автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация системы школьного образования в Верхнем Поволжье в первые годы новой экономической политики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация системы школьного образования в Верхнем Поволжье в первые годы новой экономической политики"
ярославский государственный университет
На правах рукошси УДК 947 "1921-1925" (470.314/317,4 371
САЛОВА Юлия Геннадьевна
ОЕГАШаЩИЯ системы школьного образования В верхнем поволеье в первые ГОДИ новой
экономической политики
Специальность 07.00.02 - отечественная
история
. АВТОРЕФЕРАТ дасоертации на соискание ученой степени . . кандидата исторических наук
Ярославль 1992
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Ярославского государственного университета.
Научные руководители: доктор исторических наук, профессор) В.С.Фдеров"] кандидат исторических наук, доцент А.Ц.Селиванов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, професоор В.Р.Веселое кандидат исторических наук О.В.Наумов
Ведущеэ научное учреждение - Ярославский государственный педагогический институт им.К.Д.Ушинского
Защита состоится ё декабря 1992 г. в часов на заседании специализированного оовета /К 064.12.01/до задрте диссертаций на соискание ученей степени кандидата исторических наук при Ярославской государственном университете / 150000, г.Ярославль, ул. Советская. 14/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотека Ярославского государственного университета. .
Автореферат разослан
ноября 1992 г.
Ученый секретарь специализированного л.
совета кандадат исторических аат^Уй
доцент А А.и.Селиваноа
, У*
Актуальность, дееледовшшя. Изучение опыта культурного строительства в годы козой экономической политики представляет несомненный интерес в современных услозмх, когда происходят новое осмысление многих сторон жизни общества.
Путь, пройдешшй нашей школой, почти зеркально отраглет путь, пройденный страной. Школа и общество неотделимы, поэтому !,шогие негативные явления в ж:знп наиего общества в полной мера затронули школу. Изучение данной теми позволяет выявить нута превращения 'школы в учреждение во многом бюрократическое, функционирующее э режиме единообразия, единомыслия и единоначалия.
Картина как положительных, таи и отрицательных патентов в хизни школы позволяет пополнить обвде представлена. о процессе г^лътурных пре образовангй конкретной картиной его протекания на региональном, губернском, уездном и волостном уровнях.
В этой связи весьма задним представляется исследование местных особенностей развития школьной системы как неотъемлемой части общего процесса, протекавшего в стране. Без этого невозможно раскрыть всю сложность и противоречивость проводившейся культурной революции.
Актуальность темы связана тахке с выявлением истоков процесса снижения социального статуса образования, экономического нивелирования его различных уровней, роли государственных и партийных органов в обесценивании школы как института образования. Такая политика и вызвала, в конечим итоге, обратный процесс - обесценивания школой образованности и культуры.
Территориальные рзыки исследования охватывают четыре губернии: Иваново-Вознесенскую, Костромскую, Владимирскую, Ярославскую. Они характеризовались общностью экономической и культурной хизни*. Наряду с некоторым сходством в развитии
* В 1929 г. образовалась Ивановская промыиленная область, в которую вошли Иваново-Вознесенская, Владимирская, Ярославская и Костромская губернии. В 1921 г. из Ярославской была выделена Рыбинская губерния, но в 1923 г. они снова объединились.
традацио:шнх отраслей промышленности и сельского хозяйства этот регион имзл по сравнению с другими и свою специфику. Здесь имелись :<рушше городские центры со сложившейся структурой народного образования, заключавшей в себе учебные заведения различного профиля. На этой базе легче било строить иовуэ школьную сеть. Кроме того, здесь имелся опыт в подготовке преподавательских кадров для общеобразовательной пколы. Характерно было для Верхнего Поволжья такое явление, как отходничество крестьян, что во ыногш способствовало пркобпеши сельского населения к культуре и образовании. Земская деятельность в области образования дала высокие результаты грамотности населения по губерниям. Это такго сыграло важную роль в годы социалистического преобразования школы.
Изучение опыта данного региона обогащает представление о культурных процессах в целом по стране, помогает понять тенденции и обдае закономерности культурной револиуш, специфику их проявления в Верхней Поволжье. .
Хронологические рамки исследования. Первые голы новой экономической политики, совпадающие с периодом восстановления народного хозяйства, были отмечены кардинальными изменз-ниями в системе народного образования. Б IS2I г. завершилась перестройки структуры Нархощроса, в результате которой определилась. система управления школьным делом. В начале 1921 г. была определена и структура народного образования, в основе своей сохранившаяся до настоящего времени. Рассматриваем период характерен тем, что за пятилетне происходила активная работа по подготовке первых учебных программ для общеобразовательной школы, поиски новых путей, форм, методов работы учебных заведений.
В связи с изменением в системе школьного образования в рассматриваемый период произошли изменения в профессиональной подготовке учителей. Была скоординирована вся система педагогического образования: педагогические институты, педагогические факультеты университетов, педагогические техникумы. Кроме того, закончилось к 1925 г. оформление различных звеньев з систеш переподготовки и повышения квалификации учительства.
Необходимо отметить, что осуществление всех этих взаимосвязанных процессов шло параллельно с решением социальных и хозяйственных задач, стоявших перед страной.
Историография проблемы. Культурному стрэстельству а 1921-1925 гг. посвящена значительная литература. Имеются историографические работы, в которых рассматривается степень изученности различных направлений культурной револвдаи*.
В исследовании проблем школьного строительства, как составной части культурной революции, мсагно выделить четыре этапа: I/ 20-е года, середина 30-х ; 2/ вторая половина 30-х -середина 50-х; 3/ вторая половина 50-х - середина 80-х; А/ вторая половина 80-х - 1992 год.
20-е годи - начальные этап изучения, проходившГ синхронно с пвсцессоы окольного строительства. На этом этапе историю школы писали ее строители. Центральное место занимала тема трудовой школы в ее исторической развитии. Школа рассматривалась как фактор культурных преобразований в стране. Публикации этого периода во многом носили агитадионно-пропагандиог-ский или научно-популярный характер^. Особоо место среди множества таких работ занимали книги, изданные к юбилейным датам. Главная цель их заключалась в показе достижений советского государства в области народного образования путем
1 Зак Л.И., Ледьчук B.C., Погудан В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. U., 1971; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Степаноь 3.3. Освещение вопросов культурной революции в СССР в историко-пар-тийной литературе // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Л., 1973. Вып.2. С.59-72 и др.
2 Этапы новой школы. Ы., 1923; Пистрак М. Насущные проблемы современной советской школы. М., 1925; Каменев Т.А. Старая
и новая школа. Свердловск, 1925; Фортунатов A.A. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. М., 1925 л др.
путем свавнешя количественных показателей в дореволюционными цифрсвяг.
Наряда с обобщавший работами в это время появились и перзыо публикации по исследуемому нами региону2.
Оценивая публикации первого периода следует отметить, что проблемы создания основ новой школы привлекали внимание как ученых, так и практических работников. Достоинства этих работ в том, что они построены на большом фактическом материале, оперативка статистических данных, что делает их незаменимыми с точки зрения источникового использования.
С середины 30-х годов объективное излонение истории ию -лы вступает в. противоречие с авторитарностью мнений и оценок, командно-бюрократическими методами руководства ^льтурой.
Бытовавшая г 30-е года теория второстепенности культурной Функции обусловила слабую разработку вопр'осов культурного строительства в I92I-I925 гг. В немногочисленных работах этого периода история школы зачастую заменялась изложением партийных документов, принятых по различным направлениям окольной лизни, по руководству кадровой политикой в народном образовании.
Ведущее место среди работ so истории школы принадлежало исследованиям E.I!.Медынского а Н.А.Константинова®. В этих работах предпринималась попытка обобщения фактического материала по истории школы, впервые давалась периодизация советского школьного строительства. Поскольку большинство работ готовилось к юбилейным датам, в них отсутствовали объективные
1 См. например: Бушианов А.Ф. Народное образованна СССР к 15 годовщине Октября. М., 1932.
2 федоровский П.В. Всеобщее обучение во Владимирской губернии Ц Кане хозяйство. 1926. А 2-3; Овссйчик В. Народное образование в Костромской губернии // В помогу просвещенцу. Кострома, 1928. Вып.1 ; Смолев П. Народное образование в Ярославской губернии за 10 лет I/ Наш труд. 1927. Ä 10 и др. Зцедынсккй E.H. 20 лет советской школы II Советская педагогика. 1937. Л 3; Константинг>в H.A. Развитие система народного образования в СССР // Народное образование. 1947. Я II;
оценки конкретных событий, подчеркивались достижения народного образования, отраженные в количественных показателях. Среди публикаций второго периода нельзя не выделить работу З.И. Равнина*. Фактически это была первая серьезная исследовательская работа, посвященная изучаемому нами периоду. Б ней автор рассмотрел целый ряд вопросов, не нашедшие места в работах 30-х годов: управление народны?.! образованием, материальная база школы, участие населения в шхольнаи строительстве, содержание школьных программ, педагогическая подготовка учительства. Таким образом, эта работа продолжила те направления исследования истории школы, которые были заложены в публикациях 20-х годов.
В середине 50-х годов появляется монографические исследования кстсрико-партийного направления2. В них главное внимание сосредоточено на вопросах, раскрывающих руководящую роль партии как в культурном строительстве в целом, так и в народном образовании в частности. Идеологическая работа среди'учительства становится приоритетны!.! направлением исследований такого плана. Все другие стороны деятельности учреждений народного образования остаются на заднем плане и становятся второстепенными. Это относится и к кадровой политике.
Что же касается региональных исследований, то здесь нужно отметить диссертационные работы и статьи, затрагивающие некоторые аспекты рассматриваемой темы3.
Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР 3ä 30 лет. М., 1948 ; Медынский E.H. Просвещение в СССР. М., 1955 и др.
* Равкин З.И. Советская школа в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства /1921-1925 гг./. М.,1949.
^ Акхуратова Н.С. КПСС в борьбе за выполнение программы в области народного просвещения в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства./1921-1925 гг./ U., 1954 ; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955 и др.
® Красовская Н.И. История советской школы в Иванове. 19171925. Дгс. ... канд. пед. наук. М. ,1953; Магарик Н.Е. К истории высшей педагогической школы в Ярославле/^ Уч.зап.ш/Ш.1945. Вып.5.
На третьем этапе изучения проблем история школн - со зторой половины 50-х годов - усилилось внимание историков к различным аспектам культурного строительства, в том числе и х народному образованию.
Наметились определенные позитивные сдвиги в изучении ястории культуры послеоктябрьского периода. В 60-е года наметилось преодоление субъективизма и схематизма в исследованиях. Расширилась источниковая база работ, повысился их научный уровень. Все это обусловливалось тенденциями, появившимися после XX съезда партии.
К работам такого плана можно отнести обобщающие монографии М.П.Кима, Т.Ф.Грабарь, Е.Ф.Штотниковой, В.Г.Ермакова и др.* Главное направление этих работ - показ роли В.К.Ленина э разработке теории культурной революции, его деятельности по организации государственных органов управления культурой, анализ ленинского наследия. Такой подход был во многом оправдан, поскольку в Зо-е годы роль В.И.Лепина .в вопросах культурного строительства не анализировалась.
Вместе с тем обобщающие работы 70-х годов нельзя рассматривать без учета политической ситуации в СССР. В обета- . човко застоя, стремления к парадности, усилилось давление на общественную мысль. В создавшихся условиях для критического • осмысления действительности, для выявления существующих противоречий не было места. Такой подход сказался как на общих, так а конкретно-исторических работах.
Заидеологизпрованность исторической науки требовала от лсследователей на любом конкретном материале отражать руководящую роль партии, что приводило порой к пересказыванию партийных директив, а не к анализу конкретных событий и процессов.
х Ким М.П. Сорок лет советской культуры. У., 1957 ; Грабарь £ ф., Плотникова Е.О. Ленинский слан культурной революции л его осуществление в СССР Д917-1937 гг./ М., 1967 ; Ермаков В.Г. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968 ; Ким М. П. О сущности культурной революции и этапах, ее осуществления в СССР // Культурная революция в СССР. ISI7-I9S5 гг. М.. 1967 Д ДР.
Такие работы появлялись до середины 80-х годов1. Из множества обобщающих трудов здесь мохио выделить коллективную монографию "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927 гг."2. Она стала как бы итоговой работой для рассматриваемого периода. В ней обобщен весь накопленный за многие года исследовательский материал по различным регионам страны, выбрана нетрадиционная схема изло -хеыия материала: политическая и морально-нравственная культура, культура свободного времени, культура труда и производства, культура быта и т.д. Одним из плачевых моментов является история школьного строительства. Таким образом здесь впервые применен принцип коыклексного подхода к культуре как явления общественной жизни.
Не менее вахной, чем комплексный подход к явлениям культурно!! жизни, стала на третьем этапе задача теоретического осмысления накопленного материала3. Подводились некоторые итоги в изучении культуры в отмеченных ухе работах Л.М.Зак.'
Из работ, посвященных школьному строительству в восстановительный период,.дужно отметить монография Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчшса, З.И.Равкяна4. Она стала.ках бы продолжением
* Куманев В.А. Революция а просвещение масс /1917-1940 гг./ Ы., 1973; КПСС во главе культурной революция в СССР. М. ,1972 ; Дениоов С.Г." Борьба партии за культурное преобразование деревни /1917-1937 гг./: Исторический очерк. М., 1981; Серов В.И. Деятельность РКП /б/ по идейно-политическому воспитанию учительства и вовлечению его в социалистическое строительство в восстановительный период Д921-1925 гг./. Дге. ...канд. ист. наук. Горький, 1982 и др.
2 Великая Октябрьская социалистическая револщия и становление советской культуры. 1917-1927 гг. М., 1935.
3 Предает и метод истории культуры // История СССР.1979. № 6 ; 1^льтура как целостное явление: Проблемы методологии изучения. Л.. 1933. .
4 Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по иотори советской школы и педагогики. 1921-1931. М., 1961.,
предыдущей работы Ф.Ф.Королева, посвященной периоду 19171920 гг.* Главной' особенностью этой монографии является детальный анализ учебно-воспитательного процесса в школах различных типов, что практически не исследовалось в прст^2стг;л>-цне годы. При этом слишком явным бил упор на вдэЯно-полптпчес-кое воспитание школьников. Критиковались многие напразлета" учебно-воспитательного процесса, такие как создать к с^п-з тесных лрогра.'.:.:, педологическая работа. Незаслуженно крятикозал-ся и отрицался охгыт Бегущих педагогов. По-влдт:"о:-7 еще емьно било влияние традиций и стереотипов периода "культа личности Сталина", что не пеззодало гю-ксво;,*у взглянуть кл псторгл пгсо-лы, раскрыть подлинные результаты процесса де;.:глхат::зсд;" образования я период нэпа. Но ара всех этах недостатках несомненной заслугой авторов стало расширение фактографической базы, тематики и географии исследования.
Б это же время выходит расширенное и дополненное пзда!"2 работы З.И.Равкииа, посвященное истории советской сколи2. Указанная работа стала как бы отправной точкой отсчета для более детального изучения различных направлений школьного строительства, поскольку в ней впервые были проанализированы такие стороны жизни сколы как материальная база, руководство образованием, подготовка учительских кадров. Причем все эти моменты . авторы попытались дать в комплексе.
Начиная с 60-х годов именно по этил направлениям шло исследование народного образования3. Зо всех работах делались попытки обобщения фактического материала как архивного, тазе п публикаций 20-х годов. Появляются работы по истории высшего
* Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. М., 1958.
2 Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства.' 1921-1925 гг. М., 1959. •
о
*•. Лапшин Н.П. Советская школьная инспекция в первый период ее деятельности. 1918-1926 гг. Елабута, 1964 ; Грехов В. Комсомол и народное образование // Народнее образование. 1980. И 10; Фомин А.И. Развитие государственного аппарата народного образования в первне года советской власти // Вопросы истории. 1984. № 12 ; Хачатрян В.М. Школа крестьянской молодежи в РСФСР Д923-1934 гг./ М., 1964 и др.
а такге 2 краезэдческоЗ л лекционной работе-. Результаты исследования могут быть полезны для обойчгвдж трудоп по ксто-рик восстановительного периоде.
'.Ц? одологзчо ско:" о з пег, ой .-лссаГ'Т.эд-п яплгтзтея легсшекяг работы по хзогрссаг.! н/ль тарного стрэктэльотва, г, которых народнее сбраз02°£::е рассматривается как составная часть общчй про~ rpaie.ii: :сулыурных преобразований. "сходч лг< когссрстно-ггторл-чеекпх задач,Б.П.Лен::! в::дел тесиу?) связь уровня обраэозапги с редзшел: многих политячоскнх к экономически? задач етрапк. '/¿лсшо поэтон видел ребенке млогях вопросов народного образования в процессе- де^ократгзалш: отчества. Кесомпепнл заслуга З.Й.Ленина в разработке основ управления лародпык образованием п создании ново! структуры школы на рубеже 1920-1921 годов.
Ксточншсовуй. базу исследования составили как архиЕпыз материалы-, таг. н опубликованные источники..Веся комплекс вклячает в себя несколько групп источников.
Оссбух группу составляй докзменты партийных и государственных органов: решения съездов, конференций, постановления ЦК и местных управленческих структур.
В отой группе следует выделить документы губернских, уездных и волостных партийных организаций /постановления, отчеты, информация о работе с учительством и др./.
Центральные органы управления народным образование представлены отчетами Еаркомпроса. Онп дают информации об общих направлениях образовательной политики.
Отчеты исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов волостей, уездов, губерний, а такяе губернских эконетлгческих совещаний составляют обширный комплекс источников регионального характера. Все они
1 В диссертации использованы материалы Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА РС5СР/ ; Центрального государственного архива Октябрьской революции, выешх органов государственной власти и органов государственного управления /ЦГАОР СССР/ ; Архива АПН СССР ; Архива музея этнографии ; Рукописного отдела библиотеки м.М.Й.Салтыкова-Щедрина; Государственных архивов Ярославской /ГАЯО/ и Владимирской /ГАВО/ областей.
представляет собой итоги деятельности за определенный период времени и включают информацию отделов народного образования.
Естественно, что по мере обобщения информации в этих отчетах теряются отдельные факты, характеризующие специфику работы на мостах, поэтому по мере необходимости сведения отчетов дополняются другими источниками такими как сводки и доклады низовых управленческих структур.
В этой группе источников выделяются отчеты губернских врофгсшных организаций работников просвещения. Все они отражают как работу внутри союза, так и массовую культработу учи-хельства, роль профсоюзных организаций а управлении.народным образованием.
Помимо опубликованных источников этой группы в семи центральных к местных архивах было использовано 210 дел из 15 фондов.
Ценным источником является периодическая печать, представленная центральными и местными газетшдг и педагогическими журналами. Информация газет основана на конкретном материале, поэтому в сопоставлении с другими источниками газеты позволяют воссоздать картину становления новой толы не тольхо в крупных промышленных центрах, во я в отдельных волостях я даже селах.
Педагогические журналы дают возможность в хронологической последовательности проследить позиции руководителей народного образования ао многим аспектам окольного строительства, проанализировать опыт передовых скол различных регионов страны, в том числе Верхнего Поволжья.
Особую группу источников составляют статистические материалы, в которых отражены показатели развития народного образования как в целом по стране, так и по отдельным губерниям. Это самостоятельные сборники, посвященные вопросам культуры или конкретно народному образованию, а также приложения к свода сам и отчетам отделов народного образования губерний Верхневолжья. Эти материалы позволяют выяснить количественный рост учебных заведений в рассматриваемый период, обеспеченность кадрами школ, а также материальное положение народного образования.
Источники личного происхождении /письма, мемуары/
позволят увидать народное образованно глазами чиновников различных рангов, учителей и воссоздать наиболее полную картину изучаемых событий.
В делал анализ источников позволяет определить особенности строительства школы в Верхнем Поволжье, значимость этого опыта в масштабах страны.
Ст£у1ст}3?а_п основное содержание дассертагдал.
Поставленные задачи определили структуру исследования, з основу которого положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников к литературы, двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность теш, формулируются цели я задачи исследования, определяются методологические принципы, дается историографический обзор по текз, характеризуются источники.
В первой глазе - "Организация школьного дела" - в центре внимания находятся процессы организационного оформления общеобразовательных учебных заведений на территории губерний Верхнего Поволжья, система управления ими и создание материальной базы народного образования.
В первом параграфе рассматривается состояние школьной сета, ее изменение за пятилетие. Выделяются два этапа в организации учебных заведений,в изменении динамики численности школ я количества учащихся: 1921-1923 гг. - период сокращения школ, связанный с материальными трудностями и нестабильностью финансовой политики и 1923-1925 гг. - шриод стабилизации и наращивания темпов школьного строительства.
Сеть школ во всех губерниях региона была представлена различными типами учебных заведений, существовавшими в то время в стране: школами первой ступени, семилетками, школами второй ступени, девятилетками, школами крестьянской молодежи. Количественный п социальный состав учащихся различных типов нкол не был оданаков. Самой массовой была школа первой ( ?упе-ни, хотя здесь нуано отметить, что общее количество школ, зафиксированных в статистических отчетах не всегда соответствовало реально функционирующим. Самыми высокими здесь были показателя Владимирской губернии. Но даже при благоприятных условиях рост количества школ не обеспечивал реальные потребности населения в образовании. Охзат школой детей школьного всзраста
оставался низким. Прирост контингента происходил зачастую не в результате открытия новых школ, а путем создания новых групп в ухе имеющихся. Это приводило к ухудшению учебного процесса, к перегрузке учителей.
Анализ половозрастного состава начальной школы показы- . вает, что но всегда соблюдались возрастные границы в наборе учащихся,п это в свою очередь затрудняло процесс обучения. Кроме того, приобщение женщин к образованию происходило весьма медленно. Количество учащихся женского пела по всем губерниям региона было ниже, чем мужского.
Преподавательские кадры тачальной школы по своему профессиональному уровню были ниже, чем в других тьлах учебных заведений.
Более благополучной была картина развитая повышенной школы. Не таким резким было сокращение сети на первом этапе, в незначительном количестве уменьшился контингент учащихся.
Политика государственных и партийных органов по регулированию социального состапа учащихся повышенной школы не привела в 1925 г. к резким изменениям. Ва долю детей рабочих и крестьян приходилось около половины школьных мест, тогда как в начальной школе они занимали более 80 %. Таким образом, принцип доступности всех ступеней образования различным категориям населения страны был реален.
Создание школ крестьянской молодежи позволило в определенной стеиени решить задачу создания повышенной школы в сельской местности и дать возможность сельской молодежи получать высшее образование.
Во втором параграфе рассматривается система управления школами. Формирование управленческих структур проходило параллельно с изменениями в системе Наркомпроса и регулированием школьной сети. Важным моментом здесь стало создание отделов народного образования при губисполкомах. Финансовое трудности не позволили нагадить работу низовых звеньев управления: уездных я волостных ОНО. Быстрая их ликвидация привела к тому, что многие вопросы школьного строительства на мостах остались нерешенным!'.
Создание инспекторского аппарата в центре и на местах позволило связать школы с органами управления всех уровней.
Это привело к более оперативному репанею многих вопросов материального обеспечения школ, налаживания учебно-воспитательного процесса с учетом специфики школьной жизни ь городах и сельской местности.
Прсцесс демократизация угразлэния шкалами проявился в привлечении широких слоев общественности к решении многих повседневных задач учебных заведений. В то же время усиление контроля над школам со стороны партийных организаций приводило к политизации обучения, к устранению общественных организаций ог массовой работы в школе. Тем не менее, важно отметить положительную роль обществзнности з оказании материальной помощи школе в первый период яе реорганизации.
В третьем параграфе анализируется материальное положение школ Верхневолжского региона, определявшееся двумя факторами: состоянием финансирования народного.образования и напрямую зависящей от него материальной базы школ. Если в 1921-1923 гг. ассигнования сокращалась, то это отражалось на постановке учебного процесса, сокращении сети школ, понижении жизненного уровня работников просвещения: падала заработная плата, росла безработица.
С переводом учреждений народного образования на местный бидаег возрастали я затраты на содержание скол. Учреждения социального воспитания с 1924 г. занимают первое 1эсто по расходам на них средств местных бюджетов. В тех губзрниях региона, где имелись крупные промышленные предприятия, часть расходов они брэли на себя, укрепляя материальную базу школ, оказывая помощь учительству.
Таким образом, организация школьного дела зависела от многих факторов, решение которых' и определяло темпы школьного строительства.
Вторая глава - "Подготовка учительских кадров" - посвящена созданию системы педагогического образования з губерниях региона. Здесь анализируется деятельность высших учебных заведений по подготовке учителей, создание педагогических техникумов и краткосрочных курсов. Поскольку Ярославль, был на протяжении довольно длительного времени центром высшего образования, то здесь довольно быстро сложились условия для
создании сначала педагогического факультета университета, а затем и организации на его основе самостоятельного педагогического вуза. Слабая материальная база не позволила в губерниях поддерживать работу институтов народного образования /ИНС/. Основную роль в подготовке кадров высшей квалификации играли ярославские вузы.
Иная картина сложилась в области среднего образования. Сеть педагогических техникумов формировалась на основании директив сверху без учета местных условий. Это приводила к тому, что многие техникумы не выполняли возложенных на них задач. Если в наличии не были сложившейся материальной базы /педагогических курсов, семинарий/ и техникумы создавались как новое учебное заведение, го они работали плохо, не давая необходимых навыков педагогической работы для своих студентов. Слабая помощь со стороны местных властей усугубляла положение.
Анализ учебной деятельности всех педагогических учебных заведений позволяет сделать выводы о том, что в большинстве из них велась работа по внедрению новых ферм и мзтодов учебной работы, но профессиональный уровень преподавательского состава не всегда соответствовал задачам трудовой школы, в которой предстояло работать выпускникам.
Принципы комплектования педагогических учебных заведений, ориентированные прежде всего на соблюдение социальных пропорций, приводили к тому, что страдало качество подготовки учителей. Тем более, что определенные льготы, даваемые командированным партийными и профсоюзными организациями студентам, тоже приводили к негативным результатам.
Изменение социального состава учащихся педагогических учебных заведаней за счет выпускников рабфаков и в результате общегосударственных мероприятий позволили изменить социальное соотношение в пользу выходцев из рабочих и крестьян, но количественный состав практически не регулировался. Это приводило к тому, что специалистов с высшим образованием не хватало как в целом по стране, так и по исследуемому региону, а учителей для школ первой степени техникумы выпускали с избытком.
Если учесть, что потлило профессиональных обязанностей, учитель должен был вести огромную общественную работу, на
подготовку к которой уделялось мало впимания в учебных заведениях, вполне объяснимо неделание части выпускников работать по специальности.
Дйя восполнения многих проселсз профессиональной подготовки вводилась система переподготовки и повышения квадзьЬика-пп-и учительства, что сыграло положительную роль в условиям становления некой системы народного образования. Но к 1У25 г. система мер, направленных на переподготовку еще не могла дать сколько-нибудь заметных результатов. В лучком случае, наметкл-ся сдвиг в сторону обновления имгвикхся знаний в среде старого учительства и усилилось идеологическое воздействие со стороны органов партийно-государственного управления через различные формы переподготовки. Это в полной мере относится гт к учительству Зерхвеволжского региош.
Пополнение учительских кадров за счет старых учителей нз решало всех выдвигаемых государство;.! задач, так как эта работа была в стадчи становления я па нее требовалось много средств.
Таким образом, государственная кадровая политика в области народного образования диктовалась потребностями расэдл-ющейся сети пкол п ее решение зависело от местных экономических условий.
В зшигоченид подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Апробация диссертации. Сеногное содерианко исследования было изложено на научной конференции преподавателей исторического факультета Ярославского госуниверсЕтета и факультета общественных наук Кассельского университета /ФРГ/ в 1991 г., на Х71 научной конференции Ярославского госушгверситета /1989 г./, научной конференции, посвященной 125-летию Ярославского исто-рикс-архитектурного музея-заповедника /1990 г./, У1 областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов /1990 г./, конференции молодых ученых /19Э2 г./.
По те.'.се диссертации опубликованы следующие работы:
1. Еурнал "Наш труд" и его роль в поисках новых форм трудовой школы // Проблею! истории советского общества. Ярославль, 1989*
' Леп. в ИНИОН АН СССР. 29.I2.G9. № 40588. С.84-93. -
2. Школьная сеть Ярославской губернии в 1921-1925 гг. /? Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за вое-
становления народного хозяйства /1921-1925 гг./ Ярославль, 1989. С.171-179. ■
3. Изучение ¡"разведения в школах Ярославской губернии в 20-е годы // Перестройка высшей школы и пстор:гчос:сая наука: Проблемы формирования исторического сознания. Кострома, 1990. С.П0-1Н.
4. 0 состоянии начального образования в Ярославской губернии к 1917 г. // Актуальные пробла.м исторической науки: Тезисы дскл. Ух обл. научно-лракт. кенф. молода учзных и специалистов. 4.-6 февраля 1990 г. Ярославль, 1990. С.ОЗ-84.
5. Советско-германские связи в области образования в 20-е годы Ц Проблемы истории СССР и Германия 20-40-х годов: Матзрпалы научной кок£. преподавателей исторического факультета и факультета общественных пауз: Ярославского и Кассельского университетов /15-20 апреля 1991 г./ Ярославль, 1991. С.115-124.
6. Педагогические учебные заведения Ярославского губер тот и 1921-1925 тт. /I Проблемы истории советского общества. Ярославль, 1991. 4.2. Доп. в ИНИОН АН СССР. 30.07.91.
И 45232. С.127-138.
7. Историческое образование в Ярославля в 20-е годы // Некоторые проблемы современной науки. Тезисы кояф. молодых ученых 6-7 февраля 1992 г. Ярославль, 1992. С.84-86.
<-><!- I
Поддисанэ в печать 16.11?£2 г. Byi.-пга типогр. Г)еч.л. 1,5. -Тпра" ICO. Зжг^з 2¿?5. Типография Ярославского политехнического института. Ярославль, ул. Советская, 14а..