автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Организационно-политическая работа сельских партийных организаций Казахстана в 1946-1955 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Атантаева, Бакыт Жумагазиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Организационно-политическая работа сельских партийных организаций Казахстана в 1946-1955 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-политическая работа сельских партийных организаций Казахстана в 1946-1955 гг."

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.АЛЬ-ФАРАВИ

На правах рукописи

АТАНТАЕВА Бакыт Жумагазиевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА СЕЛЬСКИХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАХСТАНА В 1946-1955 гг. (КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 07.00.01" - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алма-Ата - 1991

Работа выполнена да кафедре истории политических партий исторического факультета Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Аль-Фараби

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Куэнецов Е.А,

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Балакаев Т,Б.

кандидат исторических наук, доцент Меликова Р.Н.

Ведущая организация - Алма-Атинский сельскохозяйст-. венный институт4

10

Защита состоится " " ¿>1.л-1Лс > '. -11991 г. в 14.00 часов на заседании специализированного совета К 058,01.03, Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Аль-Фараби /4В0Ш, г.Алма-Ата, ул.Тимирязева, 46/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НазГУ им, Аль-Фарайи

Автореферат разослан " '¿-г " /У^'1.9У I года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент ^ / Назд'змкрвский В.В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТН

Актуальность проблемы.Н настоящее время многие страницы отечественной истории пересматриваются и по-разному оцениваются. Однако при любой оценке прошлого нельзя из истории что-то вычеркнуть илй изъять. Напротив, необходимо воссоздать полную и правдивую политическую историю нашего общества, извлечь из нее уроки, обобщить опыт и сделать его достоянием новых поколений. Анализ исторического пути, особенно на переломных этапах, помогает уточшиь оценки, получить объективное представление об имевшихся достижениях и недостатках.

Изменения, происходящие сегодня в общественно-политической жизни республики, возникновение различных политических общественных организаций и движений требуют изучения и объективного, критического анализа деятельности партии, которая за более чем восьмидесятилетний период своего существования накопила определенный опыт организационно-политической работы. Комплексный подход к обобщению этого опыта, учет как позитивных, таи и негативных моментов в практике партийных организаций, позволит новым партиям, стремящимся стать действительно демократическими, избежать повторения ошибок проолсго.

Сложными и противоречивыми ведались годы после окончания Велиной Отечественной истории. С одной стороны, это было время апогея культа личности Сталина и существования административно-командной системы. С .другой стороны, годы массового подвига советских людей, сумевших восстановить разрушенное войной хозяйство, возродить села и города. Отсюда нараставшее противоречие между изменившимся обществом, прошедшим проверку на стойкость и жизнеспособность в жесточайшей войне, и прежними административными, приказными методами партийно-государственного руководства. И г?то накладывало отпечаток и на методы работы, и на взаимодействие

партии и народа.

Последствия войны сказывались во всем, особенно серьезным было положение в сельском хозяйстве: сократились посевные площади» ухудшилось состояние общественного животноводе 1а, значительно уменьшилось число трудоспособных колхозников, ч МТО и совхозах не хватало квалифицированных специалистов.

Развитие сельского хозяйства Казахстана ило медленными темпами. Это объяснялось рядом причин: ограничение финансирования и материально-технического снабжения сельского хозяйства из-за необходимости первоочередного восстановления тяжелой промышленности, недостаточное внимание вопросам организационно-партийной работы /ошибки п подборе и расстановке кадров, увлечениэ администрированием и др./. Все ото не могло не повлиять на деятельность сельских партийных организаций в изучаемый период.

В 50-е годы в стране начались важнейшие политические сдвиги, значительный импульс которым дали XX съезд партии, разоблачение культа личности Сталина. Произошел отказ от многих элементов тоталитарного режима, начались поиски новых форм политической работы на селе.

Исследование сложности, трудности и противоречивости этого периода, критическое осмысление деятельности сельских партийных организаций Казахстана составляет важную задачу исторической-науки. (.! учетом всего сказанного становится очевидной актуальность избранной теиы.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1946-19513 гг. Это труднейшие годи восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и в целом народного хозяйства страш. На этом этапе формы и методы организационной и едаологическоО работы на селе были приведены в соответствие с новыми задачами послевоенного времени.

Своеобразным рубежом внутри данного периода является 1953 год, который связан, прежде всего, с сентябрьским /1953 г./ Пленумом ЦК КПСС,'вццвинувшим положение о возможности одновременного развития высокими темпами тяжелой и легкой промышленности, сельского хозяйства и определившим основные направлэнмя перестройки партийной работы на селе. Во-вторых, именно в 1953 году (шли проведены первые мероприятии партии по преодолению злоупотреблений единоличной властью и началась некоторая нормализация внутриполитической жизни страны. Очевидно, XX съезд КПСС /1956 г./, разоблачивший и осудивший культ личности Сталина, еле,дует считать рубежом между послевоенным и следующим этапом эволюции социалистического способа производства в нашей стране.*

Исследуя опыт работы сельских партийных организаций в 19461955 гг., мы исходили из того, что "в прошлой нашей страны надо четко различать, с одной стороны, явления, порожденные сталинизмом и застоем, с другой - реальные достижения народов СССР"''.

Степень изученности проблемы. Б советской исторической науке вопросы организационно-политической работы на селе в послевоенный период привлекали внимание многих исследователей. По степени разработки проблемы, по подходам к оценке событий того времени, по характеру использовашгнх источников в историографии данного вопроса можно выделить несколько этапов.

Первый - начинается сразу после окончания войны и.до середины 50-х годов. Этот период характеризуется отсутствием крупных монографических исследований. Он представлен, в основном; брошюрами и статьями партийных и советских руководителей. Их основное назначение: пропаганда решений партии и правительства, задач

1. См.: Диков H.H. О периодизации советского общества // Вогтоосы истории КПСС. IÜ9I. (!■! 9. С.35.

2. Материалы XX"Iii съезда Коммунистической партии Соиетского Союза. - М., 1990, C.dO.

пятилетнего плана по развитию сельского хозяйства, призыв тружеников села к их выполнению.'' Главная черта, характеризующая публикации 40-50-х годов, апологетика в адрес Сталина. Возвеличивая вождей и руководителей, комментируя партийные решения, авторы не показывали сам процесс осуществления этих решений с учетом трудностей и недостатков.

В трудах Булатова Р., Лосева Г., Севрюгина Ф., Долгопято-ва Ю. и др.^ обобщался опыт работы сельских парторганизаций по различным направлениям, рассказывалось о конкретных формах работы на селе в изучаемый период, но восстановление и развитие сельского хозяйства изображалось как путь сплошных успехов, без просчетов и ошибок.

В целом данные работы не отличаются глубоким и научным анализом проблем, многим присущи иллюстративность, схематизм, догыа-тичрский подход к использованию документов. Но вместе с тем они сыграли определенную роль в освещении вопросов партийно-политической работы на селе в изучаемые годы, поскольку содержат фактический материал о формах и методах работа сельских партийных организаций, а такие о перестройке работы в связи с переходом от войны к миру.

Следующий етап в историографии изучаемого вопроса связан с

1. Заленский П., Забежанский Н. Повысить роль и уровень работы колхозных первичных парторганизаций // Большевик Казахстана. 1У46. 1Г- 8. С.31-57; Круглов С. Партийно-организационную работу па уровень задач, поставленных .тевральским Пленумом цк гМ1/б/ // Большевик Казахстана. 1й7. № 7. С.У-17; Тажиед И. Задачи колхозной деревни в новой пятилетке. - Алма-Ата, ' 1Э47 и др.

'¿. Булатов Р. Опыт работы партийной организации МТС в новых условиях.// коммунист Казахстана. 1954. № 2. С.36-41; Лосев Г. Колхозно-совхозные лектории /опыт Алма-Атинской области/ // Большевик Казахстана. 1950. № 6. С.20-23; Севрюгин Ф., Долгопятов Ю. Массово-политическая работа в колхозе "Луч Востока".-Алма-Ата, 1954; Ияхшин М. Первичная партийная организация в колхозе. -- Алма-Ата, 194У и др.

XX съездом ШСи, решения которого способствовали началу критического отношения к прошлому. Решения съезда заставили историков по—новому взглянуть на проблемы послевоенного развития различных регионов нашей страны, деятельности партии в ртот период времени вообще и на селе, в частности. Первоначально вто были, в основном, статьи, в которых только пытались отойти от стереотипов и оценок, содержащихся в "Кратком курсе истории ВНП/б/". Аналогичное положение складывалось и в работах казахстанских историков'".

В 70-60-е годы появляются первые крупные монографии, исследующие восстановление и развитие сельского хозяйства в послевоенное время, расширяется проблематика работ.

В общесоюзном масштабе это труды Дубоносова Д.И., Зеленина И.Е., Криводеда В.БЛ. Работа Волкова И.М. "Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные года. Колхозы СССР в 19461560 гг. для данного исследования представляет определенный лнтерес, т.к. в книге рассматриваются закономерности подъема

Г. Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за пазвитие сельского хозяйства /1945-1864/. - Воронеж, 1965? Резванов Ь.М. Из истории перестройки партийной работы на селе в первые послевоенные годы /1945-1946 гг./ //. Труды кафедры истории КПСС Ростовского университета. 196(3. Бып.5.-С. IIS-134 и др.

?.. Голикова 3. Рост и укрепление сельских первичных партийных организаций Казахстана // Компартия Казахстана в борьбе за даль-нейшй подъем сельского хозяйства. - Алма-Ата, Ifc-ЬЗ. С.176-1Ь6; Колодин Ф.И., Михайлов Ф.К. Крутой подъем сельского хозяйства Казахстана /1953-195В гг./ // Труды института истории, археологии и этнографии АН казахской ССР. - Алма-Ата, i960. Т.9 и др.

I, Дубоносов д.И. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства /1945-1950 гг./.- Ростов-на-Дону, 1970; оелешн И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни 1946-195« гг. /Состав и деятельность общественных организаций, Советов, рост политической активности сельских тружеников/.-М., 1У70; Криводед В.В. КПСС и колхозное крестьянство г. 1945-1959 гг. - Ростов-на-Дону, 1984.

. Волков И.П. Трудовой подвиг советского крестьянства в после- . военные годы, иолхозы СССР в 1946-1960 гг. - М., 1972.

колхозного производства в послевоеншй период, показаны трудности, которне пришлось преодолеть крестьянству в.эти годы. В остальных монографиях в Toil или иной степени освещается деятельность сельских партийных организаций, раскрываются форм, методы и особенности партийной работ на селе. Однако все внимание авторов сосредоточено только на укреплении колхозов, руководстве подъемом колхозных масс и т.д. Вне поля зрения остается работа машинно-тракторных станций, совхозов. К тому же исследования охватывают лишь некоторые области РСФОР.

В казахстанскую науку на данном этапе известный вклад внесли монографии Аргынбаева ii.iii., Балакаева Т.В., Моденова Х.Ы. и др.^ В них нашел отражение исторический опыт республики в восстановлении и подъеме сельскохозяйственного производства в военные и послевоенные годы, роль печати в этом процессе, разработана проблема привлечения рабочего класса к делу укрепления сельского хозяйства Казахстана кадрами и т.д.

шесте с тем деятельность партийных организаций на селе в . етих работах рассматривается фрагментарно, в отдельных главах и параграфах.

Определенный интерес для нашего исследования представляет книга Ержанова /I.E. "Коммунистическая партия 1{азахстана в послевоенный период /1946-1958 гг./"^, в которой анализируется работа республиканской партийной организации по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства в целом, в том числе и сельско--го хозяйства. Ь монографии такте уделено внимание перестройке

1. Аргшбаов "Правда" и послевоенный Казахстан. 1945-1958гг.-Ллма-Лта, Ьалакаев Т.Е. Колхозное крестьянство Казахста-

на в годы великой Отечественной войны 194I-I945 гг.-Алма-Ата, 1У71; ¡(Дцанов Х.К. Деятельность lOTo; по осуществлению ленинской аграрной политики в ¿Казахстане /194б-1У'/Ь гг./.-Алма-Ата,I960; Оапос.ько ri.K., Шамшатов К. Li. Колхозное строительство в Казахстане /194б-1ь70 гг./.- Алма-Ата, 1Ь74 и др.

У. Ерз:анов А.Е. Кз!'муниит;;ческал партия Казахстана в послевоонный период /IiMu-JlS: гг./.- Алма-Ата, 1У74.

работы парторганизаций на села в соответствии с задачами мирного времени, содержанию и формам организационно-партийной и агитационно-массовой работы.

Анализ проблем развития сельского хозяйства в годы освоения целины проведен в книге Турсупбаева А.Б. "Под знаменем Октября"*, в частности отмечается рост партийных организаций, их массово-политическая работа на целине. Специфические особенности организационной и массово-политической работы среди животноводов, ее формы и методы рассматриваются в монографии Абдулпаттаева С.И. Вопросы усиления партийно-политической работы на селе, трудовой героизм колхозников стали объектом исследования в работе Шамшато-за И.Ш.3

Все эти труды написаны на основа большого фактического материала. Однако в них авторы не ставили специальной задачи рассмотрения организационно-политической работы на селе в изучаемые годы. К тому же в данных монографиях обходится стороной проблема негативного влиялия культа личности Сталина, на все сферы жизни.

В 70-80-е годи опубликовано также значительное количество статей, касающихся организаторской и идеологической деятельности Компартии Казахстана на селе. Они посвящены опыту работы сельских партийных организаций по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, укрупнению мелких колхозов в 50-с годы, повышенно материальной заинтересованности работников сельского хозяйства, массово-политической работе на селе и т.д. в различных областях

1. Турсунбаев А.Б. Под знаменем Октября.- Алма-Ата, 19??.

2. Абдулпаттаев С.И. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за развитие животноводства /1946-1965 гг./.-Алма-Ата, 197Б.

3. Памшатов И.Ш. Колхозы Казахстана? развитие общественного хозяйства и его социально-экономические результаты /1946-1980гг.I -Алма-Ата, 19Ь5.

республики. *

Однако для многих из перечисленных статей характерен несколько односторонний показ действительности, отсутствие анализа причин недостатков и критической оценки событий тех лет.

Несомненный интерес для исследования представляют обобщающие труды "История Казахской ССР /с древнейших времен до наших

п О

дней/' и "Очерки истории Коммунистической партии Казахстана" , изданные в 60-е годы. В соответствующих главах работ освещены общие вопросы развития сельского хозяйства и деятельности Компартии республики по укреплению сельских партийных организаций в послевоенный период. Ыежду тем в них, как и о большинстве работ этого времени, упускается из виду существование командно-административной системы, режима авторитарной власти, влияние которых сказывалось ьо всем. Ь целом на вти труды наложило свой отпечаток состояние общества и развитие науки в тот период времени.

Начиная с апрельского /1285 г./ Пленума-ЦК 1ШСС берут начало новые тенденции в исследовании проблем деятельности партии в послевоенные годы, перед историками была поставлена задача показать, как кили, как трудились, во что верили миллионы людей, как соединялись победы и неудачи, открытия и сшибки, светлое и трагическое, революционный энтузиазм масс и нарушения социалисти-

1. Лбдвахитов К.А. К вопросу об идеологической деятельности Компартии ¡Казахстана на селе /19о2-о95с! гг./ // Сборник трудов кафедр истории КПСС.- Алма-Ата, 0973.С.85-95; ьайшин А.А. Работа коммунистической партии Казахстана по укреилени»0колхозного строя ь послевоенный период /1240-1950 гг./ // Вопросы истории Компартии ¡{азахстана.- Алма-Ата, 0.671. Вып.ь.С. 187202; Казанцев и.ш. Партийные организации восточного Казахстана в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в послевоенный период /1945-1У55 гг./ // Общественные науки.- Алма-Ата, 1972.Вып.Г7.С.56-67; Мусуртнов З.М. О некоторых особенностях массово-политической работы на селе /1953-195ь гг./ // вопросы истории КПСС /К-згосуниверситет/.-Алма-Ата, 1974. атЛ.С.02-90 и др.

История Казахской ССР /с древнейших времен к до наших дней/. Ь пяти томах.- Алма-Ата, Ш>1,Т.У.

3. Очерки истории Коммунистической партии Казахстана.- Алма-Ата, оУЬ4.

ческой законности, а подчас и преступления.

На данном отапе появляются труды, в которых впервые делается попытка рассмотреть историю вовсем ее многообразии, сложности и противоречивости, расширяются региональные рамки исследований, К ним относится монография Резванева D.M. "Партийная работа на селе /1945-1959 гг./"*, в которой автор показывает деятельность пар- • тийных организаций, расположенных в разных регионах нашей.страны /Белоруссии, Казахстане, РСФСР, Украинской ССР/, накопивших интересный опыт, который позволяет сделать объективные выводы об организаторской и политической работе КПСС на селе в 1245-1959 годы.

.Вопросы партийного руководства на селе, становление и развитие этой работы в послевоенные годы в Казахстане нашли отражение •в книге На.рматова С.3. "Трудовая и политическая активность сельских тружеников /на материале Казахстана 1946-155В гг./'.'2 Однако в этих тру*:пх основной упор делается на трудности объективного характера, не анализируются ошибки субъективного порядка и их преодоление.

Для данного исследования практический интерес представляют докторские диссертации? написанные на материалах нашей республики, где рассматриваются отдельные вопросы изучаемой.проблемы. Наиболее полно изучены различные аспекты идеологической работы партийных организаций Казахстана"? Этой проблема посвящена одна док-

1. Резванов Ъ.1Л. Партийная работа на селе /1945-1959 гг./.-М. ,1986.

2. Нарматов С.З, Трудовая и политическая активность сельских тружеников /на материале Казахстана 1946-1958 гг./.- Алма-ЛтаД9ь?7.

3. Карматов С.З. Деятельность Компартии Казхстана по повышению политической и трудовой активности тружеников села на завершающем отапе строительства социализма /л9'4б-195Ь/.- М. ,1967; Ыам-шатоз И.И. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление и дальнейшее развитие общественного хозяйства колхозов 1946-1975 гг. /на материалах Казахстана/.- Алма Ата, 1979 и др.

4. Абуев К.К. Руководство Компартии Казахстана идейно-политическим воситанием сельской молодежи /1946-lt.öO гг./.- Алма-Ата, 1976; Замятина Г.®. Деятельность Компартии Казахстана по развитию лекционной пропаганды в республике /1946-1360гг./.- Ал- • ма-Ата, 19l>0; i;6paer> ¡¡;. Коммунистическая партия Казахстана за повышение идейно-политической подготовки коммунистов в

торская диссертация'1.

Однако для данных работ характерно отсутствие глубокого анализа причин недостатков на селе в изучаемые годы, к тому же вопросы организационно-политической работы на селе ни в одной из них как самостоятельная проблема не рассматривались.

Тем не менее выводы, рекомендации, широкий круг сведений, содержащийся в бтих работах, имеют важное значение как с позиции их применения в современной практике, так и с позиций дальнейшего исследования процессов развития села.

Современное состояние политической жизни и вытекающее отсюда отношение к истории остро поставили вопрос о ликвидации "белых пятен" в освещении многих событий, прошлого, о необходимости более глубокой всесторонней разработки ряда проблем, которые длительное время считались решенными. Ориентиром в атом направлении является книга академика All КазССР Козыбаева М.К. "История и современность"^, где традиционные проблемы Казахстана прослеживаются с точки зрения новых подходов. О необходимости объективного изучения прошлого Сворится и в статьях профессора Турсунбаева А.Е.^ В целом анализ опубликованных работ и диссертаций показывает, что донавтоящего времени не проводились специальные, обобщающе исследования по вопросам организационной и политической работы на селе в Казахстане в 1946-1955 гг. Эта задача решалась, в основном, в рамках анализа проблемы развития сельскохозяйственно-

послевоенный период /1946-1956/.-Алы?-Ата, 1959; Ыусурманов 3. Массово-политическая работа партийной организации Казахстана среди тружеников сельского хозяйства в 1953-1966 гг.- Алма-Ата, 19Ш и др.

1. Киселев Ю.П. Идеологическая работа Коммунистической Партии Казахстана в 1946-1958 ГГ. - Алма-Ата, 19У0.

2. Коэыбаев М.К. История и современность.- Алма-Ата, 1991.

3. Турсунбаев А.Б. Правда истории и долг историков И Казахстанская правда. 199Г. 1В Сентября} Мн же. Не смешивать национальный патриотизм с национализмом // Казахстанская правда. 1991. 16 ноября. •

го производства в рассматриваемый период, Таким образом, под-тверддается актуальность исследуемой темы и необходимость ео научного освещения.

и учетом накопленных знаний и новых фактических данных в диссертации определена цель исследования; дать критический анализ и извлечь уроки из организационно-политической работы сельских партийных организаций Казахстана в 1946-1955 гг. не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, в работе ставятся следующие задачи»

- исследовать изменения в составе и структуре партийных организаций колхозов, МТС и совхозов, происшедших в условиях перехода от решения военных задач к задачам мирного строительства}

- на основе изучения и обобщения конкретного фактического материала показать разрешение внутрипартийных проблем парторганизациями села|

- проанализировать особенности идеологической работы партийных организаций ~реди сельского населения; .

- рассмотреть взаимодействие партийных, комсомольских и профсоюзных организаций на селе в послевоенные годы и показать их роль в развитии трудовой активности сельских тружеников.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе новых подходов систематизирован и обобщен десятилетний опыт организационной и политической работы партийных организаций на селе в Казахстане в 1946-1965 гг. И работе пересмотрены оценки различных преобразований и реорганизаций на села: укрупнение колхозов, превращение колхозов в совхозы и др. Исследование осуществлено с привлечением многих документов и источников, ранее не использовавшихся и не получивших обобщение в научной литературе.

Практическая значимость исследования. Полученные н диссертации научные результаты могут быть использованы при создании обсб-

щавщих трудов по политической истории Казахстана, при чтении спецкурсов в вузах республики, в лекционной работе среди населения.

'1'еоретико-ыетодологической основой диссертации стали принципы диалектического подхода к общественным явлениям, строгой научности и объективности при освещении исторических событий.

Источниковую базу исследования'составили документы и материалы, хранящиеся в партийном архиве |{аафилкала ИМЛ, Центральном Государственном архиве Казахской ССР, партийных архивах Алма-Атинского, Актюбинского, джамбулского, Кустанайского, Семипалатинского, Целиноградского и Чимкентского обкомов партии, в которых исследовано зи фондов.

Материал о практической деятельности ЦК Компартии Казахстана в изучаемые годы отложился в партийном архиве Казфшгиала МЫЛ. Это - решения бюро центрального Комитета, справки, информации, докладные записки и др., в которых содержатся обобщающие данные об организационной и идеологической деятельности областных и рай-01шых комитетов партии, вскрываются недостатки, даются рекомендации по их устранению.

Документальный материал хранится в партийных архивах областных комитетов партии Казахстана. Фактические сведения содержатся в протоколах областных и районных партконференций, пленумов, собраний. Такхе интерес представляют документы о деятельности первичных партийных организаций колхозов, МТС и совхозов: протоколы партсобраний и заседаний партбюро, планы работ, отчеты о работе и др. Анализ этих документов позволил наиболее полно представить картину деятельности районных и первичных сельских парторганизаций в исследуемый период.

Статистические отчеты ЦСУ республики и материалы Общества по распространению политических и научных знаний отложились в фондах ЦГА Казахской ССР. В них имеются сведения о количестве

колхозов, ¿¡ТС, совхозов с 1546 по 195о годы, отчеты о лекционной работе.

К сожалению, не все архивные материалы сохранились в хорошем состоянии. &го затруднило использование некоторых документов, особенно первичных партийных организаций.

Следует таете отметить, что значительная часть документов требует критического к себе отношения, особенно это относится к цифровым данным, которые в ряде случаев носят противоречивый характер. Кроме того, известная часть документов содержит ошибочные положения и выводы, порожденные субъективизмом и волевыми решениями.

Значительно расширили источниковую базу документальные и статистические сборники1. Они дают определенный материал для анализа изменения количества сельских партийных организаций Казахстана, их удельного веса на селе, числа коммунистов и кандидатов в члены партии в них. Однако в сборниках не нашли отражение изменения качественного состава парторганизаций села.

¿адными источниками явились материалы центральной, республиканской и местной периодической печати на казхском и русском языках. Необходимо отметить, что на страницах газет изучаемого периода публиковался,в основном, положительный опыт парторганизаций, и это ставило перед необходимостью критического отношения к материалам периодики и сопоставления их с другими источниками.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов Ка-

1. Компартия Казахстана за 50 лет /1521-1£71/. Рост и регулирование состава партийной организации республики.- Алма-Ата, 1У72; коммунистическая партия ¿Казахстана в документах и цифрах.- Алма-Ата, 1960; коммунистическая партия Казахстана: организационно-политическое развитие: Справочник.- Алма-лта, 1990; Рарод-ноа хозяйство'Казахской иСР, статистический сборник.- Алма-Ата, 1957; Сельское хозяйство СССР /1913-19/0/. итатистичо-ский сборник.- М., 1971.

захского государственного университета им.О.М.Кирова I9BS, 15У0/, иекипалатииского педагогического института имени Н.К.Крупской /хШЭ/, на научной конференции "история Коммунистической партии Казахстана» новые подходы» оценки, концепции "/19^0/. Диссертация обсуждена на кафедре истории политических партий исторического факультета КазГУ имени Аль-Фараби. Основные положения и выводы нашли отражение и в ряде публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

OCHObriGE ССЩЕРЦАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

üo введении обоснована актуальность проблемы, ее новизна и практическая значимость, освещено состояние ее разработки, определены цель и задачи исследования.

ц первой главе "Основные направления перестройки партийной работы на селе в послевоенный период" освещается круг вопросов, касающихся состава и структуры сельских партийных организаций Казахстана, разрешения внутрипартийных проблем первичными парторганизациями колхозов, 'Ж и совхозов.

ü диссертации отмечается, что сложные задачи послевоенного восстановления сельского хозяйства потребовали перестройки в деятельности партийных и общественных организаций на селе, изменения стиля и методов их работы в связи с переходом от решения военных задач к задачам мирного строительства.

Анализ социальноги состава сельских партийных организаций показал, что одним из недостатков в их деятельности был слабый рост за счет колхозников и специалистов ведущих профессий. Так, в 1946 г. в сельских парторганизациях республики было принято в партию 64 тракториста и 19 комбайнеровэто составляет всего

I. Компартия Казахстана в документах и цифрах.- Алма-Ата,1960.

пить 0,6Э4 к общему Числу принятых за год.

Особенно плохо обстояло дело в некоторых сельских районах [ркамбулской» Нустадайсксй, Семипалатинской, Чимкентской и др. областей.

Однако процесс уменьшения числа коммунистов-колхозников с 1946 г. во многом оказался неизбежным. Немало колхозов были преобразованы в совхозы, из-за чего социальный статус коммунистов автоматически изменился» из колхозников они стали рабочими. На уменьшении доли колхозников в партии сказалась миграция сельского населения в города, вызванная нехваткой таи рабочей силы и неустроенностью сельского быта, культурного досуга. Наконец, это произошло также вследствие механизации сельского хозяйства, сократив-вей здесь потребности в рабочей силе»

В главе также проанализирован состав партийных организаций республики по национальному, возрастному и другим признакам,

Рассматривая динамику изменения парторганизаций колхозов, МТС и совхозов, автор отмечает периоды их роста и сокращения и связанные с этим причины. В частности» анализируется влияние процесса укрупнения колхозов в 50-е годы На деятельность сельских партийных организаций, сравниваются различные точки зрения На данное мероприятие, содержащиеся в литературе и источниках того периода.

За 1950 г» количество сельских партийных организаций в республике в результате укрупнения мелких колхозов сократилось почти в 1,5-2 раза, количество коммунистов в них до 50 человек увеличилось за год в 4 раза.

Анализ архивных данных 6 областей Казахстана показывает, что чисЛеНно возросшие партийные организации не всегда отличались боевитостью, в их деятельности преобладало бумаготворчество, принятые решения не подкреплялись живой, организаторской работой, от-

сутствовал контроль за реализацией намеченных мероприятий.

Однако не умаляя положительных моментов данного мероприятия, необходимо отметить, что административный нажим и формальный подход к его осуществлению Бел к невосполнимым потерям,

В годы освоения целины особенно быстро росли партийные организации таких областей, как Кустанайская, Целиноградская, Кокче-тавская, Павлодарская, Северо-Казахстанская. Достаточно сказать, что за первые 2 года освоения целины Кустанайская партийная организация выросла на 6 тысяч человек, Целиноградская и Кокчетавская

- на 4 тысячи, Северо-Казахстанская - на 2 тысячи и Павлодарская

- почти на 3 тысячи*. Рост сельских парторганизаций республики в этот период имел и свои негативные последствия, что сказалось прежде всего в уменьшении количества коммунистов-казахов в составе парторганизаций села, поскольку рост рядов партии в этих районах происходил, в основном, за счет прибывших из других республик. Так, за первые два года освоения целинных земель в составе Компартии Казахстана удельный вес коммунистов коренной национальности снизился на 3,156 и составил на I января 1У56 г, 37,5^к, тогда как численность коммунистов других национальностей возросла на 2,3?^.

13 изучаемый период изменения коснулись и структуры сельских партийных организаций, она была приведена в соответствие новым условиям и задачам политической работы. В бригадах, отделениях, на фермах, участках отгонного животноводства стали создаваться

1. Голикова З.А. Из опыта партийной и массово-воспитательной работы на целине // 10 лет освоения целины. -Алма-Ата, 1964.С.74.

* Такое уменьшение процента коммунистов-казахов наблюдалось • вплоть до 1970 г. На I января 1990 г. удельний вес комцунис-тов-казахов в составе республиканской парторганизации был равен 41,7% // Козакстан коммуииси. 1990, № 6. С. 21.

2. Коммунистическая партия Казахстана: организационно-политическое развитие. Справочник. С.147.

партийные группы. На примера деятельности партгрупп в различных областях Казахстана показан не только положительный опыт, но и отмочены недостатки в этой работе.

Б диссертации анализируются стиль и методы работы сельских парторганизаций. Отмечается, что многие партийные организации продолжали еще придерживаться методов военного времени, брали на себя административно-распорядительные функции, относящиеся к компетенции хозяйственных органов. Это, в свою очередь, приводило к недостаточному вниманию вопросам внутрипартийной работы: нерегулярно проводились партийные собрания, не созывались пленумы и конференции, не соблюдались срони отчетов и выборов партийных органов.К тому же господствовавший в та время культ личности Сталина нарушал ленинский принцип коллективного руководства. Все это не могло не сказаться на работе сельских партийных организаций, на инициативе и активности коммунистов.

В исследовании раскрываются проблемы кадров на селе. Война значительно 1.x ослабила; в 1550 г. только по 6 областям Казахстана из 3 426 секретарей первичных партийных организаций I 448, та есть 42% работали в этой должности менее года, около половины не имели начального общего и политического образования. Сменяемость секретарей достигла огромных размеров. Так, например, в Алма-Атинской ооласти в 1549 г. из 265 секретарей сменилось 206, в Тадды-Курганской области - из 392 - 248*. Вредом по республике се1сретарей первичных партийных организаций с начальным образованием работало в среднем 45-50Х, а с высшим и неоконченным высшим - от 3 до

В главе рассматривается работа по повышению общего и теоретического уровня кадров через партийные и общеобразовательные

1. Большевик Казахстана. 11-50. I-'/. С.30

2. Подсчитано нами по данным партийных архивов казфилиала Щ. Актюбинской, Целиноградской обкомов партии.

школы, вузы, вечерние университеты марксизма-ленинизма, что дало свои результаты. Если в 195Ü г. секретарей первичных партийных организаций колхозов, MTU и совхозов с высшим, неоконченным высшим образованием было 1606 человек, или 12* к общему числу секретарей, то в 1955 г. их стало £453 человек, или Jtts к общему числу секретарей партийных организаций. Более чем в 1,5 раза сократилось число секретарей парторганизаций, имеющих начальное образование, что способствовало повышению уровня руководства политической работы в массах.^

шесте с тем на кадровую политику в исследуемый период оказал негативное воздействие субъективизм, что имело свои отрицательные последствия: в работе приведены примеры безвинно пострадавших, необоснованно осужденных людей, которые в настоящее время полностью реабилитированы судебными органами.

Таким образом, в результате перестройки партийно-организационной работы компартии 11азахстана в послевоенный период автор приходит к выводу, что переход к новым методам работы осуществлялся медленно, с известными трудностями и противоречиями. Это можно объяснить и приверженностью партийных органов к старым методам работы, и слабостью многих вновь созданных сельских первичных партийных организаций, и недостаточным материальным стимулированием работников сельского хозяйства, вследствие чего снижалась вффективность партийно-политической работы на селе. К тому л:е до 1953 г. деятельность партии проходила в у с лови®: и под^ влиянием культа личности Сталина, когда нарушались нормы партийной жизни, принцип коллективности руководства, следствием чего явилось недостаточное развитие внутрипартийной демократии в рассматриваемый период. .Администрирование глушило ростки демократии,

1. Абдвахитов К. К вопросу об идеологической деятельности Компартии Казахстана на селе /195Ü-I95U гг./ // Сборник кафедр истории КПСС.- Алма-Ата, 1973.0.67.

любые проявления критики снизу. Для стиля и методов партийной работы была характерна все усиливающаяся формализация и бюрократизация.

Jjo второй главе "Массово-политическая работа Компартии Казахстана и разрешение проблем села в послевоенные годы" показана роль партийных, комсомольских и профсоюзных организаций в развитии трудовой активности сельских трудящихся и выделены особенности идеологической работы на селе.

В диссертации отмечается, что в исследуемый период изменение стиля и методов работы партийных организаций коснулось и взаимоотношений партии с комсомольскими и профсоюзными организациями, ¿та проблема решалась в те годы не иначе как через партийное руководство общественными организациями, этому способствовали и летодн их работы: обсуждение на собраниях первичных парторганизаций, бюро районных комитетов и Пленумах партии, проведение совещаний с секретарят первичных организаций по вопросам улучшения 1рофсоюзной и комсомольской работы, семинаров и собраний с активом, на которых кроне теоретических докладов читались лекции на специальные теш к др.

В послевоенный период деятельность массовых общественных ор-■•анизаций была направлена на восстановление сельского хозяйства эзспублики. Решение этой задачи, d первую очередь, зависело от отдей, от их участия в выполнении производствешшх паданий. Колхозное крестьянство Казахстана, рабочие совхозов и I.iTC, специали-:ты сельского хозяйства включились в социалистическое ооровноза-ше за своевременное проведение уборки урожая и выполнение своих >бязательств.

И настоящее время, когда идеи социалистического соревнования абытп и отвергнуты, мы считаем сто неоправданным. Примером мо-■ут быть тяжелые послевоенные года, когда соцсорепконание сыграло ¡вою поло^итольну» роль ь восстановлении разрушенного хозяйства.

Особую активность проявляли комсомольцы республики, выступая инициаторами многих починов. В 1У47 г. 140 тысяч юношей и девушек участвовали в соцсоревновании за досрочное выполнение планов пятилетки, около 70 тысяч трудились в животноводстве.*

Ь главе на конкретных примерах показывается участие тружеников села в соревновании за получение еысоких урожаев. Имена трактористов Двйсембая Лширбаева, Александра Олькова, Саларбал Мейр-манова, звеньевых Ибрая Кахаева, Варвары Керютиной, Екатерины Демченко, Марьям Мурзахметовой и др. были известны всей республике и за ее пределами.

Несмотря на огромные трудности, сельские труженики Казахстана за первые пять послевоенных лет сумели достичь довоенного уровня развития сельского хозяйства республики.

Следует подчеркнуть, что в изучаемый период в организации социалистического соревнования имелись и серьезные недостатки. Соцсоревнование главным образом направлялось на достижение количественных результатов. Обязательства нередко принимались формально, без обсуждения на собраниях, итоги подводились с большим опозданием. Иногда обязательства не соответствовали достигнутому уровню производительности труда и нормам выработки, чем искусственно занижались возможности колхозов, МТС, совхозов.

Развитию трудовой активности сельских тружеников в послевоенный период способствовала и агитационно- пропагандистская работа, проводимая общественными организациями. Б работе рассматривается деятельность клубов, красных уголков, библиотек и других культурных учреждений в совхозах, МТС и колхозах.

Проведенный в исследовании анализ свидетельствует о том, что на стиль взаимоотношений партии с массовыми организациями время

I. Байшин A.A. Работа с'оммунистцческсй партии Казахстана по укреплению-колхозного строя в послевоенный период /1946-1У50 гг./ // испроси истории лог,¡партии Казахстана..лда.б.- Алма-Ата,LSHL.

наложило свой отпечаток: коыавдно-административннй стиль, руководства, сложившийся внутри партии, распространялся и на другие организации. Все это сковывало инициативу и самостоятельность членов профсоюза и комсомольцев и привело к тому, что ни один вопрос эти организации нэ могли решить самостоятельно, не согласовав с партийными организациями. И тем не менее общественные организации на селе внесли свой вклад в восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства республики в послевоенный период.

В диссертации рассматриваются вопросы теоретической подготовки сельских коммунистов и отмечается, что основными формами политической учебы коммунистов на селе были политшколы, кружки по изучению истории партии и самостоятельное изучение марксистско-ленинской теории.

В целом по республике в 1946-1947 учебном году в системе партийного просвещения занималось 65% членов партии, н 1961-1952 гг. - 925«, в 1954 - 95*.^ .Эти данные свидетельствуют о том, что в послевоенные годы в Казахстане, как и по всей стране, основной упор делался на массовое вовлечение всех коммунистов, комсомольцев и беспартийных: в систему политической учебы, однако это никак не способствовало улучшению качества учебы.

В главе на конкретных примерах показывается работа политшкол и кружков в сельской местности и отмечается, что партийная пропаганда находилась на очень низком уровне. Это касалось и комплектования состава слушателей, и выполнения программного материала в кружках и политшколах, и контроля за самостоятельно изучающими теорию и т.д. Положение усугублялось тем, что пропагандистская работа была доверена малоподготовленным людям.

В исследовании анализируется качественный состав пропагандистских кадров и показывается, что за период от 1У /февраль -

1. Коммунистическая партия Казахстана: организационно-политическое развитие. Справочник,- Алма-Ата, 1ЬУ0. С. 128.'

март 1949 г./ до У /декабрь 1У51 г./ съезда Компартии I Саз ах стана в составе пропагандистов с начальным образованием осталось только 0,5/1, все остальные имели высшее, неоконченное высшее и среднее образование*.

Материалы, проанализированные и обобщенные в данной главе, показывают, что недостатки в системе политического просвещения коммунистов села объяснялись объективными и субъективными факторами. К ним относились, пержде всего, трудности самого изучаемого периода, когда все силы были направлены на восстановление разрушенного войной хозяйства, на подъем сельскохозяйственного производства. А в обучении допускался отрыв от повседневных политических и хозяйственных задач района, села. Также следует участь, что в данный период для всех обучающихся основными учебными пособиями были "Краткий курс истории ВК11/6/", работы И,й.Сталина по проб -емам философии, политэкономии, которые содержали грубые исторические ошибки и не допуска™ никаких произвольных толкований, что вело к насаждению начетничества и догматизма.

Б диссертации обобщается опыт массово-политической работы среди тружеников села в 1946-1955 гг. На фактическом материале автор показывает, что среди многочисленных форы и методов идеологической работы большое место занимала политическая агитация. Отмечается не только позитивный, но и негативный опыт в этом направлении.

Особое внимание в исследуемый период было обращено на подготовку агитаторов, поскольку их образовательный уровень был низким, В этом деле свою положительную роль сыграли семинары -совещания с агитаторами, "Блокноты агитаторов", издававшиеся на казахском и русском языках и др. Собранные в ходе исследования материалц позволили показать, как изменился качественный состав

I. Сборник материалов к отчету ЦК КП/б/ 1(азахстана У съезду Коммунистической партии /большевиков/ Казахстана.- Алма-Ата, 1951. С.4«. '

зельских агитаторов республики: число агитаторов со средним и на-толпам среднш образованием в 1У51-1955 гг. возросло по сравнению з 1946-1950 гг. с 33,7* до 77,6« в среднем, а с начальным образованием - уменьшилось с 64,-4 до 18,8а в среднем. Удельный вес агитаторов с высшим образованием по сравнению с тем ко периодом не изменился, остался на уровне 4-5^.*

Важное место в массово-политической работе сельские партий-^е организации отводили лекционной пропаганде. В главе подробно эаскрывается деятельность колхозно-совхозных лекториев, выступления руководящих партийных, советских и комсомольских работников 1 докладами на политические темы, обобщаются новые формы массово-толитической работы на селе в изучаемые годы.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что .эффектив* юсть массово-политической работы на селе оценивалась несколько зднобоко: по количественному росту лекций и докладов, по результатам производственной деятельности, забывая при этом, что данная забота только способствует созданию условий для решения экономике них задач, но не решает их сама по себе. В целом идеология в >ти годы была поставлена на службу административно-командной си-

гтеые, она являлась одним из средств ее сохранения. Отрицательные

сказались

юследствия культа личности Сталина4в распространении немарксист-:кого подаода к изучению исторического процесса, субъективизма, [огматизма и произвола в оценке исторических событий и деятелей. )то нашло отражение в главном идеологическом документе партии тех юг - "Кратком курсе истории ВКП/б/", в котором история была до [редела упр^на- и грубо фальсифицирована.

Преодоление всех зтих дефрмаций в различны.! областях жизни [ачалось в 50-е годы, когда в партии и стране стали происходить

.. Подсчитано нами по данным партийных архивов Алма-Атинской, Ак-тюОинской, кустанайской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской, Целиноградской, Чимкентской обкомов партии.

важные политические перемены, давшие импульс демо1фатическому пробуждению общества.

'1'вким образом, анализ опыта деятельности сельских партийных организаций в послевоенный период имеет важное практическое значение, так как позволяет извлечь уроки и выводы для настоящего, которые должны учесть в своей деятельности новые политические силы нашего общества.

В заключении диссертаций подводятся итоги исследования, сделаны выводы, обобщения, даны некоторые рекомендации. По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о массово-политической работе Компартии Казахстана среди сельских тружеников в 1946-1950 годы // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов КазГУ.- Алма-Ата, 1988.

2. Партийное руководство укреплением колхозов Казахстана руководящими кадрами в послевоенный период // Совершенствование вот спитательного и педагогического процесса. Научные изыскания. Часть I.- Алма-Ата, 19Ш.

3. Некоторые вопросы деятельности Компартии Казахстана по укреплению колхозов в послевоенный период // Тезисы Конференций КазГУ. Часть II. Гуманитарные науки,- Алма-Ата, 1939.

4. Деятельность Компартии Казахстана по регулированию роста и качественного со^ава сельских партийных организаций в 1946-1955 гг. // .Рукопись депонирована в ШМОН АН СССР № 43663 от 14 января 1991 Г.

4

с^--' 'А,

У

Отпечатано на ротапринте. Зькаэ 1381. Тирал 100 экз.