автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Основные направления рационализации взаимодействия "вуз - предприятие" в условиях формирования рынка труда

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гончарова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Основные направления рационализации взаимодействия "вуз - предприятие" в условиях формирования рынка труда'

Текст диссертации на тему "Основные направления рационализации взаимодействия "вуз - предприятие" в условиях формирования рынка труда"

о

1 > .

1 '-) ..... V

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Основные направления рационализации

взаимодействия "вуз-предприятие" в условиях формирования рынка труда.

22.00.01. - теория, методология и история социологии.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философский наук, профессор-Тощенко Ж.Т.

Москва 199\

План:

Введение 2

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа 19 взаимодействия "вуз-предприятие".

§1. Эволюция идей о роли высшей школы в воспроизводстве 19 рабочей силы.

§2. Методология и методика социологических исследований 33 рынка труда молодых специалистов с высшим образованием, Глава 2. Характеристика основных субъектов взаимодействия 51 "вуз-предприятие".

§1. Функционирование вузов в условиях формирования 51« рыночных отношений.

§2. Специфика деятельности современных предприятий на 69 рынке труда молодых специи, .истов.

§3. Особенности поведения молодых специалистов в процессе 82 подготовки, распределения и использования рабочей силы. Глава 3. Основные тенденции и формы взаимодействия "вуз- 105 предприятие"„

§1. Сравнительный анализ основных типов взаимодействия 105 "вуз-предприятие".

§2. Основные формы взаимоотношений вузов и предприятий. 122 Маркетинг молодых социалистов как механизм рационализации взаимодействия субъектов рынка труда. Заключение. 149

Приложение 1. 160

Приложение 2, 161

Список литературы. 180

Введение.

Актуальность темы исследования.

Развитие в России рыночных отношений оказывает значительное влияние на сферу труда. Особенно наглядно это проявляется в формировании рынка труда, как средства согласования интересов работодателей и наемных работников. На существующий рынок труда прежде всего, влияет то, что современное общество находится в состоянии изменения многих ценностей, критериев эффективности функционирования экономической и социальной сфер, направлений развития человека и общества в целом.

Проблема формирования и развития рынка труда являетсяг чрезвычайно актуальной, но в силу масштабности охватить все ее стороны достаточно сложно. В этой связи, оценив общую ситуацию в данной сфере, автор считает возможным выделить одну из специфических, с точки зрения рынка труда, сторон, а именно взаимодействие высшего образования и производства, что находит более конкретное воплощение во взаимодействии "вуз- предприятие".

Рынок труда находится под воздействием изменений в деятельности государственных, коммерческих, общественных организаций, в их взаимоотношениях между собой. В частности, меняется характер взаимодействия между вузами и предприятиями в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации. Оно приобретает противоречивый характер, затрагивая интересы всего общества.

Новые отношения высших учебных заведений с предприятиями и организациями, отказ от государственной системы распределения, поиск

ресурсов вне государственного финансирования породили широкий круг проблем, которые до недавнего времени в работе учебных заведений практически не возникали. Интерес к ним в настоящее время связан с тем, что во "взрослую" жизнь входит возрастная группа, основная фаза социализации которой пришлась на период становления рыночных отношений в России. Интерес (и в первую очередь практический) к этой теме вызван возникновением такого явления, как безработица. В условиях сокращения рабочих мест выпускники учебных заведений, не имеющие достаточного опыта практической работы, оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп.

То, что рыночные отношения проникают в сферу взаимодействия "вуз-предприятие" и определяют его характер - это реальность, и надо относиться к этому явлению как к факту. Другое дело, каков будет характер этого взаимодействия в новых условиях, примут ли эти отношения сугубо утилитарный и прагматический характер? Как избежать этой опасности, и каков сегодняшний механизм согласования интересов тех, кто действует на формирующемся рынке труда? Эти и другие, вытекающие из них вопросы, обуславливают актуальность темы данной работы.

Происходящие изменения в сфере взаимоотношений "вуз-предприятие" - явление д ; ■ нашей страны новое и малоизученное. Экономика переходного периода характеризуется высокой степенью динамичности и многовариантности развивающихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке для выработки адекватных управленческих решений.

В условиях формирующегося рынка труда обостряется проблема соотношения спроса и предложения, а также занятости молодых

специалистов с высшим образованием. Возникает вопрос о рационализации взаимодействия "вуз-предприятие" при подготовке молодых специалистов высшей квалификации в новых условиях. Это процесс сочетания интересов основных субъектов, действующих в данном сегменте рынка:

- предприятий и организаций;

- вузов;

- молодых специалистов;

- государства.

Исходя из этого, проблему данной работы можно сформулировать следующим образом: направления и методы согласования интересов основных субъектов (вузов и предприятий), действующих на рынке труда молодых специалистов с вы; дим образованием и обеспечение наиболее рационального их сочетания.

Поскольку масштабы государственного регулирования

взаимодействия "вуз-предприятие" сокращаются, предоставляя возможность субъектам (и прежде всего - менеджменту) автономию в управлении трудом, внимание и теории, и практики сосредотачивается на анализе и корректировке взаимоотношений предприятий и вузов. Принятие адекватных управленческих действий, направленных на рационализацию взаимодействия вузов и предприятий в условиях формирующегося рынка труда требует в настоящее время соответствующей исследовательской работы. Подобные исследования помогут в выработке стратегии и тактики регулирования процессов трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Вместе с тем сама постановка проблемы рыночных отношений в сфере воспроизводства рабочей силы является относительно новой. Это обусловлено новизной и сложностью возникающих здесь проблем.

В условиях возрастания практической значимости изучаемой проблематики все эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы исследования.

Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам развития образования, проблемам развития вузов и предприятий в новых условиях хозяйствования и регулирования процессов взаимодействия между ними.

В отечественной литературе уделяется достаточно много внимание тем или иным проблемам, сторонам взаимодействия «вуз- предприятие». Само понимание взаимосвязей между образованием, его институтами и обществом меняется с течением времени и во многом зависит от социально-экономической ситуации в стране. Так, идеи, отражающие роль и значение высшего образования, находят поддержку в периоды оживления экономики, в то время как в период экономических спадов становятся популярными прямо противоположные взгляды.

Проблемы взаимодействия "вуз- предприятие" затрагиваются в социологии образования, социологии молодежи, социологии труда, исследованиях социальной структуры и стратификации.

В отечественной литературе достаточно много работ, посвященных различным аспектам взаимодействия "вуз- предприятие". Для обзора

такой обширной литературы необходимо определить, с какой точки зрения рассматривать поставленные в ней проблемы. В качестве такого основания для сравнения могут выступать: предмет взаимодействия "вуз-предприятие"; субъекты этого взаимодействия; собственно предмет исследования во взаимодействии "вуз- предприятие".

Исторически различные аспекты образования были предметом социологического анализа. Интерес представляют исследования начала XX века, когда выявлялось экономическое, материальное и правовое положение студентов, их сословный состав, вероисповедание учащихся, культурные запросы и политические ориентации (П.Н.Колотинский1, Е.П.Радин2). Стоит отметить работы Н.И.Кареева3, проведенные еще в начале века и посвященные социологическим исследованиям российского университета. В ракурсе социально-статистических исследований образования представляет интерес работа В.Ф.Абрамова4.

В отечественной литературе до середины 80 годов акцент делался на рассмотрении вузов и предприятий как элементов в общей системе управления кадров (повышение образовательного уровня работников через совершенствование системы подготовки, повышения квалификации, переподготовки и т.д.).

В центре внимания в этот период находились следующие проблемы: - Вопросы профессиональной ориентации молодежи (главным образом после окончания средней школы) (работы В.В.Водзинской,

' См.: Колотинский П.Н. Опыт длительного изучения мировоззрения учащихся выпускных классов. - Краснодар, 1929.

2 См.: Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодежи по данным петербургской общестуденческой анкеты 1912 года. - СП6.Д913.

Кареев Н.И. Что такое университетские факультеты?// Воротинцев Н.И. Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших общеобразовательных, специальных и профессиональных учебных заведений России, мужских и женских, правительственных и частных. -СПб, 1909.

4 Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования// Социс. 1996, № 9.

A.Н.Комозина, В.Т.Лисовского, М.Н.Сулейманова, М.Х.Титмы,

B.Н.Шубкина и др.1).

- Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабе. (Г.Н.Григорьянц, И.Е.Заславский, В.А.Кузьмин, В.А.Раянгуи др.2).

- Вопросы рационального использования труда молодых работников (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте, вопросы переподготовки, повышения квалификации работников) (Е.В.Титов, Ж.Т.Тощенко, О.А.Турецкий, Н.С.Шевченко3 и др.).

Изменения в социальном составе учащихся высшей школы исследовали многие социологические центры страны. Рассматривались различные профессиональные группы, и в первую очередь - инженеры. В качестве примера можно назвать исследование молодых инженеров Ленинграда (1965г.) под руководством С.А.Кугеля1. В этом исследование анализировались профессиональные пути молодых специалистов, особенности труда молодых инженеров, профессиональные ориентации выпускников технических вузов Ленинграда.

Если дать обобщенную характеристику научных работ, анализирующих взаимодействие "вуз-предприятие" в период до 80-ых

1 См.: Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. -М, 1985; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. -М.Д990; Титма М.Х., Саар Э.Я. Молодое поколение. -М.Д986; Комозин А.Н., К леико А.И. Популярная социология. -М., 1991; Водзинская В.В. Ориентации на профессии//Социальные проблемы труда и производства. -М., 1970;

2 См.: Заславский И.Е., Григорьянц Г.Н., Кузьмин В.А. Совершенствование организации трудоустройства молодежи в региональных комплексных программах повышения эффективности использования трудовых ресурсов. -М.,1981; Владиславлев П.А. Система образования в европейских странах СЭВ. Экономические и социальные проблемы. -М.,1989; Раянгу В.А., Вяйно. Контингенты подготовки, использование и потребность в кадрах по видам образования. -Таллин, 1983.

3 См.: Титов Е.В. Вопросы рационального использования труда молодежи. -М., 1981; Турецкий O.A., Шевченко Н.С. О комплексном подходе в подготовке молодежи к труду и ее использование в общественном хозяйстве. -М., 1981.

годов, то она будет выглядеть следующим образом: "Необходимость комплексного подхода в подготовке молодежи к труду и ее использование в народном хозяйстве". Т.е. процесс взаимодействия "вуз-предприятие" рассматривался главным образом, как процесс подготовки и использования трудовых ресурсов. Проблемы распределения как таковой не было, так как осуществлялось централизованное распределение и перераспределение трудовых ресурсов "в соответствии с потребностями общества".

Для этого этапа характерно рассмотрение отношений "вуз-предприятие" главным образом через проблемы образования. Кроме того, в качестве основных субъектов взаимодействия в этот период выделялись вузы и предприятия (главным образом производственные), что, на наш взгляд, существенно снижало предметное поле исследований.

С 70-ых годов западная социология также стала проявлять повышенный интерес к социально-профессиональной проблематике'. Вопросы трудоустройства, сокращения молодежного рынка труда были связаны, по мнению западных социологов, с технической революцией и требовали перестройки всей профессиональной подготовки.

Все эти работы послужили первоначальной основой авторского осмысления проблематики ситуации на рынке труда, выработки элементов ее видения применительно к обсуждаемому объекту анализа -взаимодействию "вуз-предприятие" в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации.

1 См.: Кугель С.А. Новое в изучении социальной структуры. -М., 1968 .

2 Анализ этого процесса дан в книге: Young people and social change. / Andy Furlong and Fred Cartmel. Open University Press. Buckingham. Philadelphia. 1997. C.27.

Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли работы, посвященные различным проблемам образования, затронутые в исследованиях М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова1, а также в рамках исследований социальных проблем студенчества (Т.Н.Кухтевич,

A.A. Овсянников, Л.Я.Рубина, Е.А.Якуба2 и др.).

Социальные проблемам образования анализировались в работах

B.В.Водзинской, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, В.А.Ядова,3 и др. Социально-психологические аспекты занятости молодых специалистов частично были представлены в работах Е.В.Александровой, В.А.Иванова, В.П.Оссовского, В.Д.Патрушева4 и др.

Особо хочется отметить исследования 80-ых годов, связанные с началом экономических реформ в России и разработкой идеи непрерывного образования (Н.А.Аитов, П.А.Владиславлев, Е.В.Калинкин3 и др.). Достоинство работ этого периода стал анализ взаимодействия все:-субъектов единого процесса подготовки кадров (начиная со школы и заканчивая производством). Молодой специалист (абитуриент, студент, выпускник) рассматривался в качестве активного субъекта взаимодействия, наряду с вузами и предприятиями.

См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества/отв. ред. РуткевичМ.Н. , Ф.Р.Филиппов. -М., 1978.

2 См.: Рубина Л.Я. Советское студенчество. -М., 1981.

3 См. Человек и его работа / ' ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рогжина, В.А. Ядов а. -М.. 1967; Иконникова Молодежь. Сощ-л игический и социально-психологический анализ. -Л., 197'-Водзинская В.В. ориентация на профессии // Социальные проблемы труда и производства. -М., 1970.

4 См.: Черноволенко В.Ф., Оссовский В.П., Паниотто В.И. Престиж профессии и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. -Киев, 1979; Патрушев В.Д. использование совокупного времени общества (проблемы баланса времени населения). -М., 1978.

5 См.: Аитов H.A., Александров Г.Н., Мавлютов P.P. Высшее техническое образование в условиях НТР. -М.. 1983; Калинкин Е.В. Высшая школа в системе непрерывного образования. -М., 1990.

В последние годы количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы взаимодействия вузов и предприятий в вопросах подготовки молодых специалистов значительно увеличилось. Это, прежде всего, работы Л.Н.Лесохиной, Ф.Э.Шеренги, В.Г. Харчевой1 и многих других, которые вели большую работу по изучению социальных проблем высшей школы и профессиональных ориентаций учащейся молодежи.

Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфер^ образования представлены в работах С.А.Гараниной, В.А.Иванова, А.И.Кравченко, В.С.Магуна2.

Особо хочется отметить работы, посвященные теоретико-методологическим основам становления рынка труда (М.Ш.Баснукаев, А.Э.Зуев, В.Кулаков, А.А.Никифорова, Б.Л.Токарский, Л.М.Романова'' и ДР-)-

Большое значение имеет научная литература, посвященная профессиональной подготовке работников (В.Ф.Ковалевскиг, Л.Д.Ламажапов, А.П.Панкрухин, Р.Е.Тихонов4), планированию высшего

1 См.: Шеренги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.-М., 1997; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. -М, 1990.

2 См.: Магун B.C. Трудовые ценности российского населения //Вопросы экономики. 1996, № 1; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. Историко-критический очерк. -М., 1987; Гаранина С.А. Методологические и методические . основы формирования региональных систем подготовки специалистов в условиях рыночных отношений. -ML, 1992.

3 См.: Баснукаев М.М. Рынок труда и его сущность, -М. 1992; Никифорова A.A. Рынок труда: