автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационная культура в управлении военным вузом

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лукинов, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Организационная культура в управлении военным вузом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационная культура в управлении военным вузом"

На правах рукописи

Лукинов Александр Леонидович

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В УПРАВЛЕНИИ ВОЕННЫМ ВУЗОМ

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 О ЯНЭ 2011

Москва-2010

4842668

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор,

Веремчук Владимир Игоревич

Официальные оппоненты: - доктор социологических наук, профессор

Лапшов Валерий Александрович;

- кандидат социологических наук Бондапетов Валерий Викторович

Ведущая организация - Военно-воздушная академия им. профессора

Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится «_» _ 2010 года в _ часов

на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д 215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14, корп. 5, ауд. 612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_» _2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Осипенко Эдуард Борисович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Военное образование в России находится сегодня на пороге фундаментальных изменений, которые обуславливаются комплексом социальных факторов. Эти факторы детерминированы общими трансформациями в обществе, необходимостью модернизации института военной службы, потребностью нового качества высшей военной школы, способного обеспечить современный уровень подготовки военных кадров.

Оптимизация качественного и количественного состояния системы высших военно-учебных заведений требует адаптации к новым условиям деятельности. Основными приоритетами при этом выступают, с одной стороны, соответствие лучшим мировым стандартам, а с другой - опора на отечественные социокультурные особенности, передовой опыт развития высшей военной школы, интегрированный многими поколениями. В этой связи поддержание вузовских традиций, специфических форм культурно-образовательной деятельности, сохранение целостности и идентичности российских военных вузов, одновременно с освоением новых направлений развития высшей военной школы, становится важнейшей научно-практической задачей на ближайшие годы. Решение данной задачи осложняется наличием признаков аномии современного российского общества, девальвацией высоких духовных ценностей защитника Отечества, снижением статуса военнослужащих, падением престижа военного образования. Всё это сегодня негативно отражается на социальных механизмах формирования организационных отношений в военных вузах, и актуализируют изучение проблемных вопросов в данной сфере. Одним из важнейших таких социальных механизмов, в каждом конкретном военно-учебном заведении, является феномен организационной культуры

Изучению проблем организационной культуры посвящено большое количество трудов зарубежных и отечественных специалистов, что обусловлено высокой степенью влияния этого социального явления как на эффективность принимаемых внутри организации управленческих решений, так и на успешность организации в целом. Вместе с тем в теории и практике управления военно-образовательной сферой явлению организационной культуры не уделялось достаточного внимания. Акцентируя внимание на управленческом аспекте проблемы, актуальным представляется изучение особенностей функционирования организационной культуры в управлении военным вузом. Данные обстоятельства предопределили выбор автором тематики диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность социологического анализа организационной культуры в управлении военным вузом обусловлена следующими обстоятельствами.

1 Организационную культуру можно определить как совокупность идей, корпоративных ценностей и норм поведения, присущих только данной организации и формирующихся в ходе совместной деятельности для достижения общих целей. См.: ФротаС'-С. Социология организаций. М.: Гардарики, 2001. С. 123.

1. Возрастанием значимости ценностно-нормативной составляющей в подготовке военных кадров на современном этапе модернизации военного образования.

2. Повышением роли социокультурного фактора в системе управления деятельностью военного вуза, детерминированное духовно-нравственными трансформациями в обществе.

3. Недостаточной изученностью особенностей организационной культуры в управлении военным вузом, слабой теоретической и практической разработанностью этого понятия.

4. Важностью осуществления социологического анализа современного состояния организационной культуры в управлении военным вузом, поиска приоритетных направлений её совершенствования в условиях модернизации российской военно-образовательной системы.

5. Отсутствием современных социальных технологий формирования оптимальной организационной культуры в военном вузе.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы и исследований по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день существует определенный теоретико-методологический фундамент для изучения организационной культуры в управлении военным вузом. На основании этого предпринята попытка классифицировать известные научные разработки теоретических и методологических аспектов социального управления военной организацией, в условиях коренных изменений института военной службы и всей социокультурной среды современного российского общества.

К первой группе относятся труды классиков социологической науки -М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Л. Козера, П. Сорокина, А. Файоля, К. Ясперса и др., содержащие концептуальные основы социологического изучения социальных отношений, а также работы Н. Лумана и Т. Парсонса, описывающие универсальные модели структурно-функционального и системного анализа1.

Вторую группу составляют работы зарубежных учёных, предметом изучения которых является феномен организационной культуры. Данное направление связано, прежде всего, с работами Т. Дила, А. Кеннеди, Р. Килманна, К. Мишона, Ф. Тромпенаарса, П. Штерна и др.2

Третью группу составляют научные работы отечественных учёных

1 Вебер Л/. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994.; Дарепдорф Р. Тропы из утопии. М., 2002.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.; Козер JI. Функции социального конфликта. М. 2000.; Лумач И. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007.; Парсопс Т. О социальных системах. М., 2002.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М.: Аст-ль,, 2006.; ФашльА. Управление - это наука и искусство. М.: Букинист, 1992.; Ясперс К. Призрак толпы. М.: Алгоритм, 2007.

2 Deal T.I:., Kennedy A.A. The New Corporate Cultures: Revitalizing the Workplace after Downsizing, Mergers, and Reengineevmg, Mass: Perseus, 1999.; Kilmann, R.H., Sax/on, M.,Serpa, II Gaining Control of Corporate Culture. San Francisco: Jossey-Bass, 1985.; Michon ('., Stern P. La dynamisation sociale. P.: Ed. d'organisation, 1985.; Trompetwars ]■'. Riding the Waves of Culture: Understanding Diversity in Global Business. Burr Bridge, 1L &. New York, NY: IRWIN, 1994.

О.С. Виханского, Ю.Д. Красовского, А.И. Наумова, А.И. Пригожина, Ж.Т. То-щенко, С.С. Фролова, В.М. Шепеля, В.В. Щербины, В.А. Ядова и др.\ содержащие основные положения анализа роли социокультурных факторов в отечественной практике управления.

Четвёртую группу составляют методологические разработки отечественных военных социологов A.M. Беляева, В.Ф. Бондаренко, В.Н. Ведерникова, В.И. Веремчука, М.В. Кибакина, В.Ф. Кужилина, Б.В. Кузьменко, В.А. Лапшо-ва, И.В. Образцова, В.Л. Примакова, A.C. Скока, В.П. Суставова, P.M. Тимошева, А.Г. Тюрикова и др.2, в которых раскрыты сущность и роль социокультурных особенностей различных аспектов управления военной организацией.

К отдельной группе источников отнесены официальные документы, раскрывающие наиболее общие нормативно-правовые основы управления в системе высшего военного образования Российской Федерации3.

В настоящее время особенности феномена организационной культуры исследуются известными западными специалистами по проблемам организационного управления. Среди них необходимо выделить таких ученых-практиков как М. Деванна, П. Друкер, Р. Куинн, К. Кэмерон, У. Оучи, Т. Питере, Н. Тичи, Р. Уотермен, Э. Шейн4. Из современных российских авторов следует отметить И.В. Грошева, Н.П. Макаркина, Т.О. Соломанидину, В.А. Спивака1.

1 Вихаишш О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М.: Гардарики,

1996.; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М.: ЮНИТИ, 1999.; Пригожи и А.И. Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, 2003.; ТощенкоЖ 7'Парадоксальный человек. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.; Фролов С.С. Социология организаций. М.: Гардарики, 2001.; Шепель В.М. Менталитет руководителя. Управленческое мышление. М.: Народное образование, 2010.; Социология организаций: Словарь / Автор-составитель ВВ. Щербина. М., 1995.; Ядов В.Л. Россия: трансформирующее общество. М.; КАНОН-пресс-Ц, 2001.

2 Беляев АМ. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков. М.: ВУ, 2002; /юидареико В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса военнослужащих. М.: ВУ, 2003.; Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории методологии, истории и практики. М, 1994; Веремчук В.Н. Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия на институциональном уровне управления. М.: ВУ, 2005.; Кибакии М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: сущность, состояние, пути формирования. М.: ВУ, 2001.; Кужилин В.Ф. Проблемы подготовки кадров и деятельности научных школ в учебных заведениях силовых ведомств. СПб.: ВИ-ТУ, 2000.; Кузьменко Ю.А. Социальные процессы в воинских коллективах, как объект системного анализа и управления. М: ВПА, 1990.; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера Российской армии. М.: ВУ, 1999.; Образцов И.В., Соловьев С.С., Человеческий фактор армии // Политическая социология. №, 2002.; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях воинской службы. М.: ВУ, 2000.; Скок А.С'.. Социальные технологии в системе управления военной организацией. М.: ВУ, 1997.; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд / Рук. автор, кол. Суставов В.П. М: ВУ,

1997.; Тииои/ев Р.М. Методологическая культура военно-управленческой деятельности. М.: ВУ, 1996. Тюриков А.Г. Военная девиантология: теория, методология, библиография. М.: ВУ, 2001.

*' Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. № 53-Ф3; Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996г. № 61-ФЗ; Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998г. № 76-ФЗ; Федеральный закон «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» № 352-Ф3; Приказ Министра обороны РФ «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» от 12.03.2003г. № 80; Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 28.02.2005г. № 79.

4 Деванна М., Тичи Н., Лидеры реорганизации: из опыта американских корпораций. М.:Экономика, 1990.; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. СПб.: Питер, 2001.; Кэмерон ККуинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. СПб.: Питер, 2001.; Питере Т. Уотермап Р. В поисках совершества. М.: Издательский дом «Вильяме», 2005.; LUeint Э. Организационная культура и лидерство. СПб.: Питер, 2002.

Проблематика изучения организационной культуры за последнее десятилетие превратилась в социологии управления в одно из ведущих направлений исследований современной управленческой деятельности. Вместе с тем до настоящего времени практически отсутствуют работы посвященные изучению влияния организационной культуры на практику социального управления высших военно-учебных заведений. Имеются лишь отдельные исследования, затрагивающие некоторые проблемы в данной сфере2.

Сегодня остаются нерешёнными вопросы, связанные с необходимостью изучения особенностей внешней и внутренней социокультурной среды военных вузов, разработкой методических, социально-технологических положений проектирования и оценки оптимальных направлений формирования организационной культуры управленческого звена в изменившихся условиях функционирования высшей военной школы.

Таким образом, организационная культура в управлении военным вузом является недостаточно изученной областью в отечественной социологии управления. Это обстоятельство обусловило выбор объектно-предметной области, цели и основных задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является организационная культура в управлении военным вузом.

Предметом исследования выступают социальные характеристики, особенности организационной культуры в управлении военным вузом, приоритетные направления её совершенствования в современных условиях (на примере вузов Военно-воздушных сил Российской Федерации)3.

Цель исследования - социологический анализ сущности, современного состояния организационной культуры в управлении военным вузом, разработка мер по повышению её эффективности с учётом изменившихся условий функционирования системы военного образования.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

• анализ теоретико-методологических подходов к изучению организационной культуры в структурах управления военными вузами;

• исследование сущности, особенностей, основных социальных характеристик современного состояния организационной культуры в управленческой деятельности военного вуза;

• разработка приоритетных направлений совершенствования организационной культуры в военном вузе на современном этапе модернизации высшей военной школы.

'/рои/га И. В. Организационная культура. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.; Макаркип Н.П., To.uu.mi 0.11, Вритов A.B. Роль организационной культуры в эффективном менеджменте высшего учебного заведения. Университетское управление: практика и анализ, 2004. № 3.; Co:mianuduna Т.О. Организационная культура компании. М.: Управление персоналом, 2003.; СтвакВА. Корпоративная культура. СПб: Питер, 2001.

2 Семенов F..J1. Управленческая культура офицерских кадров как фактор повышения боевой готовности войск: Дис... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1988.; Карапдашов В.Д. Воинские ритуалы как фактор формирования высоких морально-политических и боевых качеств советских воинов: Дис... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1989.

1 Далее по тексту ВВС РФ.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что современное состояние организационной культуры управленческих структур военных вузов не отвечает современным требованиям развития военного образования.

Частные гипотезы основываются на следующем.

1. В сложившихся социально-экономических условиях современного российского общества возрастает значение социально-прагматических ценностей, что затрудняет процесс военно-профессиональной социализации будущих офицеров в высшем военно-учебном заведении.

2. Организационная культура в военных вузах сегодня находится на низком уровне функциональности, детерминирующем недостаточную эффективность управления учебными заведениями.

3. Формирование оптимального типа организационной культуры должно способствовать повышению эффективности управления военно-учебными заведениями.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужила методология системного и структурно-функционального анализа, основные методологические принципы социологии управления, а также концепции современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и военно-социального управления.

По содержанию диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Наряду с социологическими подходами, в нем нашли отражение социально-философские, социально-психологические, социально-правовые знания. В процессе проведения исследования использовались теоретико-методологические основания научного анализа различных аспектов военно-социального управления, образовательных систем, организационной культуры.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регламентирующие управление деятельностью военного вуза, результаты социологического исследования, проведенного автором в период 2008 -2010 гг.; результаты социологических исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ; статистические данные официальных государственных источников и органов военного управления.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием сущности организационной культуры в управлении военным вузом; применением научно обоснованной социологической методики исследования; комплексным использованием релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; корректным применением математико-статистических методов обработки и обобщения данных социологического исследования, их сравнительным анализом с результатами других исследований; опорой исследования на общенаучные методы познания социальной реальности, широкую нормативно-правовую и эмпирическую базу изучаемого явления.

Научная новизна результатов исследования заключается:

• в социологическом определении понятия «организационная культура в управлении военным вузом»;

• в формировании авторской концептуальной модели исследования организационной культуры в управлении военным вузом;

• в выявлении уровня функциональности и типологических особенностей организационной культуры в военных вузах, проблем и противоречий в данной сфере;

• в определении приоритетных направлений совершенствования организационной культуры военного вуза в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии теоретических представлений о сущности организационной культуры в управлении военным вузом, позволяющих совершенствовать методологию социологического исследования и прогнозировать дальнейшее развитие этого социального явления, с учётом его влияния на эффективность системы управления военными вузами. Результаты и выводы исследования способствуют интеграции различных отраслей гуманитарного знания.

Практическая значимость исследования заключается в формулировании научно обоснованных мер по совершенствованию организационной культуры в военном вузе как важного фактора повышения эффективности управления подготовкой военных кадров в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в качестве информационно-аналитического материала для принятия управленческих решений на различных уровнях системы военного образования России.

Методологические, методические и содержательные материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности, в процессе осуществления новых исследовательских проектов и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует формуле специальности 22.00.08 -Социология управления. Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 22.00.08 - Социология управления: п. 6 «Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях», п. 9 «Содержание, функции и структура культуры управления. Влияние управленческой культуры на реальное поведение людей», п. 10 «Социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры», п. 13 «Социология организаций как реализация функций управления», п. 14 «Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства», п. 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления», п. 25 «Неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия».

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации регулярно обсуждались на кафедре социологии Военного университета. Ряд положений диссертационного исследования прошел апробацию на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в XXI веке» (ИС РАН, секция «Военная социология», 2008 г.), в ходе IV Всероссийской научно-практической конференции (ИНИОН РАН, секция «Приоритетные национальные проекты: опыт и перспективы реализации», 2008 г.), а также на ежегодных военно-научных конференциях проводимых в Военном университете (2008-2010 гг.).

Основные результаты исследования изложены автором в форме научных сообщений на конференциях, в публикациях тезисов выступлений, в статьях, опубликованных в научных и информационно-аналитических изданиях общим объемом 4,5 п.л.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту.

1. Социологическое определение понятия организационной культуры в управлении военным вузом дающее системное понимание этого явления, выраженное в его сущности и специфике.

2. Авторская концептуальная модель исследования организационной культуры в военном вузе, основанная на структурной целостности её элементов, их определённой последовательности и взаимозависимости.

3. Социологические характеристики современного состояния организационной культуры в военном вузе, включающие оценку уровня функциональности и выявление типологических особенностей (на примере вузов ВВС РФ).

4. Приоритетные направления совершенствования организационной культуры в военном вузе, выработанные с учётом основных концепций понимания эффективности этого социального явления, а также важнейших задач по развитию военного образования на ближайшие годы.

Структура диссертации определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 4 приложений. Объем основного текста составляет 174 страницы. Диссертация включает 37 рисунков и 8 таблиц. В списке литературы приведён 241 источник.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень её научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе- «Теоретико-методологические основы социологического исследования организационной культуры в управлении военным вузом» раскрываются основные концепции в изучении этого социального явления, обосновывается его сущностное понятие, содержание, структурные компоненты, функции.

Анализ существующих в современной науке определений организационной культуры позволяет утверждать, что данный социальный феномен представляет собой сложное, противоречивое системное образование. Организационная культура является важной составляющей управленческой культуры, понимаемой как часть культуры общества и связанной преимущественно с формированием управленческих ценностей, концепций, знаний, навыков управленческого и организационного поведения на определённом этапе общественного развития1.

Наиболее общими и распространёнными концепциями в понимании организационной культуры следует считать: феноменологический и рационально-прагматический подходы2. Такое разделение основывается, прежде всего, на восприятии роли и места культуры в организации, возможности воздействия на неё с целью изменения социальных характеристик.

Организационная культура как социальный феномен свойственна любой организации. Не являются исключением и высшие военно-учебные заведения, своеобразие которых заключается в том, что с одной стороны они относятся к образовательным учреждениям, а с другой, - к военным организациям. На наш взгляд, организационную культуру в управлении военным вузом следует рассматривать в рамках рационально-прагматической концепции с позиций социокультурной сущности высших военно-учебных заведений. При этом необходимо учитывать общекультурную динамику российского общества, во взаимосвязи с традициями и процессом эволюции его важнейших институтов, в частности института образования и института военной службы.

По мнению автора, под организационной культурой в управлении военным вузом следует понимать систему ценностей, норм, символов, традиций, определяющую социальное поведение субъектов управления в военном вузе, интегрированную (дезинтегрированную) с целями современного института военной службы и выраженную в специфике управленческих отношений в военно-социальной среде конкретного учебного заведения.

Исходя из результатов теоретико-методологического анализа, организационную культуру в военном вузе можно представить в виде многоуровневой системы взаимосвязанных элементов, имеющей структурную целостность. К элементам данной системы, на наш взгляд, относятся: (I) Идеалы как высшие, смысложизненные ценности, обобщенные представления об окружающей среде, обществе, военной службе, целях военного образования; (2) Ценности как критерии разумного выбора целей, а также избирательные оценки социальных норм окружающей среды; (3) Нормы как поддерживаемые большинством стан-

1 Основы социального управления / Иванов ИМ. [и др.]. М.: Высшая школа, 2001. С. 186.

2 Феноменологическим подход рассматривает организационную культуру как надрациональный феномен, сопротивляющийся изменениям и оказывающий влияние на эффективность организационной деятельности только опосредованно, через влияние на процесс восприятия и интерпретации социальной ситуации. Сторонники феноменологического подхода в принципе отрицают возможность сознательного управления культурными ценностями. Отличительной чертой рационшыт-прагматического подхода, является интерпретация организационной культуры как некоего атрибута организации, как корректируемой и управляемой переменной.

дарты организационных отношений, правила внутригруппового взаимодействия для наиболее оптимальной реализации целей, как привычный, устоявшийся порядок действий, сложившийся спонтанно, либо заданный целенаправленно, передающийся из поколения в поколение и фактически определяющий образцы поведения; (4) Символика и культурные процедуры как внешние материальные и духовные проявления функционирования институтов образования и военной службы, уникальные системы коммуникации, специфические образцы воинского, педагогического этикета, элементы военной атрибутики, а так же поддерживаемые большинством: традиции, обычаи, ритуалы.

Представленные структурные компоненты организационной культуры находятся в тесном взаимодействии, дополняют и уравновешивают друг друга. При этом ценности следует рассматривать как ключевую, важнейшую составляющую организационной культуры военного вуза. Ценности обеспечивают понимание целей высшего военно-учебного заведения, роли и предназначения в нём конкретных подразделений, коллективов, личностей. Они служат ориентиром для личного состава учебных заведений в определении наиболее приемлемых, проверенных практикой способов взаимодействия. В ценностях заложено относительно устойчивое и социально обусловленное избирательное отношение личного состава к материальным, социальным и духовным благам, на основе которого в дальнейшем вырабатываются нормы, правила и образцы поведения.

В понимании сущности организационной культуры в управлении военным вузом необходимо исходить из единства её объективной и субъективной составляющих, рассматривая их в комплексе. Определяющими аспектами социальной действительности при этом выступают категории личности, социальной среды и организационных отношений, несущие в себе как субъективное, так и объективное начало. Исходя из этого, организационная культура имеет многоцелевую направленность, она формирует межличностные, межгрупповые организационные отношения, определяет состояние морально-психологического климата, предоставляет ценностные ориентиры в рамках осуществляемой внутри военного вуза деятельности. Социальные характеристики организационной культуры, формирующиеся в военно-социальной среде конкретного учебного заведения, играют важнейшую роль в укреплении его ценностно-организационного единства, в сплочённости его отдельных (коллективов) подразделений, в вопросах адаптации к внешним воздействиям.

Среди многочисленных аспектов организационной действительности военного вуза, на которые оказывает влияние организационная культура, следует выделить её непосредственную взаимосвязь с управлением. В самом общем виде управление в военном вузе представляется как определенный тип взаимодействия между субъектами и объектами управления. Поэтому одной из основных задач организационной культуры в управлении военным вузом является

обеспечение самоорганизации и упорядочения управленческих отношений1 на уровне военно-социальной среды конкретного учебного заведения.

Управленческие отношения в военном вузе являются основой военно-социального управления, они выступают как диалектическое единство субъективного и объективного, как устойчивые связи между начальниками и подчинёнными в процессе реализации целей и задач управления. Управленческие отношения регулируют как взаимодействие отдельных военнослужащих, так и целых коллективов (подразделений) в управленческом процессе.

Отношения между субъектами и объектами управления реализуются в их совместной деятельности, но ключевая, определяющая роль в системе этих отношений принадлежит категории субъектов управления. В качестве субъектов управления может выступать как отдельно взятая личность - руководитель, так и социальная группа, обладающая специфической природой сложившихся военно-социальных отношений. Учитывая данные обстоятельства, организационная культура в управлении военным вузом, нами рассматривается на двух уровнях управления: (1) общевузовский: а) руководящий состав; б) научно-педагогический и инженерно-технический состав кафедр; (2) факультетский: управляющее звено факультетов и воинских подразделений. •

Кроме категориального разделения представленные субъекты управления отличаются между собой по многим специфическим основаниям. К наиболее значимым из них следует отнести стиль управленияг. В стиле военного руководителя проявляются как особенности организационной культуры конкретного военного вуза, так и индивидуальная реализация функций управления, персонифицированное исполнение должностных обязанностей.

Приверженность военного руководителя определённому стилю обеспечивается не столько объёмом административно-властных полномочий, сколько общими разделяемыми и реализуемыми внутри военно-учебного заведения ценностями, нормами, традициями, знаниями. При этом ключевую роль играют интеллектуальные и духовные характеристики военных руководителей, детерминированные таким понятием как менталитет5. Учитывая специфику воинской деятельности, её особый статус в системе общественных отношений, большое значение в формировании стилей управления в военном вузе принадлежит менталитету военного руководителя.

1 Управленческие отношения представляют собой совокупность социальных связей, возникаюших между субъектами социального действия в процессе выработки, принятия и реализации управленческих решений, направленных на регулирование, упорядочение, согласование, оптимизацию и обеспечение устойчивости управляемого социального объекта. См.: Социология управления I А.М. Чертков [и др.]. М.: МАИ, 2004. С. 77.

2 Стиль управлении совокупность наиболее характерных устойчивых методов решения проблем используемых руководителями в практической управленческой деятельности. См.: Основы социального управления / Иванов В.Н. [и др.]. М.: Высшая школа, 2001. С.266.

Л Менталитет - склад мыслительной деятельности, отражающий особенности условий жизнедеятельности; глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания (бессознательного); совокупность устойчивых, распространенных в социальной группе установок и представлений, выражающих особое, своеобразное видение окружающих реалий и ориентирующих социальное поведение. См: Шепель В.М. Менталитет

руководителя. М.: Народное образование, 2010. С. 259.; Социологическая энциклопедия. Т.1. М., Мысль. 2003.

С.616.

Таким образом, организационная культура в военном вузе формируется посредством интериоризированной и транслируемой субъектами управления системы значимых ценностей, норм, правил, традиций, символических средств. Основные социальные характеристики организационной культуры определяют оценочные критерии эффективной деятельности, статусно-ролевые ожидания, наиболее приемлемые способы, приемы и методы управленческих отношений.

Системное описание организационной культуры в управлении военным вузом рассматривается в виде следующей концептуальной модели (См. рис.1).

Цели и задачи военного образования, государственный заказ военного образования (государственный заказ)

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

ИДЕАЛЫ

ЦЕННОСТИ

НОРМЫ И ПРАВИЛА

СИМВОЛИКА, РИТУАЛЫ, ТРАДИЦИИ

Образцы поведения, стили управления

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Результаты выполнения.задач государственного заказа 1 в обиасот вдетого обргроештм

: ВОЕННО-СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА ВОЕННОГО ВУЗА ВНЕШНЯЯ СРЕДА (ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ) .

Рис. I. Концептуальная модель организационной культуры в управлении военным вузом

Выбор методов и разработка методики исследования организационной культуры в управлении военным вузом, основываются на убеждениях сторонников рационально-прагматического подхода. Исторически данная концепция связана с функционалистской традицией в социологии. В рамках этой традиции организационная культура представляет собой одну из подсистем организации и рассматривается с точки зрения функций, которые она в ней выполняет.

На этом основании сущность организационной культуры в управлении военным вузом может быть раскрыта через её функции. Следует заметить, что перечень данных функций довольно разнообразен. По мнению экспертов, высказавшихся по существу вопроса, к наиболее важным, с точки зрения управленческого аспекта, и несводимым друг к другу функциям организационной культуры в управлении военным вузом следует отнести: целеполагаюгцую, ценностно-образующую, мотивирующую, адаптационную, интеграционную, регулирующую и коммуникативную.

Во втором разделе —«Современное состояние организационной культуры в управлении военным вузом» на основе результатов эмпирического исследования, проведённого на базе четырёх вузов ВВС РФ, анализируются обобщённые количественные показатели уровня функциональности и типологических особенностей исследуемого явления, раскрывающие собой состояние организационной культуры в управлении военными вузами на современном этапе. Результаты диагностики дифференцируются по двум структурным уровням управления в военном вузе: общевузовскому и факультетскому.

Анализ документов регулирующих образовательную деятельность в высших военно-учебных заведениях позволил диссертанту выделить нормативно-правовые основания формирования организационной культуры в управлении военным вузом в современных условиях. Результаты проведённого анализа говорят о том, что нормативно-правовая база, регулирующая военно-образовательную деятельность, требует определённой корректировки, с учётом изменений происходящих сегодня в системе по подготовке военных кадров.

Одним из основных обобщённых показателей современного состояния организационной культуры в вузах ВВС РФ является оценка уровня её функциональности. Диагностика уровня функциональности осуществляется посредством анализа значений индексов функциональности1. Обобщенное усреднение суммарных индексов функциональности по всем исследуемым учебным заведениям сводится в среднеобщий индекс функциональности.

Анкета включает семь блоков вопросов, раскрывающих показатели основных функций организационной культуры в управлении военным вузом. Локальный индекс функциональности представляет собой числовое значение, полученное по конкретному вопросу анкеты, и рассчитанное с учетом весовых коэффициентов значимости выбранной респондентами альтернативы ответа: ЛМф = (I) л„+(0,5) нп-(0) пс+(-0,5) /?,/+(-1) п.. / А',,, где: ЛНф - локальный индекс; /?,„ - количество показателей, имеющих соответствующее значение

выраженности качества признака. Блочный индекс соответствует среднему числовому значению от суммы всех локальных индексов в каждом конкретном блоке вопросов: НИф = I ЛИф / где: !>Нф - блочный индекс, А''„ -количество вопросов в блоке. СуммарньйI индекс рассчитывается как среднее числовое значение от суммы всех блочных индексов: С11ф~Ъ ННф / /V,;, где: ('/•/(/> - суммарный индекс, К-,- количество блоков в анкете.

Значение среднеобщего индекса функциональности по результатам проведённого опроса в вузах ВВС РФ составило всего 0,097 балла, что позволяет оценить уровень функциональности организационной культуры как относительно-функциональный (См. рис. 2).

0,5

з о

г-0,5

-1

0,297

т ; °'165 1 °>158 I 0,087

и.......£......И.......I......И..'

0,068

-0,019

.....ЕЗ.....

-0,076

0,097

Уровень устойчивой функциональности

Уровень относительной функциональности

Уровень относительной дисфункцлональности

1ень устоичивои дисфункциональности

А Б В Г Д Е Ж . 3

Функции организационной культуры

- Целеполагающая В - Мотивирующая Д - Адаптационная Ж-Ценностно-образующая

Регулирующая Г - Интеграционная Е - Коммуникативная 3 - СРЕДНЕОБЩИЙ ИНДЕКС

Рис. 2 Результаты измерения индексов функциональности организационной культуры в вузах ВВС РФ (в баллах).

Состояние относительной функциональности организационной культуры в вузах ВВС РФ детерминировано наличием целого комплекса проблем в сфере субъектно-объектного взаимодействия на всех уровнях управления высшим военно-учебным заведением. Невысокие индексные значения, не превышающие уровень относительной функциональности, были зафиксированы по всем показателям функций организационной культуры. При этом у ценностно-образующей и коммуникационной функции суммарные индексы функциональности получили самые низкие, отрицательные значения.

Слабая степень выполнения организационной культурой в военном вузе ценностно-образующей функции во многом обусловлена современной тенденцией роста удельного веса ценностей социально-прагматического характера, которая устойчиво сохраняется на протяжении последних лет. Это прослеживается как в социальных приоритетах курсантов-выпускников, так и значительной части офицеров-руководителей.

Анализ результатов ранжирования основных ценностей в вузах ВВС РФ, произведённого посредством измерения индекса значимости', позволяет утверждать следующее. Основополагающие ценности, определяющие традиционные духовно-нравственные идеалы военной службы, такие как гордость, за

1 Преобразование первичных индикаторов значимости ценностей в индексные характеристики производится по формуле: Изц = (0) /?/+(0,25) п,+(0,5) /^+(0,75) п4+{1) / 100%, где: Изц - индекс значимости ценностей; /?п4, из - количество респондентов выбравших соответствующие альтернативы ответов.

принадлежность к Вооружённым Силам России', воинская честь и достоинство', авторитет командиров, начальников, замыкают на сегодня список ценностных ориентаций офицеров-руководителей и курсантов-выпускников вузов ВВС РФ (См. рис. 3).

Правовая и социальная защищенность

Семейное благополучие ;'■■»'-■■'■ —• "'"Ц"!^

Материально обеспеченная жизнь

Возможность дальнейшего служебного роста

Возможность заниматься любимым делом

3 <Ф

_| |6,88 |

|

Репутация в коллективе г^-——■■■■.■■■■■■ ;;.^■ г......• ■■■■""■ '■•."'-------. '"" | о

Морально-психологический климат в коллективе

Воинская честь и достоинство

ЗЖ78

П1 0.69 !

1 Ю.78

Социальная справедливость Г'"'"."'''4' ■■■'■"■■■"'ч" - ■ ■■■ -М' —6—"'' о 82!

Г 1 Г Г ' I | Г Г| ' !

Авторитет командиров, начальников Гордость, за принадлежность к

0,71 |

Вооруженным Силам РФ \ ' V ' V ' г......... ■ 3 °|66 1 !

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

О Курсанты-выпускники О Офицеры-руководители

Рис. 3 Ранжирование ценностей по признаку значимости в вузах ВВС РФ (в баллах).

Наиболее существенными причинами превалирования в вузах ВВС РФ ценностей социально-прагматического характера, таких как правовая и социальная защищённость', семейное благополучие', материально обеспеченная .жизнь, являются общая тенденция роста прагматизма в современном российском обществе, размытость перспектив военной службы, низкий социальный статус военнослужащих. Во многом такая ситуация складывается из противоречивости формируемого в общественном сознании образа современной армии, что негативно сказывается на социализации будущих офицеров внутри военных вузов и не способствует переходу на новый качественный уровень системы военного образования.

Другим важным показателем, описывающим современное состояние организационной культуры в вузах ВВС РФ, является её доминирующий тип. Для анализа типологических особенностей организационной культуры применялась

методика «конкурирующих ценностей»1. Выбор данного инструментария предопределили высказывания экспертов по существу вопроса о наиболее приемлемых методах типологизации организационной культуры. Методика «конкурирующих ценностей» была адаптирована нами с учетом существующей специфики социокультурной среды военных вузов. В качестве базовых типов организационной культуры в военном вузе были выделены следующие: (1) Культура власти - характеризующая коллективы, где субъекты управления воспринимаются как воспитатели и наставники, высоко ценятся традиции, обязательность и преданность, стратегические цели выстраиваются на долгосрочной перспективе. Приоритетами выступают совершенствование личности, высокая степень сплоченности коллектива и здоровый моральный климат. (2) Культура роли - характеризующая сильно формализованные и структурированные коллективы, где управление осуществляется на основе стандартных процедур. Субъекты управления, как правило, рационально мыслящие координаторы и организаторы, важным является поддержание основ единоначалия и соблюдения субординации. (3) Культура новаторства - характеризующая динамичные и творческие коллективы, связующей сущностью для которых является приверженность экспериментированию и новаторству. Долгосрочные планы основываются на развитии и обретении нового. (4) Культура результата - характеризует коллективы, ориентированные на результат, своевременное и качественное выполнение планов и задач. Лидерство в коллективе определяется жесткой конкуренцией и требовательностью. Перспективная стратегия строится на конкретных действиях по достижению целей.

Типологические особенности организационной культуры в вузах ВВС РФ выявлялись на основании построения графических профилей модальной и базисной составляющих культуры. При этом модальная составляющая, воплощает в усредненном и концентрированном виде наиболее существенные социальные характеристики реально доминирующего в учебном заведении типа организационной культуры. Базисная составляющая - не привязанная к конкретным условиям организационной среды, выраженная как идеал, предпочтительный в существующих социокультурных условиях военного вуза.

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты позволяют утверждать, что модальная организационная культура в вузах ВВС РФ, выражена в доминировании ценностей характерных типу культуры роли. Такие ценностные приоритеты стабильности и контроля в военном коллективе вполне предсказуемы и говорят о превалировании в практике управленческих отношений внутри исследуемых учебных заведений ценностей структурированности, стандартизации, формализации управленческих процедур на всех уровнях управления.

Вместе с тем заслуживают внимания приоритеты управленческих отношений в военных вузах направленные на своевременное, качественное выпол-

1 Кзмщюи К.С., Кутш Г Э Диагностика и изменение организационной культуры. СПб.: Питер, 2001.

нение текущих задач, соперничество, состязательность, нацеленность на непременное получение результата, что определяет весомый вклад составляющей культуры результата в профиле модальной организационной культуры (См. рис. 4).

Внутренний фокус и интеграция

Культура

Стабильность и контроль

Культура результата

Гибкость и дискретность

Культура 7 23 новаторства

Внеишии фокус и дифференциация

П Профиль базисной организационной культуры

□ Профиль модальной организационной культуры

Рис. 4, Соотношение модальной и базисной составляющих организационной культуры в вузах ВВС РФ (в баллах).

В свою очередь, результаты диагностики базисной организационной культуры демонстрируют желание респондентов ориентироваться в своей деятельности на организационную гибкость и дискретность. Объясняется это, прежде всего тем, что вектор базисной составляющей организационной культуры смещён в сторону типологических признаков характерных типам культуры власти и культуры новаторства (См. рис. 4). Предпочтения респондентов здесь отдаются таким ценностям как уважение коллективных традиций, обязательность, преданность, долгосрочная перспектива, а также приверженность экспериментированию, новаторству и творческой свободе действий. Полученные данные подтверждают общую тенденцию всех образовательных учреждений сохранять дружественные межличностные отношения внутри коллективов и одновременно ориентироваться в будущем на творческий потенциал своих преподавателей и сотрудников.

Таким образом, типологические особенности организационной культуры в вузах ВВС РФ демонстрируют явное противоречие её модальной и базисной составляющих. Данное обстоятельство свидетельствует о приоритетах в системе управления внутри военных вузов бюрократических методов и стремлении

личного состава к иному уровню взаимоотношений, ориентированных на традиционные академические ценности в образовательной сфере и инновационном векторе развития.

Низкая функциональность, а также наличие типологических противоречий организационной культуры в вузах ВВС РФ, свидетельствуют о несоответствии её современного состояния процессам, протекающим сегодня во внешней социокультурной среде. Это обстоятельство подтверждает выдвинутую нами основную гипотезу о том, что организационная культура в управлении военным вузом не отвечает современным требованиям современного этапа модернизации военного образования и требует совершенствования.

В третьем разделе - «Приоритетные направления совершенствования организационной культуры в военном вузе на современном этапе развития военного образования России» на основании результатов эмпирического исследования определяются конкретные пути повышения эффективности организационной культуры в военном вузе.

Важнейшей стратегической целью военного образования на ближайшие годы является существенное повышение качества подготовки военных кадров. Достижение нового качественного уровня высшей военной школы неразрывно связано с оптимизацией системы управления высшими военно-учебными заведениями, что в свою очередь актуализирует роль и значимость организационной культуры. В тоже время результаты диагностики современного состояния организационной культуры в вузах ВВС РФ показали, что оно не способствует формированию того типа личности выпускника, который по своим морально-деловым качествам должен соответствовать предъявляемым сегодня военному образованию требованиям.

Данные обстоятельства обуславливают важность и необходимость выработки конкретных направлений совершенствования организационной культуры в военном вузе, с учётом научного обоснования, существующей практики управления, а также изменившихся условий внешней среды и задач по развитию высшей военной школы.

Понимая под совершенствованием целенаправленное движение от сложившегося состояния объекта к качественно новому, оно должно подразумевать определенную последовательность выполняемых действий. Совершенствованием организационной культуры в военном вузе, следует считать целенаправленную, рефлексирующую и регулирующую деятельность по её оптимизации за счет концентрации усилий в необходимых направлениях. Системное описание деятельности органов управления по совершенствованию организационной культуры предполагает подробное рассмотрение базовых структурных компонентов, к которым, прежде всего, относятся содержание, средства и методы данного вида деятельности. С точки зрения социологического подхода такая трактовка даёт возможность рассматривать совершенствование организационной культуры в военном вузе как процесс повышения её эффективности, направляя усилия на наиболее проблемные вопросы.

Основные проблемы современного состояния организационной культуры в вузах ВВС РФ, на различных уровнях управления, структурированы по функциональному признаку и приведены в таблице 1.

Таблица 1

Проблемное поле функционального состояния организационной культуры в вузах ВВС РФ

Функции Дисфункциональные проявления:

Общевузовский уровень управления Факультетский уровень управления

1. Ценностно-образующая Доминирование ценностных ориентации прагматического характера над нравственно-духовными; неустойчивость ценностно-нормативной системы военно-социальной среды учебных заведений к влиянию ценностей предлагаемых сегодня внешней средой. Несоответствие ценностно-нормативной системы будущих офицеров предъявляемым требованиям; неустойчивость ценностно-нормативной системы к внешним воздействиям; слабый уровень формирования взглядов и понимания нравственно-духовных ценностей; низкое значение военно-профессионального интереса, как мотива при поступлении в военный вуз.

2. Коммуникативная Отсутствие открытости обсуждения проблем; замалчивание проступков; неадекватная восприимчивость субъектами управления критики «снизу». Отсутствие необходимого информационного обмена между командованием и подчинёнными; низкое качество обратной связи в применяемых механизмах управления; слабая информированность субъектов управления о проблемах подчиненных.

3. Адаптационная Недостаточные организационные условия для инновационного развития; непонимание и отрицательное отношение к проходящим процессам модернизации военного образования. Непонимание и отрицательное отношение к проходящим сегодня процессам модернизации военного образования; низкие показатели стимулирования творчества и инновационной активности.

4. Интеграционная Низкая эффективность схемы взаимодействия; слабая роль традиций; превалирование неформальных форм взаимоотношений. Слабая взаимная требовательность внутри коллективов;отсутствие четкой регламентации обязанностей и ориентации на должностные инструкции.

5. Мотивирующая Низкая объективность в оценке субъектами управления деятельности своих подчиненных; слабые перспективы самореализации. Несоответствие оценки результатов работы субъектами управления ожиданиям подчиненных; неэффективные санкции и методы стимулирования деятельности подчинённых.

6. Регулирующая Несоответствие управленческой структуры; недостаточный уровень координации действий со стороны субъектов управления; слабая формализация отношений внутри коллективов. Слабая эффективность действующих методов и форм контроля; отсутствие системности в решении проблем.

7. Цепепо.пагаюгцая Наличие конфликтности и напряженности в коллективах, сопровождающие процедуры целеформиро-вания, принятия планов, распределения и постановки задач. Отсутствие стратегического планирования; приверженность краткосрочным заданиям при постановке задач, слабая обеспеченность планов ресурсами их выполнения.

Проведённый анализ основных организационно-управленческих проблем современного состояния организационной культуры в вузах ВВС РФ позволяет выделить наиболее приоритетные из них. Принимая во внимание результаты исследования, а также опираясь на научно-практические подходы к повышению эффективности организационной культуры, усилия органов государственного и военного управления необходимо направить наследующее.

Во-первых, важным представляется необходимость повышения общей эффективности основных управленческих функций организационной культуры в военных вузах, учитывая её общий уровень относительной функциональности. Особог о внимания требует состояние ценностно-образующей и коммуникативной функции, получившие отрицательные значения индексов функциональности (См. рис. 2).

Сегодня слабая степень выполнения данной функции ведёт к ослаблению мотивационного механизма военнослужащих, порождает элементы военно-профессиональной десоциализации личности. По данным опроса курсантов выпускных курсов вузов ВВС РФ наиболее привлекательными мотивами при выборе военного образования для 53% из них являлось - бесплатное получение высшего образования; для 15% - стремление избежать срочной службы; для 9% - возможность иметь социальные льготы и гарантии; для 7% - выбор оказался случайным.

Кроме того сложившаяся ситуация детерминирует отрицательную динамику отношения курсантов к избранной профессии в процессе обучения. Только одна треть опрошенных курсантов (35%) предполагает служить в Вооруженных Силах достаточно долго. Каждый четвёртый курсант (27%) намерен уволиться из рядов Вооруженных Сил после истечения срока первого контракта.

Повышение уровня функциональности ценностно-образующей функции организационной культуры должно способствовать изменению ситуации с превалированием прагматизма в ценностных ориентациях военнослужащих в учебных заведениях. Существенные изменения социокультурных условий функционирования современного российского общества предполагают реализацию в образовательной среде высшей военной школы по большей части инструментальных, прагматических ценностей, таких как самореализация, жизне-творчество, культурная идентификация, индивидуализация. Поэтому учитывая сложившуюся ситуацию, усилия органов управления необходимо направить на поддержание в воинских коллективах таких духовно-нравственных ценностей как: воинская честь и достоинство, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам России, исполнение благородного дела по обучению и воспитанию молодого поколения, научное знание. Это позволит направить процессы социализации в военно-учебном заведении в русло воспитания патриотизма, воинского долга, преданности Отечеству.

В свою очередь низкий уровень функциональности коммуникативной функции организационной культуры в военных вузах, требует последовательного устранения дисфункциональных проявлений в таких аспектах управленче-

ских отношений как качество обратной связи, уровень информированности подчиненных, открытость обсуждения проблем, информированность субъектов управления о проблемах подчиненных.

Во-вторых, следует направить усилия органов управления на нивелирование противоречий фактической (модальной) и предпочтительной (базисной) составляющих организационной культуры в военном вузе. Работа в данном направлении может быть охарактеризована как преодоление культурного разрыва. Решение указанного противоречия должно быть основано на целенаправленной, продуманной деятельности органов управления учитывающей специфику военной службы, объективную необходимость предпочтений личного состава в приемлемых видах организационных отношений, духовной и моральной «опоре», ценностях, органичных социокультурным особенностям и традициям высшей военной школы.

В рамках устранения культурного разрыва важным представляется повышение внутренней интеграции, единения личного состава военно-учебных заведений. Особое внимание необходимо уделять личностному совершенствованию преподавателей, сотрудников, обучаемых в военных вузах, сплочённости коллективов (подразделений), поддержанию оптимального морально-психологического климата в них, внутренней атмосферы доверительности, открытости, соучастия.

Принимая во внимание сложившуюся непростую ситуацию с досрочными увольнениями с военной службы большого количества ведущих, опытнейших руководителей и преподавателей военных вузов следует обратить внимание на сохранение и воспроизводство традиций военной школы, как важнейшего элемента трансляции организационной культуры, как во внутренней, так и во внешней среде. Эффективным инструментом, способствующим интеграции коллективов военного вуза посредством упорядочения основных ценностей, норм, традиций организационной культуры интегрированных многими поколениями может стать профессионально-этический Кодекс. Введение такого Кодекса в академическую жизнь высшего военно-учебного заведения, позволит, с одной стороны, повысить требования к профессиональному мастерству и нравственным качествам руководителей, преподавателей, сотрудников. С другой стороны окажет положительное влияние на престиж и репутацию военных вузов, что неукоснительно приведет к повышению эффективности организационной культуры в военном вузе.

Одновременно с этим, современные тенденции трансформации принципов и подходов к высшему образованию в нашей стране, ориентация на мировые стандарты качества в образовательной сфере, направляют внимание органов управления на повышение адаптивности высших военно-учебных заведений к изменениям внешней среды. Сложившаяся ситуация говорит о необходимости поиска новых образовательных ресурсов, инновационных технологий в управленческой и образовательной деятельности, проверке того нового, что предлагает сегодня внешняя среда.

Представленные приоритетные направления совершенствования организационной культуры в военном вузе разработаны и научно обоснованы на базе основных концепций понимания эффективности этого социального явления, а также приоритетов развития военного образования на ближайшие годы.

В целях алгоритмизации и упорядочения поступательной, целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления в направлении совершенствования организационной культуры в военных вузах сформулированы социально-технологические основы данного вида деятельности (См. рис. 5).

Рис. 5 Технология совершенствования организационной культуры в военном вузе

Таким образом, реализация программы по совершенствованию организационной культуры в высшем военно-учебном заведении должна способствовать: согласованию ценностей и норм личного состава с принципами функционирования военного вуза, его стратегическими задачами; воспитанию чувства общности, усилению системы социальной стабильности коллективов в стенах учебного заведения; формированию положительного имиджа военного вуза.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации органам государственного и военного управления по совершенствованию организационной культуры в военном вузе.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выводы по результатам диссертационного исследования В ходе работы над диссертационным исследованием выполнен социологический анализ сущности, современных социальных характеристик, особенностей организационной культуры в управлении военным вузом, разработаны приоритетные направления её совершенствования. Проведённое исследование подтвердило основную гипотезу о том, что современное состояние исследуемого социального явления не отвечает современному этапу развития военного образования и требует повышения его эффективности.

Приоритетные направления деятельности органов военно-социального управления по совершенствованию организационной культуры в управлении военным вузом послужили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций в этой сфере.

Первая группа предложений предназначена для органов государственного управления федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления. На данном уровне рекомендуется:

• рассмотреть возможность законодательного повышения статуса военнослужащих с целью повышения престижа института военной службы в современном российском обществе;

• внедрить новые формы адресной поддержки и стимулирования научно-педагогического и инженерно-технического состава военных вузов, научно-исследовательской работы в учебных заведениях, для этого:

- увеличить количество и размеры ежегодных денежных премий Министра обороны Российской Федерации лучшим преподавателям вузов;

- увеличить размер и количество премий за лучшие научные работы, а также за внедрение результатов научных работ и диссертационных исследований;

- внести изменения в пункт 7 Постановления Правительства РФ от 4 марта 1992 г. № 155 «О денежном довольствии военнослужащих», предусматривающее увеличение денежной надбавки за классную квалификацию (квалификационную категорию) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту с 1О до 50 % от должностного оклада;

• совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военные вузы. В этих целях:

- создать на телеканале «Звезда» еженедельную передачу о военно-учебных заведениях;

- демонстрировать рекламу военно-учебных заведений на центральном и региональном телевидении;

- создать и поддерживать в Интернете информационные сайты военно-учебных заведений;

- ввести в практику участие военно-учебных заведений в «Ярмарках образовательных услуг»;

• совершенствовать технологию принятия решений о реорганизации высших военно-учебных заведений, учитывая их уникальность, традиции и специфику.

Вторая группа предложений предназначена для органов военного управления Министерства обороны РФ. На данном уровне предлагается:

• рекомендовать Всеармейскому совещанию офицеров армии и флота поддержать инициативу Минобороны, направленную на принятие Кодекса чести российского офицера;

• внести предложение о разработке профессионально-этического Кодекса преподавателя и сотрудника военного вуза, с учетом традиций подготовки военных кадров и современных тенденций обновления военного образования в России;

• разработать типовые социокультурные модели будущего военного специалиста;

• в рамках «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года» разработать и утвердить «Стратегическую программу совершенствования патриотического и культурно-нравственного развития военнослужащих»;

• совершенствовать систему воспитания офицерского состава в целях перестройки сознания и поведения в русле оценки их деятельности по фактическим результатам, ввести в программу обучения в военных вузах дисциплины «Управление по результатам в социальной сфере Вооруженных Сил».

Третья группа предложений предназначена для руководства военных вузов. На данном уровне предлагается:

• спланировать мероприятия, способствующие формированию и развитию идентификации личного состава со своим учебным заведением, интеграции коллективов военных вузов на основе корпоративных ценностей и норм поведения;

• ввести в учебную программу по социально-гуманитарной дисциплине «Политология и социология» тему занятия, раскрывающую основы формирования организационной культуры воинских коллективов.

• ввести в практику регулярные методические сборы по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей военных вузов, дополнить программы повышения квалификации преподавателей специализированными курсами по педагогической этике;

• способствовать формированию наставничества в коллективах курсантских подразделений с привлечением опытных руководителей, преподавателей, заслуженных ветеранов;

• пересмотреть порядок организации и содержания воспитательного процесса в курсантских коллективах в направлении устранения ценностного дисбаланса, содействовать созданию социокультурной среды учебного заведения способной эффективно социализировать будущих офицеров;

• при формировании нравственных качеств личности военнослужащих, особое внимание уделять ценностям военной службы, вузовским традициям, упрочнению корпоративных основ военно-профессиональной деятельности.

Рекомендации в области научно-исследовательской работы. Для расширения научно-исследовательской деятельности по проблеме совершенствования организационной культуры в управлении военным вузом предлагается:

• разработать типовые методики диагностики состояния различных элементов организационной культуры в управлении военным вузом;

• ввести в практику кадровой работы в военном вузе социологический мониторинг культуры управления военных руководителей.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК:

1. Организационная культура в системе управления вузом // Социология образования. 2008. №4. (0,6 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

2. Современная культура управления военным вузом: социологический ' анализ // Репутациология. 2010. №3. (В соавторстве, 0,4 п.л.);

3. Теоретические аспекты социологического исследования организационной культуры военного вуза / Сборник научных статей адъюнктов Военного университета №17 4.1, М.: ВУ, 2009. (1,2 п.л.);

4. Подготовка военных специалистов в системе государственного образования // Материалы круглого стола: Общество и армия: развития военно-гражданских отношений в интересах укрепления военной безопасности России. М.: Красная звезда, 2008. (0,5 п.л.);

5. Организационная культура в системе управления военными вузами // III Всероссийский социологический конгресс / Россия в XXI веке / секция 33: «Военная социология»., ИС РАН, 2008. (0,6 п.л.);

6. Подготовка военных специалистов в системе государственного образования // Наука, образование, общество / Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, приоритетных национальных проектов и программ / Труды Четвертой Всероссийской научно-практической конференции, Часть 2. М.: ИНИОН РАН, 2009. (0,5 п.л.);

7. Организационная культура высших военно-учебных заведений как фактор повышения эффективности управления в военном образовании / Российское общество и его Вооруженные Силы в зеркале военной социологии // Альманах материалов итоговой военно-научной конференции курсантов факультета военно-социальной работы, обучающихся по специальности «Социология». М.: ВУ МО РФ, 2008. (0,7 п.л.).

Общий объем публикаций по теме диссертации 4,5 п.л.

А. Лукинов

Подписано в печать 22.11.2010 г. Заказ 606. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.