автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека в Восточном Туркестане (60-70-е гг. XIX в.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Басханов, Михаил Казбекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека в Восточном Туркестане (60-70-е гг. XIX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека в Восточном Туркестане (60-70-е гг. XIX в.)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специализированный совет Д.002.54.01

Уч. Д 132 от 27.08.91 г.

ЕАСХАНОВ Михаил Казбекович

ПОЖТИКА АНГЛИИ И РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВА ЯКУБ-ЕЕКА В ВОСТОЧНОМ ТУРКЕСТАНЕ (60-70-е гг. XIX в.)

07.00.05 - история международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в институте уйгуроведения АН КазССР.

Научный руководитель - кандидат исторических

наук Г.М.Исхаков.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

В.С.Кузнецов,

кандидат исторических наук О.В.Зотов.

Ведущее научно-исследовательское учреждение -Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " е^-сГо^я- 1991 г.

Защита диссертации состоится "Д?" 1991 г.

в У V часов на заседании Специализированного совета Д.002.54.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте Дальнего Востока АН СССР по адресу: 117218, г. Москва, ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в Синологической библиотеке АН СССР.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА

КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

А.А.КОЗЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проводимая Советским Союзом миролюбивая внешняя политика убедительно свидетельствует о том, насколько глубоко входят в идеологию и практику международных отношений принципы "нового политического мышления". Переосмысление ситуации в мире, анализ основных противоречий и тенденций мировой политики на основе учета новых исторических реалий и принципа "взаимозависимости мира" позволили нашей стране качественно изменить состояние современных международных отношений. Зримой приметой этого процесса явилась активизация внешнеполитического диалога со всеми странами.

Качественно новое состояние переживают сегодня советско-китайские отношения. Визит в Китайскую Народную Республику М.С.Горбачева (15-18 мая 1989 г.) стал символом полной нормализации советско-китайских отношений*. Развитие двусторонних отношении сопровождается неуклонным ростом интереса к культуре и истории каждой из стран. Особый интерес представляет более чем трехсотлетний опыт мирных, взаимовыгодных экономических и взаимообогащающих культурных контактов между нашими странами.

Предметом настоящего исследования является политика великих держав - Англии и России в отношении государственного образования Якуб-бека (государство Йэттишар) в Восточном Туркестане. Историография вопроса довольно обширна. Несмотря на это проблема исследования не может считаться решенной.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы обобщить, систематизировать и проанализировать весь доступный материал, относящийся к истории внешней политики Англии и России в отношении государства Якуб-бека.

Диссертант поставил перед собой ряд задач. Прежде всего, изучить цели, методы и средства политики великих держав в Восточном Туркестане в период правления Якуб-бека в тесной связи с международной обстановкой в Центральной Азии в 60-70-е гг. XIX в., осветить принципиально различные подходы правящих кругов Англии и России к "кашгарскому вопросу", а также острое англо-русское соперничество в центрально-азиатском регионе.

I. Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президента Верховного Совета СССР М.С.Горбачева в Китайскую Народную Республику 15-18 мая 1989 года. Документы и материалы. М., 1989.

Значительное внимание было уделено анализу эволюции внешнеполитических курсов Англии и России, а также процессу формирования механизма выработки и реализации конкретных политических решений и акций. В связи с этим основная задача потребовала краткой оценки степени вовлеченности в "кашгарские" события дипломатических и военных ведомств двух стран.

Хронологические рамки исследования включают период 60-70-х годов XIX в., когда в Восточном Туркестане в результате антицин-ского восстания приходит к власти Якуб-бек и основывает самостоятельное государство Йэттишар.

Актуальность проблемы. Политическая история Центральной Азии второй половины XIX - начала XX вв. представляет собой прекрасную иллюстрацию того, как в результате сложного исторического -процесса происходило формирование региональной системы межгосударственных отношений. В исследуемый период в традиционной системе международных отношений стран Центральной Азии возникли новые элементы, а именно - империалистическое соперничество за преобладание в этом стратегически важном районе земного шара. Рассматриваемый процесс не только, и не столько достояние прошлого. Экстраполяцию его на политические события в странах Центральной Азии мы наблюдаем и сегодня.

В связи с этим становится понятным то повышенное внимание, которое уделяется в последние годы в политологических, востоковедных и военных исследовательских центрах Запада проблемным вопросам истории международных отношений в Центральной Азии, особенно ее наиболее активного и "продуктивного" периода - второй половины XIX - начала XX вв. Прагматическая сторона исследований находит свое отражение в разнообразных дипломатических, пропагандистских и военно-политических концептуальных схемах империалистических кругов.

В свете вышеизложенного несомненный интерес представляет изучение исторических событий, имевших место в Восточном Туркестане в 60-70-е гг. XIX в. - уйгуро-дунганское восстание и государственное образование Якуб-бека. Указанные события оставили глубокий след в национальном самосознании и исторической памяти народов Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая. Ъ этом районе Китая в течение последнего столетия неоднократно имели место политические события, идеологическая и организационная сторона которых удивительно точно копировала события 60-70-х гг.

XIX в. Это обстоятельство, наряду с другими, предопределяет повышенный интерес у историков Китая и СУАР к теме Якуб-бека. В последние же годы этот интерес неизмеримо вырос, что объясняется спецификой общественно-политической обстановки в автономном районе и, прежде всего, в сфере межнациональных отношений и религии*.

Всестороннее изучение государства Якуб-бека представляет интерес в силу еще одного чрезвычайно важного обстоятельства. В историческом процессе расширения Китаем своих границ на западе многие исследователи называют этапной дату - 1758 г., после покорения Джунгарского ханства^, когда власть Цинов была установлена в Восточном Туркестане. В действительности же цинское владычество над Восточным Туркестаном носило скорее формальный характер, о чем свидетельствует бесконечная цепь антицинскях выступлений, каждое из которых ставило под сомнение сам факт контроля со стороны цинского двора^.

Антицинское восстание 1862-1864 гг. и последующее пребывание страны под властью Якуб-бека еще более, чем на пятнадцатилетний период вывели страну из-под контроля цинского правительства. И в этом смысле мы приходим к важному выводу о том, что с ликвидацией государства Якуб-бека, с одной стороны, закончилась история этого независимого мусульманского владения, а с другой, -власть цинского правительства окончательно была установлена в Восточном Туркестане. Таким образом, борьба Цинов с Якуб-беком преследовала своей целью не только уничтожение Йэттишара, но и установление полного и безвозвратного контроля над Восточным Туркестаном. Эта теоретическая посылка еще более подчеркивает важность рассматриваемого вопроса.

Но актуальность данной темы не ограничивается, так сказать, "внутренней стороной" вопроса. Есть у него еще и "внешняя сторона", которая оказывала существенное влияние на решение "кашгар-

1. Достаточно отметить, что при Синьцзянском филиале Академии общественных наук КНР действует специальная "исследовательская группа" по изучению государства Якуб-бека. Эта тема в последнее время все чаще появляется на страницах местной прессы (газета Синьцзян жибао" и др.) и в дискуссионных клубах, организуемых пропагандистскими органами автономного района.

2. См.: Чкуньгэ'эр шилюэ. - История Джунгаров. - Пекин: Кэньминь чубаньшэ, 1985, - 326 с.

3.Bekin, Ahmet Riza. Yakyp Век doneminden Önce Dogu Türkistan' daki Ayáklanmalar. - Восстания в Восточном Туркестане, предшествовавшие правлению Якуб-бека. - Ankara: 1988, - 24 s.

ского вопроса", а именно - политика Англии и России. Политика великих держав в Восточном Туркестане в период правления Якуб-бека чрезвычайно многоплановое и сложное историческое явление. Это скорее система групп отношений: англо-русские, англо-кашгар-ские, русско-кашгарские, англо-китайские, русско-китайские и т.д. Правящие круги России и Англии, которые, по образному выражению В.И.Ленина, смотрели на Китай "только как на кусок добычи"*, преследовали в Восточном Туркестане свои сугубо корыстные цели. Однако Россия, в отличии от Англии, в "кашгарском вопросе" всегда стремилась оставаться на позициях нейтралитета и невмешательства и придерживалась, в целом, по отношению к Китаю дружественной ориентации.

Политика России в "кашгарском вопросе" убедительно свидетельствует, что для русских дипломатов, политиков и военных того времени идея неконфронтационных отношений с соседним Китаем была преобладающей. Настоящее исследование позволяет увидеть, что наиболее дальновидные и реалистично мыслящие политики России еще в тот период с уважением относились к историческому прршлому двусторонних отношений и видели широкую перспективу и вэаимовыгод-ность их развития в будущем. Приводимые в этой связи документальные источники полностью опровергают несостоятельные концепции ряда западных и китайских историков о "стремлении России поглотит! Восточный Туркестан", о якобы существовавшей поддержке Якуб-бека и пр. Это, в свою очередь, поможет освободить историю советско-китайских отношений от ряда "наносных" моментов и, несомненно, будет служить делу развития отношений с нашим великим соседом.

Кроме того, изучение политики Англии и России в отношении Восточного Туркестана в период правления Якуб-бека позволяет нам существенно расширить наш представления по истории англо-русских отношений в Центральной Азии во второй половине XIX в. Введение I научный оборот ранее не привлекавшихся к исследованию конкретно-исторических явлений и фактов позволит создать более целостную картину англо-русского соперничества в центральноазиатском регионе, вообще, и в Восточном Туркестане, в частности.

Научная новизна и практическая значимость работы определяется тем, что она впервые в советской исторической науке системно рассматривает политику Англии и России в отношении государства Якуб-бека. Настоящая работа восполняет существенный пробел в области изучения англо-русских отношений в Центральной Азии приме-

I. Ленин В.И. Обновленный Китай. Т. 22. С. 189.

нительно к целому региону - Восточному Туркестану. Впервые в обобщенной форме вводится в научный оборот история политических связей Османской империи и государства Якуб-бека, указывается на неразрывную связь процесса их развития с политикой британских кругов в Йэттишаре.

Обширный архивный материал, часть которого также впервые вводится в научный оборот, и разнообразный источниковедческий материал позволяет в новом свете представить целый ряд проблемных вопросов внешней политики Англии и России в Центральной Азии, вообще, и в отношении Восточного Туркестана, в частности. Значительную ценность представляет анализ причинно-следственных связей, побудительных мотивов и классовых интересов политических курсов великих держав. Представляет интерес раскрытие механизма принятия политических решений, анализ возможностей, сил и средств по реализации политических интересов каждой из сторон.

Проводится мысль о том, что в "кажгарские события" оказались вовлечены не только Англия и Россия, но и целый ряд других государств, что, безусловно, не могло специфично не отразиться на всей системе англо-русских отношений.

Настоящее исследование имеет и определенную прогностическую значимость, т.к. позволяет предоставить значительные данные для "ситуационного анализа" многих политических, идеологических и социально-экономических процессов, протекающих в регионе.

Общая методология исследования и источники. Теоретической и методологической основой данного исследования является марксистско-ленинская теория, а также общая методология исторической науки, законы диалектического и исторического материализма, а также методологические идеи, используемые в области истории международных отношений, внешней политики и стратегии. При работе над диссертацией привлекались специфические методы исследовательских оценок военно-политической обстановки, военно-стратегического паритета, латентных фаз международных кризисных ситуаций*.

I. См. Данилов В.Н., Молостов Б.В. Военно-политическая обстановка: проблемы анализа и оценки. - Военная мысль, 1989, № 3; Аналитические методы в исследовании международных отношений. -М. : МГИМО, 1982, - 160 е.; Brukan S. The Dissolution of Power: A Sociology of International Relations and Politics. - New-York: Knopf, 1971, - Xlll, 388 p. VIH; A Désign for International Relations Research: Scope, Theory Methods and Relevance, - Philadelphia: Ed. by Norman D. Palmer, 1970, - IX, 307 p.; Theory and Practice of events research: Studies in International Actions and interactions. - New-York: Gordon and Breach Science publ., 1975, -XXI, - 304 p.

2 Зак. 4218-91

Чрезвычайную ценность для определения сущности, формы и типа государственного образования Якуб-бека имеют работы В.И.Ленина - "Государство и революция", "О государстве" и др. При определении роли и места религии и вооруженных сил в Йэттишаре первостепенное значение имеют мысли В.И.Ленина о кровной заинтересованности эксплуататорских классов "для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа"*. Влияние института священнослужителей на жизнь кашгарского общества и политику Якуб-бека было огромно. Верность методологического положения В.И.Ленина о том, что "духовенство всегда участвовало в политике"^, особенно отчетливо проявляется на примере последних лет существования Йэттишара, когда политика священнослужителей существенно подрывала прочность власти Якуб-бека.

При работе над диссертацией автор широко использовал материалы центральных архивов - Архив внешней политики России, Центральный государственный военно-исторический архив, Центральный государственный архив древних актов (г.Москва) и республиканских архивов -'Центральный государственный исторический архив Узбекской ССР (г.Ташкент), Центральный государственный архив Казахской ССР (г.Алма-Ата). Архивные фонды предоставили в распоряжение автора чрезвычайно интересный и, порой, уникальный материал.

Среди архивных документов первостепенный интерес представляют протоколы "особых" совещаний, докладные записки крупных политических и военных деятелей, переписка между дипломатическими и военными ведомствами России, а также между ними и генерал-губернатором Туркестана, Западной Сибири и Семиреченской области.

Сопоставление документов "центрального подчинения" (т.е. разработанных в правительственных учреждениях Петербурга) и "местного подчинения" (относящихся к деятельности Туркестанской, Семиреченской и Омской администрации) позволяют составить представление о том, как планировалась и осуществлялась "кашгарская политика" царизма в центре и на местах, а также увидеть имевшиеся разногласия и расхождения. Значительный объем сведений был почерпнут автором из ранее практически не использовавшихся фондов личного, происхождения, относящихся к непосредственным участникам событий^.

1. Ленин В.И. Крах второго интернационала. Т. 26. С. 237-238.

2. Ленин В.И. Духовенство и политика. Т. 22. С. 81.

3. Фонды личного происхождения, хранящиеся в ЦГВИА СССР: А.Н.Ку-ропаткин, ф. 165; А.В.^уальб^рс, ф. 203.

Значительное место в исследовании было уделено работе с английскими источниками, прежде всего, с архивными документами, которые-, начиная с 60-х годов стали активно использоваться британскими и индийскими исследователями*, а также выходить в виде р

отдельных сборников .

При работе над диссертацией автор опирался на значительное число работ по истории внешней политики России: монографии^, справочные издания^, мемуары^, специализированные издания Военного ведомства и Министерства иностранных дел6 и др.

Переходя к рассмотрению советской литературы по истории политики России в Восточном Туркестане, прежде всего следует остановиться на работах Байковой Н.Б.7, Барановой Ю.Г.®, КузнецоваВЛ®,

Т. Lo Hui-Min. Foreign Office Confidential Papers Relating to China and Neighbouring countries, 1840-1914 . - The Haque-Paris: Mounton S Co, 1969: Temper-ley, H., Penson, L.M. A Century of Diplomatic Blue Books, 1814-1914. -New-York: Barnes & Noble, Inc., 1938; The Records of the Foreign Office, 1782-1939. -L.: Public Record Office, 1969.

2. К ним следует отнести фундаментальные работы Хо-дун Кима, Г.Моргана, Дж.Даббса, Дж.Олдера, Ф.Хасснайна, А.Лэма и др.

3. Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, I860-I895.-M.: издательство АН СССР, 1956, - 899 е.; Халфин H.A. Политика России в Средней Азии (1857-1868). - М.: Издательство восточной литературы, I960, -270 е.; он же, Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы XIX в.). - М.: Наука, 1965, - 466 е.; Хидоятов Т.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. (60-70-е гг.). - Ташкент: издательство "Фан", 1969, - 453 е.; Исиев Д.А. Уйгурское государство йэттишар. - М.: Наука, 1981,89 с. и др.

4. Нарочницкий А.Л. Итоги и задачи изучения внешней политики России. - М.: Наука, 1981, -899с.; Очерк истории Министерства иностранных дел, 1802-1902. СПб., I9Ö2; Столетие военного министерства, 1802-1902. СПб., I9II и др.

5. Толбухин Е. Устроитель Туркестанского края. Исторический Вестник. 1913, июль; Чанышев Х.А. Русское посольство в Кашгар. Исторический Вестник. 1887, декабрь; Воспоминания генерал-лейтенанта Колокольцева. М., 1887 и др.

6. Новицкий В.Ф. Военные очерки Индии.. СПб.; Экономическая типолитография В.О., 1899, - 59 с.;Пограничная политика Индии.Издание управления окружного генерал-квартирмейстера штаба Туркестанского военного округа. - Ташкент, 1910; Серебреников Й. Индо-британская армия. - Ташкент: типография штаба Туркестанского военного округа, 1903, - 245 с. и др.

7. Байкова Н.Б. Англо-кашгарский договор 1874 г. Краткое сообщение института востоковедения. М., 1952, вып. 4.

8. Баранова Ю.Г. Сведения уйгурской хроники "Тарих'и Амнийа" о восстановлении цинского господства в Синьцзяне в 1875-1878гг. Материалы по истории и культуре уйгурского народа. - Алма-Ата, 1978.

9. Кузнецов B.C. Пинская империя на рубежах Центральной Азии. -Новосибирск: Наука, 1983.

Т 2 Ч 4

Бунакова Е.В. , Гуревича Б.П. , Мамедовой Э.М. , Попова А.Л. ,

Ростовского С. , Хидоятова Г.А.6, Хафизовой К.Ш.7, Исхакова Г.М.6 и др. Основное внимание в работах советских авторов уделялось проблемным вопросам взаимоотношений России и Китая в 60-70-е гг. XIX в., политике России в отношении государства Якуб-бека, а также двусторонних политических и торгово-экономических связей между среднеазиатскими владениями России и Восточным Туркестаном.

В значительной степени автор опирался на большой фактологический материал, содержащийся в трудах русских дореволюционных историков, государственных и общественных деятелей, военных и путешественников. Несмотря на то, что большинство используемых работ имеют общий недостаток из-за отсутствия последовательной и объективный научно-методологической базы, в известной степени органиче-ны взглядами, присущими феодально-помещичьим кругам, но содержат большой фактологический материал,суждения и оценки,вынесенные, что называется по "горячим следам" событий. Авторами наиболее значимых работ являются: Аристов Н.®, Венюков М.И.^, Костенко Л.**,

1. Бунаков Е.В. К вопросу о политических и экономических связях среднеазиатских владений России с Восточным Туркестаном в правление Якуб-бека (1865-1877). Бюллетень АН УзССР, 1945, № 5.

2. Гуревич Б.П. История"илийского вопроса". Документы опровергают. - М.: Мысль, 1982, - 510 с.

3. Мамедова Э.М. Из истории торговых отношений Туркестана и Синь-цзяна (1850-1917 гг.). Научные работы и сообщения. - Ташкент, кн. 4, 1961.

4. Попов А.Л. Из истории завоевания Средней Азии. Исторические записки, 1940, й 3.

5. Ростовский С. Царская Россия и Син-Цзян в Х1Х-ХХ веках. Историк-марксист. Кн. 3/65, 1936.

6. Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. (60-70 гг.). - Ташкент: издательство "Фан", 1969, - 453 с.

7. Хафчзова К.Ш. Россия, Китай и народы Туркестана в публикациях В.П.Васильева. История и культура Китая. - М.: 1974.

8. Исхаков Г.М. Этнографическое изучение уйгуров Восточного Туркестана русскими путешественниками. - Алма-Ата: 1975.

9. Аристов Н. О настоящем положении мусульманской инсуррекции в Китае. Материалы для статистики Туркестанского края. СПб., 1873, вып. П.

10. Венюков М.И. Краткий очерк английских владений в Азии. СПб., 1875.

11. Костенко Л. Исторический очерк. Распространение русского владычества в Средней Азии. Военный Сборник, 1887, |& 9.

Куропаткин А.H.*, Корнилов Л.Г.^. Макшеев А.И.^, Терентьев М.А.^ и ряд других.

Существенно расширило возможности исследования использование русской периодической печати и, прежде всего, таких изданий, как "Вестник Европы", "Известия ИРГО", "Исторический Вестник", "3B0PAÜ", "Русский Архив" и др. Особое значение имеют периодические издания, принадлежавшие Военному ведомству России - "Военный Сборник", "Русский Инвалид" и "Туркестанские Ведомости", на страницах которых оперативно и подробно публиковались отклики на события, связанные с международным положением в Центральной Азии и политикой Англии и России в отношении государства Якуб-бека.

Разработка вопросов политической истории Восточного Туркестана всегда была одним из традиционных направлений западной синологии, ориенталистики и политологии. К настоящему времени за рубежом имеется значительный задел научных разработок по проблематике Якуб-бека.

Активизация британской внешней политики в Центральной Азии в середине XIX в. привела к интенсификации процесса получения разнообразных сведений о странах центральноазиатского региона, особенно тех, которые непосредственно прилегали к территориям Британской Индии. Исходной базой для появления первых серьезных исторических работ по государству Якуб-бека послужили отчеты и сообщения географов, военных и дипломатов. К данной категории можно отнести работы Р.Дейвиса5, Р.Шоу®, Х.Беллью7, Д.Форсайта®,

1. Куропаткин А.Н. Кашгария. - СПб.: типография В.С.Балашева, 1879, - 435 е.; Русско-китайский вопрос. - СПб.: типография товарищества А.С.Суворина, 1913, - 223 с.

2. Корнилов Л.Г. Кашгария. - Ташкент: типография штаба Туркестанского военного округа, 1903, - 426 с.

3. Макшеев А.И. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в нем русских. - СПб.: 1890, - 375 с.

4. Терентьев М.А. Россия и Англия в борьбе за рынки. - СПб.: типография П.П.Меркульева, 1876, - 264 е.; Россия и Англия в Средней Азии. - СПб.: типография П.П.Меркульева, 1875, - 361с.

5. Davis, R.H. Repot on the Trade and Resources of the Countries on the Noth-Western Boundary of British India. - Lahore: 1862, 2 vols.

6. Shaw, R.B. Visit to High Tartary, Yarkand and Kashgar. - L: Longman, 1972.

7. Beilew, H.W. Kashmir and Kashgar. A Narrative of the Journey of the Embassy to Kashgar in 1873-1874. - L: Trübner & Co., 1875, - 419 p.

8. Report of a Mission to Yarkund in 1873 under command of Sir T.D.Forsyth. -Calcutta: 1875,- 534 p.

Х.Дейзи*, Ф.Янгхазбанда^ и др., которые являются ценными информативными источниками.

В западноевропейской литературе первой половины XX в. наибольшее внимание заслуживают историографические работы Дж.Марри-ота3, У.Бейлза4, В.Кирнана5 и др. авторов.

В 60-70-е гг. за рубежом отмечается повышенный интерес к теме Якуб-бека, и как результат - появление значительного числа работ. Появившаяся в эти годы возможность использовать ранее закрытые архивные фонды Форин оффиса и других британских правительственных ведомств существенно повысила качество исследований. Из наиболее ценных работ этого времени отметим прежде всего монографические работы и исследования Г.Моргана6, Дж.Дэббса7, Дж.Олде-

о q тп тт то

ра , Дк.Флетчера , И.Сю , А.Лэма , Цин Юаня-1'' и др. Применительно к сегодняшнему дню эти работы стали своего рода классическими, и без них не обходится ни одно серьезное исследование по теме британской внешней политики в Восточном Туркестане в 60-70-е годы XIX в.

Проблема политики великих держав в отношении государства Якуб-бека нашла самый живой отклик в исследованиях индийских

1. Deasy, Н.Н.Р. In Tibet and Chinese Turkestan. Being the Record of Three Year's Exploration. - L: T.Fisher Unwin Paternoster Square, 1901, - 420 p.

2. Younghusband, F.E. Among the Celestials. A Narrative of Travels in Manchuria, across the Gobi Desert> Through the Himalayas to India• - Li Murray, 1896.

3. Marriot, J.A.R. Anglo-Russian Relations, 1689-1943. - L: Nethuen 4 Co. Ltd., 1944, - 227 p.

4. Bales, W.L. Tso Tsung-tang: Soldier and Statesman of Old China. - Shanghai: 1937.

5. Kiernan, V.G. Kashgar and the politics of Central Asia, 1868-1878. Cam-brige Historical Journal, 1955.

6. Morgan, G. Anglo-Russian Rivalry in Central Asia, 1810-1895. - L: Frank Cass, 1981.

7. Dabbs, J. The History of Discovery and Exploration of Chinese Turkestan. -The Hague: Mouton and Co., 1966, - 255 p.

8. Alder, G.J. British India's Northern Frontier, 1865-1895. - L: Longman, 1963, - 392 p.

9. Fletcher, J.F. China and Central Asia, 1368-1884. - in: The China's Foreig Relations. - Ed. by Fairbank. - Cambridge, Massachusets: Harward University Press, 1968, - 427 p.

10. Hsu, Immanuel, C.Y. British Meditiation of China's War with Yakub Beg. Central Asiatic Journal, 1964, vol. IX, No 2.

11. Lamb, A. Britain and Chinese Central Asia (The Road to Lhasa). - L: Cambridge, 1959.

12. Tsing Yuan. Yakoop Beg (1820-1877) and the Moslem rebellion in Chinese Turkestan. - Central Asiatic Journal, 1961, vol. VI, No 2.

Т 2

гченых, среди которых наиболее известны Ф.Хасснайн , Б.Прасад , З.Чавда^ и др. В центре внимания индийской историографии по по-штике Англии в Йэттишаре лежат прежде всего вопросы, связанные ) историей формирования индийской внешней политики и процесса реализации британской концепции "обороны Индии", а также разнообразные темы экономического, политического.и.культурного обще-{ия Индии со странами региона.

Чрезвычайно важными являются работы, принадлежащие перу современных турецких авторов. Исторические материалы, вводимые в тучный оборот исследователями И.Алптекином^, Мехметом Сарай^, ^хметом Бекином®, представляют собой уникальный материал из архивных фондов Турецкой Республики. До появления юс работ исследователи османско-кашгарских связей практически не имели документальных свидетельств по данной проблематике.

Вполне естественно, что такая тема, как политика Англии и России в Восточном Туркестане в 60-70-е гг. XIX в. является традиционной для китайской историографии. До недавнего прошлого история Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) была одной лз наименее разрабатываемых тем в китайской исторической науке. Эднако в последнее время мы стали свидетелями заметного усиления внимания к истории СУАР. Достаточно упомянуть только о нескольких наиболее крупных работах, появившихся в 80-х годах. Это четырехтомная "Краткая история Синьцзяна" (1980 г.объемный "Сборник материалов по истории Синьцзяна" (1987 г.капитальные

1. Hasgnain, F.M. British Policy Towards Kashmir (1846-1921) . Kashmir in Anglo-Russian Politics. - New-Delhi, 1974.

2. Prasad, B. The Foundations of Indian Foreign Policy, 1860-1882. - Bombey: Orient Longmans, 1955, vol. 1 , - 275-p.

3. Chavda, V.K. India, Britain, Russia. A Study in British Opinion (18381878). - Delhi: Sterling Publisher (P), Ltd., 1967, - 245 p.

4. Alptekin, Isa Yusuf . Dogu TUrkistan Davasi (ikinci baski). - Воспоминания о ВЪсточном Туркестане< - Istanbul: 1975.

5. Saray, Mehmet. Osmanli Devleti Ule Tiirkictan Hanliklari Arasindaki Siyasi Miinasebetler (1775-1875). - Политические связи между Османским государством и ханствами Туркестана в период первого этапа русской экспансии. - Istanbul: 1984, - 160 s.

6. Bekin, Ahmet Riza. Yakyp Beg doneminden Once Turkistan'daki Ayaklanmalar.-Восстания в Восточном Туркестане, предшествовавшие правлению Якуб-бека. -Ankara:, 1988, - 24 s.

7. Синьцзян цзяньши. - Краткая история Синьцзяна. - Урумчи: Синь-цзян жэньминь чубаньшэ, 1980, тт. 1-4.

8. Синьцзян дифан лиши цзыляо сюаньцзи, - Сборник материалов по истории Синьцзяна. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1987. - 654 с.

монографии Лю Чжисяо "История уйгуров" (1985 г.и работа "История джунгаров" (1985 г.) , работа авторского коллектива Синь-зянского института национальностей под руководством Юй Бао "Записки по истории Синьцзяна" (1985 г.и др.

Привлечение упомянутой литературы и источников позволило автору опереться в своей работе на опыт и знания советских и зару-буяных историков в области исследуемой проблематики, по вопросам внешней политики и международных отношений в регионе Центральной Азии.

Апробация основных положений работы. Положения диссертации обсуждены на объединенном заседании отделов истории и этнографии, взаимосвязи Казахстана со странами Центральной Азии Института уйгуроведения АН КазССР (октябрь 1989 г.). Положения и результаты исследования изложены в научных статьях и сообщениях (2,2п.л.) Некоторые принципиальные вопросы темы были изложены в докладах и сообщениях на У Всесоюзной тюркологической конференции (г.фрунзе, сентябрь 1988 г.), а также на I Учредительной конференции Комиссии по военной истории народов Востока (КВИНВ) при Всесоюзной ассоциации востоковедов (г.Москва, апрель 1988 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы й приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИСОЩЦОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность теш, раскрыты степень ее изученности, цель и задачи диссертации, ее методологическая основа, охарактеризованы использованные источники, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Историография и источники. В настоящей главе основное внимание уделено анализу источниковой базы по теме диссертации. Дается общая оценка всего крута источников и литературы, . привлекаемых к исследованию, по главным направлениям: археография работы, русская дореволюционная историография, историография

. I. Лю Чжисяо. Вэйву'эрцзу лиши. - История уйгуров. - Пекин: Жэнь-минь чубаньшэ, 1985, тт. 1-2.

2. Чжуньгэ'эр шилюэ. - История джунгаров. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1985.

3. Ш Бао и др. Синьцзян лши цунхуа. - Записки по истории Синьцзяна. - Урумчи: Синьцзян жэньминь чубаньшэ, 1985.

советского периода, зарубежная историография. Применительно к каждой группе источников и литературы указывается их документальная (собственно фактологическая), методологическая и историографическая ценность.

Глава П. Государство Якуб-бека: генезис и особенности функционирования. Материал данной главы представляет собой общий анализ государственного образования Якуб-бека, особенностейфункцио-нирования его различных общественных институтов. Дается хронология захвата Якуб-беком власти в Восточном Туркестане. Отмечается, что Якуб-бек фактически силой захватил власть в Восточном Туркестане, воспользовавшись разобщенностью независимы! феодальных владений. В борьбе за власть Якуб-бек сделал ставку на пришлый инородческий элемент - наемников (преимущественно выходцев из Кокандского ханства, Афганистана и припамирских владений) и перешедшую к нему на службу часть местной духовной и светской знати.

Объединение Якуб-беком страны под жесткой централизованной властью шло путем подавления вооруженного сопротивления местного населения. К 1867 г. под контролем Якуб-бека оказалась практически вся Кашгария. В 1870 г. он покоряет Дунганский султанат, предел его экспансии в восточном направлении. После покорения страны Якуб-беку пришлось вести затяжную борьбу с мятежными сановниками из числа местных феодалов, подавлять многочисленные восстания коренного населения. Отсутствие политической стабильности и социально-экономическая напряженность являлись характерными чертами жизни кашгарского общества в период правления Якуб-бека.

На основе вышеизложенных положений делается вывод о том, что государство Йэттишар образовалось не в ходе уйгуро-дунганского восстания 1862-1864 гг., а несколько позже - примерно к 1867 г., когда Якуб-беку удалось поставить под свой контроль значительную часть Восточного Туркестана и создать основы новой государственной структуры. Созданное Якуб-беком образование по существу представляло собой типичное феодально-тескрагическое государство, тип правления и организация власти в котором представляли военную диктатуру. Хронологические рамки существования государства Якуб-бека определяются периодом 1865-1878 гг., причем указывается, что государство продолжало определенное время существовать и после смерти Якуб-бека.

Во втором разделе главы более подробно рассматривается механизм функционирования государственного аппарата Якуб-бека и отдельных государственных институтов. Подчеркивается совершенно

особое, привилегированное положение армии и духовенства. Отмеча-'ется, что распад Йэттишара начался именно с разложения армии и недовольства священнослужителей политикой, проводимой правителем страны.

. Глава Ш. Политика Англии в отношении государства Якуб-бека. В первом разделе - "Цели, задачи и аппарат внешней политики Англии в отношении Восточного Туркестана", - отмечено, что английское проникновение в йэттишар осуществлялось в рамках общей центрально-азиатской политики Великобритании второй половины XIX в. Стремление Англии к преобладанию в Восточном Туркестане определялось рядом военно-политических и торгово-экономических факторов. Подробно рассматривается внешнеполитический аппарат (центральный и колониальный), привлекавшийся к реализации "кашгарской" политики.

Во втором разделе - "Механизм формирования британской политики", - основное внимание уделяется деятельности двух основных политических "центров" - Лондона и Калькутты, формировавших британскую политику в Восточном Туркестане. Дается краткая характеристика взглядов британских правящих деятелей - Палмерстона, Дар-би, Дизраэли, Гладстона на "восточный вопрос", политику страны в центральноазиатском регионе. Отмечено личное участие королевы Виктории в событиях "кашгарского вопроса". На основе документальных источников раскрывается характер деятельности англо-индийской администрации Британской Индии в отношении Восточного Туркестана.

В третьем разделе - "Развитие политики Англии в Восточном Туркестане в период правления Якуб-бека", - рассматриваются основные этапы эволюции британского внешнеполитического курса в отношении государства Йэттишар в 60-70-е гг. XIX в.

Первый этап (1865-1868) представлял собой своего рода политическую "рекогносцировку" и включал в себя действия по всестороннему изучению государства Яку а-бека и оценки перспектив развития торгово-экономических и политических отношений с ним в плане общей английской стратегии в Центральной Азии. Второй этап (18681870) включал мероприятия английских властей по установлению прямых контактов и связей с правителем Йэттишара. В течение этого этапа происходила выработка общей стратегии, определение целей и задач британской политики в отношении государства Якуб-бека. Третий этап (1870-1872) характеризуется усилением борьбы Англии с Россией за политическое и торгово-экономическое преобладание в Восточном Туркестане. Четвертый этап (1872-1876) - период

наибольшей активности англичан в Йэттишаре при устойчивой ориентации администрации Якуб-бека на развитие отношений с Англией и Турцией. Пятый этап (1876 - весна 1878) связан с изменением приоритетов британской политики в Центральной Азии и ослаблением английского влияния в Йэттишаре.

В разделе показана эволюция взглядов на "кашгарский вопрос" вице-королей Индии - Дж.Лоуренса, Мэйо, Нортбрука и Литтона. С приходом к власти в Калькутте новой администрации, как правило, происходила и смена приоритетов внешнеполитической деятельности в отношении соседних стран региона. Неизменным оставался основной курс - утверждение британского влияния в Центральной Азии.

Британское проникновение в Восточный Туркестан началось в начале XIX в. Антицинское восстание и приход к власти Якуб-бека объективно способствовали становлению целостной, государственной политики. "Кашгарская" политика Англии являлась составной частью дипломатических, военно-политических и экономических мероприятий британского капитализма в Центральной Азии. Она протекала на историческом фоне острого англо-русского соперничества в регионе.

Зародившись как самостоятельное направление британской внешней политики в Центральной Азии, к середине 70-х гг. XIX в. "кашгарская" политика постепенно стала составной частью общего политического курса Англии в отношении цинского Китая. В связи с этим невозможно рассматривать всю совокупность британских мероприятий в отношении государства Якуб-бека вне связи с политикой Великобритании в Китае.

При поддержке британского правительства расширялись всесторонние связи Османской империи с государством Якуб-бека. Признание последним сюзеренитета Высокой Порты (союзницы Англии в "восточном вопросе") способствовало усилению английских позиций в Восточном Туркестане. Для Великобритании Османская империя являлась удобным посредником в контакте с мусульманскими странами Среднего Востока и Центральной Азии. Вместе с тем, британские власти, опасаясь неконтролируемого роста влияния панисламистских идей в регионе, придерживались принципа "дозированного" развития турецко-кашгарских связей.

На основе анализа значительного объема исторических документов в работе впервые в советской историографии представлен процесс развития англо-кашгарских связей. Особое внимание уделено "ключевым" событиям двусторонних отношений: миссиям Р.Шоу(1868г.), Р.Шоу и Д.Форсайта (1870 г.), Д.Форсайта (1873-1874 гг.),

назначению представителя в Кашгар, а также усилиям британских властей по сохранению власти Якуб-бека накануне решающих операций войск Цзо Цзунтана в Кашгарии.

Развитие англо-кашгарской торговли представлено материалами миссий и отчетов торговых агентов, консулов и финансовых служб Британской Индии. Системное изложение англо-кашгарских торговых отношений на основе впервые вводимых в научный оборот цифровых данных существенно расширило рамки работы.

В британской политике в отношении государства Якуб-бека превалировали преимущественно военно-стратегические расчеты, нежели экономические, при определенной значимости последних (особенно на этапе формирования политических подходов). В британской политике в Восточном Туркестане был сделан ряд серьезных ошибок и просчетов - переоценка возможностей авторитарного режима Якуб-бека удержать контроль над страной, игнорирование "китайского фактора" и др. С падением Якуб-бека интерес британского капитализма к Восточному Туркестану не ослабел, он в значительной степени усилился ввиду обострения англо-русского соперничества в Центральной Азии ("памирский кризис", афганское разграничение, тибетская проблема), борьбы за влияние в стратегически важном районе региона. Политика Англии в Восточном Туркестане более позднего периода - конца XIX - начала XX вв., в своей идейной конфигурации и практическом наполнении в значительной степени опиралась на исторический опыт взаимоотношений с Якуб-беком.

Глава 1У. Политика России в отношении государства Якуб-бека.

В первом разделе главы - "Специфика русско-китайских отношений и "кашгарский вопрос" отмечается особый исторический характер отношений между Россией и Китаем, что не могло не отразиться на всей системе русско-китайских отношений применительно к событиям в Восточном Туркестане в период правления Якуб-бека. Активность политики России в Восточном Туркестане была обусловлена специфической военно-политической обстановкой в центрально-азиатском регионе, нараставшим англо-русским соперничеством и др. факторами.

Политика России существенно отличалась по своим целям и задачам от политики Англии. Правящие крути России никогда не признавали Якуб-бека законным владетелем Восточного Туркестана, не оказывали ему поддержки политическими, экономическими и военными средствами. Политика России, как это видно из широкого круга документальных источников, не представляла собой проявления

"агрессии" и посягательства на территориальную целостность" Китая.

В разделе "Англо-русские противоречия в Центральной Азии и государство Якуб-бека" рассматривается процесс тесной взаимосвязи и взаимозависимости "кашгарской" политики царизма от состояния англо-русских отношений в регионе. Для России, имевшей с Восточным Туркестаном общую границу, устоявшуюся систему традиционных трансграничных связей и одинаковые этнические группы (казахи, уйгуры, киргизы, таджики), объединенные общностью исторически сложившейся хозяйственной жизни и религией ислама, Кашгар был более "осязаемым"-, более "предметным" в плане политических реальностей и конкретных внешнеполитических целей и задач, чем для Британской Индии.

Обострение англо-русских противоречий в Центральной Азии неизбежно приводило к усилению политической нестабильности в отношениях двух стран в Восточном Туркестане.

Третий раздел главы - "Цели, задачи и военно-политический аппарат внешней политики России в Восточном Туркестане" фокусирует основное внимание на рассмотрении узловых вопросов политического курса правящих кругов России в отношении государства Якуб-бека.

Выделяется шесть основных этапов эволюции политического курса царских властей в Восточном Туркестане в 60-70-е гг. XIX в.

Первый этап (1865-1868) - Российская империя в результате обширных территориальных приобретений в Средней Азии вошла в непосредственное соприкосновение с государством Якуб-бека. В этот период действия царской администрации сводятся преимущественно к рекогносцировочным действиям в Восточном-Туркестане, выяснению политического состояния края после уйгуро-дунганского восстания 1862-1864 гг., способности Цинского правительства к восстановле- -нию в обозримой перспективе контроля над утраченной территорией. В этот же период происходят перше, несанкционированные центральными властями контакты Туркестанской администрации с Якуб-беком.

Второй этап (1868-1871) - происходит общее ухудшение русско-кашгарских отношений, попытки русских властей к урегулированию двусторонних отношений дипломатическими средствами успеха не имели. Агрессивность Якуб-бека вынудила царские власти принять ряд мер превентивного характера (оккупация Илийского края, усиление воинских контингентов на границах с Йэттишаром).

Третий этап (1871-1872) характеризуется эффективными действиями русской дипломатии, что в сочетании с силовым давлением

заставило Якуб-бека заключить русско-кашгарский договор.

Четвертый этап (1872-1874) - политические задачи России в Восточном Туркестане стали приобретать все более реальные очертания, направленные на "нейтрализацию" формирующегося близ рус-ких пределов очага политической и военной опасности. Обострение русско-кашгарских отношений в связи с окончательной ориентацией Якуб-бека на Англию.

Пятый этап (1874-1876) - действия России сводились преимущественно к получению всесторонней информации о политическом и экономическом положении Йэттишара, состоянии его армии и активности английской и турецкой агентуры. В этот период.с Якуб-беком поддерживались отношения на уровне, обеспечивающем относительную безопасность русских владений в Средней Азии. Одновременно военно-политическое руководство России изучает вероятный характер действий в случае активизации усилий Цинского правительства по восстановлению контроля над Восточным Туркестаном.

Шестой этап (1876-1878) - окончательно формируется принципиальный подход русских властей к "кашгарской проблеме", основная идея которого предусматривала всестороннюю помощь китайскому правительству. В этот же период осуществлялись мероприятия по установлению первых контактов с новой цинской администрацией в Кашгаре, предпринимались усилия по преодолению последствий разгрома государства Йэттишар (прием в русских пределах остатков дунганских войск, армии Якуб-бека, мирных беженцев; сношения с цинской администрацией по вопросу недопущения истребления захваченного населения и др.).

Для осуществления политики России в отношении государства Якуб-бека был задействован обширный аппарат учреждений и ведомств как центрального (МИД, Военное ведомство, министерства финансов и внутренних дел), так и местного подчинения (приграничные генерал-губернаторства и штабы приграничных военных округов). Видное место в событиях вокруг государства Якуб-бека сыграли Императорское русское географическое общество и объединения российских промышленников и торговцев.

На основе широкого круга документальных источников, прежде всего архивных, рассматривается процесс формирования внешнеполитического курса Российской империи в Восточном Туркестане, степень вовлеченности в него торгово-промышленного капитала и военно-помещичьей бюрократии.

В "кашгарских событиях" 60-70-х гг. XIX в. приняли деятель-

ное участие лвди, ставшие впоследствии видными политическими и военными деятелями страны, крупными учеными: А.Н.Куропаткин, А.В.Каулъбарс, М.Д.Скобелев, Н.М.Пряевальский, М.В.Певцов и др. Эффективность российской внешней политики в Восточном Туркеста-. не в период правления Якуб-бека в немалой степени определялась участием сталь одаренных и энергичных деятелей, которые стояли у основ российской дипломатической службы в Восточном Туркестане и на долгие годы утвердили в ней свой специфический "туркестанский" стиль.

В главе с привлечением многих документальных источников рассматриваются история заключения русско-кашгарского договора 1872 г., "илийский вопрос" и его прямая взаимосвязь с "кашгар-ским вопросом", а также ход и основные-итоги военно-политических миссий в Кашгар П.Рейнталя, А.В.Каульбарса и А.Н.Куропаткина. Значительное место отводится показу помощи, оказываемой Россией Китаю в восстановлении контроля над Восточным Туркестаном.

Анализ исторических источников и документов, относящихся к политике России в Восточном Туркестане, позволяет сделать вывод о ее активном, но в то же время сбалансированном и гибком в подходах характере. В своим целях и задачах она строилась с учетом опыта мирных, неконфронтационных отношений с Китаем и острого соперничества с Англией в регионе Центральной Азии. Говоря о результативности внешней политики России в Восточном Туркестане, следует отметить, что при всех имевшихся издержках она, в целом, обеспечила выполнение главных внешнеполитических задач¡способствовала безопасности юго-восточных рубежей страны и административному устройству в областях вновь образованного Туркестанского генерал-губернаторства, не допустила усиления британского военно-политического влияния в Кашгаре и создала позитивные условия для дальнейшего диалога с Китаем.

В заключении диссертант резюмирует итоги своего исследования и суммирует основные выводы.

Подводя итоги всей совокупности рассматриваемых в .диссертации вопросов, следует отметить, что у Англии и России в Восточном Туркестане имелись различные политические, торгово-экономические и стратегические интересы и, как следствие этого, различные цели, задачи и приоритеты внешней политики. .

Британская политика преследовала в Йэттишаре цели, позволявшие обеспечивать совокупность экономических, политических и военно-стратегических интересов в этой стране. Приоритетность

этих целей последовательно менялась на различных этапах от торгово-экономического влияния к военно-стратегическому доминированию. Основными средствами британской политики служили торговая экспансия, дипломатия и потенциальная готовность к использованию военной силы.

Политика Англии в Восточном Туркестане велась в контексте ее общей центральноазиатской стратегии. В периоды, когда в действиях английских властей превалировало стремление к "активному" курсу в Кашгаре, происходило заметное обострение противоречий в Центральной Азии, ухудшались англо-русские и англо-китайские межгосударственные отношения. Конечные цели британской политики в йэттишаре не были достигнуты в силу причин объективного и субъективного характера.

Как следует из приводимого в исследовании материала, торговая политика Англии не принесла желаемого результата, поскольку недостаточно опиралась на реальные экономические возможности британского и англо-индийского торгово-промышленного капитала, дезориентировалась и дезорганизовывалась отсутствием достоверной экономической информации о рынках Восточного Туркестана. Определенное влияние на эффективность торговой политики оказали конкурентная борьба российского капитала и факторы, сковывающие развитие торговли - экономические, военно-политические и физико-географические.

Крупные ошибки были сделаны непосредственно при разработке общей концепции взаимоотношений, анализе сущности политических процессов в йэттишаре и вокруг него, а также в планировании и реализации конкретных внешнеполитических мероприятий. Значительные просчеты были сделаны при оценке возможностей Якуб-бека сохранит! власть над страной и в результате длительного периода игнорирования "китайского фактора". Отрицательно сказались на действиях английских дипломатов частая смена политических приоритетов и разногласия в руководстве в подходах к "кашгарскому вопросу".

События в Восточном Туркестане в период правления Якуб-бека наглядно показали, что англо-русское соперничество в Центральной Азии не всегда принимало форму ожесточенного противостояния, опасной конфронтации, скорее, наоборот, для него были характерны многочисленные компромиссы, поиск путей заключения взаимовыгодных соглашений. Вполне допустимо предположить, что англо-русские отношения в Азии строились в соответствии с концепцией установле-

язя "сфер влияния" при одновременном обеспечении надежного контроля за соблюдением вводимого статус-кво.

Рассматривая итоги внешней политики России в Восточном Туркестана в период господства Якуб-бека, следует отметить, что она являлась составной частью общей центральноазиатской политики правительства в 60-70 гг. XIX в. Развитие русско-кашгарских отношений определялось политическими задачами внутреннего характера (административное устойство вновь образованного Туркестанского генерал-губернаторства), противодействия английской экспансии в регионе Центральной Азии, а также спецификой отношений с Китаем. Значительное место в формировании "кашгарской политики" царского правительства сыграли экономические интересы торгово-промышленных кругов России. Успех русской политики в Кашгаре в значительной степени опирался на торговое влияние российских купцов и промышленников в Йэттишаре, взаимозависимость и общность экономической жизни по обес стороны границы. Основными средствами русской политики в отношении государства Якуб-бека являлись дипломатические усилия, развитие двусторонних торговых отношений, демонстрация военной мощи.

Политика России в отношении государства Якуб-бека планировалась и осуществлялась с привлечением разветвленного административного и военно-политического аппарата, показавшего свою довольно высокую эффективность и продуктивность. Хотя, безусловно, последнее ограничивалось общими изъянами самодержавия, как общественно-политической системы. На примере решения "кашгарского вопроса" видно, как складывалась система взаимодействия Военного ведомства и Министерства иностранных дел в решении военно-политических вопросов в Центральной Азии. Активную роль сыграл "ташкентский" центр русской центральноазиатской политики, осуществлявший весь комплекс конкретных военно-политических мероприятий в Йэттишаре.

Существенно сказался на итогах "кашгарской политики" фактор русской военной силы в Центральной Азии: доминирование на Пами-рах и в Тяньшане, наличие воинских контенгентов близ кашгарских пределов и в районе Или, частые демонстрационные действия, а также успехи русских войск в войнах с Бухарой, Хивой и Кокаццом оказали значительное влияние на исход политической борьбы вокруг Кашгара.

Оценка итогов внешней политики России в отношении Восточного Туркестана в 60-70 гг. XIX в. была бы неполной без вывода о том, что идеология и практика этой политики не только исходила из исторического опыта мирного, неконфронтационного характера русско-китайских отношений прошлого, но и объективно создавала перспективу их благоприятного развития в будущем.

Основные положения диссертации изложены в следувдих работах автора:

1. Армия Восточного Туркестана в период правления Якуб-бека (1865-1877). Вестник Академии наук КазОСР, 1988, № I, 0,4 п.л., совместно с Колесниковым A.A.

2. Восточный Туркестан: загадки военной истории. Проблемы военной истории народов Востока. - М.: Наука, 1988, вып. I, 0,2 п.л.

3. К вопросу о политической организации общества в государстве йэттишар в Восточном Туркестане (1865-1878). Тезисы докладов и сообщений У Всесоюзной тюркологической конференции. -Фрунзе: Илим, 1988, 0,1 п.л.

4. Китайский источник XIX в. о разгроме государства Якуб-бека в Восточном Туркестане. Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. ХХП годичная научная сессия

ЛО ИВ АН СССР (доклады и сообщения). - М.: Наука, 1989, ч. I, . 0,3 п.л.

5. "Тарих'и Хотан" - хроника войн Якуб-бека. Проблемы военной истории народов Востока. - Л.: Наука, 1990, 0,8 п.л., совместно с Ануфриевым О.М.

6. Политика Англии в отношении государства Якуб-бека. Из истории международных отношений в Центральной Азии. - Алма-Ата: Гылым, 1990, 1,5 п.л.

7. "Тарих'и Хотан" Мухаммада Аляма о событиях 1864 г. в Синьцзяне. Из истории международных отношений в Центральной Азии. - Алма-Ата: Гылым, 1990, 1,2 п.л., совместно с Ануфриевым О.М.