автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство сельскими Советами депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны (на материалах Центрального Черноземья)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Урывский, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКИХ
СОВЕТОВ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ.30
§ I. Партийные организации во главе перестройки работы Советов.30
§ 2. Агитационно-пропагандистская работа сельских
Советов.62
§ 3. Участие Советов в патриотическом движении по оказанию всемерной помощи фронту. 97
ГЛАВА П. СЕЛЬСКИЕ СОВЕТЫ - ПРОВОДНИКИ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ В ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ВОЕННОЕ ВРЕДЯ.131
§ I. Деятельность сельских Советов по подъему трудовой активности колхозного крестьянства. 131 -
§ 2. Борьба Советов за продовольственное обеспечение фронта и тыла.165
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Урывский, Александр Григорьевич
Рожденные в 1905 г, как органы восстания и зачатки новой революционной власти. Советы после победоносной Октябрьской революции прошли большой исторический путь и стали в условиях развитого социалистического общества всеохватывающей организацией народа, воплощением его единства. Новым ярким проявлением заботы партии по N совершенствованию органов народовластия стали исторические решения ХХУ1 съезда КПСС. "С принятием Конституции СССР.- подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС, - начался новый этап в ра-.боте Советов народных депутатов"*. Глубоко и всесторонне обобщив опыт государственного строительства в стране, съезд определил и основные направления по дальнейшему повышению активности Советов в экономической, социальной и духовной жизни нашего общества.
Новым этапом в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы советского общества явился Ацрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС и принятое на нем постановление "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов". В речи на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, говоря о насущных задачах по совершенствованию развитого социализма, подчеркнул, что ".партии в целом нужно добиваться, чтобы Советы всегда проявляли деятельную заботу обо всем, чем живут народ, страна"2.
Изучение истории Советов депутатов трудящихся I94I-I945 гг. актуально в научно и политическом отношении, имеет огромное познавательное и воспитательное значение. История Великой Отечественной войны с особой силой подтвердила незыблемость ленинского дредвиде
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.64.
2 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.-Правда, 1984, II апр. ния' о том, что ".J нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятерять наш государственный аппарат, средство, которым ни-одно капиталистическое государство никогда" не располагало и располагать не может. Это чудесное дело привлечение трудящихя ся. к повседневной работе управления государством" .
Основная тяжесть работы в массах в годы войны легла на низовые органы советской Еласти - местные Советы депутатов трудящихся. Они содействовали строительству Вооруженных Сил, принимали участие в перебазировании промышленности на восток страны, проводили перестройку местной промышленности с учетом военных условий, занимались распределением и учетом рабочей силы, осуществляли руководство сельским хозяйством, заботились о работе коммунально-бытовых предприятий, ведали оказанием государственной помощи семьям фронтовиков и. инвалидам Отечественной войны, руководили государственной и.кооперативной торговлей в городах и селах, проводили культурно-просветительную работу.
В этот сложнейший период истории советского государства в организации фронта и тыла, в мобилизации всего народа, всех сил и средств для победы над врагом решающей силой было руководство Коммунистической партии советским социалистическим государством. Партия приняла широкий комплекс мер для осуществления больших и сложных мероприятий военного, экономического, социального и культурного характера, чтобы обеспечить разгром германского фашизма и японского милитаризма.
Руководство сельским хозяйством было одним из важнейших участков военно-организаторской деятельности местных Советов и, прежде всего, сельских Советов депутатов трудящихся. Для осуществления • задач военного времени сельское хозяйство страны должно было исЯ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.313. пользовать все имеющиеся возможности и преодолевать такие трудности как значительное отвлечение рабочих ресурсов, резкое сокращение механического и живого тягла, уменьшение тракторного парка, сокращение отпускаемых централизованных фондов материального снабжения. Благодаря силе колхозного строя оказалось возможным рационально и планомерно использовать орудия сельскохозяйственного производства, инвентарь и резко сократившиеся трудовые ресурсы деревни, обеспечить фронт и тыл продовольствием, а промышленность -сырьем. И немалая заслуга в этом принадлежала сельским Советам страны, которые проделали гигантскую идейно-политическую, хозяйственно-организаторскую и культурно-просветительную работу по мобилизации всех сил и средств колхозного производства, советского крестьянства на разгром ненавистного врага.
Глубокое и всестороннее изучение многогранной деятельности сельских Советов депутатов трудящихся периода войны, руководства партии сельсоветами, того опыта, который они накопили в период Великой Отечественной войны - составная часть общей задачи историко-партийной науки в изучении причин и закономерностей победы советского общественного и государственного строя в борьбе с фашистскими захватчиками.
Историографию данной проблемы с учетом общей периодизации истории Отечественной войны, а также периодизации истории советской исторической науки можно разделить на 3 периода: первый - годы войны I94I-I945 гг.; второй - с окончания войны и до середины 50-х ' годов; третий - с середины 50-х годов по настоящее время. Хотя, однако, вовсе не исключается и иная периодизация, поскольку каждому из этапов (периодов) соответствовали определенные исторические условия, оцределенные задачи и возможности, состояние источниковедческой базы, степень разработки общеметодологических проблем, оказывающие принципиальное влияние на научный уровень, формы и методы исследований.
Уже в начальные и саше трудные военные месяцы появляются первые работы о деятельности Советов депутатов трудящихся. В начале 1942 г. была опубликована статья секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Горкина "Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны"4. Автор отмечает огромную роль Советов в мобилизации людских и материальных ресурсов страны на разгром врага и указывает на чрезвычайную сложность их работы в условиях войны, изменение круга воцросов, которые приходилось теперь решать Советам и их исполнительным комитетам. А.Горкин очертил круг важнейших задач, которыми теперь должны были заниматься Советы. Это и содействие военным организациям в строительстве оборонительных укреплений, материальное и продовольственное снабжение, поставки конского поголовья армии, это и забота о семьях фронтовиков и инвалидах Отечественной войны, руководство сельскохозяйственным производством и другие. Автор статьи выделил основные недостатки в работе местных Советов по перестройке работы в условиях войны. Большое место в статье уделялось работе сельских Советов и их исполкомов по подготовке колхозов к весеннему севу, ремонту сельскохозяйственной техники, подготовке кадров для села, а также формам и методам работы сельсоветов на освобожденной от врага территории.
Еце более широкий круг вопросов, которые должны были решать местные Советы в условиях войны, был проанализирован в работах и выступлениях Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинина5. Но в первую очередь автор подчеркивал необходимость
4 См.: Большевик, 1942, № 3.
5 См.: Калинин М.И. Работа Советов в условиях войны.- Известия, 1943, 30 мая; его же. Могущество Советского государства.-Большевик, 1944, №7-8; его же. О работе с кадрами. М., 1944; его же. К вопросу о повышении авторитета сельского Совета.-Известия, 1945, 14 февр. и др. усиления помощи фронту, улучшения подбора и расстановки кадров низовых советских работников, оживления работы сельских Советов с целью усиления их оперативности и деловитости в решении задач, стоявших перед сельским хозяйством страны в годы войны. Особое внимание уделялось привлечению широких масс трудящихся к работе Советов.
Б 1945 г. была опубликована брошюра И.П.Трайнина "Советская с демократия в Великой Отечественной войне" . В ней рассматривались такие аспекты в деятельности органов советской власти, как повышение роли сельских Советов в подготовке и проведении сельскохозяйственных кампаний, обеспечение более тесной связи уличных комитетов и местных Советов в организации и проведении воскресников, сбора теплых вещей, займовых кампаний, в развитии огородничества и т.д. Автор анализирует конкретные формы: деятельности Советов на оккупированных территориях, восстановление органов советской власти и их деятельность в освобожденных районах.
Эти и другие работы военных лет положили начало исследованию и освещению деятельности Советов, а также некоторых сторон партийного руководства местными органами власти и заложили основы историографии проблемы в целом.
После окончания войны были опубликованы статья И.Н.Ананова "Местные Советы в период Отечественной войны" и работа В.Ф.Коток 7
Сессионный порядок работы местных Советов в военное время" . И.Н.Ананов предпринял попытку обощить опыт местных Советов в хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной сфере, проанализировать руководящую деятельность Советов в производстве на примере руководства местной кустарной промышленностью и сельским с Трайнин И.П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. М., 1945. 7 См.: Советское государство и право, 1946, № I, 3. хозяйством. Рассматривая деятельность Советов по руководству сельскохозяйственным производством, автор, однако, сужает ее рамки лишь деятельностью по проведению посевных, уборочных и заготовительных кампаний, что, конечно, уцрощало многогранную деятельность Советов на селе.
В.Ф.Коток посвятил свою статью организационной деятельности Советов и, в частности, сессионному порядку работы Советов в 19411945 гг. Рассматривая влияние военных условий на организационную сторону работы местных Советов, автор подчеркивает, что она была неодинаковой - в глубоком тылу, црифронтовых, фронтовых и в освобожденных районах страны. Но свои положения автор не подкрепляет источниками и руководствуется в основном справками с мест, собственными впечатлениями.
Некоторые стороны в деятельности Советов I94I-I945 гг. затраQ гивались и в работах последующих послевоенных лет . Это и перестройка работы Советов на военный лад, формы и методы их хозяйственно-организаторской, социально-культурной и финансово-бюджетной деятельности, подбор и тэасстановка советских кадров, деятельность Советов на оккупированных и освобожденных территориях и др. Перечисленные сюжеты стали определяющими в проблематике исследовательской работы на долгие годы. Разумеется, не все публикации отвечали высоким требованиям. Их, как правило, характеризовали узость и одQ
См.: Диренок Е.Д. Советское государство в Великой Отечественной войне: Автореф.дшс. .канд.ист.наук.- Минскj 1950; Сини-цын А.М. Роль советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук.- М., 1953; Петухова Г.В. Местные Советы депутатов трудящихся в борьбе за восстановление хозяйства в районах РСФСРi освобожденных от немецко-фашистских оккупантов 1943-1945 гг.: Автореф. дис.канд.ист. наук.- М., 1955. яосторонность документальной базы, недостаточность анализа, некоторая сглаженность трудностей военного времени, известный субъективизм в оценке отдельных факторов и явлений и т.п. Характерным было и то, что доминирующим в исполнении этих работ являлся историко-гражданский аспект.
Важной вехой в активизации научных исследований в области общественных наук явился XX съезд партии (февр. 1956 г.). С конца 50-х гг. было положено начало изучению структуры, компетенции, функций местных Советов, форм и методов их работы, кадров и практической деятельности местных органов власти в условиях войны. Все это потребовало от исследователей широкого комплексного подхода к изучаемой проблеме.
Все изданные к настоящему времени работы можно, на наш взгляд, условно разделить на 3 основные группы: первая - это общие и наиQ более крупные публикации по истории Великой Отечественной войны , в которых рассматривается многогранная деятельность Советов депутатов трудящихся, показаны основные направления работы Советов, особо подчеркивается роль партии в определении содержания и методов работы Советов. В этих книгах дается высокая оценка роли местных Советов как боевых проводников политики партии в деле мобилизации всех сил и средств на отпор врагу, подчеркивается роль Советов депутатов трудящихся как связующего звена партии и народных q
9 История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг., т.1-6.- М., 1960-1965; 50 лет Советских Вооруженных Сил.- М., 1968; Великая Отечественная война Советского Союза 19411945 гг. Краткая История.- М., 1970; Подвиг тыла.- М., 1970; История Коммунистической патэтии Советского Союза. В шести томах (1938-1945 гг.), т,5.- М.Д970; История СССР с древнейших времен до наших дней, т.10 (СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.)-М.,1973; Советский тыл в Великой Отечественной войне, В 2-х книгах. М. 1974; и др. масс, отмечается их деятельность по руководству хозяйственным и культурным строительством, по охране государственного порядка и прав советских граждан, забота о семьях фронтовиков и инвалидах Отечественной войны, детях сиротах, многогранная работа по мобилизации людских сил, материальных ресурсов и финансовых средств.
Во всех этих изданиях дается аргументированный вывод о том, что политическая основа Советского государства, его фундамент-Советы еще раз доказали свою необыкновенную жизненность и прочность. Сила Советов заключается в их неразрывной связи с широкими массами трудящихся города и деревни, в поддержке масс, руководстве ими Коммунистической партией. Сцраведшво говорится о том, что деятельность Советов по укреплению фронта и тыла явилась важным фактором боеспособности Красной Армии. Несмотря на то, что централизация деятельности ограничивала возможности местных Советов в осуществлении их функций в области хозяйственного и культурного строительства, они все же смогли в широких масштабах провести реорганизацию народного хозяйства, развитие культуры и организацию быта трудящихся применительно к военному времени.
Вторая группа исследований, представленная коллективными и индивидуальными монографиями, статьями и главами, посвящена изучению истории деятельности Советов депутатов трудящихся (областных, городских, районных) на материалах отдельных областей, автономных и союзных республик.
В вышедшей в 1967 г. книге "Советы за 50 лет", подготовленной кафедрой истории советского общества Академии общественных наук при ЦК КПСС (гл.8), в сжатом виде освещаются задачи и характер деятельности Советов в годы войны, их военно-оборонная, хозяйственно-организаторская работа, повседневная забота об удовлетворении бытовых нужд трудящихся. В специальный раздел выделена военно-политическая и хозяйственная деятельность Советов по оказанию помощи партизанскому движению. Но в этом издании недостаточно, на наш взгляд, представлены данные об изменениях в составе Советов и их исполнительных комитетах, происшедшие за годы войны, проанализирована сессионная деятельность местных органов власти - лишь в общих чертах рассматривается роль и деятельность советского актива. Тем не менее публикация этого исследования явилась заметным событием в развитии историографии проблемы.
Заслуживает внимания опубликованная в 1967 г. работа А.И.Ле-пежина^. Для этого автора характерен углубленный подход в анализе особенностей организационно-правовых норм деятельности Советов, то есть ее историко-юридический аспект. Он делает важный вывод (подкрепленный обобщающими материалами) об объективном сужении сессионных форм работы местных органов власти в военное время и широко распространенной практике кооптации.
В статье Г.Б.Куликовой ** большой интерес представляют сводные статистические данные о составе Советов и их исполкомах, о динамике числа женщин на советской работе, о численности и росте актива постоянных комиссий. Но некоторые утверждения автора спорны. Трудно согласиться, например, с его утверждением, которое ограничивает работу местных Советов тыловых районов лишь удовлетворением нужд фронта и обеспечением необходимых социально-бытовых условий населения тыла. Тем более, что автор сам ниже пишет: "Советы решали задачи не только военно-патриотического и социально-бытового характера, но и велика была хозяйственно-организаторская роль Советов и их участие в политической и культурно-просветительной работе
10 Лепешкин А.И. Советы - власть народа (1936-1967 гг.).М.,
1967. Куликова Г.Б. Советы депутатов трудящихся в I94I-I945 гг.-Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. Общие проблемы. М., 1974, с.80-92. с населением".
На рубеже 60-70-х годов началось плодотворное изучение форм и методов партийного руководства Советами военного времени. Этой проблеме посвящен ряд статей, в которых на региональном материале освещалось руководство партии хозяйственно-организаторской и сотр циально-культурной деятельностью Советов .
Обобщающий характер в разработке проблемы носит монография то
Л.В.Храмкова На примере местных Советов Поволжья в ней показывается, как осуществлялась на местах программа партии по мобилизации всех сил и средств на разгром врага, отмечается патриотический подъем тружеников города и деревни на всех этапах войны, раскрывается авангардная роль коммунистов и советских работников, оценивается вклад народов Поволжья в победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. При освещении хозяйственно-организаторской деятельности Советов автор в специально выделенном разделе анализирует руководство Советов сельским хозяйством, организаторскую роль сельсоветов в мобилизации колхозной деревни на самоотверженный труд в помощь фронту. Особое внимание уделено формам и методам работы Советов на селе, которые сложились в мирное время и в условиях войны успешно проходили проверку. Одно из достоинств книги -широкий показ в действии участников событий; интересны также сведения об организации Советами социалистического соревнования на
TP
А Сафонова С.В., Скопец М.С. Партийное руководство восстановлением и укреплением Советов депутатов трудящихся Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны (1942-1945 гг.).-Научные записки по истории КПСС, 1969, вып.30; Головкин В.В. Партийное руководство работой Советов в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.- декабрь 1942 г.).-Ученые записки Ивановского пед. йн-та, 1971, т.96, вып.4; и др.
13 Храмков Л.В. Во имя победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). Саратов, 1978. селе. Выполнено это обстоятельное исследование на богатом архивном и документальном материале.
В 1982 г. в издательстве "Политическая литература" вышла коллективная монография "Партия и Советы" под редакцией Б.М.Морозова. Третья глава книги посвящена руководству партии Советами накануне и в годы Великой Отечественной войны. Ее достоинства - ярко выраженный историко-партийный аспект в освещении деятельности местных Советов, основательность в раскрытии форм и методов партийной работы в Советах на различных этапах. В работе достаточно подробно освещается деятельность Советов по перестройке промышленности и сельского хозяйства страны на военный лад, размещению эвакуированных предприятий, обеспечению промышленности рабочей силой, перераспределению трудовых и материальных ресурсов для увеличения выпуска оборонной продукции, привлечению городского населения к сельскохозяйственным работам, изыскиванию возможности для расширения посевных площадей, сверхплановой сдачи государству зерна и продукции животноводства. Обобщающими сведениями и объективным анализом пополнили авторы книги и литературу о руководстве партии деятельностью Советов в тылу врага. На конкретном материале показана специфика деятельности органов Советской власти на оккупированных территориях, роль Советов в организации политико-массовой работы среди населения, в развитии всенародного сопротивления врагу. Заслуживает внимания роль партийных организаций и местных Советов в восстановлении народного хозяйства в районах, освобожденных от оккупантов в 1943-1944 гг., по подбору и расстановке руководящих советских кадров на освобожденной территории; анализируются формы и методы работы в массах, недостатки хозяйственно-организаторской деятельности Советов и т.д. Убедительно звучит вывод о том, что сила Советов - в руководстве партии, и что главным в этом руководстве было правильное определение задач, стоявших перед органами государственной власти, основных направлений их деятельности.
И, наконец, третья группа работ, внесшая определенный вклад в исследование данной проблемы - это диссертации, выполненные как правило, по материалам отдельных регионов страны. Одни из них носят историко-гражданский аспект*4 и посвящены рассмотрению военно-хозяйственной, хозяйственно-организаторской, социально-культурной деятельности областных, городских и районных Советов депутатов
TPj трудящихся в годы войны. Другие^ освещают формы и методы партийного руководства Советами, руководство партии военно-мобилизационной, хозяйственно-организаторской, социально-культурной деятельностью Советов ряда районов РСФСР, Украины, Молдавии, Литвы, Армении, роль партийных комитетов в подборе, подготовке и расстановке советских кадров.
Из историко-партийных работ отдельную группу составляют дис
Каймолдин С.К. Деятельность местных Советов по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. .канд.ист.наук.- М., 1966; Варюхин Г.А. Военно-хозяйственная деятельность городских Советов депутатов трудящихся центральных областей РСЗСР в первый период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 - ноябрь 1942 гг.): Автореф. дис. .канд.ист. наук.- М., 1966; Уразаев Ш. Ташкентский городской Совет в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд.ист.наук.- Ташкент, 1968; и др.
Щепин В.В. Партийное руководство Советами Сибири в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Автореф.дис. .канд. ист.наук.- Томск, 1969; Скопец М.С. Партийное руководство восстановлением и деятельностью местных Советов Ураинской ССР (декабрь 1942-1945 гг.): Автореф.дис. .канд.ист.наук.- Киев, 1971; Джала-лов Э.С. Деятельность партийных организаций Дагестана по повышению хозяйственно-организаторской роли Советов в годы Великой Отечественной войны: Автореф.дис. .канд.ист.наук. М., 1977; и др. те сертацивг , посвященные изучению различных сторон деятельности Советов в освобожденных от оккупации районов и анализирующие партийное руководство процессом восстановления Советов на освобожденной территории, роль местных органов власти по возрождению народного хозяйства и культуры, исследующие формы и методы работы в массах. Их хронологические рамки, как правило, ограничиваются последним периодом войны.
Т7
Диссертация Л.А.ХолодА привлекает внимание показом героической деятельности органов Советской власти, действовавших на оккупированной территории северо-западных областей РС$€Р. Автор рассматривает специфику деятельности Советов в тылу врага, организаторскую роль в хозяйственной и массово-политической работе среди населения, в организации отпора врагу.
Весомый вклад в разработку проблемы партийного руководства Советами в годы войны сделан работами В.В.Головкина, Н.А. Чугунтс
Толкачев И.А. Руководство КПСС работой местных Советов в западных областях УССР в 1944-1950 гг.: Автореф. дисс. . канд-г ист. наук.- Львов, 1959; Якене В.П. Сельские партийные организации в борьбе за укрепление Советской власти в Литве (авг. 1944-июнь 1950 гг.): Автореф, дис. . канд. ист. наук.- Л., 1966; Стерпу Д.М. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по восстановлению Советов депутатов трудящихся и их активизации в решении народно-хозяйственных задач (1944-1950 гг.): Автореф. дис. . канд.ист. наук.-М., 1968; и др.'
Холод Л.А. Деятельность органов Советской власти на временно оккупированной врагом территории северо-западных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Автореф, дис. . канд.ист. наук.- Л., 1971. цевой, А.И.Агафонова, Г.А.Саакяна, А.Г.Гуржиевой^ и др. Их отличает глубокая и логичная аргументация, анализ большого архивного материала по руководству партийных организаций Советами как прифронтовых, так и тыловых Советов депутатов трудящихся. Они достаточно глубоко раскрывают формы и методы партийного руководства сельсоветами, роль Советов села по перестройке сельского хозяйства на военный лад, руководство и организацию сельскохозяйственных кампаний по обеспечению фронта и тыла продуктами питания; показаны масштабы подготовки кадров для села, хорошо освещены патриотизм и мужество колхозного крестьянства. Эти диссертации выполнены на высоком методологическом уровне, содержат убедительные выводы и оценки.
Из авторских работ, посвященных изучению различных проблем истории Центрального Черноземья военных лет, отметим статьи А.И.За
Головкин В.В. Партийное руководство Советами депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. (на материалах Центрально-промышленного района): Автореф.дис. . канд.ист. наук.- М., 1973; Чугунцева Н.А. Партийное руководство Советами депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. (на материалах Краснодарского края): Автореф. дис. . канд.ист.наук.- Краснодар, 1973; Агафонов А.И. Партийное руководство Советами Западного Урала в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Автореф. дис. . канд.ист. наук.- Пермь, 1974; Саакян А.Г. Партийное руководство местными Советами Армянской ССР в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. . канд.ист. наук.- Ереван, 1975; Гуржиева А.Г. Партийное руководство Советами депутатов трудящихся в период Великой Отечественной--войны I94I-I945 гг. (на материалах Горьковской и Кировской областей): Автореф. дис. . канд.ист. наук.- Л., 1978; и др. лесского*^, И.А.Падалкина2^, Л.Г.Дьячков2*, А.Ф.Толмачевой22, Г.С.Филимоновой23, Н.А.Пикаловой24, Н.А.Шевелева2^. Опираясь на то
Залесский А.И. Курские колхозники в годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на территории области (I94I-I943 гг.).-. В кн.: Краеведческий сборник. Курск, 1952; Он же. Правительственная и всенародная помощь колхозникам Курской области в 1943 г.-Ист.зап., 1952, т.40; он же. Борьба за сохранение колхозного имущества на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР.- Вопросы истории, 1954, № 7. Падалкин И.А. Патриотический и"трудовой подъем колхозного крестьянства Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945).- Изд. Воронеж, пед. ин-та, 1955, т.19. от х Дьячков Л.Г. Комсомольцы и молодежь Тамбовской области в борьбе за хлеб в период Великой Отечественной войны Советского Союза.- В кн.: Из истории комсомольских организаций. М., 1958; он же. Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны.- Изд. Воронеж.пед.ин-та, 1967, т.63. рр
Толмачева А.Ф. Патриотический подвиг тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны.- Учен. зап. Тамб.пед. ин-та, 1958, вып. 17.
23 Филимонова Г.С. Борьба колхозного крестьянства Курской области за восстановление сельского хозяйства после освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков (1943 г.).- Учен.зап. Коми пед.ин-та, 1959, вып.7.
24 Пикалова Н.А. Трудовой подвиг курян в период разгрома гитлеровцев в боях на Курской дуге.- Науч.тр.Курс.с.-х. ин-та, 1965, т.З, вып.5; ее же. Сельское хозяйство Курской области в годы "Великой Отечественной войны. 1943-1945 гг.- Науч.тр.Курск, с.-х. ин-та. 1968, т.4.
25 Шевелев Н.А. Перестройка партийного руководства сельским хозяйством в первый период Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской области).- Изв.Воронеж.пед.ин-та, 1967, т.74;. он же. О некоторых формах массово-политической работы"парторганизации на селе в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей ЦЧО).- Там же; он же. Партийные организации областей Черноземного Центра в борьбе за перестройку работы колхозов На военный лад (июнь 1941- на чало 1942 гг.).- Науч.тр.Курск, пед.ин-та, 1972, т.З. разносторонние источники, включая архивные, названные авторы исследуют вопросы перестройки сельского хозяйства на военный лад, политического и трудового подъема колхозников, размаха социалистического соревнования, участия крестьянства в патриотическом движении в помощь фронту, восстановления народного хозяйства в деревне Черноземья после освобождения от оккупации, формы и методы массово-политической работы партии в деревне, задачи политической агитации и пропаганды и др.
Этим и другим проблемам истории такого крупного аграрно-цро-мышленного региона страны, каким является ЦЧР - посвящено и около рс
20 диссертаций , выполненных как на материалах отдельных областей (Воронежской, Тамбовской), так и региона в целом.
К наиболее удачным и глубоким исследованиям аграрно-крестьян-ской проблематики Черноземья военной поры следует отнести диссер
Р7 тации В.В.Широковой и А.И.Залесского . В первой полно и рельефно отражены перестройка работы колхозов Тамбовской области на военный лад, развитие соревнования на селе, рассказано о шефстве тамбовских колхозников над детскими домами. Во второй работе также нашли отражение вопросы перестройки работы колхозов Курской обласрс ло Падалкин И.А. Колхозное крестьянство Воронежской области в Великой Отечественной войне. М., 1947; Толмачева А.Ф. Руководство Коммунистической партии патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по матер.Тамбовской области). М., 1953; Аброськин С.В. Воронежская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. Воронеж, 1954; Филимонова Г.С. Борьба колхозного крестьянства за восстановление сельского хозяйства в районах РСФСР, подвергшихся немецко-фашистской оккупации 1943-1945 гг. (по матер.Курской и Ростовской областей). М., 1956; и др.
Р7
Широкова В.В. Колхозы Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны.-Дис.канд.ист.наук.-М.,1952; Залесский А.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время войны (I94I-I943 гг.)- Дис. . канд. ист.наук.-М., 1950. ти, воссоздана картина героической борьбы крестьян против поработителей, освещается восстановление сельского хозяйства. Но даже в этих исследованиях показ деятельности сельских Советов носит фрагментарный, сопутствующий характер, ибо их авторы не ставили целью рассмотрение вопросов партийного руководства и организаторской роли сельских Советов в колхозном производстве.
В числе последних работ о крестьянстве Черноземья периода войны следует отметить также диссертации Ю.М,Карпенко, Л.М.Трифооо новой и Л.М.Савушкина , которые выполнены на довольно высоком методологическом и исследовательском уровне. В целом почти половина диссертаций о Черноземье военных лет посвящена различным аспектам крестьянской проблематики. Более того - "из общего числа опубликованных в стране работ по этой тематике цримерно шестая pQ
часть приходится на области Черноземного Центра" . Частично история черноземной деревни военных лет представлена и в исследованиях, выполненных на общереспубликанском и общесоюзном материарО
Карпенко Ю.М. Деятельность партийных организаций по материально-бытовому обеспечению и поддержанию культурного уровня колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской областей).-Дис. .канд.ист.наук.- Ярославль, 1979; Трифонова Л.М. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой активности женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.- Дис. .канд.ист, наук.-Л., 1980; Савушкин Л.М. Коммунистическая партия - организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту I94I-I945 гг. (на материалах Центрально-Черноземного региона).- Дис. .канд.ист.наук.- Ярославль, 1981. Историография крестьянства Центрального Черноземья (19171980 гг.). Воронеж, 1980, с.99. лах30.
Первой обобщающей работой, подводящей итоги исследований по аграрной проблематике Черноземья I94I-I945 гг., стала историчесот кая глава, написанная В.Т.Анисковым в коллективной монографии0-1-. Бесспорным является толкование автором проблемы истории крестьянства ЦЧР военных лет на фоне и в прямой связи с задачами общесоюзных исследований, что позволяет точно определить место и значение научных изысканий историков Черноземья в общем контексте историографии проблемы.
Таким образом, даже краткий историографический обзор показывает, что в советской исторической науке достигнуты существенные результаты в исследовании деятельности Советов депутатов трудящихся и партийного руководства ими в условиях Великой Отечественной войны. Определились и основные направления в дальнейшем изучении данной проблемы. Плодотворное изучение многогранной деятельности партийных организаций и местных Советов ведется как в центре, так и на местах. Но на фоне достигнутого заметнее стали недоработки и наиболее "узкие места". Из историко-партийной проблематики к числу
ЯП ои Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Зеленин И.Б. Совхозы СССР. I94I-I950. М., 1969; Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской дуге."Харьков, 1969; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунисти- . ческой партии в освобожденных районах РС2СР (I94I-I945 гг.). Воронеж, 1971; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". О срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. М., 1974; Шушкин Й.Н. Во шля победы. 4.1, Петрозаводск, 1970, ч.2, 1974; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. М., 1976; и др. ят
См.: Историография крестьянства Центрального Черноземья (I9I7-I980 гг.).- Воронеж, 1980, с.99-117. слабых сторон следует отнести и интересующую нас тему, К настоящему времени в сущности нет значительных комплексных работ, раскрывающих как в общесоюзном, так и республиканском масштабе формы и методы партийного руководства Советами депутатов трудящихся в условиях войны. Более того, во многих регионах страны история Советов I94I-I945 гг, не выделена в самостоятельную проблему из ос группы взаимосвязанных тем . Специальные работы, освещающие проблему партийного руководства сельскими Советами I94I-I945 гг. вовсе отсутствуют.
До сих пор нет и соответствующих исследований о партийном руководстве сельскими Советами Центрального Черноземья, об их роли в идейно-политическом воспитании крестьянства, мобилизации материальных и трудовых ресурсов в помощь фронту. Между тем опыт партийного руководства Советами на селе весьма богат, разнообразен и поучителен. Он не утратил и своего црактического значения, поскольку служит дальнейшему воспитанию молодого поколения в духе советского патриотизма, преданности Родине.
Диссертант ставил своей целью изучить и обобщить деятельность партийных организаций по руководству сельскими Советами Центрального Черноземья. Следует отметить, что в состав Центрального Черноземья военных лет входили Воронежская, Курская, Тамбовская области. Белгородская и Липецкая области, которые ныне входят в Черноземный Центр, были образованы в 1954 году, до этого их территория частично входила в состав Воронежской, Курской и Тамбовской областей. Сложность прифронтовой и фронтовой обстановки в регионе наложила свой отпечаток на деятельность местных сельских Советов. В июле 1942 г. оказалась оккупированной практически вся территория Курской области, к зиме 1942 г. захватчики овладели 30 районами
32 См.: Храмков Л.В. Указ.соч., с.27. из 83-х) Воронежской области, прифронтовой стала Тамбовская область. Территория Черноземного Центра превратилась в арену ожесточенных и кровоцролитных боев. Во временно оккупированных районах развернулось партизанское движение и подпольная борьба. Длительное фронтовое и прифронтовое положение наложило ответственные задачи и на сельские Советы - прежде всего по организации материально-продовольственного снабжения фронта. Успешное решение этой проблемы партийными и советскими организациями в годы Великой Отечественной войны базировалось на крупных достижениях тружеников села по развитию сельского хозяйства Центрального Черноземья в предвоенные годы.
В соответствии с этим основные задачи диссертации заключались в изучении следующих вопросов: деятельности Коммунистической партии по руководству сельскими Советами, объективной необходимости усиления в них партийного влияния в условиях войны, партийного руководства общественно-политической деятельностью Советов села, места и роли партийных организаций в перестройке работы сельсоветов с учетом военной обстановки; основных направлений агитационно-пропагандистской работы партии в сельсоветах по идейно-политическому сплочению колхозного крестьянства; организаторской роли партии по вовлечению сельских Советов в патриотическое движение на оказание максимальной помощи фронту; партийного руководства хозяйств енно-организаторской работой сельсоветов по мобилизации материальных и трудовых ресурсов сельского хозяйства в обеспечение победы; мобилизующей и организующей роли партийных и советских органов в воспитании массового трудового героизма крестьянства, в мобилизации его усилий на обеспечение продовольствием фронта и тыла.
Научно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды В.И.Ленина, который не только открыл Советы как форму власти трудящихся, но и создал цельное учение о политической организации общества в период перехода от капитализма к коммунизму, разработал важнейшие теоретические вопросы государственного строительства в период построения социализма и коммунизма, наметил пути практического совершенствования деятельности Советов. Ленинские работы содержат важнейшие методологические положения и конкретно-исторические оценки, имеющие принципиально важное значение для изучения проблемы партийного руководства Советами. Особо большое внимание В.И.Ленин уделял вопросам повышения руководящей роли партии в системе Советов, формам и методам партийного руяя ководства Советами , вопросам перестройки аппарата Советов, методов их работы в условиях гражданской войны, иностранной интервенции34, защиты социалистического Отечества3^.
В произведениях В.И.Ленина дана развернутая критика идеологических противников Советской власти (например, К.Каутского, меньяя См.: Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти. Полн. собр.соч., т.38, с.39-73; он же. УШ съезд РКП(б), 23 марта 1919 г., там же, с.125-215; он же. О диктатуре пролетариата, т.39, с.259-268; он же УП Всероссийский съезд Советов 5-9 декабря 1919 г., там же, с.385-436; он же. IX Всероссийская конференция РКП(б) 2025 сентября 1920 г., т.41, с.279-294.
34 См.: Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! Полн.собр.соч., т.39, с.44-63; он же. Речь на 1У конференции губернских Чрезвычайных комиссий 6 февраля 1920 г., т.40, с.ПЗ-121; он же. Речь на совещании председателей уездных, волостных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920 г., т.41, с.344-361, и др. ' . ос
См.: Марксизм-ленинизм о войне и армии. Изд. 5-е, М., 1968; В.И.Ленин о защите Социалистического Отечества. М., 1968; В.И.Ленин и тыл Советских Вооруженных Сил. М., 1970; и др. шевиков, эсеров и др.), которые всячески извращали сущность Советов, заявляли, что де Советы - это органы одного класса - пролетариата, "подавляющего свободы", способного только разрушать, но не созидать. Вождь революции разоблачил ложь и лицемерие мелкой буржуазии, пытавшейся обмануть народные массы лозунгами о ос чистой демократии", о т.н. "Советах без коммунистов" и т.п. .
В диссертации широко используются документы КПСС и Советского правительства, посвященные советскому строительству, хозяйст
Я7 венным вопросам периода Великой Отечественной войны . В них дается обобщение опыта и практики работы Советов. Особо следует выоо делить опубликованные материалы Верховных Советов СССР и РСФСР . См.: Пролетарская революция и ренегат Каутский. Полн.собр. соч.,т.37, с.235-238; он же. I конгресс Коммунистического Интернационала, т.37,с.487-511; он же. О государстве, т.39, с.64-84; он же. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства, т.38, с.333-372; и др.
См.: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь I94I-I945 гг.).Документы и материалы. М.,1970; 0 подготовке к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Тезисы ЦК КПСС. М.,1967; Тезисы ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.М.,1970; В.И.Ленин, КПСС о работе Советов.М.,1979; КПСС о работе Советов. Сборник документов. М.,1959; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов (I9I7-I958 гг.). М.,1958; Директивы КПСС и Советского правительства'по хозяйственным вопросам, т.2 (1929-1945), М.,1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, изд.8-е, т.1-10. М.,1970, 1972 и др. оо
См.: СССР. Верховный Совет. Созыв I. Восьмая сессия Верховного Совета СССР (25 февраля-I марта 1941 г.). Стенографический отчет. М., 1941; то'же. Стенографический отчет заседания Совета СССР 18 июня 1942 г. М.,1942; то же. Десятая сессия Верховного Совета СССР (28 января- I февраля 1944 г.). Стенографический отчет.М.,1944; то же. Одиннадцатая сессия Верховного Совета СССР (24-27 апреля" 1945 г.).Стенографический отчет.М.,1945; РСФСР.Верховный Совет. Созыв I. Сессия вторая (25-29 июня 1939 г.)Стенографический отчет. М.,1939; то же Сессия*четвертая (1-5 апреля 1941 г.).Стенографичес
Автор опирался также на труды видных деятелей Коммунистической
OQ партии и Советского государства . Они содержат принципиальные оценки, выводы и руководящие указания по важнейшим вопросам организации работы Советов, партийного руководства ими в условиях военного времени.
Что же касаетсяисточниковой базы, то основную часть сведений для исследования автор почерпнул из 8 партийных и государственных архивов: Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), партийного архива Воронежского обкома КПСС (ПАВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), партийного архива Курского обкома КПСС (ПАКО), Государственного архива Курской области (ГАКО), партийного архива Тамбовского обкома КПСС (ПАТО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). В общей сложности просмотрено и изучено около 1000 единиц хранения. Многие документы и сведения вводятся в научный оборот впервые.
Продолжение сноски 38: кий отчет. М.,1941; то же. Сессия пятая (1-4 марта 1944 г.). Стенографический отчет. М., 1944; и др.
Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и .статьи. М., 1984; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, 2^-6 изд., М.,1983; Брежнев Л.И. Избранные произведения: В 3-х т.М., 1981; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; Горкин А.Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны. Большевик, 1942, № 3; он же. Партия и Советы. Лекция, прочитанная в ВПШ при ЦК. М.,1952; Калинин М.И. Все для фронта, все для победы. Госполитиздат, 1942; он же, Вопросы Советского строительства. Статьи и речи (I9I9-I946 гг.). М., 1958; он же. Выборы и советская демократия. Статьи й речи. М., 1958; он же. Статьи и речи (I94I-I946). М., 1975; Сталин И.В. 0 Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1953; Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избр.речи и ст. В 3-х т., М., 1982; Ярославский Е. Советский тыл - самый прочный и надежный. М., 1943; и др.
Тем не менее при выявлении архивных материалов и работе с ними имелся ряд объективных и субъективных трудностей. Во-первых, некоторые фонды партийных и советских архивов оказались необработанными. Значительное количество материалов Воронежского и Курского госархивов в связи с ведением боевых действий было уничтожено. Сложно было получить обобщающие сведения по качественному составу руководящих советских кадров, депутатов, по численности советского актива; во-вторых, в сохранившихся фондах отсутствует ряд документов, раскрывающих и анализирующих деятельность сельских Советов через их сессии, заседания, исполкомов и постоянные комиссии; в-третьих, во многих решениях партийных органов не отражен анализ их деятельности по руководству сельскими Советами. Поэтому для получения части обобщающих и динамических сведений, восполнения некоторых утраченных документов нередко приходилось црибегать как к источникам опосредованного характера, так и к методике ориентировочных расчетов.
Автором тщательно изучены цротоколы, стенограммы конференций, пленумов, бюро, различных совещаний активов, партийных собраний партийных комитетов и первичных парторганизаций при сельских Советах, сводки, отчеты, информации партийных и советских организаций ЦЧО в ЦК ВКП(б), СНК СССР и РСФСР, а также материалы сессий, заседаний исполкомов областных, районных и сельских Советов, документы постоянных комиссий, советского актива, и т.п.
В Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) наибольшую ценность для данного исследования имеют обобщающие статистические материалы, освещающие результаты производственной деятельности колхозов, совхозов, МТС, состояние их материально -технической базы, трудовых ресурсов, заготовительной работы и т.п.
В Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР) нами изучены обобщенные сведения, справки, выписки из протоколов НКЗ РСФСР о хозяйственно-организаторской деятельности советских и хозяйственных органов Центрального Черноземья. При этом многие из обобщающих сведений содержат сравнимые данные по областям, республике и стране.
Изучение документов центральных и местных архивов дало возможность всестороннее и полнее раскрыть многогранность и эффективность партийного руководства сельскими Советами Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны, заметно пополнить ис-точниковую базу исследуемой проблематики.
Но включение в научный оборот новых архивных материалов и сведений не являлось, разумеется, самоцелью. Автор учитывал при этом и то, что в некоторых работах предшественников по исследованию отдельных вопросов истории Великой Отечественной войны имела место недооценка материалов и обобщений, которые дает исследователю периодическая печать того времени. Поэтому соискателем очень внимательно и фронтально изучены материалы как центральных газет -"Правда", "Известия", "Социалистического земледелия", так и областных - воронежской "Коммуны", "Курской правды", "Тамбовской правды", а также некоторых районных газет.
При работе над диссертацией автором широко использовались также материалы, содержащиеся в документальных сборниках. Первые такие сборники, в том числе "Воронежская область в Великой Отечественной войне" появились в конце 40-х годов^. Но почти все соответствующие издания тех лет базировались на публикациях периодической печати - составители почти не привлекали архивные докумен
Воронежская область в Великой Отечественной войне. Воронеж, 1948. ты, что снижало их научную ценность. Документальные сборники, опубликованные в 60-70-е годы уже отличались привлечением большего архивного материала4*. В это же время была осуществлена подготовка ряда обобщающих очерковых работ, которые содержат соответствующие разделы о сельском хозяйстве, о деятельности партий
42 ных организаций в годы Великой Отечественной войны .
Работа над опубликованным материалом и архивными документами потребовала систематизации и тщательного отбора наиболее типичных фактов и явлений. В этой связи учитывались их общесоюзная, общепартийная значимость и применяемость к местным, специфическим условиям. Это дало возможность показать целостную картину многогранной деятельности Советов депутатов трудящихся на селе, внесших достойный вклад в победу над захватчиками.
Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне,-подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов",- со
4* Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг. Курск, 1960-1962, т.1-2; Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). Сборник документов. Тамбов, 1961; Суровая молодость. Комсомол Воронежской области в Великой Отечественной.войне. I94I-I945 гг. Воронеж, 1968; Во имя победы. (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 19411945 гг.). Сборник документов и материалов. Воронеж, 1975; В суровую пору (Белгородцина в годы Великой Отечественной войны). Сборник документов и материалов. Воронеж, 1978.
42. Очерки истории Воронежской области, т.2: Воронеж,1967;
Из истории Липецкого края. Воронеж, 1969; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1970; "Очерки истории комсомольских организаций Центрального Чернозёмья. Воронеж, 1978; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980. всей полнотой раскрыла преимущества социализма, его огромные до экономические, социально-политические и духовные возможности"40. Эту оценку в завоевании победы над фашизмом по праву разделяют и сельские Советы. Их боевая деятельность по мобилизации материала ных и трудовых ресурсов социалистического сельского хозяйства на разгром врага, по руководству общественно-политической активностью колхозного крестьянства, возглавляемая партийными организациями, - яркое свидетельство незыблемости советского строя.
43 Правда, 1984, 17 июня
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство сельскими Советами депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны (на материалах Центрального Черноземья)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война Советского Союза явилась суровым испытанием на прочность советского общественного строя. Победа над фашистской Германией еще раз убедительно подтвердила жизнеспособность и несокрушимость первого в мире социалистического государства. "Это была Победа созданного великим Лениным Советского государства, самого передового общественного строя, социалистической экономической системы. Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала монолитное единство партии и народа, нерушимость союза рабочего класса, колхозного крестьянства и трут довой интеллигенции, дружбы и братства народов СССР,- подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов".
Вдохновителем и организатором борьбы советского народа с фашизмом выступила Коммунистическая партия. В условиях величайшей опасности, став, как и в годы гражданской войны, сражающейся партией, она своей многогранной деятельностью обеспечила прочное единство политического, государственного и военного руководства и, несмотря на временные неудачи в начальный период войны, добилась коренного перелома в ходе военных действий, обеспечила победоносное завершение войны.
Величайшая опасность, нависшая над страной, сложнейшие условия военной обстановки вызвали объективную необходимость усиления руководства Советами депутатов трудящихся и повышении их роли в мобилизации советских людей на борьбу с врагом. Война подтвердила незыблемость марксистско-ленинского положения о том, что при оценке сил важно учитывать не только военно-экономический потенциал, но и прочность существующего общественно-политического строя.
1 Правда, 1984, 17 июня
Великая Отечественная война показала, что социалистическое государство, фундамент которого составляют Советы, имеет неоспоримое преимущество в деле реализации политических, экономических, моральных и культурных возможностей для достижения победы.
Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по руководству сельскими Советами в годы войны свидетельствует о том, что Коммунистическая партия и Советское государство органически сплотили усилия всех партийных и советских организаций в их едином усилии по своевременному и правильному разрешению возникавших тогда политических, оборонных, хозяйственных, социально-культурных и других задач. При этом даже в.чрезвычайной обстановке партийные организации помнили ленинское положение о "невмешательстве партийных организаций в оперативные функции и конкретную деловую работу советских органов". Ибо, как подчеркивалось в резолюции УШ съезда РКП(б), "смешивать функции партийных коллективов с функциями государственных органов, каковыми являются Советы, ни в коем случае не следует .Свои решения партия должна проводить через советские органы, в рамках Советской конституции. Партия старается руководить деятельностью Советов, но не заменять их"2.
Но задача организации разгрома фашистского агрессора повлекла за собой серьезную перестройку всей работы сельских Советов и руководство шли. Главные направления этой перестройки определялись директивами ЦК ВКП(б) и СНК СССР, а также законодательными актами, изданными в первые и последующие дни войны. Потребовалось изменение структуры аппарата Советов, в том числе сельских, и их исполнительных комитетов, превращение исполкомов в более гибкие и мобильные органы, способные оперативно решать все военно-хозяйственные задачи. Важнейшей из них стала военно-оборонная работа.
КПСС в резолюциях и решениях. т.2, с.77.
Чрезвычайные условия необычайно расширили деятельность Советов в этой сфере. От сельских Советов потребовалась огромная организаторская работа по мобилизации колхозного крестьянства, всех материальных ресурсов для разгрома захватчиков. Под руководством партийных организаций сельсоветы успешно проводили мобилизацию колхозников на фронт, организовали массовое обучение населения приемам местной противовоздушной и противохимической защиты.
Развернувшиеся боевые действия на территории Воронежской и Курской областей потребовали также от сельских Советов мобилизации масс на строительство оборонительных сооружений, аэродромов, мостов, дорог. Советы стали подлинными штабами военно-мобилизационной работы в сельской местности, которая выдвинулась на первый план и стала их ударной задачей. Сельские Советы были самым непосредственным образом связаны с командованием воинских частей, оказывали ему всемерное содействие в выделении людей, транспорта на оборонные работы, в приведении в порядок дорог, мостов и т.д. Исполкомы мобилизовали на их строительство сотни тысяч людей.
Война, безусловно, не могла не отразиться на организационно-правовой деятельности Советов. Тем не менее под руководством партийных организаций они прилагали максимум усилий по соблюдению основных принципов советского демократизма и социалистической законности. Принципы организации сельских Советов, действовавших как на сессиях, так и в лице их органов в период между сессиями, позволили достаточно быстро приспособить работу Советов к военным условиям. Сокращение числа депутатов, работников аппарата исполкомов, ведение боевых действий на территории ЦЧО объективно привело к сужению коллективных форм в работе сельских Советов. Чрезвычайная обстановка потребовала большой централизации в руководстве хозяйственной и политической жизнью, повышения личной авангардной роли руководящих партийных и советских работников, внедрения железной дисциплины и бдительности, В начальный период сессии районных и сельских Советов проводились нерегулярно. В целях оперативного принятия решений на первый план выдвинулась деятельность исполнительных комитетов. Они решали теперь и многие из тех вопросов, которые до войны находились лишь в компетенции сессий Советов. Нередко многие безотлагательные вопросы разрешались и единично председателями исполкомов, или опросным путем. Широкое распространение получила практика кооптации, особенно в деятельности Советов на освобожденных от врага территориях.
За период войны произошли серьезные количественные и качественные изменения в составе советских работников. Районные и сельские Советы под руководством партийных организаций многое сделали по подбору и обучению вновь пришедших на советскую работу людей. Из гущи народных масс выдвинулись сотни талантливых руководителей, в том числе много женщин, молодежи. Для успешной подготовки новых советских кадров областные, районные и сельские Советы организовали широкую сеть курсов, школ, семинаров, кружков, на которых обучаемые повышали свой политический, деловой и культурный уровень.
Важным средством решения ответственных военно-оборонных и других задач выступала идейно-политическая деятельность Коммунистической партии и органов Советского государства. Она явилась тем мощным рычагом, с помощью которого партия и Советы воздействовали на волю, чувства и сознание советских людей, приводили в действие многомиллионные массы трудящихся, делали их активнейшими творцами и борцами переломного исторического момента. С полной отдачей сил работали партийные и советские органы Центрального Черноземья по повышению боевитости агитационно-пропагандистской работы, сосредоточению ее на важнейших направлениях, призванных обеспечить неуклонное наращивание морально-политических качеств колхозного крестьянства, духовного потенциала всех тружеников тыла, Этому не помешали и такие обстоятельства, как уменьшение численности партийных и советских организаций, сокращение агитационно-пропагандистских кадров, сужение сети культурно-просветительных учреждений в сельской местности. Принятые в годы войны постановления ЦК партии, направленные на усилепие массово-политической и идеологической работы в деревне, имели в этом отношении огромное значение.
Первостепенное внимание уделялось массовой политической пропаганде и агитации. Будучи наиболее доступным и эффективным средством политического воздействия на людей, они являлись предметом постоянной и особой заботы партийных и советских органов как в городе, так и на селе. Благодаря их усилиям, количественный состав докладчиков, пропагандистов и агитаторов был не только сохранен, но и значительно увеличен. Для политической работы среди колхозников парторганизации широко привлекали руководящих партийных и советских работников. Рост численности пропагандистов и агитаторов сопровождался активизацией политической работы и самих сельских Советов, Доклады, лекции, беседы, читки проводились всюду и всегда - в период посевных и уборочных работ, на полевых станах и колхозных фермах, на производстве и по месту жительства, И везде идейно-политическая работа была направлена на подъем сельского хозяйства, на успешное разрешение продовольственной проблемы.
Привлечение новых и крупных сил к политической работе потребовало от партийных и советских организаций постоянной заботы по оказанию им теоретической и методической помощи. Этим целям служили широкая сеть школ и курсов подготовки и переподготовки идеологических кадров, семинары лекторов и докладчиков, собрания агитаторов, динамичный обмен опытом работы пропагандистов. Значительную роль в агитационно-пропагандистской работе играла партийно-советская печть и радио. Газеты Черноземья вели активную пропаганду ленинских идей о защите социалистического Отечества, раскрывали преимущества советского строя, пропагандировали советский патриотизм, любовь к Родине, ненависть к врагу, всемерно славили честный' самоотверженный труд каждого на своем рабочем месте. Материалы радиосообщений вывешивались в витринах, использовались в устной пропаганде, для громких читок на полевых станах, фермах, в бригадах.
С первых дней войны в стране развернулось массовое патриотическое движение по оказанию всемерной помощи фронту, которое явилось яркой демонстрацией морально-политического единства советского народа. Под руководством партийных организаций сельские Советы по-ударному возглавляли все патриотические начинания колхозников Черноземья. Под их непосредственным руководством в каждом конкретном случае развертывалась целенаправленная массово-разъяснительная работа среди населения, шла мобилизация народных средств на строительство боевой техники для Красной Армии. Трудящиеся ЦЧР и их Советы выступили инициаторами сбора средств на строительство танков и самолетов, проведения декадников помощи семьям военнослужащих, создания других фондов и т.д. Даже оказавшись на оккупированной территории, воронежцы и куряне стремились оказать своему государству и армии посильную помощь. Сельские Советы вносили во все патриотические начинания активное и целенаправленное начало, способствуя тем самым максимальной мобилизации материальных ресурсов на разгром врага.
Сложные и многотрудные проблемы пришлось решать партийным и советским органам в сельскохозяйственном производстве. Мобилизации на фронт-, в оборонную промышленность вызвали значительное сокращение рабочей силы, ослабление материально-технического оснащения колхозной деревни. Главным источником поддержания производства в колхозах и совхозах являлись его внутренние возможности. Их максимальное использование и составляло в годы войны главное направление в деятельности партийных и советских органов по обеспечению сельскохозяйственного производства. Этой цели подчинялась вся партийно-организационная, хозяйственно-организаторская и массово-политическая работа партии и Советов на селе.
Сокращение рабочей силы восполнялось необычайно высокой трудовой активностью колхозников, особенно женщин, подростков." Для подъема трудового энтузиазма исполкомы сельсоветов использовали различные материальные и моральные стимулы0. С этой целью вносились изменения в оплату труда, нормы выработки, в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР был повышен обязательный минимум трудодней каждому колхознику. Заметно повысилась дисциплина труда, чувство ответственности колхозников за добросовестный труд. Одним из важнейших средств повышения трудовой активности крестьянства партийные и советские организации рассматривали социалистическое соревнование, которое стало мощным рычагом мобилизации тружеников Черноземья на выполнение заданий Родины. Сельские Советы играли роль организующего звена в подъеме, развитии и совершенствовании форм соревнования, обобщали и распространяли передовой опыт, новые приемы труда.
Временная оккупация территории ЦЧО, сокращение посевных площадей, ухудшение материально-технической базы сельского хозяйства потребовали от сельисполкомов срочного изыскания дополнительных источников сельскохозяйственного воспроизводства. Сельсоветы повели борьбу за реставрацию запасных частей при ремонте техники, нехватка машин возмещалась широким использованием лошадей, быков, а также коров из личных хозяйств колхозников. Сложную работу проделали сельские органы власти на освобожденных территориях Вороневской и Курской областей. Восстановление разрушенного хозяйства началось сразу же после их освобождения. В первую очередь была восстановлена прежняя структура Советской власти на местах. В течение нескольких дней воссоздавались сельисполкомы, состав которых утверждался райисполкомами. Они же подбирали и утверждали председателей и секретарей сельских Советов. Постепенно восстанавливались демократические основы деятельности Советов.
Необычайно важное значение в условиях сократившихся возможностей приобрело выполнение государственных поставок сельскохозяйственной продукции. И в этом организаторская роль сельских Советов была решающей. Вопросы о хлебозаготовках постоянно обсуждались на сессиях Советов, их исполкомах, заседаниях постоянных комиссий. Сельские Советы выступали организующей и руководящей силой на всех стадиях заготовительных работ. Но главное их внимание сосредоточивалось на быстрейшем завершении обмолота, вывозке зерна на заготпункты, обеспечении бесперебойной работы транспорта; по инициативе сельсоветов организовались транспортные бригады, красные обозы по вывозке зерна, воскресники, декадники, ночные смены и вахты и т.п. Заготовительные работы в колхозах велись, как правило, по утвержденным Советами графикам. Как важнейшая военно-хозяйственная кампания, они непременно проходили под лозунгом "Все для фронта, все для победы!".
Из опыта партийного руководства сельскими Советами военного времени вытекает следующее. Во-первых, этот опыт еще недостаточно изучен, как слабо исследована исполнительно-распорядительная, военно-мобилизационная, хозяйственно-организаторская и массово-политическая деятельность самих Советов. Историкам предстоит в . этом отношении еще большая работа. Во-вторых, успешная деятельность сельских Советов I94I-I945 гг. во многом определялась их деловитостью и конкретностью в работе, оперативностью в решении важнейших задач. Несмотря на всю экстремальность обстановки тех лет, эти организаторские черты не являются преходящими. Их необходимо шире использовать, совершенствовать и развивать в практике современной работы Советов народных депутатов, тем более при решении задач ударного порядка. Исполкомы Советов должны решительнее вести борьбу со всякого рода проявлениями формализма, бюрократизма и волокиты. И авангардная роль в этом должна принадлежать коммунистам, работающим в Советах. В-третьих, в годы войны партийные и советские организации накопили очень ценный опыт по совместной организации социалистического соревнования, вовлечению трудящихся в самые различные его проявления. Опыт сельсоветов в руководстве социалистическим соревнованием, которым охватывало тогда практически все стороны сельской жизни, также заслуживает всестороннего изучения и творческого применения в наши дни. Комплексный подход к руководству этим всенародным движением поможет придать ему тот новый размах, который бы больше отвечал современному этапу развития агро-промышленного комплекса.
Великая Отечественная война убедительно показывает, что сила Советов - в руководстве партии. Поэтому "все, что связано с Советами,с Советской властью, было и остается делом всей партии"3. Ее руководство было главным фактором успешной деятельности Советов во шля победы. "Победа в Великой Отечественной войне была одержана советским народом во имя мира и жизни на земле. Своим избавлением от угрозы фашистского порабощения, своей свободой человечество в огромной мере обязано первому в мире социалистическому „4 государству" , - говорится в постановлении ЦК КПСС "0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов". Q В.И.Ленин, КПСС о работе Советов, с.511.
4 Правда, 1984, 17 июня.
Первоисходный вклад в деятельность Советского государства по организации разгрома врага внесли местные Советы, а среди колхозного крестьянства - сельские Советы депутатов трудящихся и работавшие в них коммунисты. С них, прежде всего, начиналось выполнение директив и решений всех вышестоящих партийных, советских и хозяйственных органов. На них, работавших в самой гуще колхозных масс, возлагалась огромная доля ответственности за разрешение сложнейших военно-оборонных, хозяйственных и массово-политических задач. И с этой задачей они справились успешно.