автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ориентализмы в языке прессы Татарстана середины 90-х годов XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Закиров, Алмаз Зуфарович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ориентализмы в языке прессы Татарстана середины 90-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Закиров, Алмаз Зуфарович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Обоснование темы.

1.2. Цели и задачи.

1.3. Новизна работы.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Краткое описание источников.

1.6. Краткий обзор литературы по теме.

1.7. Методы исследования.

1.8. Апробация работы.

1.9. Структура работы.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Общая характеристика языка газет Татарстана как источника изучения заимствованной лексики.

2.2. Общая характеристика восточных заимствований в лексике русскоязычных газет.

2.2.0. Вводные замечания.

2.2.1. Количественная характеристика ориентализмов.

2.2.2. Типология ориентализмов.

2.3. Фонетико-орфографическая характеристика ориентализмов

2.3.0. Вводные замечания

2.3.1. Сопоставительная характеристика фонетических систем русского и татарского языков.

2.3.2. Особенности передачи гласных звуков.

2.3.3. Особенности передачи согласных звуков.

2.3.4. Особенности передачи двухкомпонентных названий.

2.4. Грамматическая характеристика ориентализмов.

2.4.0. Вводные замечания

2.4.1. Сопоставительная характеристика грамматических систем русского и татарского языков.

2.4.2. Грамматическая адаптация ориентализмов.

2.4.3. Морфологическая характеристика ориентализмов.

2.4.4. Словообразовательная характеристика ориентализмов.

2.5. Семантическая и функционально-стилистическая характеристики ориентализмов.

2.5.0. Вводные замечания.

2.5.1. Семантическая характеристика ориентализмов.

2.5.2. Тематическая характеристика ориентализмов.

2.5.3. Функционально-стилистическая характеристика ориентализмов.

2.6. Сопоставительная характеристика ориентализмов, зафиксированных в языке различных типов русскоязычных газет Татарстана.

2.6.0. Вводные замечания.

2.6.1. Сопоставительный анализ количественных характеристик ориентализмов.

2.6.2. Сопоставление фонетико-графических особенностей ориентализмов.

2.6.3. Сопоставление словообразовательных особенностей ориентализмов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Закиров, Алмаз Зуфарович

1.1. Обоснование темы

Татарстан - регион активных контактов языков, в первую очередь, татарского и русского. В результате длительного межъязыкового взаимодействия немало татарских слов вошло в русскую речь, как устную, так и письменную, а часть закрепилась в лексической системе русского языка. Изменившаяся в современных условиях языковая ситуация оказала огромное влияние на характер и своеобразие языковых контактов в нашей республике. В результате влияния одной культуры на другую происходит переход предметов материальной культуры и духовных ценностей из одной этнической общности в другую, что вызывает необходимость номинации новых понятий, которая проводится либо с помощью иноязычных лексем, либо путем создания исконных эквивалентов методом перевода иноязычных лексических единиц или их компонентов. При назывании новых, нехарактерных для русской культуры, предметов, понятий и явлений чаще всего используется способ заимствования восточных лексических элементов.

В художественной литературе (оригинальной и переводной), научной, научно-популярной литературе, посвященной татарскому народу, его истории, культуре и быту, в материалах республиканской прессы, появившихся на территории нашей республики, широко представлен пласт лексических единиц, заимствованных из восточных языков, основную часть которых составляют заимствования из татарского языка.

Восточные слова могут употребляться в русских текстах для воссоздания особого национального колорита, для называния национальных реалий и понятий и нередко являются средствами исторической стилизации.

Исследование процессов освоения восточных заимствований в русских текстах предполагает изучение особенностей адаптации слов, пришедших из других национальных языков.

В процессе освоения русским языком заимствований из национальных языков возникает ряд проблем, требующих тщательного описания, анализа и решения. К их числу можно отнести прежде всего вопросы фонетико-графического, грамматического и стилистического освоения заимствований, унификации, выработки единых норм и правил введения и использования ориентализмов в русских текстах.

Современное отечественное и зарубежное языкознание уделяет большое внимание изучению процессов взаимодействия и взаимовлияния языков. Русский язык в национальных республиках является средством межнационального общения и не только влияет на национальные языки, но и сам при этом испытывает их влияние.

В настоящее время перед языковедами стоит задача изучения закономерностей функционирования русского языка в условиях двуязычия, изучения механизма взаимодействия и взаимовлияния национального и русского языков. Актуальной на сегодняшний день является задача создания страноведческо-энциклопедического словаря лексики, заимствованной русским языком из языков народов бывшего СССР [Асфандияров, 1991; Орешкина, 1994].

Сегодня в нашей республике, как в регионе активного взаимодействия языков, актуальной становится задача специального исследования восточных заимствований. Это исследование позволит определить особенности влияния лексики татарского языка на русскую письменную речь на современном этапе. Кроме того, это даст материал для сравнения, сопоставления полученных результатов с данными по другим регионам тюркско-русского двуязычия.

Специальное исследование восточных заимствований в текстах республиканских газет позволит установить связь совершающихся в данный отрезок времени общественных процессов с изменением в лексической системе и позволит выявить особенности проникновения, освоения и употребления заимствований в языке прессы Татарстана -наиболее активном передатчике слов из одного языка в другой. Кроме того, газетный текст является наиболее оперативным источником сведений обо всем новом в лексиконе личности, социальной среды и общества в целом.

Язык республиканских газет отражает особенности национально-русского двуязычия в Татарстане в современную эпоху. В языке газет быстрее, чем где бы то ни было, получают отражение те изменения, которые происходят в речи. Особенно актуальным становится в наши дни углубленное исследование языка газет на всех его уровнях. Следует отметить, что язык газет Татарстана изучен очень слабо, практически нет специальных работ, посвященных этой проблеме, за исключением кандидатской диссертации Л.А.Мардиевой, посвященной изучению лексики русских и татарских газетно-журнальных текстов [Мардиева, 1998]. Анализ языка прессы позволяет проследить такие процессы, как практику введения и использования заимствований, целесообразность, уместность их функционирования и др.

1.2. Цели и задачи

Целью нашей работы является полиаспектный анализ восточных заимствований, зафиксированных в текстах русскоязычных газет

Татарстана. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) установить состав восточных заимствований, отмеченных в указанных материалах местной периодики и составить их список.

2) провести лингвистический анализ слов, зафиксированных в русских текстах, включающий:

- фонетико-графическую характеристику;

- морфологическую характеристику;

- словообразовательную характеристику;

- семантическую характеристику;

- тематическую характеристику;

- функционально-стилистическую характеристику.

3) провести сопоставительный анализ заимствованных лексических единиц, используемых в разных типах газет.

1.3. Новизна работы

Особенности употребления восточных заимствований в материалах местных газет применительно к нашей республике не становились предметом специального монографического изучения, хотя в других национальных республиках исследования подобного рода проводились. Спецификой нашего исследования является то, что анализ проводится на основе данных, полученных в результате сплошной выборки слов из материалов республиканских русскоязычных газет, и впервые осуществляется полиаспектный анализ восточных заимствований, включающий в себя исследование на различных языковых уровнях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ориентализмы в языке прессы Татарстана середины 90-х годов XX века"

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение влияния восточных языков на русский в различных регионах тюркско-русского языкового контактирования - важнейшая задача, стоящая перед учеными, работающими в области Тигсо-Яоззюа. Особенности данного влияния в различных регионах языкового взаимодействия хорошо исследованы, существует около тридцати монографических работ и словарей, посвященной данной проблеме.

Исследование особенностей современного национально-русского языкового взаимодействия в нашей республики - одна из основных задач, которая стоит перед лингвистами, занимающимися изучением особенностей двуязычия на территории республики. Тюркско-русские языковые контакты - традиционная область исследований, разрабатываемая в Казанском университете. Особенности изучения этой проблемы в современную эпоху обусловлены тем, что в настоящее время ведется работа над полиаспектным описанием восточных слов, зафиксированных в самых различных источниках (художественной литературе, научно-популярной литературе, периодических изданиях). Данное исследование было поддержано грантом конкурса по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства общего и профессионального образования РФ).

Наша работа ставила своей целью исследование особенностей функционирования восточной заимствованной лексики в материалах современных русскоязычных газет республики Татарстан. Изучение ориентализмов в языке прессы Татарстана дает возможность выяснить особенности функционирования русского языка в республики.

В результате проведенной нами работы (сплошной выборки восточных заимствований из материалов различного типа газет нашей республики и их многостороннего анализа) мы пришли к следующим выводам.

В современную эпоху в нашей республике происходит активное взаимодействие различных культур, в первую очередь, русской и татарской. В результате этого взаимовлияния некоторые специфические предметы материальной и духовной систем из одной взаимодействующей культуры переходят в другую. В подобных случаях номинация новых понятий происходит либо при помощи иноязычных лексем, либо путем перевода иноязычных единиц или их компонентов. Чаще всего в таких случаях используются заимствования. Восточные заимствования, употребляющиеся в текстах русскоязычных газет республики, представляют собой одну из самых многочисленных групп русско-тюркского двуязычия. В проанализированных нами источниках зарегистрировано 717 таких заимствованных единиц, составляющих 13131 словоупотребление.

Лексический состав восточных заимствований, употребляющихся в русскоязычных газетах нашей республики, неоднороден. Нами были выделены различные по степени освоенности и употребительности, по цели использования в тексте группы.

Приспосабливание восточных слов к системе русского языка происходит на всех уровнях языка. Слова настолько хорошо освоенные, что иноязычное происхождение их не ощущается носителями языка, в данной работе не рассматриваются.

Первая ступень адаптации слова в письменных источниках -передача его характерными для русского языка графическими средствами.

Большинство восточных слов в русских текстах имеет определенный орфографический облик, хотя отмечаются случаи вариативного употребления заимствованных единиц. Естественно, что специфические татарские звуки получают лишь приблизительную передачу. В ряде случаев татарские звуки вариативно передаются русскими буквами, этот факт также свидетельствует о том, что слово характеризуется недостаточной освоенностью в русском языке. Некоторые двухкомпонентные названия также вызывают трудность при передаче. Зафиксированы 3 варианта написания слова (дефисное, слитное и раздельное, например, ассалямагалейкум - ас-салям-алейкум - ассаляму алейкум). Иногда вариативное написание заимствованных элементов зафиксировано в пределах одной публикации. В ряде случаев использование некоторых из возможных вариантов бывает трудно оправдать, поскольку заимствования имеют не совсем удачный орфографический облик (например, байрам блян и хаер), подобные формы могут вызывать неоднозначную реакцию читателей. Наличие у слов нескольких графических вариантов делает весьма актуальным разработку основ унификации написания заимствований в русском языке. Результаты, полученные в ходе нашего исследования, дают материал для выработки рекомендации по устранению произвольных написаний слов.

Ассимиляция заимствованного слова на грамматическом уровне предполагает приданию ориентализмам грамматических категорий, свойственных русскому языку.

Ориентализмы по своей структуре были разделены на две группы -слова (их в наших источниках зафиксировано 586) и сверхсловные единицы (словосочетания (46 единиц) и предложения 78 (единиц).

В работе представлена частеречная характеристика восточных заимствований. Большинство заимствований представляет собой имена существительные, из них 80% существительных мужского рода, 15% -существительных женского рода, 5% - существительных среднего рода. В ряде случаев,, в зависимости от контекста, некоторые заимствованные единицы могут быть отнесены к женскому или мужскому полу (например, кунак, шахид, юлдаш), это зависит от лица того, к кому относится данное слово, однако при этом внешний облик слова не подвергается изменениям. Иногда образование названия лиц женского пола по мужскому происходит по словообразовательным моделям русского языка {хан - ханша). Имена существительные, грамматически ассимилировавшиеся в русском языке, имеют формы единственного и множественного числа, образование которых также происходит по моделям, сложившемся в руссом языке. Однако зафиксированы существительные, использующиеся только в одной форме - единственного числа (аллах, каймак) или множественного числа (ичиги). Также среди анализируемых единиц отмечены неизменяемые заимствования (медресе, ханум, эфенди). Система падежных флексий проявляется четко и не нарушается.

Также в наших источниках зафиксированы прилагательные (46 единиц), междометия (10), глаголы (6), наречия (4), частицы (3), числительное (1), местоимение (1), причастие (1).

Среди . проанализированных заимствованных элементов на словообразовательном уровне были выделены 2 группы слов: а) непроизводные в русском языке слова, среди которых можно выделить единицы, оформленные в восточных (тюркских) языках при помощи их словообразовательных средств (джадидча, мухтасибат, халифат и др.) и б) производные слова, т.е оформленные при помощи словообразовательных ресурсов русского языка (базарчик, дервишский, коранический, многоминаретный и другие).

Решающим моментом в адаптации иноязычного слова является его семантическое освоение. Анализ употребления восточных заимствований в материалах наших источников показал, что их семантическая структура в условиях русского контекста подвергается определенным изменениям. Многозначные ориентализмы обычно встречаются только в одном из своих значений. Слово баш используется в нескольких значениях. Иногда мы сталкиваемся со случаями переосмысления значения слова. Основная часть ориентализмов является семантически устойчивой. Расширение значения слов отмечено только у хорошо освоенных слов: аксакал, курултай, сабантуй.

Зафиксированные в наших источниках ориентализмы были распределены по тематическим группам, выделено более 10 групп. Наиболее обширными являются следующие: «Слова, относящиеся к мусульманской религии», «Слова, обозначающие людей и различные взаимоотношения между ними» и другие. Некоторые отмеченные восточные заимствованные слова трудно отнести к какой-то конкретной из выделенной нами группе, поскольку в анализируемых источниках они зафиксированы в единичном употреблении, и поэтому не могут составить класс слов, имеющих инвариант по значению основной принадлежностью.

Использование восточных заимствований в текстах русскоязычных газет нашей республики можно объяснить несколькими причинами. В тех случаях, когда ориентализмы являются семантическими лакунами, авторы материалов испытывают серьезные затруднения с адекватной передачей смысла таких заимствований, поэтому слова употребляются в исконной форме. Также заимствованная лексика часто в газетах используется с целью создания национального колорита. В этих случаях мы можем констатировать факты уместного, оправданного употребления заимствованных элементов, поскольку они обогащают русский язык и позволяют намного ярче представить все многообразие восточного мироустройства. В ряде случаев ориентализмы, используемые авторами отдельных статей, являются средствами исторической стилизации и помогают читателям наиболее точно представить нюансы прошедших событий.

Экстралингвистические факторы существенно сказывается на частоте появления ориентализмов в газетах Татарстана. Например, в период национальных и религиозных (мусульманских) праздников или во время активизации кампании вокруг строительства мечетей в разных регионах республики в средствах массовой информации значительно увеличивается количество восточных слов. Также увеличение количества заимствований слов зафиксировано в материалах конкретных авторов, так, в статьях Барый Давлетгараева, журналиста газеты «Челнинсике известия», всегда отмечается использование большого количество ориентализмов. Отмечены случаи многократного использования восточных заимствований в пределах одной публикации, иногда количество одного и того же заимствованного элемента в рамках одной статьи достигает 30 единиц.

Анализ позволил также выявить случаи (к сожалению, нередкие) необоснованного использования восточных заимствований в материалах местной периодики. В подобных случаях употребляющиеся авторами ориентализмы, как правило, не несут определенной стилистической нагрузки и лишь затрудняют процесс восприятия информации, тем более, что часто вместо таких заимствований можно было бы использовать эквивалентные русские единицы. Учитывая специфику газетного жанра, имеющего, в первую очередь, функции источника информации, авторы материалов, на наш взгляд, более тщательно должны обращать внимание на выбор языковых средств, используемых в своих статьях. Неоправданное употребление восточных заимствований ведет к нарушению норм литературной речи, к фактам интерференции.

Часто в анализируемом массиве источников мы отмечали факты вкрапления восточных элементов в различные устойчивые конструкции, крылатые выражения, пословицы и поговорки русского языка.

В результате проведенной работы нами были выявлены различные способы введения ориентализмов в тексты: часто широко распространенные на территории нашей республики слова восточного происхождения используются в русском тексте без каких-либо пояснений, малоупотребительные единицы, использованные в материалах газет, требуют пояснения, толкования значений, в наших источниках в основном используются внутритекстовые пояснения, как правило, представленные либо в виде краткого толкования значения, либо в виде дословного перевода значения, как правило, заключаемого в скобки. Последний способ пояснений, наш взгляд, является наиболее адекватным. Также часто авторы материалов включают ориентализмы в такой контекст, который сам без каких-либо особых пояснений позволяет правильно понять значения того или иного заимствованного элемента. Внетекстовые же пояснения крайне редко встречаются в анализируемых источниках, это объясняется спецификой жанра.

Уместность употребления тех или иных заимствованных элементов в анализируемых материалах зависит от многих факторов, в числе которых на первый план выходят следующие: время описываемых событий, жанр материала, наличие синонимичных элементов, мастерство и языковая культуры автора статьи и другие моменты.

Употребительность восточных заимствований в отдельно взятых газетах достаточно неодинакова, только 12 единиц из все генеральной совокупности появляются во всех возможных 20 годовых подшивках, а 62 единицы появляются в каждом виде анализируемых газет, все эти заимствованные элементы имеет широкое распространение на территории республики. В среднем 37% заимствований от общего количества зафиксированы в отдельно взятом типе изданий.

Частота появления ориентализмов в проанализированных источниках различна: 62% заимствованных единиц встречаются один раз во всем массиве исследуемого материала (чаще единичные случаи использования заимствований отмечены в газете «Челнинские известия»), остальная же часть заимствований употребляется периодически, с большой или меньшей частотой. Определен круг самых употребительных слов, интересно, что 4 слова (Аллах, ислам, Коран, мечеть) являются самыми частоупотребительными в каждой отдельно взятой газете. Большое внимание в русскоязычной прессе Татарстана уделяется возрождению духовной культуры татарского народа, мусульманской религии, национальным праздникам,' особенностям жизни восточной цивилизации, за счет этого в число наиболее частотных слов попали и такие слова как исламский, медресе, муфтий, Сабантуй.

Фонетико-графические особенности употребления ориентализмов в отдельно взятых типах изданий не имеют принципиальных различий. Из всех слов, у которых отмечены варианты, только 4 единицы в этом вариативном написании используются во все видах газет. Это следующие слова: абы - абьгй, Сабантуй - сабантуй, Ураза - ураза, хазрат - хазрет.

Данные варианты имеют широкое распространение в речи жителей республики. Сопоставительный анализ на словообразовательном уровне показал, что производные слова по-разному используются в различных типах газет, 57% из них употребляется лишь в одном типе газет.

Сопоставительное исследование ориентализмов, зафиксированных в различных по уровню, характеру и масштабам газетах, позволяет говорит о закономерностях употребления восточных заимствований в русскоязычной прессе Татарстана. Основные темы газет, издающихся в регионах тюркско-русского языкового контактирования, связаны с отображением особенностей жизни проживающего на данной территории народа, и естественно, что в таких материалах авторами используются заимствованнйе элементы, которые, с одной стороны, подчеркивают принадлежность данного материала к явлениям восточной цивилизации, а другой - позволяют авторам более точно описать происходящие события. Газетный текст в силу своей специфики (наиболее оперативный источник сведений обо всем новом в лексиконе личности, социальной среды и общества в целом) позволяет установить связь совершающихся в данный отрезок времени общественных процессов с изменением в лексической системе и позволит выявить особенности проникновения, освоения и употребления лексических единиц, заимствованных из других языков. Авторы материалов, наш взгляд, должны более пристальное внимание уделять отбору языковых средств, поскольку малообоснованное использование заимствований лишь затрудняет процесс восприятия информации.