автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухаммадиев, Изатулло Сайфуллоевич
Введение.
Глава I. Исторические условия и предпосылки формирования правоохранительных и репрессивных органов Советской власти в Таджикистане.23
1.1. Краткий обзор судебно-правовых и карательных органов дореволюционного Таджикистана.
1.2. Особенности слома (разрушения) дореволюционной судебно-прокурорской системы в Северном Таджикистане.
1.3. Создание правоохранительных и репрессивных органов Советской власти в Таджикистане и характеристика их деятельности (1917-1923 гг.).
Глава 2. Организация прокурорского надзора на севере Таджикистана и её структурное становление.102
2.1. Разработка нормативно-правовых актов по созданию Советской прокуратуры на территории Средней Азии, в том числе в Таджикистане.
2.2. Образование и функционирование камеры (отделения) Помощника прокурора Ходжентского уезда (1923-1926 гг.).
2.3. Становление деятельности прокуратуры Ходжентского округа (1927-1930 гг.).
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мухаммадиев, Изатулло Сайфуллоевич
Актуальность темы исследования. С приобретением суверенитета Республика Таджикистан провозгласила курс на построение демократического, правового, светского государства, создание свободного гражданского общества, , обеспечение-' мирной, достойной жизни в стране. Успешное проведение намеченных мероприятий во многом зависит от точного и единообразного исполнения законов и охраны прав личности в республике.
Прокуратура, как надзорный орган, призвана, обеспечить единство законности, верховенство Конституции Таджикистана и действующих законов, охрану социально-экономических, политических и иных прав и интересов человека и гражданина, защиту правовых основ строительства демократического, правового, светского государства.
В Республике Таджикистан наряду с законодательными, исполнительно-распорядительными и судебными органами Прокуратура осуществляет самостоятельную форму государственной деятельности, становится важнейшим институтом правовой системы государства.
Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон на встрече с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана отметил: "Среди правоохранительных органов прокуратура занимает особое место. Она, согласно Конституции и другим законам республики, вместе с другими правоохранительными органами должна бороться за укрепление законности и искоренение преступности"1.
Для эффективного решения стоящих перед прокуратурой задач она должна располагать научным, методическим наследием и организационным опытом обеспечения законности в условиях строительства гражданского общества в Таджикистане.
На наш взгляд, обобщение исторического опыта прокуратуры Таджикистана на ранних этапах становления и укрепления его органов имеет
Народная газета. - 1999.- 16 февр. важное научное и практическое значение для правильного выбора ведущих направлений научных исследований проблем прокурорского надзора, а гакже играет особую роль в историко-правовом анализе деятельности прокуратуры.
Поэтому с точки зрения современной практики большой интерес представляет освещение истории деятельности органов системы прокурорского надзора, так как история этого органа позволяет охарактеризовать вопросы организации, становления и развития, проанализировать основные направления, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационно-структурного построения.
Изучение истории органов прокуратуры даёт богатый материал для вынесения актуальных выводов и обобщений, поможет вскрыть проблемы и противоречивость процесса рождения новых закононадзорных институтов в 2030-е годы XX века. Не менее поучительна и проблема ломки старого аппарата, создания новых надстроечных структур в эпоху господства диктатуры пролетариата. ,
Первый этап истории таджикской прокуратуры (1923г. — середина 30-х годов XX в.) совпал с коренными изменениями в политической и общественной жизни молодой Таджикской республики.
Актуальность исследования определяется ещё и необходимостью решения такой жизненно важной для современного Таджикистана задачей, как создание ещё более эффективно действующей и пользующейся авторитетом у населения судебно-прокурорской системы. Поэтому детальное изучение всего исторического развития органов прокуратуры в нашем государстве способствует решению этой важной задачи.
Кроме этого, необходимость комплексного и всестороннего изучения процесса организации и становления органов прокуратуры на севере Таджикистана вызвана его недостаточной изученностью с современных научных позиций.
Таким образом, большой научный и политический интерес представляет исследование истории становления таджикской прокуратуры, обобщение опьпа её деятельности. На основе изучения исторического опыта имеется возможность выйти на решение проблем современности, выработку рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правовых норм, регулирующих организацию и деятельность прокуратуры, выявление и устранение причин и условий, способствующих нарушениям законности, улучшению форм и методов прокурорского надзора.
В связи с этим актуальной является и задача рассмотрения исюрии opianoB прокуратуры на фоне истории самой страны.
Степень изученности проблемы. Вопрос о возникновении и становлении органов прокуратуры на севере Таджикистана в историко-правовой научной литературе освещён недостаточно.
В период Советской власти история таджикской прокуратуры отдельно не рассматривалась, хотя по проблемам прокуратуры СССР в целом было издано немало фундаментальных работ, монографий и научных статей, принадлежащих перу В. Карпова, С. Григорьева, А.Я. Вышинского, И.В. Крыленко, В. Макеева и Н. Лаговиер, М.В. Кожевникова, М.Д. Шаргородского, В.П. Ефимочкина, В.Г. Лебединского, С.Г. Березовской, М.П. Малярова, С.Г. Новикова, К.Д. Бурмистрова, А.С. Панкратовой, B.C. Тадевосяпа, К.Г1. Горшенина, Д.С. Кареева, Ю.А. Калёнова, К.А. Мокичева, В.К. Звирбуля, В.М Курицына, В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, И.И. Карпеца, А.Я. Сухарева и других1.
1 Карпов В., Григорьев С., Совекжая прокуртура и революционная законность на .Mcciax. — М.: 1925; Макеев В., Лаговиер H. На сiраже революционной законносш. (Очерки работы npoicjpaiypbi РСФСР за 1922-1925 г.г). - М.: 1926; Крыленко И.В. Суд п право и СССР. - М.: 1927; Он лее. О революционной законности. - IY1.: 1932; Вышинский А.Я. Революционна» законность на современном этане. - М.: 1932; Шаргородскнй М.Д. Суд и upoKjpaiypa в cBeie повои Копсппуцпн. - М.: 1937; Ефпмочкии В.П. Группы содейсюня прокуратуре. — М.-. 1933; Кожевников М.В. История cobcickoi'i прокуратуры. - М.: 1945; Горшеннн К.П. Советская прокуратура. - М.: 1947; Кареев Д.С., Савнцкнп И.И. Очерки по исюрнн советской военной прокуратуры. - М.: 1948; Кожевников М.П. Ilyin разншшг Советской прокуратуры //Учёные записки МГУ. Кн. 5. - М.: 1950; Тадсвосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. - М.: 1956; История советского государства и права. - М.: 1956; Лсбедпискпн В.Г., Калёной Ю.А. Прокурорским надзор в СССР. - М.: Госюриздат, 1957; Панкраюв А.С. Кадры Cobcicicoii прокуратуры // На сiраже советских законов. — М.: 1972; Курицын В.И. Становлении соцпалпсшчсской законности. — М.: 1983; Его же. Переход к НЭПу и революционная законность. — М.: 1972; Прокурорский надзор в СССР. Отв. ред. Маляров М.П. - М.: 1973; Березовская С.Г., Звироуль В.К. Образованно прокуратуры в Советском юсударсже. Исюрические условия // Cianoiuieiine и развпше прокурорскою надзора в СССР. Торжесшо ленинских идеи (Сборник научных фудов). - М.: 1976. - С. 3-18; Новиков С.Г. Прокурорская ciicieMa в СССР. - М.: 1977; Бурмнс1ров К.Д. Роль прокурорскою надзора в обеспечении социалистической законности. — М.: 1979; Советская прокурапра: очерки историк. Ош.ред.
Особенно можно отметить книгу «Советская прокуратура. История и современность»1. Названная работа вышла в 1977г. Это наиболее полное издание, написанное об органах прокуратуры за весь период её существования. В ней помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратурьгимеются и материалы ^ персонале.
Во второй половине XX века наблюдается повышение интереса к исследованию вопросов, связанных с деятельностью прокуратуры во всем Советском Союзе. Различные вопросы прокурорского надзора и близких к нему отраслей правовой науки исследовались специалистами Таджикистана, был издан ряд монографий и сборников научных статей.
В этом плане определённый интерес представляют работы В.Г. Мелкумова, М.М. Муллаева, С. Раджабова, Ф.Т. Тахирова и др. Хотя названные авторы специально не исследовали историю прокуратуры, в их работах частично нашли отражение отдельные страницы формирования органов прокуратуры Таджикистана, этапы становления правоохранительных органов страны, а также различные аспекты-деятельности органов прокуратуры Таджикистана в целом2.
В эти же годы, наряду с общими- вопросами, уделялось внимание и научной разработке истории создания и деятельности советской прокуратуры в ряде союзных республик СССР. Это прежде всего работы А.И. Ибрагимова, М. Касымовой, С.С. Мамяна, В.Р: Маннанова, Д.С. Сусло, Д.Т. Яковепко, Г. профессор И.И.Карпец. — М.: 1993; Басков В.И. Отечественная upoKypaiypa в 1922-1926 г.г: // Весi пик-Московского университета. Серия 11. Право. — 1998. - №1: — С. 101-114; Его же. Прокурорский надзор. — М.: 1996; Советская прокуратура. Очерк истории / Под ред. И.Н. Карпсца. - М.: 1993; Бессара(5ов В.Г. Прокуратура России в системе государственного контроля. - М.: 1999; Его же. Советская npouypaiypa (1922-1991. г.г.) / Журнал Российского права. - 2002. - № 12. С. 4-12. Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. — М.: 2000.
1 Советская прокуратура. История и современность / Гл. ред. А.Руденко. — М.: Юридическая литература, 1977.
2 Муллаев М.М. Исюрия уголовного права Таджикской ССР. Часть 1. Под ред.нроф. Р.С.Утсвско!о. - Сталинабад, 1960; Вопросы прокурорского надзора. Сборник научных трудов. - М.: 1972; Раджабов С.А. Развитие советского уголовно-нронессуального закона в Таджикистане. — Душанбе, 1974; Стерннк И.Б. Становление революционной законности в Туркестане // Советское государство н право. - 1958. - №6; Мелкумов В.Г. К вопросу о периодизации организационной эволюции прокуратуры СССР // Учён, записки Тадж. гос. Ун-ia. Т. 2. - 1969. — С. 167-180; Его же. Советская прокуратура и проблемы общего надзора. — Душанбе: 1970, 242с.; Тахнров «Р. Сшновлснне cobcickoio права и Таджикистане. — Душанбе: 1987; Его же. Правовая система Тадж. АССР (1921-1929 г.г.). — Душанбе: 1988, 71с.
Абдумаджидова, А.А. Альдексеева, А.И. Рогожина и другие1. Результаты исследований показали, что история создания и развития прокуратуры в разных национальных республиках имеют свои особенности, сформированные под воздействием истории и культуры - местных условий, традиций, обычаев и обрядов, религии, национального менталитета и исюрических условий. К сожалению, такое исследование в Советском Таджикистане не проводилось.
Собственно историография Советской прокуратуры включает в себя четыре этапа: первый этап (1922 — первая половина 30-х годов XX в.) связан со становлением законодательства и^ института прокуратуры; второй этап (со второй половины 30-х годов XX в. до 1953 г.) в историографии советской прокуратуры связан с возрастанием роли государства в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества; третий этап охватывает период с 1953 года (после смерти И.В.Сталина) до середины 80-х годов XX в. (начала перестройки). Он характеризуется влиянием марксистско-ленинской идеологии в историографии прокуратуры; четвертый этап (со второй половины 80-х годов XX в. до распада СССР). Во второй половине 80-х годов XX века в историографии прокуратуры наметился перелом. Появились материалы аналитического характера.
После приобретения государственной независимости появился целый ряд научных работ по истории государства и права Республики Таджикистан. Собственно изучение проблем организации и деятельности npoicypaiypbi Таджикистана началось с 90-х годов XX в. Здесь следует отметить сштью Р.Х. Зойирова, где в сжатой форме представлены материалы по становлению и
1 Ибрагимов А.И. Основные лапы развития советской прокуратуры в Азербайджанской ССР. -АКД. - Бак}, 1953; Касымова М. Создание и развитие совоскои прокуратуры в Узбекпо лпе. - АКД. -Ташкент, 1965; Мамян С.С. История прокуратуры Армянской ССР. - АКД. - Ереван, 1947; Маппапов В.Р. Борьба за укрепление социалистическом законности в Туркестанской АССР и создание cobcickoh npoKypaiypbi. - АКД. - Ташкет, 1967; Сусло Д.С. Организация и деятельность суда м npoic\paiypi.i Украинской ССР в период перехода па мирную работу по воссишовлешно народного \озямс1ва (19211925 гг.). -АКД. - Киев, 1964; Яковенко Д.Т. Учреждение прокурат} ры Украинском ССР, ее организация и деятельность в 1922-1925 i г. - АКД. - Киев, 1956 и др.; Абдумаджидов Г. Развпше законодшсльства о расследовании преступлении. - Ташкент: 1974; Рогожин А.И. Очерки истории социалистической законности УССР. - Харьков: 1983; Альдексесв А.А. На страже законное! и. - Алма-ага: 1981. развитию органов прокуратуры Таджикистана, выявлены основные тенденции и особенности различных этапов формирования прокуратуры1.
Ряд вопросов формирования органов прокуратуры Таджикистна, регламентации их деятельности получили отражение в книге С. Кенджаева п К. Мирзоевой под названием «Очерк истории прокуратуры Таджикнстна»2, изданной к 70-летию со дня основания органов прокуратуры Таджикистана. Данная книга входи г в число научно-популярной литературы и рассказывает о возникновении, становлении и развитии органов прокуратуры Таджикистана в центральных и южных регионах республики. В этой работе вопросы исюрии становления органов прокуратуры в северных районах Таджикистана не освещены.
В 1997 году К.А. Мирзоева защитила кандидатскую диссертацию па тему «Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в о
Таджикистане» . Диссертанткой исследованы закономерности, определяющие состояние законности и особенности функционирования прокуратуры Таджикистана в период её становления и развития, в период с 1923г. до середины 30-х годов XX в., их теоретический анализ и оценка с позиций современной действительности таджикской прокуратуры. Однако в диссертации не освещены вопросы образования и деятельности прокуратуры на территории Северного Таджикистана, хотя в этом регионе слом старой судебной системы и прокурорского надзора после Октябрьской революции (1917-1919гг.), состояние законности, предпосылки образования, функционирование и направления деятельности органов прокуратуры в первые годы становления Советской власти имели свои особенности.
Вопросам систематического изложения истории становления и развития советской национальной государственности таджикского народа и нового советского права в Таджикистане посвящены работы академика АН
1 Зоннров Р.Х. Некоторые проблемы изучения истории органов ирок>рл1}ры в Таджикистане // Проблемы формирования правовою государства. — Душанбе: 1991.
2 Кенджаев С., Мирзоева К. Очерк истории прокуратуры Таджикистана. - Душанбе: Фонд Кенджаева, 1995.-215 с.
3 Мирзоева К. Становление и развитие прокуратуры н прокурорского надзора в Таджикистане (20-е - середина 30-\ г.г.). АКД. - М.: 1996. 26с.
Республики Таджикистан Ф.Т. Тахирова «История государства и права Таджикистана (1917-1929 гг.)», «Становление советского права в Таджикистане», «Инкишофи хук,ук, Дар Точикистон»1. В данных работах, в контексте изучаемого периода, освещены вопросы слома старого и становления нового советского права, особенности ликвидации старой судебной и прокурорской системы. Автор внес определенный вклад в исследование проблем создания, функционирования чрезвычайных карательных органов Советской власти и органов правосудия и частично прокуратуры в исторшсо-правовом аспекте. Но в данных работах специального внимания рассматриваемому вопросу не уделялось.
Некоторые вопросы истории таджикской прокуратуры рассмотрены и в двух юбилейных изданиях: «Прокуратуре Таджикистана — 70 лет» и «80 лег Прокуратуре Таджикистана»". В этих работах подводятся итоги деятельности прокуратуры за предшествующие юбилеям годы, представлены воспоминання ветеранов прокуратуры Таджикистана и биографии известных сотрудников органов прокуратуры республики, в популярной форме рассказывается о повседневных буднях прокуратуры по защите политических, социально-экономических прав граждан, укреплению законности и правопорядка в борьбе с преступностью. В этих изданиях история прокуратуры даётся в виде экскурса.
В кандидатской диссертации Кахарова А.А на тему «Правоохранительная о система Таджикской АССР (1924 - 1929 гг.)» освещены отдельные вопросы создания и развития, правового статуса и форм деятельности органов прокуратуры Таджикской автономной республики.
1 Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929 гл.). Т.2, ч.1. — Душанбе: 2001, 492с.; Его же. Становление совеюсого права в Таджикистане. — Душанбе: Доннш, 1987. — 192с.; Его же. Инкишофи ху^ук, дар Точикистон. - Душанбе: Ирфон, 1994. -258с.
2 Прокуратуре Таджикистана - 70 лет. - Душанбе: Ирфон, 1996; Прокуратуре Таджпкисшна - 80 jiei.— Душанбе: Сарнараст, 2004.
3 Качароп А.А. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924 - 1929 гг.). Дне. . канд. юрид. наук.-Душанбе: 1999.- 192с.
Авторы учебника для студентов юридических учебных заведений «Назорати прокурорй дар Чумхурии Тощкистон»1 М.Ш.Исоев, Ф.К.Каримов и А.Юсупов представили в сжатой форме вопросы создания и развития таджикской прокуратуры, однако вопросы образования органов прокуратуры на севере Таджикистана не исследованы.
В публицистической работе И.С. Мухаммадиева и К.И. Комилова «Прокуратурам вилояти Сугд - 80 сол» [80 лег прокуратуре Согдийской области], Г.Хакимова и И.Мухаммадиева «Дар рох,и адолаг» [На путях справедливости]2 приводятся отдельные фактические материалы по вопросам организационного строительства, становления и развития прокуратуры Согдийской области, с привлечением новых архивных материалов и воспоминаний ветеранов отрасли, описаны биографии известных сотрудников органов прокуратуры. Авторы данных юбилейных изданий одними из первых на региональном уровне рассматривают место и роль прокуратуры в системе органов власти.
В связи с 15-летием юбилея государственной независимости Республики Таджикистан Генеральным прокурором Б.К.Бобохоновым и М. Исоевым изданы сборники документов «Прокуратура дар давраи истиклолияти давлати» (Прокуратура в годы государственной независимости), «Роль и задачи органов прокуратуры Республики Таджикистана по защите прав человека и гражданина» . В первом сборнике даётся кратко перечень хроники событий о деятельности прокуратуры республики за 1991-2006 гг. и предлагаются нормативно-правовые акты, принятые в годы независимости. Во втором -освещены международные и национальные нормативные правовые акты в области признания и защиты прав и свобод человека.
1 Исоев М.Ш., Каримов Ф.К. и Юсупов А. Назорати прокурор» дар Чумхурии Точпкпсюн.-Душанбе: Эчод, 2005. С. 45-50.
2 Мухаммаднсв И.С., Комнлов К.И. Прокуратурам пилоиш Сугд - 80 сол. - Хучанд: 2004, 304с. ; Хакпмов Г., Мухаммаднев И.С. Дар рохн адола>. — Хучанд: 2001,232с.
3 Бобохонов Б. К. Исоев М. Прок)ратура дар давраи истиклолниш давлаги [Прокуратура в годы государственной незавнсимосш]. — Душанбе: Capnapaci, 2007. — 302 е.; Роль и калачи ормшов прокуратуры Республики Таджикистана по защите прав человека и гражданина. Руководители авторского коллектива, Генеральный Прокурор Республики Таджикистан, дсйсшитсльпый государственный советник юешцпп Бобохонов Б. К.— Душанбе, 2007.—318 с.
В целом посвященные1 данной тематике научные работы касались избранных аспектов проблемы или отдельных периодов деятельности советской прокурорской системы без комплексного анализа процесса становления прокуратуры Таджикистана. Очевидна также значительная идеологизация обширной группы исследований, осуществленных в советский период, оказавшая негативное влияние на объективность освещения многими авторами вопросов правового строительства в Таджикистане.
Вопросы формирования и становления органов правопорядка, в частности прокуратуры Советского Таджикистана, всё ещё вызывает много споров среди учёных, что объясняется именно схожестью проблем, стоявших перед нашей страной в 1917-1930 гг. и испытываемых современной Республикой Таджикистан.
В течение сравнительно короткого отрезка времени советская прокуратура в Таджикистане прошла сложный и тернистый путь развития. Результаты каждого отдельного этапа, и в особенности начального этапа формирования, становления, организационного построения, совершенствования и реорганизации прокурорский системы, представляет сложную проблему, имеющую множество противоречивых, интересных для историка аспектов государственного управления.
Таким образом, краткий историографический обзор и анализ публикаций показывают, что история становления и функционирования органов прокуратуры Таджикистана, в том числе на севере Таджикистана, привлекала внимание исследователей, но до сего времени не была предметом всестороннего и самостоятельного изучения. В существующих работах многие вопросы формирования прокурорской системы недостаточно изучены и обобщены на региональном уровне. В частности, одним из таких вопросов является возникновение, становление и деятельность прокуратуры на севере Таджикистана (Ходжентском уезде и округе). Между тем, эта очень важная тема ещё остаётся не полностью разработанной и в историографии до сих пор нет монографической работы, специально посвящённой этой проблеме.
Учитывая недостаточную разработанность проблемы возникновения и становления органов прокуратуры на севере Таджикистана (в 1923-1930 гг.) в таджикской (отечественной) исторической науке мы избрали её темой своей диссертационной работы.
Предметом нашего исследования является рассмотрение факторов, определявших и приведших к складыванию историко-правовых предпосылок возникновения и становления надзорных органов, особенности их функционирования, формирование структуры, кадрового состава, основных сфер и направлений деятельности прокуратуры па севере Таджикистана в начальный период советской власти и в условиях новой экономической политики, их теоретический анализ и оценка с позиций современной действительности прокуратуры.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в конкретно-историческом освещении сложного процесса организации и становления прокуратуры на севере Таджикистана с анализом её узловых проблем во время вхождения региона в состав Туркестанской АССР и Узбекской ССР.
Путём анализа имеющегося исторического материала изучить специфику начального периода истории прокуратуры Таджикистана и определить возможности исторического опыта для решения концептуальных проблем обеспечения действенного прокурорского надзора, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и интересов личности в современных условиях.
Для достижения названной цели были проанализированы особенности практики органов прокуратуры в северных регионах Таджикистана, выявлены тенденции, характеризующие состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законов па различных этапах развития страны. Рассмотрены функции, формы и методы деятельности, место и роль органов прокуратуры в системе государственных органов, их взаимоотношения.
В связи с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- рассмотрение на основе изучения документальных источников исторических корней создания и становления органов надзора за исполнением законов в истории таджикского народа;
- выявление исторических условий образования прокуратуры как государственного органа по надзору;
- изучение процесса организации и деятельности прокурорской системы Таджикистана на этапе её формирования и становления;
- проведение сравнительного анализа историко-политических условий функционирования органов прокуратуры на севере Таджикистана на её начальном этапе деятельности;
- исследование основных направлений деятельности прокуратуры по укреплению социалистической законности;
- раскрытие места и роли прокуратуры в системе правоохранительных органов и органов государственной власти;
- определение преемственности в функциях органов прокуратуры, выработка выводов и рекомендаций с целью совершенствования организации и деятельности органов прокуратуры Таджикистана на современном этапе.
Хронологические рамки исследования. Диссертация посвящена истории прокуратуры северных регионов Таджикистана со дня её формирования - с 1923 до конца 1930 года. Выбор исходной даты обусловлен сломом старой судебной контрольно-надзорной машины, деятельностью чрезвычайных органов правопорядка, созданием и становлением прокурорской системы. Верхние рамки исследования ограничены 1930 годом, когда после образования Таджикской ССР в её состав вошёл Ходжентский округ впло1ь до ликвидации окружной прокуратуры. Указанный период изобилует трагическими и героическими страницами отечественной истории, повлиявшими на дальнейший ход развития Таджикистана. В диссертации делается исторический экскурс процесса зарождения практики надзора и становления прокуратуры (в колониальный период, дореволюционный период, первые годы Советской власти с 1917 до 1923 гг.). Работа в таком аспекте выполняется впервые и исследование, приведенных в диссертации временных рамок имеет не только теоретическую, но и практическую ценносгь.
Источниковедческая база исследования. Диссертация, написана на основе документальных материалов, хранящихся в Государственном архиве Согдийской области- (ГЛСО), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГЛ РТ), архиве прокуратуры Республики Таджикистан, Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДРШ), Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГЛ РУ), Центрального архива Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (ЦЛ МВД РТ).
В фондах архивов сохранились ведомости, отчеты о работе прокуратуры Ходжентского уезда и округа, приказы, информационные, директивно-циркуляционные письма, материалы совещаний и коллегии органов юстиции, уголовные и гражданские дела,, наблюдательные производства, протесты, представления и другие документы прокурорского реагирования, постановления партийных и местных органов; власти, личные дела работников прокуратуры и: другие документы. Изложенные в них факты отличаются высокой1 степенью точности и достоверности. В работе большинства архивных данных, имеющих, принципиальное значение, в разработке; исследуемой проблемы, впервые вводятся в научный оборот.
В процессе исследования были изучены опубликованные нормативно-правовые акты о прокуратуре. Сюда относятся советские конституции 1918, 1924 гг., декреты и постановления съездов Советов, ЦИК СССР, Совнаркома СССР, ВЦИК РСФСР, ЦИК Туркестанской АССР и других руководящих органов власти и управлений. Наиболее важные из принятых в 1917-1930-х гг. юридических актов помещены в 12тТомный сборник «Декреты советской власти», изданный в 1957-1986 гг. Часть документов вошла в фундаментальное издание «Свод законов СССР», опубликованное в 1980-1986 гг. и состоящее из 11 томов, остальные важные материалы публиковались в периодических изданиях (Собрание узаконений, вестники, бюллетени и др.). Определённый интерес в этом плане представляют также специальные сборники документов: «Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР», «Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел» и др.1 В работе предпринят анализ статистических материалов, практики органов прокуратуры Таджикистана за 1923-2008 гг., использованы результаты опросов работников прокуратуры и других правоохранительных органов.
При написании диссертации использованы материалы периодической печати, опубликованные статьи историков, правоведов, работников юстиции, дискуссии по проблеме, хроники с мест, обзоры и обобщения прокурорской деятельности.
Изучение названных источников позволило нам проанализировать вопросы становления и деятельности органов прокуратуры и надзорных органов.
Автор также опирался на свой накопленный личный архив по истории таджикской прокуратуры на примере отдельных районов, городов, областей и в целом по республике.
Методологическая база исследования основывалась на общефилософской теории познания и применения конкретно-научных методов анализа социальных явлений - историко-юридического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового, комплексного, объективно-материалистического восприятия исторического процесса.
Здесь следует констатировать тот факт, что основной комплекс исследований советского периода об истории становления и развития органов прокуратуры характеризовался заметной идеологической направленностью и соответствовал официальной интерпретации марксистско-ленинской историко-правовой теории. Авторы значительного числа работ, посвященных становлению правоохранительных органов и зарождению советского
1 Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прок)рора СССР. - М.: 1958; Сборник действующих приказов и инструкции Генерального прокурора СССР. - Ч. 1-2, - М.: Юрпд. Jim., 1976-1977; Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел. Сборник докуметов. — М.: 1987; Сове1ская прокуратура. Сборник документов. - М.: 1981 и др. законодательства, стремились в русле марксистской методологии истории к углублённому изучению деятельности В.И. Ленина, компартии и Советского государства в области судебного строительства и законодательства, в частности и раскрытия проблем организации и деятельности Советской прокуратуры. Фундаментальные ленинские работы «Марксизм о государстве», «Задачи пролетариата в нашей революции», «Государство и революция», «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «О государстве», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» содержат обоснование важнейших принципов изучения истории советского государства и его институтов»1.
Для историков и правоведов письмо В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности»2 долгие годы оставалось методологической основой изучения^ принципов формирования и функционирования советской прокуратуры.
В диссертации использованы методы, учитывающие специфику предмета и объекта исследования. В частности, осуществлён системный подход, позволяющий раскрыть многообразие проявлений процесса формирования и становления органов прокуратуры на севере Таджикистана, определено место изучения истории прокуратуры в отечественной исторической науке, работа написана преимущественно монографическим методом, носящим по преимуществу описательный характер, но ценный при всестороннем, полном, детализированном изучении вопросов становления и функционирования прокуратуры отдельно взятого региона Таджикистана, а также ист ори ко-сравнительным методом наглядно' показаны достижения прокуратуры на нынешнем этапе её развития благодаря сравнению с фактами прошлого.
Теоретическую базу работы составили научные труды по праву, истории, философии, социологии. В процессе подготовки диссертации особое внимание было уделено изучению работ, посвященных истории органов прокуратуры бывшего СССР, союзных республик. Внимательно изучался опыт
1 Иванов В.А. Ленинские идеи о надзоре за законностью// Правоведение. — 1967. -№ 4.-С. 7-14.
2 Ленин В.И. О «двойном» подчинении и законности И Поли. Собр. соч. Т.45. - С. 197-201. исследования исторической тематики учёными республик Средней Азии. Среди авторов, плодотворно работавших над исторической тематикой, следует назвать М.В.Кожевникова, Д.С.Карева, В.М. Курицына, С.А.Табатадзе, Д.Т.Яковенко, А.Г.Звягинцева, В.Г. Бессарабова, Ю.Г.Орлова, А.А.Альдексеева, В.Г. Мелкумова, М.Касымовой, В.Р.Мананова, М.Махбубова. С.А.Раджабова, Ф.Т.Тахирова, О.У. Усманова и др.
Крайне важной для автора были выводы, содержащиеся в научно-публицистическом очерке А.Я. Сухарева об исторической судьбе российской прокуратуры и другие.1 В работе использованы и ряд материалов электронных изданий.
Научная новизна исследования. Исследуемые в данной диссертации проблемы в историографии Республики Таджикистан считаются малоизученными. Причинами этого можно считать, с одной стороны, неизученность первоисточников, требующих большой предварительной работы по их изучению, с другой стороны - сложностью поиска и систематизации материалов за периоды с 1917 по 1929 гг., так как в это время часть территории Таджикистана (северные районы Таджикистана) входила в состав Туркестанской АССР, а затем Узбекской ССР, что осложняло эту работу и поэтому у учёных не вызывало большого интереса.
На основе анализа архивных материалов и научной литературы автором впервые рассмотрены история создания и взаимодействие надзорных органов и прокуратуры как государственного органа, её связь и взаимодействие с другими участниками исторического процесса.
Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что она является первой работой монографического характера, в которой предпринята попытка комплексного научного анализа процессов образования, становления и функционирования прокуратуры на севере Таджикистана. Научную новизну работы определяет и характер использованных в ней источников и прежде всего архивных материалов и документов, большое число правовых актов и
1 Cvt. Сухарев А.Я. Историческая судьба российском прокуратуры. Москва. 2000. ведомственных директивно-циркулярных писем изданных в Туркестанской АССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот. Обстоятельно изучена литература по предмету исследования с анализом его исторического развития.
В качестве признаков новизны, на наш взгляд, следует считать предпринятую попытку прослеживания исторических параллелей между рассмотренным в диссертации периодом деятельности прокуратуры и современной конкретно-исторической ситуации и формирование на этой основе соображений о решении концептуальных вопросов деятельности прокуратуры Таджикистана в нынешних условиях.
В диссертации подробно рассмотрены особенности исторической ситуации двадцатых, начала тридцатых годов XX века, дан анализ многоплановых явлений, определявших процесс становления органов прокуратуры, статус прокуратуры, показаны основные характеристики состояния законности, сферы и основные направления деятельности, взаимоотношения органов прокуратуры с государственными органами.
В таком плане задача поставлена и рассматривается впервые. Автор попытался раскрыть основные направления прокурорской деятельности, законодательные и правовые акты, которые регулировали отрасль прокурорского надзора, меры борьбы с преступностью и правонарушениями в Республике Таджикистан, в том числе в северных районах Таджикистана, в первые годы советской влас i и, в двадцатые, начале тридцатых годов.
В настоящей диссертации определены следующие важные положения работы, и они выносятся на обсуждение и защиту:
- комплексное исследование вопросов формирования и становления таджикской прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за надлежащим исполнением законов;
- характеристика общественно-политических и социально-экономических факторов, действовавших в дореволюционном Таджикистане; функционирование карательных и надзорных органов в дореволюционном Таджикистане;
- особенности слома дореволюционной судебно-прокурорской системы в северном Таджикистане, образование новых чрезвычайных карательных, надзорных и контрольных органов;
- раскрытие исторических условий становления и разные аспекты деятельности прокуратуры в двадцатые-тридцатые годы на территории северных регионов Таджикистана, определявших состояние законности и особенности функционирования надзорно-контрольных органов и органов прокуратуры;
- исторический опыт и специфика деятельности органов прокуратуры на начальном этапе создания Советской власти (1917-1922 гг.) и на протяжении 1923-1930 годов;
- основные отрасли и направления в деятельности камеры (отделения) помощника прокурора Ходжентского уезда (1923-1926 гг.), становление и деятельность прокуратуры Ходжентского округа (1927-1930 гг.);
- характеристика тенденций и основных признаков состояния законности, особенности образования, сфер деятельности, основных функций и направлений прокуратуры на начальном этапе (1923-1930 гг.);
- взаимоотношения правоохранительных и государственных органов.
Автор делает вывод о том, что в основе нарушений законности (в сферах земельного, налогового и трудовых правоотношений, в области обеспечения прав женщин и несовершеннолетних, хозяйственных субъектов и т.п.) в современных условиях лежат явления и процессы, аналогичные тем, что были представлены на первом этапе становления прокуратуры. Этим и обосновывается тезис о необходимости использования опыта истории для решения задач совершенствования деятельности сегодняшней прокуратуры: в том и в другом случаях которые обладают сходством во многих своих чертах, приходилось иметь дело с переходным периодом.
- о том, что, с учетом исторического опыта и исходя из национальных особенностей, положений о роли и месте прокуратуры в системе государственных органов, её функциях, характере полномочий прокурора, в нынешних условиях среди правоохранительных органов прокуратура занимает особое место. Вместе с другими правоохранительными органами она борется за укрепление законности и искоренение преступности;
- характер организационно-практических мер направлен на обеспечение подлинно самостоятельной, сильной прокуратуры, исключение возможностей возложения на неё (или присвоения ею) функций других органов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертация освещает один из важнейших этапов становления и развития прокуратуры в Таджикистане. Данное исследование является определённым вкладом в углубление научных знаний о формировании и организационном становлении и статуса прокуратуры в Советском Таджикистане, основных направлениях её деятельности по осуществлению надзора за законностью в практике функционирования органов государственного управления. Выводы и положения, содержащиеся в работе по проблемам истории прокуратуры, позволили значительно восполнить отечественную историю в области истории правоохранительных органов Республики Таджикистан и таким образом восполняется существенный пробел в научных исследованиях проблем прокурорского надзора, в определенный мере это способствует развитию исторической науки изучаемого периода, так как воссоздаётся подлинная картина создания и функционирования органов прокурорского надзора Таджикистана.
Не менее значимым, в теоретическом плане, представляется раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач современности. Самостоятельное теоретическое значение имеют соображения, касающиеся места и роли функций прокуратуры, организационного обеспечения её деятельности.
Данные, полученные в ходе настоящего исследования, имеют не только научное, но и практическое значение. Материалы исследования, факты и выводы сформулированные в диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории таджикского народа, истории правоохранительных органов, подготовке учебников по истории государства и права Республики Таджикистан и учебных пособий для вузов, чтения спецкурсов по историческим и юридическим наукам, а также при подготовке проектов законодательных актов о прокуратуре, проектов приказов Генерального Прокурора по отраслям прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций для следователей и работников прокуратуры. Представленные в диссертации материалы могут оказаться полезными также при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры. Выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками при осуществлении надзорных функций opianoB прокуратуры.
Таким образом, автор старался показать тот огромный путь, который проделала прокуратура на начальном этапе становления в условиях Таджикистана, раскрыть значение прокуратуры в борьбе с правонарушениями и преступностью, охране прав граждан, по осуществлению надзора за исполнением законов, а также принципы его работы и основные направления прокурорской деятельности.
Ознакомление с процессом формирования и становления органов прокуратуры способствует правовому воспитанию граждан и укреплению законности и правопорядка.
Апробация работы. Диссертант по материалам исследования выступил на научно-практической конференции Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и прокуратуры Согдийской области по теме «Историческое развитие и потенциал правозащитной деятельности органов прокуратуры Республики Таджикистан» (декабрь 2004г.).
Как работник прокуратуры по итогам практической работы, составления различных отчётов, информации, обобщений, а также накопленных архивных документов, неоднократно выступал на координационных советах правоохранительных органов и коллегиях прокуратуры Согдийской области, на страницах научных журналов и периодической печати. Результаты диссертационной работы использовались при подготовке предложений по вопросам совершенствования законодательства и прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций по отдельным приоритетным направлениям деятельности прокуратуры.
Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа и общественных наук Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета ХГУ им. академика Б.Гафурова и рекомендована к публичной защите.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы. По необходимости, вытекающей из характера исследования, каждая глава разбита на параграфы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях в соответствии с Конституционными положениями, закрепившими изменения политической системы, призванной обеспечить функционирование демократической, правовой и светской формы государственности в независимом Таджикистане, коренным образом изменилось социальное назначение правоохранительных органов, в т.ч. прокуратуры. Теперь оно заключается не в обслуживании политического I режима, как было в советское время, а в создании состояния защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства, признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от тех или иных угроз в сфере правоохраны. Прокуратура Таджикистана прошла сложный, тернистый путь развития. Особенно поучительным является период формирования и становления прокуратуры, который представляет собой сложную проблему, имеющую множество противоречивых, интересных для историко-государственного управления аспектов.
В дореволюционном Таджикистане полномочия судебных, надзорных и карательных органов выполняли следующие должностные лица и органы: кушбеги, казикалон, казн, кази аскар, раис, мухтасиб, муфтий, мутавалли, алам, амин, бий и др.
После завоевания Средней Азии царской Россией военную и гражданскую власть осуществлял генерал-губернатор Туркестанского края, военные губернаторы, начальники уездов и др. Чиновники русской службы обладали и карательной властью. Им было дано право наложения дисциплинарных и административных наказаний.
В Туркестанском крае, в том числе в Северном Таджикистане была создана единая судебная система и в состав имперских органов правосудия входили мировые суды, областной суд, правительствующий сенат и суды местного права. Прокуратура в Туркестане являлась составной частью прокуратуры царской России, т.к. Туркестан входил в её состав, а северные районы современного Таджикистана входили в состав Туркестана. Учитывая высокую религиозность населения и сильное влияние духовенства на жизнь среднеазиатских народов, должности казийских и бийских судов были сохранены, однако они назначали наказания с учетом российских законов, правоприменительная деятельность казийских судов была существенно ограничена.
Прокуратура царской России по некоторым причинам функционировала в Туркестане, в т.ч. Северном Таджикистане и после Октябрьской революции и была ликвидирована лишь в начале 1919г. Особенностью слома карательного аппарата царской России в Северном Таджикистане было то, что из-за сложных местных условий временно сохранялись старые судебно-прокурорские органы, казийско-бийские суды и использовались некоторые правовые нормы шариата.
Территория нынешнего Центрального и Южного Таджикистана входила в состав Бухарского эмирата, а потому здесь органов прокуратуры не было.
Задачами социалистического строительства и революционными преобразованиями первых лет Советской власти было определено содержание законности исследуемого периода. Зарождавшаяся социалистическая законность имела свои особенности. Ведущее место в деятельности органов Советского государства занимала не правовая законность, а революционная законность и революционная целесообразность. В дальнейшем социалистическая законность трансформировалась в чрезвычайную законность.
Надзор и контроль за этой чрезвычайной законностью, заключение граждан под стражу и применение карательных мер возлагались на целый ряд органов и учреждений (Рабоче-крестьянская Инспекция (РКИ), ЧК, Чрезвычайная диктаторская комиссия, Временный революционный комитет, милиция, следственные комиссии, революционные трибуналы, революционные военные трибуналы, суды и другие).
Согласие на существование данных органов давало государство (новая Советская власть — И.М.), оно же определяло нормативно-правовые условия их функционирования. Эти органы выполняли заказ, который, как правило, ~ определялся програмной линией компартии.
В Советской России, в том числе и в Туркестане, шла гражданская война (1918-1923 г.г.), в свете чего вся правоприменительная практика была до предела упрощена. Следственным и карательным органам не требовалось закрепляющей доказательной базы, достаточно было сослаться на самопризнание подследственных, показания свидетелей, а то и вовсе обходились без них.
По окончании гражданской войны и перехода к относительно мирному строительству произошло значительное расширение рамок правового регулирования, а это, в свою очередь, потребовало укрепления принципа законности в деятельности государственного аппарата. Охрана законности и обеспечение её единства становились одной из важнейших задач Советского государства, назрела необходимость в коренный реформе действовавших к тому времени органов контроля и надзора за исполнением законов.
Поэтому прокуратура как наиболее приемлемый вариант надзорного органа была возрождена в 1922 году. Создание прокуратуры было обусловлено потребностью формирования единой общегосударственной службы надзора за законностью, подчинённой центральной государственной власти, независимой от поднадзорных и контролирующих учреждений и местных властей. Именно прокурорские работники сосредоточили в своих руках надзорно-контрольные и следственные функции, а также государственное обвинение в судах.
В Туркестанской Республике институт государственной прокуратуры был учреждён 9 мая 1922г., немного раньше, чем в РСФСР. Это было обусловлено характером автономии, социально-бытовыми и экономическими условиями республики, различиями в традициях быта, особенностью слома и функционирования старой судебно-прокурорской системы после Октябрьской революции, неоднородностью структуры общества и рядом других факторов.
Отдельные полномочия прокурора отличались от предусмотренных Положением о прокурорском надзоре в РСФСР. Сюда относились: приостановление действия постановлений и распоряжений местных органов власти, различия в порядке назначения и отзыва прокуроров областей и их помощников, ограничение правомочия прокурора по надзору за производством предварительного следствия и дознания и т.п.
Постановлением ЦИК Туркестанской Республики от 29 октября 1922 года было утверждено новое Положение о прокуратуре ТАССР, которое соответствовало Положению о прокурорском надзоре РСФСР, согласно которому на прокуратуру были возложены: надзор за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных организаций и частных лиц путём возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; наблюдение за деятельностью следственных органов и органов ГПУ; поддержание обвинения в суде и наблюдение за правильностью содержания заключённых под стражей.
В январе 1923 года была образована камера прокурорского надзора в Ходжентском уезде и помощником государственного прокурора Самаркандской области по Ходжентскому уезду был назначен Мальчевский С.А., затем в этой должности работали Почомиров Б., Насритдинов И., Хамидов. Камера прокурорского надзора была образована в сложной обстановке, обусловленной национальными и бытовыми особенностями, отдалённостью её от центров Узбекистана и Таджикистана, затруднением связи с ней.
Следует констатировать, что в рассматриваемый период работники прокуратуры были перегружены функцией выезда в кишлаки для разъяснения законов и постановлений, сути басмачества, раскрепощения женщин, осуществления выдвинутых лозунгов Советской власти о внедрении революционной законности, они также участвовали и в других политических кампаниях и т.п. Всё это отвлекало в значительной степени сотрудников прокуратуры от выполнения главной функции — надзора за законностью в деятельности государственного аппарата.
Революционный Комитет Таджикской Автономной Советской Социалистической республики 14 декабря 1924 г. организовал Народный комиссариат юстиции и Государственную прокуратуру ТАССР.
В феврале 1927 образована Ходжентская окружная прокуратура. Первым окружным прокурором был назначен Погодин Б. Прокурорами округа работали I также Тураев С., Синозерский B.C., Махкамов Б.
Для двадцатых годов XX в. был характерен спад в экономической сфере, сохранялись отдельные элементы старого государственного механизма, определённая часть духовенства, баи и кулаки были настроены против новой власти. Повышенную опасность представляли контрреволюционные и должностные преступления, правонарушения в земельно-водных сферах, налогообложении, нарушения прав женщин; были распространены факты хулиганства, краж, разбойных нападений и нарушения трудовых прав граждан.
Становление прокурорского надзора в Таджикистане в исключительно сложной обстановке требовало очень осторожного подхода к осуществлению прокурорского надзора за исполнением органами государственной власти и управления, учреждениями, предприятиями, общественными организациями, должностными и частными лицами, а также умения со стороны прокурорских работников учитывать все осложняющие работу факторы. Положение усугублялось отсутствием национальных кадров, опыта надзорной деятельности, необходимой литературы, законоположений и слабой материально-технической базой.
Прокурорские работники осуществляя надзор за исполнением законов в деятельности местных органов власти, структур, обеспечивающих законность и правопорядок, в местах лишения свободы, за законностью судебных решений, расследуя преступления, совершенные работниками советских, партийных, правоохранительных органов, нередко сталкивались в своей деятельности с противодействием со стороны названных органов и должностных лиц.
В деятельности органов прокуратуры Таджикистана было немало положительных черт, выработанных практикой и теорией прокурорского надзора, форм и методов прокурорского реагирования, которые не потеряли своего теоретического и практического значения и на современном этапе.
Несмотря на все противоречия и проблемы изучаемого периода, свою малочисленность, прокуратура внесла весомый вклад в дело укрепления законности и поднятия авторитета органов юстиции как проводников законности, ограждения судебно-следственной деятельности от постороннего вмешательства, повышения теоретических знаний судебно-прокурорских работников, организации показательных процессов, широкого вовлечения масс, общественных обвинителей и защитников в судебную работу, внедрении национального языка в судопроизводство, имевших большой общественно-воспитательный эффект, что является актуальными и сегодня.
Сопоставление ситуации 20-х годов и 90-х годов- XX века позволяют выделить их общие черты. Среди них: нестабильность социально-экономической обстановки, парализованность деятельности отдельных управленческих структур, противостояние клановых интересов общегосударственным, наличие оппозиционных сил, распространенность правонарушений в сфере экономики, земельно-правовых и трудовых правоотношениях. Из этого может быть сделан вывод о пользе изучения уроков истории в целях недопущения повторения имевших место в прошлом ошибок.
Историко-правовой анализ деятельности прокуратуры Таджикистана даёт серьёзные основания для утверждения, что прокурорский надзор представляет собой особый, самостоятельный вид государственной деятельности. В Республике Таджикистан наряду с законодательными, исполнительно-распорядительными и судебными органами прокуратура осуществляет самостоятельную форму государственной деятельности.
В целом беспристрастное изучение архивных материалов, работ по проблеме борьбы с преступностью, контроля и надзора за законностью показывает, что многие из создаваемых в настоящее время конструкций, учений и концепций имеют аналоги в прошлом.
Закономерно, что наши предшественники сталкивались с теми же проблемами, что и современники. Изучение опыта тех лет, ретроспективная оценка завершившихся процессов, их обобщение и выводы, сделанные на этой основе, могут быть использованы и сегодня.
Исторический процесс во всей многокрасочности его деталей является поучительным фактором. Образование и становление органов прокуратуры Таджикистана, в особенности важнейшие мероприятия, связанные с укреплением революционной законности, правопорядка, эволюцией организационно-структурного построения прокуратуры в связи со сменой ситуации, совершенствование функций, форм и методов деятельности прокуратуры в плане надзора за законностью, наблюдения за деятельностью следственных органов, поддержание обвинения в суде, формирование кадрового состава, укрепление материально-технической базы. всё это и много другое образует в своей совокупности живую ткань истории, обладающую огромным воспитательным зарядом и тем самым оказывающую сильное воздействие на формирование исторического сознания общества.
Диссертация является определенным вкладом в углубление научных знаний об организационно-правовом становлении института прокуратуры в Советском Таджикистане, основных направлениях его деятельности по осуществлению надзора за законностью в практике функционирования органов государственного управления. Впервые вводимые в научный оборот архивные материалы в определённой мере способствуют развитию историко-правовой науки изучаемого периода, так как передают подлинную картину создания и функционирования органов прокурорского надзора Таджикистана, основных направлениях её деятельности, о полномочиях прокуроров, взаимоотношениях с другими ветвями власти, прежде всего судебной и др. Кроме этого проведённое исследование вносит определённый вклад в развитие отечественного государства и права, истории органов прокуратуры Республики
Таджикистан как науки и учебный дисциплины. Именно в этом заключается теоретическая значимость работы.
То, что касается практической значимости работы, она заключается в том, что её материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками органов прокуратуры Республики Таджикистан при осуществлении надзорных функций, а также при подготовке рекомендаций по введению в должность и стажировке молодых специалистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг."
00347491 На правах рукописи
Мухаммадиев Изатулло Сайфуллоевич
Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг. (исторический аспект исследования)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Худжанд - 2009
003474914
Диссертация выполнена на кафедре истории таджикского народа I общественных наук Таджикского государственного университета права, бизнеса I политики
Защита состоится 10 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседали! диссертационного совета К 737.002.04 по защите диссертации на соискание учено! степени кандидата наук по специальности 07.00.02 - Отечественная исторш (исторические науки) при Худжандском государственном университете имен академика Б.Гафурова по адресу: 735700, г. Худжанд, проезд Б.Мавлонбекова, 1 Главный корпусуниверситета, Малый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотек Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова п адресу: 735700, г. Худжанд, ул. Ленина, 222.
Автореферат разослан _£_ мая 2009г.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Холджураев Хабибулло Холджураевич
О фициа льные о ппоненты:
доктор исторических н^к, профессор Набиев Вахоб Машрафович кандидат исторических нау к, доцент Алиева Рафоат Рашидовна
Ведущая организация:
Таджикский государственный университет коммерции
Ученый секретарьдиссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент:
ШариповШ.
Общая характеристика диссертации
Актуальность проблемы исследования.
Изучение истории органов прокургпуры Советского государства (в особенности его начального этапа) имеет большое научное и прикладное значение и составляет важную задачу отечественной исторической науки.
Прокуратура как надзорный орган призвана обеспечить единство законности, верховенство Конституции Таджикистана и действующих законов, охрану социально-экономических, политических и иных прав и интересов человека и гражданина, защшу правовых основ строительства демократического, правового, светского государства.
Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон на встрече с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана отметил: "Среди правоохранительных органов прокуратура занимает особое место. Она, согласно Конституции и другим законам республики, вместе с другими правоохранительными органами должна бороться за укрепление законности н искоренение преступности"1.
Для эффективного решения стоящих перед прокуратурой задач она должна располагать научным, методическим наследием и организационным опытом обеспечения законности в условиях строительства гражданского общества в Таджикистане.
Поэтому актуальность исследования определяется необходимостью решения такой жизненно важной для современного Таджикистана задачей, как создание ещё более эффективно действующей и пользующейся авторитетом у населения, судебно-прокурорской системы. Решение этой задачи представляется возможным только в результате изучения всего исторического развили прокурорских органов начиная с этапа его создания и становления.
Исследование истории образования и становления органов прокуратуры Таджикистан на примере северного региона республики (нынешней Согдийской области) в 1923-1930 гг. позволяет осветить важные проблемы государственного управления в отечественной истории таджикского народа в нижеследующих аспектах:
Во-первых, обобщение исторического опыта прокуратуры Таджикистана на ранних этапах становления и укрепления его органов имеет важное научное и практическое значение для правильного выбора ведущих направлений научных исследований проблем прокурорского надзора, а также играет особую роль в историко-правовом анализе деятельности прокуратуры;
Во-вторых, с точки зрения современной практики большой интерес представляет освещение истории деятельности органов системы прокурорского надзора, так как история этого органа позволяет охарактеризовать вопросы организации, становления и развития, проанализировать основные направления, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационно-структурного построения;
В-третьих, изучение истории органов прокуратуры даёт богатый материал для вынесения актуальных выводов и обобщений, поможет вскрыть проблемы и противоречивость процесса рождения новых закононадзорных институтов в 20-30-е
'Няподнэя газета. — 1999. — 16 февр.
годы XX века. Не менее поучительна и проблема ломки старого аппарата, создания новых надстроечных структур в эпоху господства диктатуры пролетариата;
В -четвертых, исследование начального этапа деятельности прокуратуры на примере Северного Таджикистана заслуживает особого внимания так как первый этап истории таджикской прокуратуры (1923г. - середина 30-х годов XX в.) совпал с коренными изменениями в политической и общественной жизни молодой Таджикской республики.
Вопросы формирования и становления органов правопорядка, в частности прокуратуры Советского Таджикистана, всё ещё вызывает много споров среди учёных, что объясняется именно схожестью проблем, стоявших перед нашей страной в 19171930 гг. и испытываемых современной Республикой Таджикистан.
В-пятых, затрагиваемые в диссертации проблемы имеют важное общественно-политическое значение. На основе объективного исторического анализа имеется возможность выйти на решение проблем современности, выработку рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правовых корм, регулирующих организацию и деятельность прокуратуры, выявление и устранение причин и условий, способствующих нарушениям законности, улучшению форм и методов прокурорского надзора
Степень изученности проблемы. Вопрос о возникновении и становлении органов прокуратуры на севере Таджикистана в историко-правовой научной литературе освещен недостаточно.
В период Советской власти история таджикской прокуратуры отдельно не рассматривалась, хотя по проблемам прокуратуры СССР в целом было издано немало фундаментальных работ, монографий и научных статей, принадлежащих перу ¿.Карпова, С.Григорьева, А.Я.Вышинского, И.В.Крыленко, В.Макеева, НЛаговиер, М.В.Кожевникова, М.ДЛ1аргородского, В.П.Ефимочкина, В.ГЛебединского, С.Г.Березовской, М.П.Малярова, СГ.Новикова, К.Д.Бурмистрова, Л.С.Панкратовой, В.С.Тадевосяна, К.П. Горшенина, Д.С. Кареева, Ю.А. Калёнова, К.А. Мокичева, В.К. Звирбуля, В.М. Курицына, В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, И.И. Карпеца, АЛ. Сухарева и других1.
1 Карпов В., Григорьев С., Советская прокуратура и революционная законность на местах. - М.: 1925; Макеев В., Лаговиер Н. На страже революционной законности. (Очерки работы прокуратуры РСФСР за 19221925 г.г). - М.: 1926; Крыленко И.В. Суд и право в СССР. - М.! 1927; Он же. О революционной законности. -М.: 1932; Вышинский Л.Я. Революционная законность на современном этапе. - М.: 1932; Шаргородский М.Д. Суд и прокуратура в свете новой Конституции. — М.: 1937; Ефимочкин В.П. Группы содействия прокуратуре. -М.: 1933; Кожевников М.В. История советской прокуратуры. - М.: 1945; Горшенин К.П. Советская прокуратура. - М.: 1947; Кареев Д.С., Савицкий Н.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. -М.: 1948; Кожевников М.П. Пути развития Советской прокуратуры // Учёные записки МГУ. Кн. 5. - М.: 1950; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. - М.: 1956; История советского государства и права. - М.: 1956; Лебединский В.Г., Калёнов Ю.А. Прокурорский надзор в СССР. - М.: Гоаориздат, 1957; Панкратов А.С. Кадры Советской прокуратуры // На страже советских законов. - М.: 1972; Куриный В.И. Становлении социалистической законности. - М.: 19S3; Его же. Переход к НЭПу и революционная законность. - М.: 1972; Прокурорский надзор в СССР. Отв. ред. Маляров М.П. - М.: 1973; Березовская С.Г., Звирбуль В.К. Образование прокуратуры в Советском государстве. Исторические условия // Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских идей (Сборник научных трудов). - М.: 1976. - С. 3-18; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. - М.: 1977; Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. - М.: 1979; Советская прокуратура: очерки истории. Огв.ред. профессор И.И.Карпсц. - М.: 1993; Басков В.И. Отечественная прокуратура в 1922-1926 г.г. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1998. - №1. - С. 101-114; Его же. Прокурорский надзор. - М.: 1996; Советская прокуратура. Очерк истории / Под ред. И.Н. Карпеца. - М.: 1993; Бессарабов В.Г. Прокуратура
Повышенное внимание к исспедованию вопросов, связанных с деятельностью прокуратуры во всем Советском Союзе наблюдается во второй половине XX в. Различные вопросы прокурорского надзора и близких к нему отраслей правовой науки исследовались и специалистами Таджикистана, был издан ряд монографий и сборников научных статей.
В этом плане определённый интерес представляют работы В.Г. Мелкумова, М.ММуллаева, СЛ. Раджабова, Ф.Т. Тахирова и др. Хотя названные авторы специально не исследовали историю прокуратуры, в их работах частично нашли отражение отдельные страницы формирования органов прокуратуры Таджикистана, этапы становления правоохранительных органов страны, а также различные аспекты деятельности органов прокуратуры Таджикистана в целом1.
В эти же годы, наряду с общими вопросами, уделялось внимание и научной разработке истории создания и деятельности советской прокуратуры в ряде союзных республик СССР. Это прежде всего работы А.И. Ибрагимова, М.Касымовой, С.С.Мамяна, В.Р. Маннанова, Д.С. Сусло, Д.Т. Яковенко, Г-Абдумаджццова, А.А.Альдексеева, А.И. Рогожина и др2.
Собственно историография истории Советской прокуратуры включает в себя четыре этапа: первый этап (1922 - первая половина 30-х годов XX в.) связан со становлением законодательства и института прокуратуры; второй этап (со второй половины 30-х годов XX в. до 1953 г.) в историографии советской прокуратуры связан с возрастанием роли государства в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества; третий этап охватывает период с 1953 года (после смерти И.В.Сгалина) до середины 80-х годов XX в. (начала перестройки). Он характеризуется влиянием марксистско-ленинской идеологии в историографии прокуратуры; четвёртый этап (со второй половины 80-х годов XX в. до распада СССР). Во второй половине 80-х годов XX века в историографии прокуратуры наметился перелом. Появились материалы аналитического характера.
В целом посвящённые данной тематике научные работы касались избранных аспектов проблемы или отдельных периодов деятельности советской прокурорской
России в системе государственного контроля. - М.: 1999; Его же. Советская прокуратура (1922-1991 г.г.) / Журнал Российского права. - 2002. - JVs 12. С. 4-12. Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. - М.: 2000.
Муллаев М.М. История уголовного права Таджикской ССР. Часть 1. Под ред.проф. Р.С.Утевского. -Сталинабад, 1960; Вопросы прокурорского надзора. Сборник научных трудов. - М.: 1972; Раджабов С.А. Развитие советского уголовно-процессуального закона в Таджикистане. - Душанбе, 1974; Стерник U.E. Становление революционной законности в Туркестане // Советское государство и право. - 1958. - №6; Мелкумов В.Г. К вопросу о периодизации организационной эволюции прокуратуры СССР // Учён, записки Тадж. гос. Ун-та. Т. 2. - 1969. - С. 167-180; Его же. Советская прокуратура и проблемы общего надзора. -Душанбе; 1970, 242с.; Тахнров Ф. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе: 1987; Его же. Правовая система Тадж. АССР (1921-1929 г.г.). - Душанбе: 1988,71с.
3 Ибрагимов А.11. Основные этапы развития советской прокуратуры в Азербайджанской ССР. — АКД. — Баку, 1953; Касымова М. Созданне и развитие советской прокуратуры в Узбекистане, - АКД. - Ташкент, 1965; Мамон С.С. История прокуратуры Армянской ССР. - АКД. - Ереван, 1947; Маннанов В.Р. Борьба за укрепление социалистической законности в Туркестанской АССР и создание советской прокуратуры. - АКД. — Ташкент, 1967; Сусло Д.С. Организация и деятельность суда н прокуратуры Украинской ССР в период перехода на мирную работу но восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). - АКД. — Киев, 1964; Яковенко Д.Т. Учреждение прокуратуры Украинской ССР, её организация и деятельность в 1922-1925 гг. -АКД. - Киев, 1956 н др.; Абдумаджидов Г. Развитие законодательства о расследовании преступлений. -Ташкент: 1974; Рогожин А.И. Очерки истории социалистической законности УССР. - Харьков: 1983; Альдексеев A.A. На страже законности. — Алма-ата: 1981.
системы без комплексного анализа процесса становления прокуратуры Таджикистана. Очевидна также значительная идеологизация обширной группы исследований, осуществленных в советский период, оказавшая негативное влияние на объективность освещения многими авторами вопросов правового строительства в Таджикистане.
После распада СССР и приобретения государственной независимости появился целый ряд научных работ по истории государства и права Республики Таджикистан. Изучение проблем организации и деятельности прокуратуры Таджикистана началось с 90-х годов XX века. Здесь следует отметить статью Р.Х. Зойирова, где в сжатой форме представлены материалы по становлению и развитию органов прокуратуры Таджикистана, выявлены основные тенденции и особенности различных этапов формирования прокуратуры1.
Ряд вопросов формирования органов прокуратуры Таджикистана, регламентации их деятельности получили отражение в книге С. Кенджаева и К.Мирзоевой под названием «Очерк истории прокуратуры Таджикистана»2, изданной к 70-летию со дня основания органов прокуратуры Таджикистана. Данная книга входит в число научно-популярной литературы и рассказывает о возникновении, становлении и развитии органов прокуратуры Таджикистана в центральных и южных регионах республики. В этой работе вопросы истории становления и деятельности органов прокуратуры на севере Таджикистана не освещены.
В диссертационном исследовании К.А. Мирзоевой прослежены закономерности, определяющие состояние законности и особенности функционирования прокуратуры Таджикистана (в основном Таджикской АССР) в период её становления и развития с 1923г. до середины 30-х годов XX в., их теоретический анализ и оценка с позиций современной действительности таджикской прокуратуры, проведена попытка периодизации истории органов прокуратуры Таджикистана3. По мнению диссертанта, история таджикской прокуратуры начинается только в Советский период - с момента учреждения прокуратуры Бухарской Народной Советской Республики (БНСР) 23 ноября 1923 года и за это время прокуратура прошла в своем развитии семь этапов, при этом не было учтено начало организации прокурорского надзора и деятельности прокуратуры на севере Таджикистана.
Вопросам систематического изложения истории становления и развития советской национальной государственности таджикского народа и нового советского права в Таджикистане посвящены работы академика АН Республики Таджикистан Ф.Т.Тахирова4. В работах ученого в контексте изучаемого периода освещены вопросы слома старого и становления нового советского права, особенности ликвидации старой судебной системы. Автор внес определенный вклад в исследование проблем создания,
1 Зойиров Р.Х Некоторые проблемы изучения истории органов прокуратуры в Таджикистане // Проблемы формирования правового государства-'-Душанбе: 1991.
2 Кенджяев С., Мирзосва К. Очерк истории прокуратуры Таджикистана. - Душанбе: Фонд Кенджаева, 1995.-215 с.
3 Мирзоева К. Л. Становление и развитие прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане (20-е -середина 30-х г.г.). АКД. - М.: 1996.26с.
* Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929 г.г.). 'Г.2, ч.1. - Душанбе: 2001, 492с.; Его же. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе: Доннш, 1987. - 192с.; Его же. Инкишофи хуцук дар Точикистон. - Душанбе: Ирфоп, 1994. - 258с.
функционирования чрезвычайных карательных и судебных органов Советской власти и частично прокуратуры в историко-правовом аспекте.
Некоторые вопросы истории таджикской прокуратуры (в виде экскурса) рассмотрены и в двух юбилейных изданиях: «Прокуратуре Таджикистана - 70 лет» и «80 лет Прокуратуре Таджикистана»'.
В кандидатской диссертации А.А. Кахарова освещены отдельные вопросы создания и развития, правового статуса и форм деятельности органов прокуратуры Таджикской автономной республики2.
Авторы учебника для студентов юридических учебных заведений «Назораги прокурора дар Цумхурип Точикистон» МЖИсоев, Ф.К.Каримов и А.Юсупов представши в сжатой форме вопросы создания и развития таджикской прокуратуры, однако вопросы образования органов прокуратуры на севере Таджикистана ими не исследованы3.
В публицистической работе И.С. Мухаммадиева и К.И. Комилова «Прокуратурам вилоята Сугд - 80 сол» [80 лет прокуратуре Согдийской области], Г.Хакимова и И.Мухаммадиева «Дар ршд адолат» [На путях справедливости]4 приводятся отдельные фактические материалы по вопросам организационного строительства, становления и развития прокуратуры Согдийской области. Авторы данных юбилейных изданий одними из первых на региональном уровне рассматривают место и роль прокуратуры в системе органов власти.
Произведенный, краткий историографический обзор и анализ публикаций показывают, что история становления и функционирования органов прокуратуры Таджикистана, в том числе на севере Таджикистана, привлекала внимание исследователей, но до сего времени не была предметом всестороннего и самостоятельного изучения. В существующих работах многие вопросы формирования прокурорской системы недостаточно изучены и обобщены на региональном уровне. В частности, одним из таких вопросов является возникновение, становление и деятельность прокуратуры на севере Таджикистана (Ходжентском уезде и округе). Между тем, эта очень важная тема ещё остаётся не полностью разработанной и в историографии до сих пор нет монографической работы, специально посвященной этой проблеме.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в конкретно-историческом освещении сложного процесса организации и становления прокуратуры на севере Таджикистана с анализом её узловых проблем во время вхождения региона в состав Туркестанской АССР и Узбекской ССР. Путём анализа имеющегося исторического материала изучить специфику начального периода истории прокуратуры Таджикистана и определить возможности исторического опыта
1 Прокуратуре Таджикистана — 70 лег. — Душанбе: Ирфон, 1996; Прокуратуре Таджикистана — 80 лет. —
Душанбе: Сариараст, 2004.
3 Кахаров АЛ. Правоохранительная система Таджикском АССГ (1924 - 1929 гг.). Дне. ... канд. юрнд. наук. - Душанбе: 1999. - 192с.
3 Исоев М.Ш., Каримов Ф.К. и Юсупов А. Назорати прокуроры дар Цум^урии Точикистон. -Душанбе: Эчод, 2005. С 45-50.
4 Мухаммадиев НС., Комилов К.И. Прокуратурам вилояти Сугд - 80 сол. ~ Хучанд: 2004, 304с.; Хакимов Г., Мухаммадиев И.С, Дар роПн адолат, - Хучанд: 2001,232с.
для решения концептуальных проблем обеспечения действенного прокурорского надзора, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и интересов личности в современных условиях.
В связи с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- рассмотрение на основе изучения документальных источников исторических корней создания и становления органов надзора за исполнением законов в истории таджикского народа;
выявление исторических условий образования прокуратуры как государственного органа по надзору;
- изучение процесса организации и деятельности прокурорской системы Таджикистана на этапе её формирования и становления;
- проведение сравнительного анализа историко-политических условий функционирования органов прокуратуры на севере Таджикистана на её начальном этапе деятельности;
- исследование основных направлений деятельности прокуратуры по укреплению социалистической законности;
- раскрытие места и роли прокуратуры в системе правоохранительных органов и органов государственной власти;
- определение преемственности в функциях органов прокуратуры, выработка выводов и рекомендаций с целью совершенствования организации и деятельности органов прокуратуры Таджикистана на современном этапе.
Методологическая база исследования основывалась на общефилософской теории познания и применения конкретно-научных методов анализа социальных явлений - историко-юрццического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового, комплексного, объективно-материалистического восприятия исторического процесса.
Здесь следует констатировать тот факт, что основной комплекс исследований советского периода об истории становления и развития органов прокуратуры характеризовался заметной идеологической направленностью и соответствовал официальной интерпретации марксистско-ленинской исгорико-правовой теории. Авторы значительного числа работ, посвящённых становлению правоохранительных органов и зарождению советского законодательства, стремились в русле марксистской методологии истории к углублённому изучению деятельности В Л. Ленина, компартии и Советского государства в области судебного строительства и законодательства, в частности и раскрытия проблем организации и деятельности Советской прокуратуры. Фундаментальные ленинские работы «Марксизм о государстве», «Задачи пролетариата в нашей революции», «Государство и революция», «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «О государстве», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» содержат обоснование важнейших принципов изучения истории советского государства и его институтов»1.
1 Иванов В.А. Ленинские идеи о надзоре за законностью // Правоведение. -
8
1967.4.-
С. 7-14.
Для историков и правоведов письмо В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности»' долгие годы оставалось методологической основой изучения принципов формирования и функционирования советской прокуратуры.
В диссертации использованы методы, учитывающие специфику предмета и объекта исследования. В частности, использован монографический и историко-сравнительный метод, а также осуществлён системный подход, позволяющий раскрыть многообразие проявлений процесса формирования и становления органов прокуратуры на севере Таджикистана, определено место изучения истории прокуратуры в отечественной исторической науке.
Хронологические рамки исследования. Диссертация посвящена истории прокуратуры северных регионов Таджикистана со дня её формирования - с 1923 до конца 1930 года. Выбор исходной даты обусловлен сломом старой судебной контрольно-надзорной машины, созданием и деятельностью чрезвычайных органов правопорядка, образованием и становлением прокурорской системы. Верхние рамки исследования ограничены 1930 годом, когда после образования Таджикской ССР в её состав вошёл Ходжентский oiqjyr вплоть до ликввдацш окружной прокуратуры. Указанный период изобилует трагическими и героическими страницами отечественной истории, повлиявшими на дальнейший ход развития Таджикистана. В диссертации делается исторический экскурс процесса зарождения практики надзора прокуратуры (в колониальный период, дореволюционный период, первые годы Советской власти с 1917 до 1923 IT.).
Источниковедческая база исследования. Диссертация написана на основе документальных материалов, хранящихся в Государственном архиве Согдийской области (ГАСО), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), архиве прокуратуры Республики Таджикистан, Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУ), Центрального архива Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (ЦА МВД РТ).
В фондах архивов сохранились ведомости, отчеты о работе прокуратуры Ходжентского уезда и округа, приказы, информационные, директивно-циркуляционные письма, материалы совещаний и коллегии органов юстиции, уголовные и гражданские дела, наблюдательные производства, протесты, представления и другие документы прокурорского реагирования, постановления партийных и местных органов власти, личные дела работников прокуратуры и другие документы. Изложенные в них факты отличаются высокой степенью точности и достоверности. В работе большинство архивных данных, имеющих принципиальное значение в разработке исследуемой проблемы, впервые вводятся в научный оборот.
В процессе исследования были изучены опубликованные нормативно-правовые акты о прокуратуре. Сюда относятся советские конституции 1918, 1924гг., декреты и постановления съездов Советов, ЦИК СССР, Совнаркома СССР, ВЦИК РСФСР, ЦЖ Туркестанской АССР и других руководящих органов власти и управлений. Наиболее важные из принятых в 1917-1930-х гг. юридических актов помещены в 12-томный сборник «Декреты советской власти», изданный в 1957-1986гт. Часть документов вошла
'Ленин В.И. О ««двойном» подчинении и законности //Поли. Собр. соч. T.4S.-C. 197-201.
9
в фундаментальное издание «Свод законов СССР», опубликованное в 1980-1986 гг. и состоящее из 11 томов, остальные важные материалы публиковались в периодических изданиях (Собрание узаконений, вестники, бюллетени и др.). Определённый интерес в этом плане представляют также специальные сборники документов: «Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР», «Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел» и др.1 В работе предпринят анализ статистических материалов, практики органов прокуратуры Таджикистана за 1923-2008 гг., использованы результаты опросов работников прокуратуры и других правоохранительных органов, материалы периодической печати, опубликованные статьи историков, правоведов, работников юстиции, дискуссии по проблеме, хроники с мест, обзоры и обобщения прокурорской деятельности.
Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследуемые в данной диссертации проблемы в историографии Республики Таджикистан считаются малоизученными. Причинами этого можно считать, с одной стороны, не изученность первоисточников, требующих большой предварительной работы по их изучению, с другой стороны - сложностью поиска и систематизации материалов за периоды с 1917 по 1929 гг., так как в это время часть территории Таджикистана (северные районы Таджикистана) входила в состав Туркестанской АССР, а затем Узбекской ССР, что осложняло эту работу и поэтому у учёных не вызывало большого интереса.
Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что она является первой работой монографического характера, в которой предпринята попытка комплексного научного анализа процессов образования, становления и функционирования прокуратуры на севере Таджикистана. Научную новизну работы определяет и характер использованных в ней источников и, прежде всего архивных материалов и документов, большое число правовых актов и ведомственных директивно-циркулярных писем изданньк в Туркестанской АССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР и органами местной власти имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот. Обстоятельно изучена литература по предмету исследования с анализом его исторического развития.
В качестве признаков новизны, следует считать предпринятую автором попытку прослеживания исторических параллелей между рассмотренным в диссертации периодом деятельности прокуратуры и современной конкретно-исторической ситуации и формирование на этой основе соображений о решении концептуальных вопросов деятельности прокуратуры Таджикистана в нынешних условиях.
В диссертации подробно рассмотрены особенности исторической ситуации дааддатых, начала тридцатых годов XX века, дан анализ многоплановых явлений, определявших взаимоотношения правоохранительных органов, процесс образования органов прокуратуры и становления прокурорского надзора, статус прокуратуры, показаны основные характеристики состояния законности, сферы и основные
1 Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР. - М.: 1958; Сборник действующих приказов н инструкций Генерального прокурора СССР. - 4. 1-2, - М.: Юрид. лит., 1976-1977; Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел. Сборник докуметов. - М.: 1987; Советская прокуратура. Сборник документов. - М.: 1981 и др.
направления деятельности прокуратуры. В таком плане задача поставлена и рассматривается впервые.
На защиту выносятся следующие положения:
- комплексное исследование вопросов формирования и становления таджикской прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за надлежащим исполнением законов;
- характеристика общественно-политических и социально-экономических факторов, действовавших в дореволюционном Таджикистане;
- функционирование карательных и надзорных органов в дореволюционном Таджикистане;
- особенности слома дореволюционной судебно-прокурорской системы в севере Таджикистана, образование новых чрезвычайных репрессивных, надзорных и контрольных органов;
- раскрытие исторических условий образования, становления и разные аспекты деятельности прокуратуры в двадцатые-тридцатые годы на территории северных регионов Таджикистана, определявших состояние законности и особенности функционирования надзорно-контрольных органов и органов прокуратуры;
- исторический опыт и специфика деятельности органов прокуратуры на начальном этапе создания Советской власти (1917-1922 гг.) и на протяжении 1923-1930 годов;
- основные отрасли и направления в деятельности камеры (отделения) помощника прокурора Ходжентского уезда (1923-1926 гг.), становление и деятельность прокуратуры Ходжентского округа (1927-1930 гг.);
- характеристика тенденций и основных признаков состояния законности, особенности образования, сфер деятельности, основных функций и направлений прокуратуры на начальном этапе (1923-1930гг.);
- взаимоотношение правоохранительных органов и местной власти.
Данное исследование является определённым вкладом в углубление научных знаний о формировании, организационном становлении и статуса прокуратуры в Советском Таджикистане, основных направлениях его деятельности по осуществлению надзора за законностью в практике функционирования органов государственного управления.
Не менее значимым, в теоретическом плане, представляется раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач современности. Самостоятельное теоретическое значение имеют соображения, касающиеся места и роли, функций прокуратуры, организационного обеспечения её деятельности.
Данные, полученные в ходе настоящего исследования, имеют не только научное, но и практическое значение. Материалы исследования, факты и выводы сформулированные в диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории таджикского народа, истории правоохранительных органов, подготовки учебников по истории государства и права Республики Таджикистан и учебных пособий для вузов, чтения спецкурсов по историческим и юридическим наукам, а также при подготовке проектов законодательных актов о прокуратуре, проектов приказов Генерального Прокурора по отраслям прокурорского надзора,
разработки методических рекомендаций для следователей и работников прокуратуры. Представленные в диссертации материалы могут оказаться полезными также при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры. Выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками при осуществлении надзорных функций органов прокуратуры.
Апробация работы. Рукопись кандидатской диссертации и автореферат обсуяодены на заседании кафедры истории таджикского народа и общественных наук Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета ХГУ им. академика Б.Гафурова и рекомендована к публичной защите.
Основные положения диссертации изложены на научно-практической конференции Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и прокуратуры Согдийской области по теме «Историческое развитие и потенциал правозащитной деятельности органов прокуратуры Республики Таджикистан» (декабрь 2004г.), в книгах, учебных пособиях, а также в статьях опубликованных на страницах научных журналов и периодической печати.
Диссертант, как работник прокуратуры, по итогам практической работы, составления различных отчётов, информации, обобщений, а также накопленных архивных документов, неоднократно выступал на координационных советах правоохранительных органов и коллегиях прокуратуры.
Результаты диссертационной работы использовались при подготовке предложений по вопросам совершенствования прокурорского надзора, разработки методических рекомендаций по отдельным направлениям деятельности прокуратуры.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы. По необходимости, вытекающей из характера исследования, каждая глава разбита на параграфы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее изученности, излагаются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены теоретические и методологические основы исследуемой проблемы, характеризируегся ее источниковедческая база, конкретизируются хронологические рамки исследования, излагаются данные апробации и структура диссертации.
В первой главе диссертации - «Исторические условия и предпосылки формирования правоохранительных и репрессивных органов Советской власти в Таджикистане» включающий три параграфа рассматриваются разновидность надзорных, карательных и судебных органов в дореволюционном Таджикистане, особенности слома (разрушения) дореволюционной судебно-прокурорской системы, условия создания и функционирования чрезвычайных репрессивных и правоохранительных органов Советской власти, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением революционной законности в северных районах Таджикистана.
В первом параграфе главы - «Краткий обзор судебно-правовых н карательных органов дореволюционного Таджикистана» на основе анализа работ
исследователей H.A. Кислякова, Н.П. Остроумова, Л.И. Ремпелья, A.A. Семенова, Н.Ханыкова, А.Я. Сухарева, A.M. Аминова, Ф.Т. Тахирова, М.М. Муллаева, О.У.Усмонова, И.Б. Буриева, Б. Исмоиловой и др. рассматривается характеристика общественно-политических и социально-экономических факторов, действовавших в дореволюционном Таджикистане и раскрывается сущность, разновидность и функционирование судебно-правовых и карательных органов.
В этот период центральные, южные и восточные регионы современного Таджикистана находились в составе Бухарского эмирата, а нынешние города и районы Северного Таджикистана входили в состав Туркестанского генерал-губернаторства.
Генерал-губернатор Туркестанского края объединял в своих руках военную и гражданскую власть. В состав Совета администрации управления генерал-губернаторства наряду с другими чиновниками входил и прокурор судебной палаты1.
В дореволюционном Таджикистане, как и во всей Средней Азии, в период колониального правления Российской империи в сфере имущественных, брачно-семейных, наследственных и религиозных правоотношений продолжали действовать нормы мусульманского права и адат, поскольку они не причиняли вреда интересам метрополии. С учётом высокой религиозности населения были сохранены местные казийские и бийские суды и на основе норм шариата велось судопроизводство. Законы Российской империи ограничивали в основном нормы мусульманского уголовного права и некоторые нормы гражданского и процессуального права2.
Особое место в системе аппарата колониального управления занимали имперские судебные органы, была установлена единая судебная система. В состав органов правосудия входили Мировые суды, Областной суд, Правительствующий Сенат, военно-судебная комиссия и суды местного права3. Всякие выступления против колониального режима жестоко карались. Несмотря на провозглашение принципа отделения судебных органов от административных кроме органов правосудия также обладали карательной властью чиновники русской службы: губернаторы, военные губернаторы, начальники уезда, помощники начальника уезда и пристав участка.
В Бухарском эмирате мусульманское право сохранилось как правящая система права, и действовала вместе с исторически сложившимися нормами мусульманского обычного права - адат4. Надзор за соблюдением норм шариата, религиозной обязанности поданных и нравственности вели шайх-ул-ислом, pane, мухтасиб и др. Раис или мухтасиб имел в своем распоряжении несколько прислужников (гиравда)5. Эти прислужники упомянуты и как мулозим6. В начале XX века в Бухаре раис имел штаг в количестве одного халифа, двух мухаддиров, шести писцов - мнрзо и около пятидесяти
1 Мукимов 3. Узбекистан давлатн ва хукуки таърихи. - Тошкснт: Адолат, 2003. - С. 24S.
2 Тохиров Ф.Т. Инкошофи хукук дар Точиккстон. - Душанбе: Денкш. 1994. — С. 48.
3 Тахнров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе: Дониш. 1987. - С. 33.
4 Тохнров Ф.Т. Инкошофи хукук дар Точнкнстон. - Душанбе: Дониш. 1994. — С. 45.
5 Остроумов И.П. Сарты. Этнографические материалы. — Ташкент, 1908, - С. 261.
6 Семёнов A.A. Очерки устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени. Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. Вып. 2. Труды АН Тадж. ССР, Т. XXV. -Душанбе, 1954.-С. 9.
' Раис - духовный чин должность которого состоит в надзоре за нравственностью жителей города (за благочестием и исполнением обрядов религии), за чистотой и безопасности, за порядком правильности мер и весов. Он обычно два раза в день по утру и перед вечером обьезжал город, (см. Ханыков Н. Описание Бухарского Ханства. - СПб. 1843. - С. 191).
мулозимов. Прислужники имели прихебе особые устройства, ременную плеть (дарра), поэтому их также называли дуррадаст. Мулозимы имели чин - джевачи, мирзобоши, караулбеш'.
Судебную власть осуществляли казикалои (кази-ул-кузот), казн аскар (военный судья), кази-участка, алам, муфтий, муфти-аскар (войсковой муфтий) и др. В ходе судебного разбирательства применялись телесные наказания. Отдельные должностные лица эмирата (кушбеги, ясавулбоши, раис, бек, амин и др.) также рассматривали уголовные и гражданские дела, применяли арест и телесные наказания.
Образованное в новой Бухаре Российское политическое агентство (1886), не только вело надзор за действиями эмира и его правительства, но обладало и судебными полномочиями, разбирало гражданские и уголовные дела в которых ответчиками и пострадавшими были русские поданные.
В дореволюционном Таджикистане судебные полномочия осуществляли имперские органы правосудия, чиновники русской службы, суды местного права и отдельные должностные лица. Имело место вмешательства в дела судопроизводства со стороны правителей, духовенства, военных чиновников и других административных должностных лиц, не имеющих прямого отношения к этим органам. Деятельность властей и судебно-правовых органов были направлены на защиту интересов империи и местных правителей, предотвращение выступления коренного населения против колониального режима
Во втором параграфе первой главы - «Особенности слома (разрушения) дореволюционной судсбно-нрокурорской системы в Северном Таджикистане» рассматривая и изучая вопросы ликвидации карательного аппарата царской России на севере Таджикистана диссертант делает вывод, что установление Советской власти коренным образом изменило политическую, социально-экономическую и культурную жизнь. Непременным условием становления нового общественного и государственного строя и нового права считалась ломка старой государственной машины и разрушение его правовой основы. В северных регионах Таджикистана слом (разрушение) дореволюционной судебной системы и замена его новым советским государственным аппаратом протекали в сложных условиях.
Академик АН Республики Таджикистан Ф.Т. Тахиров2 подверг справедливой критике мнение тех учёных, которые считают, что эксплуататорский государственный аппарат и старое право были упразднены единовременно и беспрепятственно. На основе неоспоримых фактов доказано, что до весны 1919 года на севере Таджикистана использовалась старая судебная система, а казийские суды с некоторыми изменениями их правового положения функционировали до 1928 г.
Диссертант отмечает, что в этот переходный период органы прокурорского надзора (прокурор Ташкентской судебной палаты, прокуроры окружных судов, товарищи прокурора и прокуроры, наблюдающие за местами заключения) также сохранили своё влияние. Приказом по комиссариату юстиции Туркестанской республики от 14 сентября
1 Ремпель Л.И. Далёкое и близкое. Страницы жизни, быта, строительного дела и искусство старой Бухары. — Ташкент. — 1982. - С. 74.
2 Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929 г.г.). T.2, ч.1. - Душанбе: 2001, 492с.; Его же. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1987. - 192с.; Его же. Инкишофи хуку к дар Точикистон. - Душанбе: Ирфон, 1994. - 258с.
1918 года на должности товарищей прокурора Самаркандского окружного суда были назначены старшие кандидаты на судебные должности при Ташкентской судебной палате Николай Богуславский, при Ташкентском окружном суде Борис Сатняковский, а также Мировой судья четвертого участка Холжентского уезда Алексей Александров. Административный судья Самаркандского уезда Алексей Паршин назначен судебным следователем Самаркандского окружного суда'.
О сохранении влияния или функционирования прокурорского надзора свидетельствует письмо Прокурора Самаркандского окружного суда мировому судье второго участка Ходженгского уезда от 27 ноября 1918 года, где говорится: «Постановлением Самаркандского окружного суда от 11 ноября 1918 года утверждено заключение товарища прокурора Р.П. Бойко о прекращении уголовного преследования по делу о туземцах Мулло Одина Мухаммеда Умарбаева, Абдусатгора Асрорбаева и Абдувосита Абдусатгорова за совершенной недостаточностью добытых против них улик и отменена принятая в отношении их мера пресечения - залог в сумме 1000 рублей за каждого...»2.
Прокуроры вели надзор за законностью применения акта амнистии3, проведения следствия, заключения граждан под стражу4 и наблюдали за местами заключения арестованных.
В результате судебной реформы к весне 1919 года в Ходжентском уезде были учрежден новые народные суды, а вместо прокурора окружного суда, товарищей прокурора и судебных следователей Самаркандского судебного округа (куда также входили судебные учреждения Ходженгского уезда), бьши учреждены 7 должностей членов коллегии обвинителей и 19 должностей судебных следователей5.
Именно члены коллегии обвинителей стали осуществлять надзор за соблюдением законов при расследовании преступлений, поддерживали в судах государственное обвинение, приносили протесты на приговоры судов. Коллегия государственных обвинителей не являлась самостоятельным органом, её функции были ограничены сферой уголовного судопроизводства
В третьем параграфе первой главы - «Создание правоохранительных и репрессивных органов Советской власти в Таджикистане и характеристика их деятельности (1917-1923 гг.)» рассмотрены образование и деятельность новых чрезвычайных репрессивных, надзорно - контрольных и правоохранительных органов в первые года Советской власти.
В нём диссертант на основе анализа архивных и опубликованных историко-правовых материалов отмечает, что Советская власть начала создавать в Северном Таджикистане свои пролетарские органы по производству дознания и расследования, следственные комиссии, милицию, рабоче-крестьянскую инспекцию, местные
1 Приказ №17 по комиссариату юстиции Туркестанской республики от 14.09.1918г. // ГА СО. - Ф. 27. - Оп. 1.-Д. 1.-Л.49.
2 Письмо Прокурора Самаркандского окружного суда от 27 ноябри 1918г. JV;2404 // ГА СО. - Ф. 8. - Оп. 1. -Д. 1.-Л. 81.
3 ГА СО. - Ф. 8. - Оп. 1. - Д. 1. - Л. 52.
' Приказ №227 председателя СНК Туркестанской АССР Ф. Колесова и народного комиссара юстиции Ибрагимова от 17 июля 1918 г. // ГА СО. - Ф. 27. - Оп. 1. - Д.1. - А 73. s ГАСО.-Ф.8.-ОП.1.-Д.1.-А96.
чрезвычайные комиссии, особые отделы, политбюро, революционные трибуналы, суды, революционные военные трибуналы, нсггариат, адвокатуру и др., которые были призваны охранять революционную законность.
В условиях гражданской войны, глубокого экономического кризиса первых лег существования Советского государства (1917-1923 гг.) ведущее место в деятельности органов государственного управления, чрезвычайных репрессивных и правоохранительных органов Советской власти занимали революционная законность и революционная целесообразность, поэтому чрезвычайные комиссии были наделены исключительными полномочиями. Свои решения по уголовным делам чрезвычайные следственные комиссии, особые отделы, революционные трибуналы, политбюро и следственные органы принимали, исходя из интересов республики и обороны её от врагов революции.
В специфической обстановке гражданской войны (периода басмаческого движения) чрезвычайные комиссии хотя и были наделены особыми полномочиями, тем не менее в их деятельности имели место случаи проявления правового нигилизма. Имели место ошибки и злоупотребления, необоснованные аресты и нарушения прав граждан, возникали проблемы во взаимоотношениях хозяйственных субъектов, контрольно-надзорных и местных органов власти. Юридическая практика периода гражданской войны (19181923 гг.) в северных регионах Таджикистана упрощала до предела все процедуры не только в отдельных ведомствах, но и в правоохранительной системе в целом, что не давало возможности в должной мере гарантировать права граждан. Со стороны правоохранительных и контрольно-надзорных органов часто допускались нарушения прав граждан и порядок проведения проверок. Имело место вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, организаций, учреждений и хозяйственных субъектов.
В этот период надзор и контроль за законностью, за деятельностью органов дознания и расследования, заключением граждан под стражу и применением репрессивных мер явились функцией целого ряда органов и учреждений: Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), Чрезвычайной диктаторской комиссии, Народного комиссариата юстиции и его органы на местах - областных и уездных отделов юстиции, революционных военных трибуналов, ВЧК, временных революционных комитетов, народных судов, казийских и бийских судов и др. Но надзор и обеспечение единой законности не относились к числу их главных функций. Эти народные и государственные органы не имели возможности и полномочий по обеспечению точного и единообразного исполнения законов и защиты прав граждан на всей территории республики. И только построение прокуратуры как централизованного и независимого от местных властей органа отвечало этим требованиям.
Вторая глава диссертации - «Организация прокурорского надзора на севере Таджикистана и её струюурное становление» разделено на три параграфа В ней проанализированы нормативно-правовые акты по созданию Советской прокуратуры в РСФСР и на территории Средней Азии, в том числе в Таджикистане, освещены вопросы образования и функционирование советской прокуратуры в Ходжентском уезде и округе с 1923 по 1930 годы.
В первом параграфе данной главы «Разработка нормативно-правовых актов по созданию Советской прокуратуры на территории Средней Азии, в том числе в Таджикистане» раскрывается специфика создания органов прокуратуры на территории
Средней Азии, в том числе Таджикистане. После перехода к мирному строительству Советское государство для осуществления от имени государства надзора за законностью деятельности всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных лиц, за деятельностью органов дознания и ОПТУ, наблюдения за правильностью содержания заключённых под стражей образовало органы прокуратуры1.
Для анализа истории прокуратуры Таджикистана важное значение имеет изучение нормативно-правовых актов по созданию прокуратуры РСФСР, Туркестанской АССР и Узбекской ССР. Согласно Положения о прокурорском надзоре, принятого ВЦИК 28 мая 1922 г. и введённого в действие с 1 августа 1922г., прокуратура входила в качестве отдела в НКЮ РСФСР. Народный комиссар юстиции одновременно являлся и Прокурором республики, назначаемый и отзываемый ВЦИКом.
Постановлением ЦИК Советов Туркестанской Республики от 9 мая 1922г. институт государственной прокуратуры был образован и в Туркестане. Несмотря на то, что Прокуратура Туркестанской АССР с 1 августа 1922г. была подчинена и подотчётна Прокуратуре РСФСР, отдельные её полномочия отличались от полномочий предусмотренных в Положении о прокурорском надзоре в РСФСР. В областях должности Областного Государственного Прокурора и его помощников учреждались при Областных Советах Народных Судей. Прокурор имел право приостанавливать действие постановлений и распоряжений местных органов власти; правомочия прокуроров при осуществлении наблюдения за производством предварительного следствия и дознания были ограничены, различия имелись и в порядке назначения и отзыва прокуроров областей и их помощников2. Постановлением ЦИК Туркестанской Республики от 29 октября 1922 года было утверждено новое Положение о Прокуратуре ТАССР, которое соответствовало Положению о прокурорском надзоре РСФСР3.
С образованием СССР 23 ноября 1923 года была образована Прокуратура Верховного Суда СССР. Прокурор Верховного суда и его заместитель в республиках назначались Президиумом ЦИК соответствующих союзных, автономных республик и были подотчётны Президиуму.
Государственная прокуратура на территории БНСР была образована 23 ноября 1923 г. Постановлением Всебухарского Центрального исполнительного комитета от 5 января 1924 г. утверждено Положение «О судопроизводстве БНСР» согласно которому во главе прокуратуры стоял государственный прокурор БНСР (он же первый заместитель народного назира юстиции), назначаемый Всебухарским ЦИКом. Прокурор республики был ответственен и подотчётен ЦИК БНСР и его президиуму. Прокурор республики имел помощника и прокурора при Верховном суде4.
В октябре 1924 г. были учреждены окружной суд Восточной Бухары (Таджикистан) со штатом 13 человек и окружная прокуратура Восточной Бухары со штатом 4 человека5. Окружным Госпрокурором Восточной Бухары был назначен
' Бессарабов В.Г. Советская прокуратура (1922-1991 г.г.) // Российское право. - 2002. - №12. - С. 4.
1 ЦГА РУ. - Ф. Р. 25. - Оп. 1.-Д. 19,- Лл. 67-68.
3 Рагинский М.Ю. Торжество Ленинских идей в ходе партийного и государственного разрешения вопроса об учреждении прокуратуры. Н Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских
идей (Сборник научных трудов). М.: 1976. - С. 42-46.
4 Мирзоева К.А. Автореферат... - С.14.
5 ЦГА РТ. - Ф. 9. - Оп. 1. - Д. 248. - Л. 30.
Юлдашев Ахмаджон, который проработал до февраля 1925 г. Подсудность окружного суда Восточной Бухары и состоящей при нём прокуратуры распространялась на все вилояты1.
Здесь необходимо констатировать, что по мнению К.А. Мирзоевой история таджикской прокуратуры начинается именно с момента учреждения прокуратуры Бухарской Народной Советской Республики (БНСР) с 23 ноября 1923 года, и за это время прокуратура прошла в своем развитии семь этапов: первый - с момента учреждения прокуратуры Бухарской Народной Советской Республики (БНСР) 23 ноября 1923г. до середины 30-х гг. XX в., т.е. до окончательной централизации прокуратуры бывшего Союза ССР, куда вошла и прокуратура Таджикистана; второй - середина 30-х годов XX в. и предвоенные годы; третий - годы Великой Отечественной войны; четвертый - послевоенные годы до смерти Сталина и реорганизации всей правоохранительной системы СССР; пятый - с середины 50-х до середины 80-х годов XX в., охвативший постсталинскую оттепель, перешедшую в годы непрерывно усиливающегося застоя; шестой - с середины 80-х годов до 1991 г., охвативший начало перестройки и закончившийся в результате распада СССР; седьмой - постсоветский, когда прокуратура Республики Таджикистан стала прокуратурой суверенного, независимого государства2.
Предпринятая периодизация истории Таджикской прокуратуры соответствует осуществляемой функции и пределам прокурорской деятельности, однако автором не было учтено, то что на севере Таджикистана - в г. Ходженте, в январе 1923 года начал свою деятельность Помощник государственного прокурора Самаркандской области по Ходжектскому уезду со штатом секретаря и курьера. В связи с этим полагаем, что началом первого этапа истории Таджикской прокуратуры в Советский период следует считать момент учреждения камеры и назначение на должность Помощника государственного прокурора Самаркандской области по Ходжентскому уезду т.е. 3 января 1923 года3.
После национально-территориального размежевания в Средней Азии и образования Таджикской АССР (1924) Постановлением Революционного комитета Таджикской АССР от 7 декабря 1924 г. основан Народный комиссариат юстиции, а 14 декабря 1924 г. было принято постановление «Об образовании народного комиссариата юстиции и Госпрокуратуры Таджикской АССР»4. При Наркомюсге была образована прокуратура Таджикской АССР в качестве отдела на правах самостоятельной организации, которой заведовал заместитель председателя Наркома юстиции - член коллегии НКЮ. В состав отдела госпрокуратуры входили один помощник заведующего, один инспектор и следователь по важнейшим делам, канцелярия. Председателем НКЮ Таджикской АССР был назначен Сайфидцинов Т. он же стал одновременно Прокурором республики. С 12 февраля 1925 г. в 6-ти вилоятах (Душанбе, Куляб, Гарм, Курган-Тюбе, Ура-Тюбе, Пенджикенг)5 начали функционировать отделы юстиции.
1 ЦГА РТ.- Ф. 9. - Оп. 1. - Д. 27. - Л. 161.
2 Мирзоева К.А. Автореферат.» - С. 15-16.
3 ГА СО. - Ф. 27. - Оп. 1. - Д. 1. - Л. 105.
4 ЦГА ГТ. - Ф. 9. - Оп. I. - Д. 1. Протокол J61 заседания РК Тадж. АССР. - Л. 1-3.
5 Прокуратура Таджикистана - 70 лет.-Душанбе: Ирфон, 1996. - С. 34.
В феврале 1925 г., в соответствии с принципами, изложенными в положении «О прокурорском надзоре в РСФСР» было принято положение «О НКЮ Таджикской АССР». Согласно положению, осуществляя общие права прокуратуры, прокурор отчитывался о своей деятельности перед Президиумом ЦИК республики. При несогласии ЦИК Таджикской АССР с протестом прокурора, прокурор республики вправе был перенести вопрос на рассмотрение Президиума ЦИК Узбекской ССР1.
Президиум ЦИК Узбекской ССР 6 мая 1925 года утвердил Положение о народном комиссариате юстиции, в соответствии с которым народный комиссар юстиции одновременно являлся прокурором республики.
29 сентября 1926 г. ЦИК Советов Узбекской ССР было принято Положение «О судопроизводстве Узбекской ССР», что было направлено на улучшение руководства деятельностью судебно-следственных органов и прокуратуры, а также обеспечения независимости судебно-прокурорских кадров от влияния местных органов и повышение их авторитета.
Постановлением ЦИК и СНК Таджикской ССР от 28.06.1930 г. было принято положение «Об органах юстиции Таджикской ССР»2. Согласно положению в функции государственной прокуратуры входило: руководство деятельностью органов расследования, как входящих в состав органов юстиции, так и являющихся органами других ведомств, надзор за деятельностью органов ОГПУ; организация общественного обвинения; организация совещаний по борьбе с преступностью и руководство за их деятельностью; наблюдение за деятельностью юрисконсультов; наблюдение за законностью действий народных комиссариатов и иных центральных учреждений и организаций республики и др.
На следователей возложено производство расследования, руководство и наблюдение за деятельностью других органов расследования и выступление в суде в качестве обвинителя.
В соответствии с постановлением ЦИКа и Совнаркома СССР от 20 июня 1933г. была организована прокуратура СССР и утверждено Положение о Прокуратуре Союза ССР, с упразднением Прокуратуры Верховного Суда Союза ССР.
Во втором параграфе второй главы «Образование н функционирование камеры (отделения) Помощника прокурора Ходжентского уезда (1923-1926 гг.)» диссертант на основе конкретных примеров из архивных материалов раскрывает процесс организации прокуратуры на территории Северного Таджикистана и её деятельности за период 1923-1926 гг. В этом разделе диссертации, автор рассказывает о проблемах, недостатках и сложностях процесса образования и функционирования камеры помощника прокурора по Ходжентскому уезду, приводятся сведения о первых работниках, актах и официальных документах прокуратуры.
Наблюдение за законностью на территории Ходжентского уезда вплоть до образовании камеры помощника прокурора по Ходжентскому уезду непосредственно вела государственная прокуратура Самаркандской области, являющаяся составной частью Государственной прокуратуры Туркестанской АССР3. Прокурор области
1 ЦГА PT. - Ф. 10. - On. 1. - д. 30. - л. 17-21.
1 ЦГА РТ. - Ф. 4S5, ОП.1. - Д. 6. -л. 35-36.
3 ГА СО. - Ф. 27. - On. I. - Д. 1. - Л. 13.
наблюдал за деятельностью органов дознания, народных следователей и мест заключения Ходженгского уезда, рассматривал жалобы и заявления жителей уезда и т.п.
В январе 1923 года была образована камера прокурорского надзора в Ходжентском уезде. На должность Помощника государственного прокурора Самаркандской области по Ходжентскому уезду приказом Госпрокурора ТАССР от 3 января 1923г. № 4 был назначен Мальчевский Степан Анатольевич1. Он в этой должности работал до конца 1923 года. С начала 1924 года по сентябрь обязанности помощника прокурора временно исполнял Почомиров Б., а с 1-го октября 1924 года по октябрь 1926 года эту должность занимал Насретдинов Ишонкул, затем Хамидов А., который после образования Ходжентского округа был назначен заместителем прокурора округа.
Камера прокуратуры функционировала в сложной обстановке, обусловленной национальными и бытовыми особенностями, отдалённостью её от центра, затруднением связи с ней. Тем не менее всего за февраль - декабрь 1923 года помощником госпрокурора Самаркандской области по Ходжентскому уезду просмотрены 239 дел у следователей, даны 6 письменных указаний, 2 человека освобождены из-под стражи вследствие неправильного и незаконного задержания, места лишения свободы проверены 29 раз. Он принимал участие в 23 судебных и 6 распорядительных заседаниях, 5 административных заседаниях исполкома. Им произнесены 15 обвинительных речей, принесены 3 протеста по судебным и 1 протест по административным делам (словесно)2.
О характере преступных проявлений исследуемого периода и объёмах работы свидетельствуют отчёты народных следователей участков Ходжентского уезда. К марту 1923 года3 в производстве следователя первого участка находились неоконченные следствием 34 уголовных дела, из которых а) государственные преступления -14, в том числе преступления против порядка управления - 2, контрреволюционные преступления - 2; б) преступления против жизни, свобода, личности и достояния граждан - 17, в т.ч. убийств и покушений на убийство - 7, телесные повреждения - 2, преступления против половой неприкосновенности - 2, грабежи и разбой -3, прочие преступления -2.
В связи с отдалённостью цешра уезда и отсутствием средств связи население в кишлаках о создании камеры помощника прокурора и функциях прокуратуры не знало, и поэтому они редко обращались в органы прокуратуры за защитой своих прав. Всего за 1923 г. помощником прокурора были рассмотрены 15 жалоб, из них на действие должностных лиц - 13. По результатам проверки 3-х жалоб возбуждены уголовные преследования против 3-х должностных лиц, 2 жалобы оставлены без последствий.
Работоспособность органов прокуратуры, следствия и дознания к концу 1925г. улучшились. В течение года окончено расследованием и направлено помощнику прокурора по Ходжентскому уезду 421 дело, из которых после изучения направлены в суд 311 дел, возвращены для дополнительного дознания - 7 дел. Среднее количество изученных прокуратурой дел у следователей - 87, даны 20 письменных указаний.
1 ГА СО. - Ф. 27. - Оп. 1. - д. 1. - Л. 105.
1 Ведомость о деятельности помощника Самаркандского областного Государственного прокурора по Ходжентскому уезду за февраль-декабрь 1923 г. //ГА СО. - Ф. 27. - Оп. 1.-Д. 16.-Л. 5-28.
3 Ведомость о движении дел в следственных участках Самаркандском области // ГА СО. - Ф. 27. - Оп. 1. — Д. 16.-Л. 2.
В местах лишения свободы прокуратурой произведена 51 проверка и освобождены 2 незаконно арестованных человека. При обследовании Ходжентского Дома заключения был обнаружен факт незаконного заключения граждан под стражу со стороны Уездно-городского исполкома и они были тут же освобождены.
В отдалённых от города местностях и на окраинах уезда проводились показательные судебные процессы по уголовным делам о государственных и контрреволюционных преступлений, о нарушениях прав и раскрепощении женщин, налогового законодательства, земельно-водной реформы и т. п. Так, за отчётный 1925 год помощник прокурора принимал участие в 141 заседании, из них судебных - 71, распорядительных - 22, административных (в исполкомах) - 48. Помощником прокурора произнесено 65 обвинительных речей и принесён 1 протест по судебным делам.
Для поднятия квалификации и работоспособности народных следователей и дознавателей проводились судебные совещания, где изучались новые законы, распоряжения, инструкции, положения и т.д., прокуратурой давались разъяснения и указания по сложным вопросам.
Помощником прокурора также проводилась систематическая работа по разъяснению законов, постановлений и лозунгов Советской власти, сути басмачества и раскрепощения женщин. За этот период помощник прокурора 8 раз выезжал в командировки для исполнения заданий о внедрении революционной законности и лозунга «Лицом к кишлаку», а также для расследования и судебного рассмотрения дел по сокрытию объектов налогообложения и участия в показательных процессах. Всего он провёл в командировках 56 дней.
К органам прокуратуры росло доверие населения и общее число поступивших в органы прокуратуры жалоб составили 193, из них на действия должностных лиц - 41. Всего возбуждено уголовных преследований по ним - 158, из них оставлены без последствий-35.
В диссертации указывается, что объём работы и среднемесячная нагрузка помощника прокурора и народных следователей превышал все допустимые нормы по нынешним меркам, однако не столь усложнённая процедура ведения дознания и следствия, энтузиазм и преданность делу революционной законности явились основным фактором результативной работы.
Работа прокурорских и судебно-следственных органов на начальном этапе становления осложнялась и тем, что нынешняя территория Согдийской области находилась в составе разных областей и республик, возникали сложности при подборе и расстановке кадров, коренизации государственного аппарата, при ведении делопроизводства и оформлении процессуальных документов на таджикском языке.
В третьем параграфе второй главы - «Становление деятельности прокуратуры Ходжентского округа (1927-1930 гг.)» основное внимаиие уделено становлению деятельности Ходжентской окружной прокуратуры, детально анализируются история формирования её надзорной, профилактической и правовоспитательной деятельности, раскрывается роль прокуратуры и правоохранительных органов и их взаимоотношение в деле обеспечения законности и правопорядка, борьбы с контрреволюционными элементами, правонарушениями и преступностью.
Отмечено, что в связи с реорганизацией Ходжентского уезда, камера помощника прокурора уезда ликвидируется и в феврале 1927г. создаётся Ходженгская окружная прокуратура, которая просуществовала до конца 1930 года. Первым окружным прокурором был назначен Погодин Б., его заместителем Хамидов А. Затем приказом народного комиссариата юстиции Узбекской ССР от 10 декабря 1927 г. прокурором Ходжентского округа назначается Тураев С., проработавший на этой должности до 15 июня 1929 г. Эху должность также занимали Синозерский B.C. и Махкамов Б. Заместителями прокурора округа работали также Гуницкий О., Фуфаев А., Батонов И. и ТахташевХ.
В состав прокуратуры округа вошли Ходженгская, Науская, Канибадамская, Ангтская и Исфаринская городские и районные прокуратуры.
В диссертации с приведением конкретных примеров и циркулярно-директивных писем о деятельности прокуратуры анализируются основные направления и недостатки в прокурорской деятельности. Подчеркивается, что сотрудники прокуратуры особое внимание уделяли защите прав женщин, несовершеннолетних, рассмотрению жалоб и заявлений рабочих и крестьян, трудовым спорам военнослужащих и призывников. Их жалобы рассматривались в сокращённые сроки.
Так, прокуратурой Ходжентского округа за 1927г. были рассмотрены 825 жалоб, в том числе поступившие от учреждений и организаций (94), от рабочих (114), от крестьян (196), от нетрудового элемента (33), от других граждан (428)'. Из общего числа поступивших жалоб прокуратурой округа приняты меры в защиту нарушенных прав 743 жалобщиков, что составляет 90,6 %, оставлены без последствий (без удовлетворения -И.М.) 74 жалобы.
Высокий процент удовлетворения жалоб граждан свидетельствует о массовых нарушениях прав граждан обусловленное низким уровнем правовой просвещенности местных органов власти, должностных лиц и правоприменительных учреждений.
В прокуратуру граждане жаловались на действия и распоряжения окружных органов власти (63 жалобы), райкома и других районных органов власти (68 жалоб). Категория жалоб характеризуется следующим образом: на незаконное налогообложение - 26; по землеустройству - 36; волокита в административных органах - 56; нарушение сроков производства дознания, следствия и судебного рассмотрения дел, а также исполнение поручений судебно-следственных органов - 43; по жилищному вопросу и муниципализации - 33; на незаконное наложение штрафа и конфискацию имущества -11; на незаконное лишение избирательных прав - 5; прочие - 6.
Прокуратура округа усиленно вела надзор за органами дознания, следствия и мест заключения, за правильностью лишения прав и ареста граждан. За календарный 1927 год прокурорами изучены 409 уголовных дел, по ним даны 150 письменных указаний. В органах следствия произведены 32 проверки, а в местах заключения 74 проверки и освобождены из под стражи 10 незаконно задержанных граждан. Они приняли участие в 28 заседаниях наблюдательной комиссии.
Работники прокуратуры принимали активное участие в судебном рассмотрении уголовных дел о должностных преступлениях, хищениях государственного и
1 Отчетная ведомость о деятельности прокуратуры Ходжентского округа за 1927 год II ГА СО. - Ф. 163. -Он. 2.-Д. 183.-Л. 396.
кооперативного имущества, сокрытия земельной площади и разбазаривания земель, водных ресурсов. Прокурор округа и его заместитель приняли участие в 102 заседаниях суда, в т.ч. кассационных - 16, судебных - 50, распорядительных - 36, произнесли 53 обвинительных речи, дали 156 заключений в распорядительных и кассационных заседаниях. Принесли 3 протеста.
По линии гражданского процесса прокуроры выступили в судах 3 раза, принесли 3 протеста на решения народных судов и 2 протеста на решения Окружного суда. Для изучения ими истребованы 20 дел, направлены - 12 и возвращены - 8 дел. Проведены 2 проверки земельно-водных комиссий, истребованы для изучения 19 дел.
Кроме того, прокуроры осуществляли надзор за соблюдением трудового законодательства и правил техники безопасности, правильным проведением кампании по сбору сельхозналога, вели повседневную работу по борьбе с пережитками прошлого: выдачи замуж несовершеннолетних, многожёнства и раскрепощения женщин, а также по пропаганде прав трудящихся масс, особенно женщин, широко привлекали массы к судебно-прокурорской работе.
В апреле 1929 г. второй Ходжентский окружной съезд Советов вышел с ходатайством о включении Ходжентского округа в состав Таджикской ССР. Вскоре, 16 октября 1929 г. Таджикская АССР преобразовалась в Таджикскую ССР в составе Горно-Бадахшонской автономной области и: Ходжентского, Ура-Тюбинского, Гиссарского, Гармского, Курган-Тюбинского, Кулябского и Пенджикентского округов.
Прокуратура Ходжентского округа стала неотъемлемой частью прокуратуры Таджикской ССР. В данном периоде укрепление органов революционной законности, поднятие авторитета прокуратуры как проводника законности, ограждение судебно-следственной деятельности от постороннего вмешательства, повышение теоретических знаний судебно-прокурорских работников, организация показательных процессов, широкое вовлечение масс, общественных обвинителей и защитников в судебную работу считались важнейшими задачами органов юстиции и прокуратуры.
В мае 1930 г. в штате Ходжентской окружной прокуратуры состояли: окружной Прокурор - член партии, европеец, помощник его - таджик. Технический аппарат, за исключением 1 секретаря-таджика - все европейцы, из 7 народных следователей - 4 русских, не знающих местного языка, 2 узбека, 1 татарин и ни одного таджика. Коммунистов только 29 %, из 7 народных следователей партийцев -1, кандидатов -1, из 7 народных следователей рабочих -1, остальные 6 - служащие1.
Отсутствие в судебно-следственных органах хорошо подготовленных и юридически грамотных местных кадров, надлежащего опыта прокурорско-следственной работы и юридической литературы влияли на качество прокурорского надзора, дознания и расследования уголовных дел, поэтому принимались организационные и практические меры для подготовки работников органов юстиции из коренного населения, батраков, бедняков и середняков, организации краткосрочных курсов для переподготовки низовых судебных работников и подготовки новых кадров.
В Заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и сделаны обобщения:
1 Справка НКЮ Таджикской ССР «О проверке деятельности Ходженсткой окружной прокуратуры» от 20 мял 1930 года. // ГА СО. - Ф. 163. - Оп. 2. - Д. 452. - Л. 76-80.
1. В результате анализа научных трудов, разнохарактерных источников, архивных материалов прослежен сложный, тернистый путь развития прокуратуры Таджикистана. Особый акцент сделан изучению исторических корней зарождения практики надзора и становления органов прокуратуры, которая представляет собой сложную проблему, имеющую множество противоречивых, интересных для историко-государственного управления аспектов.
2. Раскрыты особенности слома карательного аппарата царской России, условия сохранения в Средней Азии казийско-бийских судов и некоторых правовых норм шариата, старых судебно-прокурорских органов, показаны некоторые причины функционирования судебных и прокурорских органов царской России после Октябрьской революции, которые были ликвидированы лишь в начале 1919г. а казийские и бийские суды с некоторыми изменениями их правового положения функционировали до 1928 года. Временное использование норм старого права и судебно-прокурорских органов являлось объективной необходимостью в интересах местного населения.
3. Определены пути и формы надзора и контроля за чрезвычайной революционной законностью, вопросы заключения граждан под стражу и применение карательных мер осуществляемые целым рядом органов и учреждений (Рабоче-крестьянская Инспекция, ЧК, Чрезвычайная диктаторская комиссия, Временный революционный комитет, милиция, Следственные комиссии, Революционные трибуналы, Революционные военные трибуналы, суды и другие). Согласие на существование данных органов давало государство (новая советская власть - И.М.), оно же определяло нормативно-правовые условия их функционирования. Эти органы выполняли заказ, который, как правило, определялся программной линией компартии.
4. В работе отмечены отдельные аспекты взаимоотношений местных органов власти, субъектов хозяйственной деятельности, правоохранительных и контрольно-надзорных структур и принятые организационные меры по упорядочению и учёту проверок. Введенная в октябре 1920 года Ходжентским уездногородским исполкомом1 книга регистрации командированных должностных лиц(проверяющих) стал серьезным шагом в деле упорядочения и учета проверок, защиты прав граждан и хозяйственных субъектов от неправомерного вмешательства.
5. Раскрыты вопросы создания советской прокуратуры, которое было обусловлено потребностью формирования единой общегосударственной службы надзора за законностью, подчинённой центральной государственной власти, независимой от поднадзорных и контролирующих учреждений и местных властей. Именно прокурорские работники сосредоточили в своих руках надзорно-контрольные и следственные функции, а также государственное обвинение в судах.
6. В ходе исследования получены данные о том, что организация прокуратуры и становление прокурорского надзора в Средней Азии и в том числе в Таджикистане имело свою специфику, обусловленной особенностью слома дореволюционной судебно-прокурорской системы, национальными и бытовыми особенностями, низким уровнем работы правоприменительных учреждений и недостаточной правовой просвещённостью
1 Постановление президиума Ходжентского уездногородского исполнительного комитета от 12 октября 1920 гола «Об отношениях представителей различных ведомств, в т.ч. продовольственных организаций, командируемых в волости» // ГА СО. - Ф. 168. - Он. 1. - Д. 3. - Л. 62.
должностных лиц и населения, отдалённостью от центра, затруднением связи с ней, что несомненно требовало проявления твёрдой власти и умения со стороны прокурорских работников учитывать все осложняющие работу факторы и осторожного подхода к осуществлению прокурорского надзора.
7. На начальном этапе деятельности прокуратуры установлен ряд функций; которые были направлены на разъяснения законов, постановлений и лозунгов Советской власти, сути басмачества и раскрепощения женщин, а также участие прокуроров в различных комиссиях, политических, налоговых и других кампаниях и т.п. Всё это отвлекало в значительной степени сотрудников прокуратуры от выполнения главной функции - надзора за законностью в деятельности государственного аппарата. Положение усугублялось отсутствием национальных кадров, опыта надзорной деятельности, необходимой литературы, законоположений и слабой материально-технической базы.
8. Прокурорские работники осуществляя надзор за исполнением законов в деятельности местных органов власти, структур, обеспечивающих законность и правопорядок, в местах лишения свободы, за законностью судебных решений, расследуя преступления совершенные работниками советских, партийных, правоохранительных органов нередко сталкивались в своей деятельности с противодействием со стороны названных органов и должностных лиц.
9. В работе констатируется, что несмотря на все противоречия и проблемы изучаемого периода, свою малочисленность, прокуратура внесла весомый вклад в дело укрепления законности, борьбы с преступностью и правонарушениями, охраны прав граждан, поднятия авторитета органов юстиции, ограждения судебно-следственной деятельности от постороннего вмешательства, повышения теоретических знаний судебно-прокурорских работников, широкого вовлечения масс, общественных обвинителей и защитников в судебную работу, внедрении национального языка в судопроизводство, что имело большой общественно-воспитательный эффект.
10. В целом беспристрастное изучение архивных материалов, работ по проблеме борьбы с преступностью и правонарушениями, контроля и надзора за законностью показывает, что многие из создаваемых в настоящее время конструкций, учений и концепций имеют аналоги в прошлом. Закономерно, что наши предшественники сталкивались с теми же проблемами, что и современники. Изучение опыта тех лет, ретроспективная оценка завершившихся процессов, его обобщение и выводы, сделанные на этой основе являются актуальными, могут быть использованы и сегодня.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Дар рох,и адолат [На пути справедливости]. - Хучанд, 2001. - 230с. в соавторстве. - На тадж. яз.
2. Прокуратура!! вилояти Сугд 80 сол. Сахифаи таърих. Прокуратура имруз. Прокуратура ва матбуот [Прокуратуре Согдийской области 80 лет, Страницы истории. Прокуратура сегодня. Прокуратура и пресса]. - Хучанд, 2004. - 304с., в соавторстве.
3. Историческое развитие и потенциал правозащитной деятельности органов прокуратуры Республики Таджикистан // Вестник университета право, бизнес, политика (научно-теоретический журнал). - Худжанд. 2005. -№№ 1-2. -С. 36-40.
4. Х^ифзи хуку^и сохибкорон тахти назорати прокурорй // Крнуният (теоретический и научно-практический журнал Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан). - Душанбе, 2005. - № 1. - С. 116-121. - На тадж. яз.
5. Из истории становления и развития органов прокуратуры в Северном Таджикистане // Вестник Таджикского национального университета, (научный журнал). - Душанбе, 2008. - № 3 (46). - С.29-36.
6. К истории образования и организационного становления органов прокуратуры в Таджикистане // Вестник ТГУ ПБП (научно-теоретический журнал). - Худжанд, 2008. - №3,- С. 30-33.
Кроме того, диссертанту принадлежат 4 учебно-методические пособия:
7. Хуку^и гражданй дар накшахо ва мафхумхо. [Гражданское право в схемах и таблицах]. - Хучанд, 2003. - 280с., в соавторстве. - На тадж. яз.
8. Гражданское право. Курс лекций. Часть I. - Худжанд, 2003. - 302с., в соавторстве.
9. Сахву галатхои маъмул дар хуччатл;ои эътиноии прокурорй. [Наиболее распространённые ошибки в документах прокурорского реагирования]. - Хучанд, 2006. - 88с., - На тадж. яз.
10. К,онунгузории заминро чй тавр сащидан мумкин аст? [Как проверить законодательство о земле?]. - Хучанд 2007. - 89с., - На тадж. яз.
Подписано в печать28.04.2009г. Бумага типографическая. Формат60х84Д6. Объём 1,5 пл. Заказ № 1015. Тираж 150 экз.
Министерство культуры Республики Таджикистан Управление полиграфических предприятий Согдийской области Го<ударственное издательство имени Рахиг.я Докалила 735700, г.Худжанд, ул. М.Танбури, 3