автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Организационные отношения как предмет социально-философского анализа

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Роговский, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Организационные отношения как предмет социально-философского анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационные отношения как предмет социально-философского анализа"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет (Д 053.05.72) по фихоссфским наукам

На правах рукописи РОГОВСКИЙ Александр Михайлович

УДК I МИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

(09.00.01 —диалектический и исторический материализм)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель доктор философских наук Манешин В. С.

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Рачкоп П. А. кандидат философских наук Ткачев Э. М.

Ведущая организация — Московский коммерческий институт, кафедра философии.

Защита состоится в /.У.-0& часов на заседании Специализированного Совета (Д С53.05.72) по философским наукам в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеке 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан « . у^МСа^* _ 1691 г.

Ученый секретарь ^ //

Специализированного Советар ^ Гвехнев В. С.

ОБцАЯ ХАРАКТгРИСТЖА РАБОТЫ

Актуальность исследования .Кризисное состояние общества.усиление центробежных тенденций,дезорганизация хозяйственных и других связей являются следствием радикальной смэны типов организации и формой перехода от тоталитарной к демократическим формам организации общества,что свидетельствует о переходном характере настоящего периода. Практика свидетельствует о том,что абсолютизация определенных сложившихся форм организаций и отношений, также как и стремление ограничить их развитие рамками определенного идеологического Выбора оказывают негативное воздействие на состояние общества и общественных наук.

Появление новых форм организаций и структур,возросшая сложность и разнообразие общественных процессов требуют серьезного изучения. Необходим философский анализ всего комплекса проблем, связанных с совершенствованием демократии в обществе, развитием горизонтальных связей и приданием им новых организационных форм, обновлением всей систе мы отношений в обществе. В силу этого происходящие в обществе процессы формирования новых форм развития носят, преимущественно, организационно-структурный характер, что и обусловливает актуальность на- , стоящего исследования.

В целом, выдвижение на первый план организационного фактора в жизни общества в настоящее время является закономерным в период радикальных преоразований. Это связано с их созидательной стороной, направленной на создание и распостранение новых форм организаций и дея- , тельности человека, а также новых форм целостности общества, способных объединить людей и координировать их деятельность в новых уело- | виях.,Необходимо осознание того,что без формирования.налаживания сети новых организационных отношений невозможны выход из кризиса и обновление общества. Поэтому необходимо изучение роли организации в жизни и развитии общества, форм её существования и закономерностей изменения.

В различных сферах общества существуют объективные обстоятельства, обусловливающие актуализацию организационных процессов и необходимость их изучения. В социально-политической сфере демократизация общественной жизни проявляется в создании новых разнообразных форм организаций, распостранении их на все сферы деятельности,самоорганизации различных социальных групп и слоев населения. В чтих условиях повмиаэтея роль организационных форм и отношений в реализации инте-

t

ресов и прав людей. В сфере производства - процесс приватизации, возник новение разнообразных субъектов собственности и отношений между ними, коренные изменения в формах функционирования производственных отношений, в организации производства и управления. •

Исследование общества как системы организационных отношений приводит к пониманию ид как важнейшего средства совершенствования и развития общества и его институтов. Это имеет важное значение при проведении преоразований в общественных отношениях. Формирование системы новых организационных отношений открывает возможность согласования интересов и деятельности различных как ¡экономических, так и социально-политических и национальных субъектов. Речь идет о том,что процессы демократизации, новое содержание общественных отношений требуют новых форм организации общества, создаваемых на максимально широкой социальной основе, способных объединить людей на новых принципах и формах отношений, то есть необходимо придать демократии организационный характер. Эта задача требует соответствующих методологичзских подходов и средств исследования общества.

Таким образом, возросшая динамичность общественных процессов, необходимость радикальных изменений во всех сферах общества обусловливает актуальность проблем организации н необходимость их изучения.

Степень разработанности проблемы. Проблема организации и организационных отношений является по своему характеру общенаучной и междисциплинарной и составляет предмет и методологию исследования различных.самостоятельных направлений научного познания. Комплексный, многоаспектный характер организационных проблей проявляется в наличии значительного количества,как правило,слабо связанных между собой работ, в которых исследуется организация различных сфер общества на основе собственных методологических подходов и вычленении определенных аспектов данной проблемы.

В рамках социально-философского направления значительный вклад в разработку проблем организации внесли работы Богданова A.A.,Лапина Н.И..Маркаряна Э.С..Плотникова Ю.К..Пригожина А.И..Рачкова П.А.,Рать-ковского В.В..Филиппова Г.Г..Южакова В.Н. В этих работах учитывается многоаспектный характер организации и предлагаются содержательные,ин- , тересные подходы к её исследованию. Однако,в целом социально-философскому аспекту данной проблемы уделяется недостаточное внимание в нашей литературе.

Наиболее активная разработка социально-философских проблем орга-

низации происходит в следующих направлениях:

I/ исследование политической организации общества как системы политических и общественных организаций в работах Бутенко Л.П. „Цени- | сова А. И. .Ильинского И. П. .Косолапова Р.И..Курашвили В.П;,Купырева А.К ' Разина В.И. .Ямпольской A.A., в которых разрабатывались системный и прикладной аспекты проблемы организации;

2/ исследование социальной организации в связи с проблемами управления в работах Афанасьева В.Г.,Гвишиани Д.М..Варламова К.И.,Жеби-та Г.А.»Тихомирова Ю.А.и др., а также управленческих отношений в работах Хана С,М. .Тимофеева Ю.Н..Хакимова P.C. Вклад этих работ в разработку проблем организации состоит в исследовании характера отношений субъекта и объекта управления как. управляющей и управляемой подсистем и отдельного вида организационных отношений. Вместе с тем,в литературе по этой проблематике сложилась определенная тенденция к сведению вопросов организации преимущественно к организации управле- i ния как одному из её аспектов и общему условию функционирования управ! ления. Проблему организации следует рассматривать шире как самостоя- , тельную область теории и форму функционирования социальных объектов, j Другим важным направлением является исследование специфики организационный структур и отношений в сфере производства. Проблема места и роли организации в системе общественных и,в частности,производствен" ных отношений рассматривается в 'философской литературе в'работах Андреева Ю.П..Айзиковича A.C..Дроздова A.B..Мокроносова A.B..Пёрфиль-; вва М.Н. .Песенко В.Н. .Семенова Е.В. и в система производственных от- j ношений и производительных сил, включая политэкономическута литературу в работах Абалкина А.И..Аузана A.A. .Владимирского S.A..Григаса i В.А.,Грималюка В. А..Климина Н.В..Лозового В.П. .Николаевой И.П. ,Оси-пова Ü.M..Сергеева A.A. и др. На основе этих работ достигнуто понимание роли организационных отношений как способа связи различных производственных субъектов и сфер общественного производства. Однако, в настоящее время необходимы исследования формирования' целостной системы отношений в производств, образуемой на основе 'горизонтальных связей между субъектами собственности, а также изучение функционирование ринка как системы организационных связей. 1

Важное теоретическое и прикладное значение имеет1 исследование форм организации труда и производства, чему в нашей литературе уделяется недостаточное внимание. Г5ти проблемы рассматриваются в работах I

Буяна И.В. .Гвиашани Д. М..Дубровского Ю.М..Каменицера В.Н. .Кудрявцев/ A.C. .Керженцева JI.M. .Игнатова Ю.А. .Мильнера В.З, Попова Г.Х. .Хейнма-на B.C. Иссдедования в этом аспекте важны как разработка прикладного и функционального аспектов теории организации-.

Исследования теоретических и методологических проблем организации осуществляется также в рамках сисстемного подхода в работах Богданова A.A..Еоголепова Б.Н..Маркова М..Мелюхина С.Т..Сетрова А.И., Юдина Э.Г.оти работы внесли значительный В1слад в разработку общей и социальной теории организации на основе исследования функционирования и целостности систем, их структур и форм управления. Важное значение имеет исследование связи и соотношения таких категорий как "система", "структура", "организация", выявление их методологического и социологического содержания и роли.

Вместе с тем, в советской литературе практически отсутствуют специальные работы посвященные всестороннему анализу теоретических,методологических и прикладных аспектов проблемы организации. В этих работах рассматривается .как правило, лишь один из аспектов -этой проблемы, отражающий определенную предметную область, без связи с другими её аспектами и формами функционирования организации. Этим обусловливает-, ся необходимость исследования общих закономерностей функционирования организаций и выработка целостных представлений по этой проблеме.Кроме того, в нашей литературе имеют иасто тннденфт к абсолютизации определенных сложившихся на практике форм организационных структур, соответствующих политико-идеологическим установкам. Поэтому необходимо исследовать организации в их взаимоотношении с обществом и между собой как результат деятельности субъекта в изменяющихся внешних условиях.

данная проблематика активно разрабатывается в зарубежной литературе, в которой обобщен'значительный практический'материал и содержатся важные теоретические выводы. Необходимо выделить исследования таких авторов как Л.Берталан^м, П.Блау, М.Вечера, В.Эвана, М.Крозье, Т.Котарбинского, Т.Парсонса, И.Пригожина, Р.Этциони и др. работы коте рых внесли значительный вклад в разработку теории организации.

Цели и задачи исследования. Из вышеизложенного вытекают основные цели диссертационного исследования: 1/ис-ходя из многозначности понятия "организация".проанализировать различные её аспекты и формы существования, 2/раскрыть роль орган*sai*« как важнейшего средства изменения форм, оптимизации функциониров

общества,совершенствования и развтия его структур, 3/предложить накс-' тор^е общие принципы формирования демократической организации обществ£

Ддя реализации этих целей необходимо решение следующих задач:

- проанализировать социально-философский смысл категорий "организация" "организационные отношений"»"взаимосвязи',' "структура',' "система"? .'

- выявить организационные формы функционирования общественных, производственных и управленческих отношений;

- раскрыть роль организации как формы и средства функционирования общественных структур и отношений в деятельностном, предметном и атрибутивном аспектах;

- произвести целостный анализ организации на уровне индивидов, | структур и общества в целом, предложить классификацию основных Форм ; организаций и их отношений по наиболее существенным критериям;

- рассмотреть общество' в целом как совокупность, систему организационных отношений и выявить характерные особенности его основных типов;

- осуществить анализ организационных основ бюрократизма и условий его преодоления как основного препятствия на пути к подлинной демократизации общества;

- определить основные средства оптимизации и совершенствования | организации демократического общества.

Научная новизна работы .Впервые проблема организационных. отношений является предметом отдельного социаально-фило' софского исследования в нашей литературе. В работе предпринят комплексный, многоуровневый анализ проблем организации, что позволяет рас сматривать общество и его структуры как совокупности различных видов I отношений в их постоянном изменении и совершенствовании. Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, можно представить' в следующих положениях:

I. Основная предпосылка существования организации и исходный принцип её исследования - ?то деятельность и труд индивидов и групп людей. Организационные отношения имеют двойственную,диалектически про тиворэчивув природу. Как форма функционирования общественных отноше- , ний и структур они выражают характер и целостность общества. Как 'Терма отношений субъектов и продукт их деятельности являются валнейвим средством преобразования и развития общества. Организации обладают | сложной базисно-начс?тук»'1иой природой у ярлямтся формой их связи.

2. Организационные формы и отношения атрибутивно присущи всей система общественных и производственных'отношений и реализуются как , формы их Функционирования. Совокупность внутренних и внешних отношени? определяет формы функционирования общества и его структур и рассматриваются в постоянном самоизманении и развитии как продукты деятельности людей. В соответствии с 3-мя основными аспекта.',ш организации" /де-ятельностний, атрибутивный, предметный/ выделяются такие её значения как организационные субънкты деятельности, формы функционирования структур и элементы /ячейки/ общества.

3. Общее.венные /социальные/ и организационные отношения, образующие соответствующие им структуры, рассматриваются как различные уровни общества, из которых последний лгшяется непосредственно функциональным. Анализ форм организационных'.отношений позволяет разделить их на 3 основныо группы, которые можно определить как демократические, иерархические и общооргани'зационние /т.о. универсальные,базис* ные.входящие е состав любой организации/.

Л. Организационные отношения рассматриваются г, единство с существующими в обществе формами структур, организаций, 1Стссификация форм 'и типов организаций производится по следующим критериям основаниям/ : способ ей возникновения и существования, способ управления в организации, способ её отношения с внешней средой, диапазон деятельности и состояние организации. На основании многообразных видов организаций дается всесторонний анализ форм их отношений.

5. В организации выделяется два основных аспекта /измерения/: системное и социальное/человеческое/ и соответствующие им типы протк-воречийкоторне могут быть объектом регулирования. Выделяется также

4 основных атрибута организации /системность,структурность,формы функционирования и деятельность/ на основании которых образуются соответствующие типы организаций: бюрократическая, механи.стическАя^автар-кическая/, адаптивная и органическая,которые..функционируют в общества

6. Произведенный анализ организационных основ бюрократизма дает основание для вывода о том, что в закрытых иерархических социальных системах возрастает структуризация,'формализация отношений - в органах управления и,напротив, дезорганизация.неупорядоченность в объектах управления. Преодоление бюрократических форм организации связано о

а/ переходом,преимущественно на горизонтальные отношения, 6/ преобразованием иерархических отношений и демократизацией управления, в/ открытостью общества и его структур.

7. Стабильность общества базируется преимущественно на упорядоченности отношений в структурах, субъектах общества, что требует совершенствования управленческих отношений,развития менеджмента. Упорядоченность отношений на микроуровне может уравновешивать нестабильность горизонтальных отношений самостоятельных субъектов на макроуровне общества.В условиях многообразия и роста количества самостоятель- ] ных организаций роль централизованного'управления необходима как регулятора и гаранта осуществления свободной деятельности и нормального функционирования структур общества. Условием стабильного развития является регулирование соотношения,равновесия двух важнейших сторон всякой организации: функциональности,развития и целостности системы, отношений, или деятельности и функционирования структур общества.

8. поскольку увеличение количества и повышение роли организацион ных субъектов в результате приватизации может привести как к монополизации, так и к усилению сбциальной дифференциации,неравенству, то необходимы механизмы восстанавливающие и регулирующие равновесие в обществе. Демократическая организация должна базироваться на соблюдении баланса интересов, прав м социально-экономической ответственности субъектов.

9. Демократическая организация общества складывается не из организаций, что соответствует бюрократической или корпоративной модели, а из деятельности и отношений людей как субъектов, которые посредством организаций реализуют свои интересы и цели. Совершенствование : Организационных отношений направлено на формирование системы органи- ■ Зационной демократии в обществе.

Методологической и теорвтичесой рсновой работы являются основные принципы марксистской , диалектической и систедаой методологии: восхождения от абстрактного г ц конкретному, всесторонности анализа, целостности и взаимосвязи различных сторон общественных явленйй, диалектического противоречия. В работе используется методология трудов советских ученых в области социальной (философии,диалектики, социологии, политэкономии, а также работы ряда зарубежных авторов. ;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации позволя-<от глубже понять некоторые механизмы и формы функционирования общества и его структур, раскрыть динамику их измзнений и развития, способствуют обогащению методологии социального познания. Введение в мето-

дологию социальной философии организационной проблематики, соответствующих категорий и подходов способствует более всестороннему'анализу общественных явлений. Исследование проблем организации способствует также обогащению систешой методологии и приближению её.к потребностям практики.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при анализе явлений бюрократизма и других механизмов торможения, для выявления путей и средств преобразований в организациях. Материалы работы могут быть использованы в практике социологических исследований общественных и производственных организаций, а также в преподавании курса социальной философии, при чтении спецкурсов по социологии, теории организации, в научно-исследовательпкой и лекционной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях, в выступлении на симпозиуме "Социально-философские проблемы совершенствования социалистичас ких производственных отношений" /Москва 1988 г./ и научно-тёоретйчес-кой конференции по исследованию целостных организационных систем /Харьков 1988 г./ •

Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии философ-* , ского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова 13 ноября 1989 г. и рекомендована к защите.

Объем и структура работы .Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЙ СОч^ШАНИЗ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемых проблем, анализируется степень их разработанности, формулируются цели и задачи диссертации-, а также методологические принципы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Методологические проблемы исследования организационных отношений" раскрывается содержание основных понятий и категорий, используешх в совреиенной социально-философской литературе по Данной темз, определяется место и роль ор-> ганизационных отношений в системе отношений общества и производства,

В первом параграфе исследуется социально-<$и|о- . софский смысл понятий "организация","организационные отношения","взаимосвязи" др.Исходя из многоаспектности,сложности этих понятий и их . междисциплинарного характера выделяются основные научные направления

- 9 - ■ !

i..

исследующие эти проблемы с их определенными методологическими подходами и соответствующим пониманием организационных . проблем. В силу этого возникает необходимость з интегративном подходе, обобщающем организационные формы и процессы в различных сферах общества на основе системного анализа этих проблем, что соответствует социально-философ-, скому аспекту исследования.

Необходимо отметить, что в методологическом плане основным недостатком структурно-функционального подхода явлляется тенденция к объективизации, онтологизации сложившихся на практике социальных стру: ктур и недооценка субъектно-деятельностного фактора. Специфика социальной организации, по мнению автора, раскрывается через её внутрен- ' нив и внешние отношения, которые непосредственно являются продуктами деятельности людей, преследующих свои интересы и образуют формы её функционирования а обществе.

В работе анализируются' 3 основные аспекта организации и соответствующие им направления исследования: деятельностное, атрибутивное и предметное. .Зти аспекты присущи также и'организационным отношениям. Так как отношения присущи всем видам организаций, объединениям люднА и играют в них ключевую роль, то организационнне отношения рассматриваются в работе как наиболее адекватные средства для отражения спе- ; циники и сущности различных форм организаций и структур общества.

Важной методологической предпосылкой исследования организации является принятие в качестве основного звена /субъекта/ организации ■ общества предприятий,учереждений,коллективов в различных сферах деятельности, что соответствует её среднему уровню. На этом уровне ор- ' Ганизации выполняют важную опосредующую роль , осуществляя связь субъектов, структур и подсистем общества. Исходя из этого социальную организацию можно определить совокупность внутренних и внешних отноше Ний* которые будучи продуктом деятельности индивидов и способом pea-j лизации их интересов, складываются в определенные структуры и общно-, сти людей, посредством которых.осуществляется функционирование и развитие общества. .

В диссертации отмечается сложная, системная природа организаций, В социологическом плане она складывается из субъектных отношений,опосредованных различными формами социальной предметности. В гносеологическом аспекте организации рассматриваются как формы диалектического единства субъективного и объективного, деятельности индивидов и социальных структур, универсальных-И специфических, характерных для данного общества организационных форм и процессов. В работе дается

также анализ организации в базисном и надстроечном аспектах.

Важным методологическим принципом автор считает относительную самостоятельность,авт'оношость организаций. Это связано с тем, что они обладают субъектностью и включают в себя -не только отношения своей с<5хэры деятельности, но и других сфер общества, включая различные социально-экономические отношения и интересы, социокультурные традиции и ценности. Таким образом, организации осуществляют свое функционирование посредством системы внутренних и внешних отношений, обладают сложной ьнутренней структурой и могут рассматриваться,как "малые общества" или его ячейки.

Во втором параграфе рассматривается место организационных отношений в системе общественных отношений. Исходной методологической предпосылкой исследования этой проблемы являются марксистские представления о ключнвой роли общественных отношений для функционирования общества и двух уровнях его организации*',В связи с этим в диссертации отмечается несостоятельность и односторонность тех подходов, которые ведут как к отрыву организационных отношений от общественных, так и к их отождествлению. В действительности организационные отношения являются,прежде всего, способом взаимосвязи субъектов общества и необходимым условием, формой функционирования обществ; венных отношений. В этом качестве они выполняют функции как реализации сложившихся структур на практике, так и средством их преобразования, развития и удовлетворения интересов и потребностей людей. Характер, форш и особенности организационных отношений определяются содержанием общественных отношений, их местом и сферой функционирования в обществе.

Рассматривая связь организационных 1! управленчеких отношений, автор исходит из-первичности организационных задач перед управленческими. То есть формирование организационных структур объекта и субъекта управления является организационной задачей, а отношения между ними, обеспечивающие их целостность и функциональность относятся к управлению и составляют .функциональный аспект организации.

В связи с этим заслуживаем внимания данный в работе анализ процессов институализации организаций и структурирования их отношений. , В работе отмечается постоянная тенденция к выделению ¡-управленческих функций в отдельные структурные подразделения в виде, аппаратов управления и других надстроечных образований, посредством которых проис-

1 Маркс К..Энгельс Ф. Соч. т.4?,с.349, Ленин В.И. Полн.собр. соч.т.8,с.241-242.

ходит чрезмерная регламентация,формализация отношений, что имеет негативные последствия на практике. Организационные отношения могут существовать как формы Функционирования 'и как отдельные -»лемонты структур, что соответствует противоположным принципам самоорганизации и тради- • ционной бюрократической организации.

1 В третьем параграфе рассматривается роль и специфика организационных отношений в общественном произвол ве. В работа отмечается,что в философской и политчкономической литературе существует тенденция к выделению организационных отно^ениЛ в производстве в самостоятельный вид отношений, что приводит к ограничению с{ери действия организационных преобразований, недооценке роли организационного фактора в развитии общества. Диссертантом обосновывается подход к организационным отношениям как к форма функционирования общественного производства, включат его технологические,экономические и социальные отношения. Они являются необходимой Формой практической реализ'ации общеисторических тенденций и закономерностей в развитии общественного производства.

При анализе отношений собственности отмечается ей ивойствешшй характер как совокупности социально-политичзсих и производственно-экономических отношений, отражающих соответствующие С'|«рн общества. Речь идет о различных формах функционирования и направленности развили производства и субъектов собственности с их интересами.В чтом плане организационные отношения осуществляет взаимосвязь этих су^ьек-тов с различными социальными группами, слоями, отражают их интересы Н поддерживают целостность функционирования общества. Организационные формы обусловливают и регулирует взаимосвязи различных видов деятельности в производстве иявяяется важнейшим средством её совершенствования, Наобходимость организационных изменений в ^той сфера обусловливается постоянно изменяющимися внутренними и внешними условиями существования производства и общества, которые требуют новых форы их единства и взаимной адаптации.

Важно отметить, что |£ориы производственных отношений необходимо рассматривать не только как объект социальных интересов, политико-идеологических представлений, но цреяде всего, как средство развития производства в его социальной направленности и реализации.

Развитие общественного производства также осуществляется посредством организационных механизмов, которые рассматриваются как внутренняя форма функционирования производства, связанная с объективным процессом общественного разделения труда. В этом плане роль организации сводится к различным способам использования субъектом 'форм раз-

деления труда, кооперации, распределению видов деятельности, функций • среди участников производства.

Таким образом, постоянное преобразование , совершенствование организационных форм производственных отношений в их взаимосвязи с си- ] стемой общества создает условия для их всестороннего развития и пра- ; образования всех общественных отношений. ;

Во второй главе "Организационные формы общества, их специфика и совершенствование" дается анализ и классификация различных форм организаций и видов их отношений, показывается их роль и значение для формирования демократической организации общества. /

В первом параграфе рассматривается структура Н уровни организационных отношений в обществе. Выделяя 3 вышеупомянут ; тих аспекта организации применительно к обществу, автор связывает спе цифику организационных отношений преимущественно с функциональностью ' и деятельностью организационных субъектов. Исходя из единства и различия организационных и общественных структур можно определить место организационных отношений в системе категорий : деятельность - отношения - организации - организационные структуры и системы - организационные процессы и состояния, что является выражением соответствую- ! щих общественных отношений и процессов. Через формы и отношения организаций выражаются общественные структуры и отношения и осуществляется их практическое функционирование.Это место обусловлено выделением в качестве основного субъекта, звена организаций как ячеек общества.

На -этом уровне отчетливо проявляется двойственность положения, организации, связанная с её опосредующей ролью между деятельность*) и общественными структурами и системами! Это выражаетол в её аЧстрак! тном определении как субъекта-элемента сястеш общества, который находится под воздействием двойгой детерминации деятельности субъекта ■ системы общества.

В качестве основного критерия классификации организационных от" новений принимается способ связи субъектов а отличии от средств связи и характера субъекта, которые относятся к структуре организация. На этом основании в работе выделяются 3 группы отношений, которые иохно определить как иерархические, демократические и общеорганизационные. Причем собственные организационные формы образуют только первые два вида, а третий вид /связанный с процессами интеграции, дифференциации и др./ является универсальным и входит в состав любой организации.

Одаако, для более полного описания и классификации организационных отношений необходимо исходить из конкретного шогообразия !орм организаций, функционирующих в различных сферах общества. В работе пи-деляются два уровня в существовании и исследовании организаций. Со стороны своей деятельности, субъектностиони являются "целевыми общностями" индивидов, со стороны своих структур, средств деятельности -многоаспектными полиструктурныыи образованиями, включают-ми различные по характеру отношения. Потому функциональность и целостность рассматриваются как важнейшие стороны и условия существования всякой организации. В -этом плане практической задачей организации управления яв'-ляется оптимизация соотношения двух -этих аспектов, поддержание функциональной целостности и единства всех сторон и участников организации. • . !

На основании известных в советской и зарубежной литературе подходов автор выделяет следующие критерии класси}икации органиэ<шипншгс отношений /взаимосвязей/ и структур: I.структурно /все виды разделен .'ния труда/, 2.системный, 3.уровни организации /микро,- макроуровень/. Классификация форм организаций производится по сдедующим основаниям: , I.способ'возникновения и существования /естественный, целенаправленный идр./, 2.способ управления/иерархический,демократичекий и др./, 3.способ отношений с внешней средой /адаптационный,инновационный, автаркический/, 4.диапазон деятельности /универсальный,специализированный/, 5.состояние организации /упорядоченное, чрезвычайное и др./.

Важно отметить, что организации здесь рассматриваются как совокупности отношений и взаимосвязей индивидов. Поэтому каждой из этих форм /приведенных в виде таблицы/ соответствует определенная совокупность характерных для неё отношений. Наряду с зтим в качестве основных атрибутов всякой организации в работе выделяются : деятельность. /субъектность/, системность, структурность и формы функционирования. Эти атрибуты реализуются на практике в виде соответствующих типов организаций,функционирующих а обществе, которые можно определить как бюрократический, механистический, адаптационный и органический, причем в 1-м типе доминирующими являются вертикальные, а в последнем -горизонтальные отношения индивидов. Социальная природа этих отношений выражается в различном.положении индивидов в организации, в способе взаимосвязи их деятельности и систем организации. Важнейшей организационной задачей явдается регулирование и оптимизация возникающих социальных и систеадых противоречий и неравенств.

Во втором параграфе расматривается характер общества и его организаций как совокупности различных видов отношений, анализируются процессы институализации организационных структур.

В диссертации дается характеристика основных типов организаций, выделенных на основании их атрибутивных признаков или доминирования определенных видов отношений. Системность и деятельность в этом качестве образуют формальные и неформальные/негосударственные / типы организаций и сферы общества. В работе рассматриваются характер и функции государственных, общественных и других организаций в различща сферах общества.

Пореходя к организации общества в целом, автор отмечает, что на этом уровне общество представляет собой сложную систему-субъект, функционирующую как целостная совокупность отношений его структур и подсистем. Исходя из марксистской характеристики особенностей традиционно'' го капиталистического общества и его организации, выделяются основные тенденции его эволюции. На основании этого анализа делается вывод о том, что постоянное совершенствование и развитие организации общества приводит к значительному изменению и усложнению его форм существова-г ния и проявления противоречий. В целом этот тип организации имеет постоянную тенденцию повышения упорядоченности и демократизации отношений, совершенствования его институтов. •

В диссертации отмечается, что социалистический тип организации возник как зеркальная противоположность капиталистического и эволюционировал в сторону тоталитаризма, так как не были использованы возможности реального обобществления /социализации/ и планомерного регулирования общественного производства, демократизации отношений; не учитывались общеисторические организационные процессы интеграции и роста взаимосвязанности всех сфер общественной жизни. Рассматривая организационные формы слржившейся тоталитарной системы, автор выделяет следующие её особенности : 1/отождествление форм организации общества в целом с уровнем его отдельных ячеек, или перенесение специфики микроорганизации на макроуровень, 2/надоление атрибутом субъе1 ктности преимущественно общество в лица государства за счет остальнш организаций, 3/наличие организационной упорядоченности преимуществен* но на макроуровне и недостаточность ев на микроуровне /предприятия, . учереждения/, 4/преобладание вертикальных иерархических отношений над горизонтальными и всеобщее опосредование их, 5/автаркичность существования /"закрытость"/ общества и его организаций в неизменных виепних условиях, 6/чреэвычайность положения, обусловленная состоя-

низы борьбы я противостояния.

В работе дается анализ организационных основ бюрократизма, который возникает вследствии абсолютизации иерархических отношений и Форм управления, что приводит к свертыванию горизонтальных связей, нарушению функционирования и возникновению кризисных тенденций в системе общества. Вместо с ростом бюрократической регламентации, формализации в методах управления увеличивается дезорганизация в объе 'ах управления, расширяются процессы самоорганизации в обществе, то есть наблюдается противоположный -эффект. Вместе с тем, рассматривая бюрократию, целесообразно в ней отличать необходимые, рациональные /в определен;-; них условиях/ и гипертрофированные, патологические фирмы, которые ведут к кризису управления и всего общпства. Это различие приводится п соответствующей таблице по слэ,дующим критериям: деятельность, формы организации, структура, система, способ управления,и состояние организации. Существование двух форм бюрократии и их соотношение обусловлено характером и состояние!« общества, его институтов государства, власти и собственности. В целом, подход автора к исследованию бюрократизма основан па представлении о1 организационно-управленческой /а не социалько-классопой/прлроде этого общие-венного явления.

Трети ¡4 параграф посвящен анализу путей и средств Нормирования н развития демократичених '¡орм организации. В связи с ■>тим в работе рассматриваются два возможных пути преодоления бюрократизма: 1/мэры направленные на рационализацию структуры и функций управлеичеркой бюрократии и усиления контроля за её деятельностью; 2/фюрмированио новых демократических форм организаций на'.основе процессов децентрализации,самоорганизации и развития ршошщх отношений.

При формировании и совершенствовании организационных структур необходимо, по мнения, автора выделить два связанных, но противоположна по характеру воздействия (фактора: а/рост профессионилизации управленческого труда, усложнение его функций, б/усиление воэдействш и "контроля" разнообразных, изменяющихся внешних условий на дэятелък.-ность организаций, что усиливает в них процессы демократизации, делает их более гибкими и восприимчивыми. Как видно, эти факторы способствуют эволюции организации в обоих вышеуказанных направлениях. Все это свидетельствует о целесообразности смешанных, промежуточных форм организации, в которых значительно изменяются «функции управле- 1 кия и иерархических отношений. Изменение организации управленческой бюрократии должно происходить по маре изменения форм её функциониро-

вания, вместе с демократизацией всей системы отношений в обществе. В демократичекой системе иерархические отношения не исчезают полностью, а трансформируются в отношения принадлежности /на правовой основе/, различные договорные отношения /на.основе консенсуса/, а такие функции регулирования, координации и контроля .

На основании вышеизложенного и ряда работ зарубежных авторов в диссертации делается вывод о' возможности совмеп(ения и целостного Функционирования различных форм организационных отношений как на уровне организаций, так и общества в целом. Формирование демократической организационной системы предполагает: 1/разнообразие форм организаций и отношений в обществе, 2/необходимую степень их самостоятельности; и свободы деятельности, З/соотвэтствующие гибкие.демократические формы и метода управления, 4/развитие горизонтальных, .непосредственных ; отношений между субъекта™, включая рыночные отношения как 11еобхода- ' мый элемент демократической организации. 1

В работе отмечается также необходимость преодоления сложившихся догматических представлений о том, что только иерархические структуры и методы управления являются источником порядка и эффективного функционирования. Эти представления абсолютизируют сложившиеся бюрократические, механистические структуры и формы порядка. В условиях открытого демократического общества коренным образом изменяется йор- _ ма организационной упорядоченности, она базируется.на принципах подвижного равновесия, баланса свободной деятельности и ответственности субъектов, функциональных проявлений нестабильности, неравновесия,, социальной дифференциации в обществе, которые уравновешиваются высо-коупорядоченным функционированием отношений' организаций, и институтов общества. В условиях отказа от единообразия организаций и уравнительности источниками порядка и новых его форм становятся процессы, самоорганизации, повышение ответственности субъектов,и значение правового регулирования общественных отношений со стороны государства. Его роль в условиях демократического;общества заключается, прежде все го, в обеспечении оптимального функционирования и гарантировании прав, предоставляемым организациям.

Важно отметить, что главным элементом демократической организации является человек, деятельность которого непосредственнозсуществ-; ляет Функционирование организаций и придает им социальную направлен-., ность-, а тадао определяет их существование и социальную жизнеспособ-

ность. Поэтому организации следует рассматривать не как самоцель, а как средство реализации интересов, потребностей людей и свобо,иного целенаправленного развития обществ^, что является необходимым условием его обновления.

В заключении подводятся итоги ппоцеляшой работы,определяются пути и методы дальнейшего исследования проблем организации.

По тема диссертации опубликованы следу>эщие работы:

I. Проблема детерминизма в социологии познания //Актуальные-- вопросы совершенствования социализма ц свете материалов ХХУП съезда КПСС /. Рук.деп.в ИНИОН АН СССР № 26531 от Я7.03.86. ,М.Ы36 г.- О,.Зил

• 2. Социально-организационный фактор совершенствования производственных1 отношений социализма //ХХУП съезд о диалектике социально-исторического развития /. Рук.деп. в ИНИОН АН СССР от 5.02.37,4» РШШ МЛ987 г. - 0,9 п.л.

! 3. Целостность форы организации общества //Методологические вопросы исследования и организации целостных систем/ Аннотированная Программа научно-теоретической конференции философских /методологических/семинаров - Харьков 1988 г. - 0,1 п.л.

4. Проблема совершенствования организационных форм социалистического общества //Социально-философский анализ общественного развития социалистического общества в условиях перестройки./ Рук.деп. в ИНИОН АН СССР № 35435 от 6.0У.88.,М.1988 г. - 0,5 п.л.