автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Организационная культура государственной службы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Киселев, Валентин Кузьмич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Организационная культура государственной службы как 16 социокультурной системы
1.1. Сущностные особенности организационной культуры 16 государственной службы.
1.2. Система организационной культуры государственной службы
ГЛАВА II Основные подсистемы организационной культуры 59 государственной службы
2.1. Культура социального института государственной службы
2.2. Культура профессиональной деятельности государственных 87 служащих
ГЛАВА III Организационная культура государственной службы как 114 социальный процесс
3.1. Тенденции и механизмы эволюции организационной культуры 114 государственной службы
3.2. Информационная культура государственной службы 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 Список использованных источников и литературы 162 Приложения
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Киселев, Валентин Кузьмич
В настоящее время в России создается государственная служба на качественно иных, чем ранее, правовых и организационных принципах: верховенства Конституции и законов, профессионализма, стабильности, внепартийно-сти1 и др. Это ведет к смене парадигмы организационной культуры государственной службы как профессиональной деятельности, административной Л организации, социального института . В связи с этим возникла необходимость выявления сущности, принципов и структуры организационной культуры государственной службы, ее отличий от других организационных культур. Это позволило бы расширить научные представления о социологии современных организаций, выработать рекомендации по повышению социальной эффективности их функционирования.
Актуальность темы исследования предопределена начавшейся в стране административной реформой, которая направлена на совершенствование государственного управления. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ (1998 г.) предложено перейти к государственному управлению на основе собственной компетенции государственных органов и должностных лиц, освоить современные технологии управления3. Государственное управление является основной функцией государственной службы, содержанием профессиональной деятельности государственных служащих. Поиск путей повышения уровня ее организационной культуры,
См.: Об основах государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон № 119 от 31 июля 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 31. Ст.2990. 2
Под организационной культурой государственной службы понимается определенный уровень гармоничности межличностных и межгрупповых отношений, определяющих качественные характеристики профессиональной деятельности государственных служащих.
3 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Общими силами - к подъему России. - М., 1998. формирования в ней целесообразных установок, ценностных ориентаций, норм отношений могло бы способствовать реализации целей административной реформы в Российской Федерации.
Актуальность проблемы усиливается тем, что становление новой организационной культуры проходит в сложных социально-экономических условиях. Это отрицательно сказывается на деятельности и поведении государственных служащих. В их среде получили распространение такие антиподы организационной культуры как безответственное отношение к выполнению должностных обязанностей и соблюдению установленных государством ограничений, бюрократизм, карьеризм, правовой нигилизм, нарушения дисциплины, ущемление прав и свобод граждан, коррупция. В связи с этим перед органами государственной власти встала задача проведения системных преобразований таким образом, чтобы они способствовали изменению установок, ценностей и стереотипов поведения государственных служащих1, т.е. важнейших элементов организационной культуры государственной службы.
Необходимость разработки проблемы организационной культуры государственной службы определяется также тенденциями перехода современного российского общества от индустриального типа к постиндустриальному, который отличается новыми формами, методами и способами деятельности (экологичное производство, дизайн, информационные технологии, приоритетность профессиональной компетентности, ценность образования и т.д.). В этой связи выступает общественной потребностью повышение эффективности государственного управления посредством изменения управленческих технологий, совершенствования отношений руководитель-сотрудник, формирования субкультурной среды, обеспечивающей свободную и творческую
1 См. : Указанное Послание. 1998 г. деятельность. Переходное состояние общества сопряжено с эволюционными процессами в административных организациях, прежде всего в государственной службе, которая в России проходит в настоящее время сложный путь становления от жесткой централизации к гибким адаптивным структурам. При этом практика подтвердила, что в постиндустриальных обществах невозможно оптимизировать государственную службу, опираясь только на административно-распорядительные методы. Наоборот, эффективные системы государственной службы отличаются ориентацией на высокую культуру, нравственность, организованность, инициативу самих служащих. Однако отечественная государственная служба пока не в полной мере соответствует общецивилизационному уровню. Особенно отстает ее организационная культура, через которую во многих странах прежде всего осуществляется управление инновационными процессами в государственной службе.
Актуальность проблемы вызвана также тем, что в последние несколько десятилетий в мировой литературе, как отмечают исследователи, наблюдается выдвижение культуры на первый план социологического внимания и, более того, превращение ее в главный "инструмент" социологов при объяснении текущих социальных трансформаций1.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие организационная культура" впервые получило освещение в 50-60-е годы в работах зарубежных ученых - Ч.Бернарда, Дж.Марча, Т.Парсонса, л
Г.Саймона, Ф.Селзника . В 70-90-е годы значительный вклад в разработку проблемы организационной культуры в организациях и менеджменте внесли
1 См.: Ионин Л.Г. Культура и социальная структура // Социологические исследования. - 1996. - № 3; Культура и общество в России: новый семинар в Москве // Там же. - 1997, - № 3.
2 См.: Barnard С. Organization and Menegements. Selected Papers. Cambridg, Mass, 1948; March I., Simon H. Organizations. N.Y., 1958; Simon H. Administrative Behavior, ed, 2, N.Y., 1959; Parsons T. Structure and Process in Modern Societes. N.Y., 1965; Selznick P. Leadership in Administration, III, 1957. зарубежные исследователи П.Друкер, М.Крозье, П.Рейнолдс, С.Роббинс, Л.Сенн, Д.Смит, А.Петгигрю, Е.Франк, Е.Шейн и дрЛ В их работах обоснованы положения о том, что организационная культура является необходимым, постоянным признаком любой организации, а порой и ее сущностью. Авторы рассмотрели организацию как социокультурную систему, раскрыли ее внутренние и внешние связи, обосновали определяющее значение культуры организации в управлении ею и смягчении методов управления.
Особый интерес представляет работа английских ученых А.Лоутона и Э.Роуза, в которой впервые затрагиваются проблемы культуры в государстл венных организациях . Авторы рассматривают функции, критерии и типы данной культуры, обращают внимание на тенденцию отставания учрежденческой культуры от новых идей, недоверия властных структур государств к методам менеджмента, их стремление к сохранению старой культуры и ценностей. При этом в работе выделяются также политическая, административная (управленческая), правовая и рыночная культура как типы учрежденческой культуры.
В отечественной литературе понятие "организационная культура" до начала 90-х годов использовалось редко, а в работах российских (советских) ученых эта тема практически не рассматривалась. В последние годы появились отдельные исследования, посвященные данной проблеме. В работах Г.В.Атаманчука и Н.М.Кейзерова, О.С.Виханского, В.Л.Доблаева,
См.: Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры // Практика и принципы. - М., 1992; Crosier М. L'enterprise а l'ecoute. Apprendre le management postindustrial. Paris, 1991; Peynolds P. Organizational culture as related to indastry, position and perfomance: apreliminary report /1, manag. stud. 1986, 26 № 3; Саймон Г. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995; Senn L. Corporate culture / Manager World, 1996, 15, № 4; Smith D. Organisational culture and management development in building societies / Pers. rev., 1986, 15, № 3; Frank E. Organisational culture: Some implications for managers and tranners /1. eur. ind. Train., 1987, 11, № 7; Robbins
S. Organizational Behavior. N.Y., 1979; Pettigrew A.M. On Studing Organizational Cultures / Administrative Science Quarterly. Dec. 1979. 24; Schein E. Organuzational culture and leadership. - San Francisco, 1985.
2 См.: Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. - М., 1993.
С.Г.Заржевского, Л.В.Ивановой, В.Д.Козлова, М.Н.Павловой, М.В.Удальцовой анализируется организационная культура производственных организаций и менеджмента, управления этими типами культуры1. В них обосновывается понятие "организационная культура" в рамках деятельност-ного подхода, выделяются ее функции, средства, аспекты. В структуру культуры управленческого труда (наряду с содержанием и результатами мышления, практической деятельностью), следовало бы включить уважение общел ственных институтов, государственных установлений, морали и права . Сделан вывод о том, что культурный фактор находит наиболее концентрированное выражение в деятельности элиты, в том числе управленческой.
На основе анализа тенденции перехода современных обществ к постиндустриальному развитию мировая научная мысль в последние десятилетия выдвигает культуру на передний план социологического осмысления3. Наиболее плодотворно развивается социологами теория социального управления, формируется ее новая деятельностная парадигма4. В системе теоретических взглядов на социальное управление важное место занимает профессиональная культура с ее особо значимой составляющей в современных условиях -культурой управления.
См.: Атаманчук Г.В., Кейзеров H.M. Культура решений менеджмента. - М., 1995; Виханский О.С. Стратегическое управление. - М., 1995; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 1998; Добла-ев В.Л. Теория организаций. - М., 1996; Его же. Сборник учебных материалов по курсу "Теория организаций". - М., 1995; Заржевский С.Г. Организационная кулыура в современной России (социально-философский аспект) / Автореферат . канд. филос. наук. - М., 1997; Иванова Л.В. Профессиональная культура управления / Автореферат . канд. филос. наук. - М., 1993; Козлов В. Д. Управление организационной культурой. - М., 1990; Павлова М.Н. Методы диагностики, формирования и развития организационной культуры / Автореферат . канд. социол. наук. - М., 1995; Удальцова М.В. Социология управления. - М.Новосибирск, 1998. 2
См.: Атаманчук Г.В., Кейзеров H.M. Культура решений менеджмента. -М., 1995.
См.: Ионин Л.Г\ Культура и социальная структура // Социологические исследования. - 1996. - № 3; Культура и общество в России: новый семинар в Москве // Там же. - 1997. - № 3.
4 Граждан В. Д. Деятельностная теория управления. - М., 1997.
Решение задач предпринятого исследования базируется на современном осмыслении государственной службы и ее кадрового обеспечения в работах ученых — В.Д.Граждана, Г.П.Зинченко, В.С.Карпичева, Ю.В.Колесникова, Л.В.Константиновой, В.И.Лукьяненко, Б.В.Лытова, В.П.Мельникова, В.С.Нечипоренко, Д.М.Овсянко, Е.В.Охотского, Б.Т.Пономаренко, В.Л.Романова, В.Г.Смолькова, В.М.Соколова, Ю.Н.Старилова, В.А.Сулемова и других1.
Важное значение ддя анализа исследования организационной культуры л государственной службы имеют работы по социологии культуры и социологии организаций3.
Таким образом, изучение имеющейся литературы свидетельствует о том, что практически отсутствуют научные исследования организационной культуры в современной российской государственной службе, прежде всего сущ
См.: Граждан В. Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Зинчен-ко Г.П., Константинова Л.В. Социокультурные основания государственной и муниципальной службы. - В кн.: Государственная и муниципальная служба. - Ростов-на-Дону, 1997; Карпичев B.C. Теоретические основы государственной службы. - В кн.: Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт. - Там же; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России: опыт организации и функционирования. -Н.Новгород, 1995; Нечипоренко B.C. Организация и функционирование государственной службы. - В кн.: Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. - М., 1996; Охотский Е.В. Административно-политическая элита и государственная служба в системе властных отношений. - В кн. Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998; Романов B.J1. Особенности карьерного процесса в системе государственной службы. - В кн.: Служебная карьера. - М., 1998; Соколов B.M. Нравственные основы кадровой политики, мораль государственных служащих. - В кн.: Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М, 1997; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996; Сулемов В. А. Управление персоналом как особый вид профессиональной деятельности. - В кн.: Управление персоналом государственной службы. - М., 1997. 2
См.: Ионин Л.Г. Социология культуры. - М, 1996; Коган JI.H. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Его же. Жизнь в поколениях. Классика и современность. - Екатеринбург, 1995; Шапок В.Т. Феномен актуальной культуры // Социологические исследования. - 1997. - № 10. 3
См.: Пригожин А.И. Социология организации. - М., 1980; Его же. Организации: системы и люди. Эффективность трудовых организаций в социалистическом обществе. - М., 1993; Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. - М., 1995; Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. - Л., 1973; Социология организаций / Словарь-справочник / Автор-составитель Щербина В.В. - М., 1995; Теория организаций и организационное проектирование. Пособие по неклассической методологии / Под ред. Т.П.Фокиной, Ю.А.Корсакова, Н.Н.Слонова. - Саратов, 1997 и др. ности этого вида культуры, ее системы, структуры, ценностей, процессов развития. В то же время сформировались предпосылки и возможности для непосредственного исследования организационной культуры государственной службы.
Проблема исследования: противоречие между процессом становления демократического правового государства Российской Федерации и отставанием формирования эффективной государственной службы на основе повышения уровня ее организационной культуры.
Объект исследования - государственная служба Российской Федерации как социокультурная система.
Предмет исследования - социальные и культурные процессы в государственной службе, направленные на формирование и развитие организационной культуры, ценностно-нормативных отношений, складывающихся в ходе профессиональной деятельности персонала государственных органов.
Цель исследования - раскрытие сущности и содержания организационной культуры государственной службы как системного социального образования, определение тенденций и механизмов ее совершенствования в современных условиях, выработка мер по повышению организационной культуры государственной службы в современных условиях.
Задачи исследования:
- проанализировать сущностные особенности организационной культуры государственной службы, ее цели, функции, методы и технологии;
-выявить взаимосвязь компонентов и элементов организационной культуры государственной службы как системного социокультурного образования;
- обосновать концептуальные подходы к социологическому анализу ценностей, норм и традиций в системе организационной культуры государственной службы в условиях российского государства;
- раскрыть процесс целенаправленного влияния организационной культуры государственной службы на профессиональную компетентность и профессиональную культуру государственных служащих;
- установить ролевую значимость организационной культуры как фактора влияния на нравственное осмысление государственными служащими своего служебного и гражданского долга;
-определить роль и значение информационной культуры (системного компонента организационной культуры государственной службы) в оптимизации управленческих процессов;
- внести практические рекомендации по повышению уровня организационной культуры государственной службы.
Теоретической основой исследования являются идеи А.А.Богданова о рассмотрении человеческой деятельности как организационного опыта и ее исследования с организационной точки зрения; М.Вебера - о роли бюрократии в процессах рационализации управления; А.И.Пригожина - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы; М.Крозье - о способности организаций к нововведениям на основе поощрения конструктивной и творческой деятельности; К.Маркса - о существовании особого корпоративного интереса бюрократии в государстве; Э.Мэйо - о различии формальной и неформальной организаций; Т.Парсонса - о культурной системе как совокупности "исторического опыта" (идей, идеалов, ценностей), выполняющей функцию поддержания образцов; А.Ф.Лосева - о культурном контексте менталитета тех, кто управляет, и тех, кто подчиняется; К.-Г.Юнга - о механизмах функционирования культуры; М.Мамардашвили - о конкретной форме культуры как условии приближения людей к осуществлению идеала на Земле; Р.Мертона - об использовании понятия "культура" для обозначения системы ценностей; П.Штомпки - о способности человека к инновационной созидательности на основе его обучаемости и др.
В ходе анализа проблемы использовались общенаучные методы - диалектический, конкретно-исторический, дихотомический, структурно-функциональный, системный, сравнительный и др.
Источниковой базой диссертации являются нормативные правовые акты органов государственной власти о государственной службе: Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации"; указы Президента страны, постановления Правительства России о проведении конкурсов, аттестации, профессиональном развитии государственных служащих, их социальном и правовом статусе. Использованы также монографии исследований, материалы текущего делопроизводства администрации Орловской области, личные наблюдения автора, касающиеся функционирования государственной службы, публикации средств массовой информации.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали результаты экспертного опроса, проведенного автором в марте 1998 г. среди служащих администрации Орловской области и ее территориальных образований в ряде районов области по теме "Социокультурные аспекты деятельности государственных служащих". Опрошено 284 эксперта. Индекс исследования ЭП-98.
Кроме этого, диссертант провел вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:
1. Комплексное социологическое исследование по программе "Москва-95: городские власти, кадры государственной службы, эффективность управления, пути оптимизации", проведенное весной 1995 г. группой ученых РАГС и Института социальных технологий "Социограф" (руководитель программы проф. Е.В.Охотский). Опрошено 1809 жителей Москвы, 382 работника мэрии и десяти департаментов Московкого правительства. В и десяти департаментов Московкого правительства. В качестве экспертов выступили 55 руководящих работников системы городского государственного управления в ранге министров, руководителей и заместителей руководителей департаментов и административных округов. Индекс МГС-95.
2. Экспертный опрос по программе "Государственные служащие: штрихи коллективного портрета", проведенный в октябре 1995 г. и ноябре 1996 г. учеными РАГС при Президенте РФ (руководитель проф. В.Э.Бойков). Опрошено 300 государственных служащих четырех федеральных министерств и 347 служащих, занимающих различные должности в государственных органах субъектов Федерации. Индекс ГСП-96.
3. Экспертный опрос по программе "Оценки и ориентации государственных служащих по вопросам эффективности их деятельности", проведенный в марте 1996 г. в ряде федеральных органов государственной власти группой ученых РАГС (руководитель проф. В.Э.Бойков). Опрошено по репрезентативной выборке 612 государственных служащих. Индекс ГСЭФ-96.
4. Комплексное социологическое исследование по программе "Государственный служащий и его карьера", проведенное в сентябре-ноябре 1996 г. и марте 1997 г. коллективом ученых кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ (профессора В.Л.Романов, В.М.Соколов, доценты К.О.Магомедов, А.И.Турчинов). Опрошено по репрезентативной выборке 740 государственных служащих различных категорий федерального и регионального уровней, 212 экспертов из числа высшего административно-политического персонала и ученых. Индекс ГСК-97.
5. Комплексное социологическое исследование по программе "Разработка свода этических правил государственного служащего", проведенное в октябре 1997 г. группой ученых кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС (профессора Е.В.Охотский, В.М.Соколов, В.С.Нечипоренко). и
Опрошено по репрезентативной выборке 1211 жителей субъектов РФ, 1145 государственных служащих федеральных органов власти и администраций субъектов РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению, стажу работы. Индекс СЭП-97.
6. Социологический опрос государственных служащих федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, проведенный в октябре 1997 г. учеными РАГС. Опрошен 1351 государственный служащий. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению. Индекс ГС-97.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
- на базе социологического анализа дано обоснование проблемного поля формирования и развития организационной культуры современной отечественной государственной службы: отражены слабость организационных знаний, умений и навыков государственных служащих; недостаток ценностей, сплачивающих коллективы государственных органов и способствующих их эффективной работе; отсутствие механизмов закрепления инноваций в государственной службе;
- выявлены важнейшие особенности государственной службы как социокультурной системы: в отличие от организаций производственного характера в государственной службе первостепенное влияние на организационную культуру оказывают такие социальные факторы, как необходимость проводить государственную социальную политику, действовать от имени и по поручению государства, отстаивать общественные интересы, строго руководствоваться духом и буквой закона, осуществлять функцию государственного управления, реализовывать властные полномочия и др. Это придает государственной службе социальный характер;
- определены особенности взаимопроникновения структурных компоненгов государственной службы как социальной организации и ценностей культуры. Это взаимопроникновение порождает некое организационно-культурное "поле", принадлежащее обоим составляющим, и образует новое качество, которое характеризуется большей эффективностью. В связи с этим сделан вывод о том, что организационная культура является продуктом государственной службы, как социокультурной системы;
- исследована дихотомия "культура организации" и "культура деятельности" государственных служащих. Культура организации порождается гармоничными отношениями государственных служащих в рамках социального института, в котором определяющее значение приобретают культурные факторы - ценности, нормы, традиции, убеждения, идеалы. Они обеспечивают преемственность и стабильность государственной службы, стиль поведения и деятельности государственных служащих. Культура деятельности государственных служащих представляет собой синхронную совокупность способов, средств, приемов, операций целенаправленного обеспечения полномочий государственных органов, опирающихся на профессиональные знания, умения и навыки. Исходя из указанной дихотомии, организационная культура раскрыта как фактор эффективности государственной службы и механизм формирования в ней новых ценностей, норм, традиций, более результативных методов, приемов, технологий управленческой деятельности;
- обоснован вывод о том, что профессионализм и компетентность государственных служащих являются базовыми элементами их организационной культуры и движущей силой социокультурного процесса. При этом профессиональная культура представлена как относительное единство культуры управления и культуры исполнения. Профессиональная культура управления характеризуется как совокупность способов, приемов, принципов осуществления управленческих решений, искусство организации управленческого труда. Профессиональная культура исполнения исследована как совокупность средств, приемов, технологий и мастерства практической реализации управленческих решений. Компетентность и профессиональная культура государственных служащих рассмотрены как факторы формирования и развития организационной культуры государственной службы;
-разработана модель развития организационной культуры на основе трехфазной цикличности (мобилизация - трансформация - стабилизация). Она отражает последовательную повторяемость циклов управленческих действий (анализ, планирование, управленческий акт, организационное воздействие) в параметрах нормативно-правовой базы;
- выявлена возросшая роль информационной культуры государственной службы в условиях становления информационного общества. Этот компонент организационной культуры представлен как совокупность методов и технологий изучения и обобщения явлений социальной действительности в связи с обеспечением исполнения полномочий государственных органов, принятием управленческих решений. Предложена концепция информационного отражения управленческой ситуации с целью упорядочения организационных действий по трансляции и субъектной коррекции информации, обеспечения обратной связи.
Практическая значимость исследования.
Результаты, полученные автором, могут быть использованы:
- для конкретного, научно обоснованного определения целей, задач, принципов и методов формирования и развития организационной культуры государственной службы в условиях проведения государственной административной реформы;
-в целях определения и нормативного закрепления моральных норм, ценностей, традиций, ритуалов, кодекса нравственного и профессионального поведения государственных служащих в системе государственных, админи-стративных И общественных отношений;
- при разработке рекомендаций по формированию нравственного климата, этике делового и межличностного общения, разработке организационных и нормативно-поведенческих основ управления персоналом государственных органов;
-в качестве обоснования концептуальных подходов при изучении особенностей, специфики проявления, механизмов влияния организационной культуры на результативность государственной службы на различных уровнях (федеральном, субъектов Федерации), в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти, а также организационной культуры муниципальной службы;
- как научное осмысление практики государственной службы в целях совершенствования профессиональной подготовки государственных служащих, формирования их современного управленческого мышления, организационного поведения и культуры деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические положения исследования были изложены диссертантом в выступлениях на шести научно-практических конференциях. Отдельные выводы апробированы на семинарах в студенческих аудиториях Орловского государственного технического университета и в Орловской региональной академии государственной службы. Проблемы организационной культуры нашли отражение в научных публикациях.
На основе материалов данного исследования автором подготовлен и про-читан в Ш г курс штий ^рганшанионная культура в государственной службе" слушателям Орловской академии государственной службь, Данные
Г—ртаиии „ ' — — культура" и "Этика делового и межличностного общения" для студентов Орловского технического государственного университета.
Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в следующих научных публикациях по теме исследования.
-Организационная культура государственной службы: сущность и тенденции развития. - Орел.: Изд-во ОРАГС, 1998. - 1,0 п.л.
- Власть и реформы в России: ретроспектива и перспектива / Сб. Политические трансформации в условиях становления Российской государственности: история, теория и современная практика. - Орел. : Изд-во ОРАГС, 1998. - 0,5 п.л.
- Организационная культура: проблемы управления и образования / Материалы выездного заседания отделения "Школа и общество" Академии педагогических и социальных наук. Москва-Орел, 1997. - 0,4 п. л.
-Роль организационной культуры в процессе реформирования профессионального образования молодежи / Материалы межвузовской научно-теоретической конференции "Проблемы современного высшего образования". Орел, Государственный институт искусств и культуры, 1997. - 0,3 п. л.
- Деструктивные и конструктивные тенденции в управлении региональной культурой на современном этапе / Международная научная конференция "Центральная Россия на рубеже XXI века" // Доклады, сообщения и статьи секции "Духовное возрождение России". Орел, 1996. Т.IV. - 0,6 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационная культура государственной службы"
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по предложенной проблематике, в качестве лекционного и методологического материала по вопросам теории и организации государственной службы, управления ее персоналом, реализации государственной кадровой политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижение эффективности государственного управления предполагает формирование современной организационной культуры государственной службы. Это обусловлено становлением новой российской государственности, основные идеи которой заложены в Конституции Российской Федерации. Провозглашено построение демократического правового государства с приоритетом прав и свобод человека как высших ценностей.
Реализация целей такого общества во многом зависит от государственной службы, становление которой в настоящее время в России происходит на совершенно иных, чем раньше, правовых и организационных принципах.
Проведенное исследование с применением диалектического, социологического, системного, структурно-функционального, сравнительного и других методов анализа дало возможность рассмотреть в прямой постановке системность социокультурных проявлений государственной службы, а также проблему формирования и совершенствования ее организационной культуры.
В результате: даны характеристики основных особенностей государственной службы как социальной организации в отличие от организаций производственного характера и обоснована ее главная функция государственного управления по реализации властных полномочий и проведению в жизнь государственной политики; осуществлен социологический анализ государственной службы как системного социокультурного образования, определены основные подсистемы организационной культуры, в качестве которых выделены культура организации и культура деятельности; показана роль ценностей государственной службы как регуляторов стремлений и поступков госслужащих, выявлены нормы их поведения в виде профессиональных форм установленного взаимодействия, рассмотрены традиции как проявление организационного, правового и культурного наследия. В совокупности ценности, нормы и традиции включены в структуру организационной культуры с позиции их преемственности и значимости в укреплении нравственных основ государственного управления. Отражены в процессе взаимодействия роли моральных норм, ценностей, традиций, ритуалов, кодекса нравственного и профессионального поведения государственных служащих в системе государственных, административных и общественных отношений; представлена модель трехфазовой организационно-культурной цикличности (мобилизация - трансформация - стабилизация) на основе последовательной повторяемости управленческих действий (анализ, планирование, управленческий акт, организационное воздействие, контроль) в параметрах нормативно-правовой базы; обоснована концепция информационной культуры и ее формы воздействия на управленческую ситуацию, в виде определенного порядка организационных действий по трансляции и субъектной коррекции информации и обеспечения обратной связи; представлено ролевое значение компетентности и профессиональной культуры государственных служащих как базовой основы формирования и развития организационной культуры государственной службы; предложены подходы к научному определению целей задач, принципов и методов формирования и развития организационной культуры государственной службы в условиях проведения государственной административной реформы; обоснованы научные подходы к изучению особенностей, специфике проявления организационной культуры, механизмам ее влияния на результативность государственной службы; определено влияние организационной культуры государственной службы на самоорганизацию и профессиональное самосовершенствование государственных служащих, формирования их современного управленческого мышления, организационного поведения и культуры деятельности; изложены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных представителей научной мысли, на базе которых определены методологические основы социологического осмысления организационной культуры государственной службы как социокультурного образования и ее значения для совершенствования системы государственного управления в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности российского общества.
На основе результатов исследования предлагается определение организационной культуры государственной службы как исторически обусловленной социокультурной системы, представляющей собой нормативно определенные формы и способы гармонизации отношений государственных служащих на основе достижения качества взаимосвязи ее подсистем (профессиональная культура, культура организации, управления и исполнения) в синхронном взаимодействии с внешней средой в целях достижения высокой результативности государственного управления.
Представляется возможным определить некоторые перспективы и проблемы дальнейшего осмысления организационной культуры государственной службы.
В настоящее время назрела необходимость, и есть для этого возможность, включить в содержание профессиональной подготовки государственных служащих специальный курс по организационной культуре государственной службы.
На наш взгляд, в проблематике дальнейшей научной работы, начатой автором, могут быть определены следующие направления.
Изучение организационной культуры государственной службы как фактора влияния на результативность деятельности персонала государственной службы, как механизма формирования эффективной синхронности и ценно-стно-нормативной целесообразности взаимодействия структурных подразделений органов государственного управления, выбора, адекватных целям, средств и методов функционирования всей службы и соответствующих инновационных кадроведческих технологий.
Особо значимой проблемой, по мнению автора, может быть научный анализ организационного поведения государственного служащего, поскольку оно является наиболее осязаемым проявлением организационной культуры государственной службы и, прежде всего, взаимодействия таких ее подсис-темных составляющих, как культура организации и культура деятельности.
Дальнейшее совершенствование государственной службы России предопределяет необходимость конкретизации направлений изучения процессов формирования и тенденций развития организационной культуры государственной службы применительно к особенностям государственного управления в сферах законодательной, исполнительной и судебной власти, к уровням службы - федеральному и региональному. Перспективной является тема-формирования организационной культуры муниципальной службы.