автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность краеведческих обществ Европейского Севера России первой четверти XX в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дианова, Ксения Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и деятельность краеведческих обществ Европейского Севера России первой четверти XX в.'

Текст диссертации на тему "Организация и деятельность краеведческих обществ Европейского Севера России первой четверти XX в."

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ПетрГУ)

04201 360392 На пРаеахрукописи

ДИАНОВА КСЕНИЯ АНДРЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX В.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата наук

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ШУМИЛОВ Михаил Ильич

Петрозаводск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................3

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ

1.1. Предпосылки создания краеведческих организаций на Европейском Севере России в начале XX в................................35

1.2. Организационно-правовые основы деятельности краеведческих Обществ..................................................................52

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ

2.1. Участие в социально-экономической жизни края................87

2.2. Культурно-просветительская работа Обществ..................137

Глава 3. КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ ПОСЛЕ 1917 Г.

3.1. Краеведческие Общества Архангельска, Вологды и Петрозаводска

в годы революции 1917 г. и Гражданской войны..........................170

3.2. «Золотое десятилетие» краеведения на Европейском Севере России...................................................................193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................220

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................228

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............................229

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время отмечается повышение интереса к региональной истории и краеведению как особой отрасли исторического знания. Свидетельством тому может служить появление многочисленных работ по данной теме, использование краеведческого материала в образовательной системе и т.д. При этом следует отметить, что традиции изучения родного края были заложены уже в XVIII в., когда проводились первые исследования регионоведческого характера, в результате чего к концу XIX в. был накоплен значительный краеведческий материал. Однако основы систематического изучения регионов Российской империи были заложены в период создания и деятельности историко-краеведческих обществ, появившихся в стране после издания Манифеста 17 октября 1905 г. Это было связано как с повышением общественного самосознания, так и с попытками представителей дворянства и интеллигенции найти альтернативные революции пути развития.

Одним из центров такого краеведческого движения в указанный период стал Европейский Север России, где в начале XX в. появились три краеведческих Общества - Архангельское общество изучения Русского Севера (далее - АОИРС), Вологодское общество изучения Северного края (далее - ВОЙСК) и Общество изучения Олонецкой губернии (далее -ОИОГ). Данные Общества активно действовали до революции 1917 г., после чего были вынуждены свернуть свою деятельность. Однако именно они заложили основу отлаженного и планомерного изучения Европейского Севера России. Их опыт и накопленные знания оказались востребованными и были использованы уже в первые годы советского строительства.

Актуальность данной работы состоит в том, что на современном этапе изучение деятельности региональных историко-краеведческих обществ имеет большое познавательное значение: дореволюционные историко-краеведческие организации во многом заложили основы современного краеведения. Кроме того, накопленный ими опыт необходим для

дальнейшего комплексного и систематического изучения Европейского Севера. Данная тема является актуальной, поскольку краеведение по-прежнему является одним из важнейших разделов истории. Краеведы внесли немалый вклад в изучение коренных народов, их фольклора, языка и традиционной культуры. В ходе изучения природно-климатических и социально-экономических особенностей северных губерний краеведы разрабатывали проекты и рекомендации по развитию края, которые не потеряли своей актуальности и по сей день.

О наличии определенного научного интереса к истории краеведческого движения и краеведческих обществ первой четверти XX в. свидетельствует целый ряд диссертационных исследований, появившихся в последнее время. Среди авторов кандидатских диссертаций можно назвать таких ученых как Ю.Е. Вечтомова (Ижевск)1, К. А. Кабанов (Кемерово)2, O.A. Масло (Хабаровск)3, Э.Р. Хасанов (Оренбург)4 и проч. Также по краеведению были защищены докторские диссертации A.M. Пашкова (Петрозаводск)5, В.И. Первушина (Саранск)6, Т.Д. Рюминой (Москва)7 и др.

Также на актуальность обращения к истории дореволюционных краеведческих организаций указывает также тот факт, что в 1990-е гг. в

О Л

Архангельске и Вологде были сделаны попытки возрождения деятельности

1 Вечтомова Ю.Е. Развитие краеведения в российской провинции на рубеже XIX - XX вв. и деятельность Вятской учетной архивной комиссии: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - Ижевск, 2006. - 23 с.

2 Кабанов К.А. Краеведческое движение в Западной Сибири: 1917-1930 гг.: автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - Кемерово, 1999. - 22 с.

3 Масло O.A. Становление и деятельность научных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX -начале XX вв.: 1884-1917: автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: специальность 07.00.02 -«Отечественная история». - Хабаровск, 2007. - 25 с.

4 Хасанов Э.Р. Историческое краеведение на Южном Урале: Вторая половина XIX - начало XX в.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. н.: спец. 07.00.02 - «Отечественная история». - Оренбург: 2002.-22 с.

5 Пашков А.М. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX века как социокультурное и историографическое явление: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук: специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. -М.:[б. и.], 2012.-60 с.

6 Первушкин В.И. Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй трети XIX -начале XX века: (на примере Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний): автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - Саранск: 2008. -48 с.

7 Рюмина Т.Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX-XX веках: На материалах Москвы: дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - М., 1999. - 380 с.

8 Беднов А. «Как Феникс из пепла» // Правда Севера. - 1993. - 15 мая. - № 90 (21880). - С.1.

9 Алексеев Е. Краеведы объединились // Вологодские новости. - 1994. - № 200-201 (765-766). - 29 декабря. -С.8; Возрождение общества краеведов // Русский огонек. 1995. -№ 1 (6850). - 6-13 января. - С.З.

дореволюционных краеведческих организаций, в том числе и с целью усвоения накопленного ими опыта - для использования его современными исследователями.

Целью данной работы является комплексное изучение деятельности Архангельского общества изучения Русского севера, Вологодского общества изучения Северного края и Общества изучения Олонецкой губернии на протяжении всего периода их существования, а также влияния данных организаций на дальнейшее развитие краеведения на Европейском Севере России. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проследить процесс создания и становления краеведческих обществ в Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерниях, выявить их социальный состав;

- рассмотреть организационную структуру АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ, а также нормативно-правовую основу их деятельности;

- осветить основные направления деятельности данных краеведческих Обществ, их участие в разработке и обсуждении проектов социально-экономического развития Европейского Севера России;

- представить культурно-просветительскую и научную деятельность обществ (организация музеев, библиотек, публичных лекций и т.д.);

- охарактеризовать участие краеведческих обществ в общественно-политической жизни страны;

- выявить влияние революции 1917 г. и Гражданской войны на краеведческое движение Европейского Севера России;

определить преемственность между дореволюционными краеведческими Обществами и Обществами советского периода.

Объектом данного исследования является история краеведения на Европейском Севере России в первой четверти XX в., предметом - изучение деятельности АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ как типичных краеведческих организаций данного периода.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с момента образования краеведческих Обществ Европейского Севера России после революции 1905-1907 гг. до так называемого «золотого десятилетия» краеведения 1920-х гг., когда многие дореволюционные краеведы продолжили свою деятельность во вновь образованных организациях.

Территориальные границы исследования включают в себя три северные губернии - Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую, охватывавшие в начале XX в. обширную территорию Европейского Севера России и которые традиционно выделяются в особый регион с присущими ему природно-климатическими, географическими и социально-экономическими особенностями. Последнее наложило определенный отпечаток на организацию и деятельность местного краеведения.

В современной науке применительно к изучению отдельных территорий используются два термина - «краеведение» и «регионоведение». В России появление слова «краеведения» связано с практически дословным переводом заимствованных из немецкой науки понятий «Landeskunde» и «Heimatkunde». Впервые в русской педагогической науке термин «краеведение» ввел В.Я. Уланов в своей книге «Опыт методики истории в начальной школе» (1914)10. Кроме того, одновременно вводились в оборот такие варианты как «родиноведение» и «отчизноведение». Все эти понятия подразумевали изучение родного края, и, как отмечают современные исследователи, краеведение, в отличие от систематического научного исследования природы, истории, культуры и экономики региона, синкретично11 - то есть все составляющие подобную систему знаний идут в неразрывной связи.

В 1920-е гг. краеведение рассматривалось как «метод синтетического изучения какой-либо определенной, выделяемой по административным,

10 Методика историко-краеведческой работы в школе: Пособие для учителей / Н.С. Борисов, В.В. Дранишников, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба. - М.: Просвещение, 1982. - С.6.

11 Клубков П.А. «Регион», «край», «краеведение» как слова и понятия // Методология региональных исторических исследований: Материалы международного семинара. 19-20 июня 2000 г., Санкт-Петербург. -СПб.: Изд-во «Нотабене», 2000. - С.24-25.

политическим или хозяйственным признакам относительно небольшой территории». В 1930-е гг. краеведение определялось как «общественное движение, объединяющее местное трудовое население, активно участвующее в социалистическом строительстве своего края на основе всестороннего его изучения». В 1960-е гг. под краеведением понималось «всестороннее изучение (учащимися или студентами на занятиях и во внеурочное время) какой-либо определенной территории, проводимое на научной основе»12.

Современные исследователи отмечают, что слово «краеведение» обозначает как минимум два понятия: краеведение можно рассматривать как науку и как общественное явление - просветительскую, воспитательную деятельность; но оба эти аспекта не существуют изолировано. В настоящее время проблематика научного и научно-популярно краеведения определяется как прошлое и настоящее какого-либо края, местности - от небольшого города до крупного региона. Это и метод познания от частного к общему, метод, опирающийся, как правило, на междисциплинарные научные связи, а также форма общественной деятельности, к которой причастны не только специалисты13.

По мнению известного краеведа С.О. Шмидта, именно родиноведение, отчизноведение и краеведение находятся у истоков понятий о комплексных знаниях, о методах познания от частного к общему, от простого к сложному, а в сфере науки - у истоков междисциплинарных научных знаний, понимания взаимосвязи наук. В современной науке на смену им пришла регионология (или регионалистика), которая утвердилась как междисциплинарная научная и просветительская деятельность на стыке наук гуманитарного и иного профиля. Она признается важной не только для познания настоящего и прошлого, но и для прогнозирования будущего. Однако регионология - это комплекс более широких (и в то же время менее конкретизированных) знаний, чем краеведение, включающих современное

12 Историческое краеведение / Под ред. Н.П. Милонова. - М., 1969. - С.3-4.

13 Макарова М.Н. Развитие представлений о краеведении как науке // Художественный образ и педагогический процесс. - СПб., 2003. - Вып. 3: Искусство и педагогика. - С. 169.

состояние региона и сферу политологии. Под регионом подразумевают обычно часть территории, отличающуюся от других совокупностью относительно устойчивых особенностей - географических, социоэкономических, исторических (как историко-культурных, так и историко-политических). Региональная история - это не только история отдельных регионов, но и история их взаимоотношений со столицами и другими регионами, организация территориальной структуры государства и управления ею.

Под краеведением же сейчас понимают не только науку, изучающую развитие и современное состояние конкретных региональных сообществ и территорий, но и научно-популяризаторскую и просветительскую работу определенной тематики: о прошлом и настоящем какого-либо края (обычно своего родного - «малой родины») и его памятников. Объектом интереса краеведа может быть местность разного пространственного масштаба и культурно-исторического значения - от большой территории до маленького города, деревни, усадьбы, монастыря, улицы, фабрики, учебного или лечебного заведения, а также история жизни своих родных и близких в данной местности, взаимосвязь местных жителей (особенно общеизвестных) с другими регионами. Такая краеведческая работа привлекает и специалистов, и любителей; при этом степень развития краеведения - один из показателей уровня культуры края, микроклимата его общественной жизни. Краеведение и регионология во многом способствуют формированию нашего собственного сознания, наших знаний о закономерностях и особенностях развития природы и общества в их взаимосвязи. Элементы этих представлений лежат в основе наших знаний в области источниковедения, историографии, истории культуры, не говоря уже о памятниковедении14.

14 Шмидт С.О. Краеведение и региональная история в современной России // Методология региональных исторических исследований... - С.14-15.

Современная историческая наука считает краеведение и регионалистику двумя сторонами одной медали. То, что в контексте развития «большой исторической науки» рассматривается как региональное исследование, может приобрести значение краеведческого знания, если окажется востребованным и освоенным в системе знания о том или ином регионе или городе. Краеведение как система знаний о родном крае может пополняться и за счет общеисторических работ, точно так же, как факты и знания, добытые в рамках краеведения, могут войти в систему знаний «большой науки», для выявления общего и особенного в историческом процессе, поскольку они имеют не только местное, но и общероссийское значение.

В настоящее время, когда «на первый план выступает задача выявления и изучения не столько общего и типового, сколько особенного и индивидуального, регионалистика в самые ближайшие годы должна стать важнейшим составляющим компонентов развития современной историографической ситуации, поскольку только проведение региональных исследований позволит сделать ощутимый шаг вперед в изучении истории России нового и новейшего времени. Для продвижения вперед необходимо предварительное освоение комплексов источников (видовых, тематических, фондовых), сосредоточенных в первую очередь в провинциальных архивах»15.

Таким образом, регионалистика или регионоведение - это комплексная, интегральная социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования (включая управление) социально-экономической системы региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей места и роли в общероссийском и международном разделении труда. Как

15 Середа Н.В. Регионалистика и краеведение в контексте развития современной исторической науки // Методология региональных исторических исследований... - С.50.

наука регионоведение имеет давнюю историю, началом которой считается краеведческое изучение отдельных регионов нашей страны16.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность краеведческих обществ Европейского Севера России первой четверти XX в."

Дианова Ксения Андреевна

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 4 и;0п 2013

Санкт-Петербург - 2013

005531217

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Михаил Ильич Шумилов

доктор исторических наук, профессор Ольга Борисовна Кох / ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», проректор по научной работе

кандидат исторических наук, доцент Анна Сергеевна Сухорукова / ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры Исторического регионоведения

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН

Защита состоится 2 июля 2013 г. в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д_002.200.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском институте истории Российской Академии Наук по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории Российской Академии Наук

Автореферат разослан <г^/>> 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

П. В. Крылов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние годы отмечены повышением интереса к региональной истории и краеведению как особой отрасли исторического знания. Свидетельством тому может служить появление многочисленных работ по данной теме, использование краеведческого материала в образовательной системе и т.д. При этом следует отметить, что традиции краеведческих исследований были заложены значительно раньше: первые исследования регионоведческого характера проводились уже в XVIII в., в результате чего к концу XIX в. был накоплен значительный краеведческий материал. Вместе с тем начало активных краеведческих исследований связано с созданием специальных историко-краеведческих обществ, появившихся в стране после издания Манифеста 17 октября 1905 г. Это было связано как с повышением общественного самосознания, так и с попытками представителей дворянства и интеллигенции найти альтернативные революции пути развития.

Дореволюционные историко-краеведческие организации во многом заложили основы современного краеведения. Одним из центров такого краеведческого движения в указанный период стал Европейский Север России, где в начале XX в. появились три краеведческих Общества — Архангельское общество изучения Русского Севера (далее - АОИРС), Вологодское общество изучения Северного края (далее — ВОЙСК) и Общество изучения Олонецкой губернии (далее - ОИОГ). Данные Общества активно действовали до революции 1917 г., после чего были ликвидированы из-за подозрений в оппозиционности новой власти. Однако именно они заложили основу отлаженного и планомерного изучения Европейского Севера России. Их опыт и накопленные знания оказались востребованными и были использованы уже в первые годы советского строительства.

На современном этапе изучение деятельности региональных историко-краеведческих обществ имеет большое познавательное значение: накопленный ими опыт необходим для дальнейшего комплексного и систематического изучения Европейского Севера. Именно поэтому данная тема является актуальной, поскольку краеведение по-прежнему является одним из важнейших разделов истории.

Говоря о степени разработанности исследуемой темы, следует отметить, что проблема краеведческих Обществ в этом регионе освещена в имеющейся литературе неравномерно и ограничивается преимущественно рамками отдельных губерний. В советской историографии организации и деятельности дореволюционных краеведческих обществ уделялось незначительное внимание. Это было связано с тем, что данные организации оценивались советскими историками прежде всего как буржуазно-дворянские объединения, служившие укреплению самодержавия. В результате в советской историографии деятельности дореволюционных исторических обществ уделялось незначительное внимание. Кроме того, в советской историографии укоренилась точка зрения, что краеведение как

массовое движение стало возможным только после революционных событий октября 1917 г.1. В связи с этим, как отмечали сами исследователи, «историография научно-исторических обществ относительно небогата и состоит преимущественно из работ по истории отдельных обществ» .

Таким образом, проблема исторических обществ дореволюционного периода освещена в советской историографии недостаточно полно: в основном, это труды об отдельных организациях. К основным трудам обобщающего характера можно отнести статью A.M. Разгона3 в «Советской исторической энциклопедии», а также ряд статей А.Д. Степанского . У данных авторов имеются некоторые противоречия по ряду вопросов. В частности, Разгон представлял исторические общества как «объединения историков-профессионалов и любителей». Степанский5 указывал, что «это расплывчатое и неполное определение не отражает специфику исторических обществ и их многообразие». По его мнению, «при определении исторических обществ нужно, прежде всего, учитывать то, что они являлись общественными организациями». Кроме того, в общем списке исторических обществ, составленном Разгоном, Степанский выделяет собственно исторические общества и «такие, для которых история была лишь одним из занятий» (то есть краеведческие). По мнению Степанского, краеведческие общества внесли свой вклад в историческую науку и заслуживают историографического изучения, но они должны рассматриваться отдельно от исторических обществ.

Важной проблемой, тесно связанной с темой краеведческих организаций после 1917 г., является вопрос о сотрудничестве представителей «старой» интеллигенции с советской властью. Авторы были вынуждены признавать, что «использование буржуазной интеллигенции, во многом связанной с капитализмом - процесс исторически закономерный и неизбежный» и «достижения советской культуры не возникли вдруг, на пустом месте: они - результат творческого освоения и дальнейшего развития опыта отечественной науки и культуры»6. Однако преемственность работы дореволюционных краеведов и советских обществ в публикациях практически не рассматривалась.

Некоторые советские авторы, затрагивая вопросы деятельности дореволюционных краеведческих Обществ Европейского Севера России,

1 Разгон A.M. Пути советского краеведения И История СССР. - 1967. - № 4. - С.191; Кабанов П И., Ушаков A.B. О советском историческом краеведении // История СССР. -- 1963. - № 3. - С.5 и др.

2 Степанский А.Д К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник. 1974. - М., 1975. - С.38.

3 Разгон A.M. Исторические общества // Советская историческая энциклопедия - М.: Советская энциклопедия, 1965. -T.6. -С.546-551.

4 Степанский А.Д. Временные правила об обществах и союзах 4 марта 1906 года // Государственные учреждения и общественные организации СССР: протоколы и факты. - М, 1989 - C.1Z4-140; Он же. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974 год. - М., 1975. - С.38-55; Он же. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. -1973.-№ 12.-С.204-208.

5 Степанский А.Д К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России. - С.41.

6 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция: Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М.: «Наука», 1972. - С.451-456.

объясняли возросший интерес к изучению родного края лишь «теми революционными сдвигами, которые произошли в России в начале XX в. -как отражением подымающегося национального самосознания и борьбы против социального угнетения»7. Также указывалось на то, что накануне революции 1917 г. местные чиновники только тормозили развитие производительных сил Севера8. В целом же, в литературе советского периода, посвященной истории Архангельска, Вологды и Петрозаводска, также не заострялось внимание на изучении деятельности дореволюционных краеведческих Обществ — в ней встречаются лишь отдельные упоминания о данных организациях9. Частные упоминания о деятельности некоторых членов дореволюционных краеведческих организаций можно встретить в работах, посвященных истории краеведческой библиографии10.

С конца 1980-х гг. в связи со сменой парадигм в историографии и исторической науке в целом в поле внимания исследователей оказался более широкий круг проблем, в том числе и вопросы истории дореволюционных общественных организаций. Обращаясь к советской историографии, ученые констатировали, что «по сравнению с историографией Советов литература о других общественно-политических институтах представляется весьма скромной», и поэтому история основных общественных организаций, действовавших в России к 1917 г., «нуждается в основательной научной разработке»". Также был сделан вывод о том, что изучение роли общественных организаций в социально-политической жизни России данного периода является «одним из перспективных направлений»12.

Помимо этого, с начала 1990-х гг. стали разрабатываться вопросы теории и истории краеведения, что во многом связывалось с тем государственным строительством, которое происходило на территории Российской Федерации после распада Советского Союза. Национально-региональный и краеведческий компонент стал активно внедряться в процесс обучения, поскольку «из регионального характера развития государства следует необходимость регионального подхода в изучении отечественной истории»13. Среди таких работ особо следует выделить труды Н.В. Ефременкова14, H.H. Тагильцевой15, В.В. Менщикова16, Т.Г. Питиновой17,

7 Безносиков Я.Н. Культурная революция в Коми АССР. - М: «Наука», 1968. - С.51.

8 Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере. - Северо-западное книжное издательство, 1967. - С.З.

9 В частности, в трудах: Архангельск, 1584-1984: Фрагменты истории / [В.Г. Елезов, Г.А. Ляшенко, Р.В. Банникова и др.; Под ред. Г.Г. Фруменкова, A.C. Щукина]. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1984. -333 е.; Очерки истории Карелии, Т. 1 / под ред. В.Н. Вернадского, И.И. Смирнова, Я.А. Балагурова. -Петрозаводск: Государственное издательство Карельской АССР, 1957.-430 с. и др.

10 Например: Бученков A.H. Советское краеведческое библиографоведение. - М.: Книга, 1984. - 224 с.

11 Герасименко Г.А. Общественно-политические организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России 1917-1918 годов. -М., 1991.-С.18-21.

1 Гусев K.B. Общественные организации и политические партии // Общественные организации в политической системе России 1917-1918 годов. - М., 1991.-С.31.

13 Кахооба ДВ. Историческое краеведение в школе и вузе. - Кемерово, 1994. - С.З.

14 Ефременков Н.В. Краеведение в системе исторической науки: К истории вопроса // Историческое ^аеведение: вопросы преподавания и изучения. - Тверь, 1991. - С.5-26.

1 Тагильцева H.H. Специфика краеведения как синтеза наук (на примере краеведения уральского региона конца XIX — 1930-х гт.) // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сборник: К 50-легию служения Сигурда Оттовича Шмидта Историко-архивному инстшуту. - М.: РГТУ, 2000. — С.295-297.

A.A. Шаблина18, B.B. Лямина19, П.В. Федорова20, М.П. Шилова21, Т.И. Быстрых22, Г.П. Пирожкова23, Колесниковой24 и др.

Общим вопросам краеведческого движения в 1920-е гг. посвящены работы С.О. Шмидта25 и С.Б. Филимонова26. В них авторы обращаются к проблемам становления и развития краеведения в первые годы советской власти, «золотому десятилетию» краеведения и дальнейшему свертыванию краеведческого движения. Этой же теме посвящены статьи М.Е. Скиданова , A.M. Селиванова28 и др. Кроме того, стали появляться работы, посвященные анализу становления и развития краеведческого движения на рубеже XIX-XX вв.29 и непосредственно истории дореволюционных краеведческих организаций30. Таким образом, начиная с 1990-х гг. исследователи

16 Менщиков В.В. Историческое краеведение в контексте современного гуманитарного знания // Регионология. - 2003. -№ 3. - С.293-300.

17 Питинова Т.Г. Краеведение в России: история и современность И Эволюция библиотечного краеведения в контексте современной социокультурной среды Центрального Черноземья России. - Белгород, 2003. - С. 1023.

18 Шаблин A.A. Краеведение в российской провинции во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник архивиста. - 2003. -№ 3/4. - С.306-308.

Лямин В.В. Краеведение: к определению понятия // Вестник Ставроп. гос. пед. ун-та. - 2004. - Выл.З. -С.83-89.

20 Федоров П.В. От исторического краеведения к историческому регионоведению: глобальное в локальной дисциплине // У таковские чтения. - Мурманск: МГЛУ, 2004. - С.179-182.

21 Шилов М.П. Краеведение как наука // Краеведческие записки. - Иваново, 2005. - Вып.8. - С.3-15.

22 Быстрых Т.И. Современное краеведение: к вопросу о терминологии // VIII Петряевские чтения. - Киров, 2005. - С.78-82.

23 Пирожков Г.П. Теория краеведения. - СПб., 2005. - 278 с.

24 Колесникова М.Е. Новые направления и подходы в изучении локальной / региональной истории // Труды первого Всероссийского съезда историков-регионоведов: в 3 т. Т.1. - СПб.: Президентская библиотека имени Б Н. Ельцина, 2010. - С.180-185.

25 Шмидт С.О. Из истории архивного строительства в первые годы Советской власти // Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятнико ведение. - М.: РГГУ, 1997. - С.163-170, Он же. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество. - М., 1990. - Вып ! - С.11-27; Он же. К изучению истории советской исторической науки 1920-1930-х годов // Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. - М.: РГГУ, 1997. - С. 129-135; Он же. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов // Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. - М.: РГГУ, 1997. - С.153-166; Он же. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству // Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение. - М.: РГГУ, 1997. - С.135-144.

26 Филимонов С Б. Краеведение и архивное дело в первые годы советской власти // Мир источниковедения. - М.; Пенза, 1994. - С.332-336; Он же. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники, 1917-1929. - М., 1991. - С. 170; Он же. Периодика Центрального бюро краеведения как источник по истории исторического краеведения в РСФСР 1923-1929 гг. // Социалистические преобразования и социалистическое строительство северной деревни: Вопросы источниковедения и археографии. Северный археографический сборник. - Вып. V. — Вологда, 1977. - С.75-81.

Скиданов М.Е. Советское государство и краеведение (20-е годы XX в.) // Российский исторический журнал. - 2007. - № 2. - С.56-72.

11 Селиванов A.M. Организация и руководство краеведческим движением в 1920-е годы // Век нынешний, век минувший...: ист. альм. — Ярославль, 2005. - Вып.4. - С.89-103.

29 Истомина Э.Г. Краеведение и земство: опыт взаимодействия // Источниковедение и краеведение в культуре России. - М.: РГГУ, 2000. - С.292-294; Пирожков Г.П. Российское родино(крае)ведение: зарождение и развитие (вторая половина XIX - начало XX в.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. - Тамбов: Грамота, 2012. — № 2 (16): в 2-х" ч. -Ч.И. - С.175-182; Рюмина Т.Д Развитие краеведения в России в конце XIX-XX веках //Краеведы и краеведение. - СПб., 2000. - С. 258-262 и др.

Корзун В.П. Локальные научные сообщества в интеллектуальном ландшафте провинции // Методология региональных исторических исследований. - СПб.: Изд-во «Нотабене», 2000. - С.47-49; Кочетков С.А., Шаблин A.A. Местные сообщества как предмет краеведческого изучения // Краеведческие исследования. -

обратились к истории дореволюционного краеведения и в частности его общественных организаций начала XX в. - не как «реакционных оплотов буржуазии и дворянства», а как к значимым элементам общественно-политической системы и социокультурной жизни Российской империи. В современной историографии проблемам исторических обществ начала XX в. уделяется достаточно большое внимание. В частности, в связи с возросшим после распада СССР интересом к региональной истории были пересмотрены и взгляды относительно дореволюционной краеведческой деятельности. В 1990-е гг. в отдельных регионах стали появляться исследования, посвященные истории научных объединений начала XX в. как особого явления русской общественной мысли.

Наиболее важными трудами по истории краеведческих объединений Европейского Севера России начала XX в. стали работы М.А. Орешиной. В своей диссертации она ставила целью «определение категориальных возможностей познания региона как на теоретико-методологическом, так и на конкретно-историческом (источниковедческом) уровне на примере Европейского Севера»31. В 2000 и 2003 гг. были опубликованы монографии Орешиной32, в которых она провела исследование деятельности краеведческих Обществ Архангельска, Вологды и Петрозаводска с позиций регионалистики как междисциплинарного методологического подхода. В задачи данного исследования входила «реконструкция коммуникационной или культурно-информационной среды региона Европейского Севера на базе широкого комплекса источников», и особое место при этом было уделено «репрезентации региона как пространства социального взаимодействия через механизмы формирования культурно-информационной среды»33. В результате использования такого подхода Орешина приходит к выводу, что существовавшие в дореволюционной России краеведческие общества, в том числе и на Европейском Севере, представляли собой «составной элемент коммуникативной информационной сети регионального уровня и одновременно важную составляющую конструирования социальной реальности»34. Вопросам краеведческих Обществ Русского Севера посвящен также ряд статей М.А. Орешиной35.

Рязань, 2001. — Вып.1. - С.5-19; Шаблин A.A. Краеведение и региональные сообщества //Отечественная культура и развитие краеведения. - Пета, 2001. - С. 221-231 и др.

31 Орешина М.А. Русский Север начала XX века как историко-культурное пространство: источниковедческие и методологические подходы к изучению проблем регионалистики: автореферат диссертации на соиск. учен. степ. канд. исторических наук. - М., 2001. — С.6-7.

32 Орешина М.А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. - М, 2000. - 196 е.; Она же. Русский Север начала XX века и научно-краеведческие общества региона. - М, 2003. - 360 с.

33 Орешина М.А. Русский Север начала XX века и научно-краеведческие общества региона. - М, 2003. -С.ЗЗ.

34 Там же - С.286

35 Орешина М.А. Выявление и сохранение исторических источников в Вологодской губернии в 1910-е гг. // Отечественные архивы. - 2004. — № 5. — С. 13-25; Она же. Из истории научно-краеведческих обществ Европейского Севера // Вестник архивиста. - 2000. -№ 5-6. - С.151-158; 2001. -№ 2. - С.275-282; Она же Историки-архивисты Русского Севера // Вестник архивиста. - 2000. — № 2. - С.207-217; Она же. Музеи провинции и собирание старины: из истории Вологодского общества изучения Северного края: по материалам Государственного архива Вологодской области // Этнографическое обозрение. — 2005. — № 2. — С.166-177; Она же. Русский Север начала XX века: проблемы источниковедческого исследования истории

Что касается региональных исследований, то последние годы также были отмечены большим количеством краеведческих исследований различного характера. В первую очередь здесь следует выделить появившиеся в границах Европейского Севера России учебные пособия, посвященные проблемам исторического краеведения в данном регионе. Среди них особо следует выделить учебное пособие по истории краеведения на территории Коми-края36, сборник программ учебных курсов по историческому регионоведению37, практикум по краеведению Карелии38, а также фундаментальное пособие по историческому краеведению в Карелии39. Кроме того, в 2009 г. в свет вышел целый номер журнала «Российская история», посвященный вопросам истории и культуры Европейского Севера России, с материалами состоявшегося «Круглого стола»40. Всё это свидетельствует о повышенном интересе ученых к истории краеведения на Европейском Севере России и подтверждает актуальность избранной темы. Что касается исследований истории краеведения отдельных областей Европейского Севера, то в последние годы в свет вышло большое количество работ различного характера, посвященных в том числе и истории АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ.

Большую ценность представляет статья архангельского историка Е.И. Овсянкина, посвященная анализу историографии Европейского Севера России в первой четверти XX в.41 В ней автор дал развернутую характеристику вопросам краеведения, в том числе и деятельности АОИРС, а также поставил проблему необходимости переосмысления ряда вопросов истории. Кроме того, обращаясь к анализу всей историографии XX в., Овсянкин указал на однобокость исследований советского периода, когда основное внимание исследователями уделялось изучению истории революционного и рабочего движения на Севере и т.п.

Проблемам исторического краеведения в Архангельске также посвящены труды В.Н. Булатова42 и A.A. Куратова43 — в основном, это

научно-краеведческих обществ региона // Архивоведение и источниковедение отечественной истории: Проблемы взаимодействия на современном этапе. - Москва, 2002. - С' 215-258, Она же. Судьбы краеведения на Русском Севере на рубеже XIX - XX веков: об опыте создания краеведческого библиографического справочника о деятелях обществ изучения Северного края: 1908-1917 гт.) // Историческое краеведение и архивы. Выпуск 10. - Вологда, 2004. - С.26-41; Она же. Цель - изучение Северного края // Библиография. -2000. -№ 1. -С.49-54.

м Бурлыкина М.И. Историческое краеведение: учебное пособие [в 3 ч.]. - Сыктывкар, 2002. - 4.2. - 93 с.

37 Историческое регионоведение Европейского Севера России: сборник программ учебных курсов, читаемых в вузах Архангельска, Вологды, Мурманска, Петрозаводска и Сыктывкара / Сост. A.M. Пашков. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - 165 с.

38 Школьное историческое краеведение Карелии: практикум для студентов / Сост. ЕВ. Дианова. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. - 176 с.

39 Историческое краеведение в Карелии: учебное пособие / [авт. кол.: Л.Н. Юсупова, С.Н. Филимончик, A.M. Пашков, E.B. Дианова; под ред. Л.Н. Юсуповой]. - Петрозаводск: Изд-во Kl IIA, 2012. - 308 с.

40 Европейский Север в истории России// Российская история. -2009. -№ 3. - С.27-41

41 Овсянкин Е.И. Русский Север: первая четверть XX века. Проблемы историографии // Важский край: источниковедение, история, культура: Исследования и материалы. - Вельск, 2002. - С.44-58.

42 Булатов В.Н. Вклад Архангельска в освоение Арктики и Северного морского пути // История и культура Архангельского Севера в годы советской власти. - Вологда, 1985. - С. 11-20; Он же. Наука на Архангельском Севере: исторический очерк. - Архангельск: Поморский университет; М.: Изд-во Моск. унта, 2007. - 280 е.; Он же. Русский Север. Книга пятая: Ворота в Арктику. - Архангельск: Поморский

работы общего характера, в которых помимо прочего кратко изложена и деятельность АОИРС. В честь 90-летия со дня основания АОИРС в Архангельске состоялась конференция, по материалам которой был издан сборник статей «Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее». В данном сборнике содержится несколько статей, посвященных АОИРС и его деятельности44.

Вопросами изучения роли интеллигенции в общественно-политической жизни на Европейском Севере занимается Ф.Х. Соколова. В ряде ее статей45 и монографии46 исследуется влияние событий 1917 года на деятельность данной социальной группы; при этом, АОИРС рассматривается ею как выразитель настроений всей архангельской интеллигенции, особенно в период революции, интервенции и Гражданской войны. Деятельность интеллигенции на Европейском Севере на рубеже Х1Х-ХХ вв. рассматривается также в работах Н.К. Гуркиной47, В.И. Коротаева48.

государственный университет, 2001. — 303 е.; Он же. Русский Север: Учебное пособие для вузов. - М.: Академический Проект, Гаудеамус, 2006. — 576 с.

43 Куратов A.A. Архангельский север в истории России. - Архангельск, 2003. - 212 е.; Он же. Архангельский Север: от истории к современности // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2001. - № 1. - С. 18-30; Он же. Археология и история Архангельского Севера: избранные статьи. - Архангельск: Поморский университет, 2006. - 311 е.; Он же. История и историки Архангельского Севера: вопросы источниковедения и историографии. - Архангельск, 1999. - 274 е.; Он же. Краеведение: опыт исторического самопознания // Краеведы и краеведение. - СПб., 2000. — С. 9-13.

44 Куратов A.A. Архангельское общество изучения Русского Севера // Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы докладов международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня учреждения АОИРС (1908 г.). - Архангельск, 1999. - С.191-203; Лайус Ю.А. К истории изучения морских промыслов русского Севера: общественные организации, власти и ученые в Архангельске, 19001930-е гг. // Там же. - С.300-305; Решетников Н.И. Современные проблемы краеведения // Там же. - С.380-364, Рощевская Л.П. Библиотека Усть-Сысольского отделения АОИРС // Там же. - С.316-324; Смирнова М.А. Издательская деятельность АОИРС // Там же. - С.324-329; Тропичева Е.И. История создания библиотеки Архангельского общества изучения Русского севера И Там же. - С.310-316; Цветкова Л.И. История создания музея АОИРС и формирование его коллекции (1910-1920) // Там же. - С.330-343; Шидловская В.П. Литературная, историческая и географическая деятельность А.Ф. Шидловского // Там же. - С.305-310.

45 Соколова Ф.Х. 1919 год в идейно-политических исканиях интеллигенции Северной области// 1919 год в судьбах России и мира. - Архангельск, 2009. - С.295-300; Она же. 1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России // 1920 год в судьбах России и мира. - Архангельск, 2010. - С. 168-170; Она же. Власть и интеллигенция Русского Севера в первые годы советской власти: к проблеме взаимоотношений // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2002. — № 2. - С.87-93; Она же. Власть и интеллигенция Северной области в годы гражданской войны // Вопросы истории. - 2003. — № 12. - С.114-121; Она же. Иностранная военная интервенция 1918-1919 годов глазами интеллигенции Европейского Севера России И 1918 год в судьбах России и мира. — Архангельск, 2008. - С.218-222; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России 1920-1930-х годов в отечественной исторической науке // Вестник Поморского университета. Сер.: Гуманитарные и социальные науки. — 2009. — № 2. - С.18-27; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России в Гражданской войне (1918-1920 гг.) // Гражданская война в России. — Мурманск: M ГПУ, 2004. — С.92-98; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России о путях модернизации региона: анализ взглядов на проблему в XX веке // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2003. — № 1 (3). - С.33-41; Она же. НЭП в системе взаимоотношений власти и интеллигенции на Европейском Севере России // 1921 год в судьбах России и мира. - Мурманск, 2011. - С.211-216; Она же. Политические партии и интеллигенция Европейского Севера России в революционных процессах 1917 года // 1917 год в судьбах России и мира. — Архангельск, 2007. - С.228-239.

46 Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России в 1917-1941 годах: монография. -Архангельск: Поморский университет, 2003. — 386 с.

47 Гуркина Н.К. Интеллигенция Европейского Севера и краеведческое движение в конце XIX - начале XX в. // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996. - С. 122124; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России: В конце XIX - начале XX веков. - СПб.: Нестор, 1998. —218 с. и др.

В 2011 г. в Архангельске состоялась защита кандидатской диссертации М.А. Смирновой, посвященной комплексному историческому анализу краеведческого движения на Европейском Севере России в 1920-1937 гг.49 В данном исследовании автором рассматривается деятельность краеведческих организаций на территорий Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской губерний в 1920-1930-е гг., то есть в границах выделенной в 1929-1936 гг. административной единицы Северный край. Таким образом, краеведческое движение Карелии было исключено из территориальных рамок указанного исследования50. Кроме того, М.А. Смирновой принадлежит ряд статей, посвященных проблемам развития краеведения на территории Архангельского края после революционных событий 1917 г., а также о деятельности краеведов, входивших в состав АОИРС51.

48 Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии. — Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета, 1998. — 192 с.

49 Смирнова М.А. Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1921-1937 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Архангельск, 2011. - 26 с.

50 Там же.-С. 10.

51 Смирнова М.А. Архангельское краеведческое общество (1923-1937) // Поморский летописец. — Архангельск, 2009. - Вып.2. - С. 180-206; Она же. Библиографический список литературы о деятельности Архангельского общества краеведения (13 мая 1923 - 1 августа 1937 гг.) // Поморский летописец. -Архангельск, 2009. - Вып.2. - С.346-360 (127 назв.); Она же. Взаимодействие органов власти с научными краеведческими обществами в условиях советского районирования 1920-х гг. // Местное самоуправление как ресурс территориального развития: взгляд из Яренска. - Архангельск, 2009. — С.83-90; Она же. Взгляд краеведов-интеллигентов на революционные события 1917 года // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения. - Иваново, 2007. — С. 187189; Она же. Влияние государственной политики на краеведческое движение XX века на Европейском Севере России // Двинская земля. - Котлас, 2010. - Выл.6 - С.277-283; Она же. Влияние краеведческого движения на развитие Русского Севера в 1918-1937 гг. // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2011. — № 4. - С.23-27; Она же. Второй краеведческий съезд СевероВосточной Области и участие в нем карго польских краеведов // Историко-культурное наследие Русского Севера. - Каргополь, 2006. - С.96-104; Она же. Деятельность Архангельского краеведческого общества в 1927-1937 годах // Поморский летописец. - Архангельск, 2011. - С.61 -71; Она же. Деятельность географическо-морской секции Архангельского краеведческого общества // Защитники Отечества. -Архангельск, 2007. - Вып. 10. — С.271-277; Она же. Деятельность научных краеведческих обществ на Европейском Севере России в 1920-1930-е года // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2009. — № 3. - С.23-28; Она же. Историография Архангельского общества краеведения (1923-1937) // Вторые Всероссийские краеведческие чтения (Москва, 26-27 мая 2008 г.). Четвертые Всероссийские краеведческие чтения (Челябинск, 20-22 мая 2010 г.). - М., 2011. - С.342-348; Она же. Коллекция Архангельского общества краеведения (AKO) в фонде отдела «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. H.A. Добролюбова // Книжные собрания Русского Севера. — Архангельск: Поморский госуниверситет, 2001. — С.161-165; Она же. Краеведческие общества Архангельска и становление северной библиографии // Библиотека в контексте истории. - M., 2001. - С. 167172; Она же. Краеведческое движение 1920-1930-х гг. на Европейском Севере России в исторических источниках // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2011. - № 1. — С.23-27; Она же. Краеведы на службе тоталитарного режима // Отечественная и мировая интеллигенция в кризисные периоды истории. - Иваново, 2010. - С. 195-197; Она же. Образы провинциальных интеллигентов-краеведов в 1920-е годы на Архангельском Севере // Интеллигенция: генезис, формирование, становление, развитие и деятельность. — Иваново, 2009. - С.215-217; Она же. Опыт взаимодейс твия научных краеведческих обществ с местной властью на Архангельском Севере в первой четверти XX века // Политическая культура интеллигенции и ее место и роль в жизни общества. - Иваново, 2006. — С. 292-294; Она же. Революционные процесс 1917 года в судьбах краеведческого движения Архангельской губернии // 1917 год в судьбах России и мира. — Архангельск, 2007. - С.216-222; Она же. Студенты-северяне столичных вузов 1920-х гг. и их участие в краеведческом движении Архангельского Севера // Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества. - Иваново, 2008. - С.172-174.

Проблемам развития краеведения в Архангельске после прихода к власти большевиков посвящены также работы архангельского исследователя Ю.В. Дойкова52. На основании ранее засекреченных архивных материалов он пытается восстановить судьбы репрессированных краеведов, не принявших советский режим или сотрудничавших в годы Гражданской войны с белогвардейцами и интервентами53. Кроме того, важным вопросом в изучении послереволюционного краеведения является такое явление как развитие исследовательской деятельности в местах заключения — в первую очередь, среди оказавшихся в ГУЛАГе. Одним из первых к проблеме изучения Соловецкого общества краеведения, возникшего на основе отдела Архангельского общества краеведения, обратился Д.Н. Дряхлицын54. Также материалы по АОИРС можно встретить в работах по истории библиотечного дела 5 и культуры56 Архангельска, в статьях о деятельности губернаторов, ставших основателями АОИРС57, а также в публикациях по библиографии статей в «Известиях АОИРС»58. Кроме того, при изучении краеведческого движения в Архангельском крае полезными являются монографии С.И. Шубина59 и Н.В. Упадышева60, в которых рассматривается история 1920-1930-х гг.

Что касается изучения деятельности ВОЙСК, то данной проблеме посвящены статьи С.П. Белова61, A.B. Быкова62, Г.А. Веревкиной63,

52 Дойков Ю.В. Архангельские тени. (По архивам ФСБ). Том I (1908-1942). - Архангельск, 2008. - 480 е.; Он же. Много знали - выслать, расстрелять // Архангельск. - 1992. - № 135 (217). - 26 ноября. - С.7; № 136 (218). - 28 ноября. - С.6; Он же. Предшественники Соловков (новые архивные свидетельства) И Отечественные архивы. - 1994. - № 1. — С.76-80; Он же. «Расстрелян», «погиб на этапе», «сослан в Сибирь»: или о том, как начиналось планомерное уничтожение большевиками исторической памяти // Правда Севера. - 2000. - 24 авг. - С. 10; Он же. У истоков Общества изучения Севера // Волна. - 1998. - 28 декабря; Смирнов В.И. Город Архангельск в начале 30-х годов XX столетия (из записок иностранца) / Сост. Ю.В. Дойков. - Архангельск, 1992. - 96 с.

53 Цит. по: Булатов В.Н. Наука на Архангельском Севере... - С.204-207.

54 Дряхлицын Д.Н. Архивные материалы по истории соловецкого общества краеведения; источниковедческий анализ // Мир источниковедения. - М.; Пенза, 1994. - С.360-362; Он же. Из истории Соловецкого общества краеведения (СОК): По «Материалам СОК» // Анциферовские чтения. - Л., 1989. -С.68-71.

55 Тропичева Е.И. Фонд «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. H.A. Добролюбова как один из источников для изучения истории формирования книжных фондов библиотек города Архангельска XIX - начала XX века // Книжные собрания Русского Севера. -Архангельск: Поморский госуниверситет, 2001. - С. 149-156.

56 Щуров Г.С. Очерки истории культуры Русского Севера, 988-1917. — Архангельск, 2004. - 552 с.

57 Бученков А Н. Вице-губернатор - краевед // Библиография. - 2000. - № 1. - С.103-111; Вехов Н.В. Общество по изучению Русского севера // Московский журнал. - 2000. - № 9. - С.38-40; Он же. «Последний реформатор Русского Севера» // Московский журнал. История государства Российского. — 2006. — № 6. — С.2-10.

58 Никулина Т.В. Изучение старообрядчества на севере России в конце XIX - начале XX вв. и журнал «Известия АОИРС» // Выговская поморская пустынь и ее значение в истории русской культуры. -Петрозаводск, 1994. — С.67-68; Рубцова M.A. Этнографические материалы на страницах «Известий АОИРС» (1909-1917 гг.): Тематико-библиографический указатель Н Русский Север: Ареалы и культурные традиции. -СПб.: Наука, 1992. - С.207-270.

59 Шубин С.И. Северный край в истории России: проблемы региональной и национальной политики в 1920— 1930-е годы: монография. — Архангельск: Поморский государственный университет, 2000. - 460 с.

60 Упадышев Н.В. ГУЛАГ на архангельском Севере, 1919-1953 годы: монография. - Архангельск, 2004. -209 с.

61 Белов С.П. Вологодское общество изучения Северного края: история и перспективы // Известия Вологодского общества изучения Северного края. - Вып. VHI. - Вологда, 2000. - С. 10-15; Он же. История

A.B. Камкина64, Л.С. Панова65 и других авторов66. В них изложены основные вехи истории ВОЙСК, направления культурно-просветительской работы краеведов, судьба вологодского краеведения после 1917 г. и т.д. В них дается обзор основных этапов существования Общества, характеристика некоторых направлений его работы, деятельности Отделов и т.п. Помимо этого, отдельные аспекты дореволюционной деятельности ВОЙСК изложены в указанных выше работах М.А. Орешиной.

Попытки изучения преемственности дореволюционного и советского краеведения на территории Олонецкой губернии были предприняты еще в «доперестроечный» период: этот вопрос был поднят в монографии67 и ряде статей А.И. Афанасьевой68. Однако в данных работах содержатся лишь незначительные описания непосредственно работы ОИОГ. Во многом это было связано с той советской историографической традицией дореволюционных обществ, о которой говорилось выше. Так, советские историки отзывались о деятельности ОИОГ с определенным скепсисом: «преобладание в Обществе чиновничества не могло конечно не наложить на

Тотемского отдела Вологодского общества изучения Северного края (1915-1920 гг.) // Тотьма: Краеведческий альманах. - Вып.2. - Вологда: В ГПУ, издательство «Русь», 1997. -.С.518-536.

62 Быков A.B. Вологодское общество изучения Северного Края (к 80-летию со дня создания) // Вологодское краеведение, его научные и воспитательные задачи. - Вологда, 1989. - С.5-8; Он же. «Если пропадут старинные безделушки»: Вологодское общество изучения Северного края. К 80-летию со дня создания // Вологодский комсомолец. - 1989. - № 65 (6502).- 2 июня. - С.З.

63 Веревкина Г.А. Создание и деятельность Вельского музея в 1919-1924 гг. // Важский край: источниковедение, история, культура. - Вельск, 2002. - С.95-110; Она же. Создание и деятельность Вельского отдела ВОЙСК в 1920-е годы // «Важский край в истории России: прошлое и настоящее». -Верховажье, 2001. - С.38-41.

64 Камкин A.B. Научные исторические общества Вологодского края в XX веке: направления, достижения, судьбы исследователей // Историческое краеведение и архивы. Выпуск 10. - Вологда, 2004. - С.3-26; Он же. Научные исторические общества Вологодского края в XX веке: направления, достижения, судьбы исследователей: 1896-2000-е гг. //Вестник архивиста. - 2005.-№ 1. - С. 196-207; № 2. -С.215-230.

65 Панов Л.С. Вологодское общество изучения Северного края в общественно-политической жизни Вологодской губернии (1909-1918 годы) // Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. - С.176-184; Он же. Об издании путеводителя по Вологодской губернии: (материалы из истории Вологодского общества изучения Северного края 1915-1922 годов) // Русская культура нового столетия-. Проблемы изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия. - Вологда: Книжное наследие, 2007. — С.240-248; Он же. Общественные научно-краеведческие организации Вологодского края в 1920-е годы // Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. -С.214-218.

66 Еркова T.C. Вологодское общество изучения Северного края (К 80-летию со дня создания) // Календарь знаменательных и памятных дат по Вологодской области на 1989 год. - Вологда, 1989. - С.27-28; Коновалов Ф.Я. Вологодское общество изучения Северного края в 1920-е годы // Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. - С.184-194.

67 Афанасьева А.И. Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии, 1918-1927. -Петрозаводск: Карелия, 1983. - 238 с.

68 Афанасьева А.И. Дореволюционной интеллигенции Карелии на сторону Советской власти (1918-1920 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск, 1982. - С.48-61; Она же. Начало подготовки кадров советской интеллигенции в Карелии: (1918-1927 гг.) II Вопросы истории Европейского Севера. -Петрозаводск, 1980. - С. 17-30; Она же. Печать Карелии в первые годы Советской власти (1918-1920 гт.) // Научная конференция, посвященная итогам работ института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР за 1962 год. - Петрозаводск, 1962. - С 24-27; Она же. Периодическая печать и книгоиздательство Карелии в первые годы советской власти //50 лет советской Карелии. - Петрозаводск, 1970. - С.65-98; Она же. Привлечение дореволюционной интеллигенции Карелии на сторону Советской власти (1918-1920 гг) //Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск, 1982. - С.48-61.

деятельность его некоторого бюрократического отпечатка и не вызвать к нему недоверия»69.

На современном этапе стали появляться работы, посвященные истории и развитию карельского краеведения. Одним из ведущих исследователей проблем развития исторического краеведения и регионоведения на территории бывшей Олонецкой губернии является A.M. Пашков. Ему принадлежат две монографии70 и ряд статей71, рассматривающих различные аспекты становления и развития краеведения Карелии как особого формы накопления исторических знаний, а также деятельность отдельных краеведов.

Сведения о некоторых эпизодах истории ОИОГ содержатся в статьях Н.А. Кораблева72, Л.И. Капусты73, С.Н. Филимончик74, Г.В. Терпуговой75 и других авторов76. Кроме того, проблемы развития краеведения на территории

69 Дорошин Х.Г. Из истории краеведческих организаций в республике (1947 г.) // Научный архив Национального музея Республики Карелия. - Д.40. - Л. 1.

70 Пашков A.M. Горнозаводское краеведение Карелии конца XVIII - начала XX века. - Петрозаводск: Издательство КПТУ, 2007. - 303 е.; Он же. Карельские просветители и краеведы XIX - начала XX века. -Петрозаводск: Издательство Петр ГУ, 2010. - 446 с.

71 Пашков A.M. Историческое краеведение и историческое регионоведение России на рубеже XIX-XX вв. // Гуманитарные науки в регионах России: состояние, проблемы, перспективы. - Петрозаводск, 2009. — С.84-88; Он же. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX века как социокультурное и историографическое явление // Методология региональных исторических исследований. — СПб.: Изд-во «Нотабене», 2000. - С.85-87, Он же. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX в. как социокультурное и историографическое явление // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2004. - № 2 (6). - С. 16-24; Он же. Историческое краеведение конца XVIII - начала XX в. как социокультурное и историографическое явление: на примере Карелии // Вестник РГТУ. - 2012. -№ 6: Серия «Исторические науки. Региональная история. Краеведение». - С.45-57; Он же. Историческое краеведение Русского Севера в контексте развития российской историографии и культуры конца XVHI — начала XX в. // Вестник РГТУ. - 2009. - № 17: Серия «Исторические науки. История России». - С. 191-200; Он же. Историческое краеведение Русского Севера как историографическая проблема // Труды первого Всероссийского съезда историков-регионоведов: в 3 т. Т.З. - СПб.: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, 2010. - С.257-270; Он же. Карельские просветители и краеведы середины XIX - начала XX века // Российская история. - 2009. - № 3. - С.227-234; Он же. Олонецкая духовная семинария и ее вклад в формировании интеллигенции Карелии // Новое в изучении истории Карелии. — Петрозаводск, 1994. -С.38-55; Он же. Православно-церковное краеведение Карелии XIX — начала XX в. // Православие в Карелии. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. - С. 97-106.

72 Кораблев H.A. Общество изучения Олонецкой губернии (1913-1918 гг.) // 50 лет Карельскому научному центру РАН. - Петрозаводск, 1996. - С.220-222.

73 Капуста Л.И. Библиотеки Петрозаводска в первые годы советской власти (1918-1923) // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. - Петрозаводск, 2008. — С.41-44; Она же. Из истории музейного дела в Карелии // Краеведение и музей. — Петрозаводск, 1992. — С.5-12.

74 Филимончик С.Н. Культурно-просветительские и общественные организации и власть: на материалах краеведческих организаций Карелии (1913-1937 гг.) // Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - С.218-222.

75 Терпугова Г.В. Из истории краеведческой библиографии Карелии (I9I7-I941 гг.) // Краеведческие чтения: материалы II научной конференции. - Петрозаводск, 2009. - С.150-153; Она же. Из истории развития краеведческой библиографии Олонецкой губернии И Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. - Петрозаводск, 2008. - С.58-69.

76 Вербовская H.B. Губернская периодическая печать как источник комплектования фондов Карельского государственного краеведческого музея // Краеведение и музей. — Петрозаводск, 1992. - С. 13-23; Дианова Е В. О развитии музейного дела в Карелии в середине 1920-х гг. // Музеи и краеведение: труды Национального музея Республики Коми. - Сыктывкар, 2007. - Вып.6. - С. 110-119; Панова Н. Петрозаводск на старых открытках // Краевед Карелии. - Петрозаводск: Карелия, 1990. - С.53-54; Сабанцев А.Н. О судьбе личной библиотеки А.Ф. Шидловского // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. -Петрозаводск, 2008. -С.17-18.

Олонецкой губернии достаточно бегло освещены в работах общего характера77.

Вопросы карельского краеведения в советский период получили в последние годы освещение в работах ряда исследователей. Так, проблемам краеведения Карело-Мурманского края в 1920-1930-е гг. посвящена кандидатская диссертация78 и ряд публикаций79 А.Г. Голова. Исследованием «золотого десятилетия» в истории карельского краеведения занимается также К.В. Шафранская80. Названные авторы рассматривают развитие краеведческого движения на территории Карелии и Мурманской области после установления советской власти, деятельность отдельных краеведов, а также затрагивают национальный аспект краеведческой работы данного периода. Наибольшее внимание было ими уделено проблемам становления советского краеведения в рассматриваемом регионе, в то время как вопросы преемственности краеведческой работы дореволюционного и советского периоды остались практически не исследованными.

Помимо этого, справочные материалы по истории краеведческих Обществ Европейского Севера России можно встретить в «Календарях памятных дат»81, статьях общего характера82, работах по истории

77 Ершов В.П. Краеведение в Республике Карелия // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. — Петрозаводск, 2008. - С.5-9; История Карелии с древнейших времен до наших дней / Науч. ред. H.A. Кораблев, В.Г. Макуров, Ю.А. Саватеев, М.И. Шумилов. - Петрозаводск: Карелия, 2001. — 944 е.; Петрозаводск: хроника трех столетий. 1703-2003. - Петрозаводск: «Периодика», 2002. — 512 е.; Савватеев Ю.А. У истоков академической науки в Карелии // Академическая наука в Карелии: 1946-2006: в 2 т. - М.: Наука, 2006. - Т. I. - С. 16-38.

78 Голов А.Г. Краеведческое движение на европейском севере России в 1920—1930-е годы: по материалам Республики Карелия и Мурманской области: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Тамбов, 2008. - 16 с.

79 Голов А.Г. Деятельность Общества изучения Карелии в краеведческом движении 1920-х гг.: на материалах биографий сотрудников О ПК) // IV У таковские чтения. - Мурманск, 2007. — С.240-246; Он же. Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы (по материалам Республики Карелия и Мурманской области): постановка проблемы // Вестник МГТУ. - 2007. - Т. 10. - № 3. - С.359-363; Он же. Мемуары A.M. Линевского как источник по истории краеведения Карелии 1920-1930-х гг. // Исторические науки. — Мурманск, 2007. - Вып. 7. — С.233-240; Он же. О краеведческом движении на Мурмане в 20-е гг. XX в. // II Ушаковские чтения. - Мурманск, 2005. - С.231-233; Он же. Общество изучения Мурманского края (1926-1931 гг.) // Исторические науки. - Мурманск, 2009. - Вып. 9. - С.81-95.

80 Шафранская К.В. «Архивное строительство» в АКССР в 1920-30-е гг. и проблемы исторического краеведения И Ante annum. Вып.4. - Петрозаводск, 2008. - С.92-106; Она же. Библиотечное краеведение в Советской Карелии в 1917-1927 гг. П Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. -Петрозаводск, 2008. — С.9-14; Она же. Историческое краеведение Карелии в 1920—30-е гг. // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные н социальные науки. - 2006. - № 6. - С.58-62; Она же. Историческое краеведение в Карелии и политические репрессии во второй половине 1930-х гг. // Проблемы Российской истории. - Вып.VII. - М-, Магнитогорск, 2006. - C.96-I09; Она же. «Золотое десятилетие» исторического краеведения в АКССР как феномен гражданской культуры (1923-1933 гг.) // Клио. - 2011. -№ 6. - С.75-77; Она же. Развитие исторической науки в местах заключения. Соловки (1924-1930) // Актуальные вопросы истории, политики и права. - Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 2006. - С.87-92; Она же. Развитие краеведения Карелии в 1920-1930-е годы // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России. - Петрозаводск, 2004. - Т.1. - С.202-206; Она же. Развитие музейного краеведения в первые годы Советской власти: трудности и достижения // Музеи в северном измерении. - Петрозаводск, 2007. -С.42-46.

81 Корнеева О.И. Архангельское общество изучения Русского Севера (к 100-летию со дня образования) // Памятные даты Архангельской области. 2008 год. — Архангельск, 2007. — С.86-89; Смирнова М.А. 80 лет Архангельскому краеведческому обществу // Памятные даты Архангельской области, 2003 год. — Архангельск, 2003. - С.69-72; Она же. 80 лет Соловецкому обществу краеведения // Памятные даты Архангельской области, 2004 год. — Архангельск, 2004. — С.81-83, Ягодкина В.А. Общество изучения

просвещения83 и т.д. Неоценимую помощь при изучении краеведческого движения и деятельности отдельных исследователей оказывают региональные справочники и словари, в которых можно найти основную информацию по всем основным направлениям краеведческой работы и биографии наиболее значимых краеведов: энциклопедии Архангельска84, Вологды85 и Петрозаводска86, биографические словари , а также справочники общего характера88.

В целом, можно сделать вывод, что рассматриваемая тема по-прежнему остается актуальной для изучения, поскольку в названных работах содержатся лишь отдельные сведения по данной проблематике. Кроме того, отсутствуют исследования, в которых была бы проведена связь в преемственности дореволюционных Обществ и краеведческих организаций 1920-х гг.

Целью данной работы является комплексное изучение деятельности Архангельского общества изучения Русского севера, Вологодского общества изучения Северного края и Общества изучения Олонецкой губернии на протяжении всего периода их существования, а также влияния данных организаций на дальнейшее развитие краеведения на Европейском Севере России.

Олонецкой губернии: к 90-летию со дня организации // Календарь памятных дат Карелии, 2003 год. -Петрозаводск, 2002. -С.49-50.

82 Малкова Т. А. Деятельность краеведческих обществ Севера по изучению и сохранению культурного наследия (конец XIX - 30-е it. XX в.) // Европейский Север: история и современность. — Петрозаводск, 1990. — С.125-126; Она же. Особенности становления науки в российских регионах в первой половине XX в. (на примере Республики Коми) // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: в 3 ч. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2010. - Ч.Ш. - С.97-101.

83 Илюха О.П. Книгоиздание в Олонецкой губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) // Проблемы литературы Карелии и Финляндии: сборник статей [Вып. 3]. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 1994. - С.138-154; Она же. Книгоиздание в Олонецкой губернии (вторая половина XIX - начало XX века) // История литературы Карелии, Т.З. — Петрозаводск, 2000. - С.31-38; Она же. Общественные библиотеки Олонецкой губернии в конце XIX - начале XX веков // Музей и краеведение на Европейском Севере. - Петрозаводск, 2001. - С. 117-124; Она же. Развитие книгоиздательской деятельности в Олонецкой губернии в XIX — начале XX вв. И Печать Олонецкой губернии: Библиографический указатель книг за 1839-1916 гг. - Петрозаводск, 2003. - С.4-13; Синицына П.Т. Развитие народного образования на Европейском Севере (досоветский период). - Архангельск, 1996. - 142 с.

84 Поморская энциклопедия: В 5 т. / Глав. ред. Н.П. Лаверов. T. I: История Архангельского Севера / Гл. ред. В.Н. Булатов; Сост. A.A. Куратов. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001. —483 с.

85 Вологодская энциклопедия / Глав, ред Г.В. Судаков. - Вологда: ВГПУ, изд-во «Русь», 2006. - 608 е.; Коновалов Ф.Л. Вологда, XII - начало XX века: краеведческий словарь / Ф.Я. Коновалов, Л.С. Панов, H.B. Уваров. - Архангельск, 1993. - 298 с.

86 Карелия: энциклопедия: в 3 т. / Гл. ред. А.Ф. Титов. Т. 1 : А — Й. — Петрозаводск; ИД «ПетроПресс», 2007. - 400 е.; Т. 2: К - П. - Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2009. - 464 е.; Т. 3: Р - Я. - Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2011. - 384 с.

87 Григорьев C.B. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. - Петрозаводск: Карелия, 1973. - 290 е.; Кораблев H.A., Мопшна Т.А. Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы: биографический справочник. - Петрозаводск: Паритет, 2006. - 100 е.; Макаров НА. Военная интервенция и Гражданская война на Севере России. 1918-1920 гг.: энциклопедический биографический словарь. -Архангельск, 2008. - 400 с.

88 Русский Север: исследования и исследователи: справочник, Ч. 1 / Сост. Т.С. Федорова. - M., 1989. - 89 е.; Северная энциклопедия / Сост. Е.Р. Акбальян. - М. Европейские издания, 2004. - 1200 с.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проследить процесс создания и становления краеведческих обществ в Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерниях, выявить их социальный состав;

- рассмотреть организационную структуру АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ, а также нормативно-правовую основу их деятельности;

- осветить основные направления деятельности данных краеведческих Обществ, их участие в разработке и обсуждении проектов социально-экономического развития Европейского Севера России;

- представить культурно-просветительскую и научную деятельность обществ (организация музеев, библиотек, публичных лекций и т.д.);

- охарактеризовать участие краеведческих обществ в общественно-политической жизни страны;

- выявить влияние революции 1917 г. и Гражданской войны на краеведческое движение Европейского Севера России;

определить преемственность между дореволюционными краеведческими Обществами и Обществами советского периода.

Объектом данного исследования является история краеведения на Европейском Севере России в первой четверти XX в., предметом - изучение деятельности АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ как типичных краеведческих организаций данного периода.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с момента образования краеведческих Обществ Европейского Севера России после революции 1905-1907 гг. до так называемого «золотого десятилетия» краеведения 1920-х гг., когда многие дореволюционные краеведы продолжили свою деятельность во вновь образованных организациях.

Территориальные границы исследования включают в себя три северные губернии - Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую, охватывавшие в начале XX в. обширную территорию Европейского Севера России и которые традиционно выделяются в особый регион с присущими ему природно-климатическими, географическими и социально-экономическими особенностями. Последнее наложило определенный отпечаток на организацию и деятельность местного краеведения.

Говоря о понятийном аппарате, следует отметить, что в современной исторической науке применительно к изучению отдельных регионов, наряду с краеведением используются такие термины «регионоведение», «микроистория» и «локальная история». В связи с этим необходимо дифференцировать данные понятия. Регионалистика или регионоведение — это комплексная, интегральная социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования (включая управление) социально-экономической системы региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей

места и роли в общероссийском и международном разделении труда89. Микроистория представляет собой направление в исторической науке, занимающееся рассмотрением малых территорий и популяций (городок, деревня, отдельная семья) прошлого с целью изучения повседневной жизни и ментальности «маленького человека», традиционно теряющегося в истории. Микроисторический анализ предполагает изучение частных явлений, происходивших в жизни отдельных людей прошлого, с целью выявления господствующих представлений и тенденций в обществе в целом90. В свою очередь «локальная история» — это история микросообществ со своими характерными особенностями, не вписывающимися в общегосударственную, глобальную историю91.

Собственно краеведение как самостоятельное направление научной мысли окончательно оформилось в 1890-1920-е гг., когда о нем сформировалось представление как об особой междисциплинарной научной отрасли92. Рассматриваемые в данном исследовании дореволюционные Общества имели именно краеведческий характер, поскольку они посвятили свою деятельность накоплению исторического знания путем комплексного изучения природы, населения, хозяйства, истории и культуры Европейского Севера России.

Источниковой базой данной работы стали документальные материалы Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Национального архива Республика Карелия (НАРК), Научного архива Карельского научного центра РАН (НА КарНЦ РАН) и Научного архива Национального музея Республики Карелия.

При обращении к истории АОИРС были использованы материалы Фонда № 83 ГААО, полностью посвященного деятельности данной организации и собравшего в себе все документы, отражающие деятельность Общества в период с 1908 по 1919 гг. В данном фонде содержатся отчеты о собраниях АОИРС, списки вновь вступивших членов, материалы по подготовке выставок, результаты фенологических наблюдений, сведения об обмене изданиями, переписка с другими научными организациями и т.п. К сожалению, часть архивных материалов, связанных с деятельностью АОИРС в годы революции и Гражданской войны была утеряна: десять дел по истории АОИРС в годы Гражданской войны были переданы в 270-й фонд «Архангельское общество краеведения», однако в описи данного фонда сказано, что эти дела «переданы в ОДФ по акту № 11 от 26 марта 1945 г.»93. Установить их судьбу так и не удалось.

89 Игнатов ВТ., Бутов В.И. Регионоведение: методология, политика, экономика, право. - Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 1998. - С. 8.

90 Сндорцов В.Н. Методологические проблемы истории. - Минск: ТетраСистемс, 2006. - С.96.

91 Маловичко С.И. Новая локальная история в современной исторической науке // Труды первого . Всероссийского съезда историков-регионоведов: в 3 т. Т.1. - СПб.: Президентская библиотека имени

Б Н. Ельцина, 2010 - С. 170-179.

92 Лихачев Д.С. Краеведение как наука и как деятельность // Лихачев ДС. Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет. - СПб : АРС, 2006 - T.2. - С.329.

"ГААО.-Ф.270.-Оп.1,2.

Источниками по истории ВОЙСК стали архивные материалы ГАВО, а именно Фонды № 652 «Вологодское общество по изучению Северного края» (1903-1917) и № 4389 «Вологодское общество по изучению Северного края» (1918-1930. 1935 гг.). В них собран богатый материал, позволяющий детально воссоздать основные этапы в истории ВОЙСК с момента его основания и после установления советской власти. Для написания данной работы были привлечены дела, содержащие отчеты о текущей деятельности Вологодского Общества в дореволюционный период, протоколы собраний, списки членов и т.п.

Что касается истории ОИОГ, то архивные материалы по данному Обществу значительно скуднее, чем по АОИРС и ВОЙСК. С одной стороны, это можно объяснить тем, что в годы Великой Отечественной войны Петрозаводск находился в оккупации, и часть архивных фондов пострадала. С другой стороны, в архиве Национального музея Республике Карелия имеется свидетельство о том, что в 1937 г. краеведческая группа Карельского научно-исследовательского института была передана в ведение

гг 94

краеведческого музея, однако в дальнейшем ее архив был утрачен . Возможно, в утраченных архивных материалах по краеведению в Карелии содержались материалы и по краеведению первой четверти XX в.

Среди фондов НАРК особо следует выделить Фонд № 611 «Общество по изучению Олонецкой губернии», однако он содержит лишь две единицы хранения, в основном связанные с текущим делопроизводством. Материалы по истории карельского краеведения после революционных событий 1917 г. можно встретить в Фондах № 2 «Олонецкий губернский Отдел Народного образования», № 28 «Исполком Олонецкого губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов трудящихся» (1918-1922 гг.)», № 548 «Карельское экономическое совещание», № 630 «Народный комиссариат просвещения КАССР», № 639 «Олонгубрсвтрибуиал. Дела постоянного хранения за 1918-1922 гг.», № 645 «Отдел юстиции Карельской Трудовой Коммуны», № 689 «Карельский Центральный Исполнительный Комитет (КарЦИК)», № 690 «Совет Народных Комиссаров АКАССР». В них содержится информация о судьбе имущества ликвидированного ОИОГ, общественно-политической деятельности наиболее активных членов ОИОГ (А.Ф. Шидловского, В.И. Крылова и др.), создании ОИК и т.д. Кроме того, информацию о развитии краеведения Карелии в 1920-е гг. можно найти в материалах личного фонда известного карельского исследователя Александра Михайловича Линевского (Фонд № 3262).

В Научном архиве КарНЦ РАН некоторые материалы по краеведческой работе 1920-1930-х гг. содержатся в Фонде № 1, посвященном деятельности Карельского научно-исследовательского института. В основном, это материалы краеведческих съездов и пленумов, статьи о перспективах развития краеведения и его отдельных отраслей и т.п.

94 НА Национального музея Республики Карелия. - Д.40. - Л.б.

При изучении деятельности краеведческой организаций большую ценность представляют их Уставы, на основании анализа которых можно выделить организационно-правовые основы работы указанных Обществ, нормативное регулирование их деятельности и т.п. Также сведения о деятельности АОИРС и ВОЙСК можно найти в специальных «Отчетах», подготовленных и опубликованных данными Обществами по результатам работы в эти годы. В данных изданиях представлена информация о составе Обществ в подотчетном году и основных направлениях деятельности, финансовом положении, а также списки новых членов. Важным источником по деятельности Обществ являются издаваемые ими периодические издания — журналы «Известия АОИРС», «Известия ВОЙСК», «Известия ОИОГ», «Север», «Северный край», «Известия ОИК». Следует отметить, что некоторые источники по истории обществ и деятельности отдельных краеведов были опубликованы и также могут быть использованы при изучении некоторых аспектов деятельности данных организаций95.

Помимо этого, для изучения краеведения в 1920-е гг. большую ценность представляют издания Центрального бюро краеведения, среди которых можно выделить как отдельные брошюры информативного и методического характера и периодические издания — «Известия ЦБК» (19251929 гг.) и «Краеведение» (1923-1929 гг.). На страницах последних можно встретить заметки о деятельности краеведческих организаций Архангельска, Вологды и Петрозаводска в 1920-е гг.

В целом, следует отметить, что источники по истории АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ сохранились неравномерно, что вызвало определенные трудности в ходе данного исследования: в наибольшем объеме оказались представленными материалы по истории краеведения Архангельска и Вологды. Несмотря на это, имеющаяся источниковая база вполне позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Методологической основой данного исследования стала совокупность общенаучных и исторических методов познания, основанных на принципе историзма, системности и объективности изложения. При написании работы использованы такие методы исследования как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, проблемно-хронологический, а также нарративный методы исследования. Историко-генетический метод помог раскрыть свойства и изменения АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ как

95 Например: Общество изучения Олонецкой губернии // История Карелии в документах и материалах (с древнейших времен до начала XX века) / Науч. ред. А.И. Афанасьева. - 3-е изд., перераб. и доп. -Петрозаводск: Издательство Петрозаводского государственного университета, 2000. — С.239-240; Общество изучения Олонецкой губернии // Петрозаводск: 300 лет истории: Документы и материалы. В трех книгах. Кн. 3. 1903-2003 / Науч. ред.: Н.А Кораблев, С.Н. Филимончик, ДЗ Генделев. - Петрозаводск: Карелия, 2003. - С.70-73; П.А. Дил акторе кий и его словарь / E.H. Шаброва // Вологда: Краеведческий альманах. Выпуск III / Глав.ред. М.А. Безнин. - Вологда: «Легия», 1994. - С.592-598; Письма П.А. Дилакторского академику A.A. Шахматову (Публикация H.A. Гринченко) // Вологда: Краеведческий альманах. Выпуск II / Глав.ред. М.А. Безнин. - Вологда: ВГПУ, изд-во «Русь», 1997. — С.643-679; «Смущение в центре губернской твердой власти обостряется»: документы Госархива Кировской области о конфликте вятского губернатора С.Д Горчакова с вице-губернатором А.Ф. Шидловским. 1907 г. / вступ. ст., подгот. текста к публ. и комменг. C.B. Любичанковского // Отечественные архивы. - 2007. - № 2. - С. 102-114 и др.

общественных организаций начала XX в. в процессе их исторического развития. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть деятельность дореволюционных и созданных в советский период краеведческих организаций. Историко-системный метод подразумевал изучение истории АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ как с точки зрения целостного охвата исторической реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования данных общественных организаций. Нарративный метод был широко использован в работе при воссоздании основных направлений деятельности краеведческих Обществ.

Научная новизна исследования заключается в комплексной реконструкции работы краеведческих Обществ Европейского Севера России с момента их основания до революционных событий 1917 г., а также в выяснении преемственности между указанными Обществами и созданными на их основе в 1920-е гг. советскими краеведческими организациями данного региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования деятельности краеведческих обществ Европейского Севера с момента их зарождения, в переломный период революции 1917 г. и первое десятилетие советской власти, что позволяет проследить преемственность краеведческой работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение исторического опыта развития дореволюционного краеведения на Европейском Севере России необходимо для развертывания краеведческой работы на современном этапе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности и при написании учебных пособий по родному краю, в практическом краеведении.

Апробация исследования. Результаты исследований по данной теме были представлены в виде докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях в Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Челябинске и опубликованы в сборниках научных статей.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, а также списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, характеризуется методологическая основа, дается историографический обзор и анализ источников.

В первой главе «Возникновение и развитие дореволюционных краеведческих Обществ на Европейском Севере России» говорится о том, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. сложились благоприятные условия и предпосылки для создания представителями местной интеллигенции общественных организаций по изучению истории и культуры, а также производительных сил. Принятие в 1906 г. соответствующего законодательства позволило реализовать на практике замысел передовых представителей интеллигенции. Он осуществлялся при поддержке местной государственной администрации.

Первым краеведческим Обществом на Европейском Севере России стало образованное в декабре 1908 г. АОИРС. По его примеру в 1909 г. и 1913 г. были созданы аналогичные ВОЙСК и ОИОГ. Из этих краеведческих Обществ наибольшую активность проявляло АОИРС. Это объяснялось тем, что оно появилось в крупном промышленном центре — Архангельске, где местные предприниматели и чиновничество оказывали ему материальную поддержку. Немаловажную роль сыграло и то, что его учредителями стали губернатор И.В. Сосновский и вице-губернатор А.Ф. Шидловский. Также следует помнить, что в Архангельской губернии, в отличие от Вологодской и Олонецкой, не было земства, и потому, по признанию самих членов этого Общества, АОИРС взяло на себя часть функций земских учреждений, а потому деятельность его была более заметной в сравнении с Вологдой и Петрозаводском, где еще до появления краеведческих Обществ земские деятели внесли большой вклад в изучение и развитие местного края.

В деятельности дореволюционных краеведческих Обществ Европейского Севера России условно можно выделить два этапа. Первый этап начался в 1908 г. в связи с основанием АОИРС и завершился к 1913 г., когда было создано ОИОГ и между Обществами Архангельска, Вологды и Петрозаводска было налажено сотрудничество. Начало второго этапа было связано с вовлечением в 1914 г. Российской империи в Первую мировую войну, которая существенно повлияла на весь дальнейших ход истории; завершением данного этапа можно считать 1918 г., когда после установления советской власти и начала Гражданской войны деятельность дореволюционных краеведческих Обществ была остановлена.

Во второй главе «Деятельность дореволюционных краеведческих Обществ» рассматриваются участие АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ в социально-экономической и культурно-просветительской жизни края. К основным направлениям социально-экономической деятельности Обществ можно отнести обсуждение вопросов и, по возможности, участие • в железнодорожном строительстве на Севере, развитии и совершенствовании водных путей, поддержке наиболее значимых для региона промыслов,-в

первую очередь — рыбных и морских, изучение погоды и климата, полезных ископаемых и природных богатств, лесной промышленности, сельского хозяйства с целью наиболее успешного освоения ресурсов края. Одним из направлений деятельности краеведческих Обществ было также участие в организации различных исследовательских экспедиций, которые имели своей целью изучение и освоение Крайнего Севера и Ледовитого океана.

Кроме того, одним из важнейших направлений в деятельности краеведческих Обществ Европейского Севера России начала XX в. была культурно-просветительская работа, основными центрами которой стали созданные при Обществах музеи и библиотеки. Последние не были публичными, а потому их книгами и периодическими изданиями пользовались только члены Обществ, сотрудники «Известий», а также лица, отправлявшиеся в экспедиции и экскурсии на Север. Члены краеведческих Обществ занимались изучением культуры, фольклора, традиций и быта различных народов, населявших территорию Европейского Севера России.

В третьей главе «Краеведческая деятельность на Европейском Севере России после 1917 г.» речь идет о судьбе краеведческих Обществ Архангельска, Вологды и Петрозаводска в советское время. 1917 год стал для краеведческих Обществ Европейского Севера, как и для всей страны, переломным и судьбоносным. До революции АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ стремились находиться вне политики и не высказывать своих взглядов. Между тем, еще задолго до революции они предлагали свои проекты преобразований, направленные на улучшение всех сфер жизни. По их содержанию можно судить о том, что большинство краеведов симпатизировали либералам и партии кадетов, что отразилось на их позиции в ходе революции 1917 г.

Если Олонецкое и Вологодское Общества заняли выжидательную позицию и старались не идти на конфликт с новой властью, то архангельские краеведы восприняли события февраля 1917 г. с радостью и большими надеждами, а октябрь 1917 года - крайне враждебно. АОИРС развернуло открытую антисоветскую деятельность, что позволило ему, в отличие от Обществ Вологды и Петрозаводска, продолжать свою работу в условиях Гражданской войны и интервенции. Именно поэтому АОИРС расценивалось большевиками как контрреволюционное объединение, и некоторые его члены после восстановления советской власти в Архангельске в 1920 г. были репрессированы.

После окончания Гражданской войны, в условиях восстановления экономики, началось возрождение краеведческой работы. Жизнь требовала эффективного освоения сырьевых ресурсов, и правительство обратилось за помощью к местным исследователям. В результате в первые годы советской власти наблюдался подъем краеведческого движения. 1920-е гг. вошли в историю как «золотое десятилетие краеведения», и уже в 1923-1924 гг. началось постепенное возрождение краеведческой работы в Архангельске, Вологде и Петрозаводске. Активизировало свою работу бездействовавшее всё это время ВОЙСК, были вновь созданы Общество изучения Карелии

(ОИК) и Архангельское общество краеведения (АОК). Во вновь созданных краеведческих Обществах использовались все те же методы работы и краеведческих исследований, основы которых были заложены дореволюционными Обществами. Однако в условиях меняющейся общественно-политической системы, изменилось и отношении к краеведению. На рубеже 1920-1930-х гг. отечественному краеведению был нанесен непоправимый ущерб: многих краеведов репрессировали, краеведческие организации перестали существовать или деформировались. Краеведение стало рассматриваться исключительно как одна из форм включения трудящихся масс в борьбу за успешное выполнение плана построения бесклассового социалистического общества.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, среди которых можно выделить вывод о преемственности советского краеведения и существовавших до 1917 г. краеведческих Обществ. Возникшие до революции краеведческие организации Архангельска, Вологды и Петрозаводска за сравнительно непродолжительный период сумели развернуть планомерную работу по изучению Европейского Севера России, создав тем самым задел для дальнейшего развития краеведения.

Дореволюционные краеведческие Общества заложили основы всестороннего изучения края, сумели создать исследовательскую базу, послужившую основой для продолжения краеведческой работы уже в новых условиях. В связи с этим можно утверждать, что успех исследовательской деятельности в период 1920-х гг., вошедших в историю как «золотое десятилетие краеведения», во многом был связан с традициями краеведческой работы, заложенными ранее. Многие дореволюционные краеведы встали на службу Советскому государству и принимали активное участие в изучении края. В 1920-е гг. их усилиями были собраны коллекции экспонатов и документов, пополнившие местные музеи и архивы. В данный период была проведена большая работа по административному районированию, определению границ поселения малых народов Севера и т.п., велись научные исследования по этнографии и разработке письменности для карелов и коми народа. Всё это стало возможным благодаря материалам, накопленным краеведческими Обществами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК РФ:

1. Дианова К.А. К вопросу о создании и деятельности Общества изучения Олонецкой губернии // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - Общественные и гуманитарные науки. - № 1 (122). — Февраль, 2012. - С.23-25.

2. Дианова К.А. Вопросы преемственности дореволюционного и советского краеведения в 1920-е гг. (на примере Европейского Севера России) // Клио. -2012.-№ 1. - С.81-84.

3. Дианова К.А. 95-летию революции посвящается: Революционные события 1917 г. и краеведческие Общества Русского Севера // Клио. - 2012. - № 8 (68). - С.63-65.

В других изданиях:

4. Дианова К.А. Кондопожский край на страницах «Известий Общества изучения Олонецкой губернии» // Кондопожский край в истории Карелии и России: Статьи и материалы IV краеведческих чтений, посвященных памяти А.И. Шошина. Кондопога - Петрозаводск, 2005. - С.46-53.

5. Дианова К.А. Музей Общества изучения Олонецкой губернии // Музеи в северном измерении: Материалы международной научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2006. - С.53-56.

6. Дианова К.А. Общество изучения Олонецкой губернии (1913-1917 гг.) // Всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция. Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2006 года: Доклады и сообщения. — СПб., 2007. — С.161-164.

7. Дианова К.А. Вклад Общества изучения Олонецкой губернии в развитие музейного дела Петрозаводска // Музеи и краеведение. — Сыктывкар, 2007. — Вып.6. - С. 103-110.

8. Дианова К.А. Архангельское Общество изучения Русского Севера: годы становления (1909-1911 гг.) // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: X Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов: Материалы конференции. — Сыктывкар, 2007. - С.23-24.

9. Дианова К.А. Карельское Поморье на страницах «Известий Архангельского общества изучения Русского Севера» (1909-1911 гг.) // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции (16 февраля 2007 года) / Национальная библиотека республики Карелия. — Петрозаводск, 2008. -С. 100-104.

10. Дианова К.А. Быт населения Архангельской Карелии по материалам «Известий АОИРС» // Роль архивов в воспитании патриотизма: материалы научно-практической конференции, г. Петрозаводск, 27-28 марта 2008 г. — Петрозаводск, 2008. - С. 154-161.

11 . Дианова К.А. Общество изучения Олонецкой губернии и революция 1917 года // Краеведческие чтения: Материалы II научной конференции (16 мая 2008 г.). - Петрозаводск, 2008. - С. 119-124.

12. Дианова К.А. 1918 год в судьбе общества изучения Олонецкой губернии // 1918 год в судьбах России и мира: развертывание широкомасштабной Гражданской войны и международной интервенции. Сборник материалов научной конференции. — Архангельск, 2008. — С.55-58.

13 .Дианова К.А. Поморская семья в начале XX века (по материалам журнала «Известия АОИРС») // Российская семья: историко-психологический портрет: Материалы XXIV Всероссийской науч.конф. Санкт-Петербург, 1516 декабря 2008 г. - СПб., 2008. - 4.2. - С. 12-15.

14. Дианова K.Â. Краеведческие общества Петрозаводска и Архангельска в начале XX века: грани сотрудничества // Краеведческие чтения: материалы III научной конференции (20 февраля 2009 г.). — Петрозаводск: НБ РК, 2009. - С.63-65.

15. Дианова К.А. Национальные особенности карел (по материалам дореволюционной печати) // Народы России: историко-психологические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений: Материалы XXV Междунар.науч.конф. Санкт-Петербург, 12-13 мая 2009 г. / под ред. д-ра ист.наук, проф. С.Н. Полторака. — СПб.: Нестор, 2009. — С.28-31.

16. Дианова К.А. Судьбы краеведов Петрозаводска в 1919 г. // 1919 год в судьбах России и мира: широкомасштабная Гражданская война и интервенция в России, зарождение новой системы международных отношений: сборник материалов научной конференции. - Архангельск, 2009. - С.279-283.

17. Дианова К.А. Историческая психология и дореволюционное краеведение (на примере деятельности АОИРС) // Методология и методы исторической психологии: Материалы XXVI Междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, 1415 декабря 2009 г. / Под ред. д-ра ист.наук, проф. С.Н. Полторака. — СПб.: Нестор, 2009. - С.42-45.

18. Дианова К.А. Первые мероприятия советской власти в оценках краеведов (на примере Архангельска и Петрозаводска) // Краеведческие чтения: материалы IV научной конференции (16-17 февраля 2010 года) / Национальная библиотека республики Карелия. - Петрозаводск, 2010. -Режим доступа: http://library.karelia.ru/in_dmaterials/kraeved_chtenia_2010.html

19. Дианова К.А. АОИРС в годы Гражданской войны // 1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения: сборник материалов международной научной конференции. - Архангельск: Солти, 2010. - С. 117-119.

20. Дианова К.А. Интеллигенция Европейского Севера и проблема природных катаклизмов в начале XX в. // Человек в условиях мировых природных и социальных катаклизмов: Материалы XXVII Междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, 17-18 мая 2010 г. / Под ред. С.Н. Полторака. — СПб.: Полторак, 2010. - С. 175-179.

21. Дианова К.А. Архангельское общество изучения Русского севера и земство // Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность: Сборник материалов межрегиональной научной конференции. Вологда, 2010. - С.209-213.

22. Дианова К.А. Правда и вымысел в слухах о первых мероприятиях советской власти (по материалам «Известий АОИРС») // Слухи как специфический историко-психологический источник: Материалы XXVIII Междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, 13-14 декабря 2010 г. / Под ред. С.Н. Полторака. - СПб.: Полторак, 2010. - С. 137-142.

23. Дианова К.А. Деятельность А.Ф. Шидловского в Карелии // Карелия на этнокультурной и политической карте России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию Республики Карелия / Отв.ред. О.П. Илюха. - Петрозаводск: Verso, 2010. - С.52-56.

24. Дианова К.А. Первая мировая война и Архангельское общество изучения Русского Севера // Переходные периоды в истории, Санкт-Петербургские исторические школы: Материалы Международных конгрессов студентов, аспирантов и молодых ученых. 2008-2009 гг.: сборник статей. - СПб., 2011. -С.73-77.

25. Дианова К.А. Финляндия глазами краеведов Европейского Севера России в начале XX века // Краеведческие чтения: материалы V научной конференции (17-18 февраля 2011 года) / Национальная библиотека республики Карелия. - Петрозаводск, 2011. - Режим доступа: http://libraiy.karelia.ru/cgi-bin/library/file.cgi?id=739

26. Дианова К.А. «Свое» и «чужое» в деятельности Общества изучения Олонецкой губернии // «Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера: материалы 8-й межвузовской научной конференции / отв. ред.

B.М. Пивоев. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011. - С.37-40.

27. Дианова К.А. Жизнь и деятельность краеведа А.Ф. Шидловский // Вестник Челябинского областного общества краеведов. Вып. 17. Спецвыпуск «Музейного вестника ЧИТУ». Школа профессионального мастерства учителей истории и краеведения: материалы областных историко-краеведческих педагогических чтений, посвященных 75-летию исторического факультета ЧГТ1У / сост. И.А. Новиков, Д.А. Алпатиков; науч.ред. В.М. Кузнецов,

C.Н. Трошков. -Челябинск: «АБРИС», 2011. - С. 110-115.

28. Дианова К.А. Культура повседневности карелов в начале XX века (по материалам краеведческих изданий) // Рябининские чтения-2011. Материалы IV конференции по изучению и актуализации культурного наследия Русского Севера. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2011. - С. 38-40.

29. Дианова К.А. Фольклор в трудах Архангельского общества изучения Русского Севера: собирание, публикация, популяризация // «Мудрости бот и имя подадеся...»: сборник статей к юбилею профессора Софьи Михайловны Лойтер / [сост. и отв.ред. A.B. Пигин]. Петрозаводск: Изд-во КГПА, 2011.-С.187-192.

30. Дианова К.А. Общество изучения Карелии // 1921 год в судьбах России и мира: от Гражданской войны к послевоенному миру и новым международным отношениям: сборник материалов международной научной конференции / [отв.ред. В.И. Голдин, П.В. Федоров]. Мурманск: МГГУ, 2011. — С.143-146.

31. Диаиова К.А. А.Ф. Шидловский и Вологодское общество изучения Северного края // Краеведческие чтения: материалы VI научной конференции (16-17 февраля 2012 года) / Национальная библиотека республики Карелия. -Петрозаводск, 2012. - Режим доступа: http://library.karelia.ru/cgi-Ып/ПЬгагу/Ше.с§!?1с1=765.

32. Диаиова К.А. Роль краеведческих знаний в восстановлении экономики Европейского Севера России после Гражданской войны // 1922 год в судьбах России и Европейского Севера: финал, итоги, последствия Гражданской войны в России: сборник материалов международной научной конференции / Сост. А.Д. Дерягин; отв. ред. В.И Голдин, Ф.Х. Соколова. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - С. 122-127.

33. Диаиова К.А. Краеведы Русского Севера в годы военных испытаний (первая четверть XX в.) // Человек в истории: героическое и обыденное: Материалы Международной научно-практической конференции, 18-20 сентября 2012 г. - Петрозаводск, 2012. - С. 134-141.

Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Изд. № 148.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33