автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность Московской чрезвычайной комиссии. 1918 - 1922 годы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Яковлева, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и деятельность Московской чрезвычайной комиссии. 1918 - 1922 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яковлева, Мария Александровна

Введение.

Глава I Создание Московской чрезвычайной комиссии.

1. Образование Московской чрезвычайной комиссии

2. Организационная структура и кадровый состав Московской чрезвычайной комиссии

3. Взаимодействие Московской чрезвычайной комиссии с партийными и государственными органами.

Глава II Основные направления деятельности

Московской чрезвычайной комиссии

1. Общая характеристика деятельности Московской чрезвычайной комиссии.

2. Деятельность Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией.

3. Деятельность Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с преступностью и спекуляцией.

4. Деятельность Московской чрезвычайной комиссии по информационно-аналитическому обеспечению руководства Москвы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Яковлева, Мария Александровна

Актуальность диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, отражающие практику, механизм, технологию борьбы чекистов с контрреволюцией, с деятельностью спецслужб иностранных государств против нашей страны, не потеряли научного и практического значения, могут быть использованы в исторической науке.

При смене общественно-политической системы в России от социализма в советской интерпретации к демократическому развитию возрос интерес к пониманию истинной истории страны после победы социалистической революции, а, следовательно, и к истории появления и функционирования новых государственных, политических структур общества и в их числе Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности, её территориальных органов. В научной литературе, а тем более в политических публикациях не устоялось единое мнение в оценке места и роли Всероссийской чрезвычайной комиссии1, её деятельности. Если брать полярные суждения, то одни оправдывают её появление, видят в ней чуть ли не символ нравственной чистоты нового строя, единственно возможное в тех условиях средство непримиримости к его врагам, подчёркивают действительно проявленную самоотверженность чекистов, умалчивая о также действительно имевшихся существенных ошибках в миссии чрезвычайных комиссий. Другие, напротив, видят лишь негативные стороны деятельности ВЧК, имевшие место злоупотребления примазавшихся преступных элементов, осужденных по горячим следам государством и самой ВЧК, неправильные действия отдельных руководителей чекистских органов выдают за истинное лицо ВЧК, изображают её как олицетворение «большевистского террора», беззакония, жестокости и насилия, тем более умалчивая о том, что насилие и террор по отношению к новой власти и простым гражданам проявляли прежде всего противники нового строя, сторонники старого режима при поддержке и соучастии мирового империализма, препятствующего появлению нового общественного строя. Есть и научно абсурдные, недостоверные попытки представить деяния периода культа личности как повторение и продолжение практики Чрезвычайных комиссий, якобы присущей коммунистическому режиму, голословно и против логики

ВЧК СНК РСФСР — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (1917—1922). Образована 7(20) декабря 1917 года. Ликвидирована с передачей полномочий Государственному политическому управлению (ГПУ НКВД РСФСР), при НКВД РСФСР 6 февраля 1922 года // ВЧК при СНК РСФСР / Википедия - свободная энциклопедия. [Электронный ресурс] URL http://m.vvikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%A7%D0%9A%D0%BF%D 1 %80%D0%B8%D0%A 1 %D 0%9D%D0%9A%D0%A0°/oD0%A 1 %D0%A4%D0%A 1 %D0%A0 (Дата обращения: 28.06.10). представляется, что в деятельности ВЧК были заложены политические и нравственные истоки грубейших попраний законности и произвола конца 30 и 50-х годов.

В настоящее время, в начале XXI века, когда Россия находится в качественно новой фазе своего развития, связанной с проблемами реформирования государства, укреплением военно-политических и экономических позиций как внутри страны, так и за рубежом, требуется переосмысление роли и места спецслужб в жизни нашей страны. В этих условиях огромное значение имеет анализ исторического опыта деятельности отечественных органов безопасности. История свидетельствует о необходимости своевременного осознания наступления новых реалий и выстраивания государственной политики в соответствии с требованиями защиты безопасности общества и государства, а также нейтрализации потенциальных противников.

В изучении истории российских спецслужб заложены возможности нового осмысления и более глубокого понимания истории Отечества. Советский опыт продемонстрировал превращение спецслужбы в неотъемлемый составной элемент государства. В связи с этим уникальный опыт становления и развития Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем в чрезвычайных условиях Гражданской войны, политики военного коммунизма должен быть тщательно проанализирован и исследован. Здесь нужна объективная историческая правда.

Отечественная спецслужба за свою историю пережила периоды радикального реформирования, преобразования структуры, задач и форм деятельности в связи с качественными изменениями в жизнедеятельности государства, его внутренней и внешней политики. Органы ВЧК создавались в крайне напряженных и критически важных для последующего развития страны условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции, осуществления политики военного коммунизма. Местные органы ВЧК смогли обеспечить сохранность советского режима в стране и создать необходимые предпосылки для его последующего развития. Обеспечивая реализацию политики правящей партии большевиков, являясь составной частью созданного после 1917 года государственного аппарата, органы ВЧК явились основным инструментом в ожесточенной борьбе с противниками Советской власти.

В Москве, которая с 1918 года стала столицей Советского государства, основная задача по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности была возложена на Московскую чрезвычайную комиссию. Москва являлась крупным и специфическим городом, сосредоточением правительственных органов, пунктом распределения продовольственных, топливных и других ресурсов жизнеобеспечения, что, безусловно, превращало её в объект притяжения антибольшевистских сил, спекулятивного и криминального элемента. Опыт, накопленный в первые годы существования Советской власти, безусловно, имеет значение для совершенствования деятельности современных специальных служб, прежде всего в понимании его позитивных и негативных сторон, объективного и субъективного, массового и единичного. Жесткое преследование лиц, совершавших должностные и экономические преступления, положительно влияло на укрепление и качественную работу государственного аппарата. В этой связи комплексное изучение исторического опыта создания и деятельности МЧК представляется актуальным.

Историография проблемы.

Полноценная научная история ВЧК, тем более МЧК не написана, хотя её деятельности посвящены многие книги, статьи, художественные произведения. Долгое время в литературе о чрезвычайных комиссиях история подменялась рассказами о подвигах чекистов. Эти работы романтизировали чекистский труд, всецело оправдывали «красный террор», трактовали его как суровую необходимость, обусловленную действиями врагов.

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили осмыслить специфику становлении историографии проблемы, выделить в ней основные этапы и наиболее значимые составляющие.

В современной исторической литературе до сих пор нет ни одного исследования, специально посвященного истории столичных органов безопасности в первые годы существования Советской власти. Данное обстоятельство во многом объясняется тем, что историки, правоведы и публицисты своё внимание концентрировали на формировании и деятельности органов ВЧК в целом, либо на отдельных аспектах их функционирования, таких как кадровый состав, правовое положение, карательная практика, борьба с антибольшевистскими заговорами, саботажем, спекуляцией и бандитизмом.

В историографии частично представлены работы по Всероссийской ЧК, что связано с тем, что ВЧК являлась руководящим органом всей сети Чрезвычайных комиссий, её указания, приказы и другие документы являлись руководством к действию Московской чрезвычайной комиссии. Собственно ВЧК определяла методологию всей системы Чрезвычайных комиссий. Более того, ВЧК проводила совместные с МЧК и даже отдельные самостоятельные мероприятия в городе Москве.

В историографии периода действия Чрезвычайных комиссий большое внимание уделялось осознанию и обобщению опыта деятельности чекистских органов. Авторами первых публикаций были видные чекисты, члены коллегий ВЧК, МЧК, губернских Чрезвычайных комиссий.

Советская историография Чрезвычайных комиссий сложилась практически сразу после создания ВЧК и была разработана, в первую очередь, не историками, а непосредственно руководителями чекистского ведомства — Ф. Дзержинским, М. Лацисом, Я. Петерсом.

К числу первых публикаций о Чрезвычайных комиссиях следует отнести работы Г.С. Мороза— в 1919 году в журнале «Власть Советов» был опубликован его очерк «ВЧК и Октябрьская революция», в 1920 году в журнале «Коммунистический Интернационал» статья «Из истории гражданской войны в России»1.

В 1919 году в «Известиях Всеу крайне кого ЦИК» М.Я. Лацис напечатал большую статью «Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией», которая затем вышла отдельной брошюрой. В 1920 году появилась его книга «Два года борьбы на внутреннем фронте»2. В этих работах давался анализ деятельности Чрезвычайных комиссий, рассказывалось о выявлении и ликвидации чекистами контрреволюционных организаций, подавлении антисоветских восстаний и мятежей. Эти публикации преследовали цель как можно полнее ознакомить массы с работой Чрезвычайных комиссий, повысить бдительность трудящихся, привлечь их к участию в борьбе с контрреволюцией. Следует заметить — указанные журналы и книги в 1930-х годах были изъяты из обращения и уничтожены. В работах Лациса предельно достоверно, документировано излагалась история Всероссийской ЧК, давался обзор раскрытых крупных заговоров, опубликованы важнейшие документы по устройству и структуре Чрезвычайных комиссий. Лацис проанализировал работу органов ЧК с точки зрения её эффективности, попытался оценить вклад чекистов в защиту интересов советской государственной системы. Одним из первых он сформулировал собственное видение профессионально-важных качеств чекистов. Работы М.Я. Лациса в этот период внесли наибольший вклад в осмысление истории ВЧК. М.Я. Лациса можно назвать «официальным историографом» ВЧК.

На рубеже 20 - 30-х годов литература о чекистах стала носить более прямолинейный и идеологически заданный характер. В 30 - 40-е годы выходили сборники воспоминаний, статей и очерков о ВЧК-ОГПУ. Значительное количество публикаций пришлось на 1937 год в связи с 20-летием органов ВЧК-НКВД. Характерной особенностью данной литературы была героизация сотрудников органов безопасности, начиная с председателя ВЧК-ОГПУ Ф.Э. Дзержинского. Работы этого периода по истории ВЧК, в основном, были посвящены изучению борьбы органов ВЧК с заговорами и мятежами контрреволюции3.

В 50-е годы появляются обобщающие работы, среди которых особое место занимает монография П.Г. Софинова, ставшая первым развернутым исследованием деятельности ВЧК, а также работа Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР». Эти авторы, как и их предшественники, ограничились рассмотрением традиционных сюжетов

1 См.: Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция» // Власть Советов. 1919. № 11 Его же. Из истории Гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. 1920. №6.

См.: Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией // Известия Всеукраинского ЦИК. 1919; Его же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, М.: Госиздат, 1921; Его же. Два года борьбы на внутреннем фронте. М.: Госиздат, 1920 и др.

См.: Климов М.Е. Очерки по истории карательных органов. М., 1928, Бычков JI.B. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Молосолов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК-МГБ. М., 1949 и др. истории ВЧК, их исследовательские усилия были сосредоточены, главным образом, на изучении борьбы органов ВЧК с заговорами и мятежами контрреволюции1.

Отдельно следует отметить работу А.С. Велидова «Коммунистическая партия — организатор и руководитель ВЧК»~. Она является первым фундаментальным трудом по истории ВЧК, в котором рассматривается становление органов ВЧК, их организационная структура и основные направления деятельности. Несмотря на идеологизированный характер данная работа представляется актуальной и сегодня.

В 80-е годы вышла монография Ю.П. Титова «Создание ВЧК, её правовое положение и деятельность», в которой впервые предпринята попытка оценить правовое положение и место Комиссии в структуре Советского государства.

Среди исследований второй половины 80-х годов выделяется монография В.П. Портнова «ВЧК (1917-1922)», где проанализирована межведомственная борьба Всероссийской ЧК с наркоматами юстиции и внутренних дел, исследована дискуссия о её функциях, формах и методах деятельности, проходившая на страницах центральной советской печати в 1918 году. Автор представил реформу спецслужбы в начале 1922 года как реорганизацию Всероссийской ЧК в орган государственной безопасности, без которого существование государства невозможно3.

В 90-е годы наряду с традиционными подходами к деятельности отечественных органов безопасности стали появляться критические оценки «красного террора», негативно трактоваться цели создания ВЧК и её роль в системе государства. В СССР стали широко издаваться работы эмигрантских и современных зарубежных авторов, публиковаться сборники документов, призванные дать дополнительное подкрепление расширявшейся критике системы Чрезвычайных комиссий. Появились работы, полностью отрицавшие прежнюю историографическую оценку и осуждавшие ВЧК-ГПУ-НКВД (С. Мельгунов, Р. Конквист, Ю. Фелыптинский и т.д.).

Монографии Л.П. Рассказова и A.JL Литвина, вышедшие в 90-е годы, написаны с широким использованием первоисточников — архивных документов Всероссийской ЧК.

Л.П. Рассказов в изданной в 1994 году монографии «Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941)» исследовал, в

См.: Петрихин А.И. Органы ВЧК в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). М., 1950, Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. М.,1958; Дорошенко И.А. Создание и деятельность ВЧК в первые годы Советской власти // Труды высшей школы МВД СССР. Вып.2. М., 1957; Титов Ю.П. Из истории борьбы ВЧК с контрреволюцией // Вопросы истории. 1959. №9; Софинов П.Г. очерки истории ВЧК. М., I960. Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х кн. М., 1975 и др.

Велидов А.С. Коммунистическая партия - создатель и руководитель ВЧК 1917-1920, М. 1970

3 См.: Портнов В.П. ВЧК (1917-1922). М, 1987., Титов Ю.П. Создание ВЧК, её правовое положение и деятельность. М., 1981 и др. числе прочих аспектов, организационное развитие Чрезвычайных комиссий, что особо важно, так как данный вопрос наиболее значим в понимании создавшейся в стране системы Чрезвычайных комиссий.

A.JI. Литвин в монографии «Красный и белый террор в России. 19181922 годы» пришёл к заключению, что ВЧК создавалась как элитная организация1. В Интернете имеется файл «Критика книги Литвина «Красный и белый террор в России, 1918-1922 годы»

По мнению исследователя И.С. Ратьковского, Чрезвычайные комиссии изначально создавались как орган превентивной политики, методы которого были направлены на предупреждение вероятных, нежели на устранение реальных угроз советскому строю.

Большинство авторов 90-х годов смогли воспользоваться открытым доступом к архивным документам по истории Чрезвычайных комиссий, что в з значительной степени повысило качество исследования .

В трудах С.В. Леонова проанализированы эволюция организационно-правовых форм Чрезвычайных комиссий во* взаимосвязи с определением места и роли органов государственной безопасности в формировавшемся Советском государстве, взаимоотношения большевистских лидеров и руководства Всероссийской ЧК. Автор видит главные причины создания Чрезвычайных комиссий в стремлении большевиков избавиться от влияния левых эсеров в принципиально важной сфере борьбы с контрреволюцией, а также в начавшемся разочаровании В.И. Ленина в возможностях «народного террора» 4.

Е.Г. Гимпельсон в монографии 1998 года «Советские управленцы. 1917-1920 годов» проанализировал партийный и социальный состав руководящих кадров Всероссийской ЧК и пришёл к выводу о том, что ВЧК по насыщенности коммунистами была на первом месте среди всех центральных учреждений Советской власти5.

См.: Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (19171941). Уфа, 1994. Литвин A.JI. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 19^5 и др.

Критика книги Литвина «Красный и белый террор в России, 1918-1922 гг.» // [Электронный ресурс] URL :http://vvap.russiainwar.forum24.ru/?l -12-0-00000018-000-0-0-126з6668340 (Дата обращения: 22.06.10)

См.: Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917 - середина 1920-х гг. (На материалах Северо-запада России). Дис. д-ра ист. наук. Новгород, 1995; Он же. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (На материалах Северо-запада России). Новгород, 1995. Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995; Леонов СВ. Создание ВЧК: нов'ый взгляд // Исторические чтения на Лубянке. М., 1998; Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 год. / Федеральная служба безопасности РФ; Ред. Колji. А.А. Зданович и др. М.: Великий Новгород, 2000. С. 69-74; Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб., 1995 и др.

См.: Леонов СВ. Создание ВЧК: новый взгляд // Исторические чтения на Лубянке. М., 1998: Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 год / Федеральная служба безопасности РФ; Ред. кол.: А.А. Зданович и др.; Науч. изд. М.; Великий Новгород, 2000. С. 69-74. э См.: Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995; Он же. Советские управленцы. 1917-1920 гг. М., 1998; Павлюченков С.А. Военный

Б.А. Старков внёс вклад в изучение истории отечественных органов госбезопасности, исследуя, среди прочего, деятельность советской спецслужбы в годы Гражданской войны, функционирование советской военной разведки, формирование мировоззрения сотрудников спецслужбы, роль ОГПУ-НКВД во внутрипартийной борьбе в 20- 30-х годов.

В историографии широко, особенно в советский период, освещалась роль В.И. Ленина в образовании Всероссийской ЧК и руководстве её деятельностью1.

Некоторые аспекты исследуемой проблемы освещены в трудах по общим вопросам истории КПСС и Советского государства", а также в работах по истории ВЧК и местных чрезвычайных комиссий3.

В историографии широко освещены вопросы партийного руководства Коммунистической партии, исследованы позиции партии об исторической необходимости создания ВЧК. Почти во всех работах по истории Чрезвычайных комиссий и истории партийного руководства чекистскими органами излагаются основные положения марксизма-ленинизма о классовой борьбе в переходный - к социализму период, подавлении сопротивления эксплуататорских классов, необходимости защиты революции от происков ее врагов. В диссертациях А.С. Городилова, П.И. Васильева, монографиях И.А. Дорошенко, П.Г. Софинова рассмотрены мероприятия партии и Советского правительства по строительству отдельных звеньев чекистского аппарата — Чрезвычайных комиссий, транспортных ЧК, войск Чрезвычайных комиссий и пограничной охраны. В работах по истории Чрезвычайных комиссий отражена их деятельность по проведению в жизнь политики партии в области борьбы с контрреволюцией4. коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Он же. Социальная хирургия // Родина. 19^8. № 3. С. 75-79. Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. М., 1998 и др.

См.: В.И. Ленин и советские органы государственной безопасности: Сб. статей. М., 1967; Иванов В.В. В.И. Ленин и органы государственной безопасности // Вестник ВШ КГБ, I960, № 6; Логачев Л.С. В.И. Ленин и органы госбезопасности // Всстпик ВШ КГБ. 19^0. № 5; Чашников И.И. В.И. Ленин и ВЧК. М., 1966 и др.

См.: Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. М., 1965; История

3)ажданской войны в СССР, Т. 3-5. М., 1958-1960; История Коммунисшческой партии оветского Союза. Т. 3, кн. I. М., 1967; История Советского государства и права» Кн. 1. М. 1968 и др.

См.: Бударин М.Е. Были о сибирских чекистах. Омск, 1968; Бычков Л.II. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Дорошенко И.А. История органов и войск государственной безопасности СССР. Ч. 1. М., 1959; Лацис М.Я. (Судраос). Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. Пг., 1921; Малицкий А. Чека и ГГ1У. Харьков, 1923; Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией: Ярославские чекисты в годы гражданской войны. Ярославль, 1968;. Софииов П.Г Очерки истории ВЧК. 1917-1922 гг. М., 1960 и др.

См.: Велидов А.С., Логачев А.С. Руководящая роль КПСС в деятельности органов государственной безопасности. М. 1962; Дорошенко И.А., Прокопенко А.В. Славные чекистские традиции. М., 1967; Лунев А.Е. Ленинские принципы — основа оперативной деятельности органов государственной безопасности // Вестник ВШ КГБ. 1963. № 10; О формах связи органов государственной безопасности с трудящимися: Сб. статей. М., 1961; Правовое положение органов Государственной безопасности СССР. М., 1963; Суходрев А.В. В.И. Ленин о роли социалистической законности в обеспечении безопасности Советского государства // В.И. Ленин и советские органы государственной безопасности». М., 1967; Тишков А.В. Ленинский принцип опоры на массы в деятельности органов госбезопасности // Сборник КГБ, 1960, № 2; Чашников И.П. Ленинские принципы деятельности чекистских органов. М., 1960 и др.

В работах В.Г. Кузьмина, А.В. Тишкова, Е.М. Пинчукова затрагивается проблема подбора и воспитания сотрудников Чрезвычайных комиссий, называются основные требования, которые В.И. Ленин, Коммунистическая партия, руководители ВЧК предъявляли к чекистам1.

В историографии есть работы, в которых рассмотрен вопрос об организации оперативной деятельности Чрезвычайных комиссий, отмечается, что использование чекистскими органами негласных методов работы и средств осуществлялось в соответствии с положениями Ф. Энгельса и В.И. Ленина о допустимости применения пролетариатом в борьбе против буржуазии тех методов и средств, которые она применяет против трудящихся, подчеркивается, что чекистские органы в своих методах деятельности и использовании средств борьбы опирались на накопленный большевистской партии опыт в условиях подполья".

Исследованием кадровой политики Чрезвычайных комиссий занимался Л.Г. Олех. Проанализировав в своей монографии характер, основные направления, формы и методы взаимодействия РКП (б) и ЧК/ГПУ в 1918 -1920-е годы, он пришёл к выводу, что реальные рычаги управления советскими органами государственной безопасности находились в руках партийной элиты всех уровней, входившей в состав секретариатов («рабочих троек») и бюро (президиумов) комитетов РКП'(б).

Организационным вопросам развития Чрезвычайных комиссий посвящены публикации в журнале «Свободная мысль» А. Кокурина и Н. Петрова. Авторы проследили организационное оформление Чрезвычайных комиссий, изменения их кадрового состава. Они же стали составителями справочника «Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ 1917—1991»3.

Л.Ю. Кричевский изучал феномен высокого удельного веса представителей национальных меньшинств и прежде всего латышей и евреев среди чекистов. Проанализировав участие евреев в аппарате ВЧК, автор пришёл к выводу, что это не может быть истолковано как национальный феномен. Широкое представительство евреев в органах ВЧК-ОГПУ, по утверждению Кричевского, стало результатом социальных, политических и

См.: Кузьмин В.Г. О ленинском стиле в работе органов госбезопасности. М., 1967; Пипчуков Е.М. Ф.Э. Дзержинский о подборе и воспитании чекистских кадров // Сборник КГБ. 1962. № 4; Тишков А.В. Ф.Э. Дзержинский о воспитании чекистов //Пограничник. 19£7,№ 16 и др.

См.: Кукушкин Д.Н. Борьба советских органов государственной безопасности против внутренней и внешней контрреволюции в период иностранной интервенции и гражданской войны (июль 1918—1920 гг.). М., 1963; Кукушкин Д.Н. Возникновение и развитие агентурного аппарата ВЧК // Сборник КГБ. 1966. № 3; Кукушкин Д.Н. Образование советских органов госбезопасности и их деятельность в период упрочения Советской власти (декабрь 1917 г.— июль 1918 г.). Лекция. М., 1961 и др.

См.: Старков Б.А. Запад глазами сотрудников ОГПУ // Россия и Запад. СПб., 1996.; он же. Советские и белогвардейские спецслужбы на завершающем этапе Гражданской войны // Меняющаяся Россия в изменяющемся мире. Москва-Архангельск, 2001.; он же. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе в 1920-1930-е годы //Российские спецслужбы. История и современность. М., 2003. и т.п. Олех Г.Л. Кровные узы. РКП (б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений. Новосибирск, 1999. Кокурин А., Петров Н. ВЧК (1917-1922) // Свободная мысль. - 1998. -№ б. Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1991. М., 2003 и др. культурных процессов, происходивших в среде российского еврейства в предреволюционные и послереволюционные годы.

A.M. Плеханов является автором содержательной монографии «ВЧК-ОГПУ 1921-1928 годы», где он проанализировал вопросы воспитания сотрудников спецслужбы, затронул комплекс проблем, связанных с формированием моральных качеств чекистских кадров. Исследователь пришёл к выводу, что по своей структуре, задачам, кадровому составу органы ВЧК-ОГПУ логично вписывались в институты государственной власти Советской России.

А.А. Зданович в монографии «Отечественная контрразведка (19141920): Организационное строительство» определил место и роль Особого отдела Всероссийской ЧК в системе советского государственного аппарата и в структуре центрального аппарата ВЧК. А.А. Зданович дал оценку уникальному опыту функционирования Особого отдела ВЧК применительно к сегодняшнему периоду деятельности спецслужб России.

Итогом развития научной мысли по истории отечественных спецслужб стали исследования по историографии советских спецслужб. В 1999 году В.И. Голдин опубликовал ряд статей историографического характера, которые представляли краткий экскурс в историю изучения проблемы становления советских спецслужб. В 2000 году этим же автором была опубликована монография «Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы)», в одной из глав которой подробно проанализирован весь спектр имеющихся исследований по вопросам становления и развития советских спецслужб1.

На основании материалов научной конференции «Российские спецслужбы: история и современность» издана «Белая книга российских спецслужб», авторы которой дали достаточно корректное определение Всероссийской ЧК, .назвав её государственно-партийной спецслужбой, имеющей чёткую идеологическую установку на решительную борьбу с политическими и идейными противниками и сторонниками других взглядов внутри страны и за рубежом.

Во второй половине 90-х годов XX века и в начале XXI столетия вышел в свет ряд новейших «ведомственных» изданий. «Очерки истории российской внешней разведки» стали первым опытом подобного исследования. В 1998 году был опубликован коллективный труд по истории отечественной контрразведки «Лубянка, 2. Очерки отечественной контрразведки», выполненный на основе документальных материалов из ведомственных архивов. Оба издания внесли вклад в персонификацию истории ВЧК за счёт публикации биографических сведений, фотографий, документальных приложений о судьбах первых чекистов. Во второй половине 90-х годов появился специализированный ежегодник, издаваемый Обществом изучения "истории отечественных спецслужб и выходящий по

1 См.: Кричевский Л.Ю. Евреи в аппарате ВЧК-ОГПУ в 20-е годы // Евреи и русская революция. М., 1999. Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003. Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. М., 2004 и др. итогам работы всероссийской научной ежегодной конференции «Исторические чтения на Лубянке».

О.Б. Мозохин в книге «ВЧК-ОГПУ: карающий меч диктатуры пролетариата» на материалах архивов Президента РФ и Центрального архива Федеральной службы безопасности провёл исследование деятельности органов государственной безопасности в сфере экономики в 1920 - начале 1930-х годов1. Автор рассмотрел целый ряд проблем, связанных с особенностями правового регулирования этой деятельности, борьбой с контрабандой, фальшивомонетничеством, вредительством и множеством других. В научный оборот был введён массив нового фактического материала. Работа имеет сноски и богатые документальные приложения. Вместе с тем не все затронутые в книге сюжеты получили должное раскрытие, описательность (характеристика структур, приказов и пр.) порой превалирует над анализом, что не всегда позволяет выявлять реальные механизмы, а порой и результаты деятельности чекистов.

В 2005 году историографию пополнила книга О. Капчинского «Госбезопасность изнутри. Национальный и социальный состав», в которой предпринята очередная, в высокой степени результативная попытка проанализировать весь спектр проблем, связанных с кадровым составом Всероссийской ЧК.2

Во многих исследованиях раскрываются причины реорганизации Всероссийской ЧК и конце 1921 — начале 1922 годов, высказывается, по крайней мере, два подхода. А.Л*. Литвин пишет: «Советская историография видела их в изменении обстановки в стране после окончания гражданской войны, введении нэпа. Но были и иные мотивы. ВЧК оказалась не способна предотвратить крестьянские вооруженные выступления, восстания воинских частей, открытое недовольство большей части населения страны, эффективно защищать систему власти, доведшую людей до ее неприятия, а экономику до катастрофы. Необходимой стала и замена названия ВЧК на ГПУ, поскольку первая аббревиатура была слишком связана в сознании людей с ужасами «чрезвычайки»3,

Понять подлинную историю Чрезвычайных комиссий помогает биографическое осмысление жизни и деятельности руководителей этих органов, посредством" выстраивания портрета чекиста выявить и осознать логику ЧК. Значительное число работ последних лет посвящены жизни и деятельности отдельных чекистов.

Среди изданной в 2001 году литературы обратили на себя внимание исследование А.А. Папчинского и М.А. Тумшиса «Щит, расколотый мечом: НКВД против ВЧК», а также книга Б. Соколова и А. Полянского о наркомах госбезопасности, работа А. Звягинцева и Ю. Орлова обо всех прокурорах

1 См.: Мозохин О.Б. ВЧК-ГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. М.: Яуза, Эк<рю, 2004.

См.: Капчинский О. Госбезопасность изнутри. Национальный и социальный состав. М - Яуза, Эксмо, 2005.

См.: Литвин АЛ. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. М., 2004. С.62. страны, новая книга Л.П. Рассказова — очерки истории ярославских органов государственной безопасности и др.1.

На фоне серьезных глубоко проработанных работ, о которых сказано выше, достаточно непрофессионально выглядит изданная в 2008 году книга И. Симбирцева «ВЧК в ленинской России 1917-1922»". Полное отсутствие ссылок на архивные и другие материалы, тенденциозная подача материала дают основание отнести данную работу скорее к художественному, но не научному жанру.

С 1996 года одним из центров изучения истории ВЧК стали «Исторические чтения на Лубянке» . Организаторами чтений выступила кафедра истории Отечества и органов безопасности Академии ФСБ России и Общества изучения истории отечественных спецслужб при участии Центра общественных связей "и Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России4. Диссертант имеет публикацию в издании «Исторические чтения на Лубянке. 2004 год. Руководители и сотрудники спецслужб России» 5.

В работах по истории ВЧК освещаются вопросы партийного руководства чекистскими органами6.

Следует отметить, что в работах по истории ВЧК и истории партийного руководства чекистскими органами даётся нечеткая, а в ряде случаев ошибочная трактовка некоторых вопросов. Отдельные авторы упрощенно излагают историю возникновения Всероссийской ЧК, утверждая, что будто бы партия большевиков уже в начале декабря 1917 года пришла к выводу о необходимости создания постоянного органа государственной безопасности, к тому же наделённого чрезвычайными правами. Нельзя согласиться с имеющимися во многих книгах положениями о том, что якобы Коммунистическая партия и Советское правительство видели в ВЧК главным образом орган непосредственной репрессии в отношении врагов революции.

См.: Папчинский А.А., Тумшис М.А. Щит, расколотый мечом: НКВД против ВЧК. М., 2001. Полянский А. Ежов. История железного сталинского наркома. М., 2001. Рассказов Л.П. Деятельность органов государственной безопасности по реализации политики ВКП(б) (конец 1920-х -1941 гг.). М., 2001. Соколов Б.В. Наркомы страха. Ягода, Ежов, Берия, Абакумов. М., 2001. Соколов Б. Наркомы террора. Они творили историю кровыо. М.,2005. Хаустов В.Н. Перестройка деятельности органов госбезопасности в предвоенные го^ы // Исторические чтения на Лубянке. М,- Вел.Новгород, 2000 и др. См.: Симбирцев И. ВЧК в ленинской России. 1917-1922. В зареве революции, М. 20^8.

См.: Исторические чтения на Лубянке. 1997. М.; Великий Новгород, 1999; Российские спецслужбы. История и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке,

1997-2000 гг. М., 2003; На Лубянке. Исторические чтения И Отечественная история. 2004. № 5.; Исторические чтения на Лубянке// Отечественная история 2006. №5. и др.

5 См.:Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. М., 2004. С. 62 - 63. См.: Яковлева М.А. Генрих Ягода: штрихи к портрету // Исторические чтения па Лубянке. 2004 год. Руководители и сотрудники спецслужб России. М.: ОИИОС, 2005. С. 84-^7.

См.: Бычков Л.Н. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Коссой А. О некоторых приемах и методах борьбы контрреволюции против Советской власти (материалы к истории ВЧК—ОГПУ—НКВД). Лекции, прочитанные па шестимесячных курсах ВШ НКВД СССР. М., 1939; Материалы к истории ВЧК / сост. Д.С. Бабурин. М., 1947; Мосолов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК—ОГПУ—НКВД-МГБ. М., 1949; Петрихин А.И. Органы ВЧК в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920 гг.). М., 1950; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа. М., 1942 и др.

Вопросы создания и деятельности чекистских организаций, руководства ими со стороны государства и Коммунистической партии — излюбленная тема буржуазных историков, юристов и журналистов, которые сознательно искажают историческую правду, не брезгают ничем, чтобы оклеветать Чрезвычайные комиссии, расширительно представить их недостатки, перегибы, использование чрезвычайных полномочий. При этом, конечно же, они извращают социальную природу и назначение Чрезвычайных комиссий, представляют их как «тайную полицию», аналогичную царской охранке, только «более безжалостную и жестокую»1 Сущность чекистских органов они сводят к осуществлению ими террора против «нации»~ Применение Всероссийской чрезвычайной комиссией красного террора против врагов революции фальсификаторы объясняют «бесчеловечностью» большевиков, не упоминая, что эта мера была вызвана терроризмом Антанты и ожесточенным сопротивлением свергнутых эксплуататорских классов.

Выходившая за пределами СССР в 20-е годы XX столетия литература, естественно, не поддерживающая социалистическое переустройство России, концентрировалась на описании застенков и террора Чрезвычайных комиссий. Такая же направленность западной литературы была и в 70 — 80-е годы. Западные историки и эмигранты из нашей страны фактически были едины в описании жестокости Чрезвычайных комиссий, проводившейся «по воле правящей партии и Ленина»3. Эта литература, монографии, мемуары, журнальные статьи — были политизированы, отсутствие научной основы в них компенсировалось эмоциональной стороной. При работе с этими изданиями в российских и зарубежных библиотеках и хранилищах автор учитывала, что они были далеки от подлинной, объективной исторической оценки событий начального периода Советской власти. Это, по существу, характерно и для ряда работ российских историков.

Что касается зарубежной историографии, то практически сразу после создания ВЧК одновременно с официальной советской историографией за рубежом начали появляться отличные от большевистской концепции работы П.А. Милюкова, С.П. Мельгунова, Г.С. Агабекова, Р.Б. Гуля, И.З. Штейнберга, С.С. Маслова, открытые письма В.Г. Короленко к А.В. Луначарскому, в 80 - 90-х годах XX века многие из них были переизданы в

1 См.: Dulles Allen. The craft of intelligence. New York, 1963. P. 86; Footman D. The Russian Revolutions. London, 1962. P. 81; Grottian W. Das sowjetische Regierungssystem. Koln Opladen, 1956. S. 94; Hanisch E. Geschichle Sowjetrusslands (1917-1941). Verlag Ilerder-Freiburg, 1951. S. 37, 38 и др.

См.: N. de Basily. La Russie sous Soviets. Paris, 1938. P. 47-48;; Rauch V. Qeschichte des bolschewistischen Russlands. Wiesbaden, 1965, S. 96; Schapiro L. The communist party of the Soviet Union. New York, 1960. P. 262; The Soviet secret police. Edited>V S. Wolin and R. Slusser. New York. 1957. P. 5, 73-75 и др.

См.: Чека. Материалы по деятельности чрезвычайных комиссий. Берлин, 1922; Штейпберг И.З. Нравственный лик революции. Берлин, 1923; Гуль Р. Дзержинский. Менжинский — Петере. Лацис — Ягода. Париж, 1936; Он же. Дзержинский (начало террора). Париж, 1936. 2-е изд. Нью-Йорк, 1974; Геллер М. Вехи 70-летия. Очерк советской политической истории. London, 1987; Пайпс Р. Русская революция. М., 1994. Ч. 2. С. 480- 537; Геллер М., Некрич А. История России. 1917-1995. М., 1996. Кн. 1. С. 64-70; Д* Анкос Э. Ленин. М., 2002. С. 219, 243-244 и др. i, S нашей стране1. Эти авторы в основном использовали жанр воспоминаний и попытались дать критический анализ политике «красного террора». Авторы предпринимали попытки оценить психологию работников чрезвычайных комиссий. Ими рисовался портрет типичного «чекиста», с акцентом на жестокость, злоупотребления, беззакония работников ВЧК, террор как главный инструмент их деятельности. С опорой на значительное количество источников отличается от основной массы эмигрантской литературы 19181920-х годов книга С.П. Мельгунова «Красный террор в России 1918-1923 годах». Р. Гуль в нескольких изданиях, вышедших в середине 30-х годов в Париже, создал резко отрицательный портрет чекистов: «убийц, маньяков, дегенератов, насильников и т.д.»". Первый комиссар юстиции левый эсер И.З. Штейнберг выпустил книгу против террора — «Нравственный лик революции», в которой утверждал, что ЧК возникли из хаотического состояния первых горячих дней Октябрьской революции. С.С. Маслов фактически дал традиционную советскую трактовку причинам создания органов ЧК, упоминая восстания в городах и деревнях, в армии на юге, востоке и севере, убийство Володарского и Урицкого, взрыв Мирбаха, покушение на Ленина, заговоры - все это требовало от государственной власти, создания органов самообороны и защиты. Он писал, что посеянный властью ветер вызвал бурю, от которой она должна была укрываться под защиту специальных сооружений.

В 60-70-е годы за рубежом появляются исследования по истории ВЧК. Можно отметить, что подавляющее большинство зарубежных авторов характеризовали ВЧК как «тайную полицию», аналогичную царской охранке, только более безжалостную и жестокую. Монография Л. Герсона «Секретная полиция в ленинской России» вышла в Филадельфии в 1976 году. Автор использовал документальные материалы Национального архива США в Вашингтоне. В 1981 году была издана монография Д. Леггетта «Чека: Ленинская политическая полиция»3, в которой он, как и многие западные исследователи, назвал ВЧК аналогией царской охранки. В работе значительное внимание уделено вопросу о причинах возникновения ВЧК, излагается в его интерпретации процесс создания и развития ВЧК - ГПУ.

См.: Милюков П.А. Россия на переломе. Париж, 1927.; Мельгунов С.П. Красный террор в России. М.: СП «PUICO», «PS», 1990.; Агабеков Г.С. ЧК за работой. М.: Ассоц. «Книга. Просвещение. Милосердие», 1982.; Гуль Р.Б. Дзержинский. М.: Молодая гвардия, 1992.; Штейнберг И.З. Нравственный лик революции. Берлин, 1923.; Маслов С.С. Россия после четырех лет революции, Париж: Русская печать, 1922. Т. 1,2.; Короленко В.Г. В годы революции и гражданской войны 1917-1921: Биографическая хроника. Вермонт, 1985.; Мельгунова-Степанова П.Е. Где не слышно смеха. Типы, правы и быт Ч.К. Отрывки из воспоминаний (1917-1922 гг.). Париж; 1928; Авербух Н.Н. Одесская чрезвычайка: Большевистский застенок. Факты и наблюдения. Кишинёв, 1920; Алишш К. «Чека»: Личные воспоминания об одесской чрезвычайке. Одесса, 1919; Бройде С. В советской тюрьме. М., 1923; Кремль за решёткой. Берлин, 1922; Аропсоп Г. Па заре красного террора. Берлин, 1929 и др.

См.: Гуль Р. Дзержинский, Менжинский, Петере, Лацис, Ягода. Париж, 1933; Гуль Р. Дзержинский. Париж, 1935 и др.

Leggett George Н. The Cneka: Lenin's political police: the all-Russian extraordinary commission for combating counter-revolution and sabotage, December 1917 to February 1922. Oxford, England, 1981.

Обращает на себя внимание тот факт, что Леггетт опирался на статьи и книги М.Я. Лациса и П.Г. Софинова.

К. Эндрю и" О. Гордиевский в книге «КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева» подчеркивают временный характер ВЧК. Подобно подоходному налогу, внедренному в Великобритании в 1799 году, создание ЧК представлялось временно необходимой мерой. По утверждению авторов В.И. Ленин не думал, что ЧК очень быстро вырастет в самую большую политическую полицию и самую сильную внешнюю разведывательную службу в мире, что когда-либо появится необходимость в создании политической полиции или внешней разведки1. Схожую позицию занимает В. Митрохин и К. Эндрю, которые сравнивают ВЧК с царской охранкой и высказывают суждение о том, что в период революции Ленину не приходило в голову, что он и руководство партии будут нести ответственность за возрождение Охранки в новой и еще более ужасной форме".

Р. Фалиго и Р. Коффер, авторы «Всемирной истории разведывательных служб», констатируют, что, сопоставив все силы, которые противостояли большевикам после захвата ими власти, а также в ходе гражданской войны с «белыми», Ленин для примера выделил два исторических события: Великую французскую революцию, и Парижскую коммуну и пришел к выводу о необходимости политического» репрессивного органа на службе у революционной власти3.

К. Эндрю, О. Гордиевский, В. Митрохин одной из своих главных задач, видимо, считали дискредитацию ВЧК, ставшую одним из основных мотивов их работ. По оценкам Л. Шебаршина, «не вызывает сомнения, что так называемая «шпионская литература», выпускаемая на Западе, вдохновляется спецслужбами. Цель — нанесение морального ущерба советской и российской разведке. Создание соответствующего образа, подпитка русофобии (то, что раньше называлось антисоветчиной). Такая работа велась многие десятилетия и даже столетия. Среди людей, пишущих с подачи спецслужб, можно назвать такие фамилии, как Эндрю»4 и др.

В 2005 году вышла книга Д. Рейфилда «Сталин и его палачи»5. Автор попытался проследить влияние личности Сталина на развитие советских спецслужб и использование их в целях узурпации собственной власти в стране. «Чекисты четко осознавали задачу своего ведомства и пе скрывали, что она состоит в массовом терроре ради утопии. Созданная Лениным всего через полтора месяца после захвата власти в 1917 году ЧК отражала сущность социализма»6.

Эндрю К., Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. Nota Bene, 1992. Mitrokhins Archaive, London, 2003, pp. 48-54

Фалиго P., Коффер P. Всемирная история разведывательных служб. М.: Терра, 1997. ' Под диктовку спецслужб // Версия. 2001. 27 февраля. Rayfield. D. Stalin ana his Hangmen. Penguin Books, 2005

Улыбка ЧК: Сталин и его палачи ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария) Эдвард Кантериан / Edward Kanterian. 2004. 28 июля.

В целом можно сделать вывод, что в западной историографии (оказавшей значительное влияние на новейшую российскую историографию), серьезных специальных исследований по истории ВЧК мало, прежде всего в силу затруднённости доступа к архивам. Гораздо меньше и иностранных источников, которые к тому же они не всегда информативны и достоверны1.

Основное внимание англо-американских авторов фокусируется на персональной роли В.И. Ленина и репрессивной политике политического режима в советской России" Немало работ написано российскими эмигрантами. В этих исследованиях приводятся материалы о крупных контрреволюционных и разведывательных операциях российских о спецслужб . Такие работы, хотя и рассчитаны на широкий круг читателей, по всей вероятности, представляют интерес и для российской контрразведки, которая на их основании может оценить и проанализировать ущерб, нанесенный нашему государству перебежчиками и их писательской деятельностью.

Работы западных авторов (в том числе и историков), пишущих о российских спецслужбах, как правило, характеризуются крайне скудной источниковой базой, в- которой практически нет ни российских, ни зарубежных архивных материалов.

Так, например, Р. Конквест даже в 1990 году в своем переработанном издании «Большого террора» отмечал, что он по-прежнему использует большое количество материалов эмигрантов, перебежчиков и другие неофициальные документы. По его мнению, изучение советской истории остается более похожим на написание истории античности, чем на исследование современной западной истории. Хотя некоторая информация стала доступна из официальных советских источников, многие материалы оставались неизвестны исследователям, а известные материалы зачастую были сфальсифицированы4.

В работах эмигрантов 20-х годов прошлого века, в определенной степени повлиявших на последующие западные издания о спецслужбах России, нередко встречаются такие утверждения: «В своей ежедневной работе «чрезвычайки» совершенно автономны: они не имеют над собой никакого органа надзора и контроля. Рабоче-крестьянская инспекция, которой подконтрольны все учреждения Советской России, ревизовать «чрезвычайки» не может. Там есть свой внутренний, обычно служебный контроль и только. Рабоче-крестьянская инспекция появлялась в

1 Леонов С.В. История советских спецслужб 1917-1938 гг. в новейшей историографии (1991-2006). доклад. М„ 2007.

См.: Conquest R. The Great Terror: A Reassessment. New York, 1990.; Tucker R. Stalin in Power: The Revolution from Above, 1928-1941. New York, 1990.; Rayfield D. Stalin and his Hangmen. Penguin Books, 2005

См.: Эндрю К., Гордиевский О. Внешнеполитические операции от Ленина до Горбачева. М.: Nota Been, 1992; Andrew С, Mitrokhin.V. The Sword and the Shield. The Mitrokhin Archive and the Secret History of the KGB. New York: Basic Books, 1999.

См.: Conquest R. The Great Terror: A Reassessment. New York, 1990. P. 507. чрезвычайках» только по специальным постановлениям Губисполкомов, когда раскрывались какие-нибудь крупные хищения»1.

Даже в 70-е годы прошлого столетия большинство зарубежных исследований ВЧК сходились в утверждении о том, что задача ВЧК заключалась в пристальном наблюдении за всеми врагами коммунистического режима. В частности, Р. Дикон констатировал, что «ЧК находилась в привилегированной позиции, не будучи подчиненной какому-либо министру или министерству, и была подотчетна непосредственно Советскому правительству. Это давало Дзержинскому высшую власть. Дзержинский жестко контролировал все отделы ЧК и руководил ими как диктатор, практически не давая возможности другим руководителям высказывать собственное мнение. За год он создал отделения по всей стране, в каждом маленьком городке в провинции и крупных городах, иногда даже в деревнях»".

Недостаток фактических данных неизбежно вёл западных авторов к упрощенным и обтекаемым моделям восприятия организации и деятельности в России Чрезвычайных комиссий, в результате сложные и многообразные аспекты её функционирования сводились ими к террору против населения страны. А. Даллин справедливо отмечал, что из книги в книгу, из статьи в статью о «совдепии» «кочевали параллели между Иваном Грозным и И.В. Сталиным, между безжалостной модернизацией Петра I и советским развитием, между отсутствием свободы в царской России и контролем во времена Берии»3.

Необходимо отметить, что подавляющее большинство зарубежных литераторов характеризует российские ЧК как «тайную полицию», аналогичную царской охранке,' только более безжалостную и жестокую. Мотивируется это тем, что Чрезвычайные комиссии, сформированные на профессиональной (а не милиционной) основе, своей главной задачей имело защиту существующего государственного и общественного строя от посягательств извне и изнутри. При этом акцент делается на том, что аппарат советской политической полиции в целом использовался высшим партийным руководством в качестве инструмента для реализации своей политики4.

Сущность чекистских органов англо-американскими историками и политологами сводилась к осуществлению террора против нации. Некоторые исследователи ставили под сомнение «тезис, как они писали, советской пропаганды» о том, что органы ВЧК комплектовались из идейно убежденных и наиболее совершенных в моральном отношении людей.

Для англо-американской литературы характерным являлось также создание достаточно поверхностных однотипных обобщающих работ по Маслов С.С. Россия после четырех лет революции. Париж, 1922. С. 101-102.

Deacon R. A History of the Russian Secret Service. London: Muller,1971. P. 210-211.

Dallin A. Bias and Blunder in American Studies on the USSR // SlavicRe-vievv. 1973. Vol. 32. Is. 3.

См.: Friedrich. C, Brzezinski. Z. Totalitarian Dictatorship and Autocracy. Cambridge: Mass, 1965. P. 69. истории советской «политической полиции» ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ, что объясняется не только отсутствием у её авторов соответствующей источниковой базы, но и, в первую очередь, наличием соответствующего социального заказа.

Для англо-американской литературы характерны оценки Чрезвычайных комиссий как учреждений, стоявших над высшими государственными органами, диктовавших им свою волю. Так, В. Митрохин и К. Эндрю утверждали, что после убийства М.С. Урицкого и покушения на В.И. Ленина ЧК самостоятельно объявила террор1. Р. Дикон представляет инициатором террора Ф.Э. Дзержинского — после покушения на В.И. Ленина, якобы, Дзержинский решил начать контратаки по всем направлениям с величайшей энергией и жестокостью".

В западных изданиях нередко делается акцент на самостоятельности чекистского ведомства в своих действиях по борьбе в контрреволюцией и прочими противниками Советской власти3. Более того, встречаются измышления о том, что Всероссийская ЧК порой определяла направления развития Советской республики путём провоцирования политических кризисов. Так, О. Гордиевский и К. Эндрю указывают, что по данным английской разведки чекистский агент Э; Берзин настойчиво предлагал С. Рейли совершить покушение на.В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого4.

В отечественной историографии в большинстве случаев правильно отмечается, что Чрезвычайные комиссии на протяжении своей деятельности в основном руководствовались декретами, постановлениями Совета Народных Комиссаров, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и внутриведомственными правовыми актами. Совет Народных Комиссаров еще в декабре 1917 года указывал, что Всероссийская ЧК создавалась при СНК, являлась частью его аппарата, подчинялась ему и выполняла его указания5. СНК ставил перед Комиссией задачу борьбы с контрреволюцией в широком смысле этого слова и с саботажем в частности как наиболее опасной формой проявлений борьбы контрреволюции против Советской власти на момент создания Комиссии. Деятельность Всероссийской чрезвычайной комиссии, исходя из ее названия, распространялась на всю территорию страны.

Среди англо-американских авторов подробно на вопросе подчинения ВЧК останавливается Дж. Леггетт. По его мнению, идея подчинения Чрезвычайной комиссии Совнаркому принадлежала Ф.Э. Дзержинскому. Подчинение Всероссийской ЧК ВЦИК не произошло, поскольку последний представлял из себя многопартийный форум с сильным представительством левых эсеров и более мелких социалистических групп, что могло серьёзно ослабить контроль большевиков за деятельностью ВЧК. Подчинение

См.: Andrew С, Mitrokhin. V. Указ. соч. Р. 72. См.: Deacon R. Указ. соч. Р. 226.

См.: Леонов С.В. ВЧК и РКП (б) // Исторические чтения на Лубянке. 2003. v ' См.: Эндрю К., Гордиевский О. Указ. соч. С. 79.

Выписка из протокола № 21 заседания СНК от 7(20) декабря 1917 г.

Всероссийской ЧК СНК фактически означало, что ВЧК находилась под непосредственным контролем со стороны его председателя В.И. Ленина. Через Ф.Э. Дзержинского власть в ВЧК сосредоточивалась в руках ленинской группы1.

Как известно, постановление СНК ограничивалось только указанием, что ВЧК состоит при СНК, но не определило ни её связи с другими органами, ни с местными чрезвычайными комиссиями, которые вскоре стали организовываться для тех же целей борьбы с контрреволюцией.

Дж. Леггетт отмечает, что ВЧК являлась административным органом, чья задача главным образом заключалась в проведении расследований, при этом судебные полномочия в её компетенцию не входили. Карательные права ВЧК были строго ограничены, первоначально Комиссия не имела права производить аресты, хотя достаточно быстро это право было ей дано".

Советское руководство предпринимало меры по правовой регламентации деятельности Всероссийской ЧК и её внесудебных полномочий. Об этом свидетельствует тот факт, что эти полномочия в ходе Гражданской войны то расширялись, то сужались3. В попытке проанализировать данную проблему Дж. Леггетт писал, что в июне 1918 года Дзержинского не волновали вопросы законности, он был занят только «организованным террором» по безжалостному уничтожению врагов режима, озвучивал ленинские мысли, говорил ленинским языком. Чрезвычайные комиссии, как он считает, должны были организовать насилие, не обремененное буржуазной законностью и моралью4.

Другой американский автор Д. Рэйфилд говорит о том, что благодаря Дзержинскому у ВЧК и её преемниц появился псевдорыцарский образ «щита и меча революции»; а. также убежденность, в том, что органы государственной безопасности должны быть, центральной или высшей властью. Он утверждает, что внесудебные полномочия ВЧК были введены непосредственно Дзержинским, хотя он всегда подчеркивал подчинённость своему руководителю — партии, в задачи ВЧК входило претворение в жизнь политической и идеологической линии, а не ее создание5.

Принято считать, что наиболее широкими полномочиями ВЧК обладала в период «красного террора» (с сентября 1918 года по февраль 1919 года). Дж. Леггетт об этом периоде пишет, что ВЧК в основном должна была заниматься расследованием преступлений и их предупреждением, а не применять внесудебную расправу против активных контрреволюционеров6.

В первый же год существования Чрезвычайных комиссий вопросы их деятельности находились в сфере внимания комитетов РКП (б) и исполкомов Советов. На I Всероссийской конференции Чрезвычайных комиссий в июне 1918 года указывалось, что ЧК «должны быть в тесном контакте со всеми

1 См.: Leggett G. Cheka. Oxford, 1981. P. 78-89.

3 См.: Leggett G. Cheka. Oxford, 1981. P. 18-19.

См.: Мозохин О.Б. Право на репрессии. М. 2005.

4 См.: Leggett G. Cheka. Oxford, 1981. P. 69. См.: Rayfield D. Stalin and his Hangmen. Penguin Books, 2005. P. 56.

6 См.: Leggett G. Cheka. Oxford, 1981. P. 78-89. партийными и советскими органами», в «Положении о губернских и уездных ЧК» говорилось: «В своей работе чрезвычайная комиссия. должна опираться на местные комитеты партии коммунистов»1.

Англо-американские авторы отмечают, что органы ВЧК периодически находились в состоянии конфликта с местными органами государственной власти. Так, Д. Харрис в статье «Двойное подчинение?.» на примере Уральского региона приходит к выводу, что для местных органов ЧК того времени было характерно двойное подчинение: по горизонтали —- Советам, по вертикали — Всероссийской ЧК. Кроме того, местные ЧК подчинялись как региональным, так и Центральному комитетам партии, что иногда приводило к конфликтам. Однако, по его мнению, отношения между региональной политической полицией и региональными партийными организациями можно характеризовать и сотрудничеством, и противоборством".

По оценкам крупного отечественного специалиста по истории органов безопасности нашей страны A.M. Плеханова, к 1921 году декларированная власть рабочих и крестьян, «трудового народа» фактически свелась к о установлению диктатуры коммунистической партии . Произошло устранение представителей иных партий из Советов и исполкомов, изгнание их из чекистских органов и подчинение служб ВЧК не государственной власти, а правящей партии. Ряд отечественных исследователей отмечает практику предварительного рассмотрения- вопросов о ВЧК на заседаниях Центрального комитета ВКП (б) и его Политбюро, которые затем оформлялись правовыми актами ВЦИК и СНК. Тем самым подчеркивается приоритет влияния на ВЧК партийных органов по сравнению с государственными органами уже в

1917-1918 годах4. 23 августа 1918 года коллегия Наркомата юстиции приняла приняла проект положения о ВЧК5, которым ограничивались полномочия ВЧК, что привело к конфликту между двумя всероссийскими ведомствами.

Дж. Леггетт подробно останавливается на конфликте ВЧК с НКЮ, подчеркивая роль В.И. Ленина в защите полномочий ВЧК. По его мнению, именно благодаря Ленину ВЧК должна была только информировать НКЮ и НКВД, а не действовать с их согласия6 .

Вопросы взаимоотношений ВЧК с НКВД рассматривались в статье у

П. Хагенло «Чекисты по сути, чекисты по духу» . Автор отмечает, что регулярная и политическая полиция в основном существовали в качестве самостоятельных ведомств на протяжении всего начального советского

1 Из истории ВЧК С. 136,194.

См.: Harris J. Dual Subordination? The Political Police and the Partyin the Urals Region

1918-1953 // Cahiers du Monde Russe. 2001. Avrildecembre. P. 423-446.

Плеханов A.M. Проблемы места и роли органов безопасности в социально-политической структуре советского общества в 1920-е годы // Исторические чтения на Лубянке 1999 год. С. 87.

Коровин В.В. История отечественных органов безопасности: Учеб. пособие. М.: Норма-Инфра, 1998. С. 149.

ГАРФ. Ф. 353. Оп. 2. Д. 2. Л. 64.

6 См.: Leggett G. Cheka. Oxford, 1981. P. 78-89.

Hagenloh P.M. Chekist in Essence, Chekist in Spirit. Regular and Political Police in the 1930s // Cahiers du Monde Russe. 2001. Avril-decembre. P. 447476. периода. В 20-е годы обе полицейские структуры представляли собой две противоборствующие бюрократические системы, между которыми шел поединок за контроль над всей советской системой полиции. П. Хагенло приходит к заключению, что в 1930 году эта политическая битва была выиграна Объединенным государственным политическим управлением.

Таким образом, можно констатировать, что далеко не все англоамериканские авторы (за исключением Дж. Леггетта), придерживались научного подхода к рассмотрению данной проблемы, ограничиваясь лишь фрагментарными, поверхностными, зачастую предвзятыми оценками и заключениями. Концепции, содержащиеся в их работах, дополняются и обновляются, но в конечном итоге в различных вариантах повторяются прежние версии, преднамеренно демонизирующие роль ВЧК и её преемников в системе Советского государства. Например, в сравнительно недавно вышедшей книге Д. Рэйфилда «Сталин и его палачи» утверждается, что ВЧК стала бороться с невидимой угрозой со стороны тех, кто хотел не диктатуру марксистов, а плюралистический, демократический форум. Политика Ленина, Дзержинского, Сталина и Троцкого называется холокостом. Дзержинский сравнивается с Гиммлером1. По оценкам западных критиков, на 600 страницах автор' поместил бесконечное количество фактов, показывающих, по его суждению, истинное лицо Советского государства"

В то же время появление основанных на достаточно серьёзном материале работах Д. Харриса, П. Хагенло и других авторов свидетельствует о наметившейся в последнее время на Западе положительной тенденции в освещении такой сложной и многогранной темы, как процесс становления Чрезвычайных комиссий в России.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что исторической наукой накоплен богатый фактический и теоретический материал, касающийся отдельных вопросов развития родоначальницы отечественной спецслужбы ВЧК. Длительное время специалисты в области истории отечественных спецслужб сосредотачивали своё внимание на различных аспектах истории ВЧК и не касались при этом Московской чрезвычайной комиссии. В связи с этим современная история МЧК до сих пор не написана, отсутствует единая целостная картина становления и развития Московской чрезвычайной комиссии.

Объектом исследования настоящей работы является Московская чрезвычайная комиссия.

Предметом исследования является становление Московской чрезвычайной комиссии и её деятельность по обеспечению государственной безопасности в Москве и Московской губернии, по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, преступлениями по службе.

Цель диссертационного исследования — комплексный анализ становления и функционирования Московской чрезвычайной комиссии.

С учетом этого были определены конкретные задачи исследования: См.: Rayfield D. Stalin and his Hangmen. Penguin Books, 2005. P. 76.

Улыбка ЧК: Сталин и его палачи //Neue Zuercher Zeitung, Kanterian. E., 2004. 28 июля.

- проанализировать исторические условия, в которых происходило создание Московской чрезвычайной комиссии;

- выявить объективные причины создания Московской чрезвычайной комиссии, рассмотрев различные аспекты конкретного исторического этапа развития Советского государства, определить наиболее значимые предпосылки для образования специальной службы столицы;

- охарактеризовать становление кадрового состава и организационного строительства Московской чрезвычайной комиссии в условиях глобальной и локальной Гражданской войны и осуществления политики военного коммунизма;

- рассмотреть формы и методы государственного и партийного влияния на деятельность Московской чрезвычайной комиссии, на основе правовой регламентации её деятельности проанализировать роль и место МЧК в системе государственной и городской власти;

- исследовать деятельность Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с антибольшевистскими силами и движениями;

- выявить основные направления работы Московской чрезвычайной комиссии по противодействию спекуляции и преступлениям по должности;

- проанализировать роль. Московской чрезвычайной комиссии в информационно-аналитическом обеспечении московского руководства;

- проследить генезис Московской чрезвычайной комиссии как особого социального и правоохранительного института.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период деятельности Московской чрезвычайной комиссии, включая ее действие как самостоятельного органа в рамках Всероссийской чрезвычайной комиссии, так и во время, когда эти две комиссии были слиты, объединены в одну структуру. Исследования охватывают период с 1918 по 1921 годы, что объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции советской государственной системы и отечественных органов безопасности. В это время на фоне трудного и противоречивого процесса закрепления Советской власти в масштабах страны происходило становление и развитие Всероссийской чрезвычайной комиссии, ее органов на местах, в том числе и в Москве — Московской чрезвычайной комиссии, ставших основой современных специальных служб России.

Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности, достоверности, системности, типичности исследуемых явлений. Автор опирался на всю совокупность общественного знания. В диссертации использован комплекс общенаучных методов: историко-ситуационный, историко-генетический (ретроспективный), проблемно-хронологический, историко-сравнительный (компаративный), периодизации и специально-исторических методов, среди них: системно-структурный, исторической реконструкции, культурно-исторический (цивилизационный), историко-логический, статистический, комплексности.

История деятельности Московской чрезвычайной комиссии исследовалась с позиции принципа историзма, непосредственно связанного с принципом объективности, при этом учитывалось влияние различных внешних и внутренних факторов в их взаимосвязи и взаиморазвитии, что позволило провести рассмотрение предмета исследования как результата диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях и сформировать суждения на основе структурно-функционального анализа и осмысления совокупности этих факторов.

На основании принципа историзма в исследовании проведен научный анализ проблемы генезиса борьбы с контрреволюцией, исходящей как от внутренних противников новой власти, так и действия разведки и подрывных сил стран Антанты, борьбы с преступлениями по должности, спекуляцией и иными негативными явлениями, характерными для каждого этапа становления новой политической и экономической системы в России. Исходя из этого принципа, в работе проанализированы процессы становления и развития органов безопасности, чрезвычайных комиссий, взаимодействие Всероссийской и Московской чрезвычайных комиссий, выявлена специфика происходящих изменений и трансформаций в структуре данного института системы государственной власти. В рамках принципа историзма применены два метода — историко-ситуационный и историко-генетический (ретроспективный). Так, историко-ситуационный метод позволил провести исследование в контексте соответствующей исторической ситуации в России и в- городе Москве, а также выявить в какой мере историки адекватно воспринимали историческую реальность того времени, учитывали её в проводимых исследованиях.

Применение общенаучных методов позволило автору представить исследуемую проблему как единый процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, выявив при этом конкретные особенности развития института чрезвычайных комиссий на каждом историческом отрезке времени рассматриваемого периода, а также классифицировать источники по их направленности, видам, происхождению, авторству; проследить степень научной разработки проблемы, собрать и систематизировать исторические материалы.

В качестве особого метода изучения заявленной темы применен междисциплинарный подход к историческому исследованию, что связано с тем, что проблематика диссертации соотносится с несколькими областями наук: историей, хронологией, генеалогией, правом, социологией, политологией, в связи с чем методология исторического исследования была дополнена знанием категориального аппарата, а также методологий этих областей.

Использование методов исследования, прежде всего анализа и синтеза, осуществлено с учетом недостаточной сохранности и засекреченности документов по исследуемой проблеме. В силу отсутствия опубликованной сквозной государственной статистики методом ретроспективного анализа исследована конкретная деятельность Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, взяточничеством, расхищением государственной собственности, должностными преступлениями, что позволяет в целом представить и оценить результаты деятельности МЧК. Применен микроисторический метод, метод выделения понятий, форм и методов деятельности, метод психологической интерпретации текста разного рода документов. Специфика деятельности Чрезвычайных комиссий, привязанность задач, форм и методов деятельности ЧК к определенным условиям и ситуациям потребовала применить метод сопоставления, провести контент-анализ документов и материалов.

Деятельность Московской чрезвычайной комиссии на всём периоде её существования строилась и проводилась на основе методологии марксизма-ленинизма, коммунистической идеологии. В связи с этим автор учитывал и исходил из того, что марксистско-ленинская методология являлась руководящей, обязательной, причём отступление от неё сурово пресекалось. В методологическом плане исследование истории деятельности МЧК потребовало вновь изучить, проанализировать произведения В.И. Ленина, документы Центрального Комитета РКП (б), Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров РСФСР, документы партийных и советских органов города Москвы и Московской губернии, понять и оценить их как текущие документы исследуемого периода и с учетом современного состояния исторической науки, объективных оценок истории Октябрьской революции, создания общества и государства социалистического типа и в данном контексте истории Чрезвычайных комиссий как явления, рожденного революцией и Советской властью.

В данном историческом исследовании принцип историзма являлся не только руководящим, системообразующим работу исследователя, но и абсолютно необходимым при изучении буквально каждого введённого в канву диссертационной работы исторического сюжета. Цельность и достоверность исследования возможна только при совокупном рассмотрении «белого» и «красного» террора, деяний контрреволюционеров, некоммунистических партий, иностранных разведок и подстрекательств к непоновению Советской власти, причинённого ими вреда для общества и государства, для российских граждан и действиями лигигимного государства по защите своей независимости, укреплению обороноспособности и организации системы государственной безопасности, применению адекватных мер к тем, кто реально представлял угрозу стране, кто подходил под категорию врагов народа и Советской власти, правящей Коммунистической партии, кто хотел бы повернуть колесо истории вспять.

Вместе с тем в данном исследовании крайне необходим принцип достоверности, объективности. Не было и нет по сию пору однозначной оценки механизма применения жесточайших мер — высшей меры наказания в форме расстрела, взятия заложников, преследований по политическим соображениям, справедливости и ошибочности действий государства и власти по разгону, запрету некоммунистических партий и организаций, установлению системы однопартийности.

В методологическом плане автор придерживается мнения о том, что действия Советской власти были адекватны ситуации и обстановке конкретного времени, но проявленная жестокость не всегда была оправдана, при любых обстоятельствах сила власти в применении законности, а не в использовании всякого рода внесудебных расправ, тем более, что государство в период своего рождения и первоначального становления не имело возможности укомплектовать органы безопасности подготовленными и даже просто грамотными людьми. В деятельности Чрезвычайных комиссий использовались методы прямого подавления и устрашения, массовые расстрелы и аресты, взятие в заложники, обыски и прочие насильственные методы и при этом чекисты часто руководствовались «революционным чутьем» и классовым происхождением подозреваемого. Преобразование Чрезвычайных комиссий в Государственное политическое управление и иные по названию, но единые по предназначения органы безопасности не исключили массовый террор, который стал средством выживания большевистского режима'

Таким образом, изучаемая проблема рассматривалась с позиции принципа историзма, непосредственно связанного с принципом объективности, при этом учитывалось влияние различных внешних и внутренних факторов в их взаимосвязи и взаиморазвитии. Это позволило рассмотреть процесс формирования и деятельности органов ЧК как результат воздействия объекти-вных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях. Используя системный, междисциплинарные подходы, которые способствовали* более глубокому осмыслению сущности Чрезвычайных комиссий,, соискатель, тем не менее, остался в предметном поле отечественной истории,, так как основными методами исследования являлись историко-сравнительный, периодизации, синхронный, историко-ситуационный, историко-ретроспективный и др.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.

До сих пор, пожалуй, единственной и наиболее значимой работой по Московской чрезвычайной комиссии стал изданный ещё в советское время сборник «МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной Комиссии. 19181921 годы1», приуроченный к 60-й годовщине создания Комиссии. Безусловно, этот документальный сборник представляет огромный интерес за счёт собранных в ней архивных документов и материалов прессы того времени. Однако подбор документов был осуществлен достаточно предвзято и не позволяет создать комплексную картину создания и функционирования МЧК.

При исследовании выбранной проблематики использовались работы руководителей Советского государства и Коммунистической партии. Без анализа этих работ невозможно изучение теоретических основ политики партии большевиков по отношению к органам Чрезвычайных комиссий и понимания ими концепции безопасности Советской республики.

Всероссийская чрезвычайная комиссия создавалась и функционировала на основе ленинских принципов организации и деятельности советского государственного аппарата, конкретизированных применительно к

1 МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии. 1918-1921 гг. Сборник документов. М.: Московский рабочий, 1978. специфическим особенностям Чрезвычайных комиссий. Поэтому произведения В.И. Ленина представляют собой один из основных источников исследования создания и деятельности Московской чрезвычайной комиссии. Особое значение имеют ленинские работы: «К населению» (Полн. собр. соч. Т. 35); «Записка Ф.Э. Дзержинскому с проектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и саботажниками» (Т. 35;) «Плеханов о терроре» (Т. 35); «Социалистическое отечество в опасности!» (Т. 35;) «Набросок тезисов постановления о точном соблюдении законов» (Т. 37); «Речь на митинге-концерте сотрудников Всероссийской чрезвычайной комиссии 7 ноября 1918 г.» (Т. 37);. «Доклад об отношении пролетариата к мелкобуржуазной демократии. (Собрание партийных работников Москвы 27 ноября 1918 г.)» (Т. 37); «Предложения о работе ВЧК» (Т. 37); «Телефонограмма во Всероссийскую чрезвычайную комиссию» (Т. 38); «Берегитесь шпионов!» (Т. 38); «О транспортном отделе ВЧК. Проект постановления Совета Обороны» (Т. 40); «Речь на IV конференции губернских чрезвычайных комиссий 6 февраля 1920 г.» (Т. 40); «Набросок проекта постановления Политбюро ЦК РКП (б) о ВЧК» (Т. 44); «Проект постановления СНК о неправильных действиях наркома юстиции И.З. Шлейнберга и члена коллегии Наркомюста В.А. Карелина. 19 декабря

1917 г. (1 января 1918 г.)» (Т. 54); «Дополнения к проекту постановления

СНК о разграничении функций ВЧК и Следственной комиссии при Петроградском Совете. 31 января (13 февраля) 1918 г.» (Т. 54) и другие.

В этих работах показывается, как ЦК РКП (б) и Советское правительство при непосредственном участии В.И. Ленина создавали Всероссийскую чрезвычайную комиссию и направляли её работу. По свидетельству учёных, в Полном собрании сочинений В.И. Ленина и Ленинских сборниках содержится более 280 документов, относящихся к деятельности ВЧК. В 1970 году Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР был издан сборник документов «В.И. Ленин и ВЧК» с грифом «секретно», в котором собраны ленинские произведения по вопросу обеспечения государственной безопасности Советской Республики и впервые опубликовано большое количество ленинских телеграмм, записок, резолюций. В сборник помещены постановления о работе ВЧК, принятые Советом Народных Комиссаров, Советом Обороны, Советом Труда и Обороны, Политическим бюро ЦК РКП (б) при участии В.И. Ленина. Эти документы раскрывают борьбу советского народа против подрывной деятельности внутренней и внешней контрреволюции. Произведения В.И. Ленина, имеющие отношение к проблеме исследования, можно разделить на четыре группы: публичные выступления, написанные им проекты постановлений ЦК РКП (б) и высших государственных органов, переписка, авторизованные документы.

Вопросы необходимости защиты революционных завоеваний трудящихся теоретически разработаны в книгах и статьях: «Социалистическое отечество в опасности!», «Очередные задачи Советской власти», «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата», «Как буржуазия использует ренегатов» и в других. В них сформулированы основы политики Коммунистической партии и Советского государства в области борьбы с внутренней и внешней контрреволюцией.

Важным источником для научной разработки проблемы являются доклады и выступления В.И. Ленина на съездах и конференциях РКП (б), съездах Советов и сессиях ВЦИК. Эти документы дают возможность видеть как В.И. Ленин, ЦК РКП (б) и Советское правительство на различных этапах определяли задачи чрезвычайных комиссий, разрабатывали её правовое положение.

Большое источниковедческое значение имеют выступления В.И. Ленина на митинге-концерте сотрудников ВЧК и на IV Всероссийской конференции чрезвычайных комиссий, в которых раскрыты социальная природа и назначение органов государственная безопасности, сформулированы основные принципы деятельности Чрезвычайных комиссий, а также требования к чекистским кадрам, намечены задачи в области борьбы с контрреволюцией.

Многочисленную группу документов составляют написанные В.И. Лениным решения и директивы, партии и правительства по вопросам организации защиты революции от происков внутренних и внешних врагов. Важнейшие среди этих документов — «Проект постановления СНК о неправильных действиях наркома юстиции И.З. Штейнберга и члена коллегии Наркомюста В.А. Карелина», «Дополнения к проекту постановления СНК о разграничении функций ВЧК и Следственной комиссии при Петроградском Совете», «Набросок тезисов постановления о точном соблюдении законов», «Предложения о работе ВЧК», «Тезисы ЦК РКП (б) в связи с положением Восточного фронта», «Все на борьбу с Деникиным!», проект постановления Совета Обороны «О транспортном отделе ВЧК».

В обращениях В.И. Ленина к трудящимся раскрывалась коварная тактика врагов революции и доказывалась необходимость всемерного повышения бдительности. Это, прежде всего, воззвание, подписанное В.И. Лениным и Ф.Э. Дзержинским «Берегитесь шпионов!», ленинское «Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком».

Большую группу документов, характеризующих роль В.И. Ленина в организации и деятельности Чрезвычайных комиссий, составляет его переписка с государственными и партийными деятелями. Из писем, записок, телеграмм, телефонограмм, адресованных Советам, Чрезвычайным комиссиям, реввоенсоветам, видно, какое огромное внимание он уделял чекистским органам. Переписка отражает заботу Ленина об усилении связи чрезвычайных комиссий и особых отделов с партийными организациями, массами, об укреплении революционной законности, последовательном проведении органами ЧК политической линии компартии и Советской власти.

Значительную источниковую значимость для исследования имеют подписанные Лениным телеграммы, мандаты и другие авторизованные документы, а также резолюции, заметки, надписи на поступавших к нему материалах. Среди этого рода документов большой интерес представляют поправки, сделанные В.И. Лениным к проекту постановления Совнаркома «О взаимоотношениях Комиссариата юстиции и следственных комиссий».

Важным источников исследования служат документы Коммунистической партии — стенографические отчеты съездов и конференций РКП (б), переписка Секретариата ЦК РСДРП (б) — ЦК РКП (б), сборники документов и материалов по истории партийных организаций. Исключительное значение имеют записки, аналитические и статистические материалы, которые прилагались к документам ЦК РКП (б).

Большое источниковедческое значение имеют стенографические отчеты и протоколы съездов Советов и заседаний ВЦИК, законодательные акты, опубликованные в «Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства», в сборнике «Декреты Советской власти», а также публикации документов по истории Гражданской войны. Важные сведения, относящиеся к теме исследования, содержатся в «Отчете Всероссийской чрезвычайной, комиссии за четыре года её деятельности. 1. Организационная часть», изданном в 1921 году, и в сборниках документов и материалов по истории ВЧК1.

Много ценных документов и фактов- о руководящей роли Коммунистической партии в деятельности ВЧК содержится в произведениях о Ф.Э. Дзержинском2 и его соратниках3.

В диссертационном исследовании использованы сборники документов и материалов советского издания: «В.И. Ленин и ВЧК (1917-1922 гг.). Сборник документов. М.: 1975»; «Внутренние войска Советской республики 1917-1922. Документы и материалы. М.: 1972»; «Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сборник документов. М.: 1958»; «Красная книга ВЧК. Т. 1-2. М. 1990» и др.

Кроме того использовались сборники документов, публикация которых получила широкое распространение на современном этапе развития

См.: Из истории войск ВЧК и пограничной охраны: Материалы и документы. 1917— 1921. М., 1958; Из истории ВЧК. М., 1958; История советской разведки: Сборник документов и материалов пи оперативной деятельности ВЧК. Вып. 1 (1918—1920 гг.). М., 1960; Красная книга ВЧК. В 2-х т. М., 1920-1922; Образование и деятельность местных чрезвычайных комиссий» (1917—1921 гг. и др.

См.: Васильев П.И. Ф.Э. Дзержинский на посту председателя ВЧК—ОГПУ в борьбе с контрреволюцией за укрепление диктатуры пролетариата. Дис. . канд. ист. наук. М„ 1955; Дзержинская С.С. В годы великих боев. М, 1964; Зубов Н.И. Ф.Э. Дзержинский. Биография. М., 1965; Софинов П.Г. Страницы из жизни Ф.Э. Дзержинского. М., 1956; Тишков А.В .Первый чекист. М., 1968; Тишков А.В. Ф.Э. Дзержинский — председатель ВЧК—ОГПУ. М., 1962; Хацкевич А.Ф. Солдат великих боев. Жизнь и деятельность Ф.Э. Дзержинского. Минск, 1965 и др.

См.: Гладков Т.К., Смирнов М.А. Менжинский. М., 1969; Сбойчаков М.И. Цыбов С.И, Чистяков Н.Ф. Михаил Сергеевич Кедров. М., 1969; Тарасов И.Д., Зснцова С.И. Петр Иванович Зенцов. Уфа, 1966; Уралов С.Г. Моисей Урицкий. Л., 1929 и др. отечественной историографии по истории советских спецслужб1. В этих работах в научный оборот был введен большой массив нового фактического материала, однако хронологически он практически не затрагивал МЧК. Исключением является издание «Архив ВЧК. Сборник документов»*", в котором опубликованы материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности России о деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Значение этого сборника нельзя недооценивать, поскольку большинство документов публикуется впервые. В данном издании удалось найти небольшое количество документов, относящихся к проблематике диссертационного исследования. В основном это протоколы совместных заседаний Коллегий Всероссийской и Московской ЧК, протоколы заседаний Президиума ВЧК, на которых рассматривались текущие вопросы, связанные, например, с передачей дел и личного состава из ВЧК в МЧК, с выдачей мандатов на право задержания лиц, ведущих контрреволюционную деятельность, об организации охраны квартала, занимаемого ВЧК, МЧК и НКВД3, и др.

Важные источниковые документальные материалы содержатся в двухтомном издании «Красная книга ВЧК». Первое издание вышло в 19201922 годах4. В предисловии к первому тому первого издания П.Н. Макинциан5 писал: « «Красная книга» для-грядущих поколений явится частью архива Великой Октябрьской революции, первоисточником по история борьбы революционного пролетариата с отечественной и мировой, явной и скрытой контрреволюцией, для нас же, живых современников и непосредственных участников великой и возвышенной борьбы за возможность нового социалистического строительства, она — объективное, но живое подтверждение правильности нашего политического пути, по которому мы шли и идем от победы к победе, до полного торжества идеалов коммунизма». А в предисловии ко второму тому первого издания 10 июля

См.: Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922-декабрь 1936. / Сост. В.II. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. М., 2003 Совершенно секретно: Лубянка -Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) Т. 1-6. М.,2000-2002. Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. М.,2001. «Зачислить за ВЧК впредь до особого распоряжения». Дело В.Ф. Джунковского в московской Таганской тюрьме. // «Отечественные архивы». 2002. № 5. Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь-август 1922 г.). Подготовка. Проведение. Итоги. Сб. док. М., 2002 и др.

Архив ВЧК. Сборник документов, В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров, М., Кучково поле, 2007

Там же. С. 294,325,331

Красная книга ВЧК. В 2-х т. Т. 1 / Под ред. П.Н. Макинциана. М., 1920; Т. 2 / Под ред. М.Я. Лациса. М., 1922.

Макинцян Погос (Макинциан Павел Никитович) (1888—1938) — видный паршйный, советский и общественный деятель Армении. Член компартии с 1917 г В 1918—1919 гг. —- заместитель комиссара по делам армян в Наркомнаце. В 1920 г. заведующий отделом просвещения национальных меньшинств при Наркомате просвещения РСФСР, сотрудник бюро печати при ВЧК. Член ЦК КП (б) Армении, член ЦИК Армянской ССР всех созывов, член ЦИК Закавказской Федерации. В 1921 г. -— нарком внутренних дел и заместителе председателя Совнаркома Армении, парком просвещения Армении. В последующие годы на хозяйственной работе. В июле 1938 г. незаконно осужден. В 1955 г. реабилитирован посмертно.

1922 года М.И. Лацис1 писал: «Мы уверены, что, ознакомившись с этими материалами, читающая публика, не принявшая еще до сих пор принципов советской власти, наконец оправдает все ее действия и скажет, что в руках пролетарского государства в момент бешенной гражданской войны такой орган, как ВЧК, был необходим».

В «Красной книге ВЧК» впервые обнародовались многочисленные документы о наиболее крупных контрреволюционных организациях и заговорах, раскрытых Чрезвычайными комиссиями в 1918—1920 годах. В основу публикации легли материалы уголовно-следственных дел — антисоветские воззвания, шпионские донесения, письма и другие документы, изъятые у заговорщиков, протоколы допросов арестованных, показания свидетелей на следствиях, постановления коллегии ВЧК и приговоры Верховного и местных революционных трибуналов. Книга снабжена предисловием, включает очерки, дающие общую характеристику истории возникновения и деятельности контрреволюционных организаций. Обосновывая цель книги, П.Н. Макинциан в предисловии к первому тому писал: «В белогвардейском стане процветает подзаборная литература «об ужасах чрезвычаек», меньшевики, правые, левые и иные эсеры, анархисты, спекулянты постоянно скулят о «насилиях» и «зверствах», чинимых чрезвычайками, иначе говоря — судит среда, которую нам приходится преодолевать, среда, поставляющая «клиентов» чрезвычайным комиссиям. А советская, даже партийная публика имеет самое отдаленное представление о роли и работе ВЧК. Знакомясь с проявлениями и приемами контрреволюции по подлинным документам, научившись распознавать её, каждый честный гражданин Советской России поймет, что ему надо быть начеку, что нельзя ему не принять посильного участия в деле ее подавления. Ведь наша революция отличается неслыханным доселе массовым характером, все и вся вовлечены в ее круговорот, нет, не может и не должно быть человека, наблюдающего события наших дней оком стороннего зрителя. «Красная книга», таким образом, приобретает весьма важное политическое значение»2.

Публикуемые в «Красной книге ВЧК» документы и материалы свидетельствуют об ожесточенной борьбе сил старого мира против Советской власти, документально представлены представители разных антисоветских течений и групп: монархисты и кадеты, правые эсеры и меньшевики, левые эсеры и анархисты, организаторы мятежей, убийств, взрывов, прикрывавшие свое истинное лицо громкими фразами о ненависти

Мартын Иванович Лацис (также Мартин или Мартиныи, Иванович или Янович, настоящее имя— Ян Фридрихович Судрабс (латыш. Janis Sudrabs); (1888-1938) — советский политический деятель. Латыш. Один из организаторов и руководи гелей органов госбезопасности, в частности, ВЧК. С мая 1918 г. член коллегии ВЧК, в июле— ноябре 1918 г. председатель ЧК и Военного трибунала 5-й армии Восточного фронта. В 1919-21 гг. председатель Всеукраинской ЧК. // Лацис, Мартын Иванович / Википедия: свободная энциклопедия [Электронный ресурс] URL http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D 1 %86%D0%B8%D 1 %81%D0%9C. (дата обращения: 12.04.10)

Красная книга ВЧК. В 2-х т. Т. 1 / Под ред. П.Н. Макинциана. М., 1920; Цит. по: Красная книга ВЧК. Т. 1. М.: Политиздат, 1989. С. 44-45 к империализму, преданности идеалам революции, верности трудовому народу. Разные партии, различные политические течения, но их объединяла ненависть к большевизму, пролетарской диктатуре. Документы книги отражают политические программы антисоветских партий, формы их подрывной деятельности против Советской власти, дают представление о том, насколько сложна и опасна была обстановка в стране, какую реальную угрозу существованию новому зарождавшемуся общественному строю создавали многочисленные его враги. Документы свидетельствуют и о том, что, когда чекистам не удавалось вовремя раскрыть и предупредить выступление врагов, это приводило к кровопролитию, многочисленным жертвам.

Вместе с тем «Красная книга ВЧК» документально повествует о мужестве чекистов, их героизме, самоотверженности и преданности революции, показывает как сотрудники Чрезвычайных комиссий и особых отделов накапливали опыт борьбы с врагами Советской власти, совершенствовали профессиональное мастерство. Из книги видно, что Чрезвычайные комиссии не смогли бы добиться побед над контрреволюционерами, не сумела бы раскрыть многие их тайные, законспирированные центры, если бы она не опирались на повседневную поддержку и помощь трудящихся.

Красная книга ВЧК имела действительно важное историческое значение как подлинный, документальный источник. Естественно, она была выполнена в духе политики Коммунистической партии и Советского государства. Однако авторы и составители этой* книги попали в сталинские жернова политических репрессий, «Красная книга ВЧК» была изъята из библиотек и уничтожена. По свидетельству А.С. Велидова, «уцелело лишь несколько ее экземпляров в специальных хранилищах двух-трех библиотек»1.

В 1989 году Красная книга ВЧК выпускается вторым изданием по инициативе Комитета государственной безопасности СССР. Научная редакция, предисловие, комментарии выполнены крупным специалистом по истории государственной безопасности страны, доктором исторических наук, профессором А.С. Велидовым".

Ценность этой книги в том, что все материалы документальны, они были созданы и опубликованы «по горячим следам». Документальный материал, даже устами противников социализма, свидетельствует, что свергнутые эксплуататорские классы, опираясь на поддержку международного империализма, поставили своей целью воссоздать в России капиталистический строй, развязали гражданскую войну, которая слилась с

1 Велидов А.С. Предисловие ко второму изданию // Красная книга ВЧК. Т. 1. М.: Политиздат, 1989. С. 41.

Красная книга ВЧК. Издание второе, уточненное / Научная редакция, предисловие, ( комментарии доктора исторических наук, профессора А.С. Велидова. В 2-х т. М.:

Политиздат, 1989. Т. 1 - 416 е.; Т. 2 — 541 с. (Книга выпускается по инициативе Комитета государственной безопасности СССР). Электронный вариант— Красная книга ВЧК. В 2! х т / Большая электронная библиотека [Электронный ресурс] URL http://www.big-libraiy.info/?act=read&book=12895 (дата обращения: 16.04.10).) i 32 империалистической интервенцией, не гнушались никакими средствами — организовывали заговоры и мятежи, шпионаж и диверсии, террор и саботаж, вели клеветническую агитацию против Советской власти.

В книге обширный материал по «Союзу защиты Родины и свободы», мятежу левых эсеров, взрыву в Леонтьевском переулке 25 сентября 1919 года. В ней представлен обзор деятельности контрреволюционных организаций в 1918-1919 годах — «Совета общественных деятелей», «Союза земельных собственников», «Торгово-промышленного комитета», «Правого центра», «Союза возрождения», «Национального центра», «Тактического центра», «Союза русской молодежи», Кадетской партии. В сборнике публикуются исторические очерки подсудимых, показания арестованных. Эти материалы позволяют представить истинную картину деятельности Чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и другими антисоциальными проявлениями. Во втором издании подлинность документов полностью сохранена.

В 1997 году вышло большой источникой значимости издание «Лубянка: Органы ' ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1960: Справочник»1 В 2003 году вышло новое издание: «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1991: Справочник»2. В Справочнике публикуются важнейшие документы по деятельности ВЧК, материалы первой и второй конференций чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией, многочисленные приказы и директивы Всероссийской ЧК, положения о структурах чрезвычайных комиссий, инструкции об организации и работе местных органов. Обращает внимание то, что редактором издания 1997 года был крупный отечественный историк Р.Г. Пихоя, а издание 2003 года вышло под редакцией крупного партийного и советского работника, руководителя идеологического отдела ЦК КПСС, а затем члена Политбюро ЦК КПСС, академика АН СССР А.Н. Яковлева3. Его заглавная роль в данном издании символична в том плане, что он был инициатором перестройки социально-экономической системы в СССР, вошедшей в мировую историю как горбачёвская перестройка. Видимо, при своём авторитете ему удалось получить партийное разрешение на

1 Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1960 Справочник / Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров Ред. Р.Г. Пихоя. М., 1997

2 Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1991. Справочник / Под ред. акад. А.Н. Яковлева ; авторы-сост. А.И. Кокурин, II.B. Петров / Международный фонд «Демократия» М.: МФД, 2003. 768 с. (Россия. XX век. Документы).

Александр Николаевич Яковлев (1923 - 2005), публицист, академик РАН, российский, советский политический и общественный деятель, главный идеолог «архитектор» Перестройки, начатой в 1985 году. Член Коммунистической партии с 1944 года по август 1991 года, член и секретарь ЦК КПСС (в 1986-90), член Политбюро ЦК КПСС (в 1987-90). В 1995—2000 гг. Председатель Российской партии социальной демократии. Участник Великой Отечественной войны. С 1983 по 1985 годы директора Института мировой экономики и международных отношений РАН СССР.// Яковлев, Александр Николаевич / Википедия: свободная энциклопедия [Электронный ресурс]

URL http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5 %D0%B2, %DO%90%DO%BB%DO%B5%DO%BA%D 1 %81 %D0%B0%D0%BD%D0%B4% Dl%80%T)0%9D%DO%B8%DO%BA%DO%BE%DO%BB%DO%BO%DO%B5%DO%B2%DO

B8%D1%87 (дата обращения: 23.04.10). i зз публикацию исключительно конфиденциальных документов, в частности Доклада Ю.В. Андропова (председателя КГБ СССР) Л.И. Брежневу (генеральному секретарю ЦК КПСС) о результатах работы Комитета государственной безопасности и его органов в 1967 году, который имел гриф «Совершенно секретно. Особой важности» и с которым были в то время ознакомлены только члены Политбюро ЦК КПСС. Этот доклад, по нашему мнению, содержит исключительно конфедициальные сведения1.

Для изучения деятельности Московской чрезвычайной комиссии непреходящее значение имеет сборник документов «МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии. 1918-192 Ьг Документы сборника охватывают практически весь период деятельности МЧК, с конца февраля 1918 года по декабрь 1921 года. Документы отражают процесс образования Московской ЧК, её временное слияние с Всероссийской ЧК и воссоздания как самостоятельной структуры Московской чрезвычайной комиссии в декабре 1918 года. В сборнике содержатся протоколы первых заседаний Московской чрезвычайной комиссии, через документы показано создание в Москве районного звена чекистского аппарата — сначала районных ЧК, а с весны 1919 года — политических бюро. Опубликованные в сборнике документы раскрывают борьбу московских чекистов против врагов Советской власти, деятельность по выполнению решений Московского комитета РКП (б) и Московского Совета.

Как свидетельствуют документы сборника, деятельность МЧК была необычайно напряженной и разносторонней, приходилось заниматься пресечением разного рода антисоветских акций, закрытием контрреволюционных газет, поимкой дезертиров, борьбой со спекуляцией, взяточничеством, хищением общественной собственности, розыском уникальных музыкальных инструментов, чтобы не допустить их незаконного вывоза за границу. В сборнике есть документы, показывающие заботу МЧК о детях, участие чекистов в ликвидации детской беспризорности.

Документы сборника отражают руководящую роль в деятельности МЧК Коммунистической партии, Центрального Комитета, В.И. Ленина, формы и методы руководства МЧК со стороны Московского комитета РКП (б) и Московского Совета. МК РКП (б) регулярно рассматривал на своих заседаниях вопросы борьбы с контрреволюцией, заслушивал доклады и сообщения руководящих работников МЧК, ставил перед ними конкретные задачи. Большое внимание Московский комитет РКП (б) уделял укреплению Московской ЧК кадрами коммунистов. В сборнике отражена деятельность партийной ячейки МЧК. По ее инициативе собирались средства в помощь

1 № 181 Доклад Андропова Брежневу № 1925-А/ОВ «О результатах работы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и его органов на местах за 1967 год», 6 мая 1958 г. Сов. Секретно. Особой важности. Генеральному секретарю ЦК КПСС товарищу Л.И. Брежневу // Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1991. Справочник / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; авторы-сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров / Международный фонд «Демократия». М.: МФД, 2003. С. 714-723.

МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной Комиссии. 1918-1921: Сборник документов / Редколл. В.И. Алидин и др. ; Сост. А.С. Велидов, И.Е. Поликаренко, В.Г. Ушаков. М.: Московский рабочий, 1978. 329 с. голодающим Поволжья, осуществлялось шефство над детскими домами и многое другое. Документы, сборника показывают, что Московская ЧК в своей работе опиралась на помощь трудящихся, публиковала обращения и воззвания, в которых призывала население оказывать ей содействие в борьбе с преступниками, руководители МЧК выступали на заседаниях Советов, профсоюзных собраниях, беспартийных рабочих конференциях, информируя о деятельности МЧК. Борьба чекистов с контрреволюцией, спекуляцией и должностными преступлениями широко освещалась в московских газетах и журналах, которые представлены в сборнике.

Документы сборника свидетельствуют, что деятельность Московской чрезвычайной комиссии осуществлялась на основе строжайшего соблюдения революционной законности, чекисты следили за соблюдением законов гражданами, должностными лицами и учреждениями, наказывали тех, кто посягал на политические и экономические основы жизни советского общества.

При МЧК было создано юридическое бюро, которое наблюдало за правильным ведением следствия. Московская ЧК сурово наказывала сотрудников, которые совершали злоупотребления; нарушали советские законы.

Большой интерес представляют сборники документов, подготовленные доктором исторических наук ЮЛ~\ Фелыптинским1 BU995 году в переводе с английского языка его книги «ВЧК — ГПУ»2 в Москве была издана книга «ВЧК- ГПУ: Документы и материалы3. В книге на основе ранее недоступных в силу секретности документов, хранящихся в архиве Гуверовского института США (коллекция В.И. Николаевского), освещается история создания и деятельность ВЧК — ГПУ в 20-30-х годах.

2000-е годы ознаменовались публикацией документов — многотомных сборников и разнообразных материалов, с высоким информационным наполнением. Эти работы представляют огромный интерес для исследователей отечественных органов безопасности 4.

Юрий Фельштинский закончил исторический факультет Московского государственного педагогического института. В 1978 г. эмигрировал в США, продолжил изучение истории сначала в Брандайском университете, затем в Ратгерсском, где получил степень доктора философии в истории (Ph.D.). В 1993 г. защитил докторскую диссертацию в Институте истории Российской академии наук, стал первым иностранным гражданином, которому в России была присуждена ученая степень доктора наук Редактор-составитель и комментатор нескольких десятков томов архивных документов по русской истории, автор книг «Большевики и левые эсеры» (Париж, 1985); «К истории нашей закрытости» (Лондон, 1988; Москва 1991); «Крушение мировой революции» (Лондон, 1991; Москва, 1992); «Вожди в законе» (Москва, 1999 и др. [Электронный ресурс] URL http://www.felshtinsky.coni/ (дата обращения: 09.04.10).) ВЧК - ГПУ / Сост. Ю. Фельштинский. Cnahdze Publications, 1989.

ВЧК - ГПУ: Документы и материалы / Вступ. Статья, ред.-сост. доктор исторических наук Ю.Г. Фельштинский. М.: Изд. Гуманитарной литературы, 1995. 272 с.

См.: Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) Т.1-6. М.,2000-2002. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х тт. М.,1998-2005. Сталин и Каганович. Переписка. 19311936 гг. М.,2001. «Зачислить за ВЧК впредь до особого распоряжения». Дело В.Ф. Джунковского в московской Таганской тюрьме. // «Отечественные архивы». 2002. № 5. Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь-август 1922 г.).

Определенное значение для исследования имеет ряд материалов, опубликованных в сборнике «ВЧК уполномочена сообщить .1918 год»1. Здесь представлены 6 номеров «Еженедельника Чрезвычайных Комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией», а также один номер журнала «Красный террор».

Документы о деятельности чрезвычайных комиссий несут в себе два объективных начала: во-первых, они доказывают, что возникновение в Советской России ЧК и их деятельность, в том числе по применению чрезвычайных, крайних мер, были объективные, безвыходные; с другой, они документируют существовавшее, оправданное Советской властью и Коммунистической парией, насилие, которое в любом случае не может вызвать одобрения.

Это наглядно и критично проявилось в связи со вторым изданием двухтомника «Красная книга ВЧК». Ко всему прочему её издание произошло в условиях переосмысления советской истории, критики советской системы, коммунистического режима. Помещённые в сборнике документы вызвали неоднозначную реакцию в России, а за рубежом практически однозначно негативную. Инициаторы переиздания сборника стали, по сути, инициаторами новой "дискуссии, причем не только по поводу ЧК, но и советской системы в целом.

Эта ситуация обстоятельно передана A.JI. Литвиновым в статье «ВЧК в современной исторической литературе», помещенной в новом сборнике документов «Архивы ВЧК» в качестве вступительной, предваряющей чтение материалов книги статьи. Передадим этот важный в принципе и для нашего исследования особенно сюжет: «Переиздание сборника документов, рассказывающих об успехах чекистов в борьбе с противниками большевиков, вызвало неоднозначную оценку весьма в то-время политизированной части исследователей и журналистов. Научный редактор второго издания книги профессор А.С. Велидов (1928—1997) пропагандировал публикацию, подчеркивая, что «отдельные ошибки» в работе ВЧК не являлись главными при общей положительной для властей той поры оценке ее работы в целом. Он и позже защищал .свою точку зрения. Его оппоненты обвиняли ВЧК за участие в проведении политики красного террора, создании советских концлагерей, расстрелах заложников в годы гражданской войны и т.д.". Эта точка зрения «подтверждалась» переизданием эмигрантской литературы, в свое время ставящей целью запугать западную интеллигенцию ужасами ЧК, и тогда «разоблачительной» литературой, направленной на раскрытие

Подготовка. Проведение. Итоги. Сб. док. М.,2002. Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922-декабрь 1936. /Сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. М.,2003, Архив ВЧК. Сборник документов (В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров), М. 2007 и ДР-,

ВЧК уполномочена сообщить . 1918 г.», Жуковский М.: Кучково поле, 2004. См.: Фельдман Д. Чрезвычайные обстоятельства — чрезвычайные меры? // Родина. 1989. № 6. С. 73—78; Он же. Преступление и. оправдание // Новый мир. 1990, № 8. С. 252—256; Он же и Одесский М. Поэтика террора // Общественные науки и современность. 1992. № 2. С. 81-93; Бахтамов Р. Империя страха // Родина. 1991. № 11-12. С. 67-69; и др. плохого» советского прошлого и преимуществ «хорошего, перестроечного» настоящего1. Защита Велидова не была аргументированно-убедительной. Его объяснение деятельности ВЧК в 1918—1922 годах тем, что она происходила в годы гражданской войны и была вызвана военными чрезвычайными обстоятельствами", было отвергнуто критиками как возможность безальтернативного оправдания любых преступных приказов и действий властей»3.

Создание подлинной истории ЧК затруднялось засекреченностью основной части источников. Переиздание сборников документов - «Красная книга ВЧК», «Архив ВЧК», «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991» — создало определённые условия для изучения деятельности чрезвычайных комиссий. Вместе с тем трудность изучения данной проблемы определяется тем, что опубликованные законодательные акты исследуемого периода дополнялись многочисленными негласными служебными, директивно-распорядительными указаниями, фактически существовало двойное законодательство, тем более что многие вопросы государственного строительства решались на основе «революционного правосознания».

Но и в этих условиях, наряду с публикацией документов о различных сторонах деятельности ЧК, в том числе и по проведению карательных акций, широко публиковались материалы, акцентирующие внимание на участии чекистов в реализации красного террора, применении пыток над арестованными, жестокого отношения к заложникам и прочее4.

В этом отношении примечательно письмо- Ф.Э. Дзержинского старым чекистам от 13 марта 1925 года: «В будущем историки обратятся к нашим архивам, но материалов, имеющихся в них, конечно, совершенно недостаточно, так как все они сводятся в громадном большинстве к показаниям лиц, привлекавшихся к ответственности, а потому зачастую весьма односторонне освещают как отдельные штрихи деятельности ВЧК— ОГПУ, так и события, относящиеся к истории революции». Дзержинский предлагал чекистам писать воспоминания, в которых говорилось бы не только о работе в ЧК, но и характеризовались отдельные товарищи5. Поэтому

1 См.: Мельгунов С.П. «Красный террор» в России. Берлин, 1924; он же. То же. М.,

1990; Волкогонов ДА. Ленин. Политический портрет. М., 1994. Кн.1. С. 120, 143; и др. з Красная книга ВЧК. Т. 1. М., 1989. С. 7. См.: Литвин А.Л. ВЧК в современной исторической литературе // Архив ВЧК, Сборник документов. М., 2007 С. 52.

См.: Фанни Каплан. Или кто стрелял в Ленина?: Сб. док. Казань, 1995; Дело Фанни Каплан, или кто стрелял в Ленина: Сб. док. Издание второе, исправленное и дополненное. М., 2003; Левые эсеры и ВЧК: Сб. док. Казань, 1996; Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности: Сб. док. Казань, 1997; Советская деревня глазами ВЧК—ОГПУ—НКВД. 1918—1939. Док. и материалы в 4 томах. Т. 1. М., 1998; В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. М., 1999; «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922 1934 гг.). Сб. док. Т. 1. 1922 1923 гг. Ч. I. М., 2001; ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1918 1960. Сб. док. М., 2002; ВЧК уполномочена сообщить. 1918 г. М., 2004; Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК ГПУ. 1921-1923. М., 2005 и др. э Особое задание. М., 1977. С. 5-6; Архив ВЧК: Сборник документов. М., 2007 С. 53. попять историю ЧК помогает биографическое осмысление жизни и деятельности его руководителей.

В отборе и работе с источниками автор учитывает, что в опубликованных документах описывались успешные операции ЧК, отдельные следственные материалы о пресечении «контрреволюционных действий» оппозиционных партий и организаций.

Важной источниковой базой исследования послужили документы и материалы Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), а также Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

Среди документов и материалов ЦАОПИМ можно выделить следующие. Фонд № 3 — документы Московского комитета РКП (б). Опись 1: Дело 36 - Тезисы, циркуляры, инструкции, постановления ЦК РКП (б). 1918 г., Дело 118 - Протоколы, списки, отношения, запросы, переписка с МЧК и ВЧК январь 1919г. - декабрь 1919 г., Дело 117 - Агентурные сводки Особого отдела при МЧК 16 июня 1919г. - 31 декабря 1919 г. Дело 172 - Отчеты и сводки МЧК и ВЧК о состоянии ячеек и настроении масс. 1920, Дело 119-Переписка с МЧК и ВЧК январь 1919г. - декабрь 1919 г. Опись 3. Д. 31 Приказы МЧК и Московского- губернского отдела ГПУ. Опись 2. Дело 49 -Информационные сводки МЧК 16 мая — 31 декабря 1921; Дело 48 - Отчеты о деятельности Московской чрезвычайной комиссии. Опись 3. Дело 34

Информационные сводки МЧК. 1922 г.

Из ЦГАМО в работе использованы материалы фонда № 66 -Московский Совет Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов (Моссовет) 1917-1931 гг. В частности, опись 1, дело 207 - Приказ Президиума ВЧК о необходимости предупреждений заведующих учреждениями о намечающихся арестах их сотрудников, дело 285 -Протоколы заседаний ВЧК о 25летнем юбилее революционной деятельности Ф.Э. Дзержинского, дело 333 - Протоколы допроса, проведенного в МЧК по делу о пожаре в Серпухове, дело 236 - Отчет о деятельности МЧК за 1920 год. Кроме того были использованы документы описи 25, дело 12 - Отчет о деятельности МЧК за 1920 год, дело 81 - О восстании левых эсеров в июле 1918 года, дело 82 - то же ч.2, дело 83 - тоже ч.З, дело 84 - тоже ч.4. Так же использовались документы из описи 20, дело 14 - Переписка Моссовета с СНК по вопросу организации чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюций, дело 16 - Переписка о лицах, арестованных чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией, дело 19 - Еженедельные сводки ЧК по борьбе с контрреволюцией 1919 г., дело 20 - Сводки и донесения ВЧК 04.01.19-23.10.19, дело 23 - Переписка с МЧК по вопросам снабжения 1921 г. Опись 22, дело 62 - Переписка с МЧК и органами московской милиции по расследованию преступлений о розыске и аресте преступных лиц 1920 г. Опись 3, дело 30 - Борьба с контрреволюцией и спекуляцией 1920 г.

Помимо указанных фондов использованы следующие фонды: 683 -Московское Областное Бюро Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов (Мобюс) 1917-1918гг.; 680 - Московский Губернский Совет

38 t г ,

Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов (Мосгубсовет) 1917 — 1922 гг.; 6897 - Московский Областной Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов 1918 г.; 4619 - Совет Народных Комиссаров Москвы и Московской Области 1918г.

Ценным источником исследования явился законодательный и иной нормативный материал. Нормативно-правовой материал взят: в Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУ РСФСР); в «Сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952». М., 1953; в многотомном издании «Декреты Советской власти»; в «Материалах НКЮ РСФСР», в «Сборнике действующих циркуляров карательного отдела НКЮ за 1917-1922 гг.». М., 1921; в «Собрании кодексов РСФСР». М., 1927.

Важное значение для изучения темы имеет периодическая печать исследуемого периода. Практически в каждом номере многих газет публиковались приказы и распоряжения Чрезвычайных комиссий, их обращения, информационные сообщения об операциях. В «Правде», «Известиях ВЦИК» регулярно появлялись выступления и статьи руководителей ЧК.

В целом совокупность всех видов источников с акцентом на архивные материалы составляет, по мнению автора, репрезентативную базу, позволяющую поставить и решить сформулированные исследовательские задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость duccepmaifim состоит в том, что она представляет собой современное комплексное историческое исследование, освещающее становление, а также функционирование Московской чрезвычайной комиссии в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции, в условиях военного коммунизма, основанное на анализе обширного массива опубликованных и архивных документов. Диссертация, как свидетельствует историография, является первым монографическим исследованием, деятельности Московской чрезвычайной комиссии за весь период её существования.

Изученные материалы позволяют утверждать о возраставшем значении органов безопасности в условиях Гражданской войны для успешного проведения политики новой Советской власти и правящей партии большевиков, осуществления политики военного коммунизма. Результатом значительной организационно-политической работы со стороны МК РКП (б), Московского Совета, Всероссийской ЧК явилось создание и последующее совершенствование структуры и деятельности Московской чрезвычайной комиссии.

Проведенным исследованием установлено, что в течение 1918-1921 годов Московская чрезвычайная комиссия занимала одно из важнейших мест в московском государственном аппарате управления. С её помощью решались вопросы обеспечения безопасности в городе и губернии, происходило выявление и пресечение акций антисоциалистических сил, осуществлялись различные мероприятия по ликвидации очагов спекуляции и нормализации экономической обстановки в Москве.

Исследование позволило также выявить, что одним из важных направлений работы МЧК стало информационно-аналитическое обеспечение московского руководства своевременными данными о ситуации в городе и губернии. Информационная работа МЧК охватывала все стороны общественного развития, классы и слои населения. Данные о хозяйственном и политическом положении, контрреволюционных явлениях, преступлениях в экономической сфере в виде сводок, обзоров, отчетов и других документов регулярно докладывалась ЦК РКП, МК РКП (б), Моссовету.

В диссертации прослежено развитие взглядов Коммунистической партии на компетенцию и перспективу существования чекистских органов; деятельность ЦК РКП (б) и местных партийных комитетов по созданию чрезвычайных комиссий; определение партией политических задач ВЧК и местных ЧК в различные периоды гражданской войны; обеспечение партийного контроля за чекистскими органами; работа ячеек РКП (б) в чрезвычайных комиссиях и особых отделах и др.

На защиту выносятся следующие положения:

- Объективными причинами возникновения МЧК явилась совокупность исторических, политических и социально-экономических факторов, характеризовавших обстановку в стране и в столице в течение первых месяцев после Октябрьской революции. Рассмотрение образования чекистских органов проходило в контексте распада старой и создания новой государственности, с качественными отличиями которой от прежних государственных форм было неразрывно связано возникновение нового типа специальной службы в виде ВЧК с аппаратом местных ЧК, в Москве — МЧК.

- В период Гражданской войны органы МЧК создавались и комплектовались кадрами в срочном порядке, все силы этой организации были в кратчайшие сроки нацелены на борьбу с контрреволюцией и должны были максимально обеспечить целостность и гарантированность последующего существования Советской власти в Москве и губернии. Постепенно органы МЧК за счет действий МК РКП (б), Моссовета, собственных усилий были превращены в строго централизованный боевой аппарат, укомплектованный особо подобранными кадрами. Планомерная апробация структуры, оптимизация методов работы и расширение масштаба деятельности Московской чрезвычайной комиссии обеспечили ликвидацию основных контрреволюционных и спекуляционных сил в московском регионе.

- Основным принципом деятельности органов МЧК стало партийное руководство, что позволило создать условия для проведения политики партии большевиков в строительстве социалистического государства. В ходе совершенствования структуры МЧК партийные и советские органы получили широкие возможности для контроля как за деятельностью МЧК, так и за ее финансированием.

- МЧК сумела выявить и нейтрализовать большинство крупных антисоветских подпольных организаций, а также ликвидировать небольшевистские партии, обеспечив тем самым однопартийное государственное устройство. Репрессии, заключение в места лишения свободы представителей и руководителей основных небольшевистских партий (эсеров, анархистов, анархо-универсалистов и др.) позволило минимизировать их деятельность. Это стало основой победы большевиков в Гражданской войне и последующего создания СССР.

- Одним из важнейших направлений оперативной деятельности органов безопасности являлась экономическая сфера. Московские органы безопасности внесли существенный вклад в усиление экономического потенциала страны. Их борьба со спекуляцией, контрабандной, фальшивомонетничеством, незаконными валютными операциями способствовала стабилизации экономического развития московского региона. Опыт, накопленный в эти годы, безусловно, имеет значение для совершенствования деятельности современных специальных служб. Жесткое преследование лиц, совершавших должностные преступления, положительно влияло на укрепление и качественную работу государственного аппарата.

- Органы МЧК добывали достаточно полную информацию о политических настроениях всех категорий населения» города и губернии, доводили её до партийных и советских инстанций, которые на основании этих данных, а также, используя возможности московской спецслужбы, могли предпринимать необходимые действия для окончательного укрепления политического режима.

Практическая значимость работы заключается в том, что она предлагает ценный материал, который может быть использован при изучении истории отечественных спецслужб. Диссертационный материал может быть полезен для написания истории Московской чрезвычайной комиссии. Исторический исследовательский материал используется и может в больших рамках использоваться при преподавании истории Отечества в средней и высшей школе. Выводы диссертации могут сыграть положительную роль в повышении достоверности представления истории страны и непосредственно в освещении истории создания и функционирования чрезвычайных органов Советской власти.

Апробация исследования произведена автором в публикациях в научных изданиях, выступлениях на научных конференциях в Московском гуманитарном университете, на исторических чтения на Лубянке, в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук, на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Первая научная публикация соискателя в сборнике «Исторические чтения на Лубянке» за 2004 год.

Достоверность исследования определяется использованием массива опубликованного и архивного документального материала, докладами на научных симпозиумах.

По структуре диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих семь параграфов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения, Списка терминов и сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и деятельность Московской чрезвычайной комиссии. 1918 - 1922 годы"

Заключение

Система Чрезвычайных комиссий в России (Всероссийская и территориальные комиссии) — историческая форма советских органов государственной безопасности, которая, выявляя и пресекая подрывную деятельность внутренней контрреволюции и агентуры империалистических государств, охраняла завоевания социалистической революции, выражала интересы широких масс трудящихся.

Изучение исторического опыта деятельности московских органов безопасности в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции позволяет провести объективный анализ их роли и места в системе власти, а также их участия в реализации политической линии советского руководства, направленной в тот период в первую очередь на сохранение и укрепление позиции большевиков на Олимпе московской власти. Необходимо отметить, что функциональное развитие МЧК на этапе Гражданской войны в период реализации политики «военного коммунизма» шло под влиянием чрезвычайных обстоятельств, что сказывалось на выборе средств и методов ведения борьбы с противниками Советской власти.

После Октябрьской, революции и установления диктатуры пролетариата курс на построение социалистического строя вызвал сопротивление всех сил прежнего режима, против Советской власти выступили эсеры, меньшевики, анархисты, другие мелкобуржуазные партии и течения при поддержке международного империализма. Трезво оценивая обстановку, 7 (20) декабря 1917 года В.И. Ленин писал Ф.Э. Дзержинскому: «Буржуазия, помещики и все богатые классы напрягают отчаянные усилия для подрыва революции, которая должна обеспечить интересы рабочих, трудящихся и эксплуатируемых масс. Необходимы экстренные меры борьбы с контрреволюционерами и саботажниками»1. Вечером того же дня Совет Народных Комиссаров" принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем и утвердил её состав. Первым руководителем ВЧК по предложению В.И. Ленина стал видный деятель большевистской партии, член её Центрального Комитета Ф.Э. Дзержинский. Главными задачами Всероссийской ЧК первоначально являлась борьба с контрреволюцией и саботажем, затем на неё были возложены борьба со спекуляцией и должностными преступлениями, шпионажем, подавление контрреволюционных и бандитских выступлений, обеспечение безопасности транспорта и Красной Армии, охрана государственной границы. В диссертации обосновывается развитие, расширение рамок деятельности чрезвычайных органов.

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 156.

212

В стране разгорелась Гражданская война, активизировались контрреволюционные заговоры и мятежи, саботаж и диверсии, широкие масштабы приобрела антисоветская деятельность, противники нового строя применяли тактику террора. Совершенно естественно Советская власть предпринимала действенные меры для противостояния ожесточенному вооруженному, политическому, экономическому и идеологическому сопротивлению противников социализма, так как революция могла закрепить свою победу только в том случае, если она умеет защищаться. В этих целях государство создало Красную Армию и Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (получившая известность как ВЧК). Красной Армии и Всероссийской чрезвычайной комиссии В.И. Ленин отводил роль главных боевых органов Советской власти1, называл ВЧК «нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас»".

Основными задачами Чрезвычайных комиссий являлось выявление и пресечение тайной подрывной деятельности врагов советского строя и непосредственная борьба с открытыми контрреволюционными и бандитскими выступлениями. Эти два направления деятельности ВЧК были взаимосвязаны, но вместе с тем объективными были дискуссии о роли Чрезвычайных комиссий. Наше исследование подтверждает объективность предложений об ограничении функций и полномочий ВЧК только сферой выявления и пресечения подрывной деятельности против советского строя, а непосредственной борьбой с контрреволюционными и бандитскими выступлениями, тем более наказанием за совершенные преступления, особенно применение высшей меры «революционной законности» — расстрела, должны заниматься прокуратура, суды, революционные трибуналы. Этот вопрос имел принципиальное значение для первоначального периода строительства социалистического государства при открытом сопротивлении внутренних и внешних врагов нового политического режима, так и уже в укрепившемся государстве, когда партия и государство вновь использовали внесудебные расправы над «врагами народа», в числе которых в отличие от первых лет Советской власти в абсолютном большинстве были сторонники социализма, преимущественно коммунисты.

Сразу же после создания ВЧК стала всероссийской организацией, её структуры — чрезвычайные комиссии — действовали по всей стране.

Наиболее ожесточенный характер борьба с контрреволюцией и другими опасными преступлениями приобрела в Москве — политическом, экономическом и военном центре, в марте 1918 года ставшей столицей См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 44. С. 396.

2 Там же. Т. 44. С. 327.

Советского государства и сосредоточением всех органов управления. Поэтому именно здесь пртивники Советской власти сосредоточили свои основные силы. В свою очередь это придавало особенно большое значение деятельности органов ВЧК в столице и организации Московской ЧК.

В диссертации прослежены действия по созданию в Москве различных органов борьбы с контрреволюцией. Документы и факты позволяют говорить о том, что шёл объективный процесс поиска наиболее приемлемой формы органов безопасности. Вскоре после установления в Москве Советской власти функции охраны революционного порядка выполняли Военно-революционный комитет, военно-политический отдел штаба Московского военного округа, революционный трибунал, комиссия по борьбе со спекуляцией, а также различные комиссии, существовавшие при районных Советах. В марте 1918 года Исполнительный-комитет Московского Совета образовал Московскую городскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, как отмечалось в документе, во главе с назначаемым президиумом Московского Совета с «ответственным.коллективом». Однако в связи с переездом 10 марта в Москву из Петрограда Всероссийской чрезвычайной комиссии встал вопрос о сосредоточении непосредственно в ВЧК всех вопросов деятельности по линии чрезвычайных комиссий. Поэтому Московской ЧК не пришлось развернуть свою работу, хотя, как показывает наличие большого количества документов, МЧК сразу после создания включилась в борьбу с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по>должности. Считалось, что существование в одном городе Всероссийской и Московской ЧК могло дезорганизовать работу, и 19 марта 1918 года коллегия ВЧК признала целесообразным слить Московскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией с Всероссийской чрезвычайной комиссией. В постановлении по этому вопросу предусматривалось, что ВЧК, оставаясь органом, непосредственно подчиненным Совету Народных Комиссаров, должна быть подчинена и Московскому Совету. Это было беспрецедентное решение в системе управления, когда всероссийский государственный орган одновременно подчинялся и территориальному органу власти.

Анализ совокупности имеющихся документов позволяет говорить о том, что всероссийский орган — ВЧК установил определенную организационную внутреннюю структуру подразделений, занимающихся непосредственно Москвой. В состав высшего руководящего органа — коллегии ВЧК были введены московские работники, сотрудники московских комиссий влились в соответствующие отделы ВЧК. Таким образом, МЧК временно прекратила существование, её функции и личный состав были переданы Всероссийской чрезвычайной комиссии. На основании имеющихся документов в диссертации делается вывод, что' обязанности МЧК по борьбе с контрреволюцией соблюдались и выполнялись обновлённой Всероссийской ЧК.

Вместе с тем события в стране заставляли вернуться к рассмотрению вопроса о необходимости самостоятельного существования Московской ЧК. Уже через нескольких месяцев, летом 1918 года сопротивление контрреволюционных сил решительно усилилось и обострилось, началась открытая интервенция государств Антанты против Советской России, обострилась обстановка на фронтах Гражданской войны, зачастились контрреволюционные мятежи. Это с одной стороны, объективное положение. С другой стороны, в силу расширившегося поля деятельности Всероссийская чрезвычайная комиссия превращалась в политический и административный аппарат, осуществлявший централизованное руководство деятельностью чрезвычайных комиссий, созданных во всех территориях страны. В этих условиях было принято важное организационное решение — о создании в Москве районных ЧК, которое реализовывалось уже в августе 1918 года. И опять же организационные проблемы привели к созданию в составе ВЧК отдела районных ЧК. Но проблемы руководства местными органами в системе ВЧК, усложняющаяся обстановка прежде всего в столице и столичной области приводили к целесообразности создания самостоятельной структуры ЧК. В этих условиях в ноябре 1918 года президиум Московского Совета принял решение образовать. Московскую городскую чрезвычайную комиссию, распространяющую свою деятельность на столицу и Московскую губернию. В начале декабря 1918 года Московская ЧК начала свою работу. На территории губернии была создана Московская губернская чрезвычайная комиссия — губчека. С образованием Московской ЧК и Московской губернского ЧК Всероссийская чрезвычайная комиссия окончательно превратилась в центральный орган управления всеми чрезвычайными комиссиями на территории РСФСР. Но ВЧК продолжала осуществлять и непосредственную борьбу против наиболее крупных и опасных контрреволюционных заговоров в Москве.

Таким образом, в течение короткого времени система чрезвычайных комиссий в столице прошла путь от образования территориальной организации Московской ЧК, ее ликвидации с передачей функций ВЧК и организацией вновь -Московской ЧК. Изучение документов позволяет говорить, что это был обоснованный процесс поиска наиболее приемлемой формы организации структуры чрезвычайных комиссий. В конечном счете была найдена оптимальная структура, когда Московская ЧК имела самостоятельную структуру, находясь в подчинении Всероссийской ЧК и территориального органа Советской власти — Московского Совета. Этот опыт в последующем не был учтён при организационном построении правящей партии. Российская Федерация не имела своего центрального органа, как это было во всех союзных республиках. Были попытки создания в структуре ЦК КПСС бюро по Российской Федерации. И только на завершающем этапе существования КПСС был образован Центральный Комитет РСФСР.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что Московская чрезвычайная комиссия сыграла важную роль в выявлении и пресечении контрреволюционных и иных опасных преступлений в столице, в защите завоеваний Советской власти. Можно сделать и такой вывод — воссоздание в декабре 1918 года Московской ЧК сыграло важную роль в истории борьбы с контрреволюционными и иными опасными преступлениями в столице Советской Республики.

Органы МЧК по месту среди институтов городской власти, структуре, выполняемым задачам и кадровому составу стали основным ведомством, обеспечивавшим безопасность Москвы и губернии во всех сферах, и наряду с компартией и Советами одной из частей политической системы. МЧК имела объём полномочий, вытекавший из содержания решаемых задач, и была наделена соответствующими функциями, призванными выполнять установки МК партии и Моссовета. Чекисты вели борьбу со шпионажем, контрреволюционными организациями, диверсиями и террором, участвовали в подавлении повстанческого движения, мятежей, политического и уголовного бандитизма, в ликвидации оппозиционных политических партий и организаций, выполняли задачи по борьбе со- спекуляцией, контрабандой, взяточничеством, выполняли функции обеспечения продовольственной безопасности города. В решении служебных задач органы МЧК были сориентированы на проведение в жизнь политики Коммунистической партии. Этому были подчинены задачи МЧК.

Сильной чертой органов безопасности являлась их жесткая централизация, оптимальная структура, идеологическая направленность деятельности. Были выработаны требования к чекистским кадрам, зародилась система обучения и воспитания.

При проведении диссертационного исследования использованы документы, показывающие большой вклад Московской ЧК в разгром контрреволюции, в укрепление Советской власти, в защиту коммунистического режима. С первых дней своего существования Московская ЧК решала сложные задачи, прежде всего выявление и пресечение антисоветской деятельности.

Наряду с выявлением фактов конкретной деятельности Московской ЧК в диссертации проведен анализ организации самой МЧК, организационной структуры органов чрезвычайных комиссий на территории столицы и губернии. В конце мая 1919 года по решению совместного заседания коллегий ВЧК и МЧК при участии МК РКП (б) и НКВД при Московской чрезвычайной комиссии был создан оперативный штаб по борьбе с контрреволюцией, который, как свидетельствует исследование, явился органом, координирующим деятельность различных учреждений, осуществлявших выявление и пресечение подрывных действий врагов Советской власти в Москве.

В диссертации .установлено, что в деятельности Московской ЧК большое место занимала борьба с уголовным бандитизмом. Как видно из официальных документов, в конце 1918 — начале 1919 годов 47% рассмотренных комиссией дел относилось к категории уголовных. Это было связано с тем, что бандитизм представлял серьёзную опасность для жизнедеятельности города. Шайки бандитов грабили прохожих, совершали налеты на банки, кассы государственных учреждений и предприятий, на районные комиссариаты милиции, отделения уголовного розыска. Грабежи и налеты, как правило, сопровождались многочисленными жертвами среди населения. Известен факт, когда бандиты остановили автомобиль Председателя Совнаркома В.И. Ленина, высадили ехавших и скрылись на отобранной машине. Тогда, в начале февраля 1919 года, Ленин поручил чекистам принять неотложные меры для ликвидации бандитизма, которое стало директивой для Московской ЧК. Сотрудники МЧК ликвидировала крупные и опасные банды уголовников, что способствовало укреплению революционного порядка в столице.

При исследовании этого вопроса автор постоянно имела в виду необходимость использования' опыта МЧК в современной Москве, криминогенная обстановка в которой требует решительных мер соответствующих органов.

Диссертант на основе изучения документов делает вывод о том, что сотрудники Московской ЧК отдавали все силы защите завоеваний революции, защите государственного строя. При этом факты говорят о том, что условия работы чекистов были неимоверно тяжелы — при постоянной нехватке кадров, скудном питании они работали порой без отдыха, отпусков. Материал диссертации приводит к заключению, что, мужественно преодолевая трудности и опасности, московские чекисты сумели с честью вьполнить возложенные на них задачи.

В диссертационном исследовании показано, что руководящую роль в деятельности Московской ЧК играли Коммунистическая партия, ее Центральный Комитет, Московский комитет РКП (б) и Московский Совет, непосредственно В.И. Ленин. МК РКП (б) регулярно рассматривал вопросы борьбы с контрреволюцией, заслушивал доклады и сообщения руководящих работников МЧК, ставил перед ними конкретные задачи. Диссертант обращает большое внимание на деятельность МК РКП (б) по укреплению Московской ЧК кадрами, особенно коммунистами, высоким был удельный вес коммунистов среди работников МЧК всех уровней. Одним из важнейших направлений деятельности партийной ячейки МЧК было воспитание чекистов в духе коммунистической идейности, преданности делу революции. Перед московскими чекистами ставилась задача не только самим овладеть марксизмом-ленинизмом, но и пропагандировать коммунистическую идеологию среди населения. Коммунистическая партия на всех уровнях, в том числе в Московской организации РКП (б), определяла основные политические задачи ЧК, разрабатывала вопросы её правового положения, укрепляла чекистские органы кадрами коммунистов, вела большую воспитательную работу среди чекистов, осуществляла контроль за их деятельностью.

По мнению диссертанта, большое значение имело то, что структура комиссии, основные направления её деятельности определялись лично Ф.Э. Дзержинским, который участвовал в подготовке и осуществлении важнейших операций Московского ЧК, многое делал по воспитанию московских чекистов в духе идейности, политической бдительности, строжайшего соблюдения революционной законности. Вместе с тем его позиции по правам ЧК вести не только розыскную работу, но и выносить решения вплоть до расстрелов, порой негативно сказывались на превышении сотрудниками МЧК своих полномочий.

Исследованием выявлено, что позитивной стороной организации деятельности МЧК была её связь с трудящимися,- с населением. Комиссия ,в своей работе опиралась на помощь трудящихся, обращалась к ним с воззваниями, в которых призывала оказывать всемерное содействие в борьбе с преступниками. Руководители Комиссии выступали на заседаниях Советов, профсоюзных собраниях, беспартийных рабочих конференциях, информируя о деятельности МЧК и получая от них поддержку. Большое значение для укрепления связи с -массами имела деятельность созданных в 1920 году рабочих групп МЧК, которые поддерживали постоянный контакт с партийными ячейками на предприятиях и с профсоюзами, интересовались условиями труда и быта рабочих и служащих, привлекали к ответственности должностных лиц, халатно относившихся к нуждам трудящихся, допускавших волокиту и бюрократизм при рассмотрении их заявлений и жалоб. Важное значение имело то, что борьба чекистов с контрреволюцией, спекуляцией и должностными преступлениями широко освещалась в московских газетах и журналах. Газета «Коммунистический труд» имела рубрику «За что борется МЧК», в которой помещались заметки о работе чекистов.

Постепенно МЧК стала превращаться в отлаженный механизм борьбы с антисоветскими партиями, со всеми инакомыслящими, а также тотального контроля компартии в политике, идеологии, экономике, армейских подразделениях, государственном аппарате и общественных организациях. С каждым годом в органах государственной безопасности в целом и в местных ЧК в частности усиливались администрирование, укреплялась тенденция к объединению функций партийного и государственного руководства, к возрастанию распорядительных функций, когда партийные решения стали носить обязательный характер. Проблема политического руководства органами госбезопасности рассматривалась правящей партией через призму проведения в жизнь своей политики и решений Советского правительства.

Диссертационное исследование подтверждает, что деятельность Московской чрезвычайной комиссии осуществлялась в основном в рамках существовавшей нормативной базы, чекисты следили за соблюдением советских законов гражданами, должностными лицами и учреждениями, наказывали всех, кто посягал на политические и экономические основы жизни советского общества. При МЧК было создано юридическое бюро (Положение о бюро приводится в приложении к диссертации), которое наблюдало за правильным ведением следствия, за своевременным применением меры пресечения в отношении лиц, содержавшихся под стражей. Члены юридического бюро посещали места заключений, выслушивали просьбы и жалобы заключенных и могли ставить вопрос об их досрочном освобождении. Московская ЧК наказывала сотрудников, совершивших злоупотребления, нарушавших законы, дискредитировавших звание советского чекиста.

Чрезвычайные комиссии сыграли существенную роль в защите страны, под руководством Коммунистической партии, в рамках Советской власти, при поддержке и с помощью трудящихся они ликвидировали заговоры, организованные кадетами, эсерами, меньшевиками, анархистами, буржуазными националистами, разведками империалистических государств. С их помощью была обезврежена агентура, пробравшаяся в штабы Красной Армии, обеспечена безопасность транспорта, организована необходимая охрана границ. Большую роль они сыграли в борьбе с политическим и уголовным бандитизмом, дезертирством, спекуляцией и должностными преступлениями, участвовали в борьбе с эпидемией тифа, в спасении беспризорных детей.

Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать общие выводы.

- Появление в структуре Советского государства органов ВЧК было вполне оправдано в силу мощного организованного сопротивления Советской власти разного характера контрреволюционных сил, которые открыто, вооруженным путем стремились к реставрации свергнутого режима, к уничтожению основ советской системы. Своими действиями контрреволюция заставила Советское государство перейти к вооруженной защите, к борьбе и уничтожению противников нового строя, к директивному установлению диктатуры пролетариата, который в ту пору был единственной революционной силой, принявшей новый строй, новую власть, признавшей социалистический путь развития и укрепления страны.

- Органы ВЧК создавались и действовали как части единой государственной системы, руководствовались советскими законами и нормами законодательства и исполняли в своей деятельности решения, установки законодательной и исполнительной власти и Коммунистической партии как руководящей силы общества, имея в виду ленинское положение о том, что в стране ни -один крупный вопрос не решается без руководящих установок ЦК компартии. ЦК РКП (б) официально признавал, что «ЧК созданы, существуют и работают лишь как прямые органы партии, по её директивам и под её контролем»1. Московская ЧК действовала в рамках Московского Совета при руководящих установках Московского комитета РКП (б). Московский комитет компартии на своих заседаниях по два-три раза в месяц рассматривал вопросы деятельности Чрезвычайных комиссий. Органы Советской власти и партийные комитеты направляли деятельность ЧК и следили за работой всех её структур, имели право и даже обязанность принимать любые решения и установки по вопросам деятельности ЧК, тем более, если они допускали какие-то ошибки, отступали от законности, в том числе и особенно в правильном, понимании и исполнении революционной законности, которая допускала определенные отступления от установленных законом действий. Центральный-- Комитет РКП (б) регулярно рассматривал вопросы деятельности Чрезвычайных комиссий. После образования в апреле 1919 года Политического бюро ЦК РКП (б) — этот высший орган партии практически на каждом заседании, то есть два раза в неделю, решал вопросы, имевшие непосредственное отношение к Чрезвычайным комиссиям.

- Анализ работ В.И. Ленина по вопросам борьбы с контрреволюцией в контексте исследованных вопросов позволяет говорить о справедливости, объективности и своевременности ставившихся им задач перед ВЧК и требований борьбы с контрреволюцией и прочими противниками социалистического строя, диктатуры пролетариата, политики партии и государства. Это доказывает ненаучность приёмов, когда исследователи вырывают из контекста ленинские фразы, оперируя которыми создают ложное представление о диктаторстве Советской власти и Коммунистической партии. Автор придерживается мнения о рассмотрении ленинских положений, касающихся борьбы с врагами социалистического строя, в сочетании с требованием строжайшего соблюдения советского законодательства и применения мер наказания к тем работникам советского аппарата, которые нарушают законы, допускают не санкционируемые меры к людям, которым предъявляются обвинения в их деяниях.

- Цели, задачи, организация Чрезвычайных комиссий не были раз и навсегда данными, они корректировались с учётом обстановки в стране, требований защиты государства. В первые два месяца своего существования

1 Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями. Январь—март 1919 г.: Сборник документов. М.: Политиздат, 1971. Т 6. С. 62.

220

ВЧК, а, следовательно, и МЧК имела санкцию только на осуществление розыска и на производство предварительного следствия. В связи с обострением внешнеполитической и внутренней обстановки в стране, возникновением реальной угрозы существованию Советской власти в феврале 1918 года полномочия органов ЧК были существенно расширены, они призваны были осуществлять принятый 21 февраля 1918 года Совнарком написанный В.И.Лениным декрет «Социалистическое Отечество в опасности!», который предусматривал ряд чрезвычайных мер по укреплению безопасности страны, в том числе восьмой пункт: «Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления»1. С этого времени чрезвычайные комиссии (подчеркнём — по решению высшего органа Советской власти) осуществляли непосредственную расправу над обозначенными в декрете врагами и преступниками. Но до июля органы ВЧК использовали право на расстрел лишь в отношении нескольких уголовных бандитов и крупных спекулянтов, к политическим, противникам эта мера наказания не применялась. И только после серьёзного обострения обстановки летом 1918 года, когда почти три четверти территории страны было в кольце фронтов, Республика оказалась отрезанной от основных хлебных, топливных и продовольственных ресурсов, участились заговоры белогвардейских офицеров и кулацкие мятежи, когда противники советской власти развязали кровавый террор, в. результате которого погибли многие коммунисты, советские работники, преданные делу революции рабочие, красноармейцы, крестьяне-бедняки , органы ЧК стали осуществлять непосредственную репрессию и в отношении политических противников —■ организаторов и активных участников военных заговоров и мятежей. Одновременно ей было предоставлено право брать заложников из числа бывших помещиков, капиталистов, жандармов, полицейских, крупных сановников и уклонявшихся от мобилизации офицеров. 5 сентября 1918 года после убийства председателя Петроградской ЧК М.С. Урицкого и покушения на В.И. Ленина Совет Народных Комиссаров принял постановление о красном терроре, отметив, что при сложившейся в стране обстановке обеспечение безопасности таким путём является прямой необходимостью и поставил перед ЧК задачу изолировать классовых врагов в места лишения свободы, а к

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 358.

В июне 1918 года контрреволюционеры расстреляли в 22 губерниях РСФСР 824 человека, июле — 4141, августе — 339, сентябре — свыше 6 тысяч, и это не считая многих тысяч погибших при массовых расстрелах рабочих. В селе Александров-Гай Новоузенского уезда Самарской губернии белоказаки за один день расстреляли 675 пленных красноармейцев. Убийства нередко сопровождались жестокими пытками: у арестованных выкалывали глаза, отрезали носы, уши, ломали пальцы, выкручивали ноги и руки, разбивали черепа. См.: Красная книга ВЧК. Издание второе, уточненное / Научная редакция, предисловие, комментарии доктора истор. наук, профессора А.С. Велидова. В 2-х т. М.: Политиздат, 1989. Т. 1 С. 6. причастным к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам применять расстрел. Руководствуясь постановлением Совнаркома, местные ЧК, в том числе МЧК, арестовали в качестве заложников наиболее крупных представителей буржуазии и контрреволюционного генералитета, видных деятелей царского режима, активных членов антисоветских партий, применяли высшую меру наказания к участникам контрреволюционных заговоров и мятежей.

Таким образом, обстановка в стране, активизация действий контрреволюции побуждали к расширению карательных прав органов ЧК.

- Деятельность Московской ЧК протекала в рамках целей и задач Всероссийской чрезвычайной комиссии, определённых высшими органами Советской власти и Коммунистической партии. Содержание, направленность деятельности МЧК были в принципе такими же, как и в ЧК в стране в целом. Отличия были в организации чекистской работы, в кадровом подборе работников, в дисциплине и организованности сотрудников.

- Органы МЧК не избежали недостатков в своей деятельности, порой превышали права и полномочия; Наделение любого человека большими правами чревато опасностями недобросовестного ими' пользования. В этой . связи проведенное исследование позволяет присоединиться к тем представителям власти, которые выступали за ограничение прав ЧК, особенно в вопросах применения мер наказания, прежде всего расстрелов.

- Проведённое исследование показывает объективность создания при смене общественно-политической системы в России системы Чрезвычайных комиссий для защиты завоеваний пролетарской революции и борьбы с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности и насыщено • документальным материалом, который опровергает высказывания отечественных и зарубежных историков, средств массовой информации, усматривающих в Чрезвычайных комиссиях лишь негативные стороны деятельности, представляющих имевшие место злоупотребления примазавшихся преступных элементов, неправильные действия отдельных руководителей чекистских органов за истинное лицо ВЧК и МЧК, изображающих их как олицетворение «большевистского террора», беззакония, жестокости и насилия, умалчивая при этом о том, что насилие и террор по отношению к новой власти и простым гражданам проявляли прежде всего противники нового строя, сторонники старого режима при поддержке и соучастии мирового империализма, препятствующего появлению нового общественного строя, «Красный террор» представлял собой вынужденную чрезвычайно меру самообороны пролетарского государства.

- В условиях спада открытой вооруженной конфронтации и перехода к новой экономической политике отпала необходимость «боевого органа революционной расправы». A.JI. Литвин пишет: «Упразднение ВЧК и её реорганизация в ГПУ и в ноябре 1923 году в ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление при Совнаркоме СССР) мало что меняло в направленности действий по борьбе с инакомыслием для сохранения и укрепления режима»1. Системообразующие черты ВЧК сохранились на протяжении всей советской эпохи. Это вхождение органов безопасности в структуру исполнительной власти, партийное руководство их деятельностью, что равно подчинению партийным органам, беспрекословное исполнение их директив, которые давались как через правительственные органы, так и непосредственно; в определенной мере сохранились принципы, методы, методология деятельности этих органов. Но всё это корректировалось с учётом обстановки, с одной стороны, признанием противоправности действий, с другой — их применение в искусственно раздуваемой борьбе с «врагами народа».

В этой связи проведённое исследование позволяет говорить о научной абсурдности, недостоверности представления репрессий и противозаконных действий периода культа личности как повторения и продолжения практики Чрезвычайных комиссий, якобы присущей коммунистическому режиму, утверждения о том, что политические и нравственные истоки грубейшего попрания законности и произвола этого периода заложены в деятельности ВЧК. Несостоятельность этих рассуждений, прежде всего, в уклонении от научного принципа историзма, в смешении периода возникновения нового общественного строя, сопровождавшегося яростным сопротивлением прежнего режима, " контрреволюционными атаками при участии империалистических государств, с которыми и боролись государство, компартия и чрезвычайные органы государственной безопасности, и периода укрепления социализма «по всему фронту», сформированности новой социальной общности — советского народа, с зачислением в когорту «врагов народа» ни в чём не повинных людей, преданных делу социализма и коммунистической партии. Несмотря на. стабилизацию внутриполитической обстановки в СССР, внесудебные права органов государственной безопасности не только не сокращались, но непрерывно расширялись, что не может иметь никакого оправдания и никакого сравнения с периодом, когда существовали органы Чрезвычайных комиссий.

В конце 20-х годов И.В. Сталин выдвинул тезис об обострении классовой борьбы в СССР и настойчиво внедрял его в общественно-политическую жизнь,- под предлогом борьбы с классовыми врагами он направил усилия Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) на искоренение «вредительства», тысячи старых специалистов, работавших в промышленности, на транспорте, в различных государственных учреждениях и общественных организациях, были объявлены «вредителями» и подверглись репрессиям, в годы

1 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. М., 2004. С. 62.

223 коллективизации были обрушены удары на кулаков и на часть середняков («подкулачников»), пострадали миллионы крестьян. Тем самым методы, применявшиеся в период Гражданской войны против контрреволюционного подполья и агентуры империалистических разведок, оказались механически перенесёнными на период мирного социалистического строительства, когда условия коренным образом изменились, в стране стала складываться атмосфера нетерпимости, вражды, подозрительности. В 30-е годы еще больше расширились полномочия ОГПУ, затем (с 1934 года) НКВД. В системе Наркомата внутренних дел возникли внесудебные органы — Особые совещания, «тройки», «двойки», осуществившие массовые репрессии.

Поэтому нет альтернативы необходимости вооруженной защиты страны и её общественного строя в первые годы Советской власти, в годы Гражданской войны, развязанной противниками социализма, сторонниками возврата страны к прежнему режиму. Если вина в совершенных деяниях внутренней и внешней контрреволюции доказана, то жертвы сталинских репрессий в своей массе были оправданы, реабилитированы при жизни и больше посмертно.

- Исследование позволяет утверждать, что система партийного • руководства деятельностью Чрезвычайных комиссий была общепринятой в сложившейся политической системе касательно всех органов государственной власти и государственного управления. Партия как , руководящая сила определяла направления и задачи ЧК, оказывала содействие и прямую помощь, контролировала их деятельность, критиковала имевшие место недостатки и ошибки, осуществляла подбор и расстановку руководящих кадров. Гарантия деятельности чекистов была в том, что они > подчинялись своим органам, органам Советской власти и партийным органам, причём последним и как работники Чрезвычайных комиссий и как члены партии.

- Один из сложных вопросов — использование властью и соответственно её чекистскими органами заложничества. Этот метод использовался и в других странах, к нему широко прибегали германские фашисты. И всё же при любых оправданиях сложнейшей ситуации в первые годы Советской власти заложничество выходит за рамки нравственности и законности.

Здесь необходимо обратиться к позиции В.И. Ленина по этому вопросу: «Я рассуждаю трезво и категорически: что лучше посадить в тюрьму несколько десятков или сотен подстрекателей, виновных или невиновных, сознательных или несознательных, или потерять тысячи красноармейцев и рабочих? — Первое лучше. И пусть меня обвинят в каких угодно смертных грехах и нарушениях свободы — я признаю себя виновным, а интересы рабочих выиграют»1. В ответ на заявление мелкобуржуазных демократов о

1' Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 295.

224 том, что брать заложников является варварством, он был твёрд: «Пусть себе возмущаются, но войны без этого вести нельзя, и при обострении опасности употребление этого средства необходимо.»1.

Этим руководствовались органы Чрезвычайных комиссий. Характерным документом можно считать приказ Народного комиссара внутренних дел Г.И. Петровского от 3 сентября 1918 года, публиковавшийся как директива в Еженедельнике ВЧК: «Все известные правые эсеры должны быть немедленно арестованы. Из буржуазии и офицерства должно быть взято значительное количество заложников. При малейших попытках сопротивления должен применяться массовый расстрел. Местные губисполкомы должны проявить в этом направлении особую инициативу. Отделы милиции и чрезвычайные комиссии должны принять все меры к выяснению и аресту всех подозреваемых с безусловным расстрелом всех замешанных в контр.р. [контрреволюционной] и белогвардейской работе. Тыл наших армий должен быть, наконец, окончательно очищен от всякой белогвардейщины и всех подлых заговорщиков против власти рабочего класса и беднейшего крестьянства. Ни малейших колебаний, ни малейшей 2 нерешительности в применении массового террора» .

Надо подчеркнуть и то, что, рассматривая заложничество как временную и необходимую меру самообороны, Советская . власть ограничивала её применение. Сошлёмся на решение VI Всероссийского чрезвычайного съезда Советов (ноябрь 1918 года): «Освободить от заключения всех заложников кроме тех из них, временное задержание которых необходимо как условие безопасности товарищей, попавших в руки врагов»; необходимость содержания под стражей каждого отдельно взятого заложника могла устанавливать только Всероссийская чрезвычайная комиссия, никакая другая организация, в том числе и МЧК не имела права брать заложников»3.

В силу сказанного автор считает доказанным В.И. Лениным, Советской властью исключительность обращения к взятию заложников в сложившейся ситуации с целью защиты граждан и красноармейцев, находившихся в руках противника, и считает необходимым рассматривать эту меру в сочетании с официальными решениями власти по ограничению и подконтрольности её применения. Аналогичным образом это касается и исключительности решения ВЦИК и Совнаркома о наделении Чрезвычайных комиссий внесудебными полномочиями.

В.И. Ленин говорил: «Террор навязан нам терроризмом Антанты, террором всемирно-могущественного капитализма, который душил, душит и осуждает на голодную смерть рабочих и крестьян за то, что они борются за

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 62. Эту мысль Ленин проводил неоднократно. Cnl, например, Т. 51. С. 48, 52.

2 Еженедельник ВЧК. 1918. № 1. С. 11.

Декреты Советской власти. М., 1964. Т. 3. С. 529—530.

225 свободу своей страны. И всякий шаг в наших победах над этой первопричиной и причиной террора будет неизбежно и неизменно сопровождаться тем, что мы будем обходиться в своем управлении без этого средства убеждения и воздействия»1. В этом ленинском положении отражена методология подхода пришедших к власти Советов, которая должна учитываться при обращении к оценкам существования и деятельности Чрезвычайных комиссий во всероссийском масштабе и соответственно во всех территориях Российского государства.

- На наш взгляд, важно из изучения всего массива имевшихся в нашем распоряжении документов и произведений В.И. Ленина, а также других руководителей страны, сделать вывод о том, что всякий раз, как только ослабевала острота Гражданской войны, упрочивалась и приобретала стабильность внутриполитическая обстановка, высшие органы Советской власти (естественно, с подачи или при полном одобрении ЦК РКП (б) принимали решения об ограничении права ЧК, прежде всего касательно непосредственного их участия в репрессиях с применением чрезвычайных мер . Непосредственно- применяли жёсткие меры Чрезвычайные комиссии только по отношению к контрреволюционным, бандитским и другим вооруженным выступлениям и в случае объявления Советской властью конкретной территории на военном положении. И если эти меры последовательно не осуществлялись, то только в силу новых агрессивных действий противников большевистского режима — с каждым новым походом против сил внутренней контрреволюции и интервентов Советской власти приходилось снова наделять Чрезвычайные комиссии внесудебными полномочиями, каждый раз подчеркивая, что это предпринималось в качестве временной меры.

- На наш взгляд, на органы Чрезвычайных комиссий, помимо основных задач борьбы с контрреволюцией и иностранными разведками, Советской власти возлагался широкий круг вопросов, которыми должны были заниматься соответствующие органы Советской власти. Партия и правительство, пойдя на образование ЧК, первоначально поставили перед ними задачу бороться с происками контрреволюционеров и саботажников. Впоследствии, также исходя из поставленных жизнью проблем, в их компетенцию передавались вопросы борьбы со спекуляцией, должностными

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 404^05.

Так, в феврале 1919 г. после разгрома первых вооруженных выступлений контрреволюции и аннулирования Брестского мира ВЦИК право выносить приговоры по возбужденным чрезвычайными комиссиями делам передал революционным трибуналам, которые действовали в строгом соответствии с законодательством страны. А ещё через год, а середине января 1920 г., ВЦИК и Совнарком отменили применение высшей меры наказания (расстрела) и по приговорам ревтрибуналов. Показательно, что этот подлинно гуманный (для существовавшей в то время обстановки) акт был принят властью в то время, когда ещё не закончилась Гражданская война и реально существовала внешняя угроза. преступлениями, шпионажем, бандитизмом, с внешнеполитической разведкой. На органы ЧК возлагалась обязанность пресечения наиболее опасных уголовных преступлений — разбоя, хулиганства, продажи и скупки оружия, изготовления и сбыта фальшивых денег, хищения социалистической собственности, наркобизнеса и подобных антигосударственных деяний, оказания содействия милиции в охране революционного порядка. Затем в сферу деятельности ЧК включались вопросы общегосударственного значения, например, наблюдать за проведением в жизнь декретов и распоряжений Советской власти. Совет Народных Комиссаров давал ЧК разного рода временные задания, которые также существенно растворяли специфику этих органов, превращали их в обычные органы власти, — помогать органам военного ведомства в сборе у населения оружия, снаряжения и обмундирования, бороться с эпидемиями, топливным кризисом, проверять состав служащих советских учреждений, осуществлять надзор за правильностью пользования пассажирскими поездами, содействовать транспортным органам в очистке железнодорожник путей от снега, бороться с дезертирством и другие.

Таким образом, на органы ЧК само правительство с ведома компартии >. нанизывало вопросы, которые делали их общегосударственными органами Советской власти. В этом, нам кажется, можно усмотреть ошибочность позиции по отношению к ЧК, как особым органам по защите завоеваний . революции. Об этом, как нам кажется, говорят ленинские определения органов Чрезвычайных комиссий. В качестве главной, основной и решающей задачи ЧК В.И. Ленин выделял борьбу с контрреволюцией, он неоднократно подчеркивал, что ЧК представляют собой органы «подавления контрреволюции»1. Пресекая происки контрреволюционных сил, Чрезвычайные комиссии, как он понимал, «осуществляют непосредственно диктатуру пролетариата»2. Такая позиция отражается и в документах ЦК РКП (б), который называл ВЧК «боевым аппаратом борьбы с контрреволюцией на внутреннем фронте»3. При этом Ленин и ЦК РКП (б) под борьбой с контрреволюцией понимали разоблачение и пресечение подрывной деятельности не только белогвардейцев и их пособников внутри страны, но и агентуры империалистических разведок.

Обстоятельства заставляли руководящие органы страны активизировать деятельность ЧК по борьбе со спекуляцией и должностными преступлениями. В условиях Гражданской войны эти виды преступлений нередко приобретали чрезвычайно большую опасность. Поэтому компартия и правительство подчеркивали важность борьбы со спекуляцией и должностными преступлениями, и на этот участок укрепления Советской Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 115, 116. , Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 174.

3 Из истории ВЧК. С. 437. власти делегировались Чрезвычайные комиссии. Но при этом они неизменно указывали, что эта борьба должна вестись не в ущерб решению главной, основной задачи ЧК — выявления и пресечения подрывной деятельности политических противников Советской власти.

Нагромождение вопросов общегражданского характера на органы Чрезвычайных комиссий приводило к преувеличению их места и роли в государстве и в определенной мере вело к допущению ими ошибок.

- Октябрьская революция была первой социалистической революцией, провозгласившей новый общественный строй. И поэтому предстояло решить важнейшую задачу защиты нового строя от посягательств внутренних и внешних врагов, выработать и применить наиболее приемлемые формы и методы борьбы с контрреволюцией.

Подавление свергнутых эксплуататоров на местах после Октябрьской революции осуществляли военно-революционные комитеты. В их распоряжении были воинские части и отряды Красной гвардии. С укреплением Советской власти военно-революционные комитеты упразднялись, вся власть сосредоточивалась в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. При Советах организовывались специальные учреждения по борьбе с контрреволюцией1. Это были самые различные органы по защите Советской власти от подрывных действий вражеских сил — отдел борьбы с контрреволюцией; политический отдел военно-. революционного штаба; «разведочное» бюро; следственная комиссия ревтрибунала; следственная комиссия при военно-революционном штабе и даже непосредственно'партийные комитеты.

Понятно, что в этом деле должна была быть чёткая организация. В январе 1918 года ВЧК направила в местные Советы телеграмму за подписью Ф.Э. Дзержинского с предложением немедленно создать отделы по борьбе с контрреволюцией и установить их связь с ВЧК, а 23 февраля в связи с резким ухудшением внешнеполитической обстановки и усилением активности контрреволюционных сил ВЧК предлагала «немедленно организовать в районах чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией». С февраля 1918 года начался отсчёт создания местных чрезвычайных комиссий. Одной из первых была создана Московская ЧК. 18 марта ВЧК приняла постановление «О работе ВЧК во всероссийском масштабе», которое предусматривало образование на местах однотипных чрезвычайных комиссий2. 12 июня 1918 года I Всероссийская конференция ЧК приняла «Основные положения об организации чрезвычайных комиссий», которым ставилась задача образовать

1 Переписка Секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями. (Ноябрь 1917 г. - февраль 1918 г. Сборник документов. Т. 2. М.: Госполитиздат, 1957. С. 163-164.

Велидов А.С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК. М., 1970. С.72, 74.

Чрезвычайные комиссии не только при областных и губернских, но и при крупных уездных Советах1. К концу 1918 года в стране было 365 уездных ЧК". В этот период действовали областные, губернские, уездные, районные, волостные ЧК, районные и волостные чрезвычайные комиссары. Впоследствии система местных органов ЧК неоднократно менялась, в частности были ликвидированы областные, районные, уездные, волостные ЧК.

Сказанное позволяет подойти к выводу о том, что Советская власть вела поиск наиболее приемлемых форм организации борьбы с контрреволюцией, опробовала различные организационные структуры, добивалась их разумной деятельности. Изменение структуры органов Чрезвычайных комиссий ни в коем случае не говорит о том, что сами по себе Чрезвычайные комиссии себя не оправдывали или скомпрометировали. Наоборот, многими реорганизациями оттачивалась наиболее приемлемая их структура.

- Проведенное" исследование дает обоснование реформирования системы органов безопасности и проясняет причины возврата к чрезвычайным мерам. Политическая обстановка в России существенно улучшилась с окончанием Гражданской войны, введением новой экономической политики, укреплением законности. Это говорило о возможности, постановки вопроса о ликвидации чрезвычайных органов — чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов.

Здесь вновь необходимо обратиться к установкам В.И. Ленина, так как они являлись определяющими в судьбе этих органов, на их основе формировалась соответствующая политика Советской власти и > Коммунистической партии. Ленин предложил провести реформу ВЧК и её органов в территориях — сузить компетенцию Чрезвычайных комиссий, прежде всего, за счет изъятия внесудебных полномочий, ограничить их задачами борьбы с подрывной деятельностью политического противника, изменить название этих органов адекватно новой функциональной обязанности, установить строгий контроль Наркомата юстиции за действиями Комиссий. Методологическое обоснование Ленина было таким: «Перед нами сейчас задача развития гражданского оборота,— этого требует новая экономическая политика,— а это требует большей революционной законности. Понятно, что в обстановке военного наступления, когда хватали за горло Советскую власть, если бы мы тогда эту задачу себе поставили во главу, мы были бы педантами, мы играли бы в революцию, но революции не делали бы. Чем больше мы входим в условия, которые являются условиями прочной и твердой власти, чем дальше идёт развитие гражданского оборота, тем настоятельнее необходимо выдвинуть твердый лозунг осуществления

1 Из истории ВЧК. С. 137. Велидов А.С. Указ. соч. С. 76. большей революционной законности, и тем уже становится сфера учреждения, которое ответным ударом отвечает на всякий удар заговорщиков»1.

В феврале 1922 года ВЦИК своим решением упразднил ВЧК, её функции передавались Государственному политическому управлению, образованному при НКВД. Согласно декрету ВЦИК Государственное политическое управление могло производить обыски, выемки и аресты, но в отличие от ВЧК не обладало правом рассматривать возбужденные им дела — все они подлежали разрешению исключительно в судебном порядке. Таким образом, идеи Ленина о реформе ВЧК в плане правового положения органов государственной безопасности в условиях мирного времени в тот период полностью реализовать не удалось, а впоследствии правовая сторона ГПУ усугубилась. Острая классовая борьба первой половины 20-х годов вызвала необходимость наделения этих новых органов чрезвычайными внесудебными правами в отношении организаторов антисоветских восстаний, бандитов, захваченных с оружием в руках, шпионов, фальшивомонетчиков и некоторых других категорий преступников.

Гражданская война всегда была и остается- огромной трагедией народов. Она отличается- особой жестокостью: каждый сражающийся рассматривает своего противника как предателя родины, нации. Насилие одних порождает в ответ ещё большее насилие других. Сотни тысяч, а иногда и миллионы людей гибнут в этих войнах. Гражданская война в Советской России также была трагедией для миллионов граждан. Она была навязана народу внутренней контрреволюцией и международным империализмом. Советской власти пришлось мобилизовать все силы, чтобы в ожесточенной борьбе отразить нашествие белогвардейцев и интервентов, сохранить завоевания Октября. Последствия-Гражданской войны были очень тяжелыми, но другого выхода не было. И в этих условиях важную роль сыграли Чрезвычайные комиссии — Всероссийская и территориальные.

Чекистские документы показывают, что Чрезвычайные комиссии являлись не только карательными, но и политическими учреждениями, они способствовали укреплению социалистической системы, проявляли себя как действенный элемент коммунистического режима.

В тяжелой, суровой борьбе Чрезвычайные комиссии отстояли завоевания Октября от многочисленных происков тайных и явных врагов. В этом их историческая "заслуга перед революцией, перед советским народом, перед социалистическим государством. К сожалению, мечты о коммунистическом обществе, самой передовой социалистической цивилизации осуществить было не суждено. Один из идеологов революционной теории Н.И. Бухарин был уверен, что «капиталистическая цивилизация будет выглядеть так же, как выглядит «собачий вальс» перед

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 44. С. 328-329.

230 героическими симфониями Бетховена»1. История рассудила этого идеолога коммунизма.

Партия и народ направляли на работу в Чрезвычайные комиссии лучших своих сынов — людей отважных, верных революционному долгу. Большинство сотрудников ВЧК были посланцами заводов, фабрик, Красной Армии. Сотрудники Московской чрезвычайной комиссии являлись верными солдатами революции. Трудной, полной опасностей была их каждодневная работа, но убежденность в правоте строительства нового общества, понимание своего долга перед Родиной и народом, ненависть к врагам пролетариата сделали их несгибаемыми борцами, людьми редкостного мужества и бесстрашия. Не жажда романтики, а суровая необходимость, неумолимая логика борьбы превратили их в верных защитников революции, ее героев.

1 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988. С. 390.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность Московской чрезвычайной комиссии. 1918 - 1922 годы"

Яковлева Мария Александровна

Организация и деятельность Московской чрезвычайной комиссии. 1918-1922 годы

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

1 1 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2010

004612400

Работа выполнена на кафедре истории ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Криворученко Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бодрова Елена Владимировна

доктор исторических наук, профессор Шилов Андрей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защита диссертации состоится 11 ноября 2010 г. в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, д. 5/1, кор.З, зал заседаний диссертационных советов, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мацуев А.Н.

I. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. При смене общественно-политической системы в России возрос интерес к пониманию объективной истории страны, в том числе к ее советскому периоду, к начальным страницам, когда проходило становление новых государственных структур, в их числе Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности, с её территориальными органами. В научной литературе не устоялось единое мнение в оценке места и роли ВЧК, её деятельности. Если брать полярные суждения, то одни исследователи не только оправдывают появление, но и идеализируют её, видят в ней чуть ли не символ нравственной чистоты нового строя, единственно возможное в тех условиях средство непримиримой борьбы с его врагами, подчёркивают самоотверженность чекистов, умалчивая в то же время о действительно имевшихся существенных ошибках и извращениях в деятельности чрезвычайных комиссий. Другие, напротив, видят лишь негативные стороны деятельности ВЧК, имевшие место злоупотребления примазавшихся преступных элементов, неправильные действия отдельных руководителей чекистских органов выдают за истинное лицо ЧК, изображают её как олицетворение «большевистского террора», беззакония, жестокости и насилия, тем более умалчивая о том, что насилие и террор по отношению к власти и простым гражданам проявляли, прежде всего, сторонники старого режима при поддержке и соучастии мирового империализма, препятствующего появлению нового общественного строя. Есть и попытки представить деяния периода культа личности как повторение и продолжение практики ЧК, голословно заявить, что в деятельности ЧК заложены политические и нравственные истоки грубейших попраний законности и произвола конца 30 и 40-х гг.

В настоящее время, в начале XXI в., когда Россия находится в качественно новой фазе своего развития, огромное значение имеет анализ исторического опыта деятельности отечественных органов безопасности. В изучении истории российских спецслужб' заложены возможности нового осмысления и более глубокого понимания истории нашего Отечества. Советский опыт продемонстрировал превращение спецслужб в неотъемлемый составной элемент государства. Чрезвычайные комиссии своей деятельностью доказали, что они являлись основным инструментом в ожесточенной борьбе с противниками Советской власти. В связи с этим уникальный опыт становления и развития МЧК в чрезвычайных условиях Гражданской войны, в период военного коммунизма нуждается в тщательном исследовании с учётом развития исторической науки и появления возможности использования в своё время засекреченных документов.

Историография проблемы. Научная, объективная история ВЧК, тем более МЧК, не написана, хотя её деятельности посвящены многие книги, статьи, художественные произведения. Долгое время в литературе о ЧК история подменялась рассказами о подвигах чекистов. Эти работы романтизировали чекистский труд, всецело оправдывали «красный террор», трактовали её как суровую необходимость, обусловленную действиями врагов. Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили осмыслить специфику становлении историографии проблемы, выделить в ней основные этапы и наиболее значимые составляющие. До сих пор нет ни одного исследования, специально посвященного истории столичных органов безопасности в первые годы существования Советской власти.

Советская историография органов ВЧК сложилась практически сразу после создания самой Комиссии и была разработана, в первую очередь, не историками, а непосредственно руководителями чекистского ведомства - Ф. Дзержинским, М. Лацисом, Я. Петерсом. В журнале «Власть Советов» был опубликован очерк Г.С. Мороза «ВЧК и Октябрьская революция», в журнале «Коммунистический Интернационал» его статья «Из истории гражданской войны в России»'. В «Известиях Всеукраинского ЦИК» М.Я. Лацис напечатал большую статью «Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией», которая затем вышла отдельной брошюрой, потом его книга «Два года борьбы на внутреннем фронте» . В этих работах давался анализ деятельности ЧК, рассказывалось о выявлении и ликвидации чекистами контрреволюционных организаций, подавлении антисоветских восстаний и мятежей. Следует заметить, что указанные публикации в 1930-х гг. были изъяты из открытого доступа. Лацис одним из первых сформулировал собственное видение профессионально-важных качеств чекистов, его работы внесли весомый вклад в осмысление истории ЧК.

С конца 30-х гг. литература о чекистах стала носить идеологически заданный характер. Значительное количество публикаций пришлось на 1937 г. в связи с 20-летием органов ВЧК-НКВД. Характерной особенностью данной литературы была героизация сотрудников органов безопасности. Работы этого периода в основном были посвящены изучению борьбы органов ВЧК с заговорами и мятежами контрреволюции3.

В 50-е гг. появляются обобщающие работы, среди которых особое место занимает монография П.Г. Софинова, а также работа Д.Л. Голинкова. Вместе с тем эти авторы, как и их предшественники, ограничились рассмотрением традиционных сюжетов истории ВЧК, их исследовательские усилия были сосредоточены, главным образом, на изучении борьбы органов ЧК с заговорами и мятежами контрреволюции4. Отдельно следует отметить работу A.C. Велидова5 —■ первый фундаментальный труд по истории ВЧК, в котором рассматривается становление органов ВЧК, их организационная структура и основные направления деятельности.

В 80-е гг. вышла монография Ю.П. Титова, в которой предпринята попытка оценить правовое положение и место ВЧК в структуре Советского государства. В монографии В.П. Портнова проанализирована межведомственная борьба ВЧК с наркоматами юстиции и внутренних дел, исследована дискуссия о ВЧК, реформа спецслужб начала 1922 г. представлена как реорганизация в орган

См.: Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № 11. Он же. Из^стории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. 1920. № 6.

См.: Лацис М.Я.: Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией // Известия всеукраинского ЦИК. 1919; Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, м., 1921; Он же. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920 и др.

См.: Климов М.Е. Очерки по истории карательных органов. М., 1928; Бычков Л.В. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Молосолов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК-МГБ. М„ 1949 и др.

См.: Софинов П.Г. Карающая рука советского народа. (К 25-летию ВЧК-ОПТУ-НКВД. 1917-1922). М., 1942. Петрихин А.И. Органы ВЧК в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). М., 1950; Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. М., 1958; Дорошенко И.А. Создание и деятельность ВЧК в первые годы Советской власти // Труды высшей школы МВД СССР. Вып.2. М., 1957; Титов Ю.П. Из истории борьбы ВЧК с контрреволюцией // Вопросы истории. 1959. №9; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х кн. М., 1975 и др.

См.: Велидов A.C. Коммунистическая партия - создатель и руководитель ВЧК. 19171920. М„ 1970.

государственной безопасности, без которого существование государства невозможно1.

В 90-е гг. наряду с традиционными подходами к деятельности отечественных органов безопасности стали появляться критические оценки «красного террора», негативно трактоваться роль и цели создания ВЧК. Издавались работы эмигрантских и современных зарубежных авторов, сборники документов, призванные дать дополнительное подкрепление всё расширяющейся критике ВЧК. Появились работы, полностью отрицавшие прежнюю историографию и осуждавшие ВЧК-ГПУ-НКВД (С. Мелыунов, Р. Конквист, Ю. Фельштинский2 и др.).

В историографии широко освещается роль В.И. Ленина в создании ВЧК и руководстве ее деятельностью3. Некоторые аспекты исследуемой нами проблемы освещены в трудах по общим вопросам истории КПСС и Советского государства, а также в работах по истории ВЧК и местных чрезвычайных комиссий4.

A.M. Плеханов в содержательной монографии, проанализировав вопросы воспитания сотрудников спецслужб, формирования моральных качеств чекистских кадров, подчеркивает, что по своей структуре, задачам, кадровому составу органы ВЧК-ОГПУ логично вписывались в институты государственной власти Советской России. A.A. Зданович в монографической работе определил место и роль Особого отдела ВЧК в системе советского госаппарата и в структуре центрального аппарата ВЧК, а также оценил уникальный опыт функционирования Особого отдела применительно к сегодняшнему периоду деятельности спецслужб России5.

В 1998 г. вышел коллективный труд по истории отечественной контрразведки «Лубянка, 2. Очерки отечественной контрразведки», выполненный на основе документальных материалов из ведомственных архивов.

С 1996 г. стали издаваться «Исторические чтения на Лубянке»6. Организаторами чтений выступила кафедра истории Отечества и органов безопасности Академии ФСБ России и Общества изучения истории отечественных спецслужб при участии Центра общественных связей и

См.: Титов Ю.П. Создание ВЧК, её правовое положение и деятельность. М., 1981; Портнов В.П. ВЧК (1917-1922). М, 1987 и др.

См.: Мельгунов С.П. Красный террор в России, 1918-1923 гг. Берлин, 1924; Конквист Р. Большой террор. Ч. 1-2. Рига, 1991; Фельштинский Ю.Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - июль 1918 / Исследования новейшей русской истории. На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1985.

См.: В.И. Ленин и советские органы государственной безопасности: Сб. статей. М., 1967; Иванов В.В. В.И. Ленин и органы государственной безопасности /У Бестник Bill КГБ. I960, № 6; Логачев A.C. В.И. Ленин и органы госбезопасности // Вестник ВШ КГБ. I960. № 5; Чашников И.И. В.И. Ленин и ВЧК. М„ 1966 и др.

См.: Бударин. М.Е. Были о сибирских чекистах. Омск, 1968; Бычков Л.Н. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Дорошенко И.А. История органов и войск государственной безопасности СССР. Ч. 1. М., 1959; Малицкий А. Чека и ПТУ. Харьков, 1923; Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией: Ярославские чекисты в годы гражданской войны. Ярославль, 1968;. Софинов П.Г Очерки истории ВЧК. 1917-1922 гг. М., 1960 и др.

5 См.: Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003; Зданович A.A. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. М., 2000 и др.

См.: Исторические чтения на Лубянке, м., 1997; Российские спецслужбы. История и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке, 1997-2000 гг. М., 2003; Исторические чтения на Лубянке / Федер. Служба безопасности РФ; Редкол.: A.A. Зданович и др. 2004 год. Великий Новгород : ИПЦ НовГУ. 2005 и др.

Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России. Диссертант имеет публикацию в данном издании1.

Следует отметить, что в работах по истории ВЧК и истории партийного руководства чекистскими органами дается нечёткая, а в ряде случаев ошибочная трактовка некоторых вопросов. Отдельные авторы упрощенно излагают историю возникновения ВЧК, утверждая, что будто бы партия большевиков уже в начале декабря 1917 г. пришла к выводу о необходимости создания постоянного органа государственной безопасности, к тому же наделённого чрезвычайными правами. Нельзя согласиться с положениями о том, что якобы партия и правительство видели в ВЧК главным образом орган непосредственной репрессии в отношении врагов революции2.

Вопросы создания и деятельности чекистских организаций, руководства ими со стороны государства и Коммунистической партии — излюбленная тема западных историков, юристов и журналистов, которые сознательно искажают историческую правду, не брезгают ничем, чтобы оклеветать чрезвычайные комиссии, расширительно представить их недостатки, перегибы, использование чрезвычайных полномочий. Анализу работ англо-американских авторов посвящена статья диссертанта3.

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что исторической наукой накоплен богатый фактический и теоретический материал, касающийся вопросов развития родоначальницы отечественной спецслужбы — ВЧК. Длительное время специалисты в области истории отечественных спецслужб сосредотачивали свое внимание на различных аспектах истории ВЧК и не касались при этом МЧК. В связи с этим современная история МЧК до сих пор не написана, отсутствует единая целостная картина её становления и развития.

Объект исследования — Московская чрезвычайная комиссия.

Предмет исследования — становление МЧК и её деятельность по обеспечению государственной безопасности в Москве и Московской губернии, борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, преступлениями по должности.

Цель исследования — комплексный анализ максимально доступного материала о становлении и функционировании МЧК. С учетом этого решались конкретные задачи исследования'.

- анализ исторических условий, в которых происходило создание МЧК;

- выявление объективных причин создания МЧК, рассмотрение различных аспектов конкретного исторического этапа развития государства, установление предпосылок образования спецслужбы столицы;

- характеристика становления кадрового состава и организационного строительства МЧК в условиях Гражданской войны, проведения политики военного коммунизма;

1 См.: Яковлева М.А. Генрих Ягода: штрихи к портрету II Исторические чтения на Лубянке. 2004 год. Руководители и сотрудники спецслужб России. М., 2005. С. 84-87.

" См.: Бычков Л.Н. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Коссой А. О некоторых приемах и методах борьбы контрреволюции против Советской власти (материалы к истории ВЧК-ОГПУ-НКВД). Лекции, прочитанные па шестимесячных курсах Bill НКВД СССР. М., 1939; Материалы к истории ВЧК / сост. Д.С. Бабурин. М., 1947; Мосолов Ф.И. Курс леший по истории ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ. М., 1949; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа. М., 1942 и др.

3 См.: Яковлева М.А. Англо-американская историография об органах ВЧК // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.110. М., 2009. С. 3-10.

- рассмотрение форм и методов государственного и партийного влияния на деятельность МЧК, на основе правовой регламентации деятельности МЧК, анализ роли и места МЧК в системе государственной и городской власти;

- исследование деятельности МЧК по борьбе с антибольшевистскими силами и движениями;

- выявление основных направлений работы МЧК по противодействию спекуляции и преступлениям по должности;

- анализ роли МЧК в информационно-аналитическом обеспечении московского руководства;

- изучение генезиса МЧК как особого социального и правоохранительного института.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период деятельности МЧК, включая её действие как самостоятельного органа в рамках ВЧК, так и время, когда эти две комиссии были слиты, объединены в одну структуру. Исследование охватывает период с Октябрьской революции, осуществления военного коммунизма до окончания Гражданской войны и иностранной военной интервенции, что объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции советской государственной системы и отечественных органов безопасности. В это время на фоне трудного и противоречивого процесса закрепления Советской власти в масштабах страны происходило становление и развитие ВЧК, её органов на местах, в том числе в Москве — Московской чрезвычайной комиссии.

Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности, достоверности, системности, исследуемых явлений. Автор опирался на всю совокупность общественного знания. Использован комплекс научных методов: историко-ситуационный, историко-генетический (ретроспективный), проблемно-хронологический, историко-сравнительный (компаративный), периодизации, системно-структурный, исторической реконструкции, культурно-исторический (цивилизационный), историко-логический, статистический, комплексности. На основании принципа историзма проведен научный анализ генезиса борьбы с контрреволюцией, исходящей как от внутренних противников новой власти, так и действия разведки и подрывных сил стран Антанты, борьбы с преступлениями по должности, спекуляцией и иными негативными явлениями.

Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему единым процессом в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, выявив при этом конкретные особенности развития института чрезвычайных комиссий на каждом историческом отрезке времени рассматриваемого периода, а также классифицировать источники по их направленности, видам, происхождению, авторству; проследить степень научной разработки проблемы, собрать и систематизировать исторические материалы.

Деятельность МЧК на всём периоде её существования строилась и проводилась на основе коммунистической идеологии. В методологическом плане исследование истории деятельности МЧК потребовало вновь изучить, проанализировать произведения В.И. Ленина, документы Центрального Комитета РКП (б), Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров РСФСР, документы партийных и советских органов города Москвы и Московской губернии, понять и оценить их как текущие документы исследуемого периода и с учетом современного состояния исторической науки, объективных оценок истории Октябрьской революции, создания общества и государства социалистического типа и в данном контексте

истории чрезвычайных комиссий, как явления, рожденного революцией и Советской властью.

В данном историческом исследовании принцип историзма являлся не только руководящим,, системообразующим работу исследователя, но и абсолютно необходимым при изучении буквально каждого введённого в канву диссертационной работы исторического сюжета. Цельность и достоверность исследования возможна только при совокупном, взаимообусловленном рассмотрении «белого» и «красного» террора, деяний контрреволюционеров, некоммунистических партий, иностранных разведок и подстрекательств к непоновению Советской власти, причинённого ими вреда для общества и государства, для российских граждан и действиями государства по защите своей независимости, укреплению обороноспособности и организации системы государственной безопасности, применению адекватных мер к тем, кто реально представлял угрозу стране, подходил под категорию врагов народа и Советской власти, правящей партии, хотел бы повернуть колесо истории вспять.

Вместе с тем в данном исследовании крайне необходим принцип достоверности, объективности. Не было и нет однозначной оценки механизма применения жесточайших мер - высшей меры наказания в форме расстрела, взятия заложников, преследований по политическим соображениям, справедливости и ошибочности действий государства и власти по разгону, запрету некоммунистических партий и организаций, в установлении системы однопартийное™. В методологическом плане автор придерживается мнения о том, что действия Советской власти были адекватны ситуации и обстановке конкретного времени, но проявленная жестокость не всегда была оправдана; при любых обстоятельствах сила власти в применении законности, а не в использовании всякого рода внесудебных расправ, тем более, что государство в период своего рождения и первоначального становления не имело возможности насытить органы безопасности подготовленными и даже просто грамотными людьми. В деятельности ЧК использовались методы прямого подавления и устрашения, массовые расстрелы и аресты, взятие в заложники, обыски и прочие насильственные методы. При этом чекисты часто руководствовались «революционным чутьем» и классовым происхождением подозреваемого. Преобразование чрезвычайных комиссий в государственное политическое управление и иные по названию, но единые по предназначению органы безопасности не исключали массовый террор, который стал средством выживания большевистского режима/

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы. ВЧК создавалась и действовала на основе ленинских принципов организации и деятельности советского государственного аппарата, конкретизированных применительно к специфическим особенностям чрезвычайных комиссий. Поэтому произведения В.И. Ленина представляют собой один из основных источников, многочисленную группу документов составляют написанные им решения и директивы партии и правительства по вопросам организации защиты революции от происков внутренних и внешних врагов.

Важные источниковые документальные материалы содержатся в двухтомнике «Красная книга ВЧК». Первое издание вышло в 1920-1922 гг.1 Публикуемые документы и материалы свидетельствуют об ожесточенной борьбе сил старого мира против Советской власти, документально показаны

1 Красная книга ВЧК. В 2-х т. Т. 1 / Под ред. П.Н. Макинциана. М„ 1920; Т. 2 / Под ред. М.Я. Лациса. М., 1922.

представители антисоветских течений и групп. Документы книги отражают политические программы антисоветских партий, формы их подрывной деятельности, дают представление о том, какую реальную угрозу существованию новому зарождавшемуся общественному строю создавали многочисленные его враги. Издание документально повествует о мужестве чекистов, их героизме, самоотверженности и преданности революции, об опоре ЧК на повседневную поддержку и помощь трудящихся. «Красная книга ВЧК» имела важное историческое значение как документальный источник. Естественно, книга была выполнена в духе политики партии и государства, однако в сталинские жернова политических репрессий попали её авторы и составители, она была изъята из обращения, уцелело лишь несколько ее экземпляров в специальных хранилищах двух-трех библиотек. В 1989 г. «Красная книга ВЧК» выпускается вторым изданием'. Её ценность в том, что все материалы документальны, созданы и опубликованы «по горячим следам». Документальный материал, даже устами противников социализма, свидетельствует, что свергнутые эксплуататорские классы, опираясь на поддержку международного империализма, ставили своей целью восстановить капиталистический строй, развязать гражданскую войну.

В 1997 г. вышло большой источникой значимости издание «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917-1960; Справочник»2. В 2003 г. вышло новое издание3. В нём публикуются важнейшие документы по деятельности ВЧК, материалы первой и второй конференций чрезвычайных комиссий, многочисленные приказы и директивы ВЧК, положения о структурах ЧК, инструкции об организации и работе местных органов. Редактором первого издания был известный историк Р.Г. Пихоя, а второе издание вышло под редакцией бывшего партийного деятеля А.Н. Яковлева. Его заглавная роль в данном издании симптоматична в том плане, что он был инициатором перестройки социально-экономической системы в СССР, вошедшей в мировую историю как «горбачёвская перестройка». Ему удалось получить разрешение на публикацию исключительно конфиденциальных документов.

Для изучения деятельности МЧК непреходящее значение имеет сборник документов из истории МЧК4. Документы охватывают практически весь изучаемый период деятельности МЧК, с конца февраля 1918 по декабрь 1921 гг. Большой интерес представляют сборники документов, подготовленные Ю.Г. Фельштинским. В 1995 г. в переводе с английского языка его книги «ВЧК -ГПУ»5 в Москве в издательстве Гуманитарной литературы была издана книга «ВЧК - ГПУ: Документы и материалы6. В книге на основе ранее недоступных документов, хранящихся в архиве Гуверовского института США (коллекция

См.: Красная книга ВЧК. Издание 2-е, уточненное / Научная ред., предисл., коммент. д-ра ист. наук, проф. A.C. Велидова. В 2-х т. Т.1. М., 1989. 416 с.; Т. 2. 541 с. (Книга выпускается по инициативе Комитета государственной безопасности СССР). Электронный вариант — Большая электронная библиотека [Электронный ресурс] URL : http://www.big-liorary.info/?act=read&book=12895 (дата обращения: 16.04.10).)

' См.: Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917-1960. Справочник / Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров Ред. Р.Г. Пихоя. М., 1997.

3 См.: Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917-1991: Справочник / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; авторы-сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров / Международный фоуд «Демократия» М., 2003. 768 с. (Россия. XX век. Документы).

См.: Из истории Московской чрезвычайной комиссии. 1918-1921: Сб. документов / редколл. В.И. Алидин и др.; Сост. A.C. Велидов, И.Е. Поликаренко, В.Г. Ушаков. М., 1978.329 с.

' См.: ВЧК - ГПУ / Сост. Ю. Фелыптинский. Cnalidze Publications, 1989.

См.: ВЧК - ГПУ: Документы и материалы / Вступ. статья, редактор-составитель д-р ист. наук Ю.Г. Фелыптинский. М„ 1995. 272 с.

В.И. Николаевского), освещается история создания и деятельность ВЧК - ГПУ в 20-30-х гг.

2000-е гг. ознаменовались публикацией многотомных сборников и разнообразных материалов, с высоким информационным наполнением1.

Определенное значение для исследования имеет ряд материалов, опубликованных в сборнике «ВЧК уполномочена сообщить ...1918 год» . Здесь представлены шесть номеров «Еженедельника чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией», а также один номер журнала «Красный террор».

Документы о деятельности ЧК несут два объективных начала: во-первых, доказывают, что их возникновение и деятельность, в том числе по применению чрезвычайных, крайних мер, были объективны, безвыходные; с другой, документируют существовавшее, оправданное Советской властью и компартией насилие, которое в любом случае не может вызвать одобрения. Это наглядно и критично проявилось в связи со вторым изданием «Красной книги ВЧК» в условиях переосмысления советской истории, критики системы и режима. Публиковавшиеся документы вызвали неоднозначную реакцию в России, а за рубежом практически негативную. Инициаторы переиздания сборника стали, по сути, инициаторами новой дискуссии причём не только по поводу ЧК, но и советской системы в целом3. Эта точка зрения «подтверждалась» переизданием эмигрантской литературы, в свое время ставящей целью запугать западную интеллигенцию ужасами ЧК, и тогда «разоблачительной» литературой, направленной на раскрытие «плохого» советского прошлого и преимуществ «хорошего, перестроечного» настоящего4.

Создание подлинной истории ЧК затруднялось засекреченностью основной части источников. Переиздание сборников документов «Красная книга ВЧК», «Архив ВЧК», «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991» создали определённые условия для изучения деятельности ЧК. Вместе с тем трудность изучения данной проблемы определяется тем, что опубликованные законодательные акты исследуемого периода дополнялись многочисленными негласными служебными, директивно-распорядительными указаниями, фактически существовало двойное законодательство, тем более многие вопросы государственного строительства решались на основе «революционного правосознания». Но и в этих условиях наряду с публикацией документов о различных сторонах деятельности ЧК, в том числе и по проведению карательных акций, широко публиковались материалы, акцентирующие внимание на участии чекистов в реализации «красного

1 См.: Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) Т.1-6. М., 2000-2002; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х тт. М., 1998-2005; Сталин и Каганович. Переписка. 19311936 гг. М., 2001; «Зачислить за ВЧК впредь до особого распоряжения». Дело В.Ф. Джунковского в московской Таганской тюрьме // Отечественные архивы. 2002. № 5; Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь-август 1922г.). Подготовка. Проведение. Итоги. Сб. док. М., 2002; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922-декабрь 1936 / Сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. М„ 2003; Архив ВЧК. Сборник документов / В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров). М., 2007.

См.: ВЧК уполномочена сообщить ...1918 г. / Под ред. В.К. Виноградова. М., 2004.

См.: Фельдман Д. Чрезвычайные обстоятельства - чрезвычайные меры? // Родина. 1989. № 6. С. 73-78; Он же. Преступление и... оправдание //Новый мир. 1990. Ко 8. С. 252256; Он же и Одесский М. Поэтика террора // Общественные науки и современность. 1992. № 2. С. 81-93; Бахтамов Р. Империя страха//Родина. 1991. № 11-12. С. 67-69 и др.

См.: Мельгунов С.П. «Красный террор» в России. Берлин, 1924; То же. М., 1990; Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. Кн.1. М., 1994. С. 120, 143 и др.

террора», применении пыток над арестованными, жестокого отношения к заложникам и пр.1

Важной источниковой базой исследования послужили документы и материалы Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), а также Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

Среди документов и материалов ЦАОПИМ — Фонд № 3 - документы Московского комитета РКП. Опись 1: Дело 36 - Тезисы, циркуляры, инструкции, постановления ЦК РКП 1918 г.; Д. 118 - протоколы, списки, отношения, запросы, переписка с МЧК и ВЧК 1919г.; Д. 117 - агентурные сводки Особого отдела при МЧК 1919г.; Д. 172 - отчеты, сводки МЧК и ВЧК 1920; Д. 119 - переписка МЧК и ВЧК 1919 г.; Orí. 3. Д. 31 - приказы МЧК и Московского губернского отдела ГПУ; Оп. 2. Д. 49 - информационные сводки МЧК 1921; Д. 48 - отчеты о деятельности МЧК; Оп. 3. Д. 34 - информационные сводки МЧК. 1922 г.

Из ЦГАМО в работе использованы материалы фонда № 66 - Московский Совет Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов (Моссовет) 19171931 гг.; в частности, Оп. 1. Д. 207 - приказ президиума ВЧК о необходимости предупреждений заведующих учреждениями о намечающихся арестах их сотрудников; Д. 285 - протоколы заседаний ВЧК; Д. 236 - отчет о деятельности МЧК за 1920 г.; Оп. 25. Д. 12 - отчет о деятельности МЧК за 1920 г.; Д. 81-84 -документы о восстании левых эсеров в июле 1918 г.; Оп. 20. Д. 14 - переписка Моссовета с СНК по вопросу организации чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюций; Д. 16 - переписка о лицах, арестованных чрезвычайной комиссией; Д. 19 - еженедельные сводки ЧК по борьбе с контрреволюцией 1919 г.; Д. 20 - сводки и донесения ВЧК 1919 г.; Д. 23 - переписка МЧК по вопросам снабжения 1921 г.; Оп. 22. Д. 62 - переписка МЧК с органами московской милиции по расследованию преступлений о розыске и аресте преступных лиц 1920 г.; Оп. 3. Д. 30 - вопросы борьбы с контрреволюцией и спекуляцией 1920 г. и другие.

Помимо указанных фондов использованы следующие фонды: 683 -Московское Областное Бюро Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов (Мобюс) 1917-1918гг.; 680 - Московский Губернский Совет Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов (Мосгубсовет) 1917 - 1922 гг.; 6897 - Московский Областной Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов 1918 г.; 4619 - Совет Народных Комиссаров Москвы и Московской Области 1918 г.

Пенным источником исследования явился законепательный и иной нормативный материал. Нормативно-правовой материал взят: в Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУ РСФСР); в «Сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-

См.: Фанни Каплан. Или кто стрелял в Ленина?: Сб. док. Казань, 1995; Дело Фанни Каплан, или кто стрелял в Ленина: Сб. док. М., 2003; Левые эсеры и ВЧК: Сб. док. Казань, 1996; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Док. и материалы в 4 т. Т. 1. М,, 1998; В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. М., 1999; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). Сб. док. Т. 1. 1922 -1923 гг. Ч. I. М., 2001; ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1918-1960. Сб. док. М., 2002; ВЧК уполномочена сообщить... 1918 г. М., 2004; Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК ГПУ. 1921-1923. М., 2005 и др.

1952». М., 1953; в многотомном издании «Декреты Советской власти»; в «Материалах НКЮ РСФСР», в «Сборнике действующих циркуляров карательного отдела НКЮ за 1917-1922 гг.». М., 1921; в «Собрании кодексов РСФСР». М., 1927.

Важное значение для изучения темы имеет периодическая печать исследуемого периода. Практически в каждом номере многих газет публиковались приказы и распоряжения чрезвычайных комиссий, их обращения, информационные сообщения об операциях. В «Правде», «Известиях В ЦИК» регулярно появлялись выступления и статьи руководителей ВЧК.

В целом совокупность всех видов источников с акцентом на архивные материалы составляет достаточную репрезентативную базу, позволяющую поставить и решить сформулированные исследовательские задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет современное комплексное историческое исследование, освещающее становление, а также функционирование МЧК, основанное на анализе обширного Массива опубликованных и архивных документов. Диссертация, как свидетельствует историография, является первым монографическим исследованием деятельности МЧК за весь период её существования.

Изученные материалы позволяют утверждать о возраставшем значении органов безопасности в условиях Гражданской войны, осуществления военного коммунизма, для успешного проведения политики Советской власти и партии большевиков. Результатом значительной организационно-политической работы со стороны МК РКП (б), Московского Совета, ВЧК явилось создание и последующее совершенствование структуры и деятельности МЧК.

Установлено, что МЧК занимала одно из важнейших мест в московском государственном аппарате управления. С её помощью решались вопросы обеспечения безопасности в городе и губернии, происходило выявление и пресечение акций антисоциалистических сил, осуществлялись различные мероприятия по ликвидации очагов спекуляции и нормализации экономической обстановки в Москве. -

Исследование позволило выявить, что одним из важных направлений работы МЧК стало информационно-аналитическое обеспечение московского руководства своевременными данньми о ситуации в городе и губернии. Информационная работа МЧК охватывала все стороны общественного развития, классы и слои населения. Данные о хозяйственном и политическом положении, контрреволюционных явлениях, преступлениях в экономической сфере в виде сводок, обзоров, отчетов и других документов регулярно докладывались членам ЦК и МК РКП (б), Моссовету.

В диссертации прослежено развитие взглядов Коммунистической партии на компетенцию и перспективу существования чекистских органов; деятельность ЦК РКП (б) и местных партийных комитетов по созданию чрезвычайных комиссий; определение партией политических задач ВЧК и местных ЧК в различные периоды Гражданской войны и осуществления политики военного коммунизма; обеспечение партийного контроля за чекистскими органами; работа ячеек РКП (б) при чрезвычайных комиссиях и особых отделах и др.

На защиту выносятся следующие положения:

- возникновение МЧК было обусловлено целым рядом исторических, политических и социально-экономических факторов, характеризовавших обстановку в стране и в столице в течение первых месяцев после Октябрьской

революции. Рассмотрение образования чекистских органов должно проходить в контексте распада старой и создания новой государственности, качественным отличием которой от прежних государственных форм было возникновение нового типа специальной службы в виде ВЧК с аппаратом местных ЧК, в Москве — МЧК;

- органы МЧК создавались и комплектовались кадрами в срочном порядке, все её силы были в кратчайшие сроки нацелены на борьбу с контрреволюцией и должны были максимально обеспечить целостность и гарантированность последующего существования .Советской власти в Москве и губернии. Постепенно органы МЧК за счёт действий МК РКП, Моссовета, собственных усилий были превращены в строго централизованный аппарат, укомплектованный особо подобранными кадрами. Планомерная апробация структуры, оптимизация методов работы и расширение масштаба деятельности МЧК обеспечили ликвидацию основных контрреволюционных и спекулятивных сил в московском регионе;

- основным принципом деятельности органов МЧК являлось партийное руководство, что позволило создать условия для проведения политики большевиков в строительстве социалистического государства. В ходе совершенствования структуры МЧК партийные и советские органы получили широкие возможности для осуществления контроля за деятельностью МЧК;

- МЧК сумела выявить и нейтрализовать большинство крупных антисоветских подпольных организаций, а также ликвидировать небольшевистские партии, обеспечив тем самым однопартийное государственное устройство. Репрессии, заключение в места лишения свободы представителей и руководителей основных небольшевистских партий (эсеров, анархистов, анархо-универсалистов и др.) позволило минимизировать их деятельность;

- одним из важнейших направлений оперативной деятельности органов безопасности являлась экономическая сфера. Московские органы безопасности внесли существенный вклад в усиление экономического потенциала страны. Их борьба со спекуляцией, контрабандой, фальшивомонетничеством, незаконными валютными операциями способствовала стабилизации экономического развития московского региона;

- опыт, накопленный в эти годы, имеет значение для совершенствования деятельности современных специальных служб. Жесткое преследование лиц, совершавших должностные преступления, положительно влияло на укрепление и качественную работу государственного аппарата;

- органы МЧК добывали достаточно полную информацию о политических настроениях всех категорий населения города и губернии, доводили её до партийных и советских инстанций, которые на основании этих данных, а также, используя возможности московской спецслужбы, могли предпринимать необходимые действия для окончательного укрепления политического режима.

Практическая значимость работы заключается в том, что она предлагает ценный материал, который может быть использован при изучении истории отечественных спецслужб, написании истории МЧК, преподавании истории Отечества. Выводы диссертации могут сыграть положительную роль в повышении достоверности представления истории страны и непосредственно в освещении истории создания и функционирования чрезвычайных органов Советской власти.

Апробация исследования произведена автором в публикациях в научных изданиях, выступлениях на научных конференциях в Московском гуманитарном университете, в Институте научной информации по

общественным наукам РАН, на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в Национальном институте бизнеса.

Достоверность исследования определяется использованием массива опубликованного и архивного документального материала, докладами на научных симпозиумах, публикациями в изданиях по Перечню ВАК и других научных рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения, Списка терминов и сокращений.

II. Основное содержание работы

Во Введении дается характеристика диссертационной работы -актуальность, историография, объект, предмет, цель, новизна исследования и выносимые на защиту' положения, методология, источники, практическая и теоретическая значимость, апробация исследования.

Глава I: «Создание Московской чрезвычайной комиссии». В первом параграфе выявляется и исследуется история образования МЧК в контексте общественно-политической обстановки в стране и её особенности в Москве. После революции было ясно, что ни отечественная, ни международная буржуазия не примирятся с существованием первого в мире пролетарского, классового государства. Автор обращает внимание на то, что в первое время Советская власть проявляла терпимость к политическим противникам и лишь после развёртывания контрреволюцией сопротивления стала подавлять его вплоть до террора и указывает на историческую обусловленность этого интересами большинства народа. В складывающейся обстановке в ноябре 1917 г. фракция большевиков исполкома Моссовета видела необходимость разработки схемы особого органа по пресечению действий врагов революции. Временно органом по борьбе с контрреволюцией стал военно-политический отдел при штабе Московского военного округа. Пресечением происков внутренних врагов занимались также главный штаб Красной гвардии с политическим отделом, Комиссариат по гражданской части, Чрезвычайная следственная комиссия. В феврале 1918 г. президиум Моссовета рассмотрел проект образования единого органа по борьбе с контрреволюцией, но тогда решили самостоятельный орган не создавать, а организовать специальный отдел при Московском комиссариате юстиции. Находясь при ведомстве, подобный орган не имел бы оперативно-розыскной направленности, его функции ограничивались бы юридическими вопросами. МК РКП не поддержал это предложение и 4 марта 1918 г. президиум Моссовета объединил все комиссии и отделы, занимавшиеся борьбой с врагами Советской власти, в единый орган при президиуме Моссовета — Комиссию по борьбе с контрреволюцией. Однако после того как в том же месяце Москва стала столицей и в неё переехала ВЧК, естественным был вопрос о слиянии МЧК и ВЧК и тем самым сосредоточении борьбы с врагами Советской власти в одних руках. С этого времени ВЧК несла ответственность за борьбу с контрреволюцией в Москве и области перед СНК г. Москвы и Московской области. Районные Советы организовывали районные ЧК. В формировании и налаживании работы районных ЧК большую роль сыграли МК и райкомы РКП, то есть партия являлась организатором чекистской системы при советских органах власти. Так завершился первый этап поиска наиболее приемлемой формы организации борьбы с контрреволюцией в городе; это были Всероссийская и районные ЧК.

Автор посчитал целесообразным и необходимым с научных позиций начать исследование истории деятельности МЧК с нового изучения и переосмысления позиции В.И. Ленина как руководителя Советского государства и правительства в отношении ЧК, учрежденных при его самом непосредственном участии. Именно ленинские положения легли в основу всех документов Советской власти по борьбе с контрреволюцией и деятельности ВЧК и ее территориальных организаций. Таким образом, в произведениях Ленина мы видим методологию вопроса о ЧК, источник политики и практических действий Советской власти по организации всей деятельности её органов безопасности.

В диссертации показано, что большую роль в организации системы ЧК сыграли четыре Всероссийские конференции чрезвычайных комиссий. Это были достаточно демократические мероприятия, учитывающие накопленный опыт, мнения непосредственных работников ЧК, принятые документы которыми анализируются в диссертации как важный источник и свидетельство практики.

В конце 1918 г. стало ясно, что ВЧК не в состоянии постоянно уделять пристальное внимание непосредственно столице. Поэтому вновь встал и был решен вопрос о создании самостоятельного органа ЧК для Москвы. Выявлена примечательная особенность - организацией ЧК на местах занимались и партийные и советские органы, причем совместно или самостоятельно. Московская губернская ЧК была создана постановлением губернского исполкома; Московская (городская) ЧК учреждена постановлением МК РКП от 12 октября 1918 г. В этом выражалось, с одной стороны, единство их целей, с другой, образование ЧК сразу приобрело общегосударственный характер. Все ЧК действовали под партийным руководством, но организационно входили в советские органы.

Обращает на себя внимание тот факт, что государственные органы принимали подробные инструкции по всем вопросам деятельности ЧК, что детально определяло характер, формы и методы, направления их деятельности. В этом плане эти документы имеют исключительную ценность для исследователей. Автор извлекает интересный материал из анализа проходившей осенью 1918 г. в партийных организациях, в Советах и в печати дискуссии о том, следует ли подчинить ЧК отделам управления исполкомов или сохранить их в качестве самостоятельных отделов. ЦК РКП была создана комиссия для выработки положения о ВЧК; точка зрения МК партии учтена в Положении ВЦИК от 28 октября 1918 г. о Всероссийской и местных ЧК. О подчиненности ЧК органам Советской власти однозначно говорилось в постановлении Московского Совета «О создании Московской чрезвычайной комиссии» от 16 октября 1918 г.

Автором выявлено, что в процессе деятельности ЧК вносились изменения в их организационное строение. 27 января 1919 г. коллегия МЧК приняла постановление об упразднении районных ЧК. 5 марта 1919 г. постановлением президиума Московского Совета слиты Московская ЧК с Московской губернской ЧК. В феврале 1922 г. ВЦИК преобразовал ВЧК в Государственное политическое управление при НКВД.

Исследование вместе с тем позволяет говорить о том, что деятельность МЧК оказала заметное влияние на процесс становления ЧК в губерниях и крупных городах, но она имела определенную специфику — длительное время её возглавлял председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский, а работники нередко являлись членами обеих комиссий.

Можно заключить, что критическое положение России, вызванное антисоветским забастовочным движением, контрреволюционными выступлениями политической оппозиции объективно вызывало появление

специального органа борьбы с контрреволюцией, наделённого чрезвычайными полномочиями, хотя изначально руководство компартии и советской власти не планировало создание такого органа государственной безопасности.

Деятельность ЧК проходила в сложной, тяжелой обстановке, чекисты постоянно сталкивались с разного рода контрреволюционерами, противниками Советской власти, с теми, кто убивал мирных граждан и расстреливал сотрудников органов безопасности. Конечно, здесь могли быть срывы, в том числе психические. Поэтому в деятельности чекистов имели место ошибки и злоупотребления «своей» властью. Нельзя исключать и того, что в органы ЧК проникали люди с корыстными, а то и враждебными целями («чуждые элементы»), В силу недостаточной образованности, отсутствия опыта государственной службы, недостатка подготовленных кадров некоторые чекисты проявляли правовой нигилизм, не знали законов, допускали необоснованные аресты, нарушали инструкции о порядке производства обысков, конфискаций, выемок. Подобные нарушения законности проявлялись главным образом в период массового «красного террора». Но наше исследование показывает, что нарушения чекистами законов не имело сколько-нибудь широкого характера. Подобные случаи являлись предметом разбирательства со стороны партийных комитетов и Советов, а также самих ЧК. Виновные в незаконных действиях подвергались суровому наказанию.

Таким образом, создание МЧК, как и ВЧК, диктовалось объективными условиями — выступлением контрреволюции против Советской власти, организованным саботажем.

Второй параграф первой главы посвящен исследованию организационной структуры и кадрового состава МЧК. Первая конференция ЧК 11 июня 1918 г. в резолюции «Основные положения организации чрезвычайных комиссий» определила структуру ЧК, которая распространялась и на ЧК Москвы и губернии. Собственно эти положения определяли строение и направление деятельности МЧК, её подчинённость по государственной и партийной линии. Диссертант, рассматривая этот документ, замечает, что эти положения не всегда соблюдались, комиссии создавали дополнительные структуры. В сентябре 1918 г. ВЧК вновь отдаёт приказ о структуре и штатах органов ЧК и вновь констатирует произвольные формы организации Чрезвычкомов. В октябре 1918 г. ВЦИК принял «Положение о Всероссийской и местных чрезвычайных комиссиях», которое обозначило место органов ЧК в государстве. По мнению соискателя, это Положение отрегулировало вопросы, связанные с ролью ЧК в государственной системе. Но к вопросу о формах и методах их работы партийные и советские органы обращались буквально постоянно. К примеру, в декабре 1918 г. ВЧК отдала развёрнутый приказ «О методах работы ЧК». Следует особо отметить, что методы работы ЧК корректировались с учётом обстановки.

Деятельность ЧК проводилась под руководством компартии. МЧК действовала в рамках Московского Совета при руководящих установках МК РКП (б). МК партии на-своих заседаниях по два-три раза в месяц рассматривал вопросы деятельности ЧК. Просмотр документов МК РКП позволяет говорить о том, что практически на каждом заседании обсуждались те или иные вопросы работы ЧК. Органы Советской власти и партийные комитеты направляли деятельность ЧК и следили за работой всех их структур, имели право и даже обязанность принимать любые решения и установки по вопросам деятельности ЧК, тем более, если они допускали какие-то ошибки, отступали от законности, в том числе, в правильном понимании и исполнении революционной законности, которая допускал определенные отступления от установленных законов. Считая органы ЧК непосредственно партийными структурами, партийные органы,

совершенно логично, заботились о том, чтобы все руководители и ключевые фигуры ЧК являлись коммунистами. Диссертант показывает, что партийные органы направляли на работу в комиссии наиболее опытных коммунистов с партийным стажем. Естественно, в ЧК работали также беспартийные граждане, преданные Советской власти и доказавшие это на практике.

Анализ структуры и кадров МЧК представляет интерес с точки зрения прояснения принципов формирования одного из важнейших государственных органов, а также социальной, партийной и национальной политики на начальном этапе существования Советской власти. Реальная картина формирования и развития организационной структуры и кадрового состава МЧК необходима для понимания предпосылок и истоков становления системы органов безопасности.

Анализу подвергнуто Положение о МЧК. Она являлась отделом Моссовета, пользовалась правами губернской ЧК и в своей деятельности руководствовалась инструкциями, выработанными ВЧК для этих ЧК с учетом местных условий. Автор отмечает такую особенность - во главе каждого отдела МЧК стояла коллегия из трех лиц, один из которых являлся заведующим.

Диссертант выявляет и анализирует практику создания районных ЧК. К августу 1918 г. они были созданы почти во всех районах столицы. Значительную роль в формировании и налаживании их деятельности сьпрали МК и райкомы компартии.

Привлеченный материал позволил показать совершенствование структуры и функций МЧК, укрепление её звеньев в соответствии с изменениями политической обстановки. В своей деятельности чекисты использовали связь с массами через публикацию в прессе отчетов о деятельности комиссий, организацию конференций и встреч, на которых обсуждались вопросы борьбы с врагами революции, обращений к народу с призывом помочь ЧК в их трудном деле.

Основная проблема формирования аппарата состояла в том, что кадры чекистов имели крайне низкий образовательный уровень. Из-за классового принципа подбора кадров в стране 80% чекистов имели или не имели начальное образование, 19,1% были со средним образованием и лишь 1,3% с высшим'. Отсутствие юридической подготовки и квалификации у сотрудников ЧК отрицательно сказывалось на качестве работы чекистских органов. На следственную работу' направляли по разнарядке в порядке партийной мобилизации.

Становление органов ЧК было сопряжено с тем, что сотрудникам приходилось работать в крайне сложных и напряженных условиях. В результате многие чекисты страдали заболеваниями, вызванными большим напряжением в работе, отсутствием отпусков и выходных дней в течение нескольких лет. По воспоминаниям самих сотрудников, в частности, секретаря МЧК Я.Д. Березина, московские чекисты большую часть времени находились на работе, в том числе и по ночам2. Они работами, ели и спали в кабинетах, при этом питание было крайне скудным. Чекистская работа требовала колоссального напряжения сил и отказа от личного времени и праздничного отдыха. Сотрудники должны были обладать устойчивой психикой и уметь выносить большие нагрузки.

См.: Леонов C.B. Государственная безопасность Советской Республики в пору Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922 гг.) // Государственная безопасность России: история и современность / под общ. ред. Р.Н. Байгузина. М., 2004. С. 350; Он же. Создание ВЧК: новый взгляд // Исторические чтения на Лубянке. М., 1998. С. 120-127; Он же. Рождение советской империи. М., 1997. С. 48 и др. Березин Ф_Я. Неизвестное о московской ЧК. М., 2007. С. 23.

Сменяемость кадров носила зачастую спонтанный характер и определялась в первую очередь необходимостью чекистского работника на том или ином посту. Сменяемость сотрудников негативно сказывалась на качестве выполняемой работы, однако всё равно продолжала применяться, поскольку считалось, что она позволяла избежать профессиональной деформации личного состава и сохранить авторитет ведомства.

Основную массу кадрового состава МЧК составляли коммунисты. В различные периоды членами Коллегии МЧК были: Ф.Э. Дзержинский, Б.А. Бреслав, А.Г. Глузман, Е.Г. Евдокимов, И.П.Жуков, И.Н. Залогин, В.Н. Манцев, С.А Мессинг, В.Н. Николаев, И.С. Уншлихт, Д.М. Певунов (Кормилицын). H.A. Рославец, Т.П. Самсонов, С.И. Филлер, Я.М. Юровский, М.П. Янышев и др.

К сотрудникам ЧК предъявлялись требования как по профессиональному уровню, так и по моральным критериям. Использовалась такая форма, как чистка рядов различных органов, прежде всего, в самой компартии. В декабре 1921 г. ВЧК приняла приказ «О чистке личного состава органов ВЧК». Чистоту своих рядов ВЧК свято охраняла.

Таким образом, первые послереволюционные годы, когда положение молодой Советской республики было весьма неопределенным, можно охарактеризовать как этап формирования нового типа отечественной спецслужбы, структура и кадры которой были сориентированы на немедленное пресечение любых угроз существованию Советской власти в стране и столице. Организационно МЧК соответствовала общему стандарту формирования местных ЧК, однако изначальное наличие в её составе следственного отдела, самостоятельных отделов по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией свидетельствовало о. приоритетности борьбы с врагами нового государственного строя именно в Москве.

Органы МЧК создавались и комплектовались кадрами в срочном порядке, все их силы были нацелены на борьбу с контрреволюцией и должны были максимально обеспечить целостность и гарантированность последующего существования Советской власти. Постепенно органы МЧК за счёт действий МК РКП, Моссовета, собственных усилий бьии превращены в строго централизованный боевой аппарат, укомплектованный особо подобранными кадрами. Планомерная апробация структуры, оптимизация методов работы и расширение масштаба деятельности МЧК обеспечили ликвидацию основных контрреволюционных и спекулятивных сил в московском регионе.

В третьем параграфе первой главы исследованы взаимодействия МЧК с партийными и государственными органами. ВЧК как высший орган системы чрезвычайных комиссий, а также советские и партийные органы придавали большое значение установлению правильных взаимоотношений ЧК с органами государства и компартии. МЧК действовала в тесном сотрудничестве с всероссийскими и московскими партийными и советскими органами. Работу ЧК в Москве контролировали партийные органы. Контрольные комиссии райкомов партии призваны были вести наблюдение за правильностью производства обысков и арестов, вынесения приговоров, реквизицией вещей и порядком распределения их. Они имели право накладывать вето на те или другие решения РЧК до перенесения дела в высшую инстанцию.

В диссертации показано, что существенную роль в налаживании работы чекистских органов в центре и на местах сыграло проведение в ноябре 1918 г. II Всероссийской конференции чрезвычайных комиссий, которая приняла резолюцию о взаимоотношениях ЧК с другими советскими организациями. Конференция указала, что ЧК должны работать в тесном контакте со всеми

советскими органами, помогая последним налаживать свою работу. Моссовет осуществлял финансовый контроль за деятельностью МЧК путём утверждения всех смет МЧК в общем порядке и по штатам, выработанным ВЧК для губернских ЧК, при этом все ассигнования и выдача средств производились через президиум Моссовета.

Глава II «Основные направления деятельности МЧК». В первом параграфе на основе обобщения и современного осмысления фактического материала автор представляет общую характеристику деятельности МЧК. Согласно Положению президиума Моссовета о МЧК её ведению подлежали все дела по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности1. Автор обосновывает целесообразность как того, что до образования МЧК всю работу по городу исполняла ВЧК и в силу значительного объёма работы в большой степени занималась только столицей2, так и того, что после организационного оформления МЧК, работая в контакте с ВЧК, старалась от неё отделиться, получить больше свободы действий. Структурно МЧК строилась с учётом обстановки и функциональных обязанностей. В начале своей деятельности МЧК пришлось значительно расширить свои функции в виду слабости административных и судебных органов и заниматься, в том числе, преступлениями чисто уголовного характера - грабежами, убийствами, разбоями, шантажом, вымогательством и пр. «Октябрьской революции пришлось унаследовать массу преступного элемента - организованный бандитизм, с одной стороны, и никуда не годный по своему составу аппарат борьбы с ними в лице милиции и уголовного розыска. Крики «караул» на улице, в домах и учреждениях, а позднее безмолвное поднимание рук вверх ночью и днем стали бытовым явлением в Москве»3. Деятельность МЧК с декабря 1918 г. по июль 1919 г. преимущественно была уголовно-розыскной. В день через МЧК проходило около 50 дел. В 1919 г. произошло некоторое снижение доли контрреволюционных дел, основные силы МЧК направлялись на улучшение работы транспорта, промышленности и обеспечения столицы продовольствием. Автор указывает на применение МЧК вынужденных, но необходимых в той обстановке мер. Отчет о деятельности МЧК за 1921 г. даёт объективное представление о том, чем она занималась, какие преступления раскрывала, сколько человек через неё проходило, какие меры наказания использовались. Высшей мере наказания - расстрелу подверглось в 1921 г. 100 человек, причем более всего таких приговоров было вынесено во второй половине мая — 22 , в некоторые периоды времени расстрел вообще не применялся. Использовалась такая мера наказания, как заключение в тюрьму. Виды преступлений, по которым МЧК заводила дела, достаточно разнообразны: контрреволюционная агитация, представители старого режима, социал-революционеры, меньшевики, шпионаж, хранение оружия, подозрительные лица, контрреволюция, подозрительные личности, преступления по должности, хранение оружия, заложники, подделка документов, переход границы, шайка грабителей, религиозные мотивы, антисоветская агитация, провокация, дезертирство, побег из лагеря и другие различные преступления5.

Октябрьская революция была первой социалистической революцией, провозгласившей новый общественный строй. И поэтому предстояло решить

' ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 12. Д. 689. Л. 83. На страже революции // Власть Советов. 1919. № 10. Сентябрь. Из обзора деятельности МЧК за период с 1 декабря 1918 г. по 1 ноября 1920 г. // Из истории МЧК. М, 1978. С. 249.

1 ЦАОПИМ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 48. Л. 54.

5 ЦАОПИМ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 48. Л. 16.

важнейшую задачу защиты нового строя от посягательств внутренних и внешних врагов, выработать и применить наиболее приемлемые формы и методы борьбы с контрреволюцией. По мнению соискателя, принципиальное значение имело то, что ВЧК неоднократно принимала приказы и другие документы, которыми определяла методы работы ЧК. В диссертации на основе их анализа выявляются как наиболее распространённые методы, так и специфические по конкретным фактам1. В годы Гражданской войны органы ЧК использовали методы открытой и скрытой (негласной) борьбы. Необходимость открытой борьбы с противником признавалась всей партией. Что же касается метода негласной, тайной борьбы, то среди партийных и советских работников, в том числе и среди чекистов, возникали дискуссии о том, должен ли этот метод быть главным в практике чекистских органов и допустимо ли с принципиальной точки зрения использование в борьбе против врагов Советской власти некоторых негласных приёмов и средств, применяемых буржуазными разведывательными и полицейскими органами. Автор придерживается существовавшей точки зрения о том, что многочисленные мятежи и восстания, широкое распространение спекуляции, бандитизм и дезертирство с настоятельной необходимостью требовали применения метода открытого воздействия на преступные элементы. Это воздействие осуществлялось, прежде всего, военным путем. Боевые отряды ЧК участвовали в разоружении анархистов, разгроме контрреволюционных восстаний, подавлении кулацких мятежей, борьбе против банд дезертиров. Открытая борьба против контрреволюционных и других преступных элементов осуществлялась также путем массовых обысков, облав, арестов и пр. При этом важно, по мнению соискателя, учитывать," что массовые обыски и облавы производились, как правило, с санкции и под руководством местных партийных и советских органов. Более того, они мобилизовывали для этого коммунистов и беспартийных рабочих. Арестам и изоляции в лагерях подвергались «классово чуждые элементы» - бывшие капиталисты, помещики, крупные домовладельцы, царские сановники, жандармы, полицейские, не зарегистрировавшиеся в военных комиссариатах офицеры и др.

Необходимо учитывать, что в системе мер открытой борьбы чекистских органов против контрреволюции важную роль играла профилактическая работа среди населения, направленная на предупреждение преступлений, а также то, что компартия и Советы указывали (судя по документам — практически постоянно) на необходимость чуткого подхода к тем трудящимся, которые становились на преступный, антисоветский путь вследствие недостаточной политической зрелости, под влиянием агитации контрреволюционных элементов. Можно говорить о том, что чекистские органы придерживались правила - вовремя предотвратить преступление, не дать ему совершиться.

Отмечая, что в борьбе с врагами революции Советская власть вынужденно использовала негласные средства, автор подробно останавливается на этом вопросе. Разделяя подходы тех, кто считал нецелесообразным прибегать к этим методам в силу гуманного характера социалистической революции (в частности, на Московской общегородской конференции РКП (б) 30 января 1919 г.), в то же время автор доказывает необходимость их использования в конкретной обстановке того времени. Эта сфера деятельности МЧК рассматривается с привлечением конкретных примеров, отражённых в документах МЧК, опираясь

1 См., например, «О методах работы ЧК»: Приказ ВЧК № 18 от 23 августа 1918 г. // Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917-1991. М„ 2003. С. 314.

на помощь партийных органов, она укрепляла и совершенствовала институт штатных агентов, создавала осведомительную сеть.

Во втором параграфе второй гпавы исследуется деятельность МЧК по борьбе с контрреволюцией, которая на тот период представляла реальную угрозу новому общественно-политическому строю. В задачи чекистских органов входило выявление и ликвидация различных заговорческих организаций, вскрытие подрывной антисоветской деятельности иностранных и эмигрантских формирований, ставивших своей целью захват власти и смену конституционного строя в России. Здесь также автор прибегает, с одной стороны, к анализу содержания этой деятельности, с другой - к научной её иллюстрации конкретным материалом, в большинстве случаев выявленным в архивохранилищах. Подробно в динамике осмысливаются действия МЧК против левых эсеров, кадетов, меньшевиков. Как известно, 23 мая 1918 г. Малый Совнарком объявил членов руководящих органов кадетов вне закона, а меньшевиков и эсеров «врагами народа» и предписал ЧК арестовать руководство этих партий. Автор рассматривает этот вопрос в контексте деятельности МЧК и одновременно видит перспективу его исследования в общеисторическом плане.

Масштабы деятельности МЧК в борьбе с контрреволюцией можно показать на периоде с января по август 1919 г. - отделом по борьбе с контрреволюцией МЧК было раскрыто 508 дел1. Наряду с многочисленными делами за контрреволюционную агитацию, хранение оружия, шпионаж фигурировали также дела об иностранных консульствах (английского и грузинского), Красном кресте, воровстве шифров, покушении на Ленина, похищении телеграммы на его имя. Через работников следственного отдела за тот же период проходило по три дела в день, считая праздничные и воскресные дни, почти по каждому делу 10-15 допрашиваемых, в некоторых случаях они исчислялись сотнями. 8 мая 1920 г. на заседании МК РКП С. Мессинг в докладе о деятельности МЧК отмечал, что «по борьбе с контрреволюцией острый момент уже прошел, но ещё приходится бороться с анархистами подполья, максималистами и правыми эсерами» .

Соискатель рассматривает материал о государственном контроле над прессой и участии в этом МЧК. Автор сопоставлял цензурный контроль над прессой в различные периоды отечественной истории и в ряде развитых, с демократическим оттенком стран и пришёл к выводу о правомерности жёсткого контроля в период активности контрреволюции, открытой борьбы с государственной властью.

В диссертации рассматривается особенность работы МЧК в условиях объявления военного положения - усиливалась охрана учреждений и предприятий, движение по улицам прекращалось в 23 часа, вооруженные патрули обходили участки, контролировали въезд и выезд из города, неработающее население подлежало регистрации, значительная часть коммунистов переводилась на казарменное положение, включалась в отряды особого назначения.

Как показано в диссертации, МЧК порой задерживала и учиняла допросы совершенно благонадёжных людей. О предвзятости МЧК к гражданам

' Из истории МЧК. М., 1978. С. 181.

2 ЦАОПИМ. Ф.З. Оп. 1. Д.1. Л. 47.

свидетельствует запись допроса поэта С.А. Есенина 19 октября 1920 г., протокол допроса которого выявлен в сети Интернет1.

Таким образом, анализ опубликованных, архивных документов, интернет-источников позволяет сделать вывод о том, что МЧК сумела выявить и в той или иной мере разгромить большинство крупных антисоветских подпольных организаций, а также ликвидировать небольшевистские партии, обеспечив тем самым однопартийное государственное устройство.

В третьем параграфе второй главы исследована деятельность МЧК по борьбе с преступностью и спекуляцией. В Москве имелось много «горячих» точек: на рынках, в трактирах, ночлежных домах, чайных продавалось и скупалось краденое, незаконно изготовленные спиртные напитки; процветали азартные игры. «Славились» темными делами Хитровка (в районе Солянки, Покровского бульвара и Яузы) и рынок на площади у старинной Сухаревой башни; неспокойно было в районах Трубной площади, Грачевки, Масловки, Марьиной рощи, Преображенки, Сокольников да и в других местах. В исследовательском материале недостатка нет, соискатель выборочно, но в то же время с учётом метода репрезентативности отобрал его для анализа деятельности МЧК. Этот материал использовался также для понимания важности и необходимости, результативности работы МЧК по борьбе с преступностью и спекуляцией. Автор приходит к заключению, что в тот период преступность смыкалась с действиями врагов революции, борьба за наведение общественного порядка была тесно связана с укреплением Советской власти. В работе представлены обобщённые материалы отдела по борьбе со спекуляцией МЧК, выявляются используемые в этой сфере приёмы и методы. В частности, приводится обращение «Всем спекулянтам, мародерам, укрывателям товаров на железных дорогах и в тайных складах, всем спекулирующим золотом, кредитными билетами и т.п.»2. Огромный вред приносила спекуляция товарами, похищенными с государственных складов и баз. Коррупционный характер данных преступлений заставил МЧК обновлять тактику борьбы с незаконной продажей и хищениями товаров. ЧК Москвы разоблачила преступные действия членов Российского союза торговли и промышленности. К сожалению, следует признать справедливым заявление о том, что спекуляция и хищения в советских учреждениях стали обычным явлением. Работы было много, поэтому отдел по борьбе со спекуляцией и преступлениями по должности МЧК неоднократно указывал на крайнюю малочисленность личного состава отдела и невозможность из-за этого проводить широкомасштабную борьбу со спекуляцией.

Методы работы МЧК были разнообразны; одним из них были ревизии рынков в виде устраиваемых время от времени облав, при которых все захваченные на рынке лица должны были доказать мотивы своего появления на рынке и представить документы. Другим способом борьбы со спекуляцией стали продовольственные обыски. С прекращением мешочничества спекулятивный рынок стал снабжаться продуктами из советских складов и магазинов при помощи всевозможных видов должностных преступлений -получения от учреждений незаконных или подложных ордеров на отпуск продуктов, преступного получения целых партий продовольственных карточек,

Подпись Есенина под протоколом допроса в МЧК по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, преступлениями по должности. 19 октября 1920 г., Москва заполненном со слов С. Есенина следователем Матвеевым (ЦА ФСБ РФ, архивное дело № Р-22343, л. 99) // [Электронный ресурс] URL : http://esenin.niv.ru/esenin/documents/podpis/podpis-27.htm (дата обращения: 10.04.10).

ЦАОПИМ. Ф. 64. Оп. 1. Д. 7. Л. 68.

прямых хищений со стороны служащих, возчиков и пр. Ввиду этого МЧК расширила сферу своей деятельности, установив наблюдение за складами и карточными бюро. По оценкам самой МЧК, значительное число спекулянтов было изловлено, и некоторого успеха удалось добиться — приток спекулянтов на рынки уменьшился. В структуре МЧК были: особое отделение по делам Народного комиссариата продовольствия и Московского сельского потребительского общества; отделение по делам Высшего Совета Народного Хозяйства и городского совнархоза; отделение по топливным делам; отделение по делам кооперации и кустарного производства; отделение контроля складов; особый Сухаревский подотдел, наблюдавший за рынками и уличной спекуляцией. Диссертант показывает перестройку работы отдела в связи с введением нэпа.

Таким образом, анализ деятельности МЧК в экономической сфере позволяет сделать вывод о том, что она являлась одним из важнейших направлений оперативной деятельности органов безопасности Москвы. Нельзя отрицать, что московские органы госбезопасности внесли существенный вклад в дело укрепления экономического потенциала не только столицы и области, но и всего государства. Их борьба со спекуляцией, контрабандной, фальшивомонетничеством, незаконными валютными операциями способствовала стабилизации экономического развития страны. Надо сделать вывод о том, что жесткое преследование лиц, совершавших должностные преступления, положительно влияло на укрепление и качественную работу государственного аппарата. Более того, и это особо значимо, эта деятельность встречала широкую поддержку населения. Трудное положение в народном хозяйстве, курс советской власти на восстановление и развитие экономики, необходимость борьбы с преступностью способствовали повышению роли органов МЧК в сфере хозяйственных отношений.

В четвёртом параграфе второй главы исследована деятельность МЧК по информационно-аналитическому обеспечению руководства Москвы. На МЧК были возложены функции информирования партийных и советских инстанций о всех позитивных и негативных процессах, происходивших в стране, об умонастроениях, имевших место в столице и губернии. Особенное внимание уделялось выявлению отношения граждан к Советской власти. Основной обязанностью органов ВЧК было получение соответствующей информации, ее достоверности, объективности. Исследуя информационную работу МЧК, следует отметить, что она охватывала все стороны общественного развития, классы и слои населения. Информация о хозяйственном положении, контрреволюционной деятельности, преступлениях в экономической сфере в виде сводок, обзоров и других документов поставлялась членам ЦК и МК РКП, Моссовету. После перехода к нэпу информация ЧК приобрела статус государственной. Она давала возможность партийным и государственным органам знать о проблемах партийной и хозяйственной жизни страны. В мае 1921 г. на основании циркуляра ЦК РКП и ВЦИК РСФСР в каждом губернском комитете РКП были образованы информационные тройки, состоявшие из чекистов, партийных и советских работников. В диссертации представлен и анализируется опыт их деятельности.

Автор обращает внимание на чёткость контроля. МЧК раз в две недели представляла отчет о своей деятельности в МК партии. Помимо непосредственно данных о деятельности по борьбе с преступлениями, входившими в компетенцию МЧК, в этих отчетах давались сведения о положении в столице и губернии, о настроениях среди крестьянства и рабочих, духовенства, а также среди военных, указывались недостатки советской и

партийной работы. Следует отметить, что этот материал представляет уникальную возможность анализировать ситуацию в столице, понять предпосылки антисоветских настроений и выявить причины неудачи антисоветских партий в захвате власти и смене политического строя. Наиболее полный отчет, к которому имеется доступ в архивах, это отчет о деятельности за 1921 г. Каждый отчет.МЧК состоял из материалов всех её отделов, данных секретного отдела о «движении дел и арестованных», применявшихся мерах наказания, численности следователей и их загруженности, количестве рассматриваемых дел. Особый отдел при МЧК каждый день представлял в МК партии агентурные сводки1, в которых давался обзор состояния всех военных объектов Москвы и губернии.

В феврале 1921 г. государство было вынуждено уменьшить продовольственный паёк, разразился продовольственный кризис. МЧК сразу же фиксирует — «настроение рабочих в связи с уменьшением пайка не совсем благоприятное. Чувствуется какая-то растерянность. Участились порывы к забастовкам»2. В среде самой рабочей массы, по сигналам МЧК, наблюдалось апатичное отношение к политике: большинство рабочих в значительной степени было поглощено вопросами продовольствия; настроение крестьян под влиянием «шептунов» неудовлетворительное. Из сводки МЧК: «Мы переживаем теперь трудные дни, но они были неизбежны в связи с переходом от разверстки к налогу, а отчасти вследствие весенней распутицы и разбойничьей политики эсеровских бандитов»3." Подробным образом МЧК докладывала в МК партии о состоянии и настроениях в советских учреждениях. МЧК подробно останавливалась на конфликтах в советских учреждениях. Не менее внимательно МЧК наблюдала за действиями представителей церкви4. В отчетах о деятельности МЧК давался обзор состояния воинских частей и военных объектов, приводились примеры преступлений среди военнослужащих.

Таким образом, благодаря усилиям МЧК руководство Москвы было досконально информировано о социально-политических настроениях населения города и губернии. Информация чекистского органа была ценным материалом для партийных инстанций, которые получали точные и своевременные данные о ситуации в регионе. Выполняя фактически роль социологической службы, органы госбезопасности собирали и систематизировали изменения в отношении населения к ещё не окрепшей Советской власти, к антисоветским партиям, анализировали их шансы на перехват инициатив у большевиков.

Во второй главе рассмотрены основные направления деятельности МЧК. Все они, особенно борьба с контрреволюцией, были связаны с применением особых, чрезвычайных мер. Вопрос об их применении справедливо вызывал дискуссии, существовали различные подходы к применению органами ЧК высшей меры наказания. Эти дискуссии проводились в процессе событий, о которых идёт речь в диссертации, в процессе деятельности ЧК, а также в условиях демократизации политической системы после смены общественно-политического строя. В этой связи диссертант посчитал необходимым заключить материал второй главы анализом этих дискуссий и изложением авторской позиции.

В Заключении подводятся итоги исследования, представлены выводы и обобщения. Появление в структуре Советского государства органов ВЧК было

' См., например, ЦАОПИМ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 117.

з ЦАОПИМ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 48. Л. 6 об.

Правда. 1921. 26 мая. Последние Новости (Париж). 1921. 4 мая.

оправдано в силу мощного организованного сопротивления Советской власти разного характера контрреволюционных сил, которые открыто, вооруженным путем стремились к реставрации свергнутого режима, уничтожению основ советской системы. Своими действиями контрреволюция заставила перейти к вооруженной защите, к борьбе и уничтожению противников нового строя.

Органы ВЧК (в т.ч. МЧК) создавались и действовали как части единой государственной системы, руководствовались советскими законами и нормами законодательства, исполняли в своей деятельности решения, установки законодательной и исполнительной власти и компартии, как руководящей силы общества. ЦК РКП (б) официально признавал, что «ЧК созданы, существуют и работают лишь как прямые органы партии, по ее директивам и под ее контролем»1. Московская ЧК действовала в рамках Московского Совета при руководящих установках МК РКП (б).

Анализ работ В.И. Ленина по вопросам борьбы с контрреволюцией в контексте исследованных вопросов позволяет говорить о жесткости ставившихся им задач перед ЧК и требований борьбы с контрреволюцией и прочими противниками социалистического строя. Автор придерживается мнения о рассмотрении ленинских положений, касающихся борьбы с врагами социалистического строя, в сочетании с требованием строжайшего соблюдения советского законодательства и применения мер наказания к тем работникам советского аппарата, которые нарушали законы, допускали не санкционируемые меры к людям, которым предъявлялись обвинения.

Деятельность МЧК протекала в рамках целей и задач ВЧК, определённых высшими органами Советской власти и компартии. Содержание, направленность деятельности МЧК были в принципе такими же, как и в стране в целом. Отличия были в организации чекистской работы, в кадровом подборе работников, в дисциплине и организованности сотрудников.

Цели, задачи, организация ЧК не были раз и навсегда данными, они корректировались с учётом обстановки в стране, требований защиты государства. Обстановка в стране, активизация действий контрреволюции побуждали к расширению карательных прав органов ЧК. Вместе с тем МЧК не избежала недостатков в своей деятельности, порой превышала права и полномочия. В этой связи проведенное исследование позволяет присоединиться к тем представителям власти, которые выступали за ограничение прав ЧК, особенно в вопросах применения мер наказания, прежде всего расстрелов. Оно показывает объективность создания при смене общественно-политической системы в России системы ЧК для защиты завоеваний революции, насыщено документальным материалом, который опровергает высказывания отечественных и зарубежных историков, средств массовой информации, усматривающих в чрезвычайных комиссиях лишь негативные стороны деятельности, представляющих имевшие место злоупотребления примазавшихся преступных элементов, неправильные действия отдельных руководителей чекистских органов за истинное лицо ВЧК, изображающих ВЧК как олицетворение «большевистского террора», беззакония, жестокости и насилия, умалчивая при этом о том, что насилие и террор по отношению к новой власти и простым гражданам проявляли, прежде всего, противники нового строя, сторонники старого режима при поддержке и соучастии мирового империализма, препятствующего появлению нового общественного строя.

' Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями. Январь—март 1919 г.: Сб. документов. Т 6. М., 1971. С. 62.

В условиях спада открытой вооруженной конфронтации и перехода к новой экономической политике отпала необходимость «боевого органа революционной расправы». Системообразующие черты ВЧК сохранились на протяжении всей советской эпохи - это вхождение органов безопасности в структуру исполнительной власти, партийное руководство их деятельностью, что равно подчинению партийным органам, беспрекословное исполнение их директив, которые давались как через правительственные органы, так и непосредственно; в определенной мере сохранились принципы, методы, методология деятельности этих органов.

Система партийного руководства деятельностью ЧК была общепринятой в сложившейся политической системе касательно всех органов государственной власти и государственного управления. Гарантия деятельности чекистов была в том, что они подчинялись своим органам, органам советской власти и партийным органам, причем последним и как работники чрезвычайных комиссий и как члены партии.

На наш взгляд, на органы ЧК, помимо основных задач борьбы с контрреволюцией и иностранными разведками возлагался широкий круг вопросов, которыми должны были заниматься соответствующие органы Советской власти. Нагромождение вопросов общегражданского характера на органы ЧК приводило к преувеличению их места и роли в государстве и в определенной мере вело к допущению ими ошибок.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 14,1

п.л.

1. Яковлева М.А. Материалы Московской чрезвычайной комиссии (МЧК) - важнейший источник информации для партийных и советских органов в 1920-е гг. // Вестник архивиста. 2010. № 2. С. 276-286. 0,7 п.л.

2. Яковлева М.А. Деятельность органов МЧК по борьбе со спекуляцией и преступлениями по должности // Бизнес в законе: экономико-юридический журнал. 2010. № 3. С. 46-49.0,4 пл.

3. Яковлева М.А. Генрих Ягода: штрихи к портрету // Исторические чтения на Лубянке. 2004 год. Руководители и сотрудники спецслужб России / Общество изучения истории отечественных спецслужб: редколл. A.A. Зданович, М.Н. Петров, В.Н. Хаустов. М.: ОИИОС, 2005. С. 84-87.0,3 п.л.

4. Яковлева М.А. Общая характеристика деятельности МЧК // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.83. М.: Социум, 2007. С. 3-10.0,5 п.л.

5. Яковлева М.А. Деятельность Московской чрезвычайной комиссии: исторический опыт // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.95. М.: Социум, 2008. С. 153-160.0,5 пл.

6. Яковлева М.А. В.И. Ленин о задачах чрезвычайных комиссий: современный взгляд // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.99. М.: Социум, 2009. С. 3-12. 0,6 п.л.

7. Яковлева М.А. Англо-американская историография об органах ВЧК // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 110. М.: Социум, 2009. С. 3-9. 0,4 пл.

8. Яковлева М.А. Информационно-аналитическая деятельность Московской чрезвычайной комиссии // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 118. М.: Социум, 2010. С. 93-101. 0,5 п.л.

9. Яковлева М.А." О некоторых аспектах кадровой ситуации в органах госбезопасности в период гражданской войны // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.118. М.: Социум, 2010. С. 101-107.0,4 п.л.

10. Яковлева М.А. Создание Московской чрезвычайной комиссии: страницы истории // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 120. М.: Социум, 2010. С. 3-19. 1,0 п.л.

11. Яковлева М.А. Организационная структура Московской чрезвычайной комиссии. 1918-1921 годы // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.120. М.: Социум, 2010. С. 19-38.1,3 пл

12. Яковлева М.А. Кадры Московской чрезвычайной комиссии // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.121. М.: Социум, 2010. С. 106-121.1,0 пл.

13. Яковлева М.А..Взаимодействие Московской чрезвычайной комиссии с партийными и государственными органами // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.121. М.: Социум, 2010. С. 121-139.1,2 пл

14. Яковлева М.А. Исторические уроки деятельности Московской чрезвычайной комиссии в 1918-1921 годах // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.122. М.: Социум, 2010. С. 114-125.0,7 пл

15. Яковлева М.А. Дискуссии 1919-1921 годов о применении чрезвычайными комиссиями чрезвычайных мер // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.122. М.: Социум, 2010. С. 98-114.1,0 п.л.

16. Яковлева М.А. Деятельность Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с преступностью и спекуляцией // Научные труды Московскою гуманитарного университета. Вып.123. VI.: Социум, 2010. С. 3-13. 0,7 п.л.

17. Яковлева М.А. Деятельность МЧК по борьбе с контрреволюцией II Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.123. М.: Социум, 2010. С. 13-29.1,0 п.л.

18. Яковлева М.А. Создание и деятельность Московской чрезвычайной комиссии // Вестник" Национального института бизнеса. Вып. 12. Десятая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и политики. 7 апреля 2010 г. М.: НИБ, 2010. С. 586-595.0,6 пл.

19. Яковлева М.А. Материалы МЧК - важнейший источник информации для партийных и советских органов в 1920-е гг. // Вестник архивиста: Российский историко-архивоведческий журнал. 2010. [Электронный ресурс] URL : http://www.vestarchive.ru/content/view/1105/55/ (Дата обращения: 12.05.10). 0,4 пл.

20. Яковлева М.А. Дискуссии 1919-1921 годов о функциях и правах Всероссийской и Московской чрезвычайных комиссий: современный взгляд // Знание. Понимание. Умение. Электронный научный журнал Московского гуманитарного университета. Серия № 6 «История». М., 2010. 0,9 пл. Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследства. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г. Адрес статьи URL : http://www.zpu-iournal.rU/e-zpu/2010/6/Iakovleva/ (дата посещения :

"» 1 АО 1 A4 Г>_______ ____С_____ü __________________ Т*_________________________________,.Т*1ТТТ/. -----

j 1 .uo.iuj. ссылал в свииоднии -энциклопедии «оимшедим». icii ья «тхч при

СНК РСФСР» URL :

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D0o/oA7%D0%9A %D0%BF% D1 %80%D0%B8 %D0%А1 %D0°/o9D%D0%9A %D0%A0%D0%A 1 %D0%A4%D 0o/oAlo/oD0%A0&stable=0#.D0.9B.D0.B8.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.83. D1.80.D0.B0

Подписано в печать 01.10.2010 г. Заказ № f05<D Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.