автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность ВЧК в годы гражданской войны и перехода к нэпу, 1917-1922 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бойко, Станислав Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность ВЧК в годы гражданской войны и перехода к нэпу, 1917-1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бойко, Станислав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.„

Глава 1. СОЗДАНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ

КОМИССИИ И ЕЕ ОРГАНОВ НА МЕСТАХ.с

§ 1. Теоретические предпосылки создания органов обеспечения внутренней и внешней безопи гдава

§ 2. Образование иановление ВЧК

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЧК

В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Борьба органов ВЧК с антисоветскими заговорами и общеуголовными пруплениями

§ 2. Деятельность Всероссийской чрезвычайной комиссии по подавлению оппозиционных партий и крестьянского поанчого движения

Глава Ш. ПЕРЕСТРОЙКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЧК В УСЛОВИЯХ ЗАВЕРШЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ПЕРЕХОДА К НЭПУ.

§ 1. Изменения в деятельности ВЧК на завершающем этапе граждаой войны

§ 2. Подготовка и проведение реформы органов ВЧК.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Бойко, Станислав Иванович

Происходящие глубокие социально-политические изменения в стране заставляют заново переосмыслить оценки и концепции, касающиеся переломных моментов в историческом развитии России. Одним из таких глобальных событий является период Гражданской войны, когда закладывались основы советской государственности, в том числе происходило и формирование карательных органов.

Одной из проблем, которая до настоящего времени вызывает споры исследователей, является проблема становления органов государственной безопасности в первые годы советской власти и их деятельности в годы Гражданской войны. Сложившиеся взгляды, подходы в освещении деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии отличаются полярностью суждений.

Актуальность исследования. В современных условиях, когда идет поиск оптимальной структуры и системы государственного аппарата в демократической России, в том числе и правоохранительных органов, обобщение опыта организации и деятельности органов госбезопасности, накопленного в советский период, приобретает актуальное значение.

В процессе формирования новых органов обеспечения внутренней и внешней безопасности государства требуется критический анализ всего исторического прошлого российских спецслужб. Общество не должно забывать трагических уроков прошлого. Необходимость полного избавления от наследия репрессивной по сути карательной политики, базировавшейся на законодательстве, исключавшей интересы отдельной личности, игнорировавшей политические и гражданские свободы, выдвигает задачу всестороннего изучения деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии в годы гражданской войны.

Особую актуальность в современных условиях приобретает проблема роли и места карательных органов, их взаимоотношений с другими государственными институтами, политическими партиями, обществом.

Историография проблемы. В историографии проблемы можно выделить три этапа: 1918 год - первая половина 50-х годов; вторая половина 50-х - середина 80-х годов; конец 80-х - до настоящего времени.

Отличительной особенностью первого этапа являлся публицистический характер трудов о деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и ее местных органов. Первые оценки деятельности ВЧК были непосредственно связаны с освещением текущей деятельности органов госбезопасности, они представляли собой прямое отражение официальных правительственных установок. Публиковавшиеся по горячим следам брошюры, сборники статей, воспоминания, сообщения подготавливались, как правило, практическими работниками, непосредственными участниками событий. В их задачу входило изложение и разъяснение, пропаганда официальной точки зрения по тем или иным аспектам деятельности чрезвычайных комиссий. Как правило большинство О данных публикаций касается борьбы с антиправительственными заговорами и выступлениями, подавления восстаний, разоблачений иностранных шпионов1 .

Обобщая опыт деятельности ВЧК и ее местных органов, эти публикации и в последующий годы выполняли практическую задачу, призывая трудящиеся массы к бдительности, к выявлению врагов революции2. Они преследовали и определенные идеологические цели: конкретные факты и соответствующие разъяснения должны были стать наглядной иллюстрацией классовой борьбы в стране и напряженных усилий ВЧК по преодолению сопротивления внутренних врагов. Отдельные статьи и сообщения о результатах деятельности чрезвычайных комиссий были нацелены на запугивание населения, формирование у него чувства страха.

В 30-е годы в "Кратком курсе истории ВКП(б)" сложилась окончательная интерпретация репрессивной роли ВЧК и ее действий, основанная на идеологических постулатах об обострении классовой борьбы, возрастающем сопротивлении свергнутых сил и необходимости их подавления. Органы ВЧК рассматривались как "карающий меч революции" и "вооруженная часть партии". Репрессии против различных социальных слоев однозначно рассматривались как закономерное и необходимое явление, осуществлявшееся в интересах трудящихся.

Одновременно шло формирование отечественной и зарубежной историографии, коренным образом отличавшейся от большевистской концепции деятельности ВЧК в годы Гражданской войны . Такие авторы, как С.П. Мельгунов, Р. Гуль, осуждали заложничество, принцип социальной принадлежности, лежащий в основе массовых репрессий, ужасы красного террора. Основу террора они видели в большевистской теории идеи революционного насилия. Писатель В. Короленко показал безнравственность оправдания террора. При всей справедливости данных оценок террора, авторам не удалось избежать некоторой тенденциозности в оценке событий и деятельности ВЧК.

Новый период советской историографии, связанный с докладом Н.С. Хрущева "О культе личности И. Сталина" на XX съезде КПСС, стал отправной точкой для пересмотра некоторых проблем советской истории, в том числе и политических репрессий. Однако признание преступлений Сталина в 20-40-е годы, которые рассматривались в отрыве от сущности политического режима, не повлекло за собой пересмотра взглядов на деятельность ВЧК в годы Гражданской войны и в условиях перехода к НЭПу. Наоборот, отмечается тенденция к приукрашиванию работы чекистов в этот период, как противопоставление кровавому периоду 30-х годов. Это явилось определенным отступлением от уровня, достигнутого в историографии проблемы в 20-е годы, когда более открыто и наглядно показывался репрессивный характер деятельности чрезвычайных комиссий.

В фундаментальной научной литературе на протяжении 50-80-х годов концепция о роли ВЧК как необходимом инструменте защиты завоеваний революции не претерпела существенных изменений4.

В этот же период все специальные исследования, в которых рассматривается история Всероссийской чрезвычайной комиссии, а также местных чрезвычайных комиссий, объединены общей концепцией о неизбежности и закономерности исчезновения с исторической арены "эксплуататорских" слоев населения, однозначно рассматривается роль Коммунистической партии в жизни российского общества как единственного выразителя интересов рабочего класса и трудящегося крестьянства. Все оппозиционные РКП(б) политические ' партии рассматриваются как черносотенные, реакционные. Необходимость борьбы с ними органов ВЧК не подвергается сомнению5. Самой яркой иллюстрацией такой позиции являются книги П.Г. Софинова и В.П. Портнова, в которых оправдывается карательная политика, репрессии, якобы применявшиеся только в отношении лиц, уличенных в контрреволюционных преступлениях. Вызывают сомнения утверждения авторов о том, что подавляющее число уголовных дел разрешалось советским судом. Многие безапелляционные положения предполагают обязательную проработку архивных материалов, что не просматривается из содержания работ.

Достаточно интересное исследование по истории ВЧК было выполнено Д.Л. Голинковым в 70-е годы. Книга неоднократно переиздавалась и впервые дает всестороннюю широкую картину деятельности чрезвычайных комиссий в различных регионах страны. Вместе с тем при богатстве фактического содержания материала автор не отступает от традиционной трактовки событий времен гражданской войны.

С конца 80-х и в 90-е годы в отечественной историографии активно обсуждаются вопросы истории органов государственной безопасности, происходит переоценка их роли и места в отечественной истории, результатов деятельности. К числу безусловных достижений отечественной историографии относятся работы A. JI. Литвинова, C.B. Леонова, B.C. Измозика, в которых на основе новых документальных материалов раскрывают такие малоисследованные до настоящего времени аспекты деятельности органов ВЧК, как осуществление политического контроля за населением и положением в экономике страны, информирование руководства страны по всем вопросам внутриполитического положения в государстве. Авторы этих работ освещают историю ВЧК в тесной связи с развитием социально-политической ситуации в стране6.

В большинстве публицистических изданий, опубликованных в различных регионах России и посвященных деятельности местных чрезвычайных комиссий, не отмечается существенных изменений в общей концепции о роли и месте ВЧК в годы Гражданской войны и перехода к НЭПу. Отсутствие критического анализа и определенная апологетика при характеристике деятельности местных чрезвычайных комиссий существенно снижают научную ценность подобного рода работ7 .

Однако и в некоторых научных изданиях не затрагиваются проблемы создания и деятельность ВЧК в годы Гражданской войны. Фактически сохраняются старые оценки и подходы в изучении данной проблемы .

Анализ историографии проблемы показывает, что в отечественной научной литературе во многом продолжают господствовать сложившиеся еще в 60-80-е годы подходы к освещению возникновения и развития чрезвычайных комиссий в годы Гражданской войны. Отдельные публикации в 90-е годы по данной теме подтверждают важность подобных исследований, но в этом направлении сделаны только первые шаги. До сих пор нет целостного и всестороннего представления о становлении и деятельности ВЧК и ее органов на местах. ч

С учетом этого цель данного исследования заключается в том, чтобы в свете новых исторических подходов проанализировать процесс образования чрезвычайных комиссий и их роль как карательного органа в укреплении большевистской власти.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы репрессивной политики леворадикального крыла социал-демократического движения;

- выявить основные этапы и проанализировать особенности образования ВЧК и ее органов на местах;

- раскрыть основное содержание деятельности ВЧК по укреплению государственной власти и подавлению политической оппозиции; показать репрессивный характер карательной политики большевистской власти;

- определить изменения основных направлений деятельности и причины реформы ВЧК на завершающем этапе Гражданской войны.

Объектом исследования является процесс формирования и деятельность ВЧК и ее органов на местах в годы Гражданской войны.

Предметом исследования является строительство органов ВЧК, направления и содержание их работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период от образования ВЧК до ее реорганизации в 1922 году. Выбор этого периода обусловлен характером проводимой в стране карательной политики, которая претерпела существенные изменения только после реформы ВЧК и образования ГПУ при НКВД РСФСР. Данное обстоятельство обусловило то, что деятельность ВЧК рассматривается как в годы Гражданской войны, так и в период перехода к новой экономической политике.

Методология исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии в ее развитии, взаимосвязи с основными политическими, экономическими процессами, происходившими в стране в годы Гражданской войны и перехода к НЭПу.

Работа основывается на таких фундаментальных методологических принципах, как научная объективность, системность, историзм, которые остаются неизменно актуальными в ситуации методологического плюрализма.

Объективность выполненного исследования обеспечивается рассмотрением архивных источников и литературы во всем их многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений, конъюнктурных соображений и идеологических пристрастий.

Автор использовал такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, логический, проблемно-хронологический и метод исторического описания.

Источниковая база исследования. В процессе работы над темой был использован обширный комплекс документов различного происхождения, включающий в себя как опубликованные, так и непубликовавшиеся ранее архивные материалы. По содержанию и характеру информации источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести документы и материалы органов законодательной и исполнительной власти, политических партий. В этих документах были сформулированы основные положения, которые затрагивали вопросы создания и деятельности органов ВЧК в центре и на местах. Ряд документов этого плана отражает и конкретизирует проводившуюся в годы Гражданской войны карательную политику, роль и место в ней чрезвычайных комиссий.

Принятые ВЦИК и СНК документы позволяют составить целостное представление о направлениях деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и ее взаимоотношениях с другими правоохранительными органами советской России. Они характеризуют одну из центральных проблем взаимоотношения правящей Коммунистической партии и ее основного карательного органа, позволяют определить главные тенденции в правительственной политике.

Следует отметить особое значение публикаций в 90-е годы целого ряда документальных сборников, которые в значительной степени восполняют имеющиеся пробелы в освещении истории деятельности ВЧК и местных чрезвычайных комиссий. Такие сборники, как "Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии 1917-1921 гг.", "Казанская губернская чрезвычайная комиссия 1917-1922 гг.", "Левые эсеры и ВЧК", переизданная "Красная книга ВЧК", "Кубанская ЧК", "От ЧК до ФСБ" (документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края) и другие, являются новым источником ценной информации.

Вторую группу составляют архивные материалы, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Важное значение имеют документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации -общий отдел ВЦИКа (ф. Р-1235), наркомата внутренних дел РСФСР (ф. Р-393). Эти материалы позволяют раскрыть конкретные факты из деятельности ВЧК и ее местных органов, взаимоотношение органов советской власти и чрезвычайных комиссий, общее состояние и итоги работы ЧК.

В диссертации использованы также отдельные документы из Российского государственного архива социально-политической истории, относящиеся к сфере руководства ЦК РКП(б) деятельностью чрезвычайных комиссий. К ним относятся протоколы заседаний Политбюро ЦК, секретариата и информационного отдела ЦК, в том числе переписка с ВЧК, с местными партийными комитетами (ф. 17).

Третью группу составляют воспоминания и публицистические статьи руководителей ВЧК, в которых отражены особенности политической обстановки и ценные свидетельства о задачах, решаемых ВЧК в годы Гражданской войны и перехода к НЭПу. При всей субъективности данного вида источников, они позволяют существенно дополнить общую картину работы чрезвычайных комиссий в центре и на местах.

Четвертая группа источников представлена периодической печатью. В диссертации использованы материалы газет "Правда", "Известия ВЦИК", "Известия Саратовского совета"; журналов "Еженедельник ЧК", "Власть Советов". Изучение статей, опубликованных в этих газетах, позволило глубже осмыслить процесс возникновения чрезвычайных комиссий, отследить различные взгляды по поводу задач и компетенции ЧК. Особенно важным являлся данный источник при изучении дискуссий о роли и месте ВЧК, развернувшихся в конце 1918 - начале 1919 года.

Комплексный анализ перечисленных выше источников позволяет воссоздать целостную, достаточно объективную картину того сложного периода российской истории, роль и место ВЧК в укреплении режима правящей большевистской партии. В целом совокупность источников, по мнению автора, дает возможность решить поставленные в ходе исследования задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса организации и становления чрезвычайных комиссий как составной части государственного строительства в советской России. Исследование строится на основе использования архивных материалов, ранее недоступных исследователям. Проблема деятельности ВЧК рассматривается с учетом новых подходов, характерных для современной исторической науки.

Автор стремился избежать допускавшихся в ранее выполненных работах идеологизированных оценок в освещении работы чрезвычайных комиссий, обобщить как позитивный, так и негативный опыт деятельности центральных и местных органов ВЧК.

Практическое значение диссертации. Практическую значимость в современных условиях имеет историческое знание механизмов и последствий практики использования лидерами правящей Коммунистической партии репрессивных методов в политике. Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы позволяют сформировать более полное представление о процессе создания чрезвычайных комиссий, показать их роль и место в реализации установок большевистской партии. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке работ по истории правоохранительных органов, а также общих учебных курсов и спецкурсов по отечественной истории в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации изложено в статьях "Деятельность органов ВЧК в годы гражданской войны", "Окончание гражданской войны в России и реформы органов ВЧК". Материалы исследования использованы в процессе преподавания в курсе отечественной истории по периоду Гражданской войны и в спецкурсе по истории правоохранительных органов в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. После победы октябрьского вооруженного восстания и перехода власти в руки большевиков лидеры правящей партии вынуждены были отказаться от некоторых теоретических взглядов о роли и месте революционного насилия, о всеобщем вооружении народа и пойти на создание специального аппарата для обеспечения внутренней и внешней безопасности государства. В условиях острейшего политического противоборства, развернувшегося во всех регионах России после победы советской власти, новые карательные органы приняли форму чрезвычайных комиссий. Данное обстоятельство оказало в последующем серьезное влияние на характер, формы и методы работы ЧК.

Незрелость социально-экономических отношений, отсутствие гражданского общества, мощное влияние партии социалистов-революционеров, отражавшей взгляды крестьянства, составлявшего большую часть населения России, стали теми факторами, которые подтолкнули большевиков к применению крайне острых, в том числе террористических методов в управлении государством.

2. Первым органом созданного большевиками в октябре-ноябре

1917 года нового государственного аппарата, отвечавшим за борьбу с антиправительственными заговорами и политической оппозицией, явился Петроградский военно-революционный комитет. Расформирование последнего и передача его полномочий другим государственным учреждениям стали основной причиной образования Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Создание органов ВЧК на местах в целом происходило в рамках строительства нового государственного аппарата Советской России. Определенную роль в ускорении данного процесса сыграла сложная внутриполитическая обстановка в стране в конце 1917 - первой половине

1918 года.

Использование ВЧК исключительно жестких мер в отношении политической оппозиции и при подавлении антиправительственных выступлений вызвало длительные дискуссии о статусе и компетенции нового ведомства, его взаимоотношений с наркоматами юстиции и внутренних дел. Окончательное становление ВЧК как в правовом, так и в организационном отношении завершилось только к весне 1919 года.

3. В процессе практической деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности Советской России ВЧК и ее органы на местах выполняли такие объективно необходимые для любого государства функции, как разоблачение антиправительственных заговоров, руководители которых опирались на помощь и поддержку заинтересованных в смене политического режима иностранных государств, борьба с общеуголовной преступностью, бандитизмом, должностными преступлениями.

С другой стороны, правящая партия сразу поставила ВЧК и ее местные органы под свой полный контроль. Она определяла основные направления работы, организационное строительство и кадровую политику и фактически направляла всю деятельность чрезвычайных комиссий. В результате чрезвычайные комиссии стали фактически вооруженной частью партии, ее боевыми отрядами и обеспечивали проведение в жизнь идеологических установок по проблемам внутреннего развития страны. В практической деятельности ЧК это выразилось в использовании террористических методов в борьбе с оппозиционными партиями, церковью, в жестоком и беспощадном подавлении крестьянских восстаний. ВЧК стала одним из основных орудий проведения в жизнь политики "военного коммунизма".

4. Относительная стабилизация обстановки в стране на завершающем этапе Гражданской войны привела к определенному смещению приоритетов в деятельности чрезвычайных комиссий. На фоне некоторого снижения остроты борьбы с политической оппозицией на первый план выдвинулось такое направление работы ЧК, как оказание помощи административным и советским органам в восстановлении и нормальном функционировании транспорта, предприятий топливного комплекса и в целом экономики России. Другой важной задачей чрезвычайных комиссий явилась окончательная ликвидация многочисленных бандформирований, ставших серьезным препятствием к окончательному выходу России из состояния Гражданской войны.

Определенное влияние на направленность деятельности чекистских органов оказало введение в стране весной 1921 года новой экономической политики. Опасения руководства партии большевиков в отношении возможной утраты государством господствующих позиций в сфере экономики обусловили усиление политического контроля за населением и активизацию информационной работы ВЧК и ее органов на местах.

5. Завершение Гражданской войны и переход страны к мирной жизни явились основными предпосылками к проведению в феврале 1922 года реформы органов ВЧК. После введения в стране новой экономической политики, допускавшей существование частного капитала, требовался пересмотр карательной политики в сфере экономических отношений. В этих условиях сохранение чрезвычайных комиссий, видевших в каждом частном собственнике врага советской власти, могло стать серьезным тормозом на пути проведения в жизнь новых принципов хозяйствования.

По замыслу инициаторов реформы Государственное политическое управление при НКВД РСФСР должно было явиться, в отличие от ВЧК, не чрезвычайной, а постоянной "регулярной" спецслужбой, компетенция которой ограничивалась бы исключительно политическими преступлениями. Новые органы безопасности были лишены, в отличие от своих предшественников, права на проведение внесудебных репрессий.

Однако в силу ряда обстоятельств реформа органов ВЧК, особенно в части, касающейся ее полномочий и компетенции, не была доведена до конца. Более того, к середине 20-х годов произошел значительный откат назад в плане расширения полномочий органов ГПУ-ОГПУ на проведение внесудебных репрессий.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность ВЧК в годы гражданской войны и перехода к нэпу, 1917-1922 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После победы пролетарской революции в России в октябре 1917 г. правящая большевистская партия вынуждена была пересмотреть теоретические взгляды о роли и месте карательных органов в системе государственного управления. Сформулированные основоположниками марксистского учения и развитые В.И. Лениным положения о ликвидации после победы пролетарской революции постоянных армий и полиции, замене их всеобщим вооружением народа, претерпели существенные, коренные изменения.

Эти изменения были обусловлены тем, что в сложившейся конкретной исторической обстановке в России, радикальные преобразования, намеченные большевистской партией, не получили необходимой поддержки у значительной части крестьянства, вызывали упорное сопротивление со стороны бывшей буржуазии, чиновничества. Законность прихода к власти большевиков, легитимность установленного ими в стране политического режима, не признали и лидеры крупнейших в России партий - правых эсеров, народных социалистов, меньшевиков и кадетов. В этих условиях произошло резкое усиление, в процессе укрепления советского государства, репрессивных методов в управлении страной.

Анализ проблемы образования органов безопасности Советской России в 1917 году показывает, что первым учреждением, отвечавшим за подавление политической оппозиции новому режиму стал Петроградский Военно-революционный комитет. В октябре-ноябре этого года ВРК выступал в качестве рабочего аппарата нового правительства и одновременно чрезвычайного органа, которому лидеры партии большевиков поручали решение разнообразных задач, в том числе принятие мер по предотвращению саботажа со стороны государственных чиновников, борьбу со спекуляцией, мародерством и т.п. На вечернем заседании Военно-революционного комитета, состоявшемся 21 ноября 1917 года, в рамках ВРК была создана специальная комиссия для борьбы с контрреволюцией, которая стала прообразом будущей ВЧК.

Начавшееся во второй половине ноября 1917 года постепенное сворачивание деятельности ВРК привело к тому, что комиссия по борьбе с контрреволюцией так и не смогла приступить к полноценной работе. После окончательной ликвидации ВРК функции подавления политической оппозиции были переданы созданной 20 декабря Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Причем своеобразным связующим звеном между ВРК и ВЧК выступила ликвидационная комиссия. Данные обстоятельства дают основания утверждать, что основной причиной создания ВЧК явилось формирование новой властью собственного государственного аппарата.

По своему функциональному предназначению образованная в декабре 1917 года Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, как это уже следует из ее названия, являлась органом политического розыска. Только в конце 1918 года после слияния чрезвычайных комиссий на фронтах с органами Военного контроля и образования особых отделов новые органы безопасности стали заниматься борьбой со шпионажем, а на завершающем этапе Гражданской войны и ведением внешней разведки.

Процесс создания большевиками губернских и уездных органов по борьбе с контрреволюцией повторял в принципиальном плане события, связанные с созданием ВЧК в Петрограде. В большинстве крупных российских городов в первые дни после установления советской власти задачи борьбы с политическими противниками большевиков решали военно-революционные комитеты.

После некоторой стабилизации внутриполитического положения в декабре 1917 - январе 1918 годов военно-революционные комитеты на местах были постепенно ликвидированы, а официальными органами власти стали Советы, при которых в большинстве случаев и стали образовываться чрезвычайные комиссии. Процесс их создания шел достаточно медленно и в основном завершился только к августу 1918 года.

Длительное время после образования ВЧК шел поиск ею "своего места" в государственном аппарате Советской России. Основной причиной данного положения, стала недостаточная проработанность правового статуса нового ведомства, его полномочий, порядка взаимоотношений с другими наркоматами. Только к весне 1919 года окончательно завершилось становление Всероссийской чрезвычайной комиссии, как в правовом, так и в организационном отношении.

Основой деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии стало ленинское учение о классовой борьбе и диктатуре пролетариата. Одно из основных его положений звучало: не бывает революции без контрреволюции. Большевики полагали, что сопротивление эксплуататорских классов необходимо подавлять решительно и беспощадно.

Анализ выступлений лидеров правящей партии, декретов и постановлений ВЦИК, СНК показывает, что большевики относили к так называемой внутренней контрреволюции тех политических деятелей, партии, организации и движения, которые в той или иной форме выступали против "диктатуры пролетариата", радикальных социальных и экономических преобразований. Поэтому целые слои населения России -буржуазия, "буржуазная" интеллигенция, зажиточное крестьянство и т.д. объявлялись "социальной базой контрреволюции". Стали обычными такие термины, как "буржуазная контрреволюция", "мелкобуржуазная контрреволюция".

Признавая как аксиому неизбежное сопротивление со стороны "свергнутых эксплуататорских классов" доктрина правящей партии оправдывала применение революционного насилия и террора. Причем большевики исходили из того, что в борьбе против враждебных классов не только допустимо, но и необходимо использование самых крайних средств подавления их сопротивления, включая массовый террор. Полностью игнорировались принципы защиты прав и интересов гражданина, личности, а превыше всего ставились интересы рабочего класса и интересы революции. Право, закон превращались в средство классовой борьбы. Нормативные акты ВЦИК, СНК и Совета обороны узаконили красный террор, заложничество, создание концентрационных лагерей, куда гражданин решением ВЧК направлялся во внесудебном порядке.

Основными направлениями деятельности ВЧК и местных чрезвычайных комиссий стали: ликвидация подрывной деятельности нелегальных антисоветских организаций, которым существенную помощь оказывали англо-франко-американские разведывательные службы; борьба со спекуляцией, саботажем, должностными преступлениями; предотвращение диверсий на транспорте и др. Решение подобного рода задач не является показателем репрессивного характера советского государства, а свидетельствует об объективной необходимости для любой страны обеспечить внешнеполитическую безопасность и внутриполитическую стабильность.

Но одновременно сотрудники чрезвычайных комиссий и воинские подразделения, входившие в корпус войск ВЧК, участвовали в подавлении крестьянских восстаний, обеспечивали проведение политики продовольственной диктатуры, в ходе которой происходили массовые нарушения законности.

Окончание Гражданской войны в центральных районах страны, переход страны к восстановлению экономики нашли свое отражение в изменении приоритетов в деятельности чрезвычайных комиссий. На состоявшейся в феврале 1920 года Четвертой Всероссийской конференции чрезвычайных комиссий руководителями правительства и ВЧК была дана оценка текущей политической и оперативной обстановки, а также определены основные направления работы ЧК на завершающем этапе Гражданской войны.

Чрезвычайным комиссиям было поручено, в частности, обратить усиленное внимание на борьбу с хозяйственной разрухой, спекуляцией, преступлениями по должности. Они были обязаны оказывать содействие всеми находящимися в их распоряжении средствами налаживанию хозяйственной жизни страны.

Выполняя установки политического руководства, ВЧК и ее органы на местах приняли в период 1920-1921 годов активное участие в разрешении топливного кризиса, восстановлении железнодорожного транспорта, укреплении трудовой дисциплины. Помимо этого большая и в целом полезная работа была проделана чрезвычайными комиссиями по борьбе с деткой беспризорностью, выработке и проведению в жизнь мер по ликвидации эпидемических болезней.

Основной причиной привлечения чрезвычайных комиссий в центре и на местах к решению несвойственных для органов безопасности задач явилось неспособность администрации соответствующих учреждений справиться с возникшими серьезными проблемами собственными силами. В этих условиях транспортные, экономические и другие подразделения ЧК превращались порой в исполнительный аппарат соответствующих органов администрации, партийных и советских учреждений.

Достаточно актуальным на завершающем этапе Гражданской войны продолжало оставаться такое направление деятельности ВЧК как борьба с политической оппозицией (контрреволюцией). Однако накал ее несколько снизился по сравнению с 1918-1919 гг. В центральных районах страны основное внимание чекистов привлекали в этот период эсеровская, меньшевистские и другие "антисоветские" партии. Систематическое преследование и воспрепятствование органами ВЧК деятельности данных партий, аресты их лидеров и наиболее активных членов привели к тому, что к концу Гражданской войны они фактически прекратили свое существование.

Весьма масштабным направлением работы чрезвычайных комиссий продолжала оставаться борьба с должностными преступлениями и спекуляцией. Лица, совершившие должностные или другие общеуголовные преступления, на протяжении 1919-1921 годов составляли основную массу задержанных местными чрезвычайными комиссиями.

Переход страны весной 1921 года к новой экономической политике повлек за собой активизацию информационной работы в органах ВЧК. Перед чрезвычайными комиссиями была поставлена задача постоянного отслеживания обстановки во всех сферах экономики и среди основных категорий населения Советской России. Экономические и информационные подразделения ЧК стали основными поставщиками информации для созданных в этот период специальных государственных информационных троек.

Одной из серьезнейших проблем в жизни страны на завершающем этапе Гражданской войны стали повстанческие выступления недовольного политикой продразверстки крестьянства, а также уголовный бандитизм. На протяжении 1920-1921 годов чрезвычайные комиссии совместно с регулярными частями Красной Армии подавили выступления крестьян на

Украине и в Тамбовской области, а также ликвидировали сотни других вооруженных бандформирований, преимущественно полууголовного характера. Волна бандитизма была сбита в основном к концу 1922 года, что способствовало окончательной стабилизации внутриполитической ситуации в стране.

Окончание Гражданской войны в центральных регионах России, а также введение новой экономической политики нашли свое отражение не только в определенном изменении направлений деятельности чрезвычайных комиссий, но и стали основной причиной проведения серьезной реформы органов ВЧК.

В условиях снижения остроты обстановки на Украине и в России летом 1921 года руководство партии большевиков несколько смягчило свою карательную политику. В июне этого года произошли определенные положительные подвижки в плане перераспределения судебных полномочий между чрезвычайными комиссиями и ревтрибуналами в пользу последних.

Начавшийся процесс отхода от "чрезвычайщины" времен Гражданской войны не мог не затронуть органы ВЧК. В ноябре 1921 года была образована комиссия по подготовке реформы органов безопасности. Наиболее острые дискуссии между членами комиссии развернулись по поводу функций и полномочий чрезвычайных комиссий. В конечном итоге возобладала точка зрения лидера партии большевиков В.И.Ленина, который предлагал существенно ограничить компетенцию органов безопасности, а также лишить их права на проведение внесудебных репрессий.

Собственно реформа органов ВЧК была осуществлена в феврале 1922 года. Органы вновь образованного Государственного политического управления при НКВД РСФСР имели по сравнению с ВЧК более узкую компетенцию и права на арест, иной статус. Прежние судебные полномочия ЧК были переданы в систему ревтрибуналов.