автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация перевозки переселенцев в России, 1881-1914 гг.
Текст диссертации на тему "Организация перевозки переселенцев в России, 1881-1914 гг."
61-700001 (2277x3392x2 ^
На правах рукописи
СМИРНОВА Вера Ефремовна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РОССИИ (1881 - 1914 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Абрамовский Андрей Петрович
Челябинск 1998
61-700002 (2274x3390x2 tiff)
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ..................................................29
1.1. Переселенческое движение в России до начала строительства
Сибирской железной дороги................................................................................29
1.2. Создание государственной системы помощи переселенцам в
пути.......................................................................................................................46
ГЛАВА 2. ТРАНСПОРТИРОВКА ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ГОДЫ
СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ...................................................68
2.1. Сеть переселенческих пунктов и регистрационно-справочная
служба....................................................................................................................68
2.2. Организация железнодорожных и водных перевозок................................87
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ПУТИ
В ПЕРИОД МАССОВОГО ДВИЖЕНИЯ ЗА УРАЛ.................................118
3.1. Врачебно-санитарное обслуживание.........................................................118
3.2. Продовольственная и денежная помощь...................................................143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................157
ПРИМЕЧАНИЯ...........................................................................................................163
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................195
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ...................................................213
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ....................................234
61-700003 (2275x3391x2 ^
3
ВВЕДЕНИЕ
Переселенческое движение в России имеет многовековые традиции. Оно является одной из наиболее характерных отличительных черт ее прошлого, настоящего, а возможно, и будущего, превращаясь в определенные исторические периоды в решающий фактор политического, экономического, социального и культурного развития Российского государства.
Желая подчеркнуть значение переселенческого движения в истории Отечества, В.О.Ключевский написал: " История России есть история страны, которая колонизуется... Периоды нашей истории - этапы, последовательно пройденные нашим народом в занятии и разработке доставшейся ему страны".^
Упорство, мужество и героизм первопроходцев во все времена и у всех народов являлись парадигмами для потомков. История освоения окраин нашей страны представляет не только познавательный и воспитательный, но и большой научный интерес. Миграционные процессы, будучи объективным следствием определенных общественных противоречий, зачастую являлись и эффективным способом их разрешения. Наличие значительного резерва свободного жизненного пространства и естественных ресурсов позволяло Российской цивилизации решать многие социальные и экономические проблемы "экстенсивными11 методами, отличными от западных. Без учета этой специфики невозможно адекватное теоретическое осмысление нашего исторического наследия.
Избранная тема исследования актуальна и в прикладном смысле. Творческое использование в современных условиях накопленного позитивного и негативного опыта разработки и осуществления переселенческой политики может оказать существенную помощь в решении практических вопросов, связанных с перемещением, расселением и устройством многочисленных беженцев и мигрантов, появившихся на постсоветском пространстве в последние годы. Принятая в 1993 г. федеральная миграционная программа помощи переселенцам может быть успешно осуществлена только с учетом исторического опыта организации переселенческого дела в России.2)
61-700004 (2279x3394x2 ^
4
Методологическую основу диссертации составляют важнейшие общепринятые принципы современной исторической науки: многофакторный подход, строгая научность, объективность и историзм. Автор стремился опираться только на существенные, достоверные и репрезентативные исторические факты, оценивать события, исходя из объективных реалий изучаемого прошлого, не модернизируя исторический процесс, рассматривать явления и закономерности общественной жизни во взаимосвязи и в динамике, не руководствоваться установками политической и идеологической конъюнктуры современности.
Автор исходил из основной теоретической посылки об объективной обусловленности переселенческого движения в России в исследуемый в диссертации период и о прогрессивном значении русской крестьянской колонизации окраин страны.
Считая социально-экономические факторы основным стимулятором движения крестьян "за Урал" и не отвергая сословно- классового характера переселенческой политики, результаты переселенческого движения мы старались рассматривать с позиций общенациональных интересов той эпохи.
Объектом данного исследования является переселенческая политика государства, направленная на регулирование миграционного движения из центральных районов страны на ее окраины, главным образом, за Урал. Непосредственным исполнителем принимаемых на государственном уровне решений являлось созданное в 1896 г. Переселенческое управление. Рассмотрение деятельности подразделений этого управления, занимавшихся транспортировкой переселенцев и оказанием им различных видов помощи в пути, составляет центральный содержательный аспект диссертации.
Цель настоящей диссертации состоит в изучении эффективности государственного регулирования переселенческого движения путём активного вмешательства в процесс транспортировки крестьян.
Конкретные исследовательские задачи диссертации заключаются в следующем:
61-700005 (2275x3391x2 ^
5
- выявлении основных принципов и содержания переселенческой политики, ее целей, задач, оценке эффективности их решения методом регулирования миграционных потоков;
- изучении процесса становления и развития специальной службы по организации передвижения переселенцев, определение эффективности ее функционирования, взаимодействия со смежными заинтересованными ведомствами по вопросам передвижения переселенцев;
-определении степени соответствия врачебно-санитарной, продовольственной, денежной и иной помощи переселенцам в пути объективным потребностям;
- выяснении роли переселенческих пунктов как основных центров регулирования переселенческих потоков и оказания срочной помощи.
Хронологические и территориальные рамки диссертации определены предметом, целью и задачами исследования. Автор рассматривает период с 80-х гг. XIX в. до начала первой мировой войны, то есть с первых попыток активного государственного вмешательства в переселенческое движение до резкой деформации в работе переселенческой организации и спада движения, вызванных чрезвычайными условиями военного времени.
Территориально, в широком плане, работа охватывает практически всю Российскую империю, поскольку миграционные процессы носили универсальный, а не локальный характер. В узком смысле эти рамки ограничиваются основными железнодорожными и водными магистралями, по которым осуществлялась транспортировка переселенцев на окраины, преимущественно в Сибирь и на Дальний Восток, являвшиеся в исследуемый период основным объектом колонизации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием структуры и функционирования государственных учреждений и общественных организаций, занимавшихся транспортировкой и оказанием непосредственной помощи крестьянам - переселенцам в пути. Автор впервые рассматривает основные этапы становления системы управления передвижением переселенцев, анализирует характер деятельности Западного и Восточного районов пере-
61-700006 (2272x3389x2 ^
6
движения переселенцев, освещает деятельность крупнейших переселенческих пунктов страны.
Принципиально новым является подход автора к основным целям и задачам переселенческой политики в период столыпинской аграрной реформы. Диссертант отказался от однозначной оценки реформы как способа решения аграрного вопроса и попытался рассмотреть ее с позиций долгосрочной геополитической стратегии.
В работе впервые вводится в научный оборот ранее практически не известный фонд Заведующего передвижением переселенцев по Европейской России и Западной Сибири Государственного архива Челябинской области, содержащий уникальные документы, непосредственно касающиеся исследуемой проблемы.
Выделение организации транспортировки переселенцев в самостоятельный объект диссертационного исследования продиктовано как слабой изученностью, так и важностью его роли в колонизационном процессе. В изучаемый период, когда освоение европейской части страны практически уже прекратилось, а основной миграционный поток переместился на восточные окраины роль транспортировки еще более возросла.
Историография истории переселенческого движения в пореформенной России обширна, разнообразна и качественно неоднородна. Анализ наиболее значимой литературы на эту тему содержится в ряде специальных исследований, а также в историографических обзорах, сопутствующих трудам монографического характера. Наиболее общие вопросы изучения переселений и освоения русскими крестьянами Сибири и Дальнего Востока освещены в историографических трудах В.Г.Мирзоева, М.Б.Шейнфельда, Н.А.Миненко, Л.М.Горюшкина, Н.А.Якименко, в обобщающих трудах по истории Сибири и крестьянства России. 3) Частные историографические проблемы нашли отражение в работах И.В.Островского, В.Н.Худякова, А.В.Минжуренко, Н.Ф.Емельянова, Г.Г.Павлуцких, и других уральских и сибирских историков. Анализ зарубежной литературы по указанной проблематике осуществлен в работах Л.Ф.Склярова и С.В.Передерий.4) Применительно к задачам нашего исследования общим недостатком перечисленных публикаций является практически полное отсутст-
61-700007 (2274x3390x2 ^
7
вие материала об организации перевозки переселенцев. Лишь в монографии Л.Ф.Склярова содержится относительно небольшой сюжет с краткой характеристикой взглядов ряда авторов-очевидцев на условия перевозки крестьян по сибирским рекам.5*
В 60-70 гг. XIX в. официальная историография была представлена относительно немногочисленными публицистическими статьями в периодической печати, которые, как правило, обосновывали необходимость и целесообразность не только жесткого регулирования, но и полного запрещения самовольных крестьянских переселений. Несмотря на разнообразие аргументов, главной причиной такой позиции являлись опасения, что неконтролируемый массовый выезд бывших крепостных за пределы центральных губерний лишит и без того переживавшие глубокий кризис помещичьи хозяйства дешевых рабочих рук избыточного сельского населения.
В эти годы А.И.Васильчиковым были заложены основы либеральной концепции переселенческого движения в пореформенную эпоху. Его двухтомная книга "Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах" б) (Спб.,1876) является первой серьезной попыткой разработки теории и практических принципов переселения, которые затем широко повторялись в последующих трудах этого направления. А.И.Васильчиков исходил из фундаментальной посылки, что никакой социальный строй не может считаться прочным и долговечным (особенно в аграрной стране), если он не дополняется правильной системой колонизационных мероприятий. С этих позиций отмена крепостного права в России рассматривалась им как полумера, не дававшая полной свободы миграционным и колонизационным процессам. В качестве образца правильной колонизационной политики он предлагал использовать исторический опыт США, считая американскую колонизационную систему лучшей в мире. Основание для этого автор видел в наличии ряда принципиально важных сходных черт, присущих районам освоения обеих стран.
По мысли А.И.Васильчикова, главным необходимым условием успешной колонизации окраин было право частной собственности переселенцев на землю. Соответственно он выступал против практики бесплатной раздачи казенных земель колони-
61-700008 (2274x3390x2 ^
8
стам. "Бесплатный земельный надел как крупных, так и мелких земельных собственников имеет на них самих и на народное хозяйство такое же зловредное действие, как и всякое даровое подаяние, поощряя тунеядство и низкопоклонство" .7) Продажа земли должна была производиться небольшими подворными участками по 15 десятин с предоставлением возможности покупки в одни руки двух-трех таких "гомстедов", но с прогрессивным повышением цены на дополнительные участки. Эта мера, с одной стороны, могла сдерживать неконтролируемый поток желающих переехать в Сибирь, заменив систему запретительного законодательства, а с другой - давать необходимые денежные средства для правильной организации переселенческого дела.8)
Как видим, переселенческая программа А.И.Васильчикова была чисто буржуазной, ее главной целью являлось не решение аграрного вопроса в Европейской России, а хозяйственное освоение окраин.
С начала 1880-х гг. в связи с активным железнодорожным строительством в восточной части Европейской России и под давлением резко обострившейся социальной напряженности в деревне заметно увеличилось число публикаций, посвященных переселенческой тематике. На этом этапе (1881-1895 гг.) тон в обсуждении вопроса задавали либеральные представители буржуазной и пронароднически настроенной интеллигенции, а также часть высшего и среднего чиновничества, видевшего в крестьянской колонизации окраин мощный рычаг усиления экономического, политического и военно-стратегического могущества страны. Наиболее значимые работы этого направления принадлежат Н.Романову, А.А.Кауфману, А.А.Исаеву, В.Л.Дедлову, С.Н.Южакову, А.В.Дурову, П.Бущинскому, Н.А.Карышеву, Н.В. Ремезову и др.9)
Большинство из них, не сомневаясь в необходимости свободы передвижения крестьян и усиления государственной помощи переселенцам, тем не менее, отвергали радикальные буржуазные идеи своего предшественника. Особенно заметно они расходились с А.В.Васильчиковым в вопросе об основных принципах колонизационной политики, защищая практику бесплатной раздачи казенных и кабинетных земель в бессрочное наследственное владение с сохранением традиционных форм общинного землепользования.
61-700009 (2274x3390x2 ^
9
Так, С.Н.Южаков, соглашаясь с целесообразностью применения в России американской системы колонизации, внес существенную поправку чисто народнического характера: при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю следует обязательно сохранить и крестьянскую общину. Чтобы сократить до минимума неизбежные экономические издержки, С.Н.Южаков, как и многие его современники, предлагал первоначально до конца освоить черноземные степи Европейской России и лишь потом направлять усилия на колонизацию Зауралья и Сибири. При этом правительство должно было не только выполнить рекомендации А.И.Васильчикова о создании переселенческих контор, обмежевании свободных казенных земель и кредитовании переселенцев, но и облегчить преодоление больших пространств при переезде в Сибирь. Для этого следовало ускорить темпы железнодорожного строительства и ввести по примеру США особые переселенческие поезда, а от Тюмени - регулярные рейсы переселенческих пароходов. Проезд на этих поездах и пароходах должен быть либо бесплатным, либо по льготному тарифу. 10)
Близких С.Н.Южакову взглядов придерживались Н.А.Карышев11* и А.А.Исаев.12) Отмечая прогрессивный рост численности переселенцев в пореформенное время и расширение географии их выхода, А.А.Исаев заострял внимание на экономических причинах этого явления, и, прежде всего, на растущем малоземелье. "Только сытые бездельники, - писал он, - говорят о каком-то бродячем инстинкте русских людей, который гонит их из насиженного гнезда и мешает развитию чувства домовитости... За редкими исключениями всех этих людей гонит только нужда".По его мнению, к 1895 г. в переселении объективно нуждалось около 6 млн. душ обоего пола, тогда как за все предшествующие предреформенные десятилетия переселилось всего около 450 тыс. душ. Следовательно, переселенческое дело требовало качественно нового уровня организации. Одним из важнейших условий хорошей постановки этого дела во всем цивилизованном мире считалось совершенствование способов перевозки на новые земли. 14)
Констатируя бедственное положение отечественных переселенцев в пути и не особенно рассчитывая на эффективную государственную поддержку, А.А.Исаев од-
61-700010 (2274x3390x2 ^
10
ним из первых обратился к общественной благотворительности.