автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жуков, Станислав Александрович
Введение.
Глава 1. Деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по совершенствованию системы материального снабжения РККА и подготовке северо-западного региона страны в тыловом отношении накануне Советско-финляндской войны.
1.1. Состояние экономики северо-западного региона СССР во второй половине 1930-х годов и ее влияние на обороноспособность страны
1.2. Взгляды военного руководства СССР на организацию материального снабжения РККА при ведении военных действий
1.3. Деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по подготовке северо-западного региона в тыловом отношении во второй половине 1930-х годов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Деятельность советского руководства по организации снабжения войск в ходе боевых действий с ноября 1939 по март 1940 г.
2.1. Организация снабжения действующей армии в период с 30 ноября 1939 г. по январь 1940 г.
2.2. Опыт централизации управления материальным снабжением войск в ходе войны (январь - март 1940 г.).
2.3. Обобщение опыта материального снабжения РККА во время Советско-финляндской войны государственным, политическим и военным руководством СССР.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Жуков, Станислав Александрович
Современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется глубокими изменениями взглядов на возможности их использования и перспективы развития. Эпоха тотальных войн позади, но развитые страны мира по-прежнему не исключают войну из инструментария международной деятельности. Сегодня внимание ряда зарубежных политиков сосредоточено на возможности достижения своих целей с помощью локальных войн. Именно такие войны, проходящие вблизи наших границ, составляют реальную угрозу безопасности страны. Это положение констатируется в Военной доктрине Российской Федерации, заставляя по-новому оценить возможный характер действий Вооруженных Сил России в конфликтах будущего. Однако события последних десятилетий показали, что руководство нашей страны, зачастую, оказывается неготовым к организации и обеспечению боевых действий1 в этих условиях. Сложившаяся ситуация настоятельно требует переосмыслить деятельность . органов государственного управления в ходе локальных войн, внести необходимые коррективы в процесс их подготовки.
В связи с этим задача исторической пауки видится в более подробном изучении опыта деятельности руководства нашей страны в локальных войнах недавнего прошлого, крупнейшей из которых в XX веке была Советско-финляндская война 1939-1940 гг. Долгое время она оставалась «незнаменитой», находилась «в тени» Великой Отечественной войны. Безусловно, масштаб и влияние этих событий на нашу историю несопоставим, но угроза возникновения локальных войн в современном мире делает опыт «зимней войны» не менее (а возможно и более) актуальным и значимым для развития теории и практики государственного строительства. Ведь основной особенностью деятельности государственного, политического В данном исследовании термин «боевые действия» применяется в значении «военные действия». и военного руководства зимой 1939-1940 гг. было как раз то, что большая часть страны жила и работала в условиях мирного времени, экономика страны не была мобилизована и не перестраивалась на «военный лад». В этом состоит основное отличие локальной войны от войны глобальной, Отечественной. В период проведения Советско-финляндской войны перед советским руководством стояла задача использовать в интересах ведения военных действий все средства, доступные в мирное время, не допуская существенного ухудшения условий жизни населения страны. Подобную задачу придется решать и в будущем при возникновении любой локальной войны.
Одним из главных направлений деятельности государственного, политического и военного руководства накануне и в ходе войны является работа по материальному обеспечению Вооруженных Сил. Решающему «мгновенному» броску солдата на позицию врага предшествует длительная, кропотливая, тяжелейшая работа по его снабжению всем необходимым. Эта работа, не прекращаясь ни па мгновение, лишена героического ореола, но именно в ней, во многом, находятся истоки победы или поражения. От умелого руководства ее проведением зависит эффективность всех действий войск. К сожалению, часто эти проблемы оказываются в стороне от внимания историков. Так случилось и с Советско-финляндской войной 1939-1940 гг. Ее военно-политическим аспектам посвящено много исследований, вопросы организации тылового обеспечения войск в которых затрагиваются лишь вскользь2. Ограниченная подобным образом версия событий, думается, не может дать полную картину произошедшего. По мнению автора, исследование деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения РККА материальными
2 См., например: 1) Зимняя война, 1939-1940 / Рос. акад. наук, Институт всеобщей истории, Финляндское историч. общество. - М., 1999. 2 кн.; 2) Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940 / Под общ. ред. В. Л. Золотарева. - СПб., 2002. - 532 е.; 3) Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. / Сост.: П. В. Петров, В.Н. Степаков. - СПб., 2003.; 4) Широкорад А.Б. Финляндия - Россия. Три неизвестные войны / А.Б. Широкорад. - М., 2006. - 416 е., и др. средствами позволит более полно проанализировать процесс подготовки к Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. и объяснить, во многом, последующее развитие событий.
Таким образом, актуальность исследования заключается: во-первых, в необходимости изучения до сих пор неисследованных аспектов Советско-финляндской войны; во-вторых, в потребности всесторонне проанализировать причины наших неудач зимой 1939-1940 гг. и пресечь попытки их фальсификации; в-третьих, в возрастающем значении исторического опыта Советско-финляндской войны при усилении угрозы возникновения локальных войн на границах РФ; в-четвертых, в необходимости улучшения подготовки органов государственного управления к деятельности в условиях локальной войны, выработки на основе исторического опыта обобщенных рекомендаций по организации обеспечения войск в этих условиях.
Историографию Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно разделить на два этапа: советский и постсоветский. На первом этапе ее изучению не уделялось большого внимания. Доказательством этого, например, могут служить данные библиографического указателя Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина и научной библиотеки имени А. М. Горького «Советское общество в воспоминаниях и дневниках», где упоминаются всего три публикации, посвященные этим событиям, а несопоставимым по масштабу военным конфликтам у озера Хасан и у реки Халхин-Гол - двадцать восемь!3 Подобное невнимание проявилось и в изменении наименования: в начале 60-х годов в отношении событий зимы 1939-1940 гг. появляется термин «вооруженный конфликт»4. И, хотя в отношении этих же событий иногда встречался термин «война»,
3 Советское общество в воспоминаниях и дневниках : Аннот. библиогр. указ кн., публ. в сб. и журн. Т. 2. / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина; Науч. б-ка им. Л. М. Горького МГУ; Науч. ред. В. 3. Дробижев. - М., 1990. С. 38-43.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. [в 6 т.]. Т.1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. - М., I960 г. С.258. первое определение надолго получило прописку в произведениях советских авторов5. Объяснение этому — в хронологии событий нашей истории. Огромные беды и проблемы, обрушившиеся на СССР в период 1941-1945 гг., привели к забвению событий Советско-финляндской войны, гигантские людские потери в Великой Отечественной войне в какой-то степени «обесценили» гибель свыше 126 тысяч военнослужащих зимой 1939-1940 гг.6 Победа в великой войне породила чувство эйфории, нежелание вспоминать о неуспешной компании. Все это привело к переоценке этих событий в исторической науке и осложнило возможность исследования Советско-финляндской войны.
Среди работ, имеющих прямое отношение к исследуемой теме, в советский период следует выделить ряд научных трудов, посвященных развитию Вооруженных Сил СССР и их Тыла . Самыми значимыми для данного исследования являются «Тыл Советской Армии» и «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988)». Эти труды освещают некоторые вопросы деятельности партийного, государственного и военного руководства, тыловых частей и учреждений в ходе Советско-финляндской войны. В этих работах рассматривался обширный исторический период, что не позволило подробно остановиться на организации снабжения РККА в ходе Советско-финляндской войны. Причем все подобные вопросы изучались лишь в аспекте подготовки тыла страны к мировой войне, что не создавало предпосылок для постановки этой локальной войны в качестве отдельной темы исследования. Тыл Вооруженных Сил в этих работах иногда предстает
5 См., например: История Второй мировой войны 1939-1940 п. [н 12 т.]. Т.З. Начало войны. Попытка агрессии против СССР. - М., 1974 г. С.358.; Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. 1. - 6-е изд. - М., 1989. С.94.; Павловский И.Г. Сухопутные войска СССР: зарождение, развитие, современность. - М., 1985. С.78., и др.
6 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование / В.М. Андронников, П.Д Буриков, В.В. Гуркин и др.; Под общ. Ред. Г.Ф. Кривошеева. - М., 1993. С. 121.
7 См., например: Советские Вооруженные Силы. История строительства. - М., 1978. - 516 е.; История ордена Ленина Ленинградского военного округа / Н. И. Барышников, Л. Г. Винницкий, В. А. Крейнин и др. - 3-е изд., исп. и доп. - М., 1988. - 446 с. и др. как самодостаточный и изолированный объект, имеющий свою собственную, независимую от экономики страны историю8.
Этим же характерны и работы, посвященные деятельности Тыла в годы Великой Отечественной войны, где вопросы организации снабжения войск в ходе Советско-финляндской войны рассматриваются как составная часть «довоенной» подготовки9.
Среди исследований советского периода следует особо отметить Перечень № 8 полевых управлений фронтов и армий, управлений оперативных групп, корпусов, дивизий, бригад, укрепленных районов и бригадных авиационных районов, а также полков, отдельных батальонов и других подразделений и учреждений, входивших в состав действующей армии за период боевых действий у оз. Хасан в 1938 году, на р. Халхин-Гол в 1939 году, при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины в 1939 году и за время Советско-Финляндской войны 1939-1940 гг.10 В этой работе, подписанной начальником Военно-научного управления Генерального штаба, дается подробный список объединений, соединений, воинских частей и учреждений, входивших в состав действующей армии с указанием сроков их деятельности. К сожалению, список нельзя признать полным и безошибочным. Работа с архивными материалами позволяет выявить ряд неточностей в этом исследовании, которые позволяют ставить вопрос о необходимости его переработки в целях уточнения".
Особого внимания также заслуживает работа преподавателя кафедры армейского тыла Военно-хозяйственной академии полковника А. Г.
8 См., например: Тыл Советской армии. - М., 1968. - 320 е.; Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988).-М., 1989. -311 с.
9 См., например: Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Под ред. С. К. Куркогкина. - М„ 1977.-559 е.; Никитин В.В. Горючее - фронту. - М., 1984.-205 с.
10 Перечень № 8 полевых управлений фронтов и армий, управлений оперативных групп, корпусов, дивизий, бригад, укрепленных районов и бригадных авиационных районов, а также полков, отдельных батальонов и других подразделений и учреждений, входивших в состав действующей армии за период боевых действий у оз. Хасан в 1938 году, на р. Халхин-Гол в 1939 году, при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины в 1939 году и за время Советско-Финляндской войны 1939-1940 гг. — М., 1956.-331 с.
11 Подробнее об этом см. примечания к приложениям 31, 39-40.
Михеева12. В ней подробнейшим образом раскрыта организация тылового обеспечения в ходе второго этапа войны. Скрупулезность работы внушает уважение, жаль только что А. Г. Михеев ограничил свою работу хронологически (прорывом линии Маннергейма) и территориально, 1 рассматривая лишь деятельность тыла Северо-западного фронта .
Важную часть историографии составляют работы, посвященные развитию экономики нашей страны. Здесь следует отметить многотомный труд «История социалистической экономики СССР», в пятом томе которого изложены основные вехи развития народного хозяйства в 1938-1945 гг.14 Авторский коллектив сосредоточил основное внимание на событиях Великой Отечественной войны и процессе подготовки к ней, не фиксируя состояния экономики СССР накануне и в ходе Советско-финляндской войны. Среди других работ можно отметить исследование состояния экономики и положения рабочего класса Ленинграда, проведенное А. Р. Дзенискевичем15, ряд трудов, посвященных развитию военной экономики СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны16. Данные этих работ требуют критического анализа: авторы, в целом, склонны завышать достижения социалистической экономики, некоторые их выводы при проверке не находят должного подтверждения.
Большое внимание в советский период уделялось изучению влияния партийных органов на процесс развития советского общества, Вооруженных
12 Занимаемая должноеib определена автором по: Материалы военно-научной конференции по вопросам изучения опыта боевых действий Красной Армии в борьбе с белофиннами в 1939-40 гг. 23-25 июля 1940 г. -Харьков, 1940. С. 47.
13 Михеев А.Г. Организация и работа тыла Северо-западного фронта в операции по прорыву линии Маннергейма. - М., 1940. - 85 с. Автор позволит себе высказать ряд замечаний по данному источнику: во-первых, в библиотечном библиографическом описании документа очевидная ошибка: документ датирован в конце текста ноябрем 1943 г., а не 1940; во-вторых, при просмотре документов РГВА автором выяснено, что копия данного документа (с аналогичной подписью, но без указания авторства) составляет дело № 700 Ф. 34980. On. 1. ы История социалистической экономики СССР [В 7 т.]. 'Г. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. - М., 1978.-567 с.
15 Дзенискевич А.Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны 1938-1941 г. - Л., 1983. — 222 с.
16 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948. - 192 е.; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945 гг. -М., 1963.-400 с. и др.
Сил и их тыла. Этой теме посвящен ряд монографий17. Особенно интересной является работа Ю. А. Захарова, который уделил немало внимания изучению организации снабжения РККА в ходе Советско-финляндской войны. Однако широкие хронологические рамки исследования, его идеологическая подоплека и здесь не дают возможность провести комплексный критический анализ этой деятельности18.
Таким образом, советский период историографии проблемы исследования характеризуется следующими положениями:
- сосредоточением основного внимания авторов при исследовании жизнедеятельности страны во второй половине 1930-х гг. на процессе подготовки СССР к Великой Отечественной войне;
- малым количеством публикаций, посвященных Советско-финляндской войне и организации снабжения РККА в ней, замалчиванием проблем обеспечения войск, с которыми столкнулись органы управления в ходе ее проведения;
- политической ангажированностью подобранного материала, и, как следствие, недостаточной объективностью исследований.
С началом 1990-х годов в нашей стране появился устойчивый интерес к ликвидации «белых пятен» в истории. Особенно наглядно этот процесс проявился в освещении Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. — практически ежегодно стали публиковаться серьезные работы на эту тему. Значительную роль в этом сыграли Барышников Н. И., Барышников В. Н., Петров П. В., Носков А. М., Золотарев В. А. и ряд других авторов19.
17 См, например: КПСС во главе строительства Советских Вооруженных Сил (1918-1962 гг.). Под общ. ред. Н. М. Киряева, Ю. И. Кораблева, Е. Ф. Никитина. - М., 1963. - 551 е.; Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте (1918-1961 гг.). - М., 1964.; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Окт. 1917-1982 г. : Ист. Очерк. - М., 1983. -285 е.; Никитин Е. Ф., Комал Ф. Б. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в предвоенные годы (1938-июнь 1941 гг.).-М„ 1982.-180 с.
18 Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 г.-июнь 194! г.).-Л., 1989,- 176 с.
19 См., например: Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы. - СПб., 1997. - 351 е.; Барышников В.Н. От войны к миру: СССР и Финляндия в 1939-1944 гг. Сборник статей. - СПб, 2006. - 454 е.; Барышников Н.И. Пять мифов в военной истории Финляндии 1940
Ликвидация «белых пятен» в истории войны предполагает сосредоточение внимания, в первую очередь, на военно-политических аспектах конфликта, и вопросы организации тылового снабжения войск в этих работах, как правило, не затрагивались. Однако в трудах отмеченных авторов подробно изложена история взаимоотношений СССР и Финляндии во второй половине 1930-х годов, дано подробное описание хода военных действий, что значительно помогло проведению настоящего исследования.
Одна из первых попыток изучения опыта тылового обеспечения войск предпринята в труде «Книга памяти. Советско-Финляндская война 19391940». Во втором томе коллектив авторов описывает систему снабжения РККА в ходе войны. Однако она представлена слишком схематично, без детализации, что не дает возможность оценить ее эффективность и критически осмыслить деятельность руководства СССР в этом направлении20.
Заслуживает внимание монография С. Г. Осьмачко, посвященная i анализу боевого опыта, приобретенного Красной армией в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода21. Во второй главе этой работы на базе архивного материала раскрываются вопросы тылового обеспечения военных действий и совершенствования тыла РККА в 1929-1941 гг. При изучении опыта Советско-финляндской войны Осьмачко С. Г. ограничил свое внимание рассмотрением работы продовольственной, обозно-вещевой и военно-санитарной служб. Причина подобной выборки в монографии не проясняется и остается непонятной как с точки зрения Устава тыла 1934-1936
1944 гг. - СПб., 2007. - 176 е.; Зимняя война, 1939-1940 / Рос. акад. наук, Институт всеобщей истории, Финляндское историч. общество. - М., 1999. 2 кн.; 105 дней «зимней войны»: к 60-летию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. / СПб., 2000. - 119 е.; Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940 / Под общ. ред. В. А. Золотарева. - СПб., 2002. - 532 е.; Советско-финляндская война 1939-1940. В 2 т. / Сост.: П. В. Петров, В.Н. Степаков. - СПб., 2003.; Носков A.M. «Зимняя война». - М., 1991.; Аптекарь П. Советско-финские войны. - М., 2004. - 384 е.; Якимович К. В. /Тайпалс. - СПб., 2002. - 185 е., и др.
20 Книга Памяти. Советско-Финляндская война 1939-1940. (Российская федерация. Ленинградская область). Т. 2.-СПб., 2002.-267 с.
21 Осьмачко С. Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой опыт и военная политика. - Ярославль, 1999.-221 с. гг., так и с точки зрения современной теории тылового обеспечения" . Кроме этого, в монографии встречаются терминологические неточности. Так, термин «централизованный подвоз» автором работы понимается не совсем верно, что в итоге приводит его к ошибочным выводам относительно причин децентрализации снабжения" . Головные склады С. Г. Осьмачко помещает на обменных пунктах дивизий, к которым они, согласно уже упомянутого Устава тыла, не имеют никакого отношения24.
В 1990-е годы увидели свет новые работы, посвященные истории развития служб и войск тыла25. Самым значительным представляется четырехтомный военно-исторический труд «История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.)», изданный в Военной академии тыла и транспорта. Второй том, посвященный Гражданской войне и межвоенному периоду, дает много информации о системе снабжения Красной армии во второй половине тридцатых годов. Большой опыт, накопленный в академии по изучению истории тыла, позволил разносторонне раскрыть вопросы организации тылового обеспечения в войнах и военных конфликтах. К сожалению, составной частью этого опыта является традиция советского периода, согласно которой авторы, освещая эти события, главной своей целью ставили изучение подготовки тыла к Великой Отечественной войне,
22 Ср.: Устав тыла РККЛ. (временный). Часть I. Войсковой тыл. - М. - Л., 1934. - 352 е.; Устав тыла РККА (временный). Часть II. Армейский тыл. - М. - Л., 1936. - 152 е.; Оперативный тыл. Учебник [ в 2 ч.]. Ч. 1. -Л.: ВАТТ, 1982.-306 с.
23 Осьмачко С. Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой опыт и военная политика. - Ярославль, 1999. С. 89.
24 Ср.: Осьмачко С. Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой опыт и военная политика. - Ярославль, 1999. С. 84; Устав тыла РККА (временный). Часть II. Армейский тыл.-М.-Л., 1936. С. 18.
25 См., например: Вернидуб И.И. На передовой линии тыла. - М., 1993. - 728 е.; История дорожных войск. / Рук. авт. коллектива H. Г. Индиков. Под общ. ред. нач. ЦАДУ МО РФ ген.-лейтен. H. И. Гудкова. - М., 1995. - 432 е.; Вещиков П.И., Огуречников А.А., Шанин А.В. Продовольственная служба Вооруженных Сил России : Краткая история / Под ред. генерал-майора А. П. Петриченко. - М., 1999. - 400 е.; Чесноков П.И., Бурмистров Г.П. Исторический очерк о продовольственной службе (300-летию службы посвящается), -СПб., 2000. - 273 е.; Старостенков H.B. Железнодорожные войска России. [4 кн.] / Под ред. Г.И. Когатько. -М., 2001; Сиренко A.M., Ширшов Г.М. История службы горючего Вооруженных Сил России. - Ульяновск, 2003.-79 с. и др. не фиксируя внимание на состоянии экономики страны, РККА и ее тыла в 1939-1940 гг.26
Ряд публикаций постсоветского периода посвящены исследованию вопросов развития экономики и транспорта во второй половине 1930-х
17 годов" . Среди них для проводимого исследования наибольшую ценность имеют монографии А. Н. Щербы и Ю. М. Килипа, раскрывающие роль военной промышленности Ленинграда и области28, республики Карелия29 в обеспечении войск накануне и в ходе Советско-финляндской войны. Влияние войны на ситуацию на Кольском полуострове рассматривается в шестом томе «Книги памяти.» Мурманской области . Эти исследования помогают в реконструкции общей картины событий зимы 1939-1940 гг., хотя не со всеми содержащимися в них выводами автор может согласиться. Особенно спорными представляются некоторые положения и выводы Ю. М. Килина. Безусловным достоинством его работы в аспекте нашего исследования является богатейшая источниковая база, используемая при анализе вопросов подготовки северо-западного театра военных действий (ТВД) во второй половине 1930-х годов. Однако обобщающие выводы о причинах отсутствия серьезной подготовки и влиянии этого на начало войны внутренне противоречивы31.
26 История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.). Кн. 2. - СПб., 2000. - 333 с.
27 См., например: История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т. 2.: 1917-1945 гг. -СПб., 1997. - 416 е.; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Статистический сборник. - М., 1990. - 235 е.; Лосик А.В., Щерба A.H. Некоторые аспекты государственной военно-технической политики России и развития отечественного оборонно-промышленного комплекса в XX веке: вопросы истории, методологии, .историографии и источниковедения. Тематический сборник научных трудов за 1990-2006 гг. (на материалах Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга). -СПб., 2006.-284 с.
28 См. подробнее: Щерба A.H. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. - СПб., 1999. - 164 с.
29 См. подробнее: Килин 10.М. Карелия в политике советского государства 1920-1941. — Петрозаводск, 1999. -275 с.
J0Cm. подробнее: Книга памяти: Рос. Федерация, Мурманская обл. Т. 6.: Советско-финляндская война 19391940 гг. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. : Дополнительный список. Война в Чеченской Республике, Дагестане и Таджикистане. / Сост. и общ. ред. С.Н. Дащинский. - Мурманск, 2000.-272 с.
31 Килин Ю. М. справедливо указывает на отсутствие серьезной подготовки ТВД, однако чуть ниже неготовность театра военных действий рассматривается п качестве главной причины войны. Таким образом, монография содержит противоречивое умозаключение: СССР начал войну, потому что к ней не готовился. Следовательно, если бы СССР готовился к войне с Финляндией, он бы ее не начал? Вряд ли с этим можно
Из диссертационных работ особо следует отметить диссертацию доктора исторических наук Бочкова Е. А. «Развитие системы тылового обеспечения Красной армии в межвоенный период (1921-1941 гг. ней отражены различные аспекты деятельности государственного, политического и военного руководства СССР в исследуемый период. В диссертации воссоздана картина непростых условий этой деятельности, подробно освещена работа по организации перевозок материальных средств морским и железнодорожным транспортом. Широкие хронологические рамки и обширный предмет исследования с одной стороны, и ограничения, накладываемые на объем диссертации - с другой, поставили Е. А. Бочкова в непростые условия и вынудили несколько пожертвовать глубиной исследования настоящей темы: иногда он ограничивался лишь констатацией фактов, не исследуя природу их возникновения (например, в диссертации полностью отсутствует анализ работы органов управления в период подготовки к Советско-финляндской войне). В целом, непосредственно теме настоящего диссертационного исследования Е. А. Бочков уделил менее 1,5 печатных листов, что даже по формальному признаку вряд ли может претендовать на комплексный анализ деятельности партийного, государственного и военного руководства в этой области в ходе войны.
Из других диссертационных работ наиболее близкими к теме исследования являются диссертации Золотарева В. В. и Макарова П. В., в которых раскрываются отдельные аспекты деятельности партийного и государственного руководства по организации снабжения РККА33. согласиться. - См.: Килии Ю.М. Карелия в политике советского государства 1920-1941. - Петрозаводск, 1999. С. 166-167.
32 Бочков Е. А. Развитие системы тылового обеспечения Красной армии в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис. д-ра ист. наук. - СПб., 2007.
33 Золотарев В.В. Влияние советско-финляндской войны на строительство Вооруженных Сил СССР и развитие военного искусства. Автореф. дис. к.и.н. - М., 1993; Макаров П.В. Деятельность Комитета обороны при CHK СССР по развитию производства боеприпасов (1937-июнь 1941 гг.). Автореф. дис. к.и.н. - M., 2000. Кроме этого следует отметить: Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства: военно-стратегические, дипломатические, и экономические аспекты (1920-1941 гг.). Автореф. дис. д.и.н. - М., 2000; Аверченко С.В. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.). Автореф. дис. к.и.н. - Монино, 2006; Алексеев Т.В. Разработка и
Особо следует отметить диссертационное исследование Н. С. Ниязова, посвященное проблемам военной промышленности Ленинграда в 1935-1941 о л гг. Оно содержит ряд выводов, с которыми автор в свете настоящей диссертации не может согласиться. В частности, исследователь рассматривает проблемы ленинградской военной промышленности несколько оторвано от экономических проблем страны (взять хотя бы термин «военно-промышленный комплекс Ленинграда»), что не дает ему возможность правильно разобраться, например, в причинах энергетического
35 кризиса в городе . Наиболее спорным выглядит вывод Н. С. Ниязова о том, что репрессии, обрушившиеся па руководящий состав промышленных предприятий Ленинграда, положительно сказывались на организации производства. При этом далее в диссертации рассматривается негативное влияние на работу предприятий текучести рабочих кадров36. Следовательно, репрессии директоров являлись положительным фактором для развития производства, а замена рабочих - отрицательным? Это утверждение основывается, по мнению автора, па недостаточно глубоком анализе ситуации. В данном исследовании представлен другой взгляд на роль репрессий в работе органов управления.
Определенный интерес представляют диссертационные исследования Белозерова Б. П. и Бантюкова И. Б., посвященные работе органов НКВД в годы Великой Отечественной войны и предвоенный период. Они позволили автору настоящего исследования увидеть общие черты, присущие работе органов управления силовых структур в 1935-1940 гг., и, следовательно, сделать выводы настоящей диссертации более обоснованными . производство промышленностью Петрограда-Ленинграда средств связи для РККА в 20-30-е годы XX века. Автореф. дис. к.и.н. - СПб., 2007; Васильев А.А. Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20-30-е годы XX века. Автореф. дис. к.и.н. - СПб., 2003.
34 Пиязов H. С. Социально-экономические проблемы развития военно-промышленного комплекса Ленинграда в 1935-1941 гг. Автореф. дис. к.и.н.-СПб., 1997.
35 Там же. С. 16.
36 Там же. С. 18.
37 Бантюков И. Б. Правовой режим обеспечения внутренней безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (историко-правовой аспект): дне. к. юр ид. н. - СПб., 2006. - 192 е.;
Из журнальных статей в первую очередь следует отметить ряд публикаций в «Военно-историческом журнале»38. Наиболее интересной и близкой к теме исследования является статья О. Н. Киселева, раскрывающая вопросы деятельности авиации по снабжению частей 8 и 9 армий, попавших
39 в окружение .
В своих исследованиях автор опирался как на отечественные источники, так и на работы зарубежных авторов. К сожалению, эти работы, зачастую, характеризуются либо откровенной антисоветской направленностью, либо грубыми фактическими ошибками40.
Таким образом, постсоветский период исследований характеризуется:
- частичным сохранением традиции советского периода, при которой Советско-финляндская война лишается самостоятельной ценности и рассматривается в череде событий по подготовке к войне Отечественной;
- большим количеством публикаций, посвященпых военно-политическим аспектам войны и отсутствием работ по комплексному изучению деятельности тыла РККА в этот период.
В целом, следовательно, деятельность государственного, политического и военного руководства СССР накануне и в ходе Советско-финляндской войны по организации материального снабжения РККА никогда не становилась предметом самостоятельного изучения, хотя отдельные ее аспекты рассматривались в работах отечественных и
Белозеров Б. П. Войска и органы 11КВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.) (историко-правовой аспект): лис. к. юрид. н. - СПб., 1999. - 202 с. jS См., например: Доклад наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова об итогах советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Публикация Л.Г. Иванова. // Военно-исторический журнал. 1993. № 4. С. 7-13. № 5. С. 45-51. № 7. С. 35-41; Камышов A.M., Лагуткин С.П. «Превосходство русских в артиллерии было исключительным». // Военно-исторический журнал. 2003. № 4. С. 38-41. Другие журналы: Чевела П.П. Итоги и уроки советско-финляндской войны. // Военная мысль. 1990. № 4. С. 48-55; Отрывки из дневника Вернадского В.И. // Дружба народов. 1993. № 9. С. 173-195; Килин Ю.М. Взгляд из Карелии на «зимнюю войну». // Международная жизнь. 1994. № 3. С. 46-50 и др.
39 Киселев О.Н. Действия авиации по снабжению окруженных частей РККА. // Военно-исторический журнал. 2003. № 4. С. 49-54.
40 См., например: Ван Дейк К. Советско-финская война 1939-1940 гг.: Некоторые вопросы управления армией. // Кентавр. 1994. № 2. С. 48-53; Элоиза Энгл, Лаури Паананен. Советско-финская война. Прорыв линии Маннергейма. 1939-1940. / Пер. с англ. О. А. Федяева. - М., 2004. - 253 е.; Элеонора Иоффе. Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия. - СПб., 2005. - 368 с. зарубежных исследователей. Все это позволило автору выбрать данную тему в качестве предмета диссертационного исследования.
Вышесказанное позволяет автору определить научной задачей диссертации проведение на базе широкого круга новых источников комплексного исследования деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по обеспечению Красной армии материальными средствами накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Цель диссертации - обобщение опыта деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляпдской войны 1939-1940 гг., выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы органов государственного и военного управления при подготовке и ведении локальной войны.
Для достижения цели автором поставлен ряд исследовательских задач:
- провести библиографический анализ темы исследования;
- изучить состояние экономики северо-западного региона СССР и ее возможности по снабжению материальными средствами Красной армии в условиях войны;
- провести анализ теории тылового обеспечения войск во второй половине 1930-х гг. и выявить ее соответствие практике военного строительства;
- изучить деятельность государственного, политического и военного руководства СССР в конце 1930-х гг. по организации подготовки северозападного ТВД для снабжения войск продовольствием, боеприпасами и горючим;
- исследовать организацию системы снабжения войск материальными средствами в военное время, выявить противоречия ее функционирования и способы их преодоления;
- оценить деятельность государственного, политического и военного руководства по обобщению опыта обеспечения войск.
Объектом исследования является система материального снабжения РККА во второй половине 1930-х годов.
Предмет исследования - деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по организации обеспечения РККА материальными средствами накануне и в ходе Советско-финляндской войны.
Хронологические рамки исследования определены с 1935 по 1940 гг., что представляется автору научно обоснованным. Нижней границей исследования является 1935 г., год коренной реорганизации войскового хозяйства РККА41. На Всеармейском совещании по улучшению быта войск, проводившемся в августе 1935 г. под эгидой ЦК ВКП(б)42, деятельность военного руководства по обеспечению красноармейцев была подвергнута суровой критике, что явилось переломным рубежом в отношении руководящего состава армии и флота к вопросам обеспечения войск43. Утвержденная в этот период правительством страны система снабжения доказала свою жизнеспособность, подвергнувшись ревизии лишь по итогам Советско-финляндской войны в 1940 году44.
41 Учебное пособие по войсковому хозяйству. Под редакцией полковника Виноградова В.П. Военно-хозяйственная академия РККА. — Харьков, 1940. С. 27.
42 Полный текст постановления ЦК ВКП(б) см.: Бочков Е.А. Реорганизация обозно-вещевого и продовольственного снабжения РККА. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б). 1935 г. // Исторический архив. 2006. № 1.С. 158-168.
4-3 Вещиков П.И., Огуречников А.А., Шанин А.В. Продовольственная служба Вооруженных Сил России : Краткая история / Под ред. генерал-майора А. П. Петриченко. — М., 1999. С. 166.
44 О подведении итогов войны подробнее см.: «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.). Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании. -М., СПб., 2004.-560 с.
Правомочность рамок исследования доказывается и развитием теории тылового обеспечения. Обеспечение войск зимой 1939-1940 гг. было организовано согласно Устава тыла, принятого в 1934-1936 гг.45 Изменения этот Устав претерпел только после Советско-финляндской войны и вылились они в его частичное переиздание46.
Таким образом, период 1935-1940 гг. является отдельным периодом развития теории и практики тылового обеспечения войск, что позволяет проводить его комплексное исследование.
В данной работе рассмотрены вопросы материального снабжения сухопутных войск РККА. Обеспечение сил ВМФ автором не затрагивается, так как это является темой самостоятельного исследования47.
Диссертационное исследование ограничено деятельностью государственного, политического и военного руководства СССР по снабжению «основными видами довольствия»48: продовольствием, боеприпасами, горючим. Обеспечение этими видами материальных средств в связи с ежедневным расходом в значительных объемах требует наибольших усилий и дает возможность оценивать эффективность деятельности партийного государственного и военного руководства в целом.
Территориально исследование ограничено северо-западным регионом СССР, где развернулись боевые действия Советско-финляпдской войны (Ленинградская область с Новгородским и Псковским округами, Мурманская область и Карельская АССР).
Методологическую базу исследования составляют общенаучные и специальные (исторические) методы исследования. Главным общенаучным методом диссертационного исследования является диалектический,
45 Устав тыла состоял из 2-х частей: Устав тыла РККА, (временный). Часть I. Войсковой тыл. - М. - JI., 1934. - 352 е.; Устав тыла РККА (временный). Часть II. Армейский тыл. - М. - Л., 1936. - 152 с.
46 Устав тыла Красной Армии. 4. II. Армейский тыл. - М., 1941.-272 с.
47 Вопросы снабжения сил флота частично раскрыты: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. : Боевые действия на море. - СПб., 2002. - 199 с.
48 Термин взят автором из: Устав тыла Красной армии. Проект. Часть 2. Армейский тыл. - М., 1941. С. 18. базирующийся на принципах объективности, историзма, конкретности и детерминизма. Среди других общенаучных методов следует выделить анализ и синтез, позволившие выявить составные части явлений и их взаимосвязь, а также комплексный и системный подходы, подразумевающие рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений.
К специально-историческим методам, используемым в исследовании, относятся: хронологический, периодизации, актуализации, факторный анализ и ряд других.
Источниковую базу исследования составили: архивные материалы; неопубликованные рукописные материалы; опубликованные источники; нормативные документы; мемуары и дневники. Особо следует отметить посвященные Советско-финляндской войне неопубликованные рукописные материалы, обнаруженные автором в библиотеке Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ)49.
В исследовании использованы материалы более чем 90 дел 21 фонда шести федеральных и ведомственных архивов:
- Российский Государственный военный архив (РГВА);
- Российский Государственный архив экономики (РГАЭ);
- Центральный Государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА
СПб);
- Центральный Государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИГ1Д СПб);
- Архив штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛенВО);
49 Отчет о работе отдела автотранспортной и дорожной службы штаба 9 армии и подчиненных ему частей за период героического финского похода. 1940. — 74 е.; Отчет о работе отдела автотранспортной и дорожной службы штаба 13 армии. 1940. - 78 е.; Материалы военно-научной конференции по вопросам изучения опыта боевых действий Красной Армии в борьбе с белофиннами в 1939-40 гг. 23-25 июля 1940 г. - Харьков, 1940. - 198 е.; Отчет о работе Военно-автомобильной дороги № 1. - М., 1940, - 197с.; Отчет об участии военно-транспортной академии Красной армии в войне с белофиннами. - М., 1940. -35 с.
- Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС).
Наиболее важным для исследования источником стали архивные документы, хранящиеся в Российском Государственном военном архиве в фонде 34980 «Коллекция документов Советско-финляндской войны 19391940 гг.», где особый интерес представляют отчеты о деятельности тыла и его служб50.
В диссертации широко использованы документы Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, которые до настоящего времени мало привлекались для освещения проблем, связанных с Советско-финляндской войной. Большой интерес представляют следующие фонды: фонд 7384 «Санкт-Петербургский городской Совет народных депутатов (1917-1993 гг.)», где хранятся постановления Президиума Ленсовета, распоряжения Председателя Ленсовета и его заместителей, протоколы и решения Исполкома Ленгорсовета; фонд 7179 «Ленинградский областной Совет народных депутатов (1927-1993 гг.)», в котором хранятся указы и постановления различных органов государственного управления (Президиума ВС СССР, СНК ССР, ЭКОСО при СНК СССР, СНК РСФСР и др.); фонд 1684 «Плановая комиссия исполкома Ленинградского областного совета (Леноблплан) (1927-1990 гг.)», где автором использованы документы, связанные с проведением частичной мобилизации 1939 г. и подготовки ТВД к войне.
В исследовании используются материалы сборников документов51. Среди них особо следует отметить вышедшие в недавнее время и
50 См., например: On. 1. Д. 137,919, 1266, 1300. Оп. 2. Д. 38, 81 и др.
51 См., например: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917-1957 годы). Сборник документов [В 3 т.]. - М., 1957; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов. — М., 1958. - 420 е.; Коммунистическая партия в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества (1937 г. - июнь 1941 г.). Документы и материалы. - М., 1962. - 404 е.; Управление народным хозяйством СССР. 1917-1940 гг. Сборник документов. - М., 1968. - 225 с. История индустриализации СССР. Индустриализация Северо-Западного района в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941 гг.). Документы и материалы. / Под ред. проф. С. И. Тюльпанова. - Л., 1968. -495 с. позволяющие по-новому взглянуть на различные аспекты деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по снабжению РККА накануне и в ходе войны52.
Часть информации взята автором из военных мемуаров. Гражданские руководители, военачальники и рядовые участники событий зимы 1939-1940 гг. упоминают (к сожалению, не часто) об обеспеченности войск различными видами материальных средств, о своем участии в организации снабжения ст
РККА . Особое значение имеют воспоминания М. В. Захарова, выпускника факультета снабжения Военной академии Фрунзе (1928 г.), бывшего начальника штаба Ленинградского военного округа (ЛВО), непосредственно принимавшего участие в организации обеспечении войск в Советско-финляндской войне в должности помощника начальника Генерального штаба и, по совместительству, начальника Управления заместителя командующего войсками ЛВО. Жаль только, что объем рассказанного явно не соответствует огромному объему работы, выполненному М. В. Захаровым по организации тылового обеспечения РККА в ходе войны54.
Таким образом, широта и разнообразие источниковой базы позволяют провести комплексный анализ деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации обеспечения РККА накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Многие использованные в исследовании документы вводятся в научный оборот впервые.
52 См., например: Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 13 (2-1). — М., 1994. - 368 е.; Русский архив: Великая Отечественная. Тыл Красной армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы. Т. 25 (14). - М., 1998. - 736 е.; Зимняя война 1939-1940. Книга вторая. И. В. Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)). - М., 1999.-295 е.; Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940 / Под общ. ред. В. А. Золотарева. - СПб., 2002. - 532 е.; «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.). Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании. - М., СПб., 2004. - 560 е.; Главный военный совет РККА. 13 марта 1938 г. - 20 июня 1941 г.: Документы и материалы. - М., 2004. - 560 е., и др.
53 Майоров Я.М. Магисграли мужества. - М., 1982. - 190 е.; Коньков В.Ф. Время далекое и близкое. - М., 1985. - 208 е.; Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. I. - 6-е изд. - М., 1989. - 320 е.; Мерецков К.А. На службе народу. - 5-е издание. - М., 1988. - 447 е.; Бои в Финляндии. Воспоминания участников [В 2-х ч.]. -Изд. 2-е. - М., 1941.; Сандалов Л.М. Пережитое. - М., 1961. - 192 е.; Устинов Д.Ф. Во имя Победы. - М., 1988.-320 е.; Воронов H.H. На службе военной (Военные мемуары). — М., 1961. -440 с. и др.
54 Захаров М.В. Накануне великих испытаний. - M., 1968. -256 с.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения РККА основными видами материальных средств накануне и в ходе Советско-финляндской войны. В работе впервые проанализирован и обобщен опыт деятельности СНК, Наркомата обороны и штаба ЛВО в этой области. В научный оборот введен ряд новых документов, позволяющих восполнить картину событий той войны.
В процессе решения научной задачи автором получены следующие научные результаты:
1. Проведен комплексный анализ и обобщен опыт деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения РККА основными видами довольствия накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
2. Выработаны практические рекомендации по повышению эффективности работы органов государственного и военного управления при подготовке и ведении локальной войны.
Научные результаты имеют существенное значение для развития отечественной истории и позволяют извлечь уроки из исторического опыта для укрепления обороноспособности страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- использование ресурсов северо-западного региона СССР для материального снабжения войск было крайне затруднено (можно указать лишь на значительные мощности по производству боеприпасов, сосредоточенные в Ленинграде, существенные возможности по передаче в войска продовольствия и горючего отсутствовали);
- не смотря на то, что возможности региона по снабжению войск были расширены за счет запасов материальных средств, накопленных на складах и базах различных ведомств в преддверии грядущей мировой войны, основным способом удовлетворения потребностей войск в материальных средствах мог стать только их подвоз из глубины страны;
- деятельность по организации снабжения войск была затруднена недостаточной разработкой теоретических основ тылового обеспечения РККА, при этом главным недостатком теории следует считать отсутствие целостного понятия о тыле как совокупности сил и средств, выполняющих единую задачу;
- государственное, политическое и военное руководство СССР не организовывало заблаговременной подготовки частей и учреждений тыла, театра военных действий к Советско-финляидской войне, основные мероприятия по подготовке проводились непосредственно перед началом военных действий;
- несмотря на все прилагаемые усилия, партийному, государственному и военному руководству СССР не удалось в должной мере подготовить транспортные коммуникации, тыловые части и учреждения к действиям в ходе войны;
- боевые действия выявили, в целом, низкий уровень подготовки органов военного управления к организации снабжения войск;
- основные усилия партийных, государственных и военных органов в ходе войны были сосредоточены на организации подвоза материальных средств, однако, несмотря на большой объем проведенной работы, обеспечить бесперебойность подвоза не удалось;
- государственное, политическое и военное руководство, несмотря па ряд недостатков, справилось со своими обязанностями по снабжению войск продовольствием, боеприпасами и горючим, просчеты в этой области не оказали сколько-нибудь серьезного влияния на ход военных действий;
- большую помощь в снабжении РККА оказывало партийное и советское руководство Ленинграда и области; преодолевая возникшие трудности снабжения городского населения, Ленинград до конца войны оставался важнейшим поставщиком продовольствия и боеприпасов войскам;
- Советско-финляндская война явилась важным этапом развития теории и практики организации снабжения войск, опыт которого не был должным образом проанализирован и обобщен.
Практическая значимость исследования в том, что материалы диссертации могут быть использованы органами государственного и военного управления для дальнейшего развития теории тылового обеспечения, разработки принципиальных положений по организации снабжения вооруженных сил в ходе локальных войн.
Результаты исследования могут применяться в образовательном процессе учебных заведений, изучающих вопросы государственного и военного управления. Данный материал может также быть использован в последующих исследованиях, и, кроме этого, представлять интерес для всех, кому небезразлична история Отечества.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации были изложены в выступлениях на кафедре общественных наук и военно-гуманитарных дисциплин Военной академии тыла и транспорта, международных и всероссийских научных конференциях, проводившихся в 2006-2009 гг. в Санкт-Петербурге. Основные положения нашли свое отражение в публикациях общим объемом 6,2 п. л.
Результаты исследования были использованы при разработке учебных материалов по дисциплинам «История войн и военного искусства», «История государственного и военного управления» и внедрены в образовательный процесс в Военной академии тыла и транспорта. Материалы диссертации послужили основой для написания военно-исторического труда «Тыл Красной армии в Советско-финляндской войне (1939-1940 гг.)»53.
55 Тыл Красной армии в Советско-финляндской войне (1939-1940 гг.) - М., 2008. -206 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг."
Выводы по второй главе
Резюмируя деятельность партийного, государственного и военного руководства СССР по организации материального снабжения войск основными видами довольствия в ходе войны, следует отметить, что просчеты, допущенные на стадии подготовки, заставили их действовать внепланово, приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке, по ходу реформируя систему снабжения войск, которая, в основном, работала по схеме мирного времени. Это противоречие между организацией системы снабжения по плану мирного времени и реальной обстановкой было одним из главных в системе материального снабжения войск.
Серьезной помехой в организации обеспечения РККА стало противоречие в системе управления тылом, при которой за конечный результат деятельности, фактически, отвечала группа не подчиненных друг другу должностных лиц штаба и довольствующих служб. Это снижало ответственность, приводила к искусственному разделению единой системы снабжения и снижала эффективность ее функционирования.
В связи с ограниченными возможностями экономической базы региона подвоз материальных средств из глубины страны на всем протяжении боевых действий продолжал оставаться главным источником удовлетворения потребностей войск. Поэтому основные усилия руководства страны и командования армии были сосредоточены на этом участке работы по преодолению вскрывшегося еще в довоенный период противоречия между развитием транспортных коммуникаций и потребностями войск в подвозе материальных средств. Для нормализации работы транспортных коммуникаций был проведен широкий круг мероприятий, но серьезного улучшения ситуации достичь так и не удалось. Главной причиной этого стало слабое развитие дорожной сети региона вкупе со сложными природно-климатическими условиями. Немаловажную роль в ситуации сыграло отсутствие опыта работы личного состава в подобных условиях, низкая квалификация офицерского состава, занимавшегося планированием перевозок.
Эти причины не позволяли воплотить в жизнь требования уставов и директив командования по содержанию запасов в войсках, ставили под угрозу успешность выполнения боевых задач. Проблема бесперебойного снабжения войск материальными средствами в этих условиях решалась двумя методами: во-первых, во всех звеньях подвоза происходило накопление повышенных норм запасов,- на грунте организовывались внештатные склады и базы, максимально приближенные к войскам. Во-вторых, важнейшим источником снабжения войск стали мобилизационные запасы различных ведомств. Накопленные в довоенный период, они не раз выручали командование, позволяя поддерживать обеспеченность войск на приемлемом уровне.
В сложных военных условиях серьезную помощь в снабжении войск оказывало руководство Ленинграда и области. Ведущую роль здесь играли партийная организация города и области во главе с первым секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А. А. Ждановым, являвшимся, кроме этого, членом Военного совета ЛВО. Городской комитет ВКП(б) с началом военных действий превратился, по сути, в отдел штаба ЛВО, занимавшийся организацией помощи фронту. Преодолевая возникшие трудности снабжения городского населения, Ленинград до конца войны оставался важнейшим поставщиком продовольствия и боеприпасов войскам.
Несмотря на все сложности, в целом, государственному, политическому и военному руководству СССР удалось справиться с задачей снабжения войск продовольствием, горючим и боеприпасами, не допустив серьезных срывов. Отмеченные в снабжении недостатки не носили глобального характера и, практически, не повлияли на ход военных действий.
Процесс подведения итогов снабжения войск проходил в сжатые сроки, сразу после окончания военных действий. Несмотря на то, что руководством страны было правильно оценено повышение роли тыла и снабжения в обеспечении успешного исхода военных действий, опыт материального снабжения войск в ходе Советско-финляндской войны не был изучен и осмыслен в должной мере. Торопливость, проявленная в обобщении опыта, привела к обсуждению лишь самых крупных, видимых просчетов. Отсутствие обстоятельного анализа итогов деятельности отразилось на работе органов управления после окончания войны, не позволив выявить и устранить один из главных изъянов в организации снабжения войск — неестественное разделение единой системы обеспечения на снабженческую и оперативно-тыловую работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя исследование, автор приходит к выводу, что государственное, политическое и военное руководство СССР накануне и в ходе Советско-финляндской войны провело большую и сложную работу по организации снабжения войск продовольствием, боеприпасами и горючим. Главной особенностью его деятельности стало сочетание локального характера военных действий, развернувшейся зимой 1939-1940 гг. на северо-западе СССР с предельно возможным количеством сил и средств, привлеченным к ним на этом театре военных действий. Это делает опыт подобной работы актуальным, так как практика времен Великой Отечественной войны, осуществляемая при полной мобилизации сил и средств страны под лозунгом «Все для фронта, все для победы», мало применима для войн локальных, представляющих в современных условиях вполне реальную угрозу безопасности Российской Федерации.
Проведенный автором анализ выявил ряд факторов, оказавших влияние на деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по организации материального снабжения войск в этот период:
- экономический (падение темпов экономического роста, слабо развитая экономическая база региона, неразвитая транспортная инфраструктура северо-запада СССР);
- социально-политический (репрессии и чистки среди руководящего состава наркоматов и командного состава РККА, частая реорганизация штатных структур, низкая квалификация управленческого персонала, недостатки теории снабжения войск);
- природно-климатический (болотисто-лесистая местность со сложным рельефом, аномально холодная зима 1939-1940 гг.).
При исследовании деятельности государственного, политического и военного руководства автором получен ряд научно-теоретических результатов, которые можно обобщить следующим образом.
1. В экономической области. Базой для материального снабжения войск РККА, сосредоточенных на Советско-финляндской границе, стала экономика как северо-западного региона СССР, так и всей страны в целом. Народное хозяйство СССР во второй половине 1930-х годов переживало непростой период. Высокие темпы экономического роста, характерные для первых пятилеток, резко снизились, по ряду показателей наблюдалось сокращение объемов выпуска продукции. Особенно сложной была ситуация в сельском хозяйстве, уровень развития которого был явно недостаточен и создавал угрозу снабжению населения. Тем не менее, растущая международная напряженность заставила руководство страны направить основные ресурсы иа развитие военной промышленности, что, в частности, к 1939 г. позволило резко увеличить производство боеприпасов. Экономическая ситуация на северо-западе СССР осложнялась неравномерностью развития различных отраслей и территорий, оказавшихся сильно зависимыми от привозного сырья, топлива и продовольствия. В этих условиях лишь Ленинградская область, как наиболее развитый район северо-западного региона, стала базой снабжения Красной армии. Характер экономического развития области позволял частично решать проблему обеспечения РККА боеприпасами и продовольствием, снабжение войск горючим полностью зависело от подвоза из глубины страны.
2. В области теории снабжения войск. Теоретические положения по снабжению войск в предвоенный период в полной мере не были разработаны. Главным недостатком в области теории снабжения войск, по мнению автора, следует считать отсутствие целостного понятия о тыле как совокупности частей и подразделений, расположенных на определенной территории и выполняющих единую задачу обеспечения войск материальными средствами. Это порождало следующие недостатки:
- отсутствие в руководящих документах понятия о подготовке тыла в целом и театра военных действий в интересах тыла в частности;
- отсутствие понимания материального снабжения войск как единой системы;
- несовершенную систему управления тылом, характеризующуюся делением деятельности тыла па оперативно-тыловую (планирование обеспечения войск, организация подвоза) и снабженческую (истребование, хранение, выдача материальных средств) работы с подчинением их независимым структурам (общевойсковым штабам и службам снабжения).
Среди других недостатков следует отметить:
- частое изменение основных руководящих документов по тыловому обеспечению войск и их временный характер;
- низкий уровень знаний руководящим составом РККА теории тылового обеспечения в связи с ее частыми изменениями и повышенным режимом секретности;
- отсутствие теоретических положений о возможности и порядке накопления запасов материальных средств на грунте (в тылу дивизий и корпусов);
- недостаточную разработку теории использования военных дорог (опора системы подвоза всецело на железнодорожную сеть, отсутствие достаточных сил и средств для регулирования движения на военных дорогах и организации погрузочно-разгрузочных работ).
3. В области подготовки ТВ Д. Это направление деятельности во второй половине 1930-х годов организовывалось в общем русле подготовки страны к грядущей мировой войне, где северо-западный ТВД должен был играть второстепенную роль. Советское руководство учитывало прогерманскую позицию финляндского правительства и обоснованно считало, что территория Финляндии может стать плацдармом для нападения на СССР. Подобная оценка ситуации, в целом, была правильной и подтвердилась ходом событий в 1941-1945 гг., но, применительно к условиям локальной войны с Финляндией, это имело тяжелые последствия: под новым углом зрения стало очевидным и слабое развитие транспортных коммуникаций в регионе, и отсутствие сети складов и баз, и низкий уровень содержания запасов.
Проведенное исследование позволяет выделить в процессе подготовки театра военных действий накануне Советско-финляндской войны три этапа. На первом (1935 - весна 1939 г.) существенных усилий в этом направлении не предпринималось. Второй этап (весна-лето 1939 г.) характеризуется увеличением количества мероприятий по подготовке ТВД, пересмотром планов оборонного строительства на Северо-западе на 1939 год. Однако и в этот период заявки Ленинградского военного округа полностью не удовлетворялись, большее внимание уделялось территориям, граничащим с прибалтийскими странами. Третий этап подготовки начинается с августа 1939 г., когда государственное, политическое и военное руководство СССР, учитывая возможность конфликта с Финляндией, стало целенаправленно готовить северо-западный ТВД к локальной войне.
Отсутствие заблаговременной и планомерной подготовки привело к многочисленным «пробкам» на железных дорогах и автогужевых путях еще в период перегруппировки сил и средств ЛВО. С этого момента и до конца военных действий проблема бесперебойного подвоза как важнейшего средства удовлетворения потребностей войск стала основной в организации снабжения, оказывая влияние на всю деятельность партийного, государственного и военного руководства.
Частичная мобилизация, проведенная скрытым порядком в сентябре 1939 года, позволила организовать реально действующую систему снабжения войск, основными элементами которой стали головные армейские склады, развернутые на станциях снабжения и автотранспортные части, осуществлявшие подвоз материальных средств. Качество проведения мобилизациоиных мероприятий не позволило вновь сформированным управлениям, частям и учреждениям эффективно выполнять свои задачи в связи с низкой укомплектованностью техникой и необученностью личного состава. Кроме того, эта система была вынуждена функционировать на основании положений мирного времени, что существенно затрудняло ее работу. Государственное, политическое и военное руководство до конца военных действий так и не смогло полностью адаптировать систему снабжения к условиям локальной войны.
Неправильная оценка военно-политическим руководством СССР ситуации на советско-финляндской границе привело к тому, что планы снабжения войск были составлены, исходя из ошибочных представлений о сроках операции и количестве привлекаемого к ней личного состава. Это сделало планирующие документы по снабжению войск нереальными, заставив государственне, политическое и военное руководство СССР действовать внепланово, приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке, по ходу реорганизуя систему снабжения войск.
3. В области практической работы в ходе войны автором выявлен ряд противоречий функционирования системы материального снабжения войск:
- между организацией системы снабжения по плану мирного времени и реальной обстановкой ее деятельности;
- между организационно-штатной структурой органов тыла и характером выполняемых ими задач;
- между потребностями войск в материальных средствах и возможностями экономики региона по их обеспечению;
- между потребностями войск и развитием транспортных коммуникаций региона;
- между объемами перевозок и техническими возможностями транспорта (железнодорожного, автомобильного, морского, воздушного и гужевого).
Именно на путях преодоления этих противоречий и развернулась практическая деятельность государственного, политического и военного руководства СССР в ходе войны. Она разделена автором на два этапа. Границей между ними стала коренная реорганизация управления войсками, предпринятая в начале января 1940 года. В ходе нее обеспечиваемые части были разделены на войска Северо-западного фронта, действовавшие на Карельском перешейке, и войска северных армий, для снабжения которых был создан новый, во многом уникальный для своего времени орган — Управление заместителя командующего войсками ЛВО комкора М. В. Захарова. Реформа управления значительно изменила порядок снабжения войск и работу военного руководства в данной области, обозначив специфику деятельности на каждом из двух направлений.
На первом этапе этой деятельности главной задачей управленческих структур стала реорганизация системы снабжения войск, сложившейся в период подготовки, ее «подгонка» под реальную ситуацию. Для этого в ходе начавшихся боевых действий военному руководству пришлось организовывать крупную передислокацию и переформирование тыловых частей и подразделений.
На втором этапе деятельности органы военного управления Северозападного фронта сосредоточил свои усилия на организации подготовки в тыловом отношении частей и соединений к штурму линии Маннергейма и снабжении войск в ходе наступления вглубь Финляндии. При этом одной из самых сложных задач являлась передислокация тыловых частей и учреждений вслед за наступающими войсками.
Органы управления тылом северных армий на этом этапе свое внимание сосредоточили па организации фронтовых складов и баз, поиске и вводе в действие новых маршрутов снабжения войск, обеспечению войск, попавших в окружение.
Наибольшие затруднения при снабжении войск вызвала организация подвоза материальных средств. Интенсивная деятельность в этой области позволила добиться лишь некоторого улучшения ситуации на коммуникациях, полностью решить проблему заторов не удалось. Это объясняется совокупностью объективных и субъективных причин, среди которых можно выделить: сложные природно-климатические условия; слабое развитие транспортных коммуникаций Северо-запада вследствие низкого уровня экономического развития региона; отсутствие должной подготовки ТВД в предвоенный период; резкое (до 10 раз) повышение нагрузки на железнодорожные линии региона в период военных действий; низкий уровень подготовки и отсутствие опыта офицерского состава, занимавшегося планированием перевозок.
Проблемы, связанные с подвозом материальных средств, не дали возможности содержать запасы в войсках на уровне, определенном руководящими документами и директивами соответствующих начальников на всем протяжении боевых действий. Это, в свою очередь, создавало напряженную ситуацию с обеспечением, заставляло работать государственное, политическое и военное руководство с максимальным напряжением, ища пути для организации бесперебойного снабжения войск. Одним из главных способов решить эту проблему стало использование любой возможности для накопления повышенных норм запасов в армейском и дивизионном звеньях подвоза, организация внештатных складов и баз на грунте и железнодорожных станциях.
Другим важнейшим источником снабжения войск продовольствием и горючим стали мобилизационные запасы, накопленные по линии Наркомата обороны и гражданских ведомств в довоенное время. Их периодическое разбронирование» на всем протяжении боевых действий позволяло поддерживать обеспеченность частей и соединений на приемлемом уровне.
Боевые действия выявили, в целом, низкий уровень подготовки военных органов управления к организации снабжения войск. Их организационно-штатная структура оказалась не соответствующей ситуации локальной войны в условиях северо-западного региона. Слабая подготовка руководящего состава и несовершенство штатов приводила к тому, что им на помощь высылались внештатные помощники, представители, уполномоченные, и это далеко не всегда помогало работе. Следует отметить, что, принимая характерное для того времени деление системы обеспечения на тыл и снабжение, основные недостатки деятельности органов военного управления лежали в области организации тыла, т.е. в «зоне ответственности» общевойсковых штабов (планирование обеспечения войск, организация подвоза). Снабженцы справились со своими задачами гораздо лучше, показав более высокий уровень готовности к выполнению должностных обязанностей.
В сложных военных условиях серьезную помощь в снабжении РККА продовольствием и боеприпасами оказывало руководство Ленинграда и области. Ведущую роль здесь играли партийная организация города и области во главе с первым секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б), членом Военного совета ЛВО А. А. Ждановым. Городской комитет ВКП(б) с началом военных действий превратился, по сути, в отдел штаба ЛВО, занимавшийся организацией помощи фронту. Преодолевая возникшие трудности снабжения городского населения, Ленинград до конца войны оставался важнейшим поставщиком продовольствия и боеприпасов войскам.
Оценивая результаты деятельности государственного, политического и военного руководства СССР в ходе войны, диссертант приходит к суждению, что они, в общем, справились со своими обязанностями по бесперебойному снабжению войск продовольствием, боеприпасами и горючим. Безусловно, ежедневная работа такого объема не могла обойтись без некоторых сбоев, самым крупным из которых можно считать перенос на сутки начала наступления 28 ск (с 3 на 4 марта). Были и другие недостатки (в обеспечении горячим питанием, боеприпасами и горючим в ходе боевых действий), которые следует отнести к деятельности конкретных командиров и начальников войскового звена. Однако эти недостатки, в целом, не оказали существенного негативного влияния на ход и исход боевых действий. Проведенное исследование свидетельствует, что причины неудач Красной Армии не следует списывать на недостаточное снабжение продовольствием, горючим или боеприпасами, они находятся в другой области.
Это утверждение противоречит широко распространившейся точке зрения некоторых авторов о состоянии снабжения войск в ходе войны675. Возможно, миф о низкой укомплектованности частей и соединений боеприпасами породили требования по обстрелу леса и избушек в нем. В таких условиях командиры, имея запасы в полтора раза превышающие уставные, жаловались на их ограниченное количество676. Трудности в выполнении требования по подвозу горячей пищи на передовые позиции прямо в полевых кухнях иногда приводили к срыву приемов пищи, что, впрочем, не дает полное право говорить о голодающих красноармейцах.
Особо следует выделить снабжение окруженных войск, которое протекало с вполне понятными осложнениями. Но и тут необходимо отметить, что в случае организации командным составом блокированных соединений устойчивой обороны (54 и 168 сд), их снабжение было
675 Например, Носков А. М. в своей работе привел мнение второго секретаря американского посольства в Москве, обозначив его как мнение подавляющего большинства зарубежных государственных деятелей и военных специалистов (и фактически согласившись с ним): «Основное несчастие Советской Армии - это плохая экипировка, солдаты не имеют даже теплых перчаток. Снабжение и питание из рук вон плохое.». -Носков А. М. Северный узел. // Военно-исторический журнал 1990. № 7. С. 10. С этой оценкой, по всей видимости, согласен П. П. Чевела: «Войска испытывали острый недостаток не только в боеприпасах и горючем, но и в продовольствии». — Чевела П. П. Итоги и уроки советско-финляндской войны. II Военная мысль 1990. № 4. С. 51. См, также: Элеонора Иоффе. Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия. - СПб., 2005. С. 265.
6/6 См., например, выступление командира 122 сд полковника Шевченко. — Зимняя война 1939-1940. Книга вторая. И. В. Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)). - М., 1999. С. 119. удовлетворительным и позволяло продолжать сопротивление до конца военных действий даже в случае рассечения района обороны на несколько частей. Разгром окруженных 44, 18 сд, 34 лтбр вряд ли можно отнести на счет плохого снабжения.
В ходе деятельности органов военного управления постоянно происходила реорганизация системы снабжения войск, впервые появились новые органы управления и учреждения тыла, которые сегодня являются обычными в практике тылового обеспечения. К ним следует отнести и уже неоднократно упоминавшееся объединенное управление тылом (в лице Управления комкора Захарова), дивизионные склады и армейские базы, хранящие запасы на грунте. Впервые в большом объеме осуществлялось взаимодействие различных видов транспорта, при котором автомобильные части работали параллельно железным дорогам (центральные и фронтовые военно-автомобильные дороги), а они, в свою очередь, оказывали помощь в доставке грузов к линии фронта автотранспортным батальонам (поезда-летучки). Широко применялись комбинированные перевозки материальных средств с участием двух, а то и трех-четырех видов транспорта (железнодорожного, морского, автомобильного и гужевого). Большой и уникальный опыт получило военное руководство СССР в организации снабжения войск, попавших в окружение. Это впервые потребовало активного участия авиации в доставке продовольствия, боеприпасов и горючего. Все это позволяет утверждать, что Советско-финляндская война 1939-1940 гг. сыграла большую роль в развитии теории тылового обеспечения войск в нашей стране, позволила руководящему составу приобрести ценный и весьма разнообразный опыт снабжения армии в боевых условиях локальной войны.
4. В области обобщения опыта деятельности государственного, политического и военного руководства. Опыт работы не был должным образом проанализирован и обобщен по окончанию войны. Процесс подведения итогов проходил поспешно, в сжатые сроки. Руководство страны и армии оценило возросшую роль тыла и снабжения в современной войне, предприняло ряд мер по улучшению организации снабжения, повышению уровня подготовки специалистов. Тем не менее, поспешность выводов, приведя к очередному приступу «административной лихорадки», не позволила выявить и устранить одно из главных противоречий в организации снабжения войск - искусственное разделение единой системы обеспечения на снабженческую и оперативно-тыловую работу. Ответственность за снабжение войск по-прежнему разделялась между штабом и довольствующими службами при отсутствии конкретного должностного лица, отвечающего за результаты общей работы. Для осмысления и исправления этого недостатка потребовалось еще полтора месяца войны, но уже Великой Отечественной.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования получены новые научно-теоретические результаты в области истории России и развития ее Вооруженных сил, деятельности государственных органов в ходе одного из крупнейших международных конфликтов с участием нашей страны.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и ряд практических рекомендаций, касающихся деятельности государственного, политического и военного руководства по обеспечению войск в локальных войнах современности.
Во-первых, по подготовке театров военных действий. Перечень мероприятий по подготовке должен разрабатываться заблаговременно, с учетом значительного наращивания на ТВД численности вооруженных сил, которое будет неизбежным в случае ведения на театре локальной войны. За выполнение этих мероприятий должен отвечать конкретный военный руководитель, поддерживающий тесную связь с гражданскими властями. Система снабжения войск должна опираться, преимущественно, на экономическую базу региона, от развития которой во многом будет зависеть и успех подготовки. Важнейшей ее составляющей является развитие дорожной сети — недостаток хранилищ может быть ликвидирован путем развертывания полевых складов и баз, недостаток запасов можно компенсировать подвозом из других регионов страны. Но все эти мероприятия возможны при условии наличия хорошо развитых транспортных коммуникаций. Особого внимания требует расширение и улучшение автомобильных дорог в северо-западном регионе России.
Во-вторых, по совершенствованию организационно-штатной структуры органов военного управления, а также тыловых частей и подразделений. Локальные войны могут развертываться в различных природно-климатических условиях (лес, степь, пустыня, горы) и существующая некая усредненная организационно-штатная структура поставит военное руководство перед необходимостью ее изменять (приспосабливать) к конкретным условиям деятельности. В условиях Советско-финляндской войны это происходило путем введения новых штатов или усиления управленческих структур внештатными сотрудниками. Такие методы были малоэффективны. Одним из возможных выходов из этой ситуации может быть модульный принцип построения органов управления, частей и подразделений тыла, занимающихся снабжением войск. В этом случае каждая часть (учреждение) должна состоять из нескольких унифицированных модульных блоков, позволяющих заменять либо присоединять их к обеспечиваемой части. Это позволит быстро изменять организационно-штатную структуру под конкретные условия обстановки.
В-третьих, по организации взаимодействия армии и гражданских властей. Опыт войны показывает, что при ведении локальной войны ряд близлежащих городов региона могут, фактически, стать прифронтовыми, что потребует от их руководства умелого взаимодействия с армейскими властями, в том числе и по вопросам снабжения войск. Ситуация может осложняться возможным ухудшением снабжения населения продовольствием и другими товарами. В связи с этим необходимо в мирное время дать представителям федеральной и местной власти необходимый минимум информации относительно возможностей развития ситуации, готовить и тренировать их в принятии решений в условиях локальной войны. Необходимо постоянно проводить накопление и освежение мобилизационных запасов гражданских ведомств, которые, как показывает данное исследование, могут с успехом применяться и при отсутствии мобилизации.
В-четвертых, по подготовке руководящего состава. На основе проведенного исследования автор делает вывод о том, что, особенности локальной войны на северо-западном ТВД не позволили руководящему составу РККА действовать по шаблону, требовали от начальников всех степеней инициативы и творческого подхода в исполнении уставных норм. Это натолкнулось на низкую подготовку военного руководства СССР, отсутствие опыта, а главное, страх перед всем новым и нестандартным. Начальствующий состав РККА второй половины 1930-х годов в основной своей массе оказался инертен, был запугай репрессиями и плохо обучен, что негативно сказалось на всем ходе военных действий. Это ставит перед современным руководством задачу организовать учебный процесс в высших учебных заведениях, имея его главной целью воспитывать в руководителях всех уровней инициативность, гибкость мышления, творческий подход к выполнению своих обязанностей. Именно такие люди смогут организовать успешную деятельность при любых условиях обстановки. И такие люди способны сформироваться лишь в свободном, демократичном обществе.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании на базе широкого круга новых источников был проведен комплексный анализ деятельности партийного, государственного и военного руководства СССР по обеспечению боевых действий Красной армии основными видами довольствия в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 годов, обобщен опыт этой деятельности, выработан ряд практических рекомендаций по подготовке руководства страны к работе в ходе локальной войны. Все это позволяет автору утверждать, что научная задача диссертации выполнена, и цель исследования достигнута.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг."
На правах рукописи
ЖУКОВ Станислав Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО СНАБЖЕНИЯ
КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ И В ХОДЕ СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 ГГ.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой стелены кандидата исторических наук
Санкт-Петербург
2009
003467467
Работа выполнена на кафедре общественных наук и военно-гуманитарных дисциплин Военной академии тыла и транспор та имени генерала армии А. В. Хрулёва
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Бочков Евгений Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Лосик Александр Витальевич; кандидат исторических наук Ковалев Сергей Николаевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится « 29 » апреля 2009 г. в 15.00 часов на заседании совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при СевероЗападной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д. 61).
Автореферат разослан « 27 » марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: ^
кандидат исторических наук, доцент > ] Л. И. Комиссарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современный этап строительства Вооруженных Сил России характеризуется существенным изменением взглядов на перспективы их развития. В Военной доктрине Российской Федерации указывается на снижение опасности развязывания крупномасштабной войны, реальную угрозу сегодня составляют войны локальные. События последних десятилетий полностью подтвердили это: количество и масштаб локальных войн возросли, однако руководство нашей страны, зачастую, было не готово к организации и обеспечению военных действий в новых условиях. Сложившаяся ситуация настоятельно требует внести необходимые коррективы в порядок функционирования органов государственного и военного управления при подготовке и в ходе ведения локальных войн. Одним из главных направлений этой деятельности в мирное и военное время является работа по материальному снабжению Вооруженных Сил. Данный вид тылового обеспечения, как показала практика, является важнейшей составляющей победы в войне. От умелого руководства ее проведением зависит эффективность всех действий войск. К сожалению, лишенная героического ореола деятельность по обеспечению военнослужащих боеприпасами, продовольствием, горючим и другими материальными средствами часто оказывалась в стороне от внимания историков. Так случилось и при освещении событий Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. - крупнейшей локальной войны, в которой принимал участие СССР в XX веке. Ее военно-политическим аспектам посвящено много исследований, однако вопросы организации тылового обеспечения войск изучены недостаточно. Ограниченная подобным образом версия событий, думается, не может полностью объяснить произошедшее.
Таким образом, актуальность исследования заключается: во-первых, в
необходимости изучения до сих пор неисследованных аспектов Советско-
финляндской войны; во-вторых, в потребности всесторонне проанализировать
причины тяжелых потерь РККА зимой 1939-1940 гг. и пресечь попытки их
3
фальсификации; в-третьих, в возрастающем значении исторического опыта Советско-финляндской войны при усилении угрозы возникновения локальных войн на границах РФ; в-четвертых, в необходимости улучшения подготовки органов государственного управления к деятельности в условиях локальной войны, выработки на основе исторического опыта обобщенных рекомендаций по организации обеспечения войск в этих условиях.
Историографию Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно разделить на два этапа: советский (1940-1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. по настоящее время). На первом этапе изучению вопросов материального снабжения войск не уделялось большого внимания, однако эта тема затрагивалась в научных трудах, посвященных развитию Вооруженных Сил СССР и их Тыла1. Среди этих работ следует выделить: «Тыл Советской Армии» и «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988)»2. В них рассматривался обширный исторический период, что не позволило подробно остановиться на организации обеспечения РККА в ходе Советско-финляндской войны. При этом все вопросы организации снабжения вооруженных сил изучались лишь с точки зрения подготовки тыла страны к мировой войне, что не создавало предпосылок для постановки этой локальной войны в качестве отдельной темы исследования.
Важную часть историографии составляют труды, раскрывающие развитие экономики нашей страны во второй половине 1930-х гг. Здесь следует отметить издание «История социалистической экономики СССР», в пятом томе которого изложено развитие народного хозяйства в 1938-1945 гг.3 Авторский коллектив сосредоточил основное внимание на событиях Великой Отечественной войны и процессе подготовки к ней, не выделяя состояние экономики СССР накануне и в ходе Советско-финляндской войны. Среди других произведений, посвященных развитию народного хозяйства, можно отметить моногра-
1 См., например: Советские Вооруженные Силы. История строительства. - М.> 1978. - 516 с,; История ордена Ленина Ленинградского военного округа / Н. И. Барышников, Л. Г. Винницкий, В. А. Крейиин и др. - 3-е изд., исп. и доп. -М., 1988. - 446 с. и др.
2 Подробнее см.: Тыл Советской армии. -М., 1968. -320 е.; Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (19181988). -М., 1989.-311 с.
3 История социалистической экономики СССР [В 7 т.). Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1545 гг. - М., 1978. - 567 о.
фию А. Р. Дзенискевича1, ряд трудов, освещающих развитие военной экономики страны накануне и в ходе Великой Отечественной войны2. Данные этих исследований требуют критического анализа: авторы, в целом, склонны завышать достижения советского народного хозяйства.
Большое внимание в советский период уделялось изучению влиянии партийных органов на процесс развития советского общества, Вооруженных Сил и их Тыла. Этой теме посвящен ряд монографий3. Среди них особенно интересной автору представляется работа Ю. А. Захарова, в которой частично исследована организация снабжения РККА в ходе Советско-финляндской войны. Однако широкие хронологические рамки работы, ее идеологическая подоплека и здесь не дают возможности провести комплексный анализ этой деятельности4.
Таким образом, советский период историографии проблемы исследования характеризуется следующими положениями:
- сосредоточением основного внимания авторов при исследовании жизнедеятельности страны во второй половине 1930-х гг. на процессе подготовки СССР к Великой Отечественной войне;
- малым количеством публикаций, посвященных Советско-финляндской войне и организации снабжения РККА в ней, замалчиванием проблем обеспечения войск, с которыми столкнулись государственные и военные органы управления в ходе войны;
- политической ангажированностью подобранного материала, и, как следствие, недостаточной объективностью исследований.
С началом 1990-х годов в нашей стране появился устойчивый интерес к ликвидации «белых пятен» в истории. Особенно наглядно этот процесс про-
1 Дзегщскеаич А. Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны 1938-1941 г. - Л., 19S3.-222 с.
1 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны, - М., 1948. - 192 е.; Кравченко Г. С. Военная экономика СССР 1941-1945 гг.-М, 1963. - 400 с. и др.
3 См, например: KI1CC во главе строительства Советских Вооруженных Сил (1918-1962 гг.). Под общ. ред. Н. М. Киряева, IO. И. Кораблева, R Ф. Никитина. - М., 1963. ~ 551 е.; Никитин Н. Ф., Комал Ф. Б. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в предвоенные годы (1938-июнь 1941 гг.).-М., 1982. - 180 с. и др.
4 Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 г. - июнь 1941 г.). - Л., 1989. - 176 с.
явился в освещений Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. - практически ежегодно стали публиковаться работы на эту тему. Значительную роль в этом сыграли Барышников II. И., Барышников В. Н., Носков А. М., Золотарев В. А. и ряд других авторов1. Однако внимание исследователей сосредоточилось на военно-политических аспектах конфликта, и вопросы организации тылового обеспечения войск в этих работах, как правило, не затрагивались.
Одна из первых попыток изучения опыта обеспечения войск была предпринята в труде «Книга памяти. Советско-Финляндская война 1939-1940»2. Во втором томе этого издания описывается система снабжения РККА в ходе войны. Однако она представлена весьма схематично, без детализации, что не позволяет оценить ее эффективность и критически осмыслить деятельность руководства СССР в этом направлении.
В 1990-е годы увидели свет новые исследования, посвящегаше истории развития служб и организаций тыла3. Самым значимым го них автору представляется четырехтомный военно-исторический труд «История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв,)», изданный в Военной академии тыла и транспорта. Большой опыт, накопленный в академии по изучению истории тыла, позволил всесторонне раскрыть вопросы организации тылового обеспечения в войнах и военных конфликтах. К сожалению, составной частью этого опыта оказалась сохранившаяся традиция советского периода, согласно которой коллектив авторов, освещая эти события, своей главной целью ставил изучение
1 См., например: Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы. - СПб., 1997. - 351 е.; Барышников В.Н. От войны к миру: СССР и Финляндия в 1939-1944 гг. Сборник статей. - СПб, 2006. -454 е.; Барышников Н.И. Петь мифов в военной истории Финляндии 1940-1944 гг. - СПб., 2007. - 176 е.; Зимняя война, 1939-1940 / Рос. акад. наук, Институт всеобщей истории, Финляндское историч. общество. -М, 1999. 2 кн.; Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940 / Под общ. ред. В. А. Золотарева.
- СПб., 2002. - 532 е.; Аптекарь П. Советско-финские войны. - М., 2004. - 384 с. и др.
2 Книга Памяти. Советско-Финляндская война 1939-1940, (Российская федерация. Ленинградская область). Т. 2.
- СПб., 2002. - 267 с.
3 См., например: Вер!шдуб И.И. На передовой линии тыла. - М., 1993. - 728 е.; История дорожшлч войск. / Рук. авт. коллектива Н. Г. Индиков. Под общ. ред. нач. ЦАДУ МО РФ ген.-лейтен. Н. И. Гудкова. - М., 1995. - 432 е.; Вещиков П.И., Огуречников A.A., Шанин A.B. Продовольственная служба Вооруженных Сил России : Краткая история / Под ред. генерал-майора А. П. Петриченко. - М., 1999. - 400 е.; Старостенков Н.В. Железнодорожные войска России. [4 кн.] / Под ред. Г.И. Когатько. - М., 2001; Сиренко A.M., Ширшов Г.М. История службы горючего Вооруженных Сил России. - Ульяновск, 2003. - 79 с. и др.
подготовки тыла к Великой Отечественной войне, не задерживая внимания на состоянии экономики страны, РККА и ее тыла в 1939-1940 гг.1
В ряде публикаций постсоветского периода исследуются вопросы развития экономики и транспорта во второй половине 1930-х годов2. Среди них для настоящего исследования наибольшую ценность имеют монографии А. Н. Щербы и Ю. М. Килина, раскрывающие роль промышленности Ленинградской области и республики Карелия в обеспечении войск накануне и в ходе Совет-ско-фиаляндской войны3. Влияние войны на ситуацию на Кольском полуострове рассматривается в шестом томе «Книги памяти...» Мурманской области4. Эти исследования помогают в реконструкции общей картины событий зимы 1939-1940 it., хотя не со всеми содержащимися в них выводами автор может согласиться. Особенно спорными представляются некоторые положения и выводы Ю. М. Калина, касающиеся подготовки к Советско-финляндской войне театра военных действий.
Из диссертационных исследований особо следует отметить работу Боч-кова Е. А. «Развитие системы тылового обеспечения Красной армии в меж военный период (1921-1941 гг.)»3. В ней отражены различные аспекты деятельности органов государственной власти и управления СССР во второй половине 1930-х гг. В диссертации воссоздана картина непростых условий этой деятельности, оспещена работа различных служб тыла в ходе Советско-финляндской войны. Однако, широкие хронологические рамки, обширный предмет исследования с одной стороны, и ограничения, накладываемые на объем диссертации -с другой, не способствовали проведению всестороннего анализа событий второй половины 1930-х гг. (например, в диссертации полностью отсутствует ана-
1 История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.). Кн. 2. - СПб., 2000. - 333 с.
2 См., например: История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т. 2.: 1917-1945 гг. -СПб., 1997. - 416 е.; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 IT. Статистический сборник. - М., 1990. - 235 с.
3 См. подробнее: Щерба А.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. - СПб., 1999. - 164 с. Ки-линЮ.М. Карелия в политике советского государства 1920-1941. - Петрозаводск, 1999. - 275 с,
4 См. подробнее: Книга памяти: Рос. Федерация, Мурманская обл. Т. 6.: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. : Дополнительный список. Война в Чеченской Республике, Дагестане и Таджикистане. / Сост. и общ. ред. С. Н. Дащинсхий. - Мурманск, 2000. - 272 с.
3 Бочков Е. А. Развитие системы тылового обеспечения Красной армии в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. - СПб.. 2007. - 720 с.
лиз работы органов военно-политического управления СССР накануне Советско-финляндской войны).
Из других диссертационных работ наиболее близкими к теме исследования являются диссертации Золотарева В. В. и Макарова П. В., в которых раскрываются отдельные аспекты деятельности партийного и государственного руководства по организации снабжения РККА в интересующий нас период1.
Из периодических изданий, в первую очередь, следует отметить ряд публикаций в «Военно-историческом журнале»2. Наиболее близкой к теме настоящего исследования является статья О. Н. Киселева, раскрывающая вопросы деятельности авиации по снабжению окруженных частей 8-й и 9-й армий3.
При подготовке данной диссертационной работы автор опирался как на отечественную литературу, так и на произведения зарубежных авторов. К сожалению, работы зарубежных специалистов, зачастую, имеют откровенную антисоветскую направленность, либо изобилуют грубыми фактическими ошибками в фамилиях и должностях советских руководителей, погрешностями в хронологии событий4.
Таким образом, постсоветский период историографии изучаемой темы характеризуется:
- частичным сохранением традиции советского периода, при которой Советско-финляндская война лишается самостоятельной ценности и рассматривается в череде событий по подготовке к Великой Отечественной войне;
1 Золотарев В.В. Влияние советско-финляндской войны на строительство Вооруженных Сил СССР и развитие военного искусства : автореф. дне. ... канд. ист. наук -М., 1993; Макаров П.В. Деятельность Комитета обороны при СНК СССР по развитию производства боеприпасов (1937-июнь 1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук -М, 2000. Кроме этого следует отметить диссертации: Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства: военно-стратегические, дипломатические, я экономические аспекты (1920-1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук - М., 2000; Ниязов Н. С. Социально-экономические проблемы развития военно-промышленного комплекса Ленинграда в 1935-1941 гг. : автореф, дис. ... канд. ист. наук - СПб., 1997.
2 См., например: Доклад наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова об итогах советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Публикация Л.Г. Иванова, // Военно-исторический журнал 1993. № 4. С. 7-13. № 5. С. 45-51. № 7. С. 35-41; Камышов А.М., Лагутхин С.П. «Превосходство русских в артиллерии было исключительным». // Во-енно-исгорический журнал. 2003. № 4. С. 38-41 и др.
3 Киселев О.Н. Действия авиации по снабжению окруженных частей РККА. // Военно-исторический журнал. 2003. № 4, С. 49-54.
4 См., например: Ван Дейк К. Советско-финская война 1939-1940 гг.: Некоторые вопросы управления армией. // Кентавр. 1994. № 2. С. 48-53; Энгл Э., Паананен Л. Советско-финская война. Прорыв линии Маннергейма, 1939-1940, / Пер. с англ. О. А. Федяева. - М., 2004. -253 е.; Иоффе Э. Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия. - СПб., 2005. - 368 с.
- большим количеством публикаций, посвященных военно-политическим аспектам войны и отсутствием работ по комплексному изучению деятельности тыла РККА в этот период.
В целом, следовательно, деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по организации материального снабжения РККА накануне и в ходе Советско-финляндской войны никогда не становилась предметом самостоятельного изучения, хотя отдельные ее аспекты рассматривались в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Вышесказанное позволяет автору определить научной задачей диссертации проведение на базе широкого круга новых источников колииексного исследования деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения Красной армии материальными средствами накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Цель диссертации - обобщение опыта деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации материального снабжения Красной армии накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы органов государственного и военного управления при подготовке и ведении локальной войны.
Для достижения цели автором поставлен ряд исследовательских задач:
- провести историографический анализ темы исследования;
- изучить состояние экономики северо-западного региона СССР и ее возможности по снабжению материальными средствами Красной армш! в условиях войны;
- провести анализ теории тылового обеспечения войск во второй половине 1930-х гг. и выявить ее соответствие практике военного строительства;
- изучить деятельность государственного, политического и военного руководства СССР в конце 1930-х гг. по оргагагзации подготовки северозападного театра военных действий для снабжения войск продовольствием, боеприпасами и горючим;
- исследовать организацию системы снабжения войск материальными средствами в военное время, выявить противоречия ее функционирования и способы их преодоления;
- оценить попытки государственного, политического и военного руководства СССР обобщить опыт обеспечения войск после окончания Советско-финляндской войны.
Объектом исследования является система материального снабжения РККА во второй половине 1930-х гадов.
Предает исследования - деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по организации обеспечения РККА материальными средствами накануне и в ходе Советско-финляндской войны.
В данной работе рассмотрены вопросы снабжения сухопутных войск РККА основными видами материальных средств: продовольствием, боеприпасами, горючим. Обеспечение сил ВМФ автором не затрагивается, так как это является темой самостоятельного исследования.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1935 по 1940 г. Нижней границей является 1935 г., год коренной реорганизации войскового хозяйства РККА. Он стал переломным в отношении руководящего состава армии и флота к вопросам обеспечения войск1. Утвержденная в этот период правительством страны система снабжения подверглась ревизии по окончанию Советско-финляндской войны в 1940 г. Данное обстоятельство определяет верхнюю границу исследования. Правомочность хронологических рамок доказывается и развитием теории тылового обеспечения. Снабжение войск зимой 1939-1940 гг. было организовано согласно Уставу тыла, принятому в 1934-1936 гг.2 Изменения этот Устав претерпел лишь по итогам Советско-финляндской войны3.
1 Вещиков П.И., Огуречников Л.Л., Шанин A.B. Продовольственная служба Вооруженных Сил России : Краткая история / Под ред. генерал-майора А. П. Петриченко. ~ М., 1999. С. 166. См. также: Учебное пособие но войсковому хозяйству. - Харьков, 1940. С. 27.
2 Устав тыла состоял из 2-х частей: Устав тыла РККА, (временный). Часть I. Войсковой тыл - М, - Л., 1934. -352 с.; Устав тыла РККА (временный). Часть II. Армейский тыл. - М. -Л., 1936. - 152с.
3 Устав тыла Красной Армии. Ч. И. Армейский тыл. -М., 1941. - 272 с.
Территориально исследование ограничено северо-западным регионом СССР, где развернулись боевые действия Советско-финляндской войны (Ленинградская область с Новгородским и Псковским округами, Мурманская область и Карельская АССР).
Методологическую базу исследования составляют общенаучные и специально-исторические методы исследования. Главным общенаучным методом диссертационного исследования является диалектический, базирующийся на принципах историзма, объективности и детерминизма. Среди других общенаучных методов следует выделить анализ и синтез, позволившие выявить составные части явлений и их взаимосвязь, а также комплексный и системный подходы, подразумевающие рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений.
К специально-историческим методам, используемым в исследовании, относятся: хронологический, проблемно-хронологический, синхронистический, статистический, периодизации, актуализации, факторный и историко-политичеекий анализ.
Источниковун» базу исследования составили архивные материалы, неопубликованные рукописные материалы, мемуары и дневники участников событий, нормативные документы, документы органов партийного, государственного и военного управления, опубликованные в сборниках.
Основу источниковой базы диссертации составили материалы более чем 90 дел 21 фонда шести государственных и ведомственных архивов: Российского Государственного военного архива (РГВА); Российского Государственного архива экономики (РГАЭ); Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.); Центрального Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.); Архива штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛенВО); Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС).
Наиболее важным для исследования источником стали архивные документы, хранящиеся в Российском Государственном военном архиве в
И
фонде 34980 «Коллекция документов Советско-финляндской войны 19391940 гг.», где особый интерес представляют отчеты о деятельности тыла и его служб1. В них автор почерпнул информацию об итогах снабжения войск и мероприятиях, проводимых военным руководством для улучшения снабжения РККЛ.
В диссертации широко использованы документы Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, которые до настоящего времени мало привлекались для освещения проблем, связанных с Советско-финляндской войной. Большой интерес представляют следующие фонды: фонд 7384 «Санкт-Петербургский городской Совет народных депутатов (1917-1993 гг.)», где хранятся постановления Президиума Ленсовета, распоряжения Председателя Ленсовета и его заместителей, протоколы и решения Исполкома Ленгорсовета, выявляющие большой объем работы, проведенный советскими органами управления по нормализации ситуации на транспортных коммуникациях города и области; фонд 7179 «Ленинградский областной Совет народных депутатов (19271993 гг.)», в котором хранятся указы и постановления различных органов государственного управления (Президиума ВС СССР, СНК СССР, ЭКОСО при СНК СССР, СНК РСФСР и др.), регламентирующие, в том числе, и вопросы снабжения войск во время Советско-финляндской войны; фонд 1684 «Плановая комиссия исполкома Ленинградского областного совета (Леноблатан) (19271990 гг.)», где автором использованы документы, связанные с проведением частичной мобилизации 1939 г. и другими мероприятиями, проходившими накануне Советско-финляндской войны.
В документах Центрального Государственного архива историко-политическах документов Санкт-Петербурга особый интерес, на наш взгляд, представляют фонды 24 «Областной комитет ВКП(б)» и 25 «Городской комитет ВКП(б)», где представлены документы, характеризующие состояние экономики, коммуникаций города и области, работу партийных органов по организации снабжения войск накануне и в ходе Советско-финляндской войны.
1 См., например: Оп. 1. Д. 137, 919, 1266, 1300. Оп. 2, Д. 38, 81 и др.
12
Отдельно следует отметить посвященные Советско-финляндской войне неопубликованные рукописные материалы, обнаруженные автором в библиотеке Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ)1. Эти материалы впервые вводятся в научный оборот и содержат немало новой информации по проблемам отмобилизования и укомплектования тыловых частей и учреждений, их деятельности по снабжению войск в сложных условиях зимы 1939-1940 гг.
В исследовании используются материалы сборников документов. Среди них отметим изданные в недавнее время2. Они позволяют по-новому взглянуть на различные аспекты деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по снабжению РККА накануне и в ходе войны, оценить попытки обобщения опыта обеспечения войск в послевоенный период.
Часть информации извлечена автором из мемуаров и дневников. Государственные и политические деятели, командиры РККА и рядовые участники событий зимы 1939-1940 гг. упоминают (к сожалению, нечасто) об обеспеченности войск различными видами материальных средств, о своем участии в организации снабжения Красной армии3. Особое значение имеют воспоминания М. В. Захарова, выпускника факультета снабжения Военной академии Фрунзе (1928 г.), бывшего начальника штаба Ленинградского военного округа (ЛВО), непосредственно принимавшего участие в организации обеспечения войск в Советско-финляндской войне в должности помощника начальника Генерально-
1 Отчет о работе отдела автотранспорт ной и дорожной службы штаба 9 армии и подчиненных ему частей за период героического финского похода. 1940. - 74 е.; Материалы военно-научной конференции по вопросам изучения опыта боевых действий Красной Армии в борьбе с белофиннами в 1939-40 гг. 23-25 июля 1940 г. -Харьков, 1940. - 19S е.; Отчет о работе Военно-автомобильной дороги № 1. -М., 1940. - 197с.
2 См., например: Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 13 (2-1). - М., 1994. - 368 е.; Русский архив: Великая Отечественная, Тыл Красной армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы. 'Г. 25 (14). - М., 199S. - 736 е.; Зимняя война 1939-1940. Книга вторая. И. В, Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)), - М, 1999. - 295 е.; Тайны и уроки зимней войны, 1939-1940 / Под общ. ред. В. А. Золотарева. ~ СПб., 2002. - 532 е.; «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.). Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании. - М., СЩ, 2004. - .560 е.; Главный военный совет- РИСА. 13 марта 1938 г. -20 июня 1941 г.: Документы и материалы. -М., 2004. - 560 е., и др.
3 Майоров Я.М. Магистрали мужества. -М., 1982. - 190 е.; Коньков В.Ф. Время далекое и близкое. -М., 1985. -208 е.; Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. 1. - 6-е изд. - М., 19S9. — 320 е.; Мерецков К.А. Па службе народу. - 5-е издание. - М., 1988. - 447 е.; Бои в Финляндии. Воспоминания участников [В 2-х ч,]. - Изд. 2-е. -М., 1941,; Сандалов Л.М. Пережитое. - М., 1961. - 192 е.; Устинов Д.Ф. Во имя Победы. - М., 19S8. - 320 е.; Воронов H.H. Па службе военной (Военные л!емуары). - М., 1961, -440 с. и др.
го штаба и, по совместительству, начальника Управления заместителя командующего войсками ЛВО1.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения РККА основными видами материальных средств накануне и в ходе Советско-финляндской войны. В работе впервые проанализирован и обобщен опыт деятельности СНК, Наркомата обороны и штаба ЛВО в этой области. В тучный оборот введен ряд новых документов, позволяющих восполнить картину событий той войны.
В процессе решения научной задачи автором получены следующие научные результаты:
1. Проведен комплексный анализ и обобщен опыт деятельности государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения РККА основными видами довольствия накануне и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
2. Выработаны практические рекомендации по повышению эффективности работы органов государственного и военного управления при подготовке и ведении локальной войны.
Научные результаты имеют существенное значение для развития отечественной истории и позволяют извлечь уроки из исторического опыта для укрепления обороноспособности страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- использование ресурсов северо-западного региона СССР для материального снабжения войск было крайне затруднено (можно указать лишь на значительные мощности по производству боеприпасов, сосредоточенные в Ленинграде, существенные возможности по передаче в войска продовольствия и горючего отсутствовали);
- несмотря на то, что возможности региона по снабжению войск были расширены за счет запасов материальных средств, накопленных на складах и
1 ЗахаровМ.В. Накануне великих испытаний. - М., 1968. -256 с.
14
базах различных ведомств в преддверии грядущей мировой войны, основным способом удовлетворения потребностей войск в материальных средствах мог стать только их подвоз из глубины страны;
- деятельность по организации снабжения войск была затруднена недостаточной разработкой теоретических основ тылового обеспечения РККА, при этом главным недостатком теории следует считать отсутствие целостного понятия о тыле как совокупности сил и средств, выполняющих единую задачу;
- государственное, политическое и военное руководство СССР не организовывало заблаговременной подготовки частей и учреждений тыла, театра военных действий к Совстско-фшшшдской войне, основные мероприятия по подготовке проводились непосредственно перед началом военных действий;
- несмотря на все прилагаемые усилия, партийному, государственному и военному руководству не удалось в должной мере подготовить транспортные коммуникации, тыловые части и учреждения к действиям в ходе войны, что значительно затруднило их дальнейшую работу;
- боевые действия выявили, в целом, низкий уровень подготовки органов военного управления к организации снабжения войск;
- основные усилия государственного, политического и военного руководства СССР в ходе войны были сосредоточены на организации подвоза материальных средств, однако, несмотря на большой объем проведенной работы, обеспечить бесперебойность подвоза не удалось;
- государственное, политическое и военное руководство, несмотря на ряд недостатков, справилось со своими обязанностями по снабжению войск продовольствием, боеприпасами и горючим, просчеты в этой области не оказали сколько-нибудь серьезного влияния на ход военных действий;
- большую помощь в снабжении РККА оказывало партийное и советское руководство Ленинграда и области; преодолевая возникшие трудности снабжения городского населения, Ленинград до конца войны оставался важнейшим поставщиком продовольствия и боеприпасов войскам;
- Советско-финляндская; война явилась важным этапом развития теории и практики организации снабжения войск, опыт которого не был должным образом проанализирован и обобщен.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы органами государственного и военного управления для дальнейшего развития теории тылового обеспечения, разработки принципиальных положений по организации снабжения вооруженных сил в ходе локальных войн.
Результаты исследования могут применяться в образовательном процессе в учебных заведениях в ходе изучения вопросов государственного и военного управления. Данный материал может также быть использован в последующих научных исследованиях, и, кроме этого, представлять интерес для всех, кому небезразлична история Отечества.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации были изложены в выступлениях на кафедре общественных наук и военно-гуманитарных дисциплин Военной академии тыла и транспорта, международных и всероссийских научных конференциях, проводившихся в 2006-2008 гг. в Санкт-Петербурге. Основные положения нашли свое отражение в 9 публикациях общим объемом 5,7 п. л., в том числе одна статья опубликована в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследования. Материалы диссертации послужили основой для написания военно-исторического труда «Тыл Красной армии в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.»1. Результаты исследования были использованы при разработке учебных материалов по дисциплинам «История войн и военного искусства», «История государственного и военного управления» и внедрены в образовательный процесс в Военной академии тыла и транспорта.
1 Тыл Красной армии в Советско-финляндской войне (1939-1940 гг.) / А. И. Мейтин [и др.]. - М., 200В. - 206 с.
16
Структура работы: диссертационное исследование состоит го введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также 52 приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические и географические рамки, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, проведен анализ источников и литературы, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по совершенствованию системы материального спабжеппя РККА и подготовке северо-западпого региона страны в тыловом отношении накануне Советско-финляндской войны» проведен анализ этой деятельности до начала войны. Для обеспечения всестороннего исследования автором в первом разделе «Состояние экономики северо-западного региона СССР во второй половине 1930-х годов и ее влияние на обороноспособность страны» проанализирована возможность использования ресурсов Ленинградской, Мурманской области и Карельской АССР для снабжения войск, изучена деятельность государственного, политического и военного руководства, направленная на расширение этих возможностей. Во втором разделе «Взгляды военного руководства СССР на организацию .материального снабжения РККА при ведении военных действий» автором проведен анализ теоретических положений, на основе которых строилась работа командования по обеспечению войск в этот период. В третьем разделе «Деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по подготовке северозападного региона в тыловом отношении во второй половине 1930-х годов» были изучены практические мероприятия по совершенствованию системы снабжения РККА продовольствием, горючим и боеприпасами, проведенные руководством страны накануне Советско-финляндской войны.
Изучение материалов, посвященных деятельности руководства СССР в предвоенный период, приводит автора к выводу о том, что работа органов управления всех уровней проходила в тяжелых условиях. Политические репрессии, частая реорганизация штатных структур, подготовка страны к надвигающейся мировой войне осложнили развитие северо-западного региона СССР в военно-экономическом отношении.
Во второй половине 1930-х гг. экономическое развитие СССР характеризуется резким падением темпов роста народного хозяйства страны. Основными объективными причинами подобной ситуации, по мнению автора, являлись: сильнейшие диспропорции в развитии народного хозяйства (территориальные и отраслевые), образовавшиеся в ходе выполнения планов двух первых пятилеток; ограниченные материальные, финансовые и трудовые ресурсы страны, несоразмерные волюнтаристски определяемым планам развития экономики СССР.
Среди субъективных причин сложившейся ситуации автор выделяет: низкую квалификацию рабочих, служащих и управленческого персонала; ошибочные взгляды высшего государственного руководства на причины экономических трудностей и способы их преодоления (частые реформы аппарата управления, поиск врагов народа, диверсантов и саботажников).
В этих условиях руководство СССР, предвидя неизбежность мировой войны, взяло курс на всемерное развитие военного сектора экономики, перебрасывая туда основные резервы. Этот сектор поглощал ресурсы, крайне необходимые для развития других отраслей, в том числе транспорта и сельского хозяйства. При этом руководство страны обращало недостаточное внимание на проблемы развития северо-западного региона, рассматривая это направление только в качестве второстепенного театра военных действий в назревающем мировом конфликте. В результате экономика Северо-Запада приобрела ряд особенностей, оказавших существенное влияние на обеспечение войск:
- крайне неравномерное экономическое развитие территории региона (слабые в хозяйственном отношении Мурманская область и Карельская АССР и высокоразвитая Ленинградская область);
- сильная зависимость региона от привозного продовольствия и топлива;
- слабо развитые транспортные коммуникации.
Эти особенности негативно повлияли на возможности региона как экономической базы материального снабжения РККА. В целом, местные ресурсы были весьма ограничены, особенно по снабжению продовольствием и горючим. В этот период северо-запад страны не только не располагал существенными возможностями по их поставке войскам, но и испытывал серьезные трудности в обеспечении нормальной жизнедеятельности промышленных предприятий и населения. Существенно лучше обстояло дело с производством боеприпасов: промышленные мощности Ленинграда и области позволили значительно увеличить их выпуск. Возможности региона по снабжению войск возросли за счет запасов материальных средств, накопленных на складах и базах различных ведомств в преддверии грядущей мировой войны. Тем не менее, основным способом удовлетворения потребностей войск в материальных средствах, как показывает исследование, мог стать только их подвоз из глубины страны.
Изученные автором материалы позволяют заключить, что государственное, политическое и военное руководство СССР не проводило заблаговременную подготовку театра военных действий к войне с Финляндией. Острое противоречие между его реальным состоянием и потребностями войск непосредственно перед войной преодолеть не удалось. Существенную роль в этом сыграли недостатки теории материального снабжения войск. Главным из них, по мнению автора, следует считать отсутствие целостного понятия о тыле РККА как совокупности сил и средств, выполнявших единую задачу обеспечения войск. Это порождало, в частности, несовершенную систему управления тылом, характеризующуюся делением деятельности тыла на оперативно-тыловую работу (планирование обеспечения войск, организация подвоза) и снабженческую (ис-
требование, хранение, выдача материальных средств) с подчинением их независимым структурам (общевойсковым штабам и службам снабжения).
Проведенное исследование позволяет выделить в процессе подготовки театра военных действий накануне Советско-финляндской войны три этапа. На первом (1935 - весна 1939 г.) существенных усилий в этом направлении не предпринималось. Второй этап (весна-лето 1939 г.) характеризуется увеличением количества мероприятий по подготовке театра военных действий, пересмотром планов оборонного строительства на Северо-Западе на 1939 г. Однако и в этот период заявки Ленинградского военного округа полностью не удовлетворялись, большее внимание уделялось территориям, граничащим с прибалтийскими странами. Третий этап подготовки начинается с авауста 1939 г., когда государственное, политическое и военное руководство СССР, учитывая возможность конфликта с Финляндией, стало целенаправленно готовить северозападный театр военных действий к локальной войне. Одной из главных проблем, с которой при этом столкнулось советское руководство, было отсутствие транспортных коммуникаций в районах севернее Ладожского озера, что не позволяло создать там сеть складов и баз, накопить достаточное количество запасов материальных средств.
Существенно снижал возможности по снабжению войск качественный состав группировки тыловых частей и учреждений, предназначенных для этих целей, сформированный с началом частичной мобилизации, проходившей в сентябре-октябре 1939 г. Низкая организованность проведения мобилизационных мероприятий не позволила вновь созданным частям и подразделениям тыла эффективно выполнять свои задачи: не хватало техники, имущества, опыта работы.
Созданная в преддверии войны система снабжения войск РККА характеризовалась слабой интеграцией, что снижало ее эффективность в боевой обстановке. Снабжение продовольствием, горючим и боеприпасами проходило по линии различных ведомств в условиях отсутствия реальных планов операции и тылового обеспечения войск в ней, заставляя органы государственного и воен-
20
ного управления действовать спонтанно, не имея четкого представления о развитии ситуации.
Таким образом, деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по совершенствованию системы материального снабжения РККА и подготовке северо-западного региона страны в интересах тыла во второй половине 1930-х годов была недостаточно эффективна. Несмотря на серьезные усилия, паправлешгые па улучшение системы обеспечения войск и большой объем осуществленных работ, качественно подготовиться в тыловом отношении к Советско-финляндской войне не удалось.
Во второй главе «Деятельность советского руководства ио организации снабжения поиск в ходе боевых действий с ноября 1939 г. по март 1940 г.» исследована работа руководства СССР по организации снабжения армии в боевой обстановке.
На основе анализа архивных документов и других источников автор приходит к заключению, что боевая практика выявила существенные недостатки в системе управления тыловым обеспечением РККА и потребовала кардинальных изменений принципов и форм управления тылом действующей армии. Автор выделяет два этапа в развитии системы управления тыловым обеспечением.
На начальном этапе этой деятельности, рассматриваемом в первом разделе второй главы «Организация снабжения действующей армии в период с 30 ноября 1939 г. по январь 1940 г.» главной задачей управленческих структур стала реорганизация системы снабжения войск, сложившейся накануне войны, ее «подгонка» под реальную ситуацию. Для этого в ходе начавшихся боевых действий органам военного управления пришлось организовывать крупную передислокацию и переформирование тыловых частей и подразделений. Однако основные усилия государственного, политического и военного руководства СССР были сосредоточены на решении проблем, связанных с подвозом материальных средств, возникших, во многом, вследствие неудовлетворительной подготовки к войне транспортных коммуникаций Северо-Запада.
Неудачное развитие событий на фронте, обнажившее недостаточную готовность Красной Армии к ведению войны, заставило руководство страны в начале января 1940 г. реорганизовать систему управления войсками (в том числе и их материальным снабжением). Именно эти изменения и стали, с точки зрения автора, началом нового этапа деятельности, который исследуется во втором разделе «Опыт централизации управления материальным снабжением войск в ходе войны (январь - март 1940 г.)». На Карельском перешейке директивой Ставки Главного военного совета 7 января был создан Северо-Западный фронт. Управление северными армиями (8, 9, затем и 15), расположенными севернее Ладожского озера, продолжало осуществляться непосредственно из центра (через Генеральный штаб). Однако изменения системы управления коснулись и этих объединений: 3 января 1940 г. был подписан приказ о создании нового, во многом уникального для своего времени учреждения - Управления заместителя командующего войсками ЛВО комкора М. В. Захарова. Это управление явилось прообразом современных органов управления системы тылового обеспечения, в котором, фактически, были объединены функции организации тыла и непосредственного снабжения войск.
Реформа управления значительно изменила порядок снабжения войск и работу военного руководства в данной области, выявив специфику деятельности на каждом из двух направлений. Основной проблемой тыла СевероЗападного фронта вплоть до конца войны была подготовка к прорыву линии Маннергейма и снабжение наступающих войск. В связи с этим приходилось проводить частые передислокации тыловых частей и подразделений. Тыл северных армий в этот период решал проблемы создания фронтовых учреждений, оптимизации деятельности частей и учреждений, расположенных на маршрутах подвоза материальных средств, организации снабжения окруженных соединений и частей РККА.
Проанализировав деятельность государственного, политического и военного руководства СССР по организации снабжения войск в ходе боевых действий, диссертант выявил противоречие между существовавшей системой снаб-
22
жения войск (основанной на принципах мирного времени), и потребностями боевой обстановки (требовавшими изменения форм, методов и принципов работы тыла в интересах войск). Деятельность по разрешению этого противоречия была малоэффективна. Просчеты, допущенные на стадии подготовки к войне, на всем протяжении боевых действий заставили государственное, политическое и военное руководство действовать внепланово, приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке, по ходу реорганизуя систему снабжения войск.
В связи с ограниченными возможностями экономической базы региона подвоз материальных средств из глубины страны на всем протяжении боевых действий продолжал оставаться главным источником удовлетворения потребностей войск. Поэтому основные усилия органов государственного и военного управления были сосредоточены па преодолении противоречия между развитием транспортных коммуникаций региона и потребностями войск в подвозе материальных средств. Для нормализации работы транспорта был проведен широкий круг мероприятий (расширение транспортной сети Северо-Запада, привлечение к перевозкам морского и воздушного транспорта, улучшение качества планирования перевозок и регулирования движения на военных дорогах, оптимизация дислокации автотранспортных частей и т.д.), но серьезного улучшения ситуации достичь до конца войны так и не удалось. Это объясняется совокупностью объективных и субъективных причин, среди которых можно выделить: сложные (во многом аномальные) природно-климатические условия; слабое развитие транспортных коммуникаций Северо-Запада вследствие низкого уровня экономического развития региона; отсутствие заблаговременной подготовки театра военных действий; резкое (до 10 раз) повышение нагрузки на железнодорожные линии региона в период войны; низкий уровень подготовки личного состава органов военных сообщений и отсутствие опыта организации снабженческих перевозок.
Эти причины не позволяли воплотить в жизнь требования уставов и директив командования по содержанию запасов в войсках, ставили под угрозу
23
выполнение боевых задач. Проблема бесперебойного снабжения войск материальными средствами в этих условиях решалась двумя методами: во-первых, во всех звеньях подвоза происходило несанкционированное накопление повышенных норм запасов, на грунте организовывались внештатные склады и базы, максимально приближенные к войскам. Во-вторых, важнейшим источником снабжения войск стали мобилизационные запасы различных ведомств. Накопленные в довоенный период, они не раз выручали командование, позволяя поддерживать обеспеченность войск на приемлемом уровне.
В течение военных действий постоянно происходила реорганизация системы снабжения войск, впервые появились новые органы управления и учреждения тыла, которые сегодня являются обычными в практике тылового обеспечения. К ним следует отнести и уже упоминавшееся объединенное управление тылом (в лице Управления комкора Захарова), дивизионные склады и армейские базы, хранящие запасы на грунте. Впервые в большом объеме осуществлялось взаимодействие различных видов транспорта, при котором автомобильные части работали параллельно железным дорогам (центральные и фронтовые военно-автомобильные дороги), а тс, в свою очередь, оказывали помощь в доставке грузов к линии фронта автотранспортным батальонам (поезда-летучки). Широко применялись комбинированные перевозки материальных средств с участием двух, а то и трех-четырех видов транспорта (железнодорожного, морского, автомобильного и гужевого). Уникальный опыт получило военное руководство в организации снабжения войск, попавших в окружение. Это потребовало привлечения авиации для доставки продовольствия, боеприпасов и горючего. Таким образом, диссертант приходит к выводу, что Советско-финляндская война 1939-1940 гг. дала мощный импульс для развития теории тылового обеспечения войск в нашей стране, позволила руководящему составу приобрести ценный и весьма разнообразный опыт снабжения армии в боевых условиях локальной войны.
Боевые действия выявили, в целом, низкий уровень готовности государственного, политического и военного руководства страны к организации снаб-
24
жения войск. Организационно-штатная структура органов управления оказалась не соответствующей ситуации локальной войны в условиях северозападного региона. Слабая подготовка руководящего состава и несовершенство штатов приводила к тому, что для организации снабжения привлекались внештатные помощники, представители, уполномоченные. Однако это не всегда помогало работе.
Проведенное исследование показывает, что в условиях войны серьезную помощь в снабжении войск оказало руководство Ленинграда и области. Ведущую роль здесь играл Ленинградский горком ВКП(б) во главе А. А. Ждановым, являвшимся, кроме этого, аденом Военного совета ЛВО. Городской комитет ВКП(б) с началом военных действий превратился, по сути, в отдел штаба ЛВО, занимавшийся организацией помощи фронту. Преодолевая возникшие трудности снабжения городского населения, Ленинград до конца войны оставался важнейшим поставщиком продовольствия и боеприпасов войскам. Командование ЛВО, в свою очередь, оказывало помощь городу в снабжении горючим, выделяя его из своих фондов.
Оценивая результаты деятельности государственного, политического и военного руководства в ходе войны, диссертант приходит к выводу, что они, в общем, справились со своими обязанностями по бесперебойному снабжению войск продовольствием, боеприпасами и горючим. Безусловно, ежедневная работа такого объема не могла обойтись без сбоев, самым крупным из которых можно считать перенос на сутки начала наступления 28 стрелкового корпуса (с 3 на 4 марта) из-за недостаточной обеспеченности войск корпуса материальными средствами. Были и другие недостатки (в обеспечении горячим питанием, боеприпасами и горючим в ходе боевых действий), которые следует отнести к деятельности конкретных командиров и начальников войскового звена. Однако эти недостатки, в целом, не оказали существенного негативного влияния на ход и результат боевых действий. Проведенное исследование свидетельствует, что причины неудач Красной Армии не следует списывать на недостаточное снаб-
жение продовольствием, горючим или боеприпасами, они находятся в другой области.
Особо следует выделить опыт снабжения окруженных советских войск. Проведя исследование, автор приходит к выводу, что в случае организации командованием устойчивой обороны (54 и 168 стрелковые дивизии), снабжение блокированных войск было удовлетворительным и позволяло продолжать сопротивление до конца военных действий даже в случае рассечения района обороны на несколько частей. Разгром окруженных 44, 18 стрелковых дивизий и 34 легкой танковой бригады вряд ли можно отнести на счет плохого снабжения.
Проведенное исследование показывает, что сразу после окончания военных действий государственное, политическое и военное руководство СССР провело анализ и подвело итоги войны. Эта деятельность изучена автором в третьем разделе второй главы «Обобщение опыта материального снабжения РККА во время Советско-финляндской войны государственным, политическим и военным руководством СССР». Несмотря на то, что руководством страны было правильно оценено повышение роли тыла и снабжения в обеспечении успешного исхода военных действий, опыт материального снабжения войск в ходе Советско-финляндской войны не был изучен и осмыслен в должной мере. Поспешность, проявленная в обобщении опыта, привела к обсуждению лишь самых крупных, видимых просчетов.
Следует особо отметить, что осмысление опыта снабжения войск накануне и в ходе войны не ограничивалось органами военного управления. Итоги такого рода деятельности подводились партийным и государственным руководством как на высшем, так и на местном уровнях. Это позволило пересмотреть методику организации работ на заводах Ленинграда и области, улучшить качество отработки мобилизагщонных планов предприятий и ведомств, активизировало строительство объектов пищевой промышленности, автомобильных и железных дорог в северо-западном регионе.
В заключительной части работы обобщены результаты исследования, сформулированы итоговые выводы и практические рекомендации.
26
Проведя исследование, автор делает вывод - государственное, политическое и военное руководство СССР накануне и в ходе Советско-финляндской войны осуществило большую и сложную работу по организации снабжения войск продовольствием, боеприпасами и горючим. Проведенный автором анализ фактического материала выявил ряд негативных факторов, оказавших влияние на деятельность по организации материального снабжения войск в этот период:
- экономический (падение темпов экономического роста, слабо развитая экономическая база региона, неразвитая транспортная инфраструктура Северо-запада СССР);
- социально-политический (репрессии и чистки среди руководящего состава наркоматов и командного состава РККА, частая реорганизация штатных структур, низкая квалификация управленческого персонала);
- природно-климатический (аномально холодная зима 1939-1940 гг., болотисто-лесистая местность со сложным рельефом).
Автором выявлен ряд противоречий функционирования системы материального снабжения войск в ходе войны, на преодоление которых была направлена практическая деятельность государственного, политического и военного руководства СССР:
- между потребностями войск в материальных средствах и возможностями экономики региона по их обеспечению;
- между организацией системы снабжения, основанной на принципах мирного времени и реальной обстановкой в условиях войны;
- между организационно-штатной структурой органов управления тылом и характером и объемом выполняемых ими задач;
- между потребностями войск и возможностью транспортных коммуникаций региона.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование организации обеспечения войск в локальных войнах современности:
1. По подготовке театров военных действий. Перечень мероприятий по подготовке должен разрабатываться заблаговременно, с учетом значительного наращивания численности вооруженных сил на театре военных действий, которое будет неизбежным в случае возникновения локальной войны. За выполнение этих мероприятий должен отвечать конкретный военный руководитель, поддерживающий тесную связь с гражданскими властями. Система снабжения войск должна опираться на экономическую базу региона, важнейшей составляющей которой является дорожная сеть, и се развитию следует уделять повышенное внимание.
2. По совершенствованию организационно-штатной структуры органов военного управления, а также тыловых частей и подразделений. Для улучшения адаптации организационно-штатной структуры органов военного управления, тыловых частей и подразделений к конкретным условиям, в которых могут проходить локальные войны (лес, степь, пустыня, горы), необходимо ввести модульный принцип их построения. При этом каждая часть (учреждение) должна состоять из нескольких унифицированных модульных блоков, позволяющих заменять либо присоединять их к обеспечиваемой части.
3. По организации взаимодействия армии и гражданских властей. Опыт войны показывает, что при ведении локальной войны ряд близлежащих городов региона могут, фактически, стать прифронтовыми, ситуация может осложняться ухудшением снабжения населения продовольствием и другими товарами. В связи с этим необходимо в мирное время дать представителям федеральной и местной власти необходимый минимум информации относительно возможностей развития ситуации, готовить и тренировать их в принятии решений в условиях локальной войны. Необходимо постоянно проводить накопление и освежение мобилизационных запасов гражданских ведомств, которые, как показы-
ваех данное исследование, могут с успехом применяться и при отсутствии мобилизации.
4. По подготовке руководящего состава. На основе проведенного исследования автор делает вывод о том, что особенности локальной войны на северозападном театре военных действий не позволили руководящему составу РККА действовать по шаблону, требовали от начальников всех степеней инициативы и творческого подхода в исполнении уставных норм. Это натолкнулось на низкую подготовку военного руководства, отсутствие опыта, а главное, страх перед всем новым и нестандартным. Начальствующий состав РККА второй половины 1930-х гг. в основной своей массе оказался инертен, был запуган репрессиями и плохо обучен. Это ставит перед руководством страны задачу организовать учебный процесс в высших учебных заведениях, имея его главной целью воспитывать в руководителях всех уровней инициативность, гибкость мышления, творческий подход к выполнению своих обязатгостей. Именно такие люди смогут организовать успешную деятельность при любых условиях обстановки. И такие люди способны сформироваться лишь в свободном, демократичном обществе.
По теме диссертации автором опубликованы 9 рабог общим объемом 5,7 п.л.:
Статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАКМинобрнауки России для публикации основных результатов исследования:
1. Жуков, С.А. Подготовка северо-западного ТВД к войне с Финляндией / С.А. Жуков // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 10. - С. 9-11. - 0,6 п.л.
Другие публикации:
2. Жуков, С.А. Патриотизм в услов!ИХ социального кризиса: экономический аспект (па опыте Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.) / С.А. Жуков // Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях: материалы всерос. научно-практич. конф. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2007. -С. 97-102.-0,4 п. л.
3. Жуков, С.А. Мобилизация Ленинградского военного округа 1939 г. и ее влияние на безопасность Северо-Западного региона СССР / С.А. Жуков // Обеспечение национальной безопасности Российской Федеращш в Северо-
29
Западном регионе в условиях глобализации и формирования новой архитектуры мирового порядка в конце XX - начале XXI вв.: материалы работы круглого стола 17 мая 2007 г. - СПб.: Альба, 2007. - С. 27-32. - 0,4 п. л.
4. Жуков, С.А. Война или вооруженный конфликт? К вопросу о событиях зимы 1939-1940 гг. / С.А. Жуков // Чтения по военной истории / Под ред. Е.В. Ильина. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2007. - С. 64-71. - 0,4 п. л.
5. Жуков, С.А. Организация подвоза материальных средств автомобильным транспортом в Советско-финляндской воине 1939-1940 годов / С.А. Жуков // Сборник трудов ВАТТ. - СПб.: ВАТТ, 2008. - № 49 (61). - С. 446-452. - 0,5
6. Жуков, С.А. Тыл Красной армии в Советско-финляндской войне (19391940 гг.) / А.И. Мейтин, С.А. Жуков [и др.]; под общ. ред. Д.В. Булгакова. - М.: Изд-во Штаба Тыла ВС РФ, 2008. - 206 с. - 11,5 п.л. / 0,8 п.л.
7. Жуков, С.А. Состояние экономики северо-запада СССР перед Советско-финляндской войной 1939-1940 гг. / С.А. Жуков, М.И. Колесник // Экономические интересы государств на Севере Европы и в Балтийском регионе, их воздействие на военно-политические отношения РФ с сопредельными государствами. История и современность: материалы работы круглого стола 22 мая 2008 г, - СПб.: Альба, 2008. - С. 28-41. - 0,8 п.л. / 0,4 п.л.
8. Жуков, С.А. Состояние экономики СССР и северо-западного региона во второй половине 1930-х годов и его влияние на обороноспособность страны / С.А. Жуков // 65-летие снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области: материалы всерос. научно-практич. конф. - СПб.: ЛГУ имени А.С. Пушкина, 2009. - С. 108-116. - 0,4 п. л.
9. Жуков, С.А. Деятельность руководства Ленинграда и области по организации снабжения войск в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. / С.А. Жуков // Санкт-Петербург и страны северной Европы: материалы X международ. научно-практич. конф. - СПБ., 2009. С.
п.л.
Сдано в набор 26.03.09 г. Формат бумаги 60x90 716
Объем 2п.л.
Тип. ВАТТ
2009г.