автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организационно-массовая и хозяйственно-культурная деятельность Советов Дагестана (1956-1970 гг. ) (от "хрущевской оттепели" до возврата к командно-административным методам)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Саидова, М. З.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Организационно-массовая и хозяйственно-культурная деятельность Советов Дагестана (1956-1970 гг. ) (от "хрущевской оттепели" до возврата к командно-административным методам)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-массовая и хозяйственно-культурная деятельность Советов Дагестана (1956-1970 гг. ) (от "хрущевской оттепели" до возврата к командно-административным методам)"

министерство науки, нёсшей школы й технической политики российской федерации

дагестанский государ-'твепннй у1шверситет иг.!. в.и.ленина

отециализированшп совет к 063.61.01 по отечественной истории.

па правах рукописи

саидова марина загидовна

оргаиизшонноишссовая и хозяйственно-культурная деятельность советов дагестана (1956-1970 гг).

( от"хрущевской гттепели"до возврата к командно-административным методам).

Специальность - 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала, 1992 г.

Работа выполнена на секторе истории Дагестана Советского периода Института истории, археологии и этнографии Дагестангкого научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук Османов А.И.

Официальные оппоненты - доктор исторически? наук, профессор Магидов 111.Г. кандидат исторически* наук, доцент Булатов Б.Б.

Ведущая организация - Дагестанский Государственный медицинекий институт

За1дита дисеертаиии состоится '

V У **

1992 г. п г / 4 час. на лагпдапии специализированного Совета К.063.61.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Дагестанском ордена Дружбы народов Государственной Университете км. В.И.Ленина по адресу : 3670С5 г. Махачкала, у.ч. Советская В, пуд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГУ Автореферат раж «лиг

"Л" 1У92 г.

Ученый секр'.'тчрь

специализированного совета >

кандидат исторических наук. ^ Н.И. Болохина.

Актуальность исследования . Глубокие перемены, происходящие в стране, поиски моделей и демократических преобразований всех сторон жизни общества обусловили повышенный интерес к опыту работы Советов народных депутатов в разные этапы их деятельности. История становления и развития государственности в СССР неразрывно связана с Советами. Впервые в мировой практике в нашей стране былй предпринята попытка создать в образе Советов всеобъемлющую систему органов власти, через которую реализовыва-лись бы демократические принципы. Осмысление опыта Советов ус^ ливает то важное обстоятельство, что в нашу современность наметились несовпадающие и порой противоположные подходы. Крайним проявлением подобшх подходов стали призывы к десоветияауии государственного строя, попытки доказать, что Советы окапались неспособными противостоять тоталитаризму и командно-административной системе. ,

В свсте отмеченного обращения к анализу роли Советов в жиз-' ни страны в 1956-1970 гг. представляется актуальным. Известно, что во второй половине 50-х годов, связанных с периодом "хрущевской оттепели" предпринимались попытки превратить Советы а полномочные органы власти, наметились первые демократические реформы, приведшие к некоторому оживлению деятельности Соретов. Обращение к этому опыту, хотя и не получившему глубокого развития в силу отказа со второй половины 60-х годов от реформ, в !<о многом и возврата к командно-административной системе стали! -ской эпохи, тем не менее позволит по-новому взглянуть на происходящие сегодня демократические процессы, лучше понять трудности и сложности, возникающие при решении таких кардинальных

вопросов.

В этой связи заслуживает внимания и опыт, накопленный Советами такого многонационального региона, как Дагестан. При этом прослеживается не только то общее, что характерно для деятельности Советов других регионов, но и специфическое, определяемое историческими традициями, системой народного хозяйства, а также культурньтм многонациональным характером края, необходимостью ■".троить свою работу в сочетании общедагестанских интересов с интересами калздого из народов, населяющих республику.

Бресте с тем, требуется выяснить причины того, почему Советы, несмотря на предпринимаемые в середине 50-х годов меры по повышению их роли так и не смогли стать центральным звеним государственности, оставались по-прежнему исполнителями директивных решений партийных структур. Поэтому, изучение опыта деятельности Советов всех уровней, в период, характеризуемый попытками поднять роль и авторитет Советов в жизни общества, представляет не только теоретико-познавательное, но и ррактичесвое значение.

Изучаемый период со всей очевидностью показал, что частичные реформации, сопряженные большей частью с декларациями как должно быть, призывали совершенствовать, укреплять, улучшать и т.д. не могли дать желаемых результатов без решительной ломки монополии административно-командной системы, власть которой держалась на руководящей роли одной партии КПСС, без реального воплощения подлинно демократических принципов формирования Советов, без наделения последних экономической и финансовой властью, являющейся гарантом их единоначалия на территориях.

В процессе коренного реформирования власти Советов анализ опыта прошлых лет и особенно на уровне автономных образований, городов, районов, населенных пунктов может стать фактором, позволяющим избежать ошибки как в теоретико-научном осмыслении коренной сущности этой реформы, так и в организации многих сторон практической деятельности Советов по реализации своих функций.

Степень изученности проблемы. Исследуемая проблема организационно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов о-^

•N1

носится к числу наименее изученных. Многие её аспекты разработаны

»

и освещены недостаточно, а некоторые из исследуемых вопросов нуждаются в переосмыслении с учетом новых подходов и привлечением ранее не использованных архивных документов.

В процессе исследования историографии Советов было выяснено, что лишь после XX съезда партии появились.разработки проблем хозяйственной, культурной, оргаьинационно-массовОЙ^работы Советов.4 В научный оборот вводятся ценные материалы текущих архивов^центральных и местных органов власти, появляются обобщающие работы, посвященные Советам.

Первыми обобщающими исследованиями по истории Советов явились

I ?

коллективные монографии "Советы за 50 лет" и книга Лепешкина А.И.

/ *

Весьма положительно, что в этих работах введен в научный оборот большой фактический материал о деятельности Советов страны, показан порядок их образования, раскрыты организационно-правовые формы работы Советов, роль последних в хозяйственном и культурном

* Советы за 50 лет. М., 1967 г. р

Ленешкин Л.И. Совоты-пласть народа (1936-1967 гг.) М.,. 1967 г.

строительстве.

Среди исследований о Советах следует отметить также работы Н.Н.Демочкина, Г.Б.Куликовой, Ю.С.Кукушкина, Н.А.Азовкина.* Однако, все эти работы в определенной степени страдают компле-ментарностью, сосредоточенном внимания на положительном опыте деятельности Советов, стремлением объяснить их достижения повышением руководящей роли КПСС.

В 60-80 годы появились работы, освещающие деятельность верховных и местных Советов отдельных регионов страны, к примеру,

р

Казахстана, Туркменской ССР, Татарской АССР, Таджикистан;) и др.

Демочкин И.И. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М., 1978 г. Он же. Советы в условиях развитого социализма. Вопросы истории. 1974 , К* 12. Он же. Повышение активности народных депутатов Советов на современном этапе. - История СССР 1983 Р 2. Куликова Г.Б. Советы в период коммунистического строительства. М., 1967 г. Она же. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. М.,1978 г. Она кв. Повышение роли местных Советов в развитом социалистическом обществе.- История СССР 1976, № 5. Она же. - Возрастание роли Советов в кн. История национально-государственного строительства в СССР J9I7-I978 гг. т.2 М., 197?Гг Г Она же. Си-веты-органы власти общенародного социалистического государства.- в кн. Общественно-политические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1979 г. Кукушкин Ю.С, Советы в развитом соци&пистическом обществе. М., 1976 г. Азовкин И.А. местные Советы в системе органов власти. М, 1971 г. Он же. Управление и контроль в деятельности высших органов власти в СССР. М, 1986 г.

I

Нечитайло Г.В. Организационно-массовая работа городских Советов Казахстана. Алма-Ата. 1957 г. Нечитайло Г.В., Ким В.А. Отражение интересов населения и деятельности местных Советов депутатов трудящихся. Алма-Ата, 1970 г. Касымов С.М. Городские Советы депутатов трудящихся Таджикистана на современном этапе. Сталинооад, 1961 г. Каримов A.M. Высшие органы государственной власти автономной республики ( по материалам Татарской АССР). Казанский университет, 1970 п. Он же. Компетенция высших органов власти автономной республики. Казань, 1975 г. Кулыев А.К. Сельские и поселковые Советы Туркменской ССР в пе-

еиод совершенствования социализма Ашхабад. 1987 г. Малабаев Д.М оветы народных депутатов в социально-экономическом развитии, г. Фрунзе (1970-1905 гг.) Фрунзе, 1990 г.

В этих работах, р.ппличных по уровню и глубине разработки теми обобщен опыт работы Советов на местах, хотя в них более всего говорится о положительной деятельности и отсутствует глубокий анатиз недостатков.

В эти же годы вышли сборники статей, в которых рассматривалась конкретная деятельность Советов РСФСР, Украины, Целоруссии,

1{азахстана, Москвы по решению вопросов хозяйственного и культ

турного строительства, бытовому обслуживанию трудящихся и т.п. В работах некоторых авторов нашли подробное освещение формы

оргмассовой работы - практики проведения сессий, работы постоян- ,

р

них комиссий, привлечение населения к участию в работе Советов.

В плане изучения рассматриваемой проблемы представляют также интерес ряд диссертаций, написанных в 60-80 годы и посвященных

о

различным аспектам деятельности Собесов страны.

т «

Вопросы работы Советов депутатов трудящихся. M, 1969 г. Совершенствовать работу Советов депутатов трудящихся. M, 1970'г. Работу Советов на уровень новых задач. М, 1973 г. Местные Советы в условиях развитого социализма. Краснодар, 1975 г

р

Соловьева C.B. Постоянные комиссии местных Советов на новом этапе. M, 1963 г. Васенин В.К. Депутат местного Совета. М. 1967 г. Он же. Сессии местных Советов. М, 1965 г. Лготова Т.И. Инициатива и самодеятельность местных Советов. Лениздат, 1968 г.

Ванных М.П. Участие общественности в деятельности исполкомов местных Советов. M, 1972 г. Чехарин И.М. Постоянные комиссии местных Советов. Формы и методы работы. M, 1979 г.

Г)

Хавроник К.И. Организационно-массовая работа сельских Советов депутатов трудящихся Молдавокой ССР, Кишинев, 1964 г. Абдуназаров A.A. Опыт работы Советов по руководству народным хозяйством и повышению материального благосостояния трудящихся (1959-1965 гг.). M, 1966 г.

Овчинников И.И. Органияагаонт-массовая работа мест!их Советов народных депутатов на современном этапе. M, 1980 г. HenawB А.Д. Роль рабочего класса в развитии демократических форм деятельности Советов в услогиях развитого социализма.M, I980r

Для исследования деятельности Советов Дагестана определенное значение имеют обобщающие работы по истории республики, в которых на богатом фактическом материале прослежен общественно-политические, социально-экономические, культурные преобразования в Дагестане за годы советской власти.''"

Среди работ дагестанских авторов имеется ряд публикаций, посвященных организационно-массовой деятельности Советов республики: Шямхалова Ш.М., в которых охарактеризованы основные формы оргмассовой работы, показана роль сессий Верховного и местных Советов,^ Магомедов« ко'гпроП обобщен опыт, накопленный

Кравченко В.И. Деятельность местных Согетов Донбасса в условиях развитого социализма (1960-1970 гг.). Киев, 198I г. Лолаев Т.П. Местные Советы в борьбе за подъем сельскохозяйственного производства в годы 0 пятилетки (1966-1970 гг.М На материалах Северо-ОсетинкоЙ АССР ). М, 12Ъ2 г. Сакиева P.C. Деятельность местных Советов по обеспечению комплексного развития нэ своей территории (По материалам Казахской ССР). Алма-Ата, 1983г. * Сандулаки H.A. Местные Советы и их деятельность по развитию народного хозяйства Молдавской ССР (I96I-I965 гг.) Кишинев, 1983г. Еврасимов И.И. Местные Советы Бурятии в условиях развитого социализма (1965-1977 гг.). Улан-Удэ, 1985'г.

Даниялов А.Д. Советский Дагестан. М, I960 г. Даниилов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (19451965 гг.) М, 1966 г. ¡'"тори* Дагестана. М, 1969 г. т. 4. Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М, 1971 г. Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1У70 гг.) Махачкала, 1У77г. История советского крестьянства Дагестана (1917-I960 гг.) Махачкала,1989г. т.2.

р

1иамхалов UI.M, Самые представительные и постоянно работающие. Махачкала, 1971 г. Он же Ьерховннй Совет и местные органы государственной власти Дагестана. Махачкала, 1975 г.

Магомедов P.M. Постоянно действующие. Махачкала, 1980 г.

постоянными комиссиями Дахадаевского района.

В брошюрах других авторов больше внимания уделено организации роботы исполкомов, депутатского корпуса, по выполнению наказов избирателей, отчетам депутатов и исполкомов.*

В ряде работ освещается опыт, накопленный отдельными местными Сопетами ы решении хозяйственных и согтиатьно-кулЬтурныч за-2

дач.

Попытка обобщить опыт Советов республики в челом по руководству хозяйственным- и культурным строительством предпринята^.

3

брошюро Умаханова М.-С. и Алиева Г.К. и в книге Умалатова А.Д. "Совечы Дагестана в действии".^

По рассматриг-земой проблеме защищены диссертации: доктпрскал Исмяи; она Д.Р. на тему "Осгицествление Советами Дагестана куль-турно-поспитательной функции в ходе строительства социализма, его упрочения, и развития (19?1-1961 гг.)" и кандидатская

Абдуряхманов U.C. Опыт организации исполнения наказов избирателей. Махачкала, 1975 г. Халилов М.Р. Рассмотрение предложений и обращений депутатов. Махачкала , 1975 г. Гаджимурадов У.Г. Контроль и проверка исполнения. Махачкала, 1975 г. Атаев A.A. Организация работы исполкомов местных Советов. Махачкала, 1977 г.

Ахмедов Б.А. Работа депутата .в органах Совета и трудовом коллективе. Махачкала, 1978 г. i Мисриханов М.Н. Опыт организации отчетов исполкомов и депутатов Советов. Махачкала , 1979 г.

Ллилоп H.A. Местные Советы на соврёменном этапе. Махачкала, I

2

Гаджиев M. Об опыте работы передовых сельских Советов депутатов трудящихся Дагестана. Махачкала, 1957 г.

о

Умаханов М.-С.И. , Алиев Г.К. Советы депутатов трудящихся в борьбе за подъем экономики и культураг народов Дагестана. Махачкала, i960 г.

^ Умалатов А.Д. Советы Ддгостанз ъ действии. Махачкала, 1983 г.

Тагирова И.Г. на тему "Партийное руководство деятельностью местных Советов в годы восьмой пятилетки ( по материалам Дагестанской АССР) (1960-1971 гг.)".

Обзор имеющейся по исследуемой теме литературы покапал, что различные стороны деятельности Советов всех уровней Дагестана привлекли внимание многих исследователей, практических работников. Отмечая важность и полезность работ наших предшественников, приходится признать, что в этих работах, написанных в годы идеологической монополии КПСС, основное внимание, естественно, уделялось описанию успехов и обобщению положительного опыта. Многие из отмеченных работ стоят вне хронологических рамок времени, рассматриваемого в реферируемой диссертации. И, наконец, ни одна иэ них не ставила своей задачей целостно раскрыть взаимосвязь организационно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов в избранный для исследования период.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности избранной темы, учитывая её недостаточную разработанность, автор поставил перед собой цель: обобщить на большом конкретном материале практику Советов Дагестана всех уровней в период с 1956 по 1970 г выявить их место и роль в решении комплекса задач развития республики.

Дня достижения этой цели ставились следующие задачи:

- обобщить опыт работы Верховного и местных органов власти рг'->-публики по совершенствованию своей деятельности, укреплению состава депутатского корпуса, расширению прав, усилению свяли

с массами.

- исследовать основные направления организационно-массовой

работы Советов всех уровней, раскрыть её содержание, формы и методы,

- покапать необходимость реформ второй половины 50-х годов и причины отказа от воплощения их в жизнь,

- раскрыть роль Советов в развитии промышленности, сельского хозяйства, культуры республики, благоустройства сел и городов бытового обслуживания, здравоохранения, социального обеснече-

' ния, народного образования,

- выявить наиболее эффективные приемы, способы и методы {¡»бо-ты Советов,

- дать практические рекомендации и предложения ло улучтпению работы Советов.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является одной из первых работ, рассматриваю щих комплекно опыт, накопленный Советами Дагестана в органиэа-ционно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности за рассматриваемый период.

В отличие от предшествующих работ, в которых основное внимание сосредоточено на описании положительного опыта в деятельности Советов, в данной диссертации автор имел возможность опираться на новейшие достижения обществоведения, связанных с развитием науки на рубеже 60-90 годов, и в силу этого в диссертации дан критический анализ, позволивший показать, что Советы в указанные годы не обладали полнотой власти и необходимыми полномочиями в ■ОсущестЕ)лении своих конституционных функций. Диссертяция преимущественно опирается на ранее не введенные в научный оборот материалы фоццов центрального государственного

архива Республики Дагестан и партийного архива Дагестанского обкома КПСС.

Хронологические рамки исследования определены тем, что после XX съезда КПСС, работа Советов стала объектом повышенного интереса верховных органов партии и гс сударственной власти. Были предприняты попытки повысить их властные функиии в решении всего комплекса проблем развития территорий. Этот же период отличается от предшествовавших ему лет, а также наступившего в 70-е годы так называемого застоя, зарождением в обществе надежд на необратимость демократических перемен.

Методологическая основа исследования . Методология исследования основана на принципах объективности и историзма. В диссертации использованы труды Ленина В.И., решения и материалы съездов Советов, Верховных Советов СССР и РСФСР, съездов, конференций Коммунистической партии, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, также постановления партийных, законодательных и исполнительных органов власти Дагестана, в которых опрееделялись роль и место Советов в политической системе общества при сохранении фактической власти в стране в партийных структурах.

Источниковой базой диссертации послужили материалы и документы советских, партийных и хозяйственных органов и организаций, сосредоточенных в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан и партийного архива Дагестанского обкома КПСС.

В работе нашли отражение материапы сессий Верховного Совета и местных Советов республики, протоколы заседаний Президиума

Впрховногп Совета, постоянных комиссий, справки о ходе выполнения постановлений Верховного Совета, указов Президиума на местах, о работе исполнительных комитетов местных Советов, статистические данные о составе райенных, городских, поселковых Советов. Все эти документы извлеченные из фондов Верховного Совета ДССР и его Президиума (ф-р 352), хранящихся в Государственном архиве республики позволили раскрыть принципы организации и деятельности Советов республики, выявить основные формы и методы организа-гионно-массовой работы.

Фовд Совета Министров республики (ф-р 1бб) Центрального Государственного архива, где представлены документы о развитии поомышлениости, сельского хозяйства, бытового обслуживания, ядра-{-сохранения, нзродного образена]шя дали возможность показать и проанализировать хозяйственною деятельность Советов, их роль в решении народно-хозяйственных и социально-культурных задач. Выявлению общей картины деятельности Советов Дагестана помогли , также материалы I фонда архива Дагестанского обкома КПСС, которые нагляднее всего демонстрируют существующую практику опекунств Советов партийными органами, вмешательства последних в решение как более крупных, так и мелких вопросов, отнесенных к компетенции местных органов власти. ,

Важным источником явились материалы центральной и республиканской периодической печати, содержащие ценную информацию о деятельности Советов, о новых починах, инициативах, о недостатках организационно-массовой работы отдельных Советов, недостаточном внимании местных органов власти к интересам и I нуждам трудящихся.

В диссертации использованы статистичесике сборники, издаваемые с конца 50-х годов Статистическим управлением ДЛССР, включающие большой информационный материал о развитии народного хозяйства республики и представляющий также интерес для понимания исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования. Новые подходы к комплексному освещению организационно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов республики в один из наиболее интересных периодов их деятельности, представляют несомненный интерес в дальнейшем улучшении работы Советов всех звеньев . Отказ от устаревших догм и сложившихся стереотипов, использование всего ценного из предшествующего развития гажет способствовать укреплению полновластия Советов, развитию демократических процессов в стране.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагест-жа и Советов, при подготовке спецкурсов для студентов ист><- 'ческих факультетов университета и педагогического института, использован! > в лекциях по истории Дагестана.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании отдела истории Дагестана советского периода Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук. Отдельные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура исследования и его основное содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта научная и практическая значимость её разработки, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, новизна исследования, дон историографический обзор литературы и анализ источников,

В первой главе - "Организационно-массовая работа Советов "Дагестана" - показаны структура, состав Советов республики,., анализируются основные формы и методы их деятельности - се<ифон-нал работа, постоянные комиссии, работа исполнительных комитетов, депутатского корпуса, внештатных отделов.

Недолговременная "оттепель" наметившаяся в общественно-политической жизни страны весной 1956 г., после XX съезда партии, связанные с ней реформы, которые отмечены непоследовательный и поверхностным характером, все же способствовали определенным демократическим сдвигам в политической жизни общества. Они , проявились и в деятельности Советов. В избирательных компаниях по выборам в Верховные и местные Совета стали участвовать более широкие масеч населения, тысячи людей работали агитаторами и пропагандистам^ , являлись доверенными лицами кандидатов в депутаты.

/

В период с 1956 по 1970 гг. число местных Советов республики

.увеличилось с 60"? до 645

I ;

Причини такого увеличения - рост количества населения, создание новых сел, поселков,, а также рост представительства населения в составе Советов. С ростом числа Советов и населения респуб-

* Народное хозяйство ДАССР. Статистический сборник.Махачкала, 1958 г. с 8. ЦГЛ ДЛССР ф-р 352. оп.32. д.52-55 лл.' I.

лики увеличилось число депутатов Советов. Всего па период с 1956 по 1970 гг. число депутатов Верховного Совета возросло на 28 человек или на 16%, местных Советов - на 7761 человека или на 42$ .

В работе приводятся данные о возрастном составе депутатов

Советов всех уровней, образовательном уровне, социальное и национальное представительство. Отмечается, что все изменения происходившие в социально-культурной сфере, в рассматриваемый период, нашли отражение в составе высшего органа власти и местных Советов республики

Предпринимаемые послесталинским руководством страны попытки внрабо.тать новый курс, провести реформы, в центре которых должны быть интересы человека, обусловили усиление внимания Советов к решению народнохозяйственных задач. В этой обстановке утверждается не только регулярность проведения сессий Сонетов , но и разнообразнее становится их повестка. Только Верховным Советом республики па период с 1У56 по 1970 гг. было проведено 33 сессии, на которых рассмотрено более 35 вопросов, касающихся и развития промышленности, сельского хозяйства, торгоапи, народного образования, здравоохранения, благоустройства и т.п. В практику работы отдельных Советов вошло проведение выездных сессий, сессий без докладчиков, рассмотрения на сессиях депутатских запросов.

Наряду с сессионной деятельностью , активизировалась и деятельность постоянных комиссий, как массовых органов Совета.

В работе приводятся цифровые данные о количестве постоянных комиссий Верховного и местных Советов по годам, а- также числе

/

* Данные даны по итогам

депутатов работающих в них. На примерах из практики показаны ос*-' новные направления работы постоянных комиссий.

В главе уделено внимание также организации работы исполкомов местных Советов, внештатных отделов, депутатского корпуса. Приводятся статистические данные о состоянии отчетности исполкомов, депутатов перед Советами и избирателями, дан фактический материал о выполнении депутатами наказов избирателей, о работе депутатских групп, квартальных комитетов, внештатных отделов и инструкторов .

Сделанный автором анализ фактического материала показал, что

в рассматриваемый период а организационно-массовой деятельности

Советов произошли существенные изменения. Повышение роли сессий

Советов всех уровней, расширение круга обсуждаемых на них проблем,

повышение уровня работы постоянных комиссий, исполкомов, депу-

__ ,

татов, широкое привлечение общественности способствовали усиле- ■ нию авторитета Советов, их роли и влияния.

Вместе с тем, наряду с положительным продолжали иметь место недостатки, которые проявлялись в недооценке отдельными руководителями Советов важности организационно-массовой работы, в подмене живой организационной-работы в массах бесконечными заседаниями и бумаготворчеством. Формализм, парадность,'бюрократизм все еще были присуще работе отдельных СоветоЕ, И в большей степе™ эти недостатки были обусловлены тем, что в организационной работе Советы были лишены подлинной самостоятельности. Их инициатива сковывалась необходимостью неукоснительно выполнять директивы, указания и рекомендации,

исходившие ог партийных органов, ¡{ак и в прежние годы, то что относится к компетенции Советов, решалось не самими Советами, а партийными структурами, каждый рп;< дозировавшими их ишшомич Постоянная опека партийных органов привела к тому, что ъ некоторых Советах республики организованно-массовая работа превратилась в самоцель и перестала выполнять активную роль в устранении недостатков, имеющихся на различных участках хозяйственного и культурного строительства. В разделе..прйводятся примеры, подтеервдаюсцие это и позволяющие сделать вывод, что чем выше был уровень организационно-массовой работы, тем выше была роль местных органов 'власти в руководстве и решении хозяйственных и сопиалмю-культурннх задач.

Во второй главе - "Советы и хозяйственно-культурное строи тельство республики" - рассматривается и обобщается опыт, паки п. ный Советами Дагестана в руководстве промышленностью, сельским хозяйством, согшалыго-культурнпм строительством, бытовым обслуживанием . благоустройством.

В работе дана характеристика общего состояния промышленное и сельского хозяйства в республике. Вопросы развития ирошш^еннп и сельского хозяйства систематически рассматривались на сессиях Верховного и местных Советов, на заседаниях исполкомов. Периодически постоянные комиссии по промышленности, транспорту. ^пяли и постоянные комиссии по сельскому хозяйству Сиютов всех ранго] организовывали проверки па предприятиях, в колхозах, совхозах, составляли рекомендации, шпопш: понросн работы предприятий, колхозов на ибсувдение сессий Советов.

Однако , анализ штгриалл и справок, п также стенегрлммн сес-

сий Всрхопиого и местных Советов покапал, что большинстго постановлений, принимаемых Верховным Советом, Советом Министров республики по следам проверок работы того или иного предприятия, остагались не выполненными, поскольку обязательно наталкивались на "личные" интересы мощных министерств, монопольно распоряжавшихся подведомственными предприятиями. Так, в период с 1966 по 1970 гг. Совет Министров ДАССР принял четыре постановления, в которых обязал руководителей предприятий республики наладить производство тех или иных предметов широкого потре^йе,-ния из отходов производства, с целью снабжения населения республики самыми элементарными бытовыми мелочами. Однако, ссылаясь на различные причины, большинство промышленных предприятий не выполнили укапанные постановления.

Местные же органы власти, чувствующие материальную зависимость от крупных предприятий, не могли вообще повлиять на руководителе'*, которые к тому же административно им не подчинявшей.

Аналогичное положение наблюдалось и в сельском хозяйстве. Субъектапизм в руководстве сельским хозяйством страны, ошибки и просчеты в планировании, финансировании, кредитовании,■ недостатки в организации заготовок и закупок сельскохозяйственных продуктов и в политике цен отрицательно сказались на состоянии дел на местах. Советы, обязанные беспрекословно выполнять все указания партии, были не в состоянии что-либо изменить. Постановление ЦК КПСС от 8 марта 1967 г. "Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся" расширило права и компетенцию сельских и поселковых Советов, но так как средства

местных Советов были ограничены, а постановление этот важный пункт обошло молчанием, то на практике их полномочия по вопросам развития сельского хозяйства оказались сугубо декларативного характера. Поэтому не была выполнена программа превращения Дагестана в край садов и виноградников и многое из того, что намечалось по другим отраслям сельского хозяйства в рассмотри- . ввемые годы.

В работе уделено также внимание деятельности Советов в области социально-культурной сферы и бытового обслуживания населения. Приводятся данные о количестве школ, дошкольных учреждений, больниц, учреждений культуры. Автор анализирует состояние и работу органов здравоох)анения, народного образования, детских дошкольных и культурных учреждений, комбинатов бытового обслуживания, торговли.

В рассматриваемые годы правительство республики значительно увеличило ассигнования на социально-культурные нужды. Так, в

1959 г. на развитие народного образования в Дагестане было вн-

Т ?

делено - 36694,1 тыс.руб. , в 1965 г. - 49857 тыс. руб. , в

о

1970 г. - 75363 тыс.руб. , ч>- здравоохранение в 1959 г. -14667,9 тыс^руб.4, в 1965 г. - 21387 тыс.руб.5, в 1970 г. -34504 тыс.руб.6

* 9 сессия Верховного Совета ДАССР. Стеонграфический отчет. Изд. Верховного Совета ДАССР, 1959 г. с 44.

2 ЦГА ДАССР ф-р 352. он. 26. д. 7 л.52

о

Там же .............. оп.29. д.20. л.72

4 9 счпсия Верховного Совета ДАССР. Стенографический отчет, с 45

5 ЦГА ДАССР ф-р 352. оп.2С. л. 52

6 Там же ............... оп. 29. д.20 л.72

В разделе показана деятельность постоянных комиссий по просвещению и культуре, по здравоохранению и социальному обеспечению, которые накопичи определенный опыт работы. Вопросы социально-культурного строительства все чаще стали обсувдаться на сессиях Советов и заседаниях исполкомов. Так на сессиях Верховного Совета ДДССР с 1956 по 1970 гг. вопросы народного образования и культуры обеуздались 5 раз, здравоохранения - 3 раз*», бытового обслуживания - 2 раза. По итогам обсуждения принимались правильные по сути, развернутые постановления, направленные на улучшение состояния школьного дела, здравоохранения, социального ' обеспечения, бытового обслуживания и т.п.

Мевду тем, сложившаяся в стр-зне недооценка значения развития социально-культурно^ сферы, остаточный принцип её финансирования, не мог не повлиять на деятельность местных органов штасти. В большинстве случаев постановления вышестоящих органов и собственные решения местных Советов оставались не выполненными из-за недостаточности вндслясшх средств. Очень часто то, что делалось для разрития культух»«, улучшения быта, особенно в районах и селах, держалось на энтузиазме местн«** жителей, не подкреплялось экономически.

В рассматриваемой период в центре внимания Советов fecex уровней были В',.'роен благоустройства городов, сел, их санитарное состояние, озеленение, которое и по сеЛ день являются злободневными. Нерешенность многих проблем благоустройства была связана опять-таки с недостаточностью средств. Так в 1962 г. на благоустройство г. Махачкалы было ассигновано 580 тыс.руб. Ксли учесть, ''то эту сумму предстояло израсходовать на благо-

устройство городского пляжа, приморского бульвара, бульвара им. Ленина, химзнводского шоссе, строительства канализационных коллекторов и городской ливневой канализации, освещение улиц города, дорожно-мостовые работы и т.п., то становится очевидным, что гаделяемых средств только и хватало на "латание дыр"*.

Отсутствие материальных и финансовых средств привело к тому, что вопросы благоустройства сел, городов, районов, строительство дорог, озеленения решались таким испытанным способом работы, как метод народной стройки. Инитагива депутатов и энтузиазм избирателей - вот то, на чем в основном строилась эта работа.

Отчасти нерешенность многих вопросов была связана с недостаточностью контроля за ходом выполнения принятых решений со стороны местных органов власти, слабым спросом с исполнителей. В разделе приведены материапы, подтверждающие это.

Изучение опыта работы Советов по руководству народным хозяйством Дагестана, решением проблем улучшения культурно-бытового обслуживания населения дали воямокность на конкретном материале показать практическую деятельность Советов в соответствии с требованием новой обстановки.

При участии их были достигнуты определенные результаты в области экономики и культуры республики, что поднимало авторитет Советов срсди трудящихся.

В тс же время, на руководство Советов народным хозяйством наложила отпечаток материальная и финансовая зависимость их от различных министерств, пецомстр, Отсутствие экономических

1 ЦГЛ ДЛССГ ф-р 190 он. 35. д.21. л.157, 372-37:-*

гарантий власти Совечсв сковывало инициативу последних, метаало реалилаыии многих постановлений, решений, принимаемых Верховным

Смитом, С(_-том Миш роп, маетными Советами.

В .заключении дисс ации на основе проведенного анализа . делается вьшоп. что в-) второй половине 50-х и в 60-е годы роль Советов активизировалась. Однако, стать полновластными хозяевами и быть ответствен'тли за все ти, что делается на их территории, до конпа исполь ;овать свои властные полномочия Советы гестана, ка?: и Советы п челом по стране, по объективны;.! условиям тех лет, ток и не смогли. Основная причина того, что Советы всех урогыеп но та."и подлинными органами государственного управления, обладающими полнотой п.пасти, которыми они наделены Конституциями СССР, РСФСР, ДАССР, заключалось в том, что в целом по стране не были выработаны и задействовав в законодательном порядке механизмы осуществления ими этих функций. Декларативные пожелания » типа, что Советы "дочткнц активно участвовать", "обязаны заботиться", " могут привлекать средства", переходившие из постановления в постановление, таких гарантий не давали.

Прсвде всего Советы не обладали реальными экономическими рычагами для решения возложенных на них задач. Решения партии правительства по вопросам социально-экономического развития регионов не подкреплялись соответствующими мергли по созданию экономический базы Советов. 13 принимаемых решениях на Советы возлагалось руководство промышленностью, транспортом, связью, сельским хозяйством , здравоохранением, социальным и культурным развитием. *<м гменялось повседневно заниматься огромным коли-чострпм крупных и мелких дрл, кзждое из которых жизненно важно

для их территории. При этим бюджеты Согстов не располагали средствами для решения всех задач, стоящих перед ними. Так, бюджет мес'Н"* Советов республики в рассматриваемый период составляя в среднем 140 тыс. руб.

По подсчетам же специалистов для реш>. ::ия только первоочередных наиболее острых и необходимых социально-экономических проблем какцому местному Совету необходимо было иметь в своем бюджете не менее 250-300 тыс. рублей.

В силу экономической беспомощности местных органов власти, реальными хозяевами на местах были партийные и административно-хозяйственные структуры в лице союзных и союзно-республиканских министерств, ведомств, а Советы оставались в основном "проводниками идей", декларируемых сверху.

Изучение опыта деятельности Советов в 1956-1970 гг. покапало необходимость коренного реформирования системы иргииив государственного управления сверху до низу, наделив Советы всей полнотой власти в соответствии с их предназначением и правами. Этот опыт свидетельствует , что частичные меры понышения их статуса п жизни общестпа, некоторое расширение их прав в хозяйственной и культурной жизни, непоследовательность процессов их подлинной демократизации, не в состоянии превратить Советы в подлинных хозяев.

Реформируя систему государственного управления следует взять из неё лучшее, прежде всего тесное сочетание представительной и непосредственной демократии, обновить, привести в соответствие с новыми условиями, т" есть реорганизовать органы власти с учетом рынка, множественности форм собственности, а не отбра-

- -

сывать вместе с недостатками все то положительное, что былоо накоплено па десятилетия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Немытая наша столица, Вопросы благоустройства столицы республики. // Советский Дагестан, 1990 г. № 4. с.9-11 • 2. Культурно-просветительная деятельность Советов в Дагестанской историографии. // Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1991 г. с.79-84