автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы управления атомной промышленностью СССР 1945 - 1953 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Полунин, Вячеслав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы управления атомной промышленностью СССР 1945 - 1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полунин, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава I. Специальный комитет при Совете Министров СССР - центр руководства созданием атомной промышленности

1. Предпосылки создания специальных органов управления атомной промышленностью СССР.

2. Организация и деятельность Специального комитета при Совете Министров

СССР.

Глава II. Создание и становление первых органов оперативного управления атомной промышленностью СССР

1. Первое главное управление при Совете Министров СССР.

1. Второе главное управление при Совете Министров СССР.121 j

Глава III. Основные аспекты обеспечения кадрами атомной промышленности

1. Подбор и подготовка руководящих кадров атомной промышленности.

2. Подбор и подготовка кадров для объектов атомной промышленности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Полунин, Вячеслав Владимирович

Актуальность исследования

Советский период истории российской государственности с достаточным основанием можно рассматривать как процесс становления, эволюции и распада военной сверхдержавы.

Характерным явлением этого периода стало формирование в стране мощного военно-промышленного комплекса (ВПК).1 При этом, - что существенно для институционального аспекта советской истории, - особую роль в механизме ВПК, а вместе с тем и в государственном аппарате в целом, играли органы управления. Именно через эти структуры ВПК получал возможность использовать наиболее квалифицированных ученых, инженеров, рабочих и служащих, а равно лучшее оборудование, сырье и материалы и благодаря этому по темпам развития опережать другие сектора экономики, а в результате - оказывать решающее влияние на внешнюю политику государства.

Военно-промышленный комплекс Российской Федерации, в основе своей унаследованный от советского периода истории страны, в последние годы все отчетливее перемещается в центр внимания российской политической элиты. Вопросы его состояния и деятельности в 2000-2007 гг. стали предметом целого ряда Указов Президента, Постановлений Правительства РФ, рассматривались на заседаниях высших государственных органов РФ.2

1 Термин "ВПК", впервые предложил в 1960 г. Д. Эйзенхауэр применительно к реалиям США. Для обозначения аналогичного советского явления используется в литературе с 1980-х гг. См.: Быстрова И.В. Развитие военно-промышленного комплекса //СССР и холодная война. М., 1995. С. 162.

2 В 2000-2001 гг. были подписаны Указы Президента РФ "О преобразовании Комиссии при Президенте по Военно-техническому сотрудничеству в Комиссию при Президенте по вопросам Военно-технического сотрудничества с иностранными государствами", "О реорганизации ФГУП "Промэкспорт" в форме присоединения к нему ФГУП "Российские технологии", "О создании ФГУП "Рособоронпроект" путем слияния ФГУП "Государственная компания "Росвооружение" и ФГУП "Промэкспорт", "Об освобождении от должности генерального директора ФГУП "Российские технологии" Б.Г. Салтыкова", "Об освобождении от должности генерального директора ФГУП "Промэкспорт" C.B. Чемезова", "Об освобождении от должности генерального директора ФГУП "Государственная компания "Росвооружение" A.B. Огарева", "Об утверждении границ Закрытого административно-территориального образования г. Заозерска Мурманской области", "Об утверждении границ Закрытого административно-территориального образования г. Заречного Пензенской области", "О концепции национальной безопасности", "О присвоении статуса Наукоград РФ г. Обнинску Калужской области", "О мерах по обеспечению концентрации и рационализации Оборонного производства",

7 мая 2006 г. Постановлением Правительства РФ № 278 было утверждено Положение о Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации и ее состав. Действуя на постоянной основе, комиссия должна осуществлять организацию и координацию действий федеральных органов исполнительной власти по вопросам: разработки концепций, программ и планов в области военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства; разработки, производства и утилизации вооружения, военной и специальной техники; мобилизационной подготовки государства; развития оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий в интересах обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства; осуществления экспортно-импортных поставок продукции военного и двойного назначения.

9 июня 2006 г. Президент РФ В.В. Путин провел совещание с руководителями ядерного оружейного и ядерного энергетического комплекса России, посвященное реструктуризации всей атомной отрасли, включая ее оборонную составляющую. Президент России сообщил, что Правительство разработало программу развития ядерного оружейного комплекса и ядерной

О неотложных мерах поддержки специалистов Ядерно-оружейного комплекса", "Об Уставе ФГУП "Рособоронпроект", "О назначении А.М. Московского - начальником вооружения Вооруженных Сил РФ -заместителем Министра Обороны РФ", "Об образовании Государственной комиссии по химическому разоружению", "О назначении С.Б. Иванова Министром обороны РФ", "О назначении И.И. Клебанова -заместителем Председателя Правительства РФ - Министром промышленности, науки и технологий РФ", "Об образовании Совета при Президенте по науке и высоким технологиям" и др. (См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. 2000. № 49 ст. 4749, № 18 ст. 1943, № 45 ст. 4451, № 18 ст. 1966, № 45 ст. 4452, № 45 ст. 4453, № 27 ст. 2828, № 27 ст. 2829, № 2 ст. 170, № 19 ст. 2066, № 44 ст. 4249, № 35 ст. 3354; 2001. № 2 ст. 165, № 14 ст. 1348, № 18 ст. 1828, № 14 ст. 1335, № 43 ст. 4083, № 46 ст. 4346.). В 2002-2006 гг. приняты Постановления Правительства РФ «О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения» от 26 февраля 2002 г. № 131, «О лицензировании деятельности в области вооружения и военной техники» от 21 июня 2002 г. № 456, «Об утверждении Правил предоставления средств федерального бюджета для осуществления мер социальной защиты работников и финансовой поддержки предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса» от 17 декабря 2002 г. № 900, «О передаче вооружения, военной техники и других материальных средств с истекающими сроками хранения и эксплуатации» РФ от 12 ноября 2003 г. № 682, «Об утверждении примерных государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственному оборонному заказу» от 23 января 2004 г. № 41, «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по промышленности» от 16 июня 2004 г. № 285, «Об утверждении Положения о Федеральном космическом агентстве» от 26 июня 2004 г. № 314, «О порядке разработки проекта государственного оборонного заказа и его основных показателей» от 5 декабря 2005 г. № 724, «Об установлении запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства» от 13 июня 2006 г. № 369 и др. (См.: Официальный сайт Правительства РФ / энергетики. Прочность ядерного щита Путин назвал важнейшей составляющей в обеспечении безопасности России и определении ее статуса как мировой державы.3

Середина 2007 года явилась датой начала крупной реорганизации системы управления атомной промышленностью России.

Все это, в конечном итоге, обусловлено признанием того факта, что ВПК явился важной составной частью научного и промышленного потенциала, созданного в свое время в СССР. Именно поэтому сегодня любые, - чем бы они ни вдохновлялись, - действия по сохранению хотя бы части тех позиций, которыми СССР обладал в сфере науки и высоких технологий, неизбежно замыкаются на проблемах реформирования ВПК.

Среди этих последних закономерно выдвигается в качестве центральной проблема реформирования всей созданной в советские годы и частично сохраняемой до настоящего времени многоступенчатой, чрезвычайно сложной и разветвленной системы органов управления ВПК.

Одними из самых влиятельных как в системе руководства различными отраслями советской промышленности в целом, так и в структуре ВПК в частности, являлись органы управления атомной промышленностью. Их деятельность оказывала значительное воздействие не только на экономическое, но и на политическое развитие СССР.

Изучение организации и деятельности органов управления атомной промышленностью СССР позволяет более аргументировано подойти к осмыслению одного из сложнейших периодов отечественной истории середины 1940-х начала 1950-х годов, периода, который вызывает неоднозначные оценки историков. Вместе с тем несомненно, что причины многих кризисных явлений второй половины XX века, начала «холодной

Нормативные документы / Нормативные документы / Система поиска документов. [Электронный ресурс] 20.08.2006. Режим доступа: ЬИр://^оуроПа1.еагап1,ги:8081/5Е55ЮЫ/8 хесУ1К2(/Р1ШТ/тат.11йп. свободный.

3 Официальный портал Федерального агентства по атомной энергии/Новости/Новости атомной отрасли/Сегодня Президент РФ впервые провел совещание по реструктуризации всей атомной отрасли. [Электронный ресурс] 16.07.2006. Режим доступа: http://www.minatorn.ru/News/Main/viewPrintVersion7id =33607&к!С11аппе1=343, свободный. войны» и ядерного противостояния ведущих государств мира кроются именно в том времени.

Осуществляя функции создания и управления атомной промышленностью, изучаемые органы находились в центре внимания руководства страны, и как следствие в самом центре государственного аппарата. Выяснение особенностей их устройства и порядка функционирования существенно дополнит общие представления о государственном механизме СССР в первое послевоенное десятилетие, даст возможность внести определенные коррективы в оценку эффективности работы государственного аппарата.

Объектом исследования является Специальный комитет при Совмине СССР, Первое главное управление и Второе главное управление при Совмине СССР.

Предметом исследования является механизм управления атомной промышленностью СССР 1945-1953 гг. (Специальный комитет при СМ СССР и связанные с ним организационной преемственностью Первое и Второе главные управления при СМ СССР) в процессе его создания, организационного становления и функционирования.

Целью данного диссертационного исследования является изучение организационного устройства и основных направлений деятельности, названных органов управления атомной промышленностью СССР.

В соответствии с этим выдвигается ряд исследовательских задач:

1. Выявление предпосылок создания органов управления атомной промышленностью СССР.

2. Поэтапное исследование становления, деятельности и организационной эволюции Специального комитета, Первого и Второго главных управлений при СМ СССР.

3. Анализ организации кадровой работы в период создания и становления атомной промышленности СССР.

Хронологические рамки исследования определены периодом оформления структуры управления атомной промышленностью СССР: от начала ее формирования согласно Постановлению ГКО СССР 20 августа 1945 г. и до момента создания Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 июня 1953 г. Министерства среднего машиностроения СССР в качестве руководящего центра отрасли.

Территориальные рамки исследования определяются местонахождением подчиненных органам управления атомпромом предприятий, НИИ, КБ, а также географией проводившихся работ и включают в себя Советский Союз и страны Восточной Европы (ГДР, Чехословакию, Болгарию, Польшу, Румынию, Венгрию), где с участием СССР велись работы по разведке и добыче урановых

РУД

Методологическая основа и методы исследования

Диссертация базируется на принципах историзма и объективности. Они исходят из диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, предполагают формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов, а также рассмотрение предмета исследования без политико-идеологических пристрастий.

При проведении исследования использовались следующие методы исторического исследования: источниковедческий, историко-генетический, историко-системный, персонификации, статистический. Ввиду того, что диссертационное исследование базируется на значительном объеме неопубликованных источников, особое значение имели источниковедческие методики, позволяющие объективно интерпретировать выявленные материалы. Историко-генетический метод дал возможность проследить создание и эволюцию органов управления атомпромом. Историко-системный метод позволил обеспечить комплексное исследование органов управления атомной промышленностью, одновременно анализируя составляющие их компоненты, изучить структуру и функции, как предметов исследования в целом, так и составляющих частей. Метод персонификации применялся при исследовании кадрового состава органов управления. Статистический метод дал возможность проанализировать динамику изменений в кадровом составе, как центрального аппарата, так и атомной промышленности в целом.

Степень изученности темы

Существующие представления о системе органов управления атомной промышленностью как стержневой составной советского ВПК середины -второй половины XX века отличаются не конкретностью и не полнотой.

Даже вопрос об общей структуре системы управления советского ВПК можно считать выясненным лишь в первом приближении (причем только применительно к 1920-м - 1950-м гг.). Еще менее известно устройство конкретных государственных и партаппаратных звеньев этой системы, в т.ч. различных специализированных ведомств, плодившихся в условиях (непрерывного с 1930-х гг.) отраслевого дробления, которым сопровождался рост ВПК СССР.

Фактически в настоящее время исследование проблем истории советского ВПК только разворачивается. При этом в существующей литературе первоочередное внимание обращено на вопросы военно-технической политики советского руководства в довоенные, военные и послевоенные годы, а также конструирование и освоение в производстве новых образцов вооружения и боевой техники.

Что же касается содержательной стороны понятия «оборонная промышленность», то применительно к периоду первого послевоенного десятилетия о ее структуре и показателях производственной и хозяйственной деятельности почти ничего не известно.

Не существует исследований, анализирующих в полном объеме феномен советского ВПК в его исторической ретроспективе. Середина 1990-х гг. стала началом появления работ имеющих своей целью изучение ВПК. Книга Н.С. Симонова, увидевшая свет в 1996 г., явилась первой в отечественной литературе научной монографией, посвященной истории формирования советского ВПК.4

Хронологическим продолжением работы Н.С. Симонова стала монография И.В. Быстровой «Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны». Изучение формирования ВПК производится в книге И.В. Быстровой по двум основным линиям: экономико-технической, в плане осуществления курса на военно-экономическое соревнование с Западом в начальные годы холодной войны (по основным стратегическим программам развития вооружений), и социально-политической - формирование различных групп элиты ВПК, их взаимодействие и влияние на военную политику СССР.5

Некоторые более уз ие вопросы истории ВПК рассмотрены в ряде статей И.В. Быстровой. По её мнению, под советским ВПК надо понимать «своего рода властную корпорацию», которая представляет интересы социально-политических групп, связанных с обеспечением национальной безопасности СССР. К ним относятся профессиональные военные, партийные и государственные чиновники, представители органов госбезопасности и научно-технических кругов. К особенностям советского варианта ВПК относятся особая роль авторитарного лидера, наличие партийной «надстройки», партийно-государственный дуализм и т. д.

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов опубликован ряд исследований А.Б. Безбородова. Им впервые выдвинуто понятие «военно-научно-промышленный комплекс». Автор детально разрабатывает проблему влияния властных структур на развитие военно-технической политики СССР с середины 1950-х до середины 1970-х годов6.

4 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: Темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996.

5 Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны (вторая половина 40-х -начало 60-х годов). М., 2000.

6 Безбородое А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х - середины 70-х годов. М., 1997.

Проблемами становления ВПК СССР занимались также зарубежные исследователи . Лучшей из работ касающихся создания атомной бомбы, является книга Д. Холловэя «Сталин и бомба: Советский Союз и атомная о энергия». В своей работе Холловэй исследует причины и процессы создания ядерного оружия в СССР, влияние «ядерного проекта» на советское общество, политическую жизнь, внешнюю политику и военную доктрину.

Благодаря усилиям ведущих исследователей истории ВПК СССР к настоящему времени достаточно выяснена общая последовательность процесса создания советских оборонных ведомств. Принятие политического решения высшим органом партийно-государственного руководства (Политбюро [Президиум] ЦК ВКП(б) - КПСС, ГКО СССР) - нормативно-правовое оформление принятого решения «в советском порядке» (Постановление СНК -СМ СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР) - оценка ресурсной базы, планирование организационных мероприятий, подбор и расстановка руководящих кадров (Секретариат и отраслевые отделы ЦК ВКП(б) - КПСС; Госплан СССР) - создание необходимой материальной и кадровой базы: фонды, рабочая сила, ИТР (смежные ведомства: соответствующие наркоматы, министерства, госкомитеты) - непосредственные решения по организационным и кадровым вопросам деятельности вновь учрежденного ведомства (внутриведомственные решения).

Разумеется, полнота представлений о реальном наполнении указанной схемы в каждом конкретном случае непосредственно обусловлена доступностью источниковой базы. К сожалению, до настоящего времени документальные источники по истории советского ВПК по большей части недоступны для исследователей-историков.

Сохраняющаяся до настоящего времени засекреченность преобладающей части необходимой исследователям документации неизбежно негативно

7 Harrison М. Soviet Planning in Peace and War, 1938-1945. Cambridge, 2002; Самуэльсон Л. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 гг. М., 2001.

8 Холловэй Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия. 1939-1956. Новосибирск, 1997. отразилась в частности на представлениях об организационном устройстве системы органов управления атомпромом, как части ВПК СССР.

До сих пор не рассекречено большинство документов РГАНИ и РГАСПИ, относящихся к истории атомной промышленности. Отсутствует система организации доступа даже к несекретным и рассекреченным материалам Центрального архива Росатома. Ситуация осложняется тем, что, с развалом СССР документы предприятий Росатома, оказавшихся на территории государств ближнего зарубежья, остались там. Почти все документы совместных с СССР уранодобывающих предприятий в странах Восточной Европы также остались за рубежом. В Центральном архиве Росатома находятся лишь отчеты о деятельности совместных предприятий.9

С 1949 до 1985 года в открытой печати не было сколько-нибудь серьезных исторических публикаций по советскому ядерному оружию. Вся информация подобного рода была засекречена и недоступна для изучения. Издавались отдельные общие работы с описанием начального этапа атомного проекта,10 обзоры состояния атомной энергетики.11

С 1986 до 1994 года в прессе стало появляться большое количество статей и изданий исследований, связанных с деятельностью учёных по созданию «ядерного щита» СССР в 1945-1955 гг.

В начале 1990-х гг. стали публиковаться обзорные работы по истории атомной отрасли.12

Особенно стоит отметить работу А.К. Круглова, в которой описываются усилия инженеров, конструкторов и строителей, обеспечивших создание первых предприятий атомной промышленности, приводятся организации -основные участники разработок технологических процессов, новых материалов и специального оборудования. Книга А.К. Круглова основана на документах,

9 В странах ближнего зарубежья осталось более 5 млн. ед. хр. (По информации начальника Центрального архива Росатома В.В. Пичугина).

I По тревоге. Рассказ уполномоченного Государственного Комитета Обороны C.B. Кафтанова / C.B. Кафтанов //Химия и жизнь. - 1985. - № 3. - С. 6-10.

II Петросьянц A.M. Атомная энергетика / A.M. Петросьянц. - М.: Наука, 1976.

12 См. напр.: Гончаров В.В. Первые (основные) этапы решения атомной проблемы в СССР. M., 1990; Синёв Н.М. Обогащённый уран для ядерного оружия и энергетики. М., 1991. публикациях и воспоминаниях сотрудников Министерства среднего машиностроения СССР (Минсредмаша).13

В 1995 г. вышла в свет книга «Создание первой советской ядерной бомбы», в которой очевидцы и непосредственные участники разработки первой советской ядерной бомбы рассказывают об истории создания элементов «ядерного щита» в нашей стране, об организации ядерной индустрии, испытании ядерной бомбы на Семипалатинском полигоне. Публикация основана на документах и содержит много биографических данных участников атомного проекта.14

14-18 мая 1996 г. в г. Дубна Московской области прошел первый международный симпозиум, посвященный истории создания советского ядерного оружия. На симпозиуме обсуждались политические, социальные, исторические, научные, инженерные, военные, разведывательные, экологические и медико-биологические аспекты создания и деятельности атомной промышленности СССР. По результатам симпозиума были опубликованы его материалы. Вышедший сборник содержит фактический и мемуарный материал по истории создания советского ядерного оружия. Ряд документов, результаты исследований, свидетельства участников создания атомпрома были опубликованы впервые.15

В 2000г. свет увидела книга «Ядерная индустрия России», ставшая по существу справочником по истории заводов, комбинатов, НИИ, КБ и в целом подотраслей атомной промышленности.16 Книга охватывает более чем полувековую историю становления и развития атомпрома. Однако целый ряд предприятий в издании не освещен.

С середины 1990-х гг. в условиях начавшегося рассекречивания документов отраслевого архивного фонда появились отдельные публикации, посвященные конкретным предприятиям, НИИ, КБ атомпрома.17 Авторы чаще всего

13 Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность СССР. M., 1994.

14 Создание первой советской ядерной бомбы. М., 1998.

15 Наука и общество: история советского атомного проекта (40-50 годы) / Труды международного симпозиума ИСАП-96. М, 1997.

16 Ядерная индустрия России. M., 1999.

17 См. напр.: Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Тайна «сороковки». Екатиренбург, 1995; Куличков Г.Д. ВНИИЭФ. Исторический очерк. Саров, 1998; Фролов A.A. СИБХИМСТРОЙ: 50 лет в строю. Красноярск, 2000; ВНИИХТ опираются при этом не только и не столько на документальные источники, сколько на собственные воспоминания, рассказы ветеранов. Зачастую эти публикации, издаются крайне ограниченными - «для своих» - тиражами и малодоступны за пределами самого ведомства.18

В особую группу можно выделить исследования жизни и научной деятельности учёных, принимавших участие в работе над атомным проектом. В 1960-1985 гг. появилось немало изданий, посвященных биографиям «рассекреченных», участников создания атомного оружия. Основное внимание было уделено научному руководителю атомной программы И.В. Курчатову.19

Некоторые пробелы в истории советского атомного проекта заполняет изданная Институтом истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова книга «История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования» (выпуск 1). В числе авторов - видные учёные и участники чл атомного проекта. Публикуемые материалы охватывают период 1943-1949 гг.

Второй выпуск названной книги, включает шесть разделов, посвящённых научно-технической и социокультурной истории советского атомного проекта в 1950-1960-е гг. В его создании также принимали участие крупные физики-атомщики, участники советской ядерной программы.21

Надо заметить, что авторами публикаций часто являются не историки, а работники атомпрома имеющие техническое образование. Поэтому ряд работ последних 10-15 лет имеет скорее научно-техническую, чем историческую направленность. Хотя, рассматривая историю атомной промышленности, вне всякого сомнения, невозможно полностью избежать научно-технических

- 50 лет: Юбилейный сборник трудов. М., 2001; Сохина Л.П. Страницы истории радиохимического завода Производственного объединения «Маяк». Озерск, 2000; Фаин Б.А. Себе подобный. Повесть об атомном заводе. М., 2000; Стекольников В.В., Тестов И.Н., Бочаров Л.А. и др. ОКБ «Гидропресс» - 50 лет. Подольск, 2000.

18 В открытую продажу не поступали: Пичугин В.В. Минатом России. День за днем. М., 1999; Пичугин В.В. Шестнадцатое главное. M., 2003; Ядерная индустрия России. M., 1999; Ефим Павлович Славский (1898-1991). О времени, о товарищах, о себе. / М-во РФ по атом, энергии. CD-ROM; Россия атомная. Ядерный щит / М-во РФ но атом, энергии. CD-ROM 1,2.

19 Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове: Сборник. М., 1988; Алиханов. А.И. Жизнь, отданная науке // Природа. 1963. № 1. С. 32-34.

20 История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. Вып. 1 / сост. В.П. Визгин. М.: Янус-К, 1998.

21 История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. Вып. 2 / сост. В.П. Визгин. СПб., 2002. проблем. Кроме того, незнание методологии проведения исторических исследований, отсутствие опыта работы в архивах и с историческими документами часто отрицательно сказывается на работе.

Среди первоочередных задач атомного проекта было создание сырьевой базы урана. До войны он не находил широкого спроса. Развитие работ по разведке, разработке месторождений и добыче урана приходиться на начала 1940-х гг. Подавляющее количество урана при реализации атомного проекта СССР получал в странах Восточной Европы, где к 1955 г. было передано в эксплуатацию более 50 месторождений. Работа - гигантская по своим масштабам, занимающая большое место в атомном проекте, но в исторической литературе изученная плохо. До 1989 г. деятельность сырьевого Главка Министерства среднего машиностроения и в нашей стране и за рубежом была недоступной. И только после этого времени постепенно стали появляться цифры по добычи Советским Союзом урана.

Истории создания урановой промышленности, добыче редкоземельных элементов, как на территории СССР, так и в странах Восточной Европы посвящен ряд статей, а также разделы книг, вышедших в последнее десятилетие.

Особо стоит отметить монографию Н.И. Чеснокова. На основе собственного опыта многолетней работы на зарубежных урановых рудниках и в Минсредмаше СССР, в результате изучения многочисленных материалов и документов автор исторически достоверно описывает период создания и развития уранодобывающей промышленности в странах Восточной Европы. Чесноков уделяет особое внимание описанию урановой промышленности Германии и Чехословакии, в меньшей степени - добыче урана в Болгарии, Польше, Румынии и Венгрии.23

22 Ветров В.И. Еремеев А.Н. Создание сырьевой базы урана для атомного проекта (1943-54 гг.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (40-50 годы) / Труды международного симпозиума ИСАП-96. М„ 1997. с. 101-115.

23 Чесноков Н.И. Создание и развитие уранодобывающей промышленности в странах Восточной Европы. М., 1998; См. также Karisch Reiner, Schröter Harm (Hrsg.) "Strahlende Vergangenheit" - Studien zur Geschichte des Uranbergbaus der Wismut. St. Katharinen, 1996.

До сих пор остается секретом экономическая составляющая атомного проекта СССР и вряд ли в ближайшее время удастся оценить те затраты, которые понес Советский Союз, осуществляя свою ядерную программу. Известны отдельные цифры стоимости изготовления оборудования или строительства того или иного объекта, но сколько стоило создание всей атомной промышленности, пока никому подсчитать не удалось.24

Остается открытым вопрос о роли и степени участия в атомном проекте НКВД СССР. В принципе известно, что в реализации атомной программы СССР разведка приняла большое участие.25

Однако усилиями научно-технической разведки в добывании «атомных секретов» участие НКВД - МВД СССР в осуществлении советского атомного проекта не ограничивалось. Между тем, объемная "чекистская" составляющая создания советского атомпрома, в т.ч. и формирования органов управления, все еще остается в глубокой тени.

До сего дня не изучена деятельность Главпромстроя НКВД, - крупнейшей специализированной строительной организации по возведению первых объектов атомной промышленности.

Вместе с тем, появились документальные публикации по ГУЛАГУ, дающие представление о возможностях НКВД по решению той части задач в области создания атомной промышленности, где комиссариат принимал участие. Сейчас становится известно о том огромном опыте по трудоиспользованию заключенных, которым обладал НКВД. Имеются данные о количестве

24 Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (40-50 годы) / Труды международного симпозиума ИСАП-96. М., 1997. С. 292-302; Ткач К. Ядерно-оружейные комплексы США и СССР: структура и цена затрат // Ядерное общество. 2002. № 4-5. С. 45-49.

25 См. об этом напр.: "Допрос" H. Бора: свидетельство из архивов (записка Л.П. Берии И.В. Сталину) // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №4. С. 117-122; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. М., 1996; Терлецкий Я.П. Операция "Допрос Нильса Бора" // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №2. С. 21-44; Барковский В.Б. Участие научно-технической разведки в создании отечественного атомного оружия // Наука и общество: история советского атомного проекта (40-50 годы) / Труды международного симпозиума ИСАП-96. М., 1997; Эндрю К., Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М., 1992; Яцков A.A., Визгин В.П. У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941— 1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России) // ВИЕТ. 1992. №3. С. 109-111; Барковский В.Б. Зачем "допрашивали" Нильса Бора (письмо в редакцию) // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №2. С. 122-123; Гоголь В.А. Бомба для Сталина. Внешняя разведка России в операциях стратегического масштаба. М., 1993; Долгополов H.M Они украли бомбу для Советов. М., 2000. заключенных за разные периоды времени. Существуют материалы о тех обширнейших направлениях хозяйственной деятельности, которыми занимался НКВД, как вообще в народном хозяйстве, так и в оборонной промышленности в частности.26

Несмотря на значительное количество работ по истории ГУЛАГА и лагерной экономики, вышедших с начала 1990-х гг., многие вопросы так и не нашли ответа. Среди них: эффективность работы заключенных в сравнении с вольнонаемными, условия их жизни в лагерях спецобъектов атомной промышленности, социальный портрет спецконтингента в разные годы. Исследованиями в данном направлении впервые занялся В.Н. Кузнецов. В центре внимания автора - организация труда заключенных на объектах атомной промышленности и состояние дисциплины среди них, конкретизация этих вопросов на примере Красногорского исправительно-трудового лагеря. Предпринят подробный анализ численности и качественного состава рабочей силы, производственной деятельности, условий жизни и быта, режима содержания заключенных, особенностей организации их труда, работы военизированной охраны и политотдела ИТЛ.

Работа политотделов атомных объектов Урала рассматривается в другой монографии В.Н. Кузнецова. Основное внимание автор уделяет мобилизующей роли идеологии в решении крупных хозяйственных проектов. Впервые были проанализированы принципы построения и деятельности политических органов, выявлена роль социокультурного фактора в период строительства атомных объектов.

26 Вклад заключенных ГУЛАГа в победу в Великой Отечественной войне // Новая и новейшая история. 1996. №5. С. 131-150; ГУЛАГ в годы войны (Доклад начальника ГУЛАГа В.Г. Наседкина // Исторический архив. 1994. №3. С. 60-86; ГУЛАГ, где ковалась Победа // Родина. 1991. №5. С. 69-70.

27 В.Н. Кузнецов: Атомный проект за колючей проволокой. Екатеринбург, 2004; Цена свободы - атомная бомба. Екатеринбург, 2005.

28 В.Н. Кузнецова Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатиренбург, 2003.

Далеко недостаточно известно о тех научных разработках, которые проводились под руководством НКВД в области создания технологических процессов по работе с ураном, радиобиологии.29

Мало известно о проведении научных разработок по созданию ядерного оружия, в частности о практической деятельности Научно-технического совета ПГУ. Протоколы его заседаний только сейчас начинают частично рассекречиваться.30

До сих пор остаются неизвестными имена многих ведущих участников атомных разработок. Если об ученых - участниках атомного проекта написано уже достаточно много, то об администраторах-руководителях создания атомной промышленности известно мало, особенно о среднем управленческом звене - руководителях управлений и отделов.

В связи с тем, что вопрос становления и развития атомной промышленности еще очень плохо изучен, а документальные материалы труднодоступны в литературе зачастую встречаются ошибки или даже прямые домыслы.

Отсутствуют специальные научные исследования органов управления атомной промышленностью СССР. Книга А.К. Круглова "Штаб Атомпрома" -единственная, посвященная органам управления атомной промышленностью. В книге освещена руководящая роль органов управления атомной промышленностью более чем за полвека. Приводятся краткие биографии руководителей и специалистов центрального аппарата, координировавших работу предприятий и организаций отрасли.

В своей работе А.К. Круглов использовал материалы Центрального архива Минатома, документы международных конференций и отраслевых совещаний, а также сведения, полученные им при личном общении со специалистами и руководителями отрасли.

29 О радиобиологии см.: Емельянов Б.М., Гаврильченко B.C. Лаборатория "Б". Сунгульский феномен. Снежинск, 2000.

30 Отметим, что рассекречивание документов зависит не только от интересов государственной безопасности, но и от международных договоров о нераспространении ядерных технологий.

Однако из-за отсутствия в распоряжении автора целого ряда документов (ввиду их закрытости) и большого временного отрезка исследования, периоду становления органов управления атомной промышленностью уделено очень мало внимания. Книга не дает полного представления о структуре и функциях подразделений ПГУ. Слабо рассмотрена кадровая составляющая органов управления атомпромом. К сожалению, работа не свободна от досадных ошибок и неточностей.31

Источниковой базой исследования стали опубликованные по теме диссертации документы и архивные материалы.

В числе документальных публикаций выделяется сборник документов по истории создания ядерного оружия в СССР. В настоящее время издано 8 книг. В сборник вошли документы, хранящиеся в АП РФ, ГА РФ, РГАСПИ, архиве РАН, СВР, Росатома и др. г

Документы двух частей 1 тома сборника освещают развитие ядерной физики в период с 1938 по 1945 гг. В них включены документы, отобранные в фондах, которые можно разделить на несколько групп: фонды СНК СССР, Государственного комитета обороны, Спецкомитета при ГКО - постановления, распоряжения, справки, записки, письма и др.; фонды Академии наук СССР, ее отделений, комиссий - протоколы и стенограммы заседаний Президиума АН СССР, планы и отчеты Академии и ее институтов, технические предложения ученых, переписка и др.; фонды научных институтов АН СССР - планы, отчеты, протоколы и др., фонды разведуправлений Генштаба Красной армии и НКВД (НКГБ) СССР - оперативные задания резидентурам, донесения

31 Например: «Л.П. Берия был освобожден от обязанностей наркома внутренних дел и назначен председателем Специального комитета и одновременно первым заместителем председателя Совнаркома». Речь идет об августе 1945 г. Берия был заместителем председателя Совнаркома с февраля 1941г., а первым заместителем председателя Совета Министров стал в марте 1953 г. «В связи со срывом выполнения постановления от 26 декабря 1945г. №32». В действительности это не постановление, а приказ по ПГУ.

32 Атомный проект СССР: Документы и материалы: в 8 книгах / под ред. Л.Д. Рябева. Атомная бомба. 1945-1954. - М. - Саров, 1998-2006. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года № 160 «О подготовке и издании официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995г. № 728-р подготовка и издание сборника были возложены на Министерство Российской Федерации по атомной энергии. В этой работе приняли также участие Российская академия наук, Администрация Президента Российской Федерации, Министерство обороны Российской федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, ряд других ведомств и организаций. резидентур, обзоры поступившей из-за границы информации и др.; личные фонды ученых - переписка, записки и др.

В совокупности материалы двух частей 1 тома сборника дали возможность исследовать предпосылки создания органов управления атомной промышленностью.

Шесть книг 2 тома охватывают период с 1945 по 1954 гг. Материалы отбирались в основном в АП РФ и архиве Росатома. Документы освещают обеспечение и организацию деятельности Специального комитета, Первого и Второго главных управлений, планирование работ и производство продукции, организацию кадровой работы, научно-исследовательских работ, привлечение к работам немецких специалистов, использование спецконтингентов, проектирование и строительство новых предприятий, привлечение предприятий других ведомств и др.

Перечень представленных в книгах 2 тома документов очень широк: постановления, указы, решения, приказы, протоколы, заключения, доклады, обзоры, справки, штатные расписания, докладные записки, письма.

Документы 2 тома сборника дали возможность изучить становление органов управления атомной промышленностью, частично реконструировать картину их устройства, проследить эволюцию и механизм функционирования.

Восполнить существующие пробелы помогли документы, выявленные автором в Центральном архиве Федерального агентства по атомной энергии (Центратомархив).

При написании работы были привлечены: приказы руководства ПГУ по кадрам, переписка по кадровым вопросам с предприятиями, НИИ, КБ системы ПГУ, переписка по кадровым вопросам со сторонними организациями, отчеты о работе отдела кадров, личные дела, штатные расписания из фонда Первого главного управления при СМ СССР (ПГУ) и Министерства среднего машиностроения СССР (МСМ); протоколы заседаний, материалы готовившиеся к заседаниям из фонда Научно-технического совета ПГУ; постановления СМ СССР, приказы руководства ВГУ по основной деятельности и кадрам, переписка со сторонними организациями, переписка с предприятиями и НИИ системы Второго главного управления при СМ СССР (ВГУ) из фонда ВГУ; постановления ГКО и СМ СССР, приказы руководства ПГУ-МСМ по основной деятельности и кадрам из фонда Секретариата и Управления делами ПГУ-МСМ; находящиеся на инвентарном учете исторические справки о предприятиях атомной промышленности. В общей сложности было использовано около 500 единиц хранения.

Использованы также мемуарные источники в основном непосредственных участников создания ядерного оружия и атомпрома: Б.Л. Ванникова, B.C. Емельянова, А.Н. Комаровского, М.Г. Первухина, A.M. Петросьянца, Е.П.

•J-3

Славского, П.А. Судоплатова и др. Несмотря на неизбежную субъективность авторов и вполне объяснимую невозможность для них писать обо всем достаточно откровенно, эти свидетельства очевидцев незаменимы.

Таким образом, в процессе работы над диссертацией использовались различные виды источников, что позволяет изучить проблему во всей многогранности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное и системное исследование организационного становления, устройства, развития и основных направлений деятельности аппарата управления атомной промышленностью СССР.

Автор впервые реконструировал структуру и показал механизм функционирования органов управления атомной промышленностью, что представляется важным для изучения процессов формирования, развития и деятельности военно-промышленного комплекса, а также устройства и функционирования государственного аппарата Советского Союза.

33 Ванников Б.Л. Записки наркома//Знамя. M., 1988. № 1 С. 130-160, № 2 С. 133-159; Ванников Б.Л. Мемуары, воспоминания, статьи. M., 1997; Емельянов B.C. С чего начиналось. M., 1979; Комаровский А.Н. Записки строителя. M., 1973; Первухин М.Г. Как была решена атомная проблема в нашей стране // Родина. 1992. № 8. С. 53-58; Петросьянц A.M. Дороги жизни которые выбирали нас. М., 1993; Последнее интервью Е.П. Славского // Родина. 1992. № 8. С. 58-60; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. М., 1996; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. M., 2002; Ефим Павлович Славский (1898-1991). О времени, о товарищах, о себе. / М-во РФ по атом, энергии. CD-ROM.

Впервые показана организация кадровой работы в атомной промышленности. Выявленный механизм подбора, обучения, расстановки кадров новой отрасли промышленного производства позволяет дополнить имеющиеся представления об организации кадровой работы в военно-промышленном комплексе, а также в государственном аппарате в целом.

Автор вводит в научный оборот новые архивные материалы, которые позволяют дополнить и уточнить существующие представления об устройстве и функционировании государственного аппарата Советского Союза середины 1940-х начала 1950-х годов XX века.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов при дальнейшей научной разработке вопросов управления атомной промышленностью, а также военно-промышленным комплексом СССР в целом (их реформировании).

Возможно их использование в учебном процессе в рамках дисциплин, связанных с историей государственных учреждений, в частности для подготовки специального курса лекций.

Проведенное исследование окажет существенную помощь в работе по созданию научно-справочного аппарата к фондам Центрального архива Федерального агентства по атомной энергии.

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения исследования докладывались на двух научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 12 статей.

Структура диссертации Поставленные цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка принятых сокращений и условных наименований, списка источников и литературы, приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы управления атомной промышленностью СССР 1945 - 1953 гг."

На правах рукописи

Полунин Вячеслав Владимирович

Органы управления атомной промышленностью СССР 1945-1953 гг

Специальность 07 00 02 - «Отечественная исюрия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007

ООЗ 1Б

003161915

Работа выполнена на кафедре истории государственных учреждений и общественных организаций Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

ТГ Архипова

Официальные оппоненты- доктор исторических наук, профессор

А Б Безбородов

доктор исторических наук, профессор ИВ Быстрова

Ведущая организация Институт истории естествознания и техники

Российской Академии наук

Защита состоится «03 » н а е 2007 г в № 30часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 198 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Российском государственном гуманитарном_университете по адресу 125993, Москва, Миусская площадь, Д 6, ауд

гоном у 228

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Гуманитарного Университета

Автореферат разослан «09» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Советский период истории российской государственности с достаточным основанием можно рассматривать как процесс становления, эволюции и распада военной сверхдержавы

Характерным явлением этого периода стало формирование в стране мощного военно-промышленного комплекса (ВПК) При этом, - что существенно для институционального аспекта советской истории, - особую роль в механизме ВПК, а вместе с тем и в государственном аппарате в целом, играли органы управления Именно через эти структуры ВПК получал возможность использовать наиболее квалифицированных ученых, инженеров, рабочих и служащих, а равно лучшее оборудование, сырье и материалы и благодаря этому по темпам развития опережать другие сектора экономики, а в результате - оказывать решающее влияние на внешнюю политику государства

Военно-промышленный комплекс Российской Федерации, в основе своей унаследованный от советского периода истории страны, в последние годы все отчетливее перемещается в центр внимания российской политической элиты Вопросы его состояния и деятельности в 2000-2007гг стали предметом целого ряда Указов Президента, Постановлений Правительства РФ, рассматривались на заседаниях высших государственных органов РФ

Середина 2007 года явилась датой начала крупной реорганизации системы управления атомной промышленностью России

Все это, в конечном итоге, обусловлено признанием того факта, что ВПК явился важной составной частью научного и промышленного потенциала, созданного в свое время в СССР Именно поэтому сегодня любые, - чем бы они ни вдохновлялись, - действия по сохранению хотя бы части тех позиций, которыми СССР обладал в сфере науки и высоких технологий, неизбежно замыкаются на проблемах реформирования ВПК

Среди этих последних закономерно выдвигается в качестве центральной проблема реформирования всей созданной в советские годы и частично сохраняемой до настоящего времени многоступенчатой, чрезвычайно сложной и разветвленной системы органов управления ВПК

Одними из самых влиятельных как в системе руководства различными отраслями советской промышленности в целом, так и в структуре ВПК в частности, являлись органы управления атомной промышленностью Их деятельность оказывала значительное воздействие не только на экономическое, но и на политическое развитие СССР

Изучение организации и деятельности органов управления атомной промышленностью СССР позволяет более аргументировано подойти к осмыслению одного из сложнейших периодов отечественной истории середины 1940-х начала 1950-х годов, периода, который вызывает неоднозначные оценки историков Вместе с тем несомненно, что причины многих кризисных явлений второй половины XX века, начала «холодной войны» и ядерного противостояния ведущих государств мира кроются именно в том времени.

Осуществляя функции создания и управления атомной промышленностью, изучаемые органы находились в центре внимания руководства страны, и как следствие в самом центре государственного аппарата Выяснение особенностей их устройства и порядка функционирования существенно дополнит общие представления о государственном механизме СССР в первое послевоенное десятилетие, даст возможность внести определенные коррективы в оценку эффективности работы государственного аппарата

Объектом исследования является Специальный комитет при Совмине СССР, Первое главное управление и Второе главное управление при Совмине СССР

Предметом исследования является механизм управления атомной промышленностью СССР 1945 - 1953 гг (Специальный комитет при СМ СССР

и связанные с ним организационной преемственностью Первое и Второе главные управления при СМ СССР) в процессе его создания, организационного становления и функционирования

Целью данного диссертационного исследования является изучение организационного устройства и основных направлений деятельности, названных органов управления атомной промышленностью СССР

В соответствии с этим выдвигается ряд исследовательских задач

1 Выявление предпосылок создания органов управления атомной промышленностью СССР

2 Поэтапное исследование становления, деятельности и организационной эволюции Специального комитета, Первого и Второго главных управлений при СМ СССР

3 Анализ организации кадровой работы в период создания и становления атомной промышленности СССР

Хронологические рамки исследования определены периодом оформления структуры управления а томной промышленностью СССР от начала ее формирования согласно Постановлению ГКО СССР 20 августа 1945 г и до момента создания Указом ПВС СССР 26 июня 1953 г Министерства среднего машиностроения СССР в качестве руководящего центра отрасли

Территориальные рамки исследования определяются местонахождением подчиненных органам управления атомпромом предприятий, НИИ, КБ, а также географией проводившихся работ и включают в себя Советский Союз и страны Восточной Европы (ГДР, Чехословакию, Болгарию, Польшу, Румынию, Венгрию), где с участием СССР велись работы по разведке и добыче урановых РУД

Методологическая основа и методы исследования Диссертация базируется на принципах историзма и объективности Они исходят из диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, предполагают формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов, а также

рассмотрение предмета исследования без политико-идеологических пристрастий

При проведении исследования использовались следующие методы исторического исследования источниковедческий, историко-генетический, историко-системный, персонификаций, статистический Ввиду того, что диссертационное исследование базируется на значительном объеме неопубликованных источников, особое значение имели источниковедческие методики, позволяющие объективно интерпретировать выявленные материалы Историко-генетический метод дал возможность проследить создание и эволюцию органов управления атомпромом Историко-системный метод позволил обеспечить комплексное исследование органов управления атомной промышленностью, одновременно анализируя составляющие их компоненты, изучить структуру и функции, как предметов исследования в целом, так и составляющих частей Метод персонификации применялся при исследовании кадрового состава органов управления Статистический метод дал возможность проанализировать динамику изменений в кадровом составе, как центрального аппарата, так и атомной промышленности в целом

Степень изученности темы

Существующие представления о системе органов управления атомной промышленностью как стержневой составной советского ВПК середины — второй половины XX века отличаются не конкретностью и не полнотой

Даже вопрос об общей структуре системы управления советского ВПК можно считать выясненным лишь в первом приближении (причем только применительно к 1920-м — 1950-м гг) Еще менее известно устройство конкретных государственных и партаппаратных звеньев этой системы, в тч различных специализированных ведомств, плодившихся в условиях (непрерывного с 1930-х гг) отраслевого дробления, которым сопровождался рост ВПК СССР

Фактически в настоящее время исследование проблем истории советского ВПК только разворачивается При этом в существующей литературе

первоочередное внимание обращено на вопросы военно-технической политики советского руководства в довоенные, военные и послевоенные годы, а также конструирование и освоение в производстве новых образцов вооружения и боевой техники

Что же касается содержательной стороны понятия "оборонная промышленность", то применительно к периоду первого послевоенного десятилетия о ее структуре и показателях производственной и хозяйственной деятельности почти ничего не известно

Не существует исследований, анализирующих в полном объеме феномен советского ВПК в его исторической ретроспективе Середина 90-х гт стала началом появления работ имеющих своей целью изучение ВПК Книга Н С Симонова, увидевшая свет в 1996г, явилась первой в отечественной литературе научной монографией, посвященной истории формирования советского ВПК 1

Вместе с тем отметим, что благодаря усилиям ведущих исследователей истории ВПК СССР2 к настоящему времени достаточно выяснена общая последовательность процесса создания советских оборонных ведомств Принятие политического решения высшим органом партийно-государственного руководства (Политбюро [Президиум] ЦК ВКП(б) - КПСС, ГКО СССР) -нормативно-правовое оформление принятого решения «в советском порядке» (Постановление СНК — СМ СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР) - оценка ресурсной базы, планирование организационных мероприятий, подбор и расстановка руководящих кадров (Секретариат и отраслевые отделы ЦК ВКП(б) — КПСС, Госплан СССР) — создание необходимой материальной и

1 Симонов Н С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы Темпы экономического роста, структура, организация производства и управление - М Росспэн 1996

2 См Безбородое А Б Власть и научно-техническая политика в СССР сер 50-х - сер 70-х гг - М Изд-во 06-ния "Мосгорархив", 1997, Быстрова ИВ Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны (Вторая половина 40-х - начало 60-х годов)- М ИРИ РАН, 2000, Быстрова ИВ Советский военно-промышленный комплекс проблемы становления и развития (1930-1980-е годы) - М ИРИ РАН, 2006, Самуэльсон Л Красный колосс Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 гт- М АИРО-ХХ, 2001, Хохлов ЕВ Военная экономика СССР накануне и в годы Второй Мировой войны - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2005, Щерба А Н Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении обороноспособности СССР в 20 - 30-е годы Автореф дис д-ра ист наук-СПб, 1999

кадровой базы фонды, рабочая сила, ИГР (смежные ведомства соответствующие наркоматы, министерства, госкомитеты) — непосредственные решения по организационным и кадровым вопросам деятельности вновь учрежденного ведомства (внутриведомственные решения)

Разумеется, полнота представлений о реальном наполнении указанной схемы в каждом конкретном случае непосредственно обусловлена доступностью источниковой базы К сожалению, до настоящего времени документальные источники по истории советского ВПК по большей части недоступны для исследователей-историков

Сохраняющаяся до настоящего времени засекреченность преобладающей части необходимой исследователям документации неизбежно негативно отразилась в частности на представлениях об организационном устройстве системы органов управления атомпромом, как части ВПК СССР

До сих пор не рассекречено большинство документов РГАНИ и РГАСПИ, относящихся к истории атомной промышленности Отсутствует система организации доступа даже к несекретным и рассекреченным материалам Центрального архива Росатома Ситуация осложняется тем, что, с развалом СССР документы предприятий Росатома, оказавшихся на территории государств ближнего зарубежья, остались там Почти все документы совместных с СССР уранодобывающих предприятий в странах Восточной Европы также остались за рубежом В Центральном архиве Росатома находятся лишь отчеты о деятельности совместных предприятий

С середины 1990-х гг в условиях начавшегося рассекречивания документов отраслевого архивного фонда появились отдельные публикации, посвященные конкретным предприятиям, НИИ, КБ атомлрома Авторы чаще всего опираются при этом не только и не столько на документальные источники, сколько на собственные воспоминания, рассказы ветеранов Это, естественно, снижает историографическую ценность подобных работ К тому же эти публикации, издаются крайне ограниченными - «для своих» - тиражами и малодоступны за пределами самого ведомства

Опубликованы научно-популярные книги о том, как создавалось атомное оружие3

14-18 мая 1996г в г Дубна Московской области прошел первый международный симпозиум, посвященный истории создания советского ядерного оружия На симпозиуме обсуждались политические, социальные, исторические, научные, инженерные, военные, разведывательные, экологические и медико-биологические аспекты создания и деятельности атомной промышленности СССР По результатам симпозиума были опубликованы его материалы 4

Предпринимались исследования причин и процессов создания ядерного оружия в СССР, влияния «ядерного проекта» на советское общество, политическую жизнь, внешнюю политику и военную доктрину 3

В 2000г свет увидела книга "Ядерная индустрия России", ставшая по существу справочником по истории заводов, комбинатов, НИИ, КБ и в целом подотраслей атомной промышленности6 Книга охватывает более чем полувековую историю становления и развития атомпрома Однако целый ряд предприятий в издании не освещен

Истории создания урановой промышленности, добыче редкоземельных элементов, как на территории СССР, так и в странах Восточной Европы посвящен ряд статей, а также разделы книг, вышедших в последнее десятилетие

До сих пор остается секретом экономическая составляющая атомною проекта СССР и вряд ли в ближайшее время удастся оценить те затраты, которые понес Советский Союз, осуществляя свою ядерную программу Известны отдельные цифры стоимости изготовления оборудования или

3 См напр Создание первой советской ядерной бомбы - М Энергоатомиздат, 1995, Круглое А К Как создавалась атомная промьшпенность в СССР - М Изд-во ЦНИИатоминформ,1994

4 Наука и общество история советского атомного проекта (40-50 годы) / Труды международного симпозиума ИСАП-96 - М ИздАТ, 1997

5 См Холловей Дэвид Сталин и бомба Советский Союз и атомная энергия 1939-1956 Пер с англ -Новосибирск Сибирский хронограф, 1997

6 Ядерная индустрия России - М Энергоатомиздат, 1999

строительства того или иного объекта, но сколько стоило создание всей атомной промышленности, пока никому подсчитать не удалось

Остается открытым вопрос о роли и степени участия в атомном проекте НКВД СССР В принципе известно, что в реализации атомной программы СССР разведка приняла большое участие

Однако усилиями научно-технической разведки в добывании «атомных секретов» участие НКВД - МВД СССР в осуществлении советского атомного проекта не ограничивалось Между тем, объемная 'Чекистская" составляющая создания советского атомпрома, в т ч и формирования органов управления, все еще остается в глубокой тени

До сего дня не изучена деятельность Главпромстроя НКВД, - крупнейшей специализированной строительной организации по возведению первых объектов атомной промышленности

Почти отсутствуют исследования использования "спецконтингентов НКВД" - заключенных, ссыльных, спецпереселенцев, - для работ в атомной промышленности Исследованиями в данном направлении впервые занялся В Н Кузнецов7 В центре внимания автора — организация труда заключенных на объектах атомной промышленности и состояние дисциплины среди них, конкретизация этих вопросов на примере Красногорского исправительно-трудового лагеря Предпринят подробный анализ численности и качественного состава рабочей силы, производственной деятельности, условий жизни и быта, режима содержания заключенных, особенностей организации их труда, работы военизированной охраны и политотдела ИТЛ

Далеко недостаточно известно о тех научных разработках, которые проводились под руководством НКВД в области создания технологических процессов по работе с ураном, радиобиологии

Мало известно о проведении научных разработок по созданию ядерного оружия, в частности о практической деятельности Научно-технического совета

7 В Н Кузнецов Атомный проект за колючей проволокой — Екатеринбург, 2004, Цена свободы - атомная бомба - Екатеринбург, 2005

ПГУ Протоколы его заседаний только сейчас начинают частично рассекречиваться

До сих пор остаются неизвестными имена многих ведущих участников атомных разработок Если об ученых - участниках атомного проекта написано уже достаточно много, то об администраторах-руководителях создания атомной промышленности известно мало, особенно о среднем управленческом звене - руководителях управлений и отделов

В связи с тем, что вопрос становления и развития атомной промышленности еще очень плохо изучен, а документальные материалы труднодоступны в литературе зачастую встречаются ошибки или даже прямые домыслы

Отсутствуют специальные научные исследования органов управления атомной промышленностью СССР Книга А К Круглова "Штаб Атомпрома" -единственная, посвященная органам управления атомной промышленностью В книге освещена руководящая роль органов управления атомной промышленностью более чем за полвека Приводятся краткие биографии руководителей и специалистов центрального аппарата, координировавших работу предприятий и организаций отрасли

В своей работе А К Круглов использовал материалы Центрального архива Минатома, документы международных конференций и отраслевых совещаний, а также сведения, полученные им при личном общении со специалистами и руководителями отрасли

Однако из-за отсутствия в распоряжении автора целого ряда документов (ввиду их закрытости) и большого временного отрезка исследования, периоду становления органов управления атомной промышленностью уделено очень мало внимания Книга не дает полного представления о структуре и функциях подразделений ПГУ Слабо рассмотрена кадровая составляющая органов управления атомпромом К сожалению, работа не свободна от досадных ошибок и неточностей

Источниковой базой исследования стали опубликованные по теме диссертации документы и архивные материалы

В числе документальных публикаций выделяется сборник документов по истории создания ядерного оружия в СССР8 В настоящее время издано 8 книг В сборник вошли документы, хранящиеся в Архиве Президента РФ, ГА РФ, РГАСПИ, архивах РАН, СВР, Росатома и др

Документы двух частей 1 тома сборника освещают развитие ядерной физйки в период с 1938 по 1945 гг В них включены документы, отобранные в фондах, которые можно разделить на несколько групп фонды СНК СССР, Государственного комитета обороны, Спецкомитета при ГКО — постановления, распоряжения, справки, записки, письма и др , фонды Академии наук СССР, ее отделений, комиссий - протоколы и стенограммы заседаний Президиума АН СССР, планы и отчеты Академии и ее институтов, технические предложения ученых, переписка и др; фонды научных институтов АН СССР — планы, отчеты, протоколы и др , фонды разведуправлений Генштаба Красной армии и НКВД (НКГБ) СССР - оперативные задания резидентурам, донесения резидентур, обзоры поступившей из-за границы информации и др, личные фонды ученых - переписка, записки и др

В совокупности материалы двух частей 1 тома сборника дали возможность исследовать предпосылки создания органов управления атомной промышленностью

Шесть книг 2 тома охватывают период с 1945 по 1954 гг Материалы отбирались в основном в Архиве Президента РФ и архиве Росатома Документы освещают обеспечение и организацию деятельности Специального комитета, Первого и Второго главных управлений, планирование работ и производство продукции, организацию кадровой работы, научно-исследовательских работ, привлечение к работам немецких специалистов, использование спецконтингентов, проектирование и строительство новых предприятий, привлечение предприятий других ведомств и др

* Атомный проест СССР Документы и материалы в 8 книгах / иод ред Л Д Рябева. Атомная бомба 19451954 -М.Саров Наука, 1998-2006

Перечень представленных в книгах 2 тома документов очень широк постановления, указы, решения, приказы, протоколы, заключения, доклады, обзоры, справки, штатные расписания, докладные записки, письма

Документы 2 тома сборника дали возможность изучить становление органов управления атомной промышленностью, частично реконструировать картину их устройства, проследить эволюцию и механизм функционирования

Восполнить существующие пробелы помогли документы, выявленные автором в Центральном архиве Федерального агентства по атомной энергии (Центратомархив)

При написании работы были привлечены приказы руководства по кадрам, переписка по кадровым вопросам с предприятиями, НИИ, КБ системы Первого главного управления (111 У), переписка по кадровым вопросам со сторонними организациями, отчеты о работе отдела кадров, личные дела, штатные расписания из фонда Первого главного управления при СМ СССР (ПГУ) -Министерства среднего машиностроения СССР (МСМ), протоколы заседаний, материалы готовившиеся к заседаниям из фонда Научно-технического совета ПГУ, постановления СМ СССР, приказы руководства по основной деятельности и кадрам, переписка со сторонними организациями, переписка с предприятиями и НИИ системы Второго главного управления при СМ СССР (ВГУ) из фонда ВГУ, постановления ГКО и СМ СССР, приказы руководства ПГУ-МСМ по основной деятельности и кадрам из фонда Секретариата и Управления делами ПГУ-МСМ, находящиеся на инвентарном учете исторические справки о предприятиях атомной промышленности В общей сложности было использовано около 500 единиц хранения

Использованы также мемуарные источники в основном непосредственных участников создания ядерного оружия и атомпрома Б Л Ванникова, В С Емельянова, АН Комаровского, МГ Первухина, AM Петросьянца, ЕП Славского, ПА Судоплатова и др Несмотря на неизбежную субъективность авторов и вполне объяснимую невозможность для них писать обо всем достаточно откровенно, эти свидетельства очевидцев незаменимы

Таким образом, в процессе работы над диссертацией использовались различные виды источников, что позволяет изучить проблему во всей многогранности

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное и системное исследование организационного становления, устройства, развития и основных направлений деятельности аппарата управления атомной промышленностью СССР

Автор впервые реконструировал структуру и показал механизм функционирования органов управления атомной промышленностью, что представляется важным для изучения процессов формирования, развития и деятельности военно-промышленного комплекса, а также устройства и функционирования государственного аппарата Советского Союза

Впервые показана организация кадровой работы в атомной промышленности Выявленный механизм подбора, обучения, расстановки кадров новой отрасли промышленного производства позволяет дополнить имеющиеся представления об организации кадровой работы в военно-промышленном комплексе, а также в государственном аппарате в целом

Автор вводит в научный оборот новые архивные материалы, которые позволяют дополнить и уточнить существующие представления об устройстве и функционировании государственного аппарата Советского Союза середины 40-х начала 50-х годов XX века

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов при дальнейшей научной разработке вопросов управления атомной промышленностью, а также военно-промышленным комплексом СССР в целом (их реформировании)

Возможно их использование в учебном процессе в рамках дисциплин, связанных с историей государственных учреждений, в частности для подготовки специального курса лекций

Проведенное исследование окажет существенную помощь в работе по созданию научно-справочного аппарата к фондам Центрального архива Федерального агентства по атомной энергии

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Основные положения исследования докладывались на двух научно-практических конференциях По теме исследования опубликовано 12 статей

Структура диссертации Поставленные цель и задачи исследования определили структуру работы Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка принятых сокращений и условных наименований, списка источников и литературы, приложений ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается научная актуальность избранной проблематики, содержится анализ источниковой базы и литературы по теме исследования, определены его цель, задачи и хронологические рамки, охарактеризована научная новизна

Первая глава «Специальный комитет при Совете Министров СССР -центр руководства созданием атомной промышленности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Предпосылки создания специальных органов управления атомной промышленностью СССР» рассмотрены основные политические, организационные, кадровые предпосылки создания органов управления советской атомной промышленностью

Сложившаяся к августу 1945г политическая ситуация вынуждала СССР развернуть широкомасштабные научные исследования и, не дожидаясь их завершения, приступить к созданию атомной промышленности

К этому времени в СССР существовала своя школа физиков, и определенные наработки в научной части решения проблемы №1 Немецкие ученые, вывезенные из Германии, укрепили научную часть атомного проекта СССР

Оснащение проекта административными и техническими кадрами было подготовлено годами индустриализации, а также опытом партийных органов по их подбору и направлению на работу

Благодаря хорошо организованной разведработе и созданному для ее координации Бюро №2, советские физики постоянно информировались о работе иностранных ученых по созданию ядерного оружия

К 1945г в Советском Союзе уже проводились работы по геологоразвеке и добыче урановых руд

Подразделения 9 Управления НКВД, - НИИ-9 и Комбинат №6, - занимались проблемами разведки, добычи и переработки урана, получением урановых концентратов и последующим изучением их свойств Но масштабы этой работы явно не отвечали тем задачам по решению атомной проблемы, которые стояли перед СССР

Главпромстрой НКВД, начиная с 1945г, занимался возведением объектов атомной промышленности

Советские экспедиции в Германию и Австрию позволили вывезти значительное количество урана и специальное оборудование Это ускорило создание отечественного ядерного оружия

При создании Спецкомитета за основу была взята организация деятельности Совета по радиолокации при ГКО СССР

Во втором параграфе «Организация и деятельность Специального комитета при Совете Министров СССР» исследуется организация и деятельность Специального комитета при Совмине СССР (Спецкомитет), как организационного ядра системы руководства созданием советской атомной промышленности

Спецкомитет был создан в соответствии с Постановлением ГКО СССР от 20 августа 1945г

На Специальный комитет возлагалась организация всей деятельности по использованию атомной энергии в СССР научно - исследовательских работ, разведки месторождений и добычи урана в СССР и за его пределами, создания атомной промышленности, атомно-энергетических установок, разработки и производства атомных бомб Последняя задача была ключевой в реализации атомного проекта СССР - ее решению в рассматриваемый период были подчинены все другие задачи

Спецкомитет рассматривал все наиболее принципиальные организационные вопросы, возникавшие в ходе создания атомной промышленности В его непосредственном подчинении находилось Первое главное управление при СМ СССР, осуществлявшее оперативное управление атомпромом

После выделения управления уранодобывающей промышленностью в самостоятельное Второе главное управление при СМ СССР, Спецкомитет осуществлял руководство и контроль за деятельностью данного главка, а позднее Третьего главного управления при СМ СССР, осуществлявшего оперативное руководство разработкой, проектированием и изготовлением средств, входящих в комплекс московской ПВО системы «Беркут»

22 ноября 1952г постановлением Бюро Президиума ЦК КПСС утвержден штат аппарата Комиссии по вопросам обороны Комиссия должна была действовать на постоянной основе и обслуживать Президиум и Бюро Президиума ЦК КПСС В составе комиссии была образована «тройка» для наблюдения за специальными работами Специальными работами в этот период назывались работы проводившиеся по линии Первого, Второго и Третьего главных управлений при СМ СССР «Тройке» в составе Л П Берии (председатель), ГМ Маленкова и НА Булганина поручалось руководство работой «специальных органов по особым делам»

«Тройка» выполняла функции оперативного руководящего органа Комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

С образованием «тройки» Спецкомитет «в рабочем порядке» прекратил свою деятельность

В день смерти Сталина на совместном заседании пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР было принято решение о ликвидации постоянной Комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС После чего был вновь создан Специальный комитет при Совете Министров СССР

В задачу Спецкомитета входило определение планов развития специальных работ, размеров необходимых для этого денежных ассигнований и материально-технических ресурсов и внесение их на утверждение в Правительство, осуществление контроля за ходом специальных работ и принятие мер по обеспечению выполнения установленных планов, принятие оперативных решений, касающихся специальных работ, обязательных для министерств и ведомств, а в случаях, требующих утверждения Правительства, внесение предложений в Совмин СССР

Спецкомитет был ликвидирован решением Президиума ЦК КПСС от 26 июня 1953 г Наличный состав работников, а также архив и делопроизводство бывшего Спецкомитета были переданы Министерству среднего машиностроения СССР

В параграфе рассмотрены подразделения, осуществлявшие научное руководство, планирование, финансирование, обеспечение развединформацией атомной промышленности Технический и Инженерно-технический советы Спецкомитета, 1 Управление Госплана СССР, Специальная группа Минфина СССР, Отдел «С» НКВД СССР

Вторая глава «Создание и становление первых органов оперативного управления атомной промышленностью СССР» состоит из двух параграфов Первый параграф «Первое главное управление при Совете Министров СССР» отведен исследованию становления, организации и деятельности Первого главного управления при СНК СССР (с марта 1946 г при Совете Министров СССР)

ПГУ было образовано постановлением ГКО СССР от 20 августа 1945г В задачу 111У входило непосредственное руководство научно — исследовательскими, проектными, конструкторскими организациями и промышленными предприятиями по использованию внутриатомной энергии урана и производству атомных бомб

Главк просуществовал до июля 1953 г, когда вошел в состав Министерства среднего машиностроения СССР

В параграфе также рассмотрены направления работ и функции управлений, предлагается реконструкция организационной структуры аппарата ПГУ и его эволюции

Изучены подразделения созданные в других министерствах и ведомствах привлеченные к работам или обслуживавшие деятельность отрасли Ученый совет при Президенте Академии наук, Главпромстрой НКВД СССР, Отдел перевозок НКВД СССР, Отдел «К» НКВД СССР, 9 Управление НКВД СССР, Третье главное управление при Минздраве СССР, Особый экспертный совет и Специальный отдел при Госкомитете Совмина по делам строительства, подразделения милиции

Рассмотрена организация управления партийной работой в системе ПГУ Изучен порядок планирования и выделения необходимых материально-технических средств, финансирования ПГУ Второй параграф «Второе главное управление при Совете Министров СССР» отведен исследованию становления, организации и деятельности Второго главного управления при Совете Министров СССР

ВГУ создано постановлением от 27 декабря 1949 г в целях обеспечения развития добычи урановых руд Из Первого главного управления при Совете Министров СССР было выделено Управление №1, занимавшееся вопросами разведки, добычи и переработки урановых руд, и преобразовано в ВГУ Одновременно из ПГУ в ВГУ передавался ряд предприятий

На ВГУ были возложены следующие задачи добыча урановых руд на действующих и вновь открываемых отечественных месторождениях и

переработка их в концентраты на обогатительных фабриках и химических заводах, производственно-техническое руководство добычей урана (разработка и обеспечение выполнения планов добычи и обогащения руд, планов строительства рудников, подбор необходимых для этого кадров советских специалистов и организация материально-технического снабжения) из месторождений, разрабатывающихся в Германии, Чехословакии, Болгарии и Польше, дальнейшее улучшение технологических процессов переработки урановых руд в концентраты, разработка и внедрение в производство мер по повышению извлечения урана из руд, а также разработка и внедрение технологических процессов переработки руд новых месторождений, контроль над ходом поисковых и геологических работ по урану и торию, ведущихся другими министерствами и ведомствами, разработка и представление в Правительство планов и мероприятий по развитию отечественной сырьевой базы урана

В целях более оперативного руководства атомной промышленностью постановлением правительства от 16 марта 1953г ПТУ и ВГУ были объединены в одно Первое главное управление при Совете Министров СССР

В параграфе проанализированы функции подразделений ВГУ, рассмотрены подразделения созданные в других министерствах и ведомствах привлеченные к работам или обслуживавшие деятельность ПГУ и ВГУ Первое главное геологоразведочное управление Комитета по делам геологии при СНК СССР, Специальное управление МВД СССР, 8 Управление Главного управления советским имуществом за границей при Совмине СССР, 2 Главное управление Минцветмета СССР, специальные органы суда и прокуратуры

На этой основе представлена реконструкция и исследованы организационные изменения в аппарате ВГУ

Изучен порядок финансирования и снабжения ВГУ Специальные работы делились на 1 и 2-ой разделы Снабжение ВГУ проводилось по 2 разделу специальных работ

В параграфе рассмотрены предприятия осуществлявшие добычу урановых руд, как на территории СССР, так и за границей

Третья глава «Основные аспеюы обеспечения кадрами атомной промышленности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Подбор и подготовка руководящих кадров атомной промышленности» рассмотрено основное содержание работы по организации комплектования атомной промышленности руководящими кадрами

Реконструирована структура Отдела кадров ПГУ, рассмотрен порядок организации приема на работу в центральный аппарат, повышения квалификации

Изучен персональный состав членов Спецкомитета и руководства ПГУ На основе выявленных данных исследована динамика кадровых изменений в центральном аппарате ПГУ по следующим показателям утвержденный штат, число фактически работающих, членство в ВКП(б), ВЛКСМ, образование, пол

Отмечено, что в организации кадровой работы в центральном аппарате имелся ряд недостатков

Второй параграф «Подбор и подготовка кадров для объектов атомной промышленности» отведен рассмотрению организации работы по комплектованию необходимыми кадрами объектов атомной промышленности

Руководство этой работой осуществлял Отдел кадров ПГУ, опираясь на кадровые службы объектов предприятий, НИИ, КБ

Высшее партийно-государственное руководство страны, несмотря за значительные трудности с кадрами в стране, оказывало новой отрасли промышленности большое внимание и повседневную помощь как работниками, имеющими опыт работы, так и молодыми специалистами

В параграфе исследована деятельность по комплектованию кадрами объектов атомной промышленности отбор и прием на работу, создание сети учебных заведений, общих и специальных факультетов, повышение квалификации, подготовка кадров научных работников, в системе ПГУ, Минвуза, Академии наук

Рассмотрена работа по привлечению военных строителей и спецконтингента к работам по строительству объектов атомной промышленности

Отмечены упущения и недоработки в организации подготовки и комплектования кадрами объектов атомной промышленности

На основе выявленных данных изучена динамика кадровых изменений в системе ПГУ в целом по следующим показателям число работающих, членство в ВКП(б), ВЖСМ, образование, пол

В заключении обобщены итоги исследования и сформулированы основные выводы

Изучение организации проводившихся в СССР работ по использованию атомной энергии до создания новой промышленной отрасли, показывает, что к августу 1945 г Советский Союз обладал необходимыми научными, материальными, организационными и кадровыми предпосылки для создания атомной промышленности

Анализ персонального состава Специального комитета при СМ СССР позволяет заключить, что Спецкомитет стал головным центром создания атомной промышленности, объединив в себе необходимые составляющие научную (И В Курчатов); инженерно-промышленную (Б Л Ванников, А П Завенягин), разведывательно-информационную и контрразведывательную (Л П Берия), планово-экономическую (Н А Вознесенский), партийно-кадровую (Г М Маленков), административно-координационную, связанную с привлечением различных министерств и ведомств (М Г Первухин)

Спецкомитет обладал максимально возможной степенью автономности и фактическим статусом высшего государственного органа Он стал осуществлять функции правительства в области управления и контроля за деятельностью отдельно взятой промышленной отрасли - атомной (позднее работами по линии Третьего главного управления при СМ СССР), те в управленческой цепочке председатель Правительства - Правительство -Министерство (Главное управление), Правительство заменил Спецкомитет

Анализ развития атомной промышленности и внутриполитической ситуации в стране позволяет говорить о том, что воссоздание Спецкомитета 16 марта 1953г объясняется скорее политическими причинами, чем объективной необходимостью Л П Берия возвращал себе утраченные незадолго до смерти Сталина позиции по контролю ведущих отраслей ВПК

Исследуя период становления ГТГУ, автор утверждает, что значительное участие в этом процессе приняли НКВД СССР и НКБ СССР

111 У изначально являлось ведомством достаточно большим По мере создания и развития атомной промышленности его штат продолжал увеличиваться, а структура цетралыюго аппарата уточнялась в зависимости от изменяющихся задач

Создание производственных мощностей новой отрасли проводилось следующими способами передача из других министерств и ведомств в непосредственное подчинение ПГУ предприятий, уже привлеченных к работам по атомной программе, передача предприятий с последующим перепрофилированием, строительство новых предприятий

На первом этапе работы ПГУ межотраслевая кооперация осуществлялась очень широко, т к отрасль проходила период становления Постепенно атомная промышленность приобретала все большую автономность и становилась менее зависимой от смежников

ПГУ действовало на особых условиях, минуя обычную практику и правила выделения ресурсов, финансирования, утверждения проектов и смет, согласований Контроль за деятельностью ПГУ, его предприятий и учреждений, а также за работами, выполняемыми по его заказам другими ведомствами, в начальный период создания атомной промышленности, осуществлялся исключительно Спецкомитетом Таким образом, не только обеспечивался режим максимальной секретности, но и сводились к минимуму возможные бюрократические издержки

Спецкомитет выступал главным и основным контролирующим органом Вместе с тем, на протяжении 1945-1953 гг в центральных аппаратах министерств и ведомств создавались специальные подразделения для

обслуживания атомной промышленности Часть из них наделялась правами контроля в той области, которую они обслуживали

К 1950г сырьевая база урана в СССР не отвечала потребностям атомной промышленности, что явилось причиной выделения данных работ в отдельное направление и создания Второго главного управления при Совете Министров СССР

По мере развития уранодобывающей промышленности штат ВГУ увеличивался, а структура центрального аппарата уточнялась в зависимости от изменяющихся задач

ВГУ действовало на тех же условиях и по тем же правилам, что и ПТУ Организация ВГУ ускорила создание новых и развитие существовавших уранодобывающих предприятий, резко увеличив добычу природного урана

Исследовав организационные формы руководства созданием атомной промышленности и оперативного управления в целом, автор утверждает, что они были обусловлены двумя основными причинами — временем (создание ядерного оружия как можно в более короткий срок) и секретностью

При назначении на руководящие должности в атомной промышленности использовался номенклатурный метод подбора и утверждения кадров В номенклатуру должностей, работники которых утверждаются и освобождаются решением ЦК ВКП(б) — КПСС, входили как должности в центральном аппарате, так и на объектах

Решение о персональном составе Специального комитета при ГКО СССР, руководителей ПГУ, ВГУ, ТГУ принимал лично И В Сталин

Основных источников комплектования центрального аппарата и периферийных предприятий было несколько отбор специалистов из Советской армии за счет демобилизованных и за счет специальных решений Правительства, отбор из различных ведомств в соответствии с решениями ЦК ВКП(б) и Правительства, комплектование за счет лиц, обращающихся по вольному найму, за счет междуведомственного распределения молодых специалистов

Отработанная на стройках первых пятилеток система ГУЛАГа была востребована и для создания атомной промышленности В первые годы строительства объектов атомной промышленности на стройплощадках трудились не только кадровые военные строители, военнослужащие срочной и сверхсрочной службы, вольнонаемные, но и военнопленные, заключенные, спецпереселенцы

Большую помощь в комплектовании отрасли кадрами оказывали директивные органы - Секретариат и Политбюро ЦК ВКП(б)

На работу в атомную промышленность отбирались преимущественно мужчины, физически здоровые, кандидаты и члены ВКП(б) и ВЛКСМ

Постепенно процентное соотношение лиц перечисленных категорий, а также сотрудников с высшим образованием по отношению к общему количеству работающих в отрасли увеличивалось

В кадровом составе центрального аппарата ПГУ отмечается стабильность и незначительные изменения, связанные с различными причинами реорганизации, текучесть кадров, переводы на другое место работы, декретные отпуска и т д

Число сотрудников центрального аппарата в рассматриваемый период не превышало 1,5 % от общего числа работающих в отрасли

В работе кадровых служб существовали недочеты, связанные с нарушением правил и инструкций, как работниками кадровых служб, так и начальниками предприятий

Создание надведомственных органов управления, практически с неограниченными полномочиями, позволило в кратчайшие сроки разработать ядерное оружие и создать новую сверх-наукоемкую отрасль производства

В качестве приложений к диссертационному исследованию прилагаются 12 организационных схем, 3 таблицы и 3 перечня, составленных на основе обобщения информации, выявленной автором в ходе изучения документальных источников

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1 Атом в «солдатской шинели» // Новые промышленные технологии 2005 №2 С 3-6 № 3 С 3-6 (0,7 п л , в соавторстве)

2 Борис Сергеевич Поздняков К 100-летию со дня рождения // Атомпресса

2003 №1-2 С 6 (0,2 п л, в соавторстве)

3 До конца жизни с Минсредмашем к 100-летию со дня рождения М Г Первухина // Атомпресса 2004 № 40 С 3 (0,3 п л )

4 Из истории становления центральных органов управления атомной промышленностью СССР 1945-1949гг // 200 лет министерской системе России Материалы межвузовской научно-практической конференции, 31 мая 2002 г /Сост Г В Кожевникова М,2002 С 164-173 (0,4пл)

5 Из истории становления центральных органов управления атомной промышленностью СССР 1945-1953гг // Государственная власть и общес?во России в XX веке Материалы межвузовской научно-практической конференции, 15 мая 2004 г / Сост Г В Кожевникова, JIД Шаповалова М,

2004 С 107-112 (0,2 п л )

6 Органы госбезопасности и становление отечественной атомной промышленности // Бюллетень по атомной энергии 2002 №12 с 71-76 (0,5 п л)

7 Первопроходцы атомной отрасли // Бюллетень по атомной энергии 2005 № 2 С 66-71 (0,7 п л, в соавторстве)

8 Первый атомный министр // История науки и техники 2002 № 12 с 59-62 (0,4 п л )

9 Производственный комплекс атомной промышленности Московского региона в 1945-1953 годах // Бюллетень по атомной энергии 2006 № 9 С 6067 (0,9 п л, в соавторстве)

10 Спецслужбы в Советском атомном проекте 1945-1953гг // Атомный век события, люди, дела М, 2005 С 434-452 (0,7 п л , в соавторстве)

И Становление органов управления атомной промышленностью СССР Н Атомпресса 2002 № 34 С 4, № 35 С 8 (0,3 п л)

12 Становление центральных органов управления атомной промышленностью СССР (1945-1953) // Новый исторический вестник 2007 № 2 (16) С 213-219 (0,5 п л)

Подписано в печать 08 10 2007 г Исполнено 08 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 875 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 \v\vw аиЮгеГегаг ш