автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гаврюшин, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврюшин, Сергей Иванович

Введение (часть 1).

часть 2) Историография и источниковая база изучения вопросов благотворительности и деятельности Ведомства учреждений императрицы

Марии (1797- 1917 гг.).

Глава I. Становление государственной системы благотворительных учреждений в первой четверти XIX века.

§ 1. Благотворительные учреждения в России до передачи их под покровительство императрицы Марии Федоровны.

§ 2. Становление системы государственной и общественной благотворительности в России. Деятельность Канцелярии императрицы

Марии Федоровны (1797 - 1828 гг.).

Глава II. Организационное устройство и деятельность Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии

26 октября 1828 г. - 11 августа 1880 г.).

§ 1. Причины создания Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии, его организационное устройство и законодательная основа.

§ 2. Основные направления деятельности Четвертого отделения

Собственной его императорского величества канцелярии.

§ 3. Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в 40 - 80-е годы XIX в.

Глава III. Организационное устройство и основные направления деятельности Собственной её императорского величества канцелярии по учреждения императрицы Марии (12 августа

1880 г. - февраль 1917 г.).

§ 1. Правовое положение, структура Собственной её императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии и основные направления ее деятельности.

§ 2. Благотворительные общества в составе Ведомства учреждений императрицы Марии в конце XIX - начале XX вв. и их практическая деятельность.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гаврюшин, Сергей Иванович

Актуальность темы исследования. Начало нового века, совпавшего к тому же и с началом нового тысячелетия, особый период, как в жизни человеческого сообщества, так и российских граждан. Это время существенных социальных трансформаций и сдвигов в общественном сознании.

Государство и властные структуры должны решать извечную проблему баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Именно состояние социальной сферы существенно влияет на судьбу реформ, поскольку их успешное осуществление невозможно без поддержки основной массы населения. Для социальных проблем в России сегодня характерно особенно обостренное общественное восприятие, поскольку миллионы граждан именно с ними связывают негативные последствия либеральных реформ в экономике.

Не случайно о них столь часто говорят Президент, Парламент, члены Правительства, СМИ и рядовые граждане. Условия перехода к рыночным отношениям обнажили многие острейшие проблемы российского общества. Вследствие радикальных изменений в стране, происходящих на протяжении последнего десятилетия, возникли негативные явления в социальной сфере: снижение жизненного уровня значительной части населения, потеря ценностных ориентаций у маргинальных групп общества. В связи с этим наблюдается устойчивый рост как традиционных групп населения, нуждающихся в социальной помощи (пенсионеры, инвалиды, сироты и безнадзорные дети и т.д.), так и новых контингентов (малообеспеченные граждане, находящиеся "за чертой бедности", безработные, беспризорные дети, беженцы и вынужденные переселенцы). Сложилась ситуация, когда государство, из-за сокращения расходов на здравоохранение, образование, социальные нужды, не в состоянии оказать активную помощь всем перечисленным группам населения.

В настоящее время в Российской Федерации идет процесс возрождения различных форм благотворительности, создаются разнообразные благотворительные организации. Несколько лет разрабатывался и в 1995 году был принят Закон РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"1. Однако, очевидно, что юридический статус благотворительного движения нуждается в дальнейшем совершенствовании системы законодательных актов, определяющих правовое пространство этой социальной проблемы.

Актуальность исследования различных аспектов становления государственной системы социальных служб в Российской Федерации заключается в необходимости разработки теоретических и методических проблем функционирования различных видов учреждений социального обслуживания, территориальных центров помощи семье и детям, центров психолого-медицинской помощи населению, социальных приютов для подростков, домов ночного пребывания, центров социальной реабилитации больных с заболеваниями психосоматической природы и опорно-двигательного аппарата, а также в необходимости изучения законодательного, организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, финансового, информационного и других аспектов обеспечения деятельности социальных служб.

Решение всех этих проблем возможно лишь на базе серьёзных научных изысканий, включающих в себя обобщение исторического опыта, позволяющего изучить существовавшие в дореволюционной России многообразные, пронизанные национальными традициями, формы и методы социальной помощи определённым категориям населения, развитие государственного и общественного призрения, частной благотворительности, деятельность различных социально-ориентированных заведений, организаций и учреждений. В этой связи заявленная для исследования тема "Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии (1797 - 1917 гг.)" имеет несомненный практический и научный интерес.

1 Российская газета от 17 августа 1995 г., № 159.

Состояние научной разработки проблемы. В российской и зарубежной историографии накоплен значительный пласт исследований по проблеме благотворительности в дореволюционной России.

Первые, носящие научный характер, работы по истории благотворительности появились в начале XIX в. До 1917 г. были написаны несколько сотен различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие два основных подхода к деятельности благотворительных учреждений и обществ - конфессиональный, прежде всего православный, тесно связанный и с христианскими принципами милосердия и человеколюбия, и правовой, в котором доминировали правовые аспекты теории общественного призрения. Были проведены исследования сравнительно-исторического характера о природе западноевропейских и российских благотворительных обществ и организаций. Однако деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования, а также анализ его места в системе государственной и частной благотворительности, до настоящего времени не получили специального освещения в отечественной и зарубежной литературе. Как правило, эти вопросы лишь частично рассматривались в контексте исследований общего характера, посвященных отдельным сторонам благотворительных организаций дореволюционной России. Историография деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии подробно рассматривается во второй части введения диссертации.

Объектом исследования данной диссертации стало Ведомство учреждений императрицы Марии за весь период его существования (1797 -1917 гг.).

Предметом исследования являются благотворительные и учебные заведения Ведомства: институты для благородных девиц, мариинские гимназии и другие учебные заведения, приюты, больницы, богадельни, вдовьи дома, учреждения для инвалидов и т.д.

Целью исследования является системный анализ деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования (1797- 1917 гг.).

Поставленная цель предопределила решение следующих исследовательских задач:

- дать анализ отечественной и зарубежной историографии и источни-ковой базы по проблеме истории благотворительности в России вообще, и Ведомства учреждений императрицы Марии, в частности;

- показать процесс становления и результаты деятельности Канцелярии императрицы Марии Федоровны (2 мая 1797 г. - 25 октября 1828 г.);

- рассмотреть в историческом контексте причины образования Четвертого отделения Собственной его императорского величества канцелярии и основные направления его деятельности;

- дать анализ типов благотворительных учреждений Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии и эффективности их работы;

- раскрыть постановку дела государственного и общественного призрения после реорганизации Ведомства 12 августа 1880 года в Собственную её императорского величества канцелярию по учреждениям императрицы Марии;

- выяснить возможность применения некоторых форм организации и методов функционирования учреждений Ведомства императрицы Марии в современной России и разработать некоторые рекомендации для социальных служб.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1797 - 1917 гг. -весь период существования Ведомства учреждений императрицы Марии, которое в своей деятельности прошло три основных этапа, связанных с его реорганизацией:

1) Канцелярия императрицы Марии Федоровны (2 мая 1797 г. - 25 октября 1828 г.).

2) Четвертое отделение Собственной его императорского величества канцелярии (26 октября 1828 г. - 11 августа 1880 г.).

3) Собственная её императорского величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии (12 августа 1880 г. - 7 апреля 1917 г.).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специфических исторических методов: хронологического, систематизации, сравнительно-исторического (компаративного) и др. Автор основывал своё исследование на принципах историзма и объективности, предполагающих изучение исторического процесса во всей совокупности фактов и источников в их логической и хронологической последовательности.

Принцип историзма положен в основу рассмотрения явлений в их исторической обусловленности и последовательности развития. Он помогает установить взаимосвязь деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии с другими благотворительными организациями и государственными органами Российской империи с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип научной объективности предусматривает комплексное изучение источников и литературы, сравнительный анализ мемуарных и официальных источников, что позволяет по-новому взглянуть на место Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии, Ведомства учреждений императрицы Марии в системе управления России и опровергнуть сложившиеся стереотипы.

Принцип системности помогает свести воедино многочисленные события и явления различных сторон деятельности благотворительных и образовательных учреждений Ведомства, а также проследить влияние различных аспектов взаимодействия государственных институтов России прошлого века на деятельность органов общественного призрения и народного образования.

Метод сравнительного исторического анализа позволяет выявить исторические корни и новации в организации социальной работы в России, связать национальные традиции помощи сиротам и неимущим слоям населения с современными проблемами в этой области.

Научная новизна исследования заключается в том, что было проведено комплексное исследование основных направлений работы Ведомства учреждений императрицы Марии за весь период его существования (1797 -1917 гг.). Широкие хронологические рамки позволили выделить три основных этапа в его деятельности, проанализировать специфику каждого из них. Кроме того, автор диссертационного исследования использовал широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Среди них: архивные документы, письма императрицы Марии Федоровны к почетному опекуну Московского воспитательного дома Н.М. Баранову за 1800 - 1818 гг., обнаруженные соискателем в журнале "Русский архив" за 1870 г., отчеты Ведомства по отдельным направлениям работы и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал, заключения и выводы могут быть использованы при написании новых обобщающих работ по истории благотворительности и социальной работы в России, в создании спецкурсов по данной проблематике, а также в процессе преподавания истории России и истории социальной работы в учебных заведениях.

Апробация диссертации. Диссертация прошла апробацию и рекомендована к защите на кафедре истории и политологии Государственного университета управления. Материалы исследования применялись в процессе преподавания истории России при чтении лекций и проведении семинарских занятий и нашли отражение в трех научных публикациях. По отдельным аспектам диссертационной проблемы автор выступал на региональных и всероссийских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические и социально-экономические преобразования последнего десятилетия XX века, наряду с активизацией социальных явлений, корнями уходящих в предшествующие годы (инвалидность, алкоголизм, наркомания, производственный травматизм и др.), породили принципиально новые для России процессы: бедность, безработицу, массовую детскую беспризорность, вынужденную миграцию. Стало необходимостью активно развивать сеть новых органов, учреждений и предприятий, выполняющих функции социальной защиты населения. Как следствие, значительно возросли расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов (пенсионного, занятости, социального и обязательного медицинского страхования). В результате объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали заметно опережать его финансовые возможности.

В настоящее время системе социальной защиты населения России присущи следующие основные черты:

- Множественность, несистемность и противоречивость нормативных правовых актов, регулирующих деятельность системы социальной защиты населения, их несоответствие тенденциям развития отечественной и международной практики;

- Дефицит ресурсов в бюджетах всех уровней для финансирования мероприятий по социальной защите;

- Организация социальной защиты населения преимущественно на началах социального обеспечения;

- Неразвитость системы социального страхования и социальной самозащиты граждан;

- Множественность видов и форм социальных пособий, а также категорий их получателей;

- Преобладание уравнительного, безадресного порядка предоставления социальных пособий.

В последние годы стало очевидно, что устойчивое развитие экономики и общества, формирование сильного и эффективного государства возможны лишь на основе широкой поддержки целей и действий власти, консолидации общества. Добиться же подобной консолидации, которая является как необходимым условием для укрепления демократических институтов в стране, так и важными кирпичами в фундаменте становления гражданского общества, можно лишь при условии, что реальным приоритетом развития государства и экономики станет обеспечение благополучия, безопасности и достойной жизни граждан. При этом следует учитывать, что российское общество крайне неоднородно, а интересы социальных групп существенно отличаются друг от друга. Усилия власти должны вести к тому, чтобы большинство населения на собственном опыте ощутили сдвиг к лучшему. Стратегическую цель новой социальной политики можно сформулировать как лозунг: "К устойчивому социальному развитию - через взаимную ответственность государства и человека". Её достижению призваны способствовать следующие ключевые задания:

- взаимная солидарная ответственность всех субъектов политики (государство, граждане, неправительственные объединения, предприниматели) за результаты социального развития;

- защита трудоспособного населения от социальных рисков преимущественно на страховых принципах;

- развитие системы социального обеспечения нетрудоспособных граждан путем поддержки соответствующих инфраструктур (как государственного, так и негосударственного характера):

- эффективная защита детства (медицинское обеспечение, борьба с детской беспризорностью, детской наркоманией и т.д.);

- добровольность и многообразные формы участия граждан РФ в формировании и проведении социальной политики1.

1 См. Гонтмахер Е. Социальная политика в России: эволюция 90-х и новый старт.//Рго et Contra. - М., 2001. - Т. 6. - № 3. Человек в социальном государстве. - С. 11-12.

В этой связи обобщенный опыт государственной поддержки отдельных групп населения в области социального призрения и обучения в рамках Ведомства учреждений императрицы Марии не утратил своей актуальности. Проведенное исследование позволило проанализировать генезис становления и деятельности Ведомства за весь период его существования - с 1797 по 1917 гг. Проведенное комплексное исследование проблемы позволило выделить следующие основные тенденции деятельности ведомства.

Система социальной помощи в императорской России, в отличие: от большинства европейских стран, имела ярко выраженный государственный тип. Это обстоятельство было обусловлено рядом причин, важнейшими из которых являлись патримониальный характер верховной власти и отсутствие до конца XIX в. сильного "среднего класса", являвшегося в странах Западной Европы основным инициатором благотворительности и социальной помощи.

Первым по времени образования и наиболее влиятельным государственным ведомством специально занимавшимся вопросами социальной помощи отдельным группам населения в России^было Ведомство учреждений императрицы Марии. Его основой послужила Канцелярия императрицы Марии Федоровны, учрежденная в 1797 г. и принявшая под свою эгиду Воспитательное общество благородных девиц с мещанским отделением Петербургский и Московский воспитательные дома и Сохранную и Ссудную казну при них.

Благодаря инициативе и энтузиазму Марии Федоровны Ведомство быстро расширялось: появились больницы, Вдовьи дома, богадельни и приюты, училища и др. В своей деятельности Ведомство испытало три больших реорганизации: 26 октября 1828 г. оно было преобразовано в Четвертое отделение Собственной его императорского величества канцелярии, а 12 августа 1882 г. - в Собственную её императорского величества канцелярию по учреждениям императрицы Марии.

Почетными патронами • Ведомства являлись императрицы, почетными опекунами и председателями Советов многих учреждений, входящих в его состав - члены императорской фамилии и представители дворянской аристократии. За его работой внимательно следили и отдавали личные распоряжения по многим вопросам его деятельности императоры. Так, только в феврале 1881, за месяц до своей трагической гибели, Александр II подписал шесть указов, касающихся деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии1.

- Располагая большими частными пожертвованиями и дотациями из Государственного казначейства, Ведомство смогло широко развернуть свою деятельность и создать лучшие условия питания и содержания, а также качество обучения своих воспитанников, чем в благотворительных учреждениях сети Министерств внутренних дел, финансов, военного и др.

- В то же время аристократический, продворянский состав руководства Ведомства определял ярко выраженную сословную направленность его деятельности. Привилегии при зачислении в учреждения Ведомства существовали для детей и вдов дворян, офицеров и чиновников. Даже в Женском Педагогическом институте в начале XX в. из 331 студентки подавляющее большинство (218 человек) были дворянками и дочерями офицеров и чиновников2.

- общие тенденции перестройки государственного управления при Николае I непосредственно касались и Ведомства учреждений императрицы Марии. Законодательство этого периода было направлено на его централизацию и бюрократизацию (Главный управляющий Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии подчинялся лично царю).

- в недрах бюрократического аппарата Четвертого отделения С.е.и.в. канцелярии сложился слой либеральной бюрократии, которая сумела уловить тенденции времени и выступила с инициативой создания мариинских

1 ПСЗ. - Собрание Второе. - Т. 55. - Отд. 1. - СПб., 1882. - №№ 61846, 61846, 61905, 61925, 61926. - Сс. 902 - 903, 943, 949, 962, 963.

2 Учебные заведения Ведомства учреждений императрицы Марии. - СПб., 1906. - Сс. 9, 13. гимназий и училищ, положив тем самым начало женскому среднему женскому образованию в стране. Особенно велики заслуги в этой области Главных управляющих Четвертым отделением С.е.и.в. канцелярии JI.A. Гофмана и принца П.Г. Ольденбургского, почетного опекуна Московского Опекунского совета А.К. Пфеля и профессора педагогики Петербургского Педагогического института И.А. Вышнеградского.

В 1903 г. был открыт Женский Педагогический институт, преобразованный из Педагогических женских курсов при петербургских гимназиях Ведомства учреждений императрицы Марии.

Институт имел два отделения: словесно-историческое и физико-математическое. К 1 января 1905 г. в нем обучалось 331 студенток1.

Работающие в учреждениях Ведомства приравнивались к государственным служащим, имели ряд привилегий: пользовались правом на чинопроизводство в соответствии с классом должностей; имели право на ношение мундира; женщины, служащие в учреждениях Ведомства, "за беспорочную службу" могли быть представлены к награждению Мариинским знаком отличия, а мужчины - к правительственным орденам; не только воспитатели, надзиратели, учителя, но и нижние чины (смотрители и их помощники) имели право на государственные пенсии; кроме того, из средств Ведомства они регулярно получали премии и надбавки к пенсиям. Соответственно, в государственном или полугосударственном статусе благотворительных заведений Ведомства была заинтересована российская бюрократия, как высших, так и низших звеньев управления.

К концу XIX в. ведомство сильно разрослось, что нашло отражение в его структуре и законодательстве о нем. Важнейшими подразделениями Ведомства, обслуживающими отдельные группы населения были:

- Главный совет женских учебных заведений;

- Опекунский совет и состоящие в его ведении заведения;

1 Учебные заведения Ведомства учреждений императрицы Марии: Краткий очерк. -СПб., 1906.-С. 9.

- Комитет Главного попечительства детских приютов с 81 приютом;

- Императорское женское Патриотическое общество с 15 школами;

- Московское благотворительное общество 1837 г.;

- Дамское попечительство о бедных в Москве с отделениями в Пензе, Киеве и Симбирске;

- Больницы и богадельни;

- Дома трудолюбия;

- Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых и др.;

- Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых.

- В рамках учреждений Ведомства императрицы Марии произошло становление многих новых для страны видов социальной помощи и образования: передача детей на патронат в крестьянские семьи, создание вдовьих домов и мариинских гимназий для девушек, создание сельских приютов для детей, детских больниц, ночлежных домов, домов трудолюбия, сельскохозяйственных колоний и др.

- На устоявшуюся и сложившуюся систему Ведомства учреждений императрицы Марии негативно повлияла Первая мировая война, следствием которой стали массовое беженство, сиротство и уличная беспризорность. В этих условиях Ведомство вынуждено было отдавать многие из своих учреждений под лазареты, госпитали, санатории для реабилитации раненых. Постановлениями Временного правительства от 7 апреля и 12 мая 1917 г. оно было упразднено, а его деятельность в советский период предана забвению.

- Однако^ некоторые из форм социальной помощи, применявшихся в Ведомстве, были использованы в первые десятилетия советской власти в области охраны материнства и младенчества и борьбы с массовой детской беспризорностью (отдача детей на патронат в сельскохозяйственные колонии, семьи крестьян, детские ясли, молочные кухни и др.).

- В современной России многие из этих форм также могут быть использованы, что свидетельствует о чрезвычайной актуальности избранной для исследования темы.

После принятия Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (1995) в России была создана правовая основа для функционирования благотворительных организаций. По данным справочника "Благотворительные организации в России" в 1992 г. в стране существуют 540 благотворительных организаций и фондов1 (общества "Невский ангел", "Сфинкс" - в С.-Петербурге, благотворительные фонды "Феникс - филантропия" и "Белый журавлик" в Москве и многие другие). Некоторые из них сотрудничают с международными благотворительными организациями (Армия Спасения, Врачи без границ и т.п.), развивают издательскую деятельность (журналы "Вестник благотворительности", "Третий сектор" и др.); в стране создаются специальные информационные и обучающие центры для руководителей и сотрудников неправительственных организаций (Бюро информации и консультации некоммерческих организаций в Петербурге, Агентство социальной информации и др.) По инициативе местных властей, отдельных энтузиастов возникают организации, дающие временную помощь бродягам, беспризорным, лицам, вышедших из мест заключения и т.д. Примером такой организации является благотворительный петербургский фонд "Ночлежка", который, помимо предоставления временного пристанища, оказывает юридическую помощь людям, оказавшимся в кризисной ситуации и издает газету "На дне".

Однако, деятельность этих благотворительных организаций распылена, не скоординирована в масштабе государства; они маломощны, имеют недостаточную для их крупномасштабной деятельности финансовую базу. В этой связи, изучение опыта деятельности Ведомства учреждений императ

1 Благотворительные организации России: Справочник "Юнайтед Уэй" / Составитель Чижов Ю. - М., 1992. - С. 15.

158 рицы Марии имеет несомненный практический интерес для работников социальной сферы и благотворительных организаций.

- Сочетание лучших традиций, накопленных в области социальной помощи в дореволюционной России, в том числе и в Ведомстве учреждений императрицы России, с современным мировым опытом, при условии соответствующей финансовой поддержки государства, позволит поднять социальную помощь в стране на новую ступень, гуманизирует общество, включит тысячи инвалидов и беспризорных в полноценную жизнь.