автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Воздействие социально-профессиональной ориентации студентов на социальные перемещения

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рамазян, Рипсиме Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Воздействие социально-профессиональной ориентации студентов на социальные перемещения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воздействие социально-профессиональной ориентации студентов на социальные перемещения"

ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Рамазян Рипсиме Аркадьевна

ВОЗДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЛГЮШЕССЙЭНАЛЬНОЙ ОРИЕНТА1Щ. СТУДЕНГОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ. ПЕЕНЖЦЕ2ШЯ /на материале вузов Республики Армения/

Специальность: 09.00.02 - теория научного социализма

и коммунизма

Авторе чЗ ера г диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ереван - 1990

Работа выполнена на кафедре политологии Ереванского государственного университета.

Официальные оппонент: доктор философских.наук, профессор Тер-Варганов Р.Г.

кандидат философских наук, ст.научный сотрудник Аругюнян М.А.

Ведущая организация: Армянский пединститут им.1.Абовя-

на, кафедра политологии

Защита состоится "J/" г. и/^^часоз

на заседании специализированного совета Д 055.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ереванском государственном университете.

Адрес совета - 375049, Ереван, ул.;Лравяна I, Ереванский государственный университет.

С диссертацией монно .ознакомиться в зале научных работни ков библиотеки ЕГУ. л ту

Автореферат разослан "-¿Д ' tfJ)dJ/MJ I9S0 г.

Ученый секретарь ene- гу ""л

циализированного совета С.Г.Оганесян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития советской) общества характеризуется глубочайшими преобразованиями во всех сферах его жизнедеятельности. Порожденный перестройкой процесс качественного обновления общества поставил цели кардинального из менения и перед системой высшего образования,, являющейся важнейшим источником интеллектуального потенциала страны. Приведение системы образования в соответствие с потребностями общества приобретает в наши дни особую актуальность, ибо в стенах, учебных, заведений происходит формирование специалистов, призванных осуществить прорыв от кризисного состояния общества к коренному его преобразованию.

Многократные попытки реформы различных, звеньев системы образования оказались неадекватными нынешнему, переломному этапу в развитии общества. Эволюционный характер предложенных, в системе образования изменений, противоречит революционной сути перестройки общества. Сегодня отчетливо обозначилась приоритетная роль высшей, школы в прогрессе общества. В этих условиях; система образования, в том числе и высшего, нуждается не в некотором усовершенствовании, а в коренном обновлении всех сторон ее функционирования как социального института.

В условиях радикальных перемен, демократизации всей общест-. венной низка возрастает значение"научного анализа всех привходящих проблем, в том числе - роли высшей школы в воспроизводстве социально-профессиональной структуры общества, в пополнении различных отрядов интеллигенции с учетом нового осмысления потребностей как общества, так и молодежи. Такой подход требует знания; содержания и направленности социально-профессиональных, ориентации молодежи, исследования социальных факторов, профессиональных наклонностей иллаяв молодеет. По данным социологических.исследований, "вуз, 'как' канал социальной мобильности, не функционирует в полной мере из-за неспособности использовать ряд социально-психологических- факторов и несоответствия потребностей молодежи общественным потребностям. .Между тем, сформировавшаяся * но не реализованная социально-профессиональная ориентация, как известно, приводит к, профессиональным фрустрациям, что отрицательно сказывается не только на всем трудовом и жизненном пути индивида, но а на обществе в целом, т.е. невозможность реализации социально-

профессиональной ориентации из проблемы личностной перерастает в проблему социальную. Кроме того, случайный выбор профессии или . выбор без сформировавшейся установки на ту или иную сферу деятельности порождает проблему отсева - достаточно серьезную как по социально-психологическим, так и по экономическим последствиям.

Актуальность теш данного исследования определяется необходимостью научного регулирования воспроизводства и развития социально-профессиональной структуры, повышения эффективности функционирования системы высшего образования как канала.социальной мобильности. ■

Степень разработанности проблемы. Социологическое изучение, практика научных, исследований, настоящей проблемы могут быть обобщены лишь в свете объективной оценки общего состояния советского обществознания. Утвердившийся в застойные десятилетия примитивно-догматический. подход к социальным явлениям и процессам, подменяя объективно-научный их анализ, углубил наметившийся в обществозна-нии кризис. Так, в проведенных у нас на рубеже 50-60-х годов социологических исследованиях социальной структуры общества, в рамках которой рассматривается и данная проблема.подробно обоснована, наряду с классами, также'роль социальных слоев, внутрипоко-яенной и мешоколенной мобильности в совершенствований этой структуры. Однако с начала 70-х годов прогрессивно мыслящие социологи были оттеснены догматиками, рассматривавшими сложившиеся на практике фор« организации общества неизменными, лишенными противоречили динамизма. Устоявшиеся в науке стереотипы, авторитарные оценки и суждения стали непререкаемыми истинами. Этот интервал, образовавшийся в социологии в 70-80-е годы,, явился серьезным тормозящим фактором в развитии обществознания.

Период радикальной попытки обновления общества пока не увенчался чзамегным скачком в развитии социологии. Однако отмеченные негативные тенденции в научных.исследованиях подверглись решительной критике и выдвинули перед исследователями задачу максимально объективного осмысления происходящих в обществе процессов, научно-критического анализа всей: социальной ситуации.

Социологическому анализу проблемы выбора профессии, профессионального самоопределения молодого поколения, который ведется с 60-х годов,.посвящены работы В.В.Водзияской, В.Л.Журавлева, Колесникова Ю., Б.Рубина,. Д.Л.Консгантиновского, Л.Ф.Лисс,,

М.Х.Титма, В.З.Шубкина и др. В этак работах проблема выбора профессии рассматривается как важнейшая социальная проблема, обусловленная экономическими, демографическими, с}0-циально-психологическиш факторами. Среди множества аспектов проблемы особое внимание уделено изучению жизненных планов молодежи в различных регионах страны.

В начале 70-х годов было осуществлено первое сравнительное всесоюзное исследование по социально-профессиональному самоопределению молодели, охватившее ряд регионов страны с- большим массивом обследованных. Исследование ставило целью изучение роли высшого образования как фактора изменения социальной структуры советского общества. Проблема взаимодействия системы образования с социальной структурой общества рассматривается в работах

A.АЛатулениса, А.В.Коопа, М.Н.Руткевича, В.Н.Турченко, Ф.Р-Филиппова и др. В них анализируются закономерности переходов моло- ' дых людей разного социального происхождения из одной социальной группы в другую, детерминированность социальной и профессиональной мобильности социальной принадлежностью, а также уровнем образования, профессией родителей, и другими социально-психологическими факторам.

В настоящее время значительно расширилась тематика социологических исследований по проблемам молодежи. Значительный вклад в разработку проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях внесли В.Н.Боряз, С.Н.Иконникова, А.Б.Кагаиов, З.Н.Камышев;'

B.Т.Лисовский, А.А.Матуленис, В.В.Новиков, В.Л.Оссовский,

Г.А..Чередниченко и др. Б центре внимания этих исследователей. -процессы социального становления молодели, престиж и привлекательность профессий, формирование трудозсй активности, включение молодежи в социальную структуру общества, механизм формирования социальной активности молодого сйёциалиста и др. Эта работы отличаются не столько новизной проблематики, сколько попыткой авторов, -исследовательских коллективов.наметить новые подходы к решений проблем с позиции перемен, происходящих в общественной, жизни страны. . . .

Проблема социально-профессиональной ориентации рассматривается в диссертации применительно'к студенчеству. Многочисленные аспекты деятельности и образа жизни студенческой молодежи лучше всего отражены в работах прибалтийских социологов - И.А.Лймре, П.О.Кенкманна, А.В.Кирха,. О.А.Сологаревой, Э.А.Саар, М.Х.Титма и

др. Полученный, в их исследованиях материал дал возможность выявить закономерности взаимодействия, объективных и субъективных: детерминант, влияющих на жизненное самоопределение молодежи, 'раскрыть социальную сущность выбора профессии в различных общественных условиях, наметить пути управления процессом профессионального самоопределения: молодежи.

В условиях радикального обновления: советского общества эти проблемы нуждаются в новом осмыслении, в. более глубоком и целенаправленном, изучений. К их.числу относится и проблема социально-профессиональной ориентации студенчества не как самостоятельного феномена, а как субъективного фактора социальных.перемещений через вуз. Как известно, профессиональные, межотраслевые и межрегиональные перемещения. - причина нестабильности трудовых, коллективов, порождающая серьезные экономические и социальные проблемы. В этом плане изучение факторов социальных: и профессиональных: перемещений, молодежи представляет несомненный, научный и практически! интерес.

Особую теоретическую и прикладную значимость в современных условиях приобретает региональный, аспект проблемы, так как при общности основных закономерностей исследуемых процессов особенности республик обусловливают значительную региональную специфику и своеобразие действия общих, социальных закономерностей* Со-циально-эконошческиё, историко-культурные, демографические особенности развития, из которых: складывается результат общего процесса, определяет и специфику формирования общественного сознания, в том числе л социально-профессиональной ориентации молодежи.

Высокая степень урбанизации, мононациональный состав населения: Армении, социально-образовательная ситуация /традиционно высокий, уровень образования, населения, преимущественная ориентация выпускников средних школ на продолжение учебы в вузе, отраслевая структура системы образования/, активные миграционные процессы, сопровождаемые переселением союзных и зарубежных /в меньшей. мере/ армян в республику и сыгравшие значительную роль в формировании населения, республики, ее социальной, структуры,, демографическая структура - определили региональную специфику социальных перемещений, соответственно и субъективной детерминанты atoro продесса - социально-профессиональной ориентации студенчества.

Необходимость выявления региональной специфики названных процессов и определило цель и задачи настоящего исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является, исследование особенностей социальных перемещений студенчества республики через вуз в основные отряды интеллигенции и роли субъективного фактора - социально-профессиональной ориентации в исследуемом процессе.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования сводатся к следующему:

1. Анализ тенденций социальных перемещений студентов в отдельные /профессиональные/ отряды интеллигенции;.

2. Количественная и качественная характеристика отрядов студенчества республики.

3. Исследование особенностей ценностных ориенгаций студентов вузов Армении.

4. Анализ роли ценностных ориентации как регуляторов самоопределения студенческой молодеет в процессе социальных перемещений.

Научная новизна работы заключается в дальнейшей разработке и углублении научных представлений о процессе социальных перемещений в социалистическом обществе, результиружцихся в его социальной структуре;

- в разработке концептуальной модели социальных перемещений с выделением, их объективных и субъективных детерминант, из которых особо выделена социально-профессиональная ориентация.;

- в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении, региональных особенностей, процесса социальных перемещений, в частности, в выявлении этих особенностей в структуре ориентации на высшее образование;

- в исследовании факторов, определивших региональную специфику пополнения отрядов интеллигенции, как то: I/ высокая степень урбанизации республики; 2/»мононациональный состав населения; 3/ социально-образовательная ситуация, определяемая

а/ традиционно высоким уровнем образования населения, определяющим и рост конкурсов на вступительных экзаменах в вузы республики /несмотря на повсеместный спад напряжения конкурсной ситуации в пузах, страны/, и высокий престиж высшего образования, а следовательно, л преимущественную ориентацию выпускников средних школ, на продолжение учебы в вузе;' б/ отраслевой структурой •

системы образования; в/ сосредоточением высших-учебных заведе-■ ни& республики преимущественно в столице, в результате чего наблюдаются массовые перемещения, молодежи из средних и мелких городов, райцентров и сел в столицу; 4/ активными миграционными процессами, сопровождаемыми переселением союзных, и зарубежных, армян в Армении и сыгравшими значительную роль в формировании, населения республики, ее социальной структуры, а также демографической. структуры населения;.

- в .систематизации и теоретической интерпретации вузовской

• статистики и данных: собственного.эмпирического исследования, отражающего основные характеристика вузовских, контингентов республики; даны рекомендации по эффективизации планирования и управления. процессом подготовки специалистов с высшим образованием в республике, что в частности, предполагает: а/ совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия высшей, школы с отраслями народного хозяйства, что создаст реальную основу оптимизации системы профессиональной ориентации учащихся;.

б/ активное внедрение эффективных, форм интеграции высшего образования с производством и наукой; в/ внедрение новых; форм альтернативного обучения и наконец - г/ более решительный, переход к приватизации вузов и осуществления мер по согласованию системы образования с механизмами рыночной экономики.

Методологические основы исследования-. Исследование осуществлено на основе обобщения теоретического наследия классиков марксизма и философской, мысли прошлого,, а также разработки проблемы в советской философской, и социологической литературе и результатов конкретно-социологических, исследований.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на общесоциологическую теорию и методологию анализа социальных явлений, использовал эмпирические методы сбора и математические метода обработки и анализа данных: социологического исследования. .

Источниковой базой, диссертации послужили труды советских и зарубежных исследователей, по проблемам социальной структуры общества, студенчества, социально-профессиональной ориентации молодежи, социальной, мобильности, личности и ценностных ориентации, социальных аспектов выбора профессии. При написании работы использованы также материалы периодической, печати, статистические и ин-. формационные сборники, методические разработки, данные вузовской

• .статистики Минвуза республики.

Эмпирическая ó аза исследования:. Конкретно-эмпирический материал получен при проведении диссертантом анкетного опроса студентов Ереванского государственного университета, Ереванского политехнического института им.К.Маркса, педагогического института русского и иностранных языков им.В.Я.Бргасова, Ереванского зооветеринарного и Армянского сельскохозяйственного институтов. В работе использованы также данные социологического исследования-. профессиональной ориентации выпускников средних школ и уча- . щихся профтехучилищ, проведенного в Ереванском госуниверсигетв! при участии автора диссертации.

Научно-практическая значимость работы. Научная ценность теоретического раздела работы состоит в дальнейшей разработке исследуемой проблемы в условиях новой социально-экономической реальности. Общие выводы и разработанные предложения дают возможность совершенствовать условия и принципы формирования вузов- ' ских контингентов с тем, чтобы оптимальнее использовать вуз как канал социальной мобильности. Выявленные в ходе исследования особенности социально-профессиональной, ориентации студентов различных- профессиональных отрядов являются необходимой, базой для вузов республики в организации целенаправленной, работы по форми*-рованию у студентов системы ценностных ориентаций. Результаты исследования были использованы при разработке Советом общественных кафедр Ереванского политехнического института мероприятий по учебно-воспитательной работе,, организации досуга студентов, формированию сгудогрядов. Теорегические положения исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по "Социологии молодежи", "Социологии образования", при подготовке курсов лекций, по философии по темам: "Социальная структура общества",, "Возрастание роли человеческого фактора в условиях демократизации общества".

Апробация работа. Основные положения и результаты исследования -докладывались на республиканской и межвузовской научных конференциях, на Ш Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых /Москва, 1984 г./, а также опубликованы в виде научных, статей в Межвузовском сборнике научных трудов /Ереван, 19Й2 г./ и сборнике Советской социологической ассоциации AHI СССР /Москва, 1986'. г./.

Диссёртация состоит из введения, двух-глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении, обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности,, сформулированы цель и задачи исследования, его научная; новизна, методологические основы и практическая значимость.

В первой главе "Социально-профессиональная ориентация как субъективный, фактор социальных, перемещений" анализируется концептуальная, модель процесса социальных перемещений в рамках, ка тего-рии: "социальная структура". Под социальными перемещениями понимаются; переходы людей из одних классов и социальных слоев в рамках, данной социально-классовой, структуры, сопровождаемые изменением социальной позиции. Применительно к далям нашего исследования социальные перемещения рассматриваются, как процесс интеграции молодого поколения; в различные отряды интеллигенции через систему высшего образования.

Критериями классификации социальной мобильности,, как правило, выступают временной и пространственный; признаки и направление мобильности. Так, по.временному признаку различают интрагене-рационную /внутри поколения/ и интергенерацконную /между поколениями/ мобильность. На основе пространственного критерия мобильность может быть дифференцирована на межклассовую и внутриклассовую. В зависимости от направления, движения различают горизонтальную и вертикальную социальную мобильность.

Особое значение в плане регулирования направлений социальных перемещений, а также управления; процессом воспроизводства социальной- структуры общества имеет определение Факторов, воздействующих-- на мобильность, значимости того или иного фактора как для личности, так и для общества.- Деятельность людей, как известно, детерминирована превде всего объективными условиями жизни, а затем уже порождаемыми ими потребностями, интересами, целями субъектов деятельности, поэтому и процесс социальных перемещений име<-ет в своей основе совокупность объективных и субъективных факторов;

Факторами социальной мобильности выступают такие социальные признаки, которые оказывают непосредственное влияние на социальную подвижность, вызывая социальную дифференциацию. В качестве, "внешних" по отношению к индивиду, или объективных,, факторов социальной мобильности предстают прежде всего степень развитости и динамизм самой социальной структуры общества,''являвшейся в конеч-

ном счете объектом выбора для индивида и включения его в профессиональную структуру. К ним также относятся структура занятости и общественные потребности в кадрах, научно-техническая революция, престиж профессий, система образования, наличие условий, для повышения образования, и т.д. Субъективными' же факторами: являются; личностные особенности субъектов мобильности - система потребностей, интересов, ценностных ориентаций личности и т.д.

В работе, исходя из задач исследования, рассматривается воздействие двух, факторов на мобильность - научно-технического прогресса и образования. Изменения, происходящие в результате научно-технической, революции, объективно стимулируют подвижность личности. В условиях: интенсификации и технической реконструкции, современного производства повышаются требования к личностным качествам специалистов, уровню их. образования, профессиональной подготовки. Потребность в непрерывном образовании делает все более мобильным социальный статус личности. Высокие темпы социальной динамики и научно-технического прогресса приводят к тому, что проблема мобильности становится центральной. Мобильность в условиях, радикальных экономических и социальных, реформ, способность удовлетворять растущим требованиям современного произвол- ■ ства, ориентированного на интенсивное развитие, становится все более необходимой.

При анализе факторов социальной мобильности особое место отводится системе образования, как социальному институту, непосредственно воздействующему на процесс воспроизводства социальной структуры. Образование в социалистическом общества должно характеризоваться установкой на достижение и утверждение широкой социальной доступности всех его форм, включая и высшее. В процессе воспроизводства интеллигенции через систему высшего образования. из представителей всех классов и общественных групп, создаются предпосылки для более равного распространения образования, сближения их "стартовых" позиций.. Рассматривая условия демократизации системы образования в свете осуществляемых в стране реформ,, автор,однако отмечает, что система высшего образования; в современном ее виде, будучи неотъемлемой от всей; совокупности социальных. отношений и сложившихся общественных, структур, несет в себа те противоречия, необходимостью оптимального разрешения которых и вызван сам процесс перестройки. Кардинальные задачи, вставшие сегодня .перед обществом:; во-первых, преодоление кризисного со-

стояния в экономике, утверждение сбалансированности в ее звеньях /от производства и распределения, до потребления/; усиление . социальной, направленности, создание предпосылок для свободного функционирования социалистического рынка и т.д.; во-вторых, преобразование политической системы, выработка более гибких и демократических структур, а также вытекающее из них. обновление идеологических, подходов /новое мышление/ - стимулируют и определяют возможность осуществления, на деле принципа социальной справедливости.-Нельзя также упускать из виду сохраняющиеся существенные социально-экономические различия: между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Б результате, у различных групп молодежи - различные внеобразовательные условия, что в конечном итоге дифференцирует ее возможности в сфере образования. Именно поэтому настоящий этап развития, образования в нашем обществе не есть этап абсолютно равного его распределения, скорее он характ-теризуется переходом к безусловно равному распределению образованиям Существующие пока различия, в экономических, культурных условиях различных социальных* групп социалистического общества обусловливают реальную диспропорцию в возможностях получения высшего образования. В этой, связи проблемы функционирования высшей. школы как канала социальных, перемещений молодежи, формирования вузовского контингента - резерва интеллигенции - приобретают особую актуальность.

Определяя студенчество как общественную группу, основным видом деятельности которой, является учеба в вузе стационарно, основной: социальной, ролью - пополнение интеллигенции, в работа отмечается, что специфика студенчества определяется маргиналь-ностыо положения этой, группы. Переходный статус этой общественной группы обусловливает сложность и многообразие связей и отношений студенчества с другими элементами социальной структуры общества;' Ретроспективно студенчество связано с теми классами и социальными группами, из которых оно формируется. Социальная перспектива студенчества определяется ориентацией вузов на различные социально-профессиональные группы интеллигенции, пополнение которых они готовят. В этой, связи автор выделяет наметившиеся в социологических, исследованиях^ два подхода к анализу социальных; различий внутри студенчества: I/ наиболее традиционный - aro анализ социального состава студенчества на основе социального происхождения /социальной ретроспективы/ и 2/ социальный состав сту-

денчества рассматривается в связи с социальной перспективой "вхождения" в отдельные отряды интеллигенции. Эмпирическая часть данного исследования организована с учетом обоих.этих: подходов.

В работе обосновывается необходимость изучения; регионального аспекта проблемы, поскольку общие тенденции воспроизводства интеллигенции через высшую школу проявляются специфическим образом в разных регионах, страны. Региональные особенности формирования студенчества обусловлены спецификой, социальной и отраслевой. структуры /социально-классовый, состав населения и общественные потребности в специалистах различного профиля/, образовательной ситуации,, социально-демографических и историко-культурных факторов и т.д.

Формирование вузовского контингента обусловлено не только вышеобозначенными внешними региональными факторами, представляющими в совокупности социальную ситуацию выбора профессии, но и:-региональными факторами субъективного порядка - индивидуальными склонностями ш предпочтениями субъекта выбора. Регулятивное воздействие на субъективные предпочтения: личности, на социально-профессиональные ориентации молодежи диктуется необходимостью приведения их. в соответствие с общественными потребностями воспроизводства социально-профессиональной структуры. Целенаправленное воздействие на процесс формирования профессиональных предпочтений молодежи имеет большое значение для оптимизации структуры кадров, воспроизводства социально-профессиональной структуры. Кроме того, социально-профессиональная ориентация как феномен общественного сознания представляет научный интерес для исследователей и в плане адекватности отражения в ней объективных, процессов, происходящих в социальной структуре общества.

Процесс социальных, перемещений, складываясь из объективных: факторов, в определенной степени детерминирован содержанием и направленностью социально-профессиональной ориентации, поэтому для полноты анализа рассматриваемого процесса необходимо изучение роли субъективного фактора в нем.

Объективные социальные сдвиги, происходящие в обществе на данном этапе перестройки, предполагают соответствующую перестройку и в сознании молодежи, влекут за собой изменения в социальной и профессиональной, ориентации молодежи, в системе ее ценностных, ориентации В свою очередь, формирование трудовых, профессиональ-ныхс ориенгаций молодежи неизбежно определяет новые тенденции в

социальных перемещениях этой наиболее мобильной части населения.

При раскрытии понятия "социально-профессиональная ориентация" автор исходит из установившейся в научной литературе точки: зрения об органической взаимосвязи профессионального и социального в выборе профессии. Рассматривая содержание и структуру понятия "социально-профессиональная ориентация" в работе выделяются те ключевые понятия, с помощью которых можно описать процесс формирования этой ориентации студенчества: Г/ "социальная ориентация", 2/ "профессиональная ориентация", 3/ "ценностные ориентации", выполняющие функцию оснований, критериев выбора а/ профессии, б/ социальною статуса, в/ трудовой деятельности..

Формирование социально-профессиональной ориентации происходит под воздействием объективных /социальные и профессиональные требования, общества, объективные характеристики субъекта/ и субъективных/неодинаковая значимость и ценность различных социальных позиций для личности/ факторов. Критерии, по которым то .или. иное положение в обществе, та или иная профессиональная и со-■ циальная группа /или позиция/ имеют ценность для субъекта, обусловлены потребностями личности и теми условиями, в которых удовлетворялись ати потребности.. Для. описания этих, критериев в социологии установилось понятие "ценностной- ориентации" субъекта.

Рассматривая различные трактовки понятия "ценностная ориентация" в социальной психологии и социологии, автор выделяет подход, обозначившийся в концепции диспозиционной регуляции социаль-' ного поведения личности, разработанной В.А.Ядовым. Согласно этой концепции, ценностные ориентации как элемент высшего уровня диспозиционной иерархии являются определяющими в поведении личности при реализации ее социально значимых потребностей. Они занимают центральное место в мотивации выбора профессии и тем самым альтернатив поведения в профессиональной сфере. Система ценностных, ориентации личности, рассмагриваемая как субъективная сторона выбора профессии, социально обусловлена и в конечном счете определяется характером существующих, общественных отношений.

На основе анализа компонентов социально-профессиональной ориентации в работе делается вывод, что в соотношении социальной и профессиональной, ориентаций социальная ориентация является ведущей, поскольку выбор профессии определяется выбором социального положения. Социальная ориентация обладает определенной качествен-

- ганой- характеристикой - ценностной ориентацией.

Социально-профессиональна® ориентация студенчества, как показал наш анализ, характеризуется а/ ценностями высшего образования! /доступ к квалифицированному умственному труду; возможности социального продвижения/; б/ ценностями будущего социального положения специалиста /престиж интеллектуального труда, более широкие возможности, предоставляемые статусом специалиста/; в/ ценностями профессии /индивидуальные склонности к избранному виду деятельности; престиж, данной профессии в обществе;, материальные преимущества, предоставляемые профессией/; г/ промежуточными /временными/ ценностями студенчества как общественной группы и образа жизни /возможность широких^контактов с молодежью своего возраста, контакты с молодыми людьми другого пола, привычный вид деятельности - учеба и т.д./.

Кроме того, социальная, профессиональная и ценностная ориентация студенчества имеют свою специфику, свои особенности формирования, определяемые а/ положением этой общественной группы в социальной структуре общества, б/ социальными характеристиками; этой части молодежи, в/ социальной перспективой - направленностью на включение представителей: этой, общественной группы после окончания вуза в социально-профессиональную группу интеллигенции.

Помимо общих особенностей, характеризующих, процесс формирования социально-профессиональной ориентации студенчества страны • в целом как своеобразной общественной, группы, этот процесс испытывает на себе воздействие эяно-наццональниж, культурно-исторических и других: факторов, обусловливающих своеобразие процесса! формирования общественного сознания в том или ином регионе страны.

Во второй главе "Региональные особенности социальных перемещений. студенчества" - рассматриваются особенности, формирования вузовского контингента, дается, общая, характеристика социальных источников комплектования студенчества и анализируются, особенности социально-профессиональной ориентации сгуденчества республи-. еш на уровне профессиональных, отрядов.

Проблема воспроизводства интеллигенции через высшую школу рассматривается в исследовании по отношению к конкретным ее отрядам, что позволило выявить дифференциацию системы подготовки зпециалистов в вузе, специфику социально-профессиональной.'ориен-гации студентов разнопрофильные вузов. Объективная характеристика

обследованных профессиональных отрядов студенчества на региональном уровне предполагает исследование вузовского контингента по таким важнейшим показателям, как пол, социально-образовательная ситуация, в республике, социально-территориальные источники формирования, довузовские характеристики студентов.

Анализ, полового состава контингентов по обследованным отрядам выявил особенности, детерминируемые объективным местом данных профессий.в разделении труда, профессиональной, направленностью обследованных, отрядов, а также социально-территориальными особенностями их формирования.

Однако'усиливающаяся, тенденция все большей, феминизации высшей школы в республике приводит к демографическому дисбалансу в подготовке специалистов и к росту социальной напряженности. В результате, при наличии перепроизводства специалистов по отдель-. ным отраслям, не удовлетворяются общественные потребности в них. особенно по ряду инженерных-, педагогических специальностей. Сложившаяся ситуация обусловлена рядом причин: отсутствием научно-обоснованного подхода к планированию и подготовке специалистов б учетом реальной объективной потребности в них; формальным подходом к профориентационной работе уже на этапе отбора в вуз; низкой оплатой труда молодых специалистов и др.

В формировании студенческого контингента наряду с общими социальными закономерностями установлены особенности локально-регионального порядка. Решающее влияние на этот процесс оказыва-.ет образовательная ситуация. В Армении образовательная ситуация имеет свои особенности, определяющие интенсивность социальных, перемещений через вуз. Это, прежде всего, высокий.уровень образования, /по данному показателю она превосходит все союзные республики/, традиционно высокий престиж высшего образования среда, населения, что, невзирая на повсеместное снижение ориентации на высшее, образование, поддерживает относительно устойчивую высокую ориентацию на вуз.

В работе приводятся данные о значительных изменениях в уровне образования., городского и сельского населения, классов и слоев, что свидетельствует о сравнительно однородном составе населения. республики по уровню образования.

Особенностью структуры высшего образования является также подготовка кадров определенных, специальностей /гражданская авиа-

ция, железнодорожный транспорт и др./ вне республики.

Для характеристики социального состава студенчества' необходимо было сопоставить его с социальным составом населения, учесть особенности этого состава, например, % городского населения, что отразилось и на формировании студенчества. Во всех, обследованных, отрядах студенчества /за исключением зооветеринарного и сельскохозяйственного/ городская молодежь представлена гораздо шире. Анализ социально-территориальных источников формирования вузовского контингента позволил установить, что наибольшим объемом перемещений, в столицу,, связанных с получением высшего образования, характеризуются'зооветеринарный и сельскохозяйственный- отряды, что обусловлено:, а/ спецификой /местом/ приложения, труда специалистов этих профилей;: б/ большей привле+-кательностью этих видов труда для сельской молодежи; в/ особенностями размещения; высших учебных заведений в республика - в отличие от педагогических и инженерных, вузов, расположенных в бошьших и средних городах, /помимо столичных/, сельскохозяйственный и зооветеринарный, а также медицинский, и творческие институты сосредоточены в столице.

Итак,, социально-территориальный фактор оказывает большое дифференцирующее влияние на становление социального облика отрядов студенчества. При этом роль дифференцирующего фактора играет не столько тип поселенческой, структуры сам-по себе, а определяемый, им уровень образования, поскольку требования, предъявляемые тем или иным отрядом студенчества к уровню образования молодежи, желающей пополнить его ряды, также различны.

Усиливается: тенденция пополнения вузовского контингента выходцами из семей рабочих, однако значительная, часть его формируется; из числа абитуриентов - детей служащих и специалистов.

Социальная база формирования специалистов в вузах разного профиля имеет свои особенности, которые обусловлены различиями в источниках пополнения разных социально-профессиональных групп интеллигенции. Это, в свою очередь выявляет высокую степень самовоспроизводства отдельных.профессиональных отрядов специалистов /творческая, медицинская, научная; интеллигенция/.. В определенной мере здесь, сказывается' воздействие таких факторов, как; преемственность, стартовый уровень и др.

Социальное происхождение студентов исследуется в работе с учетом социальной позиции обоих родителей. Как показал анализ,

семьи большинства студентов неоднородны в социальном отношении. - в них преобладают социально-гетерогенные семьи. В основу .дифференциации социальной позиции родителей/был положен наряду с классовым признаком дополнительный показатель - уровень образования родителей.

Данные обследования подтвердили предположение о том, что педагогический, и инженерный отряды формируются на широкой социальной. основе и соответственно представляют собой наиболее массовый канал перемещений, в ряды специалистов для всех социальных групп. Напротив, контингент творческих вузов на 80$ представлен выходцами, из семей, специалистов, что свидетельствует об интенсивности процесса самовоспроизводства творческой интеллигенции и сужении канала мобильности.

По-прежнему /имеется в виду тенденция, формирования вузовского контингента, выявленная в исследовании 60-70-х гг./ основной базой формировании студенчества является общеобразовательная школа, выпускники которой составляют 86^99Й контингента обследованных, вузов. И только в творческих вузах они составляют ■ • лишь половину контингента, другая половина формируется из числа выпускников средних специальных, учебных заведений - музыкальных, и художественных училищ. Относительно интенсивно участие выпускников средних, специальных учебных заведений в формировании студенческого контингента медицинского и педагогического отрядов.. Каналом перемещений в эти отряды служат медицинское и педагогические училища .'.Анализ, данных исследования выявил тенденцию повышения' роли специализированных: школ как канала перемещений в студенчество в формировании инженерного и сельскохозяйственного отрядов, контингента университета. Лумается, что оптимизация довузовской работы по профессиональному ориентированию учащихся должна вестись в направлении расширения сети именно специализи-. рованных школ, роль которых, в формировании вузовского контингента республики пока еще малозначительна.

Одной из задач, выдвинутых.в работе, явилось выявление особенностей. социально—профессиональной ориентации студенчества Республики Армении на уровне профессиональных отрядов. Сопоставительный, анализ отношения, студентов-первокурсников и выпускников к ценностям высшего образования, профессии и труда позволил проследить динамику изменений в ценностном отношении студентов к .социальным перспективам, связанным с получением высшего образова-

ния. Насколько ценностное отношение у первокурсников базируется в основном на их представлениях и в содержательном плане выражает главным образом их социальные и профессиональные ожидания, . настолько у выпускников оно приобретает более реальные.очертания. К моменту начала трудовой деятельности происходит переосмысление ценностей образования, профессии и груда, меняется структура ценностных- ориентацией В этом механизме регулятивную роль призван сыграть вуз как фактор сформирования личности специалиста. При общей высокой, оценке профессиональной функции образования контингентом выпускников всех вузов, в динамике /по сравнению с первокурсниками/ значение ее. к концу обучения; значительно падает повсеместно. Очевидно, здесь имеет место некоторое "заземление" планов выпускников, связанное с социальными параметрами приобретаемой профессии, с более осознанной оценкой социальной значимости получаемой профессии,, что свидетельствует' о,доминировании к концу обучения в вузе социальной ориентация над профессиональной. К выпускному курсу четче проявляется статусный. подход к высшему образованию /индикатор - получить лучшие перспективы в жизни/ у студентов инженерного, зооветеринарного и сельскохозяйственного отрядов. Наиболее предпочтительными из всех аспектов высшего образования, как выявил анализ, оказались возможность развития личности и профессиональная подготовка. К этому времени меняется и структура мотивов поступления в высшую школу. Актуализируется значение таких факторов, как возможности трудоустройства по приобретенной специальности, спектр обеспечиваемых ею условий жизни, уровень материальной; обеспеченности специалиста и др.

Степень реализации профессиональных экспекгаций студентов выражается также с помощью показателя,"удовлетворенность специз-альностью". Лишь половина студентов педагогического отряда удовлетворена выбором специальности, а 50% выпускников не намерены при возможности повторить свой выбор, Среди, первокурсников инженерного и педагогического отрядов лишь треть выразила готовность повторить свой выбор, менее половины студентов университета и зооветеринарного института и около 64% студентов сельскохозяйственного института. К выпускному курсу количество их повсеместно сокращается. Будущие педагоги и инженеры-профессионально менее, ориентированные контингенты. Тенденция роста к выпускному курсу количества студентов, отрицательно относящихся к своей, профессии

и не уверенных, в правильности ее выбора в педагогическом и политехническом институтах, несколько меньше в университете, свидетельствует об отсутствии у будущих специалистов устойчивого профессионального интереса. А это приводит к тому, что уже в процессе учебы в вузе у студентов формируется потенциальная установка . на перемену специальности. Треть выпускников и около 57% первокурсников пединститута планируют.поменять специальность. Анализ статистических, материалов выявил в качестве общей тенденции наиболее низкую способность к перемене груда среди специалистов с высшим образованием у медиков и педагогов, учителей средней школы. Наиболее высокая, ориентация отмечена у работников экономических специальностей, средняя - ' у представителей технических и естественно-научных специальностей. Результаты нашего исследования. в основном подтвердили это положение; при этом установлена сильная ориентация на перемену специальности у будущих педагогов. Для выявления: направленности социально-профессиональных предпочтений студентов были рассмотрены также оценки наиболее престижных профессий, хотя данные конкретных исследований выявили относительную стабильность иерархии престижа профессий. Престиж профессий рассматривался нами как интегральный показатель объективных особенностей, определенной сферы профессионального самоопределения и социального положения представителей, этих профессий в обществе. Общей, тенденцией при обобщении оценок пяти из предложенного перечня наиболее престижных профессий явилось признание студентами почти всех отрядов высокопрестижной профессии врача, а также дипломата, ученого. Оценки престижа сильнее дифференцируются в зависимости от профиля вуза, чем от курса. В то же время эти оценки подтвердили направленность притязаний студентов в наиболее престижные вузы./МИФИ, МГУ, МГИМО, медицинские и творческие вузы/ при возможности повторить выбор специальности.

Проблема социально-профессиональной ориентащм. не завершается с окончанием вуза. Исследования молодых специалистов доказали, что трудности, связанные с формированием устойчивой ориентации на профессию, имеют ¡место и в процессе трудовой деятельности. Сй'4 стема профессионального ориентирования, включая, и профессиональную'информацию, должна поддерживаться на всех этапах обучения, будучи особенно тщательно продуманной на уровне начальных звеньев образования. В конечном'итоге, необходимо признать, что изъя-

ны в социально-профессиональной ориентации молодежи могут привести к блокированию процесса совершенствования социально-профессиональной и стратификационной структуры общества, что отразит-ся.на всей, общественной жизни.

Осуществляемый, в настоящее время, процесс перехода республики Армении к суверенитету /аналогичный с теми же процессами, в других союзных, республиках/ неотъемлем от 'создания полнокровной и жизнеспособной, системы подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов. В атом направлении, представляется насущной и актуальнейшей задача приведения; вузовского образования в максимальное соответствие с опытом высокоразвитых цивилизованных государств.

В- заключении, диссертации подводятся итоги исследования, даются основные теоретические выводы, предлагаются практические меры,, направленные на совершенствование социально-профессиональной ориентации студенческой, молодежи, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Студенчество в социальной структуре социалистического общества//Вопросы научного коммунизма. Межвуз,сб.науч.трудов. Вда.2. - Ереван: Изд-во Е1У, 1982. - С.237-242.

2. К вопросу о соотношении социальной и профессиональной ориентации студентов/Тезисы к Ш Всесоюзным социологическим чтениям молодых, ученых. Вып.2. - М.: 1984'. - С.33-35.

3. Региональные особенности состава вузовского контннген-та//Проблемы изучения социального состава населения СССР. - М.:: 1986. - С.97-109.