автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организация противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тарасенко, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организация противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тарасенко, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОР-ПЕРВЫЙ ГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ

РАЗДЕЛ ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВТОРОЙ СОЦИАЛЬНЫМ ОТКЛОНЕНИЯМ В ПОВЕДЕНИИ

МОЛОДЕЖИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗДЕЛ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБО-ТРЕТИЙ ТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ МОЛОДЕЖИ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Тарасенко, Галина Михайловна

Актуальность темы. Противоречивость и многообразие социального развития на протяжении всей истории существования человеческой цивилизации свидетельствуют о том, что рядом с выдающимися научными открытиями, достижениями в искусстве существуют и ярко выраженные негативные явления. Среди наиболее деструктивных проявлений выделяют преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, суицид. Именно эти формы социальных отклонений (девиаций) при их масштабном росте несут в себе весьма серьезные последствия как для духовного и физического здоровья нации, так, собственно, и для нормального функционирования государственных институтов.

Девиантность не всегда несет в себе исключительно негативное начало и содержание. Одаренность, талант, какие-либо физические или интеллектуальные способности, которые превосходят по своему уровню устоявшиеся в обществе стандарты, являются залогом успешного развития. Эти отклонения не только не наносят вреда целостности общества и государства, а закладывают основы прогрессивного функционирования социального организма. Но невозможно говорить о стабильности регионального социума, наблюдая прогрессирующую деградацию социальной структуры общества, в целом рост отклоняющегося поведения.

Понятие «девиантное поведение» в настоящее время является одним из социологических терминов, получивших наиболее широкое распространение в научной литературе и повседневной практике. Этим понятием, как правило, обозначают поступки и образ жизни, несущие некую реальную или потенциальную опасность для сообщества. Между тем, значение понятия «девиантное поведение» существенно шире. Девиантным считается поведение индивидов и социальных групп с той или иной степенью отклонения (от лат. deviation - отклонение) от господствующей социальной нормы. Таким образом, категория «девиантное поведение» неразрывно связана с категорией «социальная норма», и определять те или иные формы поведения как девиации возможно только исходя из наличия в сообществе определенных норм и, что крайне важно, степени их поддержки сообществом.

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы в Российской Федерации массовый характер и выдвинуло эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Суть социальных отклонений заключается в нарушении общепризнанных социальных стандартов, принципов и норм морали. Такие нарушения носят антиобщественный характер и вступают в противостояние с институциализиро-ванными социальными нормами и ценностями.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что деструктивное воздействие социальных отклонений оказывается особенно губительным для молодежи, так как значительное число молодых людей еще не обладают достаточным жизненным опытом, устоявшимися моральными принципами. Нарушение прежних регуляционных и адаптационных механизмов личности, отсутствие сбалансированной государственной политики, нарастание социальных страхов послужили основой нормативно-личностного кризиса и углубления социальной аномии.

В настоящее время по числу совершаемых на душу населения преступлений Россия соседствует с такими странами как Никарагуа, Боливия и Эквадор. Криминализация общественных отношений в Российской Федерации привела к тому, что государство оказалось одним из лидеров по количеству осужденных. К началу XXI в. около 15% всех жителей России отбывали наказание в местах лишения свободы. За годы рыночных реформ значительно возросла подростковая и молодежная преступность. Количество подростков, совершающих преступления, увеличилось за последние 10 лет более чем в 2 раза и составило свыше 200 тысяч в год. По данным МВД, количество убийств и покушений на убийство с участием подростков за год увеличилось с 1991 г. более чем в 3 раза1.

1 Арефьев АЛ. Поколение, которое теряет Россия // Социологические исследования. 2002. № 8. С. 98.

Глубокие социальные трансформации способствовали значительному увеличению суицидальной активности населения. Каждый год в Российской Федерации заканчивают жизнь самоубийством свыше 80 тысяч человек, т.е. с географического пространства страны фактически исчезает один малый город вместе с его населением. По числу законченного суицида отдельные регионы России давно перешагнули предельно-допустимые границы. При этом молодежь представляет одну из наиболее суицидогенно-уязвимых возрастных групп1.

Научный интерес к проблемам девиантного поведения в современном российском обществе основывается на необходимости нахождения оптимальных форм и механизмов противодействия социальным отклонениям, отличных от тех, которые использовались в условиях советской модели управления общественными процессами, но не менее, а более эффективных.

Российская социальная традиция богата разнообразием приемов, методов и средств открытого подавления (ограничение в гражданских правах близких родственников самоубийц, непомерно жесткие наказания для подростков за незначительные правонарушения) или, напротив, регламентации определенных социальных пороков (разрешение проституции в Российской империи с 1843 г. вплоть до февральской революции 1917 г. или отпуск легких наркотиков из аптечных пунктов по рецептам врачей в СССР до 1937 г.). Однако как политика аболиционизма, так и всяческих запретов социальных аномалий так и не смогли окончательно искоренить данные явления.

Поэтому первоочередной задачей повышения качества социальной работы является переход к инновационным технологиям в управлении социальным развитием региона. Требуется формирование принципиально новых подходов в организации противодействия социальным отклонениям, ориентированных на превентивные меры.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

1 См.: Мягков А.Ю., Журавлева И.В., Журавлева С.Л. Масштабы и формы самоубийств среди молодежи // Материалы исследовательского проекта «Будущее молодежи России» / Под ред. Д.М. Рогозина. М.: ИС РАН, 2003. С. 4-26.

- важностью изучения механизма девиантности для организации профилактической деятельности и создания условий устойчивого развития регионального сообщества;

- необходимостью перехода к инновационному управлению в сфере противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи;

- потребностью в разработке эффективных и сбалансированных механизмов социального контроля в отношении наиболее деструктивных форм деви-антного поведения молодежи.

Степень научной разработанности темы. Становление социологии как науки сопровождалось изучением различных особенностей социальных явлений в жизнедеятельности общества, в том числе и негативных. Их анализу уделили особое внимание Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, А. Кетле, Р. Мертон, П. Сорокин, Г. Тард. В недрах социологии зародилась и развивалась специальная (частная) социологическая теория - социология отклоняющегося поведения и социального контроля (именно под таким названием функционирует один из исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации).

Возникновение социологии девиантного поведения обычно связывают с именем Э. Дюркгейма1. Именно его концепция аномии легла в основу дальнейших исследований социальных отклонений. Под аномией Э. Дюркгейм понимал состояние общества, в котором значительная часть социума отрицательно относится к существующим нормам права, социальным порядкам. В трудах Э. Дюркгейма значительное место занимает исследование проблем преступности, а его анализ самоубийств до настоящего времени остается классическим социологическим исследованием этой проблемы. Э. Дюркгейм подчеркивал необходимость именно социологического подхода к проявлениям социальных отклонений.

В западной социологии приобретают широкое распространение теории, объясняющие девиантное поведение негативной социальной реакцией, стигма

1 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. СПб., 1912. тизацией (клеймением), «наклеиванием ярлыков» на лиц, чье поведение отклоняется от норм, ярлыка «девианта» (Г. Беккер, Э. Гофман, Э. Лемерт, Ф. Тан-ненбаум, Г. Хофнагель и др.)1.

Начиная с середины XIX столетия, в России постепенно вызревало социологическое осмысление социальных реалий: социологическая школа уголовного права, социологическая направленность в изучении алкоголизма и наркотизма, суицидального поведения и проституции. Интенсивно проводились эмпирические исследования с использованием разнообразных методов. Нередко один и тот же автор основательно анализировал разнообразные девиантные проявления в различных социальных слоях российского общества (В. Михневич, Н.А. Неклюдов, А.Х. Сабинин и др.) .

Особое внимание российской дореволюционной социальной мысли было обращено к причинам и формам различных проявлений социальных отклонений молодежи. Наиболее интересные работы, многие из которых не утратили своей актуальности и до настоящего времени, принадлежат И. Диомидову, А.И. Федорову, М.Я. Феноменову, А. Форель3.

Новый этап в исследовании социальных отклонений в России наступил после октябрьской революции 1917 г. Особенно плодотворными с точки зрения появления работ, посвященных социальным отклонениям в нашей стране, явились 1920-е гг. Советская действительность половинчатой реанимации товарно-денежных отношений дала питательную почву для массового всплеска социальных отклонений. В это десятилетие были опубликованы довольно содержательные и оригинальные работы по данной проблематике Н.П. Бруханского, С. Вис

1 См.: Frazier Ch. Theoretical approaches to deviance: an evaluation. Columbus (Ohio), Merrill, 1976; Sumner C. The sociology of Deviance An Obituary. Buckingham: Open University Press, 1994; Higgins P., Butler R. Understanding Deviance. McGraw-Hill Book Company, 1982.

2 См.: Михневич В. Язвы Петербурга. СПб., 1886; Неклюдов Н.А. Уголовно-статистические этюды. СПб., 1866. Сабинин А.Х. Проституция. Сифилис и венерические болезни. Половое воздержание. Профилактика проституции. Историко-профилактический этюд. СПб., 1905.

3 См.: Диомидов И. Алкоголизм как фактор преступности несовершеннолетних // Дети - преступники. Сборник статей с 15 фотографиями и с приложением библиографических указателей. M.: Книгоизд-во «В.И. Знаменский и Ко», 1912. С. 353-366; Федоров А.И. Проституция в Санкт-Петербурге и врачебно-полицейский надзор за нею // Вестник общественной гигиены и практической медицины. СПб., 1892. Т. XIII. Кн. I; Феноменов М.Я. Причины самоубийств в русской школе. СПб., 1914; Форель А. Алкоголь, наследственность и половая жизнь. СПб., 1907. лоуха, Р. Влассака, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, Э.И. Дейчмана, A.M. Рапопорта, А.С. Шоломовича и др.1

Значительные по масштабам, привлекаемому и анализируемому эмпирическому материалу, посвященному социальным отклонениям в молодежной среде, исследования принадлежат М. Авдеевой, М.Н. Гернету, P.M. Зиману, В. Куфае-ву, П.И. Люблинскому, Б.С. Утевскому, Д. Футеру2.

В 1920-е гг. в ряде городов СССР были проведены первые социологические исследования по проблемам социальных отклонений в молодежной среде. Их результаты были опубликованы как в монографических работах, так и в средствах массовой информации. Однако выводы, которые завершали подавляющее большинство этих работ, находились исключительно в плоскости доминировавшего в то время жесткого идеологического диктата. В то же время ценность первого отечественного социологического опыта исследования общественных отклонений в поведении молодежи, предпринятого Л.М. Василевским, И. Гельман, С.Я. Голосовкером, Б.Б. Коганом, В.А. Мурина, А.Н. Федоровским, С.П. Штерманом, неоспорима3.

С начала 1930-х гг. и до начала 1970-х гг. в стране был наложен фактический запрет на изучение различных аспектов девиантности. Более того, сам факт увязывания возможности существования социальных отклонений и социалистического общества категорически отвергался официальной идеологией.

1 См.: Бруханский Н.П. Самоубийцы. Л., 1927; Вислоух С. Проституция и наркомания // Рабочий суд. 1925. № 78; Влассак Р., Страшин И.Д., Дейчман Э.И., Политов Л.Г. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. М.-Л., 1928; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Герцензон А. А. Преступность и алкоголизм в РСФСР. М., 1930; Дейчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. М.; Л., 1929; Шоломович А.С. Кокаин и его жертвы. М., 1926.

2 См.: Авдеева М. Преступность юных возрастов по данным всесоюзной переписи по местам заключения // Современная преступность. Социальный состав, профессии, возраст, грамотность. Вып.2. М.: НКВД РСФСР, 1930. С. 3-9; Гернет М.Н. Сотня детей-наркоманов // Вопросы наркологии. Вып. 1. М., 1926. С. 34-38; Зиман P.M. О кокаинизме у детей // Вопросы наркомании. М., 1926. Вып. 1; Куфаев В. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1924; Футер Д. О детях-наркоманах // Московский медицинский журнал, 1925. № 10; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. Социально-правовые очерки. М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1923; Утевский Б.С. В борьбе с детской преступностью. Очерки жизни и быта московского трудового дома для несовершеннолетних правонарушителей. М.: Изд-во НКВД РСФСР, 1927.

3 См.: Василевский Л.М. Проституция и рабочая молодежь. М.-Л., 1924; Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. М., 1923; Голосовкер С.Я. Итоги половой анкеты // Молодая гвардия. 1923. № 4-5; Коган Б.Б., Лебединский M.C. Быт рабочей молодежи. M., 1929; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодежи. M., 1926; Федоровский А.Н. Современная проституция: Опыт социально-гигиенического исследования / Профилактическая медицина. 1928. № 9-10; Штерман С.П. Типы хулиганов-подростков. Социологический очерк. Харьков, 1927.

В Советском Союзе длительное время изучение преступности, пьянства, нар-котизма, самоубийств, проституции осуществлялось преимущественно в рамках ча-стнонаучных дисциплин (криминология, наркология, суицидология и др.). В то же время устойчивое проявление отнюдь не единичных фактов социальных отклонений: рост общеуголовной преступности, увеличение числа лиц, которым впервые был поставлен диагноз «алкоголизм», наличие фактов притоносодержания и проституции, постоянное увеличение числа самоубийств вынуждали правящую партийно-государственную элиту изучать причины данных явлений и их прогрессировавшие масштабы. Поэтому первые после длительного перерыва в конце 1960-х — начале 1970-х гг. социологические исследования социальных отклонений начались первоначально в Ленинграде под руководством B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, И.В. Маточкина1.

В 1975 г. в стране был проведен первый семинар по проблемам суицидоло-гии. Его инициатор А.Г. Амбрумова создала и возглавила Всесоюзный суицидологический центр и суицидологическую службу Москвы, организовала выпуск сборников трудов по проблемам суицидологии (первый из них вышел в 1978 г.). Ей принадлежит большое количество ценных научных исследований в области суицидологии, в том числе и в изучении такой «специфической» для того времени темы, как молодежные самоубийства2.

В развитии и институционализации отечественной социологии общественных отклонений серьезные заслуги принадлежат академику В.Н. Кудрявцеву3.

1 См.: Афанасьев B.C., Маточкин И.В. К вопросу о понятии антисоциального поведения // Вестник ЛГУ. 1979. №17. Вып. 3.

2 См.: Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения: методические рекомендации. М., 1980; Амбрумова А.Г. Непатологические ситуационные реакции в суицидологической практике // Научные и организационные проблемы суицидологии: сборник научных трудов. М., 1983. С. 40-53; Амбрумова А.Г., По-стовалова Л.И. Мотивы самоубийств // Социологические исследования. 1987. № 6. С. 52-60; Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г., Ратинова Н.А. Аутоагрессивное поведение подростков с различными формами социальных девиаций // Шестой Всероссийский съезд психиатров, г. Томск, 24-26 октября 1990 г.: Тезисы докладов. Т. 1. М., 1990. С. 105-106.

3 См.: Кудрявцев В.Н. Социологические проблемы исследования антиобщественного поведения // Социологические исследования. 1974. № 1; его же. Исследовательская проблема - социальные отклонения // Социологические исследования. 1983. № 2; его же. Правовое поведение: норма и патология. М.: Наука, 1982; Социальные отклонения / Под ред. Кудрявцева В.Н. М., 1984.

Болыиую роль в становлении отечественной социологии девиантного поведения сыграли работы А.А. Габиани. Им были организованы социологические исследования многих проявлений социальных девиаций как на территории Грузии, так и в других регионах бывшего СССР и РСФСР1.

В целом, к концу 1980-х гг. в СССР сформировались исследовательские центры изучения социальных отклонений в Москве, Ленинграде, Грузии, Эстонии, работа которых оказалась достаточно плодотворной, а исследования базировались на значительном репрезентативном социологическом и статистическом материале2.

Современное развитие социологии отклоняющегося поведения в Российской Федерации характеризуется большим разнообразием работ, посвященных различным проявлениям социальных отклонений, рисковым проявлениям в социальном развитии молодежи, их региональной специфике, анал лизу зарубежного опыта противодействия общественным девиациям .

Существенный вклад в рассмотрение различных аспектов отклоняющегося поведения молодежи и роли организации воспитательной работы в молодежной среде внесли белгородские обществоведы. Профилактике наркотизма были посвящены работы В.П. Бабинцева, А.Э. Суркова, трансформационным процессам в сфере массового сознания молодежи - исследование Т.П. Беликовой, криминализации молодежной среды - работа Т.П. Корчиго, роли организации воспи

1 См.: Габиани А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977; Габиани А.А., Гачечиладзе Р.Г. Некоторые вопросы географии преступности: по материалам Грузинской ССР. Тбилиси: ТГУ, 1982; Габиани А.А., Мануильский М.А. Цена «любви» (обследование проституток в Грузии) // Социологические исследования. 1987. № 6; Габиани А. Наркотизм: вчера и сегодня. Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1988.

2 См.: Гилинский Я.И. Некоторые проблемы «отклоняющегося поведения» // Преступность и ее предупреждение / Отв. ред. М. Шаргородский. Л.: ЛГУ, 1971; Гилинский Я.И. Самоубийства как социальное явление // Проблемы борьбы с девиантным поведением. М., 1989; Лепс А., Павельсон М., Раска Э., Ыунапуу Э. Социально-территориальные различия и преступность в условиях крупного города: на материалах г. Таллина. Таллин, 1981; Некоторые результаты социально-экономического исследования проблемы пьянства и алкоголизма (по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: ТГУ, 1979.

3 См: Добрынина В.И. Влияние российского менталитета на ценностное самоопределение молодежи. М.: МГУ, 2006; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007. тательной работы среди школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений - труды Т.И. Морозовой, В.Н. Фомина1.

За последние несколько лет были защищены диссертационные работы, посвященные социальной диагностике девиантного поведения подростков, формированию региональной молодежной политики, технологическим моделям организации межведомственного взаимодействия по профилактике наркомании среди молодежи, проблемам социальной мобильности молодежи в условиях транзитивного общества, особенностям формирования правовой культуры учащейся молодежи, особенностям организации воспитательной работы среди учащейся молодежи2.

Таким образом, дезорганизация, дисфункциональность основных социальных институтов, патология социальных коммуникаций, взаимодействий в современном российском обществе, которые выражаются, в частности, в несокра-щающемся числе случаев девиантного поведения определенной части молодежи, фиксируется, постоянно анализируется представителями различных отраслей обществознания3.

1 См.: Бабинцев В.П., Сурков А.Э. Явления социальной патологии в молодежной среде и проблемы их предупреждения // Сборник научных работ преподавателей. Белгород: Изд-во БелГУ, 2000; Беликова Т.П. Особенности сознания белгородской молодежи // Государственная молодежная политика в Белгородской области. Белгород, 1998; Корчиго Т.П. Криминальная активность молодежи Белгородской области: ситуация, тенденции, противодействие // Там же; Морозова Т.И. Социально-технологическая культура школьников: социологический аспект. - Белгород: Белгородский институт государственного и муниципального управления, 2003; Фомин В.Н. Социология молодежи. - Белгород, - 2004.

2 См.: Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2001; Готчина Л.В. Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма в условиях региона: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2004; Гузаиров В.Ш. Особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом ВУЗе: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2004; Демко О.С. Правовая культура учащейся молодежи: состояние и технологии ее формирования: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2006; Куриленко Е.Н. Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 1998; Надуткина И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 1997; Реутова М.Н. Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2004.

3 См.: Бойков В.Э. Бумеранг социального самочувствия // Социологические исследования. 1998. № 1; Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: Опыт криминологического моделирования. М., 1998; Лунеев В.В. Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции. M., 1997; Максимов А. Российская преступность: Кто есть кто. M., 1997; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социологические исследования. 1998. № 6; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологические исследования. 1997. № 4 и др.

При этом подходы к выявлению причин современной аномии, а также к рассмотрению условий протекания негативных процессов, их содержания, перспектив социального оздоровления российского социума существенно отличаются. Одни социологи, политологи, криминологи полагают, что современное аномичное состояние общества - не более чем издержки переходного периода, свойственные всем трансформирующимся обществам, в частности, Восточной Европы, в которых уже более десяти лет кардинально меняются социально-экономический уклад, политический строй1.

Другие рассматривают происходящее с позиций катастрофизма, выделяют определенные социальные параметры, свидетельствующие, по их мнению, именно о таком развитии социальной системы, необратимости негативных процессов в обществе, его неотвратимой деградации .

Своеобразием отличается точка зрения А.А. Зиновьева, который полагает возможным констатировать едва ли не полное самоуничтожение российского социума3.

В целом, анализ научной разработанности проблем социальных отклонений позволяет сделать вывод о значительном накопленном теоретическом и эмпирическом материале. В то же время работ, специально посвященных организации противодействия отклоняющемуся поведению молодежи, остается по-прежнему недостаточно, несмотря на то, что потребность в них продолжает сохраняться. Фактически недостаточно изученными остаются проблемы самоубийств, пара-суицида, молодежной сексуальной культуры и субкультуры.

Обоснование актуальности темы и степени научной разработанности позволяет сформулировать проблему исследования. Она состоит в наличии противоречия между потребностями практики в научно обоснованных рекоменда

1 См.: Серов Н.К. Судьбы России: естественные предпосылки целостности и самостоятельности // Социально-политический журнал. 1996. № 1; Цапф В. Теории модернизации и различие путей общественного развития // Социологические исследования. 1998. № 8.

2 См.: Бабосов Е.М. Катастрофа как объект социологического анализа // Социологические исследования. 1998. № 4; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социологические исследования. 1998. № 4.

3 См.: Зиновьев А.А. Гибель «империи зла» // Социологические исследования. 1994.№ 10,№ 11; 1995.№ 1,№2,№4. циях по организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи и неадекватностью теоретического обоснования и утилитарной реализации комплекса профилактических мер в условиях региона.

Объектом исследования выступает организация работы с молодежью в условиях региона.

Предмет - организация работы по преодолению различных форм социальных отклонений в поведении молодежи Белгородской области.

Целью исследования является разработка стратегии организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи;

- проанализировать состояние работы по организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи Белгородской области;

- определить направления совершенствования работы по преодолению социальных отклонений в поведении молодежи.

Гипотезы исследования выстраиваются в виде следующих взаимосвязанных положений. Во-первых, предположения, что синтез различных теоретических концептов генезиса девиаций является основой для организации эффективной системы профилактики социальных отклонений. Во-вторых, допущения, что получение объективной информации о масштабах и распространенности асоциального поведения молодежи и результативности противодействия со стороны управленческих структур возможно при использовании комбинированных диагностических методик. В-третьих, признания того, что организация эффективного противодействия эскалации девиантного поведения возможна только при условии целенаправленной и скоординированной социально-экономической и правовой политики государственных органов власти и органов местного самоуправления, заинтересованных общественных организаций, учреждений и ведомств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют различные концепции, объясняющие причины воспроизводства и распространения отклоняющегося поведения: генетические, социальные, индивидуально-психологические. Значимыми для разработки представленной темы являются труды американских социологов Дж. Дугласа, Р. Эгню, С. Коэна1, в которых наиболее отчетливое концептуальное звучание и аргументацию получил инте-гративный подход.

Существенное методологическое значение для диссертации имеют принципы системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также общей теоретической социологии, применяемые к исследованию социальных проблем в области общественного и индивидуального сознания и поведения, которые обоснованы в различных теоретических положениях ряда зарубежных и отечественных социологов: проблем порядка и беспорядка, прогресса и регресса (О. Конт, Г. Спенсер и др.).

Для диссертационного исследования представляют особый интерес теории, доказывающие наличие корреляционных зависимостей между проявлениями социальных отклонений и общественно-экономическими процессами (И. Бут, А. Вагнер, А. Генри, П. Дюшатле, А. Кетле, Ф. Ле Пле, Дж. Синклер и др.); рассмотрение социальных отклонений в рамках структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс и др.)2.

Работа опирается на положения социокультурной теории как основы организации противодействия социальным отклонениям, рассмотренные в трудах К. Фокса, П. Тиббитса, Э. Шура3. Данная концепция позволяет выявить механизмы

1 См.: Douglas J. Deviance and Order in a Pluralistical Society // Theoretical Sociology. N.Y., 1970; Agnew R.S. Success and Anomie: A Study of the effect of goals on anomie // Sociol. Quat. Chicago, 1980. Vol. 21. № 1; Cohen S. Human Rights and Crimes of the State: the Cultural of Devial // Criminological perspectives. A Reader / SAGE. 1996.

2 См.: Merton R.K. On Theoretical Sociology. N.Y., 1967; Parsons T. The Social Systems. Glencoe, 1951.

3 См.: Fox K.J. Learning From Sociological Practice: the Case of Applied Constructionism // American Sociologist. 1999. Vol. 30. №. 1. P.54-74; Tibbetts P. The Sociology of Scientific Knowledge: The Constructivism Thesis and Relativism // Philosophy of the Social Science. 1986. Vol. 16. P. 39-57; Шур Э.М. Наше преступное общество. М., 1977. С. 87-124. социального контроля над девиантностью в условиях быстро протекающих социальных процессов.

Социология девиантного поведения относится к мультидисциплинарным теориям, то есть специфика ее предмета состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм.

Для реализации поставленных целей использовались общие научные принципы научно-исследовательской деятельности.

Методы исследования. В качестве теоретических методов использовались: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии, операционализации основных понятий. В ходе исследования применялись следующие методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетирование, экспертный опрос, нестандартизированное интервью, традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-типологический анализ. При решении некоторых частных задач применялись специфический метод исследования в социологии девиантного поведения - «запечатанного буклета».

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы исследования использовались:

1) материалы исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблеме1;

2) результаты социологических исследований по вопросам различных аспектов социальных отклонений в молодежной среде, проводимых в Белгородской области: «Проблемы и опыт реализации государственной молодежной политики

1 См.: Гаранский А.Н. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления. М., 2003; Гилинский, Я. Девиантология: социология преступности: наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб., 2004; Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000; Кучмаева О.В. Девиантное поведение подростков (Статистический аспект) // Актуальные вопросы социальной и демографической статистики. М., 1997. С. 60-75; Социальный контроль над девиантностью / ИСИ РАН. СПб., 1998; Dusek, J.B. Adolescent development and behavior. Englewood Cliffs (N.J.): Prentice-Hall, 1987; Frazier Ch. Theoretical approaches to deviance: an evaluation. Columbus (Ohio), Merrill, 1976. в Старооскольском районе Белгородской области» (2000 г., объем выборки -526 респондентов); «Профилактика наркомании и токсикомании как фактор повышения качества жизни Белгородской молодежи» (2002 г., объем выборки -800 респондентов) (руководитель В.П. Бабинцев); «Проблема наркомании в общественном мнении белгородцев» (2007 г., объем выборки - 900 респондентов) (руководитель В.П. Бабинцев).

3) статистические и информационно-аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской области1;

4) материалы социологических исследований, проведенных соискателем в марте-сентябре 2006 г. Результаты анкетного опроса молодежи районных центров: городов Валуйки, Губкин, Шебекино (2006 г., объем выборки - 850 респондентов); опроса студентов высших профессиональных учебных заведений г. Губкина (2006 г., объем выборки - 220 респондентов); экспертного опроса сотрудников ОВД, специалистов управлений (отделов) по делам молодежи, социальных и педагогических работников (2006 г., объем выборки - 120 респондентов).

Всего в результате социологического исследования было опрошено 1070 человек, репрезентирующих основные социально-демографические и территориально-поселенческие группы молодежи в возрасте от 15 до 29 лет включительно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована интегративная концепция организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи, предусматривающая скоординированное решение содержательных, ценностно-нормативных, институциональных и процессных проблем;

1 См.: Анализ основных показателей службы милиции общественной безопасности за 12 месяцев 2005 года. Белгород: УВД Белгородской области, 2005; Анализ основных показателей службы милиции общественной безопасности за 12 месяцев 2004 года. Белгород: УВД Белгородской области, 2006; Российский статистический ежегодник / Госкомстат России. М., 1999; Социально-экономическое положение Белгородской области и регионов Центрального федерального округа в 2005 году. Статистический бюллетень. Белгород, 2006.

- предложена и апробирована управленческая модель противодействия социальным отклонениям в молодежной среде, предполагающая реализацию скоординированных мер информационно-аналитического, организационно-управленческого, кадрового характера.

Основные положения работы, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие концептуальные положения.

1. Сущность интегративной концепции организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи заключается в синтезе разноуровневых идей, разработанных в различных теориях профилактики девиантности в содержательном, ценностно-нормативном, институциональном и процессном отношении. Ценностно-нормативный аспект заключается в установке на достижение единства в отношении ценностей, целей и норм акторов профилактической деятельности. В институциональном отношении интегративная концепция ориентирует на полисубъектную профилактическую деятельность и координацию усилий всех ее акторов. В процессном отношении обосновывается необходимость единого технологического цикла профилактики, который включает комплексную диагностику девиаций и состояния их профилактики, обеспечение процесса подготовки и принятия решений, организацию управленческой работы и анализ деятельности всех структур и ведомств по противодействию социальным отклонениям в условиях региона.

2) Технология комплексной диагностики организации противодействия социальным отклонениям в молодежной среде включает в себя использование классического анкетного опроса в сочетании с вторичным анализом результатов социологических исследований и применением метода «запечатанного буклета». Комплексное применение этих процедур позволило, во-первых, определить условия и факторы воспроизводства социальных отклонений, к числу которых относятся непродуктивно организованное свободное время молодежи, невысокий уровень правовой культуры, широкое распространение агрессии среди молодых людей, неопределенность социальных ожиданий части работающей и учащейся молодежи, издержки социализации. Во-вторых, оценить уровень организации профилактической работы с молодежью, и выявить основные проблемы, к числу которых относятся: межведомственная разобщенность; неэффективность использования педагогического потенциала в профилактике социальных отклонений; спорадичность исследований, направленных на выявление особенностей воспроизводства и масштабов различных форм асоциального поведения; недостаточная профессиональная подготовленность кадров, работающих с молодежью.

3) Совершенствование организации работы по противодействию социальным отклонениям в поведении молодежи предполагает реализацию скоординированных мер информационно-аналитического, организационно-управленческого и кадрового характера. Информационно-аналитическое направление включает в себя координацию работы СМИ, просветительско-воспитательные мероприятия, проведение комплексной диагностики с использованием инновационных технологий и методик. Реализация организационно-управленческого направления профилактики предусматривает создание координационных центров, внедрение комплексной оценки уровня организации противодействия социальным отклонениям в молодежной среде, организацию многоуровневой профилактики. Совершенствование кадрового обеспечения требует организации целевой профессиональной подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации кадрового персонала всех структур и ведомств, работающих с молодежью, проведения семинаров по проблемам социальных аномалий, изучения и популяризации передового отечественного и зарубежного опыта.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях социальных девиаций в молодежной среде, причин их воспроизводства, в преподавании курсов общей социологии и социологии управления, спецкурсов по девиантоло-гии.

Выводы и рекомендации по устранению причин социальных патологий могут найти применение в практической деятельности муниципальных и региональных органов государственной власти и управления, отделов по делам молодежи, правоохранительных органов, образовательных и воспитательных учреждений по минимизации молодежной девиантности в условиях региона.

Апробация диссертационного исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на межвузовских, региональных и международных конференциях: Региональной научно-практической конференции «Экономика, наука, производство в рыночных условиях» (г. Губкин, 2005 год); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (г. Липецк, 2006 год); Международной научно-практической конференции «Россия и Украина: опыт, уроки, перспективы интеграции и гармонизации интересов» (г. Белгород, 2006 год); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2007 год); Межрегиональной научно-практической конференции «Роль вузовской науки в обеспечении качества подготовки специалистов» (г. Губкин, 2008).

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи"

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает, что распространение девиантного поведения в молодежной среде приобрело массовый характер, что в свою очередь выдвинуло этот вопрос в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Переход страны к рыночной системе хозяйствования с начала 1990-х гг., отказ государства от всеобъемлющего контроля над обществом создали ситуацию «социального шока». Он проявился в росте социальных отклонений: общеуголовной преступности, наркомании и алкоголизации населения, фактической институциализации проституции, увеличении числа самоубийств. Достаточно тревожным фактом является существенное омоложение всех проявлений девиантного поведения.

Обострение проблемы свидетельствует о недостаточности и малоэффективное™ механизмов по преодолению девиантного поведения и о необходимости формирования новой стратегии организации противодействия социальным отклонениям в молодежной среде.

Девиантное поведение и социальные нормы, рассматриваемые как инструмент оценки и социального контроля над поведением, позволяют проанализировать различные подходы к определению сущности отклоняющегося поведения и исследовать теоретические основы организации профилактики молодежной де-виантности.

Анализ показал, что в современных условиях актуализируется необходимость создания интегративной концепции противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи, что позволит преодолеть ограниченность отдельных теорий, объясняющих причины воспроизводства девиаций.

Условием эффективности организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи является анализ причин, масштабов и динамики социальных аномалий. Исследования позволяют к числу основных причин девиантности отнести социальное и имущественное неравенство, толерантное отношение социального окружения к проявлениям социальных аномалий. Бездуховность и прагматизм молодого поколения определены девальвацией морально-этических ценностей. Массовая алкоголизация, бродяжничество, распространение наркомании, проституции, взрыв насилия и правонарушения зачастую связаны с деградацией и падением нравов.

Современное российское общество нередко равнодушно относится к деви-антному поведению. Средства массовой информации в настоящее время не являются носителем идеологических и нравственных ценностей. Более того, в погоне за сенсацией и имиджем СМИ фактически преподносят отдельные проявления девиантности как нормы и примеры достижения успешности.

Действенность профилактики социальных отклонений в поведении молодежи невозможна без своевременной, адекватной и систематической диагностики, направленной на формирование конкретных рекомендаций для организации противодействия.

Для диагностики молодежных аномалий целесообразно применять комплексные релевантные процедуры, включающие традиционный анкетный опрос молодежи; экспертный опрос сотрудников ОВД, специалистов управлений (отделов) по делам молодежи, социальных и педагогических работников; метод «запечатанного буклета» для выявления мотивации девиантности молодых людей (в т.ч. и латентной).

Проблема профилактики отклоняющегося поведения в поведении молодежи в Белгородской области является многоуровневой и включает в себя особенности влияния окружающей среды, этнокультуральных норм, социальной принадлежности, микрогруппового социального окружения. Увеличение распространения наркотизма и алкоголеупотребления в Белгородской области является следствием не только процессов социальной трансформации и кроссвлияний, но и недостаточной сформированности институтов социального контроля алкоголеупотребления и наркотизма.

Сравнительно новым явлением в современном обществе стало распространение «коммерческого» секса (проституции). Достаточно сложно судить на основании традиционных методов о реальном состоянии данной проблемы. Применение метода «запечатанного буклета» дает основание утверждать, что молодые девианты в большинстве своем выходцы из неблагополучных семей. Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими, как правило, ведут к кризису духа, потере смысла жизни.

Анализ данной проблемы показывает, что в настоящее время российская правоохранительная система не в состоянии справиться с процессом вовлечения молодежи в индустрию коммерческих сексуальных услуг. Общество разделилось на сторонников и противников легализации проституции. Первые полагают, что еще не удалось найти действенных способов ее уничтожения. Вторые, напротив, требуют принять строгие законы против проституции.

Относительно небольшое распространение в молодежной среде Белгородской области имеет суицид. Несмотря на то, что эта девиация является наиболее опасной по своим последствиям, все же организации ее противодействия уделяется недостаточно внимания. Результаты проведенного социологического исследования показали, что основными причинами суицидального поведения молодежи являются неуверенность в завтрашнем дне, чувство безысходности, отсутствие стимулов созидательной деятельности, доминирование установки жить одним днем. Данное обстоятельство с неизбежностью не предопределяет риск суицида, но во многом ему способствует.

Диагностика показала, что в Белгородской области разработаны и реализуются комплексные программы противодействия и профилактики безнадзорности и правонарушений, наркомании и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, нацеленные на усовершенствование системы профилактики молодежной девиантности.

В рамках реализации данных программ активизировалось межведомственное взаимодействие врачей-наркологов области с сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области, учреждений внутренних дел увеличился показатель выявляемое™ потребителей наркотиков без пагубной зависимости (т.н. «профилактическая группа»).

Тем не менее, в результате проведенного исследования были выявлены проблемы организационного и институционального характера: межведомственная разобщенность; неэффективность и бессистемность использования педагогического потенциала учебных заведений в профилактике социальных аномалий; спорадичность комплексных исследований, направленных на выявление институциональных предпосылок, форм и динамики асоциального поведения; недостаточная профессиональная подготовленность кадрового персонала социальных служб, учебных заведений.

В разработке эффективной управленческой модели противодействия социальным отклонениям в молодежной среде принципиальное значение отводится определению направлений и потенциала воздействия на социальные процессы. Направления профилактической работы должны охватывать наиболее важные сферы жизнедеятельности. Каждое из них имеет самостоятельное значение, но в рамках концептуальной модели противодействия социальным отклонениям на региональном и субрегиональном уровнях они находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. На основании систематизации теоретических основ и анализа реального состояния проводимой практики противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи нами были выделены следующие направления совершенствования деятельности по преодолению молодежных девиаций: информационно-аналитическое, организационно-управленческое и кадровое направления.

Проведенное в диссертационной работе исследование проблемы организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций.

1. При определении приоритетных направлений молодежной политики Белгородской области необходимо предусмотреть: в образовательном процессе составляющих стимулирующих деятельность личности в достижении успеха, саморазвитии и самовоспитании; в системе дополнительного образования при организации досуговой деятельности создание условий, способствующих позитивному восполнению избытка свободного времени учащейся молодежи. В конечном итоге, это обеспечит оптимальную включенность личности в различные сферы жизнедеятельности общества.

2. Областным, городским и районным центрам занятости населения разработать целевые программы и обеспечить занятость несовершеннолетних из «групп риска».

3. Областным, городским и районным центрам занятости населения целесообразно разработать программу подбора, подготовки и переподготовки кадров, способных решать задачи профилактики социальных отклонений в поведении молодежи.

4. Органам здравоохранения совместно с образовательными учреждениями и органами внутренних дел целесообразно организовать взаимодействие для многоступенчатой профилактики алкоголеупотребления и ПАВ среди молодежи.

5. На региональном уровне необходимо проводить мониторинг эффективности мероприятий профилактического характера в молодежной среде, который включал бы в себя комплексную оценку организации противодействия социальным отклонениям. В качестве основных критериев при этом могут быть использованы: численность молодых людей, совершивших преступления; численность молодых людей, состоящих на учете с диагнозом «Хронический алкоголизм»; численность молодых людей, состоящих на учете с диагнозом «Алкогольный психоз»; численность молодых людей, состоящих на учете с диагнозом «Наркомания»; численность молодых людей, состоящих на учете с диагнозом «Токсикомания»; число зафиксированных случаев пагубного употребления алкоголя молодыми людьми; число зафиксированных случаев пагубного употребления токсических веществ молодыми людьми.

6. Для координации работы, обеспечения эффективной профилактики и повышения ответственности всех учреждений за результаты работы необходимо создать специализированные координационные центры по противодействию социальным девиациям в молодежной среде. Деятельность этих Центров целесообразно курировать заместителям по социальной работе глав местного самоуправления при активном включении в функционирование данных структур учреждений здравоохранения, образования, культуры, местных СМИ, общественных и религиозных организаций, правоохранительных органов. На областном уровне координацию межведомственного взаимодействия всех акторов профилактической работы рационально осуществлять «Координационному центру по профилактике социальных аномалий при губернаторе Белгородской области».

7. На базе Белгородского государственного университета разработать и реализовать программу подготовки и профессионального развития специалистов, ведущих работу с молодежью. При подготовке специалистов указанного профиля следует учитывать уже зарекомендовавшие себя и новые методики взаимодействия с молодежью, позитивный зарубежный опыт, отечественные наработки, использующиеся в практике работы с молодежью отдельных регионов страны.

8. На базе ведущих вузов Белгородской области для обмена опытом работы по организации противодействия молодежной девиантности необходимо сделать систематическим проведение региональных и международных научно-практических конференций, семинаров, совещаний, круглых столов И т.д.

В целом, анализ, проведенный в настоящем диссертационном исследовании, позволяет выделить актуальные проблемы, которые требуют дальнейшего изучения и анализа. Среди них можно акцентировать внимание на следующих:

- зависимость между индивидуальным уровнем материального благосостояния семьи и вероятностью социальных отклонений среди членов семьи;

- влияние СМИ на социальные отклонения в поведении молодежи;

- выявление оптимальных границ соотношения властно-государственного и общественного контроля над девиантностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи"

На правах рукописи

ТАРАСЕНКО Галина Михайловна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ОТКЛОНЕНИЯМ В ПОВЕДЕНИИ МОЛОДЕЖИ (на материалах Белгородской области)

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород - 2008

003458601

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат социологических наук, доцент Надуткина И.Э.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Добрынина Валентина Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Фомин Владимир Николаевич

Белгородский юридический институт МВД России, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (Чу\у^Ь5и.ес1и.ги)<^У НОс2б/1Д200 </ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент ' Надуткина И.Э.

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Противоречивость и многообразие социального развития на протяжении всей истории существования человеческой цивилизации свидетельствуют о том, что рядом с выдающимися научными открытиями, достижениями в искусстве существуют и ярко выраженные негативные явления. Среди наиболее деструктивных проявлений выделяют преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, суицид. Именно эти формы социальных отклонений (девиаций) при их масштабном росте угрожают своими весьма серьезными последствиями как духовному и физическому здоровью нации, так, собственно, и нормальному функционированию государственных институтов.

Девиантность не всегда несет в себе исключительно деструктивное начало и содержание. Одаренность, талант, какие-либо физические или интеллектуальные способности, которые превосходят устоявшиеся в обществе стандарты, являются залогом успешного развития. Эти отклонения не только не наносят вреда целостности общества и государства, а закладывают основы прогрессивного функционирования социального организма. Но невозможно говорить о стабильности регионального социума, наблюдая прогрессирующую деградацию социальной структуры общества, в целом рост отклоняющегося поведения.

Понятие «девиантное поведение» в настоящее время является одним из терминов, получивших наиболее широкое распространение в социологической научной литературе и повседневной социальной практике. Этим понятием, как правило, характеризуют поступки и образ жизни, несущие некую реальную или потенциальную опасность для сообщества. Между тем, значение понятия «девиантное поведение» существенно шире. Девиантным считается поведение индивидов и социальных групп с той или иной степенью отклонения (от лат. deviation - отклонение) от господствующей социальной нормы. Таким образом, категория «девиантное поведение» неразрывно связана с категорией «социальная норма», и определять те или иные формы поведения как девиации возможно только исходя из наличия в социуме определенных норм и, что крайне важно, степени их поддержки обществом.

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы в Российской Федерации настолько массовый характер, что стало необходимостью выдвинуть эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Суть социальных отклонений заключается в нарушении общепризнанных социальных образцов, принципов и норм морали. Такие аномалии носят антиобщественный характер и вступают в противостояние с институциализирован-ными социальными стандартами и ценностями.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что деструктивное воздействие социальных отклонений особенно губительно сказывается на молодежи, так как значительное число молодых людей еще не обладают достаточным жизненным опытом, устоявшимися моральными принципами. Трансформация прежних регуляционных и адаптационных механизмов личности, отсутствие сбалансиро-

ванной государственной политики, нарастание социальных страхов послужили основой нормативно-личностного кризиса и углубления социальной аномии.

В настоящее время по числу совершаемых на душу населения преступлений Россия соседствует с такими странами, как Никарагуа, Боливия и Эквадор. Криминализация общественных отношений в Российской Федерации привела к тому, что государство оказалось одним из лидеров по количеству осужденных. К началу XXI в. почти 15% всех жителей России отбывали наказание в местах лишения свободы. За годы рыночных реформ значительно расширилась подростковая и молодежная преступность. Число подростков, совершающих преступления, увеличилось за последние 10 лет более чем в 2 раза и составило свыше 200 тысяч в год.

Глубокие социальные трансформации способствовали существенному увеличению суицидальной активности населения. Каждый год в Российской Федерации заканчивают жизнь самоубийством свыше 80 тысяч человек, т.е. в стране фактически исчезает население одного малого города. По числу законченного суицида отдельные регионы России давно перешагнули предельно-допустимые границы. При этом молодежь представляет одну из наиболее суицидогенно-уязвимых возрастных групп.

Научный интерес к проблемам девиантного поведения в современном российском обществе основывается на необходимости нахождения оптимальных форм и механизмов противодействия социальным отклонениям, отличных от тех, которые использовались в условиях советской модели управления общественными процессами, но не менее, а более эффективных.

Российская социальная традиция богата разнообразием приемов, методов и средств открытого подавления (ограничение в гражданских правах близких родственников самоубийц, непомерно жесткие наказания для подростков за незначительные правонарушения) или, напротив, регламентации определенных социальных пороков (разрешение проституции в Российской империи с 1843 г. вплоть до февральской революции 1917 г. или отпуск легких наркотиков из аптечных пунктов по рецептам врачей в СССР до 1937 г.). Однако как политика аболиционизма, так и политика всяческих запретов социальных аномалий не смогли окончательно искоренить данные явления.

Поэтому первоочередной задачей социальной работы является повышение ее качества, т.е. переход к инновационным технологиям в управлении социальным развитием региона. Требуется формирование принципиально новых подходов в организации противодействия социальным отклонениям, ориентированных на превентивные меры.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- важностью изучения механизма девиантности для организации профилактической деятельности и создания условий для устойчивого развития регионального сообщества;

- необходимостью перехода к инновационному управлению в сфере противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи;

- потребностью разработки эффективных и сбалансированных механизмов социального контроля над наиболее деструктивными формами девиантного поведения молодежи.

Степень изученности темы. Изучение различных проявлений девиант-ного поведения наиболее активно началось уже в XIX столетии в работах Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, А. Кетле, Р. Мертона, П. Сорокина, Г. Тарда. В рамках социологии зародилась и развивалась специальная (частная) социологическая теория - социология отклоняющегося поведения и социального контроля (именно под таким названием функционирует один из исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации).

Возникновение социологии девиантного поведения обычно связывают с именем Э. Дюркгейма. Именно его концепция аномии легла в основу дальнейших исследований социальных отклонений.

В западной социологии приобретают широкое распространение теории, объясняющие девиантное поведение негативной социальной реакцией, стигматизацией (клеймением), «наклеиванием ярлыка девианта» на лиц, чье поведение отклоняется от норм (Г. Беккер, Э. Гофман, Э. Лемерт, Ф. Танненбаум, Г. Хофнагель и др.).

Особое внимание российской дореволюционной социальной мысли было обращено к причинам и формам различных проявлений социальных отклонений в поведении молодежи. Наиболее интересные работы, многие из которых не утратили своей актуальности и по настоящее время, принадлежат И. Диомидову, А.И. Федорову, М.Я. Феноменову, А. Форелю. В целом, к началу XX столетия в России постепенно вызревало социологическое осмысление социальных реалий - социологическая школа уголовного права, социологическая направленность в изучении алкоголизма и наркомании, суицидального поведения и проституции. Интенсивно проводились эмпирические исследования с использованием разнообразных методов.

Новый этап в исследовании социальных отклонений в России наступил после Октябрьской революции 1917 г. Особенно плодотворными с точки зрения появления трудов, посвященных социальным отклонениям в Советской России, были 1920-е гг. Значительные по масштабам привлекаемого и анализируемого эмпирического материала исследования социальных отклонений в молодежной среде принадлежат М. Авдеевой, М.Н. Гернету, P.M. Зиману, В. Куфаеву, П.И. Люблинскому, Б.С. Утевскому, Д. Футеру. В эти годы в ряде городов СССР проводились первые социологические исследования по проблемам социальных отклонений в молодежной среде. Их результаты были опубликованы как в монографических работах, так и в средствах массовой информации.

С начала 1930-х гг. до 1970-х гг. в стране был наложен фактический запрет на изучение различных аспектов девиантности. Более того, сам факт возможности существования социальных отклонений в социалистическом обществе категорически отвергался официальной идеологией.

Первые после длительного перерыва, в конце 1960-х начале 1970-х гг., социологические исследования общественных отклонений начались в Ленинграде под руководством B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, И.В. Маточкина. К концу 1980-х гг. в СССР сформировались исследовательские центры изучения социальных отклонений в Москве, Ленинграде, Грузии, Эстонии. Работа этих центров оказалась достаточно плодотворной, а исследо-

вания базировались на значительном репрезентативном социологическом и статистическом материале.

Современное развитие социологии отклоняющегося поведения в Российской Федерации характеризуется большим разнообразием работ, посвященных различным проявлениям социальных отклонений, их региональной специфике, изучению зарубежного опыта их противодействию.

Анализ различных форм рискованной деятельности, девиантного поведения в условиях неблагополучного жизненного пространства представлен в работах А.Г. Амбрумовой, H.A. Барановского, А.Н. Гаранского, A.A. Давыдова, В.И. Добрыниной, В.И. Жукова, Г.И. Забрянского, Ю. А. Зубок, Н.И. Ивановой, А.Е. Личко, Б.М. Левина, Р.В. Рыбкиной и др.

Существенный вклад в рассмотрение различных аспектов отклоняющегося поведения молодежи, организации противодействия отдельным проявлениям социальных отклонений внесли белгородские обществоведы. Профилактике наркотизма посвящены труды В.П. Бабинцева, А.Э. Суркова; трансформационным процессам в сфере массового сознания молодежи - исследования Т.П. Беликовой; изучению проблем криминализации молодежной среды и особенностей ее профилактики - работы Т.П. Корчиго и др.

В целом, анализ научной разработанности проблем социальных отклонений позволяет сделать вывод о значительном накопленном теоретическом и эмпирическом материале. В то же время по-прежнему ощущается дефицит исследований, специально посвященных организации противодействия отклоняющемуся поведению молодежи. Фактически недостаточно изученными остаются проблемы самоубийства, парасуицида, молодежной сексуальной культуры и субкультуры, внедрение в практику эффективных социальных технологий по противодействию молодежной девиантности.

Представление об актуальности темы и степени ее научной разработанности дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в наличии противоречия между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи и неадекватностью теоретического обоснования и практической реализации комплекса профилактических мер в условиях региона.

Объект исследования - организация работы с молодежью в условиях региона.

Предмет - организация профилактики социальных отклонений в поведении молодежи Белгородской области.

Целью исследования является разработка стратегии организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи;

- проанализировать состояние работы по организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи Белгородской области;

- определить направления совершенствования работы по преодолению социальных отклонений в поведении молодежи.

Гипотеза исследования выстраивается в виде следующих взаимосвязанных положений. Во-первых, предположения, что синтез различных теоретических концептов генезиса девиаций является основой для организации эффективной системы профилактики социальных отклонений. Во-вторых, допущения, что получение объективной информации о масштабах и распространенности асоциального поведения молодежи и результативности противодействия со стороны управленческих структур возможно при использовании комбинированных диагностических методик. В-третьих, признания того, что организация эффективного противодействия росту девиантного поведения возможна только в условиях целенаправленной и скоординированной социально-экономической и правовой политики государственных органов власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, учреждений и ведомств, работающих с молодежью.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют различные концепции, объясняющие причины воспроизводства и распространения отклоняющегося поведения: генетические, социальные, индивидуально-психологические. Значимыми для разработки представленной темы являются труды американских социологов Дж. Дугласа, Р. Эгню, С. Коэна, в которых наиболее отчетливо и аргументировано освещен синергетический подход к проблемам профилактики девиаций.

Существенное методологическое значение для диссертации имеют принципы системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, применяемые в исследовании общественного и индивидуального сознания и поведения, которые обоснованы в различных теоретических положениях ряда зарубежных и отечественных социологов (О. Конт, Г. Спенсер и др.).

В диссертации использованы теоретические разработки в области социологии девиантного поведения, представленные в трудах И. Бута, А. Вагнера, А. Генри, П. Дюшатле, А. Кетле, Ф. Ле Пле, Дж. Синклера, в которых раскрывается взаимосвязь между проявлениями социальных отклонений и общественно-экономическими процессами.

При исследовании организации механизма профилактики социальных отклонений особенно важным представляется структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс и др.).

Работа опирается на положения социокультурной теории как основы системы профилактики социальных отклонений, сформулированные в трудах К. Фокса, П. Тиббитса, Э. Шура. Данная концепция позволяет выявить механизмы социального контроля над девиантностью в условиях быстро протекающих социальных процессов.

В диссертации использовались следующие теоретические методы: индуктивный, гипотетико-дедукшвный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии, операционализации основных понятий. Применялись процедуры сбора и анализа эмпирической информации: анкетирование, экспертный опрос, нестандартизированное интервью, традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-типологический анализ. При решении

некоторых частных задач использовался специфический метод исследования в социологии девиашного поведения - «запечатанного буклета».

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Статистические и информационно-аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской области.

2. Результаты социологических исследований по вопросам различных аспектов социальных отклонений в молодежной среде, проводимых в Белгородской области: «Проблемы и опыт реализации государственной молодежной политики в Старооскольском районе Белгородской области» (2000 г., объем выборки - 526 респондентов); «Профилактика наркомании и токсикомании как фактор повышения качества жизни Белгородской молодежи» (2002 г., объем выборки - 800 респондентов) (руководитель В.П. Бабинцев); «Проблема наркомании в общественном мнении белгородцев» (2007 г., объем выборки - 900 респондентов) (руководитель В.П. Бабинцев).

3. Материалы социологических исследований, проведенных соискателем в 2006 г. Результаты анкетного опроса молодежи районных центров: городов Ва-луйки, Губкин, Шебекино (2006 г., объем выборки - 850 респондентов); опроса студентов высших профессиональных учебных заведений г. Губкина (2006 г., объем выборки - 220 респондентов); экспертного опроса сотрудников ОВД, специалистов управлений (отделов) по делам молодежи, социальных и педагогических работников (2006 г., объем выборки - 120 респондентов).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована интегративная концепция организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи, предусматривающая скоординированное решение содержательных, ценностно-нормативных, институциональных и процессных проблем;

- предложена и апробирована управленческая модель противодействия социальным отклонениям в молодежной среде, предполагающая реализацию скоординированных мер информационно-аналитического, организационно-управленческого, кадрового характера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность интегративной концепции организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи заключается в синтезе разноуровневых идей, разработанных в различных теориях профилактики девиант-ности в содержательном, ценностно-нормативном, институциональном и процессном отношении. Ценностно-нормативный аспект проявляется в установке на достижение единства в отношении ценностей, целей и норм акторов профилактики. В институциональной сфере интегративная концепция ориентирует на взаимодействие между субъектами данной деятельности и координацию их усилий. В процессном направлении обосновывается необходимость единого технологического цикла профилактики, который включает комплексную диагностику девиаций и состояния работы по их преодолению, обеспечение процесса подготовки и принятия решений, организацию процесса управления и анализ деятельности всех структур и ведомств по противодействию социальным отклонениям в условиях региона.

2. Комплексное применение процедур классического анкетного опроса в сочетании с методом «запечатанного буклета» позволило, во-первых, определить условия и причины воспроизводства социальных отклонений, к числу которых относятся непродуктивно организованное свободное время молодежи, невысокий уровень правовой культуры, широкое распространение агрессии среди молодых людей, неопределенность социальных ожиданий части работающей и учащейся молодежи, издержки социализации. Во-вторых, оценить уровень организации профилактической работы с молодежью и выявить основные проблемы, к числу которых относятся: межведомственная разобщенность; неэффективность использования педагогического потенциала в профилактике социальных отклонений; спорадичность исследований, направленных на выявление особенностей воспроизводства и масштабов различных форм асоциального поведения; недостаточная профессиональная подготовленность кадров, работающих с молодежью.

3. Совершенствование организации работы по противодействию социальным отклонениям в поведении молодежи предполагает реализацию скоординированных мер информационно-аналитического, организационно- управленческого и кадрового характера. Информационно-аналитическое направление включает в себя координацию работы СМИ, просветительско-воспитательные мероприятия, проведение комплексной диагностики с использованием инновационных технологий и методик. Реализация организационно-управленческого направления профилактики предусматривает создание координационных центров, внедрение комплексной оценки уровня организации противодействия социальным отклонениям в молодежной среде, организацию многоуровневой профилактики. Совершенствование кадрового обеспечения предполагает: меры по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов всех структур и ведомств, работающих с молодежью; проведение семинаров по проблемам социальных аномалий; изучение и популяризацию передового отечественного и зарубежного опыта.

Научно-практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях социальных девиаций в молодежной среде современного российского общества, причин их воспроизводства, тенденций развития в условиях региона, организации противодействия данным проявлениям; в преподавании курсов общей социология и социологии управления, спецкурсов по девиантологии.

Выводы и рекомендации по устранению причин социальных патологий могут найти применение в практической деятельности муниципальных и региональных органов государственной власти и управления, отделов по делам молодежи, правоохранительных органов, образовательных и воспитательных учреждений по минимизации молодежной девиантности.

Апробация диссертационного исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на региональной научно-практической конференции «Экономика, наука, производство в рыночных условиях» (г. Губкин, 2005); IV Международной научно-

практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (г. Липецк, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектноеш» (г. Белгород, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Роль вузовской науки в обеспечении качества подготовки специалистов» (г. Губкин, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» (г. Губкин, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,6 печатных листа, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются теоретико-методологические и эмпирические источники, цели и задачи исследования.

В первом разделе диссертации - «Теоретические основы исследования организации профилактики социальных отклонений» - девиантное поведение и социальные нормы рассматриваются как инструмент оценки и социального контроля над отклонениями, анализируются различные подходы к определению их сущности и исследуются теоретические основы организации профилактики молодежной девиантности.

Отмечается, что в настоящее время существуют различные подходы к изучению социальных отклонений: биопсихологический, психоаналитический, социокультурный. В диссертации обосновывается необходимость интегративной концепции применительно к исследованию процесса профилактики отклоняющегося поведения.

Сущность интегративной концепции организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи заключается в органическом синтезе разноуровневых идей, разработанных в рамках теорий профилактики девиаций. При этом, во-первых, речь идет не о механическом соединении отдельных теоретических концептов профилактики. Во-вторых, в результате подобного синтеза формируется видение организации профилактической деятельности как системы, обладающей синергеггическим эффектом. В-третьих, на основании интегративной концепции вырабатываются положения, которые служат основой для принятия решений в отношении конкретных проблем профилактики девиантности.

Интегративная концепция рассматривается в диссертационном исследовании в содержательном, ценностно-нормативном, институциональном и процессном отношениях.

В содержательном отношении она выступает как процесс использования и творческого развития эвристических возможностей различных концепций де-виантологии и позволяет понять механизм девиаций для формирования и реализации стратегии профилактической работы.

Во-первых, используются идеи и разработки биопсихологической школы (Ч. Ломброзо, У. Шелдон). Сторонники ее обращают внимание на наличие антропологических, физиологических и психологических признаков, которыми обладают преступники, отстаивают тезис о наследственной предрасположенности к преступности (О. Кинберг, О. Ланге, Е. Гейер, Ж. Пинатель, А. Штумпль). Теоретические концепты представителей данной школы акцентируют внимание на доминирующих морфологических признаках социальных отклонений, что в свою очередь служит основой для усиления медико-социальной составляющей профилактической работы.

Во-вторых, нами рассматривается психоаналитическая теория 3. Фрейда и его последователей, трактующая преступность как проявление заложенных в психике человека бессознательных инстинктов и влечений в основе которых заложен сексуальный характер и страх смерти. Несмотря на то, что она не дает полноценного представления о содержании девиации, выводы, сформулированные в рамках данной теории, также могут быть использованы для организации медико-социальной профилактики, совершенствования воспитательной деятельности.

В-третьих, исследуется социокультурная теория девиаций, представленная в работах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Б. Сандера, которая дает объяснение де-виантного поведения с социологической точки зрения. Ключевым понятием данной теории является «аномия». Сторонники социокультурного подхода рассматривают отклоняющееся поведение как следствие несовпадения социально предписываемых целей личности и приемлемых средств их достижения. Данная идея служит основанием для усиления социальной составляющей профилактической деятельности, выражающейся в осуществлении мер, направленных на согласование целевых установок молодежи и условий их реализации.

В ценностно-норматнвном направлении интегративная концепция базируется на принципе достижения единства субъектами профилактики в отношении ценностей, норм, целей своей деятельности. Значимость данного аспекта определяется тем, что отклоняющееся поведение, как правило, оценивается с точки зрения ценностно-смыслового содержания культурных стереотипов, характерных для субъекта оценки.

При полисубъектном характере общества существенным образом дифференцируется представление о норме, которую довольно сложно определить, обозначить границы, за которыми она превращается в свою противоположность, то есть отклонение. Девиантность имеет множество вариаций с различной степенью дистанцированное™ от нее. Значительные отклонения от нормы определяются легко, труднее определить незначительные.

Достижение ценностно-нормативного единства субъектов профилактической деятельности базируется на понимании нормы как необходимого и относительно устойчивого элемента социальной практики, исполняющего роль ин-

струмента социального регулирования и контроля. Координирующее воздействие норм состоит в том, что посредством их устанавливаются границы, условия, формы поведения, характер отношений, цели и способы достижения последних.

В институциональном отношении акцентируется внимание на взаимодействии между субъектами профилактики, которое основывается на их консолидации и координации усилий. Согласованность деятельности государственных и общественных организаций, занимающихся профилактикой, является необходимым условием эффективности работы по преодолению молодежных девиаций. Достижение высокой степени согласованности особенно важно потому, что профилактика осуществляется различными социальными институтами, каждый из которых характеризуется специальным подходом к организации противодействия социальным аномалиям и несовпадающими сферами компетентности.

Для использования интегративной концепции требуется разработка социальных механизмов, обеспечивающих координацию взаимодействия всех акторов профилактической деятельности, разумеется, с учетом их специфического статуса и возможностей.

В процессном отношении в рамках интегративной концепции предусматривается соблюдение единого алгоритма действий социальных институтов по преодолению социальных отклонений в поведении молодежи. Данный алгоритм включает в себя комплексную диагностику девиаций и управленческой деятельности по их противодействию, обеспечение процесса подготовки и принятия решений, организации профилактики и анализа результатов деятельности.

Поэтому для внедрения социальных технологий минимизации девиантного поведения в молодежной среде требуется соблюдение следующих условий:

- адекватности мер, средств и способов превенции уровню и масштабам социальных отклонений в регионе;

- постоянного мониторинга эффективности или неэффективности профилактических мероприятий;

- профессионального подхода к организации мероприятий.

Интегративная концепция организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи в процессном отношении предполагает планирование профилактической работы и четкое распределение в ней функциональных обязанностей каждого субъекта.

Таким образом, интегративная концепция может сыграть значительную роль в сужении проблемного «поля» воспроизводства молодежной девиантно-сти.

Во втором разделе диссертационной работы — «Диагностика процесса противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи Белгородской области» - обосновывается положение, что эффективность профилактики социальных отклонений в поведении молодежи невозможна без своевременной, адекватной и систематической диагностики, направленной на формирование конкретных рекомендаций для организации противодействия.

В настоящее время отмечается разнообразие форм проявляющихся девиаций. В диссертационном исследовании анализируются те формы отклоняющегося поведения, которые определяются как наиболее опасные и имеющие наивысшие показатели роста в молодежной среде.

Условием эффективного противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи является изучение масштабов их распространения в молодежной среде Белгородской области. Для диагностики молодежных аномалий нами были применены комплексные релевантные процедуры, включающие традиционный анкетный опрос молодежи; экспертный опрос сотрудников ОВД, специалистов управлений (отделов) по делам молодежи, социальных и педагогических работников; метод «запечатанного буклета» для выявления мотивации девиантности молодых людей (в т.ч. и латентной).

В результате комплексной диагностики выявлено, что основной причиной распространения социальных отклонений в поведении молодежи Белгородской области является кризис ценностных ориентации, порожденный экономическими трансформациями и дестабилизацией общественной жизни. Он проявляется в утрате перспектив самореализации, потере целей, жизненных интересов и социальной разобщенности. Так, по результатам проведенного нами исследования, большинство молодых людей считают свою жизнь бесполезной, ненужной другим (50,6% респондентов), бесперспективной (54,8%), бесцельной (68,7%), неинтересной (61,3%).

По оценке самих опрошенных, преобладающими ценностными установками молодежи в современных условиях являются: зависть (76,3% респондентов), агрессивность (73,1%), жажда острых ощущений (69,4%). Наше исследование показало, что наряду с кризисом ценностных ориентации воспроизводству социальных отклонений в молодежной среде способствуют конфликты с родителями (59,2% респондентов). Предпосылкой отклоняющегося поведения служит избыток свободного времени и неспособность его положительного наполнения (57,5% респондентов). Посредством девиаций провоцируется насилие в самой молодежной среде, так считают 55,6% опрошенных. Указанные общие причины по-разному влияют на характер и масштабы девиантного поведения молодежи, их действие негативно сказывается на распространении преступности, наркомании, алкоголизма, «коммерческого» секса, суицида.

Общероссийской тенденцией с начала рыночных преобразований явилось втягивание молодежи в сферу криминальной деятельности. Одновременно с ростом молодежной общеуголовной преступности наблюдается увеличение правонарушений, совершенных подростками. В 2004 г. на территории Белгородской области отмечалось их увеличение на 9,7% (с 1087 до 1192), удельный вес несовершеннолетних участников преступлений составил 11,3%. В 2006 г. уровень подростковой преступности фактически не изменился по сравнению с предшествующим годом. Анализ статистических данных обнаруживает непропорциональный рост количества преступлений, совершенных подростками на различных территориальных образованиях. Так, наивысшие показатели их зафиксированы в сельскохозяйственных районах: в Красненском (в 4,3 раза выше), Грайворонском (в 2,3 раза), Вейделевском (на 70%), Краснояружском (на 50%), Прохоровском (на 50%), Корочанском (на 47,8%).

Наркомания и наркотизм являются одними из наиболее опасных девиаций в молодежной среде, что обусловлено недостаточным пониманием ее серьезных отрицательных последствий, С начала рыночных реформ в Белгородской области наблюдался масштабный рост правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, что послужило расширению круга потребителей наркосодержащих веществ среди молодежи.

Молодежь, в отличие от представителей среднего и пожилого возрастов, хорошо информирована о наркотиках. О них неплохо знают даже те юноши и девушки, которые сами их не употребляли (по их собственному утверждению). Так, среди опрошенных 79,5% знают об опийной группе; 76,5% - о препаратах каннабиса (конопля); 60,5% - о стимуляторах; 29,8% - о галлюциногенах; 8,0% - о снотворных и седативных средствах; 1,9% - об ингалянтах; 0,4% - о внутривенном наркозе; 10,7% назвали другие средства, включая «самоделки». Начиная с 16-летиего возраста, опрошенные респонденты (59%) осведомлены о существовании галлюциногенов; молодые люди старше 16 лет чаще называют снотворные и седативные средства При этом следует отметить, что молодые люди в большинстве своем считают проблему наркомании очень серьезной (89% респондентов) и достаточно серьезной (74%) для современного российского социума.

Не менее значимой является проблема молодежного алкоголизма.Но злоупотребление алкогольными напитками осуждает меньше молодежи. Как очень серьезную проблему, данную социальную патологию оценили 48% и как достаточно серьезную — 44% молодых людей. Очевидно, сказывается стереотип общественного сознания, в соответствии с которым потребление спиртных напитков в России рассматривается как черта национального характера, неотъемлемый атрибут праздника, досуга. Подавляющее большинство молодых людей (82%) единодушны в том, что алкоголь - неотъемлемый атрибут веселья, лучший способ достойно отметить любой праздник или событие; 32% из них признались, что «нет ничего скучнее «трезвой» вечеринки или непьющих гостей на шумном празднике». При этом отчетливо обозначилась тенденция снижения возрастной планки первых проб алкогольных напитков.

Сравнительно новым явлением в современном обществе явилось распространение «коммерческого» секса (проституции). Достаточно сложно судить на основании традиционных методов о реальном состоянии данной проблемы. Для выявления особенностей современной молодежной сексуальной субкультуры в нашем исследовании использовался метод специального опросника - «запечатанного буклета». В ходе изучения ставилась задача выявления путей приобретения и качества знаний по вопросам сексуальности человека учащимися 10-11 классов общеобразовательных школ, студентами 1-2 курсов вузов исследуемых городов. Ряд вопросов предложенной анкеты был направлен на вьивление особенностей жизни молодых людей в семье, так как предрасположенность к девиации закладывается с детского возраста под влиянием подражания родителям и неблагоприятных условий в семье.

Исследование показало толерантное отношение учащейся молодежи к самому факту существования проституции и перспективам возможной ее легализации в стране. Однако отметим, что такое отношение различается в зависимо-

сти от статусных групп молодежи. В частности, студенчество оказывается еще более радикальным в вопросе легализации проституции. Доля сторонников аболиционистской позиции среди студентов вузов в отношении проституции (40%) более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель среди старшеклассников (17%). В то же самое время отношение старшего поколения к возможности узаконения проституции в российском обществе в подавляющем большинстве негативное (85%).

Относительно небольшое распространение в молодежной среде Белгородской области имеет суицид. Несмотря на то, что эта девиация является наиболее опасной по своим последствиям, все же ее противодействию уделяется недостаточно внимания. Использование метода «запечатанного буклета» показало неоднозначное отношение молодежи к суициду, что проявляется в ходе опроса студентов. Правда, негативное отношение отчетливее выражается у девушек, нежели у юношей. Так, 40% юношей и 68% девушек считают такой поступок неприемлемым. Вызывает опасение, что 60% юношей и 32% девушек выразили терпимое отношение к данному явлению. Как и в случае распространения коммерческого секса, существует взаимосвязь между суицидальными мыслями и неблагоприятной атмосферой в родительских семьях. Данное обстоятельство с неизбежностью не предопределяет риск суицида, но во многом ему способствует. Безусловно, наряду с рассмотренными, существует множество других социальных отклонений. Однако преступность, наркомания, алкоголизм, проституция, суицид имеют наибольшее распространение и чреваты негативными последствиями для общества и личности. Именно для этого в профессиональной деятельности специалистов, работающих с молодежью, целесообразно концентрировать внимание на предотвращении этих явлений.

Диагностика показала, что в Белгородской области разработаны и реализуются комплексные программы противодействия и профилактики безнадзорности и правонарушений, наркомании и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, нацеленные на усовершенствование системы профилактики молодежной девиантности.

В рамках реализации данных программ активизировалось межведомственное взаимодействие врачей-наркологов области с сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области и учреждений внутренних дел, увеличился показатель выявляемо ста потребителей наркотиков без пагубной зависимости (т.н. «профилактическая группа»).

В последние годы в учебных заведениях области формируется системный подход к организации просветительско-воспитательной деятельности. Образовательные учреждения и управления молодежной политики организуют мероприятия по профилактике употребления табака, алкоголя, наркотиков среди учащихся. Проводятся тематические семинары для организаторов профилактической деятельности с привлечением наркологов, психологов и других профессионалов.

В результате проведенного нами исследования был выявлен ряд проблем организационного и институционального характера:

1) межведомственная разобщенность;

2) неэффективность и бессистемность использования педагогического потенциала учебных заведений в профилактике социальных аномалий;

3) спорадичность комплексных исследований, направленных на выявление институциональных предпосылок, форм и динамики асоциального поведения;

4) недостаточная профессиональная подготовленность кадрового персонала социальных служб, учебных заведений.

В современной действительности требуется новый подход к профилактике социальных отклонений, основанный на комплексной диагностике и базирующийся на объективном анализе масштабов девиаций, знании их причин и механизма и применении адекватных социальных технологий.

В третьем разделе диссертации - «Направления совершенствования работы по преодолению социальных отклонений в поведении молодежи» -обоснованы основные направления и мероприятия по повышению эффективности деятельности субъектов профилактики социальных отклонений в поведении молодежи.

В разработке управленческой модели противодействия социальным отклонениям принципиальное значение отводится определению направлений и потенциала воздействия на социальные процессы. Направления профилактической деятельности должны охватывать наиболее важные сферы жизнедеятельности. Каждое из них имеет самостоятельное значение, но в рамках концептуальной модели противодействия социальным отклонениям на региональном и субрегиональном уровнях они находятся в тесной взаимосвязи.

На основании проведенного анализа в диссертации в качестве приоритетных были выделены информационно-аналитическое, организационно-управленческое и кадровое направления.

В рамках информационно-аналитического направления осуществляются следующие процедуры: координация СМИ, организация просветительско-воспитательных мероприятий, комплексная диагностика с использованием инновационных методик и технологий.

Поскольку средства массовой информации активно формируют общественное сознание, постольку следует максимально использовать их потенциал в профилактике отклонений. Для этого необходимо усилить мировоззренческую направленность подачи информации, популяризовать семейные традиции, духовно-нравственные ценности, сведя к минимуму сугубо «физиологический» подход к проблемам отклоняющегося поведения, который используют подавляющее число СМИ в настоящее время.

В организацию просветительско-воспитательной деятельности включаются мероприятия по обучению навыкам профилактики в отдельных курсах учебных программ, проведение бесед с привлечением специалистов. Такая деятельность должна быть ориентирована на формирование у молодежи ценности здорового образа жизни, отказ от алкоголя, употребления наркотиков, табакокурения, от вовлечения в коммерческие сексуальные отношения. Необходимо разработать для современных детей и подростков образовательные программы с учетом знаний в области сексуальной культуры, личной интимной гигиены.

Выявление степени распространения различных форм асоциального поведения молодежи возможно только на основании комплексной диагностики, базирующейся на принципах объективности, научности, оперативности. Исследование показало достаточно высокую эффективность применения метода «запечатанного буклета» для выявления комплекса проблем, которые весьма сложно

локализовать при помощи формализованных опросников. Именно такие подходы к диагностике социальных девиаций позволяют получить более объективную информацию о негативных процессах в молодежном социуме.

В организационно-управленческое направление входит создание координационных центров; внедрение комплексной оценки уровня организации противодействия социальным отклонениям территориального образования (города, района); организация многоуровневой профилактики.

Осуществление профилактики молодежной девиангаости должно быть системным и целенаправленным. Создание координационных центров необходимо для обеспечения эффективности системы профилактики среди молодежи и повышения ответственности, причастных к этой работе учреждений. Деятельность центров целесообразно курировать заместителями по социальной работе глав местного самоуправления при активном включении в нее специалистов учреждений здравоохранения, образования, культуры, местных СМИ, общественных организаций, правоохранительных органов. Основной целью функционирования данной структуры будет выступать координация деятельности различных ведомств по профилактике асоциального поведения молодежи. Для комплексного мониторинга всех форм де-виантного поведения предлагается создание аналитического отдела.

В целях текущего управления деятельностью по профилактике и перспективного планирования в данном направлении необходимо на региональном уровне осуществление комплексной оценки организации противодействия социальным отклонениям в поведении молодежи. В технологизацию этого процесса следует включать мониторинг профессиональной деятельности субъектов профилактики. В содержательном отношении оценка результатов проведенных мероприятий предполагает системный характер выполнения работ, единство показателей, позволяющих адекватно оценить масштабы девиаций для принятия оптимальных управленческих решений. Необходимо проведение не разовых, а периодических замеров проявлений социальных отклонений в поведении молодежи в условиях региона и управления этими процессами.

В качестве основных критериев при этом могут быть использованы: численность молодых людей, совершивших преступления; численность их, состоящих на учете с диагнозом хронический алкоголизм, алкогольный психоз, наркомания, токсикомания (в отдельности по каждому диагнозу); число зафиксированных случаев пагубного употребления алкоголя и токсических веществ молодыми людьми. Они формируются из зарегистрированных статистических данных, характеризующих динамику наиболее деструктивных форм асоциального поведения молодежи за отчетный период. Каждый блок данных отражает социально опасное проявление молодежной девиантности.

Результативность многоуровневой профилактики в молодежной среде зависит от практической реализации антиалкогольной политики и обеспечивается созданием в регионе широкой социальной системы по борьбе с пьянством и алкоголизмом, механизма управления этой системой и координации антиалкогольных усилий различных государственных органов, общественных организаций и социальных институтов. В систему профилактики наркотизма должен быть включен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение алкоголеупотребления и потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди подростков. Необходима организация комплексной системы лечебно-профилактической помощи суицидентам на терри-

тории региона - учреждение новых специализированных структур и объединение действующих психопрофилакгических служб и программ под управлением координирующего органа (комплексного медико-психологического кризисного центра). Для создания благоприятного социального микроклимата в регионе серьезное внимание должно быть уделено профилактике суицида.

Третье направление противодействия социальным отклонениям в молодежной среде - это организация кадровой работы. Совершенствование кадровой составляющей предполагает меры по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала структур и ведомств, работающих с молодежью; проведение городских (районных) семинаров по проблемам девиаций; изучение и популяризацию передового отечественного и зарубежного опыта по данной проблеме и т.д.

В целях обеспечения социальных служб области специалистами по работе с молодежью необходима разработка программы подбора, подготовки и переподготовки кадров, способных решать задачи профилактики социальных отклонений на профессиональном уровне. При этом целесообразно применять как позитивный западный опыт, так и отечественные наработки, использовавшиеся в практике отдельных регионов страны в качестве пилотных проектов.

Результаты экспертного опроса позволяют сделать вывод о недостаточной готовности кадрового состава структур, ведущих управленческую деятельность, к работе с «группами риска» в среде молодежи. В связи с этим, система переподготовки и повышения квалификации социальных работников, педагогов должна быть дополнена практико-ориентированными программами, включающими проблемное обучение, деловые игры с целью усвоения навыков психологического общения в ходе мероприятий по профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы отдельные практические рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, местного самоуправления, учреждениям, организациям и ведомствам, работающим с молодежью.

Публикации автора по теме диссертации

В изданиях по перечню ВАК:

1. Тарасенко, Г. М. Девиантность провинциальной молодежи : основные проявления и причины воспроизводства / Г. М. Тарасенко // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2007. - Вып. 7. - С. 66-70. (0,3 п.л.)

2. Тарасенко, Г. М. Особенности механизма локализации социальных отклонений среди провинциальной молодежи / Г. М. Тарасенко // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. - 2007. - № 5 (59). - С. 66-69. (0,4 п.л.)

3. Борисов, Г. А. Социально-управленческие технологии локализации общественных отклонений в молодежной среде малых городов / Г. А. Борисов, Г. М. Тарасенко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Философия. Социология. Право. - 2007. - Вып. 2, № 9 (40) - С. 118-125. (0,5/0,25 п.л.)

В других изданиях:

4. Тарасенко, Г. М. Особенности профилактики девиантного поведения провинциальной молодежи / Г. М. Тарасенко, И. Э. Надуткина // Социальные технологии в

государственном и муниципальном управлении : сб. науч. работ. / БелГУ ; под ред.

B. П. Бабинцева. - Белгород, 2008. - С. 85-90. (0,5/0,2 п.л.)

5. Тарасенко, Г. М. Региональная стабильность: конфликтогенные зоны и административные элиты: на прим. социол. исслед. в Белгор. обл. / С. В. Богданов, Г. М. Тарасенко // Экономика, наука, производство в рыночных условиях : сб. науч. тр. / Губкин, ин-т (фил.) Моск. гос. откр. ун-та. - Губкин, 2004. - № 18. - С. 106-117. (0,6/0,3 п.л.)

6. Тарасенко, Г. М. Наркотическая и алкогольная ситуация в России к началу XXI века / Г. М. Тарасенко // Экономика, наука, производство в рыночных условиях : сб. науч. тр. / Губкин, ин-т (фил.) Моск. гос. откр. ун-та. - Губкин, 2005. - № 19. -

C. 139-145. (0,4 п.л.)

7. Тарасенко, Г. М. Подростковый суицид в России / Г. М. Тарасенко // Экономика, наука, производство в рыночных условиях : сб. науч. тр. / Губкин, ин-т (фил.) Моск. гос. откр. ун-та. - Губкин, 2005. - № 19. - С. 135-139. (0,2 п.л.)

8. Тарасенко, Г. М. Депривацня как фактор неравенства в получении образования / Г. М. Тарасенко // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование : материалы IV междунар. науч.-практ. конф., Липецк, 20-21 мая 2005 г. -Липецк, 2006. -С. 45-46. (0,1 п.л.)

9. Тарасенко, Г. М. Технологии локализации социальных отклонений среди молодежи малых городов / Г. М. Тарасенко, И. Э. Надуткина // Технологии мягкого управления в социальных системах : сб. ст. / БелГУ ; отв. ред. Л. Я. Дятченко. - Белгород, 2007. - С. 104-112. (0,4/0,2 п.л.)

10. Тарасенко, Г. М. Причины воспроизводства и профилактика социальных отклонений среди молодежи / Г. М. Тарасенко // Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности : материалы всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 27-29 марта 2007 г. / БелГУ ; под ред. Л. Я. Дятчеико. - Белгород, 2007. - С. 194-197. (0,3 п.л.)

11. Тарасенко, Г. М. Основные причины девиантного поведения в молодежной среде малого города / Г. М. Тарасенко // Роль науки в формировании специалиста XXI века : материалы региональной науч.-практ. конф. : в 2-х т. / Губкин, ин-т (фил.) МГОУ; ред. кол.: В. Н. Аллилуев и др. - Губкин, 2007. -Т. 1. - С. 237-248. (0,6 п.л.)

12. Тарасенко, Г. М. Основные факторы воспроизводства социальных отклонений в поведении провинциальной молодежи: на материалах Белгор. обл. / Г. М. Тарасенко // Научная жизнь. - 2007. - № 4. - С. 105-108. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 18.11.2008. Гаршпура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 288 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85