автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Основания классовой структуры (Социально-философский анализ)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рыжков, Денис Леонидович
ГЛАВА I Классы как проявление общественных отношений
1.1Социально-философское осмысление общественных процессов
1.2Классы в социальной философии марксизма
ГЛАВА II Объективные основания современной классовой структуры
1.3Совокупная общественная производительная рабочая сила и социальная дифференциация
1.4Превращенные формы стоимости и классовые отношения в условиях международного разделения труда
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Рыжков, Денис Леонидович
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Перейдя порог третьего тысячелетия, человечество находит себя стоящим лицом к лицу с угрозой самоуничтожения. Будь она экологической, военной или экономической, эта угроза одинаково страшна для каждого представителя будущего рода человеческого. Причина этой угрозы - невозможность направить совместные усилия человечества на достижение единых целей. Эта невозможность, выступая как противоречие, заложенное в основе практически всех способов общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ, проявляется в форме особого рода отношений между людьми по поводу их роли и места в общественной организации труда и отношений их к средствам общественного производства.
Потребности человека как родового существа обусловлены его биологической природой, но путь к их удовлетворению лежит по преимуществу в сфере социальной. Человек на протяжении своей жизни вступает в самые разнообразные отношения с другими людьми, но для удовлетворения собственных потребностей он состоит с ними, главным образом, в производственных отношениях. Чем определяется его трудовая деятельность, достаточен ли будет его доход, чтобы прокормить себя и детей, получить доступ к образованию, художественной культуре и др., - все это зависит именно от места человека в системе общественной организации производственного хозяйства.
В условиях современности объективно сложившиеся социальные объединения людей с необходимостью несут в себе противоположность по 4 отношению к капиталу: если живой человеческий труд выступает средством реализации потенций человека в процессе их опредмечивания и реификации, то владелец капитала имеет только одну цель - увеличение собственного богатства. Капитал во всех его формах, используя живой труд, сортирует его, определяет полезное и бесполезное для себя вне зависимости от потребностей носителей живого труда. Наличие такой - классовой -противоположности существовало и существует независимо от воли и сознания людей.
Вместе с тем, классовые отношения, в различных исторических условиях проявлялись и проявляются по-разному. Это ставит на одно из важнейших мест обществоведения вопрос о том, какие именно формы принимают сегодня классовые отношения, каков стал их масштаб с изменением масштабов мирового общественного производства, и как изменились носители данных отношений, ибо новые формы классовых отношений определяют и новые условия общественного неравенства.
Глобализация как явление и процесс может быть определена только при исследовании конкретных социально-экономических, политических и идеологических отношений. В том числе и отношений классовых, базирующихся на противоречиях живого (настоящего) и овеществленного (прошлого) труда. Первую сторону данного "единства" представляет рабочая сила, вторую - капитал и его собственник. Всякое классовое противоречие проявляется как та или иная форма ущемления живого труда -т.е. препятствия производству и воспроизводству его носителя. Именно поэтому основным объектом данного исследования является не столько вся социальная структура современных промышленно развитых обществ, а, по преимуществу, структура "живого труда": различные отряды рабочего класса, которые создают материальные и духовные богатства человечества. 5
Усложнение процесса общественного производства и общественного разделения труда привели к становлению многообразию косвенных -превращенных - общественных отношений. Вместе с превращением форм общественных отношений превращаются и формы всех социальных и классовых противоречий. Все это порождает главное противоречие в познании социального: включенный в многообразие превращенных форм социальных отношений и противоречий индивид не может осознать их как форму действительного существования самой системы. В частности, глобальные и локальные политические, этнические, экономические проблемы и конфликты не оцениваются им как превращенные формы классовых противоречий.
Степень разработанности проблемы. Западная социологическая мысль, изучающая проблемы классовых отношений на современном этапе общественного развития представлена такими авторами как Д.Белл, Э.Гидденс, Д.Пакульски, Б.Леве, Т.Парсонс, П.Бирнбаум, Б.Бади, Р.Дарендорф, С.Уайтфилд, Э.Юнгер. Работы этих западных исследователей имеют большую ценность как материал для изучения действительных и превращенных форм классовых отношений экономически наиболее развитой части глобализированного общества.
В отечественной мысли интерес к общественным классам в последние годы заметно возрос. Представляется, что это произошло в значительной степени в связи с нарастающим социальным неравенством в постсоветской России. Среди авторов следует назвать таких как: В.Иноземцев, Ю.Семенов, И.Гобозов, В.Трушков, З.Голенкова, Е.Игитханян, В.Ильин, М.Черныш, Г.Дилигенский, Л.Беляева, Ф.Буржалов, В.Радаев, А.Бодров, Л.Гордон, О.Коновалюк, Н.Пинчук, Ю.Кучинский, В.Плосконосова, Д.Рыболов, Е.Сорокина и др. Исследования указанных авторов расширяют поле проблематики, таких важнейших вопросов как классы и власть, классы и 6 права человека, классы и труд, классы и современная социальная дифференциация.
Все теоретические подходы изучения современных общественных классов могут быть сведены, в основном, к двум направлениям. Марксистский подход, приверженцы которого, изучая, прежде всего, то, по поводу чего классовые отношения имеют место в современном обществе, полагают эти отношения исторически определенной формой противоречия труда и капитала. И немарксистский, - все те представления о современных общественных классах, которые признают классы как социальное явление, изучают изменения, происходящие в структуре классов, но не полагают классовые отношения и противоречия, как неизбежное следствие всего современного капиталистического способа производства. Сходным с марксистским подходом для этих авторов является то, что в качестве главного критерия обособления в общественный класс берется тот или иной отдельный признак: или роль индивидов в общественной организации труда, или доля общественного богатства, которой эти индивиды располагают (доход).
Методологическая основа исследования. В качестве метода настоящего исследования используется методология марксизма. Если отношение всегда есть сложное социальное явление, то его проявление должно рассматривать функцию всех его составляющих. Составляющие обладают иными свойствами по сравнению с образованным ими отношением. Структура человеческих (и личностных и групповых) отношений, как и всякий социальный феномен, постоянно претерпевает изменения вслед за действительными взаимосвязями социального бытия. Поэтому невозможно изучать социально-классовые изменения без анализа того, по поводу чего они складываются. Вместе с тем, невозможно не учитывать взаимное влияние этих отношений, а также относительную 7 самостоятельность их от того по поводу чего они возникают и вместе с чем изменяются.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в том, чтобы выявить современные основания классовой структуры. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить основные формы современной классовой структуры, формирующейся в современном обществе в условиях процесса глобализации;
- установить причины изменений в содержании классовых структур и формах классовых противоречий;
- раскрыть роль классовых отношений во всем многообразии современных общественных отношений;
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-осуществлен анализ содержания ленинского определения классов под углом зрения возможности его использования при исследовании современных социально-экономических и политических отношений. Установлено, что это определение требует дополнительного толкования в связи с особенностями современных условий общественного производства (каковыми являются изменения способов соединения работника и средств производства);
-установлено, что в условиях развития современных промышленных и информационных технологий сохраняется сущность классовых антагонизмов, однако их содержание и формы трансформируются;
-выявлены характерные особенности современных представлений о социально-классовой структуре; показано, что трактовка классов 8 во многих современных социально-философских концепциях общества базируется, как правило, на критериях личностных особенностей индивидов или форм "живого" труда, которым они заняты (Т.Парсонс, Д.Белл, О.Тоффлер, З.Бжезинский и др.); -обоснован вывод, что в условиях научно-технической революции меняется состав социальных групп, занятых тем или иным видом "живого труда", а количество индивидов, продающих свою рабочую силу, увеличивается за счет работников, занятых в различных сферах интеллектуальной деятельности; это обусловливает изменение содержания понятия "общественный класс", сложившегося к концу XIX столетия;
-определено, что в рамках марксистской концепции классов, понятие "среднего класса" является некорректным, поскольку при его использовании принятые в ней критерии социально-классовой структуры заменяются критериями субъективной социологии; -установлено, что в условиях глобализированного общества над действительными формами классовых противоречий доминируют формы превращенные, каковыми являются: международная финансовая кредитная системы, инфляционные процессы, спекулятивные операции и др.
-показано, что в современных условиях классовая структура не совпадает со структурой государственных политических систем, становясь явлением международным.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для последующего теоретического анализа классовых отношений и других социальных феноменов с ними связанных: таких как "производительные силы", "производственные отношения", "живой труд", "капитал", 9 социальный слой", "страта", "власть", "государство", "идеология", "эксплуатация" и т.п. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, теоретической и экономической социологии, политологии.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования были апробированы на семинарских занятиях в МПГУ и в ходе аспирантской практики.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определяют структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка используемой литературы (323 наименования).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основания классовой структуры (Социально-философский анализ)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Классовый подход, возникший в результате осмысления социальной действительности, как метод выявления главных противоречий, имеющих место в отношениях между людьми по поводу организации системы общественного производства, распределения, обмена и потребления, вполне оправдывал себя до тех пор, пока классовые антагонизмы были видны невооруженным наукой взглядом.
В эпоху развития и первоначального становления капиталистического способа общественного производства явное противостояние капитала живому труду достигло своего апогея. Но всякое общественное отношение (в том числе классовое) зарождается, претерпевает изменения и умирает вместе с тем, по поводу чего возникает. В силу усовершенствования орудий общественного производства и способов соединения их с производителем живого труда (работником), меняется структура общественного производства, распределения, обмена и потребления. Следовательно неизбежны изменения производственных отношений, в структуру которых входят классовые.
Общественные классы, возникшие как продукт отделения труда физического от духовного, не могут оставаться неизменными при метаморфозах в структуре общественных функций, связанных с организацией общественного производства, распределения, обмена и потребления. Количество прошлого труда в средствах общественного производства, потребовало новые качества рабочей силы, соединяемой с ними в процессе общественного воспроизводства материальных и духовных благ. Резко сократилась потребность в работнике, как производителе физической работы, которую большей частью заменили машины. Во многих случаях задействование в современном производстве стало невозможным для работника без непрерывного повышения квалификации. Таким образом,
139 образование и самообразование стали неотъемлемой частью живого труда с орудиями производства. Усложнились функции связанные с управлением общественным производством: появилась потребность в профессиональных наемных управленцах - новом слое рабочего класса. Раздробление управленческих функций затруднило совмещение владения с управлением крупным капиталом и, тем самым, породило особые отношения слоев-управленцев рабочего класса с собственниками. Возникновение и развитие производства высоких технологий, как самостоятельной сферы общественного производства потребовало несоизмеримо больших капиталовложений нежели во времена до научно-технической революции, и, как следствие, породило необходимость такого слияния банковского и промышленного капиталов, при котором собственник рассеивается не только между субъектами капиталистического хозяйствования (банками, промышленными предприятиями), но и внутри определенных слоев рабочего класса. Этому способствовала увеличивающаяся потребность огромной концентрации финансового капитала в ходе разрастания масштабов биржевых спекуляций. Такая "диффузия" породила новое в отношениях между общественными классами и внутри них.
В ходе проведенного исследования удалось установить, что классовые отношения, выступающие основаниями классовой структуры, имеют место и в системе современных производственных отношений. Актуальность исследования классовых отношений определяется сложностью понимания причин самых серьезных и остро стоящих перед человечеством проблем сегодня. По мнению автора, именно классовый характер современных общественных отношений порождает главные социальные противоречия.
Именно классовым характером производственных отношений определяются цели и средства общественного производства. Сам человек, с его многочисленными материальными и духовными потребностями,
140 выступает лишь средством, в то время как способность к самовозрастанию неких богатств (материальных, духовных либо виртуальных) есть сама по себе цель, обладание которой (как функцией общественного разделения труда и правом на распределение продуктов труда) определяет потребность обладателя. Осознание потребностей обладателя есть причина его действий, направленных на сохранение самого обладания, в противном случае утрачивается ценность владения - оно перестает быть частью социальной реальности.
Поскольку всякое владение есть отношение владельца, обусловленное невладением другими, то и заключенная цель в предмет владения есть цель только обладателя, и его интерес (т.е. отправления действий, направленных на реализацию потребностей, обусловленных владением) будет противоположен необладателю. Это справедливо лишь тогда, когда предмет обладания, либо то, что без него невозможно необходим и владельцу и невладельцу.
Так, средства производства (какие бы формы они не принимали), выступая объектом владения, привносят противоположенные цели его субъектам, по средствам их воли, которые в дальнейшем выливаются в противоречия отношений классов.
Однообразие средств промышленного производства на начальных этапах капиталистического развития определило незамысловатость классовой структуры в этой сфере и явную социальную противопосталенность ее частей.
Однако, совершенствование орудий труда, расчленение технических функций, отделение владения от управления, многообразие превращенных форм общественных отношений положили начало социальному многообразию по поводу форм владения и форм того чем владеют. Такая тенденция затмила основания классовой структуры, сделала их
141 недоступными для специально неподготовленного субъекта познания ввиду того, что укорененные в общественном сознании формы классов и их отношения уже не могли быть признанными в качестве детерминирующих во всем многообразии общественных отношений.
Между тем, модификация форм средств производства не отменила их роль в общественной жизни, а уж тем более общественное разделение труда и частную собственность, и , значит основания классовой структуры, что было показано в настоящей работе.
Говоря о классах, автор не пытается реанимировать в глазах читателя актуальность форм классовых отношений и противоречий, присущих капитализму периода развития мануфактурного производства. Напротив, считая классовые отношения детерминирующими во всем многообразии общественных, предлагается человеку, как субъекту социального познания, через постижение тех общественных условий, которые выступают основанием классовых отношений, осознать общечеловеческую внеклассовую потребность перехода к иным детерминирующим отношениям, к чему демонстрируются объективные основания.
При изучении анатомии современных общественных классов, учитывается глубокое техническое и общественное разделение труда, как следствие научно-технической революции XX столетия. Берется в расчет международное разделение труда, что дает возможность изучить основания глобализированной классовой структуры.
Анализу подвергнуты главные (по мнению автора) превращенные формы общественных отношений, что сделало возможным понимание механизма классового характера присвоения продуктов производства материальных и духовных благ в условиях международного разделения труда.