автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Борисова, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Борисова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования реадаптации пожилых людей: социолого-управленческий аспект. 14 1.1. Пожилые люди как особая группа в контексте социальной организации

1.2. Социальная реадаптация пожилых людей: понятие и сущность 36 1.3. Детерминанты процесса социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современных условиях

Глава 2. Механизм управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста: региональный аспект.

2.1. Региональная система социальной защиты пожилых граждан: структура и функции.

2.2. Технологии управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне.

2.3. Региональная модель управления социальной реадаптацией граждан 122 пожилого возраста.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Борисова, Вера Николаевна

Актуальность исследования.

Общемировые демографические процессы свидетельствуют о нарастающей тенденции старения населения. Ежемесячно во всем мире 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. В России доля пожилых людей в составе населения превышает 20%.

Трансформация российского общества, неравномерности и сбои в социально-экономических процессах привели к снижению уровня и качества жизни большей части пожилого населения, увеличили количество людей, нуждающихся в социальной защите.

Система социального управления оказалась мало приспособленной к этой ситуации, не смогла адекватно отреагировать на вновь возникающие проблемы, что вызвало усиление социальной напряженности, разбалансированность социальной сферы и снижение эффективности системы социальной защиты. Люди пожилого возраста, обретая статус пенсионера, теряют не только производственные связи, но и значительную часть других общественных функций. Совершенно очевидно, что пожилые люди в современном российском обществе стали одной из наиболее уязвимых социально-демографических групп.

Повышение качества жизни старшего поколения, активизация их роли в обществе - одна из целей декларируемой социальной политики, предмет демонстративной заботы органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако эти декларации и отдельные эпизоды такой заботы пока не превратились в устойчивое направление реальной политики. В настоящее время в Российской Федерации объективные трудности в деле улучшения положения пожилых людей, вызванные как общеэкономической ситуацией, так и резкой дифференциацией регионов усиливаются субъективными, в частности: недостаточным взаимодействием между государственными, муниципальными и общественными организациями, слабостью координации их совместной работы, отсутствием единого информационного обеспечения, несовершенством правовой базы, малым финансированием, неотработанностью социальных технологий и механизма управления в этой сфере.

В этих условиях возрастает роль и значимость организации социальной реадаптации, способной обеспечить повторную адаптацию, защиту и поддержку пожилых граждан, нуждающихся в ней.

Степень разработанности проблемы.

Проблема организации социальной реадаптации пожилых людей приобрела междисциплинарный характер.

Процесс старения человека является, прежде всего, предметом биологических исследований. Значительная роль в изучении общебиологических и физиологических механизмов старения принадлежит Г.Д. Бердышеву, М.Д. Грмеку, A.B. Нагорнову, В.Н. Никитину, Н.В. Мальковскому, А.Ф. Минцу, П. Флурансу, З.Ф. Френкелю, В.В. Фролькису, Д.Ф. Чеботареву.

Психологический вектор исследования старости представлен в работах Дж. Адамса, Б.Г. Ананьева, Я. Врублевского, Л.П. Гримака, О.В. Красновой, К. Кросса, JI.A. Логиновой, К. Рощака, Дж. Хайеса, Б. Хопсона. Эти авторы анализируют особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребностной сферы, типы старения.

Биологические и психологические исследования послужили основанием возникновения новой области научного знания — социальной геронтологии (М.Д. Алексадрова, К. Виктор, Э.В. Карюхин, Е.Ф. Молевич, С. Траубер, Б.Ц. Урланис, К.А. Феофанов, Т.К. Харевен).

В демографии проблемы изменения социальной и демографической структуры, так или иначе связанные с процессом старения, разрабатываются М.С. Бедным, С.Л. Зарецкой, И.А. Збарской, О.Д. Захаровой,

Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковским, А. Саморотовой, З.Д. Силиной.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в социологии, в частности, к вопросу о социальном статусе пожилых людей (В.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, П. Великий, A.B. Дмитриев,

М.Э. Елютина, T.B. Карсаевская, A.B. Рубцов, JI.H. Хохлова, Э.Е. Чеканова, В.Д. Шапиро, P.C. Яцемирская).

Значительное место в социогеронтологической литературе последних лет уделяется вопросам социальной защиты лиц старшего возраста (В.М. Васильчиков, Л.Г. Владимиров, З.Т. Голенкова, Н.Ф. Дементьева, О. Здравомыслова, Г.Н. Карелова, Ю. Качалова, Т.З. Козлова, С.Г. Марковкина, П.Д. Павленок, Г.Д. Светкина, Е.И. Холостова, Н.В. Чуднов). Исследователи отмечают зависимость успешного решения проблем пожилых людей в России не только от учета социально-групповых и индивидуальных особенностей стареющих людей, их образовательного уровня и интересов, возрастных изменений, психологических и биологических особенностей, но, в неменьшей степени, от уровня финансирования социальных программ, состояния социальной инфраструктуры, наличия достаточного количества профессионалов в учреждениях социального обслуживания населения, известных стереотипов массового сознания, традиций управленческой практики.

В последнее десятилетие в поле зрения исследователей оказывается и такая проблема, как активизация жизни пожилых людей. Эта проблема исследуется целым рядом отечественных ученых: Л.А. Гордоном, Е.И. Даниловой, Н.Г. Ковалевой, Б.Д. Петровым, A.B. Писаревым, Б.Н. Тукумцевым, И.М Шейманом, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской. Данные авторы подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о пассивности старшего поколения, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не должно исключать пожилых людей из жизни общества.

М.И. Либоракина, В.Д. Патрушев, Н.В. Панин, H.H. Пыжов, А.Ю. Сунгуров, В.Н. Якимец подчеркивают, что вопросы положения, социальных прав и социального обеспечения стареющего населения все больше приобретают политическое значение, они анализируют факторы, способствующие объединению пожилых людей для отстаивания своих социальных и экономических прав, а также роль официальных правительственных институтов и некоммерческих организаций в социальном обеспечении старости.

В ряде исследований, посвященных социальной активности пожилых людей, специфике социальной работы с ними, пожилые рассматриваются не только в качестве объекта, но и в качестве субъекта социального конструирования. Так, в работах К. Манна, П. Кропоткина, О. Стивенсона, Н.П. Щукиной, С.А. Шеденкова, З.Я. Янковой предметом анализа являются технологии взаимопомощи пожилых людей и их добровольной кооперации.

Переход России к рыночной экономике, усилив социальные риски для пожилых людей, потребовал от государства более пристального внимания к системе социальной защиты этой категории граждан, ее формированию, развитию и управлению. В отечественной науке имеются определенные научные наработки, опираясь на которые возможно проводить глубокие и всесторонние исследования системы социальной защиты граждан пожилого возраста.

Во-первых, это научные труды по вопросам теории и практики социальной работы, в которых в той или иной степени затрагивается управленческий аспект. Над вопросами становления системы социальной работы в целом, в том числе и управления развитием системы социального обслуживания пожилых людей, активно работают И.Ф. Албегова, Н.В. Гудков, И.Г. Зайнышев, Е.В. Кобзева, A.A. Козлов, В.И. Курбатов, В.М. Радаев, П. Романов, A.C. Сорвина, J1.B. Топчий, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Региональные аспекты проблемы совершенствования управления системой социальной защиты рассматриваются в работах H.A. Гартман, В.З. Михайлова, J1.T. Некрасова, С.С. Смирнова, J1.A. Софьина. Подобные исследования в Пензенской области проводились Н.Г. Большаковой, Е.С. Козиной, А.П. Шумилиным. Авторы делают вывод об ослаблении социальной функции государства, перекладывании ответственности за отсутствие финансирования социальных программ федерального уровня на плечи субъектов Российской Федерации.

Во-вторых, это довольно многочисленная литература по социальным системам и социальному управлению, которая дает теоретико-методологическую основу для исследований проблем управления системой социальной защиты населения.

Вопросами совершенствования социального менеджмента как одной из форм общественного управления активно занимались и занимаются Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Д.В. Валовой, Ю.Е. Волков, В.Н. Ермаков, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, В.Н. Иванов, В.Н. Ковалев, В.В. Маркин, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, А.И. Пригожин, И.М. Слепенков, В.Н. Шевелев.

Большое количество работ российских авторов посвящено вопросу реформирования социальной защиты, пенсионной системы, системы льгот и выплат (А.Л. Александрова, Г. Батанов, Л. Вульф, И. Климов, Т.Ю. Клинтух, Т. Конищева, И.А. Николаев, Л.Н. Овчарова, Н.М. Римашевская, А.К. Соловьев, Е. Тихомирова, C.B. Шишкин). Интерес к данной проблеме резко возрос в связи с реформированием системы управления социальной сферой (социальной защиты в частности) и, особенно, после принятия ФЗ от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В то же время, несмотря на сравнительно большое количество опубликованных трудов по интересующей нас проблематике, необходимо отметить следующее: при всей разноплановости работ общим для них остается признание неправомерно низкого статуса старого человека, нерешенности социальных проблем людей пожилого возраста, серьезных издержек во взаимодействии старшего поколения с другими возрастными группами, жизненным пространством, которое его окружает; поиск концептуальных подходов, оптимальных моделей достойной старости, механизмов, способствующих увеличению соответствия потребностей пожилых людей требованиям, налагаемым на них окружающей средой. Практически все авторы, занимающиеся проблемами пожилых людей, указывают на недостаточную теоретическую разработанность вопросов управления этим важным участком социальной защиты.

Цель исследования.

Основной целью представленной диссертационной работы является комплексное исследование организации (в социолого-управленческом аспекте) реадаптации пожилых людей, реинтенграции их в социум с использованием потенциала системы социальной защиты населения.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие наиболее важные задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования общности пожилых людей как социально-демографической группы и объекта социальной политики;

- обосновать необходимость и раскрыть сущность социальной реадаптации пожилых людей;

- выявить факторы, детерминирующие процесс социальной реадаптации пожилых людей;

- раскрыть сущность и особенности регионального механизма управления процессом социальной реадаптации пожилых людей;

- проанализировать социальные технологии управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне;

- разработать модель управления социальной реадаптацией пожилых людей на региональном уровне.

Объект исследования.

Объектом исследования является процесс социальной реадаптации пожилых людей как особой социально-демографическая группы.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает организация управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста в рамках региональной системы социальной защиты населения.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов по социологии, управлению, социальной геронтологии, социальной работе, в которых исследуются проблемы граждан пожилого возраста, социального управления, менеджмента в социальной работе.

В исследовании применялись системный и комплексный подходы, социально-геронтологический и структурно-функциональный анализ, которые в наибольшей степени обеспечивают возможность всестороннего изучения механизмов управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современных условиях.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили законодательно-нормативные акты, в том числе и региональные; статистические данные по Российской Федерации и ее субъектам; ежегодные отчеты Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, а также статистические данные, предоставленные данным Министерством.

Автором проводился вторичный анализ социологического опроса 2003 г. по целенаправленной выборке (467 человек), проведенного Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области под руководством Н.Г. Большаковой.

Кроме того, с участием автора были проведены следующие социологические исследования:

- социологический опрос по целевой выборке (150 человек), проведенный в рамках проекта ТАСИС «Развитие местной демократии и самоуправления в России» (с. Сумы Колышлейского района Пензенской области) 2003 г.;

- социологический опрос по репрезентативной квотной выборке (101 житель Пензенской области из 1750 человек по Всероссийской выборке и 1000 человек по аналогичной выборке в Пензенской области), проведенное совместно ИКСИ РАН и Институтом государственной службы и управления ПТУ под руководством М.К. Горшкова и В.В. Маркина в рамках проекта «Отношение россиян к собственности и проводимым социальным реформам» 2005 г.

Научная новизна.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили разработать концепцию организации управления социальной реадаптацией граждан пожилого возраста на региональном уровне. В связи с этим в работе:

- вводится и обосновывается понятие социальной реадаптации пожилых людей;

- определена специфика процесса социальной реадаптации пожилых людей в условиях трансформационного общества;

- выявлены детерминанты процесса социальной реадаптации пожилых людей;

- показана структура организации и особенности регионального механизма управления процессом социальной реадаптации пожилых людей в системе социальной защиты населения;

- обоснована необходимость сочетания методов нормативно-правового и программно-целевого управления, использования инновационных социальных технологий;

- разработана модель управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарастающий процесс демографического старения требует пересмотра основ социальной политики государства с целью обоснования путей и возможностей для создания условий социальной реадаптации и реинтеграции и пожилых людей в современное общество. Это обусловлено тем, что старость не является только биологическим феноменом, а в значительной степени представляет собой результат определенного социального конструирования (в частности через статусы и роли).

2. В качестве одной из основ механизма активного социального конструирования выступает социальная реадаптация, которая является видовым понятием по отношению к системе социальной защиты пожилого населения в целом, и требует соответствующего механизма управления способствующего координации взаимодействия пожилого человека и системы социальной защиты населения на всех уровнях социального поведения, и реализующего функции формирования, сохранения и развития (воспроизводство) социальности пожилого человека.

3. Процесс социальной реадаптации пожилых людей детерминируется рядом факторов: во-первых, изменением макросреды, связанным с научно-техническим и социальным прогрессом, что требует от пожилого индивида порой нереально высокой адаптивной способности; во-вторых, гетерогенностью старшей возрастной группы, характеризующейся широким спектром внешних (социальный статус) и внутренних (интересы, потребности, ценности) различий; в-третьих — социореадаптационной инфраструктурой, которая требует гибкости социальных институтов и реализации политики, направленной на поддержку индивидов в их разнообразных жизненных обстоятельствах.

4. Анализ структуры организации и особенностей механизма управления социальной реадаптацией пожилых людей на региональном уровне позволяет определить его как составную часть государственно-общественного механизма управления системой социальной защиты населения. Всестороннее изучение структуры и функций социальной защиты населения в отношении пожилых людей показывает противоречивость развития данного института. Постепенный уход государства из управления социальной сферой и перенесение его социальных функций на региональный и местный уровень пока недостаточно подготовлено как в методологическом, так и в технологическом планах, что диктует необходимость применения интегрированного управленческого подхода. Последний включает совместное применение методов нормативно-правового и программно-целевого управления, а также использования инновационных социальных технологий.

5. Организация управления процесса социальной реадаптации пожилых людей в регионе в новых условиях диктует необходимость смены парадигмы управления с реактивной на упреждающую. Новый подход требует оперативного изменения форм и методов управленческой деятельности в соответствии с изменениями во внешней и внутренней среде. Региональная модель управления социальной реадаптацией пожилых людей позволяет оперативно реагировать на проблемы старшего поколения и включает содержательную часть (перечень услуг, направленных на удовлетворение потребностей старшего поколения), а также управленческое обеспечение содержательной части (государственно-общественное регулирование и координация деятельности всех заинтересованных субъектов).

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы и частично применяются для анализа и диагностики уровня и качества жизни пожилых людей региона, разработки социально-экономических прогнозов, планов, программ по улучшению условий жизнедеятельности пожилого населения.

Кроме того, материалы работы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических вопросов социальной политики и решении практических задач социальной защиты населения, а также в преподавании вузовских курсов социальной геронтологии, социологии, социальной психологии, социологии управления, управления и консалтинга в социальной сфере, социального менеджмента.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы стали основой ряда выступлений на научно-практических конференциях, проводимых как на территории России, так и за рубежом: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах» (г. Пенза, 2001 г.), IX международная научная конференция аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» (г. Москва, 2002 г.), межвузовский сборник научных трудов «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (г. Пенза, 2003, 2004 гг.), межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие местной демократии и самоуправления в субъекте Российской Федерации» (г. Пенза, 2003 г.), XIV Международный форум «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Хорватия, 2003 г.), международный симпозиум «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (г. Пенза, 2004 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Современные направления развития науки и образования» (Москва-Пенза, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.), II международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005 г.).

Диссертация ■ обсуждена на заседании кафедры «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 11 авторских публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Старение населения в силу своих масштабов и необратимости становится важнейшим фактором определяющим не только положение и роль в обществе пожилых людей, но также фактором, вносящим радикальные изменения в демографическую и социальную структуру общества, в системы производства, распределения и потребления и, в конечном счете, влияющим на положение всех без исключения социальных групп и слоев.

Социальная политика по отношению к людям старшей возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства, независимо от политического строя.

Рассмотренная в работе эволюция подходов к понятию «пожилой человек» убедительно свидетельствует о том, что возраст имеет специфический характер. Это специфичность проявляется в его подверженности социальному воздействию при всей его биологической сущности.

Современная социальная ситуация характеризуется зарождением новой конфигурации общества, в котором разрушаются существовавшие особенности социального поведения, система социальной регуляции, отсутствуют ценностно-ориентационные основы новой регуляции, наблюдается кризис социальных ценностей и идеалов советского общества, в котором выросли и состарились нынешние пожилые люди. Автор подчеркивает, что в таких условиях пожилые люди вынуждены (а не склонны), приспосабливаться к изменениям, реагировать и рефлексировать, искать свое место в меняющемся мире, выдвигая на передний план вопросы социальной реадаптации.

Социальная реадаптация пожилых людей рассматривается нами как процесс повторного приспособления граждан пожилоговозраста к кардинально новым для них статусным позициям с целью реинтеграции их в социум через коррекционно-регулятивную координацию взаимодействий человека и системы социальной защиты населения на всех уровнях социального поведения (индивидуальном, групповом и социетальном), приводящей к формированию, сохранению и развитию (воспроизводству) социальности пожилого человека, ослаблению противоречий, возникающих в экономическом и социальном статусе личности.

С точки зрения диссертанта, анализ теоретических конструктов социальной адаптации, следует признать узким, поскольку большинство исследователей рассматривают процесс старения как пассивное приспособление к изменившимся условиям, связанное с объективным постепенным изменением возможностей человека в сторону, как правило, их снижения (что справедливо, но только в отношении физических возможностей). Процесс же социальной реадаптации соединяет идеи полноправного участия пожилых людей в жизни общества и заботы о них, делая пожилых людей фактором устойчивого развития современного общества (а не социальным бременем) и соответствует принципам ООН, рекомендованных в отношении пожилых людей.

Социальная реадаптация пожилых людей представляет собой структурированный иерархически эволюционный процесс, включающий в себя нарастание совместимости различных половозрастных групп, преодоление психической травмы выключения из жизни при переходе на пенсию, формирование чувства подлинности и наслаждения жизнью пожилого человека и формирование стереотипа восприятия процесса старения как нормы.

Процесс социальной реадаптации стареющей личности имеет многоплановый характер, применительно к пожилому человеку можно выделить ряд факторов, обусловливающих его сложность и детерминирующих его специфику. Первый из этих факторов - изменения макросреды, которая требует от индивида адекватных, в данном случае повышенных усилий по приспособлению к ней, что требует от индивида чрезвычайно высокой адаптивной способности, наличие которой именно в поздних возрастах представляется по меньшей мере проблематичным.

Вторым фактором является гетерогенность старшей возрастной группы. Преобладание административно-хронологического подхода к пониманию старости в противовес научно-функциональному способствовало нивелированию людей совершенно разной реальной трудоспособности, здоровья, активности, условий жизни. В связи с этим принципиальным становится вопрос о влиянии гетерогенности пожилых людей на социальную политику и разрабатываемые социальные программы.

Вышеуказанные факторы обуславливают действие третьего — в качестве которого выступает социореадаптационая инфраструктура. Развитая система социальной защиты населения, структур социального обслуживания, социального обеспечения, социальной помощи в сочетании с дифференцированным подходом в отношении пожилых людей являются наиболее эффективными мерами их социальной реадаптации.

Диссертантом выделен целый шлейф проблем социальной реадаптации, которые в современной схеме жизни не имеют решения, затрудняют адаптацию или делают ее невозможной. Оценивая свое материальное положение, респонденты подтвердили объективные статистические данные о том, что значительная часть живет на грани бедности. Стремление улучшить свое материальное положение подталкивает пожилых граждан к более активному самообслуживанию, а также к дополнительным заработкам. Сохраняется неадекватное отношение пожилых людей к монетизации льгот согласно 122 Закону. В то же время надежда на помощь государства остается существенным адаптирующим фактором поддержки жизненного уровня, чем расчет на собственные силы.

Отмечая потребности в социальной поддержке, пожилые люди ожидают, прежде всего, получить денежную, медицинскую и бытовую помощь, затем в улучшении питания, жилья.

Следует отметить недостаток координации между учреждениями медицинской и социальной помощи, но еще в большей степени это касается общественных, благотворительных и добровольческих служб. Для оптимизации социальной и медицинской поддержки пожилых людей необходимо улучшить коммуникацию и усилить взаимодействие различных групп и систем обслуживания.

Полученные в ходе исследования результаты, касающиеся обеспечения и использования служб социальной помощи и медицинских учреждений требуют признания важности функционального состояния, но методы для его определения должны быть совершенствованы. В оценку функционального состояния непременно должны быть включены такие элементы, как функциональное окружение, запросы и требования, которые предъявляет к человеку жизнь. Их необходимо формулировать в контексте возможностей человека. Следует также учитывать угрозу потери независимости в геронтогенезе. Хорошая система поддержки может строиться только на обширной инфраструктуре.

Эффективность социальной реадаптации как координирующей функции во многом определяется степенью использования рациональных социальных технологий, имеющих надежное научное обоснование и апробацию, а также уровнем профессионализма специалистов.

К ведущим социальным технологиям социальной реадаптации автор относит диагностику с применением законодательно-нормативного метода, означающим правовую регламентацию социального развития с использованием наиболее значимых социальных норм и нормативов в отношении пожилых людей, а также программно-целевого, позволяющего комплексно использовать ресурсы всех функциональных комплексов социальной сферы региона для успешного решения проблемы социальной реадаптации пожилых людей.

Социологический анализ проблем и ожиданий граждан пожилого возраста показал, что в современных сложных социально-экономических условиях уровень их социальной реадаптации напрямую связан с материальной обеспеченностью и участием государственных и общественных структур в реализации их социальных прав. Причем последние проявляют себя как равноправные партнеры государственных органов, однако необходимы более скоординированные меры общественных объединений с государственными структурами, взаимоотношения которых должны строиться в строгом соответствии с действующим законодательством.

Автором предлагается региональная модель управления социальной реадаптацией пожилых людей на основе концепции социального маркетинга, включающей содержательную часть (перечень услуг, направленных на удовлетворение потребностей старшего поколения), а также управленческое обеспечение содержательной части (государственно-общественное регулирование и координация деятельности всех заинтересованных субъектов)

Без исследования актуальных потребностей населения невозможно грамотно и эффективно построить управление общественными процессами, поскольку жизнедеятельность как отдельного индивидуума, так и социума в целом, в конечном счете направлена именно на удовлетворение потребностей. Поэтому мониторинг потребностей населения в различных формах социальной помощи является ключевым фактором при организации социальной защиты населения региона. Результаты мониторинга позволяют своевременно корректировать управленческие решения, принимаемые на региональном (краевом) и местном уровнях.

В связи с тем, что государственное и общественное управление в своей основе тесно связано с конкретной территорией, большинство данных и сведений, которые необходимы принятия решений, имеют пространственную (географическую) привязку, автором предлагается внедрение в практику деятельности органов управления социальной защиты населения системы геоинформационного обеспечения. Применение ГИС к мониторингу социальной инфраструктуры и потребностей пожилых людей, существенным образом способствует сбалансированному и научно-обоснованному управлению различными аспектами социальной реадаптации граждан пожилого возраста.

В России существует достаточно хорошо отработанная процедура разработки программ. Однако при этом слабо поставлена работа по их экспертной оценке на разных стадиях существования со стороны независимых специалистов и по созданию работоспособных механизмов реализации, корректировки и контроля за исполнением. С принятием законопроекта «О государственном (муниципальном) социальном заказе» появится организационно-правовой механизм реализации задач, направленный на решение социально значимых проблем межгосударственного, федерального, регионального и уровня местного самоуправления, определяемых социальными программами, который позволит проводить действительно эффективную социальную политику на основе поддержки конструктивной инициативы граждан.

В заключение отметим, что предлагаемый в работе механизм управления социальной реадаптацией пожилых людей рассматривается нами как коррекционно-регулятивная координация, дающая представление о возможностях пожилых людей в условиях сложившейся социально-реадаптационной региональной инфраструктуры, что в конечном итоге, позволяет говорить о резервах формирования гражданского общества. Именно в этом случае мы может рассчитывать на изменение отношения в обществе к пожилым людям и реальное повышение качества жизни старшего поколения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект"

На правах рукописи

БОРИСОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАДАПТАЦИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08. - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пенза-2005

Диссертация выполнена на кафедре «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета

Научный руководитель

• доктор социологических наук, профессор Маркин В.В.

Официальные оппоненты: - доктор социологических наук,

профессор Елютина М.Э.; - кандидат социологических наук Козина Б.С.

Ведущая организация

- Институт социологии РАН г. Москва

Защита состоится 26 декабря 2005 г., в 1300 часов, на заседании диссертационного совета К212.186.01 при Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан « М» P/Jt&SfaZ,2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор социологических наук,

профессор - Найденова Л.И.

тл- 1ь4иьб'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Общемировые демографические процессы свидетельствуют о нарастающей тенденции старения населения. Ежемесячно во всем мире 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. В России доля пожилых людей в составе населения превышает 20%.

Трансформация российского общества, неравномерности и сбои в социально-экономических процессах привели к снижению уровня и качества жизни большей части пожилого населения, увеличили количество людей, нуждающихся в социальной защите.

Система социального управления оказалась мало приспособленной к этой ситуации, не смогла адекватно отреагировать на вновь возникающие проблемы, что вызвало усиление социальной напряженности, разбалансированность социальной сферы и снижение эффективности системы социальной защиш. Люди пожилого возраста, обретая статус пенсионера, теряют не только производственные связи, но и значительную часть других общественных функций. Совершенно очевидно, что пожилые люди в современном российском обществе стали одной из наиболее уязвимых социально-демографических групп.

Повышение качества жизни старшего поколения, активизация их роли в обществе - одна из целей декларируемой социальной политики, предмет демонстративной заботы органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако эти декларации и отдельные эпизоды такой заботы пока не превратились в устойчивое направление реальной политики. В настоящее время в Российской Федерации объективные трудности в деле улучшения положения пожилых людей, вызванные как общеэкономической ситуацией, так и резкой дифференциацией регионов усиливаются субъективными, в частности: недостаточным взаимодействием между государственными, муниципальными и общественными организациями, слабостью координации их совместной работы, отсутствием единого информационного обеспечения, несовершенством правовой базы, малым финансированием, неотработанностью социальных технологий и механизма управления в этой сфере.

В этих условиях возрастает роль и значимость организации социальной реадаптации, способной обеспечить повторную адаптацию, защиту и поддержку пожилых граждан, нуждающихся в ней.

Степень разработанности проблемы.

Проблема организации социальной реадаптации пожилых людей приобрела междисциплинарный характер.

Процесс старения человека является, прежде всего, предметом биологических исследований. Значительная роль в изучении общебиологических и физиологических механизмов старения принадлежит Г.Д. Бердышеву, М.Д. Грмеку, A.B. Нагорнову, В.Н. Никитину,

рос - . ,:-ля

f > чА

<< < ■ .¡и-joofpK

Н.В. Мальковскому, А.Ф. Минцу, П. Флурансу, З.Ф. Френкелю, В.В. Фролькису, Д.Ф. Чеботареву.

Психологический вектор исследования старости представлен в работах Дж. Адамса, Б.Г. Ананьева, Я. Врублевского, Л.П. Гримака, О.В. Красновой, К. Кросса, JI.A. Логиновой, К. Рощака, Дж. Хайеса, Б. Хопсона. Эта авторы анализируют особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребноетной сферы, типы старения.

Биологические и психологические исследования послужили основанием возникновения новой области научного знания - социальной геронтологии (М.Д. Алексадрова, К, Виктор, Э.В. Карюхин, Е.Ф. Молевич, С. Траубер, Б.Ц. Урланис, К.А. Феофанов, Т.К. Харевен).

В демографии проблемы изменения социальной и демографической структуры, так или иначе связанные с процессом старения, разрабатываются М.С. Бедным, С.Л. Зарецкой, И.А. Збарской, О.Д. Захаровой, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковским, А. Саморотовой, З.Д. Силиной.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в социологии, в частности, к вопросу о социальном статусе пожилых людей (В.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, П. Великий, A.B. Дмитриев, М.Э. Елютина, Т.В. Карсаевская, A.B. Рубцов, J1.1I. Хохяова, Э.Е. Чеканова, В.Д. Шапиро, P.C. Яцемирская).

Значительное место в социогеронтологической литературе последних лет уделяется вопросам социальной защиты лиц старшего возраста (В.М. Васильчиков, Л.Г. Владимиров, З.Т. Голенкова, Н.Ф. Дементьева, О. Здравомыслова, Г.Н. Карелова, Ю. Качалова, Т.З. Козлова, С.Г. Марковкина, П.Д. Павленок, Г.Д. Светкина, Е.И. Холостова, Н.В. Чуднов). Исследователи отмечают зависимость успешного решения проблем пожилых людей в России не только от учета социально-групповых и индивидуальных особенностей стареющих людей, их образовательного уровня и интересов, возрастных изменений, психологических и биологических особенностей, но, в неменьшей степени, от уровня финансирования социальных программ, состояния социальной инфраструктуры, наличия достаточного количества профессионалов в учреждениях социального обслуживания населения, известных стереотипов массового сознания, традиций управленческой практики.

В последнее десятилетие в поле зрения исследователей оказывается и такая проблема, как активизация жизни пожилых людей. Эта проблема исследуется целым рядом отечественных ученых: Л.А. Гордоном, Е.И. Даниловой, Н.Г. Ковалевой, Б.Д. Петровым, A.B. Писаревым, Б.Н. Тукумцевым, И.М Шейманом, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской. Данные авторы подчеркивают тог факт, что популярный стереотип о пассивности старшего поколения, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не должно исключать пожилых людей из жизни общества.

М.И. Либоракина, В.Д. Патрушев, Н.В. Панин, H.H. Пыжов, А.Ю. Сунгуров, В.Н. Якимец подчеркивают, что вопросы положения, социальных прав и социального обеспечения стареющего населения все больше

4

приобретают политическое значение, они анализируют факторы, способствующие объединению пожилых людей для отстаивания своих социальных и экономических прав, а также роль официальных правительственных институтов и некоммерческих организаций в социальном обеспечении старости.

В ряде исследований, посвященных социальной активности пожилых людей, специфике социальной работы с ними, пожилые рассматриваются не только в качестве объекта, но и в качестве субъекта социального конструирования. Так, в работах К. Манна, П. Кропоткина, О. Стивенсона, Н.П. Щукиной, С.А. Шеденкова, 3.Я. Янковой предметом анализа являются технологии взаимопомощи пожилых людей и их добровольной кооперации.

Переход России к рыночной экономике, усилив социальные риски для пожилых людей, потребовал от государства более пристального внимания к системе социальной защиты этой категории граждан, ее формированию, развитию и управлению. В отечественной науке имеются определенные научные наработки, опираясь на которые возможно проводить глубокие и всесторонние исследования системы социальной защиты граждан пожилого возраста.

Во-первых, это научные труды по вопросам теории и практики социальной работы, в которых в той или иной степени затрагивается управленческий аспект. Над вопросами становления системы социальной работы в целом, в том числе и управления развитием системы социального обслуживания пожилых людей, активно работают И.Ф. Албегова, Н.В. Гудков, ИГ. Зайнышев, Е.В. Кобзева, А.А.Козлов, В.И.Курбатов, В.М. Радаев, П. Романов, A.C. Сорвина, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Региональные аспекты проблемы совершенствования управления системой социальной защиты рассматриваются в работах H.A. Гартман, В.З. Михайлова, J1.T. Некрасова, С.С. Смирнова, JI.A. Софьина. Подобные исследования в Пензенской области проводились Н.Г. Большаковой, Е.С. Козиной, А.П. Шумилиным. Авторы делают вывод об ослаблении социальной функции государства, перекладывании ответственности за отсутствие финансирования социальных программ федерального уровня на плечи субъектов Российской Федерации.

Во-вторых, это довольно многочисленная литература по социальным системам и социальному управлению, которая дает теоретико-методологическую основу для исследований проблем управления системой социальной защиты населения.

Вопросами совершенствования социального менеджмента как одной из форм общественного управления активно занимались и занимаются Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Д.В. Валовой, Ю.Е. Волков, В.Н. Ермаков, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, В.Н. Иванов, В.Н. Ковалев, В.В. Маркин, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, А.И. Пригожин, И.М. Слепенков, В.Н. Шевелев.

Большое количество работ российских авторов посвящено вопросу реформирования социальной защиты, пенсионной системы, системы льгот и выплат (А.Л. Александрова, Г. Батанов, JI. Вульф, И. Климов, Т.Ю. Клинтух, Т. Конгацева, И.А. Николаев, JI.H. Овчарова, Н.М. Римашевская, А.К. Соловьев, Е. Тихомирова, C.B. Шишкин). Интерес к данной проблеме резко возрос в связи с реформированием системы управления социальной сферой (социальной защиты в частности) и, особенно, после принятия ФЗ от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и < дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В то же время, несмотря на сравнительно большое количество опубликованных трудов по интересующей нас проблематике, необходимо отметить следующее: при всей разноплановости работ общим для них остается признание неправомерно низкого статуса старого человека, нерешенности социальных проблем людей пожилого возраста, серьезных издержек во взаимодействии старшего поколения с другими возрастными группами, жизненным пространством, которое его окружает; поиск концептуальных подходов, оптимальных моделей достойной старости, механизмов, способствующих увеличению соответствия потребностей пожилых людей требованиям, налагаемым на них окружающей средой. Практически все авюры, занимающиеся проблемами пожилых людей, указывают на недостаточную теоретическую разработанность вопросов управления этим важным участком социальной защиты.

Цель исследования.

Основной целью представленной диссертационной работы является комплексное исследование организации (в социолого-управленческом аспекте) реадаптации пожилых людей, реинтенграции их в социум с использованием потенциала системы социальной защиты населения.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие наиболее важные задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования общности пожилых людей как социально-демографической группы и объекта социальной политики;

- обосновать необходимость и раскрыть сущность социальной реадаптации пожилых людей;

- выявить факторы, детерминирующие процесс социальной реадаптации пожилых людей;

- раскрыть сущность и особенности регионального механизма управления процессом социальной реадаптации пожилых людей;

- проанализировать социальные технологии управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне;

- разработать модель управления социальной реадаптацией пожилых людей на региональном уровне.

Объект исследования.

Объектом исследования является процесс социальной реадаптации пожилых людей как особой социально-демографическая группы.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает организация управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста в рамках региональной системы социальной защиты населения.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов по социологии, управлению, социальной геронтологии, социальной работе, в которых исследуются проблемы граждан пожилого возраста, социального управления, менеджмента в социальной работе.

В исследовании применялись системный и комплексный подходы, социально-геронтологический и структурно-функциональный анализ, которые в наибольшей степени обеспечивают возможность всестороннего изучения механизмов управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современных условиях.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили законодательно-нормативные акты, в том числе и региональные; статистические данные по Российской Федерации и ее субъектам; ежегодные отчеты Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, а также статистические данные, предоставленные данным Министерством.

Автором проводился вторичный анализ социологического опроса 2003 г, по целенаправленной выборке (467 человек), проведенного Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области под руководством Н.Г. Большаковой.

Кроме того, с участием автора были проведены следующие социологические исследования:

— социологический опрос по целевой выборке (150 человек), проведенный в рамках проекта ТАСИС «Развитие местной демократии и самоуправления в России» (с. Сумы Колышлейского района Пензенской области) 2003 г.;

— социологический опрос по репрезентативной квотной выборке (101 житель Пензенской области из 1750 человек по Всероссийской выборке и 1000 человек по аналогичной выборке в Пензенской области), проведенное совместно ИКСИ РАН и Институтом государственной службы и управления ПГУ под руководством М.К.Горшкова и В.В.Маркина в

рамках проекта «Отношение россиян к собственности и проводимым социальным реформам» 2005 г. Научная новизна.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили разработать концепцию организации управления социальной реадаптацией граждан пожилого возраста на региональном уровне. В связи с этим в работе:

- вводится и обосновывается понятие социальной реадаптации пожилых людей;

- определена специфика процесса социальной реадаптации пожилых людей в условиях трансформационного общества;

- выявлены детерминанты процесса социальной реадаптации пожилых людей;

- показана структура организации и особенности регионального механизма управления процессом социальной реадаптации пожилых людей в системе социальной защиты населения;

- обоснована необходимость сочетания методов нормативно-правового и программно-целевого управления, использования инновационных социальных технологий;

- разработана модель управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарастающий процесс демографического старения требует пересмотра основ социальной политики государства с целью обоснования путей и возможностей для создания условий социальной реадаптации и реинтеграции пожилых людей в современное общество. Это обусловлено тем, что старость не является только биологическим феноменом, а в значительной степени представляет собой результат определенного социального конструирования (в частности через статусы и роли).

2. В качестве одной из основ механизма активного социального конструирования выступает социальная реадаптация, которая является видовым понятием по отношению к системе социальной защиты пожилого населения в целом, и требует соответствующего механизма управления способствующего координации взаимодействия пожилого человека и системы социальной защиты населения на всех уровнях социального поведения, и реализующего функции формирования, сохранения и развития (воспроизводство) социальности пожилого человека.

3. Процесс социальной реадаптации пожилых людей детерминируется рядом факторов: во-первых, изменением макросреды, связанным с научно-техническим и социальным прогрессом, что требует от пожилого индивида порой нереально высокой адаптивной способности; во-вторых, гетерогенностью старшей возрастной группы, характеризующейся широким спектром внешних (социальный статус) и внутренних (интересы, потребности, ценности) различий; в-третьих - социореадаптационной инфраструктурой, которая требует гибкости социальных институтов и реализации политики, направленной на поддержку индивидов в их разнообразных жизненных обстоятельствах.

4. Анализ структуры организации и особенностей механизма управления социальной реадаптацией пожилых людей на региональном уровне позволяет определить его как составную часть государственно-общественного механизма управления системой социальной защиты населения. Всесторогшее изучение структуры и функций социальной защиты населения в отношении пожилых людей показывает противоречивость развития данного института. Постепенный уход государства из управления социальной сферой и перенесение его социальных функций на региональный и местный уровень пока недостаточно подготовлено как в методологическом, так и в технологическом планах, что диктует необходимость применения интегрированного управленческого подхода. Последний включает совместное применение методов нормативно-правового и программно-целевого управления, а также использования инновационных социальных технологий.

5. Организация управления процесса социальной реадаптации пожилых людей в регионе в новых условиях диктует необходимость смены парадигмы управления с реактивной на упреждающую. Новый подход требует оперативного изменения форм и методов управленческой деятельности в соответствии с изменениями во внешней и внутренней среде. Региональная модель управления социальной реадаптацией пожилых людей позволяет оперативно реагировать на проблемы старшего поколения и включает содержательную часть (перечень услуг, направленных на удовлетворение потребностей старшего поколения), а также управленческое обеспечение содержательной части (государственно-общественное регулирование и координация деятельности всех заинтересованных субъектов).

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы и частично применяются для анализа и диагностики уровня и качества жизни пожилых людей региона, разработки социально-экономических прогнозов, планов, программ по улучшению условий жизнедеятельности пожилого населения.

Кроме того, материалы работы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических вопросов социальной политики и решении практических задач социальной защиты населения, а также в преподавании вузовских курсов социальной геронтологии, социологии, социальной психологии, социологии управления, управления и консалтинга в социальной сфере, социального менеджмента.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на 11 научно-практических форумах и конференциях, в том числе на IX Международной научной конференция аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» (г. Москва, 2002 г.), на международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Хорватия, 2003 г.), международном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Пенза, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической

конференции «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.), П Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» {Пенза, 2005 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 11 авторских публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, анализируется уровень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика апробации результатов и структура работы.

Первая глава «Теоретико-методологический основы исследования реадаптации пожилых людей: социолого-управленческий аспект» носит теоретических характер и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Пожилые люди как особая группа в контексте социальной организации» анализируются теоретические подходы, связанные с социальным конструированием старости в свете социальной политики государства.

Опираясь на данные официальной статистики и мнения ведущих специалистов в данной сфере (В.Д. Альперовича, М.Э. Елютиной, Л.Л. Рыбаковского, З.Д. Силиной, Е.И. Холостовой, В.Д Шапиро), автор отмечает, что в силу своих масштабов и необратимости, старение населения становится важнейшим фактором, определяющим не только положение и роль пожилых людей в обществе, но и вносящим радикальные изменения в демографическую и социальную структуру общества, в системы производства, распределения и потребления, в социальную инфраструктуру города и деревни и влияющим, в конечном счете, на положение всех без исключения социальных групп и слоев.

В этой связи в работе раскрывается цель и содержание социальной политики в отношении пожилых людей. Делается вывод о том, что на социальную политику экономический фактор, безусловно, оказывает влияние, однако само наступление старости от состояния экономической сферы прямо не зависит. Поэтому, по мнению диссертана, в современных условиях целесообразно применять более универсальный подход, учитывающий влияние на положение пожилых людей не только экономики, но и целого комплекса

других факторов, определяющих уровень, качество и уклад жизни представителей этой социальной группы.

Автор подчеркивает, что старение индивида в различных аспектах (демографическом, физиологическом, психологическом) социально детерминировано, что время наступления старости обусловлено объективными конкретно-историческими условиями жизни человека и его субъективным характером и поведением.

Проведенное исследование известных возрастных классификаций показало большие различия во взглядах на проблему границ, отделяющих пожилой возраст от других периодов жизни человека. При этом диссертантом выявлены общие подходы во взглядах. Во-первых, большинство исследователей, как российских, так и западных (J1. Ашоф, Д. Боуга, А. Рославский, A.B. Нагорный, У. Фарр), связывают пожилой возраст с шестидесятилетием. Во-вторых, исследователи (К. Виктор, Т.В. Карсаевская, Н.Г. Ковалева, К. Кросс, Б.Ц. Урланис) отмечают, что с обретением статуса пенсионера процесс старения не заканчивается и даже не стабилизируется, а продолжается, что требует дальнейшей теоретической разработки нормативно-организационных аспектов этой проблемы.

Анализируя указанные традиционные подходы, автор приходит к выводу, что пожилой возраст является показателем не только биологического и психологического развития человека, что он обладает значительным социальным содержанием, проявляющимся в изменении статусно-ролевых функций в обществе, связанным с уходом с работы, «отставкой»; изменении статусно-ролевых функций в семье, где пожилые люди выполняют функции обслуживания; вступлением в силу фактора одиночества, т.к. в этом периоде происходят потери близких людей (супругов).

В работе показывается, что в условиях российского трансформационного общества, пожилые люди вынуждены (а не склонны) заново приспосабливаться к изменениям, реагировать и рефлексировать, искать свое место в меняющемся мире, испытывая дополнительные трудности. Автор подчеркивает, что нельзя не учитывать болезненную для многих пожилых произошедшую смену социального строя: они объективно теряют идентичность в качестве граждан определенного государства, членов определенных социальных групп и становятся членами тех групп, положение которых в условиях радикальных перемен неопределенно, часто маргинально, а набор социальных ролей и культурных форм активности, доступных пожилым, предельно ограничен. В условиях, когда рамки их образа жизни сужены, выбор социально санкционированных возможностей в сферах жизнеобеспечения, коммуникации, рекреации крайне невелик, а структуры ресоциализации практически отсутствуют, лица третьего возраста лишены осмысленных стимулов к преодолению своего состояния. На основе вышесказанного автором делается вывод о необходимости дополнительных мер, позволяющих пожилым вновь стать полноценными членами общества.

Во втором параграфе «Социальная реадаптация пожилых людей: понятие и сущность» доказывается необходимость повторной адаптации

11

пожилых людей в социум в условиях современной трансформации российского общества.

По мнению диссертанта, современное отношение к пожилым людям как особой социально-демографической группе населения, способной влиять на ход социально-экономического развития, пока еще находится в стадии формирования, и его нельзя оценивать однозначно.

Проведенный автором анализ теоретических разработок, трактующих место и роль пожилых людей в обществе (теория разъединения, теория субкультур, теория возрастной стратификации) позволяет сделать вывод о том, что в данных теоретических конструктах положение пожилых рассматривается как обособленное и даже маргинализированное. Однако такая позиция ставит под сомнение демократические основы социального государства.

По мнению диссертанта, наиболее интегральными могут быть положения теории символического интеракционизма Джорджа Мида и теория активности, поскольку в них содержатся идеи активности личности, мысли о преобразующем характере социальной активности пожилых людей, которые впоследствии развивались отечественными учеными Б.Д. Петровым, П.Г. Белкиным.

С точки зрения диссертанта, сам процесс старения связан с объективным постепенным изменением возможностей человека в сторону их снижения (что справедливо, по крайней мере, в отношении физических возможностей), поэтому даже в условиях относительной неизменности, стабильности внешней среды от человека требуется адекватное осознание изменений, происходящих в самом себе, своих возможностей и организация своих действий, поведения и отношений в соответствии со своими новыми качествами и социальными ролями. Однако старость не должна быть пассивной вегетацией, она должна стать дальнейшим этапом реализации стремлений человека, удовлетворения его потребности быть значимым и самостоятельным. Автор доказывает, что в условиях трансформационного общества необходимо говорить именно о социальной реадаптации пожилых людей - процессе повторного приспособления пожилого человека к кардинально новым для него статусным позициям с целью реинтеграции его в социум в интересах всего общества с учетом его потенциала и индивидуальных потребностей.

На наш взгляд, данное определение соединяет идеи полноправного участия пожилых людей в жизни общества и заботы о них, делая пожилых людей фактором устойчивого развития современного общества, чю соответствует концепции «Общество всех возрастов» и принципам ООН в отношении пожилых людей.

Диссертант подчеркивает, что процесс социальной реадаптации стареющей личности имеет многоплановый характер, и включает: социально-трудовую, социально-бытовую, социально-средовую, социально-психологическую реадаптацию пожилых людей.

Реадаптация пожилого человека происходит с помощью ряда механизмов. По мнению диссертанта, их можно условно разделить на следующие виды: традиционный - через семью и ближайшее окружение; стилизованный - через

12

субкультуры; межличностный - через значимых лиц; рефлексивный - через индивидуальное переживание и осознание; институциональный - через институты общества. Указанные механизмы процесса социальной реадаптации как объективного общественного процесса человека являются основанием для построения стройной, гармоничной системы социальной помощи, защиты, обслуживания пожилых людей, которая должна выстраиваться в контексте социальной политики государства по направлению движения к обществу для всех возрастов.

В третьем параграфе «Детерминанты процесса социалыгой реадаптации граждан пожилого возраста в современных условиях»

анализируются факторы, определяющие процесс социальной реадаптации в современных условиях.

Применительно к пожилому человеку диссертант выделяет три основных фактора, обусловливающих сложность процесса его реадаптации и детерминирующих его специфику: 1) изменения макросреды, 2) гетерогенность старшей возрастной группы, 3) социореадаптационая инфраструктура.

В работе подчеркивается, что культ темпа и новизны не благоприятствует старым людям: в силу возрастных и функциональных особенностей пожилым людям в настоящее время труднее адаптироваться к постоянным, непрерывным, существенным и очень быстрым изменениям условий жизнедеятельности, обусловленными научно-техническим и социальным прогрессом.

Диссертант считает, что для успешной адаптации пожилых объективно необходимы дополнительные ресурсы общества, направленные как на процесс приспособления индивида к среде, так и на видоизменение среды с тем, чтобы она стала максимально благоприятной для жизнедеятельности пожилых граждан, способствовала их самореализации в этом возрасте. Социальная реадаптация в этом отношении должна являться двуединым процессом, поскольку ее успешность зависит как от действий и качеств индивида, так и от адаптивной способности, а также готовности среды. Поскольку возможности пожилых в части адаптации к среде снижены, необходимы активные действия социума по оказанию помощи пожилым людям в адаптации к среде в части оптимизации самой среды их жизнеобитания и жизнедеятельности.

Автор полагает, что важная роль в этом принадлежит СМИ, главная социальная функция которых - распространение и стабилизация социальных моделей, внедрение в массовое сознание определенных идей, ценностей, норм, образцов поведения. Однако, песмотря на то, что массовые стереотипы отношения к старости меняются, пенсионеры по возрасту все еще воспринимаются как относительно однородная группа.

Диссертант делает заключение, что во многом причиной распространения данной проблемы послужило преобладание административно-хронологического подхода к пониманию старости в противовес научно-функциональному. Выдвижение на первый план формально-возрастных показателей в силу удобства для целей администрирования и статистики в государственно-управленческой практике, способствовало нивелированию людей с совершенно разной реальной трудоспособностью, уровнем здоровья, уровнем социальной

активности, условиями жизни. В настоящее время система социального обслуживания пожилых в своей деятельности опирается на формальное определение данной категории граждан как группы «лиц старше шестидесяти лет».

Автор указывает на то, что подобный упрощенный подход значительно сужает «угол зрения» социальной политики в отношении пожилых. В связи с этим принципиальным становится вопрос о том, как сегодня гетерогенность старшей возрастной группы влияет на политическую и социальную среду, и каким образом государство должно реагировать на эту гетерогенность, иначе говоря, - как социальные институты могут учитывать существующее разнообразие подгрупп старшего поколения, как оно должно отразиться на их деятельности.

Вышеуказанные детерминанты обуславливают, по мнению диссертанта, действие третьего фактора, влияющего на успешность социальной реадаптации пожилых людей, а именно - социореадаптационной инфраструктуры.

Анализ социоредапатационной инфраструктуры позволяет говорить автору о преобладании функционально - содержательной работы социальных учреждений, направленной на удовлетворение материальных, бытовых потребностей пожилых людей, и в меньшей степени - на развитие ответственно-активной позиции самих граждан и включение в эту работу деятельность некоммерческих организаций. Пожилых граждан, обращающихся в государственные учреждения, в том числе в центры социальной защиты населения, чаще всего рассматривают как просителей, а надо бы воспринимать их, скорее, как активных, полноправных участников и действующих лиц, у которых тоже есть свои общественные функции и соответствующий потенциал.

Причины сложившейся ситуации, с позиции автора, во многом кроются в тех целях и задачах, которые в качестве первоочередных выдвигает социальная политика. В условиях, когда государственная система предоставляет в качестве основных форм поддержки прямую срочную социальную помощь и надомные услуги, информация о распределении пожилых по возрасту, состоянию здоровья, уровню жизни и семейному положению для определения права на эти услуги является достаточной.

По мнению диссертанта, такой упрощенный подход ограничивает возможности всесторонней социальной реадаптации пожилых людей, которая, должна выполнять не только жизнеохранительную и социостабилизирующую, но и развивающую функцию, сущность которой состоит в воспроизводстве социальной активности старшего поколения.

Вторая глава «Механизм управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста: региональный аспект» раскрывает региональный аспект управления процессом социальной реадаптации пожилых через систему социальной защиты граждан пожилого возраста.

Первый параграф «Система социальной защиты пожилых граждан: структура и функции» посвящен анализу составных элементов механизма

управления социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне.

Анализ особенностей механизма управления социальной реадаптацией пожилых людей в субъекте Федерации позволяет автору определить его как составную часть государственного механизма управления системой социальной защиты населения, которая, как и любая система, состоит из элементов и связей, характеризующих отношения между этими элементами, и представленных, по меньшей мере, в трех аспектах:

1) социально-организационном (в котором выявляется структура системы);

2) содержательном (в котором анализируются функции системы);

3) деятельностно-процедурном (в котором прорабатываются социальные технологии системы).

В качестве основных элементов организационной структуры выступают органы и учреждения социальной защиты населения. Связи в данном случае проявляются в системе отношений ведомственного характера.

Проведенные автором исследования показывают, что в трансформационном социуме россияне старших возрастов практически все аспекты своей жизни оценивают хуже, чем молодое поколение. Причем это не только аспекты, связанные с материальной стороной жизни (49,0% пожилых людей оценивают свою материальную обеспеченность как плохую, в то время как среди молодежи такую оценку дают 21,0% респондентов), но и такие моменты, как отношения в семье, общение с друзьями. Наиболее контрастные оценки получили такие стороны жизни, как здоровье (53,0% негативных оценок у пожилых против 7,0% у молодежи), социальный статус в обществе (соответственно 34,0% против 13,0%).

Неблагополучная экономическая ситуация в России оказывает негативное влияние на общественное сознание, поскольку привлекает почти все внимание к аспектам борьбы за выживание. Диссертант подчеркивает, что отягчающим моментом выступает перераспределение собственности, которая сконцентрировалась в руках молодых и средних возрастных групп: 57,5% пожилых считает приватизацию государственной собственности в начале-середине 90-х годов совершенно ненужной мерой и лишь только 2% -необходимой и правильной.

В сложившихся условиях, особое внимание автор уделяет анализу системы льгот и компенсаций, выполняющей функцию выравнивания доходов населения, и региональной практики ее реформирования в рамках реализации ФЗ от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Анализ реализации федерального закона о замене льгот денежными компенсациями в регионах, по мнению диссертанта, выявил взаимосвязь сразу нескольких содержательных компонентов: 1) символический аспект социальных льгот; 2) экономический аспект; 3) проблема ответственности властей, которые в свою очередь привели к массовым протестам пожилых и отказу от денежных компенсаций.

Автор подчеркивает, что в подобной ситуации особенно значимыми становятся создание системы многоуровневой интегрированной помощи пожилым людям и, одновременно с этим, развитие механизмов интеграции представителей старшего поколения в социум.

В Пензенской области, на примере которой была выполнена эмпирическая часть исследования, в основном завершилось формирование разветвлённой, относительно стабильно работающей системы стационарных и полу стационарных учреждений социального обслуживания в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов. Анализ деятельности стационаров и центров социального обслуживания граждан пожилого возраста, в целом позволяет говорить о ее удовлетворительном характере. По итогам опроса Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, только 23,3% пожилых полностью не удовлетворены деятельностью социальных служб, против 44,4% - полностью удовлетворенных их работой. Однако сохраняется довольно большой процент пожилых людей (19,3% - женщин и 4,7% - мужчин) которые лишь частично удовлетворены оказываемыми им услугами, что требует, по мнению диссертанта, развития комплексного подхода к разрешению проблем граждан пожилого возраста на региональном уровне я более активного участия гражданского общества.

По мнению диссертанта в этих процессах гораздо большую роль должны играть некоммерческие организации. Между тем, современное состояние и статус третьего сектора, особенно в провинции, остается достаточно низким. Итоги опроса сельских жителей, проведенного в рамках проекта ТАСИС «Развитие местной демократии и самоуправления в России» свидетельствуют о том, что 75% опрошенных пожилых граждан не имеют никаких отношений с НКО. При этом, из них 67% согласны с тем, что простых людей следует больше привлекать к общественной жизни и готовы к сотрудничеству, что говорит о перспективности данного направления.

Автор считает, что социальная деятельность общественных организаций, объединений, социальной службы Пензенской области и других заинтересованных участников способствует приближению социальной политики и социальных программ к нуждам стареющего населения. Новое отношение к старшему поколению может сформироваться на основе социального партнёрства, обмена опытом, улучшения потоков информации, согласования применяемых социальных технологий.

Во втором параграфе «Технологии управления процессами социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне» показаны особенности региональных социальных технологий управления социальной реадаптации пожилых.

Диссертант отмечает, что организационно-структурная и функциональная составляющая механизма социальной реадаптации граждан пожилого возраста, действующего в рамках системы социальной защиты населения, отработаны далеко не в полной мере, что позволяет особенно остро ставить вопросы социальной технологизации управления на каждом этапе.

Проведенное исследование позволяет автору считать, что в российской системе государственного и регионального управления для достижения приоритетных задач старшего поколения актуально использование таких социальных технологий, как диагностика и социальное программирование.

Социальная диагностика как наиболее общая комплексная социальная технология позволяет выявить достигнутый уровень качества жизни данной части населения, существующие проблемы развития имеющейся социальной инфраструктуры, а также имеющийся потенциал в целях устранения фактических отклонений достигнутого качества жизни пожилых людей от желаемого уровня. Это позволяет автору утверждать, что конкретизацией диагностического подхода является ситуативно-нормативный метод, означающий правовую регламентацию социального развития с использованием наиболее значимых социальных норм и нормативов.

Целесообразность программного решения рассматриваемой проблемы подтверждается, по мнению диссертанта, комплексностью проблемы социальной реадаптации пожилых людей, решить которую за счет средств одного функционального комплекса социальной сферы невозможно, а также необходимостью их увязки с региональными целями и задачами развития.

Применение данных технологий позволяет: преодолеть ведомственную разобщенность при решении различных проблем пожилых; достичь конечных целей в оптимальные сроки посредством распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов; достичь интеграции различных функциональных комплексов в единую систему, реализующую поставленную цель путем разработки федеральной и региональной программ «Старшее поколение»; формировать связи конечных целей с имеющимися ресурсами; использовать совокупность показателей, позволяющих анализировать и контролировать достижение как промежуточных, так и конечных целей.

В третьем параграфе «Региональная модель управления социальной реадаптацией граждан пожилого возраста» предлагается модель управления процессом социальной реадаптации пожилых людей в региональной системе социальной защиты населения.

Существующий в настоящее время в регионе механизм решения социальных проблем пожилых людей не адекватен их количеству, широкому спектру проблем и не может предложить реальные и рациональные пути их разрешения. Одна из главных причин такого положения дел - сохраняющийся ведомственно-отраслевой подход в управлении.

В связи с этим автор диссертационного исследования предлагает региональную модель управления процессом социальной реадаптации пожилых людей, основанную на концепции социального маркетинга. Содержанием этой модели является удовлетворение многообразных потребностей пожилых людей

17

(в соответствующей иерархии, связанной со спецификой их биологического и социального статуса, а также ценностными ориентациями) с учетом рыночного фактора.

Структура данной модели может быть представлена следующими укрупненными звеньями, представленными на рисунке 1.

Рисунок 1 - Модель управления социальной реадаптации пожилых людей на

региональном уровне

Содержательную часть модели составляют потребности пожилого человека, минимальной границей удовлетворения которых является потребительская корзина, составляющаяся на основе прожиточного минимума пенсионера. К этой части модели (ядру) примыкают другие - образуемые из тех услуг, которые могут быть предложены (реализованы) для пожилых людей в индивидуальном плане. Это могут быть эксклюзивные услуги для массовой аудитории пожилых людей (например, организация и поддержка клубных форм досуга, организация программ переподготовки и повышения квалификации граждан пожилого возраста и т.п.), а также специализированные услуги, позволяющие пожилому человеку компенсировать какую-либо утраченную функцию (например, пандус для лиц передвигающихся на кресло-колясках, спецавтомобили и л.т.)

Преимущества управления по данной модели выражаются в следующем.

Во-первых, в способности предвидеть предстоящие перемены и успешно ориентироваться в них посредством внедрения в практику деятельности органов управления социальной защиты населения интегрированной корпоративной системы геоинформационного обеспечения. Автор доказывает необходимость внедрения геоинформационных технологий в социальном мониторинге, поскольку данные системы содержат набор средств формирования и согласования различных данных на основе их привязки к местности с возможностями их пространственного поиска, анализа, наглядного представления в виде различных карт, графиков и диаграмм и предоставляет

пользователю возможность моделирования вариантов развития ситуации. Предложенный подход может применяться и частично уже используется как на уровне субъектов РФ, так и на уровне отдельных территорий (городов, районов, сельских поселений).

Во-вторых, в возможности вырабатывать стратегию развития социальной сферы региона на основе формирования государственных (муниципальных) заказов на реализацию социальных программ и проектов в отношении пожилых граждан. Автор подчеркивает назревшую необходимость принятия на федеральном и региональном уровне закона «О государственном социальном заказе», который позволит упорядочить процедуру разработки и реализации социальных программ, создать необходимую правовую основу для формирования, размещения и исполнения социальных заказов на конкурсной основе путем заключения государственных контрактов с организациями, представившими лучшие заявки, повысить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых для решения социальных проблем, разграничить функции заказчиков и исполнителей социальных программ, расширить ресурсную базу целевых социальных программ путем вовлечения в их реализацию населения, коммерческих организаций, общественных объединений и некоммерческих организаций (последние могут выступать как инициаторами, так и исполнителями государственных социальных заказов), обеспечить привлечение частных инвесторов для финансирования социальных программ.

В-третьих, в способности контролировать и быстро реагировать на изменения, происходящие во внешней и внутренней среде.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения, а также намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблематики.

Основные публикации по теме диссертации

1. Борисова В.Н. Социальная защита пожилых людей как направление государственной политики в области снижения социальной напряженности // Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах: Материалы Всеросс. науч.-практич. конф. - Пенза: ПДЗ, 2001 г. - С. 69-71

2. Борисова В.Н. Социальная реадаптация граждан пожилого возраста /У Ломоносов: Материалы IX межд. науч. конф. аспирантов и молод, ученых. -М.: Издательство МГУ, 2002 г. - С. 192-194.

3. Борисова В.Н. Опыт социальной работы с пожилыми людьми в зарубежных странах // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Материалы межвуз. сб. науч. трудов. Вып.4. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003 г. - С. 47-55.

4. Борисова В.Н. Методологические подходы к оценке эффективности деятельности центров социального обслуживания граждан пожилого возраста

//Актуальные проблемы науки и образования: Труды межд. юбилейного симпозиума. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2003 г. - С. 279-283.

5. Борисова В.Н. Роль и место общественных организаций в системе социальной поддержки граждан пожилого возраста // Развитие местной демократии и самоуправления в субъекте Российской Федерации: Материалы межрегиональной науч.-практич. конф. - Пенза: «Программа сотрудничества ЕС и России (ТАСИС)», 2003 г. - С. 85-87.

6. Борисова В.Н. Концептуальное моделирование медико-технической интеграции. /Бершадский A.M., Борисова В.Н., Маркин В.В. Концептуальное моделирование медико-технической интеграции // Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения: Материалы XIV межд. форума. - Хорватия, 2003 г. - С. 210-214.

7. Борисова В.Н. Роль программно-целевого метода в управлении процессами социальной адаптации граждан пожилого возраста // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Материалы Всеросс. науч.-практич. конф. - Пенза: ПДЗ, 2004 г. - С. 111-114.

8. Борисова В.Н. Правовые основы укрепления социальной защиты граждан пожилого возраста в России // Современные направления развития науки и образования: Материалы науч.-практич. статей. - Москва, Пенза: ПФ МОСУ,2004г.-С. 116-122.

9. Борисова В.Н. Теоретические основы социальной реинтеграции граждан пожилого возраста в общество // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Материалы межвуз. сб. науч. трудов. Вып.5. - Пенза: ПТИ, 2004 г. -С. 190-196.

Ю.Борисова В.Н. Методы и технологии социолого-аналитического обеспечения деятельности учреждений социальной защиты населения граждан пожилого возраста // Социальная политика в проблемном регионе: Материалы Всеросс. науч.-практич. конф. - Пенза: ПДЗ, 2004 г. - С. 172-175.

П.Борисова В.Н. Старение населения как социально-демографическая проблема и основа реформирования социальной политики // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Материалы II международ, науч.-практич. конф. - Пенза: ПДЗ, 2005 г. - С. 140144.

Борисова Вера Николаевна

Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект

Специальность 22.00.08. - Социология управления

Подписано к печати 21.11.05. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,14. Заказ 890. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Riso» ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, д. 74, к. 304. Тел. (841-2) 56-25-09, тел./факс. (841-2) 52-11-81 E-mail: copv-riso@mail.ru

А ♦

РНБ Русский фонд

2007-4 637

^ аХ г- * i \

? rif »

í S t í '

ti Y . i « i /

2 9 ДЕН 7005