автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и развитие исторической науки в Хакасии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Данькин, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и развитие исторической науки в Хакасии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Данькин, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Становление исторической науки в Хакасии (1920-е — середина 1940-х гг.).

1.1. Предпосылки формирования исторической науки в Хакасии (XVIII — начало XX вв.).

1.2. Организация краеведческих обществ и научно-исследовательская деятельность Хакасского областного краеведческого музея (ХОМК) (1920-е — 1945 гг.).

1.3. Подготовка кадров историков и начало вузовской исторической науки

1920-е- 1944 гг.).

Глава 2. Развитие исторической науки в Хакасии в середине 1940-середине

1960-х гг.

2.1 Историческая наука в Абаканском государственном педагогическом институте (АГПИ) (1944 - середина 1960-х гг.).

2.2. Исторические исследования и развитие исторической науки в ХакНИИЯЛИ (1944 - середина 1960-х гг.).

2.3.Историческая наука в Хакасском областном музее краеведения (1945 середина 1960-х гг.).•.•.

Глава 3. Историческая наука Хакасии середины 1960-х— 1985 гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Данькин, Евгений Николаевич

Актуальность исследования. Региональная история — одно из наиболее перспективных направлений в развитии современной исторической науки. В условиях свободы и плюрализма мнений процесс становления локальной истории идёт наиболее интенсивно. В свою очередь исследования, рассматривающие актуальные проблемы истории отдельных регионов России, особенно национальных, задают тон их политическому развитию, влияют на национальное самосознание народов, формируют ценностные ориентиры и гражданскую позицию. Региональные исторические исследования являются неразрывной составляющей развития исторической науки и общества России в условиях его радикальной трансформации. После общепризнанного кризиса в российской исторической науке первой половины 1990-х гг. и часто не обоснованных попыток отрицания достижений советской науки возрос интерес к изучению её истории на российском и региональном уровнях.

В Институте Российской истории РАН 12 мая 1999 г. в ходе проведения очередной «Историографической среды» в выступлении члена-корреспондента РАН А.Н. Сахарова было объявлено о создании в рамках Института Российской истории РАН «Комиссии по истории исторической науки», которая продолжит традиции Научного совета по историографии и источниковедению. На региональном уровне интерес к истории развития исторической науки нашел отражение в выходе сборников научных статей по проблемам истории науки и образования (Иркутск, 1996 и др.), проведении всероссийских научных конференций «История науки и образования в Сибири» в 2005, 2007 гг. в г. Красноярске. В работе каждой конференции приняло участие более 100 специалистов, в том числе и из Хакасии.

В настоящее время изучение истории организации и развития региональной исторической науки становится всё более актуальным. Современное развитие исторической науки, определение важнейших направлений и организационных форм исследований во многом зависит от изучения и анализа достижений и недостатков развития науки в советский период.

Количественный и качественный рост исторических исследований в Хакасии, становление научных школ делают необходимым изучение истории организации и развития исторической науки Хакасии. Это позволит точнее оценить её современное состояние, использовать накопленный опыт для эффективного проведения дальнейших исследований.

Степень изученности темы. Хронологически можно выделить два периода в изучении организации и развития исторической науки: советский (1920-е- 1990 гг.) и современный (1991-2000-е гг.).

Изучение истории советской исторической науки в СССР велось на нескольких уровнях: общесоюзном, на уровне союзных республик, на уровне регионов РСФСР и отдельных научных центров: университетов, музеев и др.

Становление и развитие исторической науки в Хакасии проходило в русле развития исторической науки в Советском Союзе и Сибири

Первые публикации по истории советской исторической науки появляются одновременно с созданием марксистско-ленинских научных и учебных центров. Авторами этих изданий были те, кто строил советскую

1 2 историческую науку: М.Н. Покровский , В.В. Адоратский др. Главной задачей данных работ было объяснение и популяризация научной политики советского государства. Исторические исследования 1920-х — 1930-х гг. носят отчасти мемуарный, отчасти исследовательский, нередко отчётный характер и в этом их своеобразие3.

В 1950-1960-е гг. выходят работы, посвященные организационным проблемам научной политики, созданию материальной базы науки, конкретным организационным формам научных исследований. В 1960-е гг.

1 Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов (исторические очерки, критические статьи и заметки). Вып. 2. / М.Н. Покровский. М.-Л., 1933.

2 Адоратский В.В. Избранные произведения / В.В. Адоратский / под ред. проф. В.В. Максакова и канд. ист. наук O.K. Сенскиной. М., 1961.

3 Алексеева Г.Д. Партийное руководство исторической наукой в переходный период. 1917 - 1936 гг. (организация и планирование научных исследований): автореф. дис. . докт. ист. наук / Г.Д. Алексеева. M., 1984. С.8. анализ проблем организации науки в СССР выделяется в качестве самостоятельного направления научного исследования, выходят первые обобщающие работы. Работы 1960-х гг. носили скорее экономический, чем исторический характер, развитие территориальной сети научно-исследовательских комплексов в них рассматривается фрагментарно (И.А.

12 3

Майзель , Г.Д. Алексеева , М.С. Бастракова и др).

В 1970-начале 1980-х гг. изучение темы расширилось. Появились труды, обобщившие результаты исследований по широкому кругу проблем: от формирования государственной научно-технической политики до территориальных аспектов развития сети научных учреждений4. В эти годы историография проблемы пополнилась также работами: Е.П. Михайловой5,

6 7

A.C. Барсенкова , Г.А. Лахтина и др.

В целом для советской историографии 1960-1980-х гг. характерен анализ директивных документов, принятых ЦК КПСС или другими руководящими органами. Они оценивались как изначально правильные, исследователи вплоть до конца 1980-х гг. практически не критиковали их и даже не подвергали сомнению8.

Изучение истории исторической науки с 1960-х гг. активно ведётся на уровне союзных республик: в 1961 г. опубликован «Очерк истории исторической науки в Советском Киргизстане (1918-1960 гг.)»9, в 1970 г.

1 Майзель И.А. Коммунизм и превращение науки в непосредственную производительную силу / И.А Майзель. М., 1963.

2 Алексеева Г.Д. Развитие советской исторической науки в 1917 — 1923 гг. (на материалах истории СССР): автореф. дис. . канд. ист. наук/ Г.Д. Алексеева. М., 1961.

3 Бастракова М.С. Организационные тенденцин русской науки в начале XX в. / М.С. Бастракова // Организация научной деятельности. М., 1968. С. 150-186.

4 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: Основные направление государственного руководства наукой / В.Д. Есаков. М., 1971; Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки (1917-1922) / М.С. Бастракова. М., 1973; Беляев Е.А.Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. Исторический очерк / Е.А. Беляев Н.С. Пышкова. М., 1979; Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР / Е.А Беляев. М., 1982.

5 Михайлова Е.П. Партийное руководство развитием исторической науки в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук/ Е.П. Михайлова. М., 1973.

6 Барсенков A.C. Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955) / A.C. Барсенков. М., 1988.

7 Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность / Г.А. Лахтин. M., 1990.

8 Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса(1955-1997 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук/Т.О. Машковская. Томск, 1999. С.13.

9 Шерстобитов В.П. Очерк истории исторической науки в Советском Киргизстане (1918-1960 гг.) / В.П. Шерстобитов, К.К. Орозалиев, Д.Ф. Вишшк. Фрунзе, 1961. вышла коллективная монография украинских историков «Развитие исторической науки в Украинской ССР»1, в 1990 г. издана монография казахских историков «Историческая наука Советского Казахстана (1917-1960): Очерки становления и развития» . Историческая наука союзных республик стала также предметом диссертационных исследований: «Становление и о развитие исторической науки Советской Белоруссии (1919-1941 гг.) , «Организация и развитие исторической науки в Азербайджанской ССР (19201930-е гг.)4 и др. Данные работы раскрывают общие и особенные тенденции в развитии советской исторической науки в союзных республиках, показывают национальные особенности и специфику её развития.

В советский период развития отечественной исторической науки были заложены основы изучения проблемы организации и развития науки в Сибири. Ключевыми вопросами в изучении стали: связь науки с производством, роль научных академических учреждений в формировании территориально-производственных комплексов, НТР и роль государства в организации науки. Однако эти вопросы рассматривались через призму определяющего влияния государства и в значительной степени КПСС на становление и развитие науки в СССР, в том числе и в Сибири.

Интерес к истории науки в Сибири резко возрастает с середины 1950-е гг. Это было связано с решениями XX съезда КПСС, провозгласившими ускоренное развитие производительных сил Сибири. Однако научных сил было недостаточно. Отсутствовали мощные коллективы, работающие в области фундаментальных наук. Поэтому особую актуальность в это время приобрела задача усиления научного потенциала восточных районов страны. В мае 1957 г. вышло постановление Совета Министров СССР о создании Сибирского отделения Академии наук СССР.

1 Дядиченко В.А. Развитие исторической науки в Украинской ССР / В.А. Дядиченко, Ф.Е. Лось, В.Г. Сарбей. Киев, 1970.

2 Историческая наука Советского Казахстана (1917-1960): Очерки становления и развития. Алма-Ата, 1990.

3 Михнюк В.Н. Становление и развитие исторической науки Советской Белоруссии (1919-1941 гг.): автореф. дис. докт. ист. наук / В.Н. Михнюк. Минск,1987.

4 Гусейнова С.О. Организация и развитие исторической науки в Азербайджанской ССР (1920-1930-е гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук/ С.О. Гусейнова. Баку, 1988.

Первые собственно исторические исследования, посвященные организации науки появляются в конце 1960-х гг.1. По мнению Е.Т. Артемова, эти работы заложили фундамент исследовательского подхода, применяемого при изучении истории организации науки2.

В эти годы по проблемам развития науки в Сибири были защищены о первые диссертации . Так, в диссертации H.A. Дедюшиной освещалась история создания академических учреждений в Сибири и на Дальнем Востоке, где были показаны некоторые аспекты их деятельности4.

В 1968 г. JI.JI. Корнилов впервые предпринял попытку историографического анализа проблемы развития науки в Сибири в статье «Историография научного строительства в Сибири в годы советской власти»5.

В 1970-е гг. интерес к изучению истории науки возрос, что было обусловлено «резким увеличением роли науки в общественном производстве, изменением её места в обществе»6. В это время выходят в свет работы по проблемам научно-технической революции, в которых историческим аспектам развития науки уделяется значительное внимание . Происходят изменения в структуре исследований по развитию науки, намечается переход от разработки общетеоретических вопросов к изучению конкретных форм и практики функционирования науки.

1 Бастракова М.С. Организационные тенденции русской науки вначале XX в. / М.С. Бастракова // Организация научной деятельности. М., 1968. С. 150-186; Митряков Н.М. Структура, научные учреждения и кадры ЛН СССР (1917-1940 гг.) / Н.М. Митряков // Организация научной деятельности. М., 1968. С. 203-235.

2 Артемов Е.Т. Организация академической науки в Сибири (1957-1980 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Е.Т. Артемов. Новосибирск, 1985. С. 4.

3 Ефимов A.A. Деятельность Западно-Сибирской краевой партийной организации по привлечению науки к производству в годы первой пятилетки: автореф. дис. . канд. нет. наук / A.A. Ефимов. Томск, 1960; Курочкин Е.Ф. Становление и развитие социалистической науки в Сибири в 1920-1928 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук /Е.Ф. Курочкин. Новосибирск, 1966.

4 Дедюшина H.A. Организация и деятельность учреждений Академии наук СССР па востоке страны (19321967 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / H.A. Дедюшина. Томск, 1969.

5 Корнилов Л.Л. Историография научного строительства в Сибири в годы советской власти / Л.Л. Корнилов // Вопросы истории науки и профессионального образования в Сибири. Новосибирск, 1969.

6 Ламин В.А. Развитие академической науки и её связи с производством в Сибири в период развитого социализма: автореф. дис. . канд. ист. наук / В.А. Ламин. Новосибирск, 1974. С 6.

7 Гудожник Г.С. Сущность и общественное значение современной научно-технической революции / Г.С. Гудожник, Д.П. Целищев. М., 1970; Камаев В. Д. Современная научно-техническая революция. Экономические формы и закономерности / В.Д. Камаев. М., 1972; Андреев И.Д. Наука и общественный прогресс / И.Д. Андреев. М., 1972 и др.

В начале 1970-х гг. исследованием проблемы развития академической науки в Сибири занимались В.П. Александров, А.П. Окладников, И.И. Комогорцев, В.В. Алексеев, В.А. Ламин1. В их работах была показана деятельность ученых Сибирского отделения РАН и их роль в развитии науки Сибири. В.А. Ламиным было защищено диссертационное исследование, касающееся связи академической науки с производством в период «развитого социализма». Он выделил четыре направления в научной литературе по проблемам развития науки: науковедческое, экономическое, философское и историческое2. Его заслуга заключается в том, что в качестве методологической основы исследования был взят комплексный подход к изучению развития академической науки в Сибири.

Некоторые стороны рассматриваемой проблемы фрагментарно нашли отражение в очерках истории областных (краевых) и т.д. партийных о организаций Сибири .

Несомненный интерес в изучении проблемы представляет группа работ, отнесенных к гражданской истории, отражающих накопленный опыт организации науки в Сибири, поиск путей укрепления её связей с производством4.

На развитие историографии проблемы организации науки в Сибири в 1980-е гг. оказали влияние решения XXVI съезда КПСС и июньского пленума ЦК КПСС 1983 г. В них подчеркивалась необходимость своевременного определения и изменения направленности исследований и разработок, организационной структуры научных учреждений, а также обеспечение

1 Александров В.П. Научно-техническая революция и наука в Сибири / В.П. Александров. Новосибирск, 1970; Колмогорцев И.И. Развитие науки в Сибири / И.И. Колмогорцев, А.П. Окладников // В.И. Ленин и социалистические преобразования в Сибири. М., 1974.

2 Алексеев В.В. Саяны: где строители, там и историки / В.В. Алексеев, В.А Ламин. // За науку в Сибири. -1973. - 7 марта; Ламин В.А. Развитие академической науки и её связи с производством в Сибири в период развитого социализма: автореф. дис. канд. ист. наук / В.А Ламин. Новосибирск, 1974.

3 См., Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895-1980 гг.). Красноярск, 1982; Очерки истории партийной организации Кузбаса в 3-х частях. Часть III (1937-1985 гг.). Кемерово, 1985; Очерки истории Хакасской областной организации КПСС. Красноярск, 1987 и др.

4 См., История Сибири. T.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969; Колмогорцев И.И. Развитие науки в Сибири / И.И. Колмогорцев, А.П. Окладников // В.И. Ленин и социалистические преобразования в Сибири. М., 1974. решительного поворота ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед государством1.

Во второй половине 1970-х — первой половине 1980-х гг. выходят в свет работы, специально посвященные вопросам историографии по общим проблемам: «КПСС и наука», «КПСС и научно-технический прогресс», в которых показывается развитие научного потенциала и его влияние на рост производительных сил. Крупный вклад в историографическую разработку

2 3 проблему внесли З.И. Рабецкая , B.C. Лельчук и др. В своих исследованиях они проанализировали историографию форм деятельности КПСС, её местных парторганов в повышении роли академической, отраслевой и вузовской науки в дальнейшем росте научно-технического прогресса, народного хозяйства страны на различных этапах социалистического строительства. Авторы приходят к выводу об усилении влияния науки в развитии производительных сил в различных регионах страны как результат расширения её связей с промышленным и сельскохозяйственным производством. Но при этом, историки зачастую игнорируют в анализируемой ими научной литературе проблемы противоречий в научно-техническом прогрессе, слабости партийного влияния на дальнейшее укрепление и углубление взаимодействий НИИ и вузов с хозяйственной практикой, отрицательного воздействия устаревшего хозяйственного механизма, заформализованности административно-командного стиля руководства наукой сверху донизу. По мнению В.П. Яговкина, содержание работ в большинстве своем направлено на показ успехов науки и техники «развитого социализма», анализа «эффективности» административно-командной системы4.

1 XXVI съезд КПСС // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 14. 19801981. М., 1982. С. 138-305.

2 Рабецкая З.И. КПСС — организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг.) / З.И. Рабецкая. Иркутск, 1981; Рабецкая З.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по ускорению темпов научно-технического прогресса в промышленности (1971-1975 гг.) / З.И. Рабецкая. Иркутск, 1981. Депонирована в ИНИОН ЛН СССР /№ 7248 от 25.03.81 г.

3 Лельчук B.C. Ускорение научно-технического прогресса - важное направление экономической стратегии КПСС / B.C. Лельчук. М., 1979.

4 .Яговкин В.П. Наука в Сибири в 1965-1980 гг.: автореф. дис. . докт. ист. наук / В.П. Яговкин. Иркутск, 1995.

Новый скачок в развитии науки, повышении её значимости в социально-экономическом и научно-техническом прогрессе Сибири содействовал расширению и углублению исследований ученых региона, подготовке ими специальных историографических работ, раскрывающих организационные формы управления наукой и высшей школой в период социалистического строительства1. Ценность их состоит в том, что авторы впервые осветили широкий круг вопросов развития науки в Сибири за длительный исторический период с 1917 по 1980 гг., тем самым значительно углубив данную ранее Л.Л. Корниловым историографию проблемы.

Большой вклад в изучение организации науки в Сибири в 1980-е гг. внес Е.Т. Артемов. В ряде его работ объектом исследования выступила о академическая наука Сибири второй половины 1950-х - конца 1970-х гг. . В 1985 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Организация академической науки в Сибири (1957-1980 гг.)» . На обсуждение диссертационного совета были вынесены проблемы социально-экономических и научно-организационных предпосылок организации науки в Сибири, основных этапов деятельности по организации академической науки в Сибири и другие4. Е.Т. Артемов отмечал, что в процессе развития советской науки важное место занимала вторая половина 1950-х гг., в это время в связи с ускоренным развитием производительных сил восточных районов страны возникла необходимость в усиление научного потенциала.

Активно в эти годы изучал проблемы региональной организации академической науки в Сибири, деятельность Сибирского отделения АН

1 Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Новосибирск, 1978.

2 Артемов Е.Т. Формирование и развитие сети научно-исследовательских учреждений АН СССР в Сибири / Е.Т. Артемов // Социально-экономическое развитие советской Сибири: исторический опыт и современность. Новосибирск, 1984. С. 253-268; Артемов Е.Т. Взаимодействие академической науки и вузов Сибири: опыт создания системы подготовки кадров / Е.Т. Артемов, С.А. Красильников // Социально-экономическое развитие советской Сибири: исторический опыт и современность. Новосибирск, 1984. С. 268 —273; Артемов Е.Т. Формирование сети научных учреждений АН СССР в Сибири 1944-1980 гг. / Е.Т. Артемов. — Новосибирск, 1990.

3 Артемов Е.Т. Организация академической науки в Сибири (1957-1980 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук/ Е.Т Артемов. Новосибирск, 1985.

4 Там же.

СССР, формирования отраслевых и региональных структур, концентрации научных учреждений В.Л. Соскин1.

Начало второго периода — 1991-2000-е гг. связано с отказом от монопольного положения марксистско-ленинской идеологии в исторической науке. Отрицание накопленного опыта заводит отечественную историческую науку в глубокий кризис (А.Я. Гуревич" и др.). Кризис в отечественной исторической науке в первой половине 1990-х гг. активно обсуждался на страницах журналов: «Вопросы истории» и др., выступления ведущих российских учёных во многом способствовали выходу из методологического кризиса (A.A. Искендеров, H.H. Болховиттинов, Ю.Н. Давыдов, И.Д. Ковальченко, Л.Б. Алаев и др.) . Преодоление негативных явлений начинается с середины 1990-х гг., когда становится ясно, без учёта достижений исторической науки советского периода дальнейшее её развитие невозможно.

Освобождение в конце 1980-х гг. исторической науки от догматического толкования марксизма-ленинизма, снятие с неё режима секретности, знаменовали новый, второй период в отечественной историографии проблемы государственной политики в научной сфере. Красной нитью через науковедческие исследования 1990-х гг. проходит мысль о том, что отечественной науке не следует уповать на развитие рыночных отношений и сопутствующее им преобразование общества. Даже при сформировании в России цивилизованного рынка в лучшем случае появится спрос на прикладную, а не на фундаментальную науку. По мнению Т.О. Машковской, характерной особенностью исследований стало признание того, что моносистемная модель общества, детерминируемого одним определяющим параметром (экономикой), уступила место полисистемной модели,

1 Соскин В.Л. Сибирь, революция, наука / В.Л. Соскин. Новосибирск. 1989; Он же. Отношение власти и ученых в 20-е гг.: уроки исторического опыта // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 2 и др.

2 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки / А.Я. Гуревич / Вопросы истории. 1991. №2-3. С.21-36.

3 Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки. Материалы «круглого стола» (29 октябряря 1991 г.). Вопросы истории. 1992. №8-9. С.159-188.; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.). Вопросы истории. 1994. №6. С.45-104. допускающей паритетное взаимодействие нескольких факторов1. Такая реформация объединяет социоэкономичексие и социокультурные факторы исторического прогресса.

В первой половине 1990-х гг. публикуются историографические работы по проблемам организации науки в СССР: В.П. Наумова, В.В. Рябова, Ю.И. Филиппова «Об историческом пути КПСС. Поиске новых подходов» (1990), H.A. Душковой «Путь к прогрессу: иллюзии и реальность. (Советская и англоамериканская литература и научно-технической политике в СССР в 60-80-е годы)» (1993)2.

Так, в работе H.A. Душковой раскрывается несостоятельность обществоведческих исследований в рамках прежней системы экономических отношений, «всемогущества» деятельности КПСС в области научно-технического прогресса. Подобные тенденции в историографии, как справедливо отмечает автор, усилились в 1970-е гг. под влиянием введения в оборот советского общества как общества «развитого социализма». Она права и в том, что большинство исследователей сосредоточило внимание лишь на показе достижений, успехов науки, затушевывая многочисленные недостатки.

С взвешанно-критических позиций в последние годы проведены исследования В.П. Яговкина (1995), B.C. Балакина (1997), Г.Д. Алексеевой (2003)3 и др.

В конце 1990-х гг. историография проблемы пополнилась работами Т.О. Машковской. В 1998 г. была опубликована её монография «Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 1950-х-1990-е годы)»4, а в 1999 г. защищено диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Государственная

1 Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук / Т.О. Машковская. Томск, 1999. С.11.

2 Наумов В.П. Об историческом пути КПСС. Поиски новых подходов / В.П. Наумов, В.В. Рябов, Ю.И. Филиппов. М., 1990; Душкова H.A. Путь к прогрессу: иллюзии и реальность. (Советская и англо-американская литература и научно-технической политике в СССР в 60-80-е годы) / H.A. Душкова. Воронеж, 1993.

3 Алексеева Г.Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60-80-с годы XX века) / Г.Д. Алексеева. М., 2003.

4 Машковская Т.О. Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 1950-х-1990-е годы) / Т.О. Машковская. Кемерово, 1998. политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997 гг.)»1. В диссертации автор отводит значительное место анализу региональных исторических исследований. Она отмечает, что именно местный материал доминирует в подавляющей доле исследований в истории науки и научно-технического прогресса2.

Зарубежная историография по достоинству оценивала заслуги советской науки. Вместе с тем она рассматривала науку как нечто полностью определяемое активностью власти, прежде всего власти КПСС. Поэтому в центре внимания зарубежных историков оказались вопросы внутренней атмосферы советской науки, её отношение к политике властей3.

Особая тема в зарубежной литературе — несостоявшаяся в СССР научно-техническая революция. Главная причина этого — абсолютная секретность любой зарубежной и отечественной научно-технической информации, секретность, доведенная до абсурда (Н. Smith)4, привела к разделению общества на «отсеки», которым было трудно общаться друг с другом (А. Rubbi)5. Секретность и стала одной из причин отставания советской науки от мирового уровня (Н. Bondi)6. Одой из фундаментальных работ западных авторов, посвящённых развитию науки в СССР, является монография JI.P. Грэхема «Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в п

Советском Союзе» .

По мнению западных учёных, смена политического строя в России, небывалый кризис в экономике, падение нравов и культуры в 1990-е гг. окончательно подвинули российскую науку к краю пропасти8.

1 Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997 гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук / Т.О. Машковская. Томск, 1999.

2 Там же. С. 12.

3 Верт Н. История советского государства. 1900-1991 / Верт Н. - М., 2000; Боффа Дж. История советского Союза. T.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964 гг. / Дж. Боффа/2 изд-е. М., 1994.

4 Smith Н. I russi / Smith Н. Milano. 1977.

5 Rubbi A. Incontri con Gorbaciov / A.Rubbi. Roma. 1990. P. 86-87.

6 Bondi H. Scientists and politicians / H. Bondi // Interdisciplinary science review. L. 1990. Vol. 15, №4, P 310-314.

7 Грэхем Л.P. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе / Лорен Р. Грэхем. М., 1991.

8 Боффа Дж. История советского Союза. T.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964 гг. / Дж. Боффа / 2 изд-е. М., 1994.;Чемберс Э. Мировое сообщество

В истории изучения проблемы становления и развития исторической науки в Хакасии, можно выделить два периода: советский (середина 1940-х — начало 1990-х гг.) и современный (1991-2000-е гг.).

Первые работы, рассматривающие развитие исторической науки в Хакасии, посвящены деятельности Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ). Они носят скорее отчетный, чем исследовательский характер. И в этом отношении они представляют ценность. К таковым относится статья ученого секретаря института A.JI. Алябьевой, посвященная деятельности ХакНИИЯЛИ, в том и числе сектора истории, за 1944-1950 гг. В ней рассматривались результаты работы института, в том числе сектора истории, по трем направлениям: научные конференции, экспедиции, научно-пропагандистская работа и практическая помощь работникам школ, печати, искусства, литературы1.

Проблема складывания предпосылок организации и развития исторической науки в Хакасии стала широко освещаться в 1950-1960-е гг., в частности она затрагивалась в работах, посвященных первому хакасскому ученому, доктору сравнительного языкознания Николаю Федоровичу Катанову. В этот период исследователями Н.Г. Доможаковым, С.Е. Маловым, С.Н. Ивановым, О.Б. Макаровой, K.M. Патачаковым были опубликованы юбилейные статьи об ученом . Особый интерес представляет работа С.Н. Иванова «Николай Федорович Катанов (1862-1922). Очерк жизни и деятельности», в которой впервые было осуществлено систематическое описание жизни и деятельности Н.Ф. Катанова. В книге автор описал не выиграет, если поддержит российскую науку /Э. Чемберс // Финансовые извести. 1996. №11. — С 32; Сорос Дж. Может ли Россия показать миру путь к открытому обществу / Дж. Сорос // Вестник высшей школы. 1997. №11. С. 19-22.

1 Алябьева Л.А. О работе института / Л.А. Алябьева // Записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. 2. Абакан, 1951. С. 119-134.

2 Доможаков Н.Г. Николай Федорович Катанов / Н.Г. Доможаков // Николай Федорович Катанов. Материалы и сообщения. Абакан, 1958. С. 3-32; Малов С.Е. Н.Ф. Катанов, проф. Казанского университета (1862-1922 гг.) / Малов С.Е. // Там же. С. 33-51; Иванов С.Н. К характеристики лингвистического наследия Н.Ф. Катанова («Опыт исследования урянхайского языка. Казань, 1903) / С.Н. Иванов // Там же. С. 52-56; Макарова О.Б. Н.Ф. Катанов - воспитанник Санкт-Петербургского университета / О.Б. Макарова // Там же. С. 81-93; Патачаков K.M. Этнографические материалы в трудах профессора Н.Ф. Катанова / K.M. Патачаков // Николай Федорович Катанов. Материалы и сообщения. Абакан, 1958. С. 94-101. только жизненный путь ученого, но и дал анализ его работ в области лингвистики, этнографии, народного творчества и нумизматики1.

Первой работой, анализирующей работу историков Хакасии, стала статья П.Н. Мешалкина «О работе историков Хакасии». Подводя итоги их научно-исследовательской работы, он считал, что была проделана серьезная работа по подготовке сборника «250 лет вместе с великим русским народом», по написанию «Очерков истории Хакасии советского периода (1917-1960 гг.), по разработке проекта «Очерков истории Хакасского областной партийной организации»2. Другие вопросы организации исторической науки в Хакасии

B.П. Мешалкин не рассматривал.

Большой вклад в изучение развития исторической науки в Хакасии внёс

C.П. Ултургашев. Одной из первых работ, посвященных развитию исторической науки, была статья «Опыт периодизации историографии Хакасии», вышедшая в 1969 г. Он выделил три периода истории изучения о

Хакасии: древний, дореволюционный (русский) и советский . Древний этап историографии Хакасии был представлен китайскими хрониками о киргизах, дореволюционный — сведениями служилых людей, исследованиями немецких ученых, путешественников, государственных чиновников работами В.И. Ленина о Минусинском уезде и др. историков-марксистов, например, В.А. Ватина, советский — археологическими исследованиями Саяно-Алтайской экспедиции Института материальной культуры АН СССР и Государственного исторического музея под руководством C.B. Кисилева, JI.A. Евтюховой, этнографическими и историческими работами Л.П. Потапова, H.H. Козьмина и др. Отдельно С.П. Ултургашев рассматривал роль научных сотрудников сектора истории и преподавателей АГПИ в изучении истории Хакасии, в частности С.А. Токарева, C.B. Иванова, Ю.А. Шибаевой, В.Г. Карцова по

1 Иванов С.Н. Николай Федорович Катанов (1862-1922). Очерк жизни и деятельности / С.Н. Иванов. М., 1962. С. 108.

2 Мешалкин П.Н. О работе историков Хакасии / П.Н. Мешалкин //30-летие Хакасской автономной организации. Абакан, 1961. С. 78-81.

3 Ултургашев С.П. Опыт периодизации историографии Хакасии / С.П. Ултургашев // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XIII. Абакан, 1969. С.104. дореволюционной истории, К.Г. Копкоева, К.Г. Чаптыкова и др. по советскому периоду истории Хакасии. Эта работа был первой попыткой полного комплексного исследования истории изучения Хакасии. В ней дана объективная, непредвзятая оценка деятельности первых научных учреждений и историков Хакасии. В 1970 г. вышла статья С.П. Ултургашева «Научный центр Хакасской автономной области», в которой он дал краткий анализ развития науки в Хакасии, а затем более подробно рассмотрел деятельность ХакНИИЯЛИ, в частности сектора истории, за 25 лет его существования1. Он отметил, что институт являлся центром исторических исследований, дал характеристику работам, которые подготовили историки по советскому периоду, отдельно отметил работы этнографов K.M. Патачакова и Ю.А. Шибаевой. Большое внимание С.П. Ултургашев уделил археологическим исследованиям ХакНИИЯЛИ, которые проводились самостоятельно и совместно с академическими центрами. Он также выделил общественную, культурно-просветительскую деятельность историков, которая была неразрывно связана с их историческими исследованиями.

Необходимо отметить, что после С.П. Ултургашева сектором истории ХакНИИЯЛИ не раз принимались попытки подготовить историографию Хакасии, но, к сожалению, эта работа не была завершена.

В 1969 г. были подведены итоги деятельности Хакасского областного музея краеведения в работе директора В.Н. Половниковой2. Она отмечала, что большой вклад в научно-исследовательскую работу музея в период его становления внесли научный сотрудник, директор П.И.Каралысин, в годы войны — эвакуированные ученые, в послевоенные годы — археолог А.Н. Липский. Также В.Н. Половникова обращает внимание на то, что научные работники вели большую просветительскую и общественную работу.

1 Ултургашев С.П. Научный центр Хакасской автономной области / С.П. Ултургашев // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XV, серия историческая №2, Абакан, 1970. С. 6-19.

2 Половникова В.Н. Из истории Хакасского областного музея краеведения / В.Н. Половникова // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XIII. Абакан, 1969. С.178-187.

В 1970 г. выходит в свет статья Е.И. Убрятовой, Д.И. Нагрузова, В.Г. Карпова, Н. Д. Алексеева, затрагивающая вопросы развития исторической науки в АГПИ1. Авторы отмечают, что научные исследования велись в основном по местной тематике, например, по истории гражданской войны в Минусинском уезде, налогообложению в XIX в. и установлению Советской власти в Хакасии, к сожалению, в этих работах не была персонифицирована научно-исследовательская деятельность отдельных историков, затрагивается лишь роль А.Н. Гладышевского в становлении исторической науки в АГПИ.

С 1950 г. в Ученых записках ХакНИИЯЛИ стали публиковаться предварительные результаты археологических исследований, проводившихся в Хакасии ХакНИИЯЛИ2.

Во второй половине 1970-х — 1980-е гг. практически не выходило работ по истории организации и развития исторической науки в Хакасии. Исключением стала опубликованная 1983 г. монография В.А. Асочакова «Культурное строительство в Хакасии (1917-1937)», в которой в рамках культурного строительства в Хакасии в 1917-1937 гг. затрагивались проблемы подготовки кадров историков-марксистов в совпартшколе и организации

-5 краеведческих обществ .

Со второй воловины 1990-х гг. к проблеме изучения истории развития исторической науки в Хакасии обращаются В.Н. Тугужекова, Н.Я. Артамонова, С.П. Ултургашев и др.

В 1996 г. итоги научно-исследовательской работы АГПИ за период его существования были подведены в работе С.П. Ултургашева «Был всегда нацелен на будущее. К 50-летию Абаканского государственного

1 Убрятова Е.И. За новый подъем науки в Хакасии / Е.И. Убрятова, Д.И. Нагрузов, В.Г. Карпов, Н.Д. Алексеев // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XV, серия историческая, № 2. Абакан, 1970. С. 20-22.

2 Кызласов Л.Р. Хакасская археологическая экспедиция 1968 года / Л.Р. Кызласов // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XV, серия историческая, №2. Абакан, 1970. С. 84-91; Кызласов Л.Р. Хакасская археологическая экспедиция 1969 года (предварительное сообщение) / Л.Р. Кызласов // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XVI, серия историческая № 3. Абакан, 1971. С.173-177; Сунчугашев Я.И. Археологические исследования Хакасского НИИЯЛИ летом 1968 года / Я.И. Сунчугашев // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XV, серия историческая, №2. Абакан, 1970. С. 92-100; Сунчугашев Я.И. О работе археологической экспедиции Хакасского НИИЯЛИ в 1969 году / Я.И. Сунчугашев // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XVI, серия историческая № 3. Абакан, 1971. С.177-186.

3 Асочаков В.А. Культурное строительство в Хакасии (1917-1937) / В.А. Асочаков. Абакан, 1983. педагогического института»1. Автором рассматриваются проблемы развития исторического образования в Хакасии и подготовка кадров историков на базе института. С.П. Ултургашев отмечает особенность исторических исследований АГПИ — направленность на местную и региональную тематику. В этой работе раскрывается вклад в научную деятельность института ряда преподавателей, например, В.Г. Карцова, а также рассматривается работа студенческих научных обществ. С.П. Ултургашев отмечал, что в 1960-1980-е гг. в институте шел процесс наращивания научно-педагогического потенциала, началось комплексное исследование тем. Необходимо отметить, что в данной книге в большей степени показана учебная и воспитательная, в меньшей степени научная работа института.

Наибольшее освещение развитие исторической науки Хакасии получило в работах Н.Я. Артамоновой и В.Н. Тугужековой. В статье «К истории создания Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории» Н.Я. Артамонова рассмотрела историю создания и деятельности ХакНИИЯЛИ в 1940-е гг. Впервые с критических позиций она показала государственную политику в отношении ученых в конце 1940-х гг., когда велась борьба с «космополитизмом» . В 2002 г. опубликована статья Н.Я. Артамоновой «Первые сотрудники Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории», посвященная первым научным сотрудникам института Ф.Г. Исхакову, Ц-Д. Номинханову, В.П. Левашовой и Д.Е. Хайтуну, которые, по её мнению, создали интеллектуальную среду, необходимую для ведения научно-исследовательской работы, как в институте, 3 так и в Хакасии в целом . Эта работа внесла серьезный вклад в изучение истории исторической науки Хакасии. Ряд работ Н.Я. Артамоновой посвящён научным исследованиям в высших учебных заведениях Хакасии и Сибири: «К

1 Ултургашев С.П. Был всегда нацелен на будущее. К 50-летию Абаканского государственного педагогического института / С.П. Ултургашев. Абакан, 1996.

2 Артамонова Н.Я. К истории создания Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории / Н.Я. Артамонова// Ежегодник ИСАТ им. Н.Ф. Катанова. Вып. 3. Абакан, 1999. С. 111-121.

3 Артамонова Н.Я. Первые сотрудники Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории / Н.Я. Артамонова // Ежегодник ИСАТ ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Вып. VI. Абакан, 2002. С. 224-229. вопросу становления исторического факультета АГПИ»1, «Научно-исследовательская работа высших педагогических учебных заведений Восточной Сибири в 30-х-середине 50-х гг. XX в.»2, «Научные исследования в Хакасии и в Туве в конце 40-х-начале 50-х гг. XX в.» .

С середины 1990-х гг. к проблеме развития науки в Хакасии обращается В.Н. Тугужекова в статье: «Хакасский государственный университет: Период становления» (1996)4, где рассматриваются вопросы развития науки в условиях организационного становления университета. Ряд работ В.Н. Тугужековой посвящены истории и современному состоянию научных исследований Хакасского НИИЯЛИ, проблемам организации исторических исследований в Хакасии: «К истории становления и развития Хакасского НИИЯЛИ (1944-1999)»5, «55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории»6, «К истории исследования Хакасскоп

Минусинского края (ХУШ-ХХ вв. «Из истории развития гуманитарной о науки в Хакасии» , «Развитие исторической науки в Хакасии конец XIX —

1 Артамонова НЛ. К вопросу становления исторического факультета АГПИ / Н.Я. Артамонова // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 3.История. Право. Вып.З. Абакан, 2003. С. 46-53

2 Артамонова Н.Я. Научно-исследовательская работа в педагогических высших учебных заведениях Восточной Сибири в 30-х-середине 50-х гг. XX в. / Н.Я. Артамонова // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия З.История. Право. Вып.4. Абакан, 2005. С. 22-28.

3 Артамонова Н.Я. Научные исследования в Хакасии и в Туве в конце 40-х-начале 50-х гг. XX в. / Н.Я. Артамонова // Культура и социум. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Котожековские чтения-3» 6 февраля 2004. Абакан, 2004. С. 9-12.

4 Тугужекова В.Н. Хакасский государственный университет: Период становления / В.Н. Тугужекова // Актуальные проблемы подготовки специалиста в вузе: материалы III республиканских Катановских чтений. Абакан, 1996. С.3-4.

5 Тугужекова В.Н. К истории становления и развития Хакасского НИИЯЛИ (1944-1999) / В.Н. Тугужекова // Хакасия: история и современность. Новосибирск, 2000. С. 5-11. (Учен. зап. Хакас науч.-исслед. ин-та языка, литературы и истории; Вып. XXI).

6 Тугужекова В.Н. ХакПИИЯЛИ - 55 лет / В.Н. Тугужекова // 55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории. Материалы региональной научно-практической конференции 18-20 ноября 1999 г. Абакан, 2001. С. 5-6.

7 Тугужекова В.Н. К истории исследования Хакасско-Минусинского края (XVIII-XX вв.) / В.Н. Тугужекова / Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Посвящ. 280-летию открытия древнетюркской письменности 20-23 сент. 2001 г. Абакан, 2002. С. 127-130.

8 Тугужекова В.Н. Из истории развития гуманитарной науки в Хакасии / В.Н. Тугужекова, H.A. Данькина // Абакан. Городской литературно-художественный и общественно-политический журнал. Абакан, 2004. - 3(27) сентября. С. 197-294. начало XXI вв.»1, «Из истории академической науки в национальных регионах Сибири (на примере Хакасской автономной области)» и др.

В 1999 г. А.Н. Гладышевский впервые в историографии Хакасии, на основе новых архивных материалов дал всесторонний анализ научной деятельности С.Д. Майнагашева в книге «Степан Дмитриевич Майнагашев. 1886-1920. Очерк жизни и деятельности», фактически эта работа вернула исторической науке имя одного из первых хакасских учёных-этнографов, научное наследие, несправедливо преданное забвению в советское время по о политическим соображениям .

В 2000-е гг. публикуется серия статей Т.Н. Феоктистовой, посвященная становлению музейного дела в Хакасии. В них, а также в обобщающей работе Т.Н. Феоктистовой «К истории становления музеев в Хакасии»4 обращается внимание на научно-исследовательскую работу Хакасского краеведческого музея. Автор связывает начало научно-исследовательской работы музея с появлением в Хакасии эвакуированных ученых: С.А. Токарева, JI.C. Шептаева, А.Н. Савчука и др. Систематическое изучение древнейшей истории Хакасии началось с приходом в музей археолога JI.H. Липского в 1943 г. и продолжилось при Э.А. Севастьяновой. Большое внимание Т.Н. Феоктистова уделила сотрудничеству музея с научными сотрудниками ХакНИИЯЛИ, а также с археологами ведущих научных центров г. Санкт-Петербурга и г. Москвы. Заслугой автора таюке является показ динамики численности научных сотрудников музея в 1960-1980-е гг.

Рассмотрение степени изученности темы исследования позволяет сделать следующий вывод. Несмотря на то, что вопросы развития

1 Тугужекова В.Н. Развитие исторической науки в Хакасии конец XIX - начало XXI вв. / В.Н. Тугужекова / Духовно-исторические чтения. 2004. Вып.IX: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Красноярск, 2004. С.362-365.

2 Тугужекова В.Н. Из истории академической науки в национальных регионах Сибири ( на примере Хакасской автономной области) / В.Н. Тугужекова, H.A. Данькина / История науки и образования в Сибири: сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием, г. Красноярск, 15-16 ноября 2005 г. / Я.М. Кофман (отв. ред.) ред. кол. Краснояр. Гос. пед. ун-т. Красноярск, 2006. С.62-70.

3 Гладышевский А.Н. Степан Дмитриевич Майнагашев. 1886-1920. Очерк жизни и деятельности / А.Н. Гладышевский. Абакан, 1999.

4 Феоктистова Т.Н. К истории становления музеев в Хакасии / Т.Н. Феоктистова. Абакан, 2006. исторической науки давно привлекают внимание учёных, исследование данной проблемы в регионах Сибири, в том числе и Хакасии, находится на начальном этапе становления. Развитие региональных центров исторической науки (Красноярск, Кемерово, Иркутск, Абакан и др.) показало необходимость комплексного исследования данной проблемы на региональном уровне.

Исходя из актуальности и недостаточной степени изученности, определены цель и задачи исследования,'объект и предмет.

Объектом исследования является историческая наука Хакасии в 1920-е - 1985 гг.

Предмет исследования - процесс организации и развития исторической науки в Хакасии в 1920-е - 1985 гг.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения научных работ и комплекса источников, включая опубликованные и не опубликовавшиеся архивные материалы, раскрыть процесс становления и развития исторической науки в Хакасии в 1920-е — 1985 гг.

В соответствие с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования: выделить основные этапы становления и развития исторической науки в Хакасии; охарактеризовать особенности развития исторической науки Хакасии, согласно выделенным этапам;

- показать вклад различных учреждений (АГУИ, АГПИ, ХакНИИЯЛИ, краеведческого музея и ВООПИК) и учёных-историков в развитие исторической науки.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Хакасского уезда (1924), Хакасского округа (1925), Хакасской автономной области (1930), т.е. территорию современной Республики Хакасия.

Хронологические рамки исследования 1920-е - 1985 гг. — период отечественной истории, когда шел процесс становления и развития советской исторической науки. В 1920-е гг. начинается организация краеведческих обществ в Хакасии, положивших начало историческим исследованиям местных краеведов, создаётся первый музей. В середине 1980-х гг. с началом перестройки советская историческая наука испытывает методологический кризис, выходят первые работы по пересмотру доперестроечных концепций истории. Начинается новый этап развития отечественной исторической науки.

Методологической основой диссертации явилось комплексное использование двух подходов: формационного и цивилизационного. Привлечение формационного подхода позволило рассмотреть этапы организации и становления исторической науки в Хакасии в контексте общего социально-экономического развития региона и назревавшей в этой связи необходимости решения конкретных задач по изучению края. Использование элементов цивилизационного подхода помогло определить место и роль научных исследований Хакасии для развития отечественной науки.

В основу диссертации легли принципы исторической науки: научность, историзм, объективность, позволяющие рассмотреть историю организации и развития исторической науки в Хакасии в 1920-1985-е гг. как исторически и объективно обусловленный процесс, во многом детерминированный потребностями научного изучения Хакасии.

В исследовании использованы общенаучные и специальные (исторические) методы. К общенаучным методам относятся: выявление и систематизация материала, сравнение, обобщение, синтез, системно-структурный анализ, индукция, дедукция. Вышеперечисленные методы взаимно дополняют друг друга, что позволяет рассмотреть тему с позиций объективности. К использованным специальным историческим методам относятся: историко-генетический, историко-хронологический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, метод локализации исторических фактов, биографический метод.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом документов различного происхождения. Согласно традиционной классификации по типу использованные источники относятся к письменным.

По виду источники делятся следующим образом: а) документы государственных и партийных органов власти); б) делопроизводственные документы; в) материалы периодической печати; г) источники личного происхождения.

Первая группа источников представлена официальными документами: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», Постановлениями Совета министров РСФСР, которые определяли основные направления государственной политики в сфере научно-исследовательской деятельности.

Следующая группа — делопроизводственные документы к ним можно отнести отчеты о научно-исследовательской работе учреждений науки и образования Хакасии, академических экспедиций, работавших на территории Хакасии, протоколы и резолюции: уездных, окружных и областных партийных конференций, общественных организаций, постановления исполнительных органов власти.

Кроме этого, значительная часть источникового материала, используемого в работе, представлена средствами массовой информации. В диссертационном исследовании использованы советские периодические издания «Правда», «Советская Хакасия» и др. В них содержится ценная информация о краеведческой работе Хакасского отделения ВООПИК, о его деятельности в сфере изучения и сохранения историко-культурного наследия Хакасии, о научных исследованиях краеведческого музея.

Ценные сведения можно почерпнуть из источников личного происхождения. Они позволяют увидеть описываемые события глазами современников. Необходимо отметить, что данная группа источников носит субъективный характер, что нужно учитывать при их использовании (воспоминания А.Н. Гладышевского, письма В.П. Левашовой и др.).

Наиболее многочисленная группа источников представлена документами и материалами, находящимися в фондах центральных и местных архивов.

В диссертационном исследовании использованы материалы различных архивных фондов, в т.ч. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), материалы и приказы исполнительных органов власти (Ф. Р-9553), Красноярского архивного агентства администрации Красноярского края, деятельность органов исполнительной власти (Ф. Р-1386), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), материалы Исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф. 47), в которых представлены сведения о деятельности местных органов власти в сфере социальной политики, характеристика населения Хакасии (численность, грамотность, половой состав и т.д.).

В архиве Красноярского краевого краеведческого музея диссертант работал с материалами фонда (Р. 1380), в котором содержатся сведения о деятельности научных экспедиций на территории Хакасии в 1920-1940-е гг., о научно-исследовательской работе Хакасского областного музея, о создании на территории Хакасского уезда первых краеведческих обществ и музеев.

Богатейшим материалом по научно-исследовательской работе учреждений науки и образования, по кадровому потенциалу исследователей-историков располагает Государственный архив Республики Хакасия. Здесь были изучены фонды Хакасского окружного исполнительного комитета (Ф. Р-16), Хакасской советско-партийной школы (ф. 38), Хакасского областного исполнительного комитета (Ф. Р-39), Абаканского государственного педагогического института (Ф. Р-528), Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (Ф. Р-582), Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (Ф. 624). Материалы этих фондов позволяют представить полную картину организации и развития исторической науки в Хакасии, выявить изменения научно-исследовательской проблематики в зависимости от задач социально-экономического и политического развития региона.

В Отделе документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия диссертантом использовались документы Хакасского обкома КПСС (Ф.2).

В архиве Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» исследованы материалы фонда (Ф.Р-528, оп 2), позволяющие раскрыть деятельность АГПИ по формированию кадров историков-исследователей, его роль в развитии исторической науки в Хакасии, научно-исследовательскую работу преподавателей кафедр общественных наук. В данном фонде находятся личные дела историков, работавших в АГПИ в разные периоды.

Ценный материал о кадровом потенциале учёных-историков Хакасии, основных направлениях деятельности сектора истории представлен в рукописном фонде ХакНИИЯЛИ, в книгах приказов института.

В фондах Хакасского национального краеведческого музея им. JI.P.

Кызласова хранится интервью А.Н. Гладышевского старшему научному , t » * сотруднику ХРКМ A.A. Бурнакову (аудиозапись, 2005 г.), в котором известный историк и краевед рассказывает об организации и развитии исторической науки в АГПИ. В фондах и научном архиве Хакасского национального краеведческого музея представлены документы известных в

Хакасии и за её пределами историков: П.А. Каралькина, археологов А.Н.

Липского, Я.И. Сунчугашева, Э.А. Севастьяновой.

Таким образом, при написании диссертационного исследования, автор опирался на разные группы источников, совокупность которых позволяет решить основные задачи исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно исследован процесс организации и развития исторической науки в Хакасии 1920-х - 1985 гг. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты: в работе предложена периодизация основных этапов развития исторической науки в Хакасии; показан вклад различных учреждений в изучение истории Хакасии; дан подробный анализ тематики научно-исследовательской работы историков; рассмотрены региональные особенности развития исторической науки. Автором в научный оборот введены малоизученные или ранее неизвестные архивные данные, связанные с развитием исторической науки в Хакасии.

Практическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что материалы могут быть востребованы при подготовке обобщающих трудов по национально-государственному и культурному развитию Хакасии. Данные и выводы исследования могут стать основой при составлении лекционных курсов, методических и учебных пособий для студентов гуманитарных факультетов, изучающих историю Хакасии и Сибири.

Материалы исследования нашли применение при подготовке изданий по истории районов Хакасии: «Таштыпский район. История и современность»1, «Страницы истории Усть-Абаканского района» (готовится к печати), проведении реэкспозиции выставок по археологии и древнему искусству в краеведческом музее «Древнее искусство Хакасии», «Аллея каменных изваяний», создании экспозиции «Войди в наш мир потомок», написании учебно-методического пособия «Родной край — Хакасия. 5 класс» , в создании базы данных историко-культурного наследия Хакасии, осуществляемой министерством культуры республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в 12 публикациях (общим объёмом 6,56 п.л.) и докладах автора на межрегиональных и международных конференциях: международной научно-практической конференции «Музей в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Кызыл, 21-24 сентября 2005), международной научно - практической конференции «Проблемы реализации национально-регионального компонента в условиях перехода на

1 Таштыпский район. История и современность / отв. ред. В.Н. Тугужекова. Абакан, 2008.

2 Медведкина Е.И. Родной край - Хакасия. 5 класс: Учебно-методическое пособие для учителей / Е.И. Медведкина, E.H. Данькин. Абакан, 2007. государственные стандарты общего образования» (г. Абакан, 2006), международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (г. Абакан, 24-26 октября 2007), международной научной конференции «Хакасия и Россия: 300 лет вместе» (г. Абакан, 12-13 декабря 2007), межрегиональной научно-практической конференция «Гражданско-правовое воспитание учащихся в современном обществе» (г. Абакан, 28 марта 2008) и др.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и развитие исторической науки в Хакасии"

Заключение

Изучение проблем организации и развития советской исторической науки в условиях количественного и качественного роста исторических исследований на современном этапе является необходимым условием преодоления последствий кризиса в российской исторической науке первой половины 1990-х гг., когда из-за отрицания её достижений отказывались и от бесценного, положительного опыта накопленного советскими историками. Определение важнейших направлений и организационных форм развития региональной исторической науки во многом зависит от анализа достижений и недостатков развития науки в советский период.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

В истории организации и развития исторической науки в Хакасии можно выделить три периода соответственно основным вехам отечественной истории:

1920-е - 1945 гг. — период организации и становления исторической науки.

С начала XVIII в. древние памятники на территории Хакасии, её население стали объектами изучения российских, иностранных, а в конце XIX — начале XX вв. и первых хакасских учёных (Н.Ф. Катановым, С.Д. Майнагашевым). После Октябрьской революции 1917 г., в связи с практическим осуществлением ленинской национальной политики и решений X съезда РКП(б), изучение языка и фольклора, истории, культуры и быта хакасов, как и других народов, приобрело большое государственное значение. В 1920-1930-е гг. в Хакасии работали археологические и этнографические экспедиции С.А. Теплоухова, А.И. Ярхо, C.B. Киселева и др., результатом исследований которых стала публикация обобщающих трудов по истории Хакасии.

В середине 1920-х гг. усилиями русских и первых хакасских лингвистов была создана письменность хакасов. Предпринимались попытки создания музеев на территории Хакасии. Началась организация краеведческих обществ положивших начало историческим исследованиям местных краеведов (1928 г. — вс. Усть-Абаканском, 1929 г. - в сёлах Аскиз и Таштып). Успешная работа

этих обществ позволила создать первый на территории Хакасии краеведческий музей в г. Абакане. Последний с конца 1930-х гг. стал проводить археологические и этнографические экспедиции. Главная заслуга в их организации принадлежала директору музея П.И. Каралькину и археологу минусинского музея В.П. Левашовой. После перерыва в исследованиях 19421945 гг., с приходом в музей археолога и этнографа А.Н. Липского, началось систематическое изучение музеем древней истории Хакасии. Исторические исследования, проводимые музеем, можно назвать прикладными, главная их задача наряду с изучением, состояла в выявлении и охране историко-культурного наследия Хакасии, в исследовании разрушающихся древних памятников, что не уменьшает вклад музея в развитие региональной исторической науки.

В 1930-е гг. Советское государство проводило активную политику по формированию нового поколения историков. Потребность государства в квалифицированных кадрах обусловила возобновление подготовки историков с 1934 г. в высших учебных заведениях страны. Стала необходимой организация новых вузов, которые бы стали центрами научных исследований и подготовки специалистов в регионах.

Начало вузовской исторической науки и подготовки историков в Хакасии связано с образованием в 1939 г. Абаканского государственного учительского института и открытием в нём исторического факультета.

В годы войны в преподавательский коллектив института влились эвакуированные учёные: доктор исторических наук, профессор С.А. Токарев, кандидат экономических наук, доцент А.И. Савчук, кандидат исторических наук, доцент Давид Ефимович Хайтун, кандидат исторических наук, доцент Я.А. Левицкий и др. Благодаря эвакуированным учёным на кафедрах учительского института началась научно-исследовательская работа.

Тематика научных исследований определялась в основном научными интересами преподавателей, потребностями культурного строительства и общественно-политическими нуждами военного времени.

Основными задачами исторической науки в военные годы были разработка и пропаганда исторического прошлого советского народа и его сплочение для борьбы с захватчиками. Политико-воспитательная деятельность историков становится одним из основных направлений. Преподаватели вели активную пропагандистскую работу как внутри института, так и вне его стен. В этих целях готовились научно-популярные лекции для студентов и населения.

Таким образом, в первой половине 1940-х гг. была заложена главная составляющая развития исторической науки в Хакасии — подготовка собственных кадров историков. В учительском институте на кафедрах истории и марксизма-ленинизма начали складываться квалифицированные коллективы учёных-историков, ведущие разноплановые исторические исследования. Решающую роль в становлении исторической науки в Хакасии сыграли эвакуированные учёные-историки. Её особенностью была разработка научных тем в рамках повышения квалификации (т.е. работа над кандидатскими и докторскими диссертациями).

Становление исторической науки в Хакасии в 1920-е — 1945 гг. было обусловлено потребностями развития региона, на её формирование решающее влияние оказывала государственная политика в сфере образования, национально-государственного и культурного строительства.

Создание в 1944 г. ХакНИИЯЛИ и в нём сектора истории, основной костяк которого составили преподаватели учительского института, позволило начать планомерные исторические исследования, исходя из потребностей

культурного строительства в Хакасии и Сибири. К середине 1940-х гг. в

Хакасии была создана база для успешного развития исторической науки.

1945 - середина 1960-х гг. — период наиболее плодотворного и результативного развития исторической науки в Хакасии в советское время.

В это время выходят первые серьезные исследования хакасских историков, завершается формирование местных центров по изучению региональной истории: Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы

и истории, Абаканского государственного педагогического института, Хакасского областного краеведческого музея.

Создание в 1944 г. Абаканского государственного педагогического института открыло новую страницу развития вузовской исторической науки в Хакасии.

В педагогическом институте было открыто три факультета: русского языка и литературы, исторический и физико-математический. Основные направления научно-исследовательской работы, определившиеся в учительском институте, были продолжены в педагогическом институте:

• работа по повышению квалификации в рамках исследования индивидуальных тем;

• исследование актуальных проблем истории Хакасии, востребованных в образовании и культуре;

• организация научно-исследовательской работы студентов

Во второй половине 1940 - начале 1950-х гг. по стране прокатилась волна репрессий, принявших характер идеологических компаний. Часть отечественной интеллигенции обвинялась в «буржуазном космополитизме». В педагогическом институте «за систематическое проявление элементов космополитизма» был освобождён от работы Д.Е. Хайтун. После увольнения Д.Е. Хайтун и его жена Ю.А. Шибаева уехали работать в Таджикский государственный университет. Абаканский педагогический институт потерял талантливых учёных и педагогов.

Несмотря на кадровые изменения и идеологические преследования историков научно-исследовательская работа на кафедрах продолжается.

Анализ развития вузовской исторической науки в 1945-1965 гг. позволяет говорить о том, что в АГПИ сложился и работал высококвалифицированный коллектив историков. Они вели как индивидуальные, так и коллективные исследования. Последние были ориентированы на актуальные проблемы региональной истории. Благодаря работе преподавателей в организации и деятельности научного студенческого

общества с середины 1940-х гг. преподавательский состав кафедр начал пополнятся выпускниками института, активно включившимися в научно-исследовательскую работу (А.Н. Гладышевский, A.B. Чеснокова, А.Н. Артёменко).

Тяжелейший удар развитию вузовской и всей исторической науке Хакасии был нанесен в первой половине 1963 г., когда был закрыт исторический факультет и расформирована кафедра истории. Из института уволились ведущие историки. Однако говорить о полном прекращении

исторических исследований в АГПИ нельзя. Работа над различными

проблемами истории была продолжена на кафедре марксизма-ленинизма совместно с ХакНИИЯЛИ и музеем. Прекращение подготовки историков в АГПИ привело к тому, что следующие почти два десятилетия кадры историков для Хакасии готовили другие вузы страны, что резко затормозило развитие исторической науки в Хакасии.

Важнейший вклад в развитие исторической науки Хакасии внёс Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, благодаря исследованиям которого была заложена база для изучения наиболее актуальных проблем истории Хакасии. Институт был открыт 1 октября 1944 г. Трудными для ХакНИИЯЛИ были годы его становления не только в материальном плане. Научные сотрудники института подвергались давлению со стороны органов государственной власти и партии. В 1948 г. в условиях прокатившейся по стране новой волны репрессий, связанных с обвинением научных сотрудников в космополитизме, Хакасский OK ВКП(б) подверг жесткой критике ряд сотрудников и руководство института. По этой причине из института был уволен Ц.-Д. Номинханов. Критике были подвергнуты научные работы В.П. Левашовой, Д.Е. Хайтуна, А.Н. Липского и др.

Большой вклад в развитие науки внесли экспедиции ХакНИИЯЛИ. Их характерной чертой была кооперация или активное участие сотрудников института в работе академических экспедиций ведущих научных центров СССР. По результатам экспедиций второй половины 1940-х гг. было

защищено 3 кандидатские диссертации. В тесном научном сотрудничестве с институтом работал Леонид Романович Кызласов - один из крупнейших российских востоковедов, специалист по истории и археологии Сибири, Средней и Центральной Азии, первый хакасский доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Создание ХакНИИЯЛИ и в нём сектора истории позволило начать планомерные исторические исследования. Оценивая вклад ХакНИИЯЛИ в развитие исторической науки Хакасии, можно признать, что исторические исследования института сформировали основные направления изучения истории Хакасии в последующие годы и характеризовались системностью и глубиной проработки наиболее актуальных проблем истории Хакасии. Это было достигнуто благодаря тесному сотрудничеству с ведущими учёными и научными центрами страны, привлечению к исследованиям преподавателей педагогического института и научных сотрудников музея.

С середины 1940-х гг. Хакасский краеведческий музей возобновил проведение археологических исследований. В послевоенный период на территории Хакасии разворачивается широкое промышленное строительство. Это приводит к разрушению древних памятников. В защиту древних памятников Хакасии выступил археолог музея А.Н. Липский. Но главное, на чем сосредотачивается его деятельность — это раскопки древних памятников, сбор наскальных рисунков и изучение древних изваяний. В период с 1945 по 1971 гг. им были исследованы сотни памятников, спасена для науки ценнейшая информация о древнем прошлом Хакасии.

Анализ научной работы историков Хакасии в 1945 — середине 1960-х гг. говорит о сформированности исторической науки, о многоплановости исследований и способности историков решать сложные научно-исследовательские задачи. Большая часть преподавателей истории в АГПИ и научных сотрудников ХакНИИЯЛИ имели ученую степень. Они вели как индивидуальные, так и коллективные исследования. Последние были ориентированы на актуальные проблемы региональной истории. Тесные

научные связи историков Хакасии и учёных Москвы и Ленинграда позволили поднять теоретический уровень и качество исследований местных историков. Научные работы хакасских исследователей получили высокую оценку и признание в исторической науке.

Третий середина — 1960-х-1985 гг. — период изменения проблематики научных исследований, их ориентация на изучение социально-экономического развития региона; период привлечения общественности к сохранению исторического наследия через участие в работе Хакасского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В конце 1960-х — середине 1980-х гг. в связи с развернувшимся в области созданием Саянского территориально-производственного комплекса, деятельность ведущего центра исторических исследований ХакНИИЯЛИ была полностью подчинена изучению социально-экономического развития региона. Создание Саянского ТПК явилось одной из важных причин открытия в 1974 г. в институте сектора экономики. Сектор был образован с целью изучения проблем экономического развития Хакасии и юга Красноярского края, его возглавил В.Л. Бобровник.

В 1970-е гг. сектор экономики работал над проблемой «Совершенствование структуры народного хозяйства Хакасии в связи с формированием Саянского территориально-производственного комплекса», экономической проблематикой занимался и сектор истории, наибольший вклад в её изучение внесли В.А. Кышпынаков, Д.М. Карачаков, А.П. Шекшеев, В.Л. Бобровник и др.

На первый план вышли темы исследований по социально-экономическим проблемам, несмотря на подобный крен в исторических исследованиях, это позволило заложить теоретическую и фактическую основу изучения истории экономического развития Хакасии, истории различных социальных групп и категорий населения и определило социально-экономическое направление в современной исторической науке в Хакасии.

Несмотря на все сложности работы ХакНИИЯЛИ в данный период, институт сохранил накопленный в прежние годы потенциал, своё значение как ведущего центра развития исторической науки Хакасии. Он продолжил работу по изучению древней истории и этнографии Хакасии, которую вели Я.И. Сунчугашев, В.Я. Бутанаев, K.M. Патачаков др.

Исследование истории Хакасским областным краеведческим музеем в основном носило прикладной характер и осуществлялось по 3 направлениям. Первое направление — сбор материалов по истории Хакасии советского периода.

Второе направление — сбор этнографических экспонатов для экспозиции музея, характеризующих культуру и быт народов Хакасии. Этнографические исследования в музее проводились спорадически, были связаны с наличием квалифицированных и заинтересованных в их проведении сотрудников. В конце 1960-х гг. этнографическими исследованиями в музее занимался В.Я. Бутанаев, а в середине 1970-х гг. — В.П. Кривоногов.

И третье направление, ведущее в научно-исследовательской деятельности музея — археологическое исследование территорий с целью выявления и изучения древних памятников, которым грозит уничтожение. Реализация данного направления осуществлялось А.Н. Липским и Э.А. Севастьяновой. Результаты археологических исследований публиковались в различных научных журналах: «Советская археология», «Краткие сообщения института истории материальной культуры», ежегоднике «Археологические открытия» и др.

Подводя итог научно-исследовательской деятельности музея, можно сказать, что наибольший вклад в изучение истории Хакасии музеем внесли археологи, благодаря их работе была собрана уникальная коллекция каменных изваяний, спасены для науки сотни разрушающихся памятников археологии. Важна и другая сторона научно-исследовательской деятельности археологов: значительная часть полученных материалов благодаря публикациям была введена в научный оборот.

Наиболее крупной общественной организацией, внёсшей огромный вклад в изучение и сохранение исторических памятников, было созданное в 1965 г. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. К 1985 г. в Хакасии оно насчитывало 621 первичных организаций, а число членов общества превысило 50 тыс. человек.

Оценивая вклад Хакасского отделения ВООПИК в развитие исторической науки Хакасии, в сохранение для потомков уникальных памятников можно утверждать: без ВООПИК Хакасия безвозвратно утратила бы многие страницы своей истории. Опыт, накопленный ВООПИК, должен изучаться и использоваться для развития исторической науки и сохранения историко-культурного наследия.

Прекращение подготовки историков в АГПИ и ликвидация кафедры истории привели к тому, что работа над различными проблемами истории была продолжена на кафедре марксизма-ленинизма, а затем и политэкономии, однако в основном кафедры занимались проблемами социально-экономического характера, что было актуально в связи с формированием Саянского ТПК.

Нехватка учителей истории в школах Хакасии и юга Красноярского края показала необходимость восстановления подготовки историков в АГПИ.

В июне 1983 г. на филологическом факультете АГПИ было создано историческое отделение. Благодаря деятельности обществоведческих кафедр АГПИ, на которых продолжались исторические исследования институт сумел сохранить потенциал, накопленный в 1940-1960 гг., для возобновления подготовки историков и развития вузовской исторической науки в Хакасии.

Историческая наука Хакасии в 1965-1985 гг. получила социально-экономический уклон, что было связано с формированием Саянского ТПК. Большую роль в изучении, сохранении и популяризации исторических памятников сыграли Хакасское отделение ВООПИК и музей.

Таким образом, развитие исторической науки в Хакасии с 1940-х — гг. шло в рамках трёх направлений, различающихся по основным задачам и

организационной форме: вузовская историческая наука, историческая наука академического характера (ХакНИИЯЛИ), прикладная историческая наука (музей) и ВООПИК. Все три формы, дополняя друг друга, позволяли проводить комплексное, разноплановое изучение истории Хакасии.

Данное исследование показало, что для успешного развития региональной исторической науки важно наличие учреждений, проводящих научные исследования по различным направлениям. Не менее важными факторами, влияющими на успешное развитие исторической науки в регионах, является подготовка историков на местах и организация тесного сотрудничества с ведущими учёными, научными и учебными центрами страны.

Теоретическая база, собранный фактический материал по истории Хакасии в 1920-е - 1985 гг. создали основу для успешного развития исторической науки и формированию современных научных школ в Хакасии.

Историческая наука Хакасии прошла трудный, порой драматичный путь своего становления и развития, являясь неотъемлемой частью исторической науки России. Хакасские историки внесли свой посильный вклад в изучение древней и современной истории Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и развитие исторической науки в Хакасии"

На правах рукописи

ДАНЬКИН Евгений Николаевич

Организация и развитие исторической науки в Хакасии (1920-е - 1985 гг.)

Специальность 07 00 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2009

003482427

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им НФ Катанова»

Научный руководитель.

доктор исторических наук, профессор Тугужекова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, доцент

Кальмина Лилия Владимировна

кандидат исторических наук Печерский Владимир Арнольдович

Ведущая организация Тувинский институт гуманитарных

исследований при Правительстве Республики Тыва

Защита состоится 27 ноября 2009 г в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при учреждении РАН Инстигуте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, г Улан Удэ, ул Сахьяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)

Автореферат разослан 25 октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета Жамсуева Д С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Региональная история - одно из наиболее перспективных направлений в развитии современной исторической науки. В условиях свободы и плюрализма мнений процесс становления локальной истории идёт наиболее интенсивно. В свою очередь исследования, рассматривающие актуальные проблемы истории отдельных регионов России, особенно национальных, задают тон их политическому развитию, влияют на национальное самосознание народов, формируют ценностные ориентиры и гражданскую позицию. Региональные исторические исследования являются неразрывной составляющей развития исторической науки и общества России в условиях его радикальной трансформации. После общепризнанного кризиса в российской исторической науке первой половины 1990-х гг. и часто не обоснованных попыток отрицания достижений советской науки возрос интерес к изучению её истории на российском и региональном уровнях.

В Институте Российской истории РАН 12 мая 1999 г. в ходе проведения очередной «Историографической среды» в выступлении члена-корреспондента РАН А.Н. Сахарова было объявлено о создании в рамках института «Комиссии по истории исторической науки», которая продолжит традиции Научного совета по историографии и источниковедению. На региональном уровне интерес к истории развития исторической науки нашел отражение в выходе сборников научных статей по проблемам истории науки и образования (Иркутск, 1996 и др.), проведении научных конференций «История науки и образования в Сибири» в 2005, 2007 гг. в г. Красноярске.

В настоящее время изучение истории организации и развития региональной исторической науки становится всё более актуальным. Современное развитие исторической науки, определение важнейших направлений и организационных форм исследований во многом зависит от изучения и анализа достижений и недостатков развития науки в советский период.

Количественный и качественный рост исторических исследований в Хакасии, становление научных школ делают необхо-

\ \ \ ^ >

димым изучение истории организации и развития исторической науки Хакасии Это позволит точнее оценить её современное состояние, использовать накопленный опыт для эффективного проведения дальнейших исследований

Степень изученности темы. Хронологически можно выделить два периода в изучении организации и развития исторической науки: советский (1920-е - 1990 гг) и современный (1991-2000-е гг).

Изучение истории советской исторической науки в СССР велось на нескольких уровнях общесоюзном, на уровне союзных республик, регионов РСФСР и отдельных научных центров: университетов, музеев и др

Первые публикации по истории советской исторической науки появляются одновременно с созданием марксистских научных и учебных центров Авторами этих изданий были те, кто строил советскую историческую науку. М Н. Покровский, В В. Адоратский др Главной задачей данных работ было объяснение и популяризация научной политики советского государства В 1950-1960-е гг. выходят в свет исследования, посвященные организационным проблемам научной политики советского государства, конкретным организационным формам научных исследований (И А. Майзель, 1953). В 1960-е гг. анализ проблем организации науки в СССР выделяется в качестве самостоятельного направления, выходят обобщающие работы Г.Д. Алексеевой, М С Бастраковой, Л.В. Иванова. В 1970-1980-е гг историография проблемы пополнилась трудами Е П. Михайловой, А.С Барсенкова, Г.А. Лахтина и др.

Изучение истории исторической науки с 1960-х гг активно ведётся на уровне союзных республик- в 1961 г. опубликован «Очерк истории исторической науки в Советском Киргизстане (1918-1960 гг.), в 1970 г. вышла коллективная монография украинских историков «Развитие исторической науки в Украинской ССР» Историческая наука союзных республик стала предметом диссертационных исследований1 «Становление и развитие исторической науки Советской Белоруссии (1919-1941 гг.) (В.Н. Михнюк, 1987), «Организация и развитие исторической науки

в Азербайджанской ССР (1920-1930-е гг.) (Г О Гусейнова, 1988) и др Эти работы раскрывают развитие советской исторической науки в союзных республиках, показывают национальные особенности и специфику её развития.

В середине 1950-х гг резко возрастает интерес к истории науки в Сибири Это было связано с решениями XX съезда КПСС, провозгласившими ускоренное развитие производительных сил Сибири. Однако научных сил было недостаточно В мае 1957 г выходит постановление Совета Министров СССР о создании Сибирского отделения Академии наук СССР.

В 1960-е гг по проблемам развития науки в Сибири были защищены первые диссертации (АА. Ефимов, 1960, НА Де-дюшина, 1968 и др). В 1968 г. JIJI. Корнилов предпринял попытку историографического анализа проблем развития науки в Сибири в статье «Историография научного строительства в Сибири в годы советской власти».

В 1970-е гг. проблемами развития науки в Сибири занимались В П Александров, А П. Окладников, И.И. Комогорцев, В В Алексеев др В.А. Ламин выделил четыре направления в научной литературе по проблемам развития науки, науковедческое, экономическое, философское и историческое Его заслуга заключается в том, что в качестве методологической основы исследований был взят комплексный подход к изучению развития академической науки в Сибири

Ценность работ 1980-х гг. состоит в том, что авторы осветили широкий круг вопросов развития науки в Сибири за длительный исторический период с 1917 по 1980 гг, тем самым значительно углубив данную ранее JIJI. Корниловым историографию проблемы. Значительный вклад в изучение организации науки в Сибири в 1980-е гг. внес Е.Т. Артемов (Е Т. Артемов, 1985, 1990). Активно в эти годы изучал проблемы региональной организации академической науки в Сибири, деятельности Сибирского отделения АН СССР, формирования отраслевых и региональных структур, концентрации научных учреждений В Л Соскин (1989).

Начало второго периода - 1991-2000-е гг. связано с отказом

от монопольного положения марксистско-ленинской идеологии в исторической науке Кризис в отечественной исторической науке в первой половине 1990-х гг. активно обсуждался на страницах журналов «Вопросы истории», «Новая и новейшая история» и др. Выступления ведущих российских учёных во многом способствовали выходу из методологического кризиса (А А Искендеров, Н Н Болховиттинов, Ю.Н Давыдов, И Д Ковальченко, JI Б. Алаев и др) Преодоление негативных явлений начинается с середины 1990-х гг., когда становится ясно, без учета достижений исторической науки советского периода дальнейшее ее развитие невозможно.

В первой половине 1990-х гг. публикуются новые историографические работы по проблемам организации науки в СССР Так, в работе Н.А Душковой раскрывается несостоятельность обществоведческих исследований в рамках прежней системы экономических отношений С позиции взвешенного отношения к достижениям советской исторической науки в последние годы проведены исследования В.П. Яговкина, B.C. Балакина, Т.О. Машковской, Г.Д Алексеевой и др

Зарубежная историография по достоинству оценивала заслуги советской науки Она рассматривала науку как нечто полностью определяемое активностью власти, прежде всего власти КПСС Поэтому в центре внимания зарубежных историков оказались вопросы внутренней атмосферы советской науки, её отношение к политике властей, причины отставания советской науки от мирового уровня (JI Р Грэхем, Н Верт, Дж Боффа и др)

Изучение проблемы организации и развития исторической науки в Хакасии началось в 1950-е гг.

Первые работы, рассматривающие развитие исторической науки в Хакасии, посвящены деятельности Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ). Они носят скорее отчетный, чем исследовательский характер (A JI. Алябьева, 1951) В 1950-1960-е гг стала освещаться проблема складывания предпосылок организации и развития исторической науки в Хакасии в работах, посвящен-

ных первому хакасскому ученому Н.Ф. Катанову (Н Г. Доможа-ков, С.Е Малов, С.Н Иванов, О.Б. Макарова, К М. Патачаков) Первой работой, анализирующей результаты научной деятельности историков Хакасии, стала статья П Н. Мешалкина «О работе историков Хакасии» (1961). Большой вклад в изучение развития исторической науки в Хакасии внёс С.П. Ултургашев В статье «Опыт периодизации историографии Хакасии» (1969) он выделил три периода истории изучения Хакасии: древний, дореволюционный (русский), советский и дал им характеристику. Это была первая попытка комплексного исследования истории изучения Хакасии В 1970 г вышла его же работа «Научный центр Хакасской автономной области» Вопросы развития исторической науки в педагогическом институте рассматривались в статье Е И Убрятовой, Д И Нагрузова, В Г. Карпова, Н Д. Алексеева «За новый подъем науки в Хакасии» (1970). Они констатировали, что научные исследования в институте велись в основном по местной тематике В 1969 г. итоги деятельности Хакасского областного музея краеведения были подведены в работе В Н Половниковой. Она отмечала, что большой вклад в научно-исследовательскую работу музея в период становления внесли директор П И. Каралькин, в годы войны - эвакуированные ученые, в послевоенные годы - археолог А Н. Липский

В 1983 г. выходит монография В А Асочакова «Культурное строительство в Хакасии (1917-1937)», в которой были затронуты проблемы подготовки кадров историков-марксистов и организации краеведческих обществ

Со второй половины 1990-х гг к проблеме изучения истории развития исторической науки в Хакасии обращаются В Н. Тугужекова, Н Я. Артамонова, С.П. Ултургашев.

Итоги научно-исследовательской работы АГПИ в 1996 г. были подведены в книге С.П. Ултургашева «Был всегда нацелен на будущее. К 50-летию Абаканского государственного педагогического института».

Наибольшее освещение развитие исторической науки Хакасии получило в работах Н Я. Артамоновой и В.Н Тугужековой. В статье «К истории создания Хакасского научно-исследователь-

ского института языка, литературы и истории» Н Я Артамонова рассмотрела создание и деятельность ХакНИИЯЛИ в 1940-е гг. Впервые с критических позиций она показала государственную политику в отношении ученых в конце 1940-х гг, когда велась борьба с «космополитизмом» В 2002 г. опубликована работа Н Я Артамоновой о первых сотрудниках ХакНИИЯЛИ Ф Г Исхакове, Ц -Д Номинханове, В.П Левашовой и Д Е. Хайтуне, создавших, по её мнению, интеллектуальную среду, необходимую для ведения научно-исследовательской работы, как в институте, так и в Хакасии

С середины 1990-х гг. к проблеме развития науки в Хакасии обращается В Н. Тугужекова. В статьях о Хакасском государственном университете, ХакНИИЯЛИ рассматриваются вопросы развития исторической науки в данных учреждениях Ряд работ В.Н Тугужековой посвящены истории и современному состоянию научных исследований в Хакасии и юге Красноярского края

Рассмотрение степени изученности темы позволяет сделать следующий вывод. Несмотря на то, что вопросы развития исторической науки давно привлекают внимание учёных, исследование данной проблемы в регионах Сибири, в том числе и Хакасии, находится на начальном этапе становления. Развитие региональных центров исторической науки (Иркутск, Красноярск, Кемерово, Абакан и др) показало необходимость комплексного изучения данной проблемы на региональном уровне.

Исходя из актуальности и недостаточной степени изученности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет.

Объектом исследования является историческая наука Хакасии в 1920-е-1985 гг

Предмет исследования - процесс организации и развития исторической науки в Хакасии в 1920-е - 1985 гг.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения научных работ и комплекса источников, включая опубликованные и не опубликовавшиеся архивные материалы, раскрыть процесс становления и развития исторической науки в Хакасии в 1920-е - 1985 гг

В соответствие с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования.

- выделить основные этапы становления и развития исторической науки в Хакасии;

- охарактеризовать особенности развития исторической науки Хакасии, согласно выделенным этапам,

- показать вклад различных учреждений (АГУИ, АГПИ, Хак-НИИЯЛИ, краеведческого музея и ВООПИК) и учёных-историков в развитие исторической науки

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Хакасского уезда (1924), Хакасского округа (1925), Хакасской автономной области (1930), те территорию современной Республики Хакасия.

Хронологические рамки исследования 1920-е - 1985 гг - период отечественной истории, когда шел процесс становления и развития советской исторической науки В 1920-е гг начинается организация краеведческих обществ в Хакасии, положивших начало историческим исследованиям местных краеведов, создается первый музей В середине 1980-х гг. с началом перестройки советская историческая наука испытывает методологический кризис, выходят первые работы по пересмотру доперестроечных концепций истории. Начинается новый этап развития отечественной исторической науки

Методологической основой диссертации явилось комплексное использование двух подходов: формационного и ци-вилизационного. Привлечение формационного подхода позволило выделить этапы организации и становления исторической науки в Хакасии в контексте общего социально-экономического развития региона и назревавшей в этой связи необходимости решения конкретных задач по изучению Хакасии. Использование элементов цивилизационного подхода помогло определить место и роль научных исследований Хакасии в развитии отечественной науки.

В основу диссертации легли основополагающие принципы исторической науки научность, историзм, объективность, позволяющие рассмотреть историю организации и развития ис-

торической науки в Хакасии в 1920-1985-е гг как исторически обусловленный процесс, во многом детерминированный потребностями культурного строительства и научного изучения Хакасии.

В исследовании использованы общенаучные и специальные (исторические) методы К общенаучным методам относятся* выявление и систематизация материала, сравнение, обобщение, индукция и дедукция. Вышеперечисленные методы взаимно дополняют друг друга, что позволяет рассмотреть тему с позиций объективности К использованным специальным историческим методам относятся- историко-генетический, историко-хронологический, историко-сравнительный, истори-ко-системный, метод локализации исторических фактов, биографический метод.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом документов различного происхождения Согласно традиционной классификации по типу использованные источники относятся к письменным

По виду источники делятся следующим образом а) документы государственных и партийных органов власти; б) делопроизводственные документы, в) материалы периодической печати; г) источники личного происхождения.

Первая группа источников представлена официальными документами* «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», Постановлениями Совета министров РСФСР и др, которые определяли основные направления государственной политики в сфере научно-исследовательской деятельности

Следующая группа - делопроизводственные документы, к ним можно отнести отчеты о научно-исследовательской работе учреждений науки и образования Хакасии, академических экспедиций, работавших на территории Хакасии, протоколы и резолюции партийных конференций, постановления исполнительных органов власти и др.

Часть источникового материала, используемого в работе, представлена средствами массовой информации. В диссерта-

ционном исследовании использованы периодические издания «Правда», «Советская Хакасия» и др В них содержится информация о краеведческой работе Хакасского отделения ВООПИК, о научных исследованиях краеведческого музея.

Ценным источником информации служат источники личного происхождения. Они позволяют увидеть описываемые события глазами современников. Данная группа источников носит субъективный характер, что необходимо учитывать при их использовании (воспоминания А Н. Гладышевского, письма В П Левашовой и др)

Значительная группа источников представлена документами и материалами, находящимися в фондах центральных и местных архивов и краеведческих музеев

В диссертационном исследовании использованы материалы архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), материалы и приказы исполнительных органов власти (Ф Р-9553) Красноярского архивного агентства администрации Красноярского края (Ф Р-1386) Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), (Ф. 47), в них представлены сведения о деятельности местных органов власти в сфере социальной политики и культурного строительства, содержится характеристика населения Хакасии (численность, грамотность, половой состав и тд)

В архиве Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ), диссертант работал с материалами фонда (Р.1380), в котором имеются сведения о деятельности научных экспедиций на территории Хакасии в 1920-1940-е гг., о работе Хакасского областного музея и др.

Богатейшим материалом о научно-исследовательской работе учреждений науки и образования располагает Государственный архив Республики Хакасия (ГА РХ). Здесь были изучены фонды Хакасского окружного исполнительного комитета (ф Р-16), Хакасской советско-партийной школы (ф. 38), Хакасского областного исполнительного комитета (ф. Р-39), Абаканского государственного педагогического института (ф. Р-528), Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы

и истории (ф Р-582), Хакасского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ф. 624). В Отделе документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия изучены документы Хакасского обкома КПСС (ф 2). Материалы этих фондов позволяют представить полную картину организации и развития исторической науки в Хакасии.

В архиве Хакасского государственного университета им. Н Ф Катанова исследованы материалы фонда (Р-528), позволяющие раскрыть деятельность АГПИ по формированию кадров историков-исследователей, его роль в развитии исторической науки в Хакасии.

Ценный материал об ученых-историках Хакасии, основных направлениях деятельности сектора истории представлен в рукописном фонде ХакНИИЯЛИ, в книгах приказов института

В фондах и научном архиве Хакасского национального краеведческого музея им Л.Р Кызласова хранятся документы и материалы известных историков П.А. Каралькина, А.Н. Липс-кого, Я.И Сунчугашева и др

Представленная источниковая база диссертационного исследования достаточно объемна, что даёт возможность создания целостной картины истории организации и развития исторической науки в Хакасии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно исследован процесс организации и развития исторической науки в Хакасии 1920-х - 1985 гг В процессе проведения исследований получены новые научные результаты в работе предложена периодизация основных этапов развития исторической науки в Хакасии; показан вклад различных учреждений в изучение истории Хакасии; дан подробный анализ тематики научно-исследовательской работы историков, рассмотрены региональные особенности развития исторической науки. Автором в научный оборот введены малоизученные или ранее неизвестные архивные данные, связанные с развитием исторической науки в Хакасии

Практическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что материалы могут быть востребованы при подготовке обобщающих трудов по национально-государственному и культурному развитию Хакасии. Данные и выводы исследования могут стать основой при составлении лекционных курсов, методических и учебных пособий для студентов гуманитарных факультетов, изучающих историю Хакасии и Сибири.

Материалы исследования нашли применение при подготовке изданий по истории районов Хакасии «Таштыпский район История и современность» (2008), «Страницы истории Усть-Абаканского района» (готовится к печати), проведении реэкспозиции выставок по археологии и древнему искусству в краеведческом музее «Древнее искусство Хакасии», «Аллея каменных изваяний», создании экспозиции «Войди в наш мир потомок» Написании учебно-методического пособия «Родной край - Хакасия 5 класс» 2007), в создании базы данных историко-культурного наследия Хакасии, осуществляемой министерством культуры республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в 12 публикациях (общим объёмом 6,56 п л.) и докладах автора на межрегиональных и международных конференциях: международной научно-практической конференции «Музей в XXI веке, проблемы и перспективы» (г. Кызыл, 2005), международной научной конференции «Хакасия и Россия1 300 лет вместе» (г. Абакан, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Гражданско-правовое воспитание учащихся в современном обществе» (г Абакан, 2008) и др.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности проблемы, даётся характеристика источниковой базы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, изложены теоретико-методологические основания работы, раскрывается научная и практическая значимость исследования

Первая глава «Становление исторической науки в Хакасии (1920-е - середина 1940-х гг.» состоит из трёх параграфов, В первом параграфе «Предпосылки формирования исторической науки в Хакасии (XVIII - начало XX вв)» рассматривается процесс накопления исторических знаний и изучение Хакасии в XVIII - начале XX вв

Научное изучение Сибири, в том числе и Хакасии, началось в 20-80-е гг. XVIII в. и связано с именами Д Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, И Г. Гмелина, П.С. Палласа и др. В XIX в. исследовательскую деятельность продолжили В.В Радлов, А Н. Костров, A.B. Адрианов, Н.М Ядринцев, И П Кузнецов-Красноярский, Н.М Мартьянов др.

Ценный вклад в научное исследование Хакасии внес профессор Казанского университета Николай Федорович Катанов - выдающийся представитель национальной интеллигенции, первый хакасский ученый. Значительное место в исгорико-этнографичес-ком изучении Хакасии занимают работы С Д Майнагашева.

Двухсотлетняя история изучения Хакасии российскими, а с конца XIX в. и первыми хакасскими учёными заложила прочный фундамент для развития исторической науки не только в Хакасии, но и в Сибири. Научное наследие учёных XVIII - начала XX вв. не потеряло актуальности в наши дни

Во втором параграфе «Организация краеведческих обществ и научно-исследовательская деятельность Хакасского областного краеведческого музея (1920-е - 1945 гг.)» исследуется становление краеведческих обществ и научно-исследовательская деятельность и музея в 1920-е - 1945 гг.

После Октябрьской революции 1917 г, в связи с практическим осуществлением ленинской национальной политики и решений X съезда РКП(б), изучение языка и фольклора, истории,

культуры и быта хакасов, как и других народов, приобрело большое государственное значение. В 1920-1930-е гг в Хакасии работают археологические и этнографические экспедиции. С.А Теплоухова, А.И. Ярхо, С.В Киселева и др , результатом исследований этих экспедиций стала публикация обобщающих трудов по истории Хакасии.

В середине 1920-\ гг усилиями русских и первых хакасских лингвистов была создана письменность хакасов. Предпринимались попытки создания музеев на территории Хакасии. Начиналась организация краеведческих обществ, положивших начало историческим исследованиям местных краеведов (1928 г. - в с. Усть-Абаканском, 1929 г - в с. Аскиз и Тапггып) Успешная работа этих обществ позволила создать первый на территории Хакасии краеведческий музей в г Абакане. Музей с конца 1930-х гг стал проводить археологические и этнографические экспедиции, главная заслуга в их организации принадлежала директору музея П.И. Каралькину и археологу минусинского музея В П. Левашовой После перерыва в исследованиях 1942-1945 гг, с приходом в музей археолога и этнографа А Н Липского началось систематическое изучение музеем древней истории Хакасии. Исторические исследования, проводимые музеем, можно назвать прикладными, главная их задача, наряду с изучением, состояла в выявлении и охране историко-культурного наследия Хакасии, исследовании разрушающихся древних памятников, что не уменьшает вклад музея в развитие исторической науки.

В третьем параграфе «Подготовка кадров историков и начало вузовской исторической науки (1920-е - 1944 гг.)» раскрываются причины создания Абаканского государственного учительского института (АГУИ) и анализируется научно-исследовательская работа эвакуированных историков.

В 1930-е гг. Советское государство проводит активную политику по формированию нового поколения историков. Потребность государства в квалифицированных кадрах обусловила возобновление подготовки историков с 1934 г в высших учебных заведениях страны. Стала необходимой организация новых вузов, которые бы стали центрами научных исследований и подготовки специалистов в регионах.

Начало вузовской исторической науки и подготовки историков в Хакасии связано с образованием в 1939 г. Абаканского государственного учительского института и открытием при нём исторического факультета

В годы войны в преподавательский коллектив института влились эвакуированные учёные доктор исторических наук, профессор С А Токарев, кандидат экономических наук, доцент А И. Савчук, кандидат исторических наук, доцент Д Е Хайтун, кандидат исторических наук, доцент Я А Левицкий и др Благодаря эвакуированным ученым на кафедрах учительского института начиналась научно-исследовательская работа Важнейшим направлением деятельности института стала политико-воспитательная работа Преподаватели вели активную пропагандистскую работу как внутри института, так и среди населения. В этих целях были подготовлены научно-популярные лекции* «Расовая теория немецких фашистов и ее практика», «Отечественная война 1812 г» и др. Тематика научных исследований определялась научными интересами преподавателей, потребностями государства и общественности.

В первой половине 1940-х гг. была заложена главная составляющая развития исторической науки в Хакасии - подготовка собственных кадров историков В учительском институте на кафедрах истории и марксизма-ленинизма начали складываться квалифицированные коллективы ученых-историков, ведущие разноплановые исторические исследования Решающую роль в становлении вузовской исторической науки в Хакасии сыграли эвакуированные учёные-историки Ее особенностью была разработка научных тем в рамках повышения квалификации (т е работа над кандидатскими и докторскими диссертациями).

Становление исторической науки в Хакасии в 1920-е -1945 гг. было обусловлено потребностями развития региона, на её формирование решающее влияние оказывала государственная политика в сфере образования, национально-государственного и культурного строительства. Таким образом, к середине 1940-х гг. в Хакасии была создана база для успешного развития исторической науки.

Вторая глава «Развитие исторической науки в Хакасии в середине 1940-середине 1960-х гг» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Историческая наука в Абаканском государственном педагогическом институте (АГПИ) (1944 - середина 1960-х гг)» анализируется развитие вузовской исторической науки в АГПИ.

Создание на базе АГУИ в 1944 г. педагогического института открыло новую страницу в развитии исторической науки в Хакасии В педагогическом институте было открыто три факультета: филологический, исторический и физико-математический

Развитие вузовской исторической науки в Хакасии в середине 1940-середине 1960-х гг шло на базе исторических кафедр и кафедры марксизма-ленинизма, которые продолжили начатые ранее исследования Во второй половине 1940-х - 1950-е гг преподаватели успешно защищали кандидатские диссертации (10 А Шибаева, А.Н Гладышевский и др), работали над кандидатским и докторскими диссертациями (Д.Е Хайтун, Ц Г Гринберг, А.Н Артёменко и др.). В конце 1940-х гг ряд преподавателей подверглись жесткой критике со стороны обкома ВКП(б) и коллег, обвинены в космополитизме и были вынуждены покинуть институт и Хакасию (Д Е. Хайтун, Ю.А Шибаева) Со второй половины 1940-х гг. институт проводит научно-практические конференции, готовит к изданию «Учёные записки», начинается планирование научно-исследовательской работы, с конца 1950-х гг. организует археологические экспедиции

Тяжелейший удар развитию вузовской и всей исторической науки Хакасии был нанесен в первой половине 1963 г Был закрыт исторический факультет и расформирована кафедра истории Из института уволились ведущие историки. Однако говорить о полном прекращении исторических исследований в АГПИ нельзя Работа над различными проблемами истории была продолжена на кафедре марксизма-ленинизма совместно с ХакНИ-ИЯЛИ и музеем. Прекращение подготовки историков в АГПИ привело к тому, что следующие два десятилетия кадры историков для Хакасии готовили другие вузы страны, что резко затормозило развитие исторической науки в Хакасии.

Таким образом, анализ развития вузовской исторической науки Хакасии в середине 1940-середине 1960-х гг. позволяет говорить о том, что здесь работали высококвалифицированные

кадры. Большая часть преподавателей истории имела ученую степень кандидата наук и занималась научно-исследовательской работой С середины 1940-х гг преподавательский состав начал пополняться выпускниками института, активно включившимися в научно-исследовательскую работу (А.Н Гладышевс-кий, А В Чеснокова, А.Н Артёменко)

Во втором параграфе «Исторические исследования и развитие исторической науки в ХакНИИЯЛИ (1944 - середина 1960-х гг)» рассматривается история создания ХакНИИЯЛИ и вклад института в изучение истории Хакасии

Первым академическим научным учреждением гуманитарного профиля в Хакасии стал открытый в 1944 г. ХакНИИЯЛИ, в его состав входило три сектора: языка и письменности, литературы и фольклора, истории и этнографии, последний возглавил А Н. Липский, а с 1946 г. П И. Каралькин

С первых лет своего существования институт начал сотрудничество с ведущими учёными страны: Л.П. Потаповым, Б.К Пашковым, С.В. Киселёвым и др. С 1945 г. он проводит научные конференции, готовит к изданию работы по истории города Абакана, монографии и «Ученые записки».

В 1948 г. в условиях прокатившейся по стране новой волны репрессии, связанных с компанией по борьбе с космополитизмом, Хакасский ОК ВКП(б) подверг жесткой критике ряд сотрудников и руководство института. По этой причине из института был уволен Ц.-Д Номинханов Критике были подвергнуты научные работы В.П Левашовой, Д Е. Хайтуна и др.

Большой вклад в развитие науки внесли экспедиции ХакНИИЯЛИ. Их характерной чертой была кооперация или активное участие сотрудников института в работе академических экспедиций ведущих научных центров СССР. По результатам экспедиций второй половины 1940-х гг. было защищено 3 кандидатские диссертации. В тесном научном сотрудничестве с институтом работал Леонид Романович Кызласов, один из крупнейших российских востоковедов, специалист по истории и археологии Сибири, Средней и Центральной Азии, первый хакасский доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Создание ХакНИИЯЛИ и в нём сектора истории позволило

начать планомерные исторические исследования. Оценивая вклад ХакНИИЯЛИ в развитие исторической науки Хакасии можно признать, исторические исследования института сформировали основные направления изучения истории Хакасии в последующие годы и характеризовались системностью и глубиной проработки наиболее актуальных проблем истории Хакасии Это было достигнуто благодаря тесному сотрудничеству с ведущими учеными и научными центрами страны, привлечению к исследованиям преподавателей педагогического института и научных сотрудников музея.

Третий параграф «Историческая наука в Хакасском областном музее краеведения (1945 - середина 1960-х гг)» посвящен научным исследованиям Хакасского областного музея краеведения.

С середины 1940-х гг Хакасский краеведческий музей возобновил проведение археологических исследований В послевоенный период на территории Хакасии разворачивается широкое промышленное строительство, что приводит к разрушению древних памятников В защиту археологических памятников Хакасии А Н Липский публиковал статьи, готовил листовки, читал лекции Главное, на чем сосредотачивается его деятельность - это раскопки древних памятников, копирование наскальных рисунков и изучение древних изваяний В ходе экспедиций музея под руководством А.Н Липского собрана значительная часть археологической коллекции музея, являющаяся бесценным источником для изучения древней истории Хакасии

Динамичное развитие исторической науки в Хакасии в середине 1940-х - середине 1960-х гг. привело к формированию трех направлений ее развития, различающихся по основным задачам и организационной форме: вузовская историческая наука, историческая наука академического характера (ХакНИИЯЛИ), прикладная историческая наука (музей). Все три формы, дополняя друг друга, позволили проводить в Хакасии комплексные, разноплановые исследования истории.

Третья глава «Историческая наука Хакасии середины 1960-х - 1985 гг» состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе «Исторические и социально-экономические исследования ХакНИИЯЛИ (середина 1960-х-1985 гг.)»

анализируются основные направления научно-исследовательской деятельности института

В конце 1960-х - середине 1980-х гг, в связи с развернувшимся в области созданием Саянского территориально-производственного комплекса, деятельность ХакНИИЯЛЙ была полностью подчинена изучению социально-экономического развития региона Создание Саянского ТПК явилось одной из важных причин открытия в 1974 г. в институте сектора экономики.

В 1970-е гг сектор экономики работал над проблемой совершенствования структуры народного хозяйства Хакасии в связи с формированием Саянского территориально-производственного комплекса Экономической проблематикой занимался и сектор истории. В нем велись исследования истории развития промышленности и рабочего класса, истории развития сельского хозяйства, крестьянства, а также отдельных проблем истории Хакасии советского периода Над данными проблемами работали В.А Кышпанаков, Д.М Карачаков, А.П Шекшеев и др Продолжил институт исследования и по изучению древней истории и этнографии Хакасии, которую вели Я И Сунчу-гашев, В Я Бутанаев, К М Патачаков и др.

Таким образом, в рассматриваемый период в деятельности института на первый план вышли темы исследований по социально-экономическим проблемам, это позволило заложить теоретическую и фактическую основу изучения истории экономического развития Хакасии, истории различных социальных групп и категорий населения, что определило социально-экономическое направление в современной исторической науке в Хакасии.

Несмотря на социально-экономический уклон в исследованиях в данный период, ХакНИИЯЛИ сохранил накопленный в прежние годы потенциал, сохранил своё значение как ведущий центр развития исторической науки Хакасии.

Во втором параграфе «Вклад Хакасского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВО-ОПИК) в сохранение и изучение историко-культурного наследия Хакасии (1965-1985 гг.)» рассматривается деятельность Хакасского отделения ВООПИК по популяризации и привлечению общественности к делу сохранения историко-культурного

наследия, оценивается его роль в изучении истории Хакасии.

Наиболее крупной общественной организацией, внесшей огромный вклад в изучение и сохранение исторических памятников, было созданное в 1965 г ВООПИК К 1985 г. в Хакасии оно насчитывало 627 первичных организаций, а число членов общества превысило 50 тыс человек

Хакасским отделением ВООПИК была проведена огромная работа по изучению древней и современной истории Хакасии Научные публикации членов общества А.Н Липского, Я И. Сун-чугашева, А Н Гладышевского и др. выходили в различных периодических изданиях Работа Хакасского отделения ВООПИК по собиранию сведений о памятниках истории Хакасии ознаменовалась выходом в свет книги Я И Сунчугашева и ГА Ян-гуловой «Памятники истории культуры Хакасии» (1974)

Оценивая вклад Хакасского отделения ВООПИК в развитие исторической науки Хакасии, в сохранение уникальных исторических памятников можно утверждать: без ВООПИК Хакасия безвозвратно утратила бы многие страницы своей истории.

В третьем параграфе «Исторические исследования Хакасского областного краеведческого музея (1965-1985 гг)» показаны основные направления научных исследований музея

Исследование истории Хакасским областным краеведческим музеем в основном носило прикладной характер и осуществлялось по 3 направлениям.

Первое направление - сбор материалов по истории Хакасии советского периода Второе направление - сбор этнографических экспонатов для экспозиции музея, характеризующих культуру и быт народов Хакасии Этнографические исследования в музее проводились спорадически, были связаны с наличием квалифицированных и заинтересованных в их проведении сотрудников. В конце 1960-х гг. этнографическими исследованиями в музее занимались В.Я. Бутанаев, а в середине 1970-х гг. -В П. Кривоногое. Третье направление, ведущее в научно-исследовательской деятельности музея, - археологическое исследование территории Хакасии. Реализация данного направления осуществлялась А.Н. Липским и Э.А Севастьяновой. Результаты археологических исследований публиковались в «Со-

ветской археологии», «Кратких сообщениях института истории материальной культуры» и др

Подводя итог научно-исследовательской деятельности музея, можно сказать, что наибольший вклад в изучение истории Хакасии музеем внесли археологи, благодаря их работе была собрана уникальная коллекция каменных изваяний, спасены для науки сотни разрушающихся памятников археологии. Важна и другая сторона научно-исследовательской деятельности археологов - значительная часть полученных материалов благодаря публикациям была введена в научный оборот.

В четвёртом параграфе «Разработка исторических проблем на обществоведческих кафедрах АГПИ и возобновление подготовки историков в Хакасии» показана научная деятельность на обществоведческих кафедрах и причины возобновления подготовки историков

Прекращение подготовки историков в АГПИ и ликвидация кафедры истории в 1963 г привели к тому, что исторические исследования были продолжены на кафедре марксизма-ленинизма, а 1972 г. и политэкономии, однако в основном кафедры занимались социально-экономическими проблемами, что было актуально в связи с формированием Саянского ТПК.

На кафедрах разрабатывался и реализовывался целый комплекс мероприятий по повышению теоретического и методического уровня работы Кандидатские диссертации защитили А.С Логачёва и Н А Никитин и др, в аспирантуре обучались С.М. Бажутин, Л В Анжиганова, Н Ф. Чаптыкова

В 1978 г во главе кафедры марксизма-ленинизма встал А.Н Гладышевский. Под его руководством завершается работа по кафедральной теме «Очерки истории комсомола Хакасии», начинается работа над новой темой «Очерки формирования и развития рабочего класса Хакасии».

Нехватка учителей истории в школах Хакасии и юга Красноярского края показала необходимость восстановления подготовки историков в АГПИ. В июне 1983 г. на филологическом факультете АГПИ было создано историческое отделение. Благодаря деятельности обществоведческих кафедр, институт сумел научный сохранить потенциал, накопленный в 1940-1960

гг, для возобновления подготовки историков и развития вузовской исторической науки в Хакасии

В целом историческая наука Хакасии в 1965-1985 гг получила социально-экономический уклон, что было связано с формированием Саянского ТПК. Археологическое изучение Хакасии оставалось важнейшей составляющей научных исследований. Большую роль в изучении и сохранении исторических памятников сыграло Хакасское отделение ВООПИК

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.

В истории организации и развития исторической науки в Хакасии можно выделить три периода соответственно основным вехам отечественной истории*

1920-е - 1945 гг — период организационного становления исторической науки; российские учёные ХУШ-Х1Х вв , а с конца XIX в первые хакасские учёные заложили прочный фундамент для развития исторической науки в Хакасии. С середины 1920-х гг. предпринимались первые попытки организации музеев на территории Хакасии, стали создаваться краеведческие общества, положившие начало историческим исследованиям местных краеведов и созданию музея Музей с конца 1930-х гг стал проводить археологические и этнографические экспедиции с целью изучения, выявления и охраны историко-культурного наследия. С первой половины 1940-х гг кадры историков стали готовиться в Хакасии: в учительском и педагогическом институтах. Формировались квалифицированные коллективы учёных-историков, работали студенческие научные кружки. С этого времени началось развитие вузовской исторической науки, характерной чертой которой была разработка научных тем в рамках повышения квалификации преподавателей

1945 - середина 1960-х гг - период наиболее плодотворного и результативного развития исторической науки в Хакасии. В это время выходят первые серьезные исследования хакасских историков, завершается формирование местных центров по изучению региональной истории- ХакНИИЯЛИ, АГПИ, Хакасско-

го областного краеведческого музея Анализ научной работы историков Хакасии говорит о многоплановости исследований и способности историков решать сложные научно-исследовательские задачи Тяжелейший удар развитию вузовской и всей исторической науке Хакасии был нанесен в первой половине 1963 г., когда закрылся исторический факультет, и была расформирована кафедра истории Работа над различными проблемами истории была продолжена на кафедре марксизма-ленинизма совместно с ХакНИШШИ и музеем

1965-1985 гг - период изменения проблематики научных исследований, их ориентация на изучение социально-экономического и политического развития региона, привлечения общественности к изучению и сохранению исторического наследия через участие в работе Хакасского ВООПИК

Развитие исторической науки в Хакасии с 1940-х - гг. шло в рамках трех направлений различающихся по основным задачам и организационной форме вузовская историческая наука, историческая наука академического характера (ХакНИИЯЛИ), прикладная историческая наука (музей) и ВООПИК. Все три формы, дополняя друг друга, позволяли проводить в Хакасии комплексные, разноплановые исследования истории.

Проведённое исследование показало, что для успешного развития региональной исторической науки важно наличие учреждений, проводящих научные исследования по различным направлениям Теоретические исследования, собранный фактический материал по истории Хакасии в 1920-е — 1985 гг. создали базу для успешного развития исторической науки и формирования современных научных школ в Хакасии. Хакасская историческая наука оставалась неотъемлемой частью исторической науки России, пройдя сложный путь своего развития. Хакасские историки вписали не одну яркую страницу в изучение древней и современной истории Сибири

Приложение. В приложение вынесена биография А.Н. Гла-дышевского, отдавшего более 60 лет исторической науке и образованию Хакасии.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1 Данышн Е Н Творческий путь А Н. Гладышевского / Е Н. Данькин // Известия Алтайского государственного университета серия «История. Политология». - Барнаул, 2009. - № 4/2. - С 44-49 (0,7 пл)

2 Данькин Е Н. Исторические исследования и развитие исторической науки в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории. 1944-1960 годы / Е Н Данышн // Вестник Поморского университета серия «Гуманитарные и социальные науки» - Архангельск, 2009. - №9. - С 40-46 (0,5 п.л).

Статьи, опубликованные в других изданиях.

3 Данькин ЕН Из истории развития гуманитарной науки в Хакасии (1940-е гт) / Е Н Данькин, Н А. Данькина // Сборник материалов Ш-х краеведческих чтений им В А. Баландиной, проходивших 25-26 февраля 2004 г в музее г Черношрска Вып ГП. -Черногорск. Б.и., 2004. - С. 49-56 (0,4 п л).

4. Данькин Е Н. Из истории изучения организации академической науки в Сибири (1950-середина 1980-хгг.)/ЕН Данькин, Н А Данысина // Актуальные проблемы истории и культуры Сая-но-Алтая. Выпуск №6 / под ред. В Н Тугужековой, Н А. Даньки-ной. - Абакан: изд-во ХГУ им Н.Ф. Катанова, 2005. - С 16-20 (0,26 пл)

5 Данькин ЕН Археологические исследования Хакасского республиканского краеведческого музея, история и современность / Е Н Данькин // Музей в XXI веке- проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции Часть П / сост. А.О. Дыргык-оол. - Кызыл: Б.и., 2005. - С. 27-36 (0,4 пл.).

6. Данькин Е.Н Полевые исследования ХакНИИЯЛИ в 1940 -1960 гг. / Е Н Данькин // Проблемы реализации национально-регионального компонента в условиях перехода на государственные стандарты общего образования Материалы международной научно-практической конференции 24-27 апреля 2006 года. Часть П. -Абакан Хакасское книжное изд-во, 2006. - С 104-107 (0,44 п.л)

7. Данькин Е Н. Деятельность Хакасского отделения ВООПИК по изучению и сохранению памятников истории и археологии Ха-кассин в 1970-1980 гг / Е Н Данькин // Материалы международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства (12-13 декабря, 2007 год) / науч. ред В Н Тугужекова, отв ред И Г. Смолина. Т. П. - Абакан, изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С 172-180 (0,46 пл.)

8. Данькин Е Н. Хакасское отделение ВООПИК - первые шаги в деле изучения и сохранения исторического и культурного наследия Хакасии (1965-1970 гг.) / ЕЛ. Данькин // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий: материалы международной научно-практической конференции, 24-26 октября 2007 г, г. Абакан Вып. 3 Часть II / отв. ред И А. Чеботарева. - Абакан, изд-во ХГУ им Н Ф. Катанова, 2008. - С. 203-212 (0,8 пл.).

9. Данькин ЕЛ Историческая наука в AI ИИ в 1962-65гг. / ЕЛ. Данькин // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая Сборник научных статей Вып. 9 / под. ред. В.Н. Тугужековой. Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С. 84-88 (0,24 п л).

10. Данькин ЕН. Памятники истории Хакасии советского периода по документам ВООПИК / E.H. Данькин // Гражданско-правовое воспитание учащихся в современном обществе. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (28 марта 2008 г.) / под ред Смолиной И Е, Пилюгиной Н.И и др. - Абакан: изд-во ГОУ ДПО «ХРИПКиПРО» «Роса», 2008. -С. 140-150 (1,16 пл).

11 Данькин E.H. Из истории науки в Хакасии / E.H. Данькин, H.A. Данькина // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Сборник научных статей. Вып. 10 / отв. ред. В.Н. Тугужекова. - Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2009.- С. 62-67 (0,26 пл.).

12 Данькин Е Н Историография научного строительства в Сибири и исторической науки в Хакасии / Е Н. Данькин // Проблемы историографии, источниковедения и методологии истории: сборник научных статей. Выпуск 1 / науч ред Н.Я. Артамонова. -Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2009. - С. 44-58 (0,94 п.л).

Общий объем опубликованных работ - 6,56 пл.

Компьютерное обеспечение Ду пак ни а НМ Козакова О О

Подписано в печать 19 10 2009 Формат 60\90 1/16 Услпечл 1,5 Уч-издл 14 Тираж 100 экз

Св-во № 1051901115200 от 22 12 2005 ООО «Книжное издательство «Бригантина»

Отпечатано с оригинал-макета на ризографе «RISO» г Абакан, ул Вяткина, 5