автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Агамирзоев, Арсен Мавлудович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агамирзоев, Арсен Мавлудович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКИХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ.

§ 1. Позитивные результаты и просчеты в работе сельских партийных организаций в годы послевоенной пятилетки (1946 - 1950).

§2. Роль партийных организаций в жизни дагестанского села в период «хрущевской оттепели».

ГЛАВА II. СЕЛЬСКИЕ СОВЕТЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Изменение форм и методов работы сельских Советов.

§2. Хозяйственно-организационная и культурно-воспитательная работа сельских Советов.

ГЛАВА III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДАГЕСТАНСКОГО СЕЛА.

§ 1. Основные направления деятельности сельских комсомольских организаций.

§2. Профсоюзные организации и их вклад в развитие аграрного производства, решения социальных проблем сельских тружеников.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Агамирзоев, Арсен Мавлудович

Актуальность темы исследования. Демократизация и обновление всех сторон жизни в современном Российском государстве нацелено на повышение общественно-политической активности широких слоев населения и каждой отдельно взятой личности. Рост активности различных категорий граждан в общественно-политической и государственной жизни напрямую связано с наличием реальных прав и свобод в обществе, возможностью высказывать свое мнение независимо от национальных, религиозных и иных различий, обеспечением им возможностей воздействия на разработку и осуществление экономической и социально-культурной политики.

Повышение общественно-политической активности сельского населения, как других категорий граждан, - проблема комплексная, требующая целенаправленных усилий всех ветвей власти по обеспечению реальных прав и свобод граждан. В Конституции Российской Федерации подчеркивается: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».1

Важное значение в решении задачи повышения политической активности населения имеет дальнейший рост их образовательного и культурного уровня, развитие общественных объединений, многопартийности в стране. Не менее интересен вопрос проявления форм и видов политической активности различных категорий и слоев населения. В этом контексте особый инте

1 Конституция Российской Федерации. М., 2004. С. 16. pec представляет научный анализ регионального опыта развития общественно-политической активности в стране.

В 1946-1960гг. общественно-политическая жизнь села, как и в стране в целом, характеризовалась неоднозначными процессами и явлениями. С одной стороны народы страны, выдержав тяжелейшие испытания войны, с энтузиазмом взялись за восстановление и дальнейшее развитие экономики и социально-культурной сферы. Широкое развитие получила трудовая активность по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, решению социально-культурных проблем села. С другой стороны, незыблемой оставались тоталитарная система, идеологический диктат, которые негативно отражались на умонастроениях граждан и их политической активности.

Исключительный научный и практический интерес, учитывая многонациональный характер Российской Федерации, представляет анализ и обобщение опыта развития общественно-политической жизни в ранее отсталых национальных регионах страны. Дагестан является многонациональным и многоязычным субъектом страны и обобщение его опыта в этом плане особо интересен.

В республике в послеоктябрьский период властные структуры, общественные объединения уделяли пристальное внимание повышению политической активности, усилению их вклада в развитие общественного производства, решению социально - культурных проблем дагестанского села. Одним из наиболее значимых и интересных периодов развертывания политической активности колхозного крестьянства, работников совхозов и МТС, характеризовавшихся проявлением наряду с общими закономерностями, специфических особенностей, присущих многонациональному региону, являлись послевоенные годы.

Однако следует отметить, что тоталитарный режим и идеологический диктат, сохранившийся в стране, негативно отражались на развитии общественно — политической жизни сельских тружеников республики

Несмотря на эти трудности, всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности органов власти, общественных объединений по повышению общественно-политической активности сельских тружеников, усилению их вклада в развитие аграрного производства, решение социально-культурных проблем дагестанского села в один из самых важных периодов послеоктябрьской истории, несомненно, позитивно отразится на выработке научно обоснованной стратегии дальнейшего развертывания работы по повышению общественно-политической активности широких масс населения, удовлетворению познавательного интереса общественности к историческому прошлому дагестанских народов.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение общественно-политической жизни, как и в целом послеоктябрьской истории села, является одной из наиболее важных научно-исследовательских проблем отечествен-' ной историографии. Имеется немало обобщающих трудов по истории советского крестьянства, совхозов, в которых вопросы общественно-политической жизни рассматриваются в совокупности с материально-технической базой, кадровым потенциалом колхозов и совхозов, повышением культурно-технического уровня сельских тружеников и др.1

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Изд. 2-е, доп. М., 1967. Т. 1,2; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Советское крестьянство. Краткий очерк истории. Изд. 2-е, доп. М., 1973; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950гг. М., 1972; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958гг. М., 1972; История советского крестьянства Киргизстана. Фрунзе, 1972; История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана. В 2 кн. Ашхабад, 1929, 1980; Лосев А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (19451964гг.). Воронеж, 1965; Дубоносов Д.И. Деятельность Коммунистической

При всей важности и значимости такого рода работ они не давали полную и всестороннюю картину состояния и развития общественно-политической жизни села послевоенного периода. Все более настоятельной становилась задача выделения и анализа ее в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы. В докладе профессора И.М. Волкова «Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков» на Всесоюзной научной конференции историков-аграрников (ноябрь 1973г.) отмечалось: «Значительно большего внимания требуют к себе вопросы культурного строительства, общественно-политической жизни послевоенной деревни, роли Советского государства и его органов в развитии сельского хозяйства. Увлекшись исследованием экономических проблем, колхозно-совхозного производства, которые успешно изучаются и экономистами, историки иногда упускают из поля зрения разработку этих «своих» объектов исследования, без глубокого изучения которых нельзя составить достаточно полного представления об истории послевоен- • • ной деревни».1

Были изданы специальные работы, посвященные развитию колхозной демократии. Отмечая значимость этих трудов при рассмотрении общественно-политической жизни послевоенного села, необходимо отметить, что в них не получили должной оценки излишний централизм, администрирование в партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства (1945-1950гг.). Ростов н/Д., 1970, История советского крестьянства. М., 1988. Т. 4. и др.

1 Проблемы истории современной советской деревни. 194б-1973гг. М., 1975. С. 128-129.

2 Визер Б.К. Развитие колхозной демократии в период крупного подъема сельского хозяйства: На материалах Молдав. ССР. Кишинев, 1963; Демьяненко В.Н. Государственное руководство колхозной демократией. Саратов, 1968; Полищук В.Д. Развитие колхозной демократии. Саратов, 1972; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии, 1946-1970гг. Ростов н/Д., 1975 и др. руководстве колхозами, негативно отражавшиеся на развитии общественного производства и социально-культурной и общественно-политической жизни села.

Участие колхозников в партийной работе, численность и состав колхозных партийных организаций, их вклад в восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в годы первой послевоенной пятилетки и в 50-е годы рассмотрены в монографиях В.М. Резванова, В.И. Куликова, А.В. Лосева, М.В., Прилепко и др.1 В них обстоятельно показана роль партийных организаций в жизни села в один из самых важных периодов развития страны.

Имеются и отдельные монографические исследования, посвященные роли Советов депутатов трудящихся в развитии экономики, решении социально-культурных проблем страны. Авторы приводят данные об участии сельского населения в выборах в Советы разного уровня, роли местных Советов депутатов трудящихся в развитии аграрного производства и повышении культурного уровня сельских тружеников. Общий недостаток этих работ заключается в том, что в них полноценно не показана подмена Коммунистической партией и его низовыми структурами Советов.

1 Резванов В.М. Организаторская и политическая работа партии на селе между XIX и XXI съездами КПСС. Ростов н/Д., 1966; Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства, 19461958. М., 1974; Прилепко М.В. Деятельность Компартии Белоруссии по укреплению колхозных парторганизаций и повышению их боеспособности, 1953-1958. Минск, 1963.

2 Лепешкин А.И. Советы - власть народа, 1936-1967. М., 1967; Советы за 50 лет. М., 1967; Орлянский С.Ф. Местные Советы Кузбасса и колхозное производство в первые послевоенные годы, 1946-1950. Кемерово, 1973.

Изданы также труды, анализирующие деятельность комсомола, профсоюзных организаций.1

В 70-е годы историография обогатилась серьезным аналитическим трудом И.Е. Зеленина по интересующей нас научно-исследовательской проблеме. Это одна из немногих комплексных монографических исследований по истории общественно-политической жизни села страны послевоенного периода. Автор, опираясь на разнохарактерные архивные источники, данные статистики, материалы периодических изданий воссоздает широкую панораму общественно-политической жизни села, показывает трудности и нерешенные проблемы в деятельности сельских партийных организаций, Советов, общественных формирований.

Позитивно оценивая работу, проделанную И.Е Зелениным по изучению истории общественно-политической жизни послевоенной советской деревни, следует отметить, что в условиях идеологического диктата автор в критике недостатков в деятельности партийных организаций, Советов, общественных формирований не мог выходить за строго определенные правящей партией рамки. Это не может не отражаться на научно-теоретическом уровне монографии.

В современный период развития Российского государства, когда в обществоведении преодолен идеологический диктат, перед историками открылись исключительно благоприятные возможности для научного поиска, в том числе и изучения общественно-политической жизни страны на различных этапах

1 Андронов Н.П. Роль профсоюзов в государственном строительстве СССР. М., 1966; Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Виноградов Н.И. Партия и массовые организации трудящихся. М., 1974; Профсоюзы работников сельского хозяйства. Исторический очерк. М., 1977 и др.

2 Зеленин И.Е. общественно-политическая жизнь советской деревни 19461960гг. М., 1978. послеоктябрьской истории. В последние годы изданы интересные исследования, затрагивающие данную научно-исследовательскую проблему.1

Научные изыскания в этом направлении следует усилить, в том числе и по послевоенному периоду развития страны.

Вопросы общественно-политической жизни республики анализируемого периода нашли отражение в обобщающих трудах по истории многонационального региона. В частности, во втором томе очерков истории Дагестана, четвертом томе четырехтомной истории Дагестана и втором томе двухтомной истории Дагестана. В них представлен интересный фактический материал об изменении общественно-политической жизни в сельской местности республики в послевоенные годы.

Региональная историография располагает рядом монографических исследований, посвященных социальным изменениям в дагестанском селе, деятельности областной партийной организации по развитию сельского хозяйства, в том числе и за послевоенные годы.3

1 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.,2001; Саран А.Ю. Власть и общественные организации в Центральной России. 1928-1934гг. Москва-Орел, 2003; 50 лет без Сталина: наследие сталинизма и его влияние на историю второй половины ХХв. Материалы «Круглого стола» 4 марта 2003г. М., 2005 и др.

2 Очерки истории Дагестана в 2-х Т. Махачкала, 1957; История Дагестана в 4-х Т. М., 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до сегодняшних дней в 2-х Т. Махачкала, 2005. Т. 2.

3 Мусаев A.M. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964; Его же. Организаторская и политическая работа партии по подъему сельского хозяйства. Махачкала, 1967; Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965гг.). М., 1966; Кашкаев Б.О. Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период. Махачкала, 1968; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980гг. М., 1982.;

Во втором томе «Истории советского крестьянства Дагестана» имеются специальные разделы об общественно-политической жизни колхозного села в четвертой пятилетке и в 50-е годы. В них отмечены позитивные изменения в общественно-политической жизни сельских тружеников в условиях мирного развития, изменение форм и методов деятельности Советов депутатов трудящихся, партийных, комсомольских организаций. Показаны усилия местных органов власти, общественных формирований по развитию колхозного производства, решению назревших социальных проблем дагестанского села. Однако, учитывая характер исследования, авторы не имели возможности полно и всесторонне осветить многие вопросы научно-исследовательской проблемы. В условиях идеологического диктата в обществоведении ограничивались их возможности по объективной оценке трудностей и негативных явлений в общественно-политической жизни сельских тружеников.

Отдельным вопросам данной научно-исследовательской проблемы посвящены интересные аналитические статьи обществоведов республики.1

Искендеров Г.А., Талибова Д.Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (1950-1985гг.). Махачкала, 2007.; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980гг. В 2-х Т. Махачкала, 1986. Т. 1, 1989. Т. 2; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв.). Махачкала, 2000 и др.

1 Магомедов A.M. Совершенствование форм и методов партийного просвещения на селе в 1959-1965гг. // Уч. зап. Института ист., яз. и лит. Дагфилиала АН СССР. Серия общ. наук. Кн. первая. Махачкала, 1968. Т. 19. С. 60-76; Исмаилов А.Р. Вопросы культурного строительства в деятельности Советов Дагестана (1945-1959гг.). // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа (советский период). Махачкала, 1973. Вып. 1. С. 185-209; Кашкаев М.Д. Деятельность партийной организации Дагестана по улучшению руководства сельским хозяйством в годы первой послевоенной пятилетки. // Там же. С. 210-234; Зульпукаров З.Г. Укрепление сельских парторганизаций и повыше

В этом плане, исходя из решений Коммунистической партии по идеологическим вопросам, внимание историков Дагестана было нацелено на показе изменения численности и состава сельских партийных организаций, их роли в развитии сельского хозяйства, решении социально-культурных проблем дагестанского села. Характерны статьи М.Д. Кашкаева и З.Г. Зульпукарова, в которых обобщен большой фактический материал о деятельности партийных организаций по развитию сельского хозяйства. К сожалению, в них уделено недостаточное внимание освещению региональных особенностей этой работы.

Одной из немногих в дагестанской историографии, посвященных изучению деятельности Советов в культурном строительстве в послевоенное пятнадцатилетие, является статья А.Р. Исмаилова. Автором проанализирован большой фактический материал о работе местных Советов депутатов трудящихся по развитию преимущественно школьного образования. Однако в ней недостаточное внимание уделено показу трудностей и нерешенных вопросов этой исключительно важной работы. Вне поля зрения А.Р. Исмаилова остался и вопрос подмены Советов партийными органами.

Интересные факты и примеры из общественно-политической жизни да- • гестанского села послевоенных лет нашли отражение в комплексных многоплановых исследованиях А.Д. Даниялова, И.В. Вагабова, Г.Ш. Каймаразова, М.Я. Мирзабекова, И.К. Керимова и др.1 ние их роли в развитии сельского хозяйства Дагестана в 1953-1960гг. // Там же. С. 235-263 и др.

1 Даниялов А.Д. Советский Дагестан. М., 1960; Вагабов И.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1981; Кай-маразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Мирза-беков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998; Керимов И.К. Профсоюзы Дагестана в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы (июнь 1941-1965гг.). Махачкала, 1967.

Анализ литературы показывает, что вопросы общественно-политической жизни дагестанского села в послевоенное пятнадцатилетие нашли определенное отражение в региональной историографии. Однако исследователями в недавнем прошлом основное внимание уделялось анализу и обобщению позитивного опыта. Дагестанская историография не располагает ни одной специальной монографической разработкой, в комплексе анализирующей общественно-политическую жизнь дагестанского села в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики — 1946-1960гг.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы дать научный анализ и обобщение опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села в 1946-1960гг. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:

- показать состояние сельских партийных организаций республики и их» деятельность в годы первой послевоенной пятилетки;

- проследить изменение численности и состава партийных организаций дагестанского села и активизацию их работы в 50-е годы;

- осветить развитие и дальнейшее укрепление сельских Советов; обобщить опыт хозяйственно-организационной и культурно-воспитательной работы сельских Советов;

- выявить тенденции развития и основные направления деятельности сельских комсомольских организаций;

- проанализировать состояние профсоюзных организаций и их вклад в развитие аграрного производства, решение социальных проблем сельских тружеников.

Хронологические рамки исследования - 1946-1960гг. Начальным рубежом квалификационного исследования определена первая послевоенная пятилетка (1946-1950гг.). Это сложный период восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы. В условиях мирного развития меняются стиль и методы деятельности властных структур.

В последующее десятилетие, несмотря на сохранение командно-административной системы с ее жестким централизованным планированием, были достигнуты значительные позитивные результаты в развитии отраслей индустрии и сельского хозяйства, повышении образовательного и культурного уровня населения страны и республики. В стране начаты первые демократические реформы, осуществление которых было связано с именем Н.С. Хрущева. Они оказали позитивное влияние на повышение общественно — политической активности широких слоев населения. Конечный рубеж исследования - завершение шестой пятилетки (1956-1960гг.). Пятнадцатилетний срок времени позволяет в динамике проследить закономерности и особенности развития общественно-политической жизни в самом многонациональном регионе страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого , спектра разнохарактерных архивных, статистических данных, материалов периодических изданий, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка обобщения опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села в один из самых сложных и важных этапов послеоктябрьской истории. Дается объективный анализ позитивных изменений, трудностей и нерешенных проблем в развитии общественно - политической жизни села многонационального региона в первую послевоенную пятилетку и в период хрущевской оттепели.

Проблема в таком аспекте в дагестанской историографии не являлась объектом специального монографического исследования и квалификационных работ. Это обуславливает как новизну, так и серьезные трудности в разработке данной научно-исследовательской темы.

В квалификационной работе показаны общие закономерности и специфические региональные особенности развития общественно-политической жизни сельского населения республики. При этом автор стремился дать сравнительно — сопоставительный анализ общественно - политической жизни дагестанского села с другими регионами страны.

Практическая значимость. Изучение и обобщение опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села имеет не только научное значение, но и представляет актуальный практический интерес в условиях демократизации и строительства правового государства в стране. Обобщенный и проанализированный в диссертации материал может быть использован в деятельности органов власти, соответствующих общественных объединений в целях усиления общественно-политической активности широких слоев населения. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, написании курсовых и дипломных работ студентами исторических факультетов.

Методологической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в дина-: мике и взаимообусловленности на основе определенных объективных зако-. номерностей. В диссертации выдержаны такие принципы как причинно-следственная связь, сравнительный анализ и комплексный подход.

В своей работе автор добивался решения указанных выше проблем, используя материалы архивных фондов, периодических изданий, статистические данные, опираясь на опубликованные источники и литературу, затрагивающую тему квалификационной работы.

Источниковая база. В работе использован широкий спектр разнохарактерных архивных, статистических документов, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

При написании диссертации широко использованы материалы фонда 1 ЦГА РД (Дагестанский обком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, совещаний партийно-советского актива, отчеты районных комитетов и первичных организаций партии, отчеты, докладные записки и аналитические справки о тех или иных аспектах общественно-политической жизни, представленные в обком партии различными министерствами и ведомствами, общественными объединениями и др.

В работе нашли отражение материалы фонда р-352 (Верховный Совет ДАССР). В данном фонде имеются материалы сессий Верховного Совета, протоколы заседаний Президиума Верховного Совета, постоянных комиссий, справки о ходе выполнения постановлений Верховного Совета, указов Президиума на местах, о работе исполкомов местных Советов и другие материалы, которые позволяют во многом воссоздать деятельность органов власти различного уровня.

Большую значимость для анализа тех или иных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Правительство РД). Они позволяют показать различные изменения в экономическом и социальном развитии дагестанского села, трудовую и общественно-политическую активность колхозников, работников совхозов и МТС в анализируемый период.

В фонде 4 (обком ВЛКСМ) отложились материалы конференций, пленумов обкома ВЛКСМ, отчеты и справки райкомов комсомола и другие документы, которые позволяют в динамике проследить участие комсомольцев и молодежи республики в общественно-политической жизни, их вклад в развитие экономики и культуры дагестанского села.

При исследовании данной научно-исследовательской проблемы необходимо привлечь материалы фонда р-59 (Дагсовпроф). В документах фонда отражена деятельность профсоюзных организаций по развертыванию трудового соперничества тружеников сельского хозяйства, решению социально-культурных проблем сельского населения республики.

В диссертации использованы материалы и ряда других фондов министерств и ведомств.

Важным источником для исследования данной научной проблемы являются материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий республики, содержащие ценную информацию о деятельности органов власти по повышению общественно-политической активности тружеников села, о новых починах, инициативах передовиков производства по выполнению и перевыполнению производственных планов и т.д.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно оценить и обобщить опыт развития общественно-политической жизни дагестанского села в обозначенных хронологических рамках.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседаниях Центра истории Дагестана, ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг."

Заключение

Изучение опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села в послевоенное пятнадцатилетие показывает, что она характеризовалась сложными неординарными процессами и изменениями. Несмотря на преодоление обусловленных войной ограничений, в стране и республике сохранялись серьезные нарушения демократических прав граждан. Тем не менее, широкие слои колхозников, работников совхозов и МТС Дагестана были тесно связаны с деятельностью общественных организаций села, а через Советы принимали участие в управлении государством.

В условиях мирного строительства Дагестанская областная партийная организация развернула целенаправленную работу по пополнению своих рядов.

В первые послевоенные годы важным источником пополнения колхозных партийных организаций Дагестана, как и в целом по стране, стали демобилизованные коммунисты.

С учетом решений февральского (1947г.) Пленума ЦК ВКП (б) в МТС республики были созданы политические отделы, призванные активизировать партийно-политическую работу среди сельских тружеников, усилить роль и влияние коммунистов на развитие аграрного производства.

Заместители директоров МТС республики по политчасти развернули целенаправленную работу по улучшению партийно-политической, агитационно-массовой работы среди сельских тружеников, развертыванию социалистического соревнования.

В последние годы четвертой пятилетки наблюдалось не только уменьшение притока новых членов в колхозные партийные организации, но и сокращение общей численности. В этих условиях исключительное значение в усилении роли партийных организаций колхозов, совхозов, МТС в развитии сельского хозяйства имело усиление их боевитости, восстановление демократических норм деятельности партийных органов.

На протяжении первой послевоенной пятилетки в колхозах Дагестана сохранялись значительные резервы в использовании коммунистов непосредственно в колхозном производстве, значительная их часть продолжала работать на административно-управленческих должностях.

В годы послевоенной пятилетки целенаправленную работу по усилению роли и влиянии партийных организаций на развитие сельского хозяйства проводил Дагестанский обком партии, который регулярно анализировал и направлял деятельность райкомов, первичных партийных организаций колхозов, совхозов, МТС по повышению трудовой активности коммунистов и беспартийных сельских тружеников.

В послевоенные годы партийные, советские органы, общественность республики развернули целенаправленную работу по развитию школьного образования, созданию благоприятных условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Райкомы партии, первичные партийные организации колхозов и совхозов усилили внимание к развитию культурно-просветительной работы на селе.

Партийные организации колхозов, совхозов, МТС, других трудовых коллективов дагестанского села в годы четвертой пятилетки проводили целенаправленную работу по охвату коммунистов различными формами политического просвещения.

Выполняя решения XIX съезда КПСС, Дагестанская партийная организация усилила внимание к регулированию приема, идейно-политическому воспитанию и образованию коммунистов.

Большое значение в повышении уровня партийного руководства отраслями экономики республики имела проверка бригадой ЦК КПСС в июне 1954г. деятельности обкома партии.

Руководствуясь решениями июльского (1954г.) пленума обкома КПСС, многие сельские райкомы партии развернули целенаправленную работу по пополнению своих рядов из числа передовиков производства, механизаторов, специалистов сельского хозяйства.

В конце 50-х годов в колхозах и совхозах возникает новая форма организационной структуры партийных организаций - парткомы. Создание парткомов с предоставлением первичным партийным организациям производственных участков прав приема в члены КПСС обеспечивало благоприятные условия для дальнейшего повышения роли и ответственности партийных организаций колхозов, способствовало усилению партийно-организационной и массово-политической работы на всех участках колхозного производства.

Районные и первичные партийные организации колхозов, совхозов, МТС республики в 50-е годы продолжали уделять серьезное внимание повышению трудовой активности коммунистов и беспартийных масс, развертыванию социалистического соревнования.

Обком партии, районные и первичные партийные организации колхозов и совхозов республики с учетом возрастающих духовных запросов сельских тружеников в 50-е годы уделяли значительное внимание решению; социально-культурных проблем дагестанского села.

Важным направлением деятельности обкома и райкомов партии, первичных партийных организаций колхозов, совхозов, МТС оставалось политическое просвещение, развертывание агитационно-массовой и разъяснительной работы среди коммунистов и беспартийных масс.

В укреплении Советов и перестройке их деятельности в новых условиях велико было значение выборов в верховные и местные Советы депутатов трудящихся.

Во второй половине 50-х годов развертывается работа по преобразованию, объединению и ликвидации отдельных сельских районов республики.

Одновременно в этот период под руководством партийных и советских органов • в Дагестане развертывается работа по переселению населения из предгорных и горных районов на равнину и созданию новых крупных населенных пунктов или их вселения в имевшиеся населенные пункты.

Укрупнение колхозов, создание крупных переселенческих населенных пунктов в республике позитивно отражалось на практической деятельности Советов, усилении их внимания к работе колхозов, МТС, совхозов, социально-культурных учреждений в дагестанском селе.

Во второй половине 50-х годов широкая разъяснительная работа партийных, советских органов среди горянок, рост их образовательного и культурного уровня было ознаменовано неуклонным увеличение числа женщин в составе депутатов местных Советов республики.

В анализируемый период, как и на предшествующих этапах послеоктябрьской истории страны, деятельность Советов депутатов трудящихся всех уровней находилась под неусыпным контролем и направлялась Коммунистической партией и его низовых структур. Этому способствовало и то, что депутаты и руководство Советов являлись членами партии.

Одной из наиболее эффективных форм вовлечения колхозников и работников совхозов в работу местных Советов являлись постоянные комиссии.

С началом реализации первой послевоенной пятилетки многие*-сельские Советы Дагестана активно включились в работу по выполнению планов восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства.

Расширение сети школ, учреждений культуры, улучшение их деятельности и другие вопросы социально-культурного строительства в дагестанском селе привлекали постоянное внимание районных и сельских Советов депутатов трудящихся республики.

Многие районные и сельские Советы, их постоянные комиссии по народному образования проделали значительную работу по выполнению Закона о всеобщем обязательном обучении, улучшению работы культурно-просветительных учреждений.

Значительное внимание местные Советы депутатов трудящихся республики уделяли строительству и развертыванию сети учреждений здравоохранения в сельских населенных пунктах, улучшению работы культурно-просветительных учреждений.

Однако в практике работы отдельных местных Советов депутатов трудящихся республики и во второй половине 50-х годов по руководству сельским хозяйством и социально-культурным строительством сохранялись серьезные трудности, не был изжит формализм.

Изменение условий общественно-политического развития республики в послевоенные годы позволило активизировать работу по вовлечению сельской молодежи, в том числе колхозной в ряды ВЛКСМ.

Выполняя решение XI (март-апрель 1949г.) съезда ВЛКСМ в республике к концу четвертой пятилетки была завершена работа по созданию комсомольских организаций в колхозах.

В годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны большое внимание уделялось идеологической обработке, воспитанию молодежи, прежде всего его организованной части - комсомольцев на идейных принципах марксистской идеологии.

Сельские комсомольцы активно привлекались к проведению разъясни тельной, агитационно-пропагандистской работы среди населения в ходе подготовки и проведения выборов в Советы депутатов трудящихся, решений съездов, пленумов партии, других партийно-государственных документов.

Важнейшим направлением деятельности райкомов комсомола, колхозных, совхозных, МТС комсомольских организаций являлось внимание к вовлечению сельских комсомольцев и несоюзной молодежи в колхозное и совхозное производство, развертывание их трудовой активности.

В 50-е годы количество первичных комсомольских организаций и численность их членов в республике продолжала расти.

Несмотря на усилия обкома, сельских райкомов ВЛКСМ, первичных комсомольских организаций колхозов и совхозов прослойка комсомольцев, занятых непосредственно в полеводстве и животноводстве, к концу 50-х годов оставляла желать лучшего.

В условиях дальнейшего повышения образовательного и культурного уровня возрастает активность комсомольцев и несоюзной молодежи республики в социально-культурном строительстве.

В первые послевоенные годы профсоюзные организации в дагестанском селе оставались малочисленными, что негативно отражалось на их деятельности по развитию сельского хозяйства, решении социально-культурных запросов и потребностей сельских тружеников.

После сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС начался неуклонный рост численности профсоюзных организаций совхозов, МТС и сельскохозяйственных организаций Дагестана.

Во второй половине 50-х годов усиливается активность Дагсовпрофа, профсоюзных организаций совхозов, МТС по развитию социалистического соревнования, пропаганде передовых методов труда и достижений научно-технической мысли в аграрное производство.

В 50-е годы продолжала возрастать роль профсоюзных организаций в удовлетворение материально-бытовых запросов сельских тружеников, формирование и удовлетворение их духовных запросов.

В целом 1946-1960гг. явились важным этапом развития общественно-политической жизни дагестанского села.

Изучение и обобщение большого количества разнообразного архивного и иного материала о развитии общественно - политической жизни села многонационального региона в диссертационном исследовании позволяет нам сделать определенные рекомендации властным структурам Республики Дагестан по дальнейшему повышению общественно - политической активности широких слоев сельского населения.

В первую послевоенную пятилетку и в 50 -е годы важным фактором повышения общественно — политической активности широких слоев населения, в том числе и сельских тружеников дагестанского села, явилась активное использование властными структурами и общественными формированиями стимулов морального поощрения в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, решении социально - культурных проблем сельских населенных пунктов республики. Думается, что обращение, использование этого опыта властными структурами многонационального региона было бы нелишне в решении острейших экономических и социально - культурных проблем современного дагестанского села.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг."

На правах рукописи

□□3456491

Агамирзоев Арсен Мавлудович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСЮШ ЖИЗНЬ ДАГЕСТАНСКОГО СЕЛА В 194(5-1960 гг. (история, проблемы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 5 ДЕК 2008

Махачкала 2008

003456491

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РД, доктор исторических наук М.Я. Мирзабеков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Гусейнов М.Ш. кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Амирханова М.М.

Ведущая организация: Дагестанский Государственный технический университет

Защита состоится « в /V30 часов

на заседании диссертационного совета ДМ002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Адрес:367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН

Автореферат разослан «/^>> 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук У Лысенко Ю.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Демократизация и обновление всех сторон жизни в современном Российском государстве нацелено на повышение общественно-политической активности широких слоев населения и каждой отдельно взятой личности. Рост активности различных категорий граждан в общественно-политической и государственной жизни напрямую связано с наличием реальных прав и свобод в обществе, возможностью высказывать свое мнение независимо от национальных, религиозных и иных различий, обеспечением им возможностей воздействия на разработку и осуществление экономической и социально-культурной политики.

Повышение общественно-политической активности сельского населения, как других категорий граждан, - проблема комплексная, требующая целенаправленных усилий всех ветвей власти по обеспечению реальных прав и свобод граждан. В Конституции Российской Федерации подчеркивается: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».1

Большое значение в решении задачи повышения политической активности населения имеет дальнейший рост их образовательного и культурного уровня, развитие общественных объединений, многопартийности в стране. Не менее интересен вопрос проявления форм и видов политической, активности различных категорий и слоев населения. В этом контексте особый интерес представляет научный анализ регионального опыта развития общественно-политической активности в стране.

В 1946-1960гг. общественно-политическая жизнь села, как и в стране в целом, характеризовалась неоднозначными процессами и явлениями. С одной стороны народы страны, выдержав тяжелейшие испытания войны, с энтузиазмом взялись за восстановление и дальнейшее развитие экономики и социально-культурной сферы. Широкое развитие получила трудовая активность по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, решению социально-культурных

1 Конституция Российской Федерации. М„ 2004. С. 16.

3

проблем села. С другой стороны, незыблемой оставались тоталитарная система, идеологический диктат, которые негативно отражались на умонастроениях граждан и их политической активности.

Исключительный научный и практический интерес, учитывая многонациональный характер Российской Федерации, представляет анализ и обобщение опыта развития общественно-политической жизни в ранее отсталых национальных регионах страны. Дагестан является многонациональным и многоязычным субъектам страны и обобщение его опыта в этом плане особо интересен.

Всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности органов власти, общественных объединений по повышению общественно-политической активности сельских тружеников, усилению их вклада в развитие аграрного производства, решение социально-культурных проблем дагестанского села в один из самых важных периодов послеоктябрьской истории, несомненно, позитивно отразится на выработке научно обоснованной стратегии дальнейшего развертывания работы по поношению общественно-политической активности широких масс населения, удовлетворению познавательного интереса обшественности к историческому прошлому дагестанских народов.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение общественно-политической жизни, как и в целом послеоктябрьской истории села, является одной из наиболее важных научно-исследовательских проблем отечественной историографии. Имеется немало обобщающих трудов по истории советского крестьянства, совхозов, в которых вопросы общественно-политической жизни рассматриваются в совокупности с материально-технической базой, кадровым потенциалом колхозов и совхозов, повышением культурно-технического уровня сельских тружеников и др.1

При всей важности и значимости такого рода работ они не давали полную и всестороннюю картину состояния и развития общественно' Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Изд. 2-е, доп. М„ 1967. Т. 1,2; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Советское крестьянство. Краткий очерк истории. Изд. 2-е, доп. М., 1973; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950гг. М., 1972; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958гг. М„ 1972; История советского крестьянства Киргизстана, Фрунзе, 1972; История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана. В 2 кн. Ашхабад, 1929, 1980; Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1964гг.). Воронеж, 1965; Дубоносов Д.И. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства (1945-1950гг.). Ростов н/Д., 1970, История советского крестьянства. М., 1988. Т. 4. и др.

политической жизни села послевоенного периода. Все более настоятельной становилась задача выделения и анализа ее в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы. В докладе профессора И.М. Волкова «Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историкоп» на Всесоюзной научной конференции историков-аграрников (ноябрь 1973г.) отмечалось: «Значительно большего внимания требуют к себе вопросы культурного строительства, общественно-политической жизни послевоенной деревни, роли Советского государства и его органов в развитии сельского хозяйства. Увлекшись исследованием экономических проблем, колхозно-совхозного производства, которые успешно изучаются и экономистами, историки иногда упускают из поля зрения разработку этих «своих» объектов исследования, без глубокого изучения которых нельзя составить достаточно полного представления об истории послевоенной деревни».1

Были изданы специальные работы, посвященные развитию колхозной демократии.2 Отмечая значимость этих трудов при рассмотрении общественно-политической жизни послевоенного села, необходимо отметить, что в них не получили должной оценки излишний централизм, администрирование в руководстве колхозами, негативно отражавшиеся на развитии общественного производства и социально-культурной и общественно-политической жизни села.

Участие колхозников в партийной работе, численность и состав колхозных партийных организаций, их вклад в восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в годы первой послевоенной пятилетки и б 50-е годы рассмотрены в монографиях В.М. Резва-нова, В.И. Куликова, A.B. Лосева, М.В., Прилепко и др.3 В них обстоятельно показана роль партийных организаций в жизни села в один из самых важных периодов развития страны.

1 Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973гг. М., 1975. С. 128-129.

2 Визер Б.К. Развитие колхозной демократии в период крупного подъема сельского хозяйства: На материалах Молдав. ССР. Кишинев, 1963; Демьяненко В.Н. Государственное руководство колхозной демократией. Саратов, ¡968; По-лищук В.Д. Развитие колхозной демократии. Саратов, 1972; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии, 1946-1970гг. Ростов н/Д., 1975 и др.

3 Резванов В.М. Организаторская и политическая работа партии на селе между XIX и XXI съездами КПСС. Ростов н/Д., 1966; Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства, 1946-1958. М., 1974; Прилепко М.В. Деятельность Компартии Белоруссии по укреплению колхозных парторганизаций и повышению их боеспособности, 1953-1958. Минск, 1963.

В 70-е годы историография обогатилась серьезным аналитическим трудом И.Е. Зеленина по интересующей нас научно-исследовательской проблеме.1 Это одна из немногих комплексных монографических исследований по истории общественно-политической жизни села страны послевоенного периода.

Позитивно оценивая работу, проделанную И.Е Зелениным по изучению истории общественно-политической жизни послевоенной советской деревни, следует отметить, что в условиях идеологического диктата автор в критике недостатков в деятельности партийных организаций, Советов, общественных формирований не мог выходить за строго определенные правящей партией рамки. Это не может не отражаться на научно-теоретическом уровне монографии.

В современный период развития Российского государства, когда в обществоведении преодолен идеологический диктат, перед историками открылись исключительно благоприятные возможности для научного поиска, в том числе и изучения общественно-политической жизни страны на различных этапах послеоктябрьской истории. В последние годы изданы интересные исследования, затрагивающие данную научно-исследовательскую проблему.2

Научные изыскания в этом направлении следует усилить, в том числе и по послевоенному периоду развития страны.

Вопросы общественно-политической жизни республики анализируемого периода нашли отражение в обобщающих трудах по истории многонационального региона. В частности, во втором томе очерков истории Дагестана, четвертом томе четырехтомной истории Дагестана и втором томе двухтомной истории Дагестана.3 В них представлен интересный фактический материал об изменении общественно-политической жизни в сельской местности республики в послевоенные годы.

Региональная историография располагает рядом монографических исследований, посвященных социальным изменениям в даге-

' Зеленин И.Е. общественно-политическая жизнь советской деревни 19461960гг. М„ 1978.

1 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.,2001; Саран А.Ю. Власть и общественные организации в Центральной России. 19281934гг. Москва-Орел, 2003; 50 лет без Сталина: наследие сталинизма и его влияние на историю второй половины ХХв. Материалы «Круглого стола» 4 марта 2003г. М„ 2005 и др.

' Очерки истории Дагестана в 2-х Т. Махачкала, 1957; История Дагестана в 4-х Т. М., 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до сегодняшних дней в 2-х Т. Махачкала, 2005. Т. 2.

станском селе, деятельности областной партийной организации по развитию сельского хозяйства, в том числе и за послевоенные годы.1

Во втором томе «Истории советского крестьянства Дагестана» имеются специальные разделы об общественно-политической жизни колхозного села в четвертой пятилетке и в 50-е годы. В них отмечены позитивные изменения в общественно-политической жизни сельских тружеников в условиях мирного развития, изменение форм и методов деятельности Советов депутатов трудящихся, партийных, комсомольских организаций. Показаны усилия местных органов власти, общественных формирований по развитию колхозного производства, решению назревших социальных проблем дагестанского села. Однако, учитывая характер исследования, авторы не имели возможности полно и всесторонне осветить многие вопросы научно-исследовательской проблемы. В условиях идеологического диктата в обществоведении ограничивались их возможности по объективной оценке трудностей и негативных явлений в общественно-политической жизни сельских тружеников.

Отдельным вопросам данной научно-исследовательской проблемы посвящены интересные аналитические статьи обществоведов республики.2

Интересные факты и примеры из общественно-политической жизни дагестанского села послевоенных лет нашли отражение в ком-

1 Мусаев A.M. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964; Его же. Организаторская и политическая работа партии по подъему сельского хозяйства. Махачкала, 1967; Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965тт.). М., 1966; Кашкаев Б.О. Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период. Махачкала, 1968; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980гг. М., 1982.; Искендеров Г.А., Та-либова Д.Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (19501985гг.). Махачкала, 2007.; История советского крестьянства Дагестана. 19171980гг. В 2-х Т. Махачкала, 1986. Т. 1, 1989. Т. 2; Османов А. И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв,). Махачкала, 2000 и др.

2 Магомедов A.M. Совершенствование форм и методов партийного просве-

щения на селе в 1959-1965гг. // Уч. зап. Института ист., яз. и лит. Дагфилиала

АН СССР. Серия общ. наук. Кн. первая. Махачкала, 1968. Т. 19. С. 60-76; Ис-

маилов А.Р. Вопросы культурного строительства в деятельности Советов Даге-

стана (1945-1959гг.). // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа (советский период). Махачкала, 1973. Вып. 1. С. 185-209; Кашкаев М.Д. Деятельность партийной организации Дагестана по улучшению руководства сельским хозяйством в годы первой послевоенной пятилетки. // Там же. С. 210-234; Зульпука-ров З.Г. Укрепление сельских парторганизаций и повышение их роли в развитии сельского хозяйства Дагестана в 1953-1960гг. // Там же. С. 235-263 и др.

7

ллексных многоплановых исследованиях А.Д. Даниялова, И.В. Вага-бова, Г.Ш. Каймаразова, М,Я. Мирзабекова, И.К. Керимова и др.1

Анализ литературы показывает, что вопросы общественно-политической жизни дагестанского села в послевоенное пятнадцатилетие нашли определенное отражение в региональной историографии. Однако исследователями в недавнем прошлом основное внимание уделялось анализу и обобщению позитивного опыта. Дагестанская историография не располагает ни одной специальной монографической разработкой, в комплексе анализирующей общественно-политическую жизнь дагестанского села в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики - 1946-1960гг.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы дать научный анализ и обобщение опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села в 1946-1960гг. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:

- показать состояние сельских партийных организаций республики и их деятельность в годы первой послевоенной пятилетки;

- проследить изменение численности и состава партийных организаций дагестанского села и активизацию их работы в 50-е годы;

- осветить развитие и дальнейшее укрепление сельских Советов.;

- обобщить опыт хозяйственно-организационной и культурно-воспитательной работы сельских Советов;

- выявить тенденции развития и основные направления деятельности сельских комсомольских организаций;

- проанализировать состояние профсоюзных организаций и их вклад в развитие аграрного производства, решение социальных проблем сельских тружеников.

Хронологические рамки исследования - 1946-1960гг. Начальным рубежом квалификационного исследования определена первая послевоенная пятилетка (1946-1950гг.). Это сложный период восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы. В последующее десятилетие, несмотря на сохранение командно-

' Даниилов А.Д. Советский Дагестан. М., 1960; Вагабов И.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1981; Кайча-разов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана М., 1971; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998; Керимов И.К. Профсоюзы Дагестана в период Великой Отечественной войны н послевоенные годы (июнь 1941-1965гт.). Махачкала, 1967.

8

административной системы с ее жестким централизованным планированием, были достигнуты значительные позитивные результаты в развитии отраслей индустрии и сельского хозяйства, повышении образовательного и культурного уровня населения страны и республики. В общественно-политической жизни страны начаты первые демократические реформы, осуществление которых было связано с именем Н.С. Хрущева. Конечный рубеж исследования - завершение шестой пятилетки (1956-1960гг.). Пятнадцатилетний срок времени позволяет в динамике проследить закономерности и особенности развития общественно-политической жизни в самом многонациональном регионе страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого спектра разнохарактерных архивных, статистических данных, материалов периодических изданий, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка обобщения опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села в один из самых сложных и важных этапов послеоктябрьской истории. Проблема в таком аспекте в дагестанской историографии не являлась объектом специального монографического исследования и квалификационных работ. Это обуславливает как новизну, так и серьезные трудности в разработке данной научно-исследовательской темы.

В квалификационной работе показаны общие закономерности и специфические региональные особенности развития общественно-политической жизни сельского населения республики. При этом автор стремился дать объективную научную картину изменений, наблюдавшихся в этой сфере жизнедеятельности дагестанского села.

Практическая значимость. Изучение и обобщение опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села имеет не только научное значение, но и представляет актуальный практический интерес в условиях демократизации и строительства правового государства в стране. Обобщенный и проанализированный в диссертации материал может быть использован в деятельности органов власти, соответствующих общественных объединений в целях усиления общественно-политической активности широких слоев населения. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, написании курсовых и дипломных работ студентами исторических факультетов.

Методологической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в динамике и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы как причинно-следственная связь, сравнительный анализ и комплексный подход.

В своей работе автор добивался решения указанных выше проблем, используя материалы архивных фондов, периодических изданий, статистические данные, опираясь на опубликованные источники и литературу, затрагивающую тему квалификационной работы.

Источниковая база. В работе использован широкий спектр разнохарактерных архивных, статистических документов, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

При написании диссертации широко использованы материалы фонда 1 ЦГА РД (Дагестанский обком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, совещаний партийно-советского актива, отчеты районных комитетов и первичных организаций партии, отчеты, докладные записки и аналитические справки о тех или иных аспектах общественно-политической жизни, представленные в обком партии различными министерствами и ведомствами, общественными объединениями и др.

В работе нашли отражение материалы фонда р-352 (Верховный Совет ДАССР). В данном фонде имеются материалы сессий Верховного Совета, протоколы заседаний Президиума Верховного Совета, постоянных комиссий, справки о ходе выполнения постановлений Верховного Совета, указов Президиума на местах, о работе исполкомов местных Советов и другие материалы, которые позволяют во многом воссоздать деятельность органов власти различного уровня.

Большую значимость для анализа тех или иных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Правительство РД). Они позволяют показать различные изменения в экономическом и социальном развитии дагестанского села, трудовую и общественно-политическую активность колхозников, работников совхозов и МТС в анализируемый период.

В фонде 4 (обком ВЛКСМ) отложились материалы конференций, пленумов обкома ВЛКСМ, отчеты и справки райкомов комсомола и другие документы, которые позволяют в динамике проследить уча-

стае комсомольцев и молодежи республики в общественно-политической жизни, их вклад в развитие экономики и культуры дагестанского села.

При исследовании данной научно-исследовательской проблемы необходимо привлечь материалы фонда р-59 (Дагсовпроф). В документах фонда отражена деятельность профсоюзных организаций по развертыванию трудового соперничества тружеников сельского хозяйства, решению социально-культурных проблем сельского населения республики.

В диссертации использованы материалы и ряда других фондов министерств и ведомств.

Важным источником для исследования данной научной проблемы являются материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий республики, содержащие ценную информацию о деятельности органов власти по повышению общественно-политической активности тружеников села, о новых починах, инициативах передовиков производства по выполнению и перевыполнению производственных планов и т.д.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно оценить и обобщить опыт развития общественно-политической жизни дагестанского села в обозначенных хронологических рамках.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседаниях Центра истории Дагестана, ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Основное содержание работы

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее научной разработки, источниковая база диссертации, определяются хронологические рамки, цели и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Сельские партийные организации республики» рассмотрено состояние сельских партийных организаций республики к началу мирного развития, изменение численности и состава, форм и

И

методов их деятельности в первой послевоенной пятилетке и в пятидесятые годы, влияние партийных организаций колхозов, совхозов и МТС на увеличение производства аграрной продукции, решение социально-культурных проблем дагестанского села.

Программа восстановления и дальнейшего развития отраслей народного хозяйства и культуры страны была намечена в четвертом пятилетнем плане (1946-1950гг.), принятом на сессии Верховного Совета СССР в марте 1946г. Перед тружениками села, как и всем советским народом, были поставлены ответственные задачи.

В новых условиях требовалась целенаправленная работа по укреплению сельских партийных организаций, усилению их роли и влияния на состояние дел в колхозах и совхозах, организациях, отвечающих. за состояние дел в аграрном секторе экономики.

В первые послевоенные годы важным источником пополнения колхозных партийных организаций Дагестана, как и в целом по стране, стали демобилизованные коммунисты.

В расстановке и использовании коммунистов непосредственно на колхозном производстве Дагестана к началу мирного строительства во многих сельских районах и сельскохозяйственных артелях сохранялись серьезные трудности и нерешенные проблемы.

Проблемы регулирования роста и социального состава партийных организаций, усиления идейно-политического воспитания молодых членов партии были рассмотрены на XXX пленуме Дагестанского обкома ВКП (б) 12-14 октября 1946г., который обсудил вопрос «О росте партийной организации и о мерах по усилению партийно-организационной и партнйно-политической работы с вновь вступившими в ВКП(б)».

С учетом решений февральского (1947г.) Пленума ЦК ВКП (б) в МТС республики были созданы политические отделы, призванные активизировать партийно-политическую работу среди сельских тружеников, усилить роль и влияние коммунистов на развитие аграрного производства.

Заместители директоров МТС республики по политчасти развернули целенаправленную работу по улучшению партийно-политической, агитационно-массовой работы среди сельских тружеников, развертыванию социалистического соревнования.

В последние годы четвертой пятилетки наблюдалось не только уменьшение притока новых членов в колхозные партийные организации, но и сокращение общей их численности.

Важнейшей задачей партийных организаций колхозов, совхозов, МТС являлось улучшение расстановки коммунистов на решающих участках производства, мобилизация воли, энергии, знаний сельских тружеников на выполнение производственных лланов, подъем общественного хозяйства.

Многие райкомы партии активизировали внимание к проблемам развития сельского хозяйства, стремились обобщить и пропагандировать опыт работы передовиков производства.

На протяжении первой послевоенной пятилетки в колхозах Дагестана сохранялись значительные резервы в использовании коммунистов непосредственно в колхозном производстве, значительная их часть продолжала работать на административно-управленческих должностях. По данным на 1 января 1951г. из числа колхозников-коммунистов в полеводческих и животноводческих бригадах работало только 49,5%.'

В послевоенные годы в дагестанском селе широкий размах получило соревнование по восстановлению и увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Образцы самоотверженного труда показывали многие рядовые члены партии, которые выступали застрельщиками многих трудовых починов по повышению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства.

Важным направлением деятельности обкома, райкомов партии, первичных партийных организаций колхозов и совхозов являлось внимание и помощь в восстановлении и дальнейшем развитии социально-культурной инфраструктуры дагестанского села, повышению образовательного и культурного уровня сельских тружеников.

Важным направлением деятельности Дагестанского обкома партии в 50-е годы оставалось внимание к проблемам развития сельского хозяйства.

В результате материально-технической и организационной помощи, оказанной сельскому хозяйству со стороны государства, укреплению мелких колхозов, создавались более благоприятные условия для дальнейшего более быстрого развития всех отраслей колхозного производства. Партийные комитеты обращали внимание на правильное использование материальных и трудовых ресурсов колхозов, совхозов, МТС, максимальную мобилизацию неиспользованных внутренних возможностей для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, развитие общественного животноводства, своевре-

1 ЦГА РД. Ф. 1 п. Оп. 1. Д. 8108. Л. 1.

13

менное выполнение обязательств перед государством, значительное улучшение материального благосостояния тружеников села.

Многие сельские райкомы партии развернули целенаправленную работу по пополнению своих рядов из числа передовиков производства, механизаторов, специалистов сельского хозяйства. Как следствие возросли темпы роста колхозников-коммунистов в республике. В течение 1954г, число колхозников-коммунистов достигло 7241, составив прирост 4,9%. А за 1955г. прирост составил 10,6%.'

Однако в отдельных районах сохранялись серьезные недостатки в приеме в партию тружеников колхозов, совхозов, МТС, расстановке коммунистов на решающих участках колхозного и совхозного производства.

В соответствии с решениями сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС в республике были созданы инструкторские группы райкомов КПСС по зонам МТС и МНСС. Основной их задачей являлось организация и проверка исполнения партийных решений, помощь секретарям первичных партийных организаций в развертывании партийно-организационной и партийно-политической работы среди сельских тружеников. В тех районах, где были правильно подобраны кадры инструкторов во главе с секретарем райкома партии по зоне МТС, достигнуты определенные позитивные результаты.

Однако инструкторы не везде достаточно хорошо разбирались в основах агротехники, вникали в колхозное производство. Некоторые секретари и инструкторы руководили колхозами и коммунистами, минуя правление и первичные партийные организации колхозов.

В конце 50-х годов в колхозах и совхозах возникает новая форма организационной структуры партийных организаций - парткомы.

Создание парткомов с предоставлением первичным партийным организациям производственных участков прав приема в члены КПСС обеспечивало благоприятные условия для дальнейшего повышения роли и ответственности партийных организаций колхозов. Их создание способствовал усилению партийно-организационной и массово-политической работы на всех участках колхозного производства.

Обком партии, районные и первичные партийные организации колхозов и совхозов республики с учетом возрастающих духовных запросов сельских тружеников в 50-е годы уделяли значительное внимание решению социально-культурных проблем дагестанского села.

1 История советского крестьянства Дагестана. Т. 2. С. 150-151.

14

В этот период тенденции к расширению сети семилетних и средних школ в сельской местности республики лолучила дальнейшее развитие.

В 1957г. за счет средств колхозов, самообложения сельских Советов и при активном участии населения в республике было построено 75 помещений для клубов и библиотек.1

Усилия библиотечных работников, рост образовательного уровня широких слоев населения способствовали увеличению притока читателей.

Партийные, советские органы республики в 50-е годы уделяли пристальное внимание ликвидации бездорожья, обеспечению автомобильного проезда к сельским населенным пунктам.

Периодические издания, республиканское радио играли всю активную роль в политическом информировании, пропаганде сельскохозяйственных знаний и опыта передовиков производства.

Во второй главе «Сельские Советы Дагестанской АССР» прослежено изменение форм и методов деятельности сельских Советов республики в новых условиях, их роль в развитии общественного производства в колхозах, совхозах, социально-культурной инфраструктуры.

Изменения в структуре местных Советов депутатов трудящихся начались тотчас после окончания войны. Были упразднены и реорганизованы потерявшие свое значение отделы и управления исполкомов Советов, вновь созданы другие.

В укреплении Советов и перестройке их деятельности в новых условиях велико было значение выборов в Верховные и местные Советы депутатов трудящихся. Большой отклик в сельской местности республики, как и во всей стране, вызвали первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР, состоявшиеся 10 февраля 1946г.

В феврале 1947г. состоялись выборы в Верховные Советы союзных и автономных республик.

В республике партийными, советскими, общественными организациями в ходе подготовки выборов была организована широкая агитационной массовая и разъяснительная работа среди тружеников города и села.

Выборы в местные Советы Дагестана, как и в целом по РСФСР, были назначены на 21 декабря 1947г.

В состав 41 районного Совета депутатов трудящихся и 595 сельских Советов Дагестана было избрано 7727 депутатов, из которых 2555 - женщины (33%) и 3821 - члены партии (49,4%); 5230 - кол-

1 ЦГА РД. Ф. р-168. Оп. 45. Д. 1. Л. 85.

15

хозников (67,6%), в том числе 3237 - работающих непосредственно в полеводстве и животноводстве.1

Особенностью послевоенных выборов в местные Советы республики, как и в целом по стране, являлось то, что большинство депутатов было избрано впервые.

Во второй раз после окончанию войны выборы в местные Советы депутатов трудящихся проводились в декабре 1950г.

В 50-е годы была сделана попытка совершенствования административно-территориального устройства республики путем сокращения чиновников государственного аппарата и объединения районов в округа.

Во второй половине 50-х годов развертывается работа по преобразованию, объединению и ликвидации отдельных сельских районов республики.

В первой половине 50-х годов в республике продолжалась работа по укреплению мелких колхозов. Одновременно в этот период год руководством партийных и советских органов в Дагестане развертывается работа по переселению населения из предгорных и горных районов на равнину и созданию новых крупных населенных пунктов или их вселению в имеющиеся населенные пункты.

Эти процессы сопровождались определенным сокращением числа населенных пунктов и сельских Советов в республике.

Выборы в Верховный Совет РСФСР и ДАССР, местные Советы 1955г. знаменовались дальнейшим укреплением депутатского корпуса грамотными, подготовленными людьми.

Выборы в высшие законодательные органы СССР, РСФСР и ДАССР, а также местные Советы депутатов трудящихся, состоявшиеся в 1958г. и 1959г., были проведены на более высоком организационном уровне, чем в предыдущие годы.

Во второй половине 50-х годов широкая разъяснительная работа партийных, советских органов среди горянок, рост их образовательного и культурного уровня было ознаменовано неуклонным увеличением числа женщин в составе депутатов местных Советов республики.

В анализируемый период, как и на предшествующих этапах послеоктябрьской истории страны, деятельность Советов депутатов трудящихся всех уровней находились под неусыпным контролем и направлялись Коммунистической партией и его низовыми структурами.

1 'Гам же. Ф. р-352. Оп. 20. Д. 4. Л. 11, 12.

16

Вторая половина 50-х годов в целом характеризовалась повышением активности работы местных Советов в дагестанском селе. Стали регулярно проводиться сессии, расширялся круг вопросов, анализируемых на сессиях. Возросла активность депутатов, критика, и самокритика снизу стала конкретнее и острее. Больше внимания стало уделяться систематическим отчетам депутатов о выполнении наказов избирателей.

Исполкомы местных Советов стали уделять больше внимания участию общественных организаций в управлении государственными делами, шире вовлекать в свою работу активистов, чаще заслушивать их отчеты.

После постановления ЦК КПСС от 22 января 1957г. «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами» в деятельности местных Советов Дагестана появилась новая форма организационно-массовой работы - выездные сессии.

Сельские Советы, как и другие местные органы государственной власти, в анализируемый период работали под руководством и при постоянной помощи со стороны партийных органов. На заседаниях бюро сельских райкомов систематически рассматривались вопросы, связанные с деятельностью сельсоветов. В то же время имели место факты дублирования и подмены Советов со стороны партийных органов.

С началом реализации первой послевоенной пятилетки многие сельские Советы Дагестана активно включились в работу по выполнению планов восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства.

В годы четвертой пятилетки было развернуто социалистическое соревнование среди сельских Советов республики, которое призвано было способствовать успешному развитию сельского хозяйства, решению социальных проблем, стоящих в дагестанском селе. Оно способствовало оживлению всей организационно-массовой работы, активизации деятельности депутатов и депутатских комиссий Советов. Ход социалистического соревнования систематически освещался республиканскими н местными газетами и радио. Итоги подводились ежеквартально и победителю вручалось переходящее Красное знамя Совета Министров ДАССР.

В послевоенные годы деятельность местных Советов республики по подъему сельского хозяйства, решению социально-культурных и бытовых проблем дагестанского села, в значительной степени сковывалось из-за ограниченности их бюджетов, централизма в руководстве сельским хозяйством и ограниченностью прав в решении ряда

вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью сельскохозяйственной артели.

Расширение сети школ, учреждений культуры, улучшение их деятельности и другие вопросы социально-культурного строительства в дагестанском селе привлекали постоянное внимание районных и сельских Советов депутатов трудящихся республики.

Частые перестройки органов государственного руководства сельским хозяйством в 50-е годы как показал опыт, в том числе и Дагестана, приводили к тому, что основное внимание не было сосредоточено на совершенствовании форм и методов организаторской работы по руководству сельским хозяйством.

В пятой и шестой пятилегках (1951-1960гг.) сохранялись серьезные недостатки в деятельности районных и сельских Советов республики по развитию сельского хозяйства.

В 50-е годы районные и сельские Советы Дагестана стали больше внимания уделять вопросам развития общеобразовательной школы.

В домах культуры и клубах проводилась значительная работа по распространению сельскохозяйственных знаний и передового производственного опыта.

Значительное внимание местные Советы депутатов трудящихся республики уделяли строительству и развертыванию сети учреждений здравоохранения в сельских населенных пунктах, улучшению оснащенности их современным лечебно-диагностической аппаратурой и оборудованием.

Однако в деятельности местных Советов Дагестана сохранялись немалые трудности в решении социально-культурных проблем сельского населения.

К концу анализируемого периода систематическими стали встречи депутатов местных Советов со своими избирателями. Депутаты, бывая в избирательных округах, регулярно проводили прием граждан, интересовались нуждами, помогали им решать волновавшие их вопросы, выступали перед избирателями с докладами о работе Совета и с отчетами о своей деятельности на посту избранника народа.

Третья глава «Комсомольские и профсоюзные организации дагестанского села» посвящена показу изменений в составе комсомольских и профсоюзные организаций в колхозах, совхозах, МТС Дагестана, их вклада в развитие и повышение эффективности сельского хозяйства, дальнейшего развития сети и улучшение деятельности общеобразовательных школ, учреждений культуры, удовлетворение материально-бытовых запросов производителей аграрной продукции.

Изменение условий общественно-политического развития позволило активизировать работу по вовлечению сельской молодежи, в том числе колхозной в ряды ВЛКСМ.

Увеличение числа комсомольцев-колхозников сопровождалось созданием первичных комсомольских организаций в тех колхозах, где их не было. Одновременно с этим шел процесс сокращения количества малочисленных, слабых в организационном отношении колхозных комсомольских организаций.

Однако в послевоенные годы многие колхозные комсомольские организации Дагестана оставались малочисленными, а в части из них комсомольских организаций вообще не было.

Обком и райкомы комсомола республики развернули целенаправленную работу по вовлечению сельской молодежи, в том числе колхозной в ряды ВЛКСМ.

В 1950г. в Дагестане насчитывалось 1064 сельских комсомольских организаций, объединяющих свыше 21500 комсомольцев.1

Выполняя решение XI (март-апрель 1949г.) съезда ВЛКСМ, в республике к концу пятилетки была завершена работа по созданию комсомольских организаций в колхозах. Почти во всех колхозах Дагестана были созданы комитеты комсомола.

В годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны большое внимание уделялось идеологической обработке, воспитанию молодежи, прежде всего его организованной части - комсомольцев на идейных принципах марксисткой идеологии. В этих целях в комсомольских организациях колхозов, совхозов, МТС, социально-культурных учреждениях и организациях дагестанского села функционировала разветвленная сеть школ, кружков политической учебы комсомольцев, молодежи.

Сельские комсомольцы активно привлекгшись к проведению разъяснительной, агитационно-пропагандистской работы среди населения в ходе подготовки и проведения выборов в Советы депутатов трудящихся, решений съездов, пленумов партии, других партийно-государственных документов.

В первый же год послевоенной пятилетки комсомольцы и несоюзная молодежь оказали серьезную помощь в выполнении государственных планов развития общественного животноводства в колхозах республики.

1 Там же. Ф. 4п. Оп. 53. Д. 46. Л. 6.

Заметное влияние усилению внимания колхозных комсомольских организаций Дагестана на развитие колхозной экономики оказали решения февральского (1947г.) Пленума ЦК ВКП(б).

В послевоенную пятилетку в колхозах республики широкое распространение получили комсомольско-молодежные бригады и звенья высокого урожая, молодежные транспортные бригады по вывозу хлеба, комсомольские рейды по проверке качества посева и посты охраны здоровья.

Комсомольцы и несоюзная молодежь в послевоенные годы, активно участвовала в строительстве и ремонте школ, культурно-просветительных и иных социально-культурных учреждений дагестанского села. Молодые представители интеллектуальных профессий вносили существенный вклад в повышение образовательного и культурного уровня, решение социальных проблем сельского населения республики.

В 50-е годы количество первичных комсомольских организаций и численность их членов в республике продолжало расти.

Колхозные и совхозные комсомольские организации в этот период продолжали уделять значительное внимание к расстановке и увеличению комсомольцев на решающих участках сельскохозяйственного производства.

Несмотря на усилия обкома, сельских райкомов ВЛКСМ, первичных комсомольских организаций колхозов и совхозов прослойка комсомольцев, занятых непосредственно в полеводства и животноводстве, к концу 50-х годов оставляла желать лучшего.

В колхозах, совхозах, МТС республики комсомольские организации под непосредственным руководством партийных организаций продолжали активно участвовать в социалистическом соревновании, внедрении передовых методов труда, достижений сельскохозяйственной науки в производство.

В 50-е годы, в условиях дальнейшего повышения образовательного и культурного уровня возрастает активность комсомольцев и несоюзной молодежи республики в социально-культурном строительстве.

С началом мирного развития профсоюзные организации совхозов и МТС республики уделяли серьезное внимание развертыванию социалистического соревнования по увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

В республике получила распространение практика предварительного обсуждения договоров о социалистическом соревновании на производственных совещаниях рабочих коллективов, взаимопроверка соревнующимися хода выполнения обязательств.

В послевоенные годы профсоюзные организации в дагестанском селе оставались малочисленными, что негативно отражалось на их деятельности по развитию сельского хозяйства, решении социально-культурных запросов и потребностей сельских тружеников.

Профсоюзы Дагестана уделяли серьезное внимание улучшению материального положения, развертыванию работы по повышению культурного уровня сельских тружеников.

Однако роль профсоюзных организаций в развертывании культурно-массовой работы в дагестанском селе в первую послевоенную пятилетку была невелика. Сказывалась нехватка финансово-материальных средств для строительства и развгртывания полноценной работы, профсоюзных культурно-просветительных учреждений в МТС и совхозах республики.

В начале 50-х годов профсоюзные организации совхозов, МТС и земельных органов Дагестана оставались численно небольшими. Это во многом являлось следствием недооценки роли и значения профсоюзных организаций республиканскими властными структурами в развитии колхозно-совхозного производства, решении социально-культурных проблем дагестанского села.

После сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС начался неуклонный рост численности профсоюзных организаций совхозов, МТС и сельскохозяйственных организаций Дагестана. Этому способствовало создание и развертывание деятельности Центрального Комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок (весна 1953 г.).

Во второй половине 50-х годов усиливается активность Дагсов-профа, профсоюзных организаций совхозов, МТС по развитию социалистического соревнования, пропаганде передовых методов труда и достижений научно-технической мысли в аграрное производство.

В 50-е годы продолжала возрастать роль профсоюзных организаций в удовлетворение материально-бытовых запросов сельских тружеников, формирование и удовлетворение их духовных запросов.

В заключении подведены итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Вклад молодежи Дагестана в развитие сельского хозяйства. 1946-1950 гг. // Вестник Воронежского государственного университета. №3. Воронеж, 2008. С.

2. Некоторые аспекты общественно-политической жизни дагестанского села в 1946-1950 гг. // Вестник молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. С. 47-50.

3. Изменение численности и состава сельских партийных организаций республики и их роль в развитии сельского хозяйства в 1946-1950 гг. // Вестник молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. С. 31-41.

4. Вклад Советов республики в развитие социально-культурной сферы в дагестанском селе в 50-е годы XX в. // Вестник молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. С. 42-45.

5. Деятельность местных органов власти Дагестана по развитию аграрного производства в 1946-1950 гг. // Журнал «Научная жизнь». Москва, 2007. №3. С. 39-41.

Подписано в печать 13.11.08. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз

Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-928-2648864