автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Организационная деятельность партийного комитета и его аппарата в условиях перестройки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ляшенко, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Организационная деятельность партийного комитета и его аппарата в условиях перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационная деятельность партийного комитета и его аппарата в условиях перестройки"

и А У •

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ЖОМ Кафедра партийного строительства

На правах рукописи УДК 329.013

ЛЯШЕНКО АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНОГО КОМИТЕТА И ЕГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ

Специальность - 07.00.14 - партийное строительство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990 г.

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы.

Научный руководитель -доктор исторических наук,

профессор Жуков В.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Андрухов Н.Р.

кандидат исторических наук,

доцент Уткин А.И.

Ведущее научное учреждение - Киевская высшая партийная школа, кафедра партийного строительства.

Защита состоится 4 июля 1990 г. в 15 час. на заседании специализированного совета Д-151.01.02 при Московской высшей партийной школе по адресу: 125267, Москва, ул.Готвальда, д.15, зал заседаний ученого соиета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИШ.

Автореферат разослан I июня 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических профессор

А.Ф.Громаков

^Актуальность исследования. Современный этап общественного развития предъявляет более Еысокие требования к усилению политического влияния на процессы, которые происходят в обществе и партии. В документах ХХУ11 съезда КПСС и Всесоюзной партийной конференции указывается на необходимость глубокого и всестороннего осмысления происходящих в обществе процессов, творческого анализа практики партийной работы^.

С измененном роли партии в политической системе общества возрастает необходимость перестройки организационной деятельности партийных комитетов, совершенствования форм и методоЕ работы. Организационная работа должна содействовать осуществлению КПСС своей авангардной роли, кардинальным изменениям в политике, экономике, социальной и духовной сферах, внутрипартийной жизни.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и тем, что в решении больших и многообразных задач перестроечных процессов важная роль принадлежит выборным партийным органам. В системе руководящих партийных органов особое место занимают районные комитеты партии, которые являются узловым звеном в практическом осуществлении политики партии на местах.

Роль и значение этого звена обуславливается воздействием на политическую, экономическую и социально-культурную жизнь трудовых коллективов. Находясь в гуще масс, они активно участвуют в выработке политической линии, хорошо знают назревшие проблемы и возможные пути решения тех или иных вопросов. На них лежит ответственность за то, чтобы формы и методы организационной и политической деятельности первичных партийных организаций соответствовали тем большим задачам, которые встают перед партией и страной.

Центральный Комитет КПСС, анализируя организационную деятельность некоторых партийных комитетов, отмечает, что по своему содержанию и методам работы она не соответствует уровню, характеру и новизне задач перестройки. Партийные комитеты медленно переводят в русло практических действий общепартийные уста-

ем.: Материалы ХХУП съезда Коммунистический партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - с.85; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 1В июня - I июля 19Ш г.: Стенографический отчет. В 2 т. - М.: Политиздат, 1988. - т.1. - с.85-86.

новки, плетутся в хвосте событий, ни вскрывают до конца причины застойных явлений, недостаточно строго спрашивают с коммунистов за реальную перестройку на порученных участках. Требование повысить практичность и деловитость кадров ограничивается робкими, половинчатыми решениями, зачастую просто подменяется декларациями и призывами, не осуществляется действенный контроль за реализацией решений партии, собственных постановлений. Принижена роль пленумов партийных комитетов и партсобраний. Партийные комитеты глубоко не анализируют происходящие в жизни процессы, нередко стоят в стороне от борьбы мегт новым и отживающим, слабо увязывают идеологическую работу с решением назревших социально-экономических проблем. Недостаточно внимания уделяется укреплению партийной дисциплины, развитию и углублению внутрипартийной деятельности, повышению боевитости и авторитета первичных партийных организации. Партийные органы работают в основном с руководящим составом и не доходят до низовых звеньев партии, рядовых коммунистов, беспартийной массы. Важные экономические, социальные, воспитательные, кадровые вопросы решаются без должной принципиальности, последовательности и настойчивости. Партийные комитеты не овладевают методами политического руководства, допускают факты некомпетентного вмешательства в производственные дела, не наладили обучение партийного актива искусству политической работы^.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что с разграничением функций партийных и государственных органов, повышением роли партии как политического авангарда общества произошло переосмысление круга обязанностей партийного комитета, современных функций партийного аппарата. В соответствии с решениями сентябрьского (1388 г.) Пленума ЦК КПСС продолжается процесс реорганизации партийного аппарата, вносятся необходимые изменения в его структуру. В этой связи особую актуальность приобретает поиск оптимальных путей преодоления сложившихся сторео-

См.: О работе Пермского обкома КПСС: Постановление ЦК КПСС 3 декабря 1986 г. Справочник партийного работника. - Политиздат, 1987, - Вып.27. - с.С13-619; 0 работе Выборгского райкома партии г.Ленинграда: Постановление ЦК КПСС 28 октября 1987 г. Справочник партийного работника. - М.: Политиздат, 1988. - Вып.28. - С.604-609; 0 работе Киевской городской партийной организации по выполнению решений ХПП съезда КПСС.// Партийная жизнь. - 1988. - № 4. - С.3-6.

типов I- ханизме партийного влияния на государственные органы, выявление, изучение, сохранение, внедрение и закрепление в практике лучшего опыта работы партийных комитетов по разграничению функций партийных и государственных органов. Решение этой задачи будет способствовать развитию демократических принципов внутрипартийной жизни, повышению боевитости партийных комитетов, их способности осмыслить свою роль как органов политического руководства и возглавить процесс революционного обновления советского общества.

Ртередь раучной разработки проблемы. Основные направления совершенствования организационной деятельности партийных комитетов и их аппаратов нашли отражение в исследованиях и публикациях советских ученых-историков, партийных и государственных работников, важнейших партийных документах, материалах конференций, пленумов, съездов КПСС в период, предшествующий апрельскому (1985 г.) Пленуму ЦК КПСС. В этих работах раскрывается место Коммунистической партии в обществе, показывается роль партийных комитетов как органов политического руководства, дается характеристика принципов, форм и методов работы. Они содержат анализ различных аспектов организационной деятельности и пути ее совершенствования, результаты партийного влияния на разнообразные стороны общественной жизни-'-.

Партийную работу на уровень новых задач. Материалы курсов переподготовки руководящих партийных и советских кадров в ВШ11 при ЦК КПСС. ГЛ.: Политиздат, 1968, - 228 е.; Руденко 0.С.Контроль и проверка исполнения. М.: Политиздат, 1973, - 72 с^ Петренко Ф.Ф. Деловитость подлинная и мнимая. М.: Политиздат, 1973, - 63 е.; Кадейкин Б.А. Проблемы научного подхода в партийной работе. М.: Мысль, 1974. - 184 е.; Бондарь В.Я. Единство организаторской и политической работы КПСС. М.: Политиздат, 1974, - 128 е.; Организационно-партийная работа: проблемы и опыт. М.: Московский рабочий, 1974, - 216 е.; Родионов П.А. Ленинский стиль в партийной работе. М.: Политиздат,1976, - 120 е.; Львов Л.С. Деловитость и принципиальность. М.: Московский рабочий, 1977, - 56 е.; Каримов З.В. Планирование партийной работы. М.: Политиздат, 1978, - НО е.; Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе. М.: Мысль, 1978, - 261 е.; Белов Г.Г. Райком и секретари партийных организаций. М.: Московский рабочий, 1979. - 64 е.; Кондратенков А. Совершенствуем работу аппарата партийных комитетов // Партийная жизнь, - 1981. - И 3, С.21-27; Мусаев A.M. Единство политической и организаторской работы - ленинский принцип партийного руководства. М.: Мысль, 1981, - 80 е.; Филатов А. Совершенствовать организаторскую работу //Партийная жизнь. -1981, - .№ 7, - С.24-30; Архипова Т.П., Сбытов В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства: Опыт деятельное-

Определенный опыт работы КПСС и местных партийных организаций по совершенствованию организационной деятельности исследован в работах, сборниках, статьях, публикациях в центральных и территориальных газетах и журналах. В этом отношении особый интерес представляет опыт работы Московской городской партийной организации после ХХШ и ХХ1У съездов КПСС. Авторы статей на основании документов МГК КПСС, райкомов партии, первичных организаций, материалов центральной и городской печати обобщают и ана лизируют опыт организационной работы, рассматривают наиболее действенные формы и методы деятельности районннх комитетов партии, первичных и партийных организаций по улучшению качественного состава рядов партии, развитию внутрипартийной демократии, укреплению дисциплины, повышению роли выборных органов в выполнении политических, хозяйственных и культурных задач"'".

Важные организационные проблемы на большом фактическом материале раскрываются в деятельности первичных организаций и районных комитетов партии Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и ряда других организаций КПСС. Партийные работники, ученые-обще-ствоЕеды с учетом сложившегося опыта и местных традиций анализируют проблемы организационной работы партийных органов различных уровней в соответствии с требованием времени^.

ти райкома партии. 1Л.: Политиздат. 1981, - 288 е.; Корси-ков А. Инструкторы партийного комитета учатся // Партийная жизнь. - Т982. - № 17, - С.48-51; Артемьев И. Заметки инструктора // Там же. - 1982. - В 5, - С.49-52; Сулемов В.А. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества. М.; Мысль, 1983, - 92 с,; Лукьяненко В.И. Возрастание руководящей роли КПСС и совершенствование организационно-партийной работы. М.; Мысль, 1983, - 76 е.; Партийный комитет и ег инструктор, м.; Правда, 1983, - 224 е.; Крайком, обком партии : отдел организационно-партийной работы (основные направления, формы и методы деятельности). М., 1983, - 288 е.; Дтицын В. Совершенствовать работу партийного комитета и его аппарата // Партийная жизнь. - 1984. - Л 17. - С.13-19 и др.

Организационно-партийная работа: проблемы и опыт. М.: Москов ский рабочий. 1974, - 216 е.;

См. Совершенствование внутрипартийной работы в условиях развитого социализма: Из опыта парторганизации Украины. КиеЕ: Политиздат Украины, 1979, - 375 е.; Совершенствовать формы и методы работы в массах. Минск, Госиздат БССР, 1960, - 220 с. Совершенствование стиля партийной работы. Беларусь. 1983, -239 е.; Совершенствовать стиль партийной работы. Рига, Лиес-ма, 1975, - 366 е.; Организационно-партийную работу - на уровень современных задач. Вильнюс, Минтис, 1977, - 112 е.;

Существенную научную базу исследования представляют работы ученых, которые на общесоюзном материале показывают роль партии, деятельность партийных комитетов как органов политического руководства, раскрывают характерные черты организационной деятельности, конкретные меры по проведению политической линии, совершенствованию внутрипартийных отношений, стиля и методов работы, повышению квалификации кадров, укреплению рядов партии, усилению контроля и проверке исполнения .

Большой интерес для исследования представляют материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, совещаний, семинаров по вопросам организационной работы партийных комитетов^.

Значимость рассматриваемых на них вопросов состоит в сборе, обмене, заинтересованном и критическом обсуждении различных аспектов организационной деятельности. Они способствуют устранению недостатков, внедрению в практику лучшего опыта работы.

Различные аспекты организационной работы партийных комитетов в период до апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС отражены в диссертационных работах Замарянова В.Г., Ромащенко В.Н., Са-жина А.И., Ходжаевой С.А.^ Выводы и рекомендации, содержащиеся в них, имеют важное значение и могут оказать существенную помадь для дальнейшей разработки проблем совершенствования организационной деятельности партийных организаций.

Совершенствовать практику партийного руководства. Л.: Лениз-дат, 1984, - 367 е.; Совершенствовать формы и методы партийной работы. Курск, Кн.изд., 1962, - 210 с. и др.

* См. Разумов Е.З. Партийные комитеты - органы политического руководства. М.: Политиздат, 1978, -254 е.; Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983, - 192 е.; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-партийной работы. М.: Политиздат, 1982, - 255 о.; Весе-лов H.A. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС.-М.: Мысль, 1984, - 172 с. и др.

2 За период с 1970 по 1983 г. опубликованы материалы более 100 конференций, прошедших в различных регионах страны.

3

См. Загарянов В.Г. Научная организация труда в деятельности местных партийных комитетов" // Дисс. на соиск.уч.степени канд.ист.наук, -М., 1972, - 269 е.; Ромашенко В.Н. "Повышение научного уровня организационно-партийной работы обкомов КПСС в современных условиях" // Диссер.на соиск.уч.степени канд.филос.наук, - м.; 1974, - 187 е.; Сажин А.И. "Научный подход в организаторской и политической работе райкомов КПСС

Определенный опыт организационной работы КПСС и местных партийных организаций на современном этапе исследован в монографиях, брошюрах и статьях"'", в диссертационных работах Бело-глазова A.B., Бердникова Л.Ф., Букина C.B., Вахидова Г.Р., Га-лахова Ь.И., Сального В.А.2

современном этапе" // Диссер. на соиск.уч.степени канд.экон. наук, - М., 1980. - 173 е.; Ходжаева С.А. "Планирование партийной работы как способ повышения ее эффективности" (на опыте районных комитетов партии) // Дисс.на соиск.уч.степени канд.ист.наук, - М., 1980, - 220 с.

1 Бобков В.А. Научный подход в партийной работе. И.: Политиздат,

1985, - 190 е.; Соснин В.Б. О партийном руководстве хозяйственным строительством. - М.: Знание, 1986, - 64 е.; Ситни-кое В. Партийный комитет: осваивать политические методы руководства // Партийная жизнь - 1986. - J£ 23.- С.11-17; Кокемя-ко B.C. Время и стиль: Грани большой темы. - М.: Политиздат,

1986, - 225 е.; Перестройка: возросшие требования к районному и городскому звену партии // Партийная жизнь. - 1987. - J6 6.-С.3-8; Партийные комитеты - генераторы нового мышления и новых подходов // Там же. - 1987. - № 2. - С.5-10;; Разумовский Г. Партийную работу - на уровень задач перестройки // Там же.

- 1987. - № 12, - С.5-14; Партийное руководство как политическая деятельность / Зеркин Д.П., Передельский В.В., Мазуров

B.Ф., Тесля М.Е. - М.: Мысль, 1987. - 229 е.; Боровикова 3. Райком: действовать политическими методами // Партийная жизнь

- 1987. - № 22. - С.53-54; Юсупов М.Ю. Партийные комитеты -организаторы перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1987. -№ 8. - с.3-15; Разумовский Г. Демократизация внутрипартийной жизни // Коммунист. - 1988. - № 13. - С.3-15; Райком, горком партии в перестройке //Партийная жизнь. - 1988. - № 7. - С. Ю-14; Колбин Г. Выборные органы: действовать в соответствии со своими полномочиями // Там же. - 1988. - J« 18. - С.23-29; Боб ков В. Партийные комитеты: структура и функции // Коммунист.-1988. - № 4. С.86-89; Шостаковский В., Яцков В. В зеркале социологии // Коммунист. - 1988. - № 9. С.31-35; Шувалов И. Что показал эксперимент // Там же. - 1988. - 9. С.39-41; Петрен ко Ф. Политическая система: разграничение функций // Там же. 1988. - И 9. С.36-38; Белоусов B.JI. Партийные решения: органи зационный аспект. - М.: Мысль, I9Ö8, - 75 е.; Сулемов В.А. К вопросу о политическом характере методов партийного руководст ва. В кн.: Проблемы партийного и государственного строительст ва. -М.: Мысль, 1988. - C.25Ö-266; Организационно-партийная работа е условиях перестройки / сост.С.И.ЯловеГа. - К.: Полит издат Украины, 1988. - 237 с; Атаманчук Г.В. О профессионализации политической деятельности // Кадры партии. - 1989. -

№ 5. - С.41-49; Жуков В.И. Развитие КПСС на этапе социалистического обновления // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 9. -

C.3-17; Кобелев Г. убеждать и действовать // Партийная жизнь. 1990. - № 2. - С.59-64; Юрьев ф. Без подмены и опеки // Там ж

- 1990. - № 6. - С.36-41 и др.

^ См.Белоглазов A.B. "Совершенствование организационно-партийно работы местных комитетов КПСС в условиях ускорения научно-тех нического прогресса" // Дисс.на соиск.уч.степени канд.ист.на-

В целом, вся рассмотренная литература отражает разработку общих вопросов теории и практики партийной работы, в меньшей степени отдельные стороны организационной деятельности. Не подучили должного научного освещения в литературе по партийному строительству и требуют дальнейшей комплексной разработки вопросы теории и практики организационной работы партийных комитетов в условиях углубления перестройки и реформы политической системы. Новая политическая ситуация обуславливает значительное усиление аналитических и прогностических начал в организационной работе, всестороннего учета общественного мнения, нестандартных подходов к партийной работе.

Объектом исследования являются районные, Московский городской комитеты партии и их аппараты.

Дредмегорл исследования - организационная деятельность выборных партийных органов, основные тенденции и пути оптимизации ее перестройки в условиях обновления общества. Автор особое внимание уделяет методологическим основам соотношения организационной и политической деятельности партийных комитетов.

Дедь и задачи иссдеровадад. Учитывая актуальность, состояние научной разработки данной проблемы, потребности партийных комитетов районного звена, автор на основе принципиальных положений марксистско-ленинской теории и анализа практической работы районных комитетов партии г.Москвы ставит целью изучить организационную деятельность партийного комитета и его аппарата в условиях перестройки. В рамках этой общей проблемы в диссертации предполагается выполнить следующие задачи:

ук. М., 1988, - 211 е., Бердников Л.Ф. Критерии и методы оценки работников аппарата и партийных комитетов в современных условиях // Дис. на соиск.уч.степени канд.ист.наук. - М., 1990, - 207 е.; Букин С.В. Место и роль аппарата райкома КПСС в коренной перестройке партийной работы // Дис.на соиск.уч. степени канд.ист.наук. - И.: 1989, - 194 е.; См.Вахидов г.Р. "Совершенствование организационно-партийной работы в условиях районных агропромышленных объединений" // Дис.на соиск.уч. степени канд.ист.наук. М.: 1985 - 190 е.; Галахов В.И. Основные тенденции развития партийного аппарата и щти его перестройки в современных условиях / На материалах райкомов КПСС г.Москвы // Дис.на соиск.уч.степени канд.ист.наук. -М.,1990, - 246 е.; Сальный В.А. Организационная структура КПСС и ее развитие в условиях политической реформы / Исторический опыт и требования перестройки // Дис. на соиск.уч.степени канд.ист. наук. - М., 1989, - 226 с.

- рассмотреть соотношение организационной и политической деятельности партийного комитета как органа политического руководства;

- изучить влияние субъективных факторов и объективных уело вий на возрастание роли организационной работы в условиях обнов ления общества;

- проанализировать основные направления, объективные процессы и пути оптимизации перестройки организационной работы;

- обобщить накопленный опыт организационной деятельности районных комитетов партии г.Москвы;

- опираясь на результаты и выводы исследования, сформулиро вать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности организационной деятельности партийных ко митетов и их аппаратов в условиях перестройки.

раучр^я новизра и практическая значимость исследования сос тоит в том, что автором предпринята попытка обобщить опыт организационной деятельности районных комитетов партии г.Москвы и их аппаратов в условиях углубления перестройки. В свете решений ХХУП съезда КПСС, резолюций XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС проведено исследование основных путей перестройки организационной деятельности партийных комитетов с це лью усиления их воздействия на процессы, проходящие в обществе.

Разработка проблем демократизации внутрипартийной жизни,ро ли выборных органов, совершенствование структуры аппарата партийного комитета ведется в условиях медленного осуществления на меченных преобразований, противоречивых процессов перестройки, противоборства старого с новым.

Работа содержит ряд важных моментов, связанных с изучением практики районных комитетов партии г.Москвы по демократизации внутрипартийной жизни и ее влияния на совершенствование организационной работы. Научному анализу и обобщению подвергнут большой фактический материал, раскрывающий опыт партийных комитетов в повышении роли выборных органов и его влияния на перестройку организационной деятельности. Новизна исследования характеризуется и тем, что оно позволяет внести определенный еклэд в изуче ние новой структуры аппаратов партийных комитетов и уточнение его функций.

Одним из основных результатов исследования является разработка практических рекомендаций для районных комитетов партии,

которые могут быть использованы в других регионах страны.

Теоретическую и рдетодологичеокую основу исследования по избранной теме составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Особое значение в раскрытии темы представляет, на наш взгляд, ленинская методологическая установка "...во исполнение наших революционных задач, именно во имя того, чтобы эти задачи не остались утопией... мы должны теперь поставить, как свою первую, очередную и главнейшую задачу, именно практичность и деловитость организационной работы"^. По мнению В.И.Ленина, в руководящей деятельности партии вне связи с организационной работой не может быть политической деятельности, а "...всякий организационный вопрос принимает политическое значение...'"^.

В теоретическом отношении база исследования опирается на документы и материалы съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, постановления Пленумов ЦК КПСС, материалы совещаний в ЦК КПСС, другие общепартийные документы, труды партийных работников, в которых глубоко раскрываются и теоретически обосновываются важнейшие проблемы партийной работы, роль партии в преобразовании общества, формы и методы политического руководства, совершенствования организационной деятельности.

Источникорой базой исследования являются материалы и документы Московского городского, районных комитетов партии, материалы центральной и местной печати, научные труды, брошюры, статьи. В диссертации учитываются итоги и выводы социологических исследований в области партийной работы, опубликованные в печати, а также фактический материал, полученный в результате социологического исследования по проблемам демократизации внутрипартийной жизни, проведенных автором в составе проблемной группы Московской ВПШ. В этих источниках содержатся важные материалы, которые позволили получить более полную и достоверную информацию по исследуемым проблемам, показать реальные трудности перестройки организационной работы партийных комитетов и их аппаратов.

* Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" // Полн.собр.соч., - Т.36. - С.159.

2 Ленин В.И. IX съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля 1920 г. Доклад Центрального Комитета 29 марта // Полн.собр.соч. - Т.40. -С.237.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы обсуждены на проблемной группе, заседании кафедры партийного строительства Московской ВПШ, прошли апробацию в ряде партийных комитетов. Некоторые результаты исследования также изложены в материалах "круглых столое", проведенных журналом "Партийная жизнь"-1-, газетой "Социалистическая индустрия"*". Автор принимал участие в подготовке аналитических материалов для ЦК КПСС, МГК КПСС по актуальным проблемам внутрипартийной деятельности.

Аоновдоа .соде дцаддо I.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во дведении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоре^ тическая, методологическая, источниковая база, показывается научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Первая глава - "Организационная работа партийного комитета и проблемы ее перестройки в современных условиях" - содержит два параграфа. В них раскрывается содержание организационной работы, имеющей важное значение в политической деятельности партийных комитетов, уточняется ряд понятий, выявляются основные пути совершенствования организационной работы в условиях перестройки.

Р первоед параграфе - "Сущность и политический характер организационной деятельности партийного комитета" рассматриваются теоретические вопросы, методологические основы соотношения орга низационной и политической работы партии.

Концептуальную основу исследования составляет ленинская мысль о том, что разделение партийной работы на политическую и организационную "...до известной степени искусственно"^. В прак тической деятельности нельзя механически отделять политическое

^ См.: Аппарат партийного комитета: новая роль - ноЕое качество // Партийная жизнь. - 1988. - № 23. - С.21, 23.

р

См.: По требованию времени // Социалистическая индустрия. -1989. - 5 января. - С.2.

3 Ленин В.И. IX съезд РКП(б) 29 марта - 5 апреля 1920 г. Доклад Центрального Комитета 29 марта // Полн.собр.соч. - Т.40. -

от организационного, нельзя точно разграничить, какой вопрос политический, и какой организационный, ибо любой политический Еопрос может быть организационным и наоборот^. Отскща принципиальный подход к анализу функций партии, различных уровней политического руководства.

Сравнительный анализ различных точек зрения на количество направлений деятельности КПСС позволил выявить три основных функции партии (программную, идеологическую, организаторскую), основное содержание которых проявляется в деятельности всех звеньев партии, на Есех уровнях политического руководства.

Выделяя организаторскую функцию, автор подробно останавливается на характеристике ее составляющих:

- непосредственной работы партии в массах;

- подборе, расстановке и воспитании кадров;

- контроле и проверке исполнения решений и директив партии и правительства.

Рассматривая сущность организационной деятельности партийного комитета, автор отмечает, что она является составной частью внутрипартийной работы, носит системный, политический характер и направлена на организационное укрепление партии, ее структурных подразделений, улучшение качественного состава партийных рядов, развитие внутрипартийной демократии, совершенствование стиля, форм и методов работы партийных органов. Исходя из классического ленинского определения политики как области отношений классов и слоев к государству и правительству, области взаимоотношений между всеми классами , соискатель делает вывод, что политическая деятельность партии представляет особую специфическую общественную деятельность, отражающую классовый характер борьбы за завоевание, сохранение и использование государственной власти для реализации своих интересов.

Разрабатывая науку политического руководства обществом, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что после выработки правильной, научно обоснованной политической линии, степень ее реализа-

См.: Ленин В.И. XI съезд РКП(б). 27 марта - 2 апреля Т922 г. Заключительное слово по политическому отчету ЦК РКП(б) 28 марта // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.122-123.

2 См.: Ленин В.И. Что делать? // Полн.собр.соч. - Т.6. - С.79.

ции в решающей степени зависит от тесной связи с практической деятельностью и в конечном итоге успех будет обеспечен в том случае, если для ее выполнения будут использованы все формы организационной работы, ибо это "главная основа прочности нового строя"*. Коммунистическая партия Советского Союза всегда исходила е практической деятельности из учения марксизма-ленинизма о том, что вне связи с организационной работой не может быть политической деятельности. И наоборот, политическая работа, не подкрепленная организационными мерами, обречена на провал. В их единстве партия видит важнейшее условие успешного решения стоящих задач.

Руководствуясь принципиальным марксистско-ленинским положением о том, что каждому предмету или явлению присущи содержание и форма, находящиеся в единстве, тесной взаимозависимости друг от друга, диалектическая взаимосвязь политической и организационной деятельности партии показывает, что форма определяется содержанием тех задач, которые стаЕит и решает политика.

В своем единстве формы организационной работы неадекватны содержанию политической деятельности.

Во-первых, форма может соответствовать содержанию. В этом случае они действуют в одном направлении и организационная работа обеспечивает в целом выполнение взятого политического курса и развитие общества ускоряется. Во-вторых, форма не соответствует содержанию. Тогда организационная работа не обеспечивает реализацию политической линии и это приводит к серьезным негативным последствиям на практике, появлению застойных явлений и неблагоприятных тенденций в развитии общества. В-третьих, форма в большей или меньшей степени соответствует содержанию. Соответствие формы и содержания никогда не может быть абсолютным, ибо они являются противоположными сторонами предмета или явления и имеют противоположные тенденции в своем развитии. Между противоположностями может быть состояние временной стабильности, но оно относительно.

В работе на конкретных примерах раскрывается диалектический подход к характеристике форм и содержания партийной работы на

Ленин В.И. Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 10-18 (23-31) января 1918 г. Заключительное слово перед закрытием съезда 18(31) января // Полн.собр.соч. - Т.35. - С.288.

всех этапах развития общества. В то же время игнорирование принципа единства политики и организации, застойность форм и методов работы, бюрократизм в руководстве, сковавший потенциал партийных масс, явились, по мнению автора, причиной, обусловившей необходимость перестроит организационной работы в современных условиях. Исторический опыт показывает, что политическая работа не может функционировать и развиваться без организационной формы, которая представляет ни что иное, как способ организации и функционирования политической деятельности.

Анализируя механизм политического руководства, автор рассматривает взаимосвязь субъективного и объективного факторов в ходе развития общества.

Субъективную сторону процесса политического руководства составляет разработка генеральной перспективы и ближайших целей, которая определяется объективными условиями развития общества на данном историческом этапе, коренными интересами и потребностями рабочего класса, всех трудящихся, а не желаниями отдельных лиц, групп, руководящих органов. КПСС является субъектом политики.

Объективную сторону политического руководства составляют объективные исторические условия развития общества, его качественное состояние, накопленный и обобщенный политический опыт, потребности и коренные интересы трудящихся. Объектом политической деятельности являются народные массы. Объединяя в своих рядах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, партия через коммунистов, работающих во всех отраслях народного хозяйства, осуществляет выполнение намеченного политического курса.

Выполнение политического курса обеспечивают сложившиеся организационные формы в лице территориальных партийных комитетов -субъектов руководящей деятельности в самой партии.

Важным моментом объективного аспекта политической деятельности является вопрос об адекватности осознания партией, ее руководящими органами, партийными массами, отдельными коммунистами тех объективных требований, которые вытекают как из закономерностей развития общества, конкретных исторических условий работы партии, так и из внутренней логики функционирования и развития самой партии ее внутренних закономерностей-'-.

* См. Партийное руководство как политическая деятельность / Зер-кин Д.П., Передельский В.В., Мазуров В.Ф., Тесля МЛ- м.: Мысль, 1987. - С.28.

Соглашаясь с мнением авторов о наличии трех уровней политического руководства-'-, диссертант считает правомерным дополнит! и конкретизировать их, высказав сбою точку зрения на функции партийного руководства.

Во второе параграфе "Основные тенденции перестройки организационной работы партийных комитетов в современных условиях" организационная деятельность рассматривается как важнейшее средство, с помощью которого партия обеспечивает достижение целей перестройки в стране.

Раскрывая сущность взаимосвязи объективных причин и субъективных факторов, обуславливающих необходимость перестройки организационной работы партийных комитетов, автор отмечает, что вопрос о роли и месте организационной деятельности приобретает особое значение в политической работе партии е современных условия}

В диссертации анализируются современные трактовки понятий "организаторская" и "организационная" работа партии. В связи с наличием различных точек зрения автор предлагает различать организационные отношения, возникающие в период осуществления организаторской функции партии, и организационные отношения, связанные с внутренней жизнью партии, с методами ее политического руководства обществом.

В ходе анализа раскрываются обусловленность возникновения, прекращения, содержание и специфика организационных отношений. Автор обращает внимание на то, что реализация организаторской функции партии характеризуется наличием субъекта организации, определяющего политические цели и организующего целенаправленну! деятельность, и объекта воздействия, проявлением подчиненности, с одной стороны, и авторитета политической власти, с другой. Содержание организационной деятельности состоит в регулирующем воздействии в самой партии, организации и укреплении ее внутренней жизни.

В зависимости от характера связей между сторонами предлагается выделять организационные отношения - горизонтальные и верк кальные.

1 См. Партийное руководство как политическая деятельность / Зер-кин Д.П., Передельский В.В., Мазуров В.Ф., Тесля М.Е. - М.: Мысль, 1987. - С.22.

В ходе исследования автор обращает внимание на то, что организационная работа является одним из основных методов устранения недостатков, предотвращения ошибок, улучшения деятельности государственных и массовых общественных организаций, преобразования политической системы.

В большой степени от эффективности работы местных партийных комитетов, сфера деятельности которых в последние годы расширяется, зависит реализация радикальной экономической реформы.

Суть организационного обеспечения хозяйственного строительства состоит в согласовании и достижении единства научно обоснованных целей экономической политики с современными формами и методами работы, направленными на укрепление самой партии, организацию ее внутрипартийной жизни. На фактическом материале автор показывает, что экономическую реформу невозможно утвердить декретом, она может быть успешно осуществлена только путем решительного и последовательного практического осуществления организационных мер на местах.

Особое место в организационной деятельности партии занимают вопросы, связанные с разграничением функций партийных и государственных органов, обеспечением полновластия Советов как осно-еы всей государственной власти и самоуправления в стране.

Суть организационного обеспечения радикальной реформы политической системы состоит в том, чтобы каждый партийный комитет, имея необходимые права и неся в их пределах всю полноту ответственности, присущими ему формами и методами способствовал обновлению общественно-политических структур, сплоченности и высокой боеспособности партийных рядоЕ, нормальному функционированию и четкому взаимодействию всех звеньев государственных и общественно-политических организаций общества.

Решение задач социального перестройстЕа общества не может быть успешным без осуществления современной политики партии в национальном вопросе. Проблемы межнациональных отношений приобрели в последнее время чрезвычайную остроту, вызывают обоснованную тревогу и озабоченность в обществе. Ошибки и деформации,связанные с искажением ленинской национальной политики, нерешенные вопросы, нынешнее состояние межнациональных отношений в стране, потребовали выработать современную стратегию партии по национальному Еопросу, как важнейшую составную часть общей концепции перестрой™, способную обеспечить решение назревших проблем раз-

вития страны.

Анализ практики показывает, что партийным комитетам необходимо выработать четкую концепцию партийной работы по преобразованию национальных отношений, коренным образом изменить методы и содержание организационной деятельности по обеспечению проведения национальной политики. Следует восстановить в полном объеме ленинское понимание принципа демократического централизма, предполагающего активную жизнь всех партийных организаций национальных отрядоЕ, единство действий на основе выработки общих политических идей и позиций. В этой связи автор предлагает расширить самостоятельность республиканских партийных организаций, предоставить им право самостоятельно решать Еопросы внутрипартийной жизни, определять организационную структуру, принимав политические решения в рамках Программы и Устава КПСС.

Реорганизация политической системы самым тесным образом связана с формированием социалистического правового государства, Отступления от ленинских норм партийной и государственной жизни, отчуждение трудящихся от власти, проявления произвола и своеволия должностных лиц, выдвинули в число неотложных проблем совершенствования советского общества создание новых, постоянно действующих политических и правовых механизмов, обеспечивающих демократическое развитие страны.

Правовое оздоровление общества требует активной организационной работы по кардинальному пересмотру, кодификации и систематизации законодательства, совершенствованию юридической науки, механизма, обеспечивающего неукоснительное исполнение законов, перестройке деятельности прокуратуры, суда, органов внутренних дел, государственной безопасности, арбитража, адвокатуры, юридической службы в народном хозяйстве, правового образования и Боепитания .

В работе подчеркивается, что организационную работу следуем рассматривать как систему планомерного, целенаправленного воздействия организационных форм и методов работы на обеспечение политической, экономической, идеологической и организаторской деятельности партийных комитетов.

Вторая глава - "Пути оптимизации перестройки организационной работы" содержит два параграфа. В них раскрываются преобразования в деятельности районных комитетов партии г.Москвы, тенденции к осуществлению демократизации внутрипартийной жизни,

обеспечивающей здоровое развитие партии.

^ первом параграфе - "Демократизация организационной деятельности партийных комитетов как фактор возрастания роли выборных органов" показана практика партийных комитетов по коренной перестройке партийной работы, демократизации внутрипартийной жизни, утвервдения власти партийных масс. Оптимизация рассматривается автором как деятельность партийных органов по созданию условий, поиску и выбору наилучших из возможных, наиболее соответствующих текущему моменту форм и методов работы, позволяющих достичь желаемого результата в условиях перестройки. Задача состоит не только в выработке новых подходов и методов работы, но и в наиболее эффективном использовании уже имеющегося опыта. Причем на практике в условиях динамично развивающегося общества процесс оптимизации нуждается в постоянной корректировке .

В диссертации отмечается, что авангардная роль КПСС в перестройке и обновлении общества может быть обеспечена сегодня лишь на путях глубокой демократизации ее внутренней жизни, возрождения в полном объеме ленинских принципов функционирования партии как политического авангарда общества, освобождения от деформаций и наслоений.

Среди множества проблем, связанных с развитием внутрипартийной демократии первоочередной задачей партии становится восстановление ленинского понимания принципа демократического централизма.

Принцип демократического централизма, единый и неделимый по своей сути, представляет собой диалектическое единство двух противоположностей - демократии и централизма, сочетание "почина, самостоятельности, свободы движения, энергии размаха снизу -и добровольного, чувдого шаблонов, централизма"* и определяется конкретной исторической обстановкой, характером и содержанием решаемых задач.

В параграфе отмечается, что демократизация без централизма неизбежно ведет к анархии, безответственности, неорганизованности, недисциплинированности, разброду и шатаниям. Централизм без демократии - к бюрократизации внутрипартийной жизни,

1 Ленин В.И. Как организовать соревнование? // Полн.собр.соч. -Т.35. - С.203.

жесткой зарегламентированноети, отчуждению коммунистов от партийной политики, подавлению инициативы, застою.

В диссертации анализируется и дается авторская оценка критических замечаний, звучащих в адрес демократического централизма в ходе предсъездовской дискуссии. В основе подобных суждений лежит методологически неверный подход - отождествление содержания централизма с формой его конкретного проявления. В результате этого на уровне обыденного сознания конкретно-историческое извращенное понимание демократического централизма ста ло восприниматься как общепринятое традиционное) правило жизни и деятельности партии. По этому поводу диссертант ссылается на вь оказывание В.И.Ленина: "У нас смешивают постоянно централизм с произволом и бюрократизмом. История России, естественно, должна была породить такое смешение, но оно остается все же безусловно непозволительным для марксиста""''.

В диссертации рассматриваются сложные процессы, связанные с разграничением функций партийных, государственных, общественных и иных организаций. Автор раскрывает формирование практики подмены партией органов государства, полемизирует с предложениями поставить партию под контроль государства. Отмечается, что речь может идти не об отстранении партии от власти, а о перееме тре механизма взаимодействия между ними. Основная политическая задача, на наш взгляд, должна состоять в том, чтобы разграничение функций не привело к расчленению власти. Партийное руководство, по нашему мнению, означает, что КПСС, определяя политическую перспективу с позиций рабочего класса, Есех трудящихся и способствуя укреплению их союза, не берет на себя непосредствен ное выполнение функций. Политический подход предполагает аналиг тенденций и перспектив общественного развития; принятие решений в которых дается партийно-политическая оценка событий, фактов, явлений; отказ от управленческих функций, дачи административных инструкций, прямых указаний, вмешательства в оперативно-распоря дательную деятельность; использование методов убеждения, органи зационной и воспитательной работы с людьми; осуществление контроля фактического состояния дел и проверку исполнения принимаемых решений.

* Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн.собр.соч. - Т.24. - С.144.

Б диссертации отмечается, что курс на разграничение функций партии и государства сопровождается ломкой стереотипов в деятельности партийных организаций, в подходах к решению социально-экономических проблем, накопившихся в трудовых коллективах, поворотом к политическим методам руководства, расширением демократических начал в управлении, максимального использования в этой работе коллективного поиска, творчества, инициативы всех слоев населения, повышением роли Советов и депутатского корпуса. Анализ свидетельствует о совершенствовании деятельности, поиске новых подходов, форм и методов работы партийных комитетов. Методы политического руководства избираются не произвольно, а определяются конкретными социально-экономическими задачами, характером и спецификой партийных организаций. Характеристику хода перестройки нельзя оценить с полным оптимизмом. Практика показывает, что выборные органы не играют заметной роли в жизни партийных организаций и по сути перестали отвечать в полной мере своему назначению. Реальностью стали забастовки, массовые отказы от работы, голодовки, резкое снижение жизненного уровня населения, несанкционированные митинги, демонстрации. Многие из сегодняшних проблем невозможно "списать" к наследию застойного периода.

Исходным пунктом в теоретико-методологическом объяснении сегодняшних проблем перестройки, по мнению автора, может служить следующая ленинская мысль: "Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, таг неминуемо будет на каждом тагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"-'-.

Одной из причин настоящего положения в обществе является отсутствие проработанной программы действий.

Вместо разработки целостной концепции перестройки, в которой в тесном единстве были бы увязаны экономические, социальные, политические и идеологические ее аспекты, принятия чрезвычайных мер, позволивших вывести страну из прорыва, в первые годы готовились оптимистические программы. Схоластический подход оборачивается недооценкой ситуации, забеганием вперед, приукрашиванием действительного положения дел. Идеи концепции не носили предварительной глубокой серьезной проработки, не выносились на широкое

* Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям // Полн.собр.соч. -Т.15. - С.368.

обсуждение партийных масс. Неумение предусмотреть возможные последствия политики, нерешительность и еялость практических действий, нежелание считаться с реальной расстановкой сил и взглядов среди членоЕ партии, противопоставление партийного аппарата рядовым коммунистам привели к отставанию от происходящих иг менений в обществе, подрыву авторитета, ослаблению социальной активности и отчуждению народных масс от партии, выступившей инициатором перестройки.

Останавливаясь на вопросе авторитета партии, диссертант высказывает мнение, что местные партийные органы не чувствуют четкой линии ЦК, который не выполняет в полной мере функции ко; лективного политического руководства партией, разбрасывается в своей работе, проявляет то торопливость, то отставание, пренебрегает марксистским методом анализа ситуации в стране с классовых позиций. Деформации в партии привели к тому, что партийные комитеты перестали е полной мере отвечать требованиям руководящего органа партийной организации.

Отмечая Еажность повышения значения выборных партийных органов, автор обращает внимание на необходимость совершенствования стиля и методой работы сотрудников аппарата партийных комитетов. Для этого необходимо их освободить от' неквалифицированной и рутинной работы и создать условия для аналитической и творческой деятельности. В целях пресечения подмены аппаратом выборного органа и повышения ответственности его членов предлагается пересмотреть функции районных и городских конференций, называются конкретные меры по созданию противоподменного механизма.

Во втором параграфе - "Совершенствование партийного аппара та в структуре деятельности партийного комитета: проблемы функций, места и роли" - анализируется опыт реорганизации партийного аппарата, перестройки его структуры в соответствии с функциями партии е современных условиях.

Обращается внимание на то, что вопросы совершенствования структуры аппарата постоянно находились в центре внимания партии. На всем протяжении исторического развития партии реорганизация ее аппарата происходила неоднократно в соответствии с теми проблемами, которые вставали перед страной. Причем наиболее существенные изменения происходили тогда, когда резко менялись условия, вставали новые социально-экономические задачи.

Рассматривая Еопросы оптимизации функций партийных комитетов и их аппаратов на основе критического опыта совершенствования организационной структуры аппаратов в шестидесятые годы,делается вывод, что реорганизацию аппарата нельзя рассматривать и осуществлять как чисто организационную меру.

Предлагая анализ работы четырех районных комитетов партии г.Москвы в условиях экспериментальной структуры с учетом выявленных особенностей, автор считает, что структура аппарата должна определяться функциями партийного комитета, быть более мобильной, полнее учитывать современные тенденции и особенности развития региона. Исходя из этого следует предоставить партийным комитетам право самостоятельно формировать структуру и штаты аппарата в пределах установленного фонда заработной платы.

В параграфе раскрываются вопросы принципов формирования аппарата его сотрудниками, создания обстановки партийного товарищества в сочетании с высокой требовательностью. На конкретных примерах показывается, что поиск путей совершенствования работы аппарата, упорядочения его структуры е духе современных требований продолжается. Обновление аппарата рассматривается не как самоцель, а как средство более динамичного развития позитивных процессов.

В заключении диссертации подчеркивается значение организационной деятельности в системе практических действий руководящих партийных органов и местных партийных организаций. На основе анализа деятельности партийных комитетов г. Москвы делаются обобщенные выводы, высказываются практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Аппарат партийного комитета: новая роль - новое качество. "Круглый стол" Московской высшей партийной школы и журнала "Партийная жизнь" // Партийная жизнь. - 1988. - № 23. - С.19-25.

2. По требованию времени. // Социалистическая индустрия. -1989. - 5 января. - С. 1-2.

х

х

х