автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы внутренних дел в системе советского регионального управления (ноябрь 1917- 1918 гг.)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Атигов, Ахмет-Хан Муссаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы внутренних дел в системе советского регионального управления (ноябрь 1917- 1918 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Атигов, Ахмет-Хан Муссаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Становление НКВД РСФСР и проблема определения его места и компетенции в системе органов государственного управления (1917-1918 гг.).25

Раздел 2. Деятельность органов НКВД РСФСР по формированию системы местных Советов в 1917-1918 гг.75

Раздел 3. Организация хозяйственно-административной и правоохранительной деятельности региональных органов НКВД в 19171918 гг.125

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Атигов, Ахмет-Хан Муссаевич

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современный период исторического развития России особую важность приобретает вопрос о разграничении полномочий и функций региональных и центральных органов управления страной. Во многом его решение зависит от нахождения эффективного баланса взаимодействия между ними в рамках формирования единой целостной системы государственной организации, которая является важнейшим условием будущего процветания России как демократического, социально ориентированного государства, отстаивающего права граждан на всей своей территории, где бы они не проживали, в столице или в отдаленных регионах.

В данной связи, особую важность приобретает исследование характера функционирования тех органов центральной государственной власти, которые по самому роду своей деятельности несли ответственность за положение дел на местах, контролировали обстановку в стране и решали задачи направленные на устранение различных угроз существующему государственному и общественному устройству, борьбу с преступностью и сохранение правопорядка. Исходя из этого, особый интерес вызывает деятельность тех органов, которые призваны обеспечить безопасность граждан страны в переломные периоды исторического развития социума.

Таким периодом, несомненно, является современный период российской истории - период строительства новой государственной и общественной модели основанной на демократических ценностях. Данный период отечественной истории во многом перекликается с масштабными социально-политическими потрясениями, происходившими в 1917-1918 гг. во время революционных событий и начала гражданской войны в России. Тогда, как и сейчас, в общих чертах, происходила закладка основных характеристик новой общественно-государственной модели, наблюдался процесс перехода от прежней организации государственной власти к новой, в рамках которой решались основные проблемы модернизации общественного и политического устройства страны.

Исходя из этого, особое значение приобретает исследование деятельности Народного Комиссариата Внутренних Дел — ключевого государственного органа в Советской России. Данный орган не только заменил собой существующее ранее Министерство Внутренних Дел Российской Империи, но и обрел новые функции и полномочия. Эти функции и прерогативы, были значительно более широкими, чем существовавшие у подобных органов ранее. Они способствовали не только созданию новой государственной организации, но и укреплению «вертикали власти» на местах, формированию новых органов местной власти, местного самоуправления. Они также содействовали выстраиванию совершенно новой структуры общественной и государственной организации, призванной решить те исторические задачи, которые стояли перед страной в переходный период исторического развития.

Несомненно, что некоторые подходы к системе организации органов НКВД, к их роли в формировании единой системы государственной власти и укрепления «неразрывной» связи центра и регионов, вполне могут быть востребованы и сейчас в процессе поиска новых форм государственного и общественного устройства России. Они будут способствовать нахождению оптимальных вариантов соотношения центральных властных структур и органов управления на местах, которые в тесном сотрудничестве призваны сформировать единое политическое и социально-экономическое пространство нового государства — Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная нами проблема деятельности органов НКВД в региональной системе управления в 1917-1918 гг. в отечественной исторической науке, в основном рассматривалась фрагментарно в контексте исследования других тем, ее полноценное, глубокое исследование практически не велось. Тем не менее, в процессе рассмотрения данной проблемы, все же, на наш взгляд, можно выделить два историографических периода, которые характеризуются разной интенсивностью подходов к данной теме и набором используемых источников. Первый из них относится к 1917- первой половине 1980-х гг. XX в., второй охватывает вторую половину 1980-х, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых периодов мы выделяем несколько специфических этапов. Наиболее продолжительный период начался в ходе рассматриваемых событий и продолжался до конца 1980-х гг. В его рамках выделяются несколько этапов, которые различались как по методологии, так и по содержанию источниковой базы. В советской историографии были достигнуты значительные успехи в изучении истории деятельности органов внутренних дел. Однако социально-политические условия развития исторической науки в СССР задали то направление, в дальнейших исследованиях проблемы, которое позже приобрело доминирующий характер.

Первый этап ее изучения начался уже в первые годы существования Советского государства и продолжался до конца 1930-х гг. Ее изучение на этом этапе во многом проходило по горячим следам. Об этом говорят такие его характерные признаки как: непосредственное участие исследователей в событиях, отсутствие общего подхода, ввод в научный оборот источников, часто без критического анализа. Основной комплекс исторических источников, введенный в это время в оборот, с небольшими изменениями, сохранялся непосредственно вплоть до 80-х годов.

На этом этапе авторы анализировали влияние происходящих после Октябрьской революции 1917 г общественно-политических перемен, на деятельность органов внутренних дел. В контексте разворачивающихся политических событий они рассматривали процесс возникновения НКВД и его работу в российских регионах.1 По мнению ряда авторов, первые

Владимирский М. Организация Советской власти на местах. М., 1920; Владимирский М. Советы, исполкомы мероприятия Советской власти в области государственного строительства лишь фиксировали процессы, происходившие в российском обществе стихийно. Они рассматривали Октябрьскую революцию как победу союза рабочего класса и крестьянства, а деятельность комиссариата внутренних дел, как борьбу с контрреволюционными устремлениями антагонистических революционному пролетариату классов.2 В рамках обозначенного этапа историографии проблемы, данные авторы, исследовали особенности отношения представителей различных общественных слоев и классов к существующей политической власти. Основное внимание они уделяли различным формам контрреволюционного протеста, и анализировали деятельность органов внутренних дел направленную на их подавление, рассматривая ее в контексте борьбы против политических противников Советской власти.

На данном этапе также достаточно большой комплекс составляли работы агитационно-пропагандистского плана, основной задачей которых была пропаганда деятельности НКВД по формированию органов пролетарской власти в различных российских регионах. В данном контексте особенно необходимо отметить исследование М.Я. Лациса: «Возникновение Народного комиссариата внутренних дел и организация власти на местах», которая вышла в свет в 1925 г. и была опубликована в журнале «Пролетарская революция».4

В некоторых работах написанных общественными и политическими деятелями того времени, относящихся к самым различным политическим направлениям, содержались достаточно обширные сведения, и съезды Советов. Вып. 1-2. М., 1920; Шестаков Л.В. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. М., J1., 1927 и др.

2 Серебряковский 3. Саботаж и создание нового государственного аппарата.//Пролетарская революция. 1926, №10 (57); Ундревич B.C., Кареева М.Ф. Пролетарская революция и государственный аппарат. Очерк истории борьбы за государственный аппарат в 1917-1918 гг. М., 1935; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. 2-е изд.Т.1,2. М., 1990; Гурвич Г. История Советской Конституции. М., 1923; Фрунзе М. В. Неизвестное и забытое: публицистика, мемуары, документы, письма. /Сост. и авт. Коммент. Жохов М. Л. М., 1991 и др.

3 Лнанов И.Н. Местные органы Советской власти. M.,J1., 1925; Владимирский М. К истории образования Советской власти на местах: Материалы к истории Октябрьской революции // Советское строительство. 1927. №10-11 и др.

4 Лацис М.Я. Возникновение Народного комиссариата внутренних дел и организация власти на местах // Пролетарская революция. 1925. №2 (37), №3 (38). характеризующие процесс видоизменения традиционной, существовавшей ранее системы местной власти и ее замены на новую, формирующуюся после Февральской и Октябрьской революций.5 В некоторых работах, вышедших в свет в 20-х-30-х гг. содержалось достаточно много информации о тех изменениях, которые происходили в характере деятельности органов внутренних дел в первые годы советской власти.6 Различными авторами также обращалось внимание на определенное недовольство некоторых слоев общества в российской провинции большевистским руководством, репрессиями, разрухой и т.д.7 Данные работы являются ценным источником по изучению раннего периода советской истории и основных каналов, по которым новая власть посредством, в том числе и органов НКВД, влияла на смену социально-политических ориентиров общественного развития.

В целом, на данном этапе историографии проблемы, применительно к трудам советских авторов, закладывались основные трактовки избранной нами темы. В большинстве случаев они являлись результатом нарастающего идеологического давления со стороны коммунистической партии. Авторы нередко попадали в зависимость от документов органов власти и принимали в процессе научного поиска терминологию и агитационно-пропагандистские клише партийного и государственного аппарата. Однако, в данных

5 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. Т. 1-2. М., 1990; Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. М., 1991; Октябрьская революция: Мемуары. М., 1991; Зимин Ю. В. Россия — революция — гражданская воина в оценках и воспоминаниях современников/ Пенз. Гос. пед. Ин-т им. В.Г. Белинского. Пенза, 1993; Антонов-Овсиенко B.A. Записки о (ражданской войне. M., 1924 -1933. Т.1; Бухарин П.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Катков Г. Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967; От первого лица: Сб. воспоминаний Г.Плеханова, И.Церетели, А. Ильина-Женевского, Л.'Гроцкою, Ф.Раскольникова, М.Спиридоновой, Г.Зиновьева, И.Смилги. М., 1992; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991; Троцкий Л.Д. Уроки Октября: С приложением критических материалов 1924 года. СПб., 1991; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы Юга России. Распад Российской империи. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920г. Т. 1. Мемуары. Мн., 2002 и др.

6 Садуль Ж. Записки о большевистской революции. 1917-1919. М., 1990; Georges Popoff La Tscheka Mon cmprisonnemcnt et mesa venturesala Lonjanka №2 Paris, Libr Plon (1926); Устинов С. M. Записки начальника контрразведки (1915-1920 гг. ) Ростов н/Д., 1990; Кригер-Войновский Э. Б. Записки инженера: Воспоминания, впечатления, мысли о революции. Спроге В. Э. Записки инженера. М., 1999 и др.

7 Крутоголов Ф.Ф. Огненные версты: Записки участника гражданской войны на юге России. Краснодар: Краснодар, кн. изд., 1975; Сталин И.В. К военному положению на Юге.// Полн. собр. соч. T.4. 1947; Кубанская ЧК. Органы государственной безопасности в документах и воспоминаниях. Краснодар: Советская Кубань, 1997 и др. исследованиях, наряду с пропагандистскими опусами содержались чрезвычайно интересные факты, отражающие процесс постепенного складывания большевистской государственности и ее управленческой, правоохранительной системы. Они содержали интересный материал о ее представителях и методах их работы.

Второй этап советской историографии темы охватывает начало 1940-х — 1950-е гг. В это время происходит унификация оценок как в отношении исследуемого периода в целом, так и в отношении к переменам, произошедшим о в сфере регионального управления в 1917-1918 гг.

Особенностью литературы этого времени является следование жестким партийным установкам, которые задавали основные параметры для дальнейшей работы. Это время для отечественной исторической науки характеризуется жесткой цензурой и единообразием оценок. Значительное внимание исследователями уделялось роли коммунистической партии в деле создания нового государственного аппарата, в состав которого входили и органы НКВД.9

Их возникновение и характер деятельности связывались с противостоянием враждебных пролетариату и трудовому крестьянству классов, деятелей прошлой власти и церкви. Изучение особенностей организационной, кадровой структуры НКВД в первые годы Советской власти, практически не велось. Однако, не смотря на это, в данный период, вышли в свет работы, в которых отмечался вклад НКВД в дело создания первой Советской Конституции,10 а также появились и первые исследования, в которых

8 Городецкий Е.Н. Октябрьская революция и старые органы самоуправления// Вестник Московского университета. 1947. №11; Лепешкин А.И. Местные органы Советского государства (1917-1920). М., 1957; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917-июль 1918). М., 1958; Чебаевский Ф.Б. Организация и укрепление местных советов в РСФСР в первый год диктатуры пролетариата (ноябрь 1917-ноябрь 1918). Дисс. докт. ист. наук. М., 1958 и др.

9 Морозов Б.М. Создание и укрепление государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1919). М., 1957; Чугаев Д.А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата. В кн.: «Победа Великой Октябрьской революции». М., 1957; Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. М., 1959 и др.

10 Ронин СЛ. Первая Советская Конституция. М., 1948; Чугаев Д.А. Первая Конституция Советского государства. М., 1949; впервые, среди прочего, рассматривалась деятельность органов НКВД, в процессе формирования органов власти в российских регионах.11

Основное внимание авторами уделялось политике партии в сфере охраны общественной безопасности, в условиях гражданской войны. Общество, в том числе и в российской провинции, рассматривалось как объект этой политики. Многие выводы и трактовки опирались на наследие и высказывания В.И. Ленина и И.В. Сталина. Хотя этот этап в развитии советской историографии значительно беднее литературой, а возможности исследователей были крайне ограничены, все же исследование проблемы деятельности органов НКВД в первые годы Советской власти сохранялось в исторической науке в качестве фрагментарных и не связанных между собой попыток анализа существующей в данный период государственной системы.

Третий этап советской историографии включает в себя начало 1960-х -первую половину 1980-х гг. В это время публикуется наибольшее количество монографий и статей по истории возникновения и деятельности органов НКВД в постреволюционный период, однако, многие темы, связанные с ними, так и не получили освещения в это время. Большое значение для дальнейшего изучения истории избранной нами проблематики имело развитие тенденций Хрущевской «оттепели», после начала которой историки активно начинают разрабатывать проблему деятельности различных структур центрального большевистского правительства, в том числе НКВД, в деле формирования органов Советской власти на местах, не получившей должного освещения в предшествующее десятилетие.12 На этом этапе развития

11 Чистов С.А. В борьбе за Октябрь 1917-1918 гг. во Владимирской губернии. М., 1957; Шварев В. Борьба за установление и укрепление Советской власти в Пензенской губернии. Пенза, 1953 и др.

2Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. М., 1966; Советы в первый год пролетарской диктатуры. Октябрь 1917-ноябрь 1918. Вып.2. М., 1967; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968; История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1967; Советы за 50 лет. M., 1967; Советы в первый год пролетарской диктатуры. Октябрь 1917-ноябрь 1918. Вып.2. M., 1967; Гришаев В.В. Созданне волостных Советов крестьянских депутатов// Вестник Московского университета. М., 1957. №4; Абрамов П.Н. К вопросу о времени создания первых волостных Советов. История СССР. 1960. №5; Абрамов П.Н. Советское строительство на селе в докомбедовский период советской исторической науки, сложились базовые концептуальные подходы к анализу проблемы, в основе которых были произведения В.И. Ленина. Большинство историков стремилось придерживаться именно ленинской схемы в анализе процессов становления различных аспектов Советской государственности.13

Советские исследования 60 - первой половины 80-х гг. содержали анализ последствий масштабных социально-политических нововведений в российской государственной системе и их влияния на процесс общественного развития.14 Авторы, также, рассматривали историю органов внутренних дел в стране и делили ее на два кардинально различающихся периода: до прихода к власти большевиков и после этого. При этом они значительное внимание уделяли роли идеологических, социальных, политических факторов имеющих общегосударственное значение в процессе формирования советской правоохранительной системы. В 60-х — первой половине 80-х гг. XX в. публикуется большое количество работ, посвященных участию специальных, правоохранительных органов, в том числе и НКВД, в событиях гражданской войны.15 Авторами на данном историографическом этапе подчеркивался вынужденный характер применения насилия по отношению к контрреволюционным слоям и классам в российском обществе.16 При этом исследователи отчасти отмечали роль объективных факторов в октябрь 1917-июнь 1918)./ Вопросы истории КПСС. 1960. №6; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июнь 1918 гг.). М., 1958; Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне в 1917-1918 гг. М., 1958; Минц И.И. История Великого Октября. T.3 Триумфальное шествие Советской власти. М., 1979; Минц И.И. Год 1918-й. М., 1982; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны: История изучения. М., 1976; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны: история изучения. М., 1980; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции. М., 1966; Кукушкин Ю.С. Исторический путь Советов. M., 1966 и др.

История создания и упрочения Советского государства. Доклад, обобщающий содержание научных трудов, представленных на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1964; Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. M., 1965; Ирошникоп М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. M., 1966 и др.

14 Кувшинов В.А. Партия большевиков после свержения самодержания (март - начало апреля 1917 г.). М., 1975; Смирнов А.С. Большевики и крестьянство в Октябрьской революции. M., 1976; Ермолин А.П. Казачество и революция. M., 1982; Седина A.M. На крутом повороте. М., 1976 и др.

15 Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. M., 1973; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов-н/Д., 1977; Иванько Н.И. За власть Советов. Ставрополь, 1957 и др.

1бЕлькин А.А. 50 дней мужества (156-й полк НКВД) .Тула, 1980; Магамадов X.M. Операцию начнем на рассвете. Художественно-документальная повесть. Грозный, 1984 и др. нарастании недовольства значительной части общества политикой Советской власти.17 Однако они все же считали, что эти настроения нельзя называть «чисто» народными, по их мнению, они попадали в русло контрреволюционных выступлений, направленных против устанавливающегося в стране советского строя. Их-то и были вынуждены пресекать карательные органы, в том числе и НКВД. Исследователи на этом этапе развития советской историографии вообще, на наш взгляд, существенно преувеличивали влияние «отживающих слоев и классов», особенно в российских регионах, далеких от революционного центра.18 При этом данными авторами большое внимание уделялось роли партии в сфере постановки практических задач в деятельности НКВД, контроля за ним, формировании у его сотрудников «правильного» коммунистического мировоззрения, а также в совершенствовании их морального, нравственного облика. В данном случае процессы, происходившие в среде самих правоохранительных структур в ходе их строительства и последующих реорганизаций после 1917 г. рассматривались односторонне, в основном в аспекте возрастания сознательности их сотрудников и всемерной поддержки ими политики партии большевиков.

В целом, работы 60-х — первой половине 80-е гг. в большинстве случаев были написаны в соответствии с концепциями коммунистической исторической науки, согласно которой общественные преобразования в 1917 - 1918 гг. проводились под руководством рабочего класса и его авангарда -коммунистической партии. Тем не менее, советской исторической наукой, в 60-х - первой половине 80-е гг. на основе значительного источникового

17 Кириенко Д.И.Мятеж Каледина и его крах (октябрь 1917 - февраль 1918). Ростов-н/Д., 1967; Осадчий И.П. Октябрь на Кубани. Краснодар, 1977; Партия большевиков - организатор победы социалистической революции на Северном Кавказе. Ростов-н/Д., 1976; Советы Дона в 1917 году (борьба партий в Советах). Ростов-н/Д., 1987 и др.

18 Лстрахан X.M. Большевики и нх политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л., 1973; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1980; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Кириенко Ю.К. Крах каледенщины. М., 1976 и др. материала были получены значительные результаты в исследовании различных аспектов проблемы деятельности органов НКВД в постреволюционный период. Однако советские исторические исследования того времени несли на себе печать жесткой идеологизации и ряд принципиальных вопросов избранной нами проблематики в их рамках так и не получил должного освещения. Большинство из авторов данного времени, так и не могли взглянуть на поставленную нами проблему беспристрастно.

Лишь со второй половины 80-х гг. на волне политических преобразований в СССР, она получает новый импульс к исследованию и новую историографическую интерпретацию. Но и в этом случае проблема деятельности органов НКВД в региональном аспекте в первые годы советской власти, трактовалась слишком односторонне, без учета политических, правовых, мировоззренческих, ценностных установок принятых в российском обществе в то время. В связи с расширившимся доступом к архивным материалам и устранением монопольного положения марксистско-ленинской идеологии в истории исследователи во второй половине 80-х гг. получили возможность приступить к более широкому изучению проблемы. На фоне этого происходило переосмысление многих устоявшихся оценок и выводов, появлялись новые подходы и направления в ее изучении, сокращалось количество работ, написанных на марксистско-ленинской основе.

Период второй половины 80-х - 2000 гг., большей частью, характеризуются стремлением заполнить существующие в исторической науке пробелы. Исследователи приступили к развенчанию некоторых советских исторических мифов. Новые для отечественной историографии подходы, в том числе и в отношении проблемы деятельности органов НКВД в региональной системе управления в первые годы советской власти, были представлены в многочисленных статьях и монографиях.19

19 Власть и реформы: От самодержавной к Советской России. /От ред. Б. Н. Ананьич./СПб., 1996; Волков Ю.М. Становление идеократии: Истоки, ментальность, аппарат (1917—1929 годы). Иванове, 1993; Кара-Мурза С. Г. Гражданская война(1918-1921)~урок для XXI века. М.,2003 и др.

Авторы основное внимание уделяли карательным функциям советских правоохранительных органов, их участию в репрессивной политике, проводимой коммунистическим руководством по отношению к различным слоям российского общества в различные периоды советской истории, в том числе и впервые годы советской власти. В данном контексте особое место отводилось истокам формирования и функционированию тюремно-лагерной системы, которая долгое время находилась под контролем органов НКВД и была с одной стороны средством подавления политических оппонентов и недовольных социальных групп, а с другой, инструментом решения многочисленных экономических, хозяйственных проблем.20 При этом исследователи поддерживает ту точку зрения, согласно которой репрессии были неотъемлемой четой существования большевистского режима установившегося в стране после октября 1917 г.

В дальнейшем различными авторами предпринимались попытки представить их осуществление как противостояние советского карательного аппарата и достаточно организованных социальных групп и классов. По мнению некоторых исследователей, в условиях гражданской войны население объективно вынуждено было вести борьбу с государством, нередко

21 принимающую острый, бескомпромиссный характер.

Таким образом, тема деятельности революционных правоохранительных органов и в частности НКВД с конца 80-х гг. заняла

20 Иванова Г.М. Гулаг в советской государственной системе (конец 1920-х - середина 1950-х гг.). Дисс. докт. ист. наук. М., 2002; Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР 1930-1960. Дисс.докт. ист. наук. М., 2005; Строго секретно. Особстрой - Безымянлаг 1940-1946 (из истории лагерей НКВД СССР в Куйбышевской области)/А.В. Захарченко, А.И. Репинсцкий. Самара: Изд. Научно-техн.центр, 2008; Дальстрой и Севвостлаг ОГПУ-НКВД в цифрах и документах /Бацаев И.Д., А.Г. Козлов. Изд. СВКПИИ, ДВО РАН, Магадан, 2002; Ставицкий В.А. Спецслужбы и человеческие судьбы. М.:ОЛМА-пресс, 2000; Агабеков Г.С. Секретный террор. М.: Тера-Книжный клуб, 1998; Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы ВОВ. Дисс. канд. ист. наук. Курск, 2002; Gedenkbuch: книга памяти немцев трудармейцев Усольлага НКВД/МВД СССР 1942-1947 (сост.Э.А.Гриб, В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских немцев, 2005; Книга памяти советских немцев - узников Тагиллага (авт. Сост. В.М.Кириллов и др.). Изд. Черепанов Н.В. Нижний Тагил, 2004 и др.

21 Бриль Г. Г. Генезис социального конфликта в России (1917- начало 30-х годов). / Костроме. Гос. технол. Ун-т. Кострома, 1998; Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Ингерфлом К.С. Несостоявшийся Гражданин. М., 1993; Шамбаров В. Е. Белогвардейщина. М., 1999 и др. определенно место в исследованиях отечественных историков. Наиболее популярными направлениями ее изучения являлись: идеологический, политический, социальный.22 Вместе с тем, нередко, за кадром исторических исследований данного периода, оставались организационный, правовой, хозяйственный аспекты деятельности данных органов. Публиковалось большое количество ранее неизданного документального материала, раскрывающего характер их формирования и функционирования. В последние годы ряд исследователей часто делали основной упор на проблемах взаимоотношения индивида и существовавшей тогда политической власти, ее репрессивной, карательной машины нацеленной на подавление личности.23 При этом рассматривалась участь отдельного «маленького» человека попавшего под

24 молох государственной репрессивной машины, политического террора.

Наряду с этим в сфере исследования деятельности правоохранительных органов вообще и органов НКВД в частности, в современный период имеет место и другая тенденция, основанная на стремлении к героизации деятельности данных структур. Она базируется на желании установить неразрывную связь современности с героическими страницами прошлого в деятельности данных органов, показать их вклад в дело укрепления и

Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУНКВД 1918-1939. Т.З/Сост. А. Беревича и др. 1930-1934.М.: РОСПЭН, 2003; Скрынников И.Л. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к НЭП (1920-1923 гг.). Дисс.канд.ист. наук. М., 2003; Недобежкин С.В. Реорганизация НКВД РСФСР и деятельность милиции РСФСР в годы проведения НЭПа (1921-1928 гг.). М.: Московская академия МВД России, 2001 и др.

23 Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. M., 1993; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. M., 1995; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы 1917 -1923 гг. M., 1995; Канетти Э. Масса и власть. М., 1997; Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа?/Под. Ред. П. В. Волобуева. М.,1991; Россия в XX веке люди, идеи, власть. Под ред. А. К. Соколова, В. М. Козьменко. М., 2002; Сикорский Е. А. Большевики в борьбе за власть: теория и практика (1917-1920 гг.). Смоленск, 2001 и г?'

Вшионис B.K. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990; Клементьев В. Ф. В большевистской Москве (1918-1920). М., 1998; Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001; Днепровец А. Ежовщина: Забыть нельзя. Munchen: Центр. Об-ние полит. Эмигранта из СССР (ЦОПЭ), 1998; Обухов В.В. Правовые основы организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в годы ВОВ 1941-1945: историко-правовое исследование. Дисс. канд. юрид. Наук. М., 2002; Петроград на переломе эпох: Город и его жители в годы революции и гражданской войны. / Балашов Е. М., Мусаев В. И., Рупасов А. И. и др. Отв. Ред. Шишкин В. А.; РАН. Ин-т рос. истории. С-Петерб. Фил. -СПб., 2000; Яров C.B. Горожанин как политик: Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999 и др. усиления государственной власти в стране на различных этапах ее существования, а также их вклад в дело защиты Отечества от многочисленных внешних и внутренних угроз. 25

Таким образом, современный этап историографии проблемы представляет больший интерес с точки зрения появления новых методологических подходов. Однако, в настоящее время, говорить о каких-либо результатах и общих выводах, которые бы принимались большинством исследователей, не приходится, так как российская историческая наука находится в процессе поиска. Определенным недочетом данного историографического периода является на наш взгляд и то, что в рамках исследования избранной нами проблемы были слабо изучены ее организационный, управленческий, хозяйственный, правовой аспекты. Их рассмотрение ранее носило обрывочный, фрагментарный характер.

Кроме того, в данный период историографии проблемы нередко имеют место не строго научные, объективные оценки роли органов НКВД, в процессе формирования советского государства и нового политического устройства страны, а преобладают, как правило, несдержанные политизированные трактовки их деятельности. Они основаны на общих, распространенных в современный период концепциях, с одной стороны отрицания советского прошлого и его восприятия как некого провального периода в историческом развитии страны, а с другой стороны на его полной идеализации и чрезмерной героизации.

Также очень мало исследований посвящено региональному аспекту

25Соцков Л.Ф. Операция Тарантелла. М: Международные отношения, 2001; Макеев В.В. История милиции Российской Федерации (1917-1934 гг.): хрестоматия. Изд.РЮИ МВД России. Ростов-н/Д., 2001; Pavel Sudoplatov. Erioperratsioonid: Lubjankajakrem! 1930-1950.TalIin:01ion, 2000; Чекисты истории в лицах: Государственное политическое управление НКВД/ Союз ветеранов госбезопасности (авт. сост.: Г.Э. Кучков, А.А. Плеханов, A.M. Плеханов). М. Кучково поле, 2008; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944). Историко-правовой аспект. Дисс. канд. юр. Наук. СПБ., 1996; Кононов Н.И. Рубеж ратной славы (об Орджоникид. Девизии войск НВКД). Владикавказ, 1993; Книга памяти Кировчан - сотрудников органов государственной безопасности и контрразведки, воинов пограничных и внутренних войск НКВД СССР, партизан, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы ВОВ (1941-1945). Сост. Волоки тин A.M. и др.). Киров: Триада-С, 1998 и др. деятельности правоохранительных органов молодого советского государства, и в частности органов НКВД в российской провинции, их вкладу в формировании нового политического и организационного пространства советской республики. Исходя из этого, исследование избранной нами проблемы представляется научно обоснованным и актуальным.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования органы НКВД в региональной системе управления.

Целью нашего исследования является изучение места и роли органов внутренних дел в системе советского регионального управления, характера и специфики их деятельности в 1917-1918 гг.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- осмыслить особенности становления органов НКВД, их роль в системе государственного управления советской России в 1917-1918 гг.;

- рассмотреть характер деятельности органов НКВД в сфере формирования системы местных Советов на этапе становления Советской власти; проанализировать специфику организации текущей хозяйственно-административной и правоохранительной работы региональных органов НКВД.

Хронологические рамки работы охватывают период 1917 - 1918 гг. Особенностью данного периода применительно к истории органов НКВД является то, что на данный период приходиться их возникновение и формирование как одной из важнейших частей государственного аппарата, призванной управлять новой общественной и государственной системой возникшей после октября 1917 г.

Придя на смену прежним органам имперского министерства внутренних дел, органы НКВД должны были выполнять функции по сохранению и упрочению того социально-политического строя, которые установился в постреволюционный период. Данные органы должны были решать важнейшие политические, социальные, хозяйственные задачи, направленные на сохранение существующего политического режима, подавления недовольства масс и внутренней оппозиции, а также поддержанию правопорядка и большевистской политической идеологии в обществе. Они же выполняли ряд организаторских, пропагандистских и управленческих функций, не только в центре страны, но главным образом на ее периферии, в различных российских регионах, где большевистская власть отнюдь не была прочной и находилась под постоянной угрозой ликвидации. В данный период, в симбиозе с другими правоохранительными и специальными органами большевистской власти, НКВД было встроено в общую систему управления и вертикаль власти режима. Создание такой конструкции, в сложившейся общественно-политической ситуации, позволяло осуществлять управление страной чрезвычайными методами, используя всю мощь репрессивного государственного аппарата в качестве средства подавления общественного недовольства и достижения поставленных целей в идеологии, политике, экономике.

При этом следует учесть, что в данных хронологических рамках на бывшей Российской империи возникало столкновение социальных и политических интересов различных слоев и классов, что приводило к тому, что строительство общества нового типа здесь осуществлялось теми же средствами, что и поддержание старого миропорядка. Вместе с тем, в процессе происходящих изменений коренным образом изменялись сами организационные основы существования традиционного общества и государственной системы.

Данные обстоятельства приводили к значительному увеличению контроля над обществом осуществляемого вновь создаваемыми государственными структурами важнейшей целью существования, которых было поддержание существующего политического равновесия и выживание большевистского политического режима в первые годы после произошедшей Октябрьской революции. Исходя из этого, деятельность данных органов содержала в себе разнообразные элементы и аспекты, которые, взаимодействуя и взаимно отталкиваясь, формировали единое, общероссийское социально-политическое пространство необходимое для строительства новой общественно-государственной модели.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся в 1917-1918 гг. административно-территориальным делением Советской России.

Методологическую основу исследования составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, филологических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы данного научного исследования.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий, как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие опубликованных источников по предмету исследования.

Среди опубликованных источников в первую очередь, необходимо выделить составленные исследователями хроники революционных событий Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. В данных хрониках содержаться материалы, отражающие различные аспекты общественно-политической ситуации после революций 1917 г., в которой происходил процесс возникновения и формирования органов НКВД.26 Сами эти события, произошедшее в центре страны, оказали значительное влияние на характер политических, организационных процессов в российских регионах в 1917-1918 гг.

Второй блок опубликованных источников содержит в себе разнообразные декреты и постановления новой государственной власти

77 установившейся после Октября 1917 г.*"

В связи с тем, что эта власть в рассматриваемый период в основном была представлена правящей большевистской партией, то для нас большой интерес представляют документы ВКП(б) - КПСС, бывшей инициатором создания органов НКВД. Они содержат важнейшую информацию, характеризующую основные задачи которые РКП(б) ставил перед данными органами в процессе трансформации общественно-политической системы.28

26 Авдеев Н. Революция 1917 года. Хроника событий. В 2-х т. Т. 1. Январь - апрель. Т. 2. апрель - май. М., 1923; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.,Л, 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. Т. 3. Июнь - июль. М., 1923. Т. 4. Август - октябрь. Л., 1924; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. Т. 1-4. М., 1957-1961; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хроника событий. В 6-ти т. М., 19571986 и др.

27 Декреты Советской власти. В 12-ти т. Т. I-I2. М., 1957-1986; Документы Великой пролетарской революции. Т.1. М., 1938;Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1917. №22.

28 Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 - 1918): Документы и материалы. М., I960; Коммунистическая партия - организатор победы социалистической революции. (Март-октябрь 1917): Документы и материалы. М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898- 1970. Т. 2. 1917- 1924., 1970; История политических партий России. М., 1994; Восьмой

Четвертую группу исторических источников составляют труды основателей и первых руководителей Советского государства, стоявших у истоков формирования большевистской политической идеологии, которые во многом направляли и определяли деятельность комиссариата внутренних дел.29

Пятой самостоятельной группой источников выступают опубликованные мемуары политических и общественных деятелей изучаемого периода, которые позволяют дать анализ характера и специфических особенностей деятельности органов НКВД, как в центральной части страны, так и в российских регионах.30 Шестой важной группой источников являются изданные сборники документов, отражающие процесс складывания органов , новой власти в различных российских регионах и роль НКВД в данном процессе, происходящем в российской провинции.31 Седьмой самостоятельной съезд РКП (б). Март 1919 г. Протоколы. M., 1959; Девятый съезд РКП (б). Март-апрель 1920 года: Протоколы. М., 1960; Десятый съезд РКП (б). Март 1921; Стенографический отчет. М, 1963; Восьмая конференция РКП (б). Декабрь 1919 г. Протоколы. М., 1961; С Лениным в труде и бою (В. И. Ленин и Калужский край): сб. документов и материалов. Тула, 1971 и др.

29 Ленин В.И. Полное собрание соч. 'Г. 31, 34, 35, 36, 37, 39, 40; Троцкий Л.Д. Избранные доклады, речи, резолюции. М., 1923; Троцкий Л. Д. К истории русской революции. М., 1990; Троцкий Л.Д. История русской революции: в 2 т. М., 1997 и др.

30 Красин Л. Б. Письма жене и детям. 1917-1926. Вопросы истории. №3. 2002; Вернандский В. И. Дневники 1917-1921. Киев, 1994; Гиппиус 3. Дневники. Воспоминания. Мемуары. Мн.', 2004; Шульгин B.B. Дни. 1920. M., 1989; Шульгин В.В. Три столицы. М., 1991; Этих дней не смолкнет слава. Воспоминания участников гражданской войны. М., 1958 и др.

11 Борьба за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии (1917-1920 гг.). Сб.документов и материалов. Рязань, 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти на территории Великолукской области. Сборник документов. 1957; Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии (1917-1917 г.). Сборник документов и материалов. Воронеж, 1957; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской области (1917-1919 гг.). Сборник документов. Владимир, 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии (март 1917 г.- июнь 1918 г.). Сборник документов. Ульяновск, 1957; Борьба рабочих и крестьян под руководством большевистской партии за установление и упрочение Советской власти в Тамбовской губернии (1917-1918 гг.) Сборник документов. Тамбов, 1957; Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в 1917-1919 гг.Сборник документов. Орел, 1957; Комитеты деревенской бедноты Московской области. М., 1938; Победа Великой Октябрьской революции в Самарской губернии. Документы и материалы. Куйбышев, 1957; Подготовка и проведение Великой Октябрьской революции в Тверской губернии. Сб.документов и материалов. Калинин, 1960; Советы в Октябре. Сб.документов. М., 1928; Советы в эпоху военного коммунизма. Сб.документов. М., 1928; Стенографические отчеты заседаний Петроградской городской думы созыва 20 августа 1917 г.; Тверская губерния в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) Калинин, 1958; Триумфальное шествие Советской власти. Сб.документов. М., 1963; 1917 год в Саратовской губернии. Сб. документов (февраль 1917- декабрь 1918 гг.). Саратов, 1957; Упрочение Советской власти в Москве и Московской губернии. Документы и материалы. М., 1958; Упрочение Советской власти в Тульской губерния. Сб.документов. Тула, 1961; Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии (1917-1918 гг.). Сб. документов. Псков, 1957; Установление и упрочение Советской власти в Вятской губернии. Сб. документов. Киров, 1957; Установление Советской власти в Новгородской губернии. Сб. документов и материалов. Новгород, 1957; Установление и упрочение Советской власти в Смоленской губернии. Сб. документов. Смоленск, 1957; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Сб. источниковой группой являются опубликованные документы по социальной истории. Вышедшие в последние годы, они содержали обширные материалы, передающие особенности политической и правовой культуры населения, в постреволюционный период, а также реакцию населения, его различных слоев, на деятельность государственных органов, в том числе и народного комиссариата внутренних дел, как в столицах, так и в российской провинции.32 Восьмую, особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать как местная, региональная, так и центральная. В ней также нашли отражение материалы, характеризующие особенности организационной и хозяйственно-управленческой деятельности НКВД в первые годы советской власти.33

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.

Подавляющее большинство документов, характеризующих особенности деятельности органов НКВД в региональной системе управления в 1917-1918 гг., находится в центральных государственных архивах бывшего СССР. Важной группой неопубликованных источников, являются документы, отражающие характер возникновения и формирования органов НКВД, их документов (март1917-сентябрь 1918 гг.). Кострома, 1957 и др.

12Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД, 1918-1939: Документы и материалы/Составители Л. Борисова, В. Данилов, Н. Ивницкии, В. Кондрашин, Т. Голышкина, В. Гусарченко, Л. Николаев, Н. Тархова, М., 2000; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. Ред. Л. К. Соколов. М., 1997; Ленину о Ленине: Письма 1918 - 1921 гг. //Неизвестная Россия, XX век. М., 1992; Письма из прошлого, октябрь 1917-го - начало 1918 г. //Свободная мысль. М., 1992; Письма во власть. 19171927. Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть/Отв. Ред. А. К. Соколов, В.М. Козьменко. М„ 2002 и др.

31 Вестник Отдела местного управление Народного комиссариата внутренних дел. 1917-1918; Правда. 19171918; Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов; Газета Рабочего и

Крестьянского Правительства. Пг., Октябрь 1917 - март 1918; Анархия.1918; Воля народа. Пг., 1917; Дело народа. Пг., 1917; За Родину и революции. Пг., 1917; Знамя труда. Пг., 1917-1918; Рабочая газета. 1917; Народное слово; Новая жизнь. 1917; Трудовое слово. Пг., 1917; Трибуна государственных служащих всех ведомств. 1917-1918; Беднота. М., 1918-1922, Безбожник, Правда, Спутник коммуниста, Жизнь, Газета Рабочего и крестьянского правительства. Пг., 1917-1918; Голос революции: Орган ВЦИК Советов соц. и р. депутатов (первого созыва). Пг., 1917-1918; Голос революции. Пг., 1917-1918 и др. место и значение в системе государственного устройства Советской республики, которые содержатся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в частности в фондах КПСС, Секретариата В.И. Ленина, фонда В.А. Тихомирова, Г.И. Петровского Московского областного комитета РКП(б) и других. Степень полноты их существенно различна, но взятые вместе, они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования и содержат разнообразные документы, относящиеся к строительству в Советской России новых органов внутренних дел и их деятельности в отдельных регионах направленной на формирование советской управленческой и политической системы. (Ф. 17, 274, 154, 482, 85, 5, 60, 64, 65, 127).

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Совнаркома РСФСР, Народного комиссариата труда РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР), Наркомата по делам национальностей и другие. Они позволяют более точно восстановить основные направления деятельности НКВД по осуществлению политической линии большевистской власти в отношении различных слоев российского провинциального социума в условиях первых лет советской власти. Содержащиеся в этих фондах документы: приказы, постановления партийных органов, докладные записки, телеграммы, письма, и другие формы документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы работы органов НКВД в общей структуре советского государственного аппарата, а также характер их взаимодействия с другими органами государственной власти в рассматриваемый период. (Ф. 130, Р-382, 1791, Р-391, Р-1235, Р-1252, 1318, 4085, 19, Р-393, 1235, 5451). В данной связи, особой ценностью, в контексте нашего исследования, обладают материалы, непосредственно хранящиеся в фонде НКВД (Ф.Р-393).

В целом, указанный выше массив источникового материала, несмотря на некоторую неполноту, предоставляет возможность выявить основные направления в деятельности НКВД в региональной системе управления в 1917-1918 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней на основе обширного массива документов, зачастую впервые вводимых в научный оборот, осуществлен комплексный анализ эволюции органов НКВД как составной части системы советского регионального управления в 1917-1918 гг.

Проведенным исследованием установлено, что, соотнося теоретическую установку на повсеместное утверждение Советов, как органов власти нового типа, с реальными потребностями организации управления в условиях нараставшей гражданской войны, большевики не просто возродили имперскую систему управления регионами силами органов внутренних дел, но и серьезно усилили ее. Компетенция НКВД в деле местного администрирования неуклонно возрастала. Опираясь на чрезвычайные законы и формируя жесткую вертикаль власти, органы НКВД, при поддержке отрядов красноармейцев, по сути, брали власть в свои руки, в ряде случаев полностью подменяя выборные структуры чрезвычайными коллегиями, комиссиями или прямым руководством.

Автором установлено, что в рамках периода происходило неуклонное усиление роли НКВД в деле конструирования местных Советов. Добиваясь единообразия в построении аппарата управления на местах, ведомство довольно быстро взяло на себя функции организации и проведения советских избирательных кампаний, тем самым, закрепив за собой не только особый административный, но и непосредственно политический статус. Росту значения НКВД способствовали и введенные явочным путем процедуры нормативного регулирования, инструктирования и инспектирования региональных Советов. Логическим завершением данной практики стало довольно широкое использование мер давления и репрессий - от отказа непокорным Советам в кредитах и вплоть до ареста их руководства.

Изученные материалы показывают, что решающее значение для закрепления доминирования органов НКВД в региональной системе управления имело сосредоточение в них функций руководства важнейшими отраслями социально-экономической жизни. Действуя на основе собственных и общероссийских чрезвычайных нормативно-правовых актов, органы внутренних дел стали играть основную роль в деле управления местной хозяйственной жизнью, особенно в сферах обеспечения налоговых поступлений, организации выполнения населением повинностей и т.д. Наряду с этим они сохранили свое ведущее значение в сфере правоохранительной деятельности.

Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон существования советской государственной системы в период ее становления и развития, а также для более глубокого и многостороннего изучения организационной деятельности органов внутренних дел в российских регионах в первые годы Советской власти. Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены или обозначены.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы внутренних дел в системе советского регионального управления (ноябрь 1917- 1918 гг.)"

Заключение

Формирование структуры и аппарата НКВД, происходило в достаточно сложных условиях первых послереволюционных месяцев, когда практически полностью была разрушена прежняя структура органов государственного управления и еще не появилась на свет новая, способная решать стоящие перед страной новые возникающие политические, экономические и социальные задачи.

Совершенно очевидным является то, что основой для формирования органов НКВД была структура и аппарат бывшего Министерства Внутренних дел императорской России. Перемены, произошедшие в характере деятельности данного министерства, начались еще в период нахождения у власти Временного правительства и затем продолжились после революционных событий Октября 1917 г. Вполне закономерным являлось то, что ни структура бывшего МВД, ни характер его функций не устраивали пришедшее к власти в стране большевистское руководство. Естественно, что большевикам требовались совершенно другие органы внутренних дел, которые бы выполняли функции управления и контроля над обществом, в том числе на местах. Эти органы должны были стать проводниками политики большевистского руководства в российских регионах, и их деятельность должна была быть направлена на формирование новой политической и общественной системы страны «победившего пролетариата».

Поэтому с самого начала органам НКВД были переданы достаточно широкие функции и полномочия, более значительные, чем функции бывшего российского МВД. Особенно важным аспектом деятельности НКВД стало формирование органов власти на местах и контроль за их деятельностью в российских регионах. Для осуществления этой цели в органах НКВД были созданы различные отделы: местного управления, финансовый, хозяйственный, статистический и т.д. Вообще задачи НКВД, в рассматриваемый период, были чрезвычайно широки, это был своего рода некий новый, синкретический, государственный сверхорган Советской власти. Он совмещал в себе самые различные направления государственной деятельности: начиная от сношений с иностранными государствами и заканчивая агитацией и пропагандой на местах.

Поэтому с самого начала НКВД были преданы чрезвычайно широкие полномочия в различных областях общественной и государственной жизни: политического контроля, хозяйственные, экономические, функции поддержания правопорядка, формирования системы местных органов власти. Последнее являлось одной из важнейших направлений в деятельности органов НКВД, на что обращали внимание руководители большевистской партии и Советского государства. Утвердившись в центре страны, они испытывали значительные сложности на местах, где установление Советской власти происходило не всегда гладко. Решить эту проблему во многом и должны были органы НКВД путем создания системы властной вертикали местного управления на базе прежних органов самоуправления существовавших в императорской России. Поэтому значительное количество создаваемых в структуре НКВД отделов занималось решением именно данного вопроса, первостепенного по своему значению для Советской власти.

Исходя из важности данной, поставленной перед органами НКВД задачи, формировалась и их структура и кадровый потенциал. В идеале это должны были быть лица максимально лояльные к Советской власти, но найти достаточное количество профессионально подготовленных и одновременно лояльных политически кадров в то время не представлялось возможным и большевикам при формировании органов НКВД приходилось использовать специалистов бывшего МВД.

Положение осложнялось тем, что в своем большинстве они были противниками Советской власти, либо лицами оппозиционно настроенными по отношению к ней. С первых дней своей работы новый орган, возникший на базе МВД, столкнулся с нежеланием служащих работать в структурах созданных большевиками. Многие из них даже отважились на участие в забастовочном, или как говорили большевики, саботажном движении по не признанию Советской власти и отказу от сотрудничества с ней. Однако постепенно сложившееся положение начало меняться, с одной стороны по мере применения большевистским руководством репрессий в отношении бывших служащих, а с другой благодаря практике социальных уступок и компромиссов.

При этом, справедливости ради надо отметить, что большевики вовсе не стремились полностью ликвидировать структуры и сотрудников бывших министерств, они добивались лишь их прямого подчинения и исполнения своих распоряжений. Исходя из данной тактики, они шли на компромисс даже с теми, кто участвовал в забастовках, предоставляя им возможность работать в новых созданных органах НКВД, при выполнении ими некоторых условий. В конечном итоге такая тактика принесла успех, и органы НКВД были укомплектованы кадровым составом как из бывших служащих императорского МВД, так и из новых назначенцев большевистской партии. Вследствие этого органы НКВД заняли важное место в структуре государственного управления Советского государства, полностью отвечая за процесс формирования власти на местах и создание советской политической и административной системы в российских регионах, призванной закрепить революционные завоевания большевистской власти.

Важно отметить, что первоначально возникновение Советов было стихийным процессом и ни как не направлялось и не контролировалось государственной властью. Советы стали формой революционной организации общества возникшей после Февральской революции. Первоначально влияние на данный процесс различных политических сил, в том числе и большевиков, было минимальным и весьма опосредованным, они стали формой революционной самоорганизации масс имеющей изначально достаточно демократический характер.

После прихода к власти большевистская партия выдвинув лозунг «вся власть Советам» на деле принялась ограничивать их полномочия и прерогативы, стремясь подчинить их деятельность своим интересам. Начался процесс огосударствления Советов. Хотя в своих декларациях и заявлениях большевики признавали необходимость сохранения за ними автономности от центральной власти, но на деле они стремились подчинить Советы своему влиянию и превратить их в некие приводные ремни, от новой власти, к народу, проводя через них политику насаждения социалистической идеологии. Исходя из этого, целью большевистского руководства в российских регионах, с одной стороны было развитие советской системы и замена прежних форм самоуправления на местах, а с другой стороны, подчинение Советов государственной власти и их превращение в механизм распространения большевистского политического влияния на всем пространстве бывшей Российской империи.

Именно для осуществления данных планов по созданию и огосударствлению системы местного самоуправления большевистской партии требовался надежный инструмент, который бы решал данные политические задачи, поставленные ее руководством. Такой инструмент и возник в лице НКВД функции которого были существенно расширенны по сравнению с прежним МВД и в задачи которого была включена задача по формированию органов власти на местах лояльных новому политическому режиму и отвечавших представлению руководителей большевистской партии о низовых звеньях властной, административной системы по управлению обществом и государством. Таким образом, НКВД стал важным инструментом в реализации большевистской политики по формированию системы управления в российских регионах.

Вскоре после своего создания НКВД приступил к решению данной политической задачи возложенной на него руководством большевистской партии. По существу он должен был добиться подчинения провинциальных

Советов центральной власти, установить контроль над ними и включить их в состав единой, целостной системы государственного управления страной. В решении данных поставленных задач НКВД действовал с жестких централизаторских позиций, нередко силовыми административными мерами, направленными на создания единой унифицированной системы местного управления и властной организации.

При этом, в своей деятельности, НКВД сталкивался с многочисленными проблемами, которые были обусловлены общим характером постреволюционной ситуации в России, а также историческими особенностями существования ее различных регионов, характером их естественного социокультурного развития. Причем после революции борьба с сепаратистскими тенденциями местных советов превратилось в одну из самых важных задач деятельности НКВД. Она продолжалась и после 1918 г., поскольку к концу его переломить ситуацию в данном направлении, хотя и удалось, но множество проблем во взаимоотношении центральных органов власти и местных советов все еще продолжало сохраняться и в дальнейшем.

В конечно счете эта постоянная, целенаправленная деятельность НКВД по формированию подчиненной большевикам системы местных органов власти стала приносить свои плоды. В большинстве регионов страны НКВД был установлен практически полный контроль над деятельностью местных советов. Они постепенно превращались в передаточные звенья государственной машины созданной большевистской властью, целью которой было формирование в стране единого политического и социального пространства, создание необходимых условий для борьбы с внутренними и внешними противниками режима и осуществления намеченных социалистических преобразований.

В отсутствии зримой массовой поддержки на местах большевистское правительство больше полагалось на силу и на практику коренного реформирования существующих административных и управленческих институтов. Его целью было полное подчинение нуждам большевистского государства социальной, экономической и хозяйственной жизни. Эти сферы жизнедеятельности общества должны были теперь служить проводимой властями политике по осуществлению социалистического строительства в России и созданию здесь базы для мирового революционного движения.

Осуществить данные намеченные преобразования на всем пространстве страны мирными демократическими мерами не представлялось возможным, для реализации данных планов необходимо было использовать силовой компонент, административный, властный ресурс, ярким концентрированным выражением которого и стала деятельность НКВД в региональном пространстве. Именно НКВД обеспечивал процесс формирования органов власти нового типа на местах. Он зачастую не только стоял за их образованием в российских регионах, но и определял их структуру, характер деления на отделы и подотделы, основные направления их управленческой и хозяйственной деятельности, порядок их финансирования и расходования ими средств, контролировал их кадровый состав и регламентировал внутреннюю организационную составляющую их деятельности.

Тем не менее, по существу, в рассматриваемый период, в ряде регионов формировалась собственная система управления и региональной организации власти, имевшая свои специфические особенности и отражавшая те характеристики, которые были присущи конкретным российским областям и провинциям. Во многих отношениях это была собственная модель политической и социальной организации, возникшая на основе стихийного всплеска произошедшего внутри российского общества и отражавшая идеалы и ценности различных его слоев, их устремления и чаяния, а также ментальные и ценностные особенности.

Важно отметить, что для идеологического, политического и правового обеспечения перестройки всей региональной системы управления направленной на унификацию всего социального и политического пространства бывшей Российской империи большевистский центр делал все необходимое: от присылки на помощь представителям НКВД вооруженных отрядов до издания основополагающих законодательных актов. Важнейшим из них стала большевистская конституция Советской России, принятая в 1918 г. и заложившая основу советского строя. Значительную роль в разработке и принятия данного основополагающего документа сыграл НКВД, подготовив ряд предложений и замечаний, которые были в значительной степени учтены при разработке этого важнейшего для большевистской власти документа. Уже в последствии опираясь на данную конституцию, и другие законы и постановления принятые большевистской властью, НКВД решительно повел дело в регионах к подведению к общему знаменателю различных управленческих моделей и созданию единого политического и организационного пространства в российской провинции.