автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная поддержка семьи в современных условиях: региональный аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Краско, Мария Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная поддержка семьи в современных условиях: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Краско, Мария Геннадьевна

Введение

Глава 1 Методологические подходы к анализу содержания и особенностей социальной поддержки семьи в современных условиях

1.1 Социальная поддержка как специфическая система взаимодействия социальных субъектов

1.2 Сущность и противоречия организации социальной поддержки семьи в современных условиях

Глава 2 Региональные особенности содержания и организации социальной поддержки семьи

2.1 Семья как субъект социальной поддержки в современных условиях

2.2 Региональные особенности социальной поддержки семьи 127 Заключение 153 Литература

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Краско, Мария Геннадьевна

Актуальность темы исследования вызвана тем, что современный мир характеризуется динамичными изменениями всех сфер жизнедеятельности человека. Создаются новые ситуации, требующие оперативного внесения изменений в привычную систему взаимодействия различных социальных субъектов. Начавшийся в конце 2008 года мировой экономический кризис потребовал переосмысления многих процессов, происходящих в экономике, политике, отношениях между странами. Возникла необходимость искать эффективные варианты смягчения негативного влияния кризиса не только на экономику отдельных государств, но и положение больших и малых общностей, отдельных граждан.

Семья относится к той малой группе, на жизнедеятельность которой особым образом оказывают влияние все те проблемы, которые социуму приходится решать в условиях рецессии и поиска вариантов успешного выхода; из нынешней сложной экономической ситуации. Рост безработицы, снижения уровня доходов создает большие трудности с реализацией семьей ее основных функций. Вновь ухудшается демографическая ситуация, снижаются возможности решения жилищной проблемы, возрастает напряженность в отношениях между супругами, родителями и детьми.

Так как многим семьям трудно самостоятельно разрешить возникающие в их жизнедеятельности проблемные ситуации, государство создает и развивает систему социальной защиты, помощи, поддержки этой малой группы. Формируются особые взаимодействия между семьей и теми организациями, которые содействуют преодолению ею возникших трудностей. В этом взаимодействии семья может выступать как в роли объекта, пассивно принимающего ту помощь, которая обеспечивает ее сохранение, реализацию основных функций, так и активного субъекта, стремящегося мобилизовать все свои ресурсы для достижения уровня устойчивого функционировании и развития. В связи с этим, актуальность представленного исследования заключается в анализе тех факторов, которые обеспечивают переход семьи из 3 объекта в полноправный субъект взаимодействия с теми организациями, которые оказывают ей конкретные виды социальной поддержки.

Еще одной актуальной проблемой является выявление тех условий, при которых социальная поддержка становится эффективным средством восстановления семьей способности самостоятельно преодолевать различные трудности. Когда четко определены критерии, на основании которых семьей предоставляется социальная защита, либо оказывается помощь, или социальная поддержка, тогда возникает взаимодействие на принципах взаимовыгодного партнерства. Семья умело использует получаемые средства для восстановления своей самостоятельности в разрешении сложных жизненных ситуаций, а государство, местная власть рационально используют имеющиеся у них ресурсы для постоянного возрастания количества семей, не нуждающихся в социальной поддержке или помощи. Значимость решения данной задачи существенно возрастает в условиях современного экономического кризиса, когда, с одной стороны, федеральная и местная власть вынуждены оказывать помощь, поддержку большему количеству семей. С другой стороны, обостряется проблема ограниченности самих возможностей государства предоставлять в желаемом размере ту поддержку, в которой нуждаются многие семьи.

Возникает необходимость специального социологического анализа тех противоречий в осуществлении социальной поддержки семье, которые были до кризиса, и значительно усиливаются в период его развертывания. Теоретическое и эмпирическое исследование проблем эффективного взаимодействия между различными органами власти, общественными организациями и семьей при оказании ей социальной поддержки позволяет не только повысить ее эффективность, но и более рационально использовать финансовые и материальные средства, выделяемые для этой работы. Также появляется возможность иначе решать задачи подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, самостоятельно преодолевающей типичные жизненные трудности, с которыми она сталкивается в процессе своего функционирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Семья и те изменения, которые происходят в ней последние десятилетия, активно изучаются представителями разных наук. Демографические аспекты ее функционирования и развития исследуются А.И. Антоновым, Л.П. Богдановой, А.Г. Волковым, В.В. Елизаровым, А.И. Кузьминым, В.М. Медковым, В.И. Переведенцевым, JI.JI. Рыба-ковским, Г.Г. Силласте и другими. Выделены основные факторы, влияющие на реализацию семьей репродуктивной функции, определены основные способы формирования установок семьи на обеспечение расширенного воспроизводства населения.

Экономические проблемы рассматриваются в работах Е.И. Балдици-ной, А.А. Овсянникова, Н.М. Римашевской, JI.JL Корняк, Л.Т.Шинелевой и др. Ими исследованы основные факторы, обеспечивающие реализацию семьей своей хозяйственной функции, выявлены типичные проблемы, которые возникли у семьи в материальном обеспечении в условиях перехода к рыночной экономике.

Семья характеризуется особыми психологическими отношениями между супругами, родителями и детьми. Специфика этих отношений изучается С.Т.Агарковым, С.А. Беличевой, Э.В. Виноградской, С.В. Ковалевым, JI.M. Прокофьевой, B.C. Торохтием, З.А. Янковой. В их работах исследована возрастающая роль морально-психологических факторов в создании сплоченной, способной к самостоятельному преодолению возникающих трудностей семьи.

Семья как особый клиент социальной работы исследуется в трудах JI.C. Алексеевой, Е.Ю. Алешиной, P.M. Ахмадинурова, Дж. Бариз, С.В. Дармоде-хина, Г.И. Климантовой, Ф.А. Мустаевой, И.И. Осиповой, O.JI. Потрикеевой, М.В. Раджаевой, З.Х. Саралиевой, А.В. Старшиновой, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг, Е.Р. Ярской —Смирновой. Выделены как типичные проблемы организации эффективной социальной поддержки, помощи семье, так и те изменения, которые необходимо осуществить для повышения эффективности социальной работы с различными категориями семей.

Специфика социологического подхода к изучению семьи представлена в работах А.И. Антонова, Е.С. Баразговой, Ю.А. Васильчука, Ю.Р.Вишневского, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голода, Т.А. Гурко, А.И. Григорьева, М.С. Мацковского, А.В. Меренкова, Г.И. Осадчей, JI.M. Панкова, Б.С. Павлова, JLJL Рыбцовой, П.А. Сорокина, А.А. Тараданова, Е.М. Черняк. Исследователями выявлено состояние и основные противоречия функционирования и развития семьи в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Вопросы организации социальной поддержки семьи рассматриваются О. Ю.Арсентьевой, Б.Н. Алмазовым, А.В. Артюховым, В.Н. Архангельским, P.M. Ахмадануровым, Е.Б. Бреевой, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехиным, З.П. Замараевой, Е.Ф. Лаховой. З.Х. Саралиевой, А.В. Старшиновой, В.Ф. Туринским, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской - Смирновой. В их работах определены те типичные проблемы, которые возникают при осуществлении социальной защиты, помощи, поддержки различным категориям семей в процессе становления рыночных отношений в нашей стране.

Анализ современной научной литературы обнаружил, что проблема сущности и эффективных форм осуществления социальной поддержки семьи, особенно в условиях начавшегося в конце 2008 года мирового экономического кризиса, является недостаточно разработанной в социологическом плане и требует более глубокого научного осмысления с учетом региональных особенностей ее разрешения.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие государства, местной власти и семьи при оказании ей социальной поддержки в условиях современного экономического кризиса.

Предметом исследования - региональные особенности осуществления социальной поддержки различных категорий семей на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Целью работы является изучения социальной поддержки семьи как особого вида социального взаимодействия с учетом региональных особенностей ее осуществления в современных условиях.

Достижение поставленных целей обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач:

- выяснения сущности и содержания социальной поддержки как особого субъект-субъектного взаимодействия;

- изучение основных факторов, обеспечивающих становление семьи как субъекта социальной поддержки со стороны федеральных, местных органов власти и общественных организаций;

- исследование потребностей различных категорий семей в разных видах социальной поддержке и эффективных способах ее предоставления в условиях современного экономического кризиса;

- выявление ориентаций и установок специалистов по социальной работе на поиск эффективных способов оказания социальной поддержки различным категориям семей в современных условиях .

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения теории социального взаимодействия П.А. Сорокина, формирования потребностей личности А. Маслоу, системы детерминации человеческой деятельности, общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, а также междисциплинарный и системный подходы к исследованию социальных явлений, процессов и отношений.

Эмпирической базой работы стали материалы исследований, проведенных автором в 2005-2009 годах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Использовались количественные и качественные методы сбора социологической информации. Методом анкетирования было опрошено 1650 взрослых представителей разных по социальным характеристикам семей по трехступенчатой квотной выборке; методом экспертного опроса 120 работников учреждений социальной защиты населения. Методом глубинного ин7 тервью опрошено 55 клиентов учреждений социальной защиты населения. Осуществлен контент-анализ документов федерального и регионального уровня, регулирующих порядок организации социальной поддержки семей, попавших с трудную жизненную ситуацию.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе сущности социальной поддержки как особого субъект-субъектного взаимодействия с учетом региональных особенностей ее предоставления различным категориям семей в современных условиях.

- дано авторское определение социальной поддержки как такого взаимодействия социальных субъектов, когда один из них, проявляя собственную активность в преодолении различных трудностей, получает помощь от других субъектов для ускорения процессов социальной реабилитации, связанной с восстановлением самостоятельности в своем функционировании и развитии;

- впервые выделены основные этапы восстановления семьей умения самостоятельно преодолевать возникающие трудности: признание наличия кризисной ситуации, выявление причин снижения способности к решению внутренних проблем без обращения к другим субъектам, создание программы выхода из сложного положения, повышение уровня сплоченности, активная деятельность по использованию внутренних резервов социальной реабилитации;

- обоснованно, что в настоящее время предоставление социальной поддержки семье не предполагает выявление уровня ее активности в самостоятельном преодолении возникших трудностей, не изучается потенциал саморазвития, самоорганизации в совершенствовании всех видов семейных отношений;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что в настоящее время большинство семей, независимо от места проживания, характеризуются наличием иждивенческой позицией по отношению к субъектам, которые оказывают ей социальную поддержку, считая, что ее должны получать 8 все, независимо от уровня доходов, собственной активности в разрешении сложных жизненных ситуаций;

- показано, что региональные различия в осуществлении социальной поддержки семьи проявляются в следующем: возможностях местного бюджета предоставлять большую по размерам материальную поддержку, увеличивать перечень тех жизненных ситуаций, в которых она оказывается, в активности самого населения самостоятельно преодолеть возникшие трудности, в поиске учреждениями социальной защиты населения эффективных способов осуществления этой деятельности;

- обоснованно, что многие социальные работники нуждаются в специальных знаниях, обеспечивающих эффективное сотрудничество с семьей в процессе совместного поиска способов повышения ее самостоятельности в осуществлении социальной реабилитации в современной социально-экономической ситуации;

- разработаны рекомендации по осуществлению эффективной социальной поддержки семьи в условиях кризиса и преодоления его последствий.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов, во-первых, в понимании самой сущности социальной поддержки и выделении системы показателей, при наличии которых возможно ее эффективное использование для повышения уровня самостоятельности семьи в преодолении возникающих у нее сложных жизненных ситуаций. Во-вторых, в выявлении оптимальных вариантов организации взаимодействия федеральных и местных органов власти с семьей при предоставлении ей различных видов социальной поддержки. В-третьих, в понимании роли региональных особенностей, влияющих на содержание и способы осуществления социальной поддержки семье в условиях современного экономического кризиса и преодоления его последствий. В-четвертых, в использовании в других регионах страны накопленного в ХМАО-Югра опыта решения актуальных проблем повышения эффективности социальной поддержки семьи.

Предложенные рекомендации могут использоваться при создании федеральных и региональных программ совершенствования социальной поддержки семьи в современных условиях, а также при разработке курсов: «Социология семьи», «Социальная работа с семьей», «Семейная терапия».

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы автор излагал на различных научно-практических международных и региональных конференциях: «Социальные проблемы семьи в регионе: возможные пути их решения». // Материалы XII окружных научных социальных чтений Сургут, 2007; «Семья в современном обществе» // Всероссийская научно-практическая конференция, Магнитогорск, 2007; «Современная семья: реальность, проблемы и перспективы социального обслуживания». // XIII окружные социальные чтения, Сургут, 2008; «Совершенствование системы непрерывного образования: стратегическое партнерство государства и бизнеса». // 5 Всероссийская конференция, Екатеринбург, 2008; «Система социально - реабилитационной работы с семьей» // Всероссийская научно-практическая конференция Москва, 2008; «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии». // Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2008; «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» //12 международная конференция памяти профессора JI.H. Когана, Екатеринбург, 2009.

Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная поддержка семьи в современных условиях: региональный аспект"

Заключение

Проведенное комплексное исследование содержания, основных противоречий социальной поддержки семьи как особого вида взаимодействия этой малой группы с государством, местной властью, общественными организациями и лицами выявило ряд теоретических и практических проблем ее трактовки и осуществления. Пока отсутствует в самой теории социальной работы четкое понимание существенных отличий в содержании, направленности и конечных результатов таких видов социальных взаимодействий, как защита, помощь, поддержка семьи. Не разработаны конкретные показатели, на основе которых определяют необходимость использования того или иного вида взаимодействия социума с семьей для решения тех жизненных ситуаций, в которой оказались супруги, родители и дети.

Это ведет к тому, что возникают особые социальные, экономические и психологические проблемы как самого понимания социальной поддержки, так и ее использования разными по материальному положению, статусу, потенциалу самостоятельного преодоления возникающих трудностей семей. Подавляющее большинство населения, как показали наши исследования, воспринимают государство как субъект, который должен обязательно оказывать разные виды содействия семье, независимо от ее индивидуальных особенностей. При этом считается, что сами размеры оказания самой материальной, психологический, педагогической и иных видов поддержки не имеют границ. Поддерживать нужно любую семью, независимо от того, нуждается ли она в какой-либо поддержке или помощи.

Возникает социальное взаимодействие, построенное на принципах иждивенчества, когда семья выступает не в качестве субъекта, а объекта оказания некой благотворительности со стороны социума. Более того, само нынешнее законодательство создает такое отношение граждан к государству, местным органам власти. Изначально декларируются определенные размеры пособий, льгот, субсидий и других видов социальной поддержки, помощи, независимо от материального положения семьи и наличия у нее потребности в конкретных видах и размерах самой поддержки.

Семья самими законами поставлено в положение объекта, у которого не выясняют потенциал самостоятельного преодоления возникших трудностей и не повышают его в процессе умелого использования получаемых от государства средств. Отсутствует ориентация и установка на диалог между семьей и органами социальной защиты по совместному определению содержания, размеров, срока предоставления такой социальной поддержки, которая обеспечит существенное возрастание потенциала самостоятельного разрешения имеющихся у семьи проблем. Такому взаимодействию, как показали исследования, в большинстве случаев не учат ни саму семью, ни тех специалистов, которые работают с ней.

В результате возникают большие проблемы в экономической составляющей социальной поддержки. Большинство семей ориентируются на то, что отпускаемые на эту деятельность средства должны постоянно возрастать. При этом помощь и поддержку должны получать все семьи в разных размерах, независимо от их материального положения. Естественно, что такой подход ставит государство, местную власть в ситуацию, когда определенная часть населения, имеющая низкие доходы, будет всегда недовольна размерами получаемой помощи. Сами отпускаемые на эту работу бюджетные средства не могут бесконечно возрастать.

Негативные психологические последствия заключаются в том, что у значительной части населения превалирует, как показали наши исследования, ориентация на постоянные требования к федеральной, местной власти, предприятиям по увеличению размеров пособий, льгот, субсидий. Не возникает установки на постоянный поиск внутренних резервов самостоятельного решения семьей периодически возникающих у нее проблем материального, психологического и иного порядка. Следовательно, необходимо существенно изменить существующее законодательство и сам порядок взаимодействия с семьей при оказании ей конкретных видов социальной поддержки. Она долж

155 на оказывается дифференцированно с учетом реальных усилий семьи по самостоятельному преодолению кризисных ситуаций.

За годы рыночных реформ создана повсеместная система оказания социальной защиты и помощи семьям, попавшим в трудное положение. Однако только недавно стали приниматься в отдельных регионах законодательные акты, направленные на осуществление эффективной социальной поддержки семьи на основе разработанных ею планов социальной реабилитации, обеспечивающей восстановление самостоятельности малой группы в разрешении возникающих проблем.

Исследования выявили общее и особенное в осуществлении на региональном уровне различных видов социальной поддержки. ХМАО-Югра по многим показателям выступает в качестве одного из ведущих регионов по возможностям организации эффективной социальной поддержки различным категориям семей. Экономический потенциал региона, а также постоянный инновационный поиск способов оказания действенной поддержки семей позволяло до кризиса обеспечить устойчивое уменьшение количества нуждающихся в содействии со стороны специалистов учреждений социальной защиты населения. Нынешний кризис не уменьшил размеры самой социальной поддержки, но она чаще стала превращаться в социальную помощь, так как увеличивается количество семей, не готовых самостоятельно решать возникающие проблемы.

Исследования, проведенные до кризиса и на начальном этапе его проявления, позволили выработать ряд конкретных рекомендаций:

1. Разработать систему критериев, на основе которых органы федеральной и местной власти определяют необходимость предоставления отдельным семьям либо социальной поддержки, либо помощи на основе совместной с семьей определения эффективных способов использования получаемых средств для социальной реабилитации, обеспечивающей восстановления способности к самостоятельному преодолению малой группой возникающих трудностей.

2. Основным направлением социальной поддержки должно стать снижение числа семей, нуждающихся в ней на основе выработки у взрослых ее представителей навыков самостоятельного разрешения трудных жизненных ситуаций.

3. Необходимо активизировать деятельность федеральной и местной власти по созданию условий для самореализации взрослых членов семьи в профессиональном труде на основе создания рабочих мест на различных производствах в каждом регионе. Те, кто обеспечивает материальное положение семьи, должны иметь возможности удовлетворения ее материальных и духовных потребностей собственными заработками, а не пособиями и льготами.

4. Организовать постоянный мониторинг эффективности предоставления различным категориям семей тех или иных видов социальной поддержки.

5. Разработать и апробировать в ряде школ региона элективный курс по обучению учащейся молодежи методам организации сплоченной, способной к самостоятельному разрешению возникающих проблем'семье. Создать методические пособия по освоению молодыми семьями технологий сплочения малой группы, сохранения здорового морально-психологического климата, самостоятельного выхода из кризисных ситуаций.

6. Организовать изучение опыта различных регионов страны по осуществлению различных видов социальной поддержки семье, а также более активно пропагандировать результаты их инновационной деятельности в этой сфере.

7. Муниципальным образованиям необходимо увеличить объём информации из официальных источников (местное телевидение, радио и пресса, стенды в учреждениях, буклеты) о видах социальной поддержки, возможностях участия в социальной жизни поселений, имеющихся вакансиях и т.п. Информация о каждом виде социальной поддержки должна быть исчерпывающей и подаваться в удобной для семей форме. Поэтому особое внимание

157 необходимо уделить расширению и насыщению сети информационных стендов, выпуску информационных бюллетеней и листовок, адресной почтовой рассылке информации о видах поддержки и обо всех процедурах, необходимых для её получения. Необходимо повсеместное создание электронной базы данных, с содержанием которой каждая семья сможет познакомиться в интернете.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная поддержка семьи в современных условиях: региональный аспект"

На правах рукописи

Краско Мария Геннадьевна

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2009

003480650

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

А В Меренков,

доктор философских наук,

профессор

3 X Саралиева доктор исторических наук, профессор И Г Неудачи на

кандидат социологических наук

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (г Челябинск)

Защита состоится 3 ноября 2009 г в 15 часов на заседании совета Д 212 286 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького» по адресу 620000, г Екатеринбург, К-83, пр Ленина, 51, комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им А М Горького

Автореферат разослан « 02 » октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор социологических наук, профессор ^

Кораблева Г Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования вызвана тем, что современный мир характеризуется динамичными изменениями всех сфер жизнедеятельности человека Создаются новые ситуации, требующие оперативного внесения изменений в привычную систему взаимодействия различных социальных субъектов Начавшийся в конце 2008 года мировой экономический кризис потребовал переосмысления многих процессов, происходящих в экономике, политике, отношениях между странами Возникла необходимость искать эффективные варианты смягчения негативного влияния кризиса не только на экономику отдельных государств, но и положение больших и малых общностей, отдельных граждан

Семья относится к той малой группе, на жизнедеятельность которой особым образом оказывают влияние все те проблемы, которые социуму приходится решать в условиях рецессии и поиска вариантов успешного выхода из нынешней сложной экономической ситуации. Рост безработицы, снижения уровня доходов создает большие трудности с реализацией семьей ее основных функций Вновь ухудшается демографическая ситуация, снижаются возможности решения жилищной проблемы, возрастает напряженность в отношениях между супругами, родителями и детьми

Так как многим семьям трудно самостоятельно разрешить возникающие в их жизнедеятельности проблемные ситуации, государство создает и развивает систему социальной защиты, помощи, поддержки этой малой группы Формируются особые взаимодействия между семьей и теми организациями, которые содействуют преодолению ею возникших трудностей В этом взаимодействии семья может выступать как в роли объекта, пассивно принимающего ту помощь, которая обеспечивает ее сохранение, реализацию основных функций, так и активного субъекта, стремящегося мобилизовать все свои ресурсы для достижения уровня устойчивого функционировании и развития В связи с этим актуальность представленного исследования заключается в анализе тех факторов, которые обеспечивают переход семьи из объекта в полноправный субъект взаимодействия с теми организациями, которые оказывают ей конкретные виды социальной поддержки

Еще одной актуальной проблемой является выявление тех условий, при которых социальная поддержка становится эффективным средством восстановления семьей способности самостоятельно преодолевать различные трудности Когда четко определены критерии, на основании которых семье предоставляется социальная защита либо оказывается помощь, или социальная поддержка, тогда возникает взаимодействие на принципах взаимовыгодного партнерства Семья умело использует получаемые средства для восстановления своей самостоятельности в разрешении сложных жизненных ситуаций, а государство, местная власть рационально используют имеющиеся у них ресурсы для постоянного

возрастания количества семей, не нуждающихся в социальной поддержке или помощи Значимость решения данной задачи существенно возрастает в условиях современного экономического кризиса, когда, с одной стороны, федеральная и местная власть вынуждены оказывать помощь, поддержку большему количеству семей С другой стороны, обостряется проблема ограниченности самих возможностей государства предоставлять в желаемом размере ту поддержку, в которой нуждаются многие семьи

Возникает необходимость специального социологического анализа тех противоречий в осуществлении социальной поддержки семье, которые были до кризиса, и значительно усиливаются в период его развертывания Теоретическое и эмпирическое исследование проблем эффективного взаимодействия между различными органами власти, общественными организациями и семьей при оказании ей социальной поддержки позволяет не только повысить ее эффективность, но и более рационально использовать финансовые и материальные средства, выделяемые для этой работы Также появляется возможность иначе решать задачи подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, самостоятельно преодолевающей типичные жизненные трудности, с которыми она сталкивается в процессе своего функционирования и развития

Степень разработанности проблемы. Семья и те изменения, которые происходят в ней последние десятилетия, активно изучаются представителями разных наук Демографические аспекты ее функционирования и развития исследуются А И Антоновым, Л П Богдановой, А.Г Волковым, ВВ. Елизаровым, А И. Кузьминым, В.М. Медковым, В И Переведенцевым, Л Л. Рыбаковским, Г Г Силласте и другими Выделены основные факторы, влияющие на реализацию семьей репродуктивной функции, определены основные способы формирования установок семьи на обеспечение расширенного воспроизводства населения

Экономические проблемы рассматриваются в работах Е И Бадцициной, А А Овсянникова, Н М. Римашевской, ЛЛ Корняк, Л Т Шинелевой и др. Ими исследованы основные факторы, обеспечивающие реализацию семьей своей хозяйственной функции, выявлены типичные проблемы, которые возникли у семьи в материальном обеспечении в условиях перехода к рыночной экономике

Семья характеризуется особыми психологическими отношениями между супругами, родителями и детьми Специфика этих отношений изучается С.Т Агарковым, С А Беличевой, Э В Виноградской, С В Ковалевым, Л М Прокофьевой, В С Торохтием, 3 А Янковой В их работах исследована возрастающая роль морально-психологических факторов в создании сплоченной, способной к самостоятельному преодолению возникающих трудностей семьи

Семья как особый клиент социальной работы исследуется в трудах Л С Алексеевой, Е Ю Алешиной, Р М Ахмадинурова, Дж Бариз, С В Дармодехина, Г И Климантовой, Ф А Мустаевой, И И

Осиповой, О Л Потрикеевой, М В Раджаевой, 3 X Саралиевой, А В Старшиновой, Е И Холостовой, Т В Шеляг, Е Р Ярской-Смирновой. Выделены как типичные проблемы организации эффективной социальной поддержки, помощи семье, так и те изменения, которые необходимо осуществить для повышения эффективности социальной работы с различными категориями семей

Специфика социологического подхода к изучению семьи представлена в работах А И Антонова, Е С Баразговой, Ю.А Васильчука, Ю Р Вишневского, Ю А Гаспарян, С И Голода, Т А Гурко, А И Григорьева, М С Мацковского, А В Меренкова, Г И Осадчей, Л М Панкова, Б С Павлова, Л JI Рыбцовой, П А. Сорокина, А А Тараданова, Е М Черняк Исследователями выявлено состояние и основные противоречия функционирования и развития семьи в современных социально-экономических и социокультурных условиях

Вопросы организации социальной поддержки семьи рассматриваются О Ю Арсентьевой, Б Н Алмазовым, А В Арпоховым, В Н. Архангельским, Р.М Ахмадануровым, Е Б Бреевой, Т А. Гурко, С В Дармодехиным, 3 П Замараевой, Е Ф Лаховой, 3 X Саралиевой, А В Старшиновой, В Ф Туринским, Е И Холостовой, Е Р Ярской-Смирновой В их работах определены те типичные проблемы, которые возникают при осуществлении социальной защиты, помощи, поддержки различным категориям семей в процессе становления рыночных отношений в нашей стране

Анализ современной научной литературы обнаружил, что проблема сущности и эффективных форм осуществления социальной поддержки семьи, особенно в условиях начавшегося в конце 2008 года мирового экономического кризиса, является недостаточно разработанной в социологическом плане и требует более глубокого научного осмысления с учетом региональных особенностей ее разрешения

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие государства, местной власти и семьи при оказании ей социальной поддержки в условиях современного экономического кризиса

Предметом исследования - региональные особенности осуществления социальной поддержки различных категорий семей на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Целью работы является изучение социальной поддержки семьи как особого вида социального взаимодействия с учетом региональных особенностей ее осуществления в современных условиях

Достижение поставленных целей обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач:

- выяснения сущности и содержания социальной поддержки как особого субъект-субъектного взаимодействия,

- изучение основных факторов, обеспечивающих становление семьи как субъекта социальной поддержки со стороны федеральных, местных органов власти и общественных организаций,

- исследование потребностей различных категорий семей в разных видах социальной поддержке и эффективных способах ее предоставления в условиях современного экономического кризиса,

- выявление ориентаций и установок специалистов по социальной работе на поиск эффективных способов оказания социальной поддержки различным категориям семей в современных условиях

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения теории социального взаимодействия П А Сорокина, формирования потребностей личности А Маслоу, системы детерминации человеческой деятельности, общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, а также междисциплинарный и системный подходы к исследованию социальных явлений, процессов и отношений.

Эмпирической базой работы стали материалы исследований, проведенных автором в 2005 - 2009 годах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Использовались количественные и качественные методы сбора социологической информации Методом анкетирования было опрошено 1650 взрослых представителей разных по социальным характеристикам семей по трехступенчатой квотной выборке, методом экспертного опроса 120 работников учреждений социальной защиты населения Методом глубинного интервью опрошено 55 клиентов учреждений социальной защиты населения Осуществлен контент-анализ документов федерального и регионального уровня, регулирующих порядок организации социальной поддержки семей, попавших с трудную жизненную ситуацию

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе сущности социальной поддержки как особого субъект-субъектного взаимодействия с учетом региональных особенностей ее предоставления различным категориям семей в современных условиях

- дано авторское определение социальной поддержки как такого взаимодействия социальных субъектов, когда один из них, проявляя собственную активность в преодолении различных трудностей, получает помощь от других субъектов для ускорения процессов социальной реабилитации, связанной с восстановлением самостоятельности в своем функционировании и развитии,

- впервые выделены основные этапы восстановления семьей умения самостоятельно преодолевать возникающие трудности признание наличия кризисной ситуации, выявление причин снижения способности к решению внутренних проблем без обращения к другим субъектам, создание программы выхода из сложного положения, повышение уровня

сплоченности, активная деятельность по использованию внутренних резервов социальной реабилитации,

- обосновано, что в настоящее время предоставление социальной поддержки семье не предполагает выявление уровня ее активности в самостоятельном преодолении возникших трудностей, не изучается потенциал саморазвития, самоорганизации в совершенствовании всех видов семейных отношений;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что в настоящее время большинство семей, независимо от места проживания, характеризуются наличием иждивенческой позиции по отношению к субъектам, которые оказывают ей социальную поддержку, считая, что ее должны получать все, независимо от уровня доходов, собственной активности в разрешении сложных жизненных ситуаций,

- показано, что региональные различия в осуществлении социальной поддержки семье проявляются в следующем возможностях местного бюджета предоставлять большую по размерам материальную поддержку, увеличивать перечень тех жизненных ситуаций, в которых она оказывается, в активности самого населения самостоятельно преодолеть возникшие трудности, в поиске учреждениями социальной защиты населения эффективных способов осуществления этой деятельности;

- обосновано, что многие социальные работники нуждаются в специальных знаниях, обеспечивающих эффективное сотрудничество с семьей в процессе совместного поиска способов повышения ее самостоятельности в осуществлении социальной реабилитации в современной социально-экономической ситуации,

- разработаны рекомендации по осуществлению эффективной социальной поддержки семьи в условиях кризиса и преодоления его последствий

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов, во-первых, в понимании самой сущности социальной поддержки и выделении системы показателей, при наличии которых возможно ее эффективное использование для повышения уровня самостоятельности семьи в преодолении возникающих у нее сложных жизненных ситуаций Во-вторых, в выявлении оптимальных вариантов организации взаимодействия федеральных и местных органов власти с семьей при предоставлении ей различных видов социальной поддержки В-третьих, в понимании роли региональных особенностей, влияющих на содержание и способы осуществления социальной поддержки семье в условиях современного экономического кризиса и преодоления его последствий В-четвертых, в использовании в других регионах страны накопленного в ХМАО-Югра опыта решения актуальных проблем повышения эффективности социальной поддержки семьи

Предложенные рекомендации могут использоваться при создании федеральных и региональных программ совершенствования социальной поддержки семьи в современных условиях, а также при разработке курсов «Социология семьи», «Социальная работа с семьей», «Семейная терапия»

Апробация диссертационной работы Основные положения работы автор излагал на различных научно-практических международных и региональных конференциях «Социальные проблемы семьи в регионе возможные пути их решения» // Материалы XII окружных научных социальных чтений Сургут, 2007, «Семья в современном обществе» // Всероссийская научно-практическая конференция, Магнитогорск, 2007, «Современная семья реальность, проблемы и перспективы социального обслуживания» // XIII окружные социальные чтения, Сургут, 2008, «Совершенствование системы непрерывного образования- стратегическое партнерство государства и бизнеса» И 5 Всероссийская конференция, Екатеринбург, 2008, «Система социально-реабилитационной работы с семьей» // Всероссийская научно-практическая конференция Москва, 2008, «Социальная работа в XXI веке современные методы и технологии» // Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2008, «Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования» //12 Международная конференция памяти профессора JIН Когана, Екатеринбург, 2009

Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им АМ Горького.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы Библиографический список включает 149 наименований

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов

В первой главе «Методологические подходы к анализу содержания и особенностей социальной поддержки семьи в современных условиях» проводится теоретический анализ проблемы, раскрывается содержание понятий «социальная поддержка», «социальная защита», «социальная помощь» Выделяются основные особенности и механизмы осуществления социальной поддержки семьи со стороны различных социальных субъектов до возникновения мирового экономического кризиса, негативно

сказавшегося на экономическом положении многих россиян, и в условиях современной стадии его протекания

Параграф 1 1 «Социальная поддержка как специфическая система взаимодействия социальных субъектов» посвящен рассмотрению основных подходов в экономической, юридической, социологической литературе, в трудах по организации социальной работы с населением к трактовке понятий «социальная защита», «социальная помощь», «социальная поддержка»

Диссертант отмечает, что многозначность на уровне обыденного сознания понятия «социальная поддержка» создает трудности в его научной трактовке. Также сложность категориального исследования заключается в том, что сами понятия «помощь», «защита», через которые трактуется суть поддержки как особого социального взаимодействия, также имеют несколько значений Многие исследователи четко не различают эти понятия по содержанию тех процессов, которые ими обозначаются.

В работе выделяется общее и особенное в тех взаимодействиях, которые обозначаются терминами «защита», «помощь», «поддержка» Общим моментом в деятельности, связанной с защитой, поддержкой, помощью, является то, что потребность в них возникает тогда, когда субъект теряет прежние возможности самостоятельно обеспечить свое существование и развитие

Защита представляет собой активные действия по охране жизни, здоровья субъектов при наличии реальных угроз со стороны различных природных и социальных факторов Защита как особый вид деятельности предполагает наличие трех взаимодействующих между собой сторон. Первой стороной выступает опасность, ее носитель Второй является субъект, не имеющий возможности себя самостоятельно защитить Третьей выступает субъект, берущий на себя обязанность по защите слабых, не способных самостоятельно противостоять опасности Сильный субъект ставит себя между носителем опасности и защищаемым субъектом Тот часто выступает в роли пассивного участника, надеющегося на сохранение себя благодаря активности, бесстрашию сопротивляющегося субъекта Диссертант считает, что понятие «социальная защита» в узком смысле обозначает такое взаимодействия между субъектами, когда один из них оказывается в ситуации угрозы жизни, здоровью, а другой берет на себя обязательство активно бороться с этой опасностью. Итогом должно стать достижение такого положения, когда защищаемый субъект восстанавливает собственную способность к преодолению опасности, или, не имея такой возможности, на протяжении длительного времени остается в положении пассивно принимающего защиту.

В работе дается анализ сущности понятия «социальная помощь» Отмечается, что действия, обозначаемые термином «помощь», возникают между как минимум двумя субъектами, один из которых не обязательно испытывает какую-то угрозу, но не может по разным причинам

самостоятельно восстановить прежнее свое положение или освоить новые требования общественной жизни Помощь характеризуется тем, что нуждающейся в ней субъект выполняет активную роль, выступая в качестве заказчика тех услуг, предметов, действий, которые позволяют ему постепенно преодолеть сложную жизненную ситуацию. Другой субъект должен иметь в наличии нужные для ослабленного субъекта средства восстановления его функционирования и развития

Социальная помощь направлена на решение более сложных по сравнению с социальной защитой задач. Нужно не только обеспечить выживание определенной общности, индивидов, но и создать возможности для активной деятельности по достижению ими желаемого уровня самостоятельного воспроизводства и саморазвития Получающий помощь выступает в первую очередь как потребитель предоставляемых товаров, услуг Если взаимодействие ограничивается только этим, то период получения помощи может быть очень большим Социальная помощь представляет собой двухфазный процесс. На первом этапе «слабый» субъект преимущественно потребляет то, что дает ему более сильный, а на втором требуются совместные действия субъектов, направленные на постоянный рост активности того, кто преодолевает сложную жизненную ситуацию Тогда постепенно сокращаются объемы помощи, меняется ее содержание Помощь извне заменяется на самопомощь Логика данного процесса должна задавать направленность деятельности тех организаций, которые осуществляют социальную помощь различным общностям и индивидам

Важнейшей особенностью социальной поддержки, отличающей этот вид социального взаимодействия от социальной защиты и помощи, заключается в том, что она характеризуется активностью субъекта, направленной на самостоятельное преодоление сложной жизненной ситуации Он пытается использовать имеющиеся у него ресурсы, что позволяет ему не оказаться в положении, когда требуется от кого-то защищаться или просить помощи Однако самостоятельные усилия не дают желаемого результата Тогда возникает потребность в получении недостающих средств от других субъектов Те используют имеющиеся у них возможности для успешного преодоления трудностей, возникших у ослабленного субъекта Происходит соединение активности двух субъектов, действующих в одном направлении Целью такой деятельности становится обеспечение через определенное время полной самостоятельности субъекта, получающего социальную поддержку

Социальная поддержка должна обязательно включать в себя развитие и саморазвитие того субъекта, который ее получает В этом также заключается одно из существенных отличий данного вида взаимодействия от тех, которые определяются понятиями «социальная защита и помощь» Они могут быть направлены только на достижения прежнего уровня существования с помощью других субъектов Социальная поддержка тогда имеет смысл, когда направлена на приобретение человеком новых знаний,

умений, способностей, обеспечивающих такой уровень самостоятельности в преодолении различных трудных ситуаций, когда уже не потребуется обращение к другим субъектам Происходит процесс социальной реабилитации семьи, позволяющей ей успешно справляться с возникающими проблемами Диссертант делает вывод, что социальная поддержка представляет собой такое взаимодействие социальных субъектов, когда один из них, проявляя собственную активность в преодолении трудностей, получает помощь от других субъектов для ускорения процесса социальной реабилитации, связанной с восстановлением самостоятельности в своем функционировании и развитии

Такой подход к трактовке особенностей социальной поддержки позволяет выяснить, какими характеристиками должен обладать тот субъект, который получает социальную поддержку. Прежде всего, его деятельность должна определяться особыми потребностями, которые побуждают к самостоятельному поиску вариантов преодоления кризисной ситуации Это потребности развития и саморазвития, формирующие ориентации и установки на освоение новых способов действий в кризисной ситуации Следующим показателем готовности субъекта к взаимодействию на принципах социальной поддержки является наличие навыков самоорганизации, которые позволяют приобрести умения, необходимые для того, чтобы эффективно воспользоваться социальной поддержкой

К субъекту, ее предоставляющему, также предъявляются особые требования Он должен, во-первых, оценить степень готовности претендента на ее получение умело воспользоваться дополнительными средствами для восстановления своей самостоятельности Во-вторых, эффективность социальной поддержки значительно возрастает, если предоставляющий ее субъект занимается обучением новым способам поведения в кризисной ситуации другого, временно менее самостоятельного субъекта

Социальная поддержка является той формой организации взаимодействия разных по возможностям, силам субъектов, которая, будучи вовремя оказанной, обеспечивает возможность не тратить большие средства на оказание социальной помощи и защиты малых и больших общностей, отдельных граждан

В параграфе 1 2 «Сущность и противоречия организации социальной поддержки семьи в современных условиях» диссертант прежде всего анализирует те факторы современной жизни, которые существенно снижают самостоятельность семьи при разрешении возникающих у нее проблем, вызывая необходимость социальной поддержки ее жизнедеятельности со стороны государства, местной власти

Социологический анализ истории развития семьи с древних времен до наших дней приводит к выводу, что произошли качественные изменения в отношениях между личностью и обществом Вся прежняя история

приобщения человека к культуре характеризовалась тем, что нужно было с помощью социальных норм, общественных институтов принуждать личность подчиняться интересам группы Семья выступала той группой, которая формировала навыки подчинения личности интересам социума Без ее постоянного воздействия обуздать природные инстинкты индивидов было невозможно

Нововведения в труде, общественной, духовной жизни, происходящие уже в течение полутора веков, требуют внутренне раскрепощенного человека, самостоятельно конструирующего свою производственную, семейно-бытовую, досуговую деятельность Возникла иная связь* социум -личность - семья Человек впервые за всю историю приобрел возможность самостоятельно устраивать свою семейную жизнь Но социум до сих пор не создал систему формирования у индивидов навыков умелого использования свободы личных отношений между мужчиной и женщиной Результатом стало резкое увеличение разводов, возрастание количества неполных семей, снижение рождаемости и тд

Проведенный диссертантом анализ показывает, что современная семья должна строиться на принципах и нормах особой самоорганизующейся малой группы, в которой противоречиво сочетаются индивидуальные потребности природного и социокультурного содержания составляющих ее субъектов Их выявление, согласование, реализация в интересах всех и каждого ее представителя составляет сущность управления этой малой общностью

Исходя из проведенного анализа сущности происходящих в семье изменений, диссертант выделить два возможных варианта деятельности тех служб, которые выполняют функции защиты, помощи, поддержки современной семьи Самым простым вариантом является воспроизводство той деятельности, которая прежде осуществлялась на основе родственных связей. Родственники всегда помогали друг друга в кризисных ситуациях Органы социальной зашиты также могут работать по мере обращений к ним представителей семей, нуждающихся в том или ином виде защиты, помощи, поддержки Другой вариант заключается в том, что ведется постоянная планомерная работа по формированию и развитию навыков самоорганизации семейной жизни у взрослых ее представителей

Проведенный диссертантом анализ законодательных актов, регулирующих работу органов социальной защиты, показывает, что в основном используется первый вариант взаимодействия государства с семей Это ведет к тому, что не создана четкая система выявления уровня самостоятельности семьи в преодолении возникших у нее трудностей, не изучается потенциал саморазвития, самоорганизации в осуществлении всех видов семейных отношений Главным условием саморазвития семьи, достижения уровня самостоятельного решения возникающих трудностей как материального, так и психологического характера, является освоение

навыков самовосстановления способности преодолевать кризисные ситуации

Проведенный диссертантом анализ работ, посвященных выявлению условий, при которых социальная поддержка становится эффективным средством обретения семьей вновь способности к самостоятельному функционированию и развитию, показывает, что в них не исследуются механизмы восстановления ее прежнего уровня относительной независимости от других общностей, структур, включая государство Происходит процесс социальной реабилитации семьи В работе выделены основные этапы самовосстановления семьи Этот процесс начинается с обязательного признания членами семьи наличия кризисных явлений, не позволяющих ей существовать в прежнем режиме Уже на этом этапе семье может потребоваться особая психологическая поддержка либо со стороны родственников, друзей, либо специалистов органов социальной защиты населения

Следующим этапом социальной реабилитации является анализ семьей причин возникновения кризисной ситуации Главной из них, чаще всего, является снижение сплоченности семьи в условиях возникновения неожиданных трудностей Диссертант выделяет один из важнейших индикаторов готовности семьи к получению социальной поддержки со стороны различных государственных и общественных структур Он выражается в следующем Если в семье в условиях кризисной ситуации укрепляются отношения взаимной поддержки между супругами, родителями и детьми, тогда различные виды социальной поддержки будут эффективными

Следующим этапом социальной реабилитации является разработка определенной программы возвращения семьей возможностей самостоятельного обеспечения всем ее членам условий для относительно комфортного существования как единой общности Она включает в себя выбор оптимальных вариантов повышения уровня сплоченности на основе выработки общих целей и способов их достижений Социальная поддержка выражается в первую очередь в виде совместного обсуждения со специалистами вариантов преодоления временных трудностей Возрастает уровень самоорганизации семьи, что позволяет ей существенно повысить активность в деятельности, направленной на восстановление потенциала самостоятельного преодоления возникших трудностей

Занимаясь деятельностью по самовосстановлению себя в качестве самодостаточной общности, семья может стать реальным субъектом отношений с теми, кто способен ей оказать в желаемой форме социальную поддержку Смысл и цель социальной поддержки семьи заключается в облегчении, ускорении, оптимизации процесса восстановления ею требуемого современной жизнью потенциала самообеспечения,

самосохранения как единой группы, создания условий для саморазвития всех ее членов

Во всех иных случаях семья выступает в качестве объекта получения помощи или защиты от тех структур, которые могут быть субъектами осуществления этих действий. Они, а не семья, определяют как саму возможность предоставления помощи, защиты, так и размеры, виды, содержание, способы их оказания.

Диссертантом рассмотрены основные факторы, определяющие возможности различных регионов страны в осуществлении эффективной социальной поддержки семьи в условиях современного экономического кризиса Изучение региональных особенностей организации социальной поддержки разным категориям семей позволяет выявить перспективные варианты повышения самостоятельности семьи в разрешении возникающих у нее трудностей То, что создано и успешно реализуется в одной территории, может быть использовано и в других регионах Тем самым особенное становится общим, ускоряя процесс повышения качества организации социальной поддержки во всей стране

Во второй главе «Региональные особенности содержания и организации социальной поддержки семьи» на основе данных социологических исследований выявляется общее и особенное в осуществлении социальной поддержки семьи и разрешении тех противоречий, которые характеризуют этот процесс в современных условиях

В параграфе 2 1. «Семья как субъект социальной поддержки в современных условиях» диссертант, прежде всего, выделяет региональные возможности осуществления социальной поддержки семьи. Высокий уровень экономического развития Ханты-Мансийского автономном округа -Югры обеспечил в 2008 году, до наступления мирового кризиса, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) на уровне развитых стран мира (0,901) Продолжительность жизни в Югре приближается к 69 годам, хотя это зона Севера с неблагоприятным климатом Доля людей, получающих зарплату ниже прожиточного уровня, сократилась в 2,7 раза по сравнению с 2006 годом. Важной особенностью Югры является то, что местная власть 80% бюджета автономного округа расходует на социальные нужды жителей Экономический кризис 2009 года не привел к какому-либо свертыванию принятых прежде программ помощи и поддержки семьи со стороны органов местной власти По всем показателям ХМАО входит в число субъектов РФ -лидеров по объему и стандартам оказываемой социальной помощи и поддержки

Одной из особенностей Югры является то, что в данном регионе проживают малочисленные народы Севера, требующие особой социальной поддержки и помощи для увеличения их численности При рождении каждого ребенка выплачивается с 01 04.2008 года пособие в размере 20 000 руб Активная работа по сохранению здоровья коренных

жителей автономного округа способствовала увеличению их численности за последние пять лет с 28,0 тыс человек до 30,3 тыс человек

Исследования, проведенные диссертантом, показали, что материальные проблемы жизни являются основным фактором, побуждающим семью обращаться в органы социальной защиты за поддержкой и помощью До кризиса различными формами социальной поддержки федеральной и местной власти прямо или опосредованно пользовалась шестая часть населения Югры - 15,5%

Исследования показали, что большинство людей не выделяют факторы, определяющие предоставление семье социальной защиты, помощи или социальной поддержки. 74% опрошенных выступают за предоставление государством и местной властью пособий и льгот, независимо от материального уровня жизни их получателей Только 24% считают, что нужно дифференцированно осуществлять материальную помощь, поддержку, в зависимости от уровня доходов и активности семьи по самостоятельному преодолению возникших трудностей Иждивенческая позиция, которая формировалась все годы советской власти, устойчиво сохраняется в сознании населения не только в ХМАО, но и в других регионах страны

Исследования 2007 года показали, что при решении жизненных проблем семьи в основном рассчитывают на органы государственной власти регионального и федерального уровней (23% и 16% соответственно) Также надеются на помощь органов социальной защиты населения 24% Рассчитывали только на себя, не ожидая какой-либо помощи 23% опрошенных Эти данные по ХМАО сравнимы, в частности, с результатами социологического исследования, проведенного в Челябинской области в 2007 году среди молодых семей горожан и жителей сельской местности, а также в Свердловской области в 2009 году

В активной социальной поддержке в условиях кризиса, по мнению диссертанта, нуждаются те, кто пытался, но не смог самостоятельно найти новое место работы, осуществить ремонт жилья, разрешить семейные конфликты и т п Исследование показало, что 72% жителей Югры, обратившихся в органы социальной защиты в первой половине 2009 года, пытались сами справиться с возникшими у семьи проблемами При этом 34% респондентов заявили о том, что им требуется помощь не выплатами, не самими деньгами, а некоторое содействие, стартовая «подмога» с тем, чтобы люди дальше зарабатывали сами 26% никаких действий по преодолению трудностей не предпринимали Из них 62% указали отсутствие знаний о способах самостоятельного решения семейной проблемы, 36% считают, что их проблемы должно решать государство, а 30% отметили отсутствие сил для самостоятельного решения трудностей

Возникла противоречивая ситуация, заключающаяся в том, что чем больше государство берет на себя обязательств по оказанию отдельных видов социальной поддержки, помощи, чем больше людей считают, что им

самим не нужно мобилизовать собственные силы при разрешении семейных проблем

Диссертант выявил следующие установки на самовосстановление способности семьи самостоятельно преодолевать возникающие трудности в условиях современного экономического кризиса 40% занимаются поиском дополнительных заработков, 24% - ищут новое место работы, 14% -усиливают сплоченность семьи, а 10% - решили сменить место жительства

Исследование выявило еще одно противоречие в ориентациях и установках клиентов учреждений социальной защиты населения С одной стороны, более 60% опрошенных заявили о том, что они нуждаются в знаниях, дающих представление об эффективных способах социальной реабилитации семьи в современных условиях. С другой стороны, только 17% отметили, что они готовы к обучению данным методам Значительная часть семей еще не ориентирована на становление себя в качестве активного субъекта взаимодействия с государством, местной властью на принципах социальной поддержки Многие люди предпочитают отношения, характеризующиеся оказанием органами федеральной и местной власти материальной, психологической, педагогической, юридической и иной помощи. Выгоднее быть получателем определенных законом льгот, субсидий, пособий, а не субъектом, который сам ищет варианты преодоления возникших трудностей и обращается в органы социальной защиты только за поддержкой предпринимаемых им действий При этом считают естественным такое поведение как те, кто имеет низкий уровень доходов, так и те, кто не ограничивает себя в приобретении различных товаров и услуг До кризиса считали, что государство должно выделять еще больше средств для организации социальной поддержки и помощи, 42% опрошенных в ХМАО, а 13% предлагали усилить работу местных властей с теми предприятиями, которые имеют необходимые для этого средства Только 20% выступали за адресную поддержку тем, кто сам проявляет определенную активность в преодолении возникших трудностей

Исследования показали, что региональные особенности не проявляются в методах, которые люди пытаются использовать, чтобы самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию, в которой оказалась их семья

Региональные различия проявляются в следующем Уровень потребности в социальной поддержке определяется доходами населения, зависящими от экономического положения того или иного региона Эффективно работающие в ХМАО предприятия, занимающиеся добычей и первичной переработкой, транспортировкой нефти и газа, позволяют большему числу семей самостоятельно справляться с проблемами, связанными с ремонтом жилья, созданием условий для обучения детей, организацией их отдыха Поэтому до кризиса постоянно уменьшалось

количество семей, обращающихся в учреждения социальной защиты населения за различными видами социальной поддержки

Региональные различия также проявляются в возможностях местного бюджета предоставлять семьям, во-первых, большую по размерам материальную поддержку, направленную на стимулирование рождаемости, содержания инвалидов, малообеспеченных семей и т п Во-вторых, в расширении перечня тех жизненных ситуаций, в которых оказывается разнообразная социальная поддержка В-третьих, в активности самого населения в попытках самостоятельного преодоления возникающих у семьи трудностей В-четвертых, в поиске самими учреждениями социальной защиты населения эффективных способов осуществления социальной поддержки семей

В параграфе 2 2 «Региональные особенности социальной поддержки семьи» показано, что одной из региональных особенностей Югры является наличие в разных городах и крупных поселках специальных комплексных центров социального обслуживания населения Они позволяет оперативно оказать различную помощь и поддержку семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации В них функционирует 27 отделений по работе с семьей и детьми на территории 20 муниципальных образований автономного округа

Региональная специфика социальной поддержки семье выражается, прежде всего, в содержании тех основных направлений, в которых она осуществляется В ХМАО таковыми является всесторонняя поддержка семей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, помощь в ремонте жилья, решении жилищной проблемы молодыми семьями, материальном стимулировании рождаемости, размерах пособий на детей до 3 лет и старше выше федерального уровня Созданы мобильные группы, имеющие возможность оперативно оказать необходимую поддержку, помощь семьей, независимо от места ее проживания в округе

Для преодоления иждивенческой позиции при обращении за социальной поддержкой в 2008 году в ХМАО установлен специальный порядок получения материальных средств для самообеспечения семьи, требующий предоставления индивидуального плана повышения уровня ее доходов

Исследование 2007 года показало, что 27% семей, материальное положение которых улучшилось в течение года, отметили, что в основном это заслуга управления социальной защиты населения, вовремя оказавшегося адресную материальную и иную форму поддержки

Экспертный опрос 2009 года показал, что в условиях кризиса увеличилось количество обращений, вызванных поиском места работы, семейными конфликтами, необходимостью оказания психологической и педагогической поддержки Содержанием самой социальной поддержки при решении проблемы трудоустройства становится формирование у клиентов установки на то, что в условиях кризиса следует снизить свои

потребности в получении работы только по специальности, а также высокооплачиваемой

Как показал опрос экспертов, во-первых, клиенты неохотно говорят о том, что они сами пытались сделать для преодоления возникших трудностей Во-вторых, сами социальные работники не всегда ставят перед собой задачу выявить уровень активности семьи в решении задач социальной реабилитации 80% опрошенных экспертов затруднялись назвать внутренние возможности самостоятельного преодоления семьей возникающих у нее сложных жизненных ситуаций Возникает необходимость дальнейшего совершенствования системы предоставления семьям конкретных видов социальной поддержки со стороны государства, местных органов власти

В Заключении делаются основные выводы по диссертационному исследованию Отмечается, что в настоящее время достаточно успешно реализуются методы осуществления социальной защиты, а также помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации Эффективные методы организации социальной поддержки семьи, обеспечивающие ее социальную реабилитацию, только начинают разрабатываться и апробироваться с учетом региональных возможностей Определены основные направления совершенствования системы оказания социальной поддержки семье как в ХМАО-Югра, так и в стране в целом

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных

ВАК

1 Краско М.Г., Арсентьева О.Ю Развитие социальной поддержки семьи в современных социально-экономических условиях региональный аспект. (Текст) / МГ. Краско, О.Ю. Арсентьева // Известия Уральского государственного университета Серия 3. Общественные науки - 2009, № 1/2 (64). - С. 18-37. (1 пл., авторские не разделены)

2 Краско М Г. Социальная поддержка семьи в условиях кризиса региональные особенности (Текст) / М Г Краско // Вестник Тюменского государственного университета - 2009, № 4 - С 47-57 (0,7 п л )

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы научно-практических конференций

3 Краско МГ Социально-экономическое положение семей группы риска региональный аспект (Текст) / М Г Краско //Социум и власть 2009, № 1 С 20-26 (0,5 п л )

4 Краско М Г. Современное семейное воспитание основные направления развития (Текст) / М Г Краско // Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования - Екатеринбург, 2009 - С 10-15 (0,3 п л)

5 Краско М Г Социальное обслуживание семей (региональный аспект) (Текст) / Краско М Г //Уральская семья, Екатеринбург, 2008, вып 3-С 94-97 (0,3 п л )

6 Краско М Г Социальная поддержка семей с детьми (Текст) / М Г Краско //Социальная защита населения - Ханты-Мансийск, 2008 - С 7-17 (0,6 п л)

7 Краско М Г Инновационные технологии в реализации комплексного подхода в работе с семьей и детьми (Текст) М Г Краско // Система социально-реабилитационной работы с семьей - М, 2008 - С 67-72 (0,3 п л )

8 Краско М Г О социальной поддержке семей, осуществляемой в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре (Текст) / М Г Краско // Современная семья реальность, проблемы и перспективы социального обслуживания - Сургут, 2008 - С 4-9 (0,3 п л )

9 Краско М Г «Паспорт семьи» как эффективное средство выявления ее потребностей в непрерывном образовании (Текст) / М Г Краско // Совершенствование системы непрерывного образования, стратегическое партнерство государства и бизнеса - Екатеринбург, 2008 - С 21-27 (0,3 п л)

10 Краско М Г Адрес детства - Югра (Текст) / МГ Краско - Ханты-Мансийск, 2008 - 100 с (6 п л )

11 Краско М Г Социальная политика и социальная защита в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре (Текст) / М Г Краско // Социальная работа в XXI веке современные методы и технологии - Новосибирск, 2008 -С 31-37 (0,3пл)

12 Краско М Г Особенности предоставления государственной социальной помощи в Югре (Текст) / М Г Краско // Социальная защита населения - Ханты - Мансийск, 2008 -С 8-16 (0,5 п л )

13 Краско М Г Инновационные технологии в социальном обслуживании отдельных категорий насепения (Текст) / М Г Краско // Социальная работа традиции и инновации - Сургут, 2007 - С 7-15 (0,5 п л)

14 Краско М Г Реализация законодательства автономного округа в отношении семьи и детей (Текст) /М Г Краско // Социальные проблемы семьи в регионе возможные пути их решения на современном этапе. -Сургут, 2007 - С 3-15 (0,6 п л )

15 Краско М Г Проблемы стандартизации социального обслуживания населения (Текст) / М Г Краско // Практика социальной работы опыт и проблемы - Сургут, 2006 - С 10-17(0,6пл)

„ f

Подписано в печать 01 10 09 Формат 60x84/16

Уел п л 1,16 Тираж ЮОэкз Заказ №¿66 Отпечатано в типографии ИПЦ «Изд-во УрГУ» 620083, Екатеринбург, ул Тургенева, 4 Тел +7 (343) 350-56-64,350-90-13 Факс +7(343)358-93-06 E-mail press info@usu ru