автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка офицерских кадров для российского флота во второй половине XVIII века (по опыту морского шляхетного кадетского корпуса)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка офицерских кадров для российского флота во второй половине XVIII века (по опыту морского шляхетного кадетского корпуса)"
б ОД РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
I 8 АВГ 19НЬ Санкт-Петербургский филиал Института Российской истории
На правах рукописи
и
\_У ВАХМИСТРОВА Светлана Ивановна
ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ФЛОТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУШ ВЕКА
(ПО ОПЫТУ МОРСКОГО ШЛЯХЕТНОГО КАДЕТСКОГО
КОРПУСА)
Специальность: 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1998 г.
Работа выполнена в Высшем военно-морском училище имени
М.В.Фрунзе.
Научный руководитель-кандидат исторических наук, доцент ГРИБОВСКИЙ Владимир Юлъевич.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор АНИСИМОВ Евгений Викторович,
кандидат исторических наук, доцент КРОТОВ Павел Александрович.
Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена.
Защита диссертации состоится 17 ноября 1998 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.200.58.01 в Санкт-Петербургском филиале Институ та российской истории Российской академии наук по адресу: Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, дом 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН.
Автореферат разослан « » октября 1998 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук В.А.НАРДОВА
Актуальность темы. Деятельность Морского шляхетного кадетского корпуса занимает видное место в истории России второй половины ХУШ века, гак как именно в его стенах проходила профессиональную подготовку основная часть российского флотского офицерства. Из корпуса вышли выдающиеся флотоводцы, мореплаватели и первооткрыватели новых земель1. Многие из выпускников корпуса составили гордость российской науки2. Выпускники Морского шляхетного кадетского корпуса ярко проявили себя не только в военной сфере, но также во многих других областях государственной и общественной деятельности, становлении национальной культуры России.
Морской кадетский корпус до сих пор представляет собой объект тля пристального внимания историков, так как его деятельность еще недостаточно изучена, особенно что касается первого пятидесятилетия сво-гго официального существования (с 1752 по 1801 годы). Именно в эти го-аы, когда корпус назывался шляхетным, здесь был накоплен важный эпыт организации управления подготовкой кадров, выработана определенная система обучения военно-морскому делу, заложены основы воспитательной работы. В данной связи актуальным является исследование этдельных сторон сложившейся организации учебно-воспитательного процесса в корпусе, опыта его материально-технического обеспечения, а гакже персонификация деятельности педагогических кадров Морского шшхетного кадетского корпуса и службы выпускников.
Необходимость глубокого изучения истории Морского шляхетного <адетского корпуса также диктуется наличием большого числа неосвоенных архивных материалов, ряда других исторических документов по данной теме, требующих критического анализа и систематического описа-тоя.
В практическом плане всестороннее исследование системы и осо-эенностей подготовки офицерских кадров в Морском шляхетном кадет-жом корпусе имеет актуальность и прикладную значимость в рамках
1 Такие как Ф.Ф.Ушаков, Д.Н.Сенявин, И.Ф.Крузенштерн, Ю.Ф.Лисянский, [>.Ф.Беллинсгаузен, В.М.Головнин, П.И.Рихорд и другие.
научных исследований в области истории военно-морского образования России, проводимых в Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова и Высшем военно-морском училище имени М.В.Фрунзе.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется противоречием между осознанной значимостью места Морского шляхетного кадетского корпуса в истории Военно-Морского Флота России и недостаточной степенью освоения исторического опыта становления отечественного военно-морского образования во второй половине ХУШ века.
Степень изученности темы. Проявлением важности настоящей темы является степень ее отражения в отечественной историографии. Литературу по исследуемой теме можно разделить на несколько групп. К основным работам дореволюционного периода, непосредственно посвященным истории деятельности корпуса, можно отнести труды А.П.Соколова, Ф.Ф.Веселаго, А.С.Кроткова, которые содержат многие исторически ценные авторские оценки общего хода преобразований в корпусе.
Работа А.П.Соколова «О начале Морского корпуса»3, изданная в 1846 году, явилась первым исследованием, проанализировавшим историческую преемственность между Навигацкой школой, Морской академией и Морским шляхетным кадетским корпусом. Труд Ф.Ф.Веселаго4 "Очерк истории Морского кадетского корпуса"5, вышедший в 1852 году, впервые в достаточно сжатом виде описал историю создания и функционирования Морского кадетского корпуса, заканчивая его 100-летним юбилеем. Здесь же Веселаго приводит список воспитанников корпуса за 100 лет. Такой же характер имеет и исторический очерк А.С.Кроткова "Морской
2 Среди них II..Я.Гамалея, Н.С.Мордвинов, А.С.Шишков, Г.Г.Кушелев, Г-А.Сарычев, В.Н.Берх, АЛ.Глотов и другие.
3 Соколов А.П. О начале Морского корпуса,- «Записки Гидрографического департамагга», 1846, т.4,с.З12-319.
4 Следует отметить, что генерал Ф.Ф.Веселаго, занимавший ряд ответственных постов на флоте, был выпускником корпуса и затем долгое время преподавал в нем. Он являлся признанным знатоком в области военно-морской истории Роосии. За свой труд, посвященный истории корпуса был удостоен Демидовской премии Петербургской Академии наук.
5 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка выпускников за 100 лет.-СПб, 1852.
кадетский корпус"6, описывающий историю корпуса вплоть до его 200-летнего юбилея.
Другая работа Кроткова A.C.7 "Начало Морского кадетского корпуса"8 анализирует эволюцию морского образования от Навигацкой школы к Морскому шляхетному кадетскому корпусу.
В ряду дореволюционных работ, рассматривающих отдельные стороны деятельности корпуса можно выделить книгу К.В.Белявского, посвященную истории церкви Морского кадетского корпуса9, при том что в своей основе этот груд имеет более широкий подход и рассматривает собственно процесс становления Морского шляхетиого кадетского корпуса как учебного заведения в целом. Автором уделено большое внимание проблемам нравственного воспитания, подготовки учителей. В то же время многие вопросы учебно-воспитательного процесса рассматриваются здесь через призму формирования религиозного самосознания воспитанников.
Важными для нашего исследования являются также отчеты о праздновании юбилеев корпуса, содержащие отдельные сведения по истории создания и функционирования Морского корпуса, материалы о его руководящем и преподавательском составе, многих воспитанниках10.
В литературе послереволюционного периода помимо работ советских историков целесообразно в отдельную группу выделить труды русских офицеров-эмигрантов. Наиболее обширной и систематизированной работой выпускников корпуса, покинувших Россию после 1917 года, является книга под названием «Колыбель флота» и. В ней излагается история корпуса за период с 1701 по 1924 годы (с учетом истории Морского корпуса, созданного в Севастополе и переведенного затем в Бизерту).Что касается ХУШ века, то, по нашему мнению, авторы, не имея в своем рас-
6 Кротков A.C. Морской кадетский корпус. Краткий исторический очерк.- СПб, 1902.
7 Генерал-майор А.С.Кротков был выпускником Морского кадетского корпуса и известен своими историческими трудами. Опубликовал 25 работ по истории флота.
* Кротков A.C. Начало Морского кадетского корпуса.- СПб. 1899.
9 Белявский К. Очерк истории церкви Морского кадетского корпуса,- СПб, 1900.
'"Несколько слов о праздновании 100-летия Морского кадетского корпуса.- СПб, 1852; Описание празднования 200-летия Морского кадетского корпуса. Я.И.Пашшнов.- СПб, 1901.
"Колыбель флота.- Навигацкая школа - Морской корпус. Издание Всезарубежного объединения морских организаций.- Париж, 1951.
поряжении архивных материалов, в основном опирались на труды Ф.Ф.Весслаго и А.С.Кроткова.
В советской историографии работы о Морском кадетском корпусе представлены рядом авторов. Так, 20-е и 30-е годы отмечены появлением небольших исторических очерков, где на фоне описаний советского периода истории Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе (преемника Морского кадетского корпуса), даются исторические справки по ХУШ и XIX векам.
В послевоенный период (60-90-е г.) история Морского кадетского корпуса становится объектом более подробного исследования. Так, в работе А.Б.Стрелова «Путь в океан»12 и коллективном труде «Там за Невой моря и океаны»13, представлены исторические очерки развития училища от Навигацкой школы до его современного состояния. В этих очерках прослеживается стремление авторов дать историю Морского кадетского корпуса ХУШ в. на фоне общих событий истории России и ее Флота. При некоторой узости исторического анализа они содержат характерные для того времени оценки деятельности корпуса и его вклада в историю отечественного военного образования. В другой книге «Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе»14 дается обоснованная периодизация этапов развития училища, послужившая нам ориентиром для выбора хронологических рамок и настоящего исследования (с 1752 по 1801 годы). Интересный опыт изложения истории училища через историю отдельных его кафедр со дня их создания, в том числе и по ХУШ веку, содержит книга «Морской кадетский корпус - Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе»15.
Наиболее фундаментальной работой советского периода, посвященной истории подготовки морских офицеров, является книга
12 Стрелов А.Б. Путь в океан,- М., 1966.
13 Там за Невой моря и океаны. История Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе. - М., 1976.
14 Антонова В.В., Грибовский В.Ю., Лобов B.C. и др. Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе. Краткая история: факты, события, люди.- Л., 1989.
15 Морской кадетский корпус - Высшее военно-морское училище имени М.В.Фругое.(1701-1996). Исторические записки. 4.1. - СПб, 1997.
Н.И.Барбашева «К истории мореходного образования в России»16. В этой работе автор дает ценный для анализа детальный обзор учебной базы Морского шляхетного кадетского корпуса ХУШ века, а также подробно описывает основные учебные пособия того времени.
История Морского шляхетного кадетского корпуса получила свое отражение и в работе Л.Г.Бескровного «История русской армии и флота в ХУШ веке»17. На фоне широкого анализа военной истории автор, однако, не всегда точен в деталях в том, что касается Морского корпуса. Касается предмет нашей работы также книга Н.И.Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа»18, посвященная исследованию учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах. Здесь выводы автора, имеющие обобщающий характер, позволяют шире взглянуть на становление военной школы в целом.
Из того, что издано в последнее время по истории подготовки офицерского корпуса для армии и флота России, в контексте нашего исследования заслуживают внимания работа Ю.Галушко, А. Колесникова , С.Волкова и Н.Маппсина. Так, книга Ю.Галушко и А.Колесникова «Школа российского офицерства»19 представляет собой справочное издание, в котором достаточное место уделено истории Морского шляхетного кадетского корпуса. При этом очевидно, что большинство приводимых сведений в справочнике основывается на уже известной работе Ф.Ф.Веселаго. Работы С.В.Волкова20 и H.A. Машкина21 дают краткие сведения по истории Морского шляхетного кадетского корпуса, хотя в том, что касается периода ХУШ века, данные С.В.Волкова не всегда точны.
С точки зрения общеисторических условий существования Морского шляхетного кадетского корпуса важное значение имеют труды
15 Барбашев Н.И. К истории мореходного образования в России.- М., 1959.
17 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХУШ веке. Очерки. - М., 1958.
" Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного ти-
па- М., 1958.
" Галушко Ю., Колесников H. Школа российского офицерства. Исторический справочник.-М., 1993.
20 Волков C.B. Русский офицерский корпус.- М., 1993.
21 Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи XIX- начала XX веков. - М.,
1997.
B.О.Ключевского, С.М.Соловьева, П.Н.Милюкова, а также работы, посвященные истории отдельных периодов ХУШ века: Устрялова Н.Г., Князькова С., Брикнера А.Г., Бильбасова В.А., авторов сборника статей «Три века»22 и других. Из последних исследований по истории России значимыми для нашего исследования являются труды Анисимова Е.В.23, Каменского А.Б.24, Эйдельмана М.Я.25,Заичкина И.А., Почкаева А.Н.26 и других известных историков.
Среди работ, рассматривающих общие проблемы военно-морской истории и в этом контексте затрагивающих вопросы развития Морского шляхетного кадетского корпуса, следует отметить труды
C.Ф.Огородникова27, П.И.Белавенца28, Н.Л.Коробкова29, Е.В.Тарле30, а также коллективные работы «История русской армии и флота»31 и «Три века Российского Флота. 1696-1996»32.
Немалое число книг как дореволюционного, так и послереволюционного периодов посвящено отдельным персоналиям. В числе первых работ этого плана следует назвать труды В.Н.Берха о А.И.Нагаеве и Н.Г.Курганове33. Они положили начало целой серии такого рода исследований других историков, таких как А.П.Соколов, Е.Колбасин, М.М.Штрангс, А.П.Денисов, А.И.Алсксеев и другие.
22 Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Исторический сборник./ Под ред. В.В.Каллаша. Т.3,4. - Репринтное издание. М., 1994.
23 Анисимов Е.В. Время петровских реформ. ХУШ век 1-я четверть,- Л.,1989; Анисимов Е.В. Россия без Петра. 1725-1740.- СПб, 1992; Анисимов Е.В. Россия в середине ХУШ века. Борьба за наследие Петра.- М.,1986; Власть и реформы: от самодержавной к Советской России. / Анисимов Е.В., Панеях В.М., Цамутали А.Н. - СПб,.1996.
24 Каменский А.Б. «Под сению Екатерины...» Вторая половина ХУШ века.- СПб, 1992.
25 Эйдельман М.Я. Грань веков. Политическая борьба в России. Конец ХУШ - начало XIX столетия. -М., 1986.
26 Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история аг Екатерины Великой до Александра II.-М.,1994.
27 Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства. 1802-1902.-СПб, 1902.
28 Белавенсц П.И. Нужен ли нам флот и значение его в истории России,- СПб, 1909.
29 Коробков Н.Л. Русский флот в Семилетнюю войну.- М.,1946.
30Тарле Е.В. Три экспедиции русского флота.- М.,1956; Тарле Е.В. Адмирал Ф.Ушаков на Средиземном море (1798-1800).- М.,1948; Тарле Е.В. Чесменский бой и первая русская экспедиция в Архипелаг. 1769-1774.- М.-Л., 1945.
31 История русской армии и флота/ Под ред. Н.Кладо,- Т.8,9,- М. 1912-1913.
32 Три века Российского Флота. 1696-1996. / Грибовский В.Ю., Доценко В.Т., Родионов Б.И., Филонов С.И. - Т.1.- СПб, 1996.
33 Берх В. Жизнеописание первых российских адмиралов. В 4-х т.- СПб, 1831; Берх В. Жизнеописание Николая Гавриловича Курганова, преподавателя, профессора навигации, математика и инспектора Морского кадетского корпуса.- СПб, 1829.
В числе материалов, посвященных отдельным выпускникам Морского шляхетного кадетского корпуса следует отметить работы В.П.Ильинского, Е.В.Тарле, Р.П.Скаловского, Р.Н.Мордвинова,
A.М.Станиславской, В.Г.Трухановского, В.Д.Овчишшкова об адмирале Ф.Ф.Ушакове. Об адмирале Д.Н.Сенявине написаны труды В.Гончарова,
B.Броневского, П.Свиньина, Г.Мельникова, А.Арцымовича, А.Л.Шапиро и других авторов. Об отдельных отличившихся выпускниках корпуса исследуемого периода изданы работы П.И.Савваитова, Е.Л.Штейнберга, В.С.Лупача, В.В.Невского, М.М.Иващенко, П.Д.Зайкина, Ю.В.Давыдова, В.А.Васильева, В.Мельницкого и многих других.
Таким образом, анализ опубликованных научных трудов и статей по теме нашего исследования показывает, что история Морского шляхетного кадетского корпуса второй половины ХУНТ века ещё не становилась темой специального комплексного исследования. Объем известной нам литературы по теме достаточно обширен, однако он не дает обобщающей систематизированной информации о деятельности Морского шляхетного кадетского корпуса в рассматриваемый период.
Исгочннковую базу диссертационного исследования составляют как опубликованные материалы, так и те, которые еще не публиковались. Из того, что опубликовано следует выделить официальные документы высших органов власти и управления Российской империи, и прежде всего, Указы монарших особ и документы Адмиралтейств-коллегии, определяющие основы деятельности и штатную структуру Морского шляхетного кадетского корпуса, которые сосредоточены в основном в Полном собрании законов Российской империи34 и Материалах для истории русского флота35.
Важную группу источников составляют публикации по истории Морского шляхетного кадетского корпуса, содержащие статистические данные о составе выпускников. Наиболее обстоятельными из них являют-
у Полное собрание законов Российской империи, 1, Спб: Тип. П отд.е.и.в. канцелярии, 1830.
35 Материалы для истории русского флота. 4.1-14.- СПб. 1865-1904.
ся : "Общий морской список"36, "Список произведенных Морского шля-хетного кадетского корпуса из унтер-офицеров, капралов и гардемарин в корабельный и галерный флоты..."37, а также приложение к указанной работе Ф.Ф.Веселаго списка выпускников за 100 лет и отдельные публикации подобных списков в журнале "Морской сборник".
Неопубликованные материалы в ходе исследования были выявлены в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ). Это проекты учебных программ, рукописи учебных пособий, финансово-хозяйственные документы, списки личного состава, экзаменационные ведомости, формулярные списки, списки награжденных лиц и иные текущие документы Морского шляхетного кадетского корпуса. В совокупности они позволяют с высокой степенью достоверности анализировать различные аспекты жизни данного учебного заведения. Значительная часть документов по истории Морского шляхетного кадетского корпуса хранится в специальном фонде РГА ВМФ38. В ходе исследования изучено около 1000 архивных дел, из которых ряд введены в научный оборот впервые.
В отдельную группу источников следует выделить материалы периодической печати. Среди многочисленных изданий такого рода наиболее информативным для нашего исследования является журнал "Морской сборник", издающийся без перерыва с 1848 года. В нем публиковались многие сведения о Морском шляхетаом кадетском корпусе , в том числе биографические данные о ряде преподавателей и выпускников корпуса. Ценный исторический материал содержится также в таких журналах как "Русская старина", "Исторический вестник", "Славянин", "Русский вестник" и другие. Это в основном воспоминания выпускников, дающие жи-
" Общий морской список. 4.2-6. СПб, 1885-1892.
37 Список произведенных Морского шляхетного кадетского корпуса из унтер-офицеров, капралов и гардемарин, в корабельный и галерный флоты в мичмана (артиллерийских и консгапели, флагманам в адъютанты и в морские солдатские батальоны) с 1762 по 1848 гг. - СПб, 1848.
» РГА ВМФ, ф.432 (Морское училище), д.1-947.
вое представление о внутренней жизни корпуса в ХУШ веке и прохождении ими службы на флоте.
Методология исследования основана на требованиях принципа историзма, предполагающего рассмотрение объекта как системы в процессе ее развития и качественного изменения.
Цель исследования состоит в обобщении опыта подготовки офицерских кадров для российского флота и выявлении ее специфики в Морском шляхетном кадетском корпусе во второй половине ХУШ века.
Задачи исследования:
- уточнил, цель учреждения и конкретные задачи Морского шляхет-ного кадетского корпуса на период его становления (1752-1801гг.);
- исторически документально определить организационно-штатную структуру Морского шляхетного кадетского корпуса;
- выявить особенности материально-технического обеспечения корпуса в исследуемый период;
- исследовать организацию учебно-воспитательного процесса в Морском шляхетном кадетском корпусе во второй половине ХУШ века;
- осуществить персонификацию деятельности Морского шляхетного кадетского корпуса на этапе его становления во второй половине ХУШ века;
- проанализировать служебную деятельность воспитанников корпуса после окончания обучения и на этой основе оценить вклад Морского шляхетного кадетского корпуса в подготовку офицерских кадров для Российского Флота во второй половине ХУШ века.
Хронологические рамки. Перечисленные направления исследования охватывают период с 1752 года (образование в России Морского шляхетного кадетского корпуса на базе Морской академии) по 1801 год (до переименования в Морской кадетский корпус после некоторой реорганизации в 1802 г.).
Объектом исследования является история подготовки офицерских кадров для российского флота на этапе ее становления. Предметом исследования - деятельность Морского шляхетного кадетского корпуса по под-
готовке офицерских кадров для ВМФ России во второй половине ХУШ века.
Научная новизна диссертации состоит:
- в обобщении и систематизации основных сведений о Морском шля-хетном кадетском корпусе в период с 1752 по 1801 годы;
- в исследовании внутренней организации Морского шляхетного кадетского корпуса и оценке материальных условий его функционирования;
- в выявлении особенностей организации учебно-воспитательного процесса в корпусе на этапе его становления;
- в обобщении персонификации деятельности Морского шляхетного кадетского корпуса во второй половине ХУШ века и анализе службы выпускников корпуса;
- в уточнении роли Морского шляхетного кадетского корпуса в подготовке офицерских кадров для ВМФ России во второй половине ХУШ века.
Научная и практическая значимость выполненных исследований состоит:
- в формировании научных представлений об особенностях подготовки офицерских кадров флота во второй половине ХУШ века, дающих ориентиры для дальнейших исследований в этой области;
- в расширении информационной базы деятельности преподавательского состава военно-морских учебных заведений для подготовки и проведения занятий по отечественной и военно-морской истории;
- в популяризации истории становления системы военно-морского образования в России и в выработке рекомендаций военно-морским учебным заведениям по совершенствованию подготовки слушателей и курсантов;
Апробации работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Военной истории ВВМУ им.М.В.Фрунзе и кафедры Военно-гуманитарных дисциплин BMA им.Н.Г.Кузнецова; использованы при написании учебного пособия для слушателей BMA им.Н.Г.Кузнецова "История становления и развития системы подготовки
офицерских кадров для Российского флота в дореволюционный период" (СПб:ВМАД997); использовались при прочтении факультативного курса по истории военно-морского образования в Нахимовском военно-морском училище (1995-1996 учебный год); опубликованы в 3 научных статьях; докладывались на межвузовской научной конференции.
Осповное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки исследования, дается степень научной разработанности темы, анализ источниковой базы по проблеме, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Организация Морского шляхетного кадетского корпуса во второй половине ХУП1 века» состоит из трех параграфов: «Создание Морского шляхетного кадетского корпуса», «Организационная структура Морского шляхетного кадетского корпуса», «Материальная база Морского шляхетного кадетского корпуса».
В этой главе выдвигается и обосновывается положение, что создание Морского шляхетного кадетского корпуса стало результатом соединения следующих исторических обстоятельств: потребности Российского Флота в повышении качества подготовки офицерского состава; политической воли государственной власти, осознавшей необходимость усиления Российского Флота; реальных материальных возможностей и накопленного к тому времени опыта подготовки офицерских кадров флота в стенах Навигацкой школы и Морской академии. Подчеркивается, что вновь созданный Морской шляхетный кадетский корпус отличался от прежней Морской академии социальным составом (сюда принимались только дворяне, что нашло свое отражение в самом названии учебного заведения), системой производства воспитанников в первый офицерский
чин (уже не требовалось прохождение службы в Гардемаринской роте, введенной отныне в состав корпуса), преобразованиями в учебном процессе (в основе которых лежала установка на более эффективное соединение теоретической и практической подготовки учащихся).
Правила приема в корпус строились в соответствии с общим порядком, установленным для военно-учебных заведений такого рода. Однако в ходе исследования выявлено, что сословные и имущественные требования к поступающим были решающими в отличие от оценки уровня их знаний. На фоне узкосословного социального состава воспитанников в отношении имущественного положения кандидатов имелась возможность дифференцированного подхода с учетом реальных жизненных обстоятельств.
Исторически новым является документальное подтверждение того факта, что в Морском шляхетном кадетском корпусе все зачисленные в штат воспитанники, а также офицеры и профессорско-преподавательский состав давали клятвенное обещание, подобное присяге. Принимали ее как военные, так и гражданские лица.
Документально точно в диссертации определена организационно-штатная структура Морского шляхетного кадетского корпуса. При этом указывается, что внутренняя организация корпуса и прежде всего система управления в исследуемый период претерпела серьезные изменения: расширились полномочия директора корпуса; усилилась роль канцелярии как основного координирующего и контролирующего органа; усовершенствовалась система дежурной службы и надзора за воспитанниками.
Как показывает проведенный анализ, укомплектование корпуса личным составом представляло собой сложную проблему, в разрешении которой участвовал широкий круг должностных лиц не только Морского шляхетного кадетского корпуса и руководства Российского Флота, но и руководители других кадетских корпусов, представители высшего эшелона государственной власти. В целях ее решения использовались всякие
14
возможности, вплоть до привлечения сухопутных офицеров (с 1781 г.) и чужестранных единоверцев (с 1783г.). Однако полностью решить проблему обеспечения 100% укомплектованности корпуса так и не удалось.
В вопросах материального обеспечения Морской шляхегаый кадетский корпус также испытывал постоянные трудности. Однако в диссертации отмечается, что с течением времени (к последней четверти ХУШ века) благодаря личным усилиям и связям при дворе бессменного в течение 40 лет директора корпуса И.Л.Голенищева-Кутузова стала проявляться тенденция к улучшению государственного финансирования корпуса с постепенным нарастанием выделения денежных средств на содержание личного состава. Важной вехой в истории корпуса и формирования материальной базы военно-морского образования в России стало строительство здания Морского шляхетного кадетского корпуса. При этом руководству Морского шляхетного кадетского корпуса в целом удалось решить также проблему обеспечения учебного процесса необходимой литературой и оборудованием.
Вторая глава «Учебно-воспитательный процесс в Морском шляхет-ном кадетском корпусе во второй половине ХУШ века» состоит из четырех параграфов: «Планирование учебной работы в корпусе», «Педагогические кадры Морского шляхетного кадетского корпуса во второй ноловине ХУШ века», «Воспитательный процесс в корпусе», «Практическая подготовка».
Морской шляхетный кадетский корпус занимал в ряду учебных заведений России особое место, хотя и был создан по образцу Сухопутного корпуса. Морской шляхетный кадетский корпус был универсальным учебным заведением, что отражалось в учебно-воспитательном процессе, 1 который в корпусе был ориентирован на все виды подготовки учащихся, а воспитанники получали как начальное, среднее, так и высшее общее образование при обширных специальных профессиональных знаниях.
Специфика учебного процесса в морском шляхегаом кадетском корпусе, по мнению соискателя, прежде всего определялась набором преподаваемых дисциплин, так как в корпусе обучали многим специальным флотским предметам. Планирование учебной работы в Морском шля-хетном кадетском корпусе строилось также на основании того набора дисциплин, который был принят к преподаванию Регламентом о Морском кадетском корпусе 1753 года. Набор дисциплин менялся то в сторону технизации обучения, то в сторону его гуманитаризации в зависимости от господствующих представлений о потребной квалификации флотского офицера. При этом основным недостатком, снижавшим эффективность учебной работы, было отсутствие координации системы комплектования корпуса с планами профессиональной подготовки воспитанников.
Практическая подготовка воспитанников, как показывает анализ, являлась важнейшей составной частью учебного процесса в Морском шляхетном кадетском корпусе при отчетливо отмечаемой тенденции возрастания ее значения. Основной ее особенностью была комплексность отработки практических навыков управления кораблем в условиях действительного плавания. Важным шагом на пути совершенствования прак-таческой подготовки воспитанников явилось создание отряда учебных кораблей Морского шляхетного кадетского корпуса, что в условиях дефицита государственных субсидий на нужды корпуса стало свидетельством решимости руководства флота развивать материальную базу военно-морского образования.
Воспитательная работа в Морском шляхетном кадетском корпусе строилась на основании общих требований, зафиксированных в Уставе Сухопутного кадетского корпуса. Вместе с тем, автор полагает, что ряд педагогических новаций осуществлялись в корпусе на самостоятельной основе. Как свидетельствуют источники, главное внимание в воспитании уделялось моральному становлению личности воспитанника на основе привития в большей мере светских, нежели религиозных добродетелей.
16
Однако в практической области главные усилия были сосредоточены на укреплении дисциплины, для чего в корпусе были приняты специальные документы, строго регламентирующие поведение воспитанников и предусматривающие активные действия руководства для поддержания порядка.
Наряду с наличием в Морском шляхетном кадетском корпусе целого ряда выдающихся педагогов, таких как Н.Г.Курганов, Г.А.Полетика, В.Н.Никитин, П.И.Суворов, И.Г.Гребенщиков, М.Ф.Горковенко и других, систематической подготовки преподавательских кадров здесь налажено не было. Однако с учреждением при корпусе в 1764 году Учительской гимназии эта проблема получила важную основу для своего разрешения. Автор считает, что этот опыт Морского шляхетного кадетского корпуса в области подготовки собственных педагогических кадров, а также для других военно-учебных заведений, является весьма важным, ибо и в современных условиях система военно-морского образования России испытывает недостаток в квалифицированных педагогических кадрах.
Третья глава «Выпускники Морского шляхетного кадетского корпуса в истории России и Военно-Морского Флота» состоит из трех параграфов: «Обшая характеристика выпускников», «Выпускники Морского шляхетного кадетского корпуса, ставшие командирами кораблей, соединений, начальниками учреждений флота», «Выпускники корпуса, проходившие службу на различных государственных постах вне Флота».
В этой главе анализируется прохождение службы выпускниками Морского шляхетного кадетского корпуса, их участие в боевых действиях, достигнутый уровень профессионального мастерства, служебные отличия и провинности.
В диссертации проведена общая систематизация сведений о прохождении службы выпускниками Морского шляхетного кадетского корпуса, которая дана достаточно зримую картину результативности подготовки воспитанников к службе на флоте. Выпуски из корпуса были еже-
17
годными (за исключением 1756 и 1776 годов) в среднем по 30-60 человек. К концу ХУШ века прослеживается тенденция к увеличению числа выпускников, в то время как общее число выпускников Морского шляхетпого кадетского корпуса во второй половине ХУШ века составило 2912 человек. Из них в мичмана было выпущено 2474 человека, за мичмана было выпущено 115 человек, в констапели - 124 человека, в армейские прапорщики -129 человек, в армейские подпоручики - 44 человека, в адъютанты в морские солдатские батальоны - 24 человека и 2 человека - в секретари порта.
Наибольшее число выпускников завершили службу в чинах лейтенантов и капитан-лейтенантов. Так, до чина лейтенанта дослужились 556 человек (19,2%), чина капитан-лейтенанта достигли 468 человек (16,1%). Капитанами 2 ранга стали 225 человек (7,8%), капитанами 1 ранга - 116 человек (4%). 5,6% (161 человек) выпускников корпуса достигли высших офицерских чинов (от капитана бригадирского ранга до вице-адмирала включительно) Адмиральского чина были удостоены 25 человек (0,9% от общего числа выпускников). Чин адмирала был присвоен: М.П.Фон-Дезину, П.И.Ханыкову, А.Г.Спиридову, М.К.Макарову, Ф.Ф.Ушакову, Н.С.Мордвинову, П.К.Карцову, А.С.Шишкову, С.А.Пустошкину, Р.Р.Галлу, Д.Н.Сенявину, А.В.Моллеру, Е.М.Лупандину, Г.А.Сарычеву, П.М.Рожнову, И.Ф.Крузснштерну, И.С.Сульменеву, П.И.Риккорду, П.А.Колзакову, Г. фон Плахтеру, Г.Мочакову, П.Ф.Качалову, М.Б.Берху, Л.Ф.Богдановичу, Ф.Ф.Беллинсгаузену,.
Являясь главным поставщиком офицерских кадров для флота, корпус тем не менее не мог гарантировать стабильность службы офицеров. За исследуемый период до 30% выпускников по различным причинам оставили флотскую службу: 23,6% (686 человек) прослужили на флоте менее 7 лет, причем наибольшее число увольнений пришлось иа 1762-1766 года, после принятия 18 февраля 1762 года Манифеста о вольности дворянской. 4,3% (127 человек) выпускников погибли или умерли вскоре после окончания корпуса.
Из выпускников Морского шляхетпого кадетского корпуса за исследуемый период стали командирами больших кораблей (от фрегата до 100-пушечного корабля) 449 человек, 58 человек командовали эскадрами, около 10 - командовали дивизиями, 7 - флотилиями и 5 человек - флотами.
Почти 100% из оставшихся на флоте выпускников Морского шля-хетного кадетского корпуса приняли участие в боевых действиях.
Орденами за отличия по службе были награждены 310 человек. Среди них орденом Святого Георгия 4 класса за боевые заслуги награждены 205 человек, золотым оружием - 31 человек, 2 человека (Г.Г.Кушелев и Н.С.Мордвинов) были удостоены ордена Святого Андрея Первозванного.
В боевых действиях во время русско-турецкой войны 1768-1774 г. особо отличились: лейтенант Д.С.Ильин, капитан 2 ранга И.М.Перенечин, награжденные за это орденом Святого Георгия 4 класса. Кроме них отличились еще 21 офицер - выпускники корпуса. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 г. проявили себя как талантливые моряки Р.фон Сакен, Ф.Ф.Ушаков, Г.И.Голенкин, П.В.Пустошкин, С.А.Пустошкин, Ф.А.Ахматов и другие. В русско-шведской войне 17881790 г, ярко проявили себя И. А.Повалишин, Е.С.Одинцов, П.И.Ханыков, А.И.Тимашев, П.К.Карцов, Ф.Я.Ломен, Я.Т.Сукин, Т.Л.Перской и другие.
Проанализировав служебную деятельность выпускников, автор с достаточной степенью определенности утверждает о преобладании позитивных начал и тенденций, которые и определили прочные основания традиций верного служения Отечеству, закладываемые в Морском шля-хетном кадетском корпусе.
Реальная практика флотской службы исследуемого периода, объективные потребности развития флота позволяли выпускникам корпуса проявить себя в различных областях военного строительства. При этом
19
базовое образование, полученное в корпусе стало хорошей основой для реализации творческого потенциала тех личностей, которые составили славу Отечественного флота. Среди них Ф.Ф.Ушаков, Д.Н.Сенявин, П.И.Рикорд, Я.А.Жохов, Г.Г.Кушелсв, Е.И.Лутохин, К.Ю.Патаниоти, Ф.Ф.Беллинсгаузен, И.Ф.Крузенштерн, Ю.Ф.Лисянский,
И.А.Повалишин, П.В.Пустошкин, С.А.Пустошкин, В.М.Головнин, Г.А.Сарычсв, М.П.Коробка и многие другие.
Послужные списки показывают, что в конечном счете выпускники Морского шляхетного кадетского корпуса в большинстве своем реализовали себя не только в военной службе, но и на гражданском поприще. Проанализированные в диссертации исторические факты убедительно свидетельствуют, что корпус дал путевку в жизнь не только многим выдающимся флотоводцам, ученым, педагогам, но и крупным государственным деятелям России. Среди них: Н.С.Мордвинов, А.С.Шишков, П.К.Карцов, И.М.Колокольцев, Г. фон Платтер, А.В.Моллер, С.А.Ширинский-Шихматов, И.П.Пущин, А.Н.Саблин, А.А.Сарычсв, К.Г.Михайловский, В.М.Раевский и другие.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и даются практические рекомендации.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что исторический период деятельности Морского шляхетного кадетского корпуса (17521801г.) стал этапным в развитии военно-морского образования в России, которое имеет перспективу дальнейшего исторического изучения.
Полученные результаты диссертационного исследования позволили соискателю предложить некоторые практические рекомендации по расширению информационной базы исторического опыта организации учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях, улучшению экспозиционной деятельности музея ВВМУ им. М.В.Фрунзе и дальнейшему проведению научно-исследовательской работы в области истории военно-морского образования России.
20
В приложении даны: текст Клятвенного обещания (копия); штат 1764 года (копия); выписка из личного дела воспитанника Морского шляхетного кадетского корпуса П.Ратнева; ордер на проведение морской практики; перечень дисциплин Морского шляхетного кадетского корпуса за 1793 год; выписка из приходно-расходной книги о годовом бюджете Морского кадетского корпуса; биографическая справка о директоре корпуса И.Л.Голенищеве-Кутузове.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К проблеме становления традиций взаимоотношений в курсантском коллективе. Историко-педагогический аспект. (На примере Морского шляхетного кадетского корпуса). // Тезисы докладов на межвузовской конференции 12 апреля 1995 года. - Пушкин, ВВМИУ. 1995. С.25-27.
2. Благотворительность и флот: забытое прошлое или достойная традиция.// Морской сборник. 1996. №4. С. 13-15 (в соавторстве).
3. «В знак особого благоволения...».// Морской сборник. 1997. №10. С.81-82.
4. Для подготовки и воспитания моряков.// Морской сборник. 1998. №3. С. 71-76 (в соавторстве).
5. История становления и развития системы подготовки офицерских кадров Российского Флота. Учебное пособие для слушателей BMA им. Н.Г.Кузнецова.- СПб, 1997 (в соавторстве).