автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Основные аспекты статьи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные аспекты статьи"
Тбилисский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ИВ. ДЖАВАХИШВИЛИ
На правах рукописи
Ломидзе Марина Джудуевна
ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СТАТЬИ
10. 01. 10 — журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ТбИАИСИ 1998
Работа выполнена на кафедре теории и практики прессы Тбилисского государственного университета им. Ив. Джавахишвили
Научный руководитель -
Эксперт
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор филологических наук, профессор Н. П. Табидзе
доктор филологических наук, профессор К. Ш. Дзидзигури
доктор филологических наук, профессор Ш. Е. Гагошидзе
кандидат филологических наук М. А. Шамшшшвили
Тбилисский государственный педагогический университет им. Сулхан-Саба Орбелиани
тся
Защита состоится —1уу« г. V ч. на заседав"
диссертационного совета Р. 10.01 С. №2 в области фило.и.-пга при Тбилисском государственном университете и>: Ив. Джавахишвили
АДРЕС: 380028, Тбилиси, проспект И. Чавчавадзе I.
Автореферат разослан-- ^^ г
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Ученый секретарь диссертационщ21осовета профессор
- 25 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА
Актуальность работы. В процессе формирования общественного интеллекта на сложном эволюционном пути человечества качественно новый этап создали СМИ. С этой точки зрения прессе отводится особое место. Каждая историческая эпоха диктует ей свои законы, реализация которых требует новых проявлений творческого потенциала. На этом фоне проблема жанра приобретает важное значение.
Наблюдающиеся в последнее время перемены в нашей стране (стремительное развитие социально-политических явлений, формирование новых экономических отношений, начало демократизации, утверждение плюрализма и др.) активно вторглись почти во все сферы человеческой деятельности.
Естественно, они нашли свое отражение и в публицистических формах познания и методах восприятия действительности. Почти все жанры публицистики претерпели трансформацию. Требования современности на каждом из них оставили свой след. Не составляет исключения и статья — сложная и серьезная форма передачи мнений и фактов.
На наш взгляд актуально изучение того жанра, который в период противоречивых общественных процессов призван способствовать формированию адекватного общественного сознания.
Актуальность вопроса обусловлена и другими факторами: — в грузинской действительности статья имеет большие традиции: И. Чавчавадзе, Н. Николадзе, А. Церетели и другие часто прибегали к ней с целью выражения собственного мировоззрения. Общественно-политическая жизнь XIX века да-
вала хороший материал для того, чтобы лучшие представители народа оказывали огромное воздействие на грузинское сознание и своей деятельностью способствовали сложному процессу формирования правильной ориентации общества;
— статья пока еще недостаточно изучена грузинскими исследователями.
Состояние изучения вопроса. Обобщенные результаты исследования статьи, публицистического жанра, представлены в изданных в разное время учебниках и сборниках. Из них заслуживают внимания работы Н. Хлынова, А. Круглова, Л. Ильичева, А. Мишуриса, Б. Пельта, В. Шандры, Н. Колесова, Д. Бекасова, Б. Балуева, А. Шишкова, М. Куртынина, С. Балбекова, М. Лазебника, В. Жидкова, А. Марущака, Д. Авраамова, В. Голубева, А. Роота, Б. Стрелцова, Т. Кианчи-лашвили, И. Натрошвили и других. Некоторые аспекты жан ра освещены в трудах Н. Табидзе, М. Черепахова, Г. Солга-ника, В. Шестовой, В. Чикина, Е. Ивановой, В. Здоровеги. А. Калачинского и других.
В этих трудах главным образам уделяется внимание е«>;;-росам жанровой модификации и классификации, рассмоаре-ны виды статьи и процесс работы над ней.
Цель труда. В диссертационной работе мы поставили целью посредством анализа публикаций грузинской прессы ("Сакартвелос республика", "Тбилиси", "Литературули Са-картвело", "7 дге", "Дилис газети", "Дрони", "Ахалгазрда Иве-риели", "Калта газети") последнего периода (1991-97 гг.), используя образцы наследия видных грузинских: публицистов, показать специфические признаки жанра статьи. На основе анализа журналистской практики мы пытались опреде-
лить содержательно-структурные закономерности, характеризующие жанр статьи.
Нашу цель составляло изучение состояния современной грузинской статьи, выяснение насколько учтены в ней жизненные проблемы, как откликается она на них и какими средствами публицистического мастерства справляется с поставленной задачей.
Научная новизна работы. В данном труде с учетом признаков жанровой дифференциации изучены основные акпек-ты статьи. Диссертационная работа на основании образцов публицистического наследия грузинских общественных деятелей и современной журналистской практики одна из первых попыток конкретного изучения жанра. Вместе с тем, труд — определенная оценка газетных публикаций последнего периода, в нем отмечена тенденция развития современной грузинской статьи.
Теоретические и методические основы работы. Диссертационный труд основывается на исследований отечественных и зарубежных специалистов последнего периода, посвященных особенностям и сущности публицистики, общественной функции журналистики, теории публицистических жанров.
Практическая значимость работы. Диссертационный труд позволит специалистам использовать в своей работе изученные нами теоретические аспекты данного вопроса. Журналисты — практики используют наши наблюдения для повышения профессионального мастерства. Труд также окажет определенную помошь студентам факультетов журналистики в изучении жанровых особенностей статьи.
Апробация труда. Труд выполнен на кафедре теории и практики прессы факультета журналистики Тбилисского государственного университета. Основные положения диссертации напечатаны в виде отдельного труда и опубликованы в виде тезисов в материалах республиканской университетской научной конференции и сессии.
Диссертационный труд был обсужден на заседании кафедры теории и практики прессы факультета журналистики Тбилисского государтсвенного университета 25 марта 199В года.
Объем и структура труда. Диссертационный труд содержит 148 набранных на компьютере страниц, он состоит из введения, 6 глав (с двумя параграфами) и выводов. К нему прилагается список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА
ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность изучаемого вопроса, определены цель диссертационного труда, его научная новизна и практическое значение.
ПЕРВАЯ ГЛАВА. Состояние изучения статьи. В этой главе рассмотрены положения отечественных и зарубежных авторов на рассматриваемую проблему.
ВТОРАЯ ГЛАВА. Предмет и виды статьи. Статья — один из наиболее важных публицистических аналитических жанров. Ее характеризуют четкое целевое назначение, обобщение фактического материала, форма, языково-стилпстические особенности.
Конструктивная опора статьи — мнение журналиста, его идея и концепция. В ней ясно проявляется авторское отношение к фактам и явлениям жизни, к повседневной действительности, являющейся объектом постоянного наблюдения журналиста. Среди жанров статья наиболее публицистична, поскольку в ней зримо представлены примечательные для публицистики способ мышления понятиями, оценка и обобщение.
Предмет статьи (вопрос, проблема, идея) в основном сформулирован в виде тезиса, правильность или ошибочность которого доказывается.
Нами выделены основные признаки статьи: 1. Предмет статьи — актуальная общественно значимая идея, вопрос или проблема, которая освещена на основе фактического материала, отражающего текущие явления и процессы; 2. Цель статьи — формирование определенного общественного мнения, практическое воздействие на читателя — формирование его жизненной позиции; 3. В статье четко обозначена позиция автора его отношение к явлениям, их оценка. Она является выражением его мировоззрения, интеллекта, политической культуры, жизненного опыта и фактических знаний, 4. В статье определены или обозначены пути решения проблемы или вопроса.
Мы считаем целесообразным следующий вариант жанрового определения статьи: Статья — публицистический жанр, в котором на основе фактов и явлений происходят анализ, обоснование, обобщение проблемы (идеи) общественной важности, определены или показаны конкретные пути решения проблемы или вопроса.
Анализируя содержательно-структурные свойства статьи, нам представляется целесообразним ее классификация по функциональному принципу:
1. Передовая статья;
2. Пропагандистская статья;
3. Проблемная статья.
Мы также считаем правильным рассмотрение статьи, обобщающей передовой опыт, как одной из форм пропагандистской статьи.
Анализ грузинской прессы последних лет показывает, что передовица почти не встречается, редко публикуется и пропагандистская статья. В то же время наблюдается многообразие проблемных статей.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА. Суждение в статье. Для статьи специфично несколько методов; дедукция, анализ, синтез, обобщение, сравнение, аналогия.
Дедукция — существенная форма суждения, характеризующая статью. Рассмотрение главною тезиса — идеи, проблемы (общей, абстрактной), их анализ, оценка происходит ч« основе фактического материала (конкретного), 4TU Я13 ЛЯ GI Cil главным жанровым свойством статьи. В ней в основном смысловой ход направлен от общего к конкретному.
Анализ в статье имеет два направления; показ масштаба процесса и видение причинно-следственной связи между фактами и явлениями.
Синтез в статье — служит отображению полной картины рассматриваемого в статье процесса или явления. Он непосредственно связан с публицистическим обобщением. В статье, в большинстве случаев, фиксируем два пар : t ; а отно-
шения обобщения к фактам: а) когда обобщение опережают факты, аргументы. Такой тип обобщения преимущественно представляет собой вывод, на который в проблемной статье возлагается функция указания или показа путей решения вопроса; б) когда за обобщением следует фактический материал, такое обобщение молено считать тезисом статьи, что обусловливает дедуктивный метод суждения.
Сравнение и аналогия в статье опираются на приемы показа противопоставления и сходства явления. Их также молено осуществить с помощью стилистического приема — "ассоциативного параллелизма".
Каждая отмеченная нами характерная для статьи форма суждения в значительной степени служат публицистическому показу главного смысла — идеи произведения, что предполагает мышление понятиями, открытое проявление тенденции, обоснование актуальности вопроса и его масштабное обобщение.
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА. Факт в статье. Факт, приведенный в статье, используется для подтверждения авторского мнения, его задумки. В статье главное значение имеют вопрос, проблема, идея. Факт же второстепенен. Он в статье представляет не только иллюстративное средство, но и обязательный элемент политической, гражданской позиции автора для обоснования и доказательства конкретного мнения.
Функциональную характеристику факта статьи можно сформулировать следующим образом: факт статьи: 1. Выражает сущность явления, установливает причинно-следственную связь с другими отражающими явление фактами, показывает развитие процесса; 2. Обосновывает мнение автора.
его взгляд, позицию, отражающую личную гражданскую и общественную точку зрения; 3. Вызывает заранее определенную автором эмоцию, обусловливает настрой, чем приобретает значение фактора определенной предпосылки формирования общественного мнения.
ПЯТАЯ ГЛАВА. Аргументация — основной признак статьи. Стройное и логическое доказательство определяет убедительность и эффективность журналистского выступления. Способ доказательства, существующий в логике, дает о себе знать и в публицистике. Вместе с тем, система аргументации в журналистике претерпевает определенные изменения. В статье идея сформулирована в виде тезиса, что является первейшим компонентом структуры доказательсва. Основой доказательства является аргумент, посредством которого происходит подтверждение или отрицание главного вопроса публицистического произведения.
Цель статьи — направлять мысль читателя, приобщить его к общественным ценностям, помочь в формировании правильной жизненной позиции — достигается с помощью системы логических и эмоциональных средств.
Анализ статей показал, что в большинстве случаев встречаются следующие образцы аргументов: фактические примеры, статистические данные, документальный материал (документы), разъяснение, цитирование, исторический экскурс, эпизод из художественного произведения, религиозное внушение, позиция журналиста (автора статьи) и др.
Вопросы аргументации непосредственно связываются с состоянием современной статьи, тенденциями ее разгития.
Закономерность публицистического мастерства обусловливает дальнейшее совершенствование системы аргументации.
ШП("ТАЛ ГЛАВА. Композиционные особенности статьи. Эффективность статьи, как и любого публицистического жанра, обусловлена единством содержания и формы произведения. Процесс формирования позиции читателя, как единомышленника, требует от журналиста больших творческих способностей. Композиционное мастерство статьи проявляется именно в том, как скомпанован в целом каждый элемент содержания, какая внутренная связь существует между ними. Органическая связь элементов содержания и форм суждения, их единство обусловливает совершенную целостность произведения.
Композицию статьи в свою очередь определяет специфика жанра. Дедуктивный метод суждения однозначно отражается и на архитектонике. Он также имеет решающее значение при определении лексики и фразеологии.
Поставленный в статье вопрос, ее обоснование, убедительность вывод, путь решения вопроса должны быть поданы читателю понятным, популярным языком.
В кругу вопросов композиции статьи особо выделяем заголовок, начало и финал.
Применение художественных троп придает языку статьи динамизм, они используются для упрочения позиции автора с целью зарождения эмоции у читателя.
Изученный нами материал позволяет заключить, что представленная в статье в виде тезиса проблема в основном динамична. Она отражает систему фактов-аргументов, совокупность взаимной связи общественных отношений и вещей.
Сложная структура статьи обусловлена ее спецификой. Она представляется, как синтез фактов и идеи, их анализ, выражает точку зрения автора, пути решения возникших противоречий.
Основные положения диссертационного труда изложены в следующих публикациях:
1. Приемы и методы аргументации в статье. Издательство Тбилисского государтсвенного университета. Тб., 1993.
2. Аргументация — основной признак статьи. Республиканская научная конференция высших учебных заведении Грузии и факультета журналистики Тбилисского государственного университета, журналистика IV, План работы и тезисы докладов, Тб., ]993, стр. 30-31.
3. Виды статьи. Республиканская научная конференция высших учебных заведений Грузии и факультета журналистики Тбилисского государственного университета. Журналистика, План работы и тезисы докладов, Тб., 1997, стр. 16-17.
4. Факт в статье. 1 научная сессия филолог )Го факультета и филиалов ТГУ. План работы и материалы докладов. Издательство Тбилисского университета, 1993. стр. 71-73.
5. Суждение в статье (Передана в печать).