автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Развитие внутрипартийной демократии-коренное направление перестройки партийной работы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие внутрипартийной демократии-коренное направление перестройки партийной работы"
'£ 1 0 5ЭД
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Центр социологических исследований
На правах рукописи
КУЗИЧ Александр Егорович
УДК 301.085:329.014
РАЗВИТИЕ ВНУТРИПАРТИЙНОЙ ДЕМОКРАТИИ -КОРЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ (Опыт социологического анализа)
Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление
А в т о р е ф ер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва —1990
Работа выполнена в Центре социологических исследований Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук,
доктор философских наук, профессор — ЛЕВЫКИН И. Т.
кандидат философских наук — ХЛОПЬЕВ А. Т.
Ведущая организация — Хабаровская Высшая партийная школа.
Защита состоится 7 июня 1990 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета в Академии обще-
ственных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2002 (2 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
профессор КУЛИНЧЕНКО В. А.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан мая 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета
грт-'ия! I- ОБЩАЯ характеристика работы
Актуальность исследования темы. Успешное осуществление намеченных партией планов по коренной перестройке всех сфер нашего общества зависит, прежде всего, от радикального обновления и реформирования самой КПСС на основе глубокой демократизации ее жизнедеятельности, отказа от политического монополизма, командно-бюрократических, авторитарных методов, превращения партии в подлинно политическую самоуправляющуюся организацию, оказывающую активное и созидательное влияние на все общественные процессы. Речь идет о реальной перестройке внутрипартийных отношений, создании условий для действительного влияния каждого коммуниста, первичных организаций на формирование полигики партии, на выборы всех ее руководящих органов, вплоть до ЦК КПСС. В новых условиях только достойные дела коммунистов позволят партии сохранить лидерство в перестройке, начатой по ее инициативе. Эти вопросы получили отражение в платформе ЦК КПСС к ХХ7Ш съезду, где практически обозначен качественно новый взгляд на партию, ее коренные принципы построения, жизни и деятельности, роль в политической, государственной и общественной жизни.
Реализация поставленных целей осложняется тем,что перестройка в КПСС существенно отстает от процессов, происходящих в обществе. Как показывает практика, перемены в партии происходят медленно и противоречиво, она не является примером демократического развития. Многие ее звенья, руководящие кадры оказываются неспособными работать в условиях новых отношений-отношений демократизма, многообразия точек зрения среди коммунистов, сотрудничества и партнерства, диалога и дискуссий со всеми общественно-политическими организациями, действующими в рамках Конституции СССР. Обнаруживается явное противоречие между представлениями членов общества, коммунистов, работников партийных комитетов о сущности и необходимых темпах перестройки и, с другой стороны, характером действий партийных комитетов и коммунистов. В сознании и деятельности зна-
чительной части членов партии, партийных кадров по-прежнему довлеют старые стереотипы, консерватизм, приверженность к административно-командным методам работы. А между тем партия может оказывать глубокое влияние на перестройку и обновление общества лишь в том случае,если в ней самой будут происходить радикальные демократические преобразования, без чего она может оказаться оттесненной на обочину политической жизни. Разработка этих проблем особенно важна и потому, что коренным направлением перестройки и обновления КПСС определила демократизацию. От того,как пойдет демократизация, во многом зависит успех обновления партии и общества, авторитет коммунистов, их способность быть авангардом и политическим лидером. Все это требует глубокого научного анализа и осмысления проблем демократизации партийной деятельности и внутрипартийной жизни, поиска оптимальных путей выхода из кризиса.
Состояние научной разработки проблемы. Проблемы развития внутрипартийной демократии всегда вызывали интерес обществоведов. В том или ином аспекте они находят отражение в работах философов, специалистов по научному коммунизму", партийного строительства^, в монографиях и статьях, раскрывающих значение
1.Назовем некоторые из mix: Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: о социалистическом самоуправлении. ..1.: ГЛысль, 1988.- 203 е.; Марченко ГД.Н., Рожко И.Н. Демократия
в СССР: факты и домыслы.- X: Мысль, 1988.- 282 е.; Плимак Е.Г. Политическое завещание В.И.Ленина: Истоки, сущность, выполнение.- X: Политиздат, 1988,- 142 е.; Смирнов Г.Л. Революционная суть перестройки. Социально-философский очерк.-И.: Политиздат, 1987.- 223 с. и др.
2. Бурлацкий Ю. Главная опора - актив.- Ставрополь: Ставропольское кн.изд-во, 1983.- 127 е.; Ермаков Б.Я. На основе развития внутрипартийной демократии.- ГЛ.: Московский рабочий,1984.-IS2 е.; Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе/ Редкол. В.А.Кулинченко и др.- М.:Мысль,1978.-
261 е.; Лукьяненко В.И. Организационно-партийная работа: опыт, проблемы.- М.: Мысль, 1987,- 234 е.; Менделеев Л.Г. .Демократизм как составная часть политической культуры современного партийного работника// Партийный работник: активно действовать на каждом направлении перестройки. Редкол. Пономарев Л.Н.. руков. и др.- U.: АОН при ЦК КПСС, 1987.- С.84-102; Петренко Ф.Ф., Шалко В.М. Партийное строительство на современном •этапе.- М.: Мысль, 1977.- 213 е.; Внутрипартийная демократия и
(продолк.сч.см. на сл.стр.)
внутрипартийной демократии в жизни и деятельности партии, общества, закономерности ее развития, отражающие формы и методы работы партийных комитетов и организаций. Но вместе с тем, сегодня можно назвать лишь несколько работ, которые посвящены проблемам внутрипартийных отношений^. А именно эти вопросы заслуживают пристального внимания исследователей, т.к. они позволяв! судить о качественной стороне внутрипартийной демократии, партийной деятельности.
Неадекватность прежних подходов и выводов при анализе внутрипартийной демократии и внутрипартийных отношений, на нап взгляд, заключается в том,что в них во многих случаях преобладали нормативный подход в исследовании партийной деятельности и внутрипартийных отношений, апологетика авторитарных методов руководства обществом. Поэтому перестройка, обострившаяся ситуация в партии и обществе объективно показали необходимость качественно новых подходов к анализу внутрипартийной демократии .
В публикациях, появившихся в период подготовки и проведения XIX Всесоюзной партийной конференции, после принятых ее решений на дальнейшую демократизацию партийной и общественной жизни,глубже анализируется практика партийной работы, смелее вскрываются причины имеющихся недостатков и трудностей,
(прододж.сн,2)
повышение активности коммунистов/ Редколл. А.Я.Утенков (руков.) и др.- М.: Мысль,1977,- 253 с. Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе /Редкол. В.И.Шапко (руков) и др.- 2-е изд., дораб. и доп.- ¡VI.:Шсль, 1979.- 357 с. и др.
I.Развитие внутрипартийных отношений на современном этапе/ В.А.Ермаков, В.ЯЛДусаев, Ю.В.Дербилов (отв.ред.) и др.- И.: ;.шсль, 1984.- 252 е.; Кулинченко В.А. Демократический централизм и развитие внутрипартийных отношений.- М,:Мысль,1985.-279 е.; Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения: (опыт социологического анализа).- Г.-\ :Шсль, 1988.- 286 с.
больше звучит конкретных рекомендаций и предложений1. Однако, наряду с усилением внимания к обозначенным проблемам многим из публикаций, на наш взгляд, не хватает цельности. Так одни исследователи упускают необходимость укрепления дисциплины, порядка, организованности, единства партийных рядов, повышения ответстственности членов партии, другие по-прежнему отдают приоритет историческим аспектам демократии.
Не умаляя значимость теоретического и других методов анализа, следует также признать слабое использование социологических методов при изучении внутрипартийной демократии и внутрипартийных отношений. Отсутствуют работы, в которых бы всесторонне и комплексно исследовались эти процессы. В имеющихся немногочисленных статьях и публикациях, появившихся бук-
I. См.: Алехин В. От администрирования и келейности к коллективному руководству // Парт .жизнь.- 1989.- 12.- С.32-34; Бондарь В.Я. Истоки и сущность негативных процессов в партийной жизни в 70-х -начале 80-х годов // Зопп.исгопии КПСС.- 1989.- И 5. - С.16-21; Бобков В.Л. Зозпоадение духа ленинизма,- :.!.: Политиздат, 1989.- 399 е.; Ермаков В.Я. Демократический централизм: диалектика развития // Парт, жизнь.- 1989.- И Т.- С.8-Т2; Ефимов В.,"Лосик А. Как перестраивать партийную работу // Парт.жизнь.- 1989.- Л 17.-С.38-43; Жуков В.И. Развитие КПСС на этапе социалистического обновления // Вопр. истории КПСС..- 1989.- 9.- С.3-17; Зайцев И.К. Партийное товарищество.- "Л.: Политиздат,1989.-64 е.; Крестьянинов С., Кузьмин В. Партийный комитет: показывать пример демократизма// Парт.жизнь.- 1988.- 1Ь II.-С.19-25; Кудашшн В.И. О развитии внутрипартийной демократии на этапе перестройки: опыт, проблемы //Научный коммунизм.- 1988.- ]£ 6.- С.11-18; Кондакова Н. Культура демократии // Парт.жизнь.- 1589.- № 3.- С.10-15; Крючков Г.К. Политический авангард общества: его место и роль в перестройке // Вопр. истории КПСС.- 1988.- 10.- С. 16-32; Ш-наев Л.,'.}. Демократия, политика и плюрализм мнений; ленинские уроки // Вопр.истории КПСС. - 1989.- I.- С.3-17; Панин В.В. Закрепление и творческое применение ленинских припци-пов партийного строительства // Вопр.истории КПСС.- 1989.4.- С.117-128; Петренко Ф.Ф. Коллективность партийного руководства: опыт и проблемы// Вопр.истории КПСС.- 1988.Л 6,- С.3-21; Разумовский Г. Демократизация внутрипартийной жизни // Коглмунист.- 1988.- И 13.- С.3-15 и многие другие.
вально в последнее время5", отражаются лишь отдельные аспекты развития этих довольно многоплановых и противоречивых явлений. Контент-анализ публикаций журнальной периодики за последние 10 лет показал,что теме использования социологии в партийной работе посвящено лишь полтора десятка статей, книг на эту тему и того меньше^. Тигда как среди исторического, логического, статистического и других способов научного анализа весьма эффективным является социологический. Он помогает реально оценить состояние и тенденции развития рассматриваемого явления, выявить наиболее важные факторы, оказывающие положительное воздействие на процесс их совершенствования, обозначить наиболее характерные и существенные стороны.
1. Гавриленко З.М. Роль гласности, выборности и контроля в демократизации внутрипартийной жизни // Первичная партийная организация - политический лидер трудового коллектива в перестройке: (по материалам социол. исслед.) - М.,1989.-С.49-51: Ризаев С. Товарищи или начальники? // Коммунист.-1989.- /5 15,- С.36-38; Социологические исследования проблем демократизации партийной жизни /Редкол.: Бабич А.Н. (отв. ред.), Зайцев С.Е., Чиликиди А.Г.: АОН при ЦК КПСС. Л -рия методики и техники социол.исслед,- ГЛ.,1989.— 137 е.; Хмеляу-скене Б.П. Демократизация внутрипартийной жизни как фактор повышения авторитета партийных организации // Первичная партийная организация - политический лидер трудового коллектива в перестройке: (по материалам социол. исслед.).-
1.1.,1989.- С.73-77; Яковенко И. Партия сегодня: какой она должна быть. // Полит.образование.- Г988.- № 18.- С.23-27.
2. Капто А. Социология партийной жизни // Парт.жизнь.- 1990.Л 6 - С.9. Среди немногих работ можно назвать: Партия и партийный работник в современной политической ситуации
(по результатам социол. исследования). Информационный бюллетень » I / Ред.2.Т.Тощенко.- ГЛ.: АОН при ЦК КПСС, 1990.65 е.; Силасте Г.Г. Социологические исследования как инструмент перестройки деятельности партийных организаций (на опыте Эстонской ССР): Лдс. ... д-ра философ, наук.- М.Д988.-412 е.; Социология в партийной работе: Основные направле-ния_, проблемы, поиски / По материалам Г.йждународной конференции. Москва, 6-7 декабря, 1988 г.: В 2-х частях.- М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, 1989; Социологическое изу-
чение вопросов организационно-партийной работы: Опыт и мето-
дические рекомендации /Редкол.: Н.Н.Бокарев, В.Ф.Сбнтов (отв. ред.) и др.- ГЛ.: Ин-т социол. исслед. АН СССР, 1983.161 с. и некоторые другие.
Социологический анализ позволяет вскрыть проблемы и противоречия, причины негативных явлений в партийной деятельности и внутрипартийной жизни, разрабатывать и своевременно принимать меры по их предупреждению и преодолению, вырабатывать научно обоснованные политические и социальные решения. Результаты социологических исследований могут использоваться для прогнозирования ожидаемого (возможного) социального эффекта (прямого или косвенного) от принимаемых управленческих решений что особенно важно в условиях широкой демократии, политического плюрализма. Все это требует более активного и эффективного использования социологии в практике партийной работы, разработки методологических и методических основ исследования наиболее важных проблем жизнедеятельности партии.
Отсутствие работ, осуществляющих социологический анализ развития внутрипартийной демократии и внутрипартийных отношений, их особенность, динамику.осложняют перестройку и обновление партии, ее деятельности. Эти обстоятельства обусловили цель и задачи исследования.
Основная цель исследования состоит в том,чтобы на основе теории и методологии марксистско-ленинской социологии, документов КПСС раскрыть состояние, основные направления, противоречия и тенденции развития внутрипартийной демократии как необходимого условия перестройки и обновления КПСС, выхода из кризиса. Общий замысел исследования обусловил постановку и решениеследующих задач;
- выявить проблемы взаимодействия перестройки и демократизации с укреплением единства партии и пути их разрешения; основные причины, оказывающие негативное воздействие на укрепление идейного, организационного, нравственного единства партийных рядов, как неотъемлемого условия и важного показателя развития внутрипартийной демократии и внутрипартийных отношений; главные факторы, влияющие на снижение авторитета и авангардной роли партии и пути их преодоления;
I. См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: лерспективные проблемы общества.- У.,1984.- С.117-183.
- раскрыть сущность внутрипартийной демократии как системы партийной деятельности к внутрипартийных, прежде всего идейных, нравственных, организационных и других отношений. Показать обусловленность этих отношений состоянием и уровнем развития партии и общества, характером партийной деятельности и внутрипартийных отношений в конкретной партийной организации; относительную самостоятельность развивающейся системы внутрипартийных отношений как специфической разновидности общественных отношений;
- выявить оценки реального состояния, проблем и противоречий, возникающих при взаимодействии партийных организаций различного уровня ("верхов" и "низов"), характера отношений между коммунистами партийного аппарата и выборного органа, первичных партийных организаций, партийными руково*-целями и рядовыми членами партии, межличностных связей между ними; деформаций в реализации принципов партийного товарищества, мнение коммунистов об эффективности перестройки структуры и методов работы партийных комитетов, способности партии, ее руководящих органов и партийного аппарата преодолеть возникающие противоречия и трудности обновления, их отношение к дискуссионным вопросам развития партии и общества, психологическую готовность работать в условиях многопартийности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма по проблемам партийного строительства и социологии, документы КПСС, определяющие суть перестройки партийной работы, способствующие творческому осмыслению ленинских идей о развитии внутрипартийной демократии и внутрипартийных отношений, труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, материалы их встреч с партийным активом и трудящимися. Научному осмыслению проблемы диссертационного исследования способствовали также труды Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Кагана К.С., Левыкина И.П., Осипова Г.В., Тощенко Ж.Т., Уледова А.К., Юдина Э.Г., Ядова В.А.
и других1. Анализ внутрипартийной демократии как системы партийной деятельности и внутрипартийных, прежде всего идейных, организационных, нравственных и других отношений, как совокупности принципов, форм и методов, норм жизнедеятельности партии, позволяет диссертанту выявить многообразие связей и отношений между партийными комитетами и организациями, коммунистами, партией и обществом, судить о качественных характеристиках развития этого процесса.
Источниковедческую базу диссертации составляют материалы и документы текущего делопроизводства партийных комитетов Украины, г.Москвы, Приморского края, Ростовской и Оренбургской областей. Использованы опубликованные в печати материалы о работе партийных организаций Белоруссии, Узбекистана, г.Ленинграда, других областных, городских, районных и первичных партийных организаций. Важными источниками явились статистические сборники, материалы научно-практических конференций, особенно республиканских и местных партийных комитетов, теоретические и политические журналы ЦК компартии союзных республик, периоди-
I. Афанасьев В.Г. Системность и общество.- М.: Политиздат, 1980. - 368 е.; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение,- М.: Шсль, 1978.- 216 е.; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа).- М.: Политиздат, 1974. - 328 е.; Девыкин И.Т. Социально-психологичские основы идеологической деятельности. // Содаол. исслед,- 1975 -Л I. - С.41-52; Левыкин И.Т., Бабин Б.А. Социологические исследования проблем идеологической, политико-воспитательной работы // Социол.исслед.- 1980 - № 2.- С.186-192; Он же. К вопросу об интегральных показателях социалистического образа жизни // Социол.исслед,- 1984.- & 2.- С.90-87; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР,- М.: Идеология и жизнь: социологический очерк. - :,!.: Сов. Россия, 1983,- 192 е.; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни: (Программа, инструментарий, итоги исследования)/ АОН при ЦК КПСС. Каф. идеолог, работы; ред. Ж.Т. Тощенко (отв.) и др. - ГЛ.: Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1988.197 е.; Общественное мнение: /метод, рекомендации для проведения социол. опросов / Ред.: I.Т.Тощенко отв.ред. и др.-М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1980,- 192 с. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности.- М.: Наука, 1978.- 392 сц Ядов В.А. Социологическое исследование (Методология, программа, методы). - М.: Наука, 1987.- 239 с. и др.
ческая печать, труды советских ученых и партийных работников, текущее делопроизводство партийных комитетов^.
Особое место в работе отводится социологическим иссяе- ^ дованиям: "Партия и партийный работник в современных условиях", "О работе руководящих кадров Оренбургской городской партийной организации по демократизации партийной, жизни, развитию гласности, критики и самокритики"3, "Коммунисты о демократизации внутрипартийных отношений"^, "Ваше мнение об отчетно-выборном партийном собрании"5. Кроме того, в диссертации используются материалы более ранних исследований. Например, социологическое
1. См.,например, текущее делопроизводство партийных комитетов Украины: Б-47/5, Б-47/25 Полтавского обкома, 1987; Ст.24/1 Тернопольского обкома 1987; Ст.22/2, Ст.17/2, Киевского горкома, 1987; Б-38/2, Ст.22/1, Б-31/2 Ивано-^ранковского обкома, 1987: Б-33/4 Закарпатского обкома, 1987; Пл-19, Пл-10, Б-36/Г, Б-43/1 Черновицкого обкома 1988; Б-62/2,
Б-60/4, Б-55/3 Днепропетровского обкома 1988; Б-45/1, Б-1/2 Ровенского обкома 1988; Б-Г/4. СтЛ/1, Б-42/l Житомирского обкома 1988; Пл-ГГ/4, Б-56/1 Львовского обкома 1988; Ст-l/l, Ст-31/l, Ст.29Л Сумского обкома,1988 и многие другие.
2. Исследование проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в ноябре 1989 г., в Баку, Вильнюсе, Киеве, Москве, Ростовской и Сырдарьинской областях, Хабаровском крае; руководители исслелования Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э., Леванов Е.Е. Автор принимал участие в этом исследовании.
В процессе исследования опрошено 1533 партийных работников и членов выборных партийных органов, 542 рядовых члена КПСС, 1357 рабочих, колхозников и специалистов народного хозяйггва, проанализировано 1190 персональных дел, исключенных и.выбывших из КПСС за 9 месяцев 1989 года. Для удобства пользования материалами исследований им приданы порядковые номера. Данное исследование имеет № I.
3. Социологическое исследование № 2. Проведено автором в связи с подготовкой вопроса на заседание КПК при ЦК КПСС в г.Оренбурге (декабрь 1988 г.). Опрошено 89 партийных руководителей горкома и райкомов партии, 430 секретарей первичных партийных организаций, 369 рядовых членов партии, 109 работников
и депутатов исполкомов городского и районных Советов, 372 трудящихся.
4. Социологическое исследование № 3. Проведено автором в мае-
июне 1989 г. bit.Москве, Киеве, Приморском и Алтайском краях, Оренбургской области. Опрошено 1014 членов КПСС. По этой же методике проведено исследование в партийном комитете первого государственного подшипникового завода (г.Москва) в феврале 1989 г. Опрошено 189 членов партии. Ооозначим эти исследование - социологическое исследование № 4.
5. Социологическое исследование !ê 5. Проведено в вышеназванном
партийном комитете. Руководитель исследования Корняк В.Б.,
(продолж.сн. 5 см.на сл.стр.)
исследование "Готов ли ты возглавить перестройку, секретарь?"1 и ряд других. Разработке избранной темы способствовала также личная многолетняя работа соискателя на партийной и комсомольской работе.
Научная новизна исследования состоит в том,что развитие внутрипартийной демократии рассматривается в органической взаимосвязи с проблемами укрепления идейного, организационного единства партийных рядов.
Автором проанализированы проблемы и противоречия развития партии в застойный период. Среда них: противоречия между необходимостью демократизации партийной деятельности и внутрипартийных отношений и приверженностью к административно-командным методам работы; несоответствие в статусе к функциях выборного партийного комитета к его исполнительного органа; между острой потребностью в развитии критики 1: самокритики, гласности, создании для этого необходимых уставных гарантий и самим процессом реальной критики и гласности; проблемы партийного товарищества, нравственного авторитета партпи, разнообразия мнений и достижения единства партийных рядов на основе этого многообразия, авангардной роли и политического лидерства коммунистов в жизни общества и другие.• Диссертант обосновывает вывод о том,что без восстановления в отношениях членов партии партийного товарищества, в основе которого лежит высокая идейность партийцев, бессмысленно говорить о развитии внутрипартийной демократии, перестройке партийной работы.
Использование метода сравнительного анализа позволит выявить тенденции в развитии внутрипартийной демократии и внутрипартийных отношений. К позитивным тенденциям можно отнести
(продолж.сн. 5)
ст.научный сотрудник НИИ "Опыт" АОН при ЦК КПСС. С участием автора опрошено 200 членов партии.
I. Социологическое исследование № 6. Проведено Приморским крайкомом КПСС в 1987 году. Опрошено 2608 человек, в том числе 1562 рабочих и специалиста, 522 руководителя и 524 - рядовых коммунистов.
- И -
возрастающую потребность коммунистов в самовыражении и самоутверждении, самостоятельности в оценках общественно-политических явяеннй, ощущения сопричастности к происходящим процессам, расширения гласности и информированности в деятельности партийных организаций. В силу противоречивого характера развития общественно-политических процессов автор не исключает наличие устаревши стереотипов, определенных негативных тенденций, что и подтвердилось в ходе социологического анализа. Сюда можно отнести идейное размежевание коммунистов по платформам, что ставит под угрозу организационное единство партии, ее дискредитацию, попытки со стороны некоторых деструктивных сил отстранить от политической жизни, резкое снижение авторитета КПСС в общественном сознании, снижение удельного веса положительных оценок наиболее важных направлений ее деятельности, взаимоотношений "верхов" и "низов", перерастание критики в прямое отрицание партии в жизни нашего общества и другие. Соискатель ввел в оборот новый социологический материал.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на результатах конкретных социологических исследовании обобщается опыт перестройки партийной деятельности и внутрипартийных отношений на основе развития внутрипартийной демократии с учетом как позитивных, так и негативных моментов. Положительный опыт, в данном случае, выступает как творческое начало, стимулирующий фактор в работе партийных комитетов и организаций. Обозначен ряд конкретных рекомендаций и предложений по перестройке жизнедеятельности партийных организаций, демократизации внутрипартийных отношений. Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое воплощение в решениях и деятельности некоторых партийных комитетов, могут быть использованы в процессе обучения партийных кадров и партийного актива на курсах повышения квалификации, в работе школ партийно-хозяйственного актива. Методология и методика социологического анализа внутрипартийной демократии как системы внутрипартийных отношений, разработанная и опробированная авто-
- 12 -
ром в исследовании,может быть использована партийными
комитетами и социологическими службами, занимающимися данной проблемой, при анализе этого процесса.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в аналитических записках Центра социологических исследований и кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС, направленных в центральные органы партии; в записках, направленных автором в местные партийные комитеты. Использованы: на заседании комиссии партийного контроля при ЦК КПСС при рассмотрении вопроса "О работе руководящих кадров Оренбургской городской партийной организации по демократизации партийной жизни, развитию гласности, критики и самокритики" (март, 1989 г.); партийным комитетом Московского первого государственного подшипникового завода при обсуждении вопроса "О состоянии и основных направлениях развития внутрипартийных отношений в партийных организациях" (апрель 1989 г.); опубликованы в "Известиях ЦК КПСС"5-,журнале "Партийная жизнь", в нескольких информационных бюллетенях местных партийных организаций2, ряде других научных публикаций. Выводы и рекомендации автора апробированы в сообщении на тему "О некоторых факторах, сдерживающих развитие внутрипартийной демократии в ходе отчетов и выборов" на научно-практической конференции "Партийный комитет: отчеты и выборы" (Москва, 1989 г.), в неоднократных выступлениях диссертанта перед слушателями школы Молодого коммуниста Гагарин-ского РК КПСС, перед партийным активом, секретарями партийных организаций гг.Москвы, Киева, Приморского края. Итоги исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры социологии АОН при Щ КПСС.
1. См.: Контроль за выполнением решений партии // Известия Ш КПСС.- 1989.- № I.- С.37-38.
2. Коммунисты о демократизации внутрипартийных отношений". Информационный бюллетень № I парткома Первого государственного подшипникового завода (г.Москва). Специальный выпуск по результатам социологического исследования,- Москва, 1989 г.- 62 с. и др.
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и семи прилагаемых таблиц.
Во введении обосновывается избранная тема, ее актуальность, изложены цели и задачи исследования, раскрываются его теоретическая и методологическая основа и источниковедческая база, определяется степень разработки изучаемой проблемы, пути и способы ее реализации, научная и практическая значимость диссертации, ее апробация.
В первом разделе - "Методологические основы социологического анализа внутрипартийной демократии" автор на основе марксистско-ленинской методологии, в совокупности основных принципов материалистической диалектики: всесторонности, противоречия, взаимосвязи, единства логического и исторического, останавливается на особенностях изучения обозначенной проблемы. "Диалектическим методом - в противоположность метафизическому ;.1аркс и Энгельс называли не что иное,как научный метод в социологии"-'-.
Внутрипартийную демократию диссертант рассматривает как систему деятельности и внутрипартийных отношений (прежде всего идейных, нравственных, организационных), которая складывается и действует на основе характерных только для партии принципов и методов, предполагает высокую сознательность, идейную убежденность и коммунистическое мировоззрение ее членов. Отношение единомышленников строятся на основе общности интересов и целей»равенства их прав и обязанностей.метода убеждения, открытого и гласного обсуждения вопросов партийной и государственной жизни,социалистического плюрализма мнений,подчинения меньшинства большинству,с сохранением права первых отстаивать свои взгляды, партийного товарищества и обязательной для всех партийной дисциплины, именно через выявление противоречий в реализации указанных, а также других рассматриваемых
I. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов. //Полн.собр.соч. - Т.1.- С.165.
- 14 -
принципов (равноправного и активного участия членов партии в делах партийной организации, критики и самокритики, коллективности, дисциплины и др.) происходит развитие внутрипартийной демократии. И это очень важно учитывать как в теоретическом анализе,так и прикладном исследовании. Ведь один из стереотипов сознания заключается в отождествлении принципа с реальной действительностью. Г,Ь же исследуем реальную действительность, сопоставляя ее с идеалом, теоретической моделью. С позиций современных реалий, на основе сравнительного анализа и сопоставления с идеалом, автор и подходит -к анализу внутрипартийной демократии.
Системный подход позволяет более широко и всесторонне, в рамках общеметодологического требования, рассматривать процесс развития внутрипартийной демократии в многообразии связей этого явления, динамике, выявляя наиболее устойчивые и изменчивые свойства, качественные характеристики. Понимание внутрипартийной демократии как целостной системы партийной деятельности и внутрипартийных отношений автор и стремился показать в своем исследовании.
Методологически важное значение для исследования внутрипартийной демократии имеет определение ключевых понятий, соответствующих исследовательской задаче изучаемого процесса, их социологическая интерпретация. Среди таких понятий,например, диссертант выделяет партийное товарищество, рассматривая его как нравственную категорию, одну из наиболее характерных черт внутрипартийных отношений. Партийное товарищество строится прежде всего на высокой принципиальной идейной основе, сливающейся с честностью и доброжелательностью в отношениях коммунистов, следствием которых является их готовность и умение отстаивать свои коммунистические взгляды, социальная активность, искренность, взаимная поддержка и взаимопомощь, высокая требовательность, ответственность и принципиальность, единство слова и дела. Каждое из операционализируемых в диссертации понятий характеризует ту или иную сторону внутрипартийной демократии, а все они в совокупности определяют внутрипартийную -демократию как систему и одновременно выступают в качестве
критериев ее развития.
Определение основных понятий имеет исключительно важное значение для социологического анализа, т.к. в исследовании, цель которого развитие определенной теоретической области, совершенно необходим теоретический анализ предмета "на входе". Иначе"на выходе" мы получим эмпирические обобщения, малопригодные для развития теоретического знания, хотя они могут оказаться весьма полезными в практике... . В конечном счете, определяемые авторов понятия позволяют обозначить эмпирические индикаторы, с помощью которых анализируется состояние и процесс развития внутрипартийной демократии и внутрипартийных отношений, и, наконец, наиболее приемлемые методы социологического анализа для исследовательской задачи. Для достижения цели диссертационного исследования автор активно использовал методы анкетирования, интервью, экспертных опросов, наблюдения, анализа документов текущего делопроизводства партийных комитетов и организаций, изучения практики и конкретного опыта партийной работы и другие.
Наиболее точно, на наш взгляд, сущность внутрипартийной демократии отражает принцип подчинения меньшинства большинству, который оказывает значительное влияние на все другие принципы. При анализе важно учитывать,что проблема большинства и меньшинства - это проблема отношений коммунистов, которые возникают при выработке решений и их исполнении, проявляются в единстве действий членов партии, партийных дискуссиях, формировании руководящих партийных органов и др. Насколько полно партийным органам в своей деятельности удается гармонизировать интересы большинства и меньшинства, во многом зависит эффективность перестройки и обновления партийной работы, развитие внутрипартийной демократии.
Социологический анализ внутрипартийной демократии предполагает изучетте отношений инициативы, активности, творчества, критики и самокритики,коллективности , дисциплины и ответственности членов партии, субординации и координации, идейного и организационного единства членов партии, единства дейст-
I. Ядов В.А. Социологическое исследование (методология, программа, методы).- М.: Наука, 1972.- С.39.
вий, функций и функциональных обязанностей, характера межличностных связей между коммунистами. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что именно личное, индивидуальное отношение индивидов друг к другу, их взаимное отношение в качестве индивидов создало и повсеместно воссоздает существующие отношения^-. Отмечая принципиальное единство личности и общества, В.И.Ленин писал: "...ооциолог - материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых и слагаются эти отношения"^. В свою очередь,внутрипартийные отношения во многом обуславливают и определяют действия и поступки коммуниста. В процессе и по поводу их в конечном счете и складываются внутрипартийные отношения, которые оказывают существенное влияние на процесс развития внутрипартийной демократии. Заботясь о повышении идейно-политического, культурного, нравственного уровня коммунистов, КПСС одновременно создает предпосылки для своего собственного развития , повышения авторитета и авангардной роли партии в обществе.
Во втором разделе - "Пути и проблемы развития внутрипартийной демократии в условиях перестройки" - на основе результатов социологического анализа раскрываются пути, проблемы и противоречия в развитии внутрипартийной демократии.
Основными путями, по которым осуществляется ныне процесс демократизации внутрипартийной жизни, являются - развитие коллективности, конструктивной критики и самокритики, гласности, плюрализма мнений, повышение роли первичных партийных организаций, коммунистов в жизни партии и общества, их инициативы и активности, ответственности и дисциплины, восстановление большевистских традиций партийного товарищества в отношениях членов партии, последовательное осуществление принципов выборности, отчетности и сменяемости партийных коллегий и их руководящих кадров снизу доверху, выработка прав меньшинства и др. Причем, все эти направления диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлен^ в единстве и носят довольно
1. им.: Маркс к. Капитал.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд,-Т.49.- С.46. '
2. Ленин В.И. Экономическое .содержание народничества// Полн. собр.сон. - Т.1.- С.424.
противоречивый характер.
Важным двигателем развития внутрипартийной демократии, по мнению'автора, выступает довольно острое противоречие между необходимостью демократизации партийной деятельности и внутрипартийных отношений и приверженностью к старым стереотипам, сложившимся в течение десятилетий административно-командным методам. Во многих случаях тормозом демократизации выступают руководящие кадры, возглавляющие выборные партийные органы, которые не способны преодолеть отчуждения от членов партии и населения, подняться на принципиально новый уровень в политической, организаторской и идеологической деятельности. Происходящая ротация партийных кадров не приводит к принципиальному изменению содержания и стиля партийной работы, а лишь зачастую, в лучшем случае, воспроизводит прежнее качественное его состояние. Не удалось преодолеть монополизм влияния партийного аппарата на руководящие органы партийных организаций, отчужденный характер отношений между его работниками и членами выборных органов. Довольно острый характер носит проблема партийного товарищества в отношениях членов партии, как важное и необходимое условие демократизации и обновления партии. Во взаимоотношениях партийных комитетов и организаций различных уровней, "верхов" и "низов" по-прежнему сохраняются отношения диктата, а не согласованного взаимодействия. Не показывает примера демократизации в решении кадровых и некоторых других вопросов Центральный комитет партии. На работу в аппарат ЦК КПСС приходят,как правило, не по конкурсу и путем альтернативных выборов, а по рекомендации партийного аппарата, а практически одного должностного лица -первого секретаря обкома, крайкома. Это оказывает негативное влияние на партийную деятельность, развитие внутрипартийной демократии. Автор анализирует причины появления такого феномена в общественно-политической жизни,как недоверие со стороны трудящихся, членов КПСС к партийным органам и требования политической отставки некоторых секретарей, бюро, а то и всего состава партийного комитета.
Третий раздел - "Повышение активности и укрепление единства партийных рядов - важнейшее направление развития внутрипартийной демократии" - посвящен проблемам повышения активности, авангардной роли и политического лидерства членов партии в жизни нашего общества, укрепления идейного, организационного единства партийных рядов, с&чзи партии с массаж и консолидации масс на перестройку, анализируются причины снижения нравственного авторитета партии в общественном сознании. Опираясь на эмпирические данные, сложившуюся ситуацию в стране, автор показывает, что эти проблемы носят обостренный характер. Положение усугубляется тем,что в обществе активно формируются силы, ведущие линию на то,чтобы дискредитировать и развалить партию как руководящую силу, фактически устранить ее из политической жизни. По самооценке коммунистов только каждый десятый из опрошенных, определяя свое место в перестройке, ответил, что считает себя ее "авангардом", треть отнесли к авангарду лишь отчасти, столько же оценили свою роль как малозначительную. Наблюдается тревожная тенденция снижения авторитета партии в общественном сознании за последние годы перестройки. На что указали 36 процентов коммунистов и 44 процента партийных работников и членов выборных органов. Тенденцию роста авторитета отметили в три раза меньше респондентов. Причем, будет правильней говорить о резком снижении авторитета, что подтверждает ряд исследований. Например,если социологический опрос, проведенный Московской высшей партийной школой в начале 1989 года, показывает,что число тех, кто отмечает снижение авторитета парторганизаций в период с марта 1988 года по март 1989 года, вдвое больше заметивших их рост (соответственно 22 и 10,5/2), то исследования, проведенные центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС уже в конце 1989 года, убедительно показывает, что этот разрыв значительно увеличивается (соответственно 36 и 11%) за счет изменения количества респондентов, занимающих ранее нейтральную позицию, т.к. процент считающих, что авторитет возрос,практически остается неизменным. Монопольное положение партии в политической жизни является де-факто. Наступило неустойчивое равновесие
сил между партией и другими общественно-политическими формированиями во влиянии на политический процесс. И это равновесие может быть нарушено не в пользу партии, если она не примет решительных мер по перестройке собственной деятельности. Как показывают социологические исследования, только 51 процент трудящихся и 67 процентов членов КПСС считают, что такая сила действительно отсутствует, 16 и 10 процентов соответственно считают,что такая сила существует, 31 и 19 процентов затруднились с ответом. Все это требует решительных действий коммунистов по реформированию собственных рядов, укреплению единства, обновлению общества.
Однако в современных условиях некоторые партийные организации, увлекаясь демократическими процедурами, не в полной мере реализуют свои возможности по повышению требовательности, ответственности и дисциплины среди коммунистов. Следствием чего является нарушение требований Устава КПСС некоторой частью коммунистов, проявление демагогических высказываний и других негативных явлений, вплоть до извращения принципов социализма и партии, антисоветских и националистических выступлений. Каждый третий из опрошенных коммунистов считает,что в их партийных организациях проявляются "негативные" спутники демократизации: многословие обещаний и минимум дел, наличие требовательности к другим, но не к себе, наличие критиканства без конструктивных предложений, групповой эгоизм, формализм общения работников аппарата партийного комитета с членами партии.
Роль партии в обществе во многом определяется способностью партийных кадров, коммунистов в проявлении качеств политического лидера. Насколько видны эти качества у руководителей партийных органов и организаций свидетельствуют данные нижеследующей таблицы.
Мнение респондентов о качествах политического лидера V руководителей партийных органов и организаций (ответы в % к числу опрошенных):
Трудящиеся Члены КПСС Партийные работники,члены выборных партийных органов
Секретарь парткома предприятия 7 23 II
Первый секретарь райкома (горкома) партии 4 10 13-19
Первый секретарь обкома партии 3 3 14
Генеральный секретарь ЦК КПСС 41 59 63
Причиной невысоких оценок, на наш взгляд, является то, что одни партийные работники, секретари партийных организаций проявляют растерянность и скованность в создавшейся довольно непростой политической ситуации, у других сохраняется приверженность к "аппаратному" образу мышления и стцлю поведения, третьи такими качествами никогда и не обладали. Все это вместе взятое не позволяет многим из них выступать политическими лидерами, обуславливает их низкий авторитет в общественном сознании. Как показывают исследования, лишь 18 процентов опрошенных партийных работников считают,что работникам аппарата удается ориентироваться и умело влиять на события в ситуации митинга, забастовки, острой предвыборной борьбы, что они убеждают и ведут за собой людей. Остальные пытаются повлиять на события, но особых гарантий успеха не имеют (56$), теряются в таких ситуациях (11%) или даже не проявляют стремления повести за собой людей (7/5).
Социологический анализ процесса демократизации внутрипартийных отношений, осуществленный автором, убедительно под-
тверждает, что демократизация партийной деятельности и внутрипартийной жизни значительно отстает от демократических процессов, происходящих в обществе. Причины этого коренятся, во-первых, в низкой идейно-теоретической подготовленности руководящих партийных кадров и актива, многие из которых не имеют довольно четких представлений о сущности происходящих политических процессов и явлений, не владеют современными методами анализа внутрипартийной и общественной жизни; во-вторых, в живучести старых стереотипов их мышления и обусловленной этим приверженности многих партийных кадров к административно-командным методам руководства, абсолютизации авторитета должности; в-третьих, в принижении долгие годы идейных и нравственных начал в отношениях членов партии,что привело к утрате многих большевистских традиций в жизни партийных организаций, деформации партийного товарищества, снижению авторитета пар-тип у народа, в конечном счете, утрате ее тесной связи с массами. В связи с этим в исследовании выдвигаются конкретные предложения, реализация которых на практике, по мнению диссертанта, будет содействовать более глубокому развитию внутрипартийной демократии.
Ряд конкретных предложений сформулирован в заключении диссертации, где даны выводи по итогам научного иссле-
дования. Автор выступает за увеличение прав первичных партийных организаций, коммунистов, за право меньшинства отстаивать свои взгляды при обязательном выполнении решений, принятых большинством, за определение уставных гарантий коллегиальности, плюрализма мнений, свободы критики, многообразия подходов к решаемым проблемам. Среди обозначенных мер предлагается отказаться от изжившего себя организационного построения партийного аппарата по отраслям и создание рабочих групп экспертов-консультантов из высокоподготовленных партийных кадров, которые бы работали под руководством соответствующих комиссий выборного органе., выполн-гя по преимуществу аналитические, прогнозно-социологические и консультативные функции. Шряду с этим диссертант считает, что назрел вопрос о создании в новой струму-
ре партийных комитетов всех уровней как самостоятельных единиц - социологических центров. Это позволит партийным комитетам систематически и глубоко анализировать развитие общественно-политических процессов, активно и оперативно реагировать на возникающие острые ситуации в партийной деятельности и общественной жизни, вырабатывать решения, опирающиеся на достоверные научные данные, отражающие мнение и интересы коммунистов, трудящихся.
Важное значение приобретает развитие организационных форм, отражающих особенности социальной структуры, формирование различного рода партийных клубов, постоянно действующих семинаров и конференций, где коммунисты могли бы на основе сопоставления взглядов, точек зрения, мнений вырабатывать единую платформу, позицию по наиболее злободневным вопросам перестройки, широко общаться с беспартийными людьми. Становлению их работы могли бы способствовать советы секретарей первичных организаций к "аппаратчики", поставленные на учет именно в этих организациях и объединениях.
Зо взаимодействии КПСС с другими общественно-политическими партиями и движениями наиболее плодотворной и перспективной представляется взвешенная, гуманистическая политика, принятая добровольно и проводимая сознательно всеми партийными организациями. Такую политику не надо отождествлять с соглашательством и беспринципностью. Это политика всесторонне продуманных действий, ставящих во главу угла интересы и права человека, единственно возможная для консолидации всех прогрессивных социальных сил на построение общества гуманного социализма.
Современный научный анализ внутрипартийной демократии как системы партийной деятельности и внутрипартийных отношений требует пристального внимания не только специалистов партийного строительства, что наблюдалось долгие годы, ло, прежде всего, социологов, философов," психологов, педагогов, специалистов права и культуры. Эта проблема находится на стыке различных наук и требует междисциплинарного исследования. Только такой подход обеспечит разработку методологии и методики дальнейшего
исследования этой проблемы, постановку серьезных, научно проработанных экспериментов в партийной работе, целью которых было бы апробирование новых форм и методов демократизации, методики социологических исследований, отработка новых подходов, адекватных требованиям перестройки.
3 приложении публикуются некоторые табличные материалы по результатам социологических исследований.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Развитие внутрипартийной демократии в условиях перестройки.- 3 сб.: Демократизация внутрипартийной жизни и руководящей деятельности партии. Часть I.- .'.!.: АОН при ЦК КПСС, 1990.- С.22-12.
2. О некоторых факторах, сдерживающих развитие внутрипартийно;': демократии и внутрипартийных отношений. - В сб.: Партийны;': комитет: отчеты и выборы.- "1.: АОН при ЦК КПСС, 1989.- С.84-93.
3. Л снова о партийном товариществе // Парт.жизнь.-
1989.- .'3 21.- С.24-23.
■4. Что показал опрос общественного мнения? // Парт.жизнь.-
1990.- .'5 9.- С.32-34.
5. Состояние и тенденции развития внутрипартийного общественного мнения.- В информационном бюллетене $ I: Партия и партийный работник в современной политической ситуации.-.'!.: АОН при Щ КПСС, центр социологических исследований, 1990.-С.16-22.
6. Демократия и кадры // Блокнот агитатора Приморского крайкома КПСС.- 1987,- 'Л 2.- С. 16-20.
7. Знает, судит, участвует каждый // Красное знамя. Орган Приморского краевого комитета КПСС и краевого Совета народных депутатов.- 1987.- 7 февраля.
8. Ленинские принципы партийной жизни и перестройка // Ком мунист Украины (находится в производстве) и другие.
У