анналов, отдавая приоритет истории ментальности, найдя свое отражение в книге Марка Блока «Франция при последних Капетингах» дают двойственную картину правления монарха.10 С одной стороны подчеркивается мысль о том, что преемственность поколений в политике короля видна уже при канонизации Людовика IX, но с другой стороны сам факт помазания, исключавший королевскую особу из мира светских людей и придававших ей особый статус, давал перспективы для развития новых форм монархии.11

Ж. Фавье, один из крупнейших исследователей данной эпохи, единственным новшеством монархической сущности видел факт заполнения королевского совета людьми, которые не относились ни к клиру, ни к феодальной знати, указывая на тот факт, что король, по своей сути, все еще

12 представлял из себя «барона, полного феодального духа».

7 Nouvelle histoire de France par Cain. J. Naissance d'un état, le règne de Philippe le Bel, 1270-1328. P., 1966.

8 Mousnier R. La monarchie absolue en Europe du Ve siècle à nos jours. P., Presses universitaires de France, 1982.

9 Mexandeau L. Les Capétiens 987-1328: La rencontre d'une famille et d'un pays. P., Editions Rencontre, 1969.

10 Bloch M. La France sous les derniers Capétiens, 1223-1328. P., 1964.

Ibid.

12 Favier J. Un roi de marbre. P., Fayard, 2005. P. 20.

Р. Фавтье, со своей стороны, анализируя дворянские лиги 1314-1315 гг. заявлял о том, что данный протест знати был реакцией на абсолютистские тенденции в королевской политике, считая время правления Филиппа IV поворотным моментом в сложившейся традиционной политике династии Капетингов.13

Робер - Анри Ботье внес значимый вклад в изучение истории правления Филиппа Красивого, сосредоточившись на итинерарии короля Франции, который представлял для него интерес с точки зрения влияния легистов на политику монарха.14 Тщательное исследование списка резиденций, по которым путешествовал Филипп IV, представляет короля в образе правителя, проводившего практически все свое время на охоте в своем домене. Отсюда исследователь делает вывод, что реальное управление государством было сосредоточено в руках легистов.15

Алэн Демюржэ в одной из своих общих работ, посвященных истории средневекового Запада, отводил важное место отстаиванию права королевского суверенитета данным монархом.16 Сходную позицию занимает Сильви Ле Кле, которая также учитывала важность роли королевского суверенитета, который

17 король пытался отстоять в своем конфликте с папством.

В рамках англо - американской историографии большую лепту в изучении исследуемой нами эпохи внес Джозеф Стрэйер, концентрирующийся

18 преимущественно на проблемах централизации в королевстве. Автор также занимался изучением деятельности легистов на юге Франции.19

13 Fawtier R. Les Capétiens et La France. P., Presses universitaires de France, 1942.

14 Bautier R-H. Etude sur la France capétienne. Diplomatique et Histoire politique: ce que la critique diplomatique nous apprend sur la personalité de Philippe le Bel // VARIORUM. P., 1992.

15 Ibid.

16 Demurger A. L'Occident médiéval XIII-XVe siècle. P., 1996.

17 Le Clech. S. Philippe IV le Bel et les derniers Capétiens. P., 2002.

18 Strayer J. R. The reign of Philip the Fair. Princeton: Princeton university press 1980.

19 Strayer J. R. Les gens de justice du Languedoc sous Philippe le Bel. Toulouse, 1970.

Элизабет Браун, заинтересованная больше всего в восстановлении психологического портрета Филиппа IV, пыталась объяснить ряд особенностей королевской политики через изучение детства данного правителя.20 В другой своей статье автор стремится раскрыть сакральные основы власти монарха.21 Более того, Браун внесла свой вклад и в изучение представителей королевской

22 24 власти в регионах и исследование формирования дворянских лиг.

Джим Бредбери, являясь современным представителем англоамериканской историографии, исследующий историю династии Капетингов заявляет о том, что именно Филипп Красивый является тем королем, который сыграл наибольшую роль в развитии Франции, нежили предшествующие ему члены дома Гуго Капета.24

Таким образом, исследование зарубежной историографии показывает, что в целом у исследователей сложился ряд противоположных концепций трансформации королевской власти в эпоху правления Филиппа IV, что обуславливает необходимость дальнейшего ее исследования. В частности, и по сей день, нет четкого согласия относительно того, ознаменовалось ли правление этого короля какими-то принципиальными изменениями в характере и структуре королевской власти. Иными словами, перед нами встает вопрос о том, как можно охарактеризовать то новое, что появилось в характере королевской власти во время правления Филиппа IV, и было ли это новое связано с конфликтом с папства и с тамплиерами.

Переходя к отечественной историографии, мы не можем не отметить усилий ряда специалистов, заинтересованных и преуспевших в изучении ряда

20 Brown Е. The monarchy of Capetian France and royal ceremonial // VARIORUM 1991; The prince is father of the king: the character and childhood of Philip the Fair of France // Medieval studies № 49. Toronto, 1987.

21 Brown E. Persona et Gesta : the image and deeds of the Thirteen - Century Capetians. The case of Philip the Fair // Viator № 19. Los Angeles, 1988.

22 Brown E. Politics and institutions in Capetian France // P., VARIORUM 1991. Representation and agency law in the later middle ages: the theoretical foundations and the evolution of practice in the thirteenth - fourteenth century Midi // Viator. № 3. Los Angeles, 1972.

23 Brown E. Reform and resistance to royal authority in Fourteenth century France: The Leagues of 1314 - 1315 // Parliaments, Estates and Representation, 1. L., 1981.

24 Brudbury J. The Capetians. L., 2007. проблемных вопросов, связанных с различными аспектами истории исследуемого нами периода. Несмотря на то, что и по сей день в России не существует ни одного исследования, касающегося непосредственно личности французского монарха Филиппа IV Красивого и истории ордена тамплиеров, тем не менее, в отечественной историографии есть некоторое количество трудов, так или иначе, затрагивающих проблемы истории Франции рубежа XIII - XIV вв. Более того, существуют исследования в той или иной мере затрагивающие историю конфликта светской и духовной власти во Франции, изучаемой нами эпохи.

Так в курсе лекций И.Е. Троицкого мы обнаруживаем важную для нашего исследования концепцию причин конфликта Бонифация VIII и Филиппа IV, отсылающую нас к папскому арбитражу в противостоянии Англии и

25

Франции в Гиени. Мы можем также отметить заинтересованность ряда интеллектуальных кругов Российской империи в проблеме подхода изучения конфликта светской и духовной власти во Франции на примере речи профессора Курганова,26 вызвавшую дискуссию и последующую критику чрезмерного одобрения политики Филиппа IV отечественными историками государственниками. М.С. Корелин, в свою очередь, подчеркивал фатальную для средневекового папства роль поражения Бонифация VIII в его конфликте с

28 королем Франции.

А.Д. Люблинская в «Очерках истории Франции» уделяла особое внимание роли созыва Генеральных Штатов, оказавших решительное

25 Троицкий И.Е. История Западной Церкви. Со времени разделения церквей до реформации. Курс лекций. Спб., 1882.

26 Борьба папы Бонифация VIII с французским королем Филиппом IV Красивым. Речь профессора Курганова на торжественном собрании Казанской духовной академии 8 ноября 1882 г. Казань, 1882.

27 Осокинъ H.A. Борьба папы Бонифация VIII с французским королем Филиппом IV Красивым // Казанские губернские ведомости. 1882. № 91. Осокинъ. H.A.

28 Корелин М.С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. СПб., 1901. воздействие на исход противоборства Филиппа Красивого и папы Бонифация VIII в пользу французской монархии.

С.Г. Лозинский исследовал основные моменты противостояния Филиппа

30

Красивого и Бонифация VIII. Автор анализирует аспект данного противоборства, перечисляя набор различных махинаций, применявшийся так с одной так и с другой стороны, не разделяя ни одну из позиций участников данного конфликта.

Особую роль в исследовании изучаемой нами эпохи сыграла H.A. Хачатурян, исследовавшая феномен института Генеральных штатов во Франции, а также давшая свою трактовку проблемы формирования дворянских лиг 1314 - 1315 гг. 31 В других своих трудах автор освещает проблему секуляризации государства, связанную с рецепцией римского права.32 Также, исследовательница проливает свет на важный аспект формирования социального состава генеральных штатов 1308 г.33

Ю.П. Малинин, оценивая сущность правления Филиппа IV Красивого, находит элементы тенденций абсолютизма лишь в политической теории легистов, превзошедших политическую практику своего времени.34 Исследователь отмечает решающую роль становления идеи суверенитета монарха, повлиявшую на государственную политику Филиппа IV.

С.К. Цатурова, предложившая концепцию сращивания аппарата чиновничества (представленным легистами на тот период времени) с «телом короля», внесла свежую идею в изучение деятельности легистов, предлагавших мысль о формировании образа короля - судьи. Она подчеркнула, что в отличие от Людовика Святого, известного в этом амплуа, это уже суверенный король

29 А.Д. Люблинская, Д.П. Прицкер, М.Н. Кузьмин. Очерки истории Франции. Л., 1957.

30 Лозинский С.Г. История папства. М., 1986.

31 Хачатурян H.A. Сословная монархия во Франции XIII - XV вв. М., 1989.

32 Хачатурян H.A. Король - sacre в пространстве взаимоотношений духовной и светской власти в средневековой Европе. (Морфология понятия власти) // Ритуалы и мифология власти. М., 2006.

33 Хачатурян H.A. Возникновение Генеральных штатов во Франции. М., 1976.

34 Малинин Ю.П. Франция в эпоху позднего средневековья. Материалы научного наследия.СПб.: СПбГУ, 2008. судья, не зависящий ни от кого в осуществлении своей судебной

35 деятельности. Исследовательница также исследовала проблему формирования церемониала торжественного въезда короля в город, вызванного необходимостью поиска новых форм диалога с обществом, все более активно включающегося в практику политической деятельности государства.36

В.Л. Керов, анализируя королевскую политику по отношению к французской церкви, уделял особое внимание идеи реализации доктрины галликанизма, понимая под данным явлением невмешательство папства в сферу взаимоотношений королевской власти и национальной церкви.37

И.П. Потехина, проводившая исследование в области бенефициальной налоговой политики авиньонского папства, описывает важную нам картину географического анклава приобретений авиньонских пап, тех земель юга Франции, которые некогда принадлежали тамплиерам, затем отошли к ордену ло госпитальеров и в итоге были куплены Иоанном XXII. Более подробный анализ эпохи авиньонского папства, в частности его налоговой политики, мы

39 находим в диссертационном исследовании вышеуказанного автора.

Историография истории конфликта светской и духовной власти во Франции начала XIV в. была широко освещена в ряде трудов историков, преимущественно XIX в. В аспекте дела епископа Бернара Сессе необходимо отметить работу М. Мари - Лафон.40 Исследователи Сегюр41 и Мартан42 в

35 Цатурова С.К. Священная миссия короля судии, ее вершители и их статус во Франции XIV - XVbb // Священное тело короля Ритуалы и мифология власти. М., 2006.

36 Цатурова С.К. На ком платье короля? Королевские чиновники в торжественных въездах королей в Париж XIV - XVbb.// Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. Теория, символика, церемониал. М., 2004.

37 Керов В.Л. Францисканцы во Франции в XIII - первой половине XIV в. Петр Иоанн Оливи и спиритуалы. М., 2007.

38 Потехина И.П. Бенефициальные налоги папства // Проблемы социальной истории и культуры Средних Веков и раннего Нового времени под редакцией Г.Е. Лебедевой. Выпуск 7. СПб., 2008.

39 Потехина И.П. Административно - финансовая система святого престола в период Авиньонского пленения пап. СПб., 2005.

40 Mary-Lafon M. Histoire politique, religieuse et littéraire du Midi de la France : depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.T. III. Lyon, 1845.

41 Ségur L. - Ph. Histoire Universelle ancienne et moderne.T. XVI. Bruxelles, 1826.

42 Martin H. Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789.T. IV. P., 1995. своих общих трудах по истории средних веков также разбирали детали конфликта папской и королевской власти во Франции XIII - XIV вв. Стоит отметить, что в данных трудах конфликт светской и церковной власти рассматривался в характерной для конфессиональной историографии манере, в которой конфликт государства и церкви считался одним из основополагающих исторических феноменов. Поскольку в данных исследованиях предполагалось, что государство и церковь имеют принципиально противоположные интересы, то вопрос о том, как трансформации в практике королевской власти были связаны с конфликтом, который Филипп IV развязал с папством и с орденом тамплиеров, мало интересовал этих исследователей.

Продолжая список общих работ по данной проблематике, важным является отметить труд немецкого историка Иозефа Лортца, объясняющего причину противоборства папства и французской монархии существованием «зачатков абсолютизма» во Франции данного периода.43

Ж. Дюби радикально отличался своими взглядами от многих вышеперечисленных авторов, открыто вставая на сторону Филиппа Красивого в данной борьбе папства и монархии. Исследователь отверг давнее противопоставление интересов светской и церковной властей, сделанное церковными историками. Ж. Дюби выдвинул противоположный тезис, заявив об искреннем христианском благочестии Филиппа IV, подтолкнувшего его к конфликту с порочным папой Бонифацием VIII.44 Интересно отметить тот факт, что за примерно похожую позицию вышеуказанный профессор Курганов в XIX в. подвергся критике, а в XX в. она была массово растиражирована классиком французской медиевистики.

43 Лортц Й. История церкви, рассмотренная в связи с историей идей. Т.1. М., 1999.

44 Дюби Ж. Средние века (987 - 1460) от Гуго Капета до Жанны д'Арк. М., 2000.

Переходя к трудам напрямую исследовавших конфликт светской и духовной власти во Франции, отметим Феликса Рокана, расценивавшего данный период как завершение папской супрематии.45

В рамках противостояния светской и духовной власти М. Пако изучил проблему степени секуляризации государства Филиппа Красивого, заявив о тот, что не стоит преувеличивать степень светскости данного государственного образования начала XIV столетия.46

Следует также отметить работу, изучившую процесс канонизации короля Людовика IX, произошедшей в 1297 г., после первого этапа конфликта Филиппа и Бонифация.47

В наши цели не входит полное освещение историографии истории ордена тамплиеров, так как история ордена Храма охватывает промежуток с 1118 по 1314 гг., но, тем не менее, мы считаем важным указать основные труды, охватывающие судьбу ордена в конце XIII начале XIVb. Особое значение для нас имеют исследования по региональной истории Храма во Франции.

Одной из первых фундаментальных монографий по истории ордена Храма является «История рыцарей-тамплиеров», написанная Чарльзом Дж. Аддисоном, который являлся эсквайром Темпла в Лондоне, где автор рассмотрел историю данной организации от самого момента ее основания

48 вплоть до трагической кончины.

45 Rocquain F. La papauté au Moyen âge : Nicolas 1er, Grégoire VII, Innocent III, Boniface VIII : études sur le pouvoir pontifical. P., 1881.

46 Pacaut M. Doctrines politiques et structures ecclésiastiques dans l'Occident médiéval // Variorum reprints. L., 1985 .

47 Carolus - Barré L. Le procès de canonisation de Saint - Louis (1272 - 1297). Essay de reconstruction. R.: École française de Rome, 1994.

48 Аддисон Ч.Дж. История рыцарей - тамплиеров. M., 2005.

Малькольм Барбер является автором одного из самых крупных исследований, затрагивающих процесс по делу тамплиеров и подробно изучивших признания членов ордена, вырванные под пыткой.49

К работам общего характера по истории ордена следует также отнести труд представителя англо - американской историографии Пирса, который поставил перед собой задачу полного освещения истории ордена.50 Исследователь придает большое значение хронике Виллани, которая указывает на тот факт, что Бертран де Го, будущий папа Климент V, был избран лишь потому, что пообещал королю Франции любое содействие в разгроме Храма.

Фо Ги, автор книги «Дело тамплиеров», является сторонником подхода, утверждающего тезис о том, что дело тамплиеров, будучи чрезвычайно запутанной проблемой, нуждается в отбрасывании всей предыдущей историографии вопроса, для более объективного расследования.51

Ален Демюрже, профессор Сорбонны, считающийся одним из ведущих современных специалистов в истории ордена тамплиеров, досконально исследовал историю Храма, от начала его создания до официального уничтожения братства. Исследуя причины разгрома ордена, он предпочитает объяснять данное событие в терминах культурной антропологии, представляя тамплиеров в виде некого «рудимента», унаследованного от эпохи крестовых походов, указывая, таким образом, на то, что орден являлся помехой для государства иной исторической эпохи.52

Отдельный интерес для нас представляют работы, изучающие проблему собственности ордена и географический анклав владений тамплиеров во Франции к моменту начала процесса, что позволяет нам определить судьбу

49 Barber M. Le process des Templiers. De la première édition Française 2002. Rennes: Presses universitaire de Rennes. Edition Tallandiere, 2007.

50 Пирс П.Р. Тамплиеры. M., 2005.

51 Фо Ги. Дело тамплиеров. СПб., 2004.

52 Demurger A. Les templiers. Une chevalierie chrétienne au moyen âge. P.: Edition du seuil, 2005. собственности Храма, из чего вытекает понимание мотивации Филиппа Красивого в уничтожении данной структуры.

Одним из общих исследований в данном направлении является исследование Фризо, описывающее основной массив территориальных владений Храма во Франции.53 Автор также отдельно исследовал историю Храма в Провансе54, Шампани55 и Бургундии.56

Историю тамплиеров в пределах Парижа представил Ж. Бернаж, уделив особое вниманию зданию Тампля в столице Франции.57 Автор также со исследовал присутствие тамплиеров в Нормандии. Положение тамплиеров в Нормандии было также изучено М. Бертраном59 и Верноном.60

Гийом де Корзон является автором самого крупного исследования, проливающего свет на историю орденов Храма и Госпиталя в Бретани.61 л

Пребывание тамплиеров в Бретани было также описано Мартаном, Сегонзаком.63

В ходе нашего исследования мы пришли к необходимости рассмотрения интересующей нас проблематики в трех различных аспектах, отраженных в трех главах данной работы: Светская власть во Франции в конце XIII начале Х1Увв. Противостояние светской и духовной властей во Франции в конце XIII начале XIV вв. Проблема судьбы собственности ордена тамплиеров как основа понимания места «Храма» во взаимоотношениях светской и духовной власти во Франции начала XIV в.

53 Frizot J. Les grands sites templiers en France. Rennes, Edition OUEST - FRANCE, 2005.

54 Frizot J. Templiers en Provence nord Comtat venaissin // Moyen Âge. Novembre/Decembre 2004. № 43.

55 Frizot J. Présence templière en Barséquanais champenois // Moyen Âge // mars/avril 2004 №51.

56 Frizot. J. Bourgogne. Les Templiers en Châtillonnais // Moyen Âge №41. Juillet/ Août 2004.

57 Bernage G. Philippe le Bel et l'ordre du Temple// Moyen Âge. mai / juine. № 52 . 2006.

58 Bernage G. Les Templiers en Normandie// Moyen Âge// Janvier/Fevrier 2004. № 38.

59 Bertrand. M. Les Templiers en Normandie // Heimdal. La revue de Normandie// № 26. été 1978.

60 Vernon A. La maison des Templiers à Caudebec - en - Caux. Vitrine de l'histoire locale. // Patrimoine normond// № 53 trimestriel. Fevrier/ Mars/ Avril 2005.

61 Corson G. Les templiers en Bretagne et les hospitaliers de Saint - Jean de Jerusalem. Nantes, 1902.

62 Martin L. Quévert. Legende, histoire et rêve. Quévert : L'Oiseau de Feu, 1994.

63 Segonzac D. Sur les pas de l'histoire en pays de rance. Quévert, 1982.

Характеризуя привлекаемые источники, необходимо отметить их неоднородность. Так, в первой главе данного исследования мы обращаемся к трактатам легиста Пьера Дюбуа. В частности трактат «De recuperacione Terre Sancte»64 декларирует планы легиста, представленные королю Франции, касательно предполагаемых судеб духовно - рыцарских орденов Храма и Госпиталя.

Другой трактат «Traité des seigneuries»65 представляет собой ответы на вопросы, связанные с политикой светской власти относительно захвата ею многих прав сеньоров (в частности вмешательство короля в сеньориальную судебную сферу).

В нашем распоряжении также имеются судебные материалы Парижского парламента, что дает нам возможность рассмотреть отдельные дела, связанные с злоупотреблением короля и его чиновников за пределами Иль Де Франс.66

В то же время, для нас было важным обратиться к творчеству Жоффруа Парижского, иллюстрирующему свое субъективное мнение о положении дел

67 при дворе короля Филиппа IV Красивого.

Большие Французские Хроники» дают нам ценную информацию касательно королевской политики, направленной на борьбу с отдельными представителями дворянской аристократии.68

Анализируя конфликт Филиппа IV и Бонифация VIII в контексте налоговой политики короля Франции мы использовали папскую буллу «Clericis laicos» для понимания сути данного противоборства.69

64 Dudois P. De recuperacione Terre Sancte. Publié d'après le manuscript du Vatican par Ch.-V. Longlois. P., 1891.

65 Loyseau Ch. Traité des seigneuries. P., 1608.

66 Les Jours de Berry au Parlement de Paris de 1255 à 1328, par Emile Chénon, professeur à la Faculté de droit de Paris, ancien élève de l'École polytechnique, membre résidant de la Société des Antiquaires de France. P., 1921.

67 Geffroi de Paris, H.de Fr. P., 1923. T. XXII, P. 151, vers 6405-6414.

68 Les Grandes Chroniques de France. P., 1920.

В третьей главе мы ввели в исторический оборот источники, ранее не представленные в отечественной историографии. Речь идет о картуляриях

7П *71 79 ордена тамплиеров в Ришеранше, Вауре, Дофинэ, а также картулярий

ТХ

Альбона.

Нами также были использованы акты дарений герцогов Лотарингии и иных лиц в пользу ордена тамплиеров, найденные в архиве департамента Мерт-и- Мозель во Франции.74

Таким образом, мы стремимся доказать в первой главе нашего исследования, что характер светской власти во Франции в конце XIII начале XIV в. претерпел ряд изменений, которые объективно вели к пересмотру существующего баланса сил между светской и духовной властью, и уничтожение ордена тамплиеров в данном контексте рассматривается нами как очередная победа короля Франции в его противостоянии с духовной властью.

Вторая глава нашего исследования подробно раскрывает конфликт светской и духовной власти, являющийся, по-нашему мнению, следствием трансформации светской власти во Франции в начале XIV века. В этой главе для нас также важно обозначить прецеденты преследования представителей духовной власти во Франции, так как мы видим процесс по делу тамплиеров как отдельный случай борьбы короля с представителями церкви.

В третьей главе мы исследуем судьбу собственности ордена тамплиеров с той целью, чтобы показать, что основная часть их владений не была захвачена

69 Clericis laicos // Les registres de Boniface VIII : recueil des bulles de ce pape publiées ou analysées d'après les manuscrits originaux des archives du Vatican / Par Georges Digard, Maurice Faucon, Antoine Thomas et Robert Fawtier. Premier fascicule. 1567 (XII). Fol. 163. P, 1884. P. 584.

70 Cartulaire de la commanderie de Richerenches de l'ordre du temple (1136 - 1214). Publié et annoté par Ripert -Monclar. № 2. P, 1907 .

71 Cartulaire des Templiers de Vaour (Tarn), publié par Ch. Portai et Edm. Cabié. Albi, 1894.

72 Cartulaires des Hospitaliers et des Templiers en Dauphiné. Par l'abbé Chevalier. Vienne, 1875.

73 Cartulaire général de l'ordre du Temple: 1119-1150 : recueil des chartes et des bulles relatives à l'ordre du Temple. Par Marquis d'Albon. P., 1913.

74 Lettres de Mathieu I. Archives départementales de Meurthe-et-Moselle. H 3049. королем Франции Филиппом IV, что дает нам основания видеть иначе мотивы монарха в уничтожении духовно-рыцарского ордена тамплиеров.

В заключении данной работы мы представляем основные выводы, вытекающие из реализации задач исследования .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Орден тамплиеров в контексте взаимоотношений светской и духовной властей во Франции в начале XIV в."

Заключение.

В результате проведенного нами исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Относительно изменений в сущности королевской власти мы констатируем, что политика эпохи правления Филиппа IV Красивого отличалась от политики его предков по ряду факторов: стремление монарха обойти и превзойти нормы канонического права, оспорив идею папской супрематии, подчинив себе институт национальной церкви (иначе говоря, реализация доктрины галликанизма); стремление Филиппа IV превознести королевское право над правом традиционным (кутюмом), выводя его за пределы королевского домена и навязав его нормы французскому обществу, что выражалось в стремлении короля объявить многие спорные судебные дела подлежащими королевскому, а не сеньориальному суду (les cas royaux); введение в королевский совет представителей от третьего сословия (отдельных представителей крупной торговли, банкиров и легистов), что являет собой характерное отличие от предшествующей ему эпохи, когда основу королевского совета формировала дворянская аристократия и клир, а также созыв Генеральных Штатов, где третье сословие также присутствовало, будучи самым верным союзником короля в проводимой им политике.

2. Касательно неоднозначности мнений в историографии о тенденциях к построению абсолютизма в правление Филиппа Красивого, мы считаем возможным примирить противоположные точки зрения, заявив о том, что называть французскую монархию конца XIII начала XIV вв. абсолютной -нецелесообразно. Тем не менее, мы предлагаем рассматривать суверенитет королевской власти как тот базис, без которого построение абсолютной монархии во Франции было бы невозможным. С нашей точки зрения более корректным является наименование монархии Филиппа IV Красивого как суверенной сословно - представительской монархией.

3. Говоря о сферах столкновения королевского и канонического права, мы можем отметить, что именно озабоченность короля вопросами укрепления своего суверенитета привела его к попыткам собирать налоги с французского клира, без необходимого на это папского разрешения, преследовать отдельных представителей национального клира, проводящих открытую антикоролевскую агитацию (как в случае Бернара Сессе) и судить тамплиеров подлежащих лишь папскому суду. Все это являлось примером обоснования монархией идеи своего суверенитета, дающего ей право на проведение подобной политики.

4. Изучив основные мотивы короля Франции Филиппа IV в уничтожении ордена тамплиеров мы приходим к выводу о том, что корыстные цели в разорении Храма, не являлись основополагающими в попытке монарха прекратить существование данного братства.

5. Анализируя географию владений тамплиеров во Франции, установив, таким образом, судьбу собственности ордена в регионах мы можем констатировать, что имущество Тампля перешло в руки рыцарей-госпитальеров, тем самым опровергая тезис о том, что король присвоил его себе. Следует признать, что Филипп Красивый рассматривал вариант присвоения собственности тамплиеров, с целью чего он обратился к специалистам в области права университета Сорбонны с вопросом о том, как следует поступить с опечатанным имуществом ордена после ареста храмовников: перевести его в свою собственность или пустить его на дело освобождения Святой Земли.457 Но получив ответ о недопустимости захвата имущества тамплиеров, король повиновался, продолжив процесс по делу тамплиеров и передав имущество Храма Госпиталю. Еще один факт, свидетельствующий в пользу данной концепции говорит о том, что на Вьеннском Соборе 1311г. Карл де Валуа, брат короля и Ангерран де Мариньи в качестве уполномоченного Филиппа IV,

457 Questions of the king Philip IV to the masters of theology at the University of Paris and their reply (January - March 1308) // The templars. Selected sources translated and annotated. By ed. of Barber M. and Bate K. Manchester, Manchester, University Press, 2002 выражая позицию монарха, требовали от Собора передачи собственности ордена тамплиеров госпитальерам.458 Это очередные свидетельства того, что «дело тамплиеров» не было попыткой ограбления ордена тамплиеров, а было сфабриковано по иным причинам.

6. Доказав несостоятельность мнения о том, что процесс по делу тамплиеров был начат из корыстных целей короля Франции в ограблении ордена, мы пришли к выводу о необходимости рассмотрения гибели Храма сквозь призму взаимоотношений светской и духовной власти во Франции конца XIII начала XIV вв. Орден пострадал и прекратил свое существование потому, что в обществе позднего средневековья королевский суверенитет над Францией, которая впервые со времени правления Каролингов стала восприниматься во всех границах Западно-франкского королевства, и право короля диктовать свою волю французской церкви стали преобладать над идеями церковной супрематии и папской теократии.

458 Фавье Ж. Ангерран де Мариньи. Советник Филиппа IV Красивого. СПб., 2003. С. 203.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орден тамплиеров в контексте взаимоотношений светской и духовной властей во Франции в начале XIV в."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Барынкнн Егор Владимирович

Орден тамплиеров в контексте взаимоотношений светской и духовной властей во Франции в начале XIV

.Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (история средних веков) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ИЮЛ 2012

Санкт-Петербург — 2012

005046425

005046425

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Лебедева Галина Евгеньевна

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая кафедрой истории Средних веков

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета

Шишкин Владимир Владимирович кандидат исторических паук, доцен г, начальник научно-организационного отдела Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Ушаков Владимир Александрович

Ведущая организация:

Брянский Государственный Университет имени академика И.Г. Петровского

Зашита диссертации состоится «31» мая 2012 года в 14.30 часов иа заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Сапкт-Пегербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « If » ClUp^A.c 2012 г.

Ученый секретарь

доктор исторических наук

диссертационного совета

А.В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

История Франции конца XIII начала XIV вв. эпохи Филиппа IV Красивого и понтификата Бонифация VIII является одним из самых спорных периодов в истории средневековья. Правление Филиппа Красивого ознаменовалось беспрецедентным множеством скандалов, которые были невозможными в предшествующую ему эпоху правления династии Капетингов: конфликт с папством, преследования и репрессии против представителей национального клира и организация процесса по делу тамплиеров в обход устоев канонического права - вот только некоторые факты, позволяющие видеть в правлении Филиппа IV те новые качества французской монархии, которые проявились на предстоящем этапе государственных преобразований во Франции исследуемого нами периода.

Актуальность исследования состоит в разработке иной точки зрения на уничтожение, постигшее орден тамплиеров, что требует правильной формулировки, предлагаемой нами проблематики, выдвинутой в данной работе. Анализ гибели ордена тамплиеров и понимание сс причин, с нашей точки зрения, возможны лишь в контексте рассмотрения отношений духовной и светской власти во Франции в начале XIII конце XIV вв. Именно обращение ко всей проблематике взаимоотношений государства и церкви, светской и церковной властей позволяет исследованию прийти к более глубоким выводам о том месте, которое занимала история и трагедия ордена тамплиеров среди других сюжетов средневековой истории.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в самой постановке проблемы необходимости изучения обстоятельств гибели ордена Храма Соломона в контексте взаимоотношений светской и духовной власти, нового осмысления накопленного фактического материала.

Объект м предмет исследования.

Объектом исследования является многогранный спектр взаимоотношений светской власти во Франции с духовной властью папства в Риме и французской церковью, а также со вторым сословием Франции. В свою очередь предметом исследования является орден тамплиеров во Франции конца XIII начала XIV вв.

Хронологические рамки исследования.

Данное исследование охватывает конец XIII начало XIV в., что обусловлено временем правления Филиппа IV Красивого во Франции (1285 -1314) и официальным уничтожением духовно - рыцарского ордена тамплиеров в 1312 г.

Цель исследования.

Целью исследования является установление роли собственности ордена в контексте взаимоотношений духовной и светской властей во Франции в конце XIII начала XIV вв., а также ее значение в определении мотивов короля Франции Филиппа Красивого при уничтожении духовно-рыцарского ордена тамплиеров.

Задачи исследования.

1. Анализ изменений сущности светской власти династии Капетингов эпохи правления Филиппа IV Красивого, спровоцировавших конфликт между светской и духовной властью, частным следствием которого было уничтожение ордена тамплиеров.

2. Исследование феномена территориального суверенитета светской власти, основанного на распространении по всей территории Франции новых правовых норм, нарушавших ранее существовавшую границу между юрисдикциями светской и духовной власти.

3. Выявить сферы столкновения между каноническим и королевским правом, касательно вопросов налогообложения французской церкви, суда над представителями духовной власти, а также структур, входящих в зону юрисдикции канонического права (орден тамплиеров).

4. Определение основных движущих мотивов короля Франции Филиппа IV в его стремлении к уничтожению ордена тамплиеров, против давно укоренившейся в историографии версии о том, что король замыслил процесс по делу тамплиеров ради личностного обогащения.

5. Установление географии владений тамплиеров на момент начала процесса, определение судьбы их имущества, что доказывает несостоятельность тезиса о том, что данный процесс был начат лишь из корыстных притязаний Филиппа Красивого на имущество ордена.

Методологический подход.

Применяемый методологический подход в данном исследовании обусловлен необходимостью рассмотрения истории ордена тамплиеров во Франции начала XIV в. в контексте взаимоотношений светской и духовной властей. Предшествующие методологические традиции, характерные для историографии эпохи исторического романтизма, (Ж. Мишле, Ш-В. Ланглуа) неприемлемы сегодня в силу повествовательного характера их работ, практически исключающего глубокий проблемный анализ исследуемой нами эпохи. Методологический подход в данной работе настаивает на необходимости смещения акцентов с событийной истории, выводя причины трагедии ордена тамплиеров исключительно из контекста взаимоотношений светской и духовной власти и того места, которое занимал орден Храма в данных взаимоотношениях.

Степень изученности темы исследования.

Обращаясь к вопросам историографии касательно проблематики данного исследования, нам необходимо рассматривать ее в трех аспектах: историография правления Филиппа IV Красивого и последних Капетингов, историография конфликта Бонифация VIII и Филиппа IV и историография истории ордена тамплиеров.

Освещая историографию правления Филиппа IV, в первую очередь необходимо упомянуть ряд обобщающих трудов, посвященных правлению династии Капетингов во Франции. С начала XIX в. во Франции выходит ряд значимых для нас работ по-разному оценивающих эпоху правления последних Капетингов. В частности, к общим работам относится история Франции Жюля Мишле, где историк в третьем томе описывает исследуемую нами эпоху.1 Несколькими годами ранее Жан-Шарль-Леонард Сисмонди опубликовал «Историю Французов», где автор описал основные вехи царствования Филиппа Красивого.2 Также нам была полезна проблематика истории гражданских войн во Франции, где отдельно рассматриваются вопросы, связанные с исследуемым нами периодом.3 В равной степени для нашего исследования важны вопросы по литературной истории Франции, где разбирается творчество легистов в XIV в.4 К обобщающим работам можно также отнести JI. Сегюра5 и X. Мартана.6 Со своей стороны Р. Розьер рассматривал данную эпоху сквозь историю средневекового социума.7 Огюст Уссон в своей книге, посвященной представителям прямой линии Капетингов освещает важную для нашей работы проблему существования элементов абсолютизма во Франции времени правления Филиппа

' MicheletJ. Histoire de France.T.III. P.. 1837

: Sismondi J. Ch. L.. Histoire des français. T. IX. P.. 1826

' Laponneraye A. Histoire des guerres civiles de France depuis les temps mérovingiens jusqu'à nos jours. T.I. P., 1847

4 Le Clerc J- V. Histoire littéraire de la France au quatorzième siècle. P.. 1865

5 Ségur L. - Pli. Histoire Universelle ancienne et mciderne.T. XVI. Bruxelles, 1826

* Martin H. Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en I789.T. IV .P.. 1995 1 Rosière R.Histoire de la société française au Moyen Âge (987-1483). P., 1880.

6

Красивого.8 В этом аспекте также отметился Функ-Брентано, исследовавший время правления Филиппа IV как эпоху, повлиявшую па начало столетней войны.9 Важную лепту в изучении институтов и элементов управления Франции XIV в. внесли Деруазан и Жоли, которые также проанализировали правовой аспект правления данного монарха."1 В свою очередь А. Лоньоп исследовал процесс становления и расширения королевского домена в средневековой Франции, отводя Филиппу Красивому скромное место в данном направлении, так как считал, что этот монарх не добился больших результатов на данном поприще, чем его отец."

Эдгар Бутарик, по-праву, может считаться одним из крупнейших исследователей эпохи правления Филиппа Красивого в XIX веке. Однако его исследования, охватывающие развитие политических и административных институтов во Франции начала XIV в., а также экономическую историю данного периода, не потеряли своей актуальности и по сей день. Бутарик был одним из первых медиевистов, всерьез заявлявших о построении Филиппом IV «феодальной абсолютной монархии».12

Одним из авторитетных исследователей в этом направлении является Шарль-Виктор Ланглуа, посвятивший себя изучению истории наиболее видных представителей династии Капетингов. Исследователь придерживался точки зрения о том, что правление Филиппа Красивого было логическим продолжением политики его предков, отказываясь признавать за ним ряд новаторских тенденций, отличающих стиль его правления от правления Филиппа Августа и Людовика Святого.13

" Husson A.. Précis de l'Histoire de France sous les Capétiens directs (9S7-I32X). P.. IS34

* Funck-Brentano F. Les origines de la guerre de cent ans. Philippe le Bel en Flandre. P.. 1S97

Institut de France. Rapport fait au nom de la section d'histoire générale et philosophique sur le concours relative au gouvernement et aux institutions de Philippe le Bel par Naudet M. P.. 1S66

" Longnon A. La formation de l'unité française . Leçons professes au collège de France en IHS9-1 S9(). P.. 1969

" Boutaric Ed. La France sous Philippe le Bel, étude sur les institutions politiques et administratives du Moyen Âue.

P., Luneray 1971. P. 4

11 Langlois Cli-V. Histoire de France depuis les origines jusqu'à la Révolution. Saint Louis. Philippe le Bel. les derniers capétiens directs (I226-I32K). Illème volume. P., 1901

В историографии истории правления Филиппа IV сложно провести некую временную разграничительную линию, сравнивая труды историков XIX и XX вв., так как даже в XX в. мы можем найти примеры исследователей, чьи взгляды мало отличаются от представителей историографии XIX в. Так Байи склонен рассматривать правление Филиппа Красивого в том же ключе, что и Ланглуа, признавая за этим королем в качестве единственного новшества в политике династии Капетингов непомерное поднятие налоговой ставки.и А Пуарель оценивает деятельность этого монарха с позиций исторического романтизма XIX в., предпочитая давать моральную оценку сугубо лишь отдельным фактам истории правления Филиппа IV.'5

Ролан Мунье в своей книге «Абсолютная монархия в Европе с V века по наши дни» отмечает ряд факторов, косвенно свидетельствующих о сдвиге монархии в сторону абсолютизма (стремление короля обзавестись постоянной армией).16

Жан Фавье, один из крупнейших исследователей данной эпохи, единственным новшеством монархической сущности видел факт заполнения королевского совета людьми, которые не относились ни к клиру, ни к нобилитету, указывая на тот факт, что король, по своей сути, все еще представлял из себя «барона, полного феодального духа».17

Робер Фавтье, со своей стороны, анализируя дворянские лиги 1314 -1315 гг., заявлял о том, что данный протест знати был реакцией на абсолютистские тенденции в королевской политике, считая время правления

14 Bailly A. Les grands Capétiens. P., 1952.

15 Poirel D. Philippe le Bel. P.. Perrin 1999

Mousnier R.La monarchie absolue en Europe du Ve siècle à nos jours. P., Presses universitaires de France 1982

17 Favier J. Un roi de marbre. P., Fayard 2005. P. 20

Филиппа IV поворотным моментом в сложившейся традиционной политике династии Капстнигов.18

Робер-Анри Ботье внес значимый вклад в изучение истории правления Филиппа Красивого, сосредоточившись на итенерарии короля Франции, который представлял для него интерес с точки зрения влияния легнетов па политику монарха.14 Так как итенерарии Филиппа IV представляет короля в образе правителя, проводившего все свое время на охоте в своем домене, то исследователь делает вывод, что реальное управление государством было сосредоточено в руках легистов.20

В рамках англо- американской историографии большую лепту в изучении исследуемой нами эпохи внес Стрэйср, концентрирующийся преимущественно па проблемах централизации в королевстве.21 Автор также занимался изучением деятельностью легистов на юге Франции.22

Элизабет Браун, специализирующаяся в основном на восстановлении психологического портрета Филиппа IV, пыталась объяснить ряд особенностей королевской политики через изучение детства данного правителя.23 В другой своей статье автор стремится раскрыть сакральные основы власти монарха.24 Более того, Браун внесла свой вклад и в изучение представителей королевской власти в регионах2""1 и исследование формирования дворянских лиг.26

Is Fawtier R. Les Capétiens et La France. P., Presses universitaires de France 1942

Bautier R-H. Etude sur la France capétienne. Diplomatique et Histoire politique: ce que la critique diplomatique nous apprend sur la personalité de Philippe le Bel // P.. VARIORUM 1992 Ibid

~ Strayer J. R. The reign of Philip the Fair. Princeton. Princeton university press I9S0 Strayer J. R. Les gens de justice du Languedoc sous Philippe le Gel. Toulouse. 1970.

Brown E. The monarchy of Capctian France and royal ceremonial. VARIORUM 1991 The prince is father of the king: the character and childhood of Philip the Fair of France. Medieval studies. 49 Toronto. 19S7

Brown H. Persona et Gesta : the image and deeds of the Thirteen - Century Capetians. The case of Philip the Fair // Viator. 19. Los Angeles, 19SX

Brown E. Politics and institutions in Capetian France. VARIORUM 1991. Representation and agency law in the later middle ages: the theoretical foundations and the evolution of practice in the thirteenth - fourteenth century Midi // Viator. 3. Los Angeles, 1972

26 Brown E. Reform and resistance to royal authority in Fourteenth century France: The Leagues of 13 14 - 1315 // Parliaments. Estates and Representation, 1. L.. 19S1

Джим Брэдбери, являясь современным представителем англоамериканской историографии, исследующий историю династии Капетингов, заявляет о том, что именно Филипп Красивый является тем королем, который сыграл наибольшую роль в развитии Франции, нежели предшествующие ему члены дома Гуго Капета."7

Переходя к отечественной историографии, мы не можем не отметить усилий ряда специалистов, заинтересованных и преуспевших в изучении ряда проблемных вопросов, связанных с различными аспектами истории исследуемого нами периода. Несмотря на то, что и по сей день в России не существует ни одного исследования, касающегося непосредственно личности французского монарха Филиппа IV Красивого н истории ордена тамплиеров, тем не менее, как в Российской империи, так и в СССР и современной России существует некоторое количество трудов так или иначе, затрагивающих проблемы истории Франции рубежа XIII - XIV вв. Более того, существуют исследования в той или иной мере затрагивающие историю конфликта светской и духовной власти во Франции изучаемой нами эпохи.

Так в курсе лекций И.Е. Троицкого мы обнаруживаем важную для нашего исследования концепцию причин конфликта Бонифация VIII и Филиппа IV, отсылающую нас к папскому арбитражу в противостоянии Англии и Франции в Гиеии.28 Мы можем также заявить о заинтересованности ряда интеллектуальных кругов Российской империи в проблеме подхода изучения конфликта светской и духовной власти во Франции на примере речи профессора Курганова,29 вызвавшую дискуссию и последующую критику чрезмерного одобрения политики Филиппа IV

21 Brudbury J. The Capetians. L„ 2007

Троицкий И.Е. История Западной Церкви. Со времени разделения церквей до реформации. Курс лекций. Спб., 1КК2

Борьба папы Бонифация VIII с французским королем Филиппом IV Красивым. Речь профессора Курганова па торжественном собрании Казанской духовной академии 8 ноября 1882. Казань, 1882

10

отечественными историками - государственниками.3" М.С. Корелин, в свою очередь, подчеркивал фатальную для средневекового папства роль поражения Бонифация VIII в его конфликте с королем Франции.31

А.Д. Люблинская в «Очерках истории Франции» уделяла особое внимание роли созыва Генеральных штатов, оказавших решительное воздействие на исход противоборства Филиппа Красивого и папы Бонифация VIII в пользу французской монархии.32 Для нас также важна оценка московской исторической школы, определявшей рубеж XIII - XIV вв. во Франции как «процесс складывания новой формы феодального государства - сословной монархии (или феодальной монархии с сословным представительством, более централизованной, чем французское государство в XII - XIII вв.)».33

С.Г. Лозинский исследовал основные моменты противостояния Филиппа Красивого и Бонифация VIH.34 Автор анализирует аспект данного противоборства, перечисляя набор различных махинаций, применявшийся так с одной так и с другой стороны, не разделяя ни одну из позиций участников данного конфликта.

Особую роль в исследовании изучаемой нами эпохи сыграла H.A. Хачатурян, исследовавшая феномен института Генеральных штатов во Франции, а также давшая свою трактовку проблемы формирования дворянских лиг 1314 - 1315 гг. "ъ В других своих трудах автор освещает проблему секуляризации государства, связанную с рецепцией римского

3() Осокипъ H.A. Борьба папы Бонифация VIII с французским королем Филиппом IV Красивым // Качапские губернские ведомости. 1882. ,Vl'91.

31 Корелин М.С. Важиеишие моменты в истории средневекового папства. СПб., 1901

3: А.Д. Люблинская., Д.П. Прпцкер., М.Н. Кузьмин. Очерки истории Франции. Л., 1957

33 История средних веков. Т. I. Учебник под ред. С.Д. Скачкипа. М.. Высшая школа 1977

34 Лозипскпи С.Г. История папства. М., 1986

Хачатурян H.A. Сословная монархия во Франции XIII - XV вв. М., 1989

права.36 Также, исследователь проливает свет на важный аспект формирования социального состава Генеральных штатов 1308 г.37

Ю.П. Малинин, оценивая сущность правления Филиппа IV Красивого, находит элементы тенденций абсолютизма лишь в политической теории

38

легистов, превзошедших политическую практику своего времени. Исследователь отмечает решающую роль становления идеи суверенитета монарха, повлиявшую на государственную политику Филиппа IV.

С.К. Цатурова, предложившая концепцию сращивания аппарата

чиновничества (представленным легистами на тот период времени) с «телом

короля», внесла свежую идею в изучение деятельности легистов,

предлагавших мысль о формировании образа короля - судьи, но в отличие от

Людовика Святого, известного в этом амплуа, это уже суверенный король -

судья, не зависящий ни от кого в осуществлении своей судебной зч

деятельности.

В.Л. Керов, анализируя королевскую политику по отношению к национальной церкви, уделял особое внимание идеи реализации доктрины галликапизма, понимая под данным явлением невмешательство папства в

„ «40

сферу взаимоотношении королевской власти и национальной церкви.

И.П. Потехина, проводившая исследование в области бенефициальной налоговой политики авиньонского папства, описывает важную нам картину географического анклава приобретений авиньонских пап, тех земель юга

" Хачатурян H.A. Король - sacre в пространстве взаимоотношении духовной и светской власти в средневековой Европе. (Морфология понятия власти). // Священное тело короля. Ритуалы и мифология власти. М.. 2006

,7 Хачатурян H.A. Возникновение генеральных штатов во Франции. М„ 1976

Мали......Ю.П. Франция в эпоху позднего средневековья. Материалы научного наследия. СПб.. СПбГУ

2008

''' Цатурова С.К. Священное тело короля // Ритуалы и мифология власти. М., 2006

4" Керов В.л. Францисканцы во Франции в XIII - первой половине XIV в. Петр Иоанн Оливн и сппритуалы. М„ 2007

Франции, которые некогда принадлежали тамплиерам, затем отошли к ордену госпитальеров и в итоге были куплены Иоанном XXII.41

Историография истории конфликта светской и духовной власти во Франции начала XIV в. была широко освещена в ряде трудов историков, преимущественно XIX в. К общим работам мы можем отнести «Общую историю католической церкви»,"12 «Историю Итальянцев» Кантю,43 Сисмонди,44 «Общую историю церкви».4' В аспекте дела епископа Берпара Сессе необходимо отметить работу Мари - Лафон.46 Густав Дюкудрэ также внес значимый вклад в изучение конфликта Бонифация VIII и Филиппа IV.47 Исследователи Сегюр4!1 и Мартан4' в своих общих трудах по истории средних веков также разбирали детали конфликта папской и королевской власти во Франции XIII - XIV вв.

Важную информацию о процессе перехода папской тиары в руки Климента V, об участии и давлении на коллегию кардиналов со стороны французов дает Молла.5"

Генри-Чарльз Ли, изучавший историю инквизиции в средние века, уделял видное место процессу по делу ордена тамплиеров, в некоторых моментах сравнивая его с процессом над Жанной Д'Арк, так как считал, что и то и другое дело имели политическую подоплеку."

Одной из первых фундаментальных монографий по истории ордена Храма является «История рыцарей-тамплиеров», написанная Чарльзом Дж.

41 Потехина II.П. Бенефицнальные налоги папства,7Проблемы социальной истории и культуры Средних Веков и раннего Нового времени //'пол редакцией Г.Е. Лебедевой. Выпуск 7.СП6.. 2008.

42 Rohrbaclier R. F. Histoire universelle de l'Eglise catholique. T.X. P.. 1872

41 Cantu C.Histoire des Italiens.T. V. P.,I860 ~

44 Sismondi J-CH. Histoire des républiques italiennes du moyen âge. T. III. P.. 1840

4' Mourret F. Histoire générale de l'Église. P.. 1929.

4fl Mary-Lafon M. Histoire politique, religieuse et littéraire du Midi de la France : depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.T. III. Lyon, 1845

47 Ducoudray G. Histoire sommaire du moyen âge et du commencement des temps modernes. P.. 1903

48 Ségur L. - Ph. Histoire Universelle ancienne et moderne.T. XVI. Bruxelles, 1826

4* Martin H. Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en I7S9.T. IV. P.. 1995

50 Mollat G. Les Papes d'Avignion. P.. 1912

51 Ли Г.Ч. История il I iKBinn цпи в средние века. Смоленск, 2002

Аддисоном, который являлся эсквайром Тсмпла в Лондоне, где автор рассмотрел историю данной организации от самого момента ее основания вплоть до уничтожения."

Марион Мельвиль в своей работе также рассматривает около 200 лет истории Храма, основывается на большом количестве источников, тщательно проанализированных историком."13 Жорж Бордонов, исследовал повседневную жизнь рыцарей-тамплиеров, проанализировав бытовую сторону жизни Храма, особенности менталыюсти членов данной конгрегации, складывающихся в условиях совместного казарменного проживания братьев.54

Малькольм Барбер является автором одного из самых крупных исследований, затрагивающих процесс по делу тамплиеров и подробно

- 55

изучивших признания членов ордена, вырванные под пыткой.

Фо Ги, автор книги «Дело тамплиеров», является сторонником подхода, утверждающего тезис о том, что дело тамплиеров, будучи чрезвычайно запутанной проблемой, нуждается в отбрасывании всей предыдущей историографии вопроса для более объективного расследования.5''

Лобе, который также изучал процесс по делу тамплиеров, уделил большое внимание фактам обвинения против ордена Храма.57

Алэн Демюржэ, профессор Сорбонны, считающийся одним из ведущих современных специалистов в истории ордена тамплиеров, досконально исследовал историю Храма, от начала его создания до официального

Аддисоп Ч.Дж. История рыцарем -тамплиеров. М„ 2005 Мельшш. М. История ордена тамплиеров. СПб.. «Еврачия» 2003 м Бордопов Ж. Повседневная жтнь тамплиеров в XIII в. М.. 2004

55 Barber M. Le process des Templiers. De la première édition Française 2002. Rennes, Presses universitaire de Rennes. Edition Tallandiere 2007 ^ Фо Ги. Дело тамплиеров. СПб., 2004

^ Лоое М. Трагедия ордена тамплиеров. СПб.. Евр-пия 2003

14

уничтожения братства. Касательно анализируемой нами эпохи, автор, исследуя причины разгрома ордена, предпочитает объяснять данное событие в терминах культурной антропологии, представляя тамплиеров в виде некого «рудимента», унаследованного от эпохи крестовых походов, указывая, таким образом, на то, что орден являлся помехой для государства иной исторической эпохи.58

Источниковедческая база исследования.

Характеризуя привлекаемые нами источники, необходимо отметить их неоднородность, что вызвано нашим стремлением к исследованию истории Франции эпохи конца XIII начала XIV вв. в разных ее аспектах. Так в первой главе данного исследования мы обращаемся к трактатам лсгиста Пьера Дюбуа. В частности трактат «De recuperacione Terre Sánete»5'' декларирует планы легиста, представленные королю Франции, касательно предполагаемых судеб духовно - рыцарских орденов Храма и Госпиталя.

Другой трактат «Traité des seigneuries»'1" представляет собой ответы па вопросы, связанные с политикой светской власти относительно захвата ею многих прав сеньоров (в частности вмешательство короля в сеньориальную судебную сферу).

В нашем распоряжении также имеются судебные материалы парижского парламента, что дает нам возможность рассмотреть отдельные дела, связанные с злоупотреблением короля и его чиновников за пределами Иль Де Франс/'1

" Demurger A. Les templiers. Une chevalierie chrétienne au moyen âge. P.. Edition du seuil 2005

" Dudois P. De recuperacione Terre Sancte. Publié d'après le manuscript du Vatican par Ch.-V. Longlois. P.. 1X91

Loyseau Ch. Traité des seigneuries. P. 160S " Les Jours de Berry au Parlement de Paris de 1255 à 132S, par Emile Chénon. professeur à la Faculté de droit de Paris, ancien élève de l'École polytechnique, membre résidant de la Société des Antiquaires de France. P.. 192 I

15

В то же время для нас было важным обратиться к творчеству Жоффруа Парижского, иллюстрирующему свое субъективное мнение о положении дел при дворе короля Филиппа IV Красивого/'2

«Большие Французские Хроники» в свою очередь дают нам ценную информацию касательно королевской политики, направленной на борьбу с отдельными представителями феодальной аристократии/'3

Анализируя конфликт Филиппа IV и Бонифация VIII в контексте налоговой политики короля Франции, мы использовали папскую буллу «Clericis laicos» для понимания сути данного противоборства/'4

В третьей главе мы обращаемся к источникам ранее не представленные в отечественной историографии. Речь идет о картуляриях ордена тамплиеров в Ришерапше/'5 Вауре,"' Дофинэ/'7 а также картулярий Альбона/'8

Мы также рассматриваем акты дарений герцогов Лотарингии и иных лиц в пользу ордена тамплиеров, найденные в архиве департамента Мерт-и-Мозель во Франции, которые также не рассматривались в отечественной историографии/0

Научная новизна работы.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в необходимости изучения обстоятельств гибели ордена Храма Соломона в контексте взаимоотношений светской и духовной властей, нового осмысления накопленного фактического материала.

62 Geffroi de Paris. H .de Fr„ t. XXII. P. 151. vers 6405-6414 " Les Grandes Chroniques de France. P.. 1920

1,4 Clericis laicos. Les registres de Boniface VIII : recueil des bulles de ce pape publiées ou analysées d'après les manuscrits originaux des archives du Vatican / par Georges Digard, Maurice Faucon, Antoine Thomas et Robert Fawtier. Premier fascicule. 1567 (XII). Fol. [63. P..ISS4. P. 584

"5 Cartulaire de la commanderie de Richercnches de l'ordre du temple (II36 - 1214). Publié et annoté par Ripert -Monclar. P.. 1907. X'i 2

"Cartulaire des Templiers de Vaour (Tarn), publié par Ch. Portai et Edm. Cabié. Albi. 1894 " Caitulaires des Hospitaliers et des Templiers en Dauphiné. Par l'abbé Chevalier. Vienne. 1875

Cartulaire général de l'ordre du Temple: 1119-1150 : recueil des chartes et des bulles relatives à l'ordre du Temple. Par Marquis d'Albon. P.. 1913

65 Lettres de Mathieu I. Archives départementales de Meurthe-et-Moselle. H 3049

16

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее данных и выводов в общем и специальном курсе истории Средних Веков, а также при составлении учебных пособий.

Апробация работы.

Данная работа рассматривалась на заседаниях кафедры истории средних веков Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах па научных конференциях (Ноябрьские чтения 2006-2008 гг. СПбГУ), а также в научных статьях автора.

Структура и основное содержание работы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении изложена актуальность работы, цели и задачи исследования, краткая историография темы и источниковедческая база. В первой главе рассматривается проблема формирования централизованной монархии во время правления Филиппа IV Красивого, а также влияние творчества легистов на формирование государственности нового типа . Во второй главе проводится анализ сущности конфликта светской и духовной власти во Франции начала конца XIII начала XIV в. В третьей главе исследуется судьба собственности ордена тамплиеров, что дает нам основание взглянуть иначе на проблему уничтожения Храма.

В первой главе данной работы актуальным для нас является рассмотрение мнении ряда медиевистов (Бутарик, Фавтье) о том, что правлению Филиппа Красивого во Франции свойственен был абсолютистский стиль правления, что было важно опровергнуть или подтвердить, так как при условии признания факта складывания абсолютизма во Франции уничтожение ордена тамплиеров в данном случае

объяснялось бы стремлением абсолютной монархии избавиться от такого института как орден Храма. В результате проведенного исследования факт существования абсолютной монархии во Франции начала XIV в. был нами опровергнут. Далее более подробно рассматривается явление королевского суверенитета, которое рассматривается нами как более корректная формулировка и альтернатива концепции абсолютной монархии для исследуемого нами периода.

Во второй части первой главы мы обращаемся к феномену социальной группы легистов, которая, как нам предстояло доказать, играла огромную роль в формировании общественных идей и их влияния на персону короля. В свою очередь легисты являлись той социальной группой, которая представляла из себя новую чиновничью прослойку, как правило, состоявшую в основном из людей третьего сословия, не имевших никакого отношения ни к сословию клира, ни к сословию знати. Согласно Жану Фавье легисты - выпускники факультетов права, специализирующиеся преимущественно на праве римском присутствуют во всех отделах королевской администрации. Приход к управлению легистов осуждается старой служилой знатыо, которая вследствие этого процесса теряет свои позиции в государственном управлении. Как отмечает Фавье, согласный со взглядами историков XIX в., что легисты представляют из себя первых людей от третьего сословия, пользовавшимися политическими выгодами от государства70. Одним из наиболее видных легистов был Пьер Дюбуа, автор «De recuperacione Terre Sánete».71

Как мы показали в исследовании, король и его советники попытались реализовать большинство его проектов, несмотря на то, что метод их реализации, а иной раз и результат расходился с идеями данного легиста, но

Favier J. Un roi de marbre. P.. Fayard. 2005. P.3 1

71 Dudois P. De recuperacione Terre Sánete. Publié d'après le manuscript du Vatican parCh.-V. Longlois. P., 1891

все же, при их реализации исполнители четко следовали тому конечному замыслу, который был изложен у Дюбуа. Следовательно, необходимо признать ту величайшую роль, которую сыграли концепции королевского адвоката из Кутаиси в исполнении тех политических действий, которые были осуществлены во время правления Филиппа Красивого. Нам, в свою очередь, представляется невозможным встать на позиции тех исследователей, которые утверждают, что к идеям данного легиста королевский двор не прислушивался (Ланглуа). В первую очередь, нам это представляется невозможным по тем причинам, что анализируя политику эпохи правления Филиппа IV во Франции и работы Пьера Дюбуа, мы можем проследить четкую связь между замыслами легиста и их последующей реализацией со стороны светской власти.

Во второй главе мы обращаемся к проблеме конфликта светской и духовной властей во Франции в начале XIV в. Исследуемый нами период, бесспорно, квалифицирован исторической мыслью как «кризис папства». При этом отмечается, что сам кризис был вызван во-первых, безоговорочным поражением папы Бонифация VIII против французского короля Филиппа IV Красивого и его легистов в борьбе за супрематию. Во -вторых, как следствие поражения вышеуказанного папы, последовавший за этим период «Авиньонского пленения паи» сам по себе предстает уже как кризисное явление в истории папства. «В политическом отношении семидесятилетнее пребывание св. престола за пределами Патримонии (и даже Италии), последовавшее за трагическим поражением Бонифация VIII (1294 - 1303), бесспорно являлось проявлением тяжелейшего кризиса папской светской власти, который все более усиливался по мере укрепления централизованных национальных государств Европы».72

~ Потехина И.П. Адмш шстративпо — финансовая система святого престола в период Авиньонского пленения пап. СПб., СПбГУ 2005. С.З

Важно, что в данной главе мы не преследовали цели целиком и полностью описать отношения, сложившиеся между Филиппом IV и папством, данный конфликт достаточно освещен в историографии. Тем не менее, мы не могли пройти мимо ключевых проблемных моментов данного противостояния светской и духовной власти в пашей работе, так как не проанализировав основных моментов данной борьбы, нам было бы невозможно прийти к пониманию причин процесса по делу тамплиеров, а также к осознанию того, почему именно многие медиевисты стремились видеть в эпохе правления Филиппа Красивого тенденции к построению абсолютной монархии.

В свою очередь мы утверждаем, что уже в первые годы правления Филиппа IV в королевской политике по отношению к духовной власти прослеживаются две линии. Первая - это желание монарха подвести французское духовенство под рамки королевской юрисдикции. Вторая - это стремление установить налогообложение с французского клира. Здесь мы полностью согласны с Робером Фавтье в том вопросе, что подобные претензии на выстраивание данного рода отношений с духовенством во Франции еще не было. «Начиная с короля Филиппа Красивого королевская власть вмешивается в дела церковного домена, что впредь было невозможно».73

Выявив основные стержни противоречий светской и духовной властей во Франции начала XIV в., мы пришли к выводу о том, что процесс по делу тамплиеров являлся стандартным делом в череде процессов над «людьми церкви», нежели одним из звеньев в скандальных делах той эпохи, направленных на ограбление ряда социально-этнических групп, как ломбардцы или евреи.

73 Fawtier R. Les Capétiens et La France. P.. Presses universitaires de France. 1942. P. 41

20

В третьей заключительной главе мы рассматриваем вопрос, касающийся судьбы собственности тамплиеров. Почему данная проблема представляет для нашей работы такой большой интерес? Как мы уже определились выше, па многие вопросы в истории процесса по делу тамплиеров невозможно ответить, следуя хронологическому принципу, и описывая череду событий последовательно сменяющих друг друга, от начала массовых арестов представителей ордена Храма на всей территории французского королевства в 1307 г. до трагической смерти магистра ордена де Моле и командора Нормандии де Шарнэ в 1314 г. Для того, чтобы осознать всю полноту мотивов короля Франции Филиппа IV Красивого нам необходимо ответить на вопрос о том, были ли интересы монарха в уничтожении ордена продиктованы банальной жаждой денежной наживы. Со своей стороны мы считаем, что Филипп IV, пойдя на фабрикацию процесса по делу тамплиеров, преследовал совершенно иные цели, нежели материальное обогащение за счет имущества ордена. Так, по нашему мнению, именно понимание места храмовников во взаимоотношениях светской и духовной власти в исследуемый нами период объясняет мотивацию короля к уничтожению Храма.

Поэтому вопрос о судьбе собственности ордена тамплиеров и представляет для нас такое значение. Если король начал процесс для того, чтобы изъять из собственности ордена его имущество, а главное владения братьев - тамплиеров, то по результатам процесса он должен был бы принять подавляющую часть земель в свою собственность. На основании письменных источников, а в частности папских булл, мы знаем, что это было запрещено не только представителям светской власти, но даже папам. Поэтому нам остается проверить, в какой мере король и сам понтифик следовали данным распоряжениям. Если большинство земель в результате было передано согласно папским буллам не королю Франции, то мы имеем полное право заявлять о том, что король руководствовался совершенно иными мотивами, нежели ему традиционно приписывает историография.

В результате проделанного нами анализа состава собственности ордена тамплиеров во Франции и его судьбы мы приходим к выводу о том, что мотивация к ограблению Храма не являлась первой и единственной причиной для короля Филиппа IV в его действиях против тамплиеров.

В итоге мы пришли к выводу о том, что с точки зрения политической истории процессам, которые были запущенны властной рукой Филиппа IV, суждено было остановиться со смертью короля. Его потомки вовсе не стремились продолжать политику своего отца. И как может показаться, идеям государственного устройства, продиктованных когда-то Пьером Дюбуа и подхваченным Филиппом и его двором не суждено было сбыться из-за начала Столетней войны. Но демонтаж той системы социальных связей, которые орден создал в своих земельных владениях, был отражением намного более важной тенденции, которая и дала возможность свершиться (пусть и по прошествии 150 лет, после окончания Столетней войны), процессу смены феодального социального устройства новым, легшим в основу централизованным монархиям раннего Нового времени.

В заключении мы приходим к следующим выводам:

1. Относительно изменений в сущности королевской власти мы констатируем, что политика эпохи правления Филиппа IV Красивого отличалась от политики его предков по ряду факторов: стремление монарха обойти и превзойти нормы канонического права, оспорив идею папской супрематии, подчинив себе институт французской церкви (иначе говоря, реализация доктрины галликанизма); стремление Филиппа IV превознести королевское право над правом традиционным (кутюмом), выводя его за пределы королевского домена и навязав его нормы французскому обществу, что выражалось в стремлении короля объявить многие спорные судебные дела подлежащими королевскому, а не сеньориальному суду (les cas royaux).

2. Гоадря о сферах столкновения королевского и канонического права мы можем заключить, что именно озабоченность короля вопросом укрепления своего суверенитета привела к попыткам короля собирать налоги с французского клира без необходимого на это папского разрешения, преследовать отдельных представителен национального клира, проводящих открытую антикоролевскую агитацию (как в случае Бернара Сессэ), судить тамплиеров подлежащих лишь папскому суду - все это являлось примером обоснования монархией идеи своего суверенитета, дающего ей право па проведение подобной политики.

3. Изучив основные мотивы короля Франции Филиппа IV в уничтожении ордена тамплиеров мы приходим к выводу о том, что корыстные цели в разорении Храма, не являлись основополагающими в попытке монарха прекратить существование данного братства.

4. Доказав несостоятельность мнения о том, что процесс по делу тамплиеров был начат из корыстных целей короля Франции в ограблении ордена, мы пришли к выводу о необходимости рассмотрения трагедии Храма сквозь призму взаимоотношений светской и духовной власти во Франции конца XIII начала XIV вв. Орден пострадал и прекратил свое существование потому, что в обществе позднего средневековья королевский суверенитет над Францией, которая впервые со времени правления Каролипгов стала восприниматься во всех границах Западно-франкского королевства, и право короля диктовать свою волю французской церкви стали преобладать над идеями церковной супрематии и папской теократии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Барынкин Е.В. Эволюция монархии во Франции в период правления Филиппа IV Красивого (по материалам французской научной литературы XIX - XX веков) // Вестник Брянского государственного университета. № 2 (2011): История. Литературоведеиье. Право. Философия. Языкознание. Брянск: РИО БГУ, 2011. С. 23 - 27 (0,5 п.л.).

Другие публикации:

2. Барынкин Е.В. Проблема организации дипломатических отношений ордена тамплиеров в Святой Земле в условиях крестовых походов // Ноябрьские чтения: Материалы Всероссийских конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. 2006—2008 гг.: сборник статей. — СПб., 2011.С. 150- 152 (0,2 п.л.).

3. Барынкин Е.В. Дело тамплиеров как один из известнейших политических процессов в истории средневековой Европы // Изменяющаяся Россия в контексте глобализации. Материалы студенческо-аспирантской конференции. СПб., 2007. С. 242-244 (0,2 п.л.).

4. Барынкин Е.В. Роль и место легнетов в становлении абсолютизма во Франции // Трансформация экономики региона в условиях инновационного развития. Материалы международной научно - практической конференции. Брянск, 2011. С. 324 - 327 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 10.04.12 Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 27 Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Фора-принт» СПб., Вёсельная ул. 6 тел. 924-89-78