автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новикова, Татьяна Александровна
Введение.
• Глава I. «Манхэттенский проект» 1939-1945 гг.
1.1. Развитие мировой физической науки во второй половине 30-х -начале 40-х гг.
1.2. Организационная структура «Манхэттенского проекта».
1.3. Обеспечение «Манхэттенского проекта» сырьем.
1.4. Научно-исследовательская фаза «Манхэттенского проекта».
1.5. Создание атомной промышленности в США.
1.6. Сотрудничество США и Великобритании в области создания ядерного оружия.
• 1.7. Миссия «Алсос». Испытания плутониевого заряда в Аламогордо.
1.8. Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Глава II. Советский атомный проект 1939-1949 гг.m
И. 1. Деятельность советской атомной разведки в 1940-х гг.
11.2. Обеспечение ядерной программы природным ураном.
11.3. Организационная структура советского атомного проекта.
11.4. Лабораторная фаза советского атомного проекта.
11.5. Атомная промышленность СССР. ф II.6. Создание КБ-11 и испытание советской ядерной бомбы
РДС-1.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Новикова, Татьяна Александровна
Актуальность темы неиссякаема, поэтому интерес к ней остается постоянным как у нас в стране, так и за рубежом с момента, когда все человечество потрясли взрывы атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки. Применив ядерное оружие против Японии, Соединенные Штаты осуществили попытку военного шантажа Советского Союза. Советский атомный проект был развернут в качестве ответной меры для того, чтобы преодолеть атомную монополию США, предотвратить ядерные бомбардировки и обеспечить безопасность СССР. Установив ядерный паритет, Советский Союз предотвратил третью мировую войну, в которой основным видом вооружения могло стать ядерное и термоядерное оружие. Использование внутриатомной энергии является одним из крупнейших достижений науки и техники XX века. Данное открытие оказало огромное влияние на судьбы человечества, поэтому исследование вопросов, связанных с развитием физической науки и технологий атомной промышленности в СССР и США чрезвычайно актуально. Информация, имеющая отношение к созданию ядерного оружия в США и СССР в течение почти всей второй половины двадцатого века была засекречена. В конце двадцатого века в США и СССР начался процесс рассекречивания документов, касающихся атомных проектов. В связи с этим возрос интерес к истории Манхэт-тенского и советского атомного проектов. Ярким показателем публикационного бума в этой области стало появление ряда монографий и статей по данной проблеме. Гриф секретности был снят также с некоторых документов, касающихся деятельности советской внешней разведки. Были разглашены некоторые подробности работы спецслужб по сбору информации по атомным проектам в США и Великобритании, что также спровоцировало всплеск интереса к данной тематике. В связи с этим возникла актуальная проблема определения степени заимствования отечественной наукой ядерных технологий у США и Великобритании.
Объектом исследования является история создания ядерного оружия в США и СССР в 1939-1949 гг.
Предметом диссертационного исследования стали общие и особенные черты атомных проектов в США и СССР: развитие мировой физической науки во второй половине 30-х - начале 40-х гг., формирование административной структуры атомных проектов, обеспечение атомных проектов урановым сырьем, ход научно-исследовательских работ, создание атомной промышленности и применение ядерного оружия.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1949 гг. Начальная дата обусловлена открытиями в ядерной физике, позволившими перейти от теоретических проблем к практическому использованию внутриатомной энергии. В результате данных открытий, ученые пришли к выводу, что возможно применить внутриатомную энергию в военных целях. Конечная дата связана с испытанием первого образца советской ядерной бомбы (РДС-1), за основу которой был взят американский образец («Толстяк»), сброшенный на Нагасаки. В указанные временные рамки можно выявить общие и особенные черты основных этапов развития «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта, сравнить их организационную структуру и процесс создания атомной промышленности, а также оценить вклад советской внешней разведки в создание ядерного оружия в СССР. В данный период экономический и научно-технический потенциал США и СССР были максимально сконцентрированы для решения важнейшей проблемы создания ядерного оружия.
Степень научной разработанности темы исследования должна оцениваться, на наш взгляд, в двух плоскостях. Исследований непосредственно рассматривающих общие и особенные черты Манхэттенского и советского атомного проектов в указанный период в историографии практически нет. Зарубежная и отечественная историография представлены исследованиями Манхэттенского и советского атомного проектов, а также мемуарами участников проекта и материалами статей.
В американской историографии до 1962 г. не выходило фундаментальных трудов, посвященных атомному проекту, основанных на документах, за исключением официального отчета Г.Д. Смита.1 Это можно объяснить повышенными мерами безопасности, с помощью которых правительство США пыталось сохранить атомную монополию, а когда в 1949 г. стало ясно, что СССР обладает ядерным оружием, то начался процесс поиска утечки информации, который также не способствовал открытости исследований. После введения в США в 1954 г. закона по атомной энергии в интересах международного сотрудничества и мирного использования атомной энергии были снижены меры безопасности. На данном этапе в США была осознана необходимость заново осветить историю «Манхэттенского проекта» и в свет начали выходить книги, основанные на документальных источниках.
В отечественной историографии до 70-х гг. выходило очень мало работ о «Манхэттенском проекте» и советском атомном проекте. В 70-80-е гг. появляются публикации биографического характера, посвященные физикам, принимавшим участие в создании ядерного щита. В данных работах о деятельности ученых в рамках отечественного атомного проекта написано очень сдержанно или автор предпочитал об этом умалчивать. До конца 80-х гг. производство ядерного оружия было запретной темой для отечественных исследователей. Изучение данной темы стало возможным в начале 90-х гг. в результате проведения политики гласности М.С. Горбачевым. В результате снятия грифа секретно с некоторых тем, касающихся атомного проекта, в свет вышли статьи, брошюры, монографии и мемуары участников проекта.
Информацию, накопленную в зарубежной и отечественной историографии по созданию ядерного оружия в США и СССР, необходимо проанализировать с точки зрения современной парадигмы исторической науки. В ходе осуществления атомных проектов в США и СССР, несмотря на существенные различия в экономической и политической системе, обе страны столкнулись с одинаковыми научными, технологическими и организационными проблемами.
1 Smyth H.D. A general account of the development of methods of using atomic energy for military purposes under the auspices of the United States Government, 1940-1945. Wash., 1945; idem. Atomic energy for military purposes. The official report of the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Government, 1940-1945. Written at the request of L.R. Groves. Princeton, 1945.
Представляется целесообразным классифицировать зарубежную и отечественную литературу в виде тематических групп.
Первая группа представлена исследованиями, посвященными «Манхэт-тенскому проекту». Самой ранней работой является «Атомная энергия для военных целей. Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США», вышедшая в свет в 1945 г. Эта книга была написана Г.Д. Смитом заместителем директора Чикагской металлургической лаборатории и отредактирована руководителями всех подразделений атомного проекта.1 В ней большое внимание было уделено описанию работ по созданию атомного оружия, а технические детали проекта были опущены. Г.Д. Смит заявлял о безопасности атомной промышленности для здоровья персонала и окружающей среды, а также не высказывал беспокойства о последствиях атомных бомбардировок для Японии. Следуя официальной позиции президента США Г. Трумэна, Смит утверждал, что атомная бомба это оружие, а не средство дипломатической борьбы. Данная книга была переведена на русский язык в 1946 г. и стала настольной книгой для руководителей и участников советского атомного проекта.
Р.Г. Хьюлет и О.Э. Андерсон, в середине 50-х гг. XX века получили доступ к ряду секретных материалов, но должны были их использовать так, чтобы не нарушить интересы национальной безопасности. Книга Р.Г. Хьюлета и О.Е. Андерсона «История комиссии по атомной энергии США» вышла в свет в 1962 г. Авторы впервые использовали в своей работе бумаги из запечатанного сейфа, содержащего корреспонденцию научных руководителей «Манхэттенского проекта» В. Буша и Дж. Б. Конанта с 1940 до 1945 гг., а также использовали отдельные документы из архива «Манхэттенского проекта». В основу книги так
1 Смит Г.Д. Атомная энергия для военных целей. Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США. М., 1946 (рус. пер. с оригин. изд.: Smyth H.D. A general account of the development of methods of using atomic energy for military purposes under the auspices of the United States Government, 1940-1945. Wash., 1945; idem. Atomic energy for military purposes. The official report of the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Government, 19401945. Written at the request of L.R. Groves. Princeton, 1945.
2 Hewlett R.G., Anderson O.E. Jr. A History of the United States Atomic Energy Commission, Vol.1. The new world. 1939-1946. University Park (PA), 1962; Hewlett R.G., Anderson O.E. Jr. A History of the United States Atomic Energy Commission, Vol.2. Atomic shield, 1947-1952. University Park (PA), 1969. же были положены мемуары и интервью участников атомного проекта. Авторы исследовали основополагающие открытия в ядерной физике с 1939 г., организационную структуру проекта, его научно-исследовательской фазу и процесс создания атомной промышленности. Они также осветили проблему сотрудничества с Великобританией в атомной области, организацию системы контроля за добычей урана во всем мире, и первые шаги к международному контролю за атомной энергией. Хьюлет и Андерсон в общих чертах осветили отдельные аспекты «Манхэттенского проекта», но не намного углубили официальный отчет Г.Д. Смита.
В 1962 г. вышла книга главы «Манхэттенского проекта» генерала Л. Гровса «Теперь об этом можно рассказать».1 В своей книге Л. Гровс писал о «Манхэттенском проекте», акцентируя внимание на организационных мероприятиях и не углубляясь в технические тонкости. Большое место в публикации посвящено «Миссии Алсос», которая занималась поиском разработок и материалов немецкого атомного проекта в Европе. Л. Гровс старался преуменьшить вклад английских ученых в «Манхэттенский проект», потому что США после завершения войны не хотели видеть Великобританию своим равноправным партнером в атомном клубе. Он на последнее место по важности необоснованно ставит работы английских ученых в области получения тяжелой воды и изотопа урана-235 методом газовой диффузии. Участие английских ученых в проекте Л. Гровс оценивает как незначительное.
Книга американского журналиста С. Гроеффа «Манхэттенский проект: нерассказанная история создания атомной бомбы» была издана в 1967 г. и пел реиздана в 2000 году. При написании данной книги были использованы материалы интервью с генералом Л. Гровсом и участниками всех направлений «Манхэттенского проекта». Автор использовал некоторые документы, рассекреченные Комиссией по атомной энергии США. Основной задачей С. Гроеефа
1 Groves L.R. Now It Can Be Told. The Story of the Manhattan Project. N.Y., 1962. (рус. пер.: Гровс JI. Теперь об этом можно рассказать. М., 1964.)
2 Groueff St. Manhattan Project: The Untold Story of Making of the Atomic Bomb. Boston-Toronto, 1967. было показать процесс создания ядерного оружия в рамках «Манхэттенского проекта» через историю людей принимавших в нем участие.
JI. Файн и Дж.А. Ремингтон в книге «Армия Соединенных Штатов во второй мировой войне. Технические службы. Корпус Инженеров: Строительство в Соединенных Штатах» посвятили главу деятельности армии в рамках «Манхэттенского проекта». В данной книге четко охарактеризовано участие армии в атомном проекте.1
Труд П. Уайдена «Один день до Хиросимы и после»2 рассматривает период от открытия деления атомов урана до атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Уайден отстаивает точку зрения, что открытие цепной реакции в уране принадлежит JI. Сцилларду. В книге очень много биографического материала, события насыщены подробностями, деталями и диалогами персонажей. Она написана для широкого круга читателей, поэтому в ней нет каких-либо технических подробностей.
Своего рода сенсацией стала книга американских журналистов Дж. Ол-брайта и М. Кунстел «Взрыв бомбы. Секретная история американского неизвестного шпионского атомного заговора» вышедшая в свет в 1997 году.3 Это фундаментальная монография, рассматривающая организационную и научно-исследовательскую сторону «Манхэттенского проекта», а также создание атомной промышленности США вплоть до испытаний в Аламогордо. Авторы использовали материалы неопубликованной переписки участников проекта. Книга рассчитана на специалистов, поэтому она изобилует техническими деталями. В ней впервые освещена деятельность всех научно-исследовательских направлений атомного проекта.
Единственной книгой отечественных авторов о «Манхэттенском проекте» является «А-бомба» А.И. Иойрыша, И.Д. Морохова и С.К. Иванова.4 Данное
1 United States Army in Word War II. The Technical services. [Vol.] 22: The Corps of Engineers: Construction in the United States. By L. Fine, J.A. Remington. Washington D.C., 1972.
2 Wyden P. Day One: Before Hiroshima and After. N.Y., 1985.
3 Albright J., Kunstel M. Bombshell. The secret story of America's unknown atomic spy conspiracy. N.Y., 1997.
4 Иойрыш А.И., Морохов И.Д., Иванов С.К. А-бомба M., 1980. популярное издание посвящено истории создания ядерного оружия в США, Великобритании и СССР, а также выяснению причин, не позволивших немецким и японским ученым сделать атомную бомбу. В 2000 г. А.И. Иойрыш продолжил свое исследование и опубликовал книгу «Бомба»,1 в которую в связи с рассекречиванием ряда отечественных документов вошли дополнительные темы. Иойрыш рассматривает вклад разведки в советский атомный проект, дело супругов Розенберг и аспекты атомной дипломатии. В результате Иойрыш приходит к выводу, что внутриатомная энергия должна служить исключительно на благо человеку как дешевый источник энергии, который сделает жизнь людей лучше. От ядерного оружия державы, обладающие им не могут и не должны отказываться, но они также не должны его испытывать и применять как оружие.
Вторая тематическая группа зарубежной и отечественной историографии представлена исследованиями, посвященными атомной дипломатии. В монографии американского историка Г. Алпровица «Атомная дипломатия. Хиросима и Потсдам» рассматривается смена дипломатической линии США от Рузвельта к Трумэну.2 Акцент автором смещен в сторону Г. Трумэна, хотя атомная дипломатия берет свое начало при администрации Ф. Рузвельта. Алпровиц первым заявил, что геополитика сыграла большую роль в принятии рокового решения о бомбардировках Японии. Атомная дипломатия, по мнению автора, появилась как реакция США на меняющееся соотношение сил в мире - ослабление позиций капитализма в Европе и Азии и расширение советского влияния в тех же регионах. Атомный щит для американских политиков был «адекватным действием» для сдерживания «коммунистической экспансии».
Г. Алпровицем также была написана книга «Решение использовать атомную бомбу и архитектура американского мифа».3 В данной работе автор рас
1 Иойрыш А.И. Бомба. М., 2000, 2004.
2 Alperovitz G. Atomic diplomacy; Hiroshima and Potsdam; The use of the Atomic Bomb and the American Confrontation with Soviet Power. N.Y., 1965, 1985, 1999 (рус. пер.: Алпровиц Г. Атомная дипломатия: Хиросима и Потсдам. О применении атомной бомбы и о том, как Америка очутилась лицом к лицу с Советским Союзом. М., 1968).
3 Alperovitz G. The Decision to use the Atomic Bomb and Architecture of an American Myth. N.Y., 1995. сматривает неисследованные ранее обстоятельства, события и причины, связанные с бомбардировками японских городов. Автор предпринял попытку развеять миф, бытующий в американском обществе, что применение ядерного оружия против Японии было необходимо, потому что это, как считают, сохранило жизнь полумиллиону американских солдат. Автор, исследуя период с апреля до начала осени 1945 г., использовал отчеты и рукописи, материалы, рассекреченные в начале 90-х гг. Г. Алпровиц резонно замечает, что если вопрос принятия решения о бомбардировке Японии был так прост и однозначен, как заявляют политики, то почему документы, освещающие данный вопрос, так долго остаются засекреченными. Автор приходит к выводу: доводы военных о том, что нет причин применять атомную бомбу против Японии, не были учтены президентом Г. Трумэном потому что он прислушивался к своему ближайшему советнику, а позднее госсекретарю Дж. Бирнсу. Дж. Бирнс считал, что применение ядерного оружия против Японии позволит сделать СССР более управляемым при разделе зон влияния в Европе. Таким образом, Трумэн понимал, что войну с Японией можно закончить, использовав другие средства, но пренебрег этим в угоду решения приоритетных для него дипломатических и политических задач.
М. Шервин, американский историк, в своих работах уделяет внимание роли президента Ф. Рузвельта в истории создания атомного оружия.1 Он считает, что в 1944 г. атомная бомба, еще не появившись на свет, превратилась в важный фактор дипломатии. Атомная монополия США хорошо вписывалась в концепцию У. Черчилля о послевоенном мирном урегулировании и недопущении третьей мировой войны при участии Великобритании, Соединенных Штатов, Советского Союза и Китая. Скрывая от СССР факт существования «Манхэттенского проекта» Рузвельт подтачивал доверие между союзниками и снижал шансы на участие Советского Союза в системе послевоенного мирного урегулирования.
1 Sherwin M.J. A Word Destroyed. Hiroshima and the Origins of the Arms Race. N.Y., 1987. и
В.Jl. Мальков в монографии «Манхэттенский проект: Разведка и дипломатия»1 продолжил тему атомной дипломатии, рассматривая формирование взаимоотношения союзников по антигитлеровской коалиции под влиянием атомного оружия, которое еще только создавалось в недрах «Манхэттенского проекта». Автор усмотрел в истории возможности, которыми могли воспользоваться лидеры мировых держав для того, чтобы предотвратить «холодную войну». B.JI. Мальков рассматривает процесс складывания концепции послевоенного устройства мира, в котором появился новый фактор - ядерное оружие.
B.JI. Мальковым в книге «Путь к имперству: Америка в первой половине Л
XX века» был проанализирован исторический путь, проделанный США от индустриального общества и достижения статуса великой державы в начале XX века до превращения ее в лидирующую ядерную державу биполярного мира после 1945 г.
Третья тематическая группа представлена исследованиями, посвященными проблеме деятельности советской атомной разведки в США в 40-е гг. XX века. О данном факте в России стало известно в 1992 г., когда были рассекречены некоторые архивные документы.3 Эти сенсационные заявления вызвали массу протестов со стороны ученых-атомщиков, которые верили в то, что ядерное оружие в СССР было создано самостоятельно. А.А. Александров, директор Института им. Курчатова, в 1988 г. на вопрос о вкладе разведки в советский атомный проект ответил: «Подобные вещи могли иметь место, но не сыграли решающей роли. Ни Курчатов, ни другие разработчики проекта не основывались на чужих идеях. У них были собственные».4 Советские ученые искренне так считали, потому что не имели доступа к развединформации и доверяли заявлениям правительства о том, что К. Фукс и другие зарубежные ученые не имют отношения к атомному шпионажу в пользу СССР.
1 Мальков B.JI. Манхэттенский проект: Разведка и дипломатия М., 1995.
2 Мальков B.J1. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004.
3 Яцков А.А. Почему Трумэн не застал врасплох Сталина. // Правда. 1992. 16 июля. С.4.; Яцков А.А., Визгин В.П. У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России). // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. №3. С.97-134.
4 Как была изготовлена бомба. Интервью Анатолия Александрова. // Известия. 1988. 23 июня. С.5.
В 1993 г. Ю.Б. Харитон выступил с собственной версией вклада внешней разведки в создание первых образцов ядерного оружия в СССР.1 В своей статье Харитон указал на все неточности по данному вопросу, накопившиеся в прессе. Он обосновал высокий уровень развития отечественной физики, позволивший СССР самостоятельно создать ядерное оружие, а также высокий уровень компетентности отечественных ученых, который позволил им разобраться и перепроверить данные разведки. Он подчеркнул тот факт, что ученые в 1948 г. сконструировали собственный проект атомной бомбы, превосходящий американский образец, но из-за необходимости в кратчайшие сроки гарантированно обеспечить страну ядерным оружием правительство настояло на копировании американского «Толстяка». Ю.Б. Харитон акцентировал внимание на том, что не только ученые, но и весь народ мобилизовали все силы для создания атомной промышленности, адекватных технологий и производственного аппарата высочайшего уровня, а также подготовки квалифицированных кадров. Об оригинальности мышления советских ученых говорит тот факт, что уже в 1951 г. был испытан более совершенный отечественный образец ядерного оружия, а в 1954 г. испытана водородная бомба. Помощь немецких ученых Харитон не отрицал, но заметил, что они работали на второстепенных направлениях советского атомного проекта.
После публикаций Ю.Б. Харитона возникла дискуссия о вкладе ученых и разведчиков в создание первых образцов советского атомного оружия. Стороны достигли взаимного согласия, когда разведчики продемонстрировали справки, написанные И.В. Курчатовым по материалам разведки. В результате был сделан вывод, что разведка сэкономила для страны время и деньги. И тот, и другой фактор был очень важен для разоренной войной страны, пытавшейся в кратчайшие сроки преодолеть атомную монополию США.
В 2003 г. впервые были опубликованы рассекреченные списки ученых допущенных к материалам разведки. Данные документы свидетельствуют о
1 Харитон Ю.Б. Смирнов Ю.Н. Версия Харитона. // Вестник ученых ядерщиков. 1993. Май. С. 20-23.; Харитон Ю.Б., Смирнов Ю.Н. О некоторых мифах и легендах вокруг советских атомного и водородного проектов. М., 1993. том, что с информацией разведки к 1949 г. было ознакомлено тридцать три советских ученых.1 На данном этапе на вопрос были ли ученые знакомы с материалами разведки можно ответить утвердительно. Ученые на уровне руководителей научно-исследовательских направлений были знакомы с материалами разведки.
В результате рассекречивания некоторых документов разведки, касающихся атомного шпионажа, в свет стали выходить издания, посвященные данной проблеме. Журналист Н.М. Долгополов в сотрудничестве с пресс-бюро Службы внешней разведки написал три книги, основанные на интервью с разведчиками В.Б. Барковским, А.С. Феклисовым, Ю.С. Соколовым, дочерью полковника В.Г. Фишера (Абеля) и с агентами Дж. Баром, П. Коэном. Основная цель его книг — вспомнить тех, кто помог СССР стать ядерной державой и отделить правду от мифов и домыслов.2 Эту же цель реализовали В.И. Андриянов и Н.М. Долгополов в своей книге «Элита русской разведки», в которую вошли л биографии разведчиков участвовавших в атомном шпионаже. В своей последней книге «Гении внешней разведки» Н.М. Долгополов соглашается с версией, что агент Персей это ученый Т. Холл, который работал в Лос-Аламосе и передавал информацию советской внешней разведке.4
Дж. Олбрайт и М. Кунстел в своем фундаментальном исследовании,5 основанном на интервью с физиком Т. Холлом, также утверждают, что Холл работал на советскую разведку под псевдонимом Млад или Персей. В книгу также вошли интервью с ветеранами советской внешней разведки, рассекреченные документы из архивов разведки в Москве и шифротелеграммы, переданные из
1 Письмо И.В. Курчатова М.Г. Первухину об ознакомлении с материалами Бюро №2 Б.А. Никитина, А.П. Ратнера и Б.С. Джелепова. 9 апреля 1946 г.; Письмо И.В. Курчатова Л.П. Берия об ознакомлении C.J1. Соболева с материалами Бюро №2. 9 февраля 1947 г.; Письмо И.В. Курчатова и Ю.Б. Харитона Л.П. Берия об ознакомлении К.И. Щелкина с материалами Бюро №2. 18 марта 1947 г. // Атомный проект СССР: Документы и материалы. Т.П. Атомная бомба 1945-1954. 4.4. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М., 2003. С.425-426, 432-434, 435-437.
2 Долгополов Н.М. Правда полковника Абеля. М., 1995; Долгополов Н.М. Они украли бомбу для Советов. М., 2000; Долгополов Н.М. Гении внешней разведки М., 2004.
3 Элита русской разведки. / Сост.: В.И. Андрианов, Н.М. Долгополов. М., 2005.
4 Долгополов Н.М. Гении внешней разведки. М., 2004; см. также: Долгополов Н.М. Морис и Лона Коэн. // Элита русской разведки. / Сост.: В.И. Андриянов, Н.М. Долгополов. М., 2005. С. 409-428.
5 Albright J., Kunstel М. Bombshell. Op. cit.
США в Москву (рассекреченные в ходе проекта «Венона»), письма и частные собрания документов. Авторы приходят к выводу, что атомный шпионаж в пользу СССР может быть оправдан, потому что он предотвратил ядерную войну между США и СССР.
Журналист, кандидат исторических наук В. Лота в своей книге доказал существенную роль военной разведки - Главного разведывательного управления Красной армии (ГРУ КА) в процессе добычи атомных секретов. Книга написана на основании рассекреченных архивных документов. Лота рассмотрел не только «Манхэттенский проект», но и британский атомный проект, попытки немцев и японцев создать собственное ядерное оружие.1
Полковник КГБ В.М. Чиков посвятил исследованию проблемы атомного шпионажа две книги — «Нелегалы: Операция «Enormous»» и «Охота за атомной бомбой. Досье КГБ № 13676».2 Эти книги были написаны на основании документов из архива внешней разведки и личных встреч с ветеранами разведки А.А. Яцковым, Л.Р. Квасниковым, В.Б. Барковским, Ю.С. Соколовым, и супругами Коэн. Ценность книг В.М. Чикова состоит в том, что в них цитируются документы из досье КГБ № 13676 и нет попыток завысить заслуги разведки при создании советской атомной бомбы.
Ветеран разведки, писатель и исследователь А.И. Дамаскин в своей книге «Сталин и разведка»3 посвятил главу атомной разведке. Книга, написанная для широкого круга читателей, содержит некоторые неточности. Например, Дамаскин утверждает, что у К. Фукса было два связника - Г. Голд (Раймонд) и Л. Коэн (Лесли), но это противоречит правилам разведки. А.И. Дамаскин также утверждает, что Л. Коэн могла передавать информацию от К. Фукса разведчику-нелегалу Марку (Фишеру-Абелю).4 Это невозможно, потому что К. Фукс в июне 1946 г. покинул США и вернулся в Великобританию для работы в анг
1 Лота В. ГРУ и атомная бомба. М., 2002.; Лота В. Ключи от ада // Совершенно секретно. 1999. №8. С.5.; Лота В. С атомной бомбой в кармане // Красная звезда. 1999. 3 июля. С.4.
2 Чиков В.М. Нелегалы: В 2 ч. 4.1. Операция «Enormous». М., 1997.; Чиков В.М. Охота за атомной бомбой. Досье КГБ № 13676. М., 2001.
3 Дамаскин А.И. Сталин и разведка. М., 2004.
4 Там же. С. 314. лийском атомном проекте, а Марк (Фишер-Абель) прибыл в США в 1948 году. В действительности JI. Коэн летом 1945 г. приезжала Альбукерк (в окрестностях Лос-Аламоса) для встречи с агентом Персеем, которого некоторые авторы идентифицируют с физиком Т. Холлом. В параграфе о вкладе военной разведки в советский атомный проект Дамаскин делает бездоказательное предположение, что А. Эйнштейн был завербован женой скульптора С.Т. Коненкова и передавал атомные секреты ГРУ.1 Данное утверждение сомнительно, потому что А. Эйнштейн не принимал участие в «Манхэттенском проекте».
Н.А. Зенькович, бывший внутренний хроникер ЦК КПСС, историк в своей книге «На КГБ работали и «Стар» и «Млад». Коммунисты строят капитализм»2 уделил внимание добыванию атомных секретов советской внешней разведкой. Зенькович считает, что помощь разведки позволила сократить сроки создания ядерного оружия в СССР на несколько лет. Автор поддерживает версию, что Т. Холл (Млад) был советским источником информации в Лос-Аламосе.
Работы Н.М. Долгополова, В.И. Андриянова, А.И. Дамаскина и Н.А. Зеньковича предназначены для широкого круга читателей, поэтому авторы спорадически используют рассекреченные документы разведки, опубликованные в сборнике «Атомный проект СССР: Документы и материалы».3 В своих исследованиях В.М. Чиков и В. Лота цитируют рассекреченные документы, но не ссылаются на источник, в котором они были опубликованы.
Операции Агентства национальной безопасности США «Венона», направленной на расшифровку донесений советских резидентур в США во время второй мировой войны, посвящена книга Л. Лайнера «Венона». Самая секретная операция американских спецслужб.4 Книга основана на рассекреченных документах без указания источника, которые были обнародованы в США в 1995 г. Это переписка КГБ между Вашингтоном и Москвой в 1944-1945 гг., расшифро
1 Дамаскин А.И. Указ. соч. С. 327.
2 Зенькович Н.А. На КГБ работали и «Стар» и «Млад». Коммунисты строят капитализм. М., 2003.
3 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.1. 1938-1945., Т.2. 1945-1954. М.- Саров, 1998-2003.
4 Лайнер Л. «Венона». Самая секретная операция американских спецслужб. М., 2003. ванная американцами в 1947-1952 гг. Информация, полученная в результате проекта «Венона», использовалась для разоблачения советских шпионов и агентов, но из-за засекреченности проекта эти сведения не использовались как улики в суде. JI. Лайнер считает, что атомные шпионы тормозили процесс создания атомного оружия в СССР, потому что Л.П. Берия, не доверяя данным разведки, требовал перепроверять ее данные и тратить усилия на разработку направлений, которые не имели перспектив. Лайнер объясняет подозрительность Берия тем, что информация из трех независимых источников в Лос-Аламосе выглядела слишком достоверной, чтобы быть правдой.1
В.Л. Мальков сомневается в точности расшифровок, сделанных в ходе проекта «Венона».2 Он считает, что только после того как будут рассекречены оригиналы переписки между московским Центром и американскими резиден-турами можно будет говорить о точности данных расшифровок. В.Л. Мальков сделал предположение, что К. Филби знал о существовании операции «Венона» и сообщил о ней советской разведке, а она в свою очередь могла начать подсовывать противнику дезинформацию. Мальков доказывает данное утверждение на примере расшифровки агента Персея. В донесении разведки были открыто указаны имя (Т. Холл), псевдоним, возраст и род деятельности. Мальков склоняется к тому, что или Т. Холл на момент данного послания не являлся агентом или это был осознанный шаг разведслужб. Малькова настораживает тот факт, что методика расшифровки, использованная в проекте «Венона» не была рассекречена, поэтому возникает вопрос, как были расшифрованы имена агентов, которые упоминались лишь однажды.
В.В. Позняков в статье о проекте «Венона» приходит к выводу, что ошибки, допущенные советскими шифровальщиками можно объяснить за счет огромного количества передаваемой информации (десятки тысяч страниц тек
1 Лайнер Л. Указ. соч. С.ЗЗ 1.
2 Мальков В.Л. «Венона» - шаг в сторону от истины? // История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. / Отв. ред. В.П. Визгин. Вып.1. М., 1998. С.123-135. ста).1 Позняков считает, что проект «Венона» не был столь результативным как хотелось бы американским спецслужбам. Расшифровать удалось приблизительно 3000 радиоперехватов, но в них есть пробелы, так как шифр не был до конца взломан. Советской разведке в 1945-1947 гг. удалось обновить шифровальную систему, таким образом, она стала неприступна для дешифровки. Основным результатом операции «Венона» Позняков считает то, что ей удалось нейтрализовать агентурную сеть, созданную внешней разведкой СССР в 30-40-е гг. Агентурную сеть такого масштаба советской разведке в США воссоздать позднее так и не удалось.
Статья Д. О'Саливана (ФРГ) «Проект «Венона»: неизвестные документы ЦРУ США»2 основана на документах ЦРУ США, хранящихся в Британском государственном архиве в Лондоне. Данная работа представляет большой научный интерес, хотя в ней дана неполная и односторонняя, но в целом объективная картина деятельности советской внешней разведки в США. Документы, расшифрованные в ходе операции «Венона» показывают насколько эффективно работала советская разведка в годы второй мировой войны. О'Саливан считает, что основной задачей советской внешней разведки в данный период было выявление политических и дипломатических намерений США в отношении Германии, Японии и Великобритании. По мнению автора, советская разведка выполнила свою главную задачу - не допустила заключения союзниками сепаратного мира с Германией.
По мнению В.Б. Барковского, рассекреченные материалы проекта «Венона», это фикция необходимая американским спецслужбам для того, чтобы оправдать свою несостоятельность. В.Б. Барковский, ссылаясь на документальные источники, заявляет, что советские шифры не были взломаны шифровальщиками проекта «Венона». По его мнению, провал К. Фукса не был следствием успешной деятельности американских спецслужб или предательства его связ
1 Позняков В.В. Шпионы, контрразведчики и криптоаналитики: советские разведывательные службы в Соединенных Штатах и проект «Венона» (1941-1953). //Американский ежегодник 1999. М., 2001. С. 223-251.
2 О'Саливан Д. Проект «Венона»: неизвестные документы ЦРУ США. // Новая и новейшая история. 2000. №1. С.87-99. ника Г. Голда. К. Фукс сознался в шпионаже, потому что не выдержал психологического давления со стороны спецслужб, у которых не было прямых доказательств его вины, а затем Фукс не вольно выдал Г. Голда.1
В недавно опубликованной монографии американского историка С.Дж. Зейлога «Ядерный меч Кремля» подчеркивается, что использование данных, полученных советской атомной разведкой, было возможно только в стране, имевшей развитую научную базу и мощный научно-технический потенциал. л
СССР и был такой страной.
В.О. Печатнов в своей работе «Конец атомной монополии США» высоко оценивает научный потенциал советских ученых, поэтому придерживается взвешенной оценки вклада внешней разведки в советский атомный проект. Автор считает, что ошибочные оценки американских спецслужб относительно завершения советской атомной программы были вызваны недооценкой научного, технического и сырьевого потенциалов СССР. Их объективности оценки также мешала инерция высокомерия по отношению к научно-техническим возможностям СССР.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблема атомной разведки хорошо изучена и практически сформирован самостоятельный подход к истории создания ядерного оружия в СССР с позиции спецслужб. Суть данного подхода заключается в том, что информация, добытая внешней разведкой, инициировала в конце 1942 г. открытие научно-исследовательской фазы советского атомного проекта, и позволила избежать тупиковых ветвей его развития, а также сократила сроки создания атомной промышленности в СССР и материальные затраты на проект.
Четвертая тематическая группа представлена исследованиями, посвященными советской ядерной физике, судьбам отечественных физиков-ядерщиков, и
1 Долгополое Н.М. Гении внешней разведки. М., 2005. С. 247.
2 Zaloga S.J. The Kremlin Nuclear Sword: The Rise and Fall of Russia's Strategic Nuclear Forces, 19452000. Washington D.C., 2002. P. 8.
3 Печатнов B.O. Конец атомной монополии США. // Россия XXI. 2004, №5. С. 58-85. созданию советского атомного проекта. Книга В.В. Игонина «Атом в СССР»1 вскользь касается истории создания ядерного оружия, а в основном посвящена истории ядерной физики в СССР. Эта работа была написана как учебное пособие для специализированных ВУЗов.
И.Н. Головин опубликовал в конце 70-х - 90-е гг. несколько биографических работ посвященных И.В. Курчатову, а также зарождению советского л атомного проекта, испытанию ядерного оружия в 1949 г. В этих работах предложения И.В. Курчатова, позаимствованные в документах разведки, относились за счет гениальности великого ученого. В работах И.Н. Головина нет и намека на применение в советском атомном проекте рабочей силы заключенных, и других тяжелых реалий того времени.
В 80-е гг. вышли книги, посвященные биографии великих советских физиков, в эту плеяду попали А.Ф. Иоффе3, И.В. Курчатов,4 А.И. Алиханов,5 И.К. Кикоин, В.Г. Хлопин6 и др. В данных биографических очерках была подробно освещена научная работа ученых в области ядерной физики в 30-е и первой половине 40-х гг., а о их деятельности в рамках отечественного атомного проекта написано очень сдержанно или авторы предпочитали умалчивать об этом.
К тридцатилетию со дня смерти И.В. Курчатова были опубликованы воспоминания его коллег и учеников: А.П. Александрова, Я.Б. Зельдовича, Г.Н. Флерова, B.JI. Ванникова и др.7 О нем вспоминали как о гениальном ученом,
1 Игонин В.В. Атом в СССР. Саратов, 1975.
2 Головин И.Н. История атомного проекта. М., 1993.; Головин И.Н. Кульминация. М., 1989.; Головин И.Н. И.В. Курчатов. М., 1978.; Головин И.Н. Курчатов - ученый, государственный деятель, человек. // Материалы юбилейной сессии Ученого совета РНЦ «КИ» 12 января 1993. М., 1993. С.1-30.; Головин И.Н. Они пробудили гения. / Московские новости. 1989. №41. С. 12-13.; Головин И.Н. Это начиналось в Замоскворечье: из истории создания ядерного оружия. М., 1989.
3 Вклад академика А.Ф. Иоффе в становление ядерной физики в СССР / Сост. В.Я. Френкель, Н.Я. Москвиченко. Л., 1980. Научно-организационная деятельность академика А.Ф. Иоффе: Сборник документов. Л., 1980.
4 Гринберг А.П., Френкель В.Я. И.В. Курчатов в Физико-техническом институте Л., 1984.
5 Гаспарян Б.Г., Гринберг А.П., Френкель А.Я. А.И. Алиханов в Физико-техническом институте. (1927-1943). Л., 1985.
Комлев Л.В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и урановая проблема. // Вопросы истории естествознания и техники. 1982. №4. С. 36-48.; Лазарев Л.Н., Комлев Л.В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и ураново-плутониевая проблема. // Радиохимия. 1982. №4. С. 401-410.; Академик В.Г. Хлопин. Очерки, воспоминания современников. Л., 1987.
7 Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове. М., 1988. как о педагоге, у которого многому научились, его помнят как коллегу, как требовательного руководителя и т.п.
В том же году B.J1. Ванников и М.Г. Первухин написали воспоминания о руководстве советского атомного проекта.1 О своем участии в открытии отечественного атомного проекта в 1988 г. написал Г.Н. Флеров. Его письма, написанные в 1943 г. в правительство и И.В. Сталину повлияли на принятие решения о возобновлении работ по урану.2 А.А. Александров тогда же дал интервью
0 своем участии в атомном проекте.3
Монография Д. Холлоуэя «Сталин и бомба. Советский Союз и атомная энергия 1939-1956»4 является единственной работой в американской историографии, посвященной советскому атомному проекту. Это одно из первых полноценных исследований освещающих советский атомный проект, включая создание водородной бомбы. Д. Холлоуэй изучал советский атомный проект в США, а в начале 90-х гг. приехал в Россию и на базе архивов, мемуаров, дневников и личных встреч с участниками проекта углубил свое исследование. Автор, проанализировал проблему взаимоотношений ученых и политической элиты, и пришел к выводу об их взаимном влиянии друг на друга. На вопрос, возможно ли было предотвратить «холодную войну» и гонку вооружений между великими державами Д. Холлоуэй ответил, что определенно нет, потому что Сталин не был склонен идти на компромисс. Это слишком однозначный ответ для столь неоднозначной книги.
А.К. Круглов в монографии «Как создавалась атомная промышленность в СССР»5 показывает, что ядерная физика в Европе и СССР развивалась в 30-е гг. XX века параллельно, взаимно дополняя друг друга до 1939 г., когда в связи с организацией атомных проектов эта отрасль науки была засекречена. Тем са
1 Ванников B.JI. Из записок наркома. // Новая и новейшая история. 1988. №1. С. 73-89.; Первухин М.Г. Первые годы атомного проекта. // Химия и жизнь. 1988. №5. С.31-47.
2 Флеров Г.Н. Первые шаги советского ядерного проекта. // Московские новости. 1988. №16. С. 17.
3 Как была изготовлена бомба. Интервью Анатолия Александрова. // Известия. 1988. 23 июня. С.5.; Александров А.П. Годы с И.В. Курчатовым. // Наука и жизнь. 1983. №2. С. 10-24.; Смирнов К. Как делали бомбу (беседа с А.П. Александровым). // Известия. 1988. 22 июля. С.З.
4 Holloway D. Stalin and the Bomb: The Soviet Union and the Atomic Energy, 1939-1954. L., 1994. (рус. пер.: Холлоуэй Д. Стали и бомба. Советский Союз и атомная энергия. 1939-1956. Новосибирск, 1997).
5 Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995. мым Круглов доказывает, что даже без помощи разведки советская наука смогла бы создать ядерное оружие. Большая часть книги посвящена созданию атомной промышленности в СССР включая все сложности, с которыми столкнулись советские ученые, конструкторы, инженеры и обслуживающий персонал.
К пятидесятилетию бомбардировок Хиросимы и Нагасаки была приурочена публикация «Создание первой советской ядерной бомбы» под редакцией В.Н. Михайлова, вышедшая в 1995 г.1 Это сборник статей, посвященных развитию ядерной физики, созданию предприятий уранодобывающей промышленности, ядерных реакторов и разделительных заводов, организации КБ-11 (Арзамас-16), подготовке испытаний первой отечественной ядерной бомбы.
В 1998 году по инициативе министерства атомной промышленности в честь 50-летия атомной индустрии России была издана книга «Атомная отрасль России».2 В данной книге были использованы некоторые архивные материалы, материалы юбилейных торжеств августа - сентября 1995 г. и материалы интервью взятых B.C. Губаревым у ветеранов и руководителей атомной промышленности. Авторы поставили перед собой задачу бороться с дискредитацией российских ученых. Авторы допускают, что ученые, инженеры и технологи использовали материалы разведки, но данный факт не умаляет их вклад в создание атомной промышленности в послевоенных условиях. Авторы книги приходят к выводу, что создание атомного оружия это лишь верхушка айсберга, потому что ее невидимой частью является атомная промышленность. Ядерные технологии были применены в различных областях, которые стали самостоятельными направлениями науки и техники. Авторы считают, что создание атомного оружия в СССР позволило предотвратить ядерную войну.
Книга «Советский атомный проект: Конец атомной монополии. Как это было .»3 впервые вышла в свет в 1995 г. и была переиздана в 2000 г. Авторы данной книги поставили перед собой задачу объективно осветить сложные на
1 Создание первой советской ядерной бомбы. / Редкол.: В.Н. Михайлов (гл. ред.) и др. М., 1995.
2 Атомная отрасль России. События. Взгляд в будущее. / Сост. В.Н. Михайлов. М., 1998.
3 Советский атомный проект: Конец атомной монополии. Как это было . / Под ред. Е.А. Негина, Л.П. Голеусовой и др. 2-е изд., исп. и доп. Саров, 2000. учно-производственные и общественные процессы, связанные с созданием советского атомного проекта. Авторы при написании книги стремились преодолеть односторонность воспоминаний, документов или попыток объяснить все помощью разведки. В своей работе они использовали закрытый архив Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ или Арзамас-16), а также устные и письменные высказывания, материалы частных и официальных выступлений непосредственных участников советского атомного проекта. Авторам удалось показать интеллектуальный потенциал советской физической науки, осветив ее достижения в 30-е и начале 40-х гг.
В.В. Алексеев в статье «Советский атомный комплекс как порождение «холодной войны»»1 попытался решить, в чем состоит значение атомного комплекса для судьбы России в XX веке. Предпосылки создания атомной промышленности В.В. Алексеев разделил на две группы: объективно-стратегические факторы и тактические обстоятельства, сложившиеся к началу атомной гонки. В.В. Алексеев отметил, что реализация советского атомного проекта после Великой отечественной войны оказалась возможной только в условиях мобилизационной экономики - серии мероприятий экономического и социально-политического характера. В данных мероприятиях проявлялись усилия командно-административной системы по концентрации ресурсов государства на создании ядерного щита. Советское руководство, по мнению Алексеева, не пренебрегало материальным стимулированием научно-технического персонала и руководящего состава атомного проекта на решение наисложнейших задач.
Ю.В. Аксютин и В.В. Журавлев в своей работе «Немного истории: «закрытые города» в контексте вызовов «холодной войны»»2 рассмотрели основные этапы создания атомной промышленности в СССР и негативное воздействие данных предприятий на окружающую среду и здоровье людей. Авторы
1 Алексеев В.В. Советский атомный комплекс как порождение «холодной войны». // Россия в XX веке. Война 1941-1945 годов: современные подходы. / Отв. сост. А.Н. Сахаров. М., 2005.
2 Аксютин Ю.В., Журавлев В.В. Немного истории: «закрытые города» в контексте вызовов «холодной войны». // Социально-политические процессы и экономическое состояние России. Материалы научного семинара. Вып.2. М., 2005. С. 113-124. приходят к выводу, что необходимо очень взвешенно оценивать последствия деятельности советского атомного проекта, так как это наследие ядерного противостояния США и СССР. Советский Союз смог ликвидировать атомную монополию США и сохранить мир, пожертвовав тысячами человеческих жизней и разрушив экологию нескольких регионов.
На основании вышеизложенного можно заключить, что в отечественной и зарубежной исторической литературе, бесспорно, основательно изучены проблемы создания ядерного оружия в США и СССР, но остается не исследованной проблема общих и особенных черт Манхэттенского и советского атомных проектов.
Анализ литературы показывает, что в отечественной историографии недостаточно исследована проблема создания ядерного оружия в США. Российскими и зарубежными исследователями в целом были оставлены без внимания документы, рассекреченные и опубликованные в 1998-2004 гг. в России в сборнике «Атомный проект СССР: Документы и материалы».1
Целью работы является комплексное исследование общих и особенных черт Манхэттенского и советского атомных проектов в 1939 -1949 гг. Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
1. Проследить развитие ядерной физики во второй половине 30-х - начале 40-х гг.
2. Определить роль советской внешней разведки в создании первых образцов отечественного ядерного оружия.
3. Проанализировать организационную структуру Манхэттенского и советского атомных проектов.
4. Рассмотреть развитие сырьевой базы урана, которую использовали Соединенные Штаты и СССР.
5. Изучить научно-исследовательскую фазу атомных проектов и процесс создания атомной промышленности и ядерного оружия.
1 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.1. 1938-1945., Т.2. 1945-1954. Саров - М., 1998-2003.
6. Дать оценку тому, как ядерное оружие было использовано в США и СССР.
Источниковая база диссертации представлена широким кругом источников, которые можно разделить на следующие группы: 1) опубликованные официальные документы и материалы, 2) мемуарная литература, 3) пресса, 4) документы и материалы Интернет сайтов.
Первая группа источников включает опубликованные официальные документы и материалы. До 90-х годов двадцатого века было опубликовано незначительное количество документов, касающихся советского атомного проекта. Несколько разрозненных документов было включено в сборник, подготовленный В.Я. Френкелем и соавторами.1 Документы об участии В.Г. Хлопина в работах советского атомного проекта были опубликованы в 1982 г. в журнале л
Вопросы истории естествознания и техники» (ВИЕТ). Документы использовались, цитировались или приводились полностью в изданиях биографического характера, посвященных участникам атомного проекта.3
В 1992 г. в журнале ВИЕТ были опубликованы документы, подтверждающие факт атомного шпионажа, и статьи о роли советской внешней разведки в создании атомного оружия в СССР.4 Среди опубликованных документов были справки, составленные НКВД СССР на основании донесений советского резидента в Лондоне А. Горского. В них содержалась информация о ходе работ британского атомного проекта в 1941 г. Также были опубликованы отзывы И.В. Курчатова на материалы разведки, датированные 1943 и 1945 гг. Этот номер ВИЕТ спецслужбы изъяли из продажи, но некоторые номера успели дойти до
1 Вклад академика А.Ф. Иоффе в становление ядерной физики в СССР. / Сост.: В.Я. Френкель, Н.Я. Москвиченко. JT., 1980.; Научно-организационная деятельность академика А.Ф. Иоффе: Сборник документов. Л., 1980.
2 Комлев Л.В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и урановая проблема. // ВИЕТ. 1982. №4. С. 36-48.
3 Александров А.П. Годы с И.В. Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. №2. С. 10-24.; Академик В.Г. Хлопин. Очерки, воспоминания современников. Л., 1987.; Ванников В.Л. Воспоминания об И.В. Курчатове. / Под ред. А.П. Александрова. М., 1988.; Гаспарян Б.Г., Гринберг А.П., Френкель А.Я. А.И. Алиханов в Физико-техническом институте (1927-1943). Л., 1985.; Головин И.Н. И.В. Курчатов. М., 1978.; Разуваев Г.А. Рассказы без подробностей. //Химия и жизнь. 1989. №1. С. 19-28.
4 Визгин В.П. У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941-1946. (по материалам архива внешней разведки). // ВИЕТ. 1992. №3. С. 97-134; Яцков А.А. Атом и секретные службы. // ВИЕТ. 1992. №3. С. 103-107. читателя. С этого момента была открыта полемика между представителями разведки и российскими физиками, которые считали, что самостоятельно создали ядерное оружие. В этот момент была осознана необходимость рассекречивания, и опубликования документальных источников относящихся к советскому атомному проекту. Указом Президента Российской Федерации № 160 от 17 февраля 1995 г. и распоряжением Правительства Российской Федерации №728-р от 25 мая 1995 г. Министерством Российской Федерации по атомной энергии были начаты подготовка и издание официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР.
Подавляющее большинство документов сборника «Атомный проект СССР: Документы и материалы» были опубликованы впервые и отразили важнейшие вехи в истории советского атомного проекта. Документы советской внешней разведки, включенные в данный сборник, являются также источником для изучения «Манхэттенского проекта». Документы и материалы данного сборника были всесторонне, детально проанализированы и широко использованы при написании данного диссертационного исследования. Целью данного сборника документов было воссоздание объективной картины становления отечественной атомной промышленности и истории создания ядерного оружия в СССР. В первый том «Атомный проект СССР: Документы и материалы»1 вошли документы по истории предвоенного развития ядерной физики, освещаются процессы складывания организационного и научного руководства проектом, становления отечественной атомной промышленности и создания первых образцов атомного оружия в СССР. В сборник вошли основные постановления и распоряжения ГКО СНК СССР, Совета Министров СССР, Комитета по делам геологии при СНК СССР, Наркомата химической промышленности, Наркомата цветных металлов, АН СССР, НКВД СССР и подведомственных им предприятий и институтов, материалы разведывательных органов СССР (НКВД, НКГБ, ГРУ Генштаба КА), относящиеся к истории создания ядерного оружия в 1938
1 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.1. 1938-1945. 4.1. Отв. сост. Л.И. Кудинова. М., 1998; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.1. 1938-1945. 4.2. Отв. сост. Л.И. Кудинова. М., 2002.
1945 гг.
Во второй том сборника архивных документов «Атомный проект СССР: Документы и материалы»1 вошли документы с августа 1945 по декабрь 1949 гг. В документах отражена совокупность официальных решений, которые принимались в период форсированного развития советского атомного проекта. Во второй том вошли тексты протоколов заседаний Специального комитета и основные постановления и распоряжения ГКО, СНК и СМ СССР 1945-1949 гг., протоколы заседаний Технического совета Специального комитета и протоколы заседаний Инженерно-технического совета Специального комитета, перечни проектов постановлений и распоряжений, письма-представления некоторых из этих документов на утверждение И.В. Сталину, а также справки, подготовленные И.В. Курчатовым и И.К. Кикоиным, о состоянии работ по проблеме использования внутриатомной энергии в СССР, США, Англии и Германии, основанные на разведывательных материалах. А также документы, характеризующие состояние и ход работ над советским атомным проектом (июль 1948 - декабрь 1949 гг.), и документы информативного характера, отражающие существенные события и обстановку в которых проходили работы над атомным проектом.
Следует также отметить, что при написании работы были привлечены опубликованные в 1999 г. «Рассекреченные документы из архива СВР по атомЛ ной проблематике». Круг документов, освещающих деятельность внешней разведки, был расширен благодаря книгам полковника В.М. Чикова, который имел доступ к архивным материалам по атомной бомбе в архиве внешней раз
1 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.П. Атомная бомба 1945-1954. 4.1. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М., 1999.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.П. Атомная бомба 1945-1954. 4.2. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров-М., 2000.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.П. Атомная бомба 1945-1954. Ч.З. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М., 2002.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.П. Атомная бомба 1945-1954. 4.4. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М., 2003.
2 Рассекреченные документы из архива СВР по атомной проблематике (Документы №1-9) Рассекреченные документы из архива СВР по атомной проблематике (Документ №1-9) // Очерки истории российской внешней разведки. Т.4. 1941-1945 годы. М., 1999. С. 671-687, 691-693. ведки.1
Источниковая база диссертационного исследования по «Манхэттенскому проекту» помимо вышеуказанных отчетов Г.Д. Смита и JI.P. Гровса включает ряд других американских публикаций. В 1977 г. под редакцией Э.К. Брауна и Ч.Б. Макдональда был издан реферативный сборник «Секретная история атомной бомбы»2 - аналитический обзор рассекреченных (частично) в начале 1970-х гг. материалов «Манхэттенского проекта» с детальным освещением научно-технических аспектов истории проекта.3 Этот фундаментальный документальный источник универсального характера впервые вовлечен в научный оборот, так как в зарубежной и отечественной историографии его материалы практически не были освещены. В США также выпускались сборники документов, охватывающие проблемы создания ядерного оружия. В сборник документов «Американский Атом. Документальная история ядерной политики от открытия деления атома к настоящему»4 вошли письма JI. Сцилларда (1934-1939 гг.), в которых он пытается обратить внимание коллег на возможность применения внутриатомной энергии. В сборник вошло письмо, написанное JI. Сциллардом и подписанное А. Эйнштейном в августе 1939 г. в городке Пеконик (Лонг Ай-ленд). Благодаря этому письму Рузвельт открыл атомный проект. В сборнике были опубликованы Меморандум Фриша-Пайерлса, написанный в 1940 г. британскими физиками-ядерщиками, которые доказали практическую возможность создания атомной бомбы, и доклад комитета «МАУД», убедившие президента США в необходимости форсировать создание ядерного оружия. В сборник документов вошла также переписка Р. Оппенгеймера и генерала Л.Р. Гровса и документы, освещающие заключение в сентябре 1944 г. между США и Великобританией соглашения о совместном создании и применении атомного оружия в тайне от СССР. Испытание плутониевой бомбы в Аламогордо отражено в от
1 Чиков В.М. Нелегалы: В 2 ч. 4.1. Операция «Enormous». М., 1997.; Чиков В.М. Охота за атомной бомбой. Досье КГБ № 13676. М., 2001.
2 The Secret History of the Atomic Bomb. / Ed. by A.C. Brown, C.B. MacDonald. N.Y., 1977.
3 Технология газодиффузионного разделения урана и сборки атомной бомбы не рассекречена. Ibid. Р. XX.
4 The American Atom. A documentary history of nuclear policies from the discovery of fission to the present 1939-1984. / Ed. by R.C. Williams, P.L. Cantelon. Philadelphia, 1985, 1991. чете JI.P. Гровса, который был направлен президенту Трумэну в Потсдам 18 июля 1945 г. Содержание беседы Г. Трумэна и И.В. Сталина также было включено в данный сборник. В сборник вошли документы, раскрывающие негативное отношение ученых, участвовавших в «Манхэттенском проекте», к планам правительства США применить ядерное оружие против мирного населения Японии.
Важнейшее место в процессе работы над темой занимает вторая группа источников - мемуарная литература. Особенностью мемуарной литературы является осмысление исторических событий на основании собственного опыта авторов. В мемуарах события описываются так, как они были пережиты непосредственными участниками, поэтому без них невозможно создать целостную картину изучаемой темы. Самые спорные мемуары оставил после себя П.А. Су-доплатов, начальник отдела «С», занимавшегося обработкой разведматериалов по атомной проблематике, история атомной разведки в них освещена не объективно. Наиболее сенсационной является книга его воспоминаний, изданная в США в 1994 г. в сотрудничестве с американскими журналистами.1 В более поздних изданиях автор, явно преувеличивая, называл среди агентов советской внешней разведки ученых Э. Ферми и Р. Оппенгеймера, что не соответствует действительности.2 Судоплатов неверно называл имена засекреченных агентов и преувеличивал вклад собственного подразделения в сбор атомных секретов. В 2005 г. была выпущена книга, основанная на дневниках и аудиозаписях воспоминаний П.А. Судоплатова.3 В данной книге опровергаются версии событий, изложенных в трудах официального историка внешней разведки В.Б. Барков-ского и полковника внешней разведки В.М. Чикова, допущенного к досье КГБ № 13676, содержащему материалы по «Манхэттенскому проекту» и британскому атомному проекту. Свой взгляд на события Судоплатов объясняет тем, что
1 Sudoplatov P. and Sudoplatov A. with J. Schecter L. and Schecter L.P. Special Tasks: The Memoirs of an Unwanted Witness — A Soviet Spymaster. N.Y., 1994.
2 Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М., 1996.; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. М., 1997.; Судоплатов П.А. Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год. М., 2001.
3 Судоплатов П.А. Победа в тайной войне 1941-1945 годы. М., 2005. официальные историки внешней разведки ложно освещают события в угоду коньюктуре. П.А. Судоплатов в отличие от В.Б. Барковского и В.М. Чикова не имел доступа к архивным материалам и не ссылается на какие-либо источники. В последней книге Судоплатов модифицирует свою точку зрения относительно работы на советскую разведку ведущих ученых «Манхэттенского проекта». Он заявляет, что они не были завербованными агентами, но осуществляли безвозмездную, нерегулярную помощь при посредничестве своих близких друзей и родственников.1
Отдельно следует остановиться на характеристике мемуаров разведчиков, принимавших непосредственное участие в атомном шпионаже. Они более объективно оценивали свой вклад в создание ядерного оружия в СССР. А.С. Фек-лисов работал в советских резидентурах в США и Великобритании и принимал участие в работе научно-технической разведки, в том числе атомной. В 1990 г. А.С. Феклисов издал статью, в которой попытался восстановить истину в отношении помощи К. Фукса советской внешней разведке, которая не была признана официально. Позднее Феклисов опубликовал свои мемуары об операциях, в которых принимал непосредственное участие. Он подробно описал работу с К. Фуксом в Великобритании и с Ю. Розенбергом, который руководил группой, поставлявшей информацию по новым военным разработкам. Феклисов подчеркивает, что с 1942 по 1946 г. кроме вербовки своего шурина Д. Грин-гласса, Ю. Розенберг не имел никакого отношения к атомному шпионажу, за который он и его жена были осуждены и казнены.
Не менее значимыми в научном плане являются мемуары А.А. Яцкова, полковника КГБ в отставке, работавшего в 1944-1946 гг. в нью-йоркской рези-дентуре. В 1992 г. он заявил в прессе, что ФБР недооценивало размах деятель
1 Судоплатов П.А. Победа в тайной войне 1941-1945 годы. М., 2005. С. 369.
2 Феклисов А.С. Подвиг Клауса Фукса. // Военно-исторический журнал. 1990. №12. С.22-29; 1991. №1. С. 34-43.
Феклисов А.С. За океаном и на острове. Записки разведчика. М., 1994.; Феклисов А.С. Признание разведчика. М., 1999. ности советской внешней разведки на территории США.1 В своих интервью он подчеркивал, что благодаря разведке СССР удалось достичь стратегического ядерного паритета гораздо раньше, чем планировала администрация Г. Трумэна. Яцков утверждает, что деятельность внешней разведки не была решающим фактором, без которого СССР не смог бы овладеть ядерным оружием. А.А. Яцков не только подтвердил помощь, оказанную К. Фуксом Советскому Союзу, но и упомянул о существовании в Лос-Аламосе еще одного советского агента Млада.
В ходе диссертационного исследования использовались мемуары Б.В. Барковского, который работал в сороковые годы в лондонской резидентуре и имел непосредственное отношение к атомному шпионажу. Позднее он стал специалистом по истории советской внешней разведки.2 Он внес свою лепту в историю атомной разведки, не только осветив перипетии собственной жизни, но и охарактеризовав деятельности нескольких британских агентов, поставлявших СССР информацию по атомной бомбе. Б.В. Барковский взвешенно оценивал вклад разведки в создание атомной бомбы в СССР, признавая за учеными решающую роль в создании первых образцов советского ядерного оружия.
Кроме мемуаров разведчиков при написании диссертации использовались мемуары и воспоминания участников советского атомного проекта. Их можно разделить на две части. Первая часть мемуаров, опубликованных до 1990 г. представляет собой подробный рассказ о жизни ученого или государственного деятеля вплоть до того момента, когда он присоединился к работам по создал нию ядерного оружия. После этого все события описываются очень туманно.
1 Яцков А.А. Сахарова лучше не трогать. // Правда, 9 июня, 1992. С.4.; Яцков А.А. Почему Трумэн не застал врасплох Сталина. // Правда. 1992. 16 июля. С.4.; Яцков А.А., Визгин В.П. У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России) // ВИЕТ. 1992. №3. С. 97-134.
Барковский Б.В. Атомное оружие и научно-техническая разведка. // История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. / Отв. ред. В.П. Визгин. Вып. 1. М., 1998. С. 91115.; Барковский В.Б. Научно-техническая разведка на службе советского государства (1917-1946) // ВИЕТ. 1995. №2. С. 59-74.; Барковский В.Б. Научно-техническая разведка в годы войны. // Очерки истории российской внешней разведки. Т.4. 1941-1945 годы. М., 1999. С. 420-439.
3 Александров А.П. Годы с И.В. Курчатовым. // Наука и жизнь. 1983. №2. С. 10-24.; Академик В.Г. Хлопин. Очерки, воспоминания современников. JL, 1987.; Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове. / Под ред. Р.В.Кузнецовой. М., 1988.; Комлев JI.B., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В.Г.
Вторая часть мемуаров, опубликованных после 1990 г. изобилует интересными деталями и подробностями относительно, того, как создавалась атомная промышленность, ядерная бомба, как жили семьи ученых, инженеров и техников.1 Изданы также мемуары немцев, участвовавших в атомных исследованиях в СССР.2 В данной второй группе мемуаров отражена тяжелая напряженная работа ученых - им поначалу нехватало помещений, лабораторного оборудования, приборов, которые они были вынуждены сами конструировать. Жаловались на тяжелые бытовые условия в своих воспоминаниях участники советского и американского атомных проектов. Если в СССР после войны нехватало питания, жилья, одежды, то американцы страдали от отсутствия прислуги, театров, оперы, отдельных квартир. На изоляцию от мира больше жаловались участники «Манхэттенского проекта», а для советских ученых этот факт имел оборотную сторону медали. В городах атомной промышленности и атомных научных центрах люди были обеспечены продовольствием, промышленными товарами, всем необходимым. Они жили на порядок лучше остальных советских граждан и не страдали от изоляции от окружающего мира. В воспоминаниях участников атомных проектов США и СССР есть еще одна общая черта — несмотря на все лишения, «время изоляции» вспоминается как самое лучшее, потому что была интересная работа в коллективе одаренных людей.
Третью группу источников - прессу в качестве источника представляют документы и научно-публицистические материалы таких изданий как «Совер
Хлопин и урановая проблема. // ВИЕТ. 1982. №4. С. 36-48.; Первухин М.Г. Первые годы атомного проекта. // Химия и жизнь. 1988. №5. С.31-47.; Понтекорво Б.М., Покровский В.Н. Энрико Ферми в воспоминаниях учеников и друзей. М., 1972.; Смирнов К. Как делали бомбу (беседа с А.П. Александровым). // Известия. 1988. 22 июля. С.З.
1 Балезин С.А. Я никогда не видел его усталым. // Игорь Васильевич Курчатов в воспоминаниях и документах. М., 2003. С.42-48.; Курчатов в жизни: письма, документы, воспоминания (из личного архива). / Сост. Р.В. Кузнецова. М., 2002.; Веретенников А.И. Рядом с атомной бомбой (записки физика-экспериментатора). М., 1995.; Жучихин В. Первая атомная. Записки инженера-исследователя. М., 1993.
2 Нейбауэр А. Немецкие химики и советский атомный проект после 1945 г.: Макс Фольмер. // ВИЕТ. 1991. № 4. С. 21-27. Riehl N., Seitz F. Stalin's Captive: Nicolaus Riehl and the Soviet Race for the Bomb. Washington D.C., 1996.
3 Fermi L. Atoms in the family. My life with Enrico Fermi. Chicago, 1958.; Compton A. H. Atomic Quest. A personal narrative. L., 1956.; Fermi R. Picturing the bomb. N.Y., 1995.; Groves L.R. Now It Can Be Told: The story of the Manhattan Project. N.Y. 1962.; Standing by and making do; women of wartime Los Alamos. / Ed. by J.S. Wilson, Ch. Serber. Los Alamos (NM), 1988. шенно секретно», «Правда», «Известия», «Независимая газета» и др. Их информация необходима при изучении различных аспектов истории Манхэттенского и советского атомных проектов.
Четвертая группа источников - материалы Интернет сайтов. На сайте Агентства национальной безопасности (National Security Agency)1 один из разделов посвящен истории проекта «Венона». На данном сайте опубликованы телеграммы советских спецслужб перехваченные, в 1942-1945 гг. и расшифрованные сотрудниками проекта «Венона». В рамках проекта Авалон при Йель-ском университете собрана информация об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.2 Авторы включили в материалы сайта воспоминания о бомбардировках жителей Хиросимы. На сайте Национального атомного музея, находящегося в Альбукерке (Нью-Мексико) имеется раздел, посвященный истории «Манхэттенского проекта». На этом сайте содержатся статьи об исследованиях в области ядерной физики, о мероприятиях в рамках «Манхэттенского проекта» (создание атомной промышленности, Лос-Аламосского научно-исследовательского центра), об испытаниях ядерного оружия на полигоне Аламогордо и о принятии решения бомбардировать японские города. Сайт электронной библиотеки Think Quest интересен тем, что в статьях посвященных «Манхэттенскому проекту», на популярном уровне объясняются процессы, происходящие во время атомных реакций. Авторы включили в материалы сайта биографии таких ученых как А. Эйнштейн, Э. Ферми, Р. Оппенгеймер, Э. Ре-зерфорд, Э. Теллер.4 На сайте Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) в разделе «история» содержатся подробные сведения о деятельности лаборатории с 1942 года.5 На сайте dannen.com опубликованы документы, оригиналы которых находятся в американском Национальном Архиве. В данных документах содержится детальная информация в связи с принятием
1 http://www.nsa.gov/venona/venonOO 1 OO.cfm: http://www.nsa.gov/venona/venon00027.cfm; http://www.nsa.gov/venona/venon00096.cfm: http://www.nsa.gov/venona/venon00063.cfm
2 http://www.yale.edu/lawweb/avalon/abomb/mpmenu.htm
3 http://www.atomicmuseum.com/tour/manhattanproject.cfm
4 http://librarv.thinkquest.org/17940/texts/timeline/manhattan.html
5 http://www.anl.gov/Science and Technology/History/forties.html решения об использовании атомной бомбы; содержание краткой беседы И.В. Сталина и Г. Трумэна в Потсдаме и дневниковые записи Г. Трумэна об этих днях; отчет об испытании ядерного оружия в пустыне Аламогордо; воспоминания очевидцев этого события; официальный приказ о бомбардировке японских городов и текст телефонного разговора между JL Гровсом и Р. Оппенгеймером 6 августа после бомбардировки Хиросимы.1
На сайте Российского федерального ядерного центра в разделе история содержится информация об образовании научно-исследовательского центра (КБ-11), основной задачей которого было создание ядерного оружия и данные о конструировании первой ядерной бомбы РДС-1 и ее испытании.2
Состояние источниковой базы данной диссертационной работы позволяет провести системное исследование поставленной проблемы и составить более полное и объективное представление о создании атомной промышленности и ядерного оружия в США и СССР в 1939-1949 гг. Официально опубликованные в Соединенных Штатах и России документы и материалы в совокупности с другими крупными отечественными и американскими публикациями дают возможность для комплексного и объективного изучения общих и особенных черт «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта.
Методологическая основа диссертации. В основу диссертационного исследования были положены принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности позволил приблизиться к действительной картине прошлого. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Применение
1 http://www.dannen.com/decision/
2 http://www.vniief.ru/vniief/history/ системного подхода способствует развитию многомерного анализа общих и особенных черт в атомных проектах США и СССР и синтезу логического и исторического подходов, что в свою очередь приводит к дальнейшему развитию самой научной мысли при исследовании такого сложного явления как создание ядерного оружия.
При решении поставленных задач автор использовал следующие методы. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции в формировании атомных проектов США и СССР в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе создания ядерного оружия. Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• На основе комплексного подхода впервые была осуществлена попытка проанализировать общие и особенные черты «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта.
• Рассекреченные архивные материалы позволили определить роль внешней разведки в создании первых образцов ядерного оружия в СССР.
• На базе рассекреченных архивных материалов были проанализированы организационная структура, научно-исследовательская фаза атомных проектов и процесс создания атомной промышленности в США и СССР.
• На основании архивных материалов были изучены особенности сырьевой базы урана, использовавшейся Соединенными Штатами и Советским Союзом.
• В диссертации был сделан вывод, что, несмотря на специфику социально-политических и экономических условий, присвоение атомным проектам приоритетного статуса в США и СССР, позволило в кратчайшие сроки решить сложнейшие и дорогостоящие научно-технические проблемы и успешно испытать первые образцы ядерного оружия.
• Новизна исследования связана также с привлечением источников (новейшие документальные архивные публикации и материалы Интернет сайтов), которые ранее практически не были введены в научный оборот. Практическая значимость диссертации состоит в том, что общественным достоянием становится систематизированное сравнительно-типологическое изложение истории создания атомного оружия в США и СССР. Полученный в ходе исследования фактологический материал и теоретические обобщения могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории науки и техники США и СССР в рамках изучения новейшей истории стран Европы и Америки.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях и на научно-практических конференциях кафедры новой новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета, а также отражены в публикациях автора.
Структура исследования. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты"
Выводы. Советская внешняя разведка успешно справилась с возложенной на нее задачей и обеспечила отечественных ученых информацией о ходе научно-исследовательских работ в США и Великобритании, о создании атомной промышленности и о конструкции атомной бомбы. Таким образом, разведка помогла советской науке избежать тупиковых ветвей развития атомного проекта, сэкономила время, сырьевые ресурсы и материальные средства. Информация, предоставленная советской внешней разведкой, была использована только при создании первого образца плутониевой бомбы РДС-1, а последующие образцы ядерного оружия был исключительно отечественными разработками.
Руководству советского атомного проекта удалось наладить поставки урана в конце 1945 г. и обеспечить им все научно-исследовательские программы. Сдвиг в решении сырьевой проблемы произошел в начале 1945 г., когда геологическая разведка и добыча урансодержащих руд были переданы Наркомату внутренних дел СССР. В 1945-1948 гг. основные поставки урановой руды поступали из богатых ураном месторождений Чехословакии, Саксонии, Болгарии и Польши. Важную роль в пуске первого физического уран-графитового реактора сыграл трофейный уран, вывезенный из Германии. К 1948 г. на территории СССР были открыты все крупные урансодержащие месторождения и организована высокотехнологичная добыча урана в масштабах полностью обеспечивавших потребности проекта.
Советская ядерная научно-исследовательская программа в 1943 - первой половине 1945 гг. развивалась медленно из-за напряженного экономического положения СССР, который вел войну против фашистской Германии. В этот период И.В.Курчатов, основываясь на материалах разведки, сформулировал два наиболее важных научно-исследовательских направления советского атомного проекта, и организовал работы в этих областях. Курчатовым в это время решались вопросы по трем видам проблем: во-первых, организационная, связанная с поиском помещения, сотрудников и оборудования; во-вторых, сырьевая, проблема обеспечения программы ураном; в-третьих, выполнение предприятиями ВПК заказов по изготовлению экспериментального оборудования, установок и измерительной аппаратуры. Вышеперечисленные проблемы не были полностью решены к середине 1945 г., поэтому лабораторная фаза атомного проекта не была завершена до конца 1946 г.
В результате ядерных бомбардировок Японии в августе 1945 г. советское руководство получило подтверждение мощи атомных бомб и пришло к выводу о необходимости форсирования советской ядерной программы. Для реализации крупномасштабного атомного проекта был создан Специальный комитет при ГКО СССР, который руководил работой Научно-технического (НТС) и Инженерно-технического советов (ИТС) и Первого главного управления (ПГУ). ПГУ, НТС и ИТС решали вопросы, связанные со строительством, проектированием предприятий атомной промышленности, а также проблемы конструирования и производства оборудования для данных объектов. Для экономии финансовых затрат на строительстве объектов атомной промышленности использовался труд 300000 заключенных ГУЛАГа, которых для этой цели объединили в Главпромстрой НКВД СССР. Отечественный атомный проект был осуществлен в кратчайшие сроки благодаря тому, что ему был присвоен приоритетный статус в снабжении сырьем, энергией, специалистами, оборудованием, в выполнении предприятиями его заказов и в неограниченном финансировании.
Наличие приоритетного статуса позволило в кратчайшие сроки сконструировать оборудование для предприятий атомной промышленности и изготовить его, используя дефицитные материалы. Строительство и проектирование предприятий, конструирование оборудования и разработка технологических схем велись параллельно, что позволило значительно сократить сроки создания ядерного оружия. Жесткие сроки, поставленные правительством перед руководством проекта, привели к сокращению программы испытаний новых конструкционных материалов, смазочных средств, технологических схем и оборудования. Неполные испытания не позволили заметить некоторые недочеты в конструкции оборудования предприятий атомной промышленности, недостатки технологических схем и несовершенство конструкционных материалов. Эти недочеты и недостатки проявились в виде аварийных ситуаций в ходе эксплуатации предприятий. Ученым, конструкторам и инженерам к началу 1949 г. удалось преодолеть возникшие трудности и начать производство плутония на комбинате №817. Разделение изотопов урана газодиффузионным методом на комбинате №813 смогли наладить лишь к 1950 г. из-за сложностей, возникших на этапе эксплуатации. Советскими учеными, инженерами и технологами была успешно решена задача создания технологий производства ультрачистого графита, металлического урана, металлического плутония и регенерированного урана.
Благодаря успешной эксплуатации предприятий комбината №817 в 1949 г. стало возможным испытание первой отечественной плутониевой бомбы РДС-1. По настоянию правительства конструкция РДС-1 была скопирована с американской плутониевой бомбы «Толстяк». Данное решение гарантировало успех испытания. Разрушительная сила бомбы, процессы, происходящие во время взрыва, и влияние радиации на организм животных были тщательно исследованы во время испытаний в августе 1949 г. Урановая бомба РДС-2, скопированная с американского аналога «Малыш», так и не была испытана, потому что ее конструкцию ученые сочли несовершенной.
СССР создавал атомное оружие в качестве ответной меры на ядерную угрозу со стороны США и Великобритании. Все участники советского атомного проекта понимали важность этой задачи и в меру сил приближали день испытания первой советской плутониевой бомбы РДС-1.
289
Заключение
Целью данной работы было выявление общих и особенных черт Манхэттенского и советского атомных проектов. В советском проекте присутствуют заимствования и это не удивительно, учитывая активную и эффективную работу советской атомной разведки в Соединенных Штатах и Великобритании. Тем не менее нельзя утверждать, что отечественный проект был стопроцентной копией американского. Условия, в которых создавалось атомное оружие США и СССР существенно отличались.
Американская физическая школа после первой мировой войны имела меньший потенциал по сравнению с европейской школой. Американские физики совершали меньше научных открытий. Они предпочитали стажироваться в Европе. В тридцатые годы, когда Европу охватил фашизм, ученые-эмигранты из Европы стали вливаться в американские научные центры. Сильной стороной американской физической науки являлось хорошее экспериментальное оборудование.
Советская физическая наука в 30-е годы имела хороший потенциал, советские ученые стажировались в Европе. Ее слабой стороной было отсутствие должного финансирования. Поэтому отечественные ученые затрачивали огромные усилия на то, чтобы получить деньги на строительство крупных экспериментальных установок, таких как циклотроны и т.п. В СССР со второй половины 1939 г. правительство требовало от науки практических результатов, которые можно было применить в народном хозяйстве. Поэтому теоретическая физика с этого момента развивались в СССР с трудом. Прекращается обмен информацией с европейскими и американскими учеными вследствие открытия засекреченных правительствами атомных проектов в США и Великобритании.
Научная общественность европейских стран и СССР восприняла идею практического использования внутриатомной энергии без энтузиазма, потому что понимала, сколько трудностей необходимо преодолеть на этом пути и насколько это дорогостоящее предприятие. Чтобы ответить на вопрос, возможно ли использование внутриатомной энергии, надо было выяснить, возможна ли цепная ядерная реакция. На данный вопрос был дан положительный ответ в результате параллельных исследований европейских, американских и советских ученых. До 1940 г. европейские и советские физики — ядерщики активно обменивались результатами исследований и совместно двигали науку вперед.
Общей чертой атомных проектов в США и СССР было то, что ученые первыми осознали всю мощь атомного оружия и пытались развернуть крупномасштабные научные исследования в данной области. Основным доводом ученых для американской администрации была угроза создания ядерного оружия Германией. Президенту Ф.Д. Рузвельту было достаточно письма от Альберта Эйнштейна и беседы с неофициальным помощником А. Саксом, который убедил президента в необходимости открыть атомный проект. В СССР одного слова ученых было недостаточно для придания атомным исследованиям приоритетного значения. Даже предложения Академии Наук СССР начать развитие атомной программы не были услышаны правительством. В 1940 г. академики В.И. Вернадский, В.Г. Хлопин и А.Е. Ферсман ставили вопрос о необходимости форсирования добычи и переработки урана, а также убеждали правительство взять данные работы под свой контроль. Аргументы советских академиков и американских ученых схожи. Работы над созданием ядерного оружия активно ведутся в США и Германии, поэтому СССР не должен отставать в данной области. В результате была создана комиссия по проблеме урана, работу которой нельзя назвать эффективной.
Вторая группа ученых (В.А. Маслов, Ф. Ланге и B.C. Шпинель) пыталась пробудить интерес государства непосредственно к военному применению атомной энергии - урановой бомбе. В.А. Маслов и его коллеги также как и западные ученые призывали засекретить работы по урану и предлагали методы получения легких изотопов урана. В результате получился замкнутый круг: ученые просили государство о материальной поддержке исследований, без которой невозможно было перейти от лабораторной стадии к практическим результатам, а государство требовало результатов экспериментальных исследований для решения вопроса о финансировании. В итоге атомный проект так и не получил приоритетного статуса до начала второй мировой войны. Особенная черта советского атомного проекта - удлиненная фаза принятия решения о засекречивании научно-исследовательских работ по внутриатомной энергии и о формировании атомного проекта в СССР.
Во второй половине 1942 г., когда принималось решение о создании в СССР ядерной научно-исследовательской программы, стимулирующим фактором была не только ядерная угроза со стороны Германии, но и данные разведки о переходе атомной программы США в промышленную фазу, а также факт англо-американского сотрудничества в данной области. Ведомство Л.П. Берия в течение двух лет собирало данную информацию из различных источников, включая письма физика-ядерщика Г.Н. Флерова, прежде чем доложить о ней И.В. Сталину. Советское руководство опасалось, что дезинформация отвлечет силы, столь необходимые для обороны государства, поэтому тщательно перепроверяло разведывательную информацию.
В обоих атомных проектах существовала этап, когда проект вскоре после открытия, находясь на стадии исследований, развивался медленно. Также существовали факторы, стимулирующие проект к форсированному развитию. Как в США (1939-1941 гг.), так и в СССР (1943-1945 гг.) ученые страдали от недостатка финансирования. В США Урановый комитет с октября 1939 г. по осень 1940 г. изучал вопрос целесообразности финансирования исследований по использованию внутриатомной энергии на основании результатов исследований. Стимулом для форсирования атомного проекта стал доклад европейских ученых-эмигрантов О. Фриша и Р. Пайерлса, в котором были даны оптимистичные прогнозы относительно создания ядерной бомбы. Ознакомление с английским атомным проектом «Тьюб аллойз» также способствовало форсированию американского атомного проекта. Решение о форсировании проекта было принято Рузвельтом 9 октября 1941 г. До этого президент США не мог решиться начать широкомасштабное финансирование атомного проекта, не будучи уверенным в успехе предприятия. В случае с советским атомным проектом форсирование проекта было отсрочено из-за того, что Советский Союз не мог во время войны выделить материальные и человеческие ресурсы на проект, в конечном результате которого не были уверенны даже члены АН СССР. С другой стороны руководство рассчитывало получить с помощью разведки подтверждение испытаний ядерного оружия, потому что ни один ученый в 1943-1945 гг. не мог дать гарантии, что бомба взорвется. Существует версия, что атомный проект был форсирован после знаменитого разговора И.В. Сталина и Г. Трумэна в Потсдаме. Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были подтверждением беспрецедентной разрушительной силы ядерного оружия. Оба эти факта позволили форсировать советский атомный проект после 20 августа 1945 г.
Американская сторона обвиняла СССР в том, что советская атомная бомба была создана благодаря плодотворной работе внешней разведки. Если посмотреть на данный вопрос с другой стороны, то американская наука получила значительную помощь со стороны европейских ученых эмигрировавших из Европы. Это были ученые, бежавшие от фашизма, и английские ученые, участвовавшие в английском атомном проекте «Тьюб аллойз». Можно сказать, что и советская и американская наука получили помощь извне. Еще надо сказать, что засекречивание факта существования «Манхэттенского проекта» было нарушением договора об обмене информацией по вопросу о новейших видах вооружения и техники, заключенного между СССР и Великобританией в 1942 г.
Ученые-эмигранты принимали самое активное участие в «Манхэттен-ском проекте», потому что ими руководила идея борьбы с фашизмом. Таким образом, ученые верили что, создавая бомбу, они спасают мир от фашизма и полного уничтожения. Когда ученые поняли, что фашистская Германия не представляет ядерной угрозы миру, то осознали, что США стали атомным монополистом и собираются применять ядерное оружие. Ученые, сотрудничавшие с советской разведкой, отдавали себе отчет, что для того чтобы предотвратить третью мировую войну надо разрушить атомную монополию США. Они работали по внутреннему убеждению и не брали вознаграждение за добытую информацию. Такие источники информации считаются в разведке самыми надежными. Помощь европейских ученых «Манхэттенскому проекту» и советскому атомному проекту была искренним служением идее борьбы за безопасный мир.
Сырьевая проблема стояла как перед руководством Манхэттенского так и перед руководством советского атомного проектов. США были обеспечены урановым сырьем лучше, чем СССР, так как в их распоряжении были ресурсы самого богатого уранового месторождения - в Бельгийском Конго. США располагали не только собственными урансодержащими рудниками, но и урановыми ресурсами Канады и Южной Африки. В 1945 г. США включили все урановые месторождения, за исключением восточноевропейских и советских, в Трест объединенных разработок. Руководство «Манхэттенского проекта» считало, что данный шаг обеспечит атомную монополию США. Урановые ресурсы СССР до 1945 г. были плохо изучены, а производственные мощности не готовы обеспечить все нужды советского атомного проекта. Поэтому для динамичного развития атомного проекта СССР использовал до 1950 г. урановые ресурсы Чехословакии, Саксонии, Болгарии и Польши, а параллельно развивал собственные производственные мощности и вел геологическую разведку урановых месторождений в СССР.
В отличие от реактора Э. Ферми советский физический реактор, запущенный в Лаборатории №2 в декабре 1946 г., имел более совершенную конструкцию, состоял из сверхчистого графита и металлического урана. Физический реактор Э. Ферми был менее монументальным сооружением, состоял из металлического урана и урана в виде порошка. Графит, использовавшийся в данном реакторе был менее чистым. В Лаборатории №2 была создана более совершенная технология очистки графита от примесей. Более совершенный физический реактор Лаборатории №2 подтверждает тот факт, что советский атомный проект не был примером слепого копирования. Советские физики сумели создать более совершенную конструкцию физического реактора, которая проработала на благо физической науки несколько десятилетий.
После того как группой Э. Ферми в Чикагском университете была осуществлена цепная ядерная реакция в уран-графитовом реакторе в конце 1942 г., начался процесс передачи проекта Армии США. Государство поверило в возможность создания ядерного оружия и начало вкладывать деньги в создание атомной промышленности, покупать земельные участки, заключать контракты с конструкторскими фирмами и строить предприятия. Для того чтобы дать советскому атомному проекту полный ход понадобились результаты бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Американскому же руководству, которое доверяло ученым, было достаточно факта запуска физического ядерного реактора. Недоверие Л.П. Берия к советским физикам характеризует его поведение во время пуска физического реактора. Берия на этих испытаниях не увидел ничего, что могло поразить его воображение и был разочарован. Советское руководство опасалось, что ученые вводят его в заблуждение, т.е. не существовало доверия к лучшим умам страны. О недоверии к ученым говорит тот факт, что им внушали мысль, что где-то на Урале есть научный центр, который дублирует их работу. Был также составлен список участников советского атомного проекта, по которому в случае неудачного испытания они должны были быть наказаны, а в случае успешного испытания награждены. В мемуарах генерала Л. Гровса можно встретить упоминания, что существовало непонимание между учеными и военными, но кроме этого существовала вера в то, что ученые делают все возможное, чтобы проект завершился успешным испытанием ядерной бомбы. В «Манхэттенском проекте» спецслужбы могли подозревать какого-либо ученого в прокоммунистических симпатиях, в частности такое обвинение было выдвинуто против Р. Оппенгеймера, но этот факт не помешал ему возглавлять научно-исследовательский центр в Лос-Аламосе.
Атомный проект США был поручен в 1943 г. инженерным корпусам Армии США, которые обладали богатым опытом крупномасштабного строительства. В СССР руководство и строительство объектов атомной промышленности было поручено ведомству Л.П. Берия - НКВД СССР. Инженерные войска НКВД также обладали богатым опытом крупномасштабных строек. Отличительной чертой советского атомного проекта в данном вопросе было массовое использование бесплатной рабочей силы заключенных из лагерей системы
НКВД. Если руководство «Манхэттенского проекта» разыскивало по всей стране рабочих высокой квалификации для строительства объектов атомной промышленности, то в СССР аналогичные поиски были развернуты среди заключенных. Этот фактор позволил существенно сократить расходы проекта на оплату труда рабочих и на создание им достойных условий для проживания. В отличие от «Манхэттенского проекта» строительство объектов атомной промышленности проводилось практически вручную. Ведомство Берия экономило даже на приобретении строительной техники.
Для соблюдения секретности в атомных проектах были предприняты исключительные меры безопасности. Данные меры включали в себя создание предприятий атомной промышленности и научно-исследовательских центров в изолированной местности исключавшей контакт с внешним миром, а также цензуру переписки, прослушивание телефонов, квартир и помещений, слежку за сотрудниками и охрану особенно ценных ученых. В СССР атомные города были еще более изолированы от внешнего мира, таким образом, был учтен опыт советских разведчиков, сумевших проникнуть в секретные центры «Манхэттенского проекта». Меры безопасности исключали вынос секретных документов за пределы помещения, в котором они должны были находиться, что исключало всякую возможность их скопировать и передать кому-либо. В первые годы советского атомного проекта выезд сотрудников из засекреченных городов был запрещен. Они даже отпуска проводили на территории объектов. Данное неудобство компенсировалось участникам проекта материально. Солдаты инженерных войск и заключенные, участвовавшие в строительстве объектов атомной промышленности, в целях безопасности оставались на предприятии как вольнонаемные работники или их отправляли на поселения в отдаленные районы СССР.
Как в США так и в СССР существовала серьезная проблема соотнесения графика научно-исследовательских работ с графиком проектирования и строительства объектов атомной промышленности. Если следовать утверждению западных авторов, что атомная бомба была украдена, то возникает вопрос, почему советские ученые столько времени и сил тратили на научно-исследовательские работы, разработку технических заданий, проектирование предприятий и оборудования. Ответ прост. Советские ученые, инженеры и технологи не имели столь полной информации, по которой можно было, не задумываясь, создать огромное количество предприятий атомной промышленности. В их распоряжении были лишь сведения, в каком направлении надо развивать исследование, а какое направление является тупиковым. Если в какой то области атомного проекта и были подробные данные, то для других направлений приходилось полностью разрабатывать весь технологический процесс и конструировать оборудование.
Темпы развития атомных проектов напрямую зависели от веры руководства в необходимость развивать проект. Если в США для форсирования проекта в первую очередь ставился вопрос финансирования, а затем приоритетности поставок дефицитных материалов, то в СССР приоритетность стояла на первом месте. Это выражалось во всем от перевозок сотрудников и грузов, до поставок материалов, продуктов питания и промтоваров. В НКВД было распланировано все вплоть до валенок выделяемых строителям объектов атомной промышленности. Для стимулирования работы заключенных были введены повышенные нормы питания для перевыполнивших трудовую норму. Других работников проекта стимулировали к работе премиями за успешно выполненную работу.
Можно сказать, что ученые обоих атомных проектов в общих чертах представляли, как сконструировать атомную бомбу. Главной проблемой была ядерная взрывчатка - делящееся вещество уран-235 и плутоний. Для производства плутония необходимо было сконструировать ядерный реактор. В США на лабораторном этапе развивали все возможные направления. В результате самой доступной конструкцией реактора был признан уран-графитовый реактор. Советский Союз на научно-исследовательском этапе атомного проекта также развивал все возможные варианты ядерных реакторов и отдал предпочтение уран-графитовому реактору. Другие варианты ядерных реакторов параллельно конструировались и строились как в США, так и в СССР, но их финансирование шло менее динамично.
США и СССР сделали основную ставку в производстве плутония на уран-графитовый реактор. Производство графита осуществлялось в США и СССР, но оба государства столкнулись с тем, что данный графит нельзя было использовать в ядерном реакторе из-за примесей, которые гасили цепную реакцию. Специалисты в США и СССР создали технологии производства ультрачистого графита. Советская технология позволяла получать сверхчистый графит, что говорит о высоком профессионализме советских ученых.
К 1945 г. в рамках «Манхэттенского проекта» были построены: физический уран-графитовый реактор в Аргоннской лаборатории, полупромышленный уран-графитовый реактор в Клинтоне, а в Хэнфорде функционировали три промышленных уран-графитовых реактора и один реактор низкой мощности для исследовательских работ. В СССР к 1949 г. работал один физический реактор и один промышленный реактор. Это свидетельствует о том, что США были в несколько раз лучше обеспечены ураном по сравнению с СССР. Единственный советский промышленный реактор в результате аварий в первые месяцы эксплуатации необходимо было досрочно перегружать ураном. Это обстоятельство было серьезной проблемой для атомного проекта. Урана в СССР катастрофически нехватало.
Проблема герметичной упаковки урановых блочков в чехлы из специального алюминиевого сплава была очень сложной, как для Манхэттенского так и для советского атомных проектов. Из-за негерметичных урановых блочков в начале эксплуатации промышленного реактора случилось несколько аварий. Причиной первых аварий также была плохо очищенная вода, которая должна была охлаждать реактор. Надо отметить, что для сокращения сроков и удешевления проекта в СССР на промышленном реакторе, в отличие от «Манхэттенского проекта», пренебрегли системой очистки воды от радионуклеидов.
Во время эксплуатации радиохимического завода, который выделял химическим путем плутоний из облученного в реакторе урана, в США и в СССР столкнулись с аналогичными проблемами. Проектировщики не учли того, насколько разрушительно воздействуют высокорадиоактивные растворы на оборудование, потому что в своих расчетах они опирались на результаты исследований, проводившихся на имитаторах. В результате оборудование было заменено, а персонал завода получил серьезные дозы радиации. Если советские ученые были настолько хорошо посвящены в подробности «Манхэттенского проекта», как считают отдельные авторы, то почему имел место данный факт?
Ученые в США, Европе и СССР в 1939-1940 гг. предполагали использовать уран-235 в качестве делящегося вещества для ядерной бомбы. Лучшими способами разделения изотопов считались электромагнитный и газодиффузионный метод. На стадии лабораторных исследований стало ясно, что метод центрифуги не оправдывает возложенных на него надежд, поэтому финансирование данного направления в «Манхэттенском проекте» сократили. Руководство советского атомного проекта, тем не менее, на стадии лабораторных исследований развивало все возможные методы разделения изотопов урана. Результаты исследований советских ученых также показали, что метод центрифуги не может обеспечить разделение изотопов в промышленных масштабах.
В «Манхэттенском проекте» в отличие от советского атомного проекта было создано промышленное предприятие по разделению изотопов урана электромагнитным методом. В СССР до 1949 г. такое предприятие не было построено, так как все усилия по разделению изотопов урана были направлены на использование газодиффузионного метода на базе завода № 813. Главной причиной было отсутствие достаточного количества уранового сырья и материальных ресурсов для обеспечения данного направления атомного проекта.
Разделение изотопов урана-235 развивалось параллельно с технологией получения плутония. На первом этапе Манхэттенского и английского атомных проектов данная технология казалась доступной. Затем на этапе проектирования газодиффузионного завода в Ок-Ридже американские специалисты столкнулись с одной из сложнейших задач «Манхэттенского проекта» - технологией изготовления фильтров (мембран), при помощи которых легкие изотопы урана отделялись от тяжелых изотопов. Данная проблема столь же остро стояла перед советскими учеными. Время и усилия, затраченные на решение данной проблемы американскими и советскими учеными можно назвать сопоставимыми. Г.Д. Смит в своем отчете о работе «Манхэттенского проекта» заявлял, что если ядерный реактор может быть создан в ближайшее время в Европе, то технологию газодиффузионного разделения изотопов не может освоить ни одно государство. Советские ученые, инженеры и рядовые сотрудники смогли не только справиться с созданием технологии мембран, но и с проблемой герметизации огромного количества соединений разделительных компрессоров. В США данная проблема решалась при помощи высокотехнологичной сварки, а в СССР соединения были резьбовыми. Советским ученым на пуск газодиффузионного завода потребовалось больше времени, чем американским специалистам.
Научно-исследовательские центры и комплексы предприятий атомной промышленности США и СССР строились в отдаленных от населенных пунктов областях, но близких к линиям электропередач, железной дороге и водным ресурсам. Это было обусловлено необходимостью сохранить атомный проект в тайне, обеспечить его регулярными поставками оборудования, сырья, электроэнергии и воды. Об этом не принято писать, но удаленность атомных предприятий от населенных пунктов объясняется также тем, что существовала опасность аварий, которые загрязняли окружающую среду и наносили вред здоровью. В публикациях американских авторов не принято говорить о последствиях работы объектов атомной промышленности для окружающей среды и здоровья персонала. Авторы предпочитают писать о том, какие меры были предприняты для того чтобы обезопасить здоровье сотрудников. В США и СССР до завершения атомного проекта испытанием первого образца ядерного оружия не было создано мер, предотвращающих губительное воздействие радиации на организм и попадание в него плутония и т.п. металлов. Об уровне облучения персонала на данном этапе атомных проектов в источниках упоминается очень мало, потому что сотрудники атомных объектов не имели индивидуальных дозиметров в достаточном количестве. Дозиметрическое оборудование находилось на стадии выпуска первых опытных партий. Известно лишь, что с февраля 1945 г. по декабрь 1949 г. в научно-исследовательском центре в Лос-Аламосе произошло пять аварийных ситуаций. В результате два сотрудника погибли от высоких доз радиации.1
Информации об аварийных ситуациях в атомной промышленности СССР и негативных результатах ее деятельности существует достаточное количество. Свидетельствуют зафиксированные данные о загрязнении окружающей среды и его влиянии на здоровье местного населения, о состоянии здоровья персонала предприятий атомной промышленности. Эти данные были опубликованы в 90-е гг. прошлого века. В СССР в лихорадочной гонке за обладание ядерным оружием поневоле несколько пренебрегли проблемой ядерной безопасности, решая проблемы в зависимости от их важности. Например, при строительстве первого промышленного реактора не были построены очистные сооружения для воды, охлаждающей реактор, что привело к загрязнению радионуклидами реки Теча (Челябинская область) на несколько километров вниз по течению. Вопрос чистоты окружающей среды волновал политиков середины двадцатого века намного меньше, чем перспектива третьей мировой войны. Возможно, США предпочитают скрывать последствия деятельности атомной промышленности и испытаний ядерного оружия. В СССР до 1950 г. персонал данных предприятий ежегодно получал повышенные дозы радиации. Это длилось до тех пор, пока не был полностью налажен производственный процесс. Зачастую люди переоблучались исправляя собственные ошибки.
Структура и очередность развития научных направлений «Манхэттенского проекта» была изучена руководителями советского атомного проекта, и многое в них было позаимствовано. Советское руководство приняло решение на лабораторной стадии исследовать все возможные направления, дающие возможность получить делящееся вещество, а затем выбрать наиболее перспективные. Данное решение было продиктовано отчасти недоверием к разведыва
1 Stratton W.R. A Review of Criticality Incidents. Symposium on Criticality Control in Chemical and Metallurgical Plant. Karlsruhe, May 1961. [Paris], 1961. P. 6-47. тельной информации, и отчасти ее неполнотой: источники советской внешней разведки работали не во всех направлениях «Манхэттенского проекта».
Перед участниками американской «Миссии Алсос» и советскими учеными, посетившими Германию в мае 1945 г., стояла задача захватить немецких ученых, принимавших участие в немецком урановом проекте, а также документы и оборудование. Американцы справились с данной задачей успешнее. Им досталась основная часть немецких ученых, бежавших на Запад от Красной Армии. СССР удалось обнаружить более 100 тонн оксида урана, нобелевского лауреата Г. Герца и специалиста по металлургии урана Н. Риля, а также вывезти из Германии несколько десятков ученых и инженеров.
Очень часто проводят параллель между Р. Оппенгеймером и И.В. Курчатовым как главами атомных проектов. В этом утверждении есть некоторая неточность. И.В. Курчатов был научным руководителем всего советского атомного проекта. Он координировал работу всех научно-исследовательских направлений и воплощение их в промышленном масштабе, а также возглавлял главное из них - создание уран-графитового реактора и получение плутония. Р.Оппенгеймер был научным руководителем научно-исследовательского центра в Лос-Аламосе, который занимался созданием конструкций ядерного оружия. Поэтому должность Р.Оппенгеймера можно сопоставить с официальным статусом Ю.Б. Харитона - научного руководителя Конструкторского бюро №11 (Арзамаса-16), выполнявшего задачи аналогичные Лос-Аламосу. И.В. Курчатова логичнее сопоставить с руководителем Национального комитета по научным исследованиям в целях обороны (NDRC) В. Бушем и его заместителем Дж.Б. Конантом. В. Буш и Дж.Б. Конант принимали участие в работе Исполнительного комитета S-l OSRD, который контролировал работу «Манхэттенского проекта» и руководил ею. Затем они возглавляли Комитет военной политики, который координировал работы по созданию атомной промышленности. После 1943 г., когда атомный проект был передан Армии США, В. Буш и Дж.Б. Конант вошли в состав его руководства в качестве научных руководителей.
Советский атомный проект отличается от «Манхэттенского проекта» тем, что он создавался с целью преодолеть атомную монополию США и не допустить применения ядерного оружия против СССР. Армия США и президент Г. Трумэн изначально задались целью применить ядерное оружие в ходе второй мировой войны против Японии. Поэтому в США во время ядерных испытаний на полигоне в Аламогордо практически не было сооружений, которые бы продемонстрировали мощь ядерного оружия. Армия США также проследила последствия воздействия ядерного оружия на население Нагасаки. Фактически на жителях японских городов был поставлен чудовищный по своим масштабам эксперимент. В СССР применять ядерное оружие против мирного населения не собирались, поэтому в пустынной степи под Семипалатинском был сооружен полигон, оснащенный измерительной и регистрирующей аппаратурой. На полигоне были размещены все виды военной техники, построены здания и убежища в которые поместили подопытных животных.
Руководство «Манхэттенского проекта» после 1945 г. составило прогноз, что атомная монополия США просуществует 15-20 лет. Данный прогноз оказался ошибочным, потому что его авторы недооценивали потенциал советской науки, техники и героизм советского народа в решении столь ответственных задач. Прогнозам ученых, утверждавших, что в СССР атомная бомба будет создана не позже чем в 1950 г., американское руководство не доверяло, подозревая их в просоветских настроениях. Американские спецслужбы недооценивали силы Советского Союза. По их прогнозам, советская экономика и промышленность не могли создать абсолютно новую отрасль - атомную промышленность.
Советскому руководству удалось оперативно сконцентрировать научный, людской, финансовый и промышленный потенциал страны, эффективно использовать победный патриотический энтузиазм граждан. На стройках ПГУ работало 200 - 300 тыс. заключенных, военных строителей и служащих войск МВД. Их труд оценивается в несколько сот миллионов рублей ежегодно.1 Со
1 Круглов А.К. Кто участвовал в реализации советского атомного проекта // Наука и общество: исто рия советского атомного проекта (40-50 годы). T.l. М., 1997. С. 62-80. ветскую атомную бомбу надо было создать любой ценой, срочно и чрезвычайно секретно. Благодаря этому были заложены основы атомной науки и промышленности в СССР. Пока в 1945 г. атомному проекту не был присвоен уровень приоритетной программы, все усилия ученых были тщетны. Их заказы не выполнялись промышленностью, у них не было помещения, оборудования, необходимых сотрудников и т.п.
Благодаря добыче урана из месторождений в Германии и в Чехословакии удалось ускорить советский атомный проект. Свой вклад также внесли немецкие ученые и специалисты, которые трудились в области металлургии урана и плутония, а также приняли участие в работах по разделению изотопов урана и конструировании приборов и техники. В решение проблемы уранового сырья немаловажный вклад внесли советские геологи, которые занимались поиском урановых месторождений на территории СССР и стран социалистического лагеря. Необходимо также упомянуть о людях добывавших данную руду в нечеловеческих условиях.
Высокий уровень советской науки, особенно в области космических лучей, физики ядра и радиоактивных изотопов, и наличие научных школ А.Ф. Иоффе, Д.В. Скобельцына, С.И. Вавилова, П.Л. Капицы и др., которые отправляли молодых ученых на стажировку в крупнейшие исследовательские центры Европы, позволили создать ядерное оружие в СССР. Без данного потенциала атомный проект не мог состояться. Нельзя забывать, что не только ученые, но и инженеры, технологи и другие специалисты принимали активное участие в создании атомного оружия в фазе промышленного воплощения.
Эффективная работа советской научно-технической разведки позволила Советскому Союзу быстро и с меньшими финансовыми затратами создать ядерное оружие в кратчайшие сроки и испытать его в августе 1949 г. Следует отметить, что помощь атомных агентов была бескорыстной, потому что они стремились в меру сил помочь СССР преодолеть атомную монополию США и предотвратить третью мировую войну.
Благодаря мерам, предпринятым советским руководством и героическому труду всех участников отечественного атомного проекта, период финального этапа форсированного развития «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта практически идентичны. В США с момента запуска первого физического реактора группой ученых во главе с Э. Ферми 2 декабря 1942 г. до испытания плутониевого заряда на полигоне Аламогордо 16 июля 1945 г. прошло 2 года 7 месяцев и 15 дней. В СССР аналогичный путь был преодолен с 25 декабря 1946 г. по 29 августа 1949 г. и составил 2 года 8 месяцев и 5 дней. Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на различные экономические и политические условия США и СССР создали ядерное оружие за сопоставимый промежуток времени.
Первая отечественная плутониевая бомба РДС-1 по своим параметрам в целом соответствовала американской плутониевой бомбе «Толстяк». Объем критической массы в данных бомбах составлял предположительно 6-10 кг плутония. Общий вес не превышал 5 т.1 Копирование конструкции РДС-1 с американского аналога было вызвано требованием советского руководства, так как это гарантировало успешное испытание бомбы в кратчайшие сроки. О высоком научном потенциале советских ученых говорит тот факт, что второй образец отечественной плутониевой бомбы, испытанный в 1951 г., был в два раза меньше и в два раза мощнее американского «Толстяка». Советский Союз, овладев ядерными технологиями, смог предотвратить военные конфликты с использованием атомного оружия, и таким образом, обеспечить безопасность нашей страны во второй половине двадцатого века.
1 Атомное оружие: сб. статей. М., 1955. С. 181; Очерки истории российской внешней разведки. Т.4: 1941-1945 годы. М., 1999. С. 679-693; Создание первой советской ядерной бомбы. / Редкол.: В.Н. Михайлов (гл. ред.) и др. М., 1995. С. 218; Purcell J. Best - Kept Secret: The Story of the Atomic Bomb. N.Y., 1963. P. 16.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Новикова Татьяна Александровна
Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты.
1939-1949 гг.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Курков Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Аксютин Юрий Васильевич кандидат исторических наук, профессор Стратанович Владимир Феодосьевич
Ведущая организация:
Институт всеобщей истории РАН
Защита состоится «17» мая 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Энгельса, д. 21, МГОУ, аудит. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «/$» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат исторических наук, доцент
Е.Б. Никитаева
¿ообА
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы неиссякаема, поэтому интерес к ней остается постоянным как у нас в стране, так и за рубежом с момента, когда все человечество потрясли взрывы атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки. Применив ядерное оружие против Японии, Соединенные Штаты осуществили попытку военного шантажа Советского Союза. Советский атомный проект был развернут в качестве ответной меры для того, чтобы преодолеть атомную монополию США, предотвратить ядерные бомбардировки и обеспечить безопасность СССР. Установив ядерный паритет, Советский Союз предотвратил третью мировую войну, в которой основным видом вооружения могло стать ядерное и термоядерное оружие. Использование внутриатомной энергии является одним из крупнейших достижений науки и техники XX века. Данное открытие оказало огромное влияние на судьбы человечества, поэтому исследование вопросов, связанных с развитием физической науки и технологий атомной промышленности в СССР и США чрезвычайно актуально. Информация, имеющая отношение к созданию ядерного оружия в США и СССР в течение почти всей второй половины двадцатого века была засекречена. В конце двадцатого века в США и в СССР начался процесс рассекречивания документов, касающихся атомных проектов. В связи с этим возрос интерес к истории Манхэтгенского и советского атомного проектов. Ярким показателем публикационного бума в этой области стало появление ряда монографий и статей по данной проблеме. Гриф секретности был снят также с некоторых документов, касающихся деятельности советской внешней разведки. Были разглашены некоторые подробности работы спецслужб по сбору информации по атомным проектам в США и Великобритании, что также спровоцировало всплеск интереса к данной тематике. В связи с этим возникли актуальные проблемы введения в научный оборот рассекреченных документов, определения степени заимствования отечественной наукой ядерных технологий у США и Великобритании, и выявление общих и особенных черт отечественного и американского атомных проектов.
Объектом исследования является история создания ядерного оружия в США и СССР в 1939-1949 гг.
Предметом диссертационного исследования стали общие и особенные черты атомных проектов в США и СССР: развитие мировой физической науки во второй половине 30-х - начале 40-х гг., формирование административной структуры атомных проектов, обеспечение атомных проектов урановым сырьем, ход научно-исследовательских работ, создание атомной промышленности и применение ядерного оружия.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1949 гг. Начальная дата обусловлена открытиями в ядерной физике, позволившими перейти от теоретических проблем к практическому использованию внутриатомной энергии. В результате данных открытий, ученые пришли к выводу, что возможно применить внутриатомную энергию в военных целях. Конечная дата связана с испытанием первого образца советской ядерной бомбы (РДС-1), за основу которой быд вчят американский образец («Тол-
рос НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА |
стяк»), сброшенный на Нагасаки. В указанные временные рамки можно выявить общие и особенные черты основных этапов развития «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта, сравнить их организационную структуру и процесс создания атомной промышленности, а также оценить вклад советской внешней разведки в создание ядерного оружия в СССР. В данный период экономический и научно-технический потенциал США и СССР были максимально сконцентрированы для решения важнейшей проблемы создания ядерного оружия.
Степень научной разработанности темы. Исследований непосредственно рассматривающих общие и особенные черты Манхэттенского и советского атомного проектов в указанный период в историографии практически нет. Зарубежная и отечественная историография представлены исследованиями Манхэттенского и советского атомного проектов, а также мемуарами участников проекта и материалами статей.
В американской историографии до 1962 г. не выходило фундаментальных трудов, посвященных атомному проекту, основанных на документах, за исключением официального отчета Г.Д. Смита.1 Это можно объяснить повышенными мерами безопасности, с помощью которых правительство США пыталось сохранить атомную монополию, а когда в 1949 г. стало ясно, что СССР обладает ядерным оружием, то начался процесс поиска утечки информации, который также не способствовал открытости исследований. После введения в США в 1954 г. закона по атомной энергии в интересах международного сотрудничества и мирного использования атомной энергии были снижены меры безопасности. На данном этапе в США была осознана необходимость заново осветить историю «Манхэттенского проекта» и в свет начали выходить книги, основанные на документальных источниках.
В отечественной историографии до 70-х гг. выходило очень мало работ о «Манхэттенском проекте» и советском атомном проекте. В 70-80-е гг. появляются публикации биографического характера, посвященные физикам, принимавшим участие в создании ядерного щита. В данных работах о деятельности ученых в рамках отечественного атомного проекта написано очень сдержанно или автор предпочитал об этом умалчивать. До конца 80-х гт. производство ядерного оружия было запретной темой для отечественных исследователей. Изучение данной темы стало возможным в начале 90-х гг. в результате проведения политики гласности М.С. Горбачевым. В результате снятия грифа секретно с некоторых тем, касающихся атомного проекта, в свет вышли статьи, брошюры, монографии и мемуары участников проекта.
Информацию, накопленную в зарубежной и отечественной историографии по созданию ядерного оружия в США и СССР, необходимо проанализировать с точки зрения современной парадигмы исторической науки. В
1 Smyth H.D. A general account of die development of methods of using atomic energy for military purposes under the auspices of the United States Government, 1940-1945. Wash., 1945; idem. Atomic energy for military purposes. The official report of the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Government, 1940-1945. Written at the request of L.R. Groves. Princeton, 1945.
ходе осуществления атомных проектов в США и СССР, несмотря на существенные различия в экономической и политической системе, обе страны столкнулись с одинаковыми научными, технологическими и организационными проблемами. Представляется целесообразным классифицировать зарубежную и отечественную литературу в виде тематических групп.
Первая группа представлена исследованиями, посвященными «Манхэт-тенскому проекту». Самой ранней работой является «Атомная энергия для военных целей. Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США». Эта книга была написана Г.Д. Смитом заместителем директора Чикагской металлургической лаборатории и отредактирована руководителями всех подразделений атомного проекта.2 В ней большое внимание было уделено описанию работ по созданию атомного оружия, а технические детали проекта были опущены. Она была переведена на русский язык в 1946 г, и стала настольной книгой для руководителей и участников советского атомного проекта.
Р.Г. Хьюлет и О.Э. Андерсон, в середине 50-х гг. XX века, получив доступ к ряду секретных материалов «Манхэттенского проекта» использовали их для написания книги «История комиссии по атомной энергии США», соблюдая интересы национальной безопасности.3 Авторы впервые использовали в своей работе бумаги из запечатанного сейфа, содержащего корреспонденцию научных руководителей «Манхэттенского проекта» В. Буша и Дж. Б. Конанта с 1940 до 1945 гг.. В основу книги также были положены мемуары и интервью участников атомного проекта. Авторы исследовали основополагающие открытия в ядерной физике с 1939 г., организационную структуру проекта, его научно-исследовательской фазу и процесс создания атомной промышленности. Они также осветили проблему сотрудничества с Великобританией в атомной области, организацию системы контроля добычи урана во всем мире, и первые шаги к международному контролю за атомной энергией. Хьюлет и Андерсон в общих чертах осветили отдельные аспекты «Манхэттенского проекта», но не намного углубили официальный отчет Г. Д. Смита.
В 1962 г. вышла книга главы «Манхэттенского проекта» генерала Л. Гровса «Теперь об этом можно рассказать»,4 в которой основной акцент был сделан на организационные мероприятия проекта, не углубляясь в техниче-
1 Смит Г.Д. Атомная энергия для военных целей. Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США. М., 1946 ( рус. пер. с оригин. изд.: Smyth H.D. A general ac-
count of the development of methods of using atomic energy for military purposes under the auspices of the United States Government, 1940-1945. Wash., 1945; idem. Atomic energy for military purposes. The official report of the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Government, 1940-1945. Written at the request of L.R. Groves. Princeton, 1945.
3 Hewlett R.G., Anderson O.E. Jr. A History of the United States Atomic Energy Commission, Vol. 1. The new world. 1939-1946. University Park (PA), 1962; Hewlett R.G., Anderson О E. Jr. A History of the United States Atomic Energy Commission, Vol.2. Atomic shield, 1947-1952. University Park (PA), 1969.
4 Groves L.R. Now It Can Be Told. The Story of the Manhattan Project N Y, 1962. (рус пер : Гровс JI. Теперь об этом можно рассказать. М., 1964.)
ские тонкости. Большое внимание было уделено «Миссии Алсос», которая искала в Европе следы немецкого атомного проекта. Автор преуменьшил вклад английских ученых в «Манхэттенский проект», потому что США после завершения войны не хотели видеть Великобританию своим равноправным партнером в атомном клубе.
При написании книги «Манхэттенский проект: нерассказанная история создания атомной бомбы» американский журналист С. Гроефф5 использовал материалы интервью с генералом Л. Гровсом и участниками всех направлений «Манхэттенского проекта», а также некоторые документы, рассекреченные Комиссией по атомной энергии США. Основной задачей автора было показать процесс создания ядерного оружия в рамках «Манхэттенского проекта» через историю людей принимавших в нем участие.
Участие армии США в «Манхэттенском проекте» охарактеризовано Л. Файн и Дж.А. Ремингтоном в книге «Армия Соединенных Штатов во второй мировой войне. Технические службы. Корпус Инженеров: Строительство в Соединенных Штатах».6
Труд П. Уайдена «Один день до Хиросимы и после»7 рассматривает период от открытия деления атомов урана до атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В книге очень много биографического материала, события насыщены подробностями, деталями и диалогами персонажей. Она написана для широкого круга читателей, поэтому не содержит технических подробностей.
Своего рода сенсацией стала фундаментальная монография американских журналистов Дж. Олбрайта и М. Кунстел «Взрыв бомбы. Секретная история американского неизвестного шпионского атомного заговора».8 Авторы, используя материалы неопубликованной переписки участников «Манхэттенского проекта», рассматривают организационную, научно-исследовательскую сторону проекта и создание атомной промышленности США.
Единственной книгой отечественных авторов о «Манхэттенском проекте» является «А-бомба» А.И. Иойрыша, И.Д. Морохова и С.К. Иванова.9 Данное популярное издание посвящено истории создания ядерного оружия в США, Великобритании и СССР, а также выяснению причин, не позволивших немецким и японским ученым сделать атомную бомбу. В 2000 г. А.И. Иой-рыш продолжил свое исследование и опубликовал книгу «Бомба»,10 в которую в связи с рассекречиванием ряда отечественных документов вошли дополнительные темы. Иойрыш рассматривает вклад разведки в советский
5 Groueff St. Manhattan Project: The Untold Story of Making of the Atomic Bomb. Boston-Toronto, 1967.
6 United States Army in Word War II. The Technical services. [Vol.] 22: The Corps of Engineers: Construction in the United States. By L. Fine, J.A. Remington. Washington D.C., 1972.
7 Wyden P. Day One: Before Hiroshima and After. N.Y., 1985.
' Albright J., Kunstel M. Bombshell. The secret story of America's unknown atomic spy conspiracy. N.Y., 1997.
' Иойрыш А.И., Морохов И.Д., Иванов C.K. А-£омба M„ 1980.
10 Иойрыш А.И. Бомба М., 2000,2004.
атомный проект, дело супругов Розенберг и аспекты атомной дипломатии. В результате Иойрыш приходит к выводу, что внутриатомная энергия должна служить исключительно на благо человеку как дешевый источник энергии, который сделает жизнь людей лучше. От ядерного оружия державы, обладающие им, не могут и не должны отказываться, но они также не должны его испытывать и применять как оружие.
Вторая тематическая группа зарубежной и отечественной историографии представлена исследованиями, посвященными атомной дипломатии. В монографии американского историка Г. Алпровица «Атомная дипломатия. Хиросима и Потсдам» рассматривает смену дипломатической линии США от Рузвельта к Трумэну.' Акцент автором смещен в сторону Г. Трумэна, хотя атомная дипломатия берет свое начало при администрации Ф. Рузвельта. Ал-провиц считает, что геополитика сыграла большую роль в принятии рокового решения о бомбардировках Японии. Атомная дипломатия появилась как реакция США на меняющееся соотношение сил в мире - ослабление позиций капитализма в Европе и Азии и расширение советского влияния в тех же регионах. Атомный щит для американских политиков был «адекватным действием» для сдерживания «коммунистической экспансии».
В книге «Решение использовать атомную бомбу и архитектура американского мифа»12 Г. Алпровиц рассматривает неисследованные ранее обстоятельства, события и причины, связанные с бомбардировками японских городов. Автор попытался развеять миф, бытующий в американском обществе, что применение ядерного оружия против Японии было необходимо, потому что это сохранило жизнь полумиллиону американских солдат. Исследуя период с апреля до начала осени 1945 г., автор использовал отчеты и рукописи, материалы, рассекреченные в начале 90-х гг. Г. Алпровиц резонно замечает, что если вопрос принятия решения о бомбардировке Японии был так прост и однозначен, как заявляют политики, то почему документы, освещающие данный вопрос, так долго остаются засекреченными. Автор приходит к выводу, что президент Г. Трумэн пренебрег доводами военных о том, что Япония находится на грани капитуляции, и нет необходимости в применении атомной бомбы, потому что при помощи ядерных бомбардировок решались приоритетные для него дипломатические и политические задачи.
Большое внимание роли президента Ф. Рузвельта в истории создания атомного оружия уделено в работе американского историка М. Шервина.13 Автор приходит к выводу, что в 1944 г. атомная бомба, еще не появившись на свет, превратилась в важный фактор дипломатии. Атомная монополия США хорошо вписывалась в концепцию У. Черчилля о послевоенном мир-
" Alperovitz G. Atomic diplomacy; Hiroshima and Potsdam; The use of the Atomic Bomb and the American Confrontation with Soviet Power. N.Y., 1965, 1985, 1999 (рус. пер.; Алпровиц Г. Атомная дипломатия: Хиросима и Потсдам. О применении атомной бомбы и о том, как Америка очутилась лицом к лицу с Советским Союзом. М., 1968).
12 Alperovitz G. The Decision to use the Atomic Bomb and Architecture of an American Myth. N Y., 1995.
" Sherwin M.J. A Word Destroyed. Hiroshima and the Origins of the Arms Race. n.Y., 1987.
ном урегулировании и недопущении третьей мировой войны при участии Великобритании, Соединенных Штатов, Советского Союза и Китая. Скрывая от СССР факт существования «Манхэттенского проекта» Рузвельт подтачивал доверие между союзниками и снижал шансы на участие Советского Союза в системе послевоенного мирного урегулирования.
В.Л. Мальков в своих монографиях14 продолжил тему атомной дипломатии, рассматривая формирование взаимоотношения союзников по антигитлеровской коалиции под влиянием атомного оружия, которое еще только создавалось в недрах «Манхэттенского проекта». Автор усмотрел в истории возможности, которыми могли воспользоваться лидеры мировых держав для того, чтобы предотвратить «холодную войну». В.Л. Мальков в своей книге рассматривает процесс возникновения концепции послевоенного устройства мира, в котором появился новый фактор - ядерное оружие.
Третья тематическая группа представлена исследованиями, посвященными проблеме деятельности советской атомной разведки в США в 40-е гг. XX века. О данном факте в России стало известно в 1992 г., когда были рассекречены некоторые архивные документы.15 Эти сенсационные заявления вызвали массу протестов со стороны ученых-атомщиков, которые верили в то, что ядерное оружие в СССР было создано самостоятельно.16 В 1993 г. Ю.Б. Харитон выступил с собственной версией вклада внешней разведки в создание первых образцов ядерного оружия в СССР.17 В своей статье Харитон указал на все неточности по данному вопросу, накопившиеся в прессе, обосновал высокий уровень развития отечественной физики, позволивший СССР самостоятельно создать ядерное оружие, а также высокий уровень компетентности отечественных ученых, который позволил им разобраться и перепроверить данные разведки. Ю.Б. Харитон акцентировал внимание на том, что не только ученые, но и весь народ мобилизовали все силы для создания атомной промышленности, адекватных технологий и производственного аппарата высочайшего уровня, а также подготовки квалифицированных кадров.
После публикаций Ю.Б. Харитона возникла дискуссия о вкладе ученых и разведчиков в создание первых образцов советского атомного оружия. Стороны достигли взаимного согласия, когда разведчики продемонстрировали справки, написанные И.В. Курчатовым по материалам разведки. В результате был сделан вывод, что разведка сэкономила для страны время и деньги.
14 Мальков В.Л. Манхэттенский проект: Разведка и дипломатия М., 1995.; Мальков В.Л Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004.
15 Яцков А.А. Почему Трумэн не застал врасплох Сталина. // Правда. 1992. 16 июля. С.4.; Яцков А А., Визгии В П У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России). // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. №3. С.97-134.
16 Как была изготовлена бомба. Интервью Анатолия Александрова // Известия. 1988. 23 июня С.5.
" Харитон Ю.Б. Смирнов Ю.Н. Версия Харитона // Вестник ученых ядерщиков 1993. Май. С 20-
23.; Харитон Ю Б, Смирнов Ю.Н. О некоторых мифах и легендах вокруг советских атомного и
водородного проектов. М., 1993.
И тот, и другой фактор был очень важен для разоренной войной страны, пытавшейся в кратчайшие сроки преодолеть атомную монополию США.
В 2003 г. впервые были опубликованы рассекреченные списки ученых допущенных к материалам разведки. Данные документы свидетельствуют о том, что с информацией разведки к 1949 г. было ознакомлено тридцать три советских ученых.18 На данном этапе на вопрос были ли ученые знакомы с материалами разведки можно ответить утвердительно. Ученые на уровне руководителей научно-исследовательских направлений были знакомы с материалами разведки.
В результате рассекречивания некоторых документов разведки, касающихся атомного шпионажа, в свет стали выходить издания, посвященные данной проблеме. Журналист Н.М. Долгополов в сотрудничестве с пресс-бюро Службы внешней разведки написал три книги, основанные на интервью с разведчиками В.Б. Барковским, A.C. Феклисовым, Ю.С. Соколовым, дочерью полковника В.Г. Фишера (Абеля) и с агентами Дж. Баром, П. Козном. Основная цель его книг - вспомнить тех, кто помог СССР стать ядерной державой и отделить правду от мифов и домыслов.19 Эту же цель реализовали В.И. Андриянов и Н.М. Долгополов в своей книге «Элита русской разведки», в которую вошли биографии разведчиков участвовавших в обретении атомных секретов.20 В своей последней книге «Гении внешней разведки» Н.М. Долгополов соглашается с версией, что агент Персей это ученый Т. Холл, который работал в Лос-Аламосе и передавал информацию советской внешней разведке.21
Дж. Олбрайт и М. Кунстел в своем фундаментальном исследовании,22 основанном на интервью с физиком Т. Холлом, также утверждают, что Холл работал на советскую разведку под псевдонимом Млад или Персей. В книгу также вошли интервью с ветеранами советской внешней разведки, рассекреченные документы из архивов разведки в Москве и шифротелеграммы, переданные из США в Москву (рассекреченные в ходе проекта «Венона»), письма и частные собрания документов. Авторы приходят к выводу, что атомный шпионаж в пользу СССР может быть оправдан, потому что он предотвратил ядерную войну между США и СССР.
Существенную роль военной разведки - Главного разведывательного управления Красной армии (ГРУ КА) в процессе добычи атомных секретов,
" Письмо И,В. Курчатова М.Г. Первухину об ознакомлении с материалами Бюро №2 Б.А. Никитина, А.П Ратнера и Б.С. Джелепова. 9 апреля 1946 г.; Письмо И.В. Курчатова Л.П. Берия об ознакомлении c.ji. Соболева с материалами Бюро №2. 9 февраля 1947 г.; Письмо И.В. Курчатова и Ю Б. Харитона Л П Берия об ознакомлении К.И. Щелкина с материалами Бюро №2. 18 марта 1947 г. // Атомный проект СССР: Документы и материалы. Т.П. Атомная бомба 1945-1954. 4.4. Отв. сост. ГЛ. Гончаров. Серов - М., 2003. С.425-426,432-434,435-437.
" Долгополов Н.М. Правда полковника Абеля. М., 1995; Долгополов Н.М. Они украли бомбу для Советов. М., 2000; Долгополов Н.М. Гении внешней разведки М., 2004. 30 Элита русской разведки. / Сост.: В.И. Андрианов, Н М. Долгополов. М., 2005.
21 Долгополов Н.М. Гении внешней разведки. М., 2004; см. также: Долгополов Н.М. Морис и Лона Коэн. II Элита русской разведки. / Сост.: В.И. Андриянов, Н.М. Долгополов. М., 2005. С. 409-428.
22 Albright J., Kunstel М. Op. cit.
на основании рассекреченных архивных документов, доказал в своих работах журналист, кандидат исторических наук В. Лота. Автор рассмотрел не только «Манхэттенский проект», но и британский атомный проект, попытки немцев и японцев создать собственное ядерное оружие.23
Полковник КГБ В.М. Чиков посвятил исследованию проблемы атомного шпионажа две книги - «Нелегалы: Операция «Enormous»» и «Охота за атомной бомбой. Досье КГБ № 13676»,24 написанные на основании документов из архива внешней разведки и личных встреч с ветеранами разведки A.A. Яцковым, JI.P. Квасниковым, В.Б. Барковским, Ю.С. Соколовым, и супругами Коэн. Ценность данных работ состоит в том, что в них цитируются документы из досье КГБ № 13676 и нет попыток завысить оценку заслуг разведки при создании советской атомной бомбы.
Работы Н.М. Долгополова25, В.И. Андриянова26, А.И. Дамаскина27 и H.A. Зеньковича28 предназначены для широкого круга читателей, поэтому авторы спорадически используют рассекреченные документы разведки, опубликованные в сборнике «Атомный проект СССР: Документы и материалы».29 В своих исследованиях В.М. Чиков и В. Лота цитируют рассекреченные документы, но не ссылаются на источник, из которого они были заимствованы.
Операции «Венона», направленной на расшифровку донесений советских резидентур в США во время второй мировой войны, посвящена книга Л. Лайнера.30 Она основана (без указания источника) на рассекреченной переписке КГБ между Вашингтоном и Москвой в 1944-1945 гг., расшифрованной американцами в 1947-1952 гг.. Л. Лайнер считает, что атомные разведчики тормозили процесс создания атомного оружия в СССР, потому что Л.П. Берия, не доверяя информации разведки, требовал перепроверять ее данные и тратить усилия на разработку неперспективных направлений.31
В.Л. Мальков сомневается в точности расшифровок, сделанных в ходе проекта «Венона».32 Он считает, что только после того, как будут рассекречены оригиналы переписки между московским Центром и американскими резидентурами, можно будет говорить об их точности. В.В. Позняков в статье о проекте «Венона» приходит к выводу, что проект «Венона» не был столь результативным, как хотелось бы американским спецслужбам, так как
23 Лота В. ГРУ и атомная бомба. М., 2002.; Лота В. Ключи от ада // Совершенно секретно. 1999. Х°8. С.5., Лота В. С атомной бомбой в кармане // Красная звезда. 1999 3 июля. С.4.
24 Чиков В.М. Нелегалы: В 2 ч. Ч 1. Операция «Enormous». М,, 1997; Чиков В.М Охота за атомной бомбой. Досье КГБ № 13676. М„ 2001.
23 Долгополое Н.М. Правда полковника Абеля. М., 1995.; Долгополое Н.М. Они украли бомбу для Советов. М., 2000; Долгополое Н.М. Гении внешней разведки М., 2004.
26 Элита русской разведки, / Сост.: В.И. Андрианов, Н.М. Долгополов. М., 2005.
" Дамаскин А.И. Сталин и разведка. М., 2004.
28 Зенькович H.A. На КГБ работали и «Стар» и «Млад». Коммунисты строят капитализм. М,, 2003.
29 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.1. 1938-1945.,
Т.2. 1945-1954. М.-Саров, 1998-2003.
Лайнер Л. «Венона» Самая секретная операция американских спецслужб. М., 2003. " Лайнер Л. Указ. соч. С.331.
32 Мальков В.Л. «Венона» - шаг в сторону от истины? // История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. / Отв. ред. В.П. Визгин. Вып.1. М, 1998. С.123-135.
шифр не был до конца взломан.33 Д. О'Саливан (ФРГ)34 в статье, основанной на документах ЦРУ США, считает, что основной задачей советской внешней разведки в данный период было выявление политических и дипломатических намерений США в отношении Германии, Японии и Великобритании.
В.Б. Барковский считает, что советские шифры не были взломаны шифровальщиками проекта «Венона», а рассекреченные материалы проекта «Венона» это фикция необходимая американским спецслужбам для того, чтобы оправдать свою несостоятельность.35
Проблема атомной разведки хорошо изучена и практически сформирован самостоятельный подход к истории создания ядерного оружия в СССР с позиции спецслужб. Суть данного подхода заключается в том, что информация, добытая внешней разведкой, инициировала в конце 1942 г. открытие научно-исследовательской фазы советского атомного проекта, и позволила избежать тупиковых ветвей его развития, а также сократила сроки создания атомной промышленности в СССР и материальные затраты на проект.
Четвертая тематическая группа представлена исследованиями, посвященными советской ядерной физике, судьбам отечественных физиков-ядерщиков, и созданию советского атомного проекта. Книга В.В. Игонина «Атом в СССР»36 вскользь касается истории создания ядерного оружия, а в основном посвящена истории ядерной физики в СССР. Эта работа была написана как учебное пособие для специализированных ВУЗов.
И.Н. Головин опубликовал в конце 70-х - 90-е гг. несколько биографических работ посвященных И.В. Курчатову, а также зарождению советского атомного проекта, испытанию ядерного оружия в 1949 г.37 В этих работах предложения И.В. Курчатова, позаимствованные в документах разведки, относились за счет гениальности великого ученого. В работах И.Н. Головина нет и намека на применение в советском атомном проекте рабочей силы заключенных, и других тяжелых реалий того времени.
В 80-е гг. вышли книги, посвященные биографии великих советских физиков, в эту плеяду попали А.Ф. Иоффе38, И.В. Курчатов,39 А.И. Алиха-
" Позняков В.В. Шпионы, контрразведчики и криптоаналитиюг советские разведывательные службы в Соединенных Штатах и проект «Венона» (1941-1953). //Американский ежегодник 1999 М„ 2001. С. 223-251.
34 О'Саливан Д. Проект «Венона»: неизвестные документы ЦРУ США. // Новая и новейшая исто-
рия. 2000. №1. С. 87-99.
Долгополое Н.М. Гении внешней разведки. М., 2005. С. 247. " Игонин В.В. Атом в СССР. Саратов, 1975.
37 Головин И.Н. История атомного проекта. М., 1993,; Головин ИН Кульминация. М., 1989.; Головин И.Н. И.В Курчатов. М., 1978.; Головин И.Н. Курчатов - ученый, государственный деятель, человек. // Материалы юбилейной сессии Ученого совета РНЦ «КИ» 12 января 1993. М., 1993. С.1-30.; Головин И.Н. Они пробудили гения. / Московские новости. 1989. №41. С. 12-13.; Головин И.Н. Это начиналось в Замоскворечье, из истории создания ядерного оружия М, 1989.
38 Вклад академика А.Ф. Иоффе в становление ядерной физики в СССР / Сост В Я. Френкель, Н.Я. Москвиченко. Л., 1980. Научно-организационная деятельность академика А.Ф Иоффе: Сборник документов. Л., 1980.
59 Гринберг А.П., Френкель В.Я И.В. Курчатов в Физико-техническом институте Л., 1984.
нов,40 И.К. Кикоин, В.Г. Хлопин4' и др. В данных биографических очерках была подробно освещена научная работа ученых в области ядерной физики в 30-е и первой половине 40-х гг., а об их деятельности в рамках отечественного атомного проекта написано очень сдержанно или авторы предпочитали умалчивать об этом.
К тридцатилетию со дня смерти И.В. Курчатова были опубликованы воспоминания его коллег и учеников А.ГТ. Александрова, Я.Б. Зельдовича, Г.Н. Флерова, B.JI. Ванникова и др.42 О нем вспоминали как о гениальном ученом, как о педагоге, у которого многому научились, его помнят как коллегу, как требовательного руководителя и т.п.
В том же году B.JT, Ванников и М.Г. Первухин написали воспоминания о руководстве советского атомного проекта.3 О своем участии в открытии отечественного атомного проекта в 1988 г. написал Г.Н. Флеров. Его письма, адресованные в 1943 г. правительству и И.В. Сталину повлияли на принятие решения о возобновлении работ по урану.44 A.A. Александров тогда же дал интервью о своем участии в атомном проекте.45
Монография Д. Холлоуэя «Сталин и бомба. Советский Союз и атомная энергия 1939-1956»46 является единственной работой в американской историографии, посвященной советскому атомному проекту. Это одно из первых полноценных исследований освещающих советский атомный проект, основанное на российских архивах, мемуарах, дневниках и личных встречах с участниками проекта. Автор, проанализировал проблему взаимоотношений ученых и политической элиты, и пришел к выводу об их взаимном влиянии друг на друга.
А.К. Круглов в монографии «Как создавалась атомная промышленность в СССР»47 доказал, что ядерная физика в Европе и СССР развивалась в 30-е гг. XX века параллельно, взаимно дополняя друг друга, поэтому даже без помощи разведки советская наука смогла бы создать ядерное оружие. Большая часть книги посвящена созданию атомной промышленности в СССР
40 Гаспарян Б Г, Гринберг А П., Френкель А.Я. А.И. Алиханов в Физико-техническом институте, П 927-1943). Л., 1985.
1 Комлев Л.В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и урановая проблема. // Вопросы истории естествознания и техники. 1982. №4 С 36-48.; Лазарев Л.Н., Комлев Л В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В Г. Хлопин и ураново-плутониевая проблема. // Радиохимия 1982 №4 С. 401410.; Академик В.Г. Хлопин. Очерки, воспоминания современников. Л., 1987.
42 Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове. М., 1988.
43 Ванников В.Л. Из записок наркома. // Новая и новейшая история. 1988. Xsl. С. 73-89.; Первухин М.Г. Первые годы атомного проекта. // Химия и жизнь. 1988. №5 С 31-47.
44 Флеров Г.Н Первые шаги советского ядерного проекта. // Московские новости. 1988. №16 С 17.
41 Как была изготовлена бомба. Интервью Анатолия Александрова. // Известия. 1988. 23 июня.
С.5.; Александров А.П. Годы с И.В. Курчатовым. Н Наука и жизнь. 1983. №2. С. 10-24.; Смирнов
К. Как делали бомбу (беседа с А.П Александровым). // Известия. 1988.22 июля. С.З.
44 Holloway D. Stalin and the Bomb: The Soviet Union and the Atomic Energy, 1939-1954. L, 1994.
(рус. пер.: Холлоуэй Д. Стали и бомба. Советский Союз и атомная энергия. 1939-1954. Новоси-
бирск, 1997).
47 Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995.
включая все сложности, с которыми столкнулись советские ученые, конструкторы, инженеры и обслуживающий персонал.
«Создание первой советской ядерной бомбы»48 это сборник статей, посвященных развитию ядерной физики, созданию предприятий уранодобы-вающей промышленности, ядерных реакторов и разделительных заводов, организации КБ-11 (Арзамас-16), подготовке испытаний первой отечественной ядерной бомбы. В честь 50-летия атомной индустрии России была издана книга «Атомная отрасль России»,49 в которой были использованы архивные материалы, материалы юбилейных торжеств августа - сентября 1995 г. и материалы интервью ветеранов и руководителей атомной промышленности. Авторы допускают, что ученые, инженеры и технологи использовали материалы разведки, но это не умаляет их вклад в создание атомной промышленности.
Авторы книги «Советский атомный проект: Конец атомной монополии. Как это было ...»50 объективно осветили сложные научно-производственные и общественные процессы, связанные с созданием советского атомного проекта и показали интеллектуальный потенциал советской физической науки в 30-е и начале 40-х гт.. Авторы использовали закрытый архив Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИ-ЭФ или Арзамас-16), а также устные и письменные высказывания, материалы частных и официальных выступлений непосредственных участников советского атомного проекта.
В.В. Алексеев в статье «Советский атомный комплекс как порождение «холодной войны»»51 попытался решить, в чем состоит значение атомного комплекса для судьбы России в XX веке. Автор отметил, что реализация советского атомного проекта после Великой отечественной войны оказалась возможной только в условиях мобилизационной экономики - серии мероприятий экономического и социально-политического характера. В данных мероприятиях проявлялись усилия командно-административной системы по концентрации ресурсов государства на создании ядерного щита.
Ю.В. Аксютин и В.В. Журавлев в своей работе «Немного истории: «закрытые города» в контексте вызовов «холодной войны»»32 рассмотрели основные этапы создания атомной промышленности в СССР и негативное воздействие данных предприятий на окружающую среду и здоровье людей. Авторы приходят к выводу, что необходимо очень взвешенно оценивать последствия деятельности советского атомного проекта, так как это наследие ядерного противостояния США и СССР. Советский Союз смог ликвидиро-
48 Создание первой советской ядерной бомбы. / Редкол.: В,Н. Михайлов (гл. ред.) и др. М., 1995.
49 Атомная отрасль России. События. Взгляд в будущее. / Сост. В.Н. Михайлов. М., 1998.
50 Советский атомный проект: Конец атомной монополии. Как это было ... / Под ред. Е.А. Негина, Л.П. Голеусовой и др. 2-е изд., исп. и доп Саров, 2000.
51 Алексеев В.В Советский атомный комплекс как порождение «холодной войны». // Россия в XX веке. Война! 1941-1945 годов: современные подходы / Отв. сост. А.Н. Сахаров. М., 2005.
92 Аксютин Ю.В., Журавлев В.В. Немного истории' «закрытые города» в контексте вызовов «холодной войны». // Социально-политические процессы и экономическое состояние России. Материалы научного семинара. Вып 2. М., 2005. С. 113-124.
вать атомную монополию США и сохранить мир, пожертвовав тысячами человеческих жизней и разрушив экологию нескольких регионов.
На основании вышеизложенного можно заключить, что в отечественной и зарубежной исторической литературе, бесспорно, основательно изучены проблемы создания ядерного оружия в США и СССР, но остается не исследованной проблема общих и особенных черт Манхэттенского и советского атомных проектов.
Анализ литературы показывает, что в отечественной историографии недостаточно исследована проблема создания ядерного оружия в США. Российскими и зарубежными исследователями в целом были оставлены без внимания документы, рассекреченные и опубликованные в 1998-2004 гг. в России в сборнике «Атомный проект СССР: Документы и материалы».33
Целью работы является комплексное исследование общих и особенных черт Манхэттенского и советского атомных проектов в 1939 -1949 гг. Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих исследовательских задач:
1. Проследить развитие ядерной физики во второй половине 30-х - начале 40-х гг.
2. Определить роль советской внешней разведки в создании первых образцов отечественного ядерного оружия.
3. Проанализировать организационную структуру Манхэттенского и советского атомных проектов.
4. Рассмотреть мировое развитие сырьевой базы урана , а также использование ее Соединенными Штатами и СССР.
5. Изучить научно-исследовательскую фазу атомных проектов и процесс создания атомной промышленности и ядерного оружия.
6. Дать оценку использования ядерного оружия в США и СССР. Источниковая база диссертации представлена широким кругом источников, которые можно разделить на следующие группы: 1) опубликованные официальные документы и материалы, 2) мемуарная литература, 3) пресса, 4) документы и материалы Интернет сайтов.
Первая группа источников включает опубликованные официальные документы и материалы. До 90-х годов двадцатого века было опубликовано незначительное количество документов, касающихся советского атомного проекта. Несколько документов было включено в сборник, подготовленный В.Я. Френкелем и соавторами.54 Документы об участии В.Г. Хлопина в работах советского атомного проекта были опубликованы в 1982 г. в журнале «Вопросы истории естествознания и техники» (ВИЕТ).55 Документы исполь-
53 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.1.1938-1945., Т.2. 1945-1954. Саров - М., 1998-2003.
54 Вклад академика А.Ф. Иоффе в становление ядерной физики в СССР. / Сост.- В.Я. Френкель, Н.Я. Москвиченко. Л., 1980.; Научно-организационная деятельность академика А.Ф. Иоффе: Сборник документов. Л., 1980.
55 Комлев Л.В., Синииина Г.С., Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и урановая проблема. // ВИЕТ. 1982.
№4. С. 36-48.
зовались, цитировались или приводились полностью в изданиях биографического характера, посвященных участникам атомного проекта.56
В 1992 г. в журнале ВИЕТ были опубликованы документы, подтверждающие факт атомного шпионажа.57 Среди опубликованных документов были справки, составленные НКВД СССР на основании донесений советского резидента в Лондоне А. Горского. В них содержалась информация о ходе работ британского атомного проекта в 1941 г. Также были опубликованы отзывы И.В. Курчатова на материалы разведки, датированные 1943 и 1945 гг. С этого момента была открыта полемика между представителями разведки и российскими физиками, которые считали, что самостоятельно создали ядерное оружие. Таким образом, была осознана необходимость рассекречивания и опубликования документальных источников, относящихся к советскому атомному проекту. Указом Президента Российской Федерации №160 от 17 февраля 1995 г. и распоряжением Правительства Российской Федерации №728-р от 25 мая 1995 г. Министерством Российской Федерации по атомной энергии были начаты подготовка и издание официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР.
Подавляющее большинство документов сборника «Атомный проект СССР: Документы и материалы» были опубликованы впервые и отразили важнейшие вехи в истории советского атомного проекта. В этот сборник вошли документы советской внешней разведки, которые являются также источником для изучения «Манхэтгенского проекта». Документы и материалы данного сборника были всесторонне, детально проанализированы и широко использованы при написании данного диссертационного исследования. Целью данного сборника документов стало воссоздание объективной картины становления отечественной атомной промышленности и истории создания ядерного оружия в СССР. В первый том «Атомный проект СССР: Документы и материалы»58 вошли документы по истории предвоенного развития ядерной физики, в нем освещаются процессы складывания организационного и научного руководства проектом, становления отечественной атомной промышленности и создания первых образцов атомного оружия в СССР. В сборник вошли основные постановления и распоряжения ГКО СНК СССР, Совета Министров СССР, Комитета по делам геологии при СНК СССР, Наркомата химической промышленности, Наркомата цветных металлов, АН СССР, НКВД СССР и подведомственных им предприятий и институтов, ма-
и Александров А.П. Годы с И.В. Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. №2. С. 10-24.; Академик В.Г. Хлопин. Очерки, воспоминания современников. Л., 1987.; Ванников В.Л. Воспоминания об И.В. Курчатове. / Под ред. А П. Александрова. М, 1988; Гаспарян Б.Г., Гринберг А П, Френкель А.Я А.И. Алиханов в Физико-техническом институте (1927-1943). Л., 1985.; Головин И.Н. И.В. Курчатов. М., 1978.; Разуваев Г.А. Рассказы без подробностей. // Химия и жизнь. 1989. №1. С.19-28. " Визгин В.П. У истоков советского атомного проекта, роль разведки. 1941-1946. (по материалам архива внешней разведки). // ВИЕТ. 1992. №3 С 97-134; Яцков А.А. Атом и секретные службы. // ВИЕТ. 1992. №3. С. 103-107.
58 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д Рябева. Т.1. 1938-1945. 4.1. Отв. сост. Л.И. Кудинова. М„ 1998; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д Рябева Т.1.1938-1945.4.2. Отв. сост. Л.И. Кудинова. М„ 2002.
териалы разведывательных органов СССР (НКВД, НКГБ, ГРУ Генштаба КА), относящиеся к истории создания ядерного оружия в 1938-1945 гг.
Во второй том сборника «Атомный проект СССР: Документы и материалы»59 вошли документы с августа 1945 по декабрь 1949 гг. В документах отражена совокупность официальных решений, которые принимались в период форсированного развития советского атомного проекта. Во второй том вошли тексты протоколов заседаний Специального комитета и основные постановления и распоряжения ГКО, СНК и СМ СССР 1945-1949 гг., протоколы заседаний Технического совета Специального комитета и протоколы заседаний Инженерно-технического совета Специального комитета, перечни проектов постановлений и распоряжений, письма-представления некоторых из этих документов на утверждение И.В. Сталину, а также справки, подготовленные И.В. Курчатовым и И.К. Кикоиным, о состоянии работ по проблеме использования внутриатомной энергии в СССР, США, Англии и Германии, основанные на разведывательных материалах. А также документы, характеризующие состояние и ход работ над советским атомным проектом (июль 1948 - декабрь 1949 гг.), и документы информативного характера, и отражающие существенные события и обстановку в которых проходили работы над атомным проектом.
Следует также отметить, что при написании работы были привлечены опубликованные в 1999 г. «Рассекреченные документы из архива СВР по атомной проблематике».60 Круг документов, освещающих деятельность внешней разведки, был расширен благодаря книгам полковника В.М. Чикова, который изучил досье КГБ № 13676, содержащее материалы по «Манхэттен-скому проекту» и британскому атомному проекту.61
Источниковая база диссертационного исследования по «Манхэттен-скому проекту» помимо вышеуказанных отчетов Г.Д. Смита и Л.Р. Гровса включает ряд других американских публикаций. В 1977 г. под редакцией Э.К. Брауна и Ч.Б. Макдональда был издан реферативный сборник «Секретная история атомной бомбы»62 - аналитический обзор рассекреченных (частично) в начале 1970-х гг. материалов «Манхэтгенского проекта» с детальным освещением научно-технических аспектов истории проекта.63 Этот фундаментальный документальный источник универсального характера впервые
59 Атомный проект СССР: Документы и материалы / Под общ ред. Л.Д. Рябева Т.Н. Атомная
бомба 1945-1954. 4.1. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М., 1999 ; Атомный проект СССР: Доку- <
менты и материалы. / Под общ. ред. Л.Д, Рябева ТЛ. Атомная бомба 1945-1954. 4.2. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров-М., 2000.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.П. Атомная бомба 1945-1954. Ч.З. Отв. сост. Г.А Гончаров. Саров - М., 2002.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева T.II. Атомная бомба 1945-1954.4.4. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М., 2003.
60 Рассекреченные документы из архива СВР по атомной проблематике (Документы №1-9) // Очерки истории российской внешней разведки. T4 1941-1945 годы. M, 1999. С 671-687, 691-693.
61 Чиков В.М. Нелегалы- В 2 ч. 4.1 Операция «Enormous». M, 1997 ; Чиков В M Охота за атомной бомбой. Досье КГБ № 13676. М., 2001.
62 The Secret History of the Atomic Bomb. / Ed. by A.C. Brown, C.B. MacDonald. N.Y., 1977.
63 Технология газодиффузионного разделения урана и сборки атомной бомбы не рассекречена. (The Secret History of the Atomic Bomb. P. XX.)
вовлечен в научный оборот, так как в зарубежной и отечественной историографии его материалы практически не были освещены. В США также выпускались сборники документов, охватывающие проблемы создания ядерного оружия. В сборник документов «Американский Атом. Документальная история ядерной политики от открытия деления атома к настоящему»64 вошли письма Л. Сцилларда (1934-1939 гг.) и письмо, написанное Л. Сциллардом и подписанное А. Эйнштейном в августе 1939 г. в городке Пеконик (Лонг Ай-ленд). Благодаря этому письму Ф. Рузвельт открыл атомный проект. В сборнике были опубликованы Меморандум Фриша-Пайерлса, написанный в 1940 г. британскими физиками-ядерщиками, которые доказали практическую возможность создания атомной бомбы, и доклад комитета «МАУД», убедившие президента США в необходимости форсировать создание ядерного оружия. В сборник документов вошла переписка Р. Оппенгеймера и генерала Л.Р. Гровса и документы, освещающие заключение в сентябре 1944 г. между США и Великобританией соглашения о совместном создании и применении атомного оружия в тайне от СССР. Испытание плутониевой бомбы в Аламогордо отражено в отчете Л.Р. Гровса, который был направлен президенту Трумэну в Потсдам 18 июля 1945 г. Содержание беседы Г. Трумэна и И.В. Сталина также было включено в данный сборник. В него вошли документы, раскрывающие негативное отношение ученых, участвовавших в «Манхэттен-ском проекте», к планам правительства США применить ядерное оружие против мирного населения Японии.
Важное место в процессе работы над темой занимает вторая группа источников - мемуарная литература. Особенностью мемуарной литературы является осмысление исторических событий на основании собственного опыта авторов. В мемуарах события описываются так, как они были пережиты непосредственными участниками, поэтому без них невозможно создать целостную картину изучаемой темы. Самые спорные мемуары оставил после себя П.А. Судоплатов, начальник отдела «С», занимавшегося обработкой развед-материалов по атомной проблематике. История атомной разведки в книгах Судоплатова освещена необъективно, а вклад отдела «С» преувеличен.65 В 2005 г. была выпущена книга, основанная на дневниках и аудиозаписях воспоминаний П.А. Судоплатова.66 В данной книге опровергаются версии событий изложенных в трудах официального историка внешней разведки В.Б. Барковского и полковника внешней разведки В.М. Чикова. Свою позицию Судоплатов объясняет тем, что официальные историки внешней разведки ложно освещают события в угоду конъюнктуре. Необходимо отметить, что П.А. Судоплатов в отличие от В.Б. Барковского и В.М. Чикова не имел дос-
64 The American Atom. A documentary history of nuclear policies from the discovery of fission to the present 1939-1984. / Ed. by R.C. Williams, P.L. Cantelon. Philadelphia, 1985,1991.
Sudoplatov P. and Sudoplatov A. with J. Schecter L. and Schecter L.P. Special Tasks- The Memoirs of an Unwanted Witness — A Soviet Spymaster. N.Y., 1994; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М., 1996 ; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. М., 1997 ; Судоплатов П.А. Разные дни тайкой войны и дипломатии 1941 год. М., 2001.
66 Судоплатов П.А. Победа в тайной войне 1941-1945 годы. М., 2005.
тупа к архивным материалам, и не ссылается на какие-либо источники.
Отдельно следует остановиться на характеристике мемуаров разведчиков, принимавших непосредственное участие в обретении атомных секретов. Они более объективно оценивали свой вклад в создание ядерного оружия в СССР. A.C. Феклисов работал в советских резидентурах в США и Великобритании и принимал участие в работе научно-технической разведки, в том числе атомной. В 1990 г. A.C. Феклисов попытался восстановить истину в отношении помощи К. Фукса советской внешней разведке, которая не была признана официально.67 Позднее Феклисов издал мемуары об операциях, в которых принимал непосредственное участие.68 Не менее значимыми в научном плане являются мемуары A.A. Яцкова, полковника КГБ в отставке, работавшего в 1944-1946 гт. в нью-йоркской резидентуре.69 В своих интервью он подчеркивал, что благодаря разведке СССР удалось достичь стратегического ядерного паритета гораздо раньше, чем планировала администрация Г. Трумэна. Яцков утверждал, что деятельность внешней разведки не была решающим фактором, без которого СССР не смог бы овладеть ядерным оружием. В ходе диссертационного исследования использовались мемуары Б.В. Барков-ского, который работал в сороковые годы в лондонской резидентуре и имел непосредственное отношение к атомной разведке. Позднее он стал специалистом по истории советской внешней разведки,70 не только осветив перипетии собственной жизни, но и охарактеризовав деятельность нескольких британских агентов, поставлявших СССР информацию по атомной бомбе. Б.В. Бар-ковский взвешенно оценивал вклад разведки в создание атомной бомбы в СССР, признавая за учеными решающую роль в создании первых образцов советского ядерного оружия.
Кроме мемуаров разведчиков при написании диссертации использовались мемуары и воспоминания участников советского атомного проекта. Их можно разделить на две части. Первая часть мемуаров, опубликованных до 1990 г. представляет собой подробный рассказ о жизни ученого или государственного деятеля вплоть до того момента, когда он присоединился к работам по созданию ядерного оружия. После этого все события описываются очень туманно,71 Вторая часть мемуаров опубликованных после 1990 г. изо-
" Феклисов А С. Подвиг Клауса Фукса. // Военно-исторический журнал. 1990. №12. С.22-29; 1991. №1. С. 34-43.
" Феклисов А С За океаном и на острове. Записки разведчика. М , 1994 ; Феклисов А.С Признание разведчика М., 1999.
м Яцков A.A. Сахарова лучше не трогать. // Правда, 9 июня, 1992 С 4.; Яцков А А Почему Трумэн не застал врасплох Сталина. // Правда. 1992. 16 июля. С.4.; Яцков A.A., Визгин В П. У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России)//ВИЕТ 1992. №3. С. 97-134.
70 Барковский Б.В. Атомное оружие и научно-техническая разведка. // История советского атомно-
го проекта: документы, воспоминания, исследования. / Отв. ред. В.П Визгин. Вып. 1. М., 1998 С 91-115.; Барковский В.Б. Научно-техническая разведка на службе советского государства (19171946) //ВИЕТ. 1995. №2. С. 59-74.; Барковский В Б. Научно-техническая разведка в годы войны. // Очерки истории российской внешней разведки. Т.4.1941-1945 годы. М., 1999 С. 420-439. " Александров А П Годы с ИВ. Курчатовым. // Наука и жизнь 1983. №2. С 10-24.; Академик В.Г. Хлопин Очерки, воспоминания современников. Л., 1987.; Воспоминания об Игоре Василье-
билует интересными деталями и подробностями, относительно того, как создавалась атомная промышленность, ядерная бомба, как жили семьи ученых, инженеров и техников.72 Изданы также мемуары немцев, участвовавших в атомных исследованиях, проводимых в СССР.7 В данной второй группе мемуаров отражена тяжелая напряженная работа ученых, которым по началу не хватало помещений, лабораторного оборудования, приборов, которые они были вынуждены сами конструировать. Жаловались на тяжелые бытовые условия в своих воспоминаниях участники советского и американского атомных проектов. Если в СССР после войны не хватало питания, жилья, одежды, то американцы страдали от отсутствия прислуги, театров, оперы, отдельных квартир.74 На изоляцию от мира больше жаловались участники «Манхэттен-ского проекта», а для советских ученых этот факт имел оборотную сторону медали. В городах атомной промышленности и атомных научных центрах люди были обеспечены продовольствием, промышленными товарами, а также всем необходимым. Они жили на порядок лучше остальных советских граждан и не страдали от изоляции от окружающего мира. В воспоминаниях участников атомных проектов США и СССР есть еще одна общая черта - несмотря на все лишения, «время изоляции» вспоминается как самое лучшее, потому что это была интересная работа в коллективе одаренных людей.
Третью группу источников - прессу в качестве источника представляют документы и научно-публицистические материалы таких изданий как «Совершенно секретно», «Правда», «Известия», «Независимая газета» и др. Их информация необходима при изучении различных аспектов истории Манхэттенского и советского атомных проектов.
Четвертая группа источников - материалы Интернет сайтов. На сайте Агентства национальной безопасности (National Security Agency)75 в разделе посвященном истории проекта «Венона» опубликованы телеграммы советских спецслужб, перехваченные в 1942-1945 гт. и расшифрованные сотрудниками проекта «Венона». В рамках проекта Авалон при Йельском универ-
виче Курчатове / Под ред. Р В Кузнецовой. М., 1988., Комлев Л.В., Синицина Г.С, Ковальская М.П. В .Г. Хлопин и урановая проблема // ВИЕТ. 1982. №4. С 36-48 ; Первухин М Г. Первые годы атомного проекта. // Химия и жизнь. 1988. №5. С.31-47.; Понтекорво Б.М., Покровский В.Н Энрико Ферми в воспоминаниях учеников и друзей М., 1972.; Смирнов К. Как делали бомбу (беседа с А.П. Александровым). //Известия. 1988.22 июля. С.З.
п Балезин С .А. Я никогда не видел его усталым. // Игорь Васильевич Курчатов в воспоминаниях и документах. М., 2003. С.42-48.; Курчатов в жизни: письма, документы, воспоминания (из личного архива). / Сост. Р.В. Кузнецова. М, 2002.; Веретенников А.И. Рядом с атомной бомбой (записки физика-экспериментатора) М, 1995.; Жучихин В. Первая атомная. Записки инженера-исследователя. М., 1993.
,3 Нейбауэр А. Немецкие химики и советский атомный проект после 1945 г: Макс Фольмер. // ВИЕТ. 1991. № 4. С. 21-27. Riehl N., Seitz F. Stalin's Captive: Nicolaus Riehl and the Soviet Race for the Bomb. Washington D C., 1996.
14 Fermi L. Atoms in the family My life with Enrico Fermi. Chicago, 1958.; Compton A. H. Atomic Quest. A personal narrative. L., 1956.; Fermi R Picturing the bomb. N.Y, 1995.; Groves LR. Now It Can Be Told" The story of the Manhattan Project. N.Y. 1962 ; Standing by and making do; women of wartime Los Alamos. / Ed by J.S Wilson, Ch. Serber. Los Alamos (NM), 1988. 75 http://www.nsa.gov/venona/venonQO 1 OO.cfm: http://www.nsa pov/venona/venon00027.cfm: http://www.nsa.eov/venona/venon00096 cfm: http-//www nsa.gov/venona/venon00063 cfin
ситете собрана информация об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.74 На сайте Национального атомного музея, находящегося в Альбукерке (Нью-Мексико) существует раздел, посвященный истории «Манхэттенского проекта»,77 содержащий статьи об исследованиях в области ядерной физики, о мероприятиях в рамках атомного проекта. На сайте Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) в разделе «история» содержатся подробные сведения о деятельности лаборатории с 1942 года.78 На сайте dannen.com опубликованы документы, оригиналы которых находятся в американском Национальном Архиве. В данных документах содержится детальная информация в связи с принятием решения об использовании атомной бомбы; содержание краткой беседы И.В. Сталина и Г. Трумэна в Потсдаме и дневниковые записи Г. Трумэна об этих днях; отчет об испытании ядерного оружия в пустыне Аламогордо; воспоминания очевидцев этого события; официальный приказ о бомбардировке японских городов и текст телефонного разговора между JI. Гровсом и Р. Оппенгеймером 6 августа после бомбардировки Хиросимы.79 На сайте Российского федерального ядерного центра в разделе история содержится информация об образовании научно-исследовательского центра (КБ-11), основной задачей которого было создание ядерного оружия и данные о конструировании первой ядерной бомбы РДС-1 и ее испытании.80
Анализ состояния источниковой базы данной диссертационной работы позволяет провести системное исследование поставленной проблемы и составить более полное и объективное представление о создании атомной промышленности и ядерного оружия в США и СССР в 1939-1949 гг.. Официально опубликованные в Соединенных Штатах и России документы и материалы в совокупности с другими крупными отечественными и американскими публикациями дают возможность для комплексного и объективного изучения общих и особенных черт «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта.
Методологическая основа диссертации. В основу диссертационного исследования были положены принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности позволил приблизиться к действительной картине прошлого. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Применение системного подхода способствует развитию многомерного ана-
T<http:/Avww.vale.edu/lawweb/avalon/abomb/mpmenu.htm
77 http://www.atomicmuseum.com/tour/manhattanproiect.cfm
7* http://www anl.gov/Science and Technoiogv/Historv/forties.html
w http://www.vniief.ni/vniieghistorv/
лиза общих и особенных черт в атомных проектах США и СССР и синтезу логического и исторического подходов, что в свою очередь приводит к дальнейшему развитию самой научной мысли при исследовании такого сложного явления как создание ядерного оружия.
При решении поставленных задач автор использовал следующие методы. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного методов позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции в формировании атомных проектов США и СССР в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе создания ядерного оружия. Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что:
• На основе комплексного подхода впервые была осуществлена попытка проанализировать общие и особенные черты «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта.
• Рассекреченные архивные материалы позволили определить роль внешней разведки в создании первых образцов ядерного оружия в СССР.
• На базе рассекреченных архивных материалов были проанализированы организационная структура, научно-исследовательская фаза атомных проектов и процесс создания атомной промышленности в США и СССР.
• На основании архивных материалов были изучены особенности сырьевой базы урана, использовавшейся Соединенными Штатами и Советским Союзом.
• В диссертации был сделан вывод, что, несмотря на специфику социально-политических и экономических условий, присвоение атомным проектам приоритетного статуса в США и СССР, позволило в кратчайшие сроки решить сложнейшие и дорогостоящие научно-технические проблемы и успешно испытать первые образцы ядерного оружия.
• Новизна исследования связана также с привлечением источников (новейшие документальные архивные публикации и материалы Интернет сайтов), которые ранее практически не были введены в научный оборот.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что общественным достоянием становится систематизированное сравнительно-типологическое изложение истории создания атомного оружия в США и СССР. Полученный в ходе исследования фактологический материал и теоретические обобщения могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории науки и техники США и СССР в рамках изучения новейшей истории стран Европы и Америки.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях и на научно-практических конференциях кафедры новой и новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета, а также отражены в публикациях автора.
Структура исследования. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, выбор хронологических рамок, формулируются цель, задачи работы, методологические принципы исследования, анализируется степень изученности темы в историографии и дается характеристика используемых источников.
Первая глава ««Манхэттенский проект» 1939-1945 гг.» состоит из восьми параграфов и выводов к главам. В первом параграфе был освещен процесс развития мировой физической науки во второй половине 30-х - начале 40-х гг. В этот период открытия в области ядерной физики совершались учеными Европы, СССР и США одновременно и сопровождались обменом информацией.
Во втором параграфе был раскрыт процесс формирования организационной структуры «Манхэттенского проекта», изменявшейся в зависимости от успехов, достигнутых учеными в ходе научно-исследовательской программы. В 1943 г. руководство атомным проектом было передано Армии США, что завершило формирование организационной структуры проекта.
В третьем параграфе была охарактеризована проблема обеспечения проекта урановым сырьем. США отдали предпочтение более богатой урановой руде, вывозимой из Бельгийского Конго и Канады, таким образом, сохраняя собственную сырьевую базу урана. В 1944 г. США создали Трест объединенных разработок, который контролировал все запасы урана в мире, за исключением территории СССР и стран социалистического лагеря.
В четвертом параграфе было уделено внимание научно-исследовательской фазе «Манхэттенского проекта». Исследования проводились по всем направлениям, позволявшим создать технологию производства делящихся веществ - урана-235 и плутония, которые затем должным были использоваться как взрывчатка для атомной бомбы.
Процессу создания атомной промышленности в США был посвящен пятый параграф данной работы. Атомная промышленность США состояла из предприятий, производящих уран-235 различными методами и промышленных ядерных уран-графитовых реакторов, производящих плутоний. Конструированием и производством атомных бомб занимался лос-аламосский научно-исследовательский центр.
В шестом параграфе было рассмотрено сотрудничество Соединенных Штатов и Великобритании в области создания ядерного оружия, которое позволило сократить сроки его создания. Данное сотрудничество позволило Великобритании стать младшим партнером в атомном клубе и участвовать в принятии решения об использовании ядерного оружия.
Мероприятия, предпринятые участниками миссии «Алсос» по поиску немецкого атомного проекта и вывозу его участников из Германии были освещены в седьмом параграфе. «Трофеи» миссии «Алсос» не оказали значительного влияния на «Манхэттенский проект», потому что немецкий атомный проект не вышел за рамки научно-исследовательской фазы. Основной задачей миссии «Алсос» было не допустить, чтобы результаты работы немецких физиков попали в руки советских ученых.
Результаты испытания плутониевого заряда на полигоне Аламогордо и ядерные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки были проанализированы в восьмом параграфе.
Выводы. Американская ядерная физика получила значительную интеллектуальную помощь со стороны европейских ученых-эмигрантов. Зарубежные физики в 1939 г. приняли активное участие в открытии крупномасштабной научно-исследовательской ядерной программы США, финансируемой государством. В связи с высоким оборонным значением атомного проекта, вся информация, касавшаяся проблемы атома в США была засекречена с 1940 г..
Американские ядерные исследования получили значительную помощь со стороны британского атомного проекта «Тьюб аллойз». Великобритания по объективным причинам, связанным с ходом второй мировой войны, не могла осуществить собственный атомный проект, поэтому пошла на обмен информацией с США в области использования внутриатомной энергии, предоставив им сырьевую базу урана в Канаде и крупных физиков-ядерщиков. В обмен на помощь, направленную на ускорение темпов «Манхэттенского проекта», Англия получила место младшего партнера США в атомном клубе и участие в принятии решения об использовании ядерного оружия. Соединенные Штаты хотели обеспечить себе лидирующие позиции на международной арене при помощи ядерного оружия, поэтому английские специалисты имели доступ только к информации, касающейся создания ядерного оружия, а в детали производства делящихся веществ и прочие тонкости атомной промышленности и ядерной энергетики их не посвящали.
Когда исследования в области внутриатомной энергии начали давать позитивные результаты, государство осознало необходимость масштабного финансирования и приоритетности поставок дефицитных материалов. В связи с усложнением проблем, стоящих перед учеными, организационная структура атомного проекта также постоянно усложнялась. Все решения об изменении структуры проекта одобрялись президентом и Политическим комитетом. В связи с выполнением основных этапов научно-исследовательской программы атомный проект летом 1943 г. был передан в ведение Армии США, которая полностью взяла на себя все задачи по обеспечению проекта сырьем, строительству предприятий атомной промышленности и координации деятельности научно-исследовательских организаций и компаний, производивших оборудование.
Основным источником урановой руды для «Манхэттенского проекта» были месторождения в Бельгийском Конго и Канаде. Во-первых, потому что
они были наиболее богатыми по содержанию урана в руде, а во-вторых, США предпочли экономить собственные урансодержащие месторождения и закупать сырье за границей. Соединенные Штаты при помощи созданного ими Треста объеденных разработок контролировали все урановые месторождения в мире, за исключением территории СССР и стран социалистического лагеря.
Несколько крупных американских компаний, принимавших участие в атомном проекте, успешно преодолели проблему создания технологии промышленного производства ультрачистого графита, металлического урана, металлического плутония, тяжелой воды и специальных сплавов, используемых в производстве оборудования для атомной промышленности. В ходе второй мировой войны только в условиях высокоразвитой экономики, энергетики и промышленности США можно было за два с половиной года сконструировать, построить и начать эксплуатировать уникальные предприятия атомной промышленности по всем возможным направлениям разделения изотопов урана и получения плутония. Необходимо отметить, что процесс завершения научных исследований, конструирования оборудования и строительства атомных предприятий проходил одновременно. Руководством проекта была успешно решена проблема координации деятельности научных, конструкторских и строительных организаций. Таким образом, в США была создана атомная промышленность, практически миновав стадию экспериментального производства. Столь широкая научно-исследовательская программа и столь многовариантное воплощение идей разделения изотопов и производства плутония в промышленных предприятиях можно объяснить тем, что во-первых, США во что бы то ни стало хотели обладать ядерным оружием раньше Германии, во-вторых, ученые не знали, какое вещество уран или плутоний будет наиболее пригодным к использованию в ядерной бомбе, в-третьих, инженеры и технологи не знали, какое из нескольких атомных производств будет наиболее производительным, экономически выгодным и менее сложным в эксплуатации. Специалисты не исключали возможность, что одно или несколько направлений производства делящегося вещества окажется тупиковым, как например метод разделения изотопов при помощи центрифуги.
Как ранее было сказано «Манхэттенский проект» был открыт под влиянием угрозы создания ядерного оружия в фашистской Германии. Поэтому руководство американского атомного проекта в конце 1943 г. приняло решение в ходе освобождения Европы собрать данные о немецком урановом проекте. Сотрудниками миссии «Алсос» из Европы были вывезены ведущие немецкие физики-ядерщики, документация их исследований, но эти «трофеи» не были использованы в «Манхэтгенском проекте» из-за низкого уровня знаний немецких ученых. Полторы тонны окиси урана, также вывезенные из Германии, не могли оказать значительного влияния на сырьевую базу атомного проекта. Можно сделать вывод, что основным результатом миссии «Алсос» было не допустить, чтобы результаты немецкого атомного проекта
попали в СССР, и таким образом, продлить атомную монополию Соединенных Штатов.
Проблема использования ядерного оружия стояла перед Ф. Рузвельтом и его окружением с 1942 г. Рузвельт сомневался относительно использования внутриатомной энергии в качестве оружия и рассматривал варианты, когда атомная бомба могла стать козырем в дипломатической борьбе. Г. Трумэн не сомневался в необходимости использовать атомную бомбу по прямому назначению. Поэтому целью испытаний плутониевой бомбы на полигоне Ала-' могордо было исследование ее разрушительной силы, а воздействие радиации на организм человека американцы изучали в научно-исследовательском ' центре «ЭйБиСи» в Хиросиме. В результате «Манхэтгенский проект» был завершен успешным применением двух образцов атомных бомб - урановой и плутониевой. Многие ученые, осознав, как аморально было использовано их творение, которое должно было спасти мир от ядерной угрозы со стороны фашистской Германии, вышли из «Манхэттенского проекта». Ученых оставшихся в Лос-Аламосе, четыре года спустя захватит новая идея «спасения мира» от «коммунистической ядерной угрозы» при помощи термоядерного оружия. Им было безразлично, под каким лозунгом трудиться. Увлекательная работа по изучению и использованию атомной энергии являлась их жизненным приоритетом.
Вторая глава «Советский атомный проект 1939-1949 гг.» состоит из шести параграфов и выводов к главам. В первом параграфе была проанализирована деятельность советской внешней разведки по сбору информации в ' области ядерного оружия в 1940-х гг. XX века. Благодаря работе военной разведки (ГРУ КА) и внешней разведки (НКВД) советские ученые были обеспечены подробной и оперативной информацией о ходе английского и американского атомных проектов. Это позволило сэкономить время и средства для советского атомного проекта, а также избежать тупиковых направ- ' лений.
Особенное внимание было уделено решению вопроса обеспечения отечественной ядерной программы природным ураном во втором параграфе. Для сокращения сроков решения этой наиважнейшей проблемы, от которой зависели сроки создания ядерного оружия, Советский Союз начал активную добычу урана в Чехословакии, Саксонии, Польше и Болгарии. Параллельно проводились поиски урановых месторождений в СССР и создание уранодо-бывающей промышленности.
Организационной структуре советского атомного проекта посвящен третий параграф. В 1945 г. после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки реализация советского атомного проекта была передана НКВД СССР. Организационная структура отечественного атомного проекта позволила в кратчайшие сроки завершить научно-исследовательскую фазу проекта, создать предприятия атомной промышленности, обеспечить проект сырьем и специалистами.
В четвертом параграфе рассмотрена научно-исследовательская программа советского атомного проекта, открытая в конце 1942 г. благодаря раз-
ведывательной информации. В 1943-1945 гг. все финансовые, людские и сырьевые ресурсы СССР были сосредоточены на достижении победы в войне с фашистской Германией, поэтому государство не могло обеспечить атомную программу всем необходимым. В результате научно-исследовательская программа не была завершена к августу 1945 г.
Процесс создания атомной промышленности СССР был проанализирован в пятом параграфе. В СССР из-за тяжелого послевоенного положения промышленности и экономики не было возможности развивать все направления атомной промышленности, поэтому основная ставка была сделана на строительство уран-графитового ядерного реактора, в котором нарабатывался плутоний. Дублирующим направлением атомной промышленности было разделение изотопов урана методом газовой диффузии.
В шестом параграфе внимание было уделено созданию отечественного ядерного центра по созданию атомного оружия (КБ-11) и испытанию первого образца советской ядерной бомбы РДС-1.
Выводы. Советская внешняя разведка успешно справилась с возложенной на нее задачей и обеспечила отечественных ученых информацией о ходе научно-исследовательских работ в США и Великобритании, о создании атомной промышленности и о конструкции атомной бомбы. Таким образом, разведка помогла советской науке избежать тупиковых ветвей развития атомного проекта, сэкономила время, сырьевые ресурсы и материальные средства. Информация, предоставленная советской внешней разведкой, была использована только при создании первого образца плутониевой бомбы РДС-1, а последующие образцы ядерного оружия был исключительно отечественными разработками.
Руководству советского атомного проекта удалось наладить поставки урана в конце 1945 г. и обеспечить им все научно-исследовательские программы. Сдвиг в решении сырьевой проблемы произошел в начале 1945 г., когда геологическая разведка и добыча урансодержащих руд были переданы Наркомату внутренних дел СССР. В 1945-1948 гг. основные поставки урановой руды поступали из богатых ураном месторождений Чехословакии, Саксонии, Болгарии и Польши. Важную роль в пуске первого физического уран-графитового реактора сыграл трофейный уран, вывезенный из Германии. К 1948 г. на территории СССР были открыты все крупные урансодержащие месторождения и организована высокотехнологичная добыча урана в масштабах полностью обеспечивавших потребности проекта.
Советская ядерная научно-исследовательская программа в 1943 - первой половине 1945 гг. развивалась медленно из-за напряженного экономического положения СССР, который вел войну против фашистской Германии. В этот период И.В.Курчатов, основываясь на материалах разведки, сформулировал два наиболее важных научно-исследовательских направления советского атомного проекта, и организовал работы в этих областях. Курчатовым в это время решались вопросы по трем видам проблем: во-первых, организационная, связанная с поиском помещения, сотрудников и оборудования; во-вторых, сырьевая, проблема обеспечения программы ураном; в-третьих, вы-
полнение предприятиями ВПК заказов по изготовлению экспериментального оборудования, установок и измерительной аппаратуры. Вышеперечисленные проблемы не были полностью решены к середине 1945 г., поэтому лабораторная фаза атомного проекта не была завершена до конца 1946 г.
В результате ядерных бомбардировок Японии в августе 1945 г. советское руководство получило подтверждение мощи атомных бомб и пришло к выводу о необходимости форсирования советской ядерной программы. Для реализации крупномасштабного атомного проекта был создан Специальный комитет при ГКО СССР, который руководил работой Научно-технического (НТС) и Инженерно-технического советов (ИТС) и Первого главного управления (111 У). ПТУ, НТС и ИТС решали вопросы, связанные со строительством, проектированием предприятий атомной промышленности, а также проблемы конструирования и производства оборудования для данных объектов. Для экономии финансовых затрат на строительстве объектов атомной промышленности использовался труд 300000 заключенных ГУЛАГа, которых для этой цели объединили в Главпромстрой НКВД СССР. Отечественный атомный проект был осуществлен в кратчайшие сроки благодаря тому, что ему был присвоен приоритетный статус в снабжении сырьем, энергией, специалистами, оборудованием, в выполнении предприятиями его заказов и в неограниченном финансировании.
Наличие приоритетного статуса позволило в кратчайшие сроки сконструировать оборудование для предприятий атомной промышленности и изготовить его, используя дефицитные материалы. Строительство и проектирование предприятий, конструирование оборудования и разработка технологических схем велись параллельно, что позволило значительно сократить сроки создания ядерного оружия. Жесткие сроки, поставленные правительством перед руководством проекта, привели к сокращению программы испытаний новых конструкционных материалов, смазочных средств, технологических схем и оборудования. Неполные испытания не позволили заметить некоторые недочеты в конструкции оборудования предприятий атомной промышленности, недостатки технологических схем и несовершенство конструкционных материалов. Эти недочеты и недостатки проявились в виде аварийных ситуаций в ходе эксплуатации предприятий. Ученым, конструкторам и инженерам к началу 1949 г. удалось преодолеть возникшие трудности и начать производство плутония на комбинате №817. Разделение изотопов урана газодиффузионным методом на комбинате №813 смогли наладить лишь к 1950 г. из-за сложностей, возникших на этапе эксплуатации. Советскими учеными, инженерами и технологами была успешно решена задача создания технологий производства ультрачистого графита, металлического урана, металлического плутония и регенерированного урана.
Благодаря успешной эксплуатации предприятий комбината №817 в 1949 г. стало возможным испытание первой отечественной плутониевой бомбы РДС-1. По настоянию правительства конструкция РДС-1 была скопирована с американской плутониевой бомбы «Толстяк». Данное решение гарантировало успех испытания. Разрушительная сила бомбы, процессы, про-
исходящие во время взрыва, и влияние радиации на организм животных были тщательно исследованы во время испытаний в августе 1949 г. Урановая бомба РДС-2, скопированная с американского аналога «Малыш», так и не была испытана, потому что ее конструкцию ученые сочли несовершенной.
СССР создавал атомное оружие в качестве ответной меры на ядерную угрозу со стороны США и Великобритании. Все участники советского атомного проекта понимали важность этой задачи и в меру сил приближали день испытания первой советской плутониевой бомбы РДС-1.
В заключении были сформулированы основные научные результаты проведенного исследования, определены общие и особенные черты «Манхэт-тенского проекта» и советского атомного проекта.
Советский атомный проект был реализован как ответная мера на ядерный шантаж со стороны Соединенных Штатов. Благодаря эффективной работе советской внешней разведки отечественные ученые с 1943 г. обладали информацией о ходе работ «Манхэттенского проекта». Для сокращения сроков создания ядерного оружия в СССР было принято решение заимствовать некоторые технологические и организационные детали американского атомного проекта. Отличия в политической и экономической сферах в Соединенных Штатах и Советском Союзе обуславливают отличия между отечественным и американским атомными проектами.
Ядерная физика в Европе, СССР и США в 30-е гт. развивалась параллельными курсами, происходил активный обмен результатами исследований и это продвигало науку вперед. Советские и американские ученые стажировались в известных европейских физических центрах и обладали сопоставимыми научными потенциалами. В конце 30-х - начале 40-х гг. в Великобританию и США из Европы эмигрировали ученые, бежавшие от фашизма. Таким образом, «Манхэттенский проект» и «Тьюб аллойз» получили значительную интеллектуальную помощь извне. Утверждения, что ядерное оружие в СССР было создано только благодаря разведке, звучат необоснованно, так как информацию, предоставленную разведкой можно расценить как интеллектуальную помощь извне. Но без соответствующего уровня знаний советские ученые не смогли бы воспользоваться данными разведки.
Общей чертой атомных проектов в США и СССР было то, что ученые первыми осознали всю мощь атомного оружия и пытались развернуть крупномасштабные научные исследования в данной области. Основной довод ученых, заставивший президента Ф.Д. Рузвельта открыть ядерную программу, это угроза создания ядерного оружия в Германии. В СССР мнения ученых и руководства Академии Наук СССР было недостаточно для учреждения государственной атомной программы. В 1940 г. ученым удалось основать комиссию по проблеме урана при АН СССР, но ее работа была неэффективной. В СССР до 1941 г. не удалось открыть атомную программу, потому что государство требовало экспериментального подтверждения существования цепной реакции, а этого нельзя было добиться без финансирования. Таким образом, особенной чертой советского атомного проекта является удлиненная фаза принятия решения о засекречивании научно-исследовательских ра-
бот по урану и об учреждении атомного проекта. Данное решение было принято в конце 1942 г. под влиянием разведывательной информации НКВД СССР и ГРУ КА о переходе «Манхэттенского проекта» в промышленную фазу.
В обоих атомных проектах существовал этап, когда проекты вскоре после их открытия в США (1939-1941 гг.) и в СССР (1943-1945 гг.), находясь на стадии исследований, развивались медленно из-за недостатка финансирования. Затем под воздействием стимулирующих факторов, проект получал форсированное развитие. Стимулом для форсирования «Манхэттенского проекта» стал доклад европейских ученых-эмигрантов О. Фриша и Р. Пайер-лса, о критической массе урана, и ознакомление с английским атомным проектом «Тьюб аллойз». Форсирование советского атомного проекта, в конечном результате которого не были уверены даже члены АН СССР, было отсрочено из-за того, что материальные и человеческие ресурсы Советского Союза были сосредоточены на достижении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки подтвердили беспрецедентную разрушительную силу ядерного оружия и стали стимулом для форсирования советского атомного проекта после 20 августа 1945 г.
В США форсирование проекта зависело от финансирования, а затем от приоритетности поставок дефицитных материалов, а в СССР приоритетность стояла на первом месте, а финансирование проводилось по фактическим затратам без проектов и смет. Приоритетность в советском атомном проекте выражалась во всем, от перевозок сотрудников и грузов, до поставок материалов, продуктов питания, и промтоваров.
Сырьевая проблема стояла как перед руководством «Манхэттенского проекта» так и перед руководством советского атомного проекта. США были обеспечены урановым сырьем лучше, чем СССР, так как в их распоряжении были ресурсы самого богатого уранового месторождения - в Бельгийском Конго, а также в Канаде и Южной Африке. В 1944 г. все урановые месторождения, за исключением восточноевропейских, были соединены в Трест объединенных разработок, таким образом, Соединенные Штаты стремились продлить атомную монополию. Урановые ресурсы СССР до 1945 г. были плохо изучены, а производственные мощности не готовы обеспечить все нужды советского атомного проекта. Поэтому для динамичного развития атомного проекта СССР до 1950 г. использовал урановые ресурсы Чехословакии, Саксонии, Болгарии и Польши, а параллельно развивал собственные производственные мощности и вел геологическую разведку урановых месторождений в СССР.
Структура и очередность развития научных направлений «Манхэттенского проекта» была частично заимствована руководителями советского атомного проекта. На лабораторной стадии были исследованы все направления, дающие возможность получить делящееся вещество, а затем были выбраны наиболее перспективные. Данное решение было продиктовано отчасти недоверием к разведывательной информации, и отчасти ее неполнотой: ис-
точники советской внешней разведки работали не во всех направлениях «Манхэттенского проекта».
Важной вехой атомных проектов был пуск физических уран-графитовых реакторов, которые экспериментально подтвердили возможность цепной ядерной реакции. В США этот факт позволил перейти к промышленной фазе проекта, а в СССР из-за недоверия руководства к ученым не произвел столь ошеломляющего эффекта. Советский реактор отличался от американского более совершенной конструкцией и ультрачистыми материалами.
Советский и американский атомные проекты объединяет то, что руководство проектом на стадии создания предприятий атомной промышленности было передано силовым структурам. В США «Манхэттенский проект» был передан Армии США, а строительство было поручено инженерным войскам. В СССР атомный проект возглавил нарком внутренних дел Л.П. Берия, а все работы по строительству предприятий атомной промышленности выполнялись инженерными войсками НКВД и 300 тыс. заключенных системы ГУЛАГ.
В США и в СССР существовала серьезная проблема соотнесения графика научно-исследовательских работ с графиком проектирования и строительства объектов атомной промышленности. Если следовать утверждению западных авторов, что атомная бомба «была украдена», то возникает вопрос, почему советские ученые столько времени и сил тратили на научно-исследовательские работы, разработку технических заданий, проектирование предприятий и оборудования. Ответ прост. Советские ученые, инженеры и технологи не имели столь полной информации, по которой можно было, не задумываясь, создать предприятия атомной промышленности. В их распоряжении были лишь сведения, в каком направлении надо развивать исследование, а какое направление является тупиковым. Если в какой-то области атомного проекта и были подробные данные, то для других направлений приходилось полностью разрабатывать весь технологический процесс и конструировать оборудование.
Американская программа создания атомной промышленности была более масштабной по сравнению с советской программой. Во-первых, потому что американским ученым не было известно окажется ли уран-235 или плутоний пригодным для ядерной бомбы, а также какой из методов получения делящегося вещества будет наиболее производительным. И.В. Курчатов обладал такой информацией, и он отдал приоритет уран-графитовому промышленному реактору, а дублирующим направлением сделал разделение изотопов газодиффузионным методом. Во-вторых, сырьевые и финансовые возможности США были значительно шире, чем у Советского Союза. Поэтому в СССР до 1949 г. не было создано заводов по разделению изотопов электромагнитным и термодиффузионным методом.
США и СССР, сделав ставку в производстве плутония на уран-графитовый реактор, столкнулись с одинаковыми проблемами: создания технологий очистки урана, плутония и графита от примесей, организации производства металлического урана и плутония, герметизации урановых блочков в
специальный алюминиевый сплав. Аналогичные трудности были преодолены в США и СССР во время конструирования, производства оборудования и эксплуатации завода по разделению изотопов урана газодиффузионным методом. Наличие одинаковых проблем по созданию технологий, оборудования и крупные аварии в начале эксплуатации промышленного уран-графитового реактора и газодиффузионного завода в СССР и США свидетельствует о том, что разведывательная информация не была столь полной, как считают некоторые историки.
Период финального этапа форсированного развития «Манхэтгенского проекта» и советского атомного проекта практически идентичны. В США с момента запуска первого физического реактора группой ученых во главе с Э. Ферми 2 декабря 1942 г. до испытания плутониевого заряда на полигоне Аламогордо 16 июля 1945 г. прошло 2 года 7 месяцев и 15 дней. В СССР аналогичный путь был преодолен с 25 декабря 1946 г. по 29 августа 1949 г. и составил 2 года 8 месяцев и 5 дней. Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на различные экономические и политические условия США и СССР создали ядерное оружие за одинаковый промежуток времени.
Перед участниками американской «Миссии Алсос» и советскими учеными, посетившими Германию в мае 1945 г., стояла задача захватить немецких ученых, принимавших участие в немецком урановом проекте, а также документы и оборудование. Американцам досталась основная часть немецких ученых и документации, но эти «трофеи» не могли оказать существенное влияние на «Манхэттенский проект». Можно предположить, что основной задачей миссии «Алсос» было предотвращение утечки информации в СССР. В Советский Союз удалось отправить из Германии более 100 тонн оксида урана, позволившего сократить сроки создания первого отечественного физического реактора, а также нобелевского лауреата Г. Герца, специалиста по металлургии урана Н. Риля, и несколько десятков ученых и инженеров.
Советский атомный проект отличается от «Манхэтгенского проекта» тем, что он создавался с целью преодолеть атомную монополию США и не допустить применения ядерного оружия против СССР. Армия США и президент Г. Трумэн изначально задались целью применить ядерное оружие в ходе второй мировой войны против Японии. Поэтому в США во время ядерных испытаний на полигоне в Аламогордо практически не было сооружений, которые бы продемонстрировали мощь ядерного оружия. Армия США также проследила последствия воздействия ядерного оружия на население Нагасаки. Фактически на жителях японских городов был поставлен чудовищный по своим замыслам и масштабам эксперимент. В СССР применять ядерное оружие против мирного населения не собирались, поэтому в пустынной степи под Семипалатинском был сооружен полигон, оснащенный измерительной и регистрирующей аппаратурой. На полигоне были размещены все виды военной техники, построены здания и убежища в которые поместили подопытных животных.
Первая отечественная плутониевая бомба РДС-1 по своим параметрам в целом соответствовала американской плутониевой бомбе «Толстяк». Объем
критической массы заряда в данных бомбах составлял предположительно 610 кг плутония. Общий вес не превышал 5 т.81 Копирование конструкции РДС-1 с американского аналога было вызвано требованием советского руководства, так как это гарантировало успешное испытание бомбы в кратчайшие сроки. О высоком научном потенциале советских ученых говорит тот факт, что второй образец отечественной плутониевой бомбы, испытанный в 1951 г., был в два раза меньше и в два раза мощнее американского «Толстяка». Советский Союз, овладев ядерными технологиями, смог предотвратить военные конфликты с использованием атомного оружия, и таким образом, обеспечить безопасность нашей страны во второй половине двадцатого века. Список опубликованных работ по теме исследования:
1. Новикова Т.А. Деятельность советской атомной разведки в 2940-1950 гг. // Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран: Сборник научных трудов, вып.2. М.: МГОУ, 2003. С. 59-69.
2. Новикова Т.А. Общие и особенные черты инициации Манхэттенского и Советского уранового проектов. // Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран: Сборник научных трудов, вып.З. М.: МГОУ, 2004. С. 58-74.
" Атомное оружие: сб. статей. М., 1955 С. 181; Очерки истории российской внешней разведки. T.4: 1941-1945 годы. М., 1999. С. 679-693; Создание первой советской ядерной бомбы. / Редкол.: В.Н. Михайлов (гл. ред ) и др. М., 1995 С. 218; Purcell J. Best - Kept Secret: The Story of the Atomic Bomb. N.Y., 1963. P. 16.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник-»-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.04.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
¿0O¿é.
Г/Л1/
№"8124