автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Организационно-экономические и социальные отношения в первичной производственной организации государственного предприятия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-экономические и социальные отношения в первичной производственной организации государственного предприятия"
) 1 1 ° ' "
ГОСКОМИТЕТ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РСФСР
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШЙШЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ИЕВШЕВА Елена Львовна
01ТАНШАЦИ0НН0-Ж0ШШЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРВИЧНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЩПШШ
о
Слециалшость: 22.00.03 -Социология труда и экономическая социология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ленинград, 1990
Диссертация выполнена в сектора планирования и управления социального развития Института социально-экономических проблем Академии наук СССР.
Научный руководитель: доктор юридических наук П.Н.Лебедев
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор В.К.Потемкин
кандидат экономических наук, доцент А.С.Зорин
Ведущая организация: Шститут социологии Академии наук СССР
Защита состоится " ■/<¥" 199в /£ час.
на заседании специализированного совета Д.063.57.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени государственном университете /191194, Ленинград, ул.Чайковского, д.62, экономический, факультет, ауд.301/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.Горького при Ленинградском государственном университете /Ленинград, Университетская наб., 7/9 /.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук, доцент
П.А.Родионен;
ЫЗШ;Л ОБЩАЯ ХАРШЕШСШКА РАБОТЫ
л *
.;'. ^»¡.Актуальность темы исследования. Реализация гуманистичес-¡юилначал, заложенных в идее социализма, возможна лишь на пути ЖЙЙ&^ого совершенствования общественных отношений, последовательного преодоления их отчуждения. Совершенствование общественных отношений рассматривается, с одной стороны, как условие для высвобождения инициативы, творческой энергии трудящихся, необходимой в деле решения конкретных, стоящих в данный момент перед обществом задач, и, с другой стороны, как самостоятельная цель на долговременную перспективу, сущность которой в последовательной гуманизации общества.
Задаче совершенствования общественных отношений подчинена перестройка всей общественной организации, осуществляемая на современном этапе. Составной частью этого процесса долина стать развитие первичной производственной организации, совершенствование отношений, формирующихся на уровне первичного производственного коллектива.
• Значимость проблем, связанных с перспективами развкшя первичной производственной организации, определяется тем, что, во-первых, в первичной производственной организации реализуется прямо или косвенно весь комплекс отношений по поводу производства продукта, связывающих рабочего как производителя с обществом. Именно в основном через отношения, возникающие в процессе совместного труда, происходит восприятие рабочщ своей роли и своего места в общественном производстве. Во-вторых.первичная производственная организация более непосредственно взаимодействует с производительными силами, чем организации высших уровней, что требует и более оперативного ее реагирования на изменения в технике и технологии производства. Необходимо подчеркнуть , что отношения в первичной производственной организации, являясь наиболее" динамичными, оказывает значительное .влияние на ыакросоциальные процессы, становясь проводниками тех перемен, которые определяют состояние производительных сил.
В последнее десятилетие первичная организация промышленного предприятия претерпела значителыше изменения в связи с переходом к бригадной форда организации и оплаты труда. Эти изме-аения коснулись и форм кооперации труда, и способов его оплаты, и организационной структуры управления. Социальные последствия
указанных изменений противоречивы и до сих пор до конца не осмыслены. Следует отметить, что существующих на сегодняшний день теоретических знаний о первичной производственной организации недостаточно, чтобы объяснить те или иные социальные результаты организационных преобразований. Кроме того, недостаточность знаний о характере взаимосвязи организационно-экономических и социальных -процессов на уровне первичной производственной организации затрудняет выбор фори организации труда по социальным критериям не только в традиционном производстве, но и при внедрении новейшее технологий, что может отрицательно сказаться на темпах развития научно-технического прогресса. Таким образом, тема диссертации является достаточно актуалшой.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, так или иначе связанные с первичной производственной организацией, исследуются представителями целого ряда наук: философии, политической экономии, социологии, социальной психологии, экономики труда.
Болшой вклад в разработку теоретических вопросов социального развития трудового коллектива внесли Н.В.Андреенкова, Т.П.Горелова, В.Я.Еяшеев, В.Н.Иванов, Э.П.Иванов, А.Е.Когут, А.Б.Крухыалев, Н. А.Кур тиков, Н.ИЛалин, Б.Д.Парыпш, В.К.Потш-кин, Б.Р.Еященко, К.Т.Тощенко, З.И.Файнбург, А.С.Фриш, Г.Н.Черкасов и др., в том числе первичного трудового коллектива -Н.Г.Валентинова, ВД.Герчиков, Н.В.Голубева, Н.А.Калмакан, А.Г.Ковалев, Е.С.Кузшин, Й.Г.Столяр и др.
Внимание социологов било сосредоточено в основном на определении и характеристике различных качественных состояний первичного коллектива:^ социалню-психологическом климате, социальной зрелости первичного коллектива. Довольно подробно изучено влияние орошений в первичном коллективе на эффективность деятельности его членов, их интерес и отношение к труду. Результаты этих исследований подчеркивают всю важность внутриколлектнв-ных отношений на данном структурном уровне общественной организации Много внимания в исследованиях уделялось вопросам влияния личности руководителя и стиля руководства на внутриколлек-ткн;ке отношения. Относительно большое место в социологической литературе занимает анализ формальной и неформальной структур аер?-г-п»ой производственной организации л их взаимодействия.
_ з -
Представители научного коммунизма, а также экономисты и психологи исследовали взаимосвязь организационно-эконсшгаеских и социальных отношений на уровне первичной производственной организации. Но в их поле зрения попали главным образом отношения по поводу управления совместным трудом и оплаты труда, связанные о внедрении» бригадной формы организации труда (внедрение единого наряда, начисление заработной плата за конечный результат работы бригады, хозрасчета). Отношения не по поводу кооперации труда, важнейшие для понимания социальных процессов, происходящих в первичном коллективе, оставались, как правило, за рамками анализа. Влияние кооперации труда на внутриколлективные отношения более активно изучалось психологами. Но в их исследованиях недостаточно проработаны экономические аспекты проблемы.
Таким образом, мы полагаем, что характер влияния комплекса организационно-экономических отношений на социальные отношения в первичной производственной организации требует дополни-телшого изучения.
Предмет, даль и задачи исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в первичной производственной организации и их взаимосвязь с социальными отношениями. о
Цель исследования состоит в определении особенностей формирования социальных отношений в первичных производственных организациях с различным типом организационно-экономических отношений., а также в определении основных тенденций развития первичт ных производственных организаций в современных условиях.
Для реализации указанной цели в диссертации ставятся следующие теоретико-методологические задачи:
- обоснование роли внешних и внутренних факторов в развитии социальных отношений на уровне первичной производственной организации;
- выделение конкретных форм организационно-экономических отношений в первичной производственной организации, описание взаимосвязей между ними. Построение на этой основе типологических моделей первичной производственной организации; •
- описание взаимосвязей меяду организационно-экономическими и социальными отношениями в первичной производственной организации;
- обоснование, зависимости организационно-экономических от-
ношений в первичной производственной организации от техники и технологии производства, а также от общих социальных условий производства.
В задачи шпирического исследования входило:
- типология бригад по виду кооперации труда;
- анализ особенностей формирования социальных отношений в бригадах различного типа и коллективах участков;
- определение масштабов распространения первичных производственных организаций различного типа в основном звене промышленного производства.
Гипотезы исследования. Согласно основной гипотезе развитие ооциалшых отношений в первичной производственной организации зависит от системы организационно-экономических;' отношений, на данном структурном уровне, основным элементом которой являются . отношенш по поводу кооперации труда.
Методологическая основа и информационная база исследования. Методологической основой исследования послужили основные положения марксистско-ленинской теории о закономерностях развития общественных систем. Автор опирался также на работы советских авторов: философов, социологов, экономистов..
Эмпирические данные были получены авторш в ходе многоцелевого исследования, проводимого в рамках НИИКСИ при Ленгосуни-верситете на десяти промышленных предприятиях г.Выборга, принадлежащих к различным отраслям промышленности. Методическое обеспечение сбора данных, используемых в диссертационной работе, осуществлялось автором самостоятельно.
На стадии сбора информации-применялся анкетный опрос в сочетании с выборочный интервьюированием. Объем выборки составил 829 человек или хе $,5 % от генеральной совокупности. На каждом из десяти обследуемых предприятий выборочная совокупность форли-.росалась методом случайного бесповторного отбора.
Анализ эмпирических данных проводился с использованием та-П-Х методов как теоретическая тшодогизация, простая и перекрестий« группировка, расчеты средних величин, корреляционный анализ.
Научная новизна диссертации заключается в следующее:
- рассмотрены новые аспекты оргаапзационно-зконошгческого Сомеркайет коллективной форьш организация труда а индивидуально?. ^юрхи организации труда как особых вгдов его кооперации;
- обосновано разделение понятий „коллективная форма организации труда" и »бригадная форма организации труда";
- показана взаимосвязь видов кооперации труда в первичной производственной организации с формами оплаты труда, формами управления совместным трудом, способами формирования персонального состава первичного коллектива; предложена типология первичных производственных организаций по виду кооперации труда;
- установлена зависимость уровня развития коллективистских отношений от типа первичной производственной организации;
- разработана типология бригад по виду кооперации труда;
- обосновываются и определяются уровни развития децентрализации управления в бригаде.
Практическая значимость исследований. Методика исследования к научные выводы использованы для разработки научно-практических рекомендаций по теме НИР „Исследование социально-экономических процессов и определение путей эффективной реализации плана экономического и социального развития г.й.'борга Ленинградской области в XII пятилетке".
■ Социологическими службами промышленных предприятий когут быть использованы в практике социального планирования п управления разработанные в ходе исследования:
- методика диагностики уровня развития коллективистских отношении в первичной производственной организации;
- методика диагностики уровня децентрализации управления в бригаде;
.- типология бригад по виду кооперации труда.
Кроме того, могут быть полезны сформулированные в диссертации конкретные рекомендации по совершенствованию бригадной форлы организации и стимулирования труда. В частности, очерчен круг условий, при которых внедрение бригадной формы организации труда и коллективной сдельной оплаты не влечет за собой от-, рицательшх социальных последствий; дается рекомендации по вы- ■ бору способа распределения заработка в бригаде при коллективной сдельной оплате; обоснованы условия, при которых целесообразно к нецелесообразно применение КТУ с точки зрения развития социальных отношений.. - .
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции "Развитие бригадной формы организации п стшулиро-
вания труда в народном хозяйстве" в г.Омске, в 1985 г.; на Всесоюзной научно-практической конференции «Повышение роли трудовых коллективов в решении вопросов социального и экономического развития в свете решений ХХУП съезда КПСС и задачи профсоюзов" в г.Москве, в 1986 г.; на 1У Межвузовской конференции молодых • ученых »»Развитие фундаментальных и прикладных исследований",. проводимой в г .Ленинграде ка базе Ленинградского государственного университета в 1986 г.; на зональном семинаре »»Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов"; в г.Пензе,в 1986 г.; на научной конференции «Человек в сфере гуманитарного знания" в г.Ленинграде, в 1989 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На уровне первичной производственной организации коллективность в сфере деятельности реализуется в коллективной форме организации труда, е о д_ которой мы понимаем кооперацию без разделения труда. Сущность коллективной форли организации труда заключается в гш, что взаимосвязь в процессе кооперации осуществляется посредством обмена деятельностей. Сошестность в труде реализуется в индивидуальной форме организации труда, под которой мы понимаем кооперацию с разделением труда. Сущностным признаком этого вида кооперации является взаимосвязь, осуществляв- ' мая в форме обмена продуктами труда.
2. Вид кооперации труда в первичной производственной организации, формы его оплаты, организационная структура управления, способ формирования персонального состава коллектива находятся во взаимосвязи, причем основным компонентом в системе перечисленных. элементов является вид кооперации. Различаются два типа первичной производственной организации по виду кооперации. Во-первых, коллективный тип, которому соответствует кооперация без разделения труда, повременная или коллективная сдельная система оплаты (в последнем случае общий заработок распределяется поровну с учетом отработанного времени), децентрализованная структура управления-, участие рабочих в формировании персонального'состава своего коллектива. Во-вторнх, индивидуальный тип, которому соответствует кооперация с разделением труда, современная ала индивидуальная сдалшая система оплата, централизованная структура, управления,' формирование персонального соста-г& коллектива аястикстрадаей без участия рабочих.
3. Социальные отноаеиия в первично;"- производственной орга-
низации взаимосвязаны с организационно-экономическими отношениями. Коллективному типу первичной производственной организации соответствуют отношения действительно коллективности, тогда как при индивидуальном типе первичной производственной организации сохраняются черты мнимой коллективности.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЕВДИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, описывается методологическая основа и информационная база исследования, показывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. .
В первой главе анализируется развитие первичной производственной организации как организационно-экономической ж социальной системы, при этом под первичной производственной организацией автор понимает элементарную производственную организацию (участок, бригада, звено). ' ■
Развитие социальных отношений на уровне первичной производственной организации определяется, во-первых, тем, что последняя' выступает как подсистема, элементарная ячейка организаций более высокого порядка. Из етого следует, что общественные отношения, формирующиеся на уровне первичной производственной организации, образуют единую систему с отношениями, складывающимися на макроуровне-, находясь в состоянии динамического взаимодействия с ними. Во-вторых, первичная производственная организация сама представляет собой целостную систему, и ее развитие основано на динамическом единстве всех ее подсистем, содержание которых составляют организационно-экономические, социальные и межличностные отношения.
Диссертант разделяет точку зрения авторов, понимающих сущность происходящих в обществе социальных преобразований как становление и развитие коллективности. Процесс формирования отношений коллективистского типа на уровне первичной, производственной организации имеет свои особенности и связан с переменами, происходящими в сфере груда под влиянием техники и техноло-
гии производства. Связующим звеном между производительными силами и социальными отношениями являются организационно-экономические отношения, формирующиеся на данном структурном уровне, и в первую очередь, отношения по поводу кооперации труда.
Исследуя кооперацию груда в первичном производственном коллективе, автор рассматривает два ее вида. Первый - это кооперация с разделением труда (иначе, индивидуальная форма организации пруда). Она применяется в условиях, когда процесс создания потребительной'стоимости можно расчленить на частичные процессы и закрепить их за отдельными исполнителями. Взаимосвязь в труде в этом случае осуществляется в форме обмена продуктами труда. Если же процесс труда не делим, а продукт труда невозможно составить из частичных продуктов, то применяется кооперация без разделения труда (иначе, коллективная форда организации труда). Взаимосвязь при кооперации без разделения труда осуществляется в форде обмена деятельности
Особенности кооперации труда предопределяют особенности его оплаты. При кооперации труда, основанной на его разделении, работники участвуют в выполнении общей, но делимой задачи; результатом труда какдого из них является индивидуальный продукт . труда. Такой форме кооперации адекватна форма оплаты, учитывающая индивидуальный результат труда. При кооперации без разделе' нпя труда продукт является общим нераздельным результатом коллективного труда, результат ке труда отдельного работника не получает своего законченною предметного выражения и не может быть выделен из общего результата. Учитывая этот факт, а также то, что участник! кооперации заняты однородным трудом, оплата производится за общий коллективный продукт труда и распределяется между участниками кооперации поровну с учетом отработанного времени (т.о. затраты труда в этом случае определяются рабо-,чш временем). '
Анализ форы кооперации труда позволил установить их связь с формами управления совместным трудом. При кооперации груда, осноьаш'.Ул на его разделнпс:, взаимосвязь в труде осуществляется. посредством обмена продуктами труда за пределами непосредст-' гскно-то процесса производства.'В этом случае координация и ре-гул;:р -сванке сожгесша усплйй вполне :.;огут быть обеспечены ие-тохатс .централизованного, «дярдт-ерского" управления. При коопе-уо.^гл сез -разделения труда соединение труда происходит кег.осред-
ствешю в процессе самого труда в форме обмена деятельностей, а не после его окончания посредством обмена продуктами труда, что требует более оперативного вмешательства в ход производственного процесса, которое может быть обеспечено за счет децентрализации управления. Оперативное управление максимально приближается к участникам труда. Им передаются функции оперативного регулирования, координации и контроля, причем каждый из них юординирует свою деятельность с деятельностью других и осуще-¡твляет регулирующие функции по мере возникновения необходимо-
!ТИ.
Кооперация без разделены труда требует иных принципов юргарования персонального состава коллектива, нежели коопера-дая с разделением труда. Свойственная ей особая взаимосвязь, гагда соединение труда происходит непосредственно в самом процессе труда посредством обмена деятельностей, а не за его пределами посредством обмена продуктами труда, предполагает особую ;овместимость работников по определенным психическим или физи-:еским качествам (например, быстроте реакции, физической силе : т.п.). Поэтому способ формирования коллектива, при котором аботник вступает в отношения найма только с администрацией, риешгемый в условиях разделения труда, заменяется способом ормирования, когда члены коллектива сами решают вопрос о его ерсональном составе.
Наличие взаимосвязи мроду отношениями по поводу кооперации руда в первичной производственной организации, с одной сторо-з, и отношениями по поводу оплаты труда, управления совместным зудом, формирования персонального состава коллектива - с' дру-)й, позволяет выделить типы первичных производственных органи-щий. Мы различаем, во-первых, коллективный тш, для которого фактерна кооперация без разделения труда, оплата труда по кол-жтивному результату с дальнейшим распределением заработка пожгу с учетам отработанного времени, децентрализованная струк-та управления, участие рабочих в формировании персонального |отава своего коллектива; во-вторых, индивидуальной тип, эсно-|й которого является кооперация с разделением труда, жестко «трализовакная структура управления, индивидуальная сдельная .стема оплаты, формирование персонального состава коллзктива данкстрацией без участия рабочих.
Оргонизахжонно-оданатгческиы связям и отаопеикны ивдйеи-
дуального и йоллективного типа соответствует адекватный тип социальных отношений, для понимания сущности которых необходимо провести различие манду понятиями ..коллективность" и »совместность". В научной литературе при определении понятия «коллектив" обычно приводятся такие признаки социальной группы ,как -общность интересов и цели деятельности, а также добровольность, сознателшость объединения. Любая кооперация труда предполагает как общую цель деятельности, так и общий интерес. Но при кооперации труда, основанной на его разделении, общая цель делима, а общий интерес не является определяпцим, поскольку наряду с ним существует индивидуальный, личный интерес. Классики марксизма показали, что а таких условиях общественные отношения неизбежно обособляются, а общение может быть.только вынужденным. Коллективность, в отличие от совместности, свойственной всякой кооперации, - это социальная форма кооперации без разделения труда, для которой характерна не только общая, но и неделимая цель деятельности, полное совпадение на этой основе общего и индивидуальных интересов, добровольное, сознательное объединение на основе социально однородного труда. Таким образом, в первичной производственной организации индивидуального типа, основой которой является кооперация с разделением труда, формируются отношения, носящие в себе черты мнимой коллективности. Условия д/ш развития действительной коллективности складываются е первичной производственной организации, основой которой является кооперация без разделения труда.
В диссертации анализируются особенности отношений по поводу дисциплины, ответственности, взаимопомощи в первичной производственной организации коллективного типа по сравнению с первичной производственной организацией индивидуального типа. Указывается на развитие сплоченности, под которой понимается степень единства реального поведения членов коллектива, а также организованности, как способности к самоорганизации, эффективному самоуправлению.
Автор рассматривает развитие первичной производственной организации в зависимости от развития производительных сил, взаимосвязь первичной производственной организации как с техникой и технологией производства, так и с общественными условиями производства. - • , " '
Кооперация без разделения труда была распространенной фор-
мой труда в доиндустриальном производстве, когда ручной труд, особенно по поднятию тяжестей, требовал одномоментных коллективных усилий. Становление первичной производственной организации индивидуального типа связано с индустриальным производством, в котором механизация труда и разделение труда подразумевали друг друга. Развитие первичной производственной организации в период фабрично-индустриального способа производства определяется процессом углубления разделения груда, все большей дифференциации процессов и функций. В диссертации показана социально-экономическая эффективность первичной производственной организации индивидуального типа в период фабрично-индустриального способа'производства.
С переходом к развитому индустриальному и научно-индуст-риалъному способам производства наметилось противоречие между производительными силами и индивидуальным типом первичной производственной организации. Установлено, что при комплексной механизации и .автоматизации производства теряются экономические преимущества прежних способов разделения трута, которые становятся неприемлемыми также и с социальной точки зрения. Изменившиеся технические и общественные условия производства породили кризис жесткой централизованной структуры управления и индивидуальной сдельной системы оплаты.
В настоящее время осознание несоответствия первичной производственной организации индивидуального типа технико-технологическим и общественным условиям производства привело к попытке изменения на практике отделшых ее элементов. В области кооперации труда - это сошещение профессий и функций, которое является внешним проявлением интеграционных процессов, протекающих в сфере труда. Логическим завершением процесса совмещения профессий является полная взаимозаменяемость рабочих в первичном производственном коллективе. Автор классифицирует такой способ организации труда в первичном _коллективе как кооперации труда без его разделения. Действительно, в этом случае процесс производства хотя и распадается на ряд взаимосвязанных частичных процессов, однако последние не закрепляются за отдела««' рабочими, что отличает данную организацию труда от организации труда, основанной на его разделении (если опираться на лолити-кпэкономкческу» трактовку понятая «разделение труда"). Такал . образом, кооперация без разделения труда в научно-кндустриаль-
ном производстве принимает более развитую форму по сравнению с кооперацией труда доиндустриального периода (простой кооперацией). Это уже не кооперация однородных видов труда, а кооперация разнородных видов оруда (носящих в основном сложный, творческий характер), осуществляемая на основе совмещения профессий и полной взаимозаменяемости рабочих.
В области управления изменения, затронувшие первичную производственную организацию, выражаются в широком внедрении бригадной форды организации труда. Автор разделяет такие понятия как бригадная форла организации труда и коллективная форма организации труда, которые в настоящее время употребляются, как правило, в одинаковом значении. Если коллективная форла организации труда представляет собой один из видов кооперации, то сущность бригадной формы организации труда в децентрализации оперативного управления первичным производственным звеном.
В области оплаты труда изменения выражаются в сужении сферы применения индивидуальной сдельной оплаты.
Автор подчеркивает, что переход от индивидуального к коллективному типу первичной производственной'организации - это не единовременный акт, а постепенный, длительный процесс. Особую роль в развитии,первичной производственной организации играют отношения собственности. Право распоряжаться полученной прибылью или ее частью в наибольшей степени способствует отрыву работника от индивидуального рабочего места, заставляет его искать наиболее эффективные способы кооперационного взаимодействия, совмещать профессии.
Если в первой главе диссертации речь пша в основном об абстрактных, «идеальных" моделях первичной производственной . организации, то во второй главе рассматриваются организационно экономические и соцмлыше отношения в реальных коллективах го сударственных предприятий, анализируется масштаб перемен в организационно-экономических отношениях, а также их социальные последствия.
Одновременное сосуществование различных технологических . способов производства в современной промышленности предопределяет и наличие различных типов первичных производственных ори низаций, как ярко выраженных, так и переходных. Участок представляет собой первичную производственную организацию индиад-
дуального типа в наиболее завершенной ее форле. Бригада мокет относиться к первичной производственной организации как индивидуального , так и коллективного типа. С целью идентификации коллективов бригад с рассмотренными в первой главе диссертации типами первичных производственных организаций автором была разработана типология бригад по виду кооперации труда.
Согласно предложенной типологии, к первичной производственной организации коллективного типа относятся бригада с простой кооперацией и бригады с полной взаимозаменяемостью рабочих. Эти бригадные коллективы состоят из рабочих одной профессии,обладающих одинаковой квалификацией. Применяется повременная или коллективная сдельная система оплаты. При коллективной сдельной оплате общий заработок распределяется либо поровну, либо пропорционально отработанному времени. Кроме того, бригады с простой кооперацией относятся к технологическим специализированным, а бригады с полной взаимозаменяемостью рабочих к организационным комплексным.
К первичной производственной органлзацг.« индивидуального типа относятся бригада с полным разделением труда, с частичным разделением труда и с концентрацией труда. Все перечисленные бригады относятся к организационным. Коллективы бригад с полным разделением труда и с частичным разделением труда состоят из рабочих разных'профессий, или одной профессии, но разной квалификации. Применяется повременная, индивидуальная сдельная шш коллективная сдельная система оплаты. В. последней случае общий заработок распределяется либо по тарифным разрядам и отработанному времени, либо по условным разрядам, либо по объему индивидуально выполненной работы. Бригады могут быть как специализированными, так и комплексньш, В коллективах о частичным разделением труда в отличие от коллективов .с полным разделением труда применяется совмещение профессий и функций. Коллективы бригад с концентрацией труда состоят из. рабочих одной профессии, одинаковой квалификации. Применяется как повременная, так и индивидуальная шш коллективная сдельная системы оплаты. В пос-леянал случае обций заработок распределяется либо по объему дивпдуально выполненной работы, либо по отработанному времени. Бригады специализированные.
По данным социологического исследования, проведенного автором, из общего чгсла опрошенных рабочих г.Шбсрга 76 % гру-
. . - 14 -
дится в бригадах. Из числа рабочих бригад 3 % работают в бригадах с простой кооперацией, 4 % - в бригадах с полной взаимозаменяемостью рабочих, 38 % - в бригадах с полным разделением труда, 48 % - в бригадах с частичным разделением труда, 7 % -в бригадах с концентрацией труда (объем выборки - 829 человек). Полученное распределение рабочих отражает господство индустриальной технологии и адекватной ей индивидуальной формы организации труда, хота преобладание бригад с частичным разделением труда свидетельствует о наличии тенденции к интеграции труда.
В диссертации анализируются перемены, происходящие в структуре управления на уровне первичного производственного звена. По мнению автора, при определении масштабов перехода к децентрализованной структуре управления нельзя ориентироваться на процент охвата рабочих промышленности бригадной формой организации труда, так как далеко не все существующие бригады отвечают сущности бригадной организации труда. С целью анализа уровня развития бригадного самоуправления и широты его распространения наш был разработан индексный показатель, отражающий уровень децентрализации управления. Он складывался из показателей, характеризующих степень участия мастера, бригадира и рядовых членов бригады В' выполнении функций оперативного управления. Результаты исследования показали, что в коллективах с развитым самоуправлением, где участие в выполнении подавляющего числа функций принимают рядовые члены бригады, трудится только 23 % рабочих бригад или 13 % от числа всех рабочих. В коллективах с развивающимся самоуправлением, где подавляющее число функций выполняет бригадир, либо же функции оперативного управления , распределены поровну между всеми потенциальными субъектами управления в бригаде, трудится 46 % рабочих бригад. В коллективах с неразвитым самоуправлением, где подавляющее число функций оперативного управления выполняет мастер, работает 31 % рабочих бригад. Это означает, что существует большое количество формальных бригад.в которых, по существу, полностью сохранена старая централизованная структура управления, изменено лишь название первичного звена управления.
Исследование показало, что изменение способа кооперации труда в первичном коллективе ведет к изменению всей системы
организационно-экономических отношений. Об этом свидетельствуют результаты сравнения бригад, где совмещение профессий переросло в полную взаимозаменяемость рабочих, с одной стороны, и бригад с полным разделением труда, с частичным разделением труда и с концентрацией труда - с другой. Так, среднее значение индекса развития самоуправления составляет в бригадах о полной взаимозаменяемостью рабочих - 2,3 балла по трехбалльной шкале против I,9 - в бригадах с полным и частичным разделением труда и 1,8 - в бригадах с концентрацией труда. В бригадах с полной взаимозаменяемостью удельный вес рабочих, распределявших общебригадный заработок по отработанному времени или поровну составляет 69 $ против 20 $ в среднем по совокупности. Удельный вес рабочих, чье мнение учитывалось при принятии в бригаду новых членов составляет в бригадах с полной взаимозаменяемостью 72 % против 57 % в среднем. Таким образом^с развитием полной взаимозаменяемости рабочих в первичном производственном звене формируются организационно-экономические отношения» характерные для первичной производственной организации коллективного типа.
В диссертации дается сравнительный анализ уровня развития коллективистских отношений в зависимости от организационно-экономических отношений, сложившихся в первичном производственна.! звене. Сравнительная оценка степени развития коллективистских отношений осуществлялась на основе интегрального показателя, ■значение которого складывалось исходя из оценки респондентом уровня развития в коллективе таких слагашых коллективности как сплоченность в труде, взаимная требовательность, добросовестность в работе, инициативность, ответственность перед товарищами, взаимопомощь, привязанность к.бригаде, способность сообща решать ванные для коллектива вопросы, потребность в совместном проведении внерабочего времени,. По результатам исследования, среднее значение индекса развития коллективистских отаоше-ний составляет в первичных производственных организациях коллективного типа: в бригадах с простой кооперацией - 3,2 балла, в бригадах с полной взаимозаменяемостью рабочих - 3,2 балла по четырехбаллыюй шкале. В первичных, производственных организациях индивидуального типа - в коллективах участков 2,2 балла, в бригадах с полным разделением труда - 2,6 балла, и бри- . гадах с частнчныл разделением труда - 2,5 балла,- в бригадах с кокцентраппе:! труда - 2,6 балла. Как видгм, бригады, которые.
- 16 -
согласно разработанной нами типологии, относятся к первичной производственной организации индивидуального типа, уступают бригадам, относящимся к первичной производственной организации коллективного типа по уровню развития коллективистских отношений. Причал, в последних уровень развития социальных отношений-не зависит от того, как складывался коллективный тип организации - естественным путал, подчиняясь требованиям технологии (при простой кооперации), или путем организационных мероприятий, вытесняя первичную производственную организацию индиви-дуалыюго типа (когда совмещение профессий перерастает в полную взаимозаменяемость рабочих).
В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию первичных организаций промышленных предприятий.
В приложении приводятся результаты анализа данных социологического исследования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Развитие бригадных форм организации труда и участие рабочих в управлении производством // Развитие бригадной формы организации и стимулирования труда в народном хозяйстве: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции.Часть П. - Омск, 1985. - С.35-38 (в соавторстве с Р.К.Аббясовым).
2. Роль коллективной организации труда в развитии личного фактора производства // Пути повышения эффективности- использования трудовых ресурсов: Тезисы докладов к зональному семинару 8-9 сентября 1986 г. - Пенза, 1986. - С.28-29.
3. Условия расширения участия трудящихся в управлении производствам в рамках коллективной формы -организации труда // Социальные проблемы эффективности коллективных форм организации труда: межвузовский сборник статей. - Куйбышев: КГУ, 1987. -
С.80-85.
4. Человек в первичной производственной организации. - Вестник ЛГУ, сер.6, 1990, вып.2 (№ 13). - C.I00-I04.
//¿А
// « .