автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Организация Исламская Конференция (ОИК) в новой системе международных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация Исламская Конференция (ОИК) в новой системе международных отношений"
РГб од
О 2 Ш 1997
На правах рукописи
ХАСАНОВ Рахим Каримович
ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (ОИК) В НОВОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 23.00.04— Политические проблемы международных систем и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва — 1997
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный консультант - доктор исторических наук, профессор
Гаврилов Ю.Н.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Ионова А.И.
- доктор исторических наук, профессор Ганковский Ю.В.
- доктор исторических наук, профессор Гаджиев К.С.
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при
МГУ им. М.ВЛомоносова, кафедра политологии Востока
Защита состоится " 2- мая 1997 г. в ¿Л заседании диссертационного совета Д-151.04.08. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117 606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС.
Автореферат разослан " 2. ( " апреля 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
& Вознесенсйая Л.О.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Конец 60-х гг. стал принципиально важной вехой в развитии движения мусульманской солидарности - в 1969 г. была создана Организация Исламская Конференция (ОИК).
Рассматривая сегодня в исторической ретроспективе это событие, нельзя не отметить, что по своей сути оно представляло один из неоспоримых и важных показателей уже давно наметившегося движения мира к многополярности. Подтверждением этого тезиса стало появление в среде мирового сообщества объединенных общими интересами, задачами и целями групп государств, представляющих собственное видение мира, далекое от того, чтобы бьггь сведенным к узким рамкам противостояния Востока и Запада. Конечно, сиюминутный контекст возникновения ОИК был окрашен в достаточно специфические тона, связанные с израильской оккупацией Восточного Иерусалима и попыткой поджога одной из ведущих религиозных святынь ислама - мечети аль-Акса. Но дело заключалось не только в этом. Религиозная идея в момент ее воплощения сопровождалась четко очерченными лозунгами политического характера. Эти лозунги, казалось бы, предлагали противостояние Западу и его "анклаву" в мусульманском мире -Израилю.
Годы, прошедшие с момента создания ОИК, продемонстрировали не вспышку межцивилизационных антагонизмов, но, как кажется очевидным сегодня, нечто противоположное ожидавшемуся апокалипсису.
В отечественном востоковедении проблеме создания и деятельности международных исламских организаций, в том числе ОИК, был посвящен рад исследований. Однако своеобразие феномена "исламского возрождения" в этот период авторы связывали с деятельностью консервативных государств исламского региона, прежде всего Саудовской Аравии. Эта точка зрения имела под собой основание в период существования биполярного мира и отражала известную идеологическую позицию советского руководства по отношению к развитию событий в странах "третьего мира", в целом, и мусульманского региона, в частности. Одна из причин была в заданности многих исходных методологических концепций историографии советского периода, их чрезмерной упрощенности. Политика оценивалась преимущественно по очевидным черно-белым схемам.
Во-вторых - реальный метод характеризовался догматичностью и одновременно допускал любые "натяжки", если реальные факты не соответствовали выдвигавшимся концепциям. Поэтому употребление термина "консервативные государства" в отечественной историографии того времени носило негативный оттенок. Такого рода работы становились мало продуктивными в результате узкого понимания ими тех задач, ради которых создавались организации, подобные ОИК.
Конечно, и это необходимо выделить, деятельность этих организаций в то время, да и обстоятельства их возникновения, как и причины появления многих других региональных объединений, - определялись противостоянием "коммунистической экспансии", что и провозглашалось создателями ОИК. Но суть, видимо, заключалась в другом. Эти организации ставили своей важнейшей целью уравновешивание разновеликих интересов и целей государств мусульманского мира, недопущение возникновения новых очагов конфронтации, способных серьезно дестабилизировать мусульманское общество. А в условиях интенсивного роста фундаменталистских движений1 радикального характера, направленных против существующих режимов, они стремились, используя их лозунги, ослабить возможные негативные последствия.
Таким образом, актуальность темы диссертации состоит в попытке комплексного осмысления позитивной роли крупнейшей и ведущей международной Исламской организации в контексте глобальных и региональных изменений. Важное значение имеет и
' Используемая для анализа мусульманских движений современности терминология "фундаментализм", "интегризм" достаточно условна и расплывчата. Подчас она обозначает одновременно совершенно различные феномены, отчасти содержит в себе имплицитные предубеждения и ценностные суждения. Осознавая ущербность этого терминологического инструментария, диссертант, в силу отсутствия другого, вынужден использовать его.
анализ способности ОИК реагировать и адаптироваться к новой международной обстановке.
Представляет интерес исследование возможностей Организации выступать интегратором мусульманского мира через поиск и определение баланса интересов государств-участников ОИК.
Изучение опыта ОИК и его финансовых структур по реализации идеи мусульманской солидарности посредством участия в программах, создания финансово-хозяйственных институтов имеет существенное значение для развития отечественной экономики.
Не менее важным, по нашему мнению, является анализ политических процессов, взаимоотношений политических институтов власти, характер развития исламских организаций в регионах мусульманского мира.
Степень научной разработанности темы. В отечественном востоковедении особое место занимают две основные работы, посвященные становлению и различным аспектам деятельности ОИК. Это работы Э.Э.Наджип и Н.В.Жданова1. Оба исследования отделены друг от друга значительным периодом времени, а также кругом привлекаемых источников. Уже поэтому они несут в себе глубокие различия в концептуальных подходах к проблематике ОИК. Но оба автора не ставили перед собой цель рассмотрения проблемы Организации Исламская Конференция через призму современной системы международных отношений.
1 Наджип Э.Э. Организация Исламская Конференция (ОИК).- М., 1982; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка,- М., 1990.
Если Э.Э.Наджип стремилась проследить процесс организации ОИК и направления деятельности ее институтов, то Н.В.Жданов анализировал ее международно-правовые аспекты и соответствие принимаемых ОИК решений международно-нормативным документам.
Необходимо выделить широкий круг произведений отечественных авторов, обращавшихся к вопросам истории Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии и Пакистана, становлению идейных течений как религиозного, так и светского характера в зоне исламского мира. Среди них: Агаев СЛ., Алиев С.М., Бартольд В.В., Беляев Е.А., Валькова JI.B., Васильева Л.С., Вафа А.Х., Вознесенская J1.0., Гаврилов Ю.Н., Ганковский Ю.В., Гараджа В.И., Гафуров Б.Г., Гордон-Полонская J1.P., Дорошенко Е.А., Ерасов Б.С., Ефимова JI.M., Жигалина О.И., Жмуйда Н.В., Игнатенко A.A., Ионова А.И., Керимов Г.М., Кобищанов Ю.М., Коргун В.Г., Косач Г.Г., Ланда Р.Г., Левин З.И., Левин С.И., Малышева Д.Б., Малюковский М.В., Маретин Ю.В., Марчук Н.И., Мелкумян Е.С., Милославский Г.В., Милославская Т.П., Панарин С.А., Певзнер С.Б., Поляков Г., Почта Ю.М., Пиотровский М.Б., Пир-Будагова Э.П., Примаков Е.М., Пруссакова Н.Г., Розовский Ф.А., Родригес A.M., Саидбаев Т.С., Сычев В.Ф., Сюкияйнен Л.Р., Сулимова Т.С., Тихонова Т.М., Хорос В.Г., Шарипова P.M.1
1 См., например: Ганковский Ю.В. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. - М., 1967; Гордон-Полонская Л.Р. Ислам на современном Востоке. - М., 1980; Ионова А.И., Султангалиева А.К., Юсупов П.С. Современный ислам. Человек и общество,- М., 1991; Пруссакова Н.Г. Мусульманские меньшинства в политической жизни стран Востока.- М., 1990; Сагадеев А.В. Мирсавд Султан-Галиев и идеология национально-освободительного движения.- М., 1990.
В центре внимания работ, появившихся в конце 80-х и начале 90-х годов об исламе были текущие проблемы, связанные с исламским возрождением, политической ситуацией в соответствующих регионах и эволюцией мусульманских обществ1.
Главная их ценность заключалась в том, что, во-первых, авторы сделали достоянием научной общественности целые массивы фактического материала, как накопленного в предыдущие годы, так и полученного из регионов традиционного распространения ислама.
В последние годы вышли в свет исследования российских ученых Ланды Р.Г., Малашенко А.В., которые рассматривают широкий круг проблем, связанных со становлением ислама в России и государствах СНГ, развитием исламских политических организаций на постсоветском пространстве2.
К этому же периоду относится ряд докторских и кандидатских диссертаций по актуальным проблемам мусульманского мира и, в частности, Ближнего Востока3.
Исследуя перспективы развития политических организаций на основе ислама, в первую очередь, исламской партии возрождения Таджикистана, внимание автора привлекли книги
1 См., например; Абазов Р.Ф. Средняя Азия: ислам и политика //ПОЛИС.- М., 1992; Жданов H.B., Йгнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века.- М., 1989, Панарин СЛ. Россия и Восток: проблемы взаимодействия. ч.1. - М., 1993; Полонская Л.Р. Ислам и проблема адаптации к условиям "чужой" цивилизации.- M., 1992; Родригес А.М. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий,- М., 1989; Шарипова P.M. Концепция "национального просвещения" в мусульманских странах,- М., 1991.
2 Ланда Р.Г. Ислам в России.- М., 1995; Малашенко А.В, Мусульманский мир СНГ,- М., 1996.
3 См.; Айдусалим А. Отношения СССР со странами Персидского залива. Дисс. ...канд. полит.наук. - М., ИВРАН, 1993; Замарянов C.B. Ислам в политической культуре и общественной жизни арабских стран. Дисс. ...канд.полит.наук. - М., ИМЭМО, 1992; Титорснко B.E. Движение силы и реатизадия внешней политики АРЕ. Дисс. ...докт.
Бушкова В.И. и Микульского Д.В. Их оценки, в целом, совпадают с точкой зрения диссертанта на исследуемую проблематику1.
Общеметодологическое значение при написании диссертации имели работы российских политологов Гаджиева К.С., Дахина В.Н., Загладина Н.В., Капустина Б.Г., Миголатьева А.А., Мунтяна М.А., Черникова Е.Л., Шахназарова Г.Х.2
Проблема религиозного интегризма в современном мусульманском мире, которая пронизывает основную, рассматриваемую в работе проблематику, потребовала обращения к наследию реформаторов и практиков ислама в арабском регионе. Поэтому изучение источников стало важной отправной точкой в анализе исследуемой темы. Они включили в себя: - произведения мусульманских богословов как прошлого, так и сегодняшнего дня: работы Абдо М., Азада А.К., Афгани Дж., Аль-Банна X., Аль-Газали, Аль-Казаз М., Ан-Надави А.Х., Аль-Хусри С., Икбала М., Кавакиби А.Р., Кардауи Ю., Кефтару А., Кутба С.,
полит.наук.- М,, МГИМО, 1994; Шумихин А.Ю. Религиозно-националистический фактор в ближневосточной политике США. Дисс..докг.полит.наук. - М., ИСКАН, 1992.
1 Бушков В.И., Микульский Д.В. Таджикская революция и гражданская война.- М., 1995; - Бушков В.И., Микульский Д.В. История гражданской войны в Таджикистане.- М., 1996.
2 Гаджиев К.С. Политическая наука. Гл.IV.- М., 1994; Дахин В.Н. Постсоветское пространство: Проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб.ст.- М., 1996; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX.- М., 1995; Капустин Б.Г. Основные направления исторической эволюции социачьно-исламстских учений.- М., 1987; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: современные тенденции //Кентавр.- 1994.- К? 6; Мунтян М.А. Проблемы становления нового демократического миропорядка //Сб.ст. Мировое политическое развитие. XX век.- М., 1995; Чернихо» ЕЛ. и др. Национальные интересы России: историко-политологическнй аспект // Власть,- 1996.- № 11; Шахназаров Г.Х. Восток и Запад //Свободная мысль.- 1996,- № 8.
Маудуди А.А., Риды М.Р., Сайида А.Х., Табрези М., Хомейни Р., Хусейна С А.1;
- документы ОИК, ее структурных подразделений, тексты договоров и соглашений, решения совещаний в верхах и министров иностранных дел государств-членов ОИК, документы других мусульманских организаций: Всемирной исламской лиги, Лиги исламского мира, Лиги арабских государств;
- пресса арабских стран, Ирана и Пакистана;
- официальные документы государственных органов стран СНГ, дипломатических представительств, документы местных политических организаций, местная пресса;
- архивные документы, в частности, Комитета мусульманских организаций Совета по делам религий, Духовных управлений мусульман различных регионов России, муфтията Таджикистана, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Таджикистана.
Образование новых мусульманских государств на постсоветском пространстве стимулировало повышенное внимание зарубежных исследователей к изучению вопросов, связанных с причинами возникновения и характером действий исламских политических организаций, отношения к ним официальных властей, перспективами развития государств Центральной Азии и др.2
1 См., например: Аль-Афгани Дж. ва Абдо М. Алъ-Урва аль-вуска ва-с-саура ат-тахририя аль-кубра.- Бейрут, 1970; Аль-Банна X. Муэаккарат ад-даъва ва ад-дааия. Аль-Кахира, 1968; Аль-Кардауи Ю. Аль-илам ва-аль-ульманийя ваджхан ли-вадж,- Бейрут, 1990; Хомейни Р. Аль-Хукумат аль-исламия.- Аль-Кахира, 1979.
2 См., например: Canfleld R.L. Restructuring in Greatest Central Asia: Changing polit.configuration //Asian survey.- Berkley, 1992. - vol. 32. Ms 10; Human A. Moving out of Moscow orbit: The outbook for Central Asia //Intern, affairs. - L., 1993. - vol. 69. - № 2; Olcott
Диссертант учитывал некоторые субъективные оценки, данные в этих работах, порой вытекающие из противопоставления исламской цивилизации миру Запада.
Таким образом, в современной научной литературе исследованы некоторые аспекты рассматриваемой нами темы. Однако ряд теоретических и прикладных проблем потерял свою актуальность в связи с глобальными изменениями в современных международных отношениях. Учеными не раскрыты взаимоотношения ОИК с мусульманскими государствами СНГ, ее роль в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве, за пределами исследований остались проблемы политической деятельности Организации. В работах мало внимания уделено вопросам безопасности мусульманских государств. Еще предстоит исследовать процессы перемен, происходящие как в ОИК, так и в целом в мусульманском регионе в связи с распадом биполярного мира. Предмет, цель, задачи исследования. Предметом исследования являются идейно-политические аспекты деятельности Организации Исламская Конференция по реализации концепции мусульманской солидарности в условиях формирования новой системы международных отношений. В этом контексте рассматриваются проблемы исламской безопасности, исламской теории международных отношений, нового международного
M.B. Centrai Asias post-empire politics //Orbis.- Philadelphia,1992,- vol.36. № 2; Mireky G. Central Asia in emergence //Current History.- Philadelphia, 1993.- vol. 91. N° 567; Walsh J.R. China and new geopolitics of Central Asia //Asian survey. - Berkley, 1993,- vol. 33. № 3; Al-Mashed A.M., Scl'mi M.S., AI-Said M.B., Ola A.Z. The Organization of Islamic Conference in the Changing World.- Cairo, 1994.
экономического порядка, гуманитарные вопросы и механизмы их решения.
Наряду с политическим подходом диссертация имеет и исторический аспект, связанный с исследованием политического процесса зарождения и развития идеи панисламизма и его институтов с последующей модификацией в движение "мусульманской солидарности", сложными и противоречивыми процессами появления и становления мусульманского интегризма в регионах традиционного распространения ислама.
Исследование включает специальный раздел, посвященный экономическим и финансовым аспектам деятельности ОИК.
Диссертант поставил целью определить с позиций современной политической и исторической науки, международного опыта развития характер, основное содержание и особенности эволюции Организации Исламская Конференция в условиях глобальных трансформаций в системе международных отношений и их влияния на общественно-политические и межгосударственные процессы в регионах мусульманского мира.
В соответствии с общим замыслом работы основные задачи состоят в следующем:
- выявить и проанализировать конкретное содержание концепции мусульманской общности в теории и практике исламских организаций;
- дать анализ соответствия политической практики ОИК в сфере международных отношений с точки зрения норм мусульманского и международного права;
- провести исследование позиции и механизма решения конкретных глобальных и региональных проблем современности в деятельности О И К;
- выявить взаимоотношения государств-членов внутри ОИК и их влияние на формирование позиции Организации по основным проблемам современности;
исследовать процессы формирования и характер направленности исламских политических организаций в государствах СНГ, возможности радикализации их деятельности;
- определить возможности воздействия ОИК на деятельность мусульманских общин и исламских политических организаций СНГ с целью предупреждения их радикализации;
- проанализировать формы и аспекты взаимодействия ОИК и его институтов с мусульманскими государствами СНГ;
проследить основные тенденции в политическом и экономическом соперничестве "центров силы" внутри ОИК за мусульманские государства СНГ и характер использования этого фактора бывшими советскими республиками в собственных интересах;
- дать прогноз развития основных направлений политики ОИК.
Научная новизна диссертации. В предлагаемом комплексе и взаимоувязке рассматриваемых проблем и поставленных задач, данная диссертация является первым исследованием в отечественной политологической литературе. В ней впервые предпринимается попытка полномасштабно и разносторонне проанализировать деятельность Организации Исламская Конференция на современном этапе глобальной трансформации
системы международных отношений в условиях становления новой конфигурации мира. Особо вычленяются следующие главные факторы глобальных и региональных перемен, которые существенно повлияли на содержание деятельности ОИК в начале 90-х годов: распад СССР и развал советского блока, усиление роли США в качестве единственной супердержавы, становление единой Европы с ядром в виде Германии, смещение оси главных противоречий из плоскости Восток-Запад в плоскость Север-Юг; резкий подъем исламского интегризма на Ближнем и Среднем Востоке. Именно в этом контексте автор рассматривает эволюцию ОИК в последние несколько лет, в рамках которой ее ведущая держава
- Саудовская Аравия играет роль силы, содействующей развитию мира не на основе противостояния, а договоренностей и компромиссов.
Научная новизна диссертации выражена также в том, что автором
- проведен анализ исламской концепции международных отношений и ее применение в деятельности ОИК и государств -ее членов;
- раскрыты противоречия и сложности в появлении и становлении исламских политических организаций в государствах СНГ и основные тенденции в их развитии.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца 60-х - середины 90-х годов. В интересах более полного раскрытия темы автор прибегал к исторической ретроспекции,
связанной с поиском истоков создания ОИК, зарождения мусульманских интегристских движений.
Методологические основы диссертации. Исследование было осуществлено в соответствии с требованиями современной политологической и исторической науки.
Методологическим основанием диссертационной работы являются: историко-философские, общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, компаративизм, моделирование и др.) ; системный подход; собственно политологические принципы и методы познания общественных явлений, включая ценностный и функциональный, а также частные методы научного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные автором предложения, заключения и выводы могут представлять интерес для внешнеполитических ведомств России и государств СНГ, партий, движений, общественных организаций, сформированных на религиозной основе, действующих в регионах традиционного распространения ислама. Материалы диссертации могут бьггь использованы в научных целях, найти применение при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по истории и теории международных отношений, религиоведению, политологии, истории Востока.
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на заседаниях кафедры внешнеполитической деятельности России и ее проблемной группы.
Концепция исследования была положена в основу выступлений автора на международных конференциях по следующим проблемам:
- Роль России в обеспечении стабильности на территории бывшего СССР (Москва, 1993);
- Межнациональные конфликты на территории России и стран ближнего зарубежья (Москва, 1994);
- Ислам и народная культура (Москва, 1994);
- Таджикистан: стратегия развития общества и государства (Москва, 1995);
- Таджикистан: геополитика и проблемы международных связей (Душанбе, 1995);
- Проблемы урегулирования военно-политического конфликта в Таджикистане (Москва, 1996).
Отдельные положения диссертации легли в основу предложений автора к концепциям "Становление независимости Республики Таджикистан", "Социально-экономические и политические меры урегулирования внутритаджикского конфликта", разработанным Фондом стратегических исследований и направленным в правительственные структуры России и Таджикистана, а также заключениям в экспертном совете Государственной Думы РФ по ряду межгосударственных соглашений и законопроектов.
Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора: монографиях и статьях.
Структура диссертации, работа состоит из введения, трех глав (11 параграфов), заключения, приложений и списка документальных и библиографических источников.
II. Основное содержание работы
Во Введении обосновывается научная и политическая актуальность темы диссертации, раскрывается степень и уровень ее разработанности в научной литературе России и зарубежных изданиях; отмечаются теоретическая новизна и практическая значимость данного исследования, его основная цель и решаемые задачи; определяются исходные теоретико-методологические позиции автора и хронологические рамки работы.
Первая глава диссертации "Мусульманский мир как региональная общность: становление и эволюция" состоит из четырех разделов. Автор анализирует эволюцию идеи единства исповедующих ислам народов, связанную с деятельностью мусульманских реформаторов. Как и теоретики светского национализма, мусульманские реформаторы находились в поиске ответа на главный вопрос о том, как добиться возрождения своих народов. Эта проблема, как отмечается и в диссертации, ставила, в свою очередь, ряд других вопросов. Первым и наиболее существенным из них был вопрос о цивилизационных различиях между миром Европы и миром ислама. Второй - о поиске в
историческом наследии, связанном с догматикой и практикой ислама, элементов, опора на которые могла бы содействовать преодолению кризиса и обеспечить поступательное движение мусульманского региона, не повторяющее европейский путь.
Вторая половина XIX столетия вызвала к жизни панисламистское движение. Диссертант анализирует политические воззрения теоретиков панисламистского движения Д. Аль-Афгани, М.Абдо, М.Р.Риды, А.Аль-Кавакиби. При всей привлекательности доктрины панисламизма, она не получила, да и не могла получить широкого распространения в эпоху национальных государств, национально-освободительного движения и утверждения национализма в качестве его теории. На передний план общественно-политической жизни выступали интересы всего народа, а не вероисповедной общины. Складывавшаяся ситуация содействовала возникновению наряду с панисламистским движением течений, отличавшихся большей внутренней гомогенностью. Речь шла о движении мусульманского национализма. Его активизации способствовало крушение Османской империи, выступавшей для идеологов мусульманского реформаторства в качестве образца государственного устройства. Идея единства Уммы оказалась в состоянии глубокого кризиса.
Автор заключает, что с распадом Османской империи проблема панисламизма во все большей мере переходила из сферы внутреннего характера, связанной с формированием основ самостоятельного развития территориальных и национальных единиц мусульманского мира, в сферу внешнего порядка, затрагивающую область международных отношений. По сути
дела, речь шла о становлении в регионе распространения мусульманства новых "центров силы". Их возникновение было сопряжено с реальными политическими процессами, развивавшимися на Арабском Востоке.
Диссертант описывает ряд исторических фактов, связанных с попытками создания религиозных международных объединений1. Критически оценивая значения этих форумов, диссертант отмечает, что Каир и Мекка, а впоследствии ее место мог занять Эр-Рияд, - начинали выступать в роли противостоящих друг другу политических центров арабского и мусульманского миров. Начиная с 50-х годов, это противостояние становилось неоспоримой реальностью, наконец, оно демонстрировало будущие направления в деятельности ОИК. В начале 60-х годов лидирующая роль в мусульманском региональном сообществе окончательно переходила к Саудовской Аравии. К реализации этой роли, как считает автор, ее подталкивало не только соперничество с националистическим Египтом, но и стремление к обеспечению региональной стабильности, угрозой для которой становились все более усиливавшиеся интегристские организации, наиболее известной из которых стало движение "Братья-мусульмане", созданное X. Аль-Банной.
Диссертант замечает, что теоретические построения политических деятелей "Братьев-мусульман" не были абсолютно оригинальны2. Они повторяли в новых условиях идеи своих
1 Мекканская конвенция (1924 г.), Каирская конвенция (1926 г.), Иерусалимская конвенция (1931 г.).
2 См.: Аль-Банна X. Муассиса Джамаат аль-ихван аль-муслимин.- Аль-Кахира, 1971.
предшественников - мусульманских реформаторов. Но наиболее существенным моментом в их теории были концепции, связанные с проблематикой исламской общности. Они предусматривали создание организации мусульманских наций для объединения усилий мусульман в политической, экономической и культурной областях. Идея создания международной организации во многом оказалась созвучной с принципами, которые позже были заложены в основу ОИК.
Автор делает вывод, что как формально широкое, надгосударственное движение "Братья-мусульмане", так и современные мусульманские интегристские организации являются отдельными и независимыми движениями, каждое из которых ограничивает себя границами собственного государства или группы государств. Их деятельность, несмотря на сохранение в их идеологическом багаже панисламистских лозунгов и положений, приобретает четко выраженные национальные формы.
В диссертации анализируется роль Саудовской Аравии в контексте политических событий в исламском мире в преддверии создания ОЙК. Развитие событий в этом регионе в конце 50-х -начале 60-х годов создавало специфическую политическую конъюнктуру, способствовавшую усилению претензий Саудовской Аравии на превращение в ведущее звено системы международных отношений в регионе распространения ислама. Автор акцентирует внимание на том, что важнейшими характеристиками этой конъюнктуры становилась не только всё возраставшая значимость этой страны для мирохозяйственных связей. Существенно было и
другое. Саудовская Аравия наглядно демонстрировала собственную притягательность для мира ислама, подчеркивая, что ее вступление в эпоху последовательного роста, не сопровождавшегося внутренними политическими потрясениями, становилось реальностью в том числе и потому, что в этой стране целенаправленно претворялись в жизнь основные догматы мусульманского вероучения. Политический курс Саудовской Аравии наглядно показывал, что время решения национальных проблем в регионах Арабского Востока и распространения ислама на базе революционных изменений уходит в прошлое. Эпоха безоглядного противостояния Западу становилась анахронизмом. Начавшиеся в первой половине 60-х годов и продолжающиеся до настоящего времени процессы исламизации "сверху", включившие в сферу своего распространения и наиболее радикальные режимы, в частности арабского мира, показывали большую эффективность, чем использовавшаяся ранее идеология национального типа. Диссертант аргументирует этот тезис на примере ряда государств Африки, Среднего Востока, Юго-Восточной и Западной Азии: Нигера, Коморских островов, Малайзии, Алжира, Египта, Турции, Ирана.
Автор считает, что появление Организации Исламская Конференция, - и это подтверждали события того временного периода, - становилось необходимым для смягчения деструктивных тенденций в мире ислама. Та сила, которая в большей мере была в этом заинтересована, - Саудовская Аравия,-исходила из необходимости включения в ряды ОИК как можно большего числа государств мусульманского мира вне зависимости
от идеологической окраски существующих там режимов. При этом саудовские лидеры ни в коей мере не отступали от важнейшего принципа панисламизма, ради осуществления которого, в конечном итоге, это движение создавалось. Существовал еще один, достаточно важный аспект создания ОИК. Он был связан с идейным обрамлением ее формирования. Было очевидно, что эта структура должна была строиться на основах, восходящих к мусульманскому праву - шариату. Постулаты шариата, как отмечал один из саудовских законоведов, должны были рассматриваться как "весы, на которых определяются добрые или злые, правильные или грешные поступки и дела человека"1.
Диссертант отмечает, что осуществлявшиеся ранее в отечественном востоковедении попытки анализа базовых основ исламской теории международных отношений не всегда были успешными в силу того, что они предпринимались с точки зрения очевидной компаративистики. Речь шла о нахождении аналогий между нею и нормами международного права. По сути дела, отечественные исследователи этой проблематики не интересовались нюансами эволюции истолкования принципов теории международных отношений в процессе политической эволюции тенденции к регионализму в мире ислама. Поэтому автор обращается к новому рассмотрению этой проблемы.
Принципами, которые должны быть положены в основу взаимоотношений между мусульманскими государствами и, одновременно, их огношений с немусульманским миром,
' Ауда А,М. Аль-алякат ад-даулийя фи аль-фикр аль-ислами, -Аль-Кахира. 1987, -С. 38.
становились таухид (вера в единого Бога), справедливость, джихад и ответственность мусульманина за решение возложенных на него Божественным провидением задач сплочения и укрепления Уммы. Канун создания ОИК, платформой деятельности которой должны были стать эти четыре принципа, означал, что первоначально возникавшие в умах узкой группы интеллигенции стран распространения ислама • идеи, переносимые в сферу политической практики и получившие реальное основание в виде обладавшего огромными финансово-экономическими возможностями "центра силы" мира ислама - Саудовской Аравии, - обретали значимость в качестве серьезного фактора всей системы глобальных международных отношений. Однако, автор заключает, что речь шла не только об этом. Эти принципы представляли собой важный, а в определенных обстоятельствах и ведущий аспект внешней политики ряда других мусульманских государств, как, например, Ирана и Ирака. Но вопрос, делает вывод диссертант, заключался не только в общности внешнеполитических установок стран зоны распространения ислама, а в различиях понимания тем или иным региональным "центром силы" содержания понятия таухида или джихада.
Вторая глава диссертации "Политическая практика ОИК в сфере международных отношений" включает четыре раздела, в которых рассматривается общественно-политическая обстановка в регионах распространения ислама накануне образования ОИК, анализируются документы, регулирующие жизнедеятельность
Организации, процессы организационного становления движения общемусульманской солидарности.
Диссертант отмечает, чтс общественно-политическая и религиозная обстановка в регионе распространения ислама оказалась благоприятной для реализации идеи "организации мусульманских объединенных наций". Международные условия, особенно в кризисном проявлении (преобладание конфронтацмонности в подходах к глобальным и региональным проблемам), стимулировали создание организаций, пытавшихся предложить свои пути решения хронических проблем, в том числе на основе ислама.
60-е годы - это начало подъема исламского политического движения. Исламские партии и политические организации нередко находились в оппозиции к официальным властям. Они отстаивали общинные интересы (в Индии), добивались исламизации общества (в Турции и Индонезии), или вели борьбу за самоопределение (Филиппины). Религиозно-политические движения, активизируя свою деятельность под знаменем ислама, провозглашали лозунги борьбы во имя социальной справедливости, против национальной дискриминации, ущемления прав религиозных общин. Эти движения, будучи направлены против официального ислама, поэтому отталкивались от неортодоксальных по отношению к последнему религиозных установок, которые всегда толковались их идеологами как истинный ислам.
Анализируя документы, регулирующие повседневную жизнедеятельность ОИК и ее институтов, диссертант приходит к
выводу, что имеются явные правовые пробелы, которые влияют на ее работу. Так, в уставе Организации нет конкретности в определении главного критерия членства, что привело к отказу от участия в работе ее форумов ряда государств и росту числа неплательщиков членских взносов.
Диссертант отмечает, что разработчики устава ОИК пытались синтезировать в этом документе международно-правовые документы и принципы, заложенные в мусульманском праве, таким образом стремясь упрочить легитимность Организации сразу в нескольких измерениях. В то же время устав ОИК не лишен правовых противоречий, связанных, например, с защитой прав мусульманских меньшинств в суверенных государствах. Диссертант считает, что для улучшения функционирования институтов ОИК необходимо внести ряд поправок в основополагающие документы, среди них: а) введение системы санкций в отношении нарушителей основных требований членства в Организации; б) введение обязательной системы голосования на форумах ОИК; в) уточнение критерия членства в Организации, в частности формулировки понятия "исламское государство".
Цели ОИК отражали новые реальности, складывающиеся как в мусульманском мире, так и в мировом сообществе. В условиях формирующейся новой системы международных отношений руководители ОИК стремятся определить главные направления в деятельности Организации. Наиболее важным , отмечает диссертант, является участие государств-членов ОИК в экономических преобразованиях через создание единых
финансово-бюджетных, банковских, торговых технических информационных структур, которые должны стать основой нового исламского миропорядка. Учитывая духовную близость мусульманских народов, участники ОИК опираются на их культуру и традиции в обеспечении стабильности в исламских государствах. Главной же политической целью, способной интегрировать мусульманские государства, по мнению руководителей ОИК, остается поддержка палестинского народа.
Диссертант анализирует особенности исламской экономики, перспективы перехода к ней отдельных стран или, при благоприятных условиях, групп государств.
Автор отмечает сильные и слабые стороны концепции исламского международного экономического порядка, а также характер ее использования ОИК и ее институтами.
В последние годы термины "исламская экономика" все более соотносится с деятельностью финансовых структур. Но деятельность исламских банков, которая строится на весьма специфических принципах, как, например, запрет на взимание ссудного процента, вызывает ожесточенные споры. Попытки специалистов минимизировать потери банков за счет унификации регламентирующих их работу документов встречают противодействие со стороны мусульманских общин и сект.
Диссертант разделяет мнение тех специалистов, которые критически оценивают будущее исламских кредитных институтов: "...при ближайшем ознакомлении возникает ощущение
натянутости и искусственности целей и задач, связываемых с этими институтами"1.
В начале 90-х годов в центр гуманитарного сотрудничества были поставлены вопросы защиты прав человека. В 1990 году на конференции министров иностранных дел государств-членов ОИК была принята "Исламская декларация прав человека", ставшая результатом многолетней работы видных мусульманских правоведов и представителей различных исламских движений. Очевидно, замечает автор, что документы ОИК по этой проблематике не являются источником международного права, а скорее носят политический характер. Их противоречивость усиливается одновременным членством ряда государств в других региональных международных организациях, которые связаны с ними соответствующими обязательствами по этим вопросам.
Высокий конфликтный потенциал регионов традиционного распространения ислама заставляет ОИК сменить религиозные аспекты деятельности на решение важнейших проблем, связанных с войной и миром, уменьшением военной и политической • ? напряженности в отношениях между государствами, созданием систем коллективной безопасности.
Анализируя действия ОИК по защите мусульманских меньшинств на Филиппинах, в Индии, Болгарии, бывшей Югославии диссертант заключает, что они имеют два противоречивых аспекта. Первый - нельзя не заметить в этих действиях вмешательства в дела суверенных государств, что порой приводит к дестабилизации внутриполитической обстановки.
Ближний Восток и современность.- М., 1995.- С.58.
Второй - свое вмешательство ОИК и государства-участники оправдывают тем, что мусульманские общины в многоконфессиональных странах есть неделимая часть планетарной общности - Уммы. И в этом случае положение других слоев и конфессий остается за рамками внимания Организации.
Диссертант подверг анализу изменение позиции ОИК и государств-членов в отношении ближневосточного конфликта на различных этапах его развития. Несмотря на сформулированные ■ позиции ОИК по этому многолетнему конфликту, каждый участник Организации проводит свою политику. По мере усложнения структуры ближневосточного кризиса, добавления к нему новых и новых элементов менялось и отношение к нему ОИК. Организация не признала резолюцию № 242 Совета безопасности ООН в силу ее несоответствия интересам арабов и палестинцев1. ОИК рассматривает позицию любой страны, члена ООН, занимающую нейтралитет в этом вопросе, как требующую осуждения.
Подробно исследована исламская концепция безопасности. Обращается внимание на один из ключевых ее моментов, связанный с воспитанием мусульманина, наделенного такими чертами, как приверженность таухиду, чувство долга и ответственности перед Всевышним и самим собой, общиной, государством и т.д. В начале 90-х годов главным элементом внутреннего фактора, угрожающего безопасности мусульманских
1 В резолюциях X» 242 я № 338 Совет безопасности ООН зафиксировал принципы всеобъемлющего урегулирования арабо-нзраяльского конфликта, предусматривающие достижение мира и безопасности в обмен на землю.
государств, стали терроризм и экстремизм. По мнению диссертанта, мусульманские государства рассматривают эти явления не только как противозаконное насилие, как правило, с применением оружия против личности, общества, затрагивающее интересы иногда нескольких государств, а как действия, искажающие ислам и мусульманские законы. В заключительном Коммюнике шестой конференции глав-членов ОИК (1991) было зафиксировано, что участники "единодушно осуждают терроризм, который представляет собой ничем не прикрьггое отклонение от сути исламского учения. Это проявление насилия над нашими ценностями, привычками и правом, которые унижают достоинство и уважение к человеку"1. Конференция учредила межправительственную группу для разработки Кодекса действий в борьбе с международным терроризмом.
На пороге XXI века ОИК, стремясь сохранить свой особый статус в мусульманском мире, вытекающий из исторических, политических и экономических реалий, пытается по-новому взглянуть на себя, на мусульманское сообщество и окружающий мир. Предварительные признаки перемен, как отмечает диссертант, - проявились уже в начале 90-х годов, когда в центре внимания форумов ОИК оказались проблемы выработки согласия и единства в отношении Иерусалима, достижения справедливого и прочного мира на путях диалога и сотрудничества мусульманских государств, уважения к международному праву. Новая терминология, пришедшая на смену устаревшим
1 Заключительное Коммюнике VI Конференции глав государств и правотельсгв-членов ОИК. -Дакар, 1991. Каир, 1991.
формулировкам 70-80-х годов, отражавшим конфронтационный характер существовавшего биполярного мира, стала первым шагом на пути изменений в Организации Исламская Конференция.
Подводя итоги исследования данной темы, автор приходит к выводу, что деятельность ОИК определялась следующими факторами:
первый фактор: хрупкость исламской солидарности. Это ключевой вопрос, который вкупе с множеством других обстоятельств, сопряженных с традиционными ценностями и структурами, определяет политическую линию народов исламского мира, очерчивая рамки их взаимоотношений между собой, так и с исламским миром. В частности, с этим фактором связаны такие проблемы, как возможность столкновений между панарабизмом и панисламизмом или специфическими национальными чертами того или иного общества, различие точек зрения на разумное соотношение между национализмом и религией, сочетание интересов общества и государства, правительства и народа, взаимопонимание между различными исламскими государствами. Связаны с ним и ключевые проблемы взаимоотношений исламского мира с "внешним миром". Иными словами, от чего зависит, как, на какой основе мусульманские государства должны взаимодействовать с мировой экономикой, с мировыми политическими системами, достигать желаемого на международной арене;
второй фактор: воздействие арабского мира на политические и экономические вопросы ОИК. Принципиальная роль Ближнего
Востока в качестве "поставщика нефти" не только остается жизненно важной для многих районов мира, но и оказывает динамичное воздействие на положение как в регионе, так и в исламском мире. Еще совсем недавно одним из наиболее значимых обстоятельств являлось использование нефтяных фондов для укрепления системы финансово-политического взаимодействия между странами-производителями и другими исламскими государствами. Оно стало определяющим в отношениях внутри ОИК. В результате осуществления принципа "идеологического согласия", опирающегося на финансовую базу, возникли противоречия, время от времени разжигаемые различными кругами, декларирующими общие ценности, но отнюдь не руководствующиеся ими в своих действиях;
третий фактор: палестинский узел. Природа палестинской проблемы, ее историческое развитие, длительность существования, вовлечение в нее многих человеческих судеб заставляют брать под сомнение соответствие провозглашенных принципов реальному их воплощению. В исламском мире эта проблема стала оселком, на котором проверяется любая идеология, любая политическая программа, рассчитанная на широкую общественную поддержку. Проблема эта стала своего рода магическим зеркалом, в котором отражается несоответствие слов и поступков.
Третья глава диссертации "ОИК и мусульманское возрождение в странах СНГ". В трех разделах главы автор исследует проблемы взаимоотношений ОИК, мусульманских
общин и исламских политических организаций, действующих на постсоветском пространстве, а также взаимодействие Организации с государствами Центральной Азии и Азербайджаном.
Диссертант отмечает настороженное отношение ОИК к распаду СССР; "...многочисленные угрозы, региональные конфликты, разочарования как в социализме, так и в капитализме заставляют еще раз обратиться к более детальному рассмотрению внешне положительных изменений на международной арене", -заметил Генеральный секретарь ОИК Хамид аль-Габид1. Исламские теоретики увидели в развале Советского Союза разрушение конструкции исламской "теории равновесия", связанной с безопасностью мусульманского мира и предполагавшей паритет между двумя сверхдержавами в основных вопросах глобальной стратегии.
С другой стороны, приветствуя образование новых суверенных мусульманских государств и их вхождение в ОИК, руководители Организации проявили беспокойство в связи с дезинтеграцией советских мусульман.
С точки зрения автора, после распада СССР мусульманский мир отошел на второй план во внешнеполитических приоритетах России. "...В то время, как исламский фактор "незаметно" приобретал для России всё большее значение и начинал оказывать влияние на стабильность уже изнутри, мусульманский мир дальнего зарубежья мало-помалу становился
1 Материалы XXI Конференции министров иностранных дел государств-членов ОИК.- Карачи, 1993. Дклдаа. 1993. -С.63.
"факультативным направлением" российской внешней политики"1.
Усиление исламского фактора, считает диссертант, с одной стороны, нашло благожелательное отношение ОИК, но с другой, вызвало опасения, связанные с ростом политических исламских организаций, которые могли привести к дестабилизации общества и сформировать негативное отношение к мусульманской общине. Автор анализирует действия ОИК, направленные на предупреждение радикализации исламских политических организаций и недопущение дезинтеграции мусульманских общин России. Это - меры организационного характера, связанные с созданием специальных структур в Секретариате ОИК, консультационно-информационная работа с российскими общинами и организациями на религиозной основе, а также их финансовая поддержка и др.
Автор отмечает повышенное внимание мусульман мира к Чечне в связи с началом здесь военных действий. Государства-члены ОИК, в целом, поддержали режим Д. Дудаева, однако решения конференции в верхах, в декабре 1994 года носили ■ сдержанный характер.
Подводя итог взаимоотношениям ОИК и России, исследователь рассматривает возможность вступления последней в эту авторитетную международную организацию. Участие России в ОИК ускорило бы ее возвращение и укрепление в тех мусульманских регионах, в которых она традиционно занимала лидирующие позиции, оказало бы позитивное влияние на
1 М&ташенко А.В. Указ. соч.- С.132.
российскую экономику, расширило возможности минимизации негативных воздействий религиозных экстремистских организаций, - считает диссертант.
Анализируя причины появления исламских политических группировок в центральноазиатских государствах СНГ, диссертант отмечает первоначально их культурно-просветительскую направленность. Однако в начале 90-х годов происходит их постепенное структурирование и выдвижение требований к официальным властям. Автор заключает, что процессы развития интегристского ислама в разных мусульманских государствах СНГ отличались друг от друга в силу целого ряда объективных и субъективных причин, наиболее существенными из которых были: а) степень сформированное™ нации; б) наличие региональных противоречий внутри страны; в) этнический и конфессиональный состав; г) географическое положение и демографические условия. Автор разделяет политические исламские организации на ультрарадикальные, радикальные и умеренные. В этом контексте рассматривается роль исламских организаций, программные документы и характер их направленности их деятельности в Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане.
Обстоятельному анализу диссертант подвергает процесс развития политического ислама в Таджикистане, где в 1992 году было сформировано правительство национального примирения с участием Исламской партии возрождения (ИПВТ). Однако уже в том же году "обвальный" характер политизации ислама, помноженный на процессы роста национального и регионального
самосознания, привели страну к гражданской войне. Автор обращает внимание на противоречивость провозглашенной в программных документах цели ИПВТ и последующей ее реализации на практике1. Заявляя о необходимости утверждения светского государства, лидеры ИПВТ, как правило, смутно представляли себе соотношение норм шариата и конституционных законов в повседневной жизни. Сказывалось и отсутствие у исламских лидеров опыта политической борьбы.
Руководители ОИК, с момента образования ИПВТ, проявляли повышенное внимание к ее действиям. Радикальность некоторых лидеров Исламской партии возрождения Таджикистана не получила поддержки в Секретариате ОИК. Однако возможности воздействия Организации на ИПВТ в этот период были ограничены.
Активность ОИК в изучении центр альноазиатских республик, отмечает диссертант, начала проявляться в начале 90-х годов. По мере укрепления суверенитетов и развития в государствах Центральной Азии и Азербайджане религиозных и националистических сил ОИК стремилась выработать подходы с точки зрения перспектив взаимоотношений. Разработанные специалистами ОИК рекомендации предполагали:
проведение систематического и углубленного анализа внутренней и внешней политики мусульманских стран СНГ в их взаимосвязи;
1 Подробнее см.: Бушков В.И., Микульский Д.В. История гражданской войны в Таджикистане.
- учет расстановки социальных, политических и региональных сил в обществе, особенности их идейно-политической направленности;
стремление к снижению возможного радикализма в деятельности исламских политических организаций, предупреждение терроризма и экстремизма;
- разумное влияние на региональную ситуацию, в первую очередь, предупреждение конфликтов, способных подорвать Умму;
поиск баланса интересов различных государств-членов Организации в этом регионе. Недопущение конфликта между ними.
Последнее, по мнению автора, становилось актуальным в свете развернувшегося соперничества в государствах Центральной Азии и Азербайджана между "центрами силы" в ОИК: Турцией, Ираном, Саудовской Аравией, Пакистаном. Диссертант не разделяет мнения тех отечественных исследователей, которые связывают активизацию мусульманских государств в бывших советских республиках с сугубо экономическими интересами1. Подкрепляя свои аргументы фактами, диссертант анализирует политические интересы вышеназванных государств, связанные с "проталкиванием" собственных моделей развития, формированием систем безопасности, участием в урегулировании региональных и внутриполитических конфликтов и др.
1 См., в частности: Улъчеико Н. Турция. Новые приоритеты в Центральной Азии // Азия и Африка сегодня.- 1996,-№ 1.
В свою очередь, заключает диссертант, из-за развернувшегося соперничества в регионе государства Центральной Азии и Азербайджан пытаются извлечь максимум выгоды для собственных национальных интересов. Это проявляется, прежде всего, в укреплении экономики, привлечении инвестиций, становлении рыночных инфраструктур, подготовке специалистов различного профиля. Участие центральноазиатских государств в работе форумов ОИК, членами которой они являются, дает им возможность проявлять активность в обсуждении важнейших проблем мусульманского мира.
Процесс сближения мусульманских государств СНГ с исламским сообществом, несмотря на неравномерность социально-экономического развития и различие политических режимов, заключает автор, будет развиваться. ОИК, оставаясь верной принципам исламской солидарности, понимает необходимость поиска баланса интересов всех государств ее членов, существование между ними взаимосвязанности и взаимозависимости.
Процессы интеграции мусульманских государств СНГ и стран-членов ОИК вызывают определенные опасения у части населения и официальных властей из-за возможного проникновения в центральноазиатский регион исламского фундаментализма.
Внимательный анализ ситуации в Таджикистане показывает, отмечает диссертант, что фундаментализм (разумеется, если не относить к нему экстремистов, апеллирующих к исламу) на деле
не является столь грозной, монолитной, безоговорочно реакционной силой, какой он предстает со страниц многих печатных органов. К тому же сам традиционный ислам противостоит фундаментализму, сторонниками которого во всем мире выступает лишь незначительная, хотя политически подчас весьма активная часть мусульман.
Крушение советской социалистической модели, существенным элементом которого был государственный атеизм, привело к усилению влияния ислама в мусульманских регионах бывшего СССР. Однако это не означает, что он породит исламский экстремизм или, тем более, приведет к единому мусульманскому образованию.
Создание исламского государства в какой-либо из стран Центральной Азии и выход из состава Содружества, и это хорошо понимают лидеры религиозно-политических группировок, вряд ли будут поддержаны большинством населения, и явно не приветствуются всем мусульманским сообществом. Богатые мусульманские страны, например, Саудовская Аравия, а также большинство государств-членов ОИК предпочитают иметь дело с институализированным корпусом религиозных деятелей. Эти страны, очевидно, не заинтересованы в дестабилизации обстановки в центрально-азиатском регионе, а также не выражают большого восторга в связи с необходимостью увеличения финансовой помощи государствам СНГ.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются главные выводы, а также рекомендации и предложения.
Диссертант отмечает,- что сотрудничество России с ОИК способно выработать и противопоставить фанатичному исламу истинные исламские ценности, как терпимость, склонность к компромиссам, стремление не наносить вреда, культ знания, справедливости и веры. Участие в институтах ОИК для России диктуется как политическими целями, связанными с 18 млн. мусульман, проживающих на ее территории, так и прагматическими, исходящими из процесса формирования новых геополитических реалий в регионе Среднего и Ближнего Востока, непосредственно у ее границ, а также связанными с образованием новых государств в Центральной Азии и Закавказье.
Перед Россией стоит актуальная задача использования опыта тех стран, которые чуть раньше или параллельно с ней преодолевают трудности ломки авторитарно-тоталитарного наследия, диспропорции в экономических структурах, органические пороки в воспроизводственных механизмах, порожденные чрезмерным централизмом управления, бюрократическим администрированием, затратными подходами.
В этом плане для России велика значимость отношений со странами-членами ОИК, многие из которых стали ареной активных действий по перестройке экономической сферы, глубоко втянулись в борьбу за достойное место в системе международного разделения труда, накопили большой опыт в контактах со странами развитого капитализма.
В связи с этим важно изучить и обобщить опыт общественно-политических и экономических процессов, которые развернулись в мусульманских государствах. Например, ряд арабских стран, с преимущественно авторитарными режимами в настоящее время начинает приобщаться к моделям развития, доказавшим жизнеспособность и универсальность в разных социополитических системах. Особое место в практике реформирования экономического пространства ряда арабских государств-членов ОИК занимают вопросы либерализации экономических систем, разгосударствления, создания современных финансовых инструментов, свойственных рыночным экономикам, применения новых подходов к экономическому менеджменту.
В известной мере все это соотносимо с процессами, идущими в России. Их схожесть заставляет более внимательно присмотреться к опьггу ряда исламских государств, особенно в тех его сегментах, где успех достигается при относительно слабом финансовом обеспечении реформенных процессов, наличии серьезных пережитков политического авторитаризма, одномерности и слабой изменчивости политического пространства, скрытого недовольства властью и традиционалистского типа общественного сознания.
Национально-государственные интересы России, с учетом ряда факторов, требуют ее возвращения в регионы традиционного распространения ислама и закрепления в них на долговременной основе.
Россия не только может, но и должна предложить в своем лице мусульманскому миру определенную альтернативу Западу, однако вне рамок политического противостояния, свойственного периоду холодной войны.
Существуют объективные долговременные факторы, способствующие реализации национально-государственных интересов России в ОИК. К их числу можно отнести:
- потребность в присутствии России, испытываемую рядом стран мусульманского мира для создания противовеса американо-западноевропейскому влиянию и сохранению баланса сил в регионах традиционного распространения ислама;
понимание значимости роли России в поддержании безопасности на Ближнем Востоке, в частности в зоне Персидского залива, на чем настаивают правящие режимы в странах-нефтеэкспортерах. Это обстоятельство дает России весомый политический козырь;
- Россия рассматривается многими исламскими государствами в историческом и цивилизационном плане не как чисто европейское государство с гегемонистскими устремлениями. Одна из причин этого - сильный мусульманский компонент в бывшем СССР и сохранение за Россией статуса страны со значительной исламской составляющей в настоящее время. Рациональное использование идеи исламской солидарности и сотрудничества -весьма перспективное направление в создании условий, способствующих реализации национально-государственных интересов страны в области внутренней и внешней политики.
В Приложении даются Устав ОИК, Исламская декларация прав человека, справочная информация о военно-экономическом потенциале стран-членов ОИК, динамике импорта оружия и военной техники ведущими государствами-членами ОИК, населении и ВНП Центральной Азии и других мусульманских государств, производстве основных видов сырья в Центральной Азии и соседних государствах.
По теме диссертации автором опубликованы:
1. Монография. ОИК в новой системе международных отношений,- М., 1996,- 11 пл.
2. ОИК и мусульманские государства СНГ: возможности и перспективы /Современный мир: Проблемы политики и управления. Сб.ст. - М., 1993. - 0,5 п.л.
3. Манфиатхри миллй ва муносибатхри байналхалки (Национальные интересы и международные отношения) //Садои мардум,- Душанбе,- 1993,- №6. -0,6 п.л.
4. Destabilizing tendencies in Central Asia: reasons and forms //Central Asia Today /Moscow state university.- M., 1994. №1.- 0,4 п.л.
5. The way settling of conflict in Tagikistan //Central Asia Today / Moscow state university. -M., 1994, №4.-0,4 п.л.
6. Внешняя политика и национальные интересы //Таджикистан: геополитика и проблемы международных отношений (Материалы международной научно-практической конференции).- Душанбе, 1995. - 0,8 п.л.
7. Тоджикистон ва давлатхри исломй (Таджикистан и исламские государства)// Памир. - Душанбе. - 1996. -№3. -1 п.л.
8. Соперничество за постсоветскую Центральную Азию //Проблемы реформирования России и современный мир. Сб.ст. Вып.У. - М: Луч, 1997. - 1 п.л.
9. Исламская концепция безопасности //Проблемы реформирования России и современный мир. Сб.ст. Вып.VI. -М: Луч, 1997. - 0,8 п.л.
10. Внутри- и внешнеполитические аспекты урегулирования конфликта в Таджикистане (Материалы международной научной конференции).- М., 1997.- 0,5 п.л. (в производстве)
Общий объем публикаций составляет более 20 п.л.