автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Представители династии Вюртембергских в политической истории России, конец XVIII - середина XIX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малеева, Жанна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Родственные связи Вюртембергской династии с правителями России.
1.1. Краткая история династии Вюртембергских.
1.2. Деятельность великой княгини Марии Фёдоровны в осуществлении политических проектов Екатерины II и цесаревича Павла Петровича (1776 - 1796).
1.3. Братья Вюртембергские на военной службе в России (1782 - 1791).
1.4. Императрица Мария Фёдоровна в делах управления Российской империей (1796 -1801).
1.5. Евгений Вюртембергский - жертва политического заговора против Павла 1.
ГЛАВА II. Представители династии Вюртембергских в политической и общественной жизни России первой половины XIX века.
2.1. Роль Вюртембергской семьи в преобразованиях Александра 1.
2.2. Участие Вюртембергских в военной кампании 1812-1815 годов.
2.3. Представители династии Вюртембергских как участники и очевидцы декабрьских событий 1825 года.
2.4. Влияние Вюртембергских на внутреннюю и внешнюю политику в правление Николая I и Александра II.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Малеева, Жанна Владимировна
Актуальность темы. Трагические события, явившиеся причинами двух мировых войн, беспроигрышно свидетельствуют о том, что в центре политического противостояния прошедшего двадцатого века чаще всего оказывались два государства - Германия и Россия.
Идеологические противоречия, столкновение национальных интересов, потаённый реваншизм, ознаменовавшие начало эпохи «холодной войны», породили заряд высокой напряжённости в отношениях между нашими странами. А после официального раздела Германии и вовсе свели возможность социальных контактов к полному нулю. Результатом жесточайшей бескомпромиссной борьбы двух систем стало явление русофобии на Западе и германофобии в СССР. Удручающие тенденции разобщённости проникли как в наше, так и в западногерманское общество, явились причиной мощного противостояния, на долгие годы превратили науку историю в гигантский полигон идеологической войны.
На исходе восьмидесятых годов, когда нить исторической объективности была практически утеряна, произошло глобальное потепление политического климата. В нашей стране резкая, во многом неожиданная смена тоталитарной конъюнктуры на демократическую не могла не затронуть общественного среза, тем самым повлияла на процесс формирования нового исторического сознания. Перед гуманитарными науками в целом и историей в частности обществом была поставлена серьёзная задача воссоздания исторической памяти, свободной от предвзятости и узкоклассовой зашоренности. И российские историки, осознав возложенную на них ответственность, с большим энтузиазмом и смелостью взялись за решение данной проблемы.
Полное забвение отдельных фрагментов отечественной истории, лукавое замалчивание или грубейшее искажение исторических фактов дооктябрьского периода дало направление новейшим научным изысканиям. Взгляд российских историков обратился к трёхсотлетнему периоду правления династии Романо4 вых. В частности, к такому сложному историческому перекрёстку как конец XVIII - начало XIX века. Именно тогда установились родственные связи между двумя европейскими династиями: романовской и вюртембергской1. Представители четырёх поколений царской семьи и королевского дома Вюртемберга заключили пять брачных союзов. На этом основании можно утверждать, что в первой половине XIX века никакая другая европейская династия, кроме вюртембергской, не была так прочно связана с романовской.
Представители Вюртембергского королевского дома занимали высшие государственные посты, состояли на службе в русской армии, принимали активное участие в политической и общественной жизни страны и оставили, таким образом, значительный след в российской истории. Это ещё раз доказывает, что в нашем с Германией общем историческом прошлом были не только негативные, но и позитивные моменты, что пережитый в двадцатом веке обеими странами тоталитаризм роднит только условно, а конкретно - кровное родство предшествующих правителей. Восстанавливая картину недавней истории, нельзя забывать о таких важных моментах. В конечном итоге, без изучения и осмысления этих фактов сложно представить себе дальнейший процесс развития российской исторической науки, трудно сформировать адекватное представление о роли и месте России в новой истории Европы, невозможно укрепить и расширить дружественные связи между нашими странами.
Актуальность темы, по мнению исследователя, обусловлена также теми процессами, что происходят в настоящий момент. Кризисное состояние Российского государства, порядок избрания на высшие государственные посты, характер кадровой политики в целом невольно обращают наш взгляд к недавнему прошлому, к личностям великих реформаторов и судьбам их реформ. Воочию наблюдая за происходящими в России преобразованиями, мы задаём себе конкретные вопросы: как обустраивалось государство в начале XIX века, какими факторами определялась его внутренняя и внешняя политика, как решалась
1 Вюртемберг - крохотное германское королевство в юго-западной части Европы, просуществовавшее как самостоятельное государство вплоть до 1871 года. 5 проблема кадров и т.д. Все эти далеко не второстепенные аспекты автор попытался осветить в своей работе, конечно, в той степени, в которой ему позволила избранная тема.
Итак, объектом нашего исследования является династия Вюртембергских, а предметом - деятельность её представителей в правление Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II.
Вюртембергские герцоги и принцы в высших эшелонах российской власти, великие русские княгини в качестве правительниц Вюртемберга - с позиции сегодняшнего дня не так-то просто объяснить этот исторический феномен. Ведь вплоть до начала XVIII века Россия жила строго обособленно, всеми силами не подчиняясь европейскому влиянию, держалась в стороне от Европы даже тогда, когда её государи заключали браки, так как жёны выбирались не из числа иностранных принцесс, а из боярской среды. Таким образом, браки русских самодержцев имели определённые негативные последствия: с новой царицей обыкновенно возвышался и весь её род, члены которого постепенно занимали первые места, как при дворе царя-родственника, так и в государстве. Отсюда -дворцовые интриги, постоянно сопровождавшие выбор царской невесты, и народные жалобы на злоупотребления и безнаказанность новоиспечённой царской родни. Близость к царю рассматривалась боярами как дополнительный источник наживы. Столкновения кланов царских родственников разрастались иногда до масштабов государственной смуты. Пример тому - ранняя юность Петра I, протекавшая среди кровавой и бессмысленной борьбы семейств Нарышкиных и Милославских и завершившаяся ужасными стрелецкими казнями, когда царь приобрёл всю полноту власти.
Не вызывает сомнения, что стремление к достижению мира и согласия в государстве руководило Петром I, когда он решил женить своего наследника царевича Алексея на принцессе Брауншвейгской династии Софии-Шарлотте, сестре германской императрицы. Дальнейшие события русской истории под
2 По причине несовершеннолетия Петра II вопрос о выборе невесты решался то А. Д. Меньшиковым, то кланом Долгоруких. 6 твердили правильность линии, выбранной в предыдущее правление. Мысль об избрании жён для русских царей из числа европейских принцесс быстро закрепилась в сознании последующих правителей. Даже такая чисто русская императрица, как Елизавета Петровна, уловила угрозу, таящуюся в браке русского наследника со своей поданной. Следуя примеру отца, она женила племянника великого князя Петра Фёдоровича на принцессе Софии-Фредерике-Августе Ан-гальт-Цербстской.
Поиск невесты для наследника российского престола был в то время нелёгким делом. Будущая российская императрица должна была исповедовать православие, но православных династий, кроме русской, в Европе не существовало. Поэтому замужество «иноверной принцессы» по необходимости соединялось с принятием православной веры. Протестантские принцессы считали не совсем удобным менять свою веру после конфермации, которая проводилась на шестнадцатом - семнадцатом году жизни. Католички не пользовались симпатиями русского двора и первоначально исключались из списка кандидаток в супруги русского цесаревича. Исторически сложилось так, что католичество казалось русскому человеку более враждебным, чем протестантство. В католической принцессе, даже принявшей православие, народная масса могла легко увидеть скрытую последовательницу папы Римского.
Притом нужно отметить, что протестантских невест, соглашавшихся на перемену вероисповедания, было не так уж и много, и проживали они, как правило, в Германии. Но и здесь выбор был не свободным. В описываемое нами о время им из политических соображений руководил король Пруссии.
Фридрих II, расчётливый стратег и дальновидный политик всю жизнь боявшийся России и не имевший возможности одолеть «русского медведя» на поле брани, решил опутать его свадебными лентами. Так поневоле он стал сватом сначала елизаветинского, а позднее и екатерининского двора. Благодаря содействию Фридриха II в 1776 году в брак с наследником российского престола великим князем Павлом Петровичем вступила принцесса София-Доротея Вюр
3 Вторая половина XVIII века 7 тембергская, при православном крещении получившая имя Марии Фёдоровны и ставшая впоследствии матерью двух российских императоров: Александра I и Николая I. Мария Фёдоровна была первой представительницей Вюртемберг-ской династии при русском императорском дворе.
Хотя Екатерина II тоже была немкой и не отличалась знатным происхождением, по восшествии на престол она не спешила приглашать в Россию свою семью. Только один её брат, принц Ф. Ангальт, удостоился особого внимания и был принят на русскую службу. Великая княгиня Мария Фёдоровна не следовала примеру свекрови: с первых же дней пребывания при русском дворе она начала помогать своим германским родственникам.
С этого момента браки с иностранками приобрели невыгодный оттенок: у прусского короля появлялись неограниченные возможности влияния на внешнюю и внутреннюю политику России посредством своей кандидатуры, заранее обработанной в прусском духе. За германскими принцессами в России обосновывалась близкая родня: братья, сестры, дяди, тёти и т.д. А за ними, в свою очередь, отдельные дворянские роды и толпы полунищих бюргеров.
Германская эмиграция была значительной ещё и потому, что из-за низкого уровня образования наблюдалась катастрофическая нехватка отечественных специалистов. Поэтому российские императоры не только не препятствовали переселенцам, но даже поощряли их, всячески способствуя данному процессу4. Именно из-за такой политики Россия долгое время «видела» Европу сквозь «германскую лупу».
Как германские принцы, искавшие счастья на чужбине, так и сопровождавшие их выходцы из Германии, принадлежали к двум противоположным категориям: одни смотрели на иностранную службу лишь с точки зрения честолюбия и наживы, являясь авантюристами и искателями приключений. Другие искренне привязались к ней и старались честной и полезной деятельностью отблагодарить свою новую родину за гостеприимство. Но, впрочем, не стоит
4 Процесс эмиграции имел множество положительных сторон, которые были исследованы ранее в работах российских германистов. См., в частности, труды Н. Кириченко, М. Заалова, Л. Розенберга, опубликованные на 8 обольщаться: и те, и другие не могли переродиться в духовном плане, и, в сущности, оставались иностранцами.
Стоит ли удивляться, когда сами правители Российской империи на протяжении двух веков, щеголяя патриотизмом и знанием русских обычаев, в критические моменты истории в мгновение ока теряли маски и уже ничем не могли прикрыть свой страх перед народной стихией. Космополитизм был всеобщей болезнью. Им были заражены и Павел I, и Мария Фёдоровна, и Александр I, и Николай I, а вместе с ними и русская знать, и дворянская среда в целом.
Первое поколение принцев Вюртембергских (братья императрицы Марии Фёдоровны: Фридрих (1754 - 1816), Людвиг (1756 - 1817), Фердинанд (1763 -1834), Карл (1770 - 1791), Александр (1771 - 1833)) представляло собой странное зрелище: понятие «родина» для них не существовало. Место, где им платят приличное жалование и не особо обременяют службой, они искренне считали «своим». Чувство патриотизма им было не знакомо вовсе. В конце XVIII века, когда Германия состояла из трёхсот крохотных княжеств, это никому не казалось удивительным. Вюртембергские принцы ничем не выделялись из той среды, что породила их, и только в силу обстоятельств их жизнь так резко изменилась. В России они открывали для себя новые возможности: близкое родство с наследником, а затем и правителем Российской империи обеспечивало беспрепятственное продвижение по служебной лестнице, головокружительные перспективы в плане власти, доступ к колоссальным богатствам, о чём ранее не приходилось даже мечтать. У исследователя сам собой возникает вопрос: занимая ответственные посты в армии и государственных структурах, не преследовали ли эти титулованные особы каких-либо политических целей, не носила ли их деятельность прогерманский характер? рубеже XIX - XX в.в. и описывающие образ жизни и деятельность переселенцев, а также германские источники, например, «Russland und die Deutschen». Mtinchen, 1988. 9
Однозначно: да. Российский внешнеполитический курс в начале XIX века был, главным образом, ориентирован на Германию. Русское самодержавие видело своей основной целью утверждение в среде мелких немецких правителей5.
Да, потому что внутренние, исключительно российские проблемы Вюр-тембергские рассматривали под особым углом зрения, забывая о масштабах страны и ничего не зная о самобытности её народа. Обо всё они судили с точки зрения германского менталитета.
Но вместе с тем в русской истории можно встретить и счастливые исключения из этого правила. Примерами в данном случае можно считать принца Адама (сына Людвига Вюртембергского), ставшего русским генералом, принца Евгения (сына Евгения Вюртембергского, брата Марии Фёдоровны), который прибыл в Россию по приглашению Павла I в 1801 году и посвятил себя военной службе, великую княгиню Елену Павловну (урождённую принцессу Вюртем-бергскую).
Принц Евгений, выйдя в отставку, в период правления Николая I, вернулся в Германию, но был по-прежнему связан со своей второй родиной. Известный германский историк Теодор Бернгарди, встречавшийся с Вюртембергским в 1856 году незадолго до его смерти, отмечал, что принц ужасно не любил, когда при нём в резкой форме отзывались о России и о русских вообще. Но, вместе с тем, часто критиковал представителей русской знати, правительство, внутриполитический курс, образ жизни, описывая его без всяких прикрас. С болью говорил он о том, что Европа не питает никакой благодарности к России за своё спасение ценой многих русских жизней в 1815 году.
Пруссия для него по чувству страна в полном смысле слова чужая, несмотря на то, что в ней он родился и живёт постоянно. Ему и в голову не при
5 Царизм, как явствует из инструкций Александра I его дипломатам в 1801 - 1806 г.г., последовательно и безотлагательно стремился превратить Германию в объект раздела между Россией, Пруссией и Австрией с передачей львиной доли России, проводя по отношению к Германии политику не менее агрессивную и ещё более реакционную, чем политика Наполеона, поскольку Петербург добивался не просто верховенства над мелкими германскими государствами, но увековечивания в них феодальных порядков. // Внешняя политика России XIX - начала XX в.в. / Документы Российского министерства иностранных дел / Серия первая (1801 - 1815). - М., 1960 -1967.-Т. 1.-С. 51, 89,462-466.-Т. 2.-С. 149,153.
10 ходит считать её своей родиной»6, - читаем мы в воспоминаниях Т. Бернгарди. Этот исторический феномен тоже является предметом нашего исследования.
Хронологические рамки. Как указывалось ранее, в данной работе описываются события, происходившие в конце XVIII - середине XIX века. Рассматриваемый нами период охватывает правление четырёх российских монархов - Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I. В Вюртемберге последовательно сменили друг друга владетельные герцоги: Карл-Евгений (1744 -1793), Людвиг-Евгений (1793 - 1795), Фридрих-Евгений (1795 - 1797). В 1805 году герцогство получило от Наполеона новый статус и превратилось в королевство. Первым швабским королём стал старший брат российской императрицы - Фридрих-Евгений I (1797 - 1816), затем правил его сын Вильгельм 1(1816-1864), второй муж великой княгини Екатерины Павловны, позже на престол вступил Карл I (1864 - 1891), муж великой княгини Ольги Николаевны. Таким образом, в описываемый нами период две представительницы романовской династии становились вюртембергскими королевами: дочь Павла I, любимая сестра Александра I, Екатерина Павловна, и дочь Николая I, сестра Александра II, Ольга Николаевна.
Историография проблемы. Комплексный анализ отечественной и зарубежной исторической литературы по данной теме позволяет сделать следующие выводы: развитие историографии этой проблемы в целом определялось идеологической конъюнктурой.
Первые солидные издания по истории Вюртембергской династии вышли в свет в начале XIX века. Практически все они написаны немецкими историками. п
Это книги Ф. Штарка, А. Пфаффа, А. Пфистера, Е. Штэлина , повествующие об исторических событиях, происходивших в Вюртемберге, а также освещающие деятельность Вюртембергских правителей на рубеже XVIII - XIX веков.
6 Русская старина. - 1893. - № 7. - С. 52.
7 Stark F. Fiirsterliche Personen des Hauses Wiirttemberg und ihre bewahrten Diener. - Stuttgart, 1876. Pfaff A. Geschichte des Fiirstenhauses und Landes Wiirttemberg. - Stuttgart, 1839.
Pfister A. Geschichte der Verfassung des Wurttemberger Hauses und Landes. - Heidelberg, 1857. Stalin E. Geschichte Wiirttemberg. - Gota, 1888.
11
Во второй половине XIX века появляются труды К.-Ф. Вибекинга и А. о
Шлоссбергера, Ф. Гельдорфа , описывающие жизнь таких выдающихся представителей монбельярской* семьи, как герцога Александра (1771 - 1833), принца Карла (1770 - 1791), принца Евгения (1788 - 1857), родных братьев российской императрицы Марии Фёдоровны и племянника.
В тридцатые годы XX века историк Марта Линдеман опубликовала результаты своего исследования, посвящённого «брачному аспекту» проблемы российско-германских связей9.
В 80-е - 90-е годы XX века представители научных и общественных кругов ФРГ проявили большой интерес к данной теме. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи, появлявшиеся в процессе исторических изысканий. Вышла в свет книга Ингеборг Флейшхауэр затронувшая проблемы эмиграции из Вюртемберга в Россию в 20-е годы XIX века10. Особого внимания заслуживают также книги Георга Лейббранда и Пауля Зауэра11.
Что касается отечественной историографии, то, к сожалению, нам не удалось обнаружить ни одного специального исследования, посвящённого династии Вюртембергских: в отдельных дореволюционных изданиях встречаются лишь беглые упоминания об её представителях12.
Приходится констатировать тот факт, что в биографии самой Марии Фёдоровны ещё много белых пятен. Одна из ярчайших личностей своей эпохи, она до сих пор является большой загадкой для русской истории. Будучи деятельной натурой, оставив после себя немало добрых начинаний, эта императрица, увы, не заслужила отдельной монографии, в которой её деяниям была бы дана
8 Wiebeking К. Fr. Biographie des Herzogs Alexander von Wtirttemberg. - 1835. Schlossberger A. Prinz Karl von Wtirttemberg. - 1889.
Helldorf F. Aus dem Leben des Herzogs Eugen von Wtirttemberg. - Berlin, 1861. До того, как отец императрицы Марии Фёдоровны стал правителем Вюртемберга, ему принадлежал замок Монбельяр. По имени этого местечка семью стали называть «монбельярской».
9 Lindemann М. Die Heiraten der Romanows und der deutschen Fiirstenhauser. - 1935.
10 Fleischhauer I. Die deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte deutsch - russische Kulturgemeinschaft. - 1986.
11 Leibbrandt G. Die Auswanderung aus Schwaben nach Russland 1816 - 1823. - 1928. Sauer P. Der schwabische Zar. Friedrich, Wtirttembergs erster Konig. - 1984.
12 Брикнер А. А. История Екатерины II. - Спб., 1885. Шумигорский Е. С. Императрица Мария Фёдоровна. - Спб., 1892.
12 должная оценка. В 1879 году фрейлина императрицы М. С. Муханова, учредила премию за жизнеописание Марии Фёдоровны.13.
Тема заинтересовала талантливого русского историка Евгения Шумигор-ского, и он принялся за работу. Вероятно, графиня Муханова, находившаяся при императрице не один год, могла бы стать беспристрастным судьёй, и, скорее всего, была бы удовлетворена результатом, если бы исследование было доведено историком до конца. Однако обстоятельства не благоприятствовали Шумигорскому. Свет увидела только первая часть его труда, охватывающая период с 1776 по 1796 годы. Таким образом, деятельность императрицы в периоды правления Павла I, Александра I и Николая I не получила должной оценки в русской историографии.
Большой знаток русской истории П. Бартеньев ещё в 1870 году сетовал о том, что до сих пор не появилось ни одного солидного труда о великой княгине Екатерине Павловне. Прошло сто тридцать лет, но такой книги в России нет14. Практически никто из историков не писал и о двух других российских великих княгинях - Елене Павловне, урождённой принцессе Вюртембергской, и Ольге Николаевне, королеве Вюртемберга15.
Никто из российских исследователей не рассматривал вопрос об участии принцев Вюртембергских в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе русской армии 1813 -1815 годов, а также в декабрьских событиях 1825 го
16 да .
Таким образом, анализ зарубежной и отечественной историографии убедительно свидетельствует, что проблема участия представителей династии Вюртембергских в политической и общественной жизни России практически не изучалась российскими историками. На этом основании правомерно утвер
13 См. заметку об условиях конкурса: Русская старина. - 1879. - № 3. - С. 580.
14 Нами были обнаружены лишь две небольшие брошюры: одна на русском языке - Божерянов И. Н. Великая княгиня Екатерина Павловна. - Спб., 1888. Другая - на французском: Пушкин Е. А. Письма великой княгини Екатерины Павловны. - Тверь, 1888.
15 ГА РФ, ф. 647, on. 1. Собранные А. Ф. Кони материалы к биографии великой княгини Елены Павловны не публиковались ранее.
16 Несколько беглых упоминаний в работах H. К. Шильдера, М. И. Богдановича, Н. А. Троицкого.
13 ждать, что данная работа является первой попыткой биографического исследования династии Вюртембергских в России. В диссертации прослеживаются судьбы её двадцати пяти представителей на протяжении двух веков, даётся развёрнутая, в отличие от существующих германских публикаций, характеристика деятельности.
Целью данного исследования является проблема участия представителей династии Вюртембергских в процессе управления Российской империей. Диссертантом ставится ряд конкретных задач: 1) исследовать родственные связи династии Романовых с южно-германской королевской династией Вюртемберга; 2) установить историческую достоверность фактов участия Вюртембергских в общественно-политических событиях конца XVIII - середины XIX века; 3) всесторонне и глубоко проанализировать эту деятельность с целью определения её характера.
Методологическая основа заключается в применении признанного в исторической науке XX столетия социального подхода к анализу политической истории, согласно которому она рассматривается в тесной связи с обществом, с его социальной действительностью. В настоящий момент этот ставший традиционным для отечественной науки подход претерпел значительные изменения, связанные с переосмыслением роли политического и духовного факторов в истории человеческого общества, без учёта которых в реальной жизни нельзя
17 объяснить ни одного исторического явления .
Многоплановость задач, определяемых нашей темой, сопряжена с необходимостью одновременной обработки огромного количества сведений из германских и российских источников, поэтому требует разнообразных приёмов и методов анализа информации. Исходя из этого, исследователем были избраны аналитический, дескриптивный, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический методы. Таким образом, используя всё разнообра
17 Алаев А. Б. В поисках новой методологии. К обсуждению «методологического материала» // Восток. - 1995 №5.-С. 136- 138.
14 зие методов, мы восстанавливаем связи генеалогического древа династии Романовых с королевским домом Вюртемберга.
Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники. Это документы и материалы фондов российских и германских архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Архива библиотеки Павловского дворца (АБПД, Павловск), Центрального Государственного архива Штутгарта (Hauptstaatsarchiv Stuttgart), Государственного архива Людвигсбурга (Staatsarchiv Ludwigsburg), исторические издания из Российской Государственной библиотеки (РГБ), Российской Национальной библиотеки (РНБ), Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ), Земельной библиотеки Вюртемберга (Wiirttembergische Landesbibliothek Stuttgart), Университетской библиотеки Байрейта (Universi-tatsbibliothek Bayreuth).
Источники, используемые в данной работе, имеют разную степень изученности. Прежде чем приступить к полномасштабному научному исследованию, диссертантом были проработаны широко известные труды по русской истории XIX века таких маститых учёных, как Н. Шильдер, Е. Шумигорский, С. Соловьёв, Н. Ключевский, Д. Кобеко, И. Данилевский, А. Брикнер, К. Валишев-ский, А. Вейдемейер, Т. Шиман, Н. Романов, Г. Василич, Н. Эйдельман, Н. Троицкий, А. Сахаров, С. Мироненко*; изучены наиболее значимые журнальные публикации из солидных исторических изданий, таких как "Сборник императорского русского исторического общества" (СИРИО), "Русская старина", "Русский вестник", "Русский архив", "Ревью Британию), южно-германский 18
Меркур» и др.
Уже на первоначальном этапе сбора материалов исследователь столкнулся с множеством проблем. В ходе работы в Российской государственной библио См.: Библиографический список используемой литературы.
18 В качестве исторических свидетельств в работе использованы сообщения из отдельных номеров "Журнала ведомства путей сообщения".
15 теке (РГБ) и Государственной публичной исторической библиотеке (ГПИБ) было установлено, что часть редких книг, издававшихся в XIX веке и хранившихся долгое время в фондах, не доступна (например, Stark F. «Fiirsterliche Per-sonen des Hauses Wtirttemberg und ihre bewahrten Diener»; Pfaff A. «Geschichte des Fiirstenhauses und Landes Wtirttemberg», изданная в Штутгарте в 1839 году; Pfister A. «Geschichte der Verfassung des Wiirttemberger Hauses und Landes» - издание 1857 года) Другая же часть* была подвергнута жесточайшей цензурной правке: первый раз в 1914 году в связи с началом I Мировой войны, второй - в начале 20-х годов.
Чтобы восполнить этот пробел, исследователь обратился за помощью к сотрудникам филиала библиотеки Института имени Гёте (Goethe-Institut) при Культурном консульстве ФРГ, а также к сотрудникам Германской службы академических обменов (DAAD). Благодаря полученной информации, удалось связаться с германскими коллегами из отдела региональной истории Земельной библиотеки Вюртемберга и Штутгартского университета, чуть позднее - из архива Штутгарта и Людвигсбурга. Заявленная тема вызвала большой интерес у германских историков. Успешное участие в конкурсной программе Германской службы академических обменов (DAAD) позволило получить стипендию. Таким образом, часть исследований была профинансирована немецким фондом и проведена непосредственно в Германии.
Параллельно велось накопление материалов из российских источников. Особенно плодотворно удалось поработать в ГА РФ с фондами № 663, 679, 672, 647, 666, 658, 967.
Тщательнейшим образом был исследован фонд № 663, который содержит бумаги Марии Фёдоровны. Это письма Марии Фёдоровны родителям в Германию (1780 - 1797), отдельные послания императору Александру I, великим князьям Николаю и Михаилу, жене Михаила - великой княгине Елене Павловне, жене Николая - Александре Фёдоровне, а также переписка с видными дея Издания на русском языке
16 телями того времени: В. Зубовым и князьями А. и С. Голицыными, всевозможные прошения об оказании материальной помощи, документы по вопросам деятельности учебных заведений, между прочим - акт об отречении великой княгини Марии Фёдоровны от прав на владение герцогством Вюртембергским в связи с вступлением в брак с наследником российского престола, а также некоторые письма Александра I . Большая часть этих документов используется в третьем параграфе первой главы, в первом параграфе второй главы.
Бесценны письма Александра Павловича Марии Фёдоровне, хранящиеся в фонде № 679. Они наглядно свидетельствуют о том, что у вдовствующей императрицы выработалась привычка писать сыну каждый день в течение всех двадцати четырёх лет правления. Переписка была весьма обширной и разнообразной по содержанию. И если бы она сохранилась до наших дней в полном объёме, то стала бы поистине драгоценным кладом для историков. Но проблема в том, что многое умышленно подвергалось уничтожению. Систематически очищением архивов занимался Николай I. За его царствование исчезла не одна интересная рукопись. Ревностное отношение к памяти матери и брата заставляло его сжигать все те документы, которые могли бы каким-либо образом испортить безупречную репутацию Марии Фёдоровны и бросить тень на императора Александра I. Поэтому часто в местах пробелов встречаются надписи по-французски, сделанные рукой Николая I: «Я сжёг, как бесполезное для потомства».
Из переписки Марии Фёдоровны в первом параграфе второй главы используются те послания, которые имеют непосредственное отношение к нашей теме. Самое раннее из них относится к 1806 году. Письма, полученные Александром от императрицы с 1799 по 1805 год, не сохранились. Только по косвенным фактам и свидетельствам очевидцев мы можем судить о характере отношений между сыном и матерью. Следует ещё раз подчеркнуть, что эти отношения были непростыми. Великий князь Николай Михайлович, историк царской семьи, досконально изучивший эпоху Александра I, замечал в одной из своих
17 работ: "По оставшимся уцелевшим посланиям вдовствующей императрицы можно судить вообще о характере её писем, которые не дошли до нас и, очевидно, что, в конце концов, Мария Фёдоровна добивалась несомненного влияния на сына.Оно тяготило государя, и только периодически он уступал ей, иногда нехотя, утомившись борьбой, но всё же уступал»19.
Противостояние сына и матери становится ещё более очевидным, когда мы обращаемся к переписке Александра I с великой княгиней Екатериной Павловной, часть посланий которой также содержится в этом фонде, когда знакомимся с дневниками и письмами императрицы Елизаветы Алексеевны матери, маркграфине Баденской (фонд № 658).
Неподдельный интерес вызывают и другие материалы данного фонда, имеющие косвенное отношение к нашей теме, но без знания которых нельзя восстановить полной картины происшедшего. Это указ об увольнении князя Адама Чарторыйского с поста министра иностранных дел от 17 июня 1806 года, манифест об исключении из престолонаследия лиц императорской фамилии, заключивших неравные браки, отречение от престола великого князя Константина Павловича с резолюцией Александра I от 14 января 1822 года, письма императора Константину; переписка с М. И. Кутузовым в августе — сентябре 1812 года и т. д.
Любопытнейшие документы содержатся в фонде № 967. Это бумаги Варвары-Юлии Крюденер (1764 - 1824), религиозной проповедницы, духовной спутницы и наставницы императора Александра I в его последние годы жизни.
Материалы из фонда № 672 императора Николая I использованы в третьем и четвёртом параграфах второй главы. Это дневниковые записи за 1822 - 1825 годы, рукопись историка М. А. Корфа «Историческое описание 14 декабря 1825 года» с пометками Николая I, письма императора Марии Фёдоровне, приказы, проекты, письма периода русско-турецкой войны 1828 - 1829 года, документы о внутренней политике и экономике России XIX века, документы императрицы Александры Фёдоровны, её дневники (1822 - 1860).
19 Русский архив. - 1911. - № 1.-С. 130 -131.
18
Из фонда № 666 великого князя Михаила Павловича (1798 - 1849) взяты документальные сведетельства о его бракосочетании с принцессой Вюртем-бергской, переписка Марии Фёдоровны и Елены Павловны (декабрь 1825).
Бумаги самой великой княгини Елены Павловны хранятся в фонде № 647. Это дневники за 1807 - 1814 и 1838 - 1850 годы, записки, озаглавленные как «События в ноябре и декабре 1825 года», письма Марии Фёдоровны, необычайно любившей свою внучатую племянницу и невестку, послания императоров Александра I и Николая I, материалы по вопросам крепостной реформы, копии документов из германских архивов.
Урождённая принцесса Фредерика-Шарлотта-Мария Вюртембергская, ставшая женой великого князя Михаила Павловича в 1823 году, явилась основательницей Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия и Русского музыкального общества. В третьем и четвёртом параграфе второй главы используются бумаги А. Ф. Кони, которые он собрал для написания биографии великой княгини.
В Российском государственном историческом архиве были исследованы фонды № 155,446, 516,1159.
Фонд № 155 содержит материалы о строительстве каналов и водяных сооружений в правление Павла I и Александра I. В фонде № 446 хранятся повеления и именные указы, а также доклады главноуправляющего ведомства путей
Of) сообщения . Сведения из камер-фурьерских журналов (фонд № 516), по которым было восстановлено пребывание принцев Вюртембергских в Петербурге и периоды их проживания при русском дворе, используются в пятом параграфе первой главы, а также в первом, втором и третьем параграфах второй главы.
Большой интерес для исследователя данной темы представляют письма великой княгини Марии Фёдоровны матери - принцессе, а позднее герцогине Доротеи Вюртембергской. Часть этой переписки хранится в архиве библиотеки Павловского дворца. Послания писались по-французски и по-немецки. Пере
20 С 1810 по 1812 год этот пост занимал муж Екатерины Павловны. После его смерти великая княгиня взяла ведомство под своё покровительство. В 1822 году главноуправляющим ведомством стал герцог Александр Вюртембергский. Он находился в этой должности до самой смерти, т. е. до 1833 года.
19 писка носила доверительный характер, наполнена бытовыми подробностями, и оттого чрезвычайно интересна для исследования. Отдельные фрагменты писем используются нами во втором и третьем параграфе первой главы.
Другими значимыми источниками в ходе разработки данной темы стали документы из Центрального Государственного архива Штутгарта и Государственного архива Людвигсбурга. Это свидетельства о родословной принцев Вюр-тембергских; письма великого князя Павла Петровича к родителям великой княгини Марии Фёдоровны, описание пребывания великокняжеской четы в Монбельяре в 1782 году, убедительно свидетельствующие о тесных родственных связях между двумя династиями; переписка великой княгини Екатерины Павловны с императрицей Марией Фёдоровной, содержащая разнообразные сведения о политической, общественной и культурной жизни России и Вюртемберга в первой четверти XIX века; планы вюртембергского короля Фридриха I о создании союза с российским императором Александром I, датированные 1814 годом, для того, чтобы предотвратить захват германских территорий со стороны Пруссии и Австрии; официальные сводки о численности вюртемберг-ских граждан, выезжающих на постоянное место жительства в Россию 21.
Активное участие вюртембергских правителей в общеевропейских политических событиях конца 40-х - начала 50-х годов XIX века подтверждается документами из следующих фондов штутгартского архива: А 74 (1792), Е 72 (1808 - 1893) - донесения вюртембергских посланников и консулов из России в Штутгарт; G 314 Ви 7 - письма российского министра иностранных дел - князя А. М. Горчакова Ольге Николаевне, кронпринцессе, а позднее - королеве Вюр-тембергской.
Плодотворной для исследователя была также работа в германских библиотеках. Особую благодарность заслуживает помощь сотрудника отдела региональной библиографии Земельной библиотеки Вюртемберга Вольфганга Кро-ма. Благодаря его содействию удалось составить полный список всех газетных
21 Hauptstaatsarchiv Stuttgart, Е 71 Verz 29 Cart 54 / Prov. Nr. С 807, Staatsarchiv Ludwigsburg E 191 Nr. 2711 (Briefsammlung).
20 и журнальных публикаций по проблеме российско-вюртембергских связей за последние десять лет. Именно он обратил внимание исследователя на такие важные в информационном плане издания, как многотомные собрания "Труды вюртембергской комиссии по региональной истории", "Новая немецкая био
О'У графия" и «Всеобщая немецкая биография" , книги Сюзанны Дитрих, Отто Борста, Габриэллы Гаук-Моритц, публикации Михаэля Венгера и финского ис
23 следователя Эско Хэкли .
Университетской библиотекой г. Байрейта были предоставлены книги Габриэллы Кёниг-Вартхаузен, Райнера Ринкера, Макса Рема24. Исследователь получил возможность познакомиться с магистерскими работами по региональной истории, в которых затрагивается проблема российско-южногерманских связей25.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была заявлена подобная тема, использован большой объём зарубежных источников, которые ранее не были доступны советским и российским исследователям. Выявлены связи династии Романовых с германскими правителями. На научной основе разрушены мифы, долгое время господствовавшие в массовом историческом сознании, изменено представление о таких личностях, как Мария Фёдоровна, Александр I, великая княгиня Екатерина Павловна. В оборот исторической науки вводится новый фактологический материал, уникальные сведения о дина
22 Wtirttembergische Komission fur Landesgeschichte. Bibliographic der wtirttembergischen Geschichte. - Stuttgart, 1967- 1973.
Neue Deutsche Biographie. Allgemeine Deutsche Biographie.
23 Dietrich S. Wiirttemberg und Russland. Geschichte einer Beziehung. - Leinfelden-Echterdingen, 1995. Borst 0. Wiirttemberg und seine Herren. - Esslingen, 1988.
Haug-Moritz G. Dynastie und Nebenland. Zur mompelgardischen Statthalterschaft Herzog Friedrich Eugens von Wiirttemberg (1769/86 - 1792/94) // Wiirttemberg und Mompelgard. - Leinfelden-Echterdingen, 1999. Wenger M. Herzog Karl Eugen und seine Briider: die drei ungleichen Sohne des Herzogs Karl Alexander von Wiirttemberg // Schlosser Baden-Wiirttemberg.
Hakli E. Monrepos: Wtirttembergische Hintergriinde in der Bibliotheksgeschichte Finnlands. - Miinchen, 1999.
24 Konig-Warthausen G. Maria Feodorowna, Herrin von Pawlowsk (1759 - 1828). - Biberach, 1988. RinkerR. Die Geschichte Baden- Wtirttembergs. - Stuttgart, 1988.
Rehm M. Konigin Katharina von Wiirttemberg. - Stuttgart, 1968.
25 Becker H. Die Auswanderung aus Wiirttemberg nach Stidrussland. 1816 - 1830. Diss, masch.schriftl. - Tubingen, 1962.
Martenson S. Wiirttemberg und Russland im Zeitalter der deutschen Einigung 1856 - 1870. Diss, masch.schriftl. -Tubingen, 1970.
21 стии Вюртембергских, определяется характер влияния и степень участия представителей другой этнической и социальной среды на развитие России, подчёркивается, что это влияние было многоплановым и разнородным.
Автором предпринимается попытка восстановления исторической справедливости, так как ранее отрицалось германское влияние на внешнюю и внутреннюю российскую политику или о нём говорилось вскользь, отзывы, как правило, носили негативный характер.
Эта работа интересна также с точки зрения социальной истории. Отталкиваясь от конкретных фактов, диссертант пытается исследовать весь спектр социально-исторических причин, породивших мощную волну германской эмиграции на рубеже XVIII - XIX веков. Исследователь, применяя метод научных параллелей, показывает, как раньше выходцы из Германии смотрели на Россию.
Практическая значимость обусловлена актуальностью звучания данной темы, её близостью к современным проблемам развития страны. В новой геополитической обстановке мы как и прежде между далёкой Америкой, непонятной Азией и не принимающей нас Европой. ФРГ - крупнейшее государство Европейского сообщества, наш стратегический партнёр. Целенаправленное изучение истории и культуры Германии в конечном итоге послужит формированию адекватного представления о менталитете её народа, позволит выявить исторические точки соприкосновения с Россией, и, таким образом, расширить пространство для дальнейшего плодотворного сотрудничества.
Материалы, содержащиеся в данном исследовании, должны быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, при подготовке пособий по истории Германии, при проведении спецкурсов по политической истории, на семинарских занятиях по Отечественной истории.
Апробация исследования. Результаты исследования по теме диссертации обсуждены с сотрудниками кафедры Региональной истории Института философии факультета культурологии университета г. Байрейта во время летних международных межвузовских курсов. Диссертация обсуждалась на кафедре
22
Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Её основные положения изложены в научных публикациях.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами. Работа состоит из двух глав, заключения и приложений. Материал излагается с учётом принципа диахронии. Принцип синхронии используется лишь тогда, когда сравниваются общественно-исторические процессы, происходившие в Германии и России, что помогает исследователю дать развёрнутую характеристику того или иного исторического явления, вскрыть его причины и объяснить последствия.
В первой главе описывается характер деятельности представителей династии Вюртембергских в политической и общественной жизни России в правление Екатерины II и Павла I. Во второй главе освещаются события российской истории, происходившие в период правления Александра I, Николая I и Александра II, очевидцами и непосредственными участниками которых были Вюр-тембергские.
23
Заключение научной работыдиссертация на тему "Представители династии Вюртембергских в политической истории России, конец XVIII - середина XIX вв."
Заключение
В Европе уже в раннем средневековье династические браки были весьма распространённым явлением. Такого рода примеры характерны для всех европейских государств. Киевская Русь в X - XIII веках не была в этом смысле исключением. Её правители, начиная с Владимира I, женились, как правило, на иностранках. Однако с распадом древнерусского государства стародавняя традиция была утеряна. Московские государи не спешили свататься к иноземным принцессам, отдавая предпочтение невестам из боярской среды.
На западе династический брак считался одним из основополагающих аспектов как внешней, так и внутренней политики. Кровно-родственные связи монархов приобрели особое значение в Новое время, когда по Европе прокатилась волна первых буржуазных революций. Институт династического брака в тот период стал мощной опорой монархической власти. Он рассматривался также как залог политической стабильности европейских государств.
Российские самодержцы, рано или поздно, должны были осознать существенные преимущества династического брака. Основоположником новой матримониальной тенденции стал Пётр I, женивший царевича Алексея на германской принцессе Шарлотте Брауншвейгской. Прочные узы брака по замыслу царя должны были способствовать интеграции России в Европу. Таким образом, старобоярская оппозицию неизбежно смирилась бы и безропотно приняла петровский план вестернизации страны.
Выбор невест из числа германских принцесс впоследствии закрепился и стал традицией. «Германизируясь» всё более и более, Романовы сохранили сходство с великим предком только в одном - в маниакальном стремлении перестроить Россию по западному образцу. Нужно признать, что российские самодержцы были не просто носителями европейского духа, но европейцами в высшем смысле этого слова. Европа была открыта для них, а Германию, в силу кровного родства с её правителями, они считали родным домом. Парадоксально, что такая близость с Западом не сделала их народ, их страну ни более циви
194 лизованной, ни более счастливой. Разрешить эту загадку по истине непосильная задача. Возможно, что её корень скрыт глубоко от любопытствующих глаз в анналах российской истории.
Конец XVIII века весьма привлекателен для исторического исследования. Он до сих пор даёт новые темы для глубокого неспешного размышления. Именно в тот период Россия по-настоящему открылась Европе. Благоприятным обстоятельством для этого стал брак русского наследника Павла Петровича с принцессой Софией-Доротеей Вюртембергской.
Великая княгиня - швабка не противопоставляла себя русской знати, не дистанцировалась от неё открыто, но, между тем, свои симпатии отдавала немцам. Она помогала и монбельярской родне, и жителям Вюртемберга, которые обращались с просьбами о содействии. Родители великой княгини не раз использовали высокое положение дочери. Они искали покровительства Екатерины II. Фридрих-Евгений, мечтавший о курляндском престоле, обращался к российской императрице с просьбой о даровании ему титула владетельного герцога. Екатерина II, естественно, отказала.
Несмотря на бедственное положение монбельярской семьи, многие королевские дома Европы стремились породниться с Вюртембергскими. В 1780 австрийский император Иосиф II, искавший поддержки со стороны России для борьбы с Пруссией, попытался склонить на свою сторону великую княгиню Марию Фёдоровну. Он обратился к ней с предложением о браке её младшей сестры Елизаветы с наследником австрийского престола эрцгерцогом Францем. Екатерина II была заинтересована в политическом союзе с австрийцами. Идея брака пришлась как нельзя кстати. Мария Фёдоровна органично вошла в роль неофициального дипломатического посредника между Россией, Австрией и Вюртембергом. В меру своих сил она содействовала российско-австрийскому политическому союзу, зорко следила за эксцентричным Павлом, который по-прежнему симпатизировал Пруссии.
Принцесса Елизавета Вюртембергская оказалась достойна хлопот Екатерины II и великокняжеской четы. Она приобрела любовь и уважение венского
195 общества и императора Иосифа II. 7 февраля 1790 года её не стало. В политическом отношении это событие имело трагические последствия: уход Елизаветы нарушил хрупкое равновесие, установившееся между Австрией и Пруссией - с одной стороны, и Россией - с другой. Исчезла связь, соединявшая династию Романовых с полуславянским народом Австрии, и прусские настроения теперь беспрепятственно укреплялись при Малом дворе.
Политический союз с австрийцами обострил русско-прусские отношения. Фридрих II, разгневанный закулисной игрой российской императрицы, стал вымещать свою злобу на принцах Вюртембергских, которые состояли на службе у Пруссии. В 1782 году Екатерина II пригласила в Россию старшего брата Марии Фёдоровны Фридриха Вюртембергского. Чтобы отомстить российской императрице, прусский король склонил на свою сторону второго брата великой княгини принца Людвига. 27 октября 1784 года он вступил в «политический» брак с Марианной Чарторыйской, дочерью польского магната Адама. Князь Адам стремился заручиться поддержкой прусского короля, чтобы занять польский престол, на котором в то время восседал бывший фаворит Екатерины II -Станислав Понятовский. Императрица была ужасно разгневана поведением Людвига и всей вюртембергской родни. Она запретила родителям Марии Фёдоровны принимать у себя сына.
Принц Фридрих также не оправдал надежд российской императрицы. Став выборгским генерал-губернатором в период подготовки к военным действиям со Швецией, он вступил в преступный сговор с противником. В декабре 1785 года императрица была вынуждена выпроводить принца из России. В 1786 году он получил официальную отставку. В 1789 году Екатерина II пригласила на службу Карла Вюртембергского, шестого брата Марии Фёдоровны, который в чине генерал-майора стал адъютантом Г. А. Потёмкина, и принял участие во второй русско-турецкой екатерининской кампании. Приезд принца сблизил великокняжескую чету со всемогущим фаворитом императрицы. Великая княгиня поддерживала регулярную переписку с Г. А. Потёмкиным, ходатайствуя за
196 германских эмигрантов, которых Екатерина II (иногда без основания) считала прусскими шпионами и выдворяла из России. Светлейший князь Таврический оказывал покровительство брату Марии Фёдоровны. Восемнадцатилетний Карл Вюртембергский не вмешивался в политику и точно следовал наставлениям Григория Александровича. Однако он оставался таким же космополитом, как и его братья, с той только разницей, что они, ревностно заботясь о личном благе и сиюминутной выгоде, не особенно раздумывали над законами нравственности, не испытывали никакой почтительности к той стране и к тому народу, которые дали им прибежище и обогатили материально. Они смотрели на Россию как на неисчерпаемый источник, как на бездонный золотой колодец. Но, находясь на русской службе, принцы не желали следовать русским интересам. Они не прикладывали никаких усилий, чтобы прижиться в новой стране, и мечтали только об одном: поскорее вернуться в Германию, чтобы там растратить состояния, сколоченные в России.
Вместе с принцами Вюртембергскими в Россию ехали вюртембергские эмигранты в надежде на то, что здесь им будет оказан тёплый приём. Приближённые принца Фридриха в отличие от него самого осели в Петербурге и поступили на службу к Екатерине II.
Вюртембергские принцы нашли покровителя в лице великого князя Павла Петровича. Придерживаясь сентиментального взгляда на международные отношения, воображая, что национальные интересы возможно обеспечить родственными связями правителей, он во всём доверял Фридриху II. Прусскому королю удалось поссорить Павла Петровича с матерью.
С 1783 года Екатерина II перестала доверять великокняжеской чете и пристально следила за тем, что происходит при Малом дворе. Однако Мария Фёдоровна даже в тот сложный период поддерживала регулярную переписку со свекровью. Великая княгиня стремилась добиться расположения императрицы, так как только свекровь могла удовлетворить многочисленные финансовые потребности Малого двора и оказать помощь несчастной монбельярской родне.
197
С другой стороны, и Мария Фёдоровна нужна была императрице. Павел Петрович, отдалившись от матери, попал в полную психологическую зависимость от жены. При её непосредственном содействии он поддерживал связь с Фридрихом II и его преемником, помогал своим участием в осуществлении проекта союза немецких князей. По некоторым отзывам современников, он даже русского посланника в Берлине уговаривал действовать в пользу Пруссии, и сам сообщал берлинскому двору те политические тайны Петербурга, которые ему удавалось выведать.
Независимо от своих прусских симпатий, великокняжеская чета не одобряла завоевательной политики Екатерины II, считая Россию и без того слишком большой. Видя необходимость сосредоточения на внутренних делах, Павел Петрович не допускал, что их состояние напрямую связано с внешней политикой. Такого же взгляда придерживалась и Мария Фёдоровна. Имея столь ограниченные представления, она пыталась помогать мужу в его законотворческой деятельности. Цесаревич прислушивался к советам Марии Фёдоровны. Он видел в своей супруге верную спутницу и единомышленницу. В январе 1788 года появился знаменитый «Акт о престолонаследии», составленный Павлом Петровичем с одобрения великой княгини. В этом документе отразились представления великокняжеской четы о механизме передачи государственной власти. Цесаревич справедливо считал, что предоставленное российским императорам право определять своих наследников неизбежно приведёт к гибели государства, и потому принцип передачи власти должен быть изменён, что Павел Петрович и собирался сделать после восшествия на престол. В ходе создания юридического документа он убедил Марию Фёдоровну не претендовать на престол в случае его ранней смерти, а передать бразды правления их старшему сыну Александру. 4 января 1788 года в знак согласия с требованием мужа великая княгиня подписала «Акт о престолонаследии».
В мае 1788 года перед отъездом на войну со Швецией он написал завещание на случай гибели и три письма для Марии Фёдоровны. «Наказ» об управле
198 нии государством, составленный ими в 1787 году, и «Акт о престолонаследии» также должны были храниться у жены. Предполагая, что возможны секретные распоряжения Екатерины II насчёт престолонаследия, цесаревич перечислял в завещании те меры, которые следовало предпринять Марии Фёдоровне в качестве правительницы государства. Павел Петрович убеждал жену изменить волю матери в том случае, если её указ не позволил бы им принять бразды правления.
1790 год стал кризисным для дипломатических отношений с Пруссией. Предубеждение, что Екатерине II осталось недолго править, побудило англичан поддержать Пруссию. Узнав об этом, императрица приняла все меры, чтобы великокняжеская чета ни коим образом не влияла на внешнюю политику.
Неприязнь императрицы к сыну росла год от года. К лету 1795 года у неё созрел план отстранения Павла от власти. В свои замыслы Екатерина II посвятила Марию Фёдоровну, которой поручала потребовать от мужа письменного отречения от своих прав на престол в пользу сына Александра. Свекровь настаивала на том, чтобы великая княгиня скрепила подписью данный документ в качестве удостоверения её личного согласия на акт отречения. Мария Фёдоровна наотрез отказалась выполнить это требование и, зная о впечатлительности мужа, решила ничего ему не сообщать. Великая княгиня поспешила обговорить со старшим сыном те совместные действия, которые следовало бы предпринять в случае, если бабушка будет домогаться согласия Александра на правление в обход отца.
Поведение Марии Фёдоровны привело императрицу в ярость. Она стала готовить официальный проект о передачи власти внуку Александру. Обнародование манифеста намечалось на 24 ноября 1796 года или на 1 января 1797. Но смерть Екатерины II перечеркнула все планы. До наших дней сохранился лишь один черновой листок, который был входил в екатерининское завещание в пользу Александра.
199
Для блага империи Российской и Греческой, - писала императрица, - советую отдалить от дел и советов оных империй принцев Виртенберхских и с ними знаться как возможно менее, равномерно отдалить от советов обоих пола Немцов».
При жизни императрицы Мария Фёдоровна была лишь тенью мужа, но с уходом Екатерины II эта тень могла принять угрожающие масштабы. 5 апреля 1797 года Павел I официально вступил на престол. Вместе с мужем (малой короной) венчалась на царство и Мария Фёдоровна. В тот же день было обнародовано «Учреждение об Императорской Фамилии», на основании которого в России закреплялся новый порядок престолонаследия — от отца к старшему сыну - и отменялся прежний, когда правитель имел возможность назначать преемника по собственному желанию. Данный закон призван был обеспечить права членов императорской семьи. Мария Фёдоровна на основании его статей приобретала особый статус. Содержание императрицы обходилось государственной казне в один миллион рублей ежегодно. Для сравнения: весь капитал, вверенный Удельному Департаменту, составлял три миллиона рублей. Этот и многие другие факты доказывают, что Мария Фёдоровна в первые дни правления Павла I была окружена большим вниманием и заботой.
Своим высоким положением новоиспечённая императрица не замедлила воспользоваться, чтобы улучшить положение многочисленной германской родни. Любовь Марии Фёдоровны к Вюртембергу была свята и нетленна. В южную Германию в тот период ушло немало казённых денег на устройство дел родителей и братьев императрицы, в большинстве случаев людей малодостойных.
Именным указом императора от 6 ноября 1796 года Мария Фёдоровна была назначена начальницей над обществом Благородных девиц. Ей вверялись все женские учебные заведения. Благодаря трудам Марии Фёдоровны общественное воспитание получило мощный толчок к развитию. Императрицей был за
200 ложен принцип сословного образования, просуществовавший в России до октября 1917 года.
В начальный период правления Павла I Мария Фёдоровна имела свободный доступ к рычагам верховной власти. Она пользовалась неограниченным доверием императора. Отправляясь в путешествие по стране 3 мая 1797 года, Павел I передал бразды правления императрице. Назначение на высшие государственные посты также не обходилось без её участия. Приближённые императрицы, пользуясь её содействием, заняли ключевые посты в центральном аппарате управления.
Мария Фёдоровна уделяла большое внимание делам внешней политики. Она принимала у себя французских эмигрантов, убеждая мужа вступить в открытую борьбу с Наполеоном. Благодаря активной деятельности императрицы осенью 1798 года Россия примкнула ко второй антифранцузской коалиции. Отправляя шестнадцатитысячный русский корпус на помощь Австрии, Мария Фёдоровна руководствовалась соображениями семейной выгоды и кровного родства: на службе у австрийского императора Франца состояли её братья: Фердинанд и Александр Вюртембергские, в судьбе которых она принимала живое участие.
К началу 1799 года императрица утратила своё влияние на мужа из-за истории с фавориткой императора А. Лопухиной. Личная драма Марии Фёдоровны приобрела масштаб государственной катастрофы. 28 июля 1798 года по причине разрыва с женой Павел I дал отставку всем тем сановникам, которые пользовались её покровительством. Участие Марии Фёдоровны в политическом процессе в последний год правления Павла I было незначительным и ограничивалось семейным кругом. Она выступала в качестве посредницы между мужем и сыновьями, защищая Александра и Константина от его нападок.
6 февраля 1801 года в Петербург прибыл тринадцатилетний племянник Марии Фёдоровны Евгений Вюртембергский, который благодаря радушному приёму императора становится одной из центральных персон при русском дво
201 ре. Павел I сообщает своему ближайшему окружению, что он намерен женить принца на великой княгине Екатерине Павловне, чтобы впоследствии передать престол юной чете в обход великого князя Александра Павловича. Ожидаемый брак способен был создать новую династическую ситуацию, которая не устраивала законного наследника престола. Великий князь Александр Павлович был напуган альтернативной кандидатурой Евгения Вюртембергского и дал согласие на отстранение отца от власти. В июле 1801 года Евгений возвратился в Германию.
После свержения Павла I Мария Фёдоровна ждала, что заговорщики призовут коронованную императрицу на престол. Убийцам мужа, не оправдавшим её надежд, она жестоко отомстила.
Александр I, вступивший на престол в двадцать три года, по причине молодости нуждался в поддержке со стороны матери. В начальный период его царствования участие вдовствующей императрицы в государственных делах было особенно заметным. Мария Фёдоровна оказывала влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику. Но её кругозор не отличался широтой. По этой причине между матерью и сыном возникали разногласия.
Пользуясь неограниченным влиянием на молодого императора, Мария Фёдоровна пригласила в Россию своих германских родственников. После отставки М. И. Голенищева-Кутузова в 1802 году назначение на пост военного губернатора Петербурга получил Людвиг Вюртембергский. Его вторая жена Генриетта стала фрейлиной императрицы Елизаветы Алексеевны.
Александр Вюртембергский, седьмой брат Марии Фёдоровны, по рекомендации А. В. Суворова 7 мая 1800 года вступил в ряды русской армии в чине генерал-лейтенанта. 14 августа того же года он был произведён в генералы от кавалерии с назначением шефом рижского драгунского полка. В 1811 году герцог Александр получил должность генерал-губернатора Белоруссии. В силу императорского назначения брат Марии Фёдоровны стал «всемогущим повелителем» одной из частей огромной Российской империи. Под его руководством Белорусский край готовился к отражению наполеоновского нашествия.
202
В историю Отечественной войны 1812 года и заграничного похода 1813, 1814 и 1815 годов благодаря Александру, Адаму, Евгению и Павлу Вюртем-бергским было вписано немало славных страниц. Но нельзя забывать и о том, что старший брат Марии Фёдоровны, король Вюртемберга Фридрих I в начале военной кампании поддержал Наполеона Бонапарта, отправив в Россию шестнадцатитысячный отряд под предводительством кронпринца Вильгельма. Лишь после Лейпцигской битвы в октябре 1813 года южно-германский правитель перешёл на сторону союзников. После войны российско-вюртембергские отношения продолжали развиваться и крепнуть благодаря брачному союзу кронпринца Вильгельма и российской великой княгини Екатерины Павловны, который был заключён 12 января 1816 года.
В современном Баден-Вюртемберге, когда заходит речь о связях Вюртембергского королевского дома с династией Романовых в первую очередь вспоминают, что Александр I был сыном урождённой принцессы Софии-Доротеи Вюртембергской и официально носил двойное имя: Романов-Вюртембергский, а также братом вюртембергской королевы Екатерины. После этого нам в России становится понятно, почему российский император так симпатизировал немцам, в особенности выходцам из южной Германии - вюртембержцам.
Победа русской армии над Наполеоном в 1815 году вызывала большие опасения на западе. Никто из европейских правителей и дипломатов не мог тогда поручиться, что «повелитель с Востока» не будет стремиться к полному господству. В Европе опасались, что Наполеону удастся «договориться» с русским царём, и они перекроят европейскую карту надвое, а граница пройдёт как раз по Германии.
Но этого не произошло. Александр I был поглощён идеей «святого альянса», основателем которого он стал впоследствии. Исторический парадокс, на наш взгляд, заключается в том, что российский император, страстно мечтавший об объединённой Европе, «Европе отечеств», более полутора веков назад, не мог предположить, что лишь в XXI веке его мечта осуществится, но. в новом Европейском доме не найдётся места для когда-то могучей России, и её не при
203 мут даже на правах «бедной родственницы»! Грандиозный план российско-германской интеграции начала XIX века воплотился, но. стал причиной трагедии для порождённой им этнической группы и на исходе XX века обернулся полным провалом, превратив вчерашних советских граждан в германских «шпетаусзидлеров*».
Потомки переселенцев александровских времён благополучно покинули «святую Россию», но как российским, так и германским историкам до конца не понятна стратегия царя. Сегодня сложно выяснить, что подвигло императора к такому щедрому обхождению, какую роль сыграли гуманные и религиозные мотивы, как далеко зашёл политический расчёт.
Следуя официальной исторической версии, германская проповедница Ю. фон Крюденер, распространявшая в Европе пиетистско-мистические идеи при первой же встрече в крохотном баден-вюртембергском городке Гейльброне возымела влияние на российского императора. Учение пиетистов не могло не импонировать императорской чете и русской знати, так как его проповедники приписывали России главенствующую роль в последние времена перед концом света. Изучая книги провидцев и откровения отцов святой церкви, Иоганн-Альбрехт Бенгель находил высказывания, касающиеся России, в которых говорилось об её особой миссии в святом плане Господа. Юг Российской империи представлялся религиозно настроенным немцам как «Земля обетованная», прибежище в хаосе перед возвращением Христа. Высшая точка религиозных ожиданий на юге Германии совпала с продовольственным кризисом 1816 - 1817 годов и благодаря ему значительно усилилась. В результате экономические, религиозные и личные мотивы породили мощную волну эмиграции. Армия переселенцев могла бы сегодня сказать: экономических и религиозных «аусзидлеров» отправил в страну император Александр I.
Бюрократия обеих стран, вюртембергская и российская, была напугана и стремилась локализовать «страсть к переселению», так как проблемы обустройства накапливались и грозили неминуемыми последствиями. Но Александр I С нем. - «потомок германских переселенцев, переселенец».
204 сделал всё, чтобы облегчить переселение, и приказал российским чиновникам постоянно и отнюдь не бюрократическим путём оказывать содействие. Он был готов лично принимать делегации въезжающих и глубоко вдавался в их проблемы. Переселенцы получали землю, строительные материалы, семена и скот абсолютно бесплатно, при необходимости - начальный капитал. Их освобождали от налогов, им предоставлялась автономия и полная религиозная свобода. Наряду с крестьянами в Россию переселялись ремесленники и торговцы, они оставались в городах, и многим удалось неплохо устроиться. Немцы состояли на государственной и военной службе, преподавали в гимназиях и университетах, были художниками и врачами.
Безусловно, Александр I преследовал и внутриполитические цели, одна из которых - заселение огромной страны. Император надеялся, что эмигранты дадут новый импульс к развитию сельского хозяйства благодаря образцовым немецким колониям. Новые поселения быстро расцвели, и переселенцы зажили благополучно, но их влияние на аграрное хозяйство страны было ограничено до тех пор, пока русские крестьяне подвергались жесточайшей эксплуатации.
Многие российские немцы сохраняли связи с родиной, совершали визиты за полторы тысячи километров, вдохновляли родственников на переселение. Но кто-то не мог прижиться и возвращался назад. Это был длительный, живой обмен, и многие вюртембергские семьи до сих пор хранят письма от выехавших в Россию родственников и их потомков.
Нужно ещё раз подчеркнуть, что Вюртемберг с 1792 по 1871 год имел дипломатическое представительство в Петербурге и консульства в Риге, Москве, Одессе и Тифлисе. Посланники отправляли политические отчеты в Штутгарт, консульства информировали об экономическом развитии, торговле, возможностях сбыта вюртембергской продукции, перспективах инвестиций. Это были весьма ценные отчёты, существенным образом влиявшие на вюртембергское хозяйство.
Представители вюртембергской династии (герцог Александр и его сыновья, принц Евгений, великая княгиня Елена Павловна, принцесса Екатерина)
205 были очевидцами и участниками декабрьских событий 1825 года, едва не ставшими причиной гибели царской семьи.
В правление Николая I и Александра II Вюртембергские играли видную роль: принц Евгений участвовал в русско-турецкой кампании 1828 - 1829 годов, герцог Александр был членом Государственного совета и главноуправляющим путей сообщения и публичных зданий. Великая княгиня Елена Павловна, урождённая принцесса Шарлотта, относилась к тем, кто с усердием продолжал заботу о благополучии и культуре народа императрицы Марии Фёдоровны, её двоюродной бабки и свекрови.
Во время Крымской войны Елена Павловна организовала обучение женщин медицинской помощи, основала Союз сестёр милосердия. Великая княгиня приобрела известность посредством участия в общественной жизни, центром которой был её дворец. Елена Павловна содействовала развитию связей с европейцами. Даже Отто фон Бисмарк вращался в этих кругах, будучи посланником в Петербурге. Среди деятелей искусства, встречавшихся здесь, был пианист и композитор Антон Рубинштейн, вместе с которым великая княгиня организовала первую русскую музыкальную школу, а затем и консерваторию.
Салон» Елены Павловны стал со временем местом сбора русских либералов и реформаторов. Этот круг, и прежде всего сама великая княгиня, завоевали существенное политическое влияние, когда её племянник Александр II получил трон. Исторически значимой инициативой Елены Павловны было активное выступление за освобождение русских крестьян от крепостного гнёта. Во время визита в вюртембергский Вильдбад в 1857 году она созвала на встречу немецких и русских аграриев, крупных землевладельцев для обсуждения вопроса освобождения крестьян и выработки предложений. Чтобы показать пример, она демонстративно дала свободу пятнадцати тысячам крестьян своего имения Карловка в Полтавской губернии и одарила их землей в 1859 году. В шутку её называли «Мадам Равенство» или, совсем зло, так как существовало сильное консервативное сопротивление реформам - «красная тётка царя». Уроженка
206
Вюртемберга содействовала осуществлению большого социального дела - освобождению крестьян в России.
Великая княгиня Ольга Николаевна, сестра императора Александра II, в 1846 году стала женой наследника вюртембергского престола. Этот брачный союз усилил вес маленького королевства. Дружественные отношения с Россией предполагали защиту от политической агрессии со стороны Австрии и Пруссии. Это соответствовало планам короля Вильгельма I, который хотел сохранить «игровое поле» внутри германской политики. Связь с Российской империей являлась опорой вюртембергской политики вплоть до 1871 года.
Исторические факты убедительно свидетельствуют о том, что в конце XVIII - середине XIX века никакой другой европейский королевский дом не был так прочно связан с российской династией Романовых, как Вюртембергский. В этих отношениях Россия выступала в качестве «донора». С позиции сегодняшнего дня трудно принять на веру тот факт, что не российское правительство просило взаймы у Вюртемберга, а вюртембержцы пользовались покровительством и солидной финансовой поддержкой со стороны России.
Российско-южногерманское сближение затронуло вначале лишь высшие аристократические круги, чуть позднее благодаря усилиям русских великих княгинь Екатерины Павловны, Елены Павловны, Ольги Николаевны в этот процесс были вовлечены широкие слои русской интеллигенции.
Прозападное, в частности прогерманское влияние, имело как негативные, так и позитивные черты. Российские императоры и их окружение (представители вюртембергского семейства) в силу политических, экономических, социальных, культурно-исторических причин дистанцировались от той социальной общности, которой им приходилось управлять. Сохраняя лишь номинальную связь с Россией в силу принадлежности к её правящей династии, они оставались по сути своей космополитами, не имеющими чёткого представления о масштабах страны, о самобытности её народа. Руководствуясь высочайшими принципами христианской морали, отдельные представители династии Вюр-тембергских (императрица Мария Фёдоровна, великие княгини Екатерина Пав
207 ловна и Елена Павловна) стремились облегчить участь своих поданных, но в то же время не поддерживали тех реформаторов, которые развивали идеи и вносили конкретные предложения по ограничению самодержавной власти посредством введения конституции. Имея представление о такой форме государственного устройства, как конституционная монархия, которая была учреждена в Вюртемберге в XV веке, представители династии Вюртембергских игнорировали этот европейский опыт и способствовали в ряде случаев усилению абсолютизма в России. Последствия признания необходимости введения конституции представителями царской семьи в первой четверти XIX века, на наш взгляд, невозможно было бы переоценить даже сегодня. Оно явилось бы гарантией того, что революция в России обязательно произойдёт, но «сверху», а не «снизу». Если бы основы гражданского общества были заложены в России два столетия назад, то удалось бы избежать многих печальных событий первой половины XX века. И тогда деятельность представителей династии Вюртембергских в политической сфере России можно было бы оценить как положительный исторический факт. Но история как наука справедливо не терпит частицу «бы». Действительно, в первой половине XIX века Вюртембергские оказали заметное влияние на внешне- и внутри политический курс. Но их деятельность носила эпизодический характер, не содержала определённой стратегии и имела, таким образом, половинчатый результат.