автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация и деятельность коллективных хозяйств крестьян Смоленской губернии в период Гражданской войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Якушев, Павел Александрович
Введение.
Глава I. Год 1918-й: первые шаги по внедрению на селе коллективных форм собственности.
Глава II. Год 1919-й: проблемы коллективных хозяйств и усилия властей по их решению.
Глава III. Год 1920- й: финал аграрных преобразований большевиков и его причины.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Якушев, Павел Александрович
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, кризисным состоянием сельского хозяйства современной России, в которой идёт активный поиск путей и методов выхода из кризиса, охватившего все сферы российской экономики. Отсюда и пристальный интерес к прошлому Отечества, в том числе и к первым годам существования Советской России, когда различные политические силы предлагали свои варианты преодоления негативных явлений в сельском хозяйстве.
По известным причинам советские историки изучали аграрный вопрос сугубо с марксистско - ленинских позиций и альтернативность в этом деле не допускалась. Однако, признаем, такой подход неизбежно чреват односторонностью и субъективностью, что недопустимо в любой науке. Думается, что беспристратное исследование аграрной политики большевиков в первые годы Советской власти позволяет лучше разобраться в сути аграрных проблем сегодняшнего дня и разработать эффективные методы их решения.
В начале XX века в сельском хозяйстве России наблюдались сложные социально - экономические явления, свидетельствовавшие о наличии серьёзных проблем, самой главной из которых было крестьянское малоземелье. Начиная с отмены крепостного права в стране шёл постепенный рост крестьянского землевладения и сокращение помещичьего. Как известно, Столыпинская аграрная реформа заметно ускорила этот процесс, однако Октябрьский переворот большевиков положил конец эволюционному развитию сельского хозяйства страны и привёл к уничтожению крупных частновладельческих хозяйств, а таюке к уравнению земельной собственности и насаждению большевиками коллективных форм землепользования.
Играя на желаниях крестьян, стремившихся к захвату помещичьих, монастырских, казённых и т. п. угодий, большевики своей политикой хотели убить «двух зайцев»: во-первых, ликвидировать помещичьи и прочие имения; во-вторых, на конфискованных землях создать коммуны и артели. Если первое прошло, что называется, «на ура», то при реализации второй цели новая власть натолкнулась на упорное сопротивление крестьянства, твёрдо стоявшего на основах единоличного землепользования.
В конечном итоге, всё это закономерно ввергло сельское хозяйство страны в состояние хаоса, следствием которого стал глубокий аграрный кризис 1917- 1920 гг.
В известной степени подобные явления наблюдаются и в наше время. Так, ещё сравнительно недавно совхозы и колхозы считались передовыми по сравнению с частными хозяйствами. После начала т. н. «перестройки» на селе появились фермерские хозяйства, которые, как доказывали маститые экономисты, в принципе куда рентабельнее колхозов и совхозов. Увы, эта новация провалилась.
Изменения в аграрном секторе российской экономики в 90 — х гг. XX века, имели много сходных черт с происходящим в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Прежде всего, это сходство прослеживается в поспешном сломе «устаревших» форм сельхозпроизводства и хаотичных попытках насадить новые (до конца экономически не просчитанные) типы хозяйственной деятельности крестьян.
В итоге для России начала XXI века агарный вопрос так и остался нерешённым, что вынуждает новую власть активно заниматься поиском способов его решения и заново осмысливать аграрные преобразования в России, осуществлённые после победы Октября. Названные обстоятельства и определили актуальность диссертационного исследования.
Историография проблемы.
С ноября 1917 года по конец 1920- го в российской деревне произошли глобальные перемены, которые в последующее время привлекли пристальное внимание отечественных и зарубежных историков.
Исследование аграрных преобразований большевиков в первые годы Советской власти в России можно разделить на несколько периодов: 1) с 1918 года по конец 1920 - х гг.; 2) с начала 1930 - х по середину 1950 - х гг.; 3) со второй половины 1950 - х до середины 1980 - х гг.; 4) с конца 1980 -х по настоящее время.
Анализируя исследования опубликованные в первый из указанных периодов, следует сказать, что их нельзя квалифицировать как глубоко научные, хотя значение этих публикаций для познания истории аграрных отношений в данный период Отечественной истории недооценивать нельзя.
К исследованиям этих лет с известной натяжкой можно отнести некоторые опубликованные труды сугубо отчётного характера, выполненные работниками сельхозучереждений. Что же касается исследователей того времени, то в центре их внимания находились такие вопросы: земельное законодательство первых лет Советской власти и его реализация; ликвидация помещичьего землевладения; уравнительное распределение земли между крестьянами; изменения, произошедшие в формах землепользования и положении общины1. Необходимо отметить, что эти работы имели чёткую практическую направленность и отражали те социально - экономические сдвиги, которые происходили в деревне тех лет. Ценные сведения об этом содержатся в публикациях, авторами которых были известные работники Наркомата Земледелия, Центрального статистического управления, преподаватели Сельскохозяйственного и Межевого институтов в Москве". В этих трудах характеризуется деятельность центральных и местных земельных органов власти, процесс распределения земли и итоги данных преобразований
Следует сказать, что в некоторых публикациях того времени аграрная политика большевиков подвергалась критике. Например, Б. Н. Крицман, в своей работе «Пролетарская революция в деревне», прямо указывал на то, что преобразования большевиков в сельском хозяйстве не соответствовали экономическому укладу страны и поэтому были реакционными»3. А. В. Шестаков, в частности, полагал, что «ликвидация помещичьего землевладения осуществлялась крестьянами самостоятельно, без помощи пролетариата и его партии»4. Помимо этого, он утверждал, что большевики после Октября 1917 года отступили от своей аграрной программы выбрав эсеровское направление в земельной политике, что в немалой степени соответствовало действительности. Б. Н. Книпович в своей книге «Очерки деятельности Народного комиссариата земледелия за 3 года (191 7— 1920) отмечал, что вопреки официальной точки зрения в «левоэ-серовский период» большевики фактически не имели влияния на ход сель-хозреформ3.
Особое место в изучении избранной проблемы занимают работы экономистов Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, А. В. Челинцева, Н.П. Макарова и Б. Д. Бруцкуса, труды которых, содержат ценные сведения о состоянии земельных отношений в России накануне и в период Октябрьской революции 6.
Характеризуя исследовательскую литературу данного периода, необходимо отметить труды известного экономиста того времени Л. Н. Ли-тошенко, который с июля 1917 года по февраль 1918 года, в газете «Русские ведомости» опубликовал ряд статей с критикой эсеровской и большевистской аграрной политики. В 1918 году эти статьи были изданы отдельп ным сборником под общим названием «Социализация земли» . В ней Л. Н. Литошенко последовательно отстаивал идею частной собственности на землю, считая, что будущее России - за крепким крестьянским хозяйством. Помимо этого, он подверг острой критики А. А. Кауфмана и Л. Н. Челинцева, предлагавших передать частновладельческие земли «трудовому народу», сохранить за бывшими владельцами земельные участки не выше трудовой нормы и отдать в распоряжение земельных комитетов «высококультурные имения».
С точки зрения Л. Н. Литошенко, принятие большевиками декрета «О земле» привело не только к наделению «землей безземельных и малоземельных крестьян» и «ликвидации помещичьего землевладения», но и «к выравниванию крестьянских хозяйств на уровне натурально - потребительского трудового хозяйства»8. После опубликования 19 февраля 1918 года закона «О социализации земли» в своей последней, напечатанной в газете «Русские ведомости» статье, он не без иронии писал: «Перед нами «Основной закон о социализации земли» за подписью Ульянова — Ленина и комиссара Колегаева. Для вящей крепости «закон» контрассигнован Марусей Спиридоновой и 650— ю именами безвестных «товарищей» принимавших участие в приёме законопроекта. Продукт коллективного творчества побивает рекорд безграмотности и нелепости». Анализируя последствия принятия упомянутого закона, Л. Н. Литошенко сделал вывод, что «значительная часть земельного фонда распределена стихийно на местах», и в итоге «погибла идея разрешения аграрного вопроса из центра»9.
Остаётся добавить, что данная публикация Л. Н. Литошенко является наиболее полным и многогранным статистическим исследованием состояния земельных отношений в Советской России 1917 — 1918 годов.
В 1920 - е годы началось становление региональной историографии. Так, ещё весной 1919 года Центральный комитет РКП(б) выступил с инициативой о сборе партийных изданий, протоколов и других подобных материалов. С этой целью 21 сентября 1920 года было принято решение о создании Истпарта — «Комиссии по истории большевистской партии». Как отмечено в одной из публикаций: «Из всех учреждений, возникших в стране после 1917 г., Истпарт до 1928 гт. фактически был единственным центром по изучению истории большевистской партии»10. После обнародования данного решения центральный и местные Истпарты развернули активную деятельность по сбору и публикации документов, воспоминаний участников и очевидцев революционных событий. Наиболее распространённой формой этих изданий стали сборники материалов и документов (листовок, приказов, протоколов, речей и т. д.), которые и ныне являются ценным источником сведений о деятельности партийных и хозяйственных органов в борьбе за строительство «новой жизни» в провинции.
В начале 1920- х гг. под руководством комиссии ЦК ВКП(б) «По работе в деревне», было проведено социологическое обследование крестьянских хозяйств страны. Результатом этой работы стал выход в свет сборника «Крестьянское хозяйство за время революции», в котором содержится, к примеру и информация по Цуриковской волости Смоленского уезда".
В 1920 -е годы некоторые смоленские экономисты занялись изучением состояния сельского хозяйства губернии. В частности, М. А. Давидович в ряде своих работ исследовал развитие экономики и социальной структуры населения губернии, в том числе и земельных отношений12.
Однако, опубликованные в 1920 - е годы труды по аграрным преобразованиям, как в масштабах всей страны, так и отдельных регионов, к сожалению, страдали неполнотой, а в ряде случаев и использованием недостоверных фактов и явной узостью взглядов на происходящие события.
Второй период в историографии по затронутой проблеме охватывает начало 1930 - х годов и до середины 1950 -х гг. В это время историческая наука попала под жёсткий прессинг тоталитарного режима, в связи с чем большинство публикаций тех лет приобрело характер пропаганды только достижений Советской власти. Теперь в своих работах советские учёные делали акцент лишь на положительных итогах аграрных преобразований, «осереднячивании деревни», и, особенно, на «росте» коллективных форм хозяйствования.
Несмотря на некоторые расхождения в работах историков тех лет (И. А. Конюкова, Н. Скрыпнева, Е. М. Кочетковской и др.), в их трудах подчёркивались неоспоримые преимущества колхозов перед индивидуальными хозяйствами. В целом, освещая аграрные преобразования на «заре советской власти» историки тех лет, не выходили за рамки, установленные «Кратким курсом истории ВКП(б)»13.
Третий этап творческой разработки темы аграрных преобразований связан с событиями, происходившими в стране в середине 1950 - х гг. В связи с началом кампании по разоблачению культа личности Сталина, в отечественной историографии появились не только новые подходы в освещении аграрного развития России 1917 — 1921 годов, но и утвердилось более детальное исследование различных аспектов земельных отношений. В течении второй половине 1950 - х — середины 1980 - х гг. понятие «аграрные преобразования периода Гражданской войны» расширяется и приобретает новый смысл. Теперь оно определяется не только изменениями в землепользовании, но и включает все социально — экономические и политические изменения в деревне вплоть до 1921 года.
В этот период продолжилось, начатое в конце 1940 -х годов историками Е. А. Луцким, М. Л. Ирошниковым и др., изучение декрета «О земле», что завершилось выходом из печати сборника "Декрет «О земле» и современность"14.
В дальнейшем интенсивная работа по изучению первых законодательных актов большевистского руководства продолжалась под руководством научного совета по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской Социалистической Революции» Института истории СССР. Результатом этих научных изысканий явился сборник "Декрет «О земле» в действии"13. Данный труд стал заметным вкладом в изучение проблемы земельных оношений и позволил составить общую картину распределения земли в годы аграрный преобразований первых лет большевистской власти.
В 1950 - 1980 —х гг. появляется ряд работ, в которых всесторонне и глубоко исследуется проблема принятия и реализации закона «О социализации земли». Тогда же появились публикации о распределении земли поеле конфискации помещичьих имений как в целом по стране, так и по отдельным губерниям.
Советские историки Кибардин М. А., Медведев Е. И., Шишкин А. А. -авторы исследования «Октябрь в деревне» (Казань., 1967) утверждали, что в докомбедовский период было проведено уравнительное перераспределение «всех надельных крестьянских земель»16, но, как известно, в 1918 году достичь уравнительности большевикам так и не удалось.
Во второй половине 1950 - х гг. предметом дискуссий стал вопрос о сущности уравнительного землепользования и отношении к нему советской власти. Так, историк Е. А. Луцкий считал, что уравнительное землепользование осуществлялось в соответствии с программными установками боль
17 шевиков , а его оппоненты: Г. В. Шарапов, А. Н. Лопаткин, Ю. А. Поляков, И. Б. Берхин полагали, что «уравнительное землепользование не может быть ступенью к социализму, т. к. оно являлось политическим маневром большевиков в целях упрочения союза рабочего класса и крестьянства. Большевики
1 о стремились вырвать крестьян из под власти левых эсеров» .
В 1950 —1980 -х гг. появляется много работ, посвящённых истории участия Советских органов власти в аграрных преобразованиях на селе. К слову, с Советами тесным образом связана и история «земельных комитетов», изучение деятельности которых приобрело широкий размах в связи с празднованием пятидесятилетия Октябрьской революции. Анализ этих исследований позволяет выделить два направления, вокруг которых были сосредоточены исследования.
Первое реанимировало полемику двадцатых годов XX века о классовой направленности волостных земельных комитетов. Так В. И. Кос-тиркин в этой связи делал вывод, что многие «комитеты стремились удержать беднейшее крестьянство от захвата помещичьих земель»19. Это же мнение разделял историк 3. А. Аминов, называвший земельные комитеты придатком центральной и местной власти в период существования Временного правительства20.
Противоположной точки зрения придерживались Э. Д. Попова,
П. Г. Морев, Л. В. Катаев, полагавшие, что земельные комитеты остава
•) 1 лись органами борьбы крестьян за землю" . Представители этого направления в отечественной историографии Е. А. Луцкий и Д. М. Шнейдер пришли к выводу, что данные комитеты были использованы большевиками для претворения в жизнь декрета «О земле», поскольку в то время волост
00 ных и сельских Советов ещё не было". В работе М. В. Дорожкина высказывалась мысль о том, что низовые земельные комитеты являлись радикальными органами, стоявшими на большевистских принципах преобразования старых земельных отношений . Однако на этот счёт высказывались и другие мнения. Так, Н. А. Андрианов и Н. А. Толстяков указывали на сопротивление земельных комитетов новой власти, так как «засевшие» в них эсеры «всячески саботировали Декрет о земле»24.
В это же время одним из дискуссионных стал вопрос о роли общины в социалистических преобразованиях сельского хозяйства. К слову, ещё в начале 1960- х гг. С. П. Трапезников говорил о возрождении общины в ходе аграрных преобразований в 1917 году. При этом он, (думается, ошибочно) называл земельные общества «опорными пунктами социалистических преобразований в деревне» 25.
Иные суждения были представлены в статьях и книгах В. П. Данилова, П. А. Колесникова, В. Я. Осокиной, которые полагали, что крестьянская община 1920- х гг. являлась базисом сохранения консервативных традиций, вступивших в противоречие с модернизационным процессом26.
Характерной чертой историографии 1950 — 80-х гг. стало появление коллективных и обобщающих трудов по истории аграрных отношений в первые годы Советской власти. К примеру, выходят в свет публикации, анализирующие первые декреты Советской власти, местное законодательство и изменения, произошедшие в формах землепользования в годы аграрных преобразований .
Большую известность в эти годы получила книга Г. В. Шарапова «Разрешение аграрного вопроса в России после победы Октябрьской революции (1917 — 1920)», в которой представлен глубокий анализ агарных изменений после Октября и широкая картина их итогов" .
Заметным вкладом в изучение данной тематики стала работа П. И. Першина «Аграрная революция в России», второй том которой посвя-щён аграрным преобразованиям 1917 - 1918 гг. На основе анализа богатого фактического материала историк показал активность народных масс, проявившийся в ходе ликвидации помещичьих имений и распределении земли29.
В 1970 - 1980 -х гг. появляются работы по историографии проблемы эволюции аграрных отношений в затронутый период, подводящие итог её изучению в течении нескольких десятилетий30.
Необходимо отметить, что по понятным причинам советская историография делала весьма оптимистический вывод о решении земельного вопроса в 1917 - 1918 годах, однако с позиции современности нельзя не признать ошибочность этих выводов. В этой связи необходимо отметить, что ликвидация частного землевладения, национализация земли и сумбурные попытки создания социалистических форм хозяйствования не только не решили имевшихся проблем, но ещё более усугубили ситуацию.
В 1950 - х гг. продолжается интенсивное изучение фондов центральных и местных архивов. В частности, публикуются материалы по установ
-> 1 лению советской власти на территории Смоленской губернии .
Тогда же появляются первые научно — исследовательские публикации по истории аграрных преобразований советской власти на территории Смоленской губернии в октябре 1917 - декабре 1920 годов.
В числе их труд известного смоленского историка Д. П. Маковского, опубликованный в 1958 году в сборнике «Учёные записки Смоленского пединститута», в нём автор расмотрел некоторые аспекты изменений в сельском хозяйстве губернии периода Гражданской войны, а также осветил вопросы, связанные с созданием первых коллективных хозяйств и общей политической направленности всероссийских и губернских органов советской власти в этом направлении32.
К этому же времени относится выход в свет интересной работы Ю. А. Горячева «Борьба смоленских большевиков за осуществление ленинской аграрной программы (март 1917 - декабрь 1918)», в которой рассмотрены некоторые аспекты сельскохозяйственного развития губернии в
33 период наиболее острых перемен 1917 — 1918 годов .
Тогда же вышла в свет статья Е. Г. Семёновой «Из истории советского и хозяйственного строительства в Смоленской губернии в 1917 — 1918 гг.», в которой автор, делая акцент на мероприятиях партийных и хозяйственных органов власти, касалась и некоторых вопросов, связанных с изменениями в сельском хозяйстве в первые месяцы после Октября34.
Заметный вклад в изучение сельскохозяйственной политики большевиков в первые годы после Октябрьского переворота внесли исследования смоленского историка П. С. Степанова, который в ряде публикаций осветил некоторые вопросы, связанные с историей создания и деятельности коллективных и советских хозяйств на Смоленщине в годы Гражданской войны. Несмотря на вполне понятную идеологическую задан-ность этих публикаций, анализ отдельных мероприятий губернских и уездных партийно — хозяйственных органов власти по развитию коллективных форм землепользования в свете затронутого вопроса представляет несомненный интерес35.
Работы историка К. Н. Космачёва посвящены вопросам социалистических преобразований в сельском хозяйстве Смоленской губернии. В его публикациях сделан упор на освящение роли в этом процессе коммунистической партии, при этом автором излагались некоторые примеры, связанные с практической деятельностью коммун и артелей, а также затрагивались некоторые вопросы работы земельных отделов исполкомов36.
Ряда вопросов, затронутой диссертантом проблемы, касались в своих работах историки В. И. Ревков, С. Г. Кащенко и А. А. Ильюхов. В них излагались некоторые сведения из истории участия в проведении аграрной политики партийных и хозяйственных органов власти, затрагивался вопрос о тяжёлом социально - экономическом положении в сельском хозяйстве губернии в 1918 — 1920 годах, освещалось появление первых коллективных хозяйств на Смоленщине37.
В 1970 году выходит в свет первое, а в 1985 году, второе, издание книги «Очерки истории Смоленской организации КПСС», в которых излагаются некоторые примеры деятельности партийных и советских органов власти в области борьбы за преобразования на селе в первые годы после ло победы Октября .
Таким образом, несмотря на известную тенденциозность в изучении поставленной проблемы, историками советского периода был введён в оборот широкий круг источников, намечены новые направления в изучении земельных отношений, что подготовило почву для дальнейших исследований в этой области.
На четвёртом этапе исследований, начавшимся во второй половине 1980 - х гг. историография земельных отношений, пережив, как и вся историческая наука, перестроечную моду на новшества и «альтернативы», пытается переосмыслить историю аграрных отношений 1917— 1920 гг. Среди разных подходов в изучении затронутой проблемы следует выделить В. П. Бухарева и Д. И. Люкшина, которые считают период с 1917 по конец 1918 гг. «общинной революцией», подразумевая под этим войну крестьянства против и государства, и помещиков, и хуторян, и города39.
Что касается второго периода (1919 - 1921 гг.), то ныне он трактуются многими историками, как крестьянская революция, которая впоследствии трансформировалась в войну против большевистского режима.
Большое внимание современные историки уделяют изучению судьбы крестьянской общины в советское время. Так, по мнению историка В. В. Кабанова, большевикам за годы Гражданской войны не удалось разрушить общину или использовать её для создания «социалистического хозяйства»40. Неоднозначные оценки звучат и при анализе всех земельных преобразований в Советской России периода Гражданской войны, в конечном итоге вместе с остальными факторами вынудивших большевиков ввести НЭП41.
Ещё одной особенностью процесса изучения аграрных отношений в названный период стало проведение целого ряда научных конференций, по-свящённых данной проблеме. Здесь в первую очередь, следует назвать сессии «Симпозиума по аграрной истории (1989—2007 гг.), конференции «Крестьянское хозяйство: история и современность» (Вологда, 1992 г.), «Менталитет и аграрное развитие России» (Москва, 1994 г.), «Материалы научной конференции, посвященной 25 - летию проблемного объединения по истории сельского хозяйства и крестьянства Западного региона Р Ф. 15 — 16 марта 1995 г.» (Смоленск, 1995 г.), «Крестьяне и власть» (Тамбов, 1995 г.), «Аграрный рынок и сельскохозяйственное предпринимательство в Западном регионе Российской Федерации (XVII — XX вв.)» (Смоленск, 1998 г.), «Социальная история провинции в контексте модернизации аграрного общества» (Тамбов, 2002 г.).
К числу современных историков, занимающихся проблемой земельных отношений 1917 - 1920 гг., следует отнести Г. А. Герасименко, И. Е. Дементьева, А. X. Бурганова, И. Я. Фроянова42. В целом, исследователи, указывая на неудачные попытки большевиков коллективизировать сельское хозяйство, отрицательно оценивают последствия их аграрных преобразований.
Так, И. Е. Дементьев считает, что политика новой власти, направленная на создание колхозов и совхозов, негативно повлияла как на развитие села, так и на «отношение крестьян к Советской власти» . А. X. Бурганов полагает, что аграрная политика большевиков, направленная на создание коллективных хозяйств, была изначально обречена на неудачу, т. к. провозглашённый ими принцип «уравнительности имеет своим следствием . выравнивание лучших с худшими» 44. И. Я. Фроянов пишет о коллективизации российской деревни, как «маниакальной. политике. поднявшей русское крестьянство «на дыбы» 45.
В последнее время появились работы и зарубежных исследователей по истории российского крестьянства, в которых затрагиваются вопросы земельных преобразований в первые годы диктатуры большевиков46.
Таким образом, современный этап изучения данной проблематики характеризуется многоплановым анализом темы аграрных, преобразований большевиков в период Гражданской войны, отказом от жёстких схем, обращением к научному наследию отечественных аграрных школ.
В свете новых подходов иное освящение получили такие важные проблемы, как изменение отношений собственности, юридического статуса крестьян, формирование советского законодательства в 1917 - 1920 -х гг. в центре и на местах, его реализация.
Так, результатом сотрудничества брянских, смоленских и калужских учёных стала монография «История крестьянства западного региона России 1917 — 1941 гг.», в которой на примере Брянской, Смоленской и Калужской областей впервые исследованы изменения, происходившие в деревне в 1917—1918 годах. Активное использование авторами архивных материалов позволило проанализировать такие процессы, как реализация декрета «О земле», её распределение, изменение форм землепользования47.
Подводя итог данного историографического обзора, отметим, что отечественная историография аграрных преобразований большевиков в 1917 — 1920 гг. имеет несомненные достижения и, одновременно, нереализованные возможности. К примеру, на сегодняшний день остаются совершенно неизученными упорные попытки большевиков по внедрению на селе принципиально иных методов хозяйственной деятельности крестьян путём объединений их в коммуны. Также слабо изучены история создания и деятельности национализированных и культурных имений. Необходимо подчеркнуть, что данные проблемы крайне слабо исследованы как в региональном, так и во всероссийском масштабе. Во всяком случае, отдельной работы, посвященной названным аспектам российской истории, до сих пор нет, а в соответствующих публикациях об аграрных преобразованиях в России «на заре Советской власти» упомянутые проблемы в лучшем случае лишь бегло затрагивались.
Таким образом есть веские основания говорить о наличии широкого спектра доселе неизученных проблем, освещение которых необходимо в целях восстановления достоверной картины происходивших в ту пору событий.
Объектом исследования является политика большевиков по внедрению коллективного землепользования на территории Смоленской губернии в период Гражданской войны.
Предметом исследования избраны вопросы социально - экономического положения крестьянства и состояния сельского хозяйства Смоленской губернии в 1917 — 1920 гг.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный и социальный подходы к рассмотрению событий и фактов, доказательность выводов, системный подход к группировке и изложению фактического материала. В своей работе диссертант опирался на общенаучные (анализ, синтез) и специфические исторические методы исследования (типологический, сравнительный, хронологический). Учитывались и современные научные концепции, появившиеся в гуманитарных науках в последние годы.
Применение названных принципов и методов позволило автору систематизировать источники по их направленности, времени создания, видам, проанализировать степень научной разработанности затронутых проблем, использовать статистический метод обработки цифровых данных и методику хозяйственного обследования крестьянских и коллективных хозяйств, национализированных и культурных имений.
Территориальные рамки исследования обусловлены границами Смоленской губернии в границах 1917 - 1920 годов. Накануне Октябрьской революции административно - территориально губерния делилась на 12 уездов, её площадь составляла 56 тыс. км"' (на Смоленщине проживало о
1 972 092 человек, из них 1 795 129 (92%) — сельские жители) . Однако, необходимо отметить, что в исследуемый период её границы изменялись. С апреля 1918 года по январь 1919 губерния входила в состав Западной области (с сентября 1918 года её переименовали в Западную Коммуну). В июле 1919 года к 12 уездам Смоленщины добавился тринадцатый — Мстиславльский (ранее принадлежавший Могилёвской губернии). В связи с этим за основу взяты двенадцать, а с момента вхождения Мстиславль-ского — тринадцать уездов.
Хронологические рамки исследования: ноябрь 1917 г. - декабрь 1920 года. Как известно, именно в этот период большевики не только боролись за утверждение своей диктатуры, но и предпринимали активные попытки по реорганизации всех граней экономики страны, в том числе и сельского хозяйства.
Источниковая база исследования. Диссертантом использован целый комплекс опубликованных материалов и архивных документов, которые можно классифицировать понескольким группам:
1. Труды классиков марксизма — ленинизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин), собрания сочинений и статьи деятелей советского государства теоретические положения которых определяли основные направления аграрной политики большевиков, как в рассматриваемый период, так и в последующие годы существования советской России49.
2. Опубликованные документы ЦК РКП(б), В ЦИК и Совета Народных Комиссаров, дающие представление о взглядах руководителей партии и государства на пути и методы проведения аграрных преобразований50.
3. Архивные материалы, выявленные в архивах Москвы, Смоленска и Вязьмы. В общей сложности изучены материалы 322 дел из 46 фондов трёх московских (Государственный Архив Российской Федерации -ГАРФ, Российский Государственный Архив Экономики - РГАЭ, Российский Государственный Архив Социально - Политической Истории -РГАСПИ) и двух смоленских архивов (Государственный Архив Смоленской области - ГАСО, Государственный Архив Новейшей Истории Смоленской Области - ГАНИСО). Подавляющее большинство выявленных автором архивных материалов в научный оборот вводится впервые51.
Обширный круг документов отложился в ГАРФ. Так, изученные диссертантом докуметы фондов 393 (Народный комиссариат внутренних дел) и 130 (Совет Народных Комиссаров) содержат ценную информацию в основном состоящую из отчётов и докладов уездных и губернских земельных органов власти о состоянии сельского хозяйства; докладные записки «информаторов с мест» о настроениях крестьянства; протоколы различных конференций и съездов; декреты и распоряжения СНК.
В РГАСПИ диссертантом исследованы документы Ф. 17 (Центральный Комитет РКП(б)). В нём содержатся: протоколы губернских и уездных партконференций; отчёты, доклады и письма губернского и уездных комитетов РКП(б); информационные сводки, агентурные сведения ин5формационного отдела ВЧК и РОСТА о настроениях населения в
Смоленской губерни; сводные данные по итогам обследования коллективных и советских хозяйств по уездам; переписка ЦК РКП(б) с губернским и уездными большевистскими комитетами о состоянии партийной работы в губернии.
В РГАЭ диссертантом использованы материалы 2- х фондов: 1) Ф. 478. (Народный комиссариат земледелия РСФСР) и 2) Ф. 1562 — (Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР). Изученные документы представляют собой сведения губземотделов о сельскохозяйственном земельном фонде по губерниям, акты обследования хозяйственного состояния коллективных хозяйств, материалы губернских, уездных, волостных съездов и совещаний представителей сельскохозяйственных коммун за 1918 — 1920 гг., сметы расходов губернского земельного управления на выдачу ссуд и пособий сельскохозяйственным коллективам.
В ГАСО обширный круг документов по затронутой проблеме был использован из Ф. 130 (Смоленское губернское земельное управление), Ф. 13 (Исполком Смоленского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), Ф. 468 (Вяземское земельное уездное управление) и др. В составе этих фондов в основном отложились инструкции и распоряжения Наркомзема рассылаемые в губернский и уездные центры, протоколы уездных съездов коммун и артелей, материалы обследования губернскими и уездными контролёрами и инструкторами коммун, артелей, культурных и национализированных имений; отчёты земотделов о проделанной работе, сводные данные о проведении землеустроительных работ в коммунах, артелях и ТОЗах, информация об изменении численности коллективных хозяйств; сведения о датах и причинах ликвидаций коллективов; донесения с мест о социально — экономическом и психологическом климате среди населения того или иного уезда или волости.
В ГАНИСО изучены документы (Ф. 3 — Смоленский губернский комитет РКП(б); Ф. 27 — Сычёвский уездно- городской комитет РКП(б) и др.) о заседаниях Губкома, обсуждениях разнообразных вопросов проведения аграрной политики, резолюции по претворению в жизнь тех или иных мероприятий Советской власти и т. д.
4. Периодическая печать. Использованы материалы 25 всероссийских, губернских и уездных газет, журналов, альманахов и бюллетеней (около 170 номеров)
Несмотря на определённую тенденциозность (причины которой вполне ясны), материалы большинства этих изданий дают, достаточно полное представление о специфике того бурного времени. В частности, на страницах периодики тех лет помимо декретов и постановлений Центра можно найти отчёты о работе губернского и уездных земельных отделов, выдержки из протоколов съездов и совещаний рассматривавших аграрные вопросы, постановления исполкомов, резолюции различных конференций, сообщения о состоянии «продовольственного дела» в уезде, о реакции населения на ту или иную инициативу властей и т. д. К слову, порой местные органы печати сообщали более объективную информацию о происходивших событиях в отличии от той, что в официальном порядке направлялась с мест «наверх».
5. Статистические материалы, содержащие сведения о социальной и демографической структуре крестьянства (посевная площадь, наличие продуктивного и рабочего скота, инвентаря и т. д.), о состоянии сельскохозяйственного производства и ходе землеустроительных работ53.
6. Мемуарная литература включающая воспоминания участников революционных событий на Смоленщине 1917 — 1920 гг. К сожалению,, некоторые из этих воспоминаний содержат ряд неточностей, а излагаемые в них сведения порой вызывают недоумение. И всё же ценность мемуаров несомненно, так как они помогают восстановить достаточно правдивую картину того бурного времени 54.
Цель диссертационного исследования — на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать сущность политики внедрения большевиками коллективного землепользования и отношения к ней крестьянства на территории Смоленской губернии в 1917 — 1920 гг.
Задачи исследования. Опираясь на опубликованные работы предшественников, выявленные архивные и другие материалы диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- анализ историографического наследия по затронутой в диссертации проблеме;
- определение новых подходов при оценке сущности аграрного вопроса в упомянутый период;
- выявление состояния дел в сельском хозяйстве региона на момент свершения Октября, а также влияния субъективных факторов при осуществлении большевиками аграрных преобразований на территории Смоленской губернии в 1917 — 1920 годах;
- анализ всесторонних действий центрального и местного больше-виского руководства, направленных на внедрение и развитие коллективных форм землепользования;
- выявление путей и методов проведения политики большевиков по организации и развитию коллективного землепользования на Смоленщине и оценка её итогов;
- анализ отношения крестьянства губернии к аграрной политики большевиков в первые годы Советской власти.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения политики большевиков по внедрению коллективного землепользования в период Гражданской войны на территории Смоленской губернии. Диссертационное исследование существенно расширяет традиционные представления об аграрных преобразованиях большевиков в первые годы Советской власти, сложившиеся в отечественной историографии, позволяет выйти на новый уровень осмысления проблемы. Значительная часть документов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем российской деревни периода Гражданской войны. Материалы работы могут быть использованы при создании общих работ по теме «Советская страна в годы Гражданской войны», а также в рамках краеведческих исследований по данной проблеме.
Апробация работы. Различные аспекты диссертационного исследования представлены на международных научно-практических конференциях. Опубликовано 10 научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечания, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и деятельность коллективных хозяйств крестьян Смоленской губернии в период Гражданской войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Аграрная политика большевиков была основана на философии социалитов - утопистов и основах марксизма - ленинизма. Ещё в XVI веке мыслителями — гуманистами разрабатывались вопросы о необходимости глубоких социально — экономических преобразований, целью которых являлось уничежение частной собственности на средства производства связанной с ней эксплуатацией человека человеком. На смену им должно было придти новое общество, основанное на высоких идеалах гуманизма и справедливости, экономическая суть которых сводилась к утверждению принципа коллективного труда и равноправного распределения продуктов производства.
Наиболее яркое развитие эти идеи получили в трудах классиков марксистско - ленинской философии, теоретически доработавших накопленные идеи социал - утопистов и выработавших окончательную формулу коммунистического развития общества. Коллективистский подход к решению общественных проблем определил их взгляды и на пути эволюции сельскохозяйственного развития в пролетарском государстве.
В. И. Ленину выпала «удача» в общегосударственном масштабе на практике воплотить теоретические выводы и рекомендации революционеров прошлого. После Октябрьского переворота в России началось осуществление невиданного в истории человечества эксперимента по построению коммунистического общества. Довольно лояльное в начале отношение крестьянства к большевикам, связанное с принятием ими 26 октября 1917 года эсеровского варианта решения земельного вопроса, вскоре приобрело резко отрицательные черты, что было вызвано целым рядом причин и, прежде всего, политикой новой власти, направленной на развитие коллективных форм землепользования.
Смоленское крестьянство, с энтузиазмом громившее помещичьи усадьбы и рассчитывавшее, наконец - то получить в своё пользование всю «барскую» землю, оказалось перед фактом появления, новых, теперь уже коллективных и государственных сельскохозяйственных предприятий, поддержка и развитие которых были объявлены «рабоче-крестьянской» властью окончательной целью аграрных преобразований. Это развитие событий привело к бесконечным конфликтам между основной массой крестьянства и новообразованными коллективами: самовольные захваты земель коммун и артелей, угрозы, а то и прямое насилие к членам коллективных хозяйств стали обычным явлением в их взаимоотношениях.
В 1919 году в связи с принятием 14 февраля ВЦИКом «Положения о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию» политика губернского и уездных аппаратов власти по социалистическому преобразованию села заметно активизировалась. Однако ни большие субсидии, ни помощь при проведении землеустроительных работ, ни снабжение за счёт государства мёртвым и живым инвентарём, не смогли поставить коллективные хозяйства «на ноги», чему, главным образом, способствовал принцип труда и внутреннего распорядка установленный в коммунах и артелях. Иными словами, идея коллективного способа производства, в той форме, в которой она была провозглашена новой властью, оказалась для крестьянства абсолютно неприемлемой.
Изучение на примере Смоленской губернии неудачных попыток большевиков коллективизировать сельское хозяйство в 1918 — 1920 годах позволяет сделать вывод о нежизнеспособности постулатов марксиско — ленинского учения об экономической выгодности коллективных форм землепользования по сравнению с индивидуальными. Проводя в жизнь свои идеи, большевики не принимали во внимание (или просто игнорировали) единоличную психологию крестьянства, не понимавшего оторванных от жизни большевистских постулатов. В таких условиях революционные преобразования села, основанные исключительно на идеологических установках и не имеющие под собой практически никакого социально -экономического обоснования, были обречены на неприятие крестьянством. Все попытки их проведения, ставившие под угрозу традиционные основы его существования, неизбежно вызывали противодействие, нередко переходившие в насильственные формы.
В итоге аграрная политика новой власти, выразившаяся в национализации земли и коллективизации сельского хозяйства, подорвала поступательное развитие экономики смоленской деревни. И до Февральской революции 1917 года, и во время Первой мировой войны, в губернии наблюдались такие кризисные социально - экономические явления, как: падение жизненного уровня трудового населения, сокращения площадей используемых сельхозугодий из-за острой нехватки рабочих рук и лошадей, дефицит товаров широкого потребления, обострение продовольственной проблемы и т. д. Однако, после Октябрьского переворота в результате уничтожения частновладельческого землевладения и уравнительного дележа земли между селянами кризисные явления в сельском хозяйстве приобрели гипертрофированные черты.
Уничтожение высокопродуктивных крупных хозяйств имело для губернии весьма пагубные экономические последствия, поскольку в итоге сокращался тот излишек продукции, который продавали богатые крестьяне, а это крайне негативно сказалось на продовольственных поставках в город и на обеспечении продовольствием Красной армии. В рзуль-тате продовольственная политика большевиков приобрела ярко выраженный насильственный характер, что резко обострило взаимоотношения между властью и крестьянством.
К концу 1920 года стало очевидно, что проводимая большевиками политика внедрения коллективных форм землепользования не принесла ожидаемых результатов. Более того, её следствием явилось не только углубление антагонизма между властью и народом, но и полное крушение представлений большевиков о путях эволюции сельского хозяйства. Расчет руководства Советского государства на поддержку широкими слоями крестьянства коммунального строительства не оправдался.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность коллективных хозяйств крестьян Смоленской губернии в период Гражданской войны"
На правах рукописи 90460692?
ЯКУШЕВ Павел Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ КРЕСТЬЯН СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (НОЯБРЬ 1917 — ДЕКАБРЬ 1920 ГГ.)
Специальность 07.00.02. — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
•• 1 МОЛ
Брянск —2010
004606927
Работа выполнена на кафедре истории и права Смоленского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Сикорский Евгений Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ильюхов Александр Антонович
доктор исторических наук, доцент Комаров Дмитрий Евгеньевич
Ведущая организация:
Смоленская государственная сельскохозяйственная академия
Зашита состоится 24 июня 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.020.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Брянском государственном университета имени академика И.Г. Петровского по адресу: 214036г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, корп. № 2, ауд. 320
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 214036, г. Брянск, улица Бежицкая, дом 14.
Автореферат разослан 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Артамошин Сергей Викторович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, наличием негативных явлений в сельском хозяйстве современной России, в которой идёт активный поиск путей выхода из кризиса, охватившего все сферы российской действительности. Отсюда и пристальный интерес к прошлому нашего Отечества, в том числе — и к первым годам существования Советской власти, когда большевики пытались внедрить принципиально новые методы функционирования аграрного сектора экономики.
По известным причинам этот аспект отечественной истории советские историки изучали сугубо с марксистско - ленинских позиций и альтернативность в этом деле не допускалась. Однако, признаем, такой подход неизбежно чреват односторонностью и субъективностью, что недопустимо в любой науке. В то же время не вызывает сомнения то, что беспристрастное исследование аграрной политики большевиков в названный период позволяет лучше разобраться в суш аграрных проблем сегодняшнего дня и выработать эффективные способы их решения.
Территориальные рамки исследования обусловлены границами Смоленской губернии в границах 1917 - 1920 годов. Накануне Октябрьской революции административно - территориально губерния делилась на 12 уездов, её площадь составляла 56 тыс. км2 (на Смоленщине проживало 1 972 092 человек, из них 1 795 129 (92%) — сельские жители)1. Однако, необходимо отметить, что в исследуемый период её границы изменялись. С апреля 1918 года по январь 1919 губерния входила в состав Западной области. В июле 1919 года к 12 уездам Смоленщины добавился тринадцатый — Мстиславльский (ранее принадлежавший Могилёвской губернии).В связи с этим за основу взяты двенадцать, а с момента вхождения Мстиславльского — тринадцать уездов.
Хронологические рамки исследования: ноябрь 1917 г. —декабрь 1920 года. Как известно, именно в этот период большевики не только боролись за утверждение своей диктатуры, но и предпринимали активные попытки по реорганизации всех граней экономики страны, в том числе и в сельском хозяйстве.
Историография темы. С ноября 1917 года по конец 1920 - го в российской деревне произошли глобальные перемены, которые в последующее время привлекли пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей.
Исследование аграрных преобразований большевиков в первые годы Советской власти в России можно разделить на несколько периодов: 1) с 1918 года по конец 1920 - х гг.; 2) с начала 1930 - х по середину 1950 - х гг.; 3) со второй половины 1950 - х до середины 1980 - х гг.; 4) с конца 1980 -х по настоящее время.
Начало изучения темы аграрных преобразований большевиков в первые годы Советской власти относится к 1917 - 1918 годам. В этой связи необходимо отметить труды известного экономиста того времени Л. Н. Литошенко, который с июля 1917 года по февраль 1918 -го, в газете «Русские ведомости» опубликовал ряд статей с критикой эсеровской и большевистской аграрной политики. В 1918 году эти статьи были изданы отдельным сборником под общим названием «Социализация земли». В нём он последовательно отстаивал идею частной собственности на землю, считая, что будущее России — за крепким крестьянским хозяйством. Помимо этого, Л. Н. Литошенко подверг острой критики А. А. Кауфмана и Л. Н. Челинцева, предлагавших передать частновладельческие земли «трудовому народу», оставить за бывшими владельцами земельные участки не выше трудовой нормы, и отдать в распоряжение земельных комитетов «высококультурные имения».
С точки зрения Л. Н. Литошенко, принятие большевиками декрета «О земле» привело не только к наделению землёй малоземельных крестьян, но и к уничтожению крупных товарных хозяйств и выравниванию «крестьянских хозяйств на уровне натурально - потребительского трудового хозяйства». Анализируя принятие большевиками 9 февраля 1918
года закона «О социализации земли» он сделал вывод, что значительная часть «земельного фонда» распределена стихийно на местах, и в итоге «погибла» идея разрешения аграрного вопроса из центра2.
В начале 1920- х годов выходит в свет много работ, посвященных изучению названной проблемы. Исследования, опубликованные в это время, нельзя квалифицировать как глубоко научные работы, хотя значение этих публикаций для познания истории аграрных отношений в данный период Отечественной истории недооценивать нельзя.
К исследователям этих лет с известной натяжкой можно отнести некоторые опубликованные труды сугубо отчётного характера, выполненные работниками сельхдаучереждений. Что же касается исследователей того времени, то в центре их внимания находились такие вопросы: земельное законодательство первых лет Советской власти и его реализация; ликвидация помещичьего землевладения; уравнительное распределение земли между крестьянами; изменения, произошедшие в формах землепользования и положении общиньг.
Необходимо отметить, что зги работы имели четкую практическую направленность и отражали социально-экономические сдвиги, которые происходили в деревне тех лет. Ценные сведения об этом содержатся в публикациях, авторами которых были известные работники Наркомата Земледелия Цешрального статистического управления, преподаватели Сельскохозяйственного и Межевого институтов4. В этих трудах характеризуется деятельность центральных и местных земельных органов власти, процесс распределения земли и итоги данных преобразований.
В те годы активно печатались и сборники документов, а также статистические справочшпси, посвященные аграрным преобразованиям 1917 — 1920 гг5.
Сборник статистико -экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств, Гол X. — Пг., 1917. С. 4-5; «Экономическая жизнь». 1919,№5-6,С. 5.
2 Лтошенко Д Н. Социализация земли №, 1918.
3 Киипович Б. Н. Очерки деятельности Народного комиссариата земледелия за 3 года (1917 — 1920гг.). М, 1920;0н же. Направление и итога аграрной политики 1917 — 1920 годов.// Сб. «О земле», вып. 1., 1921; Криц-ман JI. Н. Героический период великой русской революции. М., 1926; Он же. Пролетарская революция в деревне. М, Л, 1927; Крицман Л. Н. Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства советской России(1917—1920).М, 1920; Ларин Ю. Крестьяне и рабочие в русской революции. Пг., 1918; Дубровский С. М. Очерки русской революции. М.1919; Он же. Крестьянство в 1917 году. М., 1927; Вермичев И. Аграрное движе-ниев 1917 году//На аграрном фронте, 1926, №2; Шестаков А. В. Октябрь в деревне. М., 1925; Он же. Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков., 1925; Гойбарг А. Г. Советское земельное право. М, 1921; Келлер В., Романен-ко И. Первые итоги аграрной реформы. Воронеж., 1922; Струмилин С. Г. Крестьянское хозяйство во время революции. М., 1923; Мартынов Б. С. Земельный строй и земельные отношения в РСФСР. М. - Л, 1927; Кубанин М. Буржуазная программа в земельном вопросе// Основные положения землепользования и землеустройства М., 1927.
4 Перишн П. Н Община и хутора Краснсуфимского уезда Пермской губернии. Опыт исследования крестьянского землепользования и внутреннего строя мелкого участкового хозяйства— М., 1917, Он же. Очерки земельной политики русской революции. —М., 1918; Он же. Формы землепользования. //Сб. «О земле» —М., 1921; Он же. Участковое землепользование в России. Хутора и отруба Их распространение за десятилетие 1907 — 1916 и суд ьба во врмя революции 1917 — 1920. — М, 1921; Он же. Задача землеустройства при его упрощении. // Сельскохозяйственная жизнь. 1922, № 10; Хряшева А. И. Крестьянство в войне и революции. -—М., 1921; Мануйлов А Мелкая аренда земли. //Сб. «О земле». —М., 1921; Бер-зин А. Итоги и ближайшие перспективы землеустройства //Сб.« О земле». —М., 1921;Мещяриков В. Организация Народного Комиссариата Земледелия и земельных отделов. Полгода коммунального строительства — М., 1919; Месяцев А. Ближайшие пути земельно - хозяйственного сторигельства // «О земле), 1921; Он же. Аграрный вопрос в России во время революции. За пять лег 1917-1922 — М, 1922;
Он же. Земельная и сельскохозяйственная полшика революции ( 1918- 1920)-— М., 1922.
5 Аграрное движение в 1917 году по документам Главного земельного комитета // Красный архив, 1926, №1/14; Труды Всероссийского съезда земельных отделов, комбедов и коммун. — М., 1919; Сборник декретов и постановлений по НКЗ 1917-1920. — М, 1921; Распределение земли в 1918. — М, 1919; Статистический справочник по аграрному вопросу. Вып. 1. — М., 1918; Экономическое расслоение крестьянства в 1917-1919. — М., 1922; Сельское хозяйство России в XX веке: сборник статистико - экономических сведений за 1901 - 1922 гг. — М, 1923.
Следует сказать, что в некоторых публикациях того времени аграрная политика большевиков подвергалась критике. Например, JI. Н. Крицман в своей работе «Пролетарская революция в деревне», прямо указывал на то, что преобразования большевиков в сельском хозяйстве не соответствовали экономическому укладу страны и поэтому были «реакционными»6. А. В. Шестаков, в частности, полагал, что ликвидация помещичьего землевладения осуществлялась крестьянами самостоятельно, без помощи со стороны пролетариата и большевистской партии7. Помимо этого, он утверждал, что большевики после Октября 1917 года отступили от своей аграрной программы, выбрав эсеровское направление в земельной политике, что в немалой степени соответствовало действительности. Б. Н. Книпович в своей книге «Очерки деятельности Народного комиссариата земледелия за 3 года (1917-1920)» отмечал, что вопреки официальной точки зрения в «левоэсеровский период» большевики фактически не имели влияния на ход сельхозреформ8. Особое место в изучении избранной проблемы занимают работы таких видных экономистов того времени, как Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов, А. В. Челинцев, Н. П.Макаров и Б. Д. Бруцкус, их труды, содержат ценные сведения о состоянии земельных отношений в России накануне и в период Октябрьской революции9.
В работах В. И. Ленина и других большевистских лидеров аграрные преобразования периода Гражданской войны трактовались в русле большевистских идеологических установок1.
В 1920- е годы начинается становление региональной историографии. Ещё весной 1919 года ЦК РКП(б) выступил с инициативой о сборе партийных изданий, протоколов и других подобных материалов. С этой целью 21 сентября 1920 года было принято решение
6 Крицман Л. Н. Пролетарская революция в деревне. С. 93.
7 Шестаков А. В. Октябрь в деревне. С. 30.
1 Книпович Б. Н. Очерки деятельности Народного комиссариата Земледелия за 3 года. С. 3.
9 Чаянов А. В. Организация крестьянского хозяйства. — М., 1925; Он же. Крестьянское хозяйство. Избранные труды.— М., 1989; Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. — М., 1991; Челинцев A. H. Опыт изучения крестьянского сельского хозяйства. — Харьков, 1919; Макаров H. Г. Крестьянское хозяйство и его интересы.— М., 1917; Он же. Крестьянское хозяйство и его эволюция. — М., 1920; Он же. Организация сельского хозяйства. — М., 1927; Бруцкус Б. Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. — Пг., 1922.
10 В. И. Ленин Доклад о пересмотре программы и изменений названия партии 8 марта (Седьмой экстренный съезд РКП(б) 6-8 марта 1918 г.) / Полн. собр. соч. Т. 36. С. 43 -58;Он же. Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи Советской власти» / Полн. собр. соч. Т. 36. С. 127 - 164. Он же. Доклад CHK 5 июля (V Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов 4-10 июля 1918 г.) / Полн. собр. соч. Т. 36. С. 491 - 514. Он же. Письмо к американским рабочим / Полн. собр. соч. Т. 37. С. 48 - 64. О же. О характере наших газет / Полн. собр. соч. Т. 37. С. 89 - 91. Он же. Речь к годовщине революции 6 ноября (VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 6-9 ноября 1918 г.) / Полн. собр. соч. Т. 37. С. 137 - 153. Он же. Речь на совещании делегатов комитетов бедноты центральных губерний 8 ноября 1918 г. / Полн. собр. соч. Т. 37. С. 175 - 182. Он же. Пролетарская революция и ренегат Каутский / Полн. собр. соч. Т. 37. С. 235 - 338. Он же. Речь на I Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун 12 декабря 1918 г. \ Полн. собр. соч. Т. 37. С. 352 - 364. Он же. Доклад о внешней и внутренней политике Совета Народных Комиссаров / Полн. собр. соч. Т. 38. С. 1-8. Он же. Ответ на записки (Заседание Петроградского Совета 12 марта 1919 г.) / Полн. собр. соч. Т. 38. С. 27 -31. Он же. Речь об организации профессионального союза сельскохозяйственных рабочих / Полн. собр. соч. Т. 38. С. 22 — 27. Он же. Ответ на записки. (Заседание I съезда сельскохозяйственных рабочих Петроградской губернии 13 марта 1919 г.) / полн. собр. соч. Т. 38. С. 27 - 3. Он же. Проект программы РКП(б) / Полн. собр. соч. Т. 38. С. 81 - 124. Он же. Доклад о работе в деревне 23 марта. Резолюция об отношении к среднему крестьянству (VIIÍ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г.) / Полн. собр. соч. Т. 38. С. 187-206. Он же. К вопросу о взаимоотношениях со средним крестьянством / Полн. собр. соч. Т. 38. С. 413 - 414. Он же. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата / Полн. собр. соч. Т. 39. С. 271 - 282.
, о создании Исгпарта — «Комиссии по истории большевистской партии». После обнародования данного решения центральный и местные Истпарты развернули активную деятельность по сбору и публикации документов (листовок, приказов, протоколов, речей и т. д.), которые и ныне являются ценным источником сведений о деятельности партийных и хозяйственных органов в борьбе за «строительство новой жизни» в провинции.
В начале 1920-х годов под руководством «Комиссии ЦК ВКП (б) по работе в деревне», было проведено социологическое обследование крестьянских хозяйств страны. Результатом этой работы стал выход в свет сборника «Крестьянское хозяйство за время революции», в котором, к примеру, содержится и информация по Цуриковской волости Смоленского уезда11.
В 1920 - е годы некоторые смоленские экономисты занялись изучением состояния сельского хозяйства губернии. В частности, М. А. Давидович в ряде своих работ исследовал развитие экономики и социальной структуры населения губернии, в том числе и земельных отношений12.
Однако, опубликованные в 1920- е годы труды по аграрным преобразованиям, как в масштабах всей страны, так и отдельных регионов, к сожалению, страдали неполнотой, использованием недостоверных фактов и явной узостью взглядов на происходящие события.
Начиная с 1930 - х годов и вплоть до середины 1950 -х гг. историческая наука попала под жёсткий прессинг тоталитарного режима, в связи с чем советские историки стали делать акцент лишь на положительных итогах аграрных преобразований, «осеред-нячивании деревни», и, особенно, на «успешном развитии» коллективных форм хозяйствования.
Несмотря на некоторые расхождения в работах историков тех лет (И. А. Конюкова, Н. Скрыпнева, Е. М. Кочетковской и др.), в их трудах подчёркивались неоспоримые преимущества коллективных хозяйств перед индивидуальными. В целом, освещая аграрные преобразования на «заре советской власти» историки тех лет не выходили за рамки установленные «Кратким курсом истории ВКП (б)»13.
Он же. Речь на I Всероссийском совещании по партийной работе в деревне 18 ноября 1919 г. / Поли, собр. соч. Т. 39. С. 309 - 317. Он же. Заключительное слово по политическому докладу ЦК 2 декабря (VIII Всероссийская конференция РКП(б) 2-4 декабря 1919 г.) / Поля. собр. соч. Т. 39. С. 364 - 366; Он же. Речь на I съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей 4 декабря 1919 г./ Поли собр. соч. Т. 39. С. 372 - 382; Он же. Телеграмма советскому правительству Украины и штабу Южно га фронта / Поли. собр. соч. Т. 41. С. 367 - 368. Он же. Речь при обсуждении законопроекта СНК «О мерах укрепления и развития сельского хозяйства» на фракции РКП(б) VIII съезда Советов 24 декабря 1920 г. / Полн. собр. соч. Т. 42. С. 178 -185.. Апрельские тезисы. - Л., 1953; Н. И. Бухарин. Проблемы теории и практики социализма. — М.,1989; Троцкий Д Д Итоги и гкрепекгавы. Движущие силы революции.// К истории русской революции. — М.. 1990; Он же. Основные задачи и трудности хозяйственного строительства (6 января 1920 года).// Там же.
11 Крестьянское хозяйство за время революции. // Красная новь. — М. 1923.
12 Давидович М. А. К проблеме современного положения животноводства в Западной области. Хозяйство и культура — См.. 1930, № 8 - 9; Он же. Краткая характеристика сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства Смоленской губернии. // В помощь просвещенцу. — См., 1927, вып. I,Сборник 1; Он же. Некоторые процессы дифференциации крестьянства, характерные для нечерноземной полосы с интенсивным складом сельского хозяйства Вестник статистики. — См., 1929, № 1.
13 Кочетовская Е. М. Национализация земли в СССР. — М., 1947; Игнатьев В. Л. О политике партии по отношению к крестьянству в первые годы советской власти. — М,- 1948; Зайцев В. С. Политика партии большевиков по отношению к крестьянству в период постановления и упрочения советской власти. — M., 1953; Снегирёв М. Великая Октябрьская социалистическая революция и распределение земель 1917— 1918 гг // Вопросы истории. 1947, № II; Делбо Л. И. Право землепользования в СССР и его виды. // Вестник МГУ. 1930
Новый этап творческой разработки темы аграрных преобразований связан с событиями, происходившими в стране в середине 1950 - х гг. В связи с началом кампании по разоблачению культа личности Сталина в отечественной историографии появились не только новые подходы в освещении аграрного развития России 1917 — 1921 годов, но и утвердилось более детальное исследование различных аспектов земельных отношений.
В течении второй половины 1950 -х — середины 1980- х гг. понятие «аграрные преобразования периода Гражданской войны» расширяется и приобретает новый смысл. Теперь оно определяется не только изменениями в землепользовании, но и включает все социально - экономические и политические изменения в деревне вплоть до 1921 года.
В этот период продолжилось, начатое в конце 1940 - х годов историками Е. А. Луцким, М. Л. Ирошниковым и др., изучение декрета «О земле», что завершилось выходом из печати ряда работ, посвящённых этой теме.14
В 1950 - 1980- х гг. появляется ряд работ, в которых всесторонне и глубоко проблема принятия и реализации закона «О социализации земли».
В дальнейшем интенсивная работа по изучению первых законодательных земельных актов большевистского руководства продолжалась под руководством научного совета по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской Социалистической Революции» Института истории СССР. Результатом этих научный изысканий явился сборник "Декрет «О земле» в действии".15 Данный труд стал заметным вкладом в изучение проблемы земельных отношений и позволил составить общую картину распределения земли в годы аграрных преобразований первых лет большевистской власти.
В 1950 -1980- х гг. появляется ряд работ, в которых всесторонне и глубоко исследуется проблема принятия и реализации закона «О социализации земли». Тогда же появились публикации о распределении земли после конфискации помещичьих имений как в целом по стране, так и по отдельным губерниям.
Советские историки Кибардин М. А., Медведев Е. И., Шишкин А. А.— авторы исследования «Октябрь в деревне» (Казань, 1967) утверждали, что в докомбедов-ский период было проведено уравнительное перераспределение «всех надельных крестьянских земель» , но, как известно, в 1918 году достичь уравнительности большевикам так и не удалось.
Во второй половине 1950- х гт. предметом дискуссий стал вопрос о сущности уравнительного землепользования и отношении к нему Советской власти. Так, историки Е. А. Луцкий считал, что уравнительное землепользование осуществлялось в соответствии с программными установками большевиков17, а его оппоненты Г. В. Шарапов
м Луцкий Е. А. Подготовка декрета «О земле». // Октябрь и гражданская война в СССР. — М., 1966; Он же. Крестьянские наказы «О земле». Источниковедение истории советского общества. Вып. 2. — М., 1968; Он же. Аграрное законодательство Октябрьской революции в трудах В. И. Ленина. Ленин В. И. и историческая наука. — М., 1968; Он же. Ленинский декрет «О земле».// Проблемы аграрной истории советского общества. — М.( 1971; Жарихин Л. С. Ленинский декрет «О земле». 40 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. — М., 1957; Ирошкиков М. Л. О тексте ленинского декрета «О земле». // Приложение к его книге «Создание советского государственного аппарата». — М., 1966; Он же. Декреты Великого октября.— М., 1967; Панфилов А. М. Из истории кодификации советского земельного законодательства. // Советские архивы, 1971, № 5.
15 Ленинский декрет о земле в действии. — М., 1979.
16Кибардин М. А, Медведев Е. И., Шишкин А. А. Октябрь в деревне. — Казань, 1967. С. 34.
17 Луцкий Е. А. О сущности уравнительного землепользования в современной России. // Вопросы истории, 1956, №9,С. 59 — 71.
А. Н .Лопаткин, Ю. А, Поляков, И. Б. Бзрхин полагали, что «уравнительное землепользование не может бьпъ ступенью к социализму, т. к. оно являлось политическим манёвром большевиков в целях упрочения союза рабочего класса и крестьянства. Большевики стремились вырвать крестьян из под власти левых эсеров»18. В 1950 - 1980 - х гг. появляется много работ, посвященных истории участия Советских органов власти в аграрных преобразованиях. К слову, с Советами тесным образом связана и история «земельных комитетов», изучение деятельности которых приобрело широкий размах в связи с празднованием пятидесятилетия Октябрьской революции. Анализ этих исследований позволяет выделить два направления, вокруг которых были сосредоточены исследования.
Первое реанимировало полемику двадцатых годов XX века о классовой направленности волостных земельных комитетов. Так, В. И. Костиркин в этой связи делал вывод, что многие «комитеты стремились удержать беднейшее крестьянство от захвата помещичьих земель»19. Это же мнение разделял историк 3. А. Аминов, называвший земельные комитеты придатком центральной и местной власти в период существования Вре-20
менного правительства .
Противоположной точки зрения придерживались Э. Д. Попова, П. Г. Морев, Л. В. Катаев, полагавшие, что земельные комитеты оставались органами борьбы крестьян за землю.20 Представители этого направления в отечественной историографии Е. А. Луцкий и Д. М. Шнейдер пришли к выводу, что данные комитеты были использованы большевиками для претворения в жизнь декрета «О земле», поскольку в то время волостных и сельских Советов ешё не было21. В работе М. В. Дорожкина высказывалась мысль о том, что низовые земельные комитеты являлись радикальными органами, стоявшими на большевистских принципах преобразования старых земельных отношений22.
Однако, на этот счёт высказывались и другие мнения. Так, Н. А. Андрианов и Н. А. Толстяков указывали на сопротивление земельных комитетов новой власти, так как преобладавшие в них левые эсеры саботировали аграрные мероприятия большевиков23.
В то же время одним из дискуссионных стал вопрос о роли общины в социалистических преобразованиях сельского хозяйства. К слову, ещё в начале 1960- х гг. С. П. Трапезников говорил о её возрождении в ходе аграрных преобразований в 1917 году. При этом он (думается, ошибочно) называл земельные общества «опорными пунктами
11 Шарапов Г. В. К вопросу о сущности уравнительного землепользования в современной России.// Вопросы истории, 1957. № 3: Лопаткин А. Н. Аграрная программа большевиков в Великой Октябрьской Социалистической революции. // Вопросы истории, 1957, № 4; Берхин И. В. Вопросы истории Великого октября в сочинениях В. И. Ленина. — М.. 1978. С. 271 — 275.
19 Костиркин В. И. Из истории земельных комитетов Рязанской губернии. Март - октябрь 1917.11 Труды Московского историко - архивного института, 1957, № 9. С. 12.
20 Аминов 3. А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии — Уфа, 1966. С. 80.
31 Попова Э. Д. Земельные комитеты Среднего Приуралья накануне Великой октябрьской социалистической революции. // Учёные записки МГПИ им. Ленина В. И., 1967, № 50; Морев П. Г. Крестьянские земельные комитеты в Воронежской губернии в период подготовки Великой октябрьской социалистической революции.// Из истории Воронежского края. — Воронеж. 1962; Катаев Л. В. Из истории земельных комитетов на Урале в 1917 году (март — октябрь). //Научные труды Курганского сельскохозяй-стаенног о института. — Курганск, 1970, Вып. 19
22 Шнейдер Д. М. Крестьянские земельные комитеты в Башкирии 1917 — 1918годов. // Из истории Башкирии. — Уфа, 1963; Луцкий Е. А. Всероссийский съезд земельных комитетов. — М., 1957; Он же. Полигика советской власти по отношению к земельным комитетам. // труды Московского Историко -архивного института. Т. 13, 1957. С. 38
23 Дорожкин М. В. Установление советской власти в Мордовии. — Саранск, 1957.
24 Андрианов Н. А., Толстяков Н. А. Становление и упрочение советской власти в Татарии. — Казань, 1967. С. 33.
социалистических преобразований в деревне»25.
Иные суждения были представлены в статьях и книгах В. П. Данилова, П. А. Колесникова, В. Я. Осокиной, которые полагали, что крестьянская община 1920 - х гг. являлась базисом сохранения консервативных традиций, вступивших в противоречие с модернизационным процессом26.
Характерной чертой историографии 1950 - 80- х гг. стало появление коллективных и обобщающих трудов по истории аграрных отношений в первые годы Советской власти. К примеру, выходят в свет публикации, анализирующие первые декреты Советской власти, местное законодательство и изменения, произошедшие в формах землепользования в годы аграрных преобразований27.
Большую известность в эти годы получила книга Г. В. Шарапова «Разрешение аграрного вопроса в России после победы Октябрьской революции (1917 - 1920)», в которой представлен глубокий анализ аграрных изменений после Октября и широкая картина их итогов28.
Заметным вкладом в изучение данной тематики стала работа П. И. Першина «Аграрная революция в России», второй том которой посвящен аграрным преобразованиям 1917 - 1918 гг. На основе анализа богатого фактического материала историк показал активность народных масс, проявившийся в ходе ликвидации помещичьих имений и распределении земли29.
В 1970 - 1980 -х годах появляются работы по историографии проблемы эволюции аграрных отношений в затронутый период, подводящие итог её изучению в течении нескольких десятилетий30.
Необходимо отметить, что по понятным причинам, советская историография делала весьма оптимистический вывод о решении земельного вопроса в 1917-1918 годах, однако с позиций современности нельзя не признать ошибочность этих взглядов.
В конце 1950- х гг. продолжается интенсивное изучение фондов центральных и местных архивов. В частности, публикуются материалы по установлению советской
Трапезников С. П. Аграрный вопрос и ленинские аграрные программы в трёх революциях. — М., 1963. С. 424,426,428 —430.
26 Данилов В. П., Данилов Л. В. Проблемы теории и истории общины. //Община в Африке. Проблемы типологии.— М.. 1978; Данилов В. П. Об исторических судьбах общины в России. // проблемы истории русской общины. Ежегодник по агарной истории. Выя 6 — Вологда, 1976. С. 102 — 104; Колесников П. А. Основные этапы разактя Северной общины. Там же. С. 3 — 354; Осокина В. Я. Социалистическое строительств во в деревне и община в 1920— 1933. — М.. 1978. С. 150 — 151.
27 Королёв А. И. Земельное право. 40 лет советского права — Л., 1957; Аксененок Г. А. Земельные правоотношения. — М., 1958; Он же. Земельное право.— М , 1969; Турубинср А. М. Право государственной собственности на землю в советской стране. — М., 1958.
28 Шарапов Г. В. Разрешение аграрного вопроса после победы Октябрьской революции. —М- 1961.
29 П. И. Першин. Аграрная революция в России. Т. 2, — М., 1966
30 Е. А. Луцкий. Новая советская литература по истории аграрной революции в России. // История
СССР, 1969. К® 1; В. П. Данилов. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства// Проблемы аграрной истории советского общества. — М., 1971; А. М. Чинчиков. Советская историография первых аграрных преобразований и начального периода колхозного строительства. — Саратов, 1974; В. И. Погудин. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. — М., 1975; Г. А. Герасименко. Низовые крестьянские организации 1917 — 1918 гг. в советской исторической литературе. // Историографический сборник. Вып. 1, Саратов, 1973. С. 4 — 38; И. М. Волков, В. П. Данилов, М. А. Выпиан, И. Е. Зеленин, И. А. Ивницкий, В. В. Кабанов. Советская историография социалистических преобразований деревни и развития сельского хозяйства — М., 1978; В. В. Кабанов. Проблемы исследования общественно - политической жизни советской деревни в период революции и гражданско войны (1917 — 1920). В кн. XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Социально - полишческое развитие деревни. — Уфа, 1984. С. 77 — 84.
власти на территории Смоленской губернии". ■
В 1950 — 80 -х гг. печатаются воспоминания участников революционных событий на её территории, а также работы региональных историков по изучению аграрных преобразований большевиков 1917 — 1920 гг32.
В 1970 году выходит в свет первое, а в 1985 году, второе, издание книги «Очерки истории Смоленской организации КПСС», в которых излагаются некоторые примеры деятельности партийных и советских органов власти в области борьбы за преобразования на селе в первые годы после победы Октября33.
Таким образом, несмотря на известную тенденциозность в изучении поставленной проблемы, историками советского периода был введён в оборот широкий круг источников, намечены новые направления в изучении земельных отношений, что подготовило почву для дальнейших исследований в этой области.
Современная историография земельных отношений, пережив, как и вся историческая наука, перестроечную моду на новшества и «альтернативы», пытается переосмыслить историю аграрных отношений 1917 — 1920 гг.. Среди разных подходов в изучении затронутой проблемы следует выделить В. П. Бухарева и Д. И. Люкшина, которые считают период с 1917 по конец 1918 гг. «общинной революцией», подразумевая под этим войну крестьянства против и государства, и помещиков, и хуторян, и города34.
Что касается второго периода (1919 — 1921 гг.), то ныне он трактуется многими историками как крестьянская революция, которая впоследствии трансформировалась в войну против большевистского режима.
Большое внимание современные историки уделяют изучению судьбы крестьянской общины в советское время. Так, по мнению историка В. В. Кабанова, большевикам за годы Гражданской войны не удалось разрушить общину или использовать её для создания «социалистического хозяйства»3 .
11 Андреев Н. В. Победа Великой Октябрьской Социалистической революции. — См, 1957; Морозов Р. С. Установление Советской власти в Поречье// Материалы по изучению Смоленской области. Вып.2, — См.. 1957; Степанов П. С. Борьба за укрепление советской власти в Смоленской губернии в 1917 —1920 годах.—См.. 1957; Гагарин А Г.Борьбаза установление Советской власт в Юхновском уезде Смоленской губернии. — См, 1958, Нсршгейн А Г. Борьба за установление и упрочение советской власти в Поречском уезде. //Из истории Смоленского края. —См, 1958;Островкая Р. Н. Борьба за установление советской власти в Ельнинском уезде 9марг 1917—декабрь 1920). — См., 1959.
33 Воспоминания участников борьбы за власть в Смоленской губернии. — См., 1957; За власть Советов! Воспоминания участников социалистической революции на Смоленщине — См., 1977; Д П. Маковский. Начало социалистических преобразований в сельском хозяйстве в Смоленской губернии 1918 — 1920 годов С. 228 — 260//Учёные записки СГПИ. Вып. 7. —См., 1958. Он же. Развитие сельскою хозяйства Смоленской губернии в первые года Советской власти. С. 180 — 203 // Учйные записки СГПИ. Вып. 4 4.1. — См., 1957. ГО. Горячев. Борьба смоленских большевиков за осуществление ленинской аграрной программы. — См., 1958. П. С. Степанов. Советское и хозяйственное строительство в Смоленской губернии в первые годы советской власти. С. 125 — 149//Ученые записки СГПИ. Вып. 7. См., 1958, К. Н. Космачёв. Ор-
I вин(«ци« и ДсяТслЬность ¿омйтстбв бсДНотм 3 ЗшТ5ДиоЕ бйЯастй // Мпгбрмйлы пй ЕЗу^бтнЗ бйлЯ^гй,
вып. 6, — М., 1967; Он же. Коммунистическая партия — руководитель социалистической революции в деревне. — См., 1970, В. И. Ревков. Осуществление аграрной политики партии в Смоленской губернии в 1917 — 1925 гг. С. 284 — 295 // Вопросы аграрной истории центра и Северо -запада РСФСР. Материалы межвузовской научной конференции — См., 1972. Там же. С. Г. Кащенко. Колхозное строительтсво в Смоленской губернии в первые годы Советской власти. С. 276 — 284. А. А. Ильюхов. Первый колхоз на Смоленщине. С. 15 — 20 // Политическая информация. 1984. июль. № 14 (765)
"Очерки истории Смоленской организации КПСС. — М., 1970. Очерки истории Смоленской организации КПСС. — М, 1985.
34 Бухарев В. М., Люкшин Д. И. Российская смута начала XX века как общинная революция. // Историческая наука в изменяющемся мире. Выпуск 2. — Кааань, 1994; Бухарев В. М., Люкшин Д И. Крестьянство в России в 1917 году. «Пиррова победа «общинной революции». //1917 год в России. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. — М., 1998, Люкшин Д. И. Культурные традиции крестьянской общины в аграрном движении XX века. В книге: Духовная культура, идея, история, реальность.—Казань,1994
Неоднозначные оценки звучат и при анализе всех земельных преобразований в Советской России периода Гражданской войны, в конечном итоге вместе с остальными факторами вынудивших большевиков ввести НЭП36 К числу современных историков, занимающихся проблемой земельных отношений 1917 — 1920 гг., следует отнести Г. А. Герасименко, И. Е. Дементьева, А. X. Курганова, И. Я. Фроянова В целом, эти исследователи, указывая на неудачные попытки большевиков коллективизировать сельское хозяст-во, отрицательно оценивают последствия их аграрных преобразований37.
В конце 1980 -х — 1990- е годы появились работы и зарубежных исследователей по истории российского крестьянства, в которых затрагиваются вопросы земельных преобразований в первые годы большевистской диктатуры38.
Таким образом, современный этап изучения данной проблематики характеризуется многоплановым анализом темы аграрных преобразований большевиков в период Гражданской войны, отказом от жёстких схем, обращением к научному наследию отечественных аграрных школ.
В свете новых подходов иное освящение получили такие важные проблемы, как изменение отношений собственности, юридического статуса крестьян, формирование советского законодательства в 1917 — 1920 -х гг. в центре и на местах его реализация.
Так, результатом сотрудничества брянских, смоленских и калужских учёных стала монография «История крестьянства западного региона России 1917 — 1941», в которой на примере Брянской, Смоленской и Калужской областей впервые исследованы изменения, происходившие в деревне в 1917— 1918 годах39.
Подводя итог данного исторического обзора, отметим, что отечественная историография аграрных преобразований большевиков в 1917 — 1920 гг.имеет несомненные достижения и, одновременно, нереализованные возможности. К примеру, на сегодняшний день остаются неизученными упорные попытки большевиков по внедрению на селе принципиально иных методов хозяйственной деятельности крестьян путём объединения их в коммуны.
Также слабо изучены история создания и деятельности национализированных и культурных имений. Необходимо подчеркнуть, что данные проблемы недостаточно исследованы как в региональном, так и во всероссийском масштабе. Во всяком случае, отдельной работы, посвящённой названным аспектам российской истории, до сих пор нет, а в соответствующих публикациях об аграрных преобразованиях в России «на заре Советской власти» упомянутые проблемы в лучшем случае лишь бегло затрагивались. Таким образом, есть веские основания говорить о наличии широкого спектра доселе неизученных проблем, освещение которых необходимо в целях восстановления достоверной картины происходивших в ту пору событий.
Кабанов В. В. Крестьянская община и кооперация в России. // Вопросы истории. — М- 1997
36 Андреев В. М. Российское крестьянство: навстречу судьбе 1917— 1920 гг. — М., 1997; Павлючснко С. А. Крестьянский Брест, или предистория большевистского НЭПа. — М., 19%
37 Герасименко Г. А Народ и власть. — М., 1995; Дементьев И. Е.К оценке земельной и продовольственной полггшкисоветской власти в 1917—1918 гг.//Вопросы истории. 1991, №4 — 5; Бурганов А Х.Откуда и куда идёшь Россия. Опыт исторического осмысления послеоктябрьской истории «будущего Россию». — М., 1995; Фроянов И. Я. Октябрь 1917, — М., 1997.
38. Френкен. М. С. Трагедия крестьянских восстаний в России 1918 ■— 1921 . — Иерусалим., 1987. May В. А. Реформы и догмы. 1914— 1929. — М., 1993. Kapp Э.. История советской России. Книга 1. Т. 1 н2. Он же. Большевистская революция 1917 —1923. — М., 1990. Скотт Д.. Оружие слабых: общественные формы сопротивления крестьян // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. — М., 1996. Бейрау Д.. Янус в латтгях. Крестьяне в русской резолюции 1905 — 1917.//Вопросы истории, 1992, № 1.
39 Филимонов В. Я., Журов Ю. В, Будаев Д. И. История крестьянства западного региона России 1917— 1941, — Калуга, 2002.
Объектом исследования является политика большевиков по внедрению коллективного землепользования на территории Смоленской губернии в период Гражданской войны.
Предметом исследования избраны вопросы социально - экономического положения крестьянства и состояния сельского хозяйства Смоленской губернии в 1917 -1920 гг.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный и социальный подходы к рассмотрению событий и фактов, доказательность выводов, системный подход к группировке и изложению фактического материала. В своей работе диссертант опирался на общенаучные (анализ, синтез) и специфические исторические методы исследования (типологический, сравнительный, хронологический). Учитывались и современные научные концепции, появившиеся в гуманитарных науках в последние годы.
Применение названных принципов и методов позволило автору систематизировать источники по их направленности, времени создания, видам, проанализировать степень научной разработанности, использовать статистический метод обработки цифровых данных и методику хозяйственного обследования крестьянских и коллективных хозяйств, национализированных и культурных имений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем российской деревни в период Гражданской войны. Материалы работы могут бьггь использованы при создании общих работ по теме «Советская страна в годы Гражданской войны», а также в рамках краеведческих исследований по данной проблеме.
Цель диссертационного исследования — на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать сущность политики внедрения большевиками коллективного землепользования и отношения к ней крестьянства на территории Смоленской губернии в 1917 — 1920 гг.
Задачи исследования. Опираясь на опубликованные работы предшественников, выявленные архивные и другие материалы, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- анализ историографического наследия по затронутой в диссертации проблеме;
- определение новых подходов при оценке сущности аграрного вопроса в упомянутый период;
- выявление состояния дел в сельском хозяйстве региона на момент свершения Октября, а также влияния субъективных факторов при осуществлении большевиками аграрных преобразований на территории Смоленской губернии в 1917 - 1920 годах;
- анализ всесторонних действий центрального и местного болыпевиского руководства, направленных на внедрение и развитие коллективных форм землепользования;
- анализ отношений крестьян Смоленщины к аграрным преобразованиям большевиков;
- выявление путей и методов проведения большевиками политики внедрения коллективного землепользования и оценка её итогов.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения политики большевиков по внедрению коллективного землепользования в период «военного коммунизма» на примере Смоленской губернии.
Источниковедческий анализ использованной литературы и архивных материалов. Диссертантом использован целый комплекс опубликованных материалов и архивных документов, которые можно разделить на следующие группы:
1. Труды классиков марксизма - ленинизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин), теоретические положения которых определяли основные направления аграрной политики большевиков, как в рассматриваемый период так и в последующие годы существования советской России.
2. Опубликованные документы ЦК РКП(б). ВЦИК и советского правительства, дающие представление о взглядах руководителей партии и государства на пути и методы проведения аграрных преобразований.
3. Архивные материалы, выявленные в архивах Москвы, Смоленска и Вязьмы. В общей сложности использованы материалы 46 фондов трёх московских (Государственный Архив Российской Федерации - ГАРФ, Российский Государственный архив экономики - РГАЭ, Российский Государственный архив социально - политической истории -РГАСПИ) и двух смоленских архивов (Государственный архив Смоленской области -ГАСО, Государственный архив новейшей истории Смоленской области - ГАНИСО). Подавляющее большинство выявленных автором архивных материалов в научный оборот вводится впервые.
Среди материалов, выявленных в местных архивах, прежде всего следует упомянуть отчёты о состоянии дел в коллективных хозяйствах, сводные данные о тех или иных мероприятиях губернских, уездных и волостных земельных органов власти, материалы обследования губернскими и уездными контролёрами и инструкторами коммун, артелей, «культурных» и национализированных имений; донесения с мест о социально -экономическом и психологическом климате среди населения того или иного уезда или волости.
4. Периодическая печать. Изучены материалы 25 всероссийских, губернских и уездных газет, журналов, альманахов и бюллетеней (всего около 170 номеров).
Несмотря на определённую тенденциозность (причины которой вполне ясны), материалы большинства этих изданий дают достаточно полное представление о специфике того бурного времени. В частности, на страницах периодики тех лет помимо декретов и постановлений Центра можно найти отчёты о работе губернского и уездных земельных отделов, выдержки из протоколов съездов и совещаний рассматривавших аграрные вопросы, постановления исполкомов, резолюции различных конференций, с ообщения о состоянии «продовольственного дела» в уезде, о реакции населения на ту или иную инициативу властей и т. д. К слову, порой местные органы печати сообщали более объективную информацию о происходивших событиях в отличии от той, что в официальном порядке направлялась с мест «наверх».
Структура диссертации: Введение, три главы, заключение, примечания, список используемой литературы и источников, приложение (таблицы и документы).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во ведении обосновываются актуальность и научная значимость темы, хроноло-
гические и территориальные рамки исследования, даётся историографический анализ
использованной литературы, определяются задачи и цели поставленные диссертантом,
характеризуются источники.
В первом разделе — «Год 1918- й: первые шаги по внедрению на селе кол-
лективных форм хозяйствования», прежде всего, представлен анализ работ социали-
стов - утопистов, теоретически разрабатывавших вопрос о необходимости перехода к
коллективному способу производства в сельском хозяйстве.
Затем характеризуются социально - экономическое состояние сельского хозяйства Смоленской губернии накануне Октябрьского переворота. В частности, обосновывается вывод, что в целом Смоленская деревня подошла к этому рубежу Отечественной истории с целым рядом проблем, главными причинами которых были трудности вызванные Первой мировой войной и (в гораздо большей степени) хаосом, наступившим в нашей стране после Февральского переворота.
После прихода большевиков к власти, на Втором всероссийском съезде Советов был принят декрет «О земле», который, как известно, отражал политическую программу партии эсеров. Данный факт, не означал пересмотр большевиками своих целей аграрной политики, а являлся по словам В. И. Ленина временной «уступкой левым эсерам»40.
Как выяснилось, первые коллективные хозяйства на территории Смоленской губернии стали создаваться уже в 1917 году («Красносвятская коммунальная артель» Прудковской волости Смоленского уезда)41. К весне 1918- го их было организовано около 50 , а к лету их число возросло до 7443. В сентябре того же года в Западной области (в её состав Смоленская губерния вошла в начале апреле 1918 года) имелось 106 коммун и 24 артели44. Приведённые данные о числе коллективных хозяйств не являются точными, т. к. в источниках по этому вопросу наблюдается явный разнобой45, что объясняется отсутствием в то время строгого учёта и контроля со стороны государственных органов за созданием и деятельностью коммун и артелей.
Организационная структура и внутренний распорядок первых коллективных хозяйств были разнообразны и, отметим, неустойчивы, что в немалой степени объяснялось отсутствием каких - либо уставов и других нормативно - правовых документов, чётко определявших статус, распорядок и хозяйственное положение таких хозяйств. В большинстве случаев обобществлялись только помещичьи земли, инвентарь и скот.
Как выяснилось, большевики, считавшие развитие коллективного земледелия обязательным условием победы коммунизма на селе, приложили немало усилий для государственной поддержки коммун и артелей. Законодательным обоснованием этих взглядов явилось утверждение ВЦИКом 27 января 1918 года «Основного закона о социализации земли».
К слову, после реализации этого закона в целом ряде мест Смоленской губернии большинство малоземельных крестьян практически ничего от Советской власти не получили. Газета вяземских коммунистов «Товарищ» 7 декабря 1919 года так комментировала данную ситуацию в масштабах страны: «Сколько получило крестьянство земли из нетрудового владения, - от помещиков, монастырей и проч.? Это такая большая площадь, что трудно себе и представить - 23 млн. десятин. А если разделить эту землю по едокам, много ли получится на душу? Да по одной десятине и то не получилось! Например, в Вятской губернии пришлось на душу по 4 десятых десятины, в Ярославльской губ. — по 46 сотых десятины, а в некоторых губерниях даже по 13 сотых десятины! После опьянения разделом скоро наступило похмелье»46. Добавим: и немалая разочарованность в новом строе.
"В. И. Ленин. ДокладСНК 5 июля // Поли. собр. соч. Т. 36. С. 511
11РГАЭ. Ф. 1562, On. 9, Д. 25, Л. 32.
42 ГАСО. Ф. 130, On. 1, Д. 59. Л. 31.
4Д «Известия Смоленского Совета», 1918 г., 18 августа, № 169.
44«Звезда», 1918 г., 18августа,№267
45 Аграрная политика Советской власти(1917- 1918). Документы и материалы - М., 1954.С.512; Исторический архив. 1960, № 5 С. 183 - 184; П. Н. Першин. Аграрная революция в России. Кн.2. - М.,1966. С. 512 -515; Государственный архив Смоленской области. Ф. 130, On. 1. Д. 348. Л. 49; Газета «Звезда», 1918, 29 сентября, № 267.
46 ГАСО. Ф. 1478. Оп. 2. Д. 43. ЛЛ. 32, 37; Оп. 1.Д 15.Л.52
В июле - августе 1918 года советским правительством были обнародованы целый ряд инструкций и распоряжений (они анализируются в диссертации), заложивших законодательные основы для дальнейшего развития коллективного землепользования в стране. Отметим существенную деталь: любое мероприятие коммунаров требовало одобрения вышестоящих органов, призванных на основании соответствующих циркуляров и постановлений планировать и контролировать их хозяйственную деятельность, что, признаем, не могло способствовать росту производительности труда коллективов..
Новая власть выделяла коллективным хозяйствам большие ссуды на покупку скота, инвентаря, семян, ремонт помещений и т. д. Так, к октябрю 1918 года Западная область (в состав которой тогда входила Смоленская губерния), получила от государства для выдачи ссуд коммунарам 500 тысяч рублей, что составляло 1/13 долю всех средств выданных государством коммунам страны.
Кредитование коллективных хозяйств приобрело ещё больший размах после принятия 2 ноября 1918 года декрета Совета Народных Комиссаров об образовании специального фонда «в размере одного миллиарда рублей для выдачи пособий и ссуд на мероприятия по улучшению сельского хозяйства». Согласно декрету, пособия и ссуды коллективам предоставлялись при обязательном соблюдении таких условий: «а) проводить на данном участке ту систему хозяйства и те мероприятия по улучшению хозяйства, которые будут установлены специальным агрономическим органом Земельных Отделов, под общим контролем Народного Комиссариата Земледелия; б) погашать государству ссуду натурой»47.
Какие же конкретные меры предпринимали большевики для воплощения всех этих установок в жизнь?
Прежде чем ответить на этот вопрос, сообщим, что коллективные хозяйства при своей организации имели три формы:
1) Коммуна: в этих хозяйствах, осуществлялось полное обобществление как средств производства, так и продуктов, распределение которых производилось уравнительно.
2) Сельхозартель: обобществлены основные средства производства (земля, рабочий скот, сельхозинвенгарь, продуктивный скот, нежилые постройки и т. д.). В личном пользовании сохранялись: земля, занятая под огородами, небольшое количество продуктивного скота и птицы. Распределение производилось по едокам.
3) Общественная запашка земли (ТОЗ): в этой форме осуществлялось сезонное кооперирование труда крестьян, а также совместное использование рабочего скота и сельхозин-венгаря.
Для привлечения крестьян в коллективные хозяйства большевики использовали мощный пропапшдияяшй прсььгао. Гашгы губернии пбуетагаш твердили о прЕимушктв» ком' мунальных форм хозяйствования над единоличными, призывали «покончить с темнотой и забитостью» и встать на путь развития коллективного землепользования. Однако, частнособственнические устремления крестьянства были столь сильны, что даже члены многих организованных сельсхозколлекшвов были не прочь разделил, между собой землю, полученную от государства на условиях общественной обработки землю. По этой причине, в середине августа 1918 года Областной исполшлеяьный комитет Западной обласш был вынужден предписать «Земельному Отделу Области ... обратить особое внимание на недопустимость намерений трудовых артелей произвести раздел засеянных шгащадей между лицами состоящими в артелях»48.
47 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. — N1,1957. С. 90.
•"Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 393. Оп. 3. Д. 374. Л. 152.
К слову, в этой связи весьма далёкими от реальности выглядят сведения Народного комиссариата внутренних дел переданные в середине лета 1918 года в СНК РСФСР о том, что в Смоленской губернии «... стремление к общественному способу обработки земли носит массовый характер»49... Несмотря на широкую поддержку коллективным хозяйствам со стороны государства в течении 1918 года они не стали рентабельными. Данное обстоятельство прежде всего объясняется ставкой большевистского руководства на привлечение в эти хозяйства деревенского люмпен-пролетариата, не имевшего опьгга ведения более - менее крупного хозяйства и не отличавшегося высокой производительностью труда. Негативную роль также сыграла и ликвидация частновладельческих имений, имущество которых нередко подвергалось разграблению и организовавшимся на их базе коллективам приходилось всё создавать с нуля.
Во второй главе — «Год 1919 - й: проблемы коллективных хозяйств и усилия властей по их решению» рассматриваются дальнейшие попытки большевиков по внедрению коллективных форм хозяйствования.
Идя к осуществлению этой цели, лидеры РКП(б) вряд ли подозревали, насколько сложно им будет завоевать симпатии трудового крестьянства. На пути решения этой задачи возникли серьёзные преграды и главной из них являлось резкое неприятие селянами идеи коллективного труда. Для преодоления этих настроений новая власть приложила немало усилий. В частности была использована широкая агитация «идей коллективного труда», проведение различных уездных и губернских конференций и съездов, увеличение со стороны государства материальной помощи коммунам и артелям и т. д.
Следует отметить, что в 1919 году на выдачу ссуд коллективным хозяйствам Смоленская губерния получила из Миллиардного фонда 8 млн. рублей. Однако, на ссуды коллективам было отпущено лишь 3 821 269 руб. 94 коп., остальные деньги так и не были израсходованы осев в т. н. «остатке»50. При этом, судя по отчетности, запросы коллективных хозяйств с просьбой о выдаче кредитов намного превышали полученную ими сумму. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии каких - то невыясненных мотивов, по которым большая часть имевшихся в Смоленске денег из Миллиардного фонда не была «разассигнована» и дальнейшая их судьба неизвестна. К слову, большевистская бюрократия финансировалась очень даже неплохо. Так, в 1919 году на содержание губернского и уездных аппаратов коммунального отделения Губернского земотдела было израсходовано 2 905 372 руб. 76 коп..51.
Развитию коллективного движения в стране способствовало опубликование 14 февраля 1919 года закона Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию». Этот закон закрепил преимущественное право в сельскохозяйственном развитии за коллективными формами землепользования.
В этом же году в ряде уездов Смоленской губернии прошли съезды членов коллективных хозяйств, протоколы которых фиксируют крайне тяжёлое хозяйственное положение коммун и артелей. Просьбы об оказании материальной помощи и жалобы на неприязненное отношение со стороны окрестных крестьян являются главным лейтмотивом докладов коммунаров. Так, при проведении 17 мая 1919 года Съезда коллективных хозяйств Духовщинского уезда выступающими говорилось о враждебном отношении жителей соседних деревень, нехватки скота и сельхозинветаря, необходимости оказания коммунам денежной помощи.
49 Установление и упрочение Советской власти в Смоленской губернии. Сб. док. — См., 1957. С.
Э0АграргаяполигикаСоветскойвласти(1917—1920) Докумагты и материалы—М., 1954. С.514—515. "ГАСО. Ф. 130. On. 1. Д. 15. Л. 14.
Серьёзной проблемой для коллективных хозяйств данного уезда являлась и нехватка продуктов питания. Очевидно, что при таких условиях говорить о рентабельности коллективных хозяйств не приходится.
Помимо указанных причин, данному обстоятельству в немалой степени препятствовало медленное проведение землеустроительных работ. Хотя большевистский агитпроп и декларировал, что земля коммунам и артелям будет отводится вне очереди, на деле отвод земель коллективным хозяйствам производился в губернии крайне медленно. Так, в 1919.году был землеустроен всего 71 коллектив, которым было выделено 10 552 десятины земли52. Причинами такового явления, как отмечалось в официальных документах того времени, являлась нехватка соответствующих специалистов и денежных средств. К слову, последний аргумент вызывает удивление, так как в Губернском миллиардном комитете к концу 1919 года оставалось ещё изрядное количество денег
Как выяснилось, вопросы сельскохозяйственного развили Смоленщины обсуждались на заседаниях Губернского комитета PKП(б). Правда, из 65 заседаний проведённых в 1919 году, только на трёх рассматривались аграрные вопросы. Причём, нередко на этих заседаниях из уст руководящих лиц звучала критика государственной политики развития коллективного земледелия (!). К примеру, завгубземотделом Андреев 15 августа 1919 года в своём докладе «По земельному вопросу», отмечал, что: «Проведение социалистического землеустройства ... идёт крайне медленно и если так пойдёт дальше, может быть закончено через 20-30 лет. Крестьяне ... сидят на земле непрочно, земля не удобряется, производительность падает... Необходимо прикрепить крестьян к земле более прочно. Нужно найти компромисс»53. По сути, Андреев в своём выступлении предложил перевести акценты с организации коллективных хозяйств на создание хуторов и отрубов. После этого среди присутствующих по озвученным вопросам разгорелась острая дискуссия, и, хотя проект Андреева был отклонён, некоторые члены губкома его поддержали...
Осенью 1919 года положение в сельском хозяйстве Смоленской губернии было катастрофическим: не хватало оемян, тяглового скота, падала урожайность зерновых и злаков...
Особенно тяжёлым бьио положение дел в животноводстве. С целью решения этой проблемы Губземотделом предпринималось немало усилий. К примеру, для увеличения поголовья породистого скота организовывались особые хозяйства, где создавались благоприятные условия его содержания и выращивания. Однако положение в таких хозяйствах (т. н. «племенных рассадниках») оставляло желать лучшего. Например, в одном из лучших в Смоленской губернии и стране племенном хозяйстве «Родоманово» Гжатского уезда средний годовой удой на корову составлял 112,5 ведёр, тогда как в частновладельческих имениях в губернии до революции надаивали 176 вёдер54.
Что касается коммун и артелей региона, то практически все они были нерентабельны. Более того, как правило в них много земли пустовало. К примеру, в самой большой коммуне Вяземского уезда «Работник» из 60 десятин пахотной земли было засеяно лишь 7, ещё на 6 был посеян клевер. Остальная земля не обрабатывалась55.
В тяжёлом положении находились и «культурные имения». Например, в 8-ми таких имениях Юхновского уезда имелось 1846 дес. пахотной земли и 207 рабочих лошадей. По расчёту уездного Управления национализированными имениями для успешной пахоты одна лошадь должна была приходится на 7 дес.. Следовательно, для того, чтобы вспахать всю имеющуюся у «культурных имений» Юхновского уезда пашню требовалось ещё 262 лошади..,56
^"РГАЭ. Ф. 478. Оп. 59. Д. 536. ЛЛ. 3 — 5
51РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 6. Д. 304. ЛЛ. 145 —146.
* Протоколы Губернского агрономического совещания с 31 марта по 4 апреля 1918 года. — См., 1918.
С. 88 — 89.
" ГАСО. Ф. 130. Оп. 1. Д. 448. Л. 35
*ГЛСО. Ф. 468. Оп. 2. Д 3. ЛЛ. 5 — 6
Таким образом, имеются все основания сказать, что к концу 1919 года вопрос о рентабельности коллективных хозяйств остался открытым, а все усилия властей решить эту проблему ожидаемого результата не дали. В третьей главе «Год 1920 - й: финал аграрных преобразований большевиков и его причины» делается попытка, помимо анализа положения дел в коллективных хозяйствах, обосновать причины неудачной политики новой власти по их организации и развитию. В названном году большевики Смоленщины, выполняя указания свыше, продолжили активные попытки преобразования сельскохозяйственного производства на коллективных началах и в этом деле ими были достигнуты определённые успехи. Прежде всего, это выражалось в улучшении материально - технической базы коммун и артелей, обеспеченность которых живым и мёртвым инвентарём по сравнению с единоличными крестьянскими хозяйствами губернии стала заметно выше.
Тягловым и продуктивным скотом коллективные хозяйства в целом были обеспечены тоже лучше, чем индивидуальные хозяйства.
Кроме масштабной помощи коллективам губернии живым и мёртвым инвентарём, государство увеличило и сумму кредитов. Так, в 1920 году Губернский миллиардный комитет получил из Миллиардного фонда 40 100 000 руб. ( в пять раз больше, чем в предыдущем году !), из которых 13 772 455 руб. бьио выдано коллективным хозяйствам (в три с половиной раза больше чем в 1919 - ом).
Следует отметить, что не смотря на увеличение финансовой помощи коммунам и артелям в Губмиллкоме (как ив 1919 году) осталась большая сумма неизрасходованных средств (65 %!)57. К сожалению причин этого странного обстоятельства установить так и не удалось...
В 1920 году партийные и советские органы Смоленской губернии усилили работу по пропаганде коллективного земледелия. Так, в период проведения т. н. «Недели крестьянина», отдел по работе в деревне Сычёвского уездного комитета РКП(б) 24 августа 1920 года созвал совещание представителей волостных Советов, партийных организаций совхозов и коллективных хозяйств уезда, на котором обсуждалось состояние дел в аграрном секторе, организация различных видов коллективных хозяйств и задачи ячеек РКП(б) в деле пропаганды коллективного земледелия.
Однако, все предпринятые большевиками усилия оказались тщетными и резкое падение всех показателей сельскохозяйственного производства не было ликвидировано. Так, в «культурных имениях» в 1920 году яровых хлебов было посеяно на 50 - 60 % меньше чем в 1919 году. Часть семян была высеяна по не удобренным парам и «небрежно обработанным полям». Под озимые посевы с осени 1919 года была вспахана лишь незначительная часть полей. Посевов клевера в 1918 -1920 годах в таких имениях практически не было. Из-за сокращения поголовья скота, количество органического удобрения, применявшегося на полях сократилось более чем на 50%. Что касается лошадей, то большинство из них были истощены чесоткой, бескормицей и «непосильной работой» 58.
Аналогичная ситуация наблюдалась в коммунах и артелях. Например, по данным Губколхозсоюза за 1920 год урожайность зерновых в таких хозяйствах была очень низкая, а овса во многих коллективах не удалось собрать даже на семена. В целом, сельское хозяйство региона в это время находилось в состоянии полного упадка (в 1920 году оно дало меньше половины дореволюционной продукции).
5'Аграрная политика Советской власти. (1917 — 1920). С. 514 — 515.
" РГАСПИ. Ф. 17, Оп. 5, Д. 209. Л. 25.
Г
Суммируя всё вышеизложенное отметим, что в результате большевистской аграрной политики к концу 1920 года сельское хозяйство Смоленской губернии так и не вышло из состояния глубокого кризиса. Попытки же новой власти привить крестьянам коллективные формы хозяйствования натолкнулись на упорное нежелание сельских тружеников вступать в коммуны и артели. Несмотря на масштабную государственную помощь «коллективному движению», оно не смогло найти твёрдой опоры среди крестьянства, психология которого отторгала все попытки новой власти преобразовать деревню на «социалистических началах». Существенным фактором, затормозившим развитие коллективных форм хозяйствования, явилась ставка большевиков на деревенский люмпен - пролетариат, представители которого не имели опыта ведения более - менее крупного хозяйства и не отличались высокой производительностью труда.
Выявленные в архивах сведения о субсидировании коллективных хозяйств Смоленщины, свидетельствуют, что деньги на развитие коммун и артелей отпускались далеко не в полной мере от выделенных Миллиардным фондом. Причин такого странного явления, к сожалению, неизвестны.
В заключение диссертации подведены итоги исследования. Изучение на примере Смоленской губернии неудачных попыток большевиков коллективизировать сельское хозяйство в 1918 - 1920 годах привело к выводу о нежизнеспособности постулатов марк-систско - ленинского учеши об экономической выгодности коллективных форм землепользования по сравнению с индивидуальными. Проводя в жизнь свои идеи, большевики не пригашали во внимание (или просто игнорировали) единоличную психологи крестьянства, непо-нимавшего оторванных от жизни большевистских постулатов. В таких условиях революционные преобразования села, основанные исключительно на идеологических установках и не имеющие под собой практически никакого социально- экономического обоснования, были обречены на неприятие крестьянством. Все попьпхи их проведения, ставившие под угрозу традиционные основы его существования неизбежно вызывали контрдействие, нередко переходившее в насильственные формы.
В итоге аграрная политика новой власти, выразившаяся в национализации земли и коллективизации сельского хозяйства, подорвала поступательное развитие экономики смоленской деревни. Несомненно, что и до революции 1917 года, и во время первой мировой войны, в губернии наблюдались такие кризисные социально - экономические явления, как: падение жизненного уровня трудового населения, сокращения площадей используемых сельхозугодий из-за острой нехватки рабочих рук и лошадей, дефицит товаров широкого потребления, обострение продовольственной проблемы и т. д. Однако после уничтожения частновладельческого землевладения и уравнительного дележа земли между селянами, кризисные явления в сельском хозяйстве приобрели гипертрофированные черты...
Уничтожение высокопродуктивных товарных хозяйств имело для губернии крайне негативные последствия, поскольку резко сократился в объёме тот излишек продукта!, который продавали богатые крестьяне. В результате продовольственная политика большевиков приобрела ярко выраженный насильственный характер, что обострило взаимоотношения между властью и крестьянством.
К концу 1920 года стало очевидно, что проводимая большевиками политика на внедрение коллективных форм землепользования не принесла ожидаемых результатов. Более того, её следствием явилось не только углубление антагонизма между властью и народом, но и полное крушение представлений большевиков о путях эволюции сельского хозяйства. Расчёт руководства Советского государства на широкую поддержку беднейшим крестьянством «коммунального строительства» не оправдался.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи опубликованные в списке журналов рекомендованных ВАК:
1. Якушев П. А. Финансовая политика Советской власти по организации и развитию коллективного землепользования в годы гражданской войны (На примере Смоленской губернии) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». № 2.2010. - С. 92-95 (в печати).
Статьи опубликованные в других гаданиях:
1. Якушев П. А. Из истории создания и деятельности сельхозкоммун в Вяземском уезде (1918 - 1920 гг.) // (Сборник статей.) Историю пишут аспиранты. Выпуск седьмой/ под ред. Е. В. Кодина. -Смоленск: СмолГУ, 2007. - С. 51 -56.
2. Якушев П. А. Из истории создания и деятельности сельхозкоммун на территории Смоленской губернии в годы гражданкой войны (1918 - 1921).// Известия Смоленского государственного университета. 2009. № 1 (5). - С. 190 -198.
3. Якушев П. А. Из истории создания и деятельности коллективных хозяйств на территории Смоленской губернии в первые годы после Октября (неизвестные страницы истории Смоленщины) // Культура и письменность славянского мира. Сборник материалов 18-й международной научно - практической конференции 23 май 2009 г. Том XI — Смоленск: Издание смоленского центра «Славянский мир». 2010. - С. 244-250.
4. Якушев П. А. Из истории создания и деятельности коллективных хозяйств на территории Смоленской губернии в 1918 году // Научные труды международной научно - практической конференции учёных МАДИ , РГАУ -МСХА, ЛНАУ. 20 -21 января 2010. Том 4. История. Философия. - С. 67-73.
5. Якушев П. А. Из истории создания и деятельности коллективных хозяйств Сычёвского уезда Смоленской губернии в 1919 году. // Край Смоленский. - № 2 . -
6. Якушев П. А. Кризис коллективного землепользования на Смоленщине в
1919 году // Край Смоленский. - № 3. - С. 21-26.
7. Якушев П. А. Создание государственных (национализированных) имений на территории Смоленской губернии. // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы Международной научно - практической конференции 11 декабря 2009 г.. — Уфа: Издательство БГПУ, 2009. - С. 398-402.
8. Якушев П. А. Деятельность Смоленского губернского союза коллективных хозяйств и Коммунального подотдела Губернского земельного отдела в 1919 -
1920 гг. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва, 2010. -Х»4.-С. 95-99.
9. Якушев П. А. Урожайность зерновых в коллективных хозяйствах Смоленской губернии осенью 1920 года. II Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. - 2010. - № 5. - С. 64 - 66.
С. 31-39.
ЯКУШЕВ Павел Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ КРЕСТЬЯН СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (НОЯБРЬ 1917—ДЕКАБРЬ 1920 ГГ.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Подписано к печати 26.03.2010. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 40. Дата сдачи в печать 19.05.2010.
Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4