автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ващенко, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1941-1943 гг. (ДО ОСВОБОЖДЕНИЯ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ).20
1.1. Сельское хозяйство областей ЦЧР накануне Великой
Отечественной войны. 20
1.2. Особенности производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья в условиях военного времени.32
1.3. Мобилизационные мероприятия государства по увеличению объема сельскохозяйственного производства в до-оккупационный период. . 51
1 4 Аграрный кпмппркг п^пяптрй I IMP лп пгвпЯпжпРниа rp^-менно оккупированных территорий. Выполнение планов заготовок и поставок государству сельскохозяйственных продуктов. 77
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ И СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 1943-1945 гг. 102
2.1. Состояние освобожденных территорий. 102
2.2. Восстановление сельскохозяйственного производства областей Центрального Черноземья после освобождения оккупированных районов. Вклад областей Центрального Черноземья в обеспечение фронта продовольствием. 106
2.3. Итог восстановления сельского хозяйства областей Центрального Черноземья к окончанию войны.151
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ващенко, Алла Владимировна
Проблема войны на современном этапе развития человеческого общества продолжает оставаться самой актуальной из всех существующих глобальных проблем. К XXI веку ее острота достигла критического уровня. Многочисленные локальные войны затягивают в мясорубку войны не только отдельные народы, но и человечество в целом. Реальность мирового вооруженного конфликта представляется как ужасающая перспектива развития истории. Положение усугубляется возможностью использования ядерного оружия, что ставит под сомнение не только существование отдельных государств, но и сохранение жизни на планете во
I I I О ЛЛ I 1ЛПАПЛ1 1ЛЛТГПЛ Л-ГА1ЛТ ПАЛЛП 1-»1 МИЛ1 1АА ЛЛ^Ч» /. I I >-ч /-ч-т-г-ч^ч л . I ■ - л ч< V ■ - -. ■ V/ lwмw ■ VI г I ■ I ■ ^ ^ \ цм"^/1V!. IVI у I 1 I ицч/ч/ I ич^иди I или военный хаос. На нас лежит ответственность за будущее нашей страны и планеты в целом. Значимость проблемы войны и мира в третьем тысячелетии привлекает внимание широкой общественности, всего прогрессивного человечества.
Мир, свободный от войн, во все времена был идеалом. Но, тем не менее, вся история развития человеческого общества представляет собой историю беспрерывных конфликтов. Необходимо признать, что война остается деструктивной реальностью человеческой истории и несет угрозу существованию цивилизации. В наших силах суметь противостоять агрессии, направленной на самих себя, и предотвратить грядущую катастрофу.
Для осмысления проблемы войны и мира огромное значение имеет обращение к истории. Изучение прошлого опыта позволяет правильно оценить современные события.
В истории нашего государства - война не редкость. Но, пожалуй, самым трагическим является период Великой Отечественной войны
1941-1945 гг. Великая Отечественная война была суровым испытанием для Советского народа. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Советское государство выстояло благодаря колоссальному напряжению всех сил и средств, направленных на разгром врага, мужеству и героизму своих граждан. Военные годы остались в памяти нашего народа как годы трагедии и величайшей жертвенности.
Советский Союз в Великую Отечественную войну находился в экстремальных условиях и был вынужден бороться за выживание, максимально используя все имеющиеся ресурсы. Военный опыт СССР в выявлении новых резервов и мер мобилизации материальных и трудовых ресурсов представляет большой интерес как практика организации государства в чрезвычайных обстоятельствах. Этот интерес не ослабевает, поскольку проблема организации тыла в условиях военного времени, при всем сожалении, остается значимой. Именно тыл является той основой, которая дает возможность успешно вести боевые операции. Война - это не только противостояние боевой способности армий противников, но и противостояние экономической способности тыла обеспечить фронт всем необходимым. Плохая организация тыла ведет к поражению на фронте.
В одной диссертационной работе невозможно полностью рассмотреть процесс организации тыла Советского государства в Великую Отечественную войну. Данное исследование посвящено проблеме мобилизации сельскохозяйственных ресурсов областей Центрального Черноземья и, в частности, продовольственной проблеме в годы войны.
Производство сельскохозяйственной продукции и снабжение армии и тыла продовольствием и сырьем было одной из самых важных задач в ходе Великой Отечественной войны. Хлеб для победы был так же важен как и оружие. Без оружия государство не смогло бы бороться, без хлеба - не смогло бы жить. Именно от состояния сельскохозяйственного производства, от возможности мобилизовать сельскохозяйственные ресурсы, зависел исход войны.
Сельское хозяйство нашей страны в Великую Отечественную войну было одной из самых необходимых и стратегически важных отраслей народного хозяйства. В связи с ведением боевых действий перед сельским хозяйством стояли трудные задачи:
- снабдить продовольствием армию и гражданское население;
- дать промышленности необходимое сырье;
- обеспечить возможность создания устойчивых резервов продовольствия.
В тяжелейших условиях военного времени, при значительном сокращении материальных и трудовых ресурсов сельское хозяйство было вынуждено обеспечить необходимый уровень производства сельскохозяйственной продукции. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне во многом была обеспечена возможностью государства мобилизовать все имеющиеся ресурсы для решения важной экономической проблемы - проблемы продовольственной безопасности.
Роль ресурсной базы в ходе Великой Отечественной войны трудно переоценить. Исследование этой проблемы может дать более полное представление о работе тыла и процессе производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья в условиях военного времени. Война -это соревнование ресурсов, поэтому изучение мер, проводимых в тылу по мобилизации сельскохозяйственных ресурсов в помощь фронту, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Актуальность данной темы определяется рядом конкретных обстоятельств:
- во-первых, тема диссертационной работы охватывает Центрально-Черноземный регион, включавший Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую области. Области Центрального Черноземья обладали накануне войны мощным сельскохозяйственным потенциалом;
- во-вторых, выбор этого региона для исследования обоснован тем, что в годы войны он играл большую роль в производстве продовольствия для фронта;
- в третьих, меры по мобилизации ресурсов сельского хозяйства в областях Центрального Черноземья были идентичны мерам во всех регионах страны;
- в четвертых, на современном этапе, сельскохозяйственный потенциал Центрально-Черноземного региона имеет большое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.
Выбор темы, наряду с ее важностью и актуальностью, был определен и недостаточной степенью ее разработки в отечественной историографии.
Хотя литература, посвященная истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., насчитывает несколько десятков тысяч научных трудов, специальных исследований на интересующую нас тему нет, что на наш взгляд является пробелом исторической науки. В отечественной литературе вопрос о состоянии страны в годы Великой Отечественной войны был и продолжает оставаться одним из самых актуальных и исследуемых. Тем не менее, ряд аспектов проблемы, заслуживающих нашего внимания, остаются малоизученным. Прежде всего, к ним относится продовольственная проблема и такие вопросы как:
- основные аспекты создания резервной продовольственной базы;
- особенности продовольственного снабжения армии;
- процесс обеспечения промышленности необходимым сельскохозяйственным сырьем;
- вклад Центрально-Черноземного региона в обеспечение действующей армии продовольствием, а промышленности - сырьем.
Историю изучения проблемы можно разделить на три этапа:
1) с 1940-х до середины 1950-х гг.;
2) со второй половины 1950-х до середины 1980-х гг.;
3) со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени.
Литература первого периода, особенно опубликованная в ходе войны, требует дополнительного критического анализа. Общим ее недостатком является догматизм, чрезмерное цитирование И. В. Сталина, ограничение рамками официальных концепций и трактовок истории войны. Поскольку вся литература военного времени имела назначение пропаганды и агитации, есть ряд особенностей, не дающих возможности относиться к ней как к объективной. Это сознательное замалчивание трудностей, ошибок и просчетов в организации военной экономики, приукрашивание фактов. Тем не менее, эта литература представляет значительный интерес для исследователя. Она является ценным источником для осмысления идеологической работы государства в ходе Великой Отечественной войны. Исследования вопросов экономики и сельского хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны стали появляться еще в военное время. В большинстве своем работы военного времени и первых послевоенных лет имели публицистический характер. В отечественной прессе, периодических изданиях, брошюрах агитационного характера выходили статьи, отражавшие основные проблемы экономики и сельского хозяйства . Эти публикации содержат материал о мероприятиях, проводимых государством по организации работы тыла, об основных военно-хозяйственных задачах сельского хозяйства и работе тружеников тыла. Для научно - исторических исследований, посвященных Великой Отечественной войне, огромное значение имела публикация документов и материалов, которая началась еще в ходе войны и продолжалась в послевоенный период 2 После окончания Великой Отечественной войны исследования аспектов экономики и, в частности, сельского хозяйства освещались более широко.
Проблема сельскохозяйственного производства и снабжения продовольствием армии и населения нашла отражение в монографиях истпп1/1т-41/пипмииргч/пгп ппяиа РэЯлтк! Н Ргсзиогоип/пт ^ N/1 ГЧ/уягк^пского и Е. С. Карнауховой вышли в военное время и сразу после окончания войны3. Авторы исследуют состояние сельского хозяйства в ходе Великой Отечественной войны, процесс сельскохозяйственного
1Абрамов В. Большевистское укрепление сельхозартели - ключ к использованию колхозных резервов. - // Соц. сель. хоз. 1943, №№ 1-2. - С. 17-25; Бенедиктов И. О некоторых задачах МТС и колхозов в Отечественной войне.// Большевик. 1942, № 1. - С. 53-58; Бенедиктов И. Сила и жизненность колхозного строя.// Соц. сель. хоз.1945, № 10. - С. 6-10; Гольдберг И. Работать так, как работают передовики сельского хозяйства. -Новосибирск: Новосибгиз, 1943.- 44 е.; Демидов С. Сельское хозяйство в 1943 году .//Соц. сель. хоз. № 4 - С. 11-23; Косяченко Г. Военное хозяйство СССР.// Плановое хозяйство. 1944,№1. - С. 3-16; Кузьминов И. Социалистическая экономика в условиях войны.// Большевик. 1943, №№ 3-4; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1943.-64 е.; Либкинд А. Резервы увеличения продукции сельского хозяйства в колхозах // Плановое хозяйство. 1944,№ 3,- С. 65-78; Малышев И. Колхозный строй и Отечественная война. // Плановое хозяйство. 1944, № 1. - С. 49-58 и др.
2 Важнейшие постановления партии и правительства по вопросам колхозного строительства. - Воронеж, 1943. - 84 е.; Важнейшие постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) по сельскому хозяйству за 1942 - 1944 год. - М.: Сельхозгиз, 1944. - 235 е.; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1946 гг. - М.: Сельхозгиз, 1948. -640 с.
3 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М, 1946.; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1947.; Сухаревский Б.М. Советская экономика в Великую Отечественную войну. - М.: Госполитиздат, 1945.; Сухаравский Б.М. Война резервов. - Фрунзе: Кир-гизгосиздат, 1942. производства и связанную с ним работу по изысканию материальных и трудовых ресурсов. В 1940-х - первой половине 1950 -х гг. были сделаны только первые шаги в изучении сельского хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны.
Период с конца 1950-х до середины 1980-х гг. отличает качественно новый уровень исследований. На втором этапе - расширилась проблематика исследований. В научный оборот был впервые вовлечен большой объем архивных материалов по истории войны. На этом этапе появляются значительные труды - многотомные исторические исследования и монографии. Вышло значительное число фундаментальных работ 1. Эти обобщающие научные труды - результат работы больших авторских коллективов. Целью этих исследований является изучение всех основных аспектов истории Великой Отечественной войны, в том числе военной экономики и сельского хозяйства в частности. Опубликован ряд общих и специальных историографических исследований Великой Отечественной войны 2. Продолжалась публикация документов и архивных материалов.3 Значительный статистический материал по проблеме
1История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945,- М.: Воениздат, 1960-1965. Т.1-6.; История второй мировой войны 1939-1945,- М.: Воен-издат, 1973-1982. Т. 1-12.; Вторая мировая война. Итоги и уроки. - М.: Воениздат, 1985. -446 с. и др.
2 Историография Великой Отечественной войны. Сб. ст. - М.: Наука, 1980; Историография Великой Отечественной войны. Сб. ст. - М.: Воениздат, 1980; Историография крестьянства Центрального Черноземья ( 1917-1980).- Воронеж, 1980; Историография Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - М.: Наука, 1965 ; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великую Отечественную войну - М. :Мысль, 1979,- 148 с. и др.
3 Во имя победы: Воронежская областная партийная организация в Великую Отечественную войну 1941-1945. Сб. док. и материалов. - Воронеж: Центр - Чернозем. кн. изд-во, 1975. - 286с.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957. Сб. документов. Т 1-2: 1929 - 1945 гг. - М.: Политическая литература. - 846 е.; Курская область в период Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945. Сб. док. и материалов. Т. 1-2. - Курск: Курское кн. изд-во. - 1960 - 1962 гг.; Орловская область в годы Великой Отечественной войны (19411945). Сб. док. и материалов. - Орел: Орловское кн. изд-во, 1960. - 234с. сельского хозяйства в Великую Отечественную войну содержат энциклопедические издания.1 Проблема военной экономики и тыла в годы Великой Отечественной войны стала темой многих обобщающих работ2. В этих работах основное внимание исследователей сосредотачивается на работе промышленности и развитии индустрии в условиях военного времени. Тема сельского хозяйства и создания продовольственно - ресурсной базы в имеющихся литературных источниках является второстепенной. В 1970 -х - первой половине 1980-х гг. выходит несколько монографий, посвященных военной экономике СССР в 1941-1945гг. Среди них работы Г.С. Кравченко и Я.Е. Чадаева3. В своем исследовании Г.С. Кравченко проводит анализ структуры гражданской и военной экономики, демонстрирует их принципиальное отличие. Автор отмечает огромную роль сельского хозяйства в военно-экономическом могуществе страны, но рассматривает сельскохозяйственное производство наряду с другими отраслями народного хозяйства. Я.Е. Чадаев исследует процесс перестройки экономики на военные рельсы. Он отмечает высокую мобилизационную способность Советского государства в Великую Отечественную войну. В своей работе автор рассматривает основные трудности сельского хозяйства, вызванные войной. Значительное место в своем исследовании он отводит продовольственной проблеме в годы войны.
1 Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1985,- 842 е.; Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов 1917-1965. - М.: Советская энциклопедия. 1967.-кн. 1-2.
2 Тыл Советской Армии. - М.: Воен. изд-во мин-ва обороны СССР, 1968.- 319 е.; История социалистической экономики СССР. - М.: Наука, 1978. - Т. 5.; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1970. - 503 е.; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945. - М.: Воен. изд-во мин-ва обороны СССР, 1977, - 557 с.
3 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Экономика , 1970.-390 е.; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль , 1985.- 493с.
Продовольственной проблеме и вопросам снабжения населения продовольствием посвящены работы У.Г. Чернявского и A.B. Любимова1. У.Г. Чернявский первым отразил эту проблему в своей монографии " Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну 1941-1945." Продовольственную проблему автор считает одной из самых важных экономических проблем в минувших мировых войнах. По его мнению, мировые войны поставили перед государствами задачу снабжения не только армии, но и гражданского населения. У.Г. Чернявский исследует весь механизм поступления продовольствия государству и отмечает огромное значение образования продовольственных резервов для снабжения армии и населения. История развития сельского хозяйства, положение коестьянства в Великую Отечественную войну стали темой исследований историков - аграрников. В 1963 году вышла книга Ю.В. Арутюняна2, в которой, в отличие от прежних исследований, автор отказался от постулата успешного развития сельского хозяйства в военное время. По его мнению, сельскому хозяйству война ничего, кроме ущерба; не принесла. Ю.В. Арутюнян полагает, что победы в Великой Отечественной войне советское государство достигло только благодаря высоким мобилизационным способностям колхозно-совхозной системы государства. В монографиях В.Т. Анискова 3 исследуется материально- техническая база сельского хозяйства, состояние
1 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну .1941-1945.- М.: Наука ,1964.-206 е.; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М.: Экономика , 1968.-231с.
2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны " - М.: Наука, 1970.-466 с.
3 Анисков В.Т. С полей колхозных на поля сражений .1941-1945,- Ярославль: Яросл. Гос. Ун-т., 1975.-208 е.; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне.- М.: Мысль ,1979.-148 с. и др. колхозного производства. Автор отмечает высокий героизм крестьянства, его жертвенность для достижения победы. В своих работах В.Т. Ани-сков отказывается от теории поступательного развития сельского хозяйства в 1941- 1945 годах. Невозможно обойти вниманием мемуарную литературу, посвященную работе тыла в годы Великой Отечественной войны.1
Все эти исследования содержат информацию о перестройке экономики на военный лад в масштабах всей страны. Развитию экономики в условиях военного времени в Центрально-Черноземном регионе не уделяется должного внимания. Работ по проблемам Великой Отечественной войны, посвященных Центральному Черноземью - единицы2.
Новый этап в исследовании Великой Отечественной войны наступил во второй половине 1980-х гг. и продолжается в наши дни. В этот период выходит ряд сборников документов и архивных материалов, ставших доступными в конце 1980 - х гг.3
1 Гвардия тыла. - М.: Изд-во политической литературы, 1962. - 446 е.; Кузница Победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. - М.: Издательство политической литературы, 1980. - 419 е.; Антипенко H.A. На главном направлении. -Минск: Беларусь. 1982. - 367 е.; Павлов Д.В. Стойкость. - М.: Издательство политической литературы, 1979. - 367 е.; Саушин Ф.С. Хлеб и соль. - Ярославль; ВерхнеВолжское кн. изд-во, 1983. - 214 с.
2 Бирюлин И.Ф. Верхний и средний Дон в Великую Отечественную войну. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1970. - 219 е.; Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия 1941-1945. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1990. - 191 е.; Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Историографический очерк. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1983.; Очерки истории Воронежского края. - Воронеж: Изд - во ВГУ, Т. 2, 1967. -677 с.
3 Сорокалетие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне: документы и материалы. - М.: Политиздат, 1985. - 111 е.; РСФСР - фронту. 1941 -1945. - М.: Советская Россия, 1987. - 383 е.; Скрытая правда о войне: 1941 год. Неизвестные документы. - М.: Рус. кн., 1992. - 362 е.; Великая Отечественная война в документах и свидетельствах современников. - Самара.: Изд - во Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, 1995. -200 с.
Последние 15 лет проблема продовольственных ресурсов и снабжения накануне и в годы Великой Отечественной войны с новой силой стала привлекать исследователей. Прежде всего, это связано с доступом исследователей к ранее закрытым источникам и стремлением по-новому оценить рассматриваемые вопросы. Интересующая нас проблема стала темой нескольких авторских исследований в преддверии 40-летия и 50-летия Победы. Результаты исследований в форме научных статей опубликованы с 1985 по 1995 год в отечественных периодических изданиях.
Отметим некоторые из них. А. Гуров в статье «Экономическое обеспечение победы советского народа в Великой Отечественной войне»1 исследует проблемы стратегических запасов и резервов продовольствия и отмечает, что их накопление имело огромное значение в сложнейший начальный период войны. Автор рассматривает различные точки зрения на проблему продовольственных резервов и приходит к убеждению о необходимости накопления мобилизационных запасов накануне Великой Отечественной войны. Эти резервы сыграли роль первого эшелона экономической мобилизации в период перевода экономики на военные рельсы.
Тему продовольственных фондов продолжает Л. Фридберг в статье «Образование государственного продовольственного фонда - важнейший фактор Победы»2. Автор исследует источники формирования государственного продовольственного фонда накануне и во время Великой Отечественной войны, а также формы заготовок, используемых госу
1 Гуров А. Экономическое обеспечение победы советского народа в Великой Отечественной войне.// Экономические науки. - 1985. - № 3. - с. 34-43.
2 Фридберг Л. Образование государственного продовольственного фонда -важнейший фактор Победы // Экономические науки,1985.-№ 3,С.43-50. дарством для организованного снабжения армии и населения. Он выделяет два периода в образовании продовольственного фонда: - первый, наиболее трудный, охватывает 1941-1942 и частично 1943 год, когда многие важные сельскохозяйственные районы находились в фашистской оккупации; - второй период - 1943-1945 гг., когда в заготовках участвовали и освобожденные районы.
Следует отметить статью П. Вещикова «Продовольственный вопрос в годы войны»1, который особое внимание уделяет проблеме продовольственной базы накануне и во время Великой Отечественной войны. Он с особой тщательностью подошел к исследованию создания государственных продовольственных резервов. Автор анализирует размеры централизованного продовольственного фонда накануне войны и причины его количественного изменения во время войны. В статье также исследуются проблемы мобилизационных возможностей государства. П. Вещиков детально рассматривает механизм работы таких органов управления как ГКО, Управление государственных материальных резервов, Наркомов заготовок и пищевой промышленности по снабжению действующей армии продовольствием, а также причины основных трудностей в их работе. Все эти вопросы автор рассматривает на фоне общего состояния сельского хозяйства (накануне и во время Великой Отечественной войны). Статья подготовлена на основе значительного количества документов и снабжена статистическими данными, что повышает достоверность изложенного материала.
1 Вещиков П. Продовольственный вопрос в годы войны. //Экономист, 1995.-№4.-С. 3-12.
Е.Капустин в статье «Экономические аспекты Победы»1 делает вывод, что залогом победы в Великой Отечественной войне являлся экономический строй общества. По мнению автора," .из истории нельзя вычеркнуть того положения, что при всех очевидных и мнимых недостатках ,этот экономический строй, отличавшийся высоким уровнем обобществленного производства и планомерной организацией позволил максимально сконцентрировать и эффективно использовать все экономические ресурсы страны на разрешение задачи разгрома немецко-фашистских захватчиков. " Автора интересует проблема сельскохозяйственного производства в условиях военного времени. Основную роль в решении продовольственной проблемы, по мнению автора, играли колхозы, поскольку именно они обеспечивали государство основной частью продовольствия.
Р.Белоусов в статье «Советская экономика в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны»2 сопоставляет экономическое положение СССР и Германии накануне войны, отмечает, что положение обеих стран в обеспеченности продовольствием было одинаково напряженным. Автор, подтверждая свои слова, приводит статистические данные о состоянии сельскохозяйственного производства обеих стран. В статье «Из опыта перевода народного хозяйства СССР с мирного на военное положение»3 Л.Ивашов выявляет основные упущения при подготовке народного хозяйства к условиям военного времени, которые, по мнению автора, стали причиной сложного положения страны в 1941 г.
1 Капустин Е. Экономические факторы победы //Диалог, 1995. - № 4,- С. 17-20.
2 Белоусов Р. Советская экономика в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны // Вопросы экономики, 1995.-№ 4,- С.4-12.
3 Ивашов Л.Г. Из опыта перевода народного хозяйства СССР с мирного на военное положение // Военно-исторический журнал,1987,- № 6,- С.38-45.
Проблему снабжения населения накануне Великой Отечественной войны исследует Е.А. Осокина в статье «Люди и власть в условиях кризиса снабжения 1939-1941 гг.» 1. В социально-экономическом положении страны накануне войны автор находит причины трудностей в переводе народного хозяйства на военные рельсы. Она утверждает, что накануне войны в Советском Союзе де-факто существовала карточная система снабжения населения продовольствием. По мнению автора, архивные материалы свидетельствуют, что карточки 1939-1941 гг. - факт истории. Причиной их появления, по мнению Е.А. Осокиной, был товарный и продовольственный кризис в СССР, который стал частью социально - экономического кризиса, вызванного ростом военных расходов, массовыми р<5НрвСС1лЯпл1/ УроВвНЬ С9ПЬС1/0Г0 улчсш^тпя иэ1гзи\/ир ппйык! гттпп ппределяет как низкий. Анализируя причины кризиса сельскохозяйственного производства и снабжения, Е.А. Осокина, наряду с рядом фактов, отмечает негативное влияние крупных продовольственных резервов, созданных перед войной. Автор приходит к выводу, что кризис не был преодолен ни в 1940, ни в 1941 гг. и отрицательно сказался на экономике страны в первый период войны.
М.А. Вылцан в статье «Приказ и проповедь: способы мобилизации ресурсов деревни в годы войны»2 обращается к проблеме колхозов и крестьянства в Великой Отечественной войны в производстве сельскохозяйственной продукции. Главная мысль автора состоит в том, что колхозы в годы войны были еще менее эффективны, чем до войны. Но наряду с этим, он отмечает, что «. колхозный строй оказался хорошо
1 Осокина Е.А. Люди и власть в условиях кризиса снабжения 1939-1941 гг. // Отечественная история, 1995. - № 3,- С.16-31.
2 Вылцан М.А. Приказ и проповедь: способы мобилизации ресурсов деревни в годы войны // Отечественная история. - 1995. - № 3. - с. 69 - 80 приспособленным к мобилизации людских и материальных ресурсов, к производству в условиях войны»
Проблемы сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны в Центральном Черноземье стали темой нескольких диссертационных работ1. Главной задачей в них было изучение политики партии и деятельности партийных органов на селе в условиях войны.
До настоящего времени отсутствовали публикации по интересующей нас проблеме. Несмотря на перечисленные исследования, в вопросах обеспечения продовольствием армии и тыла в годы Великой Отечественной войны остается ряд малоизученных аспектов. Исследование проблемы продовольственных ресурсов и снабжения в годы Великой
Отечественной ВОЙНУ, нрОДОЛЖ?отга Пппо ппа 1лггп^ппрятрпкгкг)1й лрятельности остается широким.
Целью нашей работы является исследование процесса мобилизации ресурсов сельского хозяйства областей Центрально - Черноземного региона в помощь фронту в годы войны, основанное на документальных материалах изучаемых областей. В связи с этим, при работе над диссертацией были поставлены следующие задачи:
1 Аброськин С.В. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: Дис. к.и.н. - Воронеж, 1955; Залесский
A.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны 1941-1943: Дис. к.и.н. - Курск, 1950;Леонов
B.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Дис. к.и.н. - Воронеж, 1988.; Мигущенко Н.В. Организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии на селе в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945: Дис. к.и.н. - Воронеж, 1984.; Толмачева А.Ф. Руководство Коммунистической партией патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны: Дис. к.и.н. Тамбов, 1953.; Шевелев H.A. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по мобилизации сил колхозного крестьянства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны: Дис. к.и.н. - Воронеж, 1967.; Яценко К.В. Военно -организаторская деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья во второй половине Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943) : Дис. к.и.н. -М, 1990.
- показать состояние сельского хозяйства Центрально - Черноземного региона накануне Великой Отечественной войны;
- осветить процесс производства продовольствия в условиях военного времени;
- изучить основные способы мобилизации трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве в условиях войны;
- показать состояние аграрного комплекса областей Центрального Черноземья в дооккупационный и послеоккупационный периоды Великой Отечественной войны;
- проанализировать вклад областей Центрального Черноземья в создание резервной продовольственной базы государства в ходе Великой Отечественной войны.
Территориальное исследование проведено в рамках Центрально -Черноземного региона, включавшего во время Великой Отечественной войны Воронежскую, Тамбовскую, Орловскую и Курскую области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 год.
Методологической основой диссертационной работы являются принципы научного историзма, системности и объективности. Материал излагается с учетом причинно - следственных связей, событий и явлений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые рассматривается вопрос мобилизации ресурсов сельского хозяйства областей Центрально - Черноземного региона в помощь фронту для достижения Победы в годы Великой Отечественной войны, вклад всего региона в обеспечение государственного продовольственного фонда.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертации при дальнейшей разработке проблемы, а также в вузовском педагогическом процессе.
Источниковая база. Основными источниками для исследования послужили материалы, сосредоточенные в архивах областей ЦЧР (Центр Документации Новейшей Истории г. Воронеж; ЦДНИ г. Курск; ЦДНИ г. Тамбов; ЦДНИ г. Орел; Государственные архивы Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской областей). В нашем исследовании использованы документы Областных комитетов ВКП (б) Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей, документы Областных Исполнительных комитетов, управлений сельского хозяйства Областных Исполнительных комитетов и Областных Плановых комиссий. Общим недостатком использованных архивных материалов является противоречивость некоторых статистических данных в различных документах. Иногда отсутствуют итоговые сведения в целом по областям. Таким образом, можно сделать вывод, что документы военных лет не претендуют на абсолютную точность.
Среди опубликованных источников при работе над диссертацией нами использовались документы Центральных органов власти, сборники документов и материалов и статистические сборники, материалы центральной печати военных лет.
Научная апробация. Результаты исследования были представлены на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (г. Воронеж, 2000 год.) и на областной научно- исторической конференции, посвященной 55-летию Победы (г. Воронеж, 2000 год.) Материалы диссертации отражены в четырех печатных работах.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог изученному материалу, можно сделать вывод, что мобилизационные мероприятия государства в Великую Отечественную войну, направленные на увеличение объема сельскохозяйственного производства, сыграли основную роль в обеспечении армии и тыла достаточным количеством продовольствия для достижения Победы.
1. Центрально-Черноземный регион, включавший в себя Курскую, Воронежскую, Орловскую и Тамбовскую области, накануне войны был одним из самых развитых регионов СССР по производству сельскохозяйственной продукции. Объем производства продовольствия и сельско
ЛТООи 11 ГГЧ /-Ч|П1СТ ПЛООСМ-Ю П лКвЛПЛ! млпоти |Ю тппи 1/А О ||\/-ГГМУ1 ГЮГ!Л/-Л нальные нужды, но и снабжать государство значительным количеством произведенной сельскохозяйственной продукции. Центральное Черноземье - традиционно аграрный регион нашей страны. В сельскохозяйственном производстве участвовало до 2/3 населения региона. Сельское хозяйство имело высокую степень коллективизации - около 96 %, то есть практически вся отрасль сельскохозяйственного производства была регламентирована государством. Природно-климатические условия позволили стать Центральному Черноземью мощной продовольственно - ресурсной базой. Аграрный комплекс накануне войны объединял две основных отрасли - полеводство и животноводство, а также включал в себя сеть предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов. Наличие перерабатывающей промышленности в каждой из областей характеризовало Центральное Черноземье не только как производственную базу, но и как регион, обеспечивающий заготовку, переработку, хранение и реализацию продукции сельского хозяйства. Накануне Великой Отечественной войны сельское хозяйство областей Центрального Черноземья обладало значительным потенциалом. Благодаря наличию значительной площади плодородной земли, достаточно развитых отраслей сельского хозяйства имелась возможность развития и интенсификации производства. Общая посевная площадь Центрально - Черноземного региона составляла в 1940 году 10609,0 тысяч гектаров, или 11,5 % от общей посевной площади областей РСФСР. На территории Центрального Черноземья располагалось 20148 колхоза и более 63896 животноводческих предприятий с поголовьем колхозного скота в количестве 982,9 тысяч голов КРС; 1857,3 тысяч овец и коз; 681,3 тысяч свиней и 1197,5 тысяч лошадей. Таким образом, аграрный комплекс ЦентральноЧерноземного региона накануне войны был способен внести значитель .Ч , ^ ,, , „„„ „ n-rnm II 1ЛГГ» Д,липо -гоня
I1UI VP Ql\l I СЛ^Ц О I I У I 1 UU^U I II IWI ч/ I I^^^V^I^WJ , w w i wi i ■ i v ■ v ^ w. ■ — самым обеспечивая продовольственную безопасность страны.
2. Великая Отечественная война стала испытанием прочности тыла, и, в том числе, способности аграрного комплекса ЦентральноЧерноземного региона действовать в условиях военного времени. В связи с начавшейся войной перед сельским хозяйством возникли не новые, но весьма усложненные войной задачи - производство достаточного количества продовольствия для обеспечения многочисленной армии и многомиллионного населения, находившегося на государственном довольствии. Их пришлось решать в условиях снижения государственных дотаций на развитие сельского хозяйства и сокращения трудовых и материально - технических ресурсов. Прифронтовое, а затем и фронтовое положение региона в 1941 - 1943 годах усилило трудности производства продовольствия, связанные с войной. Наряду с обеспечением процесса сельскохозяйственного производства пришлось решать задачи эвакуации значительной части населения, скота, техники и оборудования. Это, естественно, отвлекало от производства силы и средства. Временная оккупация Курской, Орловской и части Воронежской области разрушили сложившуюся до войны инфраструктуру аграрного комплекса. Временно оккупированные районы выпали из сельскохозяйственного оборота, сократив потенциал сельскохозяйственного производства. В связи с сокращением ресурсов села и снижением производительности труда у государства возникла необходимость изыскания дополнительных резервов производства сельскохозяйственной продукции.
3. Государственное регулирование сельского хозяйства позволило провести максимальное извлечение всех ресурсов деревни. Одним из элементов регулирования в годы Великой Отечественной войны стали мобилизационные мероприятия государства, направленные на производство максимально возможного количества продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Такие мероприятия носили характер идеологического, политического, материального и дисциплинарного воздействия на основных производителей сельскохозяйственной продукции -крестьянство.
В ходе войны в аграрном комплексе Центрально - Черноземных областей произошло резкое сокращение трудовых ресурсов. Всеобщая мобилизация отняла от процесса производства основную массу трудоспособного населения и в первую очередь - квалифицированные сельскохозяйственные кадры: трактористов, комбайнеров и механиков. Происходил постоянный отток трудовых ресурсов деревни в армию и промышленность. Основная тяжесть работы падала на оставшихся на селе женщин, стариков и подростков. Для того, чтобы процесс сельскохозяйственного производства не прекращался необходимо было заново подготовить многочисленные кадры. Главным способом решения проблемы сельскохозяйственных кадров в годы войны стали краткосрочные курсы механизаторов, трактористов и комбайнеров при МТС, в школах механизации и совхозах, а также курсы по подготовке и переподготовке сельскохозяйственных кадров массовых квалификаций. Основную массу курсантов составляли женщины. Кадровая политика государства строилась на командно - административном воздействии и приобрела значительный размах в годы войны.
Подготовка специалистов не покрывала дефицита трудовых ресурсов на селе. Дополнительным источником поступления рабочей силы для сельского хозяйства стала мобилизация городского населения, которое привлекалось на сельскохозяйственные работы в порядке обязательной трудовой повинности. Таким образом, решение кадрового вопроса и проблемы трудовых ресурсов в целом было обеспечено наличием командно - административной системы, которая позволила в период Великой Отечественной войны мобилизовать необходимое количество рабочей силы.
Возмещением дефицита рабочей силы стало также максимальное увеличение производственной нагрузки на каждого работающего - увеличение обязательного минимума трудодней. Впервые был установлен обязательный минимум трудодней для подростков - членов семей колхозников в возрасте от 12 до 16 лет. Повышение обязательного минимума трудодней было не только мобилизующей, но и дисциплинарной мерой. За его выполнением устанавливался строгий контроль. За систематическое невыполнение установленного минимума трудодней колхозники подлежали уголовной ответственности. Военное время требовало жестких мер во всех сферах жизни страны, в том числе и в сельском хозяйстве. Повышение обязательного минимума трудодней сыграло положительную роль для укрепления трудовой дисциплины
Способом политического воздействия на селе для повышения производительности труда стала организация на селе чрезвычайных партийных органов - политических отделов МТС и совхозов. Основная их функция заключалась в проведении идеологической, политической и организационной работы среди крестьян, в контроле за трудовой дисциплиной в колхозной среде.
Мобилизационные мероприятия осуществлялись не только в порядке административного воздействия партийных и хозяйственных органов страны, но и в порядке идеологического воздействия, направленного на рост инициативы на местах. Таким способом увеличения объема производства стали социалистические соревнования, использовавшиеся гораздо шире, чем в довоенное время.
Еще одним способом увеличения производительности труда и увеличения объема производимой продукции, качественно отличавшимся от предыдущих, было увеличение материальной заинтересованности тружеников сельского хозяйства, воплотившееся в виде дополнительной оплаты деньгами или продуктами за успешно выполненные сельскохозяйственные работы. Таким образом, можно сделать вывод, что относительная стабильность производства сельскохозяйственной продукции в основном была обеспечена именно наличием командно - административной системы воздействия на тружеников сельского хозяйства. Жесткий характер такого воздействия был обоснован условиями военного времени.
4. Положение в сельскохозяйственном производстве Центрально -Черноземных областей с начала войны было крайне тяжелым. Проведение сельскохозяйственных работ проходило в исключительно трудных условиях прифронтового положения региона. Положение осложнила временная оккупация Курской, Орловской и Воронежской областей в 1941 - 1943 годах. Не смотря на фронтовое положение этих областей, сельскохозяйственные работы на незанятых врагом территориях региона продолжались, шла заготовка продовольствия для обеспечения армии. Незанятые врагом районы областей Центрального Черноземья сдали государству в 1942 году около 550303 тонн зерна, 163697 тонн картофеля, 50223 тонн овощей, 381731 центнеров мяса, 304157 гекалитров молока, 25954 ящиков яиц, 410994 килограмм шерсти.
Таким образом, процесс производства необходимого для армии продовольствия не прерывался. Это имело огромное значение для государства, так как сельскохозяйственная продукция с незанятых врагом территорий региона, хотя и в меньшей степени, но продолжала поступать.
После освобождения временно оккупированных районов Центрального Черноземья в 1943 году, сельское хозяйство в них было почти разрушено. За время оккупации резко сократилось количество населения временно оккупированных районов. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству, был огромен и исчислялся десятками миллиардов рублей. На оккупированной территории была разрушена материально - техническая база, сеть животноводческих хозяйств и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Огромное количество продовольствия и скота было вывезено, уничтожены посевы и плодовые насаждения на всей территории оккупированных районов.
5. После освобождения временно оккупированных территорий Центрально - Черноземного региона возникла задача восстановления разрушенного хозяйства. Она осложнялась тем, что предстояло восстановление разрушенного хозяйства региона в условиях продолжавшейся войны. Вовлечение освобожденных территорий Центрального Черноземья в сельскохозяйственное производство имело огромное значение для увеличения экономического потенциала страны. Оно не было просто механически переводом освобожденных территорий в разряд экономически действующих. Разрушенное сельское хозяйство требовало финансового и материального вливания, помощи государства.
Процесс восстановления аграрного комплекса находился под четким государственным руководством и контролем. За годы восстановительных работ области Центрального Черноземья получили от государства большую помощь в виде ссуды, кредитов, техники и скота, а также в виде предоставления льгот по налогам и поставкам. Это позволило наладить процесс производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья на территории Центрально - Черноземных областей: расширить посевные площади основных сельскохозяйственных культур и восстановить общественное животноводство. За 1943 - 1945 годы области Центрального Черноземья достигли значительных результатов в увеличении сельскохозяйственного потенциала региона, но уровня довоенного развития еще не достигли. Общая посевная площадь Центрально - Черноземного региона в 1945 году составляла 6581,6 тысяч гектаров против 10609,0 тысяч гектаров в довоенном 1940 году, или 62,0 % ( с учетом административного деления Орловской области ). Задача достижения довоенного уровня развития решалась в послевоенное время.
6. До войны области Центрального Черноземья имели большой удельный вес в сельскохозяйственном производстве страны. На их долю приходился значительный процент сельскохозяйственной продукции от общего количества произведенного в стране продовольствия и сельскохозяйственного сырья. С началом войны резко сократились посевные площади страны в связи с оккупацией экономически важных сельскохозяйственных регионов. Эту потерю государство компенсировало за счет увеличения сельскохозяйственного производства других регионов, в том числе незанятых врагом территорий Центрального Черноземья. Свободные от врага районы Центрально - Черноземных областей стали получать повышенные государственные задания по основным показателям развития сельскохозяйственного производства и объемам заготовок и поставок сельскохозяйственной продукции. Прифронтовое расположение этих районов делало их особенно значимыми для непосредственного снабжения действующей армии. Для снабжения армии продолжались заготовки хлеба, картофеля и овощей даже в 25-километровой зоне от линии фронта. В силу ряда недостатков в организации процесса сельскохозяйственного производства, а главным образом в силу ухудшения положения в связи с оккупацией части региона, в 1941 - 1943 годах наблюдается резкое снижение темпов сельскохозяйственного производства и, следовательно, сокращение объема производимой продукции. Только с 1943 года после освобождения временно оккупированных территорий региона сельскохозяйственные работы начали проводиться в полном объеме. В 1943 году области Центрального Черноземья сдали государству 537597 тонн зерна, а в 1944 году поставки зерна государству увеличились и составили около 1173948 тонн зерна. Невыполнение в полном объеме планов заготовок и поставок государству некоторых видов сельскохозяйственной продукции в годы Великой Отечественной войны не перечеркивает заслуги Центрально - Черноземного региона в создании устойчивых резервов продовольствия страны. Государственные планы заготовок и государственных поставок были максимально завышены. Это определялось необходимостью получения государством максимально возможного количества продовольствия для успешного ведения войны.
Несмотря на то, что из четырех областей Центрального Черноземья Курская, Орловская и часть Воронежской области в 1941 - 1943 годах были оккупированы, как исторически сложившийся район интенсивного земледелия, Центрально - Черноземный регион стал в дальнейшем
168 стабильной базой для производства продовольствия. Области Центрального Черноземья внесли значительный вклад в снабжение армии и населения и создание устойчивых резервов продовольствия Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.